За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Таверна «Золотая виверна»


Таверна «Золотая виверна»

Сообщений 301 страница 320 из 325

1

http://s7.uploads.ru/pGWFe.png
Деревянное двухэтажное здание. Не слишком броское, над дверью висит вывеска с изображением непонятного чешуйчатого зверя. Наверное, именно так трактирщик представляет себе этого зверя. Но несмотря на кошмарную вывеску, заведение вполне неплохое. Внутри всегда чисто и убрано, а официантки вежливы и расторопны. Да и меню тут довольно неплохое. Найти можно практически все, начиная от простенькой похлебки и заканчивая изысканными блюдами. Наверно именно поэтому, у  таверны два зала, для богатых гостей и для бедноты. Так же у стойки красуется чучело виверны. Уже истрепанное посетителями и годами. Когда-то оно было выкрашено жёлтой краской, которая должна была придать ему золотой цвет, однако лишь сделала его похожим на фальшивку. Но несмотря на это, его довольно любят посетители.
Так же на втором этаже располагаются жилые комнаты побогаче и победнее. Отличаются они качеством и количеством мебели, а так же обслуживанием клиентов.
Очень часто здесь проходят весёлые пирушки и праздники, хозяин нанимает бардов и менестрелей. А вот драки редки, слишком внушителен охранник  у входа, да стража что периодически сюда захаживает. Им за это доплачивает хозяин. Сам хозяин таверны - молодой человек, не все знают, что вот то симпатичный юноша за стойкой является хозяином. Таверна досталась ему от отца который скончался от болезни. Сейчас юноша учится управляться с таверной, заодно набирая новый персонал. Так что вы можете наняться в работники.

Зал для богатых

http://s2.uploads.ru/Sjc9T.png

Зал для бедных

http://s6.uploads.ru/YpC0V.png

Список НПС-персонала таверны
Состояние таверны на данный момент

0

301

- Да ты садист, Бэй. Ну ладно, я согласен. Ты тоже напивайся, если захочешь...
По лицу Эйнохэила расползлась гадкая и преисполненная радостью за себя, точнее за то, что придумал, улыбка, а глаза сверкали как у ребенка, которому мама, возвращаясь из магазина, должна была принести излюбленную сладость. «Да а сам то! Мне и остается, что только твои подачки в мою сторону поддерживать такими же бешеными. А за напиться, не переживай, мохнатый, сие непременно, так как в трезвом состоянии да еще и с такими мыслями я и близко ни к кому из девушек не подойду!».
- …Еще условие - второй должен наблюдать, а то не честно будет, хоть я и верю тебе. Но такое зрелище! Бэй и девушка... Ммм... Уже предвкушаю, - все не унимался вивариин.
Бэйнар молча закатил глаза, сдувая напавшую на глаза челку, а затем бодро кивнул и придвинулся к столу, положив на него локти и чокаясь с Нериксом кружками. «За встречу, хвостатый!». Мысленно поддержал мужчина тост друга, чуть приподняв свое пиво и уже с нескрываемым и особым трепетом глядя, как вив совершает бросок. «Смотри, как бы мне предвкушать не пришлось! Нерикс и толпень ошалелых детей не менее занимательная картина!». Пока друг кидал кости, Бэй сделал пару больших глотков, как и сам вивариин (что было заметить по приятной напряженности вокруг), затаив дыхание. И вот кости таки легли на стол, открывая взору двойку и пятерку. «Семь», - отметил Эйнохэил и поднял голову, оценивая реакцию Нерикса. Тот по всему видимому был не так уж и опечален, скорее взволнован. Бэйнар даже мог поклясться, что хвост у того сейчас ходуном ходил от радости и неизвестности, кому же из них повезет и кто выйдет победителем.
Мужчина сгреб кости, криво улыбнувшись на слова мохнатого. «О да, я и не помню, когда в последний раз играли!». То, что в своем восторге Бэйнар полностью поддерживал друга, было видно невооруженным взглядом. Перетасовав кубики в руке, Эйнохэил кинул их на стол, с любопытством воззрившись на результат. В эту минуту даже можно было услышать, как глухо бухало сердце в груди, настолько он был взволнован. Ведь игра была не на хухры-мухры!
«Три и… пять! Восемь! Восемь, мать твою! Это так же, как и семь, но на один побольше!!». Бэй вскочил со стула с маниакальной улыбкой во все тридцать два зуба и вдарил кулаком по столу, после чего схватился за свою кружку и отхлебнул темного. «Ну что ж, хвостатый, посмотрим, насколько ты хорош!!».

0

302

И лыбится, и лыбится, гадкий! Можно было бы назвать его гадким котом, но котом тут был кое-кто иной. - Доволен то! Ну и кто из детей согласится на такое? Они же испугаются бухого вивариина, ты что хоть! Ладно, кидай. Посмотрим, на чьей стороне мои кости, - Нерикс хихикнул, видимо, посчитав, что раз кости его, значит, он и должен будет победить. Жаль, что они не живые, а то так бы подговорил их ради того, чтоб увидеть поцелуй Бэя с какой-либо незнакомкой. О, это было бы прекрасным зрелищем.
Нерикс продолжал сидеть, затаив дыхание. В глазах были искорки и предвкушение победы, но... Кот треснулся головой о стол и стукнулся еще раза четыре, но уже чуть слабее, чтоб шишку не набить, а то детишки точно распугаются, а условие не будет выполнено, что ударит по его репутации, как лучшего друга. Вивариин перекатил голову на бок и поднял глаза на Бэя, - И еще маленькую бутылку виски заказать надо... - Нерикс еле поднялся со стола и посмотрел на гадские кубики, - Я вас ненавижу! - Сказал он костям и схапал их обратно в кошелек, чтоб не напоминали ему о его несчастии.
Кот даже не знал, что добавить. Просто покачал головой и шутливо погрозил Бэю пальцем, - Официант, маленькую бутылку виски! - Хотя, он мог бы из карманов кое-что поядовитее взять, но не упарываться же на людях. - Бэй... Это будет ужасно. Слушай... - Нерикс выдул махом кружку пива и закашлялся, - ...ты будешь меня помнить? Ты ведь будешь приходить на мою могилу? - Кот печально посмотрел на пустую кружку, а потом, уже более весело, добавил, - Тогда, напиваюсь, а к утру, когда дети проснутся, ты получишь незабываемое зрелище. Жаль, что я тоже его не забуду. - А вообще, по-хорошему, было бы выспаться.

+1

303

Радости Бэйнара не было предела! Усевшись обратно на стул, он с улыбкой идиота наблюдал за самокаранием своего мохнатого друга, понемногу отпивая из кружки. Жаль, не было фанфар или же красной дорожки, по которой мужчина с превеликим удовольствием прочесал бы, аки победитель, высоко задрав подбородок и встречаемый воображаемыми аплодисментами и свистом. Действительно, по какой-то неведомой причине Эйнохэил с Нериксом давно уже не играли в кости, даже вот так вот, сидя только вдвоем и не говоря уже о больших компаниях в трактирах, где особо на подобные условия никто и не играл. Всех интересовали лишь фунты. Ну, это и было понятным делом. Это тебе не друзья, которые знали чего ты до смерти боишься, и смотреть им, как ты целуешься с первой-попавшейся бабой, не за чем было.
Вспомнив про поцелуй, Бэй еще шире улыбнулся, чувствуя, как что-то внутри отпустило. Обычно в таких случаях поговаривали «камень с души упал». Ну вот наверное это он самый и был, да не просто камень, а валун, потому что даже дышать мужчине стало в разу легче. А вот как себя чувствовал сейчас проигравший Нерикс, можно было представить. Хотя и гадать тут было особо нечего, все было как нельзя красочнее написано на его усатой морде.
- Официант, маленькую бутылку виски! – Обреченным голосом произнес вив, делая заказ.
«Не, ну чего сразу маленькую то? Брать, так как следует!», - издевательски подумал Бэйнар, облокотившись одной рукой на стол и положив на нее голову.
- …Бэй... Это будет ужасно…
«Нет, ну а это уже наглежь!». Выпустив кружку темного из руки, Эйнохэил возмущенно указал на себя пальцем, вытянув губы в трубочку и импровизируя поцелуй, надо было заметить, что хорошо хоть не взасос. После нескольких секунд кривляний, Бэй сделал вид, что сплюнул в сторону и вопросительно кивнул в сторону хвостатого, будто бы спрашивая: «По тебе так твой вариант лучше был бы?». Естественно, в глазах Бэйнара мелькала тень издевки над проигравшим, но дружеская.
- ...ты будешь меня помнить? Ты ведь будешь приходить на мою могилу? Тогда, напиваюсь, а к утру, когда дети проснутся, ты получишь незабываемое зрелище. Жаль, что я тоже его не забуду, - все никак не унимался вивариин.
Мужчина с серьезным видом утвердительно закивал, следом выдавив из себя молчаливый смешок и махнув рукой на Нерикса. «Ай, да ладно тебе, мохнатый! У меня тоже есть много чего незабываемого, которое я бы с радостью стер себе из памяти, а тут подумаешь, несколько минут в окружении детишек!».
«Ладно уж, не падай духом, Нерикс. Пару-тройку минут, и ты свободен. А в твоем будующ будущем состояние ты этого даже и не заметишь! Да и дети, авось, да нормальные попадутся. Но смотри мне, чтобы хотя бы дополз до них, а не развалился мешком картошки посреди площади».
Бэй протянул листок вивариину, начав уплетать заказанную ими ранее отбивную. «Да, все же мясо под кружку пива это нечто!».

0

304

Нет, не красной дорожки или фанфар было жаль! Было жаль Нериксу самого себя! Ну как так можно было просто взять предложить эту ужасную игру, а потом в ней же и проиграть? Не зря кот недолюбливал эти ваши азартные игры. берешь, такой, доверяешься своим же кубикам, и получаешь шиш на постном масле или и того хуже что-то. В данный момент было то самое "и того хуже".
- Ну, что ты смотришь? - Нерикс изобразил Бэя, только в зеркальном виде, тоже подложив под себя голову. - Просто ты завидуешь, что дети любят глупого кота, который зачем-то иногда играет в кости. - Хоть как-то Нерикс решил выправить сложившуюся ситуацию в свою сторону.
Нерикс сощурил глаза в "улыбке", глядя на кривляния друга, - Ну а че? Взял бы покрасивее и поприятнее, не слюнявую. Типа тебе бы не приятно было? - Кот изображал саму серьезность, хотя в душе покатывался со смеху, мечтая увидеть Бэя, идущего против своего страха.
- Ладно, сейчас главное до утра дожить, - Нерикс начал уплетать свой кусок отбивной, - Побольше еды - поменьше виски и немного сна, а потом еще немного алкоголя. Ну, а дальше немножко детей, и мы расчитались.
Через пару минут, подошла и девушка с бутылкой, которую Нерикс сразу же откупорил и сделал пару глотков, поморщившись и закусив куском мяса, - Слышь, садист. Будешь? - Он протянул другу бутылку с крепким напитком, - Ночь я портить себе не хочу перед трудным утром и делать утро еще труднее, прошу разделить эту бутылку со мной! - Не дождавшись ответа, вивариин забрал бутылку обратно и снова глотнул, после чего, вернул бутылку обратно Бэю, если тот захочет таки разделить с ним горечь. А еще тот начал стросить что-то, а Нерикс подумал, что там издевательства. К счастью, там больше было поддержки в сказанном. - А... - Кот плюхнул себе в кружку немного напитка. - Да пофиг, хоть позабавимся. Кстати, ты ночью спать или как? - Кот откинулся на стул, - Не привыкать. Потом еще что похуже устроим, - Он хихикнул и принялся дальше лопать мяско. Голова уже захмелела, дети отошли на второй план, ибо в голову уже какие-то философские мысли пошли, а страх притупился в какой-то мере.

0

305

- Просто ты завидуешь, что дети любят глупого кота, который зачем-то иногда играет в кости…
«Ну да, ну да, зависти полные штаны, мохнатый», - сделав небольшой перерыв в еде, Бэй уставился на Нерикса, слегка улыбаясь и поддакивая его словам короткими кивками.
- …Ну а че? Взял бы покрасивее и поприятнее, не слюнявую. Типа тебе бы неприятно было? – С серьезным тоном проговорил вив, посмотрев на мужчину.
«Издеваешься? Ну-ну, хоть как-то компенсировать свой проигрыш надо». Эйнохэил спокойно облокотился о спинку стула и скрестил руки на груди, держа в одной из них кружку с пивом и на минуту задумавшись над словами хвостатого друга. Нет, конечно же он мог найти симпатичную, и не отрицал, что в каждом городе красивых девушек было не мало, и да, Тейар побери, ему было бы приятно! От подобных мыслей по всему телу пробежали мурашки, заставив Бэйнара заерзать на стуле. Но что было бы потом? Одернув себя, дабы не углубляться в подобного рода размышления, мужчина сделал несколько больших глотков, словно это могло помочь ему запихать начавшие возникать в голове образы куда поглубже. Мужчина не боялся того, что женщины могли что-либо сделать ему, а наоборот, что мог сделать им он сам, опираясь на его ночные кошмары. А чтобы не думать об этом, надо было откидывать и мысли о том, что ему вообще было бы приятно хоть что-то, связанное с женщинами. И если бы не глухой звук от поставленной на стол бутылки, вернувший Бэя в реальность, он бы мог загрузиться и снова сорваться, лишь потому, что Нерикс заикнулся о столь щекотливой теме, и то, касаясь ее вскользь.
- … Слышь, садист. Будешь?
Эйнохэил покосился на предложенную ему выпивку, только сейчас замечая, что темного у вивариина давным-давно уже не осталось. Видимо и он сумел задеть друга, да хорошенько, потому как в обычное время хвостатый так быстро пойло не лакал. Бэйнар покрутил в руке кружку, стараясь не пролить пиво, что служило своеобразным ответом виву, что он пока что воздержится от его щедрого предложения. Вообще картина складывалась довольно-таки интересная, друзья будто бы поменялись местами, что касалось и выпивки и проявленной реакции, вкупе с захлестнувшими их эмоциями. «Не-е-е», - мужчина отрицательно повертел головой, давая понять Нериксу, что спать не намеревался. По крайней мере, пока действовал бальзам. Он вернулся к столу и начеркал пару строк. «Я тогда уж тут посижу, или в комнате. Во всяком случае, найду чем себя занять. А ты отдыхай, если хочешь. У меня вон, еще целая книжка о блохастых балаболах». Бэй усмехнулся. Глядя на мохнатого, можно было понять, что тому уже дало, так как смех стал совсем иным. «Не, это не дело. Если сейчас эта котовья рожа нажрется до зеленых соплей, я его, как минимум, день вытянуть никуда не смогу». Допив пиво, Эйнохэил дотянулся до бутылки виски, плесканув себе немного и поставив остатки рядом с собой. «Ты хотя б про лавку то не забыл? Или предпочтешь весь день с детьми провести? Кстати, чего ты там после то рассказать намеревался?». Мужчина перевернул листок так, чтобы Нерикс мог прочитать, и одним глотком усадил налитое, поморщившись от горького послевкусия. «А вискарь то паленый у них».

+1

306

Выпитая кружка с такой скоростью дала сразу о себе знать, учитывая еще тот факт, что это было еще и непривычным для вивариина. В голове уже прилично так шумело, он бы даже сказал, что ему уже хорошо и весело стало, несмотря на эти гадские кубики. Виски, кстати, тоже хорошо шел в глотку, это на фоне то такой проблемы. Кстати, кот с радостью бы нашел детей и ночью, а кто ж их выведет ночью в пыли купаться? Разве что, Нерикс бы вывел погулять, да только детей то у него нет.
На предложение выпить Бэй отказался. А это значит, что можно нажираться от души. - Кот сделал еще один душевный глоток, поставив бутылку обратно, - Что так? Мне же скучно будет напиваться, я буду философствовать, а ты будешь на другой волне! - Выдал пьяный Нерикс, оперившись локтями на стол. - Кстати, надо бы че-то замутить эпическое... Например, разбогатеть и захватить мир. Как тебе? Ведь... Ведь лес у меня... Но если подумать, лес не резиновый. Нужен весь мир и все такое. - Нерикс еще раз тяпнул бутылку и глотнул из нее.
Кот взял бумажку Бэя и, с трудом фокусируясь на написанном и пытаясь вникнуть в суть написанного, перечитал ее раза три или четыре, пока не дошло, что там друг ему сказал такого, - Я тогда уж тут посижу, или в комнате. Во всяком случае, найду чем себя занять. А ты отдыхай, если хочешь. У меня вон, еще целая книжка о блохастых балаболах.
- Аэээ... Если ты сидеть, то и я за компанию, - Виву уже было глубоко насрать на недалекое будущее, оценивал ситуацию он уже как-то неадекватно. Хотелось пить еще больше и творить какие-нибудь чудеса. Да тот же ужас с детишками и котом! Уже какая-то движуха! - И не балаболов, а чудесных и неподражаемых вивариинов, - Нерикс усмехнулся. - О, а я уж думал, что одному придется пить это. А че это... Ну, будем еще заказывать?
Кстати, Бэй еще решил что-то сообщить котяре. Этот листочек снова дался мозгам Нерикса с тяжким трудом. - Лавку? Ну забыл немного. - Честно ответит Вивариин, - Не! С детьми не хочу столько. Хе, ты про что? - Нерикс приподнял брови, а потом стукнул себя кулаком по лбу, - Бум-м-м... Короче. - Кот сделал голос потише, - Закупился... Ик! Парой пакетиков классных штучек. От одного вштырит, что спать не захочется долго. А другой... С другой штукой в лесу валяться буду, Вот, такие дела. - Кот уставился на друга.

+1

307

- …Кстати, надо бы че-то замутить эпическое... Например, разбогатеть и захватить мир. Как тебе?...
Слушая уже конкретно захмелевшего друга, Бэйнар улыбнулся, переводя эту самую улыбку в молчаливый хохот. И да, он мог нечто подобное изобразить, правда иногда и сам не понимал, как это у него выходило. «Ну вот и понесло». В ответ мужчина поджал губы, переставая смеяться, и пару раз одобрительно кивнул, выдавая нечто сродни «Не плохо, мохнатый!», после чего принялся выслушивать пьяный треп вивариина, с каждой новой мыслью все более походящий на бред.
- …И не балаболов, а чудесных и неподражаемых вивариинов, - заметил Нерикс.
«Что не говори, а для меня это одно и тоже. Хотя да, мохнатый, чтобы тебе подражать, надо быть мастером своего дела… И языком трепать искусно, что и делает тебя, в данным момент балаболом!», - не смотря на мысли, что тут же лезли в голову, чуть ли не поперек слов вива, Эйнохэил в шутливой форме соглашался со всем сказанным его хвостатым. «А вот продолжать восседать тут тогда плохая идея. Я не ради книгу почитать отвалил два сребра… Да и про лавку ты уже забываешь», - на мгновение сдвинув брови и с недовольством уставившись на Нерикса, Бэй выдохнул и махнул рукой на то, что касалось рассказа вива, о котором он и не помнил. «А-а-а, мохнатый, забудь! И да, ты давным-давно уже как «бум», можешь не напоминать мне!», - последнее вновь вызвало улыбку на лице мужчины. Какой бы бред не нес хвостатый, а злиться на него Бэйнар не мог. «И неужели я так выгляжу со стороны каждый раз, когда напиваюсь?? Хорошо хоть, что молчу», - он усмехнулся, снова поправив челку и принявшись доедать отбивную.
- …Закупился... Ик! Парой пакетиков классных штучек. От одного вштырит, что спать не захочется долго. А другой... С другой штукой в лесу валяться буду, Вот, такие дела.
Сначала Эйнохэил пододвинулся поближе с интересом принявшись выслушивать Нерикса, вдруг заговорившего почти шепотом, но потом нахмурился, так как вообще не понимал, о чем тот начал ему повествовать. «Спутал что ли бальзам с порошком? И с чем он там валяться в лесу собрался?». Оторвавшись от куска мяса и поймав на себе затуманенный алкоголем взгляд вивариина, Бэй замер. Но поняв, что разбираться в словах было бессмысленным, продолжил свою трапезу, затем плеснув себе еще немного виски и запив им отбивную. Конечно, с виски никто так не поступал, но разве это кого-нибудь из присутствующих за столом интересовало??
«Ну все, хватит с тебя на сегодня, Фазаникс недоделанный». Мужчина закупорил бутыль с оставшимся спиртным и высыпал на стол плату за их ужин. Он встал из-за стола, сгребя сумку и пойло, и подойдя к другу, выдернул его со стула, правда сделав это так, чтобы тот ненароком не упал от резкого подъема. Эйнохэил позаботился даже о том, чтобы тот успел прихватить свои вещи. Направив вива на путь истинный, а именно в сторону, где располагались комнаты, Бэй отвесил Нериксу смачный пинок под зад для придания пьяному телу ускорения, и зашагал следом с довольным выражением лица, покачивая бутылкой так, чтобы идущий чуть впереди мог видеть это действие.
Пройдя до нужной двери, Бэйнар вытащил ключ и открыл свою комнату, заходя в нее и жестом приглашая мохнатого. Он кинул свою сумку на стул и подошел к окну, замечая, что скоро уже должно было начать светать.

Отредактировано Бэй (2013-11-10 23:00:26)

+1

308

Бэй, кажись, Нерикса уже не особо воспринимал. Ну, как мурлыкающего кота, вполне возможно, но не как адекватного собеседника. Кстати, вивариин уже позабыл про своб бутылку виски, его уже занимали другие более важные вещи.
- Я серьезен! - Сказал Нерикс, увидев, что мужчина улыбается и давится со смеху, - Чем тебе не нравится эта идея? Ну, сначала разбогатеть, конечно. Потом уже и мир захватить... - Кот уже повторялся и не отдавал себе отчет. - Работа у нас есть. Но что? - Он поднял лапу и стал ей покачивать, а глазами за ней же и следить. - Что с этого возьмешь? Нужно что-то новое и сильное, что будет приносить реальные деньги! А потом мир захватить, - Рука ушла в сторону и плюхнулась на стол, оставив глазам Нерикса нелегкую задачу сфокусироваться на лице Бэя. Кот откинулся на спинку, - Заживем. - Коту бы еще трубку в руки и костюм красивый. Ну, вылитый успешнокот был бы.
"Благодарный слушатель," - Нерикс уже видел и просто глазел на товарища, который уплетал свою отбивную, даже не заподозрив, что друг сейчас не придает весомого значения его болтовни. Это, наверное, как слушать понравившиеся песни на непонятном языке от странного трубадура.
- О! А я рассказывал про то, как я поймал оленя голыми руками? Нет? Ты куда? Спать уже? - Нерикс поднял глаза на вставшего Бэйнара, - Оу! Осторожнее. Да я сам... - Кот выставил руку вперед, пытаясь поставить себя на ноги ровнее. Так, стоит. Не падает, - Так вот, о чем я... - Нерикс начал делать хаотичные шажки около своего стула, придерживаясь за него, - Пошли. То есть, один пошел. В лес. За оленем. Ну, не важна предыстория. Ты куда меня? - Котяра послушно поплелся по заданному направлению и с заданным ускорением под задницу, - Ладно, по дороге расскажу. Дай. - Кот попытался сцапать качающуюся бутылку со спиртным, но не смог. А еще до него стало доходить, наконец, какую историю от него хотел услышать Бэй. Главное - на утро не забыть про нее. Он еще про оленя закончил вещать.
Все действия были автоматическими. Так, буквально, через пару минут, они уже были в какой-то комнате. Нерикс увидел кроватку и плюхнулся та нее животом, оставив ноги на полу, завершая свой рассказ про оленя, - А потом я упал на него с ветки и прикончил... Хр-р-р... - И заснул Вивариин сладким сном.

+2

309

Бэй краем глаза успел заметить, а потом и услышать по характерному скрипу кровати, что вивариин завалился на постель, не потрудившись даже разуться или же занести ноги на спальное место. Потянувшись и присев на маленький подоконник, облокачиваясь при этом спиной об выступающий угол, мужчина все же обратил внимание на своего друга, мысленно продолжая беседу с ним. «Ну, так что там, с оленем то в итоге?». И в этот момент до ушей дошел… храп. «Скотина мохноухая! Как ты так быстро умудряешься заснуть все время?». Эйнохэил с неподдельным удивлением окинул Нерикса взглядом, лишь убеждаясь в том, что друг его уже находился в мире, где ему напевали гимны, зазывали котовьевы девы и вообще было все настолько хорошо, что хвостатый даже слюну пустил. «И кто еще кого кидает, рожа твоя усатая! Эх, ладно, спи давай». Бэйнар поставил бутыль виски на окно и подошел к виву, стащив с того обувь и закинув ноги на кровать, как было положено спать у всех и везде… наверное. Раздевать друга он не стал. Чего-чего, а такую услугу надо было заслужить! Бэй улыбнулся. Конечно же, это было шуткой, и если бы вивариин попросил о таком на пьяную голову, мужчина не раздумывая помог бы ему в этом, после чего возможно даже попытавшись избавиться от вещей, дабы веселее было.  Но Нерикс приспокойненько посапывал в две ноздри и ни о чем подобном и просить не думал. Однако, раздеть его и выкинуть вещи в окно можно было и без его согласия, но вив уже и так проиграл в споре, так что подливать масла в огонь своими шутками Эйнохэил не стал, пройдя обратно до окна и сцепив с него бутылку. «Вот смотри мохнатый, что ты делаешь! А делаешь ты меня пьяницей, ибо хлестать мне теперь это в одиночку!». По-доброму усмехнувшись, Бэйнар сделал глоток, не спеша вылакать все сразу, ибо и пить то особо не хотелось. Но время как-то надо было скоротать.
Наблюдая за начинающимся рассветом, что только занимался за окном, Бэй задумался о чем-то своем, теперь уже не совсем понимая, что находил в спиртном ранее. Естественно, это было его своеобразным лекарством и жалкими попытками уйти от кошмаров. Нет, количество выпитого пойла никак не влияло на ужасные сны, но с его помощью мужчина мог проснуться и лишь догадываться о том, что видел. Догадываться, но не помнить наверняка. А это уже было хоть чем-то для него. «Надо найти эту девчушку. Если она согласится… А для начала расскажет мне об этом бальзаме побольше, то про выпивку можно будет и вовсе забыть. Хотя, многие говорят, что от старых привычек уже не избавишься. Вот можно было бы проверить. И вообще, как бы тогда я жил и что бы было?». Эйнохэил нахмурился, словно возвращаясь в мир реалий из своего вымышленного, и вперился взглядом в оконное стекло, понимая, что хрен знает сколько уже так сидел, судя по тому, что двор начинал окрашиваться в тепло-желтые и красноватые тона от «просыпающегося» солнца. «А значит… надо и нам просыпаться!». Бэй встал, тихим шагом подойдя к кровати, на которой спал Нерикс, и вставая у ее изголовья. «Нет, было бы, однозначно, скучно!», - подметил он для себя, возвращаясь к вопросу «А что было бы, если бы…». И с этими мыслями мужчина резким движением поднял кровать со своей стороны вверх, удобно держась за нее и наблюдая, как тело мохнатого, подобно меховому комку в одеждах, съехало вниз, едва не выпадая из постели. Бэйнар тут же опустил котовье ложе и с ехидной улыбкой прошел к стулу, на котором оставлял свою сумку. Как ни крути, а пробуждение с бадуна у вивариина выдалось что надо!
Убедившись в том, что хвостатый друг очнулся, не получив сердечного приступа от выходки Эйнохэила, Бэй с довольной миной подмигнув виву и кивнул на дверь, давая понять, что им пора было двигать отсюда. «С утречком тебя, Нер!».

+2

310

Переход с 22 на 23 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ночь-утро

Не фиг и поспал, как оказалось. Даже не снилось ничего интересного, один только алкогольный туманный бред, который даже вспоминать то неприятно, ибо смысла в нем ноль, даже рассказать нечего. Нет, конечно, можно было сказать что-то типа того, что видел рожу, потом видел отрывок из вчерашнего для, видел Бэя, упал, еще раз упал.
И, как раз, во время падения реального, коту приснилось, что упал с лестницы, ведущей на чердак.
- Уа-а-а! Сдурел?! Где я?! - Заорал Нерикс, паникуя и вращая головой и потирая ушибленный локоть. В поле зрения попался Бэй, уже готовый отчаливать отсюда, по всей видимости, - Я ж теперь стрелять не смогу! Блин... - Нерикс посмотрел на свой больной локоть, приложил лапу и глянул на нее. Крови, хвала богам, не было. - А что вчера было? Я помню, что не то тебе немного рассказал. Уже потом дошло... - Котвосстал и собрал вещи в дорогу.
По пути из номера, Нерикс быстренько попросил за стойкой стакан кефира, намекнув Бэю, что готов и ему тоже купить, если хочет, и махом вымахал его. Теперь хоть не такое суровое утро будет, как могло быть. А ведь башка частенько по швам в таких ситуациях начинала расходиться.

Бэй ---> Улицы города
Нерикс ---> Улицы города

Отредактировано Нерикс (2013-11-13 18:07:48)

0

311

<----Книжный магазин

Переход с 30 числа месяца Новой Надежды на 1 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ночь-утро

Как она и предположила, сей вопрос был едва ли не обыденным для Морнэмира, судя по тому, как начал он свой ответ. Альвэри также остановилась, чуть изогнув бровь и наблюдая за парнем да сменой его настроения. Благо, его амулет позволял сие делать в кромешной тьме, которая их окружала и в кою погрузились спящие улицы города.
-...Иной раз с непривычки народ пугается даже… - лоддроу молча хмыкнула. Было бы чего пугаться-то, есть в мире вещи пострашнее, нежели цвет кожи, - Это всё из-за лекарства, которое я принимаю - побочный эффект… - ей тут же вспомнилась Рэн с ее алхимическими экспериментами и способностью все сделать так, чтобы сие запомнилось на всю жизнь, посему на сказанное парнем девушка понимающе кивнула, готовая возобновить путь. - Да и не эльф я, Альвэри… Я лоддроу. Мы с вами одного рода-племени, верно? Вот только по причине врожденной болезни моя семья отказалась от меня, когда я и говорить то не умел… А Мастер согласился взять меня на воспитание и вылечил… - только хотела сделать шаг и тут же снова остановилась, с явным изумлением воззрившись на парня.
Казалось, она его впервые увидела. И не только по причине того, что пресловутые лекарства изменили едва ли не до неузнаваемости ее соплеменника, так сказать, сколько его краткая предыстория, что к сему привела. Что-то приглушенное шевельнулось внутри души, заставляя сей момент въесться в память. Фенрил чуть нахмурилась, внезапно сделав шаг к Морну. Девушка наклонилась и одним резким движением содрала со спины парня Жара, что воспользовался минутной заминкой пары и уже драпался за мнимым ужином, что вовсю распищался на плече. 
- Несносное животное, - проворчала лоддроу, утаскивая пристыженно урчащего кота прочь. - Сейчас вернусь в лавку и запру тебя до своего прихода, если не перестанешь себя вести подобным образом.
Пожурив недодракона и поставив его на твердую почву, она снова взглянула на Морна.
- Надеюсь, он не испортил вам плащ? Идемте, - сказала-сделала, снова поведя знакомого по улицам города.
Но, хотя ее думы пошли в ином русле, заставив привычно уйти в себя, девушка не стала весь остаток пути молчать и уже через некоторое время, едва ли не на подходе к самой таверне, снова нарушила тишину:
- К слову, с красотой вашего лица все в порядке и цвет кожи никак на оную не повлиял, - Альвэри бросила короткий взгляд на спутника. - А вот то, что вы - лоддроу, никак не угадывается. Не примите на личный счет, но, как я сумела заметить, у вас не только кожа ближе к солнцу,  сами вы далеки от ледников также. Кто знает, может оно и лучше, что судьба вас оторвала от родных земель и таких близких, коим проще избавиться от проблемы, нежели ей противостоять. Пусть она же и немного жестоко развернула русло вашей жизненной реки, но все же,- девушка не хотела особо развивать тему, безусловно, не самую приятную для спутника, но почему-то ей хотелось подчеркнуть, что он не какой-то там изгой в этом бренном мире, в котором большинство старается жить по шаблону. - Порою жизнь подбрасывает на твоем пути такие сюрпризы, что ни одно шестое чувство не сможет пресечь и предупредить, - Альвэри усмехнулась, вспоминая события недавнего прошлого. - Оу, вот мы и пришли.
Казалось бы, особо не спешили, как и не сильно-то и разговором увлеклись, а путь весьма быстро и незаметно привел пару к таверне. Жар, принюхиваясь и чуть скалясь, принялся бегать туда-сюда, пока они подошли ко входу в заведение, что представляло собой достаточно неброское двухэтажное здание. Впрочем, по характерной вывеске да некоторому шуму, что нет-нет и долетит до ушей, можно было угадать, что они не ошиблись и с дороги не сбились. Фырчащий кот-дракон явно не горел желанием входить в помещение, но выхода особо не было и когда Аль открыла дверь, переступив порог, он, едва ли не сбивая ее с ног, прижимаясь к оным и подозрительно оглядываясь, двинулся подле.
- Это первый и последний раз я тебя с собой взяла куда-то, - недовольно проворчала лоддроу, стараясь не упасть и продвигаясь к стойке, где Морн мог определится с комнатой на ночлег или с ночным перекусом, если пожелает.
Впрочем, ее слова совершенно не возымели действия и девушке пришлось едва ли не тащить кота на ногах до той самой стойки, где маячил силуэт молодого человека. Альвэри не захаживала в эту таверну, хотя и знала о ее наличии в городе, как бы место не для нее. Но знала она также, что в отличии от постоялого двора, цены здесь были на любой вкус. А то, что Морнэмиру двор мог быть банально не по карману, девушка не стала узнавать непосредственно, а просто решила привести парня в более простое заведение, что никак не говорило о том, что оно хуже. Остановившись, наконец, у стойки и переведя дух, лоддроу повернулась к знакомому.
- Вот, собственно, и все, Морн. На этом наши ночные приключения окончены. Надеюсь, вы более не потеряетесь в нашем городе, - она улыбнулась. - На сим, разрешите мне откланяться, ибо время позднее. Рада была знакомству и если вдруг вам захочется раздобыть какой-нибудь интересный книжный экземпляр, вы знаете где его можно найти. Не скромно так, верно? - Альвэри тихо рассмеялась. - Впрочем, всегда буду рада вас видеть в своем магазине, -  внезапно посерьезнев, согнувшись и ухватив Жара за шкирку, девушка начала его отдирать от штанин парня. - Нет, ну вы только посмотрите на него. Видимо, он начал питать к вам скрытую привязанность, проявляющуюся таким вот странным образом. Но если дальше так пойдет, мне придется вам покупать новую одежду.
Отодрав кота-дракона, глухо урчащего и разохотившегося как никогда прежде, девушка махнула рукой "солнечному" лоддроу и утащила зверя прочь, вскоре нырнув в темень и свежесть ночных улиц Хартада, оставив шум таверны за закрытой дверью.

---->Книжный магазин

Отредактировано Альвэри (2014-07-07 01:29:45)

0

312

>> Книжный магазин.

Переход с 30 числа месяца Новой Надежды на 1 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ночь-утро

Что ни скажи, но даже гомункулы со своей немереной силой могли уставать, ведь при всей противоестественности своего существования, механизмами они не являлись. И потому, порядком накрутившись за день, да набродившись по незнакомому городу, Морн ощущал, как усталость тяготит его плечи.
«Сейчас бы нормально отужинать – да сил уж хват разве только спать завалиться...» - он несколько печально улыбнулся собственным мыслям. Из-за сонливости внимание Морн становилось рассеянным и луна, карабкающегося вверх по плащу, он даже не сразу заметил. Гибкое тело этого зверя, благодаря тому, что тот умело мог распределять свой вес на цепкие лапки, весило не так уж и много, а привыкший к тяжести меча гомункул сразу и не вспомнил, что нынче он без оного... Так что на Жара парень обратил внимание только тогда, когда хозяйка  луна, отдирая того от спины её нынешнего спутника, воскликнула: - Несносное животное! Сейчас вернусь в лавку и запру тебя до своего прихода, если не перестанешь себя вести подобным образом. Надеюсь, он не испортил вам плащ?
Морн отмахнулся с улыбкой: - Да по-о-олноте! Он всё-таки хищник, для него такое поведение типично... А плащ – он и до этого был молью поеден, что ему сделается? – заслышав разговоры, Пикс, высунув сквозь ворот плаща хозяина любопытную мордашку, вопросительно пискнул, окинув полумрак вокруг блестящими глазами-бусинами. Решив, что «упаковывать» вертлявого питомца всё равно нет смысла, Морнэмир позволил тому так и висеть, держась за застежку плаща. Говорить горе-туристу особо не хотелось – привычки такой не имел, да и участливость, проявленная девушкой ему мало знакомой, очень волновала, стягивая губы страхом ляпнуть что-нибудь лишнее.
- К слову, с красотой вашего лица все в порядке и цвет кожи никак на оную не повлиял, - подлила Альвэри масла в огонь рождающейся в Морне к ней симпатии. Было жутко приятно, и Морн кинув долгий многозначительный взгляд на свою провожатую (благо, что полумрак ночных улиц не давал достоверно оценить тонкости мимики) и заулыбался шире: - Да, такой вот я солнечный, а посему и унывать негоже... Спасибо за комплименты, Альвэри. Не часто я их слышу от таких интеллигентных и прелестных барышень как вы - разум у вас, право слово, ледяной... А вот душа, отнюдь, очень теплая... – он замолчал, окидывая взглядом двухэтажное строение с  уютной мансардой и совершенно идиотской вывеской над входом (последняя Морну особо понравилась).
- Оу, вот мы и пришли, - означила Альвэри. – А ведь совсем неподалеку, оказалось... – удивился Морн в ответ, направив подошвы ко входу. Пикса, к слову, пришлось все же снова запрятать (а то, мало ли, как тут относятся к постояльцам с питомцами) что, кажется, вызвало глубокое негодование у Жара. Морну же просто скорее хотелось разделаться с такими мелочами как оплата ночлега, да завалиться спать, а потому, войдя в просторный зал таверны, парень прямой наводкой двинулся в сторону стойки с дежурным сотрудником.
- Я бы хотел у вас остановиться... До утра, - косясь на причудливое чучело у стойки (нет-нет, мы вовсе не об этом молодом и очень приветливом сотруднике таверны хотели сказать – а о покрашенном сусальным золотом фальшивом чудище), промямлил экс-лоддроу слегка отвлеченно, - Особого комфорта мне не нужно – лишь только чистое белье да возможность прилечь... – представления об уюте у Морна, воспитанного василисками, были весьма не притязательные и, ценя, как и лоддроу, минимализм, гомункул мог довольствоваться малым.
Обменяв монеты на ключ от какой-то из комнат, что помещались на втором этаже, Морн обернулся к Альвэри, которая, возясь с непослушным питомцем, немного запыхалась.
- Да, верно, время позднее, - дружелюбно кивая в ответ на улыбку и «рекламное» приглашение книжницы, проговорил Морнэмир, - Вам тоже стоит поскорее отправиться в мир снов – ведь верно устали... А в лавку к вам ещё загляну непременно! Оно того стоит – впотьмах, признаться, не успел и полки толком сосчитать – у вас там сущий кладезь знаний! – он тоже рассмеялся, – Спокойной вам ночи... И тебе, Жар! – он потрепал взъерошенную шерстку неуемного хищника, которого пришлось буквально от него отрывать, и кивнул на прощанье, после чего поднялся на второй этаж и, сразу как нашел свое сегодняшнее спальное место, быстро и крепко заснул.

>> Дешевый номер на втором этаже.

0

313

1 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро-день.

Сегодня Морнэмир спал очень крепко, не слыша даже собственного громкого сопения и сонной болтовни, которую лениво, неразборчиво во сне пытался выдавать его язык. Переживания ушедшего дня растаяли, как облака на небе, и сон, который видел той ночью гомункул, был светлым и чистым – навеянный «воспоминаньями» о том, чего и не было, да разговорами с Альвэри, во сне ему предстал белоснежный Мандран. И даже жаль, что пробудившись Морн, конечно, позабыл об этом...
Пикс, выспавшийся по пути, из любопытства осмотрел всю комнату, полазал под кроватью, немного повисел на занавесках и, окончательно заскучав, забрался к Морну в сумку, где отыскал и сгрыз оставшееся яблоко. Именно там, в сумке, и нашел его владелец поутру.
- Эльвэ сбереги! Где ж это я?! – спросонья долбанувшись серебристой макушкой об изголовье кровати, Морн подскочил, усевшись на матрасе и беспокойно озираясь по сторонам.  Признаться, просыпаться не в «родной» Волкоде, средь любимого хлама и пряного запаха сохнущих трав, ему было мягко говоря непривычно... Но впрочем, вспомнив, что остановился в таверне, гомункул успокоился, принявшись тут же собираться в путь.
И, что было с точки зрения вполне логично, свой день он начал не с гигиенических процедур навроде умывания и приведения своей немного одичавшей за ночь шевелюры в порядок , а с изучения той самой карты, которую ему накануне вручила хозяйка книжной лавки. Широкое «одеяло» из  улиц и доброй сотни всяческих обозначений, свободно развернувшись, накрыло колени гомункула...
- Ага, так вот где я вчера застрял! Ха-ха-ха! – ведя по извилистой линии улицы бронзовым пальцем, Морн удивлялся собственной растерянности, заставившей его увидеть в этом элементарном маршруте сам Лабиринт, что разделяет пустыню Сонора, - Пикс, иди сюда! – он подозвал зверька, дождавшись, пока тот привычным образом устроится у него на плече, - Смотри, какие мы с тобой разини деревенские! В трех домах заплутали... – теперь то Морнэмир уж точно бы не заблудился! Хорошая память и редкостная сообразительность помогла ему запомнить ту часть карты, которая сейчас была ему полезна, да и забудь он что-то – всегда есть возможность подглядеть.
Закинув в сумку мелкие пожитки, Морн всё же освежил лицо прохладной водой да, дабы выглядеть не «как из лесу», заплел свободно ниспадающие локоны в мелкие косы, закрепив их на затылке все вместе. Пора было покидать таверну.
Вернув ключи от комнаты сотруднику у стойки, Морн направил подошвы в обеденный зал, в тот, что попроще. Деревенскому жителю чужда была ненужная роскошь. К тому же, всё. что сейчас Морн хотел, так это тарелку добротной похлебки и, может, клюквенный кисель. Что-что, а клюкву (как собирать, так готовить и есть) Морнэмир обожал! Конечно, в это время года данной ягоды никто бы не сыскал бы в свежем виде (разве что, посредством магии сохранили), но Морн и сушеной был бы доволен.
По счастью кухня в «Золотой Виверне» оказалась качественной, и потому, позавтракав на славу, наш горе-путешественник, полный надежд и уверенности в том, что в этот раз его экскурсия по городу Хартаду не завершится «передышкой» в подворотне, покинул сие славное местечко, сердечно благодаря персонал за уют и расплатившись с лихвой (сколь на то были способны его невеликие средства).
Помимо прочего он решил и выразить признательность Альвэри, которая его вчера буквальным образом спасла, да извиниться за проказника Пикса. К тому же, лавочка с сокровищницей знаний в ней была совсем недалеко, и, будем уж честны, пытливый ум молодого алхимика уже скучал по тем чудесным книгам, что получилось накануне только мелком увидеть...

>> Книжный магазин

Отредактировано Морнэмир (2014-07-17 13:54:56)

0

314

---> Город Хартад » Дом Колючего

14 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Обед.

Прогулка по сухому, в сравнении с болотами, воздуху повлияла на лоддроу... Да никак не повлияла. Снежок был настолько неприхотливым, что наплевательски относился даже к таким казалось бы заметным вещам. Единственное что почва под ногами не гуляла, как портовая девка по грязным рукам матросов. Ну и людно кругом было, и комары не кусали. Хотя еще был далеко не вечер. «Дюже интересно, сожрали их или уже нет?» - любопытство, сгубившее кошку, собиралось сожрать и мозг лоддроу. Но бросаться на голодный желудок в авантюры, толком не разобравшись в ситуации Келебдаенен не собирался. Сперва надо было поесть, а там уже и голова работать начнет, и настроение улучшится, и солнышко светить ярче станет. «Ну и хорошо если не сожрали. Все же титьки у Альвэри что надо, да и филей ничего такой», - только на подходе к таверне разведчик отбросил воспоминания о нагой снежинке, полностью сконцентрировавшись на себе любимом.
Запах разномастной еды встретил Кела приветливо распахнув объятия, в которые мужчина едва не упал словно не очень красивая мадама в пуховые перины. После вонючей травы и сырых белок любая, даже самая бедная кухня казалась царским обедом. И так было всегда, из раза в раз. Платиновый блондин развернул себя в сторону зала для бедных, не особо желая светить финансами и собой красивым. «По крайней мере свою часть сделки я выполнил, дальше дело техники - сработало колдунство или не совсем», - легким движением руки крошки со стола оказались на полу, а сам лоддроу устало опустился на потертый стул. Обстановка была тихая, алкоголь никто не потреблял, анекдоты про тещу не рассказывал. Так, пара обывателей мусолили зубами хлеб и употребляли похлебку, обмениваясь короткими фразами. В общем царил покой и умиротворение, как раз то что нужно было подбитому в голову разведчику. «Проблема только в оплате. Хотя настоящие разведчики с женщин денег не берут... Но все же я подставился, а это дорогого стоит. Вот же ирония судьбы...»
- Кел? Давно не заходил, - взгляд серебристо-серых глаз метнулся к лучезарно улыбающейся обслуге женской наружности, имя которой запамятовал. - Как обычно?
- Работы много было, - лоддроу привычно осклабился в ответ, скорее из привычки, чем из вежливости. - Как обычно и водки графин, на всякий случай.
- Водки? - припоминая о привычках постоянного гостя, среди которых не было подобных привычек, девушка удивленно приподняла бровь. - Случилось что-то?
- Не знаю, - откровенно пожал плечами лоддроу, усмехнувшись абсурдности диалога. - Но водки на всякий случай принеси.
Как бы не ставил ледяные стены лоддроу, как бы не делал морду кирпичом - все равно где-то там, глубоко в душе жил маленький такой добряк Келебдаенчик, который нет-нет да переживал за судьбу симпатичной девушки и так себе ничего компании. Но в основном, конечно, из-за девушки, преследуя свои корыстные интересы. И это еще даже очень мягко сказано. Лоддроу устало потер висок, словно проверяя - не провалятся ли пальцы, внедряясь прямо в мозг и даря очень быстро забываемые ощущения. Но кость была на месте, только часть головы онемела и неприятно покалывала. «Какой меткий, зараза. А я его хотел научить мечами пользоваться... Хотя я на его месте поступил бы так же, если не хуже», - обижать обиды на Бэйнара, пытающегося сохранить собственный кадык было делом глупым, бесполезным и категорически архипреступным. Нужно было сосредоточиться на Альвэри, так как она единственная кто состоял в родной гильдии. Взгляд пал на заветное колечко, поблескивающее в тусклом свете серебром. То самое, которое носил каждый член гильдии, кроме специально обученных бойцов. «Как я сразу не догадался. Кольцо. Так можно понять судьбу Альвэри... Но сначала надо поесть», - запахи, кухни никак не давали храброму ледяному сердцу покинуть нагретое место, превратиться в героического рыцаря и рвануть на поиски ради дам. Ну и здравый смысл там еще поучаствовал.
- Вот, луковый суп, жареная свинина, помидоры, хлеб и... - девушка, выставлявшая на стол блюда, даже замешкалась. - И водка. Точно все хорошо?
- Да, все гораздо лучше. Нервы полечить, помянуть кого не помянул, - с нескрываемым энтузиазмом выпалил лоддроу, оживившись и подтягивая блюдо с мясом поближе. - Голову просто проломили, а так все в норме.
- Но...
- Да не переживай, у меня на редкость крепкий мозг. Мышца, а не мозг, - разведчик хохотнул своей на редкость удачной шутке и дал короткую отмашку. - Все, родная, катись колбаской.

+1

315

Все в конце концов возвращается на круги своя. Орел летит в гнездо, неся своим птенцам лысого ежика на еду, крокодил уползает в озеро, а Кел как всегда садится жрать. Что-то в мире остается неизменным, словно вселенская сила круговорота еды в лоддроу. Но на этот раз первый кусок мяса случайно упал на пол, поддавшись дурному влиянию подрагивающих в следствии травмы пальцев. По мозгам каменюкой получить это вам не ворот на рубашке подшить. Если бы не мощная регенерация этот самый мозг, скорее всего, просто вытек бы раньше, чем лоддроу успел подумать об этом. Но к счастью (или несчастью) мозг восстановился в рекордно короткие сроки до состояния близкому к привычному. Правда последствие сотрясения давало о себе знать, благо хоть выворачивать перестало. С шумом втянув в себя наивкуснейшую жидкую пищу на луковой основе лоддроу невольно подумал о вкусе собственных мозгов, жареных в сухарях под томатным соусом. «Что за странные мысли. Наверное от голода», - разорванный пальцами хлеб раскидал по столешнице новых, свежих крошек, свидетельствовавших о засилье сего места августейшим разведчиком. Следом за крошками отправились жировые капли от мясной трапезы. Кел ел, что называется, от брюха, не жалея ни еды, ни окружающих людей. Даже водки не забыл плеснуть в стакан, с сомнением поглядывая на волнующуюся в стакане непривычно пахнущую жидкость.
- Кел!
Серебристо-серые глаза оторвались от пойла ровно в тот момент, когда это самое пойло употребил внеочередной нарушитель спокойствия. «Ну... Еб... Я... Слов нет», - нарушителем оказался парняга, рыжий-рыжий такой, по совместительству работник конюшни, в которой Кел оставил пару скакунов до лучших времен. Впрочем Желудя так или иначе надо было вернуть законному владельцу в скором времени, а вот второй скакун рисковал остаться сиротой. Хотя Кел всегда мог пустить его на отбивные. С коней обычно получалось много мяса, ням-ням... Рыжий тем временем ухнул и технично отработал у невозмутимого разведчика кусок мяса, занюхивая и заедая пойло. Чем вызвал под ледяным панцирем неоднозначную реакцию, едва не повлекшую за собой втыкание вилки в руку. Кел такой, Кел умеет. Однако его отвлекла аккуратно брошенная на другой край столешницы сумка малознакомого происхождения. Разведчик с собой такие не носил, но сумку откуда-то смутно помнил. А рыжий нагло воспользовался заминкой, приняв еще стакан чужой водки и брезгливо морщась.
- Фу! Пойло мерзкое какое, фу!
- Тебя забыл спросить, - на сей раз отжиматель мяса получил свой тык вилки в руку и лоддроу скупо кивнул в сторону сумки. - Это что за подарок?
- Сумка-то? Это ты оставил, - рыжий поймал на себе вопросительный взгляд и перешел на скороговорку. - Ну на том коне который не самый окровавленный был. Я его мыть, седло снял, там сумка, я подумал там что-то важное, но сам ничего не брал, я вообще в жизни чужого не брал, ну я пошел, вот...
Исчезла эта рыжая шевелюра с веснушками еще быстрее чем появилась, оставив после себя трофей в виде сумки, но успел с собой прихватить немного хлеба, чем вызвал циничный смешок со стороны Келебдаенена. Хлеба было не жалко, но скользкая натура подобных личностей вызывала аллергическую реакцию. Впрочем выбирать было не из чего, времена такие. Потянувшись через стол лоддроу перехватил сумку крепкой рукой, располагая добычу на коленях. Аккуратно приоткрыв трофей разведчик принялся копаться в каких-то подозрительно женских шмотках, от которых разило болотиной, жабами и кувшинками. «Штаны, панталоны какие-то... Может Бэйнара? А что, ему бы пошло», - не смотря на искрометного юмора мысли где-то в глубине подбитой черепной коробки таилась страшная догадка о покойной Альвэри и ее последних вещах. С глубоким вздохом лоддроу застегнул сумку, затолкав панталоны и прочее куда поглубже. «Жила без страха и умерла без страха. Наверное. Хоть бы знак подала живая или нет. Хотя как?» - знал бы - сам бы знак нашел. Логика. Но раз пока не понятно насколько жив или мертв пациент - требовалось выпить за упокой души. На всякий случай.
- Рвать твою мать, - потянувшийся было за водкой лоддроу устало откинулся на спинку стула и потер переносицу. - А водку-то он когда утащить успел? Чему их в этих конюшнях учат... Хоть сумку оставил, суслик рыжий.
Как говорится все что не делается - все к лучшему. Возможно и пролом черепушки лоддроу вызвал цепную реакцию кармы окружающим, и теперь ему придется спиливать с головы нимб в срочном порядке. Ну или гибель Бэйнара и компании сейчас благоприятно сыграет на его жизни и он станет лучшим из лучших из лучших воинов в мире... Ну или просто урожай в этом году хороший будет. Мысленно махнув рукой на отсутствие водки как не так уж и плохой факт Келебдаенен вернулся к трапезе, макая остатки хлеба в луковый бульон и загрызая вторым блюдом, не забывая при этом чавкать и ронять жир на столешницу. А заодно продумывать план дальнейшего передвижения. «Нужно сумку похоронить. Нет, передать родным, пусть сами хоронят. Но лучше через месяц, а то вдруг ее похоронят, а она потом явится и все, мама, я пришла. Потом маму хоронить придется...»

+1

316

Еда кончалась со скоростью бешеной собаки, доедаемой конями-людоедами. Есть Кел любил, умел и практиковал не меньше, чем ломать носы и выкручивать руки. Отставив в сторону пустую миску из-под луковой похлебки разведчик налег на мясо, попутно радуясь разливающейся по организму теплоте. Не той, которая обычно царит летом и разжижает снежные мозги. А той, которая рождается по мере поступления питательных веществ в кровь, даря ощущение сладкой неги, клонящей в сон. Казалось даже вены мелко подрагивали, разнося насыщенную кровь под напором молодецкого сердца. В общем ни в сказке рассказать, ни пером описать наслаждение, испытываемое лоддроу в данные несколько минут. Даже факт угнанной водки не мог омрачить радость еды и тонкость вкуса прожаренной хрюшки. Правда однажды Кел ел вареного с грибами бобра и оценил его мясо как мягкое, нежное и со вкусом речной рыбы, что тоже было хорошо. Наконец последнее блюдо было отодвинуто на край столешницы, а сам лоддроу откинулся на спинку стула, довольно ковыряясь в зубах вилкой. «Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше».
Приятно просто сидеть сытому и никуда не спешить. В гильдию возвращаться лоддроу не спешил, предпочитая в случае обнаружения прикрыться травмированным внутричерепным мозгом. В конце концов пробитый висок должен стать серьезным аргументом в освобождении от работы. Хотя тут смотря с какой стороны посмотреть, некоторые с такими травмами еще несколько минут могут бегать и искать потерянную лобную долю. «А курица без головы еще час бегать может... Но с другой стороны я ведь не курица, я лучше курицы. Только меня есть нельзя», - скучающий взгляд серебристо-серых глаз зацепился за вновь вошедшего посетителя преклонных лет, с седой бородой и гнутой тростью в узловатых пальцах. Келебдаенен его знал с дюжину лет, столько же, сколько поставлял ему шкурки мелкого пушного зверя. Мужчина старел, лоддроу заматерел, зверьки дохли, а барышни щеголяли в модных рукавичках и шарфиках. «Наверняка однажды придумают магию, которая делает шерсть из картофельных очисток. Тогда такие старики останутся не у дел, а я... А меня и в гильдии неплохо кормят», - старик, тем временем, заприметил лоддроу и направился в его сторону, постукивая тростью по деревянному полу.
- Келебдаенен, мое почтение, - твердым голосом молвил старик, озарив трапезное место лоддроу на удивление ровной улыбкой. - Как ваши дела? Идут?
- И вам не хромать. Дела пока сидят, - разведчик пригласительно махнул в сторону соседнего стула. - На охоту пока не собираюсь, бумеранг мыши унесли. Летучие.
Старик тяжело опустился на стул, вздохнув и облокотившись на столешницу. Кел уже слышал пару раз историю про охотничье прошлое старика, про секача и травму ноги. С тех самых пор мужчина ходил с палочкой, оставив охоту тем кто помоложе и поздоровее. Так они и сошлись с лоддроу на почве партнерства. Однако узловатые пальцы были достаточно крепкими для выделки изделий из шкур, тут невооруженному глазу понятно было.
- Честно говоря я не по поводу шкурок, у меня личная просьба. Понимаете, у меня в Таллеме живет племянница, у нее сегодня день рождения, а я не успел отправить ей подарок, - и ежу было понятно что подобные просьбы старику в новинку. - Не могли бы вы доставить подарок до вечера? Я бы и сам, да нога совсем плохая стала. А за деньгами не станется, у меня есть...
- Так стоп. Отставить деньги, - лоддроу со всеми приличиями перебил старика, взмахнув рукой для острастки. - Я как раз без работы и собирался в Таллем, могу и посылку закинуть. Где она?
Расцветающий на глазах старик изъял из кармана сверток, протянув его разведчику. А тот, в свою очередь, припрятал драгоценную ношу в свою сумку куда поглубже. После, уже выслушав адрес, расплатился за заказ и коротко попрощался. Времени до вечера оставалось слишком мало, чтобы тратить его на расшаркивания, стоило спешить. Чем и занялся лоддроу, не забыв прихватить с собой загадочную сумку, пока непонятно кому принадлежавшую. Он обязательно в этом разберется, а пока новый город, новые впечатления и новые люди ждут платинового блондина на его очередном пути.

---> Город Хартад » Пункт телепортации

+1

317

http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png Невзрачный квартал Дорвер

27 БМ, 1647 год
Ранний вечер

Длиннейший, из всех виданных волком, день возвестил о своем окончании, окрасив расплавленным золотом западную часть небосклона. Улицы полнились заурядными трудягами, купцами, пьянчугами...вездесущими стражниками. Которые, кстати, не обращали на него никакого внимания. Даже странно как то. Обычно, стоило волку показаться на улицах с размалеванной кровью физиономией, у служивых, как по волшебству, тут же рождались вполне закономерные вопросы. На которые вив давал вполне логичные ответы, заученные едва ли не наизусть. Неудачная охота, мол, всякое случается. Те в свою очередь, тут же выражали театральное сочувствие к проблемам мохнатого обитателя королевства или отпускали какую-нибудь бородатую шутку на этот счет.
«Стадо, мнящих себя личностями, муравьев...»
Вздохнув, Моро доковылял до искомого заведения и ввалился внутрь.

Стоило волку только сунуть нос через порог трактира, как тут же на него обрушилась захватывающая вереница завлекательных ароматов и ласкающих слух звуков.
«Нда, Таллем нервно скручивает самокрутки анафэриса...»
При мысли о тихом заведении Соломира и безбашенности Пьяного паладина волк невольно хмыкнул. Есть куда расти, как говорится. Единственное, что его смущало, так это через чур молодой паренек за барной стойкой. Такие обычно в прислуге ходят, но сей индивид имел образ самого настоящего хозяина положения. Цепкий взгляд следит за обстановкой почище натасканной гончей, да и отношение прочих посетителей не похоже на обращение к несносному юнцу. Любопытный феномен.
Обменявшись неприязненными взглядами с громилой у входа, вив на скорую руку заказал все необходимое: свободную комнату, бушель чистой воды, сытный ужин из слабо прожаренного мяса и максимально возможное спокойствие постояльцу. Пришлось конечно изрядно раскошелиться, но оно того стоило.

Провернув ключ, вив наконец отделил себя от прочей реальности. Оглядел предоставленное для ночевки помещение и по привычке понюхал воздух на предмет посторонних запахов. Хотя даже в такой, достаточно обставленной комнате, как эта, им было просто неоткуда взяться. Но привычкам, как известно, сложно изменить. Особенно, когда собственный жизненный опыт их и породил. Вив тщательно оглядел внутренний антураж: тяжелые занавеси на окнах, мягкую, и наверное, весьма удобную кровать (хотя проверять оное волк не горел желанием), аккуратный стол в изголовье, одежный шкаф, тумба и своеобразная уборная, совершенно не приспособленная для его расы - особенно в плане рослости. Не заметив ничего подозрительного, Ксанатас с удовольствием скинул сумку на стол, стянул изрядно потяжелевшую кожаную перевязь и протопал к бушелю с водой. Бросил короткий взгляд в зеркало.
«Не удивительно, что все так болит.»
Кое-как отмыв морду от кровяных разводов, Моро осторожно поскреб кончиком когтя наложенные швы, разглядывая оные в зеркале. И неожиданно для себя, весело хмыкнул.
- Уррур, что еще сказать...
Хотя приятного в общем то было мало. Лапы волка так и тянуло на опрометчивый поступок - расцарапать все ранки, дабы меньше чесались. Так что после приведения себя в мало-мальский порядок, вив вернулся к сумке и выудил из оной увесистый рукописный фолиант. С любопытством повертел в руках, понюхал, по шелестел страницами и бережно положил на стол. Ну как бережно...так обычно падают тяжелые каменные блоки. Следом из сумки возникла записная книжка и нечто, похожее на остатки чернильницы.
«Твою ж...»
Сумка, правда, не пострадала - на то нужно было иметь сами чернила - но осадок неприятный остался. Придется ратовать на собственную память. Сдавленно выдохнув через ноздри, Ксан подцепил когтем край переплета и углубился в изучение.

Отредактировано Ксанатас (2017-03-11 23:22:28)

+2

318

Два часа спустя, вив решил ненадолго оторваться от книги, дабы перекусить и рассовать по полочкам полученные знания. А оных было более, чем достаточно. Обычаи, традиции, мифы...даже манера поведения - все это хранилось в пляшущих перед глазами строчках... Ксанатас сцапал с тарелки первый попавшийся кусок мяса и без промедления бросил его в пасть, задумчиво пожевал, да проглотил без остатка. После чего лениво откинулся на жестком кресле, переключив внимание с изучения книги на процесс пищеварения. А затем и вовсе запрокинул голову, уставившись на побитый жизнью потолок.
«Но, как ни крути, сколько не вчитывайся, а информации по прежнему мало. Видимо я слишком размечтался, надеясь найти в книге подробную карту. Ну хоть не всю мозаику придется собирать с нуля. Достаточно крупных фрагментов хватает с избытком, чтобы, по глупости, не начать поиски у лешего за пазухой... Так-с, "ледяные зубы" которые соединяются с "цветущими садами богов" в...хмм, "безумном танце смерти и жизни"... Мда, звучит как чистой воды бред. Хотя, если задуматься..."ледяные зубы" скорее всего это какие-то горы или даже горная цепь... Которых на территории королевства пруд пруди: Ледяной пояс, Хребет дракона...или драконов...и еще целая изнанка других, названия которых я даже знать не знаю... Надо было изучать географию. Или, хотя бы, картой обзавестись.»
Вернувшись в нормальное сидячее положение, Ксан сцапал последние мясные крохи и бросил взгляд сначала на фолиант, а затем перевел взор на невостребованную записную книжку.
«Еще бы не забыть приобрести прочие нужности... Горы, все таки.»
Поддавшись внезапному искушению, вив протяжно зевнул, наполнив комнату характерным скулением, и бросил взгляд за окно. Сумерки вовсю боролись за свои права, заталкивая солнце за горизонт. Да и уличный шум пошел на убыль - Хартад готовился к очередной ночи. Ксан со вздохом пришел к схожему решению. Захлопнув книгу, вив проверил замок двери, удовлетворенно фыркнул, и с выражением величайшего блаженства на  морде, улегся на пол рядом с кроватью, подложив под голову свернутую перевязь вместо подушки.
«А ведь вся эта белиберда может оказаться пустой метафорой, бессмысленной и безумной, как её творец...»
Последняя шальная мысль с трудом прорвалась в черепную коробку, но оказалась тут же выдворена прочь, стоило усталости навалиться на волка всем своим двухдневным весом.


28 БМ, 1647 год
Утро

Какое желание испытывает любое не выспавшееся существо, когда кто-то его намеренно будит? Правильно - еще поспать, хоть чуток. Вивариин не был исключением, особенно в сложившихся обстоятельствах. Но упрямому дневному светилу этого, увы, не объяснить - золотистый солнечный луч  флегматично пробирался по своему обыденному маршруту, то и дело освещая измятую волчью морду. Продолжалась сия погоня где-то с час, потом Ксанатас уткнулся лопатками в кровать и вынужден был признать свое поражение, ознаменовав оное негромким воющим зевком.
- Неудачно я выбрал комнату...
Пробормотал мохнатый постоялец, прикрыв янтарные очи ладонью. С другой стороны, по его мнению, это было, пожалуй, одно из самых лучших пробуждений за последние годы. Как минимум по одному критерию точно лучше: кого-либо разорвать желания не было. Вытянувшись стрункой, вив размял под затекшие мышцы, шумно втянул носом воздух и рывком поднялся на ноги. Тут же заговорили на разных языках многочисленные ранения, полученные в последние два дня. Причем так деловито и настырно, что волк едва не согнулся пополам.
«Ох ты ж...старею, что ли?»
Кое-как вернув себе вертикальное положение, Ксанатас дохромал до уборной и с подозрением осмотрел наиболее болезненный бок. Ничего необычного. Только болит, зззараза, словно об него туорны всю ночь спотыкались. С не меньшей дотошностью Ксанатас оглядел морду у маячившего в зеркале отражения.
- Вурр ткхарр... Вурр аркхорр нунрр...
Несмотря на все заверения мальчишки-лекаря, одно из зашитых им рассечений таки дало юшку. Ничего серьезного, но придется быть повнимательнее. Например не соваться в белые палаты, не трясти головой на белых же свадьбах и не кивать над магическими контрактами... Весело хмыкнув на забавность мысли, вив задержал дыхание и окунул голову в бадью с холодной водой.
«Не-не-не, только не в ухо! Ай, ладно уже... Так, прошлый рекорд...почти две сотни ударов. Попробовать или ну его? Левое ухо уже потоплено, так почему бы...»
Негромко булькнув, вода проникла и во второе.
«У-у-ух, ну это уже слишком!»
Подцепив кадку когтями, вив резко распрямился и опрокинул на себя воду, устроив своеобразный освежающий водопад. Профыркался, вытряс из ушей попавшую в них воду и в конце концов поддался очередному природному искушению - попросту затрясся всем телом, пока не почувствовал себя достаточно сухим.
Вернувшись к столу, Ксанатас раскрыл фолиант на том же месте, пробежался глазами по строкам и со вздохом смахнул чтиво в сумку. Что тут сказать, нужных сведений было действительно мало. Из трех с лишним сотен страниц с информации о полярных волках было всего...штук пятнадцать-двадцать.
«Ладно, пойдем пожуем, а потом уж решим. На сытый желудок лучше думается.»


Спустившись вниз, Ксанатас тут же направился в более яркий зал, надеясь позавтракать в тишине и спокойствии. Быстро объяснив прислуге незатейливый заказ, вив оглядел помещение умиротворенным взглядом, пока тот не зацепился за причудливую структуру. Вернее чучело неизвестного животного. Сложно сказать с первого взгляда, кем или чем оно было до того, как заняло свое место. Волка больше забавлял сам вид скульптуры. Судя по растрепанному и изрядно пожеванному виду, это была не иначе, как местная достопримечательность.
«Любопытно, а живые такие вообще есть?»
Принесли заказ и Ксан решил отложить осмысление увиденного на потом. Но стоило ему только притронуться к пище, как он тут же замер, уставившись на край листка, одиноко торчавшего из-под тарелки.
- Грр?
Видимо он слишком многого хотел от этого прекрасного утра, раз уж оно решило устроить ему сюрприз. Оглядев пустой утренний зал, вив не обнаружил и намека на того, кто мог бы подсунуть ему листок. Любопытно Ильга пляшет... Ксан подцепил листок когтями и аккуратно вытащил на свет. Обнюхал и едва не застыл в ступоре. Знакомый запах. Очень знакомый, хотя волк не слышал его уже несколько лет.
«Что-то у меня не хорошее предчувствие...»
Повертев бумажку, серый все же развернул ее и принялся читать послание неведомого отправителя, с каждой секундой все больше ощущая, как шевелится шерсть между лопаток.

Вильдан.
Черный кот.
Северный зал, угловой столик у лестницы.
Последний день Благоухающей Магнолии.
В полночь.

Написано послание было явно недавно - все еще ощущался стойкий запах чернил.
«Веселенькое намечается утречко...»
Больше Ксан ничего не мог сказать о полученном послании. Если бы им был сам автор послания, то наверняка бы встретился с ним здесь и сейчас, а не назначал сходку в городе на краю света. Тогда должен был быть посыльный, но его запаха вив, сколько ни старался, различить не мог. Загадка... Одновременно неприятная и...любопытная. Свернув листок и убрав его в карман-подсумок, Ксанатас продолжил трапезу, но без былого аппетита.
«Что ж, сыграем и в эту игру...»
Дожевав мясо и запив его остывшим чаем, Моро неспешно поднялся, заплатил хозяину за оказанные услуги и без лишних слов вышел вон из таверны.

Пункт телепортации » Таллем » Кузнечная мастерская «Гром и Молот» http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png

Отредактировано Ксанатас (2017-03-11 23:20:59)

+3

319

[ Альвэри и Морнэмир Фенрилы: Город Хартад » Улицы города. ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

12 число месяца Хитрости Криури
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ранний вечер - не ранний вечер.

Вызываясь на экскурсию по городу, Морн определенно плохо представлял себе все детали.
О нет, шагнув в портал на морском берегу, он был полон энтузиазма. Даже сокрушенно качал головой, глядя на скудный доступный гардероб: как же так, ах, как жаль, что любимый мундир с орденами  и аксельбантами остался в каюте на «Сердце»!  Моряк еще не догадывался, что долгое пребывание в тени, а потом – близость водной стихии сыграли очень коварную и злую шутку с восприятием.  Пока же, не зная – с большой любовью к деталям прикреплял поверх шелковой рубашки в меру дорогую и тяжелую перевязь с мечом, чтобы хоть как-то походить на приличного эльфа, а не туриста.  Выйдя в коридор и в очередной раз восхитившись, насколько удивительно прекрасной стала малышка Аль – не стесняясь, разумеется, высказать это свое мнение вслух в наиболее доступных королевскому офицеру выражениях, преклоняя колено и с веселым выражением лица целуя ручку дамы – он был готов на все. Что ожидать от прогулки, когда давно привык к многочасовым вахтам?
До момента истины оставалось чуть менее нескольких часов…

…Настал «момент истины» довольно ожидаемо: как оказалось, хождение под палящими лучами несколько менее занятным и романтичным, чем представлялось наивному эльфу. Кли-и-и-мат не тот, точно. —проносилось в мыслях Морнэмира, когда тот, стирая со лба очередную лужицу пота, с большим интересом слушал щебетание сестры об очередной хартадской достопримечательности. Еще одна ловушка: говори кто другой, и капитан, извинившись и поблагодарив, давно бы смысля куда угодно, хоть в ближайшую канаву, лишь бы поближе к воде. Сейчас же такой номер прокатить не мог в принципе  – и эльф, вынужденный стоически переносить солнечные ванны, представлял со стороны зрелище весьма забавное. Он, впрочем, не жаловался: в компании  Альвэри Морнэмир был готов провести время хоть в Бездне.

Одни боги знают, сколько тысяч булыжников мостовой оставили они позади, прежде чем благословенная вечерняя прохлада опустилась на раскаленные камни Хартада. За изящными оградами сквера было настолько умиротворенно, что почти заметную усталость сняло как рукой – а шелест струй фонтана зазвучал в голове мужчины подобно музыке Небес. В этом месте не хотелось даже говорить о мелочах – казалось, что угодно кроме молчания и размышлений было бы деянием воистину кощунственным. Странное чувство, особенно учитывая последние несколько часов, за которые Морна было трудно заставить замолчать. Странное и знакомое. Как тогда, у старого дерева в Мандране. Вот и сейчас брат с сестрой почти не говорили – сидя в тени и глядя друг на друга, размышляли о чем-то важном – ну, ко крайней мере один из них размышлял точно. До тех пор, пока голод не взял свое и не вернул в реальный мир.

– …Вот уж не думал, что ты посещаешь такие заведения. – усмехнулся вполголоса капитан, глядя на типовую двухэтажку с аляповатой вывеской. Типаж, хорошо знакомый бывалому моряку: в каждом порту таких таверночек – считать замучаешься; неизменно милых внешне и неизменно веселых внутри. Не то чтобы он был против, конечно, да и выбирать не приходилось –  выйдя вперед и взяв девушку за теплую руку, Морнэмир двинулся вперед.  Галантно пропускать даму на входе в таверну он стал бы только в случае, если дама ничего для него не значила: встретится с пьяным айратом на входе – и Тейар с ней. Как можно догадаться, не этот случай.
Пьяных айратов, как ни странно, на входе не оказалось. Как и скрипящих дверных петель, в последний раз встречавшихся с маслом в собственной фантазии. Морн вообще оказался весьма удивлен, окунувшись в атмосферу хоть и знакомую, но определенно не такую из-за отсутствия пьяной драки. Перебросившись несколькими словами и шутками по поводу таверны, эльфы двинулись наверх –туда, где самое место достойной и обеспеченной публике, коей Морнэмир себя и свою спутницу определенно считал…

В «верхнем» зале царил мягкий полумрак и какое-то величественное, породистое, размеренное спокойствие, что капитану стало слегка неуютно. Предоставив сестре выбор из нескольких свободных столиков, Морнэмир направился к стойке и несколько минут придирчиво изучал нацарапанное дорогими чернилами меню с винной картой, выбирая подходящий аперитив. Наконец, сделав выбор и кивнув хозяину на нужный стол – «Да-да, вооон тот большой стол. С прекрасной блондинкой в темно-сапфировом платье.» – он шагнул в указанном направлении и приземлился на мягкий – удивительное дело для таверны! – диванчик по левую руку от девушки.
Неимоверное облегчение в ногах, гудящих после пешей прогулки; ласкающие слух отзвуки тихо играющего в дальнем краю таверны оркестра; ожидание трапезы, но главное – близость дорогого не-человека делали лоддроу в этот момент, по ощущениям, едва ли не самым великим счастливцем в мире…

– Надеюсь, наши вкусы в еде совпадут, в противном случае кто-то будет вынужден посидеть на диете – развернувшись вполоборота и весело хлопнув спутницу по коленке, проговорил моряк, не переставая хитро улыбаться. – Обучение правильному вкусу по методу кока Джоффри, всегда пожалуйста!

Отредактировано Фенрил (2018-02-27 23:12:56)

+1

320

12 число месяца Хитрости Криури
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

Когда они, все так же неспешно, дошли до таверны, что с виду не особо-то отличалась от ей подобных, Альвэри тут же удостоилась замечания касательно собственных предпочтений со стороны старшего Фенрила:
– …Вот уж не думал, что ты посещаешь такие заведения.
Девушка лишь молча усмехнулась, не спеша развеивать небольшое заблуждение брата и предоставив ему самому убедиться в том, что сие место не столь отвратно. По сути, даже в «Виверну» лоддроу вряд ли бы направила свои стопы, если бы не была в компании мужчины. Чувство голода, с коим уже приходилось считаться, вряд ли бы потерпело, возьмись она самолично за готовку в стенах собственного дома, ибо толпы личных поварят под рукой не имелось. Засим, выбор был не так уж велик, а в данной таверне можно было не только сытно поужинать, но и выбрать себе место поспокойнее, без разномастной толпы подзаборных пьянчуг и иже под боком.
Аль продолжала исподтишка наблюдать за поведением брата, что явно готовился к «худшему», переступая порог «Золотой Виверны» и ведя ее за собой. Девушка ступала следом и легкая улыбка все явственней проступала на губах из-за налета недоверия, отпечатавшегося на лице лоддроу, что ожидал узреть нечто попривычней, судя по всему. Что же, должный эффект был достигнут и «приправлен» после обоюдными замечаниями с долей шутки, кои только лишь поддержали общий настрой, не спешивший покидать их на протяжении всего дня.
Оказавшись в зале с более спокойной обстановкой, без обычного, «тавернского» контингента, что вскоре должен был заполонить второе помещение, пофривольней, Альвэри быстро определилась с местом и столиком. Она привычно выбрала один из несколько обособленных и находившихся поближе к окну. Пока Морнэмир был занят выбором блюд и прочего, девушка поудобней разместилась за выбранным столом. Усталость все сильнее ощущалась, пусть и привычно игнорировалась, однако вечер уже ознаменовал конец сего, безусловно, прекрасного, но немного изнурительного дня. Спешить уж боле было некуда, и  Фенрил продолжила «издалека» наблюдать за братом, ощущая касательно его персоны слишком сумбурный сонм чувств да эмоций, чтобы сиеминутно определить наверняка большинство из них. Ненавязчивая музыка, что играла в зале, не способствовала попытке самоанализа, приятно «лаская» слух и рассеивая внимание.
Сделав заказ, Морнэмир присоединился к ней, с явным удовольствием разместившись на мягком диване.
– Надеюсь, наши вкусы в еде совпадут, в противном случае кто-то будет вынужден посидеть на диете – веселье и некая хитринка во взгляде, ровно как и в уголках губ, отказывались покидать капитана, вторя настроению. – Обучение правильному вкусу по методу кока Джоффри, всегда пожалуйста!
Альвэри положила свою ладонь поверх мужской, после, также полуобернувшись, чуть подалась к Морну и заговорчески произнесла:
- Вы забываете о ките, капитан Фенрил, и замене на случай его отсутствия и крайнего голода. Стоит ли рисковать? - лоддроу улыбнулась, выпрямившись. – Засим, не дождетесь, диеты это явно не обо мне. Насчет вкусов, подождем – узнаем, но не думаю, что ты решил съесть что-то крайне экзотическое, от одного вида коего кушать перехочется, - Аль чуть склонила голову на бок, враз посерьезнев. – Расскажи мне о своем корабле, Морнэмир, что, вестимо, стал твоим вторым домом. Расскажи о мире, что лежит вдали от наших берегов и поглотил тебя с головой.
Фенрил много путешествовала по миру, но то были, в большинстве своем, прогулки пешие, либо верхом. Конечно, доводилось несколько раз и на кораблях плыть, но то не запомнилось ничем, кроме отвратительной погоды за бортом. Брат же большую часть жизни отдал морю, изменившись, как внешне, так и душевно, как ей казалось. Она могла им, безусловно, гордиться, не видя, или не желая видеть, изъянов в этом статном, мужественном лоддроу, что не гнушался показывать свои искренние чувства повсеместно. Именно это, пожалуй, не дало ей возможности вернуться в привычный «кокон», попытавшись вернуть все в привычное, обособленное от всех и вся, русло. Своим, столь длительным, присутствием подле он давно перестал дразнить ее «личностное пространство», «прижившись» в нем его без особых усилий. Однако, словно того было мало, брат явно не собирался останавливаться на достигнутом и  продолжил  «заполнять» некую пустоту в «болезной» душе девушки, оттесняя все, что оную могло терзать, не желая столь быстро покрываться пылью прошлого. Она это осознавала, но пресекать не считала необходимым ввиду уже прозвучавших ранее откровений. Он открывался перед ней, доверял и полагался на помощь, принимал ее, когда то требовали обстоятельства, и она не могла позволить себе ответить холодом и черствостью.
Пока они занимали друг друга разговором под легкую мелодию, что продолжала разлетаться по залу, обслуга принесла, как впоследствии оказалось, часть заказа, который состоял из легкой овощной закуски, именуемой «Пикули с анисом», да бутылки вина с бокалами, не считая положенных столовых приборов для трапезы и небольшой «корзинки» с нарезанным, свежеиспеченным хлебом. Немного позже все это дополнило ароматное, жаренное на вертеле мясо с соусом Egerdouce. Альвэри, стараясь хранить невозмутимость, протянула:
- Не так плохо, как предполагалось, - в голосе явственно проступали дразнящие ноты.

Отредактировано Альвэри (2018-02-28 19:40:29)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Город Хартад » Таверна «Золотая виверна»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно