За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Ацилотса » Старая мельница


Старая мельница

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://s2.uploads.ru/wUzLs.png
Заброшенная мельница отличное место для тех, кто не хочет, чтобы о его темных делишках кто-то прознал. Часто здесь устраивают встречу с покупателями контрабандисты и работорговцы. Их конечно ловят периодически, но охоту придти сюда вновь у других не отбивает.
Часто сюда приходят влюбленные. Ведь нет ничего романтичней чем устроить свидание в месте, которое пользуется дурной славой. И это не только из-за бандитов.
Поговаривают что владелец мельницы был в сговоре с Тейаровыми детьми. А еще был колдун, который поднимал мертвых, чтобы те на него работали. Но это лишь легенда.

0

2

Свернутый текст

28 Число Месяца Плачущей Сирены, 1645 год, день.

Полёт проходил гладко. Сафф мало "выкрутасничал", дабы крыс мог насладиться всеми ощущениями, которыми наслаждается дракон каждый день. Это просто незабываемое ощущение. Ветер щекочет морду, воздушные потоки ласкают крылья... В общем, в это ощущение можно влюбиться. А можно привязаться к нему, как к наркотику. У саффа как раз второй вариант. Он просто не может без полётов...
Внизу показалась какая-то мельница, и крыс ткнул дракона, что бы тот снижался. Громадный ящер уже привык к пассажиру. А если придётся жить рядом с ними, то даже будет его катать, если Кха'Шу попросит...
Дракон пошёл на снижение, наворачивая плавную спираль. С пикирования садится ящер не собирался - пассажира жалко. Дважды з день он такое не выдержит, и разметает завтрак по окрестностям. Посадка вышла мягкой, даже очень. Ну, насколько это возможно...

Отредактировано Сафферот (2011-10-29 17:50:52)

0

3

http://uploads.ru/i/W/N/v/WNvT3.png
Два дня на спине дракона были незабываемыми для Кха`шу. За всё то время, что они пробыли в воздухе, крысолюд понял, что не зря согласился на полет. С каждым новым витком, что устраивал дракон, Кха`шу испускал столько мускуса "страха", что это заставило бы обратиться в бегство сотни собратьев. Но при этом каждый раз он в тоже время был готов рвануть хоть на десятки закованных людей с одним кинжалом. Как только дракон закладывал новый вираж, крысолюд издавал боевой визг-рев, будто подбадривая дракона лететь быстрее. Увы, дракон не мог услышать писк крыса из-за ветра...
Завидев внизу маленький силуэт мельницы, Кха`шу постучал дракона по боку, давая команду на приземление. Вжался в шкуру, ибо уж большо у него приземление походило на падение. Но к счастью дракон решил приземлиться аккуратно. Что и правильно, вспомнить только если, что не стоит привлекать внимание. Когда дракон приземлился, Кха`шу уже ловко сполз с него, цепляясь когтями за чешуйки. В его лапах была шкура и кинжалы, с помощью которых он летел. Разминая лапы, что затекли за время полета, Кха`шу посмотрел на дракона.
-Хха`шу благодарит Зеленого Змея Сафф. Он помогать Хха`шу и его стае! Теперь моя говорить спасибо! А сейчас слушай меня, Большой Змей. Ты благородный, прямо хах Хха`шу или его вождь, но сейчас вот что! Хха`шу идти в город. Исхать собрата. Ты же большой, не схрыться там. Потому я идти один! Зеленый Змей может ждать меня, но не больше дня или лететь куда ему вздумается. Хха`шу же поспешит выполнить свой долг!- важным голосом сказал крыс и взялся прятать своё снаряжение куда-то под старую корягу.

Отредактировано Фаерх (2011-10-29 18:44:17)

0

4

-Хха`шу благодарит Зеленого Змея Сафф. Он помогать Хха`шу и его стае! Теперь моя говорить спасибо! А сейчас слушай меня, Большой Змей. Ты благородный, прямо хах Хха`шу или его вождь, но сейчас вот что! Хха`шу идти в город. Исхать собрата. Ты же большой, не схрыться там. Потому я идти один! Зеленый Змей может ждать меня, но не больше дня или лететь куда ему вздумается. Хха`шу же поспешит выполнить свой долг! - проговорил крыс и стал прятать своё снаряжение. Сафф и не собирался идти в город. Не нравились они ему... Хотя, по сути, он мог побывать только на главных улицах, достаточно широких, что бы его вместить. Но и этого ему хватало, что бы говорить о том, что города - дрянь. И никому бы он туда не советовал ходить, если дорога жизнь и рассудок.
- Не зззза что, Кххххха'Шшшшшу. Я буду ждать тебя пока ты не вернёшшшшшшься. Или пока я не уззззнаю, что ты мёррррртв. Я буду зззззздесь. Возззззьми чешшшшуйку на память. Ссссс  ней ты всссссегда меня найдёшшшшшь

Отредактировано Сафферот (2011-10-29 19:37:42)

0

5

Крысолюд спрятал своё снаряжение для полета и вытащил из под коряги другие вещи. Это были людские одежды. Правда они были перемазаны сажей, а на наплениках был белой краской нарисова знак - три пересекающиеся линии, образущие перевернутый верхушкой вниз треугольник. Крыс потом взял небольшую, тут же оставленную баночку. Засовывая в неё пальцы, Кха`Шу надеялся, что шутники из воров не сделали краску из голубиного помета. Черча на лбу такой же треугольник, как и на наплечнике, обратился к дракону.
-Хха`Шу считает поступох Большого Змея глупым, но рад слышать о нем. Видать Хха`Шу везет на благородных Змеев. Но теперь прости, мне следует идти. Братья мои ждут. Да будет удачной твоя дорога!- на этих словах крысолюд снова спрятал всё необходимое и  оглядел дракона. Фыркнул и достав маленький ножик, подошел к дракону. Грех был не воспользоваться возможностью. Стал быстро скоблить бок ящера, пока несколько крупных чешуек не оказалось в его лапе. Сныкал их по карманам. Низко поклонился дракону, благодаря его снова и быстро побежал в траву, в которой и скрылся в доли секунды, не оставляя после себя ни звука, ни следа, ни тени.

Отредактировано Фаерх (2011-10-29 22:33:11)

0

6

Крыс ушёл, не оставив после себя и следа. Ушёл, оставив дракона одного. В тишине, возле мельницы. Довольно быстро дракону наскучило просто лежать возле строения. Тем более ктото пытался к нему пройти, но пугался дракона, если верить звуам. Ещё бы, не испугаться такого размера ящера. А если его ещё и разолить...
Сафф медленно взмахнул крыльями, расправляя и разминая их. Да, сейчас можно будет просто полетать, не думая ни о чём, наслаждаясь полётом... И можно наконец-то свободно повыкрутасничаться, не беспокоясь о пассажире. А это многого стоит. Дракон грузно поднялся в воздух и выполнил бочку. Затем он навернул петлю и устремился к поблёскивающей неподалёку глади реки... Да, надо было утолить жажду, прежде чем лететь.
------->Река Такут

0

7

Молот грозы шел уже продолжительно время и в ногах его начинала накапливаться усталость. Но он продолжал идти вперед, движимый целью добраться до города. Впереди маячил точно не город, а некая постройка, о предназначении коей варвар мог лишь догадываться. Он читал о подобных постройках и если верить описанию, в них мололи муку... но все равно уверенным быть нельзя. Бывает так, что и книги лгут... не так давно варвар убедился в этом на личном примере, прочитав где-то, что в цивилизованных странах принято приветствовать друг друга ударом по уху. Первое же приветствие, едва не закончилось трагедией. Зато, како никакой а опыт.
Джем все же решил отдохнуть, присев на каменную изгородь, сняв с плеча сумку, а со спины секиру. Он смотрел вперед, наслаждаясь умиротворением, кое дарила лишь природа. В его сознании вовсю рожались лирические строки...

0

8

С недавнего времени Аффорт шастал по окрестностям Ацилотса, подолгу торча на разных огородах и возле старых амбаров. В городе стало тяжелее прокормиться и маг решил восстановить баланс витаминов с помощью труда фермеров. Правда, промышлять приходилось по ночам, потому что жадные деревенщины чуть что хватались за вилы и топоры.
Когда магу удавалось поплотнее забить мешок сорванными овощами, он возвращался на старую заброшенную мельницу, где устроил себе небольшое гнездо. К сожалению, мельница оказалась удобным местом не только для Аффорта и ему часто приходилось терпеть соседство каких-нибудь разбойников. К счастью, пока еще ни один разбойник так и не узнал, что кто-то его терпел.
Поэтому Аффорт не удивился, когда увидел, что недалеко от входа в его нору сидит какой-то подозрительный тип. Он даже решил набраться наглости подойти к нему и попробовать вырубить, а потом ограбить.
Подкравшись как можно ближе, Аффорт понял, что план действий придется изменить. Уж слишком крупным был неожиданный пришелец и слишком внушительно выглядела его секира. Такого можно долго бить хоть кувалдой по голове и все равно не дождешься, когда он потеряет сознание. Поэтому более разумным было бы стащить вон ту сумку и тихонько смыться восвояси, пока тот ничего не заметил.
Аффорт попытался медленно утащить багаж путника, но понял, что у него банально не хватает сил поднять его сумку. Что, черт возьми, он там с собой носит?! Маг даже закряхтел от неудовольствия, но никак не желал бросать почти уже сворованные богатства. Если сумка тяжелая, не иначе там слитки с золотом. Грех бросать такой подарок судьбы!

Отредактировано Аффорт (2012-01-27 20:27:20)

0

9

Звезды и луна пробивались через редкие дыры в облаках. Джему вспомнилось детство, когда он с родными рассматривал ночное небо выискивая созвездия. Чудесное было время... не приходилось таскаться по миру. И мир казался таким интересным... даже мелочи.
Созерцание звезд, а вместе с ним и умиротворение ночи нарушил какой-то странный тип. Он вдруг ни с того ни сего схватился за сумку, в надежде ее стащить. И при этом даже не поздоровался! Хам, явно нарывался на неприятности... и Джем запросто мог ему их устроить. Вот только решил проявить воспитанность к чужаку. Он кашлянул в кулак.
-Не сочтите за дерзость, многоуважаемый незнакомец, поинтересоваться с какой целью вы решили позариться на мое имущество? – Варвар схватил вора за шкирку и поднял над землей. – Крайне надеюсь получить вразумительный ответ.

0

10

Аффорт так сосредоточился на краже неподъемного багажа, что даже забыл у кого он его крадет и где он находится. Когда могучие руки отлепили его от добычи, маг первое время даже пытался вырваться.
- Отвали, придурок, я занят!! - заорал он на владельца сумки и стал дергаться в воздухе, надеясь если не вырваться, то хотя бы оторвать руку наглецу. Но тут алчность уступила место благоразумию и Аффорт мгновенно сник. Украдкой осмотревшись, он убедился окончательно, что схватил его именно незнакомец, а недавно прозвучавшие слова относились именно к магу, а не являлись результатом диалога случайно проходивших мимо, например, лесных духов.
- Эмм.. привет, - Аффорт приветственно покачался. - Я тут, видишь ли... заблудился и подумал.. ну.. нет ли у тебя там, к примеру, карты... Но раз нет, то я пойду наверное, да?
Маг с надеждой посмотрел наверх, ожидая, что сейчас рука разожмет его ворот и он даст деру.

0

11

Варвар выдержал долгую паузу и кому-то запросто могло показаться, что он думает... На самом же деле, он вдруг осознал свою ошибку и теперь не знал, как поступить с господином, которого он мало того, что подозревал в краже, так еще и поднял над землей. Собственно, для начала он его поставил на место, но руку не убрал, переместив ее на плечо.
-Примите мои глубочайшие извинения, но я не могу вас отпустить... ибо вы были совершенно правы. У меня есть карта.
Джем открыл сумку и извлек начерченную самолично карту... рисовал он к слову скверно. Примерно, как пещерные живописцы из далеких веков. Да и топография им изучена исключительно теоретически, к тому же он не имел обходимых для этого дела инструментов. В общем, отвратная карта... по которой заблудится даже гений ориентирования по местности.
-Вот... и так, как я позволил себе излишнюю грубость, то просто настаиваю на том чтобы проводить вас к вашему пункту назначения. Вы, кстати, куда направлялись?

0

12

Почувствовав под ногами землю, Аффорт облегченно вздохнул. Не так-то уж и приятно висеть в воздухе, держась воротником за чью-то руку. Несколько, правда, успокаивало то, что рука была на вид чрезвычайно сильной. Это означало, что ты никак не мог упасть из-за того, что ее владелец устал тебя держать. С другой стороны, настораживало то, что вторая, не занятая рука, была не менее сильна, чем первая. Если бы ее владелец вздумал задать висячей жертве взбучку, можно было бы пожалеть о силе обоих рук и о своей везучести. Слава богу, Аффорту уже не приходилось об этом задумываться. Он с радостью тихонько пошаркал по земле, мысленно радуясь ее близости.
Между тем странный тип вдруг действительно достал карту из своей сумки и показал ее Аффорту. По сравнению с этой мазней узоры из еды на лице ребенка, еще не изучившего расположение рта в своем организме и пытающемся его определить методом последовательного перебора различных вариантов размещения еды на лицо могли бы показаться произведением искусства и высшим божественным откровением. Но тем не менее, Аффорт даже смог выдавить из себя похвалу:
- Какая прекрасная карта! Никогда не видел ничего красивее! - восторженно закричал он, пытаясь сдвинуться с места. Но приятельски опустившаяся на плечо мага рука не позволяла ему даже просто повернуть корпус хотя бы на малый угол. Чертовски крепкая у этого странного путника была хватка.
- Вы, кстати, куда направлялись? - между тем, поинтересовался тот. Аффорт нервно сглотнул. Не хватало еще, чтобы этот тип его преследовал. Надо было срочно выкручиваться.
Маг взял из рук крепкого незнакомца карту и тыкнул в ней наугад на какое-то скопление черточек и мазков.
- Эээмм... сюда, кажется. Оооочень далекое место, я вам скажу. И совершенно бесполезное. Скучное, нелепое, гадкое и я уже говорил что далекое? В общем, спасибо вам конечно большое, но я дойду и сам. Счастливо оставаться! - Аффорт снова попытался вырваться из железной хватки незнакомца, но в очередной раз потерпел поражение,не сдвинувшись и на миллиметр.

0

13

-Сюда? – варвар с умным видом уставился в карту.
Он и сам по ней ориентировался не очень-то хорошо, но это пятно... кажется от черничного пирога... он знал. Это Ацилотс... крупный город, как ему рассказывали.
-Какая поразительная удача! – воскликнул Джем и дружески хлопнул по плечу своему новому «знакомому». – Я тоже направляюсь в Ацили... Ацела... эм... Ацилотис. Да... в общем в тот крупный город. Хотя, если верить вам... а не верить нет основании, совершенно безлюдный.  И раз уж так сложилось, то просто вынужден вас туда проводить!
Варвар закинул сумку на плече и поднял секиру.
-Когда в путь, мой друг? Кстати... меня зовут Джереми Молот Грозы. Но друзья зовут Джемми. А как твое имя, таинственный незнакомец?

Отредактировано Джем (2012-02-10 13:50:48)

0

14

- Аффорт, - буркнул в ответ маг, надеясь что Джем не услышит его имени и из вежливости не станет переспрашивать. А еще он надеялся, что скоро забудет имя своего нового проводника и тот как можно скорее от него отвяжется. Аффорту не нравилось с кем-то куда-то ходить, даже если тебя ведут не в тюрьму за какую-то нелепость или не в логово каких-нибудь бандитов.
Глядя как Джем, поигрывая мышцами, проворно экипировался, Аффорт додумался как оставить своего спутника в дураках. Пошаркав ногами по земле, проверяя сцепление ботинок с дерном, маг вдруг широко заулыбался и обратился к Джему:
- Слушай, друг, я вижу ты очень сильный и смелый. А у меня есть прекрасный мешок, я таскал его целый день и немножко устал. Подержи?
И с этими словами Аффорт что было сил кинул мешок с ворованными овощами в лицо Джему и внезапно дал деру. Он надеялся добежать до города быстрее чем опомнится Джем и поскорее затеряться в толпе. Он так страстно желал избавиться от нового товарища, что даже не пожалел отобранного у фермеров урожая.

Отредактировано Аффорт (2012-02-12 00:37:33)

0

15

Неожиданно прилетевшие овощи не разозлили варвара, напротив, он покорил себя в ловкости раз не успел поймать их. Тем более урожай рассыпался по его вине. Нехорошо же! Встав на корточки Джем принялся собирать корнеплоды обратно в мешок... а затем увидел еще и парочку увесистых булыжников, вероятно пролежавших тут с пару столетий.
-Хм... а зачем ему булыжники? Может дом стоит... хм, на всякий случай положу, вдруг и правда его камни.
Даже сам варвар признал их тяжесть укладывая в мешок, а затем поднялся и побежал вдогонку. Вероятно его новый друг крайне спешил попасть в город. Меж тем бежал отвратительно... Джем догнал его примерно через две минуты, протянул ему мешок обратно и буквально всучил в руки.
-Уважаемый, вы, кажется, потеряли свои овощи и строительные материалы.

0

16

Надо было видеть глаза Аффорта, когда оставленный в дураках Джем мало того что догнал мага, так еще и спокойно вручил ему обратно его мешок. Аффорт мог поклясться, что бежал так быстро, что дал бы фору некоторым лошадям, однако даже на такой скорости его товарищ выглядел так, будто всего лишь решил легонько прогуляться перед завтраком. Кстати, ведь потихоньку начало и светать.
Но больше всего мага удивил внезапно увеличившийся вес его мешка. Он не как не ожидал, что его овощи могут столько весить. Получив мгновенное торможение таким существенным якорем, как набитый камнями мешок, Аффорт, не успев даже сказать что-нибудь (он как раз открыл рот и начал решать, поблагодарить ему варвара или начать грязно ругаться), просто рухнул на землю и продолжил по инерции кувыркаться по земле.
Делал это он, правда, не долго. Наученный горьким опытом многолетних неудач, Аффорт быстро закончил тормозной путь и скоро вскочил на ноги. Он был весь в пыли а его и без того изодранный балахон получил новую порцию дырок и потертостей. Однако сам Аффорт тем не менее был невредим. Или же он так считал, потому что на самом деле он был так зол, что даже покраснел. Правда, из-за слоя пыли на его лице этот эффект ярости скорее походил на моментальное превращение из серокожего в чернокожего.
- Ты, чёртов придурок!!! - орал негр Аффорт на успевшего вернуться к месту торможения мага Джему. - Иди своей чёртовой дорогой!!! Какого чёрта ты ко мне пристал??! Почему мне постоянно чёрт возьми не везёт!!! Чёрт тебя побери, чёртовый чёрт!!!

0

17

-Хм, - протянул варвар с максимально умным видом наблюдая за новым знакомым.
Джем лишь отдаленно был знаком с психологией и психиатрией, но в данный момент был просто уверен, что Афорт находился не в себе. Состояние аффекта или истерика... а может шизофрения? В особенно буйной форме? Короче, одно из трех. Подходя ближе варвар перебирал в голове возможные варианты лечения. Множество трактатов по-разному лечили людей... пиявки, коровье...кхм... и прочие гадости. И среди всего изобилия Джем почему-то считал панацеей всего два способа. Первым и самым действенным был “эликсир излечения любого психического и физического недуга”... но его еще нужно найти. Вторым способом шла обычная отрезвляющая пощечина. Вот только как ее применять? Варвар знал слово, но терялся в догадках о его значении... посему он рассудил логически: если пощечина, значит по щеке... и врезал кулаком в щеку своего товарища. Он приложил максимально мало усилий, дабы не лишить Афорта зубов.
-Извините, - буркнул Джем тут же.

0

18

[icon]http://sg.uploads.ru/uxBCK.png[/icon]
[ Мансарда на окраине столицы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
День 3 числа месяца Страстного Танца 1647 года
Совместный пост с Лео

Предложение выйти из города было встречено более чем радужно. Действительно, сейчас хотелось немного спокойствия и хотя бы видимости умиротворения, вместо толкающихся людей, шумного гомона и душной жары, не покидающей улицы Ацилотса уже месяц как. С нового ракурса эта ситуация становилась забавной - она не любила лето в столице, предпочитая прятаться от него в глубине архивов и библиотек. А теперь прятаться не придется, можно будет просто выбрать более подходящее для нее место. «Ледяной пояс? А что, почему бы нет... Правда, добраться до него своим ходом будет довольно проблематично, все таки денег у меня нет... да и дороги я не знаю... Но разве это такая уж беда? Раздобыть еду наверняка смогу, не настолько же я беспомощна в самом то деле. Главное, не трогать больше руками незнакомые вещи... А направление можно и спросить у кого-нибудь. Не попадутся же мне сплошь убийцы, шадосы и прочие негодяи, правда же? В мире же живут и нормальные люди. Знать бы как их отличить друг от друга. Хм, кажется следует начинать прислушиваться к словам кота. Если вспомнить, то получается, что он говорит умные вещи...»
Так как в городе она ориентировалась откровенно паршиво, то предоставила Лео вести их в любую сторону по своему выбору и размеренно шагала рядом, стараясь подражать его размашистому шагу. В принципе, не так уж и сложно оказалось к нему привыкнуть, девушка даже успела найти в нем некие неоспоримые плюсы, да и отличался он от ее собственного совсем немного, ибо семенить или вихлять бедрами полукровка не любила, отдавая предпочтение четкому, широкому ходу. Лео не торопился прерывать затянувшееся молчание, но Дезире этого и не ждала, прекрасно понимая, что за мысли могли крутиться в его голове. Только вот ей самой об этом думалось на порядок проще, так что она чуть улыбнулась и с любопытством глядя по сторонам решила все же развеять эту гнетущую тучу, что отныне маячила на горизонте.
- Если я правильно понимаю, то ты всю жизнь упорно идешь против всех. О тебе говорили как об ужасно недисциплинированном и проблемном ученике, но при этом ты стал отличным искателем. Даже серьги, как оказалось, понесли в себе это зерно противоречия окружающим,- ученица все еще обдумывала открывшийся смысл этого украшения, разглядывая его со всех сторон,- Зачем? Разве не проще отгородиться от тех, кто тебе не нравится? Ведь раздражая других ты только еще больше накаляешь их неприязнь, а равнодушие скорее бы остудило все отношения.

Лео взъерошил волосы, продемонстрировав мелькнувшую на лице озадаченность. Видят боги, настолько всерьез он свои действия никогда не разбирал. Шел против системы – и шел. Кто его знает, зачем.
- А я не хочу отгораживаться, мне нравится быть среди людей. Но все кругом такие чопорные, такие серьезные, вечно знают все лучше всех. Мне нравится показывать им, что можно жить иначе, испытывать их стереотипы, а после наблюдать, как они набухают и краснеют от негодования, грозясь разорваться. Если я сяду и буду сидеть на заднице ровно, то едва ли это будет свободой выбора. Это будет означать, что я просто прогнулся.

Полукровка чуть нахмурилась, пытаясь найти в его рассуждениях изъян. Согласно ее ощущениям, он там точно был. «Не может же быть, что ему просто нравится бесить людей, это напрочь лишено смысла. Кому вообще это может нравится?»
- Но разве в этом случае не получается, что ты навязываешь им свое видение ситуации, точно так же как они тебе навязывают свое?- кажется, ей удалось зацепить нужную неровность в сказанном, но смазанное ощущение все еще не проходило. Дело было не только в этом, но понять конкретней не получалось, - И не реагировать вовсе не значит сидеть ровно. Ты можешь просто делать то, что тебе нравится, но не столь... демонстративно, что ли. Какой смысл в том, чтобы их всех злить?

- А я разве делаю демонстративно? – ухмыльнулся искатель, глядя прямо на ученицу. – Никого не трогаю, никого в свою веру не обращаю. Кто ж виноват, что я не могу забиться в темный угол и жить своей жизнью тихонько, никого не вовлекая. Если мне пытаются что-то впарить, объяснить, что я живу неправильно, то закономерно получают прямиком в собственное бревно в глазу. Но в целом я очень мирный и неконфликтный, своими делами занимаюсь сам, свидетели остаются исключительно свидетелями.

Дезире укоризненно приподняла бровь, пристально ответив на взгляд наставника. Можно было бы указать на явное противоречие только что сказанного с недавно сделанным. Утверждая, что никого не обращает в свою веру, он тем не менее не постеснялся тыкнуть ее в те качества, которые сам считал недостатками. Однако, возвращаться к тому разговору не хотелось. Она высказалась еще на кухне, если он решил проигнорировать ее замечание, то уж навязывать его она точно не собиралась. Да и не важно это было, по крайней мере уже. Так что девушка лишь фыркнула и продолжила любоваться красотами природы, только сейчас обратив внимание, что из города они уже выбрались, но Альден тормозить не спешил, целенаправленно куда-то двигаясь. Мельком брошенный взгляд за спину подтвердил ожидания - Рамштайн ничтоже сумняшеся проигнорировал приказ инквизитора оставаться в доме, неторопливо следуя за прогуливающейся парочкой. Правда, приближаться не торопился то ли проникнувшись просьбой, то ли опасаясь получить тапком по наглой морде.
- А куда мы идем?

- Есть тут одно место, где самое оно гулять и думать. Правда, слава у него не очень добрая, но я там ни разу приписываемой ему мерзости не видел, так что склонен считать все слухи утрированными сказками. Увидишь, там красиво, - Лео нарочно не назвал место. Ему показалось интересным устроить девушке пусть даже бессмысленный, но сюрприз. Может, это помогло бы ей отвлечься.

Место было и впрямь подходящее как для мыслей и прогулок, так и для нынешней ситуации. Уединенное, тихое, спокойное. Деревья создавали приятную тень, а река дарила желанную прохладу в знойный летний день. Старая, покосившаяся, но все еще крутящая свое колесо мельница дополняла созданный образ, ничуть не отталкивая. Будь сейчас ночь или хотя бы вечер, и это место показалось бы мрачным и даже пугающим, но сейчас, при свете дня, оно навевало только приятную легкость в голове. Умиротворяющий, прекрасный пейзаж. Дезире с легкой улыбкой наблюдала, как искрятся капли воды в колесе и медленно перебирала в голове свои немногочисленные воспоминания.
- Знаешь, моя мать никогда ничего мне не запрещала. Не заставляла выглядеть, думать или действовать так, как ей бы того хотелось. Ей было все равно,- она задумчиво нахмурилась и сцепила руки на груди,- Я не жалуюсь и не утрирую, это правда так. Я могла делать все, что мне заблагорассудится, только вот в раннем детстве это довольно проблематично без участия взрослого, сам понимаешь. А я хотела учиться... Поэтому Орден мне куда ближе чем все то, что было до него. Впрочем, нет, вру. Кое-что мне все же нельзя было делать. Я не должна была попадаться на глаза ей в плохом настроении и желательно вообще напоминать о своем присутствии. Чем меня было меньше, тем ей было лучше,- девушка искоса глянула на искателя и закусила губу,- Неужели и... Иллай был плохим отцом, если ты так о нем говоришь? Что может быть хуже, чем полное равнодушие?
Не могло быть все настолько плохо, как он говорил. Возможно, это просто детские, искаженные впечатления о суровости отца? Быть может на самом деле, тот делал все лишь преследуя благородную цель - улучшить жизнь своего сына, а тот в силу характера продолжал идти против него, не сознавая добрых намерений? Полукровка села на лежавшее у берега бревно и уставилась на перекаты. Она помнила, что Лео заинтересовался причиной ее проколотого уха. Действительно, выглядело это довольно странно, но как можно было объяснить ему причину, не раскрывая при этом правды и не солгав?
- Я просто хочу немного лучше тебя узнать, Лео,- она потерла пальцем серьги и перевела на него взгляд,- Попытаться понять.

Отредактировано Дезире (2017-08-03 01:21:50)

+3

19

[ Ацилотс, мансарда на окраине столицы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
3 число месяца Страстного Танца 1647 года, день

Эту мельницу Лео обнаружил очень давно, когда она еще не была заброшенной. Мельник, которой жил в маленьком домишке, был глубоким стариком, и сил ему хватало только лишь на то, чтобы содержать здание в надлежащем порядке, об изготовлении муки и содержании хозяйства речи уже не шло. Инквизитор, а на ту пору совсем еще юнец, понятия не имел, были ли легенды о мельнице правдивы, но не видел ни костей мертвых на земле вокруг, ни печати темной магии на челе мельника, ни атрибутики, коей так любят себя окружать профессиональные маги. Норова тот, правда, был премерзкого, погнал Альдена взашей и потребовал не возвращаться, если тот не хотел схлопотать камнем куда-нибудь, но угроз своих так и не выполнил. А спустя еще пару лет, как поговаривали, помер, оставив после себя только добротный механизм, который и по сень день очень медленно уступал ржавчине. Только протяжный скрип выдавал, что за шестернями уже давно никто не следил, и рано или поздно колесо остановится, а после – обрушится, изгрызенное порчей. Но до того мгновения мельница являла собой колоритный объект для встреч и прогулок, где не могло быть лишних ушей и глаз, могущих осудить те разговоры, что здесь велись.
Умиротворение и легкая улыбка на лице Дезире говорили, что ей выбор Альдена пришелся по нраву. Она больше не цепляла на себя маску равнодушия, поняв наконец, что искателю не нужно было это притворство, что чем больше она станет его дурить, тем упорней он будет пытаться заглянуть под морок ее придуманного амплуа. Или, может, ей и впрямь стало неважно, кто и что о ней подумает.
А потом девушка заговорила, а Лео слушал, не перебивая.
- Знаешь, моя мать никогда ничего мне не запрещала. Не заставляла выглядеть, думать или действовать так, как ей бы того хотелось. Ей было все равно. Я не жалуюсь и не утрирую, это правда так. Я могла делать все, что мне заблагорассудится, только вот в раннем детстве это довольно проблематично без участия взрослого, сам понимаешь. А я хотела учиться... Поэтому Орден мне куда ближе чем все то, что было до него. Впрочем, нет, вру. Кое-что мне все же нельзя было делать. Я не должна была попадаться на глаза ей в плохом настроении и желательно вообще напоминать о своем присутствии. Чем меня было меньше, тем ей было лучше.
Альден не знал ничего о матери лоддроу, но портрет сам собой вырисовывался в голове. Если не аристократка, но как минимум почтенная горожанка, светская львица, любительница раутов и полезных знакомств, легкая, как бабочка, которую в отношениях с людьми привлекают мимолетные удовольствия и выгода, которую можно из общения вычленить. Никакого материнского инстинкта, ребенок наверняка был незапланированным и нежеланным, стал досадной ошибкой очередного увлечения. Интересно, она вообще знала, от кого родила дитя? Отца, стало быть, у девушки нет, ни разу она о нем не упоминала, а все рассказы о суровом детстве сводились к описаниям воспитательной стратегии одной лишь матери – полнейшему равнодушию. Нередкий случай, учитывая нравы так называемого высшего общества, но оттого не менее печальный. Утешением Дезире могло служить лишь то, что в Ордене было много детей с подобной судьбой, редкие родители приводили свое чадо в Инквизицию от хорошей жизни. Сам Лео знал всего пару человек-счастливчиков, которые и поныне получали письма от почтенных родителей и навещали их в свои выходные, получая зимой вязаные свитера и носки, а летом – целые корзины всякого съестного добра со своего хозяйства.
- Неужели и... Иллай был плохим отцом, если ты так о нем говоришь? Что может быть хуже, чем полное равнодушие?
Наверное, он не был таким уж плохим отцом. Просто так вышло, что ему достался не тот сын, с которым у него могли бы сложиться хорошие отношения. Эта тема была больной, и в иной ситуации Лео ушел бы от нее, обернув все в шутку и филигранно уведя внимание собеседника на что-то другое. Но подобные финты сейчас были недопустимы – Дезире была готова говорить и, что еще важнее, действительно хотела это делать. Ей светило умереть через месяц-другой, и потому они могли говорить друг другу что угодно: одна бы унесла все с собой в могилу, а другой никогда бы не стал говорить о мертвом чересчур откровенно. Может, это была та самая возможность, когда их обоих мог кто-то выслушать? Без упреков и осуждений. Не стоило запираться.
- Я просто хочу немного лучше тебя узнать, Лео. Попытаться понять.
Она касалась пальцами серег. Это не было объяснением, искателю упорно казалось, что это еще не все. Что-то важное, без чего картинка выглядела как дурная шутка, ускользало.
- Ты хотела меня понять еще до того, как узнала о моем существовании и стала моей ученицей. Ты пробила ухо ради того, чтобы выяснить, зачем я так поступил. Ты недоговариваешь, Дезире.
Случалось так, что девочки-послушницы в расцвете их переходного возраста строили глазки и пытались привлечь внимание старших инквизиторов, этаких героев из сказок, которые в их наивных глазах выглядели очень мужественно и интересно. Но никогда еще Лео не встречал ни одной молоденькой девушки, которая бы хотела понять ход его мышления и причины поступков, которые он творил. Ни одна из них не обращала такого внимания на эти несчастные серьги, и уж тем более ни одна из них не стала бы копировать его поведение, причем тихонько, из-под полы, тайно следя за объектом своего воздыхания. Это было больше похоже на то, как младшие дети в семье пытаются копировать повадки старших.
«Неужели ей настолько не хватало внимания, что она просто выбрала случайного инквизитора в качестве объекта собственного интереса?»
Но это объяснение не вызвало некоего внутреннего удовлетворения, которое всегда появлялось в тот момент, когда загадка находила свой ответ, и все кусочки послушно складывались в цельную картинку. Дезире не была похожа на движимую гормонами фанатичку.
- Думаю, для того, чтобы ты честно ответила на мой вопрос, мне сначала нужно ответить на твой. Любимая игра искателей, между прочим, - расшнуровав сапоги и закатав штанины брюк, Альден уселся на то же бревно, что и ученица, но на почтительном расстоянии, и опустил ноги в воду. Стало совсем хорошо и не жарко. – Проблема Иллая была в том, что он уделял мне слишком много внимания. Он знал, каким хочет видеть своего сына вплоть до пенсии, у него уже был план, моя жизнь для него была расписана по минутам. Видимо, он воображал, что я буду его маленькой копией, Иллаем-номер-два, достойным преемником и продолжателем семейной философии. А я не был. Просто не мог быть, ведь я совсем другой человек. Он не соглашался это принимать, а потому упорно лепил из меня тот образ, который себя придумал. Ему казалось, что розгами, наказаниями и воплями можно сделать из меня желаемое. Потом ему казалось, что желаемое из меня сделает Орден. Потом – что я одумаюсь сам, ибо к тому времени я уже был довольно взрослым, чтобы использовать свои мозги. Но в то время он уже раздражал меня так, как не раздражало больше ничто в этой жизни, и я бы скорее на вожжах в конюшне повесился, чем раболепно бы приполз исполнять его желания. Ну он и решил, что такой сын, позор семьи и кошмар его репутации, ему не нужен. Странно немного, что у отца с матерью не было второго ребенка, Иллай ведь наверняка захотел бы попробовать еще раз. Но мать, видимо, уже заболела к тому времени. Она была врачом, подцепила какую-то дрянь от пациента и вскорости умерла. Мне только похоронку и прислали уже многим после.
Наверное, Селеста была единственным человеком, который мог что-то изменить. Но она не стала, затерявшись в тени Иллая и отказавшись пойти против его воли. Может, она верила, что Лео так будет лучше, что жизнь без оков их семьи – то самое, чего он отчаянно желал сам. Может, она знала, что ее сын не пропадет. Альден почти не помнил ее, а потому с трудом мог сказать, какая у нее могла быть мотивация. Возможно, мужа она любила больше, чем сына. Или попросту боялась. Только почему-то в это верить не хотелось: обрывочные воспоминания говорили, что в доме она была единственным оплотом понимания и утешения. Она не была такой, как мать Дезире.
- Теперь твоя очередь. Зачем ты наблюдала за мной и как так вышло, что именно ты стала моей ученицей? Мне кажется, что это неслучайная случайность.

+2

20

[icon]http://sg.uploads.ru/uxBCK.png[/icon]
- Ты недоговариваешь, Дезире,- девушка опустила глаза и отвернулась.
Разве могла она рассказать ему все? После того, как не радужно началось их знакомство. После того, что он вовсе не хотел быть наставником, а ее навязали ему против воли. После того, как она выставила себя полной идиоткой с этим проклятым кулоном. И особенно теперь, когда ей осталось всего ничего, а ему потом придется жить с этим. Нет, лучше забрать это с собой за Грань, оставив ему хоть крупицу уважения к отцу. Может Иллай и был не лучшим отцом на свете, но он хотя бы являлся достойным инквизитором, ярым примером для подражания. Неужели она сможет втоптать это в грязь измены, лишь бы облегчить себе душу? Но что это даст? Мертвые не имеют права оставлять живым свою боль, что бы об этом не говорили храмовые служители. Лео явно не обрадуется такому подарку судьбы, да еще и вздохнет с облегчением, когда живое свидетельство родительской ошибки пропадет из его жизни. Рассуждения казались ей непробиваемо-логичными, но все равно, в груди точил навязчивый червячок стыда и скрыть это получалось плохо. Однажды сняв маску, надевать ее обратно уже не хотелось. Слишком понравилось ей доселе не опробованное чувство, когда твоему собеседнику не все равно, что под ней прячется.
Когда Альден заговорил, ей стало еще хуже. Появилось стойкое ощущение, что она, словно какой-то мерзкий паразит, пытается присосаться к его прошлому и примерить на себя чужую жизнь, но несмотря на это, девушка с жадностью слушала, едва ли не против воли глядя на лицо искателя и подмечая как сменяют друг друга эмоции по мере рассказа и не замечая, как искажается ее собственное. Дезире была поражена. Никто и никогда не поднимал на нее руку, даже мать в порыве злости или раздражения. Представить себе упомянутые братом крики, порку и наказания было свыше ее разумения. Да, ей доводилось видеть, как наказывали нерадивых учеников, но то были все же наставники. Неужели и родной отец мог так поступать со своим ребенком? В голове эта информация никак не могла найти себе места, беспрестанно кружась и тыкаясь во все углы, мешая сосредоточиться и думать о чем то другом. Когда Альден прямо и недвусмысленно описал свое истинное отношение к родителю, девушка уверилась в правильности принятого решения не рассказывать ему ничего. О мертвых не стоит говорить плохо, тем более, когда будучи живым он не смог пробудить в своем единственном сыне даже той малой крупицы любви, которую лоддроу все же питала к своей непутевой матери. Пусть и не любви, но хотя бы благодарности. В словах Лео сквозила застарелая горечь, хоть и затупленная налетом времени и других событий. Никогда ребенок не сможет простить тому, кто дал ему жизнь, пренебрежения или непонимания. Он постарается забыть, возможно, даже понять когда-нибудь, но простить - никогда.
Казалось, что хуже стать уже не может. Наивное предположение - брат заговорил о своей матери и Дезире, не выдержав, отвернулась и спешно закопалась в себя, в панике убегая от новых мыслей и чувств. Стало немного легче, когда привычное равнодушие разгладило исказившиеся черты, спрятав настоящие эмоции, но показывать Лео это позорное бегство она не хотела. Тяжелое, и по-сути неоправданное ничем, чувство вины обрушилось горной лавиной, погребая под собой и логику, и здравый смысл. Не ее вина, что она родилась, не ее выбор и тем более не ее решение, но все равно было безмерно стыдно. За мать, что без раздумий и сожалений прыгнула в койку к чужому мужчине, за отца, у которого была жена и ребенок, что без угрызений совести брал другую женщину. К этому стыду примешивалось то, что она безмерно хотела расспросить о его матери, но все же удержала рот закрытым. Вот в это ей точно нельзя лезть, слишком это были светлые и теплые воспоминания, чтобы она имела право к ним прикасаться. Пальцы дрогнули, впиваясь в ломкую кору дерева, зарываясь глубже в податливый покров, осыпавшийся мелкой крошкой. Девушка чувствовала, что Альден сказал ей правду. Пусть свою, видную лишь с одной стороны, но все же - правду. И от этого по неприкосновенному образу идеального инквизитора прошуршала первая изломанная трещина.
- Теперь твоя очередь. Зачем ты наблюдала за мной и как так вышло, что именно ты стала моей ученицей? Мне кажется, что это неслучайная случайность,- она так погрузилась в собственные переживания, что голос Лео плетью прошелся по нервам, заставив тело вздрогнуть, а маску снова треснуть.
Дезире нахмурилась, нервно покусывая щеку и осторожно повернулась к брату. Не было готового и продуманного ответа на первый вопрос, а о втором она и не задумывалась даже, списав все на чистый и незамутненный случай. Но, если на секунду представить, что это действительно не случайно, тогда какого гуля происходит и зачем кому-то может быть нужно их сталкивать лбами? Неужели кто-то знал? От этой мысли к горлу подступил ком страха и полукровка судорожно сглотнула, пытаясь отмахнуться от этого абсурда. Даже если кто-то и узнал, все равно вся канитель с наставничеством не выглядела разумной ни с какой стороны, будучи напрочь лишенной смысла.
- Я не знаю, как это получилось,- правда за правду, пусть и частичная. Хотелось открыть всю, но проснувшееся чувство вины тянуло ее назад, не давая договаривать,- Для меня это было такой же неожиданностью, я думала наставника мне дадут более... ммм... спокойного,- уголок губ приподнялся в неловкой улыбке и ученица перевела взгляд на крутящееся колесо, обдумывая свой следующий ответ. В конце концов правила игры едины для всех.
- Я часто слышала о тебе от наставников. Не в подробностях, но вскользь. Иногда тобой пугают слишком непоседливых учеников, ты знал?- она пожала плечом, с легкой улыбкой вспоминая первое упоминание о Лео,- Учитель тогда рассказал, что хуже тебя он на своей памяти послушников не встречал никогда и только регулярные розги и суровые наказания смогли сделать из тебя неплохого искателя. Хотя он лично все еще не верит, что это было разумно, уповая на то, что когда-нибудь ты свернешь с верного пути и все поймут как он был прав,- улыбка исчезла и Дезире нахмурилась,- И поставил в противоположность меня, как тихую и послушную девочку, не доставляющую никому проблем, которая отдает все свое время учебе и наверняка станет достойным инквизитором. Возможно, даже таким, как отец этого беспутного послушника Альдена. Я видела его лицо в тот момент, когда тебя награждали после бунта. Он ненавидит тебя, Лео. Даже я, очень плохо разбираясь в людях, поняла это с одного взгляда,- сзади раздалось негромкий шелест и фамилиар демонстративно прошел мимо, усевшись у кромки воды и не глядя на парней. Полукровка глубоко вздохнула, почувствовав, как лопнул один из тугих железных обручей, стягивающих грудь. От простого молчаливого присутствия Рамштайна стало легче и кот знал об этом как никто,- Обычно действия людей мне понятны, в них прослеживается логика. А в твоих, по крайней мере на первый взгляд, ее мало. Поэтому мне и интересно. Например интересно почему ты не дал вернуть тебе глаз, сбежав утром из палаты? И почему не лечишь свои ребра, травме ведь явно не один и не два дня, а болеть она должна прилично. Почему ты все таки остался в Ордене, если ненавидел послушничество и так не хотел следовать выбранному Иллаем пути? Почему...- она замялась, не зная как верно подобрать слова, чтобы искатель понял ее правильно, а не исковеркав смысл фраз. Дело шло плохо, девочка то и дело запиналась через каждое слово,- Пойми правильно, просто учитывая твое отношение к отцу и вообще твое поведение, было бы ожидаемо, что ты окажешься в числе тех, кто...- она все таки замолчала и потерла ладони о бревно,- Я видела тебя во время бунта. Слышала о том, что ты сделал. Почему?

Отредактировано Дезире (2017-08-06 13:58:01)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Ацилотса » Старая мельница


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно