За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Ацилотс » Таверна «Призрачный дракон»


Таверна «Призрачный дракон»

Сообщений 121 страница 140 из 157

1

http://sa.uploads.ru/3uxTd.png
В городе Ацилотс располагается небольшая, но уютная таверна «Призрачный дракон», подходящая для путников различного уровня достатка. Поэтому здесь могут остановиться и зажиточные господа, и довольно бедные путники и странники, способные заплатить не слишком высокую стоимость за кусок хлеба и ночлег. Сама таверна состоит из двух этажей. На первом этаже располагается бар, вмещающий стойку и отдельные деревянные столики с невысокими табуретками. Здесь всегда довольно шумно, особенно в вечернее время, так как большинство путников предпочитают посидеть за чаркой вина или другого крепкого напитка и обсудить, что происходит в мире. Второй этаж вмещает небольшие уютные комнатки для ночлега и отдыха, но есть и довольно вместительные комнаты для более богатых господ. В комнатах практически стандартный набор мебели: кровать, прикроватный деревянный столик, небольшой стенной шкаф, круглое стенное зеркало, небольшой столик для письма с деревянным стульчиком. Ванная и уборная располагается вдали от комнат и считается общей. Несмотря на то, что здание таверны внешне выглядит не очень большим, но внутри оно кажется довольно вместительным прибежищем для многих проезжих и странников.

http://s5.uploads.ru/0aZJb.png

Отредактировано Леонардо (2011-11-06 21:56:21)

0

121

"Сладкий, сладкий со-о-он..." - протянула про себя Рин, пуская слюнку во сне, как младенец. А ведь и вправду уснула за считанные секунды, и даже тычки Малены в её обмякшее тело не прерывали сладостный сон дракона, рядом с которым спячка зимующего медведя не стояла. Девушке уже чудились славные пушистые зверьки, средь которых она носится по зелёной поляне с розовыми ромашками, отчего Дель, улыбнувшись, тихо хрюкнула сквозь сон, обнимая невидимую подушку у себя под головой, которой оказалась нога Малены. И вот во сне, бегая среди милых маленьких зверьков в образе премилой пастушки в бежевом платьице и с ярлыгой в руке, она пела и танцевала от счастья. Тут один пушистик, замахав своими крылышками, внезапно бросается на Рин и сбивает её с ног, стоя на её груди. Рассмеявшись, Дель внезапно замолкла, встретившись с осудительным взглядом мохнатой совы, которая, топая недовольно лапкой и скрестив крылья на груди, ждала чего-то от Рин, как расследователь признания от пойманного преступника. "Какой милый... э... смешарик" - выдала про себя драконша... а, может, это было и вслух. Нежданно смешная сова схватила Рин за ворот прекрасного платьица и, взглянув ей ближе в глаза, заговорила упоротым голосом, смешанным пополам с уханьем:
- Дель! - это обращение уже вызвало непонятки со стороны девушки, и она слегка скислила рожу, - Ты что, кислоту через ухо фильтровала? - Неужели ты отодрала свой почтовый ящик?! - разинула она во всю свою пасть и гаркнула так, что волосы Рин заколыхались на ветру.
После этих слов пушистый комок начал трясти драконшу, как собака тряпку, отчего девушка, замахав сквозь сон руками, случайно треснула Малене ладонью в челюсть. И проснулась...
Через расплывчатую завесу стало просвечивать помещение таверны. Бессмысленный и смешанный говор посетителей наполнил уши сонной Рин, и та недовольно поморщилась. Наконец, сев на пятую точку рядом с Магдалиной, она, позевнув и потерев глаза, начала-таки приходить в себя. Несмотря на краткую встряску для мозга - он всё же до конца не протрезвел. И вряд ли протрезвеет за ближайшие полчаса.
- Ой, Малена... - внезапно спохватилась Рин, увидев рядом слегонца прифигевшую мордочку вампирессы, - А ты тут... - но, увидив в её руках почтовый ящик с совой, замолкла на некоторое время, после чего, когда нижняя губа драконши затряслась, она кинулась на шею кровососки и наигранно, и зауныло зарыдала, - Мали-и-и-ина, ты не представляешь. Мне так плохо! Так... одиноко! - после этого послышался вой опохмелившегося волка, - Мне так не хватает... какой-нибудь маленькой прелести! Маленькой..! - она отстала от вампирессы и, расположив руки перед собой так, что создавалось впечатление, будто девушка держит невидимого младенца, сделав губки бантиком, - Такой ма-а-аленькой милой прелести, утю-тю-тю! - она заиграла пальчиками перед воображаемым лицом воображаемого кого-то, наверное, зверька, снившегося ей недавно; нежданно драконша положила ладонь на руку Малены и, взглянув в её честно ненавидящие пьянчугу глаза со столь светлым взглядом золотистых очей, полных надежды и тепла, произнесла (а вот слова треснули чётко и прямо по лбу), - Давай заведём ребёнка.

Отредактировано Деларин Т'Лоар (2014-06-27 10:57:00)

+1

122

Эльфийка наблюдала за орком и он ей начинал нравится, большинство считало их тупыми, но сильными бойцами, которым только укажи цель и они разорвут на кусочки. Но из всего бывают исключения, например Тралл. Он был так же свободен в суждениях как и большинство сородичей, но говорил правильные вещи. Чужаки. Очень мало тех, кто спокойно относятся к тем, кто носит отличая, что паладины, что охотники, что убийцы и прочие. И не объяснишь что у большинства не было выбора. Философия опасной жизни, даже не романтика или бзик, работа, которая порой стоит жизни.
- Спасибо, но я предпочитаю сырое мясо, приправы, на мой взгляд, убивают вкус и аромат, - приподняв морду сказал волк на предложение орка.
Тала же доела свой ужин и продолжила поедать сыр, поглядывая по сторонам. Отличившаяся парочка посетительниц, уже заметила  легкое внимание со стороны эльфийки и орка, но не стали заострять внимание, как и собутыльники. Хотя за дальним столом, к девушкам присматривались личности очень не приятной наружности. Другие мужики, поедали глазами бочонок орка и его ужин. Рей усмехнулась, и решила присоединиться к поеданию гуся, тем более он действительно выглядел очень аппетитно.
- Ты прав, иногда такое поведение очень надоедает, а иногда - смешно, - девушка вырезала кусок мяса и отправила его в рот, - О, да, очень вкусно. Кстати, первый раз я встретила воинов Мернота, тремя стрелами. Одну пустила под копыта их коней, вторая лежала на тетиве, третья в зубах. Вот они удивились. Было забавно.
Охотница улыбнулась, как же давно это было. Перепалки с будущим мужем, ссоры со старейшинами и отцом. Тогда все было так легко и просто, что не верилось что может быть так больно и грустно. Хорошо что есть занятие, а то было бы хуже, замкнулась бы в себе и все.
А слова орка так и сидели в голове, мол баба должна сидеть дома и заниматься детьми. Она бы и не против, вот только не получилось. Хотя... Вряд ли он был бы против, если бы после его смерти, она бы вновь влюбилась. Это не измена, все же ни кого кроме него, она не сможет так сильно любить.
- Выпьем, Тралл, - усмехнувшись отозвалась девушка и допила до конца свою кружку.
Атмосфера таверны становилась более веселой, на них кидали взгляды, они отвечали тем же. Визги разносчиц начинали надоедать, тем более притворные и от того громкие. Рей вспомнила как первый раз пришла в таверну и её так же ущипнули. Парень отделался парой переломов, ему повезло что мужа не было рядом. После этого она стала скептически относится к такому выражению симпатии и реакции девок раздражали.
От очередного визга, у девушки чуть дернулись ушки. За соседним столом это заметили и раздался мерзкий гогот, Рей скрипнула зубами, но решила не обращать внимания, иначе это перерастет в потасовку.
- Пожалуй я присоединюсь к тебе, - сказала она и налила себе меда.

+1

123

Шадос и его очаровательная спутница немного посидели за бокалами дешевого вина, предавшись воспоминаниям о былом. А вспомнить им действительно предстояло не малое. Впрочем, вспоминала скорее она, а шадос просто молча кивал. Затем, когда рассказ о прошлом подошел к концу, она простилась с наемным убийцей, и, пожелав ему не угодить на костер, или на скорое свидание с палачом исчезла в глубине зала. За столиком Дара вновь воцарились долгожданные пустота и тишина.
Несколько минут шадос раздумывал над ее словами, а затем окинул взглядом вновь прибывших. Людей, а правильнее будет сказать не людей. А народу в таверне действительно прибавилось, очень неспокойного, шумного народу… но никто из вновь прибывших не возбудил в Даре интерес.
«Пожалуй, мне стоит покинуть это место без лишнего шума. Нового «Хозяина» я смогу поискать и в другом месте". – Подумал шадос, быстро осмотревшись по сторонам.
Сделав последний глоток вина, и положив деньги на стол, наемный убийца неторопливо поднялся со своего места.

0

124

>> Пункт телепортации
30 НН 1647. Вечер.

Все-таки лоддроу заплутал. Дважды прошелся невесть как по одной и той же улице, дважды спросил дорогу одного и того же стражника, прошел мимо таверны, даже не поняв того, вернулся и зашел в нее, так сильно пнув дверь от злости, что обратил на себя внимание, которое ему совершенно не было нужно. Поездка не складывалась, как ни крути. И чем дальше, тем больше Олаф садился на измену: в сумке слишком много денег для того, чтобы безнаказанно таскать их по незнакомому городу и открывать двери с пинка.
Он сразу протолкался к барной стойке, не желая торчать посреди свободного пятачка в таверне и привлекать к себе еще больше внимания. К нему заинтересованно повернулся трактирщик.
- Добрый вечер, - бухнул Олаф, скинув сумку с плеча и установив на стуле перед собой. - Мне нужна комната на одну ночь. Возможно, продлю.
- Есть свободная, сейчас покажут...
Мужчина за стойкой куда-то повернулся и набрал воздух в легкие, чтобы позвать служанку, но лоддроу остановил его.
- Погодите, я сейчас не собираюсь туда. Мне нужно кое-что узнать. Вы слышали о человеке по имени Хэлтор Хансен? Здоровый такой, молодой, светловолосый, у него есть старшая сестра Ханна, вдова, работает в...
- Да знаю я их, знаю. Все тут знают уж. В мою таверну дважды стража приходила, слава Ильтару, не с обыском, иначе бы от клиентов одно воспоминание осталось...
- Так значит, о его судьбе ничего не известно?
- Ничего. Увидел бы - сам за шкирку Ханне приволок. Он мне должен еще с прошлого года, за ним тут счет открыт. Сестра о нем, видать, очень печется, так пусть заплатит. Жалко, что пропал, конечно, но а мне что с того? Долг его ведь не пропал.
Олаф перестал слушать причитания трактирщика и погрузился в мрачные размышления. Судя по всему, Хэлтор и до своего исчезновения успел намозолить глаза местным. По крайней мере, теперь была уверенность в том, что некоторые могут держать на легкомысленного верзилу зло. В Хартаде тот тоже в парочке заведений успел задолжать, и Олаф частенько задавался вопросом: сколько нужно тратить, чтобы при хорошей зарплате Гильдии уйти в минус? Ему никогда не понять. Дотошный в своей бухгалтерии, лоддроу с неодобрением относился к подобным "прожигателям жизни". И вот теперь вынужден искать одного такого черт знает где.
- По крайней мере, проклевываются мотивы... - пробормотал парень, окинув взглядом зал. Заметив орка, он скривил губы и вздохнул.
- Слушай, батя, - лоддроу деловито перегнулся к трактирщику через стойку. - Мне нужен кто-нибудь, кто город покажет. Я Ацилотс не знаю совсем.
- Понял! А хоть бы и тут посмотри кого. Как минимум вон та бабенка при оружии Ацилотс знает, местная она. Или вон тот... как его. Не помню! В общем, комнату снимает, но я знаю, что он тоже тут живет. Так-то, если монетку накинешь, тебе кто угодно город покажет из местных.
- Мне кто угодно не нужен... - пробормотал Олаф, игнорируя намеки в тоне трактирщика. Женщина отметалась по умолчанию - с ними Олаф дела иметь не любил, если только обстоятельства не вынуждали. К молодому мужчине присмотрелся внимательнее. Тоже не выглядит как тот, кого хочется в спутники взять. Явно себе на уме. Но лоддроу решил хотя бы порасспрашивать того о городе. Может, он дружелюбный на самом деле.
- Эй, а за комнату платить?
Олаф почти добежал до стола, где расположился объект его надежд. Стоило ему приблизиться, как мужчина поднялся с явным намерением удалиться.
- Приветствую, - скорее сообщил, нежели поприветствовал лоддроу. - Могу я урвать немного вашего времени?

Отредактировано Косточка (2014-07-04 03:16:19)

0

125

Малена сочувственно поглаживала руку подруги, пока та несла свою ахинею. Маленькая прелесть? Что за вздор. Вампиресса быстро перестала слушать пьяную чепуху.  У этой парочки была такая особенность: если одна говорит, то вторая обязательно не слушает. Вот и сейчас Лакрима глубокомысленно кивала головой, параллельно разрабатывая план доставки драконши домой. Да, теперь у неё был новый дом, и Магдалина очень хотела поведать подруге об этом, но ведь та всё равно ничего не поняла бы в настолько ужранном состоянии. "Мразь," - злобно промыслила инквизиторша, решая закончить столь долгую возню.
- Ладно, прелесть, всё такое, идём  уже отсюда, - зашипела Малена, в негодовании поднимаясь с лавки.
- Давай заведём ребёнка.
- Да-да, заведём, а сейчас… стой, чего ты сморозила только что?! – вампирша в шоке осела обратно на деревяшку, - Ты это… ты… Не морочь мне голову! – гаркнула она, замахнувшись ладонью на рыжую головушку, но искренний и жалобный драконий взгляд, собравший в себе всю милоту мира, усмирил пыл Лакримы.
"Ребёнок," - мечтательно задумалась Малена, не обделённая материнским инстинктом. Она давно желала ребёнка, но похоронила мысли о согревающем семейном очаге ещё множество лет назад, обрекая себя на долгое одиночество. Эта старинная рана в глубине её сердца порою морочила голову тупой злостью, а то и вовсе яростью, обидой, за не сбившиеся женские мечты. Да, ребёнок определённо был самой светлой, самой доброй вещью, которую когда-либо могли сотворить эти две, умело проявляющие себя лишь в делах, касающихся разрухи и слепого уничтожения, дамы. И, безусловно, Малена не могла отрицать, что доверяла подруге больше, чем любому другому в этом мире, будь он человеком, драконом, вампиром или вовсе гоблином.
"Что, старая дева, совсем из ума выжила?!" - мысленно обругала сама себя Лакрима, словив на том, что всерьёз задумалась об идее рыжеволосой алкашки. После чего обнаружила в своей руке массивную кружку из можжевельника, наполовину заполненную терпким, хорошо отдающим запахом алкоголя, веществом. Когда она успела выпить? Наверное, когда Дель вещала те самые байки. Не время пить, время соображать.
- Деларин, у меня иде-е-ея, - вкрадчивым голоском и буквально нараспев протягивая слова отозвалась Малена, - Очень хоро-о-ошая идея, - отметила она, акцентируя внимания напарницы на следующих словах, - Мы заведём нечто лучше ребёнка. Мы заведём… - вампиресса, хитро скалясь, притянула к себе опухшую пьяную рожу, шепнув ей на ухо лишь одно слово, безусловно вызывающее радость у любителей всего миленького, - Пу-хо-зав-ра.
Самодовольно улыбаясь и мысленно превознося свою гениальную идею до патетических вершин, Лакрима подалась назад, деловито закидывая локоть на столешницу. Ну как? Сработало, нет? Не могло не сработать.  Рано или поздно по мере того, как опьяневший мозг допетрит сказанное, в темноте запутанных мыслей Деларин засветит яркий образ пушистого комочка с огромными, полными любви и преданности, глазами. С пухозавром не сравнился бы ни один младенец, ни один котик, ни один даже самый умилительный зверёк. Пухозавр -  светило всего прекрасного, высшая ступень няшноти, пусяш над пусяшами, милаш над милашами, не клюнуть на него невозможно.
Расслабленная инквизиторша глотнула оставшейся в её кружке красной жидкости, но неожиданно жуткая мысль болтом ввинтилась в её голову: "А я сама-то не против такой живности?".

Отредактировано Магдалина Лакрима (2014-07-09 21:34:40)

+1

126

Накинувший на свою голову капюшон и уже собиравшийся уходить наемный убийца вскинул глаза на стремительно подбежавшее к нему существо.
- Урвать чего? – в первую минуту искренне не понял погруженный в свои отнюдь не радужные измышления Дар. Яркие, но холодные как далекие звезды глаза наемного убийцы профессиональным взглядом скользнули по чужой фигуре. Остановивший его молодой человек был на редкость непривлекателен бесцветен. Светлая кожа, светлые волосы, светлые глаза…
«Как вода», - подумалось убийце. Он беззастенчиво рассматривал Олафа и еще спустя несколько секунд с удивление обнаружил, что, несмотря на несколько непрезентабельный внешней вид в нем скрыта масса энергии. Невероятной, спокойной, скрытой силы, что течет в глубоких подземных реках.
- Чем я могу помочь вам? – голос шадоса выражал лишь мягкое, стандартно вежливое безразличие, но где-то в глубине души зарождалась пока еще смутная, неясная надежда, что, но все же встретил своего очередного «компаньона». Надежда пока еще смутная и скорее всего – беспочвенная. «Глубокая подземная река… есть ли скала, из которой ты бьешь? Источник, родник из которого ты выходишь на свет?»

+1

127

Некоторые взгляды, которые вы ловите на себе, действуют очень странно. От них начинаешь чувствовать себя гардеробом, который бесцеремонно распахивают поутру и начинают копошиться в его недрах, выискивая нужные вещи. Некоторые люди, твердые и уверенные в своих силах, имеют способность не поддаваться на подобные провокации и не ощущают уязвимости, вторжения в нечто личное, что ты не готов демонстрировать каждому. Но Олаф не относился к таким личностям. Пытливый взгляд молодого человека напротив точно луч несуществующего света скользнул по лоддроу, умело выхватывая буквально из воздуха информацию. Стало неуютно. Он подобрался.
Ах, а не стоило ли все-таки заплатить за комнату, подпереть изнутри дверь стулом, поставить авторскую сигнализацию на окно и дожить до утра? Чтобы с рассветом приняться за дело, отсыпав золотых какому-нибудь недобросовестному стражнику, чтобы тот рассказал о всех особо смачных местах Ацилотса, где мог бы раствориться известный должник и кутила?
Этот человек пах опасностью и совсем не располагал к приятельскому общению. Весь его внешний вид говорил о том, что тон лоддроу придется выбирать, как и то, собственно, что говорить.
- Мне сказали, что вы местный. Если вы сейчас не обременены никакой работой, хотелось бы предложить вам кое-что.
Олаф привычно покрутил в пальцах бомбилью и кинул сумрачный взгляд на обитателей таверны. Здесь маячило множество лиц, с которыми ему было бы куда комфортнее договариваться, но идти на попятный сейчас было бы нелепо. Быть может, страх показаться нелепым покажется ему вскоре более чем жалким оправданием. Уже кажется.
- Мне нужен проводник по городу. Я кое-кого ищу, и этот кое-кто мог очень хорошо спрятаться.
Капелька снисходительности во взгляде.
- Я неплохо плачу.

Отредактировано Косточка (2014-07-07 18:12:55)

0

128

В таверне шумела толпа. Их голоса напоминали шадосу неясный, отделенный звук прибоя. Разглядывая Олафа, наемный убийца подумал, что стоящий перед ним мужчина – смущен. Взгляд Дара смущал собою многих. Во всяком случае, они всегда думали именно так. Но, на самом деле их смущал вовсе не взгляд шадоса, а та темная, оценивающая тебя Бездна, что скрывалась за ним.
- Да. – Простой ответ сразу на три заданных вопроса. – Но… - шадос немного помедлил, - но мне не нужны ваши деньги, от вас мне нужно кое-что иное. Может быть, мы поднимемся в мой номер и более подробно, без посторонних свидетелей обговорим условия нашей сделки?
Темные ресницы слегка опустились вниз, немного смягчая его взгляд.
- Прошу вас следовать за мной, - произнес Дар, поворачиваясь спиной к своему собеседнику и начал пониматься по скрипучей лестнице. Шадос ни секунды не сомневался, что его спутник последует за ним. Открыв перед Олафом дверь, Дар слегка посторонился, пропуская своего собеседника вперед. Номер, который предстал взору незатейливого нанимателя, отличался практически аскетической простотой.
Кровать, стол, стул, шкаф и больше – ни чего.
Закрыв за Олафом дверь, Дар жестом указал ему на стул, а сам сел на заправленную постель.

Отредактировано Дар (2014-07-08 15:23:00)

0

129

Олаф очень давно не нанимал людей. Ему доводилось за последние четыре года подкидывать монету-другую лицам, обладающим некоторой необходимой ему информацией, но отказывающейся ее отдавать за "спасибо", до того - он регулярно отсыпал тем или иным личностям по долгу службы, правда, не из своего кармана. Однажды нанимал прислугу, когда после отъезда большей части семьи (и всей старой компании слуг) остался в особняке практически один и был не в состоянии вести самостоятельно хозяйство. И всегда деньги творили чудеса. На предложения соглашались самые несговорчивые, добрее улыбались самые неприветливые. Да и кому как не Олафу Каппелену знать, что полный кошель звонких монет является самым верным средством для поднятия настроения любого представителя любой расы.
Предложив деньги этому человеку и уже примирившись с мыслью о том, что с ними придется расстаться (пусть и ненадолго: Хэлтор ему все до последнего медяка вернет), Олаф был уверен в том, что заполучил этого субчика себе в проводники. Хоть ты тридцать лет никому на лапу не давай - искусство купли-продажи старо как мир, в его элементарных проявлениях практиковаться и не нужно. Это в крови каждого. Особенно сильно проявляется у того, кто родился под покровительством Белора.
Но что делать и как реагировать на отказ от универсальной валюты?
- Не нужны мои деньги? - лоддроу не смог сдержать удивления в голосе. Как интересно.
- ...от вас мне нужно кое-что иное. Может быть, мы поднимемся в мой номер и более подробно, без посторонних свидетелей обговорим условия нашей сделки?
Олаф сделал то, чего не делал очень давно: скукожил свое вечно безмятежное лицо в гримасе изумления.
Итак, первый раз в чужом городе, первый раз зашел в какую-то довольно неказистую таверну (избалованный опрятной и чистой "У дракона", Олаф с неприязнью думал о заведении, в которое пустили орка во всеоружии), обратился к совершенно незнакомому человеку по наводке совершенно незнакомого трактирщика, а тот, представьте себе, отказывается брать золото за предоставление своих довольно прозаичных услуг и просит "кое-что иное". Позвольте! Что такого "иного" может предоставить Косточка молодому мужчине, который видит его первый раз в жизни?
Бомбилья завертелась в пальцах лоддроу со сверхъестественной скоростью. Мужчину очень пристально, если не сказать неприязненно, буравил взгляд прищуренных глаз цвета ледяной крошки. Тот, точно почувствовав возникшее напряжение, как будто попытался смягчиться.
- Прошу вас следовать за мной.
Лоддроу засунул свое сокровище за пазуху и поправил на плече суму. Его собеседник уже направился к лестнице, ведущей на второй этаж, видимо, полагая, что Олаф пойдет за ним без дальнейших разговоров. Разговоров и впрямь не последовало, а еще Олаф действительно двинулся следом. Он не переставал прожигать спину мужчины подозрительным взглядом, боясь даже попытаться предположить, что ему сейчас доведется услышать.
Усевшись на предложенное место, Олаф кинул пожитки себе на колени и скосил глаза на свой не-первый-блин-комом в этом городе. Тот бы еще проверил, не торчит ли кто в коридоре и затворил бы плотнее окно. Все это дело скверно пахло и неудовольствие лоддроу начинало постепенно отражаться на его и без того кислом лице.
Ничего хорошего нельзя ждать от человека, который спешит заключить с тобой личную сделку, не зная тебя и не удосужившись представить себя.
- Что же за условия вы хотите выдвинуть?

Отредактировано Косточка (2014-07-09 05:09:29)

0

130

- У вас с собой есть кое-что важнее денег. Гораздо важнее. Во всяком случае – для меня.
Сидевший на прибранной и будто бы никогда не используемой по своему назначению постели шадос смотрел на своего спутника ловя на его лиц все оттенки удивления, недоверия, смущения, брезгливости, страха…
Хотя нет… страх – будет позднее, когда мужчина узнает с кем, а точнее с ЧЕМ, он оказался запертым в одной комнате.
- Вас удивляет, что мне не нужны ваши деньги? Я сейчас объясню. Деньги – нужны всем. И великим магам, и гордым героями, и одиноким, непонятым этим миром личностям, и прочей подобной им шелухе, ибо кушать – хотят все. И я в том числе, - нехорошая, мрачная улыбка возникла на красивых губах молодого человека, на секунду придав его лицу нечто жуткое и почти противоестественное.
- А что такое еда? – усилием воли стерев улыбку, неторопливо продолжил наемный убийца, - химический процесс, направленный на получение и преобразование энергии. И эту самую энергию мы можем получали либо из продуктов либо… - сложенные замком руки до этой минуты неподвижно покоящиеся на его коленях вдруг сжались так, что в окружавшей Олафа и Дара тишине отчетливо раздался характерный звук – хруст слишком сильно сомкнутых пальцев. – Либо насильно отобрав ее у другого существа. Вы понимаете, о чем я?
Секунда, другая, третья… закутанный в длинный темный плащ наемный убийца сидел абсолютно неподвижно ожидая ответа.
Тихий, рассеянный свет струился их окна. Но он был бессилен прогнать царивший в комнате полумрак. Все, что он мог, это заставить тени отступить подольше, спрятаться по углам. В его неярком, неясном, переменчивом свете закутанный в темный плащ человек и сам казался тенью. Тенью сотканной из теней.

Отредактировано Дар (2014-07-09 15:28:03)

0

131

Тейар его знает, кто как бы повел себя в такой ситуации. Женщина бы была уверена в том, что с нее попросят плату натурой, и скорее всего не пошла бы за таким "обольстителем". Хотя, данный экземпляр, что называется, был годен. Скорее всего, какая-нибудь заинтригованная авантюристка и соблазнилась бы. С мужчинами немного сложнее. Зависит от того, что за мужчина. Вооруженный до зубов наемник мог быть привлечен в качестве подельника в некой скользкой операции; сам молодой человек, сидящий сейчас на кровати, сильно смахивал на того, кто имел дело со скверными историями. Иной человек, чье материальное состояние оценивалось невооруженным глазом, мог получить какую-то неудобную просьбу, ведь если такого просят не о деньгах, то о сложной и хлопотной услуге, требующей привлечения связей. Но так обратятся к тому хлыщу, чье имя на слуху, верно? И есть наконец вариант самый скверный, бросающий тень на репутацию вашего покорного, так что и приводить его не станем.
Что за сделку может предложить Олафу этот человек? Он был странен, если не сказать больше. В комнате не была зажжена ни одна свеча, и все, что мог видеть гость - это очертания мебели и незнакомца, неподвижно замершего на постели. Лоддроу даже не видел его лица - скудный свет с улицы освещал сидящего на стуле, но не его собеседника. Парень обратился в слух, не в силах разгадать, что выражает сейчас лицо чужака.
Вкрадчивый шелест его голоса плыл по комнате, мягко рассекая смирные волны сумрака. Смысл, что осторожно преподносили гостю, был подобен накатывающей угрозе. При каждом слове странного незнакомца Олаф ощущал нарастающий ужас в груди, подбирающийся к горлу и пытающийся перехватить дыхание. Он чувствовал, что вляпался во что-то очень скверное, и страх поглотил его, как только сумрачный хозяин комнаты закончил говорить.
Ответ вертелся где-то рядом, на самом краю сознания. Нет, он буквально прыгал перед лоддроу, размахивая руками, шестое чувство которого сейчас подняло всеобщую тревогу в его организме. Но то ли ужас был так силен, то ли еще что, но доходило до Олафа вдвое медленнее обычного. Существо, - не человек, нет! - с которым он имел глупость уединиться в закрытой темной комнате, даже не разузнав о нем предварительно у наводчика, было сейчас воплощением угрозы и опасности для жизни Олафа Каппелена.
- Кто вы?
Сдавленный шепот, дрожащие губы. Видела бы его сейчас Андора.

Отредактировано Косточка (2014-07-09 17:36:08)

0

132

- Кто я?
«Азмь есмь…»
Сидящему напротив него мужчина было страшно. Шадос всей своей кожей ощущал его страх. Липкие, тяжелые, темные волны страха, исходящие от Олафа.
Страх начинается там же, где и одиночество. Боль, страх, бессилие, гнев -  все это потоки из одного и того же ядовитого источника. Страх нападает на тебя когда ты один, берет приступом, как крепость. Он делает слабым, беспомощным, он разоружает тебя, отравляет мозг, разрушает добро. Он съедает в тебе весь свет, каждую частичку света, и тебя медленно поглощает абсолютная темнота. Страх покрывает тебя с ног до головы, он как холодная, липкая слизь, и ты тонешь в этом болоте, дрожа и ничего не понимая. Страх – в каждом глотке воздуха, в каждой стене, в каждом странном звуке, за каждым поворотом, он убивает тебя. Ты умираешь.
- Я есть… - мужчина слегка наклонился вперед. Его яркие глаза влажно поблескивали в темноте.
«Вода – мощная сила, - подумал Дар посмотрев на Олафа, - она постоянно течет, изменяется, проникает в любую щель, вливается в любой сосуд. Она принимает любую форму, сама же при этом оставаясь неизменной. Мне будет жаль. Мне будет искренне жаль, если я сейчас потеряю его…»
- Я есть Смерть. Но не для тебя…

0

133

Сейчас под ними, в светлой и многолюдной таверне, ни о чем не подозревающий народ хлестал эль, уплетал баранину, шлепал официантку по верткому седалищу, хохотал и переругивался. Еще минуту назад - а как будто намного больше - Олаф воротил нос от тамошних разгульных обывателей, но теперь ему казалось за счастье очутиться среди них, возможно, подмазаться к какой-нибудь компании, выпить, поесть и забыть как страшный сон свое опрометчивое решение подойти к этому человеку. Человеку, который тогда, внизу, ему показался странным, а теперь, сидя в паре метров от Олафа, он внушал нечто невыразимое.
Страх сковывает и липкими щупальцами обвивает твое сознание, но ужас парализует все твое естество, не давая ходу ни мысли, ни телу.
Олаф Каппелен не мог вздохнуть от охватившего его ужаса.
- Я есть Смерть. Но не для тебя…
Не для него? Олаф даже ни на йоту не расслабился от такого заявления. Он смотрел в глаза человеку, подарившему ему незабываемые ощущения и снабдившему впечатлениями на год вперед... если тот у него, конечно, был в перспективе. Мужчина совершенно не был напряжен. В его взгляде читалось лишь ожидание, будто лоддроу мог раскрыть рот и вымолвить хоть что-то, ответить, как при обыкновенной светской беседе, в которую пустились два незнакомца.
- Смерть, - губы Олафа едва шевельнулись, до стен комнаты не долетел и шепот. Он потрясенно смотрел и больше ничего не мог поделать.
До горе-путешественника уже дошло, кто перед ним сидел. Мысль на фоне парализующего ужаса мелькнула мышью, пронеслась, словно сквозняк, оставив после себя четкий, как клеймо, смысл, вкладываемый в единственное слово: шадос. Чудовищные порождения Тейара, о которых ходят сотни легенд. Зловещий незнакомец, сидящий на кровати и не отводящий взгляд от Олафа, был монстром, объявленным вне закона, способным причинить вред любой живой душе на всех континентах, вред, о котором мерзко даже подумать. Лоддроу не так много знал о природе шадосов, но то, чем они вынуждены питаться для поддержания того, что называют жизнью - это было хорошо известно и детям. И неважно, оставят тебя в живых или нет после обеда. Все будет закончено в момент, когда шадос начнет поглощать твою душу.
Олаф боялся пошевельнуться. Его могут начать "есть" в любой миг. Что этот чмур говорил? Сделка? Это казалось смешным. Лоддроу подумал о том, как же должна выглядеть эта сделка, и широко улыбнулся. На смену ужасу подкрадывалась истерика.
- Эй, ну там сейчас последнюю комнату заберут, вы же хотели ее... - на пороге застыл неказистый доходяга в переднике. Он осекся на полуслове, потому что поймал такой взгляд, который ему в жизни не забыть. Нет, это не шадос обернулся на звук его голоса. Это Олаф обратил на служку глаза, которые сейчас размером могли тягаться с минойской сферой. Он никогда в жизни не был так счастлив от того, что туповатая прислуга забыла постучать в дверь перед тем, как вторгнуться.
Олаф понял, что с небывалой скоростью выскочил из зоны локальной Изнанки, когда врезался в дверь комнаты напротив. Ритмичный жалобный скрип кровати за ней оборвался и послышалась грубая ругань, которую лоддроу и не подумал выслушивать. Не ноги - все тело несло его прочь, бегом по лестнице, перепрыгивая через три ступеньки, спотыкаясь и роняя поклажу. Позднее, возможно, он посмеялся бы над собой: не выпустил деньги из рук даже под угрозой смерти. Но сейчас в мире вообще не было ничего смешного, он сузился до четкой прямой, обозначенной тьмой позади, наступающей, казалось, на пятки, и на очаге света и жизни в таверне - впереди, куда Олаф буквально приземлился, скатившись с пролета.
- Шадос! - громко, фальцетом взвизгнул лоддроу. Что так умеет - он и не догадывался. Рука метнулась назад, обличающим жестом указав на лестницу. - Наверху - шадос!
Прежде, чем в таверне смолкли посетители, многие из которых были совсем не трезвы и лишь постепенно до них дошел смысл заявления, лоддроу прерывисто хапнул ртом воздух и с сожалением понял, что оставил треуголку где-то наверху. Ах, да, и еще он оставил там слугу, подставив того под вероятный удар. Сожаление кольнуло Олафа, затем, с наступающим подобно девятому валу осознанием, - новая порция страха пополам с невероятным стыдом. Кольцо Драконов на пальце будто накалилось, почувствовав весь... как бы назвать "нонсенс" с негативным окрасом, не применяя мата?

Отредактировано Косточка (2014-07-13 06:14:51)

0

134

На языке вертелось другое слово. Совсем другое. В то время, как Рин представляла маленьких пушистых зверьков у себя в голове, её язык крутанулся так, что выдал совершенно иное слово, но наряду с произнесённым, ей послышалось именно то, что она и хотела сказать. Якобы. Судя по временному молчанию Магдалины, она сказала что-то не то, либо вампиршу-таки смутило её предложение. Хотя предложением это было назвать сложно: даже если вампирша скажет "нет", Дель сделает всё..! Но для начала наденет латы, так, на всякий случай, а потом сделает всё, чтобы достигнуть этой высокозначимой цели.
Либо время так надолго растянулось, либо до Малены так туго доходила моментальная мысль драконши. Перед глазами у Дель всё уже окончательно начало заплывать. Черты лица конкретно размазались, как краска на воде, когда женщина начала двигаться. Провыв на ушко "пухозаврик", Малена вложила в него такую интонацию, как будто говорила о чём-то неприличном. Из-за этого Рин невольно покраснела. Да, со стороны ситуация выглядела куда более подозрительно: закричавшая "хочу ребёнка!" баба, ответившая ей столь интимно и соблазнительно вампирша и покрасневшая от слов заведёная дамочка. Какое прекрасное мнение они могли бы о себе высказать на широкую публику, но благо, что это не светское заведение. От слов Малены же Рин как будто мгновенно пришла в себя и быстро закачала головой, смотря светящимися от радости глазами.
- Двоих! Нет... Шестерых пухозавров! - при этих словах она едва приподнялась с места и всплеснула руками так, будто приглашает всех на фестиваль.
От столь удачно сложившегося вечера Рин даже заказала себе ещё покрепче пойла и захлебала его так, что мимо рта невольно потекло. Несколько капель упало на стол и капнуло на рубашку. Будь её воля, она бы заказала ещё, но тут внезапно на всю округу раздался визг, который для ушей Рин зазвенел, как колокол. Девушка от неожиданности аж зажмурилась и скислила противную мину. Желание заорать в ответ возгорелось в ней тут же, но драконша остыла, стоило до орешка трезвости, оставшемся в её мозгу, дойти понятию слова "шадос". Резко вставая с места, она поплела свои непослушные ноги вперёд, хватаясь за стол, а затем за рукоять меча на своём поясе, который она так пафосно с прилагающимся грозным скрежетом вытянула из ножен и выставила острый конец вперёд. Её глаза резко стали серьёзными, а с уст слетело полушёпотом ехидное "Где... эта тварь?"
Пафосно? Несомненно. На деле же Рин забыла, что у неё нет меча, а из ножен она достала зубочистку, оказавшейся всего лишь кинжалом. Уверенной походкой алкаша она устремилась к лестнице... Потом она устремилась к нужной лестнице и на преодолении первой же ступеньки потерпела неудачу, наступив мимо и чуть не навернувшись.
- Я буду идти за тобой, мой ученик! - заявила она Малене.
Сама же, убрав кинжал обратно, схватилась за перила и поползла, как по канату, наверх.

Отредактировано Деларин Т'Лоар (2014-07-13 23:08:54)

+2

135

- Да-да, шестерых пухозавров… - важно качала головой Малена даже не глядя в загоревшиеся тёмным золотом счастливые глаза сидящей рядом подруги. Самонадеянная вампиресса уверила себя в том, что завтра Деларин не вспомнит об их разговоре, милых зверьках, "зелёном гоблине" и… шадосе?! Даже опухшая от спиртного драконша среагировала на слово "шадос" быстрее ошеломлённой Магдалины, из-за чего, кстати, забыла забрать с такими(!) усилиями отодранный почтовый ящик. Вампиресса быстро свернула его обратно в мягкую материю и взяла в левую руку, после чего поспешила к напуганному парню, скатившемуся с лестницы так, словно мгновением ранее он был ужален разгорячённой добела кочергой.
- Вы не пострадали? – вкрадчиво поинтересовалась она, бегло осматривая незнакомца. Руки, ноги, голова и самое главное душа вроде как на месте, а значит, причин для беспокойства быть не должно, - Мы разберёмся с ним, следуйте за нами, - брюнетка, задействовав максимум обаяния, улыбнулась во все тридцать два зуба, очевидно пытаясь вселить в очевидца уверенность и спокойствие. Только как, по-вашему, выглядит сверкающий белоснежными клыками и недобрыми алыми глазами вампир, изголодавшийся по крови ненавистных "теней"? Да уж, такой оскал выглядел неважно, в том смысле, что слабонервного, встреть он Малену в тёмной подворотне, давно перекосило бы от ужаса, - Остальных прошу не заходить на второй этаж в ближайший час, - строго предупредила она шепчущихся посетителей, коих, по всей видимости, отрезвила столь неожиданная новость. В любое другое время Лакрима добавила бы к своим словам пафосное "Это дело берётся под расследование Инквизиции!", но передумать её заставил плачевный вид позорившей священную братию алкашки, ползущей по перилам. "Чтоб ей заноза в задницу вцепилась!" - возмутилась вампиресса, спеша подняться наверх.
Преодолевая изредка скрипящие ступеньки, Магдалина имела немного времени поразмыслить над сложившейся ситуацией. В голове никак не укладывалось присутствие шадоса в столь людном месте – это, согласитесь, не будничный случай, поэтому женщина мысленно окрестила данное Тейарово отродье "безгранично тупым выродком". Так же инквизиторша не исключала возможность засады – не секрет, что вольные наёмники и прочие сомнительные личности любили заманивать своих жертв как раз вот такими милыми мальчиками и девочками, как этот ошарашенный юноша с бледным ангельским лицом. Хотя покушение на инквизитора в таверне казалось столь же уместным, как шадос в том же заведении. По пути Магдалина бросила пару-тройку подозрительных взглядов на очевидца, отмечая правдоподобность его мимики, вычурной аристократичный вид и рассчитывая возможность наличия скрытого оружия под всеми этими недешёвыми одёжами. Лакрима недовольно подметила, что лоддроу был даже чуточку ниже обеих инквизиторш (да и выглядел опрятнее), откуда у неё в голове возник ещё и вопрос о его возрасте, так как Лакрима уже успела посчитать себя старухой, пусть и очень неплохо сохранившейся.
- В какой комнате? – кратко вопросила Малена, поспешно преодолевая расстояние коридора. Она не видела смысла в тихом и скрытном перемещении, так как неизменная интуиция подсказывала, что Тейарово отродье, наверняка осведомлённое вызывающим поведением беловласого парня, уже спланировало свой побег. Единственное, что задержало бы его в такой ситуации – это «пища». И, по правде говоря, Магдалина разрывалась между слепой надеждой обнаружить пустую комнату, в которой никто не пострадал, и нездоровым желанием кинуть вызов тени, пусть и застав её за поеданием чьей-то души.

+2

136

«Меня твой свет: увы, огни лукавы, - ты вдруг вскипаешь страстью,
Но забавы твои недолговечней, чем цветок.
Уходит время,
Наша жизнь в свой срок должна вкусить губительной отравы;
Нас всех срезывает серп, хоть мы не травы...»

Глядя на перекошенное, обезображенное страхом лицо Олафа Дар не испытал ни разочарования, ни боли, а только легкую усталость. Ту саму усталость, которую чувствует человек, видя гибель очередной мечты. «Своей ли, чужой?»
Реакция юноши была предсказуема. Слишком предсказуема. «Ты не первый кому я предлагаю эту сделку, и ты не первый кто отвергает меня. Я не сержусь. Не сержусь за то, что ты отказался, как и не сержусь за то, что ты сейчас предашь меня.
Ты – бежишь. Это – закономерно. Это – более чем закономерно. Маленькая белоснежная овечка скачет по ступеням, маленькая белоснежная овечка кричит…

Общество овец. Общество овец должно защищать себя от волков. Это – закономерно, это - предсказуемо. И поэтому я не виню себя. Тут есть лишь моя вина моя милая овечка. Я позвал тебя потому, что подумал, что ты не…
На секунду шадос устало прикрыл свои глаза. Пока Олаф бежал, пока Олаф кричал, Дар оставался неподвижным. – Ты зовешь их, чтобы они поднялись и убили меня? И конечно, ночью, в самый глухой ее час, тебя никогда не будут мучить кошмары, ведь ты не убил кого-то, ты просто отправил на смерть очередное чудовище, верно? Богомерзкую тварь, которая смеет охотиться на тех, кто возомнил себя вершиной пищевой цепи, пупом Земли, пиком эволюции живой природы…
Того, кто охотился на хрупких и беззащитных созданий грабящих, убивающих и насилующих себе подобных».

Открыв глаза, Дар поднялся с постели одним плавным, текучим движением. Так может двигается лишь человеческая тень. Не обращая ни какого внимания на застывшего слугу, шадос спокойно опустил свою руку в карман и положил на столик золотую монету. Желтый метал тускло сверкнул во тьме.
- Это – за комнату, - пояснил он, - и… за беспокойство. – Добавил убийца после секундных раздумий.
«Тебе не будут сниться кошмары, как они не снятся мне, когда я сворачиваю шею очередному маньяку или педофилу».
Шадос подошел к единственному окну и выбрался на крышу здания, после чего закрыл окно с другой стороны. Распластавшись как муха, ползущая по гладки доскам, шадос перебрался на плоскую крышу другого, более низкого здания, которое стояло рядом с таверной.
Открыв люк находившийся на крыше здания мужчина спустился на чердак.
«Это – лишь моя вина. Я ошибся. Я принял слабый ручек за глубокую реку. Спи спокойно овечка. Твой сон – безгрешен».

Отредактировано Дар (2014-07-17 10:11:24)

+1

137

Кто-то прыснул со смеху, обрызгав соседа медовухой. Уши Олафа запылали. От волнения он даже не мог сфокусировать взгляд и тот плавал по всей таверне. Пару раз поймал чье-то недоуменное лицо, однажды - насмешливое, но после таких встреч немедля метался прочь, скользя по нечетким стенам, углам, источникам света. Таверна размазалась, но закрыться от взволнованного гудения пополам с едкими репликами не получилось.
На что он рассчитывал? Что сюда ворвется вся стража Ацилотса и бросится арестовывать тейарово отродье?
В воображении Олафа на него только что свалилась огромная телега, полная товара с наименованием "позор". Он стал ее несчастливым обладателем даже не в тот момент, когда ломанул из комнаты вместо того, чтобы дать отпор и схватить чудовище, а еще тогда, в ту минуту, когда пошел наверх с этим незнакомцем. Рассудок говорил, что лоддроу никак не мог распознать шадоса. Многие годами живут с ними бок о бок, некоторые шадосы, по самым жутким слухам, занимают руководящие должности в правительственных организациях, а тут молодой и неопытный франт каким-то образом мог угадать темное создание? Но Олаф бранил себя. Бранил страшно. Почему он ничего не почувствовал еще тогда, когда впервые встретился взглядом с этим проходимцем? Почему, вопреки здравому смыслу, пошел с ним наверх? Это было недопустимо.
Возле него оказалась женщина. Олаф ошарашенно поднял на нее глаза, отчетливо слыша, как трактирщик за стойкой призывает всех сохранять спокойствие, а затем пытается дозваться какого-то Бьярку. Жив ли Бьярка? Лоддроу ощутил холодок жути в животе, остудивший багровеющее от стыда тело. Он был уверен в том, что никто в таверне не поверил ему.
- Мы разберёмся с ним, следуйте за нами.
Олаф не смог скрыть эмоции, когда все-таки сфокусировался на той помощи, которая все же была ниспослана ему в лице двух посетительниц таверны. И если одна из них более или менее внушала доверие, то другая, ползущая наверх на подкашивающихся ногах, куда больше вызывала опасение. Сперва он даже решил, что эти две фройляйн в нетрезвой своей веселости решили пошутить над снежным эльфом. Как же велико было желание выбраться из таверны и ломануть в сторону телепорта, оставить этот трижды клятый город. Но, кажется, лоддроу с лихвой на сегодня опозорился и набегался от своего долга. Он даже не мог взглянуть на кольцо на пальце - настолько велик был его стыд. И потому лишь молча последовал за женщинами наверх.
Олаф сильно сомневался в том, что шадос все еще находился в комнате. Еще бы, кем нужно быть, чтобы после подобной выходки со стороны потенциальной жертвы остаться сидеть на том же месте и ждать толпы, жаждущей расправы. Мы-то с вами знаем, что толпа вовсе не горит желанием поступать по справедливости и кидаться на ножи, лишь бы захватить чудище. Разумеется, опять же, если только за это не сулят награду. Но все же не в природе шадосов бить себя кулаком в грудь и сражаться на право за существование. Больше Олафа теперь беспокоило состояние слуги, которого он буквально оставил вместо себя на роль жертвенного ягненка.
Тройка отважных и местами пьяных героев добралась до второго этажа без происшествий. Лоддроу напрягся и внезапно понял, что инстинктивно ступает медленнее своих спутниц. Не желая больше набирать себе в копилку материал для самобичевания, он протиснулся вперед и поспешил к номеру. Из-за двери напротив, куда врезался Олаф при побеге, не доносилось ни звука, да и вообще весь этаж был тих. Очень тих.
- Эта комната, - севшим, без эмоций голосом указал потерпевший на распахнутую дверь перед собой. На полу лежал слуга. Его длинные нескладные ноги в тряпичной стертой обуви торчали из комнаты, высовываясь за порог. Горечь улеглась, даже не успев подняться: Олаф, коснувшись парня, понял, что тот всего лишь в обмороке. Получив пару не слишком уверенных пощечин слуга заморгал и, повращав глазами, вскочил.
- Куда делся шадос?
- Окно... - пробормотал парень, с ужасом глядя на вошедших и, отчего-то особенно сильно, - на пьяную женщину. Он потянулся к лежащему на столике золотому и сжал его в кулаке, как последнюю радость в жизни.
- Стой. Этот гад его оставил?
- Заплатил за комнату!.. И за беспокойство. Я могу идти?
- Стой здесь и жди! - неожиданно для себя рявкнул лоддроу, отчего несчастный дернулся. Но, видимо, Олаф уже потерял авторитет в этой таверне окончательно. Слуга исказил лицо в ехидной гримасе, делающей его похожим на мерзкого гоблина, и проскрипел:
- Что-то вы не были таким храбрым, когда улепетывали отсюда.
Лоддроу подумал, что сейчас впервые в жизни убьет человека. Краска совершенно сошла с его лица. Он мертвым голосом обратился к женщинам, продолжая прожигать насквозь ненавидящим взглядом развеселившегося уродца:
- Нужно сообщить о происшествии Инквизиции.

Отредактировано Косточка (2014-07-16 19:02:15)

+1

138

Посмотрев вслед Малене, которая, словно горная козочка, сиганула наверх, Рин про себя пробурчала что-то недовольное и заставила свои ноги послушно подниматься по лестнице. Сделав вид, что с ней всё хорошо, она резко выпрямилась, поправив свою одежду и гордо вздёрнув носик. Того и гляди, выкрикнет "Разойтись, холопы! Инквизиция идёт" и с самодовольным видом поднимется наверх. А затем наверняка споткнётся на последней лесенке и покатиться шариком вниз. Ну, по крайней мере расследование оттого стало бы проще.
Ступая дальше без опоры на перила и чей-либо помощи, Деларин уверенно шагнула вперёд и ей-таки удалось подняться на второй этаж. Правда, сзади отлично было видно, как она идёт ровной восьмёркой пьянчуги, но это не страшно - штормило её не настолько сильно, чтобы внезапно перелететь за борт. Когда Рин чуть ускорила шаг чтобы идти вслед за Маленой, драконша начала оглядываться, ища что-то подозрительное, но в итоге увидела в комнате человека, лежавшего без задних ног. Внезапно для самой себя Рин расхохоталась, ткнув Малену локтём:
- Вот это я понимаю, напиться до эффекта мёртвого хомячка!
Несмотря на снижение сосредоточенности при возникшей проблеме, Рин всё равно ещё витала где-то в облаках, но, когда осознала, что дело требует максимальной серьёзности, снова выпрямилась, как задиристый петух, и стала рассуждать вслух:
- А что если он пробрался в соседнюю комнату?
С этими словами она сиганула обратно в коридор и стала, как маньяк, с высунутым языком ломиться во все комнаты, каждый раз добавляя комментарии в ходе выполнения расслеования (наверное, она думала, что про себя это произносит):
- Так, заперто... заперто... тут никого.. А тут... Ага, я слышу звуки!!!
- А-А-А-А-А!
- Простите за вторжение. Приятной вам "поездки"!
Итого... ничего. Почти везде пусто, не считая комнаты, где Рин прервала чью-то близкую беседу. "Беседу"... да. Вернувшись обратно в комнату, где якобы был шадос, девушка начала всё осматривать, ища улики. Резко упав на колени, она начала ползать по полу таракашкой, "вынюхивая" подозрительные вещи, которые мог случайно уронить сбежавший впопыхах незаконник, но вместо этого она чихнула с таким звериным ревом, что, казалось, вот-вот обратится в дракона.
Поднявшись на две конечности, Рин тихо засопела, невзначай обращаясь к Малене:
- Как думаешь, инквизиция сильно нас пороть не будет за то, что охотники упустили добычу? А то вряд ли я смогу ухаживать за зверьками, больная и упоротая... - тут она поняла, что как-то неправильно сослалась на слово "пороть", но не поправилась.

+1

139

С каждой секундой дела приобретали всё более неприятный оборот. "А вот и первая жертва", - недовольно промыслила Малена, и мысль эта была вовсе не тревожной, скорее инквизиторша воспринимала наличие пострадавших, как нечто абсолютно естественное. Она небрежно переступила через слугу и, оказавшись в комнате, стала бегло осматривать помещение, в котором не было ничего подозрительного на вид. Вот только каким путём бежал шадос? Сзади послышалась пара шорохов, скрип пола под ногами, а затем и вполне ожидаемый ответ. Только Магдалина сунулась к окну, как её подруга принялась рыскать по чужим комнатам. "Очень хорошая идея: искать шадоса в таверне, когда тебе ясно сказали, что он её покинул", - пробурчала про себя вампиресса, открывая окно и внимательно рассматривая близлежащие улицы. "Нда, выродок умеет бегать", - брюнетка зло сжала губы. Искать тень в ночном городе – всё равно, что гонять из пустого в порожнее.
В голову тут же поползли вполне предсказуемые и очень каверзные умозаключения. Два инквизитора и один шадос прямо у них над головой. Смекаете? Если это порождение Тейара вошло в заведение до того, как в нём появились подруги, то хрен с ним, но если позже… Чувство стыда за эту катастрофическую неосмотрительность окончательно протрезвило Лакриму и она, глубоко вдохнув, заперла окно как раз тогда, когда из коридора донеслись смущённые вопли встревоженных драконшей жильцов. Спустя пару секунд, на пороге показалась и сама Деларин, не имея на руках никаких результатов своего мини-расследования, но к тому времени Малена уже успела изменить своё отношение к её поискам. Как ни крути, осознание того, что шадос вне досягаемости беззаботных и по большей части не способных защитить себя посетителей, вносило в эту дикую обстановку немного спокойствия.
- Нам нужно знать об этом шадосе всё, что вы оба успели заметить, - указала Лакрима, обращаясь к мужчинам, - Так сложилось, что мы и есть пресловутая Инквизиция, - ровным тоном оповестила она, но вид ползающей под ногами пьянчуги подрывал уверенность вампирессы. - Я думаю, вам обоим стоит присесть, так как разговор может оказаться долгим, - Малена прибрала к рукам одинокий стульчик, планируя пристроить свой зад на нём, но под руки попалась бормочущая о возможных проблемах в Ордене драконша. Недолго раздумывая, брюнетка придвинула свою сестру по оружию к стулу и силой на него усадила, вручив той отодранный почтовый ящик, сама же встала позади. – Меня зовут Магдалина, а это моя напарница Деларин, - женщина состроила нервную лыбу (хотя в своих мыслях она сейчас выглядела обворожительно и, несомненно, вселяла доверие в окружающих), после чего потянула рыжую за щёки, также создавая на её лице видимость улыбки, пусть и очень кривой. Убедив себя в том, что инквизиторши сейчас выглядят замечательно-замечтательно, Лакрима с не сходящей усмешкой предупредительно уложила свои цепкие ручонки на шее Рин, чтобы та не рыпалась во время предстоящего разговора. – Первым делом опишите его внешность и выделите отличительные черты, если они у него, конечно же, были. Выскажите свои подозрения на счёт расы, к которой принадлежал шадос до своего перерождения. Опишите его действия и особенно то, как вообще вы оказались с ним в одной комнате, - в голосе послышались осуждающие нотки, мол "нечего со всякими шляться", но вампиресса быстро одумалась и утешительно добавила, - Если что, не стесняйтесь, мы не гомофобы… - предположив, что Дель сейчас болтнёт лишнего (хотя на самом деле лишнего болтнула как раз таки Малена), брюнетка чуть крепче сжала шею драконши. – Надеюсь на ваше сотрудничество, ведь чем быстрее мы закончим, тем быстрее вы сможете приступить к своим делам. И да, не хочу чтобы вы утаивали важные аспекты, ведь дело может касаться непосредственно Белого Дракона, - акцентируя внимание на последних словах, вампиресса уже который раз за день смерила лоддроу подозрительным взором. Не доверяющая никому и слегка параноидальная женщина, которую природа наградила редкой внимательностью, не могла не заметить кольца, гласящего то, что светловолосый юноша состоял в вышеуказанной гильдии. И, соответственно, она не могла этого игнорировать, вовсе не боясь показаться настырной ворчливой бабой. В воздухе повисла тишина, напряжение между инквизиторами и очевидцами нарастало. Сейчас за парнями наблюдали три пары глаз: недобрые алые зеницы вампирессы, золотые драконьи моргалы и две маленькие бусинки на морде симпатичной бронзовой совы, выглядывающей из-под свёртка тёмной ткани на руках у Дель.

+2

140

Олаф нервно глянул в дверной проем, откуда появилась еле стоящая на ногах женщина. В алкогольных парах, окруживших ее, можно было захмелеть самому, если вдохнуть поглубже. За спиной алкоголицы началось шевеление на бывшем еще минуту назад таком тихом этаже: дамочке хватило ума перетрясти спокойствие, чудом сохранившееся после истеричного концерта Олафа в таверне. Чье-то встревоженное лицо мелькнуло за порогом прежде, чем лоддроу в сердцах захлопнул дверь, пока рыжеволосая плюхнулась на брюхо и начала тыкаться головой по углам темной комнаты. Он кинул вопросительный взгляд на ее сознательную приятельницу, выражая немое сомнение в деятельности ползающей энтузиастки, но трезвая леди, казалось, не обратила на выходки товарки никакого внимания.
Разумеется, шадоса и след простыл. Олаф мучительно пытался припомнить хотя бы его внешность, но кроме блеска серо-голубых глаз и общего описания одежды в голове будто бы ничего и не осталось. Если бы лоддроу тщательнее листал учебники в академии, то знал бы, что это явление нормальное, что шадосам положено быть неприметными «тенями», но он ругал себя на чем свет стоит за проявленную невнимательность.
За окном что-то мелькнуло. Взвинченный Олаф круто повернул в его сторону голову, но ничего не увидел. Судя по тому, как напрягся рядом слуга — лоддроу не был параноиком. Обоих отвлек от созерцания крыш напротив таверны звук женского голоса.
Глядя на странную парочку, сотрудник Белого дракона начал заподазривать, что те не являются простыми посетительницами таверны. Отойдя от шока, молодой человек наконец заметил, как те одеты и что при них есть оружие, а так же понял, что отозвались они достаточно скоро и с живейшим интересом, чем не мог похвастаться ни один прочий зевака снизу. Олаф мог тормозить, но все же слабоумным не был. Однако, тот факт, что перед ним и есть представители Инквизиции, о которых он сейчас мечтал, слегка потряс его. Лоддроу вновь выразительно глянул на сидящую теперь уже в обнимку с непонятной штуковиной женщину, на чьей шее покоились руки ее коллеги. Но шансы того, что эти две дамы были самозванками, решившими просто так поводить за нос крикливого лоддроу из Белого дракона, были близки к нулю.
Нет, его все же не вполне успокоило их присутствие. Выдергивание государственного служащего с выходного продуктивностью работы не грозит.
float:right
Бьярка, прислуга в таверне[/float] Олаф подчинился и сел на кровать. Слуга явно видел себя лишним в этой компании, но счел за лучшее так же присесть рядом с Олафом, который бросил на него испепеляющий взгляд.
Теперь лоддроу находился прямехонько напротив окна, как раз там, где сидел шадос. Далекий тусклый свет фонаря возле вывески трактира еле касался этой стороны. Идеальная ночь в идеальном месте, чтобы идеально скрыться тени среди теней.
Мимо окна снова что-то мелькнуло. Олаф не на шутку разнервничался. Такая скорость неестественна для обычных птиц, водящихся в северных землях.
Эээ, - протянул потерпевший, сбитый с толку. Кажется, дама в последней своей фразе упомянула его гильдию. И еще что-то, раньше... какие-то гнусные наветы. Лоддроу сердито тряхнул головой и звучно прочистил горло.
Ты из Белого дракона? Серьезно? Ха! – подал голос слуга.
Мне не нравится твой тон! – процедил Олаф, не глядя на этого упыря недельной свежести. – Каждый будет отвечать за себя и за свои поступки. Не вступай со мной в диалог, по возможности.
Он перевел слегка застывший во время реплики взгляд на ту, что представилась Магдалиной, и только присутствие наглого служки, да — вот уж правда — инквизиторский взгляд женщины не позволили ему удрученно ткнуться лицом в ладони.
Мое имя Олаф Каппелен, я состою на службе в исполнительном отделе. В Ацилотс прибыл по указанию начальства... история, которую было решено распутывать силами нашего отдела, – тут лоддроу помедлил, но решил, что не время держать осанку. – Пропал один из сотрудников, в розыск подала его сестра, местная. В ОВР не обращались. Я должен был взять его след и тогда сообщить начальству, ничего не предпринимая, однако, я не знал города, и решил в ближайшей таверне нанять проводника, кого-то из местных, кто бы знал Ацилотс как можно более подробно. Трактирщик порекомендовал пару людей. Я обратился к тому... шадосу.
Олаф перевел дыхание. Он волновался и все его силы уходили на то, чтобы говорить ровно и выбирать слова.
Шадоса я не распознал, виноват. Я никогда в жизни их не видел, мэм, – лоддроу почувствовал себя мальцом, только вчера закончившим лицей. Чувство, как минимум, неприятное. – Он странно себя повел. Предложил мне пройти наверх. Признаюсь, я... заподозрил приблизительно то, о чем вы сказали. То есть, – Олаф обреченно вздохнул и уставился в окно, – я предложил этому существу деньги, готов был хорошо заплатить за его услуги проводника, но когда он предложил поговорить наверху, что только мне в голову не лезло. Однако, я согласился. Если можно так сказать, мужчина оживился, мне стало любопытно, что именно он мог мне предложить, – главное — с достоинством выдержать момент, Олаф. – Мы расположились в этой самой комнате, он сидел на кровати, там, где теперь сижу я, я же расположился на стуле, на месте вашей коллеги. Повторюсь, я был заинтригован тем, что за условия хотел выдвинуть человек, отказывающийся от хорошей суммы денег за нехитрую услугу. И тут началось это. Я лоддроу. Наверное, вы знаете, что моя раса обладает способностью предчувствия. «Шестое чувство» — так это называют представители других рас. В момент, когда шадос начал говорить, я почувствовал нечто жуткое, что-то плохое, что несло мне знакомство с этим человеком. Да, я почти уверен, что он был человеком при жизни, я ведь им его и считал до того, как мы сюда поднялись. Он стал говорить о еде...
Взгляд Олафа чуть затуманился. Мысленно он вернулся к разговору с шадосом в этой самой спальне.
Его речь была похожа на спираль. Вилась вокруг центра, не касаясь истины, но в значительной степени раскрывала очевидные факты. Мне же тяжело думалось в тот момент и я сообразил не сразу. «Шестое чувство» заглушает голос разума, я достаточно молод и... словом, со мной не часто такое случалось. Способность сильно подействовала на меня. Шадос так и не сказал прямо, кем является, но назвался «смертью». Теперь это звучит несколько забавно и напыщенно, – тут Олаф то ли икнул, то ли усмехнулся. – Но именно тогда ужас достиг своей кульминации, когда до меня наконец дошло. В эту секунду на сцене появляется вот этот.
«Вот этот»? Это я, что ли?
Нет, я имею ввиду пухозаврика.
Пухозаврика?
Да, – почти прорычал Олаф, – пробежал тут, хвостом махнул красиво, шадос ему еще монетку дал, блестящую такую.
До слуги, видимо, наконец дошло, потому что он густо покраснел, что было заметно даже в сумраке комнаты.
Я-а-а... Звать меня Бьяркой. Я тут уже три года служу, с тех пор как переехали с семьей из Солши. Раньше папка коневодом был, ну и я занимался помаленьку, а потом проиграл он все. Поставил на скачках на нашего лучшего жеребца, Дозора, а тот взял да ногу сломал, не добежав последний круг. Ох и лупила папку матушка обломком коромысла... сломала его перед этим об папкину спину, – Бьярка покачал головой, предавшись воспоминаниям, но спохватился, когда услышал рядом сердитое покашливание. – А сегодня что... ну, трактирщик увидел, что этот пошел наверх, и послал меня узнать, будет ли снимать господин комнату, как обещал, или останется ночевать с хозяином этой. Если останется тут, то просил передать, что кровать недавно чинили, и она все-таки односпальная...
Не мог бы ты по делу говорить?!
А я не по делу что ли? Добрая леди, – масляный взгляд в сторону Магдалины, – сказала не утаивать... акспекты!
Говори, что видел, когда зашел, гуль неграмотный!
Скажите ему, что коли обзываться будет, так я и не буду говорить ничего!
Олаф так крепко сцепил руки в замок, что, казалось, еще немного — и сломает сам себе пальцы. Он не мог поверить, что прислуга в Ациолтсе настолько распущенно себя ведет. В поместье Каппеленов таких говорливых бабушка увольняла по счету «раз», а здесь они оба на равных условиях как свидетели. Он, ко всему прочему, свидетель иногородний и в какой-то мере ответственный за то, что упустил шадоса. Впрочем, насчет этого Олаф не был уверен. Положение его было щекотливым и он страшился того момента, когда инквизиторши (по крайней мере, трезвая) проедутся на этот счет. Не хотелось кидать тень на свою гильдию, но, кажется, думать об этом уже поздно.
...ну тут я и потерял сознание, - подытожил Бьярка, причмокнув губами. Звук вышел до того противный, что Олаф, к концу рассказа потерявший остатки самообладания и «провисший», упершись локтями в колени, сдавленно охнул не поднимая головы.
Неприметный тип был, леди. В плаще — точно помню, а лицом вроде не урод. Может, темные волосы, да только как разобрать в потемках. А он-то, поди, через крышу удрал.
Последнее заявление, стоящее всего того набора слов, который выдавал своим деревенским ртом Бьярка, заставило лоддроу распрямиться и сердито засверкать глазами на прислугу. Но краем глаза за грязным стеклом он заметил нечто, что отвлекло его от этого неблагодарного занятия. На подоконнике со стороны улицы сидело престранное существо. Что-то шарообразное, крылатое, но, Тейар бы вас всех побрал, с кошачьими ушами! Олаф округлил глаза. Он никогда в жизни ничего подобного не видел. Несмотря на серьезную ситуацию и даже старания нетрезвых инквизиторов строго и официально вести расследование, лоддроу поднялся с места и отворил окно, мимоходом бросая через плечо оправдание:
Там птица какая-то, может, этому гаду почта пришла...
Но ничего такого на подоконнике не оказалось. Странное летающее существо будто испарилось, как только Олаф открыл створку мутного окна.

Отредактировано Косточка (2014-08-10 01:45:37)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Ацилотс » Таверна «Призрачный дракон»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно