За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Парадный вход


Парадный вход

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s7.uploads.ru/rmNSA.png

Через кованые ворота в высокой каменной стене вы попадете во внутренний парк замка – результат кропотливого труда садовников и магов. Но если вам некогда любоваться цветущими растениями, величественными деревьями и резными арками тенистых беседок, то широкая, мощеная камнем дорожка выведет вас через внутренний двор к широкой лестнице, ведущей к высоким, массивным дверям из потемневшего от времени резного дуба.
Возносящиеся ввысь арки и монументальные колонны, резьба по камню, более напоминающая застывшее кружево и цветные стекла витражей – все это способно вызвать благоговейный восторг тех, кто впервые стоит перед медленно открывающимися дверями. Что же, входите…

Шлафер

+1

2

----> из таверны "Призрачный Дракон". Ацилотс ---> через пункт телепортации.

30 число, месяц плачущей сирены, после полудня

«Кто, вообще придумал эти тейаровы телепорты?!»
Его мутило. Его всегда мутило после телепортации. Или виной тому было то, что он забыл, когда в последний раз терепортировался трезвым? Ирис озабоченно взглянула на приятеля. Шлафер скривился, судорожно глотнул и торопливо прошептал заклинание, снимающее печальные последствия разгульного образа жизни. Ему вовсе не улыбалось начать знакомство с гильдией и замком, в котором возможно, придется провести долгое время, с банального рвотного позыва. Поэтому, в силу неодолимых причин, он не получил возможности в полной мере оценить зал телепортации, расположенный в высоченной башне, с которой открывался восхитительный вид на город и окрестности.
В Хартаде Шлафер бывал не единожды, и замок, возвышающийся над городом, конечно, видел, но вот внутри бывать не доводилось. К тому времени, как они спустились по какой-то бесконечной лестнице и вышли под сень ухоженных и прилизанных деревьев, Крысолов вполне пришел в себя, но красотами парка не вдохновился. По сути, вырастить что-то подобное при желании он мог бы и сам, если бы не патологическая лень и отсутствие мотивации. Хотя, судя по всему, имело смысл переквалифицироваться в садовники. Похоже, здесь платили им куда больше, чем целителям в Ацилотсе.
– С чего начнем? – полюбопытствовал Крысолов, разглядывая монументальные двери. Лично он начал бы с инспекции винного погреба, здраво рассудив, что алтарь из подвала никуда не денется, а вот компенсировать встряску, полученную возмущенным организмом целителя, хорошей порцией выдержанного вина было бы в самый раз. Однако, покосившись на Ирис, Шлафер решил, что она не оценит порыв его души и решил лишний раз не искушать судьбу.
Ворча под нос, Крысолов с несчастным видом поплелся вслед за подругой, явно в направлении противоположном вожделенному погребу. Да и подземелью. А что еще достойного внимания могло быть в этом замке? Все остальные блага этого города находились за высокими каменными стенами в уютном заведении с чарующим названием «Горная Лаванда», о коем у Шлафера  остались весьма приятные, хотя и смутные воспоминания.
Хотя, ознакомиться с приготовленными для него апартаментами было бы тоже весьма кстати. Как, впрочем, и получить некоторую сумму на тот период, пока прибудет багаж. Да и привести себя в порядок тоже бы не мешало. Ванна, свежая рубашка и все такое. В конце концов, являться прекрасной половине замка в залитом вином камзоле было дурным тоном.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Комнаты Шлафера ]

Отредактировано Шлафер (2012-07-12 13:37:43)

+3

3

[ Пункт телепортации ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
30 число, месяц плачущей сирены, после полудня

– С чего начнем? – Поинтересовался Шлафер, когда они зашли в просторный холл замка.
– А с чего бы ты хотел начать? Наверняка, познакомиться с прекрасной половиной гильдии? Но это успеется. Привести себя в порядок? Я же не сомневалась, что ты согласишься исследовать камень Адари, поэтому приказала приготовить тебе комнату. Полагаю, туда мы и направимся. А после – алтарь… Да?
Ирис довольно потерла руки, глядя на Шлафера. Все же он прибыл сюда с ней и даже не стремился куда-то сразу сбежать. Скоро должны были приехать ещё и Вельсар с Эйрой. Им был не интересен древний алтарь. И это не им Шлафер прожужжал все уши про руины Адари. Но они без вопросов согласились заменить смещенных с высоких должностей тех, кто был не доволен назначением Ирис. Служба безопасности и дипломатия… Весьма важные отделы для гильдии. И для главы. Но Ирис гораздо важнее было то, что вся компания снова будет вместе. Как когда-то, в детстве. Жаль только, что теперь они все серьезные, взрослые, за исключением разве что Шлафера. Не будет больше проказ и шалостей. И отец настоятель никогда больше не будет ворчать и вздыхать, качая головой и отчитывая неугомонную четверку.
– Завтра в Вильдане хмельной карнавал, кстати. Ты хоть и не запылился в своем Ацилотсе, за работой, но тебе могло бы быть там интересно. Если хочешь – езжай. Я не обижусь.
Они шли по широким коридорам замка к покоям, что Ирис приготовила для друга. Зная его привычки и предпочтения, она  постаралась обустроить комнаты так, чтобы Шлаферу было комфортно. Хотя бы на первых порах. Потом все равно вся красота и величие превратятся в разгром и полный беспорядок, где Крысолов будет чувствовать себя замечательно.
– Прошу! – Она гостеприимно распахнула тяжелую дверь, давая возможность Шлаферу зайти первым и осмотреться в комнатах. Там уже было приготовлено вино и закуски, что её друг, наверняка, должен был оценить по достоинству. Расторопные слуги здраво рассудили, что Ирис с гостем утомятся с дороги. А она и правда устала. И проголодалась. В таверне так и не удалось позавтракать, а тем временем время уже клонилось к обеду. Ещё хотелось крови… Хмельной крови. Она очень устала за эти суматошные дни. Она почти не спала и почти не ела, разбираясь с делами Кройона. Хотелось завалиться в какую-нибудь таверну и напиться какого-нибудь не в меру хмельного горе кавалера. Стать хотя бы на один денек беспечной и свободной… Как Шлафер. Но вот главе светлой гильдии такое поведение точно не к лицу.
– Чувствуй себя как дома. Только прошу тебя… не таскай в замок кабацких девок. Это запрещено.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Комнаты Шлафера ]

+3

4

[ Кабинет главы Гильдии ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
31 число, месяц плачущей сирены, после полудня

Коридор и очередная лестница. Ну, конечно. Шлафер вцепился в перилла и покачнулся, едва не сверзившись вниз.
− Сударыня, − с чувством произнес он, обернувшись к своей провожатой, − Я обескуражен и деморализован. Такое количество лестниц ввергает меня в уныние. Быть может, будет лучше выбраться на свежий воздух? Полагаю, мои комнаты никуда не убегут.
Очаровательная блондинка только кивнула с видом полной покорности судьбе. В результате, по прошествии некоторого времени, пьяный в дым лоддроу и Бэлаэль оказались в просторном холле перед монументальными дверями, призванными внушать почтение и благоговение непосвященным. Крысолов с облегчением вздохнул и с возродившимся энтузиазмом вышел наружу. Скорбно глянув на очередную широкую каменную лестницу, ведущую в парк, он буркнул себе под нос что-то невразумительное и подал руку своей спутнице.
− Я далек от мысли, что гильдия отнимает все ваше время, лишая сна и отдыха, но мне кажется, вам нужно чаще бывать на свежем воздухе.
Они прошли по вымощенной камнем дорожке вглубь ухоженного, пронизанного магией, парка, в котором осень уже вступила в свои права. Здесь могла царить вечная весна, но это истощало растения, и тем, кто содержал парк в идеальном порядке, хватало ума не творить подобный беспредел.
Шлафер любил магию земли и все, что с ней было связано. Он понимал, сколько сил и вдохновения было вложено в этот парк, и на мгновение в его прозрачных, бесцветных глазах промелькнуло что-то похожее на признание и уважение к неизвестным мастерам, что, в общем-то, было ему совсем не свойственно. А, возможно, всему виной был алкоголь, концентрация которого в крови лоддроу уже превышала все допустимые пределы.
Длинные, нервные пальцы Крысолова мягким, ласкающим движением коснулись ветвей старого розового куста, и под его рукой набух и распустился бутон белого цветка. Лоддроу сорвал розу, и передал ее своей спутнице. Девушки любили цветы. Шлафер любил девушек. Все просто. Крысолов скинул камзол и небрежно бросил его на траву, сел, сделав приглашающий жест  Бэлаэль.
− Скажите, Бель… − в произношении лоддроу имя вампирессы звучало чуть иначе, мягче, и, наверное, нежнее. − Чем вы занимаетесь здесь?
Он лег на спину, закинул руку за голову, сорвал стебель травы, задумчиво куснул его.
− Я не имею ввиду дела гильдии. Чем занимается гильдия, я знаю. Чем занимаетесь вы? Преподаете? Какую школу? Исследования? В каком направлении? Как вы попали сюда? Это не так просто, я слышал.
Шлафер благоразумно умолчал о том, что ему не раз приходили не только предложения читать курс лекций в столичной академии, но и приглашения из разных гильдий, вот только в силу своей природной лености и присущего ему разгильдяйства, лоддроу не спешил принимать их.

+2

5

[ Кабинет главы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
31 число, месяц плачущей сирены, после полудня
Лестница… Еще одна… Ступеньки, тысячи ступенек. Казалось, что от этого водоворота лесенок могла закружиться голова, но Бэл уже привыкла, а вот Шлафер – нет. Оно и понятно. Она поддержала лоддроу, который в любой момент мог просто-напросто полететь вниз, а крылья-то, увы, отсутствовали. Похоже, в таком состоянии он мог только каверзные вопросы задавать. Бэл кивнула, прослушав вопрос Шлафера: против прогулки вампиресса ничего не имела, к тому же сама хотела уже вдохнуть свежего воздуха и избавиться от мерзкой атмосферы кабинета, который уже давно скрылся из поля зрения.
Кертес давно потеряла счет времени, когда, наконец-то, взору двух «странников» показались величественные двери, которые каждый день пропускали сюда членов гильдии, а потом, будто с неохотой, отпускали восвояси.  Она вышла тихо, как и всегда, будто крадущийся хищник, и взору предстала еще одна лестница. Последняя за этот спуск. Хотелось взвыть от негодования, но вампиресса сдержалась, подав руку своему спутнику.
Бэлаэль улыбнулась. Когда она впервые пришла в гильдию, ей говорили это( гулять почаще) чуть ли не каждый день.
- Я такая с детства, - с улыбкой ответила она. – Просто особенность.
Тихие шаги гулким эхом отзывались от ударов обуви о вымощенную дорожку.  В парке не было ни души, кроме Бэл и Шлафера. Она любила осень: время вдохновения и неописуемой никакими словами  красоты природы. Поистине, когда еще можно было увидеть такое разнообразие красок? Конечно, можно сказать что летом, и, возможно, это будет правдой. Но летом нет такой атмосферы, когда кажется, что все свободны, будто гуляющий ветер.  Бэлаэль приподняла голову, ловя лицом ветер, который, будто, отозвался на мысли белокурой девушки. Улыбка так и светилась на лице, как у самого довольного и счастливого человека на всей земле.
Она повернула голову, наблюдая за действиями Шлафера, который вручил ей белую розу.
- Так, значит, вы маг земли? – будто сделав открытие, спросила вампиресса. Белые розы были ее любимыми, но об этом она промолчала, поблагодарив спутника, и поднесла розу ближе к лицу, чтобы учуять манящий аромат. Будто находясь в какой-то сказочной стране,  она села на камзол, столь любезно разложенный Шлафером, вслушиваясь в вопрос.
«Бэль?». Она прикрыла глаза, обычно никто не называл ее так, даже навязанный родителями мужинек.
- Раньше  я преподавала – школу Воды. Сейчас, занимаюсь разработками учебных планов , а когда отсутствует Роксана, я занимаюсь всякой бумажной работой за нее, - она тяжело вздохнула, вспоминая, как однажды ей пришлось просидеть над ними всю ночь.
- Когда я пришла, гильдия развивалась и лишь набирала свои обороты. Те, кто умеют преподавать, были нужны. А по словам отца, у меня это выходило весьма хорошо . Так и попала. Хотя, звучит это как-то нелепо.
Бэл задумалась. Ведь на самом деле она могла пойти куда угодно, жить где угодно, с кем угодно, преподавать где угодно. Но выбрала Белого дракона. Это либо судьба, либо заблуждение.

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-08-29 12:41:27)

+2

6

Шлафер грыз травинку, смежив светлые, словно покрытые инеем, ресницы. Ему нравилось слушать голос Бэлаэль, нравилась ее счастливая, по-детски искренняя улыбка, которая совершенно преображала бледное лицо вампирессы.
− Значит, вы здесь уже давно? − лоддроу рывком приподнялся на локте, разглядывая сидящую рядом девушку. − И наверняка знаете здесь каждый закоулок... 
Крысолов подставил ладонь маленькому суетливому жуку и теперь наблюдал, как тот снует меж его пальцев, выбирая который из них может послужить наиболее удобной стартовой площадкой. Наконец, решившись, жук расправил слюдяные крылья и исчез, унесенный порывом ветра. 
− …И вам не очень нравится Ториус Рейн…
Шлафер легко поднялся и по-свойски подхватил за пояс Бел и поставил ее на ноги, пожалуй, чуть ближе к себе, чем того требовали приличия. Однако такие несущественные мелочи ничуть его не смущали.
− За это нужно выпить! − провозгласил он, видимо, по рассеянности забыв убрать руки с тонкой талии девушки. − Как насчет обещанной экскурсии? Нам, определенно стоит начать с инспекции винного погреба. Благородные напитки возвращают ясность рассудку и способствуют активизации мыслительного процесса.
Лоддроу покачнулся, едва удержавшись на ногах. Насчет ясности рассудка, возможно, он был прав. Во всяком случае, способность мыслить здраво редко изменяла ему, чего нельзя было сказать о координации движений.
– Бель… – Крысолов мотнул головой так, что серебристые, неровно остриженные волосы упали на глаза. – Вам никогда не хотелось совершить что-нибудь… великое? Что-то, о чем потомки говорили бы с благоговейным трепетом? Неужели учебные планы и работа за Роксану является пределом ваших мечтаний? Вы совсем лишены амбиций? У вас иные устремления, и наука более не вдохновляет вас? Быть может, тогда вас смогу вдохновить я?
Шлафер наклонился и поцеловал ошеломленную вампирессу в губы. Мягко и почти невесомо.
– Вы прекрасны, Бель, – констатировал он и, схватив не успевшую опомниться девушку за руку, бесцеремонно поволок ее по узкой тропинке в сторону увитой плющом беседки.

Отредактировано Шлафер (2012-08-29 13:49:09)

+2

7

Она не отпускала, подаренный ей цветок из рук, продолжая наслаждаться его ароматом. Столь странная картина напоминала ей прогулку влюбленной парочки. В саду, где бушевала осень, разнося разноцветные листья в разные стороны, разложенная одежда, чтобы можно было отдохнуть. Девушка с цветком, и, будто спящий, спутник этой самой девушки.  Бэл прикрыла глаза, размышляя о том, чем в действительности эта «прогулка» может кончиться. Холодок пробежался по ее спине, оставляя рой мурашек.
- Да, давно, - подтвердила вампиресса, ловя на себе изучающий взгляд. Бэлаэль всмотрелась в глаза Шлафера, будто хотела разглядеть душу собеседника насквозь.  Но, увы, она этого не умела. Да, и не особо нуждалась. Все познаются со временем, а у вампира его порой даже очень много. Она вслушалась в продолжение разговора, подавляя желание спросить, к чему клонит лоддроу. Она не смотрела, как тот обращался с насекомым, опустив глаза на цветок, рассматривая его изгибы. То, что ее резко поднимут, в планах вампирессы не было.
Она слышала бешеный стук своего сердца прямо в ухе, смотря удивленными глазами на грудь собеседника, даже не желая поднимать их выше.
Ну, конечно! Выпить! Куда больше, и так пьян.
Бэлаэль укоризненно посмотрела на Шлафера.  Какой погреб?  Кертес положила свои руки на руки Шлафера, пытаясь «снять» их с талии.
« Благородные напитки, ну конечно!». Она уже было стала придумывать, что сказать в отпор, однако ее мысли были перебиты новыми вопросами. Оставалось только удивляться, как вообще можно было действительно столь трезво задавать вопросы? Она уже было хотела ответить, но не успела. Наверное, надо было уже вырваться, что в общем-то она и пыталась сделать, или, как любят женщины, выписать пощечину. Но Бэл была в таком ступоре, что даже прекратила попытки вырваться.
«Игрушка упакована, можно везти и играть». Вот на что была похожа картина, когда ее потащили вглубь к беседке. Страх? Пожалуй, где-то глубоко в душе у нее зародился страх перед всеми, кто напивался и творил, понимая, что творит.

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-08-29 15:48:27)

+1

8

Через прорехи в листве вечнозеленого плюща, увивающего беседку, пробивались лучи холодного осеннего солнца. Камзол Шлафера остался на траве, но сквозь тонкий шелк свободной рубашки он не ощущал холода. Затащив слабо сопротивляющуюся вампирессу в глубь беседки, лоддроу, наконец, выпустил руку девушки. И тут же вцепился в витую, кованую решетку. Обретя таким образом опору и подобие равновесия, он улыбнулся Бэлаэль:
− Вы боитесь меня?
Вопрос был вполне резонным: в серебряных глазах девушки плескался самый настоящий страх. Шлафер тихо рассмеялся:
− Не бойтесь, я не кусаюсь. − Весьма двусмысленное заявление, учитывая то, что его спутницей была вампиресса.
Он жестом предложил Бел присесть на изящную скамью с высокой резной спинкой. Сам остался стоять.
− Мне нужна ваша помощь, Бель…
Теперь Крысолов говорил серьезно. В прозрачных бесцветных глазах не было и намека на привычное пафосное фиглярство.
− Вы знаете здесь каждый уголок. Вы знаете, где находится хранилище и как туда пройти. Я хочу попасть туда прямо сейчас. При этом, было бы желательно, чтобы все считали, что я напиваюсь в винном погребе. Это несложно, учитывая мою репутацию. Поэтому сейчас мы с вами пойдем в винный погреб, стараясь привлечь к себе как можно больше внимания. Оттуда я уйду в хранилище, а вы… − лоддроу замолчал, задумчиво оглядев вампирессу. − Я не требую, чтобы вы пошли со мной, Бэль… Я вовсе не хочу подвергать вас опасности. Единственное, о чем я прошу – ни о чем не говорите Ториусу. Но думаю, что и без моей просьбы вы не сделаете этого.
Шлафер все же сел. Но не рядом с Бэл, а на скамью напротив. Откинул назад голову, глядя на переплетение стеблей плюща над головой.
− Это важно, Бэль… Ирис не желает слышать меня, так услышьте хоть вы. После полуночи будет поздно.

+3

9

Первой мыслью после освобождения было – бежать, куда глаза глядят, прочь от этого лоддроу, но она сделала лишь шаг, отступая от скамейки. Ее серебряные глаза сверлили собеседника, вцепившегося в решетку, и непонятная ей волна жалости прокатилась по телу.  Он так резко изменился, что Бэл стало не по себе.
- Нет. Немного, - чуть слышно ответила она, все так  же не сводя глаз с Шлафера.  Что так сильно могло изменить человека в мгновение ока? Она хотела задавать этот вопрос, но в этом не было никакой необходимости. Тяжело выдохнув воздух, она села, опустив глаза на пол.
«Да, похоже, здесь кусаюсь я одна». Она чуть заметно улыбнулась, слегка прикусывая губу. Чуть заметная струйка собственной крови потекла в рот вампиршы, но так, похоже, этого даже не заметила.
Бэлаэль резко подняла взгляд на стоящего мужчину, ожидая продолжения. Какого рода помощь? В чем? Каковы могут быть последствия? Хотя она и молчала, в голове уже примерно представляла, чего хочет лоддроу.  И ее мысли оправдались.
- Вы были правы, когда говорили, что мне не нравится Ториус, - она замолчала, подбирая нужные слова. – Я никому не скажу, - продолжила она в таком тоне, будто разговор был окончен. Все друг друга поняли, каждый получит то, чего хочет.
Кертес поднялась со своего места, поправляя рубашку и вытирая подбородок, на который умудрилась стечь ее собственная кровь.
- Я пойду с вами, - спокойно произнесла она, даже не глядя в сторону лоддроу. – Надеюсь, оно того будет стоить.
Бэл замолчала, сверля дорогу, которая должна будет в скором времени привести ее и Шлафера к винному погребу.

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-08-30 20:59:30)

+1

10

[ Кабинет главы ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
31 число, месяц плачущей сирены, после полудня
Она пошла за Ториусом. Нужно было серьезно и без свидетелей обо всем с ним поговорить. Начистоту. Если мыши его рук дело, то это значит, что хитрый лис что-то затеял. Только эльфа нигде не было видно. Но злость, которая до этого плескалась в ней люто, бешено и требовательно просилась наружу, тихо утихала. Привычные лестницы, коридоры, двери, каменные массивные стены. Это успокаивало. Внушало какую-то уверенность.
Ирис бродила по замку больше часа. И, отчаявшись, вышла в сад. Ей всегда нравилась тихая, умиротворенная атмосфера, что обычно царила здесь. Ученики, преподаватели и остальные обитатели гильдии не очень-то жаловали это место, поэтому сад по обыкновению являлся источником отдохновения Ирис от происходящего в замке. Только не в этот раз…
Голоса она услышала еще издалека. Тихие, спокойные голоса. Басоватый, уверенный мужской и тихий, звенящий женский. Она бы прошла мимо, если бы не природное, проклятое любопытство, что жило в ней, наверное, с самого рождения и звериное чутье на то, что нужно знать, а что – необязательно. Наверное, поэтому сегодняшняя промашка с Рейном так поразила её. Ей казалось, она знает, чего ожидать от заместителя. Но Ирис ошибалась… Жестоко. И, конечно, это было больно признавать и слышать. Особенно из уст Шлафера.
Шагая по вымощенной камнями тропинке сада, она, нахмурившись, размышляла, что плохо поступила со своим другом, огрызаясь и не слушая его доводы. Что плохо поступила с Бэл и Дейном, показав свою слабость и, по сути, расписавшись в собственной некомпетентности. Эмоциональность… Наверное, это был её главный и страшный порок. Управляемая своими эмоциями, она могла обидеть близких людей и напридумывать несуществующих проблем. Замкнуться, закрыться в скорлупе из своих нежно оберегаемых, детских комплексов. Она была нежеланным ребенком. Её не хотели. Её выбросили. Она – ущербная. И любой намек на это терзал сердце миллионами острых игл.
− Мне нужна ваша помощь, Бель… − Источник звука оказался в беседке посреди сада. Значит, Бэлаэль все же решила провести для Шлафера небольшую экскурсию. Только дальнейшие слова друга совершенно не походили на веселый разговор тех, кто собирался осмотреть замок. − Это важно, Бэль… Ирис не желает слышать меня, так услышьте хоть вы. После полуночи будет поздно.
− Я пойду с вами. Надеюсь, оно того будет стоить. – Отозвалась Бэль. Шлафер был мастак на придумывание красивых и звучных имен для своих девушек. И он умел произносить эти имена так, что сердце начинало биться быстрее. А мозг неминуемо отключался. Ну, а уж чтобы куда-нибудь с ним пойти… или предоставить какую-то помощь, это уже дело времени.
− А меня что, не приглашаете? – Ирис стояла у входа увитой плющом беседки, скрестив руки на груди и снова более походила на разгневанную фурию, чем на милую и умиротворенную главу светлой гильдии. То, что Шлаф решился все же тайно проникнуть в хранилище, её нисколько не удивляло. Он приехал сюда не из-за неё. И даже не для того, чтобы волочиться за каждой симпатичной юбкой… Красивых женщин было предостаточно и в Ацилотсе. Его глаза загорелись только тогда, когда он услышал про алтарь. Она догадывалась, что своенравный лоддроу уедет после того, как узнает и увидит все необходимое ему, но удержать или остановить его все равно будет не возможно. Оставалось только присутствовать при этом лично. − Я с готовностью выслушаю все, что не расслышала в кабинете. Кому как не главе положено узнавать все первой, не так ли?
Бэлаэль и Шлафер сидели на скамьях напротив друг друга, но в руках у девушки была благоухающая, белая роза, чей сезон цветения закончился уже давно, а это говорило лишь о том, что перед тем, как просить Кертес об одолжении этот ловелас тренировал на ней свое обаяние.
“Когда ты перестанешь уже на это злится?” Риторический вопрос. Когда-нибудь... Возможно.

+2

11

− Я пойду с вами. Надеюсь, оно того будет стоить.
− Будет, − ответил Шлафер, но не пошевелился и не тронулся с места, продолжая смотреть вверх, запрокинув голову так, словно в переплетении ветвей виде что-то недоступное пониманию.
И через мгновение стало ясно, почему.
− А меня что, не приглашаете? − разгневанная Ирис скрестила руки на груди. − Я с готовностью выслушаю все, что не расслышала в кабинете. Кому как не главе положено узнавать все первой, не так ли?
− Нет, − уверенно отозвался Крысолов, не соизволив изменить позу или повернуть голову. − Я не приглашаю туда ни одну из вас. Бель − потому что это может быть опасно, тебя − потому, что это незаконно. Все, что мне нужно, это чтобы все считали, что я нахожусь в винном погребе, пока я попытаюсь остановить господина Ториуса.
Шлафер резко выпрямился, и, наконец, взглянул на подругу:
− Ты ведь не нашла его, Ирис, не так ли?
Крысолов встал, поочередно оглядел девушек.
– Если Ториус умен и проницателен, а он должен быть таким, если сумел подняться столь высоко, то он либо активирует алтарь до полуночи, либо заблокирует его, чтобы это не смогла сделать ты, Ирис. Не думаю, чтобы он сделал это раньше. Ему некуда было торопиться. Ты не смогла бы это сделать без него, без его знаний и опыта. Мой приезд смешал все карты. После полуночи ты закроешь доступ к алтарю всем, кроме избранных. И Ториуса в их числе нет. Он не нарушит прямых указаний, но и ты уже не получишь желаемое. А теперь решай, стоит ли ждать.
Лоддроу перевел взгляд на бледную Бэл, для которой появление Ирис, похоже, стало полной неожиданностью, и теперь она вынуждена была сделать выбор между лояльностью Ирис и доводами Шлафера, которого, по сути, совсем не знала. Бэлаэль была умной девушкой, но хватит ли ей решимости следовать велениям сердца? Крысолов вздохнул:
– Я не прошу помощи, Ирис. Я прошу не мешать мне.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Винный погреб через кухню ]

Отредактировано Шлафер (2012-09-05 20:48:20)

+3

12

Она чуть слышно выдохнула воздух, прикрывая глаза. Там впереди было пусто и как-то одиноко, но лишь до того момента, как прозвучали чьи-то шаги. А после раздался знакомый голос, выдавший, что подошла Ирис. Уже освободилась, похоже? Бэл открыла глаза, посмотрев на будущую главу. У нее всегда было много работы, но это и не удивительно. Бэлаэль улыбнулась, поворачивая голову чуть на бок, чтобы не смотреть в глаза Ирис: наверное, вампирессе было стыдно, что не повела ее друга в комнату.
«Так и знала» - тихонько пронеслось в голову и исчезло в глубинах сознания. Ториус никогда не выглядел глупцом, это вообще не свойственно тем, кто просчитывает свои шаги наперед, уже точно зная, кто проиграет, а кто нет. Выбор, разумеется, все так же оставался за теми, кто решился пойти туда.
Что вообще за странное свойство у лоддроу? Сначала интриговать, а потом говорить, что это опасно. И вся детская наивность, что светила до этого на ее лице мягкой улыбкой – исчезла, высвобождая обычную Бэл, с довольно холодным взглядом и столь же холодным голосом.
- Вы беспокоитесь за меня, Шлафер? – с легкой улыбкой на лице, смотря прямо на лоддроу, спросила Кертес, будто ответ на данный вопрос ее интересовал. И улыбка-то была какая-то ироничная, хотя она вполне понимала, почему он не хочет, что бы обе вампирессы совались в «гущу событий».
Да, и о Бэл давно никто не беспокоится: делает, что в голову взбредет, а никому и дела нет. Будто Кертес – разыгравшееся дитя, которое не знает границ в своих достижениях и «вляпываний» в глупые ситуации. Все, не напугать, даже опасностью, давно уже.
- Я все равно пойду, - фраза, выдавшая в ней частички добра и ребячества. Поистине, Бэлаэль была похожа на маленького ребенка, который стоял на своем, пока не получит желаемого. Однако, говорила она серьезно, пропустив пожелание Шлафера – не мешать. Кто вообще говорил, что она идет мешать? Занятие найдется каждому, определенно.
Она положила белую, будто снег розу на скамейку, намереваясь двигать в путь. И, казалось, ничто ее теперь не могло остановить.

+2

13

Шлафер даже не удивился, да и Бэл была не особо удивлена её неожиданным появлением. Ещё не хватало, чтобы они решили, что вампиресса за ними следила.
− Нет. Я не приглашаю туда ни одну из вас. Бель − потому что это может быть опасно, тебя − потому, что это незаконно. Все, что мне нужно, это чтобы все считали, что я нахожусь в винном погребе, пока я попытаюсь остановить господина Ториуса.
− Вы беспокоитесь за меня, Шлафер? − Отозвалась Бэлаэль, с ироничной улыбкой, поднимая взгляд на Вернера. Она отложила белоснежную розу на скамью рядом с собой. Кажется, полная решимости и уверенности в происходящем. − Я все равно пойду.
Причудливое переплетение зеленых листьев на крыше и стенах беседки, отбрасывало замысловатые узоры на лица её друзей. Тонкое, искусное кружево игры света и тени. Вампиресса невольно залюбовалась этим зрелищем, молча шагнув в благословенную сень вечнозеленого плюща. Она хотела бы быть такой же уверенной, как Кертес, как Шлафер. Но не могла.
− Ты ведь не нашла его, Ирис, не так ли? – Ирис вздрогнула, поймав бесцветный взгляд Шлафера и ничуть не удивляясь его проницательности.
− Нет…
И тогда её друг озвучил те мысли, которые  она сама не желала признать. Ториус умен и хитер и он не захочет так просто отдавать свою власть. Полукровка с серебристыми волосами, с которым, судя по добытым Ториусом сведениям у Ирис была больше, чем детская дружба… магистр двух (формально - одной, но что такое формальность?) школ магии, пьяница и кутила, представлял весьма ощутимую угрозу. Стоило ли ждать? Решительно – нет. Плевать на проклятые комплексы и неуверенность, которая наваливается в самые ответственные моменты. Вампиресса тряхнула волосами, словно это могло помочь прогнать странное оцепенение, что на неё навалилось.
– Я не прошу помощи, Ирис. Я прошу не мешать мне.
– Но ведь помощь тебе пригодится? Итак, как я понимаю, у нас ни дня без пьянки? – Она оглядела присутствующих озорным взглядом и по-детски, покрутившись вокруг высокой колонны, поддерживающей крышу навеса, почти выпрыгнула на тропинку. – Бел, покажем господину Вернеру наш знаменитый погреб? Уверена, там хватит вина и прочих горячительных напитков, чтобы напоить целую армию лоддроу, не говоря уж об отдельном их скромном представителе.
Через несколько минут она уже вела их по мощеной дорожке сада, озорно и звонко стуча каблучками новеньких туфелек по камням, и громко уверяла, что знает путь намного короче и эстетически приятнее, чем через парадный вход.
– Через кухню! Мы пройдем в винный погреб через кухню, друзья мои. И, возможно, нам даже удастся прихватить там что-нибудь подкрепится.
"А возможно, нам даже удастся обмануть Рейна."
Можно было воспользоваться тем, что мышки Ториуса были вчера свидетелями весьма пикантных сцен с её участием. Нужно было убедить его, что эти прогулки просто попытки обратить на себя внимание гостя. И пусть Ирис была уверена, что такое больше никогда не повторится, и она никогда больше не позволит чувствам взять верх над разумом, она одаривала Шлафера очаровательными улыбками, то и дело оборачиваясь через плечо.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Винный погреб ]

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Парадный вход


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно