За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Мандран » Постоялый двор «Зимний очаг»


Постоялый двор «Зимний очаг»

Сообщений 61 страница 80 из 206

1

http://s7.uploads.ru/BPRTt.jpg
Всегда готовый принять замерзшего и уставшего путника в зимнюю стужу, да и в ясный день, собственно, тоже. Привлекательный постоялый двор со всеми удобствами. Хозяева щедро платят бардам за приятное песенное дополнение к прекрасному вечеру, молодые официантки, радуя глаз, услужливо разносят выпивку, работники за дополнительную плату сами донесут вас до кровати и принесут завтрак в постель.
Зазывающее своим уютом и приятной обстановкой, здание состоит из трех этажей и подвала. Первый этаж представляет собой широкий зал: множество деревянных столов с мелодично поскрипывающими стульями, барная стойка, музыканты и прочие прелести, дополняющие антураж - первое, что вы увидите, переступив порог этой гостиницы. На втором этаже вы можете снять комнату с мягкой кроватью, широкими окнами и небольшим балкончиком. Третий этаж - кабинет хозяина и расположившиеся по соседству помещения для персонала. В подвалах для особо состоятельных персон находятся бассейн и несколько парных, где можно согреться и отдохнуть.
Автор: Кантэ

0

61

25 месяца Новой Надежды.
Ночь-утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

Аэрниас уже почти заснул, после прочтения злосчастной книги, закончившейся на фразе «Продолжение следует», как в его комнату ворвался хозяин постоялого двора. Судя по тому, насколько выпучились глаза, к нему явился Тейар по плоти, не иначе...
- Т-там... - трактирщик явно пытался выговорить какую-то непременно важную фразу, но отсутствие воздуха в легких не позволяла ему это сделать, а отдышка не позволяла себя забыть.
- Ну пойдем, сердешный... - осмыслив, что все боги против того, чтобы вампир сегодня заснул, он встал с кровати, подошел к двери и, нескромно отодвинув мужчину, остолбеневшего прямо в проходе, вышел из комнаты.
- ...Зовите этого Аэрниаса! Живо! - вот первое, что услышал маг, едва он спустился на первый этаж. Сию фразу кричал гном, не иначе. Хотя, это вполне мог быть человек с отрубленными ногами, но тогда как же он двигался?
Осознав, что посетитель, на всю таверну зовущий Аэрниаса является гномом, маг заметил его спутников, которые столпились вокруг белого комка шести похожего на волка.
«Как это животное связано со мной? Они устроили весь этот балаган из-за...» - на Аэра прыгнул хорек, в котором маг узнал Криса, сопровождавшего Нэу, названную Лисой, Исс. «Так вот, что произошло... а вы, однако, вляпались, госпожа Нэа "Лиса" Исиль Исс... ну, будем вытаскивать... так, Аэр. Все как всегда. Клыки аки клинки, глаза словно порталы в Изнанку, улыбка как у маньяка.»
- Здравствуйте, любезные! - улыбнувшись своей коронной улыбкой «бегите, глупцы!» сказал маг. - Уж не моего ли любимца вы привели? О! - воскликнув это так, что даже старик сидящий на другом конце таверны смог рассмотреть клыки вампира, Аэрниас продолжил: - Я вам безумно благодарен!
И, на этой фразе маг метнулся к волчице, поднял ее - «Уф! А она тяжелая!» - Д'Торрет побежал наверх к себе в комнату. Но не тут то было. Пустая бутылка разбилась как раз в том месте, где только что была голова вампира, вовремя увернувшегося от стеклянного снаряда.
- С-стоять! Где мои деньги?! Золото! Шавку я принес, теперь хочу оплаты! Вы слышали, парни?! Он нас без денег оставить хочет! - эта фраза подействовала на ошарашенных гномов как красная тряпка на быка и они заметно "расстроились" данному поступку мага.
Аккуратно положив оборотня на пол, маг шепнул ей:
- Иди в мою комнату, это прямо по коридору, последняя дверь справа. Жди там и не переживай. - После чего маг резко разогнулся и огонь черный как сама ночь вылетел из рук вампира никого, впрочем, не задев, а лишь припугнув народ.
- Маг! Маг! Ха-ха! Нам твое волшебство на пол зуба! Что ты там сможешь сделать, маг недоучка?! - гномов явно не впечатлил темный огонь, который в исполнении Аэра мог расплавить стену этого трактира за секунду.
- Я скажу вам, что я могу сделать... - голос вампира похолодел вместе с воздухом, хозяин постоялого двора, ставший свидетелем всего этого упал на колени и начал молиться. - Я - Магистр Темной Магии Академии Магии Ацилотса могу расплющить ваши черепа как перезрелый томат, а ваши души заставить вечно служить мне, вместе с душами всех ваших потомков! - Д'Торрет явно перегибал палку с угрозами и ему оставалось только надеяться, что никто из гномов понятия не имеет о некромантии, иначе его маленькую ложь быстро раскроют и вампиру придется применить в ход настоящую магию.
- Че-е?! Ты нас не пугай своей а-а-адакемие Ацилотса! - мда... уровень алкоголя в крови все таки пересилил силу инстинкта самосохранения и гномы собирались идти до последнего вздоха, который маг может им устроить одним взмахом руки.
«Ладно... план "Б" ушел в Изнанку вместе с планом "А"... эх, а ведь так хотелось не проливать кровь! Так, похоже придется наколдовать им что-то более эффектное, чем простой огонь...»
Раскинув руки так, словно вампир вдруг резко решил помолиться Ильтару, Аэрниас начал читать заклинание, хотя надобность в устной форме уже давно отпала. Гномы, впрочем, тоже оказались не пальцем деланными, достав из-за пазухи топоры они в воинственным кличем бросились на мага. Точнее, постарались, так как волна тьмы откинула их (и только их) к стене и прижала к ней так, что  казалось они должны были превратиться в мешок с перемолотыми костями. Как только тьма отпустила гномов, как они вновь постарались наброситься на Аэрниаса, вот только в этот раз он уже не захотел их щадить.
В руке у мага образовалась длинная плеть, созданная из клубящейся тьмы, не теряющей своей формы не смотря ни на что. Аэрниас вскинул руку и плеть обвилась вокруг шеи одного гнома, бросая его на главаря этой коротконогой шайки. Однако третий гном, про которого маг напрочь забыл, тоже не спал, и его топор пролетел возле лица мага, только задев его и тем самым образовав небольшую, но неприятную царапину. Топор вонзился в стену за Аэрниасом как раз с тот момент, когда владелец этого оружия получил здоровенным куском льда в грудь. Д'Торрет начал злиться.
- Пойдите прочь пока я даю вам этот шанс, иначе вы навек станете большущими глыбами льда, уж это я вам обещаю! - воздух стал очень холодный, однако гномы ослушались последнего предупреждения мага.
Презрительно щелкнув пальцем, маг откинул самого резвого гнома на метр, попутно сломав ему ноги и все пальцы на руках - не быть этому гному более пианистом. С главарем гномов вампир поступил более жесткого - теперь гном вморожен по пояс льдом, который легко убьет ядом любого, в чей организм попадет. А вот последнему гному повезло больше всех - изрядно успокоившийся вампир просто вморозил его руки в ледяные кандалы.
Хозяин постоялого двора похоже тоже решил внести свою лепту с драку с гномами, едва он щелкнул пальцами, как двое здоровенных мужиков - полуорков, не иначе, схватили гномов и вынесли их из трактира. Вернулись вышибалы только через десять минут, что говорит о том, что гномы либо валяются где-нибудь далеко в сугробе, либо вообще уже сидят на приеме у стражи Мандрана.
Аэрниас же изрядно устал, более того, ему пришлось выслушивать извинения от хозяина постоялого двора, который готов был чуть ли не мать родную зарезать, лишь бы вампир его простил. Махнув рукой мужчине мол "забудь и уйди" маг поднялся на второй этаж и шаркающим шагом направился в свою комнату - спать хотелось жутко.

Отредактировано Аэрниас (2014-02-05 18:38:53)

+1

62

25 месяца Новой Надежды.
Ночь-утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

На первом этаже кипела самая правдивая война между высоким вампиром и целым сокращённым взводом гномов, а Иль, заранее перенесённая в безопасное место, лежала себе и только подёргивалась от жара. Обнадёживающие слова вампира: "Иди в мою комнату, это прямо по коридору, последняя дверь справа. Жди там и не переживай," - для самой волчицы прозвучали абсолютно неразборчиво и придушенно, так как в ушах гремел собственный пульс. Да и сам момент, когда её переносили, прошёл для самой оборотницы как-то размыто, тут же выскользнув из памяти, будто ночной кошмар по пробуждении, но указания к действиям были получены.
- Крррыв-кррри, идёорррмрр! - вертелся тут же неугомонный фамилиар, то цепляя зубами волчицу за уши и безуспешно пытаясь дотащить ту волоком в указанном направлении, то забегая по золотистой шерсти к ней на брюхо и принимаясь отчаянно скрести коготками брюхо Нэа. И как тут не очнуться! Заторможено дёрнувшись, Иль со стоическим напряжением разлепила отказывающиеся видеть глаза и, осмотревшись, потянула носом. Увы, обоняние, так же сраженное непонятной гадостью, отказывалось функционировать, тем временем как Криса его чутье не подводило. Зверёк продолжал суетиться вокруг хозяйки, приговаривая что-то вроде:
- Идёомррр, бррыстррро! Встатрррь!
Ну Нэа и встала, через большое усилие и жаркое "НЕ ХОЧУ", отозвавшееся дрожью в лапах, а после и поковыляла вослед поймавшему новый заряд энергии фамилиару. Шаги давались тяжело, как и каждый обжигающий глотку выдох, но всё-таки приближали к цели! Иль, обычно не прочая мысленно повыносить всякий ссор из подсознания, сейчас же двигалась на полнейшем автомате, борясь со сном и жаром. А вот и дверь, неприятно высоковатый для ослабевших лап порог, кровать с таким завлекающим сумраком..
Вам когда-нибудь приходилось мучиться от жара? Прекрасно.. То есть ужасно, конечно, но зато вы вполне можете представить, что ощущала волчица, когда в выборе между карабканьем на кровать или пластунской лёжкой под ней - выбрала последнее. Глухо заскулив от ноющей боли в суставах задних лап, Иль из последних сил запихнула собственное мохнатое и дрожащее от жара тело под местный аналог лежанки, вывалила из под покрывала хвост и провалилась в неспокойный сон..
Ни вошедшего чуть позже вампира, ни суетящегося и пытавшегося разбудить её фамилиара волчица больше не ощущала и никак не реагировала на какие-либо прикосновения. Ей очень хотелось спать, и сознание, не собираясь более сопротивляться, милостиво выдало Иль подобную поблажку..
Здравствуй.. Эльвэ?

0

63

Не смотря на тяжелую ночь, и на то что Аэрниас заснул только под утро и то не на долго. Сон вампира был больше похож на легкую дремоту. Только утреннее солнце робко осветило комнату Аэрниаса, лежащую под лежанкой волчицу, спящего на голове у своей хозяйки Криса, однако магу было все равно на светило - он лежал на спине и смотрел в потолок.
Не смотря на свой задумчивый вид, вампир не о чем не думал и просто втыкал в потолок. После очень долгого ничегонеделанья маг все таки напряг свои мышцы, явно не желавшие сокращаться, и встал с кровати, с удивлением обнаружив, что всю ночь был в теплой одежде и даже не вспотел.
Обойдя спящую Лису маг спустился на первый этаж. Не смотря на раннее утро хозяин таверны проснулся и разбудил весь персонал, чтобы обслужить "господина Мага". Аэрниас заказал себе и Лисе завтрак, Крису много сладостей, а также попросил запрячь лошадей. К своему удивлению и разочарованию маг услышал в ответ, что еда будет готова сию минуту, а лошадей нет и ничего трактирщик не может с этим сделать.
Плюнув на парнокопытных Д'Торрет направился обратно в свою комнату, попутно заметив, что на стене, куда он впечатал гномов, осталась пара трещин. Впрочем, хозяин постоялого двора не решился акцентировать на этом внимание, а маг решил, что у него и без стены достаточно проблем, так что трещины на стене остались без особого внимания.
Едва нога вампира коснулась лестницы, как дверь постоялого двора распахнулась и в таверну ввалилось несколько лоддроу, по одежде которых можно было сказать, что они были стражниками Мандрана. Войдя в таверну, стражники подошли к хозяину постоялого двора.
«Влип... мда... глупо было предполагать, что мое маленькое магическое представление, даже имея под собой вполне справедливое оправдание, останется незамеченным...»
- Нам нужен... - выглядевший более взрослым стражник заглянул в бумажку у себя в руках. - Аэрниас.
- Это я, - вампир решил не ждать, когда хозяин таверны сам укажет на него. - Чем обязан?
- Вы вчера тут применили магию в драке с гномами? - вполне вежливо спросил стражник.
- Да, я. Я что-то нарушил сделав это? - Аэрниас старался сделать свою речь как можно более вежливой, потому что если стражник решит, что маг ему хамит, то проблем будет выше крыши.
- Нет. Так как этих гномов привели пьяных вдрызг мы даже не сомневались в том, что ваши действия были направлены исключительно в целях самозащиты, так что никаких претензии у вам у нас нет, - Д'Торрет, конечно, надеялся на лучшее, но чтобы все было так хорошо... Аэр даже не догадывался, что он настолько удачлив. - Мы сюда пришли лишь затем, чтобы спросить вас. Каково ваше полное имя?.. Нам... эм... нужно для протокола. И титул, если он, конечно, у вас имеется.
- Виконт Аэрниас Д'Торрет, - вампир представился, а затем, выдержав небольшую паузу продолжил. - К вашим услугам. Что-то еще?
- Нет. Мы не смеем больше задерживать вас, виконт, - стражник быстро написал в своем блокнотике услышанное только что имя мага, а затем, спрятав записную книжку, направился к выходу. - До свидания, виконт. Надеюсь вам никогда не придется оказаться под прицелом правосудия.
«Ох, а как я на это надеюсь!»
- До свидания, - вампир слегка кивнул, выражая тем самым своей уважения к страже в целом и этим стражникам лично.
Как только стражники покинули постоялый двор Аэрниас внутренне расслабился, и выдохнул.
Отмахнувшись от трактирщика, вампир поднялся наверх и лег в постель, хотя желания спать не было - приход стражников унес сонливость, но принес некую слабость, а ведь выдвигаться в поисках кристаллической пещеры надо было уже сегодня.

+1

64

26 месяца Новой Надежды.
Утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

Знаете, похоже это был самый дурное утро за всю жизнь Нэа, не считая момента, когда она всё-таки прокололась с обращением на новолуние и едва не загрызла охотника в лесу, притаившегося в кустах под лосиной шкурой.. Ну это так, прошлое! А вот настоящее вместе с солнцем встретило девушку отчаянной болью в животе. Вам когда-нибудь приходилось просыпаться от кошмаров под кроватью с хорьком на голове да ещё и со всё усиливающимися рвотными позывами под аккомпанемент повышенной температуры? Нет? А вот волчица, едва разлепив глаза в полумраке под лежанкой и рассмотрев хвост Криса прямо у себя на носу (Так вот ты какой, Тейаров хвост!) поняла, что нужно срочно рвать когти, желательно к ближайшему сугробу!
Резко дернувшись и захрипев, Иль поспешно забила лапами, непроизвольно освобождаясь от сумки и пытаясь выкарабкаться из под лежанки, дабы принять уподобоваримое положение для бегства, но затекшее и дрожащее тело как-то плохо подчинялось, да ещё и Крис, проснувшись и сонно водя носом туда-сюда не спешил слезть с морды своей хозяйки..
- Рррырак! - Нэа попыталась цапнуть питомца за хвост, на что тот отреагировал неуверенным урчанием и, все-таки, сонно скатился на пол. Ощутив неимоверную лёгкость, волчица наконец вылезла на относительный простор и было выпрямилась на всех 4х лапах, но тут же согнулась от очередного рвотного приступа..
Тейаров хвост ..? Уй, бегом-бегом-бегом.. - лишь мельком заметив входящего в комнату вампира, Лиса рванула мимо него со всей доступной ей скоростью вон из комнаты. Крис, все так же находясь в полусонном состоянии, тупо посмотрел на Аэра и задумчиво принялся умываться, когда волчица уже слетела по лестнице вниз, едва сдерживая подступающий к горлу комок. Едва заметив, как некий припозднившийся (или наоборот зашедший с самого утра) посетитель приоткрывает дверь, Иль ни мгновения не задумываясь рванула в открывшуюся дверь, отталкивая неудачного субъекта, и с разбегу кидаясь в ближайший к двери сугроб.. Но её все-таки накрыло!
Дурное утро, даже очень ужасное! Мало того, что выпитый вчера чай не захотел усваиваться после обращения, поспешно извергаясь сейчас на волю, так ещё и как на зло столько свидетелей!
Тейар.. И угораздило.. Же! Кхаа..!
Только спустя минут 5, полностью опустошив, казалось, не только желудок, но и полностью выхаркав лёгкие, Иль кое-как пришла в себя, тут же, в сугробе на противоположной стороне дороги вывалялась, дабы отбить мерзкий запах и сбить жар под шерстью и.. Удивлённо уставилась на постоялый двор.
А что я тут, вообще, кхе-кхэ, делаю? - в нос долбанул резкий запах, от чего волчица, сморщившись, с негромким вздохом приподнялась и пошла закапывать "улики", благо тело на сей раз подчинялось лучше. На возмущенные вопли как хозяина постоялого двора, так и охи да ахи каких-то приезжих девушек Иль не обращала никакого внимания, быстро восстанавливая чистоту снежного покрова по методу накидывания нового снега на "испорченный", а спустя минуту утренней разминки, очередная мысль ударила прямо в виски.
Великая Эльвэ, там же были гномы.. Вонючие, пьяные.. ФУУУУ!!! - с ещё большим остервенением, чемдо того закапывала собственные следы присутствия, Нэа бросилась в новый сугроб (благо уж в Мандране их было полным полно), старательно пытаясь отмыться в его ледяных объятиях, - Фу-фу-фу! Какая гадость-то!!!
А тем временем, Крис, уже порядком пришедший в себя и не найдя лучшего объекта для терроризма, взобрался к вампиру на кровать, задумчиво заглянул тому в лицо, щекотя усами щеки, и вдруг произнёс:
- Крррресть?

+1

65

25-26 число месяца Новой Надежды.
Поздняя ночь, близится утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

   Проснувшись эльф ощутил, что проспал довольно долго, ему даже показалось, что он упустил нечто крайне важное, пока спал. Линд не стал на этом зацикливаться, а просто облизал пересохшие во сне губы, поднялся с кровати и зажег свечу, ведь было довольно темно, чтобы вот так сразу приступить к сборам, казалось, что и приступать пока рановато, но для эльфа-растяпы вопрос относящийся к незабыванию припасов был вечно актуален. Итак, света прибавилось, припасы медленно укладывались в сумку, недоеденное медленно пережевывалось, не столько чтобы насытиться, а скорее избавиться от неприятного привкуса в ротовой полости, а ведь наш дорогой друг даже не выпивал толком - подумаешь пинта.. хм! - мысленно возмутился господин сказочник - Можно подумать, что трактирщик мне закваски плеснул.. - похлопав глазами и тряхнув головой для избавления от мыслей с тухловатым привкусом, Линд взял с тумбы заветную книгу и поставив свечу ближе принялся листать страницы в поисках интересного для себя.
   "...река Иса весьма обманчива, даже покрытая ледяной коркой она не перестает быть опасной для жизни забредших на нее путников, несмотря на иллюзию, которую создает толща льда, встречаются участки, где лед весьма и весьма тонок, хотя визуально ничем не выдает себя, лоддроу уже давно в курсе этого природного явления, а вот иноземцам и правда, лучше быть настороже..."
   - Странноватые заметки для историка, больше подходят для гида - страница переворачивается, и еще одна, еще несколько.
   "...в окрестностях Мандрана путника подстерегает множество опасностей, однако встречаются чудеса, коих лично я нигде более не наблюдал, близился вечер, я и мой эскорт решили разбить лагерь неподалеку от леса Андар, что к северо-востоку от города, мы уже покончили с установкой шатра и мои спутники сели у костра, вечер был на удивление теплым и спокойным, я прогуливался вокруг нашего лагеря изучая местные кустарники, и разглядывая вечереющее небо. Сначала мне показалось, что здешний закат расползается по всему небу, а не просто скользит по горизонту, как же я удивился, когда солнце окончательно скрылось. На небе появилось нечто, отдаленно напоминающее газообразное облако  подсвеченное множеством оттенков синего и зеленого цвета. Я замер и осторожно вгляделся в него повнимательнее. Облако переливалось и волновалось, но все так же мирно и спокойно висело над нашими головами, завораживая меня и моих спутников, которые оторвались от повествования друг другу походных баек, и стоя неподалеку от меня с распахнутыми ртами и сиянием детского торжества в глазах разглядывали небо. Все мы видели в нем что-то свое, или нам так казалось, из-за разницы в восприятии, но одно я для себя выделил в этом явлении, уже достаточно долго присматриваясь - в нем читались очертания городских строений, в корне отличающихся от всех, что я когда-либо видел. Это явление ушло совершенно так же, как и появилось, держалось и показывало себя. Плавно и спокойно, оставив ночь для звезд. Я назвал его "Тождество", именно таким память о нем живет во мне и мне жаль, что с тех пор прошло не мало лет, в Мандране я бывал еще не раз и не два, но Тождества так и не увидел боле..."
   - Тож-дест-во.. - прочитал по слогам эльф - Какая прелесть.. Такое ведь.. Раз в жизни только можно увидеть.. Вот бы и.. мне.. - Линд закрыл книгу и оторвав от пергамента кусочек, завернул в него щепотку анафэриса, прикурил от свечи и углубился в свои размышления, потягивая эдакую самокрутку.

+1

66

26 число месяца Новой Надежды.
Утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

Маг проводил взглядом оборотницу, которая вылетела из комнаты с такой скоростью, что ее хорек просто слетел со шкуры своей хозяйки. Однако, не смотря на странное поведение волчицы, вампир продолжил заданный ранее курс и лег в кровать, уставившись в потолок.
Хорек, о котором все похоже забыли, решил напомнить о себе, но так как его хозяйка улетела в неизвестном направлении с такой скоростью, словно за ней гонялись все монстры Изнанки, Крису ничего не оставалось, кроме как начать терроризировать вампира. Что он решил сделать немедленно.
Блаженство Аэрниаса прервалось быстро и банально - на вампира взобрался волосатый комок шерсти, который быстро заглянул в лицо Аэру, щекоча его усами и издал из своего рта непохожий ни на что звук:
- Крррресть? - черные глазки хорька вопросительно уставились на вампира.
- Разъесть? Присесть? Съесть? - почти на все наводящие вопросы хорек отвечал отрицательно, кроме последнего. На последнем вопросе - Крис положительно кивнул, что, похоже, значило, что хорек хотел есть.
Встав с кровати Аэрниас взял хорька в руки, а затем положил его себе на плечо, в надежде, что тот останется там же. Перед тем как спустится на первый этаж, где хозяин постоялого двора уже наверняка накрыл стол, маг взял свою сумку и надел ее на другое плечо.
- Крреесть! - выкрикнул хорек и прыгнул на стол, на котором и впрямь уже находились яства.
Пока Крис купался в еде, Аэрниас решил посмотреть как там Лиса - почему-то маг не сомневался, что волчица отошла не далеко от таверны. Может, зов природы, или что еще? Аэрниас не сильно разбирался в волках и уж тем более в оборотнях, принимающих их вид.
Маг подошел к двери и, слегка приоткрыв, ее выглянул на улицу, где тут же обнаружил Нэу, купающеюся в сугробе.
- Госпожа, Лиса Исс! - окрикнул волчицу маг. - Может вы все-таки соблаговолите позавтракать с обычными смертными, так как сегодня мы должны уже выдвигаться!
Позвав волчицу к столу, маг решил, что ему и самому стоит поесть. Дойдя до стола, вампир сел и приступил к еде. Трактирщик, похоже, там чуть ли не в еде купается, если он на завтрак так много харчей переводит. Может у него заказать немного в дорогу? Земли Мандрана никогда не выделялись особой благосклонностью к путникам, особенно если они ограничены в пище и теплой одежде.
- Простите, - маг остановил проходящего мимо трактирщика. - Можете, пожалуйста, собрать нам какой-нибудь еды в поход. Желательно, долгохранящуюся и при этом сытную.
Трактирщик кивнул и скрылся в проходе на кухню.
- Крррееесть... - хорек радостно вылез из-под еды и лег посреди стола, с блаженной улыбкой на лице.

+2

67

26 число месяца Новой Надежды.
Раннее утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

   Докурив и достаточно расслабив свои побуждения немедленно помчаться к заветному лесу и прождать там чуть ли не целые сутки, эльф вновь открыл книгу и продолжил изучать Мандран, он мог бы и днем этим заняться, но любознательность навязчиво постукивала в висках, вынуждая дочитать до конца, но к разочарованию Линдльера конца как такового не оказалось, видимо старик так и не успел закончить книгу и она обрывалась именно на легендах о "Загадочном доме", что оброс слухами. Как ни странно рассказ от лица самого историка отсутствовал, что означало вероятнее всего, что сам старик в доме не бывал, что же, добрых полсотни пустых страниц не ждали, они желали быть наполненными чернильными мазками, а господин Сказочник был уверен, что этим самым наполнением должен заняться именно он.
   - Ведь я все-равно собирался посетить домик, то почему бы и нет? - ухмыляясь в полголоса проговорил себе эльф и взял перо - Нужно лишь немного старания и усидчивости.. Ведь так.. - кончик пера окунулся в чернильницу и заскреб по пустой странице "Чудес Мандрана".
   - Чудеса Мандрана часть вторая, автор Линдльер П.
   - Теперь выбора нет. - заключил для себя рыжий, будто бы давая себе клятву обязательно дописать книгу.
   - Двадцать шестое число месяца Новой Надежды тысяча шестьсот сорок седьмого года от подписания Мирного Договора. Глава первая. "Загадочный дом".
   Я собираюсь посетить одно из вышеописанных чудес, мне очень любопытны его возможности и все, что со мной там произойдет обязательно останется на данных страницах, разумеется в том случае, если, как и сказано сам дом не несет в себе никакой действительной угрозы.

   Дождавшись пока высохнут чернила и на всякий случай убрав книгу под подушку, Линд заправил постель, взял свою сумку и вышел в холл "очага", где обнаружил отличающийся своей немногочисленностью люда зал. Правда, вот что показалось эльфу весьма примечательным, группа стражников и некий господин назвавший себя - Виконт Аэрниас Д'Торрет. Кажется речь шла о пьяных гномах и потасовке этого, вызвавшего в господине Сказочнике, чувство глубокого уважения, виконта Аэрниаса с оными. Эльф мысленно поморщился и дождавшись пока стража оставит в покое трактирщика, поплелся к нему, заказать завтрак, на что получил добро, и просьбу обождать какое-то время ввиду недавече начавшей функционировать кухни. К тому времени упомянутый выше виконт уже ушел, видимо в свою комнату, а эльф ощутил некоторую толику одиночества - Что же.. Пойду хоть вдохну воздуха.. - прикинул Линд, учтя что в очаге и правда было затруднительно дышать, некая помесь гари, алкоголя, еды и пота не подходила под наименование "воздух". Рыжий отворил дверь и тут же ощутил всю прелесть морозного утра. Эффекты анафериса сбило к Тейару, а все тело тут же пробил озноб.  Линд действительно будто позабыл свои приключения на улицах Мандрана, что случились не так уж и давно, теперь же они активно вспоминались, а эльф торопился вернуться в теплый "очаг", на его несчастье некто, а именно некий волк, торопился сбежать из этого замечательно-теплого места и как только господин сказочник переступил порог, его тут же сбили с ног. К счастью без каких либо серьезных последствий, разве что, небольшое ошеломление и испуг остались как следствие.
   Линдльер поднялся и уселся за свободный стол неподалеку от входа, опасливо поглядывая на закрытую дверь, ему принесли заказанное, а эльф вопреки своему кредо попросил бутыль чего-нибудь крепенького и пинту меда, так сказать нервы успокоить, да согреться после "освеженности".

+2

68

26 месяца Новой Надежды.
Утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

Иль казалось, что после каждого её валяния в сугробе, с задорно поднятыми к льдисто-голубому небу лапами, на белоснежном снегу остаётся сероватый след, что означало для волчицы только одно - грязная! Еще купаться! Иль не замечала ни холода, ни кусающего за кожу у самого подшерстка снега, ни, даже, испуганно отскакивающих в стороны при её очередном рывке в новому сугробу разумных. Ей было на них плевать с самой Вершины Мира, так как в голове шумела собственная горячая кровь, а каждое прикосновение белоснежных объятий приносило столько удовольствия, что.. Иль не знала, что выпитый ею яд, даже изверженный из желудка, всё-таки начал действовать, и конкретно в данный момент она, снова и снова бросаясь в снег, хватая зубами, а после проглатывая снежные комья и зарываясь в сугробы с головой - в буквальном смысле слова спасала себе жизнь! Благо, яд действовал не так долго, и вскоре Нэа, наконец-то, почувствовала ледяной озноб как в лапах, так и в теле, едва ли не с щенячьей радостью осознавая, что снова начала замерзать!
Слава Эльвэ, отпусти-и-и-ило! - в очередной раз схватив снег зубами, Иль поморщилась от пробежавшей по языку морозной судороги, - Тьфу! Всё, хватит.. Достаточно чистая!
- Госпожа, Лиса Исс!
А вот это уже было не приятно. Подскочив на месте и резво развернувшись в сторону двери, Волчица угрожающе уставилась на говорившего, готовая порвать того, кто посмел во всеуслышание обозначить её род, но вовремя опомнилась.
Тейар.. Он ведь так меня совсем сдаст с потрохами! Замолчи! Замолчи, глупе.. - Да какой там?
- Может вы все-таки соблаговолите позавтракать с обычными смертными, так как сегодня мы должны уже выдвигаться!
Ой, дуррраааак! - сжавшись, будто нагадивший посреди комнаты щенок, Иль зажмурилась и даже уши к голове прижала, в столь невнятной манере выражая собственное мнение относительно сказанного вампиром. Выдвигаться, завтрак, обычные смертные?!
Ну я тебе покажу, бессмертный! - недовольно рыкнув, Иль с места в карьер рванула к двери постоялого двора, желая побыстрей добраться до вампира и, главное, вышеозначенного завтрака! Неожиданно для себя она ощутила дикий заряд адреналина вкупе с голодом, будто после победы в изнурительном бою, но, как оно водится, не придала тому значения.
- Грррра! - с восторженным рыком толкнув лапами дверь, волчица подобно тропическому тайфуну ворвалась в разогретое помещение и, разбрасывая комья снега шумно встряхнулась! Стоит отметить, что брызг и мелких ошмётков сугроба хватило всем, кто находился в относительной близости от двери. А Исс, и не подумав извиняться, - Вот ещё! Я зверь, в конце концов! Что хочу, то и творю! - гордой походкой проследовала к уже накрытому столу, ведомая вкусными ароматами свеже зажаренного мяса, взгромоздилась на ближайший к двери разогретый стул, фыркнула пару раз, заново привыкая к довольно специфическому запаху таверны после уличного мороза да и вгрызлась в первый попавшийся ей мясной кусок.
Столовые приборы, видимо, приготовленные для девушки, посыпались на пол за ненадобностью, сопровождаемые чавканьем и аппетитным хрустом мелких хрящиков и костей в волчьих зубах. А на морде волчицы отражалось самое что ни на есть блаженство в высшей степени своего развития!
- Урарар-чавк-шмак!
Как хорошо быть ВОЛКОМ!

Отредактировано Нэа Исс (2014-02-09 02:40:35)

+1

69

26 число месяца Новой Надежды.
Утро.
1647 год от подписания Мирного Договора.

   Несмотря на прибывающее количество желающих подкрепиться, трактирщик, а также работники кухни, оказались весьма расторопными, а по сему желаемую пинту меда, а также бутыль крепкого, которую Линд предполагал оставить на потом, принесли без заминки. Посему, довольному эльфу оставалось лишь только спокойно продолжить свой завтрак... В довершении хорошего начала дня в холл спустилась уже знакомая личность, ранее отмеченный благосклонным отношением Линдльера -  виконт Аэрниас.
Довольно кивнув виконту, словно старому знакомому, Линдьер уже собирался пожелать Аэрнису приятного аппетита, однако тот, вместо того, чтобы усесться за стол, любезно накрытый заранее, предпочел накормить ручную зверушку - ласку или куницу - юркий зверь двигался так быстро, что эльф едва успел разглядеть его гибкое тело, да золотистую шкурку - и поспешил к выходу, что-то бормоча себе под нос.
Последний факт, признаться, барда даже обеспокоил: "Уже уходит? Да что ж за дело! Едва найдешь среди отребья одно достойное лицо, как то спешит ретироваться!"
Впрочем, расстройство относительно поспешного ухода Аэрниаса - который, к слову, вряд ли уходил надолго, поскольку ни одна здравомыслящая личность не бросит пропадать ломящийся яствами стол - не сильно повредило аппетиту Линдльера, и стоило лишь Аэрниасу скрыться за дверью, эльф, вдохновленно потягивая носом пар от горячих кушаний, схватил столовые приборы, готовясь применить их по отношению к самому сочному кусочку на тарелке. Но, как говорится, тот, кто долго собирается - жует опилки...
Что же на деле? То, разумеется, добросердечные повара не планировали травить кого-либо из посетителей опилками, но вот ворвавшийся в помещение волк, всё тот же, что своим появлением шокировал Линдльера несколькими минутами ранее, брезгливо раскидывая по помещению мокрый, дурно пахнущий снег, настроение явно испортил.
- Ну что за басалай! - возмутился сказочник, взволнованно прикрывая ладонями драгоценную пинту. Завтрак, к величайшему сожалению, спасти от грязных, попахивающих псиной капель, раскиданных волком по помещению, спасти не удалось, - Приличные граждане тут, между прочим, есть пытаются!

+1

70

На влетевшую в таверну волчицу, равно как и на то, что Лиса решила пренебречь столовыми прибора, маг не обратил внимания, спокойно доедая наложенную в тарелку еду. Доев, вампир вытер салфеткой рот, а затем отстраненно взглянул на оборотницу и тихо пробормотал.
- Ладно, беру свои слова обратно... - маг махнул рукой в сторону трактирщика, чтобы тот не вмешивался. - Тебе стоит побыстрее закончить трапезу, принять человеческий облик и... - маг выдержал небольшую паузу, чтобы задуматься над тем, чтобы задуматься над тем не стоит ли изменить сроки, но затем, решившись, продолжил. - Значит так, готовься, мы выдвигаемся в течении часа. Если Вермекс не придет в течении этого времени ждать мы его не будем.
Донеся до волчицы свой план, Аэр встал и подошел к трактирщику, который учтиво стоял неподалеку.
- Эм... это ваше... ваш... ваша волчица? - тело мужчины едва заметно тряслось.
- Ну, не совсем моя, но в некотором роде мы с ней путешествуем вместе, - сказал вампир, а затем пробормотал себе пол нос - с этого момента, по крайней мере...
- Э-э-э... с вас один золотой... за все... - хозяин таверны сказал стоимость завтрака и тюка с едой.
- Вот. И вот еще за предоставленные неудобства, - помимо указанной суммы Д'Торрет дал еще две серебряных монеты. - Я думаю у вас таких клиентов давно не было... если они вообще были...
Расплатившись с трактирщиком, Аэрниас взял тюк с едой и поднялся наверх, обратно в свою комнату. Маг сел на кровать, уложил в сумку тюк с едой, а затем достал карту, раскрыл ее и начал разбираться с местом, где находится эта кристаллическая пещера и как туда попасть.
«Еще мельче они подписать не могли? Если даже я со своим зрением едва разбираю эти каракули, то как же это читали другие люди? Так, ладно... вроде, более менее, ясно куда идти...»
Аэрниас сложил карту обратно в сумку, а затем лег на кровать. С самого начала всей этой авантюры вампир не особо задавался вопросом, откуда у его таинственного "друга" такие знания. И ладно кристаллическая пещера, но... имя оборотницы... Д'Торрет не очень хорошо знал культуру оборотней, но то, что настоящее имя и родовое имя оборотня, кроме его семьи, никто знать не имеет права, вампир знал очень хорошо. Так откуда он знает все это? И если это человек такой имеющий такую власть и связи, то почему он не отправит кого-нибудь еще? Кого-нибудь проверенного, что ли?
«Ладно, я надеюсь, что я получу все ответы, когда выполню задание этого "друга", а сейчас нужно выдвигаться... так, или иначе, моя обычная жизнь в Таллеме не отличалась большим количеством приключений, а так хоть развлекусь...»
Аэрниас надел сумку на плечо и вышел из комнаты. Спустившись на первый этаж, вампир подошел к входной двери и облокотился на косяк ожидая прихода Лисы.

+2

71

- Приличные граждане тут, между прочим, есть пытаются! - донёсся до волчицы мелодичный, но совершенно незнакомый и обиженный голос, так что Иль предпочла даже от окорока оторваться и посмотреть-таки на его носителя.
- Рррар? - пристально осмотрела волчица возмущавшееся "приличное" лицо гражданской принадлежности, прежде чем задумчиво потянула носом воздух и шумно принюхалась. Но нет, зрение, пусть и черно-белое в волчьей-то ипостаси, не подвело - это в самом деле был эльф, но не снежный, а самый обычный - существо, чащего всего, лесное и страшно мнительное. Даже в детских сказках представители данной расы представали прямо все из себя, вызывая у самой Нэа не восхищение, но лишь искренний смех. "Ужели правда они вот так собой самолюбуются?" - спрашивала она у отца ещё в детстве под презрительный вздох Арка, и неизменно получала положительный ответ. Вот и сейчас..
Какой гордый, посмотрите вы на него! - рождённая ещё в детстве смешливость в отношении длинноухих, решила показать себя и сейчас, во всей красе, когда волчица рассматривала неизвестного, - Подумаешь, встряхнулась немного, и что дальше? Ну так и быть, извините!
- Гррррау-вррав! - громкий не то взрык, не то лай прокатился по постоялому двору, снова привлекая к своему улыбающемуся во всю пасть великолепию внимание. Очень уж Иль хотелось посмотреть этому эльфу в глаза и намеренно приветливо кивнуть, дабы ещё побольше сбить его спесь, но как всегда все обстоятельства были против шалостей!
- Ладно, беру свои слова обратно... - послышался приглушенный голос совсем рядом, так что Иль даже удивлённо обернулась и воззрилась теперь на вампира: грустно так, с опущенными ушами и закрытой пастью, будто вопрошая - "Я опять что-то сделала не так?"
- Кррри-увррр! - Крис, вдоволь наевшийся и с полностью измазанной в креме мордашкой, тоже приподнялся на задних лапах и уставился на Аэрниаса, не забывая умываться, - Словррра?
- Тебе стоит побыстрее закончить трапезу, принять человеческий облик и... - маг отвлёкся, то ли на свои мысли, то ли ещё на нечто за спиной волчицы, на что сама Иль поспешила уцепить и подтянуть к себе очередной кусок отбивной, уж больно аппетитно она пахла. вот только даже проглотить его оборотница так и не успела, удивлённо замерев и снова навострив уши в сторону Аэрниаса прямо так, с висящим в зубах куском, - Значит так, готовься, мы выдвигаемся в течении часа. Если Вермекс не придет в течении этого времени ждать мы его не будем.
- Грруфу! - торжественно заключила волчица, быстро кивнув да и заглотив непокорное мясо. Хрящики захрустели на зубах, а вампир поднялся из-за стола. Иль, в общем-то не следила за ним, так как спешила насытиться впрок, подъедая всё самое вкусное со стола. А что? Охотничья привычка давала о себе знать! Ещё Эдвард учил её: "Ешь всё, что дают! Кто знает, может следующую неделю придется жить на одних орехах!" - и Нэа усвоила урок.
Тем временем, пока вампир общался с трактирщиком, Иль уже практически ополовинила запасы еды на столе и тяжело выдохнула - всё-таки всё съесть ей было не под силу, даже если очень постараться. Да и каша оказалась весьма.. Сытной!
Так, ладно.. Хватит на сегодня, думаю!  Аыыыраф! - широко зевнув и посмотрев во след поднимавшемуся по лестнице Аэру, волчица негромко щелкнула зубами, оглянулась по сторонам, будто в попытке найти ещё чего вкусного, облизнулась, да и слезла со стула на пол. Не прошло и вдоха, как в её зубах оказался ещё и достопамятный Крис, тоже порядком объевшийся и ленившийся двигаться самостоятельно.
- Крррав! - было возмутился он, но Иль не слушала зверёныша, пойманного за шкирку, и лишь бодро потрусила за вампиром. Самочувствие, стоит отметить, несказанно улучшилось, вместе с настроением, так что достигнув комнаты и опустив Криса рядом с кроватью, Иль просто цапнула сумку, да и скрылась в ванной. А вы ведь знаете, сколько девушке требуется времени, чтобы привести себя в порядок, правда? МНОГО! Особенно после столь изматывающих дней и при недостатке одежды нужного размера в сумке.. Но что делать!
Эх.. ещё бы ванну принять.. И почему этот вампир выделил лишь час на сборы?!
Удивительно, но обратившаяся и уже поспешно переодевавшаяся в ванной девушка ни на мгновение не задумалась почему она все-таки пойдет по предложенной странным незнакомцем дороге за каким-то совершенно не нужным ей сокровищем, да ещё и с неизвестным, толком, вампиром? Она просто не думала об этом, решив плыть по течению..
Тем более, - думала волчица, снова напяливая на себя последнее оставшееся из ненавистных платьев, - Он же меня спас, а значит я теперь в долгу.. Впрочем, не так всё и плохо! Только эта дурррацкая юбка, тьфу! Ой, ещё и волосы расчёсывать!
В конце концов, когда Иль наконец оделась и со словами: "А вот и я!" - показалась в проёме ванной вся такая опрятная и даже чистая, в комнате уже никого и не было. Даром она это платье, подштанники и плащ натягивала, да ещё и шарф покрасивше укладывала. Вот только ботинки, летние, к сожалению, за неимением других, не очень-то вписывались в женственный облик! Но, как говорится, "на голод и глина сытна"!
- Ушёл кавалер, - хмыкнула Иль, поправляя собственную тугую косу и осматривая помещение. Вроде бы вампир ничего не забыл, разве что тень на кровати, но по легендам их расе и без тени неплохо жилось..
- Ха-ха, ладно! Крис, идём! Здесь мы уже сделали всё, что можно! - дождавшись у выхода фамилиара, который довольно лениво выполз из под кровати на свет Ильтара да кое-как забрался в сумку хозяйки, Нэа с чистой совестью направилась к лестнице и быстро спустилась в обеденный зал. Теперь уже человек, она брезгливо сморщила нос, ощущая тот самый запах псины и осознавая, что действительно доставила кучу неприятностей народу, хотя..
Видимся же первый-последний раз, о чем я беспокоюсь?! О.. Да он оказался рыжим! - направляясь к двери, Иль с интересом присмотрелась к тому самому листоухому, что возмущался на её звериное поведение, - И правда, напыщенный весь какой-то, в белом.. Фу, не практично как! Больше пафоса, чем пользы! Хе-хе!
- Приятного вам аппетита, - вежливо заметила оборотница, поравнявшись со столом эльфа и мило тому улыбнувшись в подобии звериного оскала. Даром что у Иль от рождения и в человеческом облике были слегка удлинённые клыки, а уж с дефектом окраски глаза типа "кошачий зрачок".. Ух, эффект получился! Но девушка не задержалась рядом со столиком дольше, чем на вдох, тут же отвернувшись от незнакомца и кивнув Аэрниасу:
- Я готова выдвигаться! Надеюсь, мы пойдём не пешком, да?
Вот бы он выкупил Огонька.. Денег-то у вампира, как посмотреть по энтузиазму трактирщика - немерено!
- Кстати, а куда.. Мы?

Отредактировано Нэа Исс (2014-02-11 22:09:05)

+2

72

25-26 число месяца Новой Надежды;
Вечер-Утро;
1647 год от подписания Мирного Договора.

[ Здание почты ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
-Фу-ух, ну, кажется, я достаточно далеко убежал. Поняв, что теперь он достаточно далеко от здания почты, и что навряд ли его кто-нибудь сейчас найдёт без поисковых собак. Хотя, нужно ли этим стражникам так замарачиваться с поисками сбежавшего Шайдера? Скорее всего, что нет. Самые весомые улики против него - это показания этого лоддроу, который толком то ничего и не видел и лишь догадывается, что же Вермекс на самом деле делал. Так что погоня за ним - дело бессмысленное, и оправдает себя, только если у этого эльфа хорошо подвешен язык. В общем, немного отдохнув от такого стремительного бега, Шайдер продолжил свой путь. Сейчас его целью было добраться до Зимнего очага, так как веселиться без нашего вампира ящеру порядком надоело. Прибывая в Мандран, он рассчитывал на приключения немного другого характера, нежели то, чем дракон в последние пару дней занимался. Но и эти тоже были ничего, и если бы не самые приятные воспоминания о событиях в том домике. Но ничего, плохое потихоньку выветривалось из головы, и настроение Вермекса поднималось всё выше и выше.
Самой важной проблемой до сих пор являлось то, что ящер абсолютно не знал, куда же это нужно идти, чтобы попасть в тот самый двор. Несмотря на все предыдущие похождения в Мандране, мозг дракона всё равно так и не сделал примерный план этого города. Вот и приходилось нашему герою плутать по улицам в надежде, что когда-нибудь ему снова повезёт, и он набредёт-таки на этот очаг. Но на сей раз ему упорно не везло, так как всевозможные шатания продолжались у Вермекса долго. На улицах была уже практически непроглядная темень, и даже намёков на месторасположение текущей цели у Шайдера не было. Да, дракона лучше видят в темноте, нежели те же люди, но даже эти громадные ящерицы могут устать и захотеть спать, что, собственно говоря, Вермекс и делал. Глаза слипались, ноги подкашивались. Казалось, что всему телу было всё равно, что мозг приказывает идти дальше, и поэтому оно ужасно хотело просто остановиться и где-нибудь поспать. Дракон долго боролся с этим чувством, но когда он, не различая дороги перед собой, шмякнулся башкой о какие-то ставни, а затем упал от этого на землю, ящер сдался. Не вставая на ноги, Вермекс отполз в переулок рядом, присел к стене и уснул.
Прошло несколько часов. Разбудили ящера яркие лучи солнца, которые давно уже просились под его глаза, но всё никак не выходило. После этого он вяло открыл глаза, а затем аккуратно приподнялся с земли и после этого вышел из переулка.
И тут его ожидал немного вредный, но в тоже время приятный сюрприз. Оказалось, что вчера или, возможно даже уже сегодня Вермекс наткнулся на раскрытое окно, которое было частью того самого Зимнего очага. Шайдер немного расстроился, ибо вместо грязного переулка он вполне мог бы провести ночь хотя бы за столиком в публичном дворе, а может даже и в кровати. Но нет, так нет, и надо бы уже заходить, а то вдруг Нэа с Аэрниасом ещё не ушли и продолжают ждать непутёвого дракона. Подойдя к двери, Вермекс налёг на неё и быстренько распахнул. Но что-то мешало ему при открытии двери, и, поглядев, что же это было, Шайдер издал лишь:
-Ой. Ибо это был ни кто иной, как его знакомый-вампир.
-Кстати, а куда.. Мы? - рядом стояла Исс, которая как раз в этот момент что-то спрашивала у только что сшибленного Аэринаса.
-Куда, куда... Навстречу приключениям. - выдал Вермекс, увидев Нэа, после чего попытался помочь вампиру подняться на ноги
-И да, привет. - адресовал Исс своё приветствие Шайдер.

Отредактировано Вермекс Шайдер (2014-02-11 20:16:32)

+2

73

- Вы только подумайте! – обреченно всплеснув руками, эльф покосился сначала на тарелку, наличие которой на столе ему отныне откровенно претило, а затем на вопросительно, как показалось Линду, рычащую зверюгу, которая без малейшего зазрения совести протопала к накрытому столу, оплаченному, между прочим, многопочитаемым виконтом, - Экая наглость! И ведь, поглядите, ни малейшего уважения! – артистично размахивая ложкой, есть которой, к сожалению, всё равно было уже нечего, ворчал эльф.
  Обратив пылающий гневом взгляд на волка, он попытался заглянуть тому в глаза и, с удивлением для себя, увидел там немой ответ – волк также прямо и бесцеремонно глядел в глаза ему. И взгляд этот, если верить затершимся от городской суеты навыкам жизни в лесу, был рассудительным и, вместе с тем, вызывающим – волк словно знал, с кем имеет дело, стремясь к осознанному соперничеству с Линдльером. Отшвырнув ложку в сторону, так, что та ударившись о край стола улетела в неизвестном направлении, Линд обреченно вздохнул и схватился за рыжую голову.
Однако, артист – есть артист, перебесится и утихнет… И затаивать обиду на грубое животное эльф совсем не планировал. Расстроенно фыркнув, он лишь манерно отшвырнул испорченный завтрак на край стола и показательно поморщился. Впрочем, улыбка, натянуто счастливая, до сих пор украшала лицо барда, и лишь пронзительно-зеленые от обиды глаза выдавали неестественным блеском жгучее желание разрыдаться.
  К тому же, окликнутый Аэрниасом – что именно говорил вампир, эльф за шумом таверны, к сожалению, не расслышал – волк поспешил ретироваться и принялся без разбора уплетать уцелевшие яства, в первую очередь, ухватив, конечно же, сочную отбивную, от одного вида которой к горлу бедного эльфа подкатил неприятный сладковатый ком: «Ох, нет! Только не это… Только не здесь!» - сделав глубокий вдох, Линдльер нервно зажал узкой ладонью нос и рот, после чего, для пущего эффекта, зажмурил глаза и, звучно выдохнув сквозь пальцы, сделал добрый глоток из лелейно сберегаемой пинты. Пряный медовый напиток, мягко обволакивая горло, к счастью избавил его от подкатившей некстати тошноты, неплохо освежив…
Вот только недавние знакомые – а точнее не слишком знакомые волк и виконт – уже успели куда-то деваться… А куда? Ильтар их ведает… Осмотревшись, и не найдя в округе ни одной персоны, стоящей внимания, Линдльер лишь пожал плечами и, подозвав трактирщика, попросил того поскорее избавить себя от погубленного кушанья, добавив, что готов заплатить даже двойную цену, лишь бы новая порция пришлась ему по вкусу.
  К слову, в этот раз, проявляя истинно эльфийскую придирчивость, требования относительно заказа сказочник выставил особые…  И поскольку в связи с впечатлениями от едва пережитой сцены «растерзания плоти» невинно убиенного, да ещё и зажаренного до румяной корочки, создания, о «привкусе смерти» в собственном завтраке Линдльер даже помыслить боялся, то заказанный им молочный хлеб должен был быть обжарен исключительно на сливочном масле, а никак не на животном жиру, и начинен свежей брынзой, кою, в свою очередь полагалось вдоволь набить картофелем. Причем таких, приготовленных по специальному заказу пирогов, требовалось не один, а целых два – поскольку из-за сильного волнения эльф-страдалец очень проголодался…
  -  Коспота! – то ли от выпитого меда, а то ли от переживаний язык Линдльера снова начал заплетаться, выдавая смешной акцент, -  Фы только посмотрите что делаетса! Срети бела тня, ф приличном месте… И фтрук такое мракопесие! – обезличенное обращение, прозвучавшее вполголоса, вряд ли кто-то услышал, однако высказавшись, бард ощутил себя понятым и преспокойно продолжил распитие меда, ещё плескавшегося на дне объемной кружки.
  Вскоре принесли и новый заказ, аппетитный вид которого оставил взыскательного клиента довольным, и теперь, наконец-то, Линд мог нормально поесть, что было, пусть не своевременно, но спасительно кстати!
  Кстати оказалось и пожелание приятного аппетита, брошенное эльфу некой незнакомой барышней с рыжеватой, почти в тон его собственным волосам, тугой косой.
  «Весьма благодарствую!» - успел подумать Линдльер, едва раскрыв рот, чтобы данную мысль озвучить, но заметив хищную улыбку, коей наградила его странная девица, да пронизывающий взгляд, от которого по спине побежали мурашки, осекся, чуть вздрогнув от странного чувства. Незнакомка по непонятной причине ощущалась им как вполне уже знакомая личность, да ещё и связанная с ним какой-то яркой эмоцией. Линд закашлялся,  давясь крошками и проклиная взбесившуюся проницательность – очевидно было, что покушать нормально уже не удастся. А значит пора было складывать манатки, состоящие из тех же съестных припасов – бутылки вина, да хлеба с начинкой – а также вещей, припасенных заранее.
  Поднявшись с места, эльф, не тратя времени попусту, расплатился с трактирщиком и направился к выходу…

-->Улицы Мандрана

Отредактировано Линдльер Пефрон (2014-03-13 05:54:42)

+3

74

26 число месяца Новой Надежды.
Утро-день.
1647 год от подписания Мирного Договора.

- Кстати, а куда... Мы? - Аэрниас уже было набрал в легкие воздух, чтобы ответить на вопрос волчицы, но, внезапно, злосчастная дверь вновь распахнулась и "уронила" мага на пол. Опять.
- Да что ж это такое происходит?! - слава Тьме, в этот раз мага не сильно пришибло дверью, и он не испытывал тех же ощущений, когда дверь открыла Нэа.
- Куда, куда... Навстречу приключениям, - судя по голосу, любитель сбивать вампиров был ни кем иным как Вермексом.
- Главное, чтобы не богам!.. - Д'Торрет таки поднялся и, трогая израненное место, сказал. - Вермекс, Тьма тебя подери, ты не пробовал открывать двери не так... сильно? Как никак ты не дверь в тысячелетние руины выбиваешь! - Аэрниас не подумал, что если бы дракон реально решил открыть дверь с такой силой, вампира бы собирали по кусочкам, ну, или соскабливали с пола. - Сейчас, Лиса, мы идем в долину Китли, а потом... - маг на секунду задумался, вспоминая направление. - А потом разберемся... - сдался вампир.
«Ладно. Тьма с ними, с этими дверными убийцами...»
Разобравшись с направлением, маг вышел из постоялого двора. Холодный ветер резанул по лицу вампира, которое нечем было закрыть. Мага холод не сильно остановил и тот продолжил идти.
Выйдя на главную улицу Мандрна, Аэрниас подошел к ближайшему, судя по легкой одежде, лоддроу.
- Простите, а где находится долина Китли? - спросил Аэр у жителя Мандрана.
- Ооо! - в глазах лоддроу загорелись огни. - Вы чужестранец? Турист? - выглядевший молодым, парень задавал вопросы с таким огнем, и интересом, словно он ни разу не видел иностранцев (хотя это вполне имело место быть).
- Д-да... - Аэрниаса даже как-то напугала реакция лоддроу, и маг на секунду растерялся, но потом взял себя в руки. - Я из Таллема. Вы ведь знаете где это?
- О, да! Конечно! Прекрасный город! Я был там один раз. Мне очень понравилось! - лоддроу восторженно махал руками, несколько раз едва не задев вампира. После всех своих взмахов, житель Мандрана, похоже вспомнил о том, что у него спросил маг. - А! Вы же хотели узнать где долина Китли, верно? Она там! - Лоддроу указал рукой в направлении, где находилась искомая магом долина.
- Эм... большое спасибо... - вампир поспешил направиться по указанному пути, пока лоддроу не решил вспомнить как он провел время в Мандрана, и не пришиб Аэра руками.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png[ Долина Китли. ]

+2

75

Такого поворота событий Иль точно не ожидала! Негромко ахнув от резко раскрывшейся и толкнувшей вампира двери, девушка было подумала броситься к вампиру на помощь, - И с чего бы это, да? - но остановилась, так не сделав ни шага. Эта рожа! Иначе волчица и выразиться не могла, так как лицо Вермекса, появившееся из-за двери, заставило ее ощутить буквально лавину из неприятных мурашек! Будь у неё шерсть, она бы непременно встала дыбом, вся, а вслед обязательно бы появился оскал!
Какого..? ОПЯТЬ ЭТОТ ВЕРЗИЛА?! НУ уж нет!
- Ты что.. - заикнулась, было, девушка на дракона, да кто же её будет слушать! Разумеется, её перебили, да ещё и сделали вид что проигнорировали!
- Куда, куда... Навстречу приключениям.
Каким к Тейару приключениям?! С этим.. ЭТИМ.. - Нэа буквально закипала на глазах, пронзая до безобразия довольного чем-то "врага народа" раздраженным взглядом, когда её заметили и, будто ничего и не произошло, поздоровались, - И да, привет.
- Привет? Привет?! Да я из-за тебя.. - уже было пошла в атаку на "виновника всех её несчастий" с готовыми сжаться на могучей шеи руками Иль, когда так некстати перед ней, будто из легендарного гроба-кровати, поднялся вампир. И надо же ему было встать именно между драконом и злющей на весь мир, а в частности на присутствовавшего здесь же чешуйчатого, волчицей..
- Вермекс, Тьма тебя подери, ты не пробовал открывать двери не так... сильно? Как никак ты не дверь в тысячелетние руины выбиваешь! - послышались слова клыкастого, а Нэа, будто союзника в его лице разглядела, тут же поспешила поддакнуть, уперев кулаки в бока. Ну самая что ни на есть заправская матрона с широкого базара!
- Да! Какого это ты врываешься сюда, как к себе домой?! Народ калечишь и вообще..
- Сейчас, Лиса, - столь же неожиданно, как и поддержка, снова прозвучали слова вампира над самым ухом, от чего Лиса была вынуждена отвлечься от "праведного" гнева уже в который раз, только лишь чтобы увидеть серьёзность в глазах глянувшего на нее Аэрниаса.
- Ась?
- Мы идем в долину Китли, а потом...
- Какую еще долину? С кем идём, с этим?! Да я ни за какие.. - возмущённо указав в сторону верзилы из рода драконовых пальцем, Иль хотела уже повозмущаться во всю ширь своей шебутной натуры (тем более на сытый желудок и полный запас сил чего бы не подебоширить), но..
Это вечное НО! Как оНО надоело, будто лошадь тягловая! ТЬФУ!
- А потом разберемся... - ляпнул клыкасты и вышел, будто так оно и надо, оставив Иль бессмысленно проглатывать и набранный в лёгкие воздух для красочной ругани, и все обидки да возмущение. Хотя нет.. Воззрившись на дракона так, будто он и есть тот самый Тейар, видимый глазами Ильтара, волчица возмущённо ткнула пальцем ему в грудь и угрожающе так заметила:
- Держись от меня подальше! И даже не думай при-ко-сать-ся! - выговорив последнее слово намеренно по слогам, дабы точно донести его смысл до Вермекса, Иль с самым решительным и воинственным видом накинула капюшон на голову и шмыгнула в дверь во след уходящему вампиру. И даже сумку не забыла, в которой изволил отсыпаться фамилиар по кличке Крис.
Тейар, вот же Тейар безхвостый и пополам разрубленный! Ну почему я должна путешествовать непонятно куда да ещё и в такой дурной компании?! Хотя.. А где он? - удивленно остановившись посреди дороги, волчица активно завертела головой по сторонам в попытке отыскать богатый камзол Аэрниаса, - А, вон он! Дорогу, что ли спрашивает? Хех, весёлое будет приключение.. Хотя, когда я жила спокойно?
Как-то даже приободрившись и намеренно подтянув юбку почти что до самого пояса, Иль нисколько не стесняясь прохожих, рванула за вампиром бегом, так как тот, едва узнав в каком направлении двигаться, задал весьма и очень шустрый темп. И если бы не платье да отчаянно скользящие летние сапоги, Нэа бы всенепременно порадовалась этому факту, но при необходимости держать не защищенными перчатками руками подол всю дорогу, да при нынешних морозах.. Короче не обрадовалась!
- Аэрниас, эй.. Да погоди ты! Слушай, мы что, правда до долины пешком?! У тебя ножа не найдется, а? Ну погоди!!!

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Долина Китли ]

Офф:

ребятушки, обращения в тексте, вне прямой речи, не воспринимаем на свой счёт, если что, пожалуйста. Просто вхожу в роль волчицы.. Заранее извиняюсь, если что. =)

Отредактировано Нэа Исс (2014-02-14 22:44:14)

+2

76

-Что? Она до сих пор дуется? Поверить не могу. Сколько же времени должно пройти, чтобы женщина забыла такой поступок? Вермексу, если честно, уже стало потихоньку надоедать сложившееся к его персоне отношение со стороны Нэа. Да, ящер ошибся, вёл себя не по-мужски (хотя, многие мужики именно так и поступают в таких ситуациях), но он же давно извинился и даже не вмешивался особо в дела Исс с тех пор. Что же ей ещё было нужно, Шайдер не знал, чесслово. Да, как вы уже можете догадываться, наш дракон не так уж и много времени проводил с женщинами, а уж тем более никогда не ссорился с ними, не считая волчицу. Поэтому его непонимание продолжающейся ссоры с девушкой было абсолютно искренним.
-Двери в руины я обычно открываю пинком ноги, после которого та слетает с петель и падает с обратной стороны. Прикиньте различия в повреждениях. - высказался Шайдер. Ещё он хотел было упомянуть, что особо крепкие случаи он вообще вышибает хвостом, и от такого удара обычная деревянная дверь просто крошится на щепки, но посчитал это лишним.
Тем временем Снаппи, пока её хозяина с двойным усилием отчитывали за все совершённые им грехи, не спрашивая ни у кого никакого разрешения, летала по комнате, подыскивая какаю-нибудь еду, так как птичка не ела уже примерно день. К счастью, за одним из столов сидел какой-то мужчина, который видел, наверное, уже десятый сон на своеобразную тему. Еду он свою не доел, чем Снаппи и воспользовалась. Подлетев к столу, птичка приземлилась на край тарелки с супом и принялась активно поглощать его остатки, благо сосуд не был слишком глубокий.
Не успел Вермекс и заметить, что же делает его фамилиар, Аэрниас уже более-менее подробно изложил текущий на данный момент план.
-Мда, не слишком сильно он обдумал всё это путешествие, пока меня не было. Ну да ладно, значит, ещё успею принять участие. - подумал ящер. А Нэа всё продолжала возмущаться по поводу того, что этот дракон всё ещё находиться в составе их небольшого отряда.
-Держись от меня подальше! И даже не думай при-ко-сать-ся! - чётко сказала Исс перед тем, как развернуться и с самым что ни на есть воинственным и мужественным видом двинуться вслед вампиру, который покинул данное заведение ещё раньше.
-Есть, сер, ой, простите, мэм! - с притворным тоном повиновения выговорил Шайдер, попутно стараясь изобразить стойку смирно. Да, кратковременное обучение в рахенской академии боевых искусств особых плодов не принесло, зато Вермекс узнал о таком построении. И лишь сейчас дракон подметил, что чего-то под его одеянием не хватает, а именно - своего фамилиара. Небольшой осмотр комнаты, и вот пропажа моментально найдена.
-Ну как, наелась? - задал немного риторический вопрос Шайдер, - так, что же с тобой делать то? Идти мы будем долго, а по пути еда навряд ли будет. А ведь ещё и возвращаться. Немного подумав над ситуацией, Вермекс всё-таки нашёл из неё выход.
Так, трактирщик, вы где? - обернувшись, ящер увидел хозяина двора, который всё так же стоял за стойкой, - а, вот где. Значит так, у вас есть ягоды?
-Ну, есть пять гроздей. Раскидистые такие, в каждой ягод штук по десять-пятнадцать. - ответил трактирщик.
-Беру все по две медные монеты за каждую. - предложил Вермекс.
-Меньше чем за десять не пойдёт! - начал торговаться хозяин двора.
-Тридцать медяков за все пять гроздей и никак иначе. - стал торговаться в ответ Шайдер.
-Уломали вы меня, идёт. - ответил трактирщик. Похоже, что либо дела у него шли хорошо и не нужно было вынимать у посетителей каждую монету, либо он дракон выглядел слишком грозно. В любом случае через несколько минут на поясе у Вермекса болтался небольшой мешочек с новой покупкой, Снаппи, для которой этот подарок предназначался, спряталась под одежду своего хозяина, а сам Шайдер вновь открывал дверь в надежде, что больше никто не сунется ему под неё.
Выйдя на улицу, дракон осмотрелся, пытаясь разглядеть своих спутников. К счастью, не так уж они и далеко ушли, и, благодаря драконьему зрению, ящер сумел их заметить, после чего он выдвинулся за ними, стараясь догнать их, как можно быстрее.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Долина Китли ]

+1

77

http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png Пункт телепортации
23 БМ, 1647 год
Полночь.

«Собачий холод. Собачий холод. Холод собачий!»
Порядком проморозив мозги, Моро даже мыслить стал на редкость плоско. А ведь знал, знал наперед, что восточный континент не отличается особой теплотой. И все равно не подготовился. Мех у него, видите ли, и так достаточно теплый.
«Кстати о мехе...»
Не останавливаясь, вив встряхнулся всем телом, расправляя шерсть, хотя тело и так давно пыталось утеплиться всеми возможными способами. Так что, кроме очередной волны едва живых мурашек, Ксан ничего не добился. Но кроме холода, у погоды, как оказалось, был припасен еще один сюрприз. Один единственный, незатейливый порыв ветра и снег с ближайших крыш живо окрасил мех на морде волка в естественный цвет. Ксанатас только и успел, что глаза закрыть, мысленно костеря "приветливость" здешней воздушной стихии. Отряхнув морду, вивариин узрел мирно беседующих снежных эльфов, от одеяния которых волку стало еще холоднее. Легкие рубахи, такие же легкие портки, витиеватые узоры на неприкрытой коже и полное пренебрежение к усилиям погоды проморозить все и вся. Брр одним словом. Ксан поежился и вдруг осознал, что эльфы торчат аккурат под вывеской искомого заведения. Уши волка привычно распрямились вперед, но заработав холодный укус, тут же прижались обратно к голове. Проковыляв оставшееся расстояние, Ксан толкнул дверь и чуть не поперхнулся теплыми миазмами, вырвавшимися наружу. Несмотря на позднее время, в трактире вовсю шло веселье. Звучала музыка, были слышны разномастные голоса, что-то пенное так и порхало в воздухе, а запах мяса так и манил, манил, манил... Вив вдруг осознал, что все еще стоит у порога. Дернув носом, Моро протопал к первому же попавшемуся свободному столу, где рухнул на стул, едва успев снять Саблезуба с плеч и разомлев от одного только ощущения теплого табурета под хвостом. Официантки мелькали меж столов, раздавая яства и принимая новые заказы, но в сторону волка пока ни одна не торопилась.  Возможно дожидались когда гость немного отогреется, дабы суметь связать хотя бы несколько слов не перемежая речь стуком зубов. А может он просто слишком тихо зашел или выбрал самый неприметный стол. У волка конечно было и чуть более абсурдное мнение, связанное с предвзятым отношением аборигенов к  зверолюдям, но Ксан списал подобную мысль на свою природную паранойю, особо тщательно взращенную жизнью среди людей.
«Успокойся, Ксан. Ледяные - не люди, другие обычаи.»
Которые, впрочем, тоже было бы неплохо изучить, чем вив и занялся, наблюдая за посетителями из-за полуприкрытых век. И первое, что он заметил: веселья и праздности тут было куда больше, чем в «Трех путях». Подпевая менестрелю, горланили два солидного вида мужичка, периодически прикладываясь к бронзовым кружкам. На третьем витке "серенады" одного из мужичков окончательно добила выпивка: он грузно осел на стуле, покачался немного и наконец опрокинулся назад, рухнув на пол. Второй попытался поднять товарища пинками, но в итоге махнул рукой, пригубил напиток и продолжил песнопение сразу за двоих. Мрачная личность за соседним столом явно не вдохновилась подобными обстоятельствами: короткий и точный удар и в трактире стало на несколько порядков тише, а выпивоха присоединился к своему товарищу. Мгновение и «Зимний очаг» снова наполнился привычным шумом разговоров. Ксанатас тихо хмыкнул, облокотился на стол и подпер кулаком голову, разглядывая других. Благо было на кого. Хоть лоддроу и составляли большинство, по мнению волка «Очаг» умудрился собрать под одной крышей представителей рас едва ли не со всего света. Были тут и вивариины, к которым Ксанатас правда не желал приближаться, поскольку те были явно местного розлива судя по малоприметным особенностям. Затейливая роспись на шкуре одного, характерное клановое плетение на загривках, но главное: густая и наверняка теплая шуба - как раз для жизни в снегах. У всех, кроме одного. Моро задержался взглядом на незнакомом волке, чья шкура была немногим теплее его собственной.
«Боевые отметины... Характерная экипировка... Манера держаться... Хмм.»
Собрат бурно обсуждал какую-то тему с кем-то невидимым глазу Ксана. И похоже не договорился, поскольку, в конце концов, яростно оскалил клыки, вихрем развернулся на месте, от чего тугая коса на его загривке взметнулась плетью, и зашагал прочь, так и не заметив на себе изучающий взгляд собрата.
- Любопытно...
Чуть слышно протянул Ксанатас себе под нос, стоило собрату исчезнуть за дверью. Клан Зов... Бестелесный миф, обретший плоть. Детская сказка, ставшая реальностью. Если кто и мог дать ответ на волнующий волка вопрос, не считая архивов, так только этот, практически скрытый от остальных, клан. Стоило бы догнать его, да расспросить, но...если хотя бы часть легенд об этом клане - правда - погоня не имеет никакого смысла. Тем более в Мандране, где Ксанатас имел все шансы превратиться в снеговика, даже не напав на след Зова. Гиблое дело одним словом.
«Хотя копаться в архивах не многим лучше...»
- Что желает гость из теплых краев?
Первое мнение об официантах оказалось верным. Вив повел ухом из стороны в сторону, выкарабкиваясь из досужих размышлений в реальный мир, и поднял взгляд на миловидную девушку. Человеческую девушку, как ни странно.
- «Красный чай». На троих.
- Что-нибудь еще, на сон грядущий?
- Благодарю, только чай.
Попросив немного подождать, девица скрылась из виду. Ксанатас отрешенно оглядел зал, пытаясь поймать упущенную мысль, но, в конце концов, вернулся к изначальному занятию: разглядыванию всех и каждого, без особой цели и смысла.

Отредактировано Ксанатас (2017-03-11 23:30:54)

0

78

24 БМ, 1647 год
Утро.

«Город другой, а суетливости все столько же...»
Безмятежно подумал Ксанатас, следя за утренним бытом граждан с высоты трактирного балкона. В воздухе вили затейливый узор снежинки, сдуваемые ветром с пологих крыш, вынуждая волка все чаще прибегать к помощи согревающего чая. Хотя и не так часто, как это было сутки назад. Чутье не подвело: воздух определенно становился теплее, оправдывая идею переждать морозы. Еще день-два такой закалки при поддержке медитации и вполне можно будет устраивать короткие прогулки, без опасений превратиться в холодное изваяние. Волк даже находил в этом некое своеобразное испытание на выносливость, которого ему так не хватало в теплом однообразии Таллеме.
«Хм, даже если поиски не увенчаются успехом, смена обстановки - уже одна большая польза.»
Согласно дернув головой, вив пригубил напиток, буквально нутром ощущая разливающееся по жилам тепло. Постояв на холоде еще немного, Моро допил остатки чая и вернулся в тепло комнаты. Относительное тепло, ибо, после открытия дверей балкона, оного в помещении было немногим больше, чем на улице. Зябко поежившись, Ксанатас встал посреди комнаты и принялся разминаться, закрепляя полученный эффект. При этом, как нельзя вовремя, вспомнив собрата из Зова, встреченного накануне. Об этих вивах Ксан знал не так уж и много, в большинстве своем из уст отца, что и без того отзывался о клане весьма не лестно в силу своих "цивилизованных" взглядов. Дескать, объединились в одна тысяча седом году разрозненные кланы морре, да давай войны вершить направо и налево, что-то там защищая... А потом Таарс скатывался на свою волну и начинал поносить отщепенцев на чем свет стоит. Дикари мол, что с них взять. Моро украдкой хмыкнул и опустился на пол, потренировать плечи.
Но даже основываясь на столь разрозненных сведениях, вив все равно не мог взять в толк одну вещь: почему Зов решил объединить только один кварт. Почему не всю хищную морту сразу? Те же коты, например. Пожив среди рысей, без малого, пол десятка лет Ксанатас укрепился во мнении о превосходстве оных в некоторых ситуациях. Потрясающая гибкость, ловкость, реакция - в сравнении с подвижностью рысей волк чувствовал себя настоящим бревном. Причем лежалым... Или взять тех же тигров: крупные, сильные, быстрые, и что греха таить - грозные. От одного только воспоминания о поединке с Шахраном у Моро непроизвольно начинало дергаться ухо. И это еще далеко не весь список. Так почему же только один кварт?
«Потому что первым об этом додумался волк. А наш тотем - народ стайный. Это ж очевидно...»
Шумно втянув носом воздух, Ксанатас встал на ноги и на пробу провел несколько прямых атакующих выпадов в воздух. Мышцы отозвались приятным теплом усталости, невзирая на окружающий холод. Вив удовлетворено фыркнул и снова вышел на балкон проветриться. К тому моменту на улице основательно посветлело. Облокотив руки на перила, серый обратил взор на проходящий мимо людь и нелюдь, попутно прислушиваясь к ощущениям собственного тела. Изрядно разогретый тренировкой, он практически не ощущал холода. Даже многострадальный волчий нос выражал полностью индифферентное отношение к Мандранской зиме. Хотя на прогулке оный все равно придется чем-то прикрыть для уверенности.
Сквозь шелест ветра до ушей волка донесся размеренный стук в дверь. Вив позволил себе еще немного постоять на морозе, размышляя кто бы то мог быть. Но затем развернулся и направился к гостю, неожиданно вспомнив, что заказывал завтрак. Можно было бы спуститься вниз и сотрапезничать с другими постояльцами, но учитывая специфику волчьей диеты...
- Доброго морозного утра! Как вы и просили...
За дверью обнаружилась девушка - абориген, судя по цвету кожи - с небольшим подносом в руках с непрозрачной крышкой. Эльфийка явно собиралась произнести в слух наименование явства, но своевременно одумалась, вместо этого молча улыбнувшись ярчайшей улыбкой в своем арсенале. Чем весьма красноречиво напомнила волку о двух вещах: о сиянии зимнего солнца на снегу и...блеске чаевых. С последним Ксанатас решил разобраться побыстрее, вручив девице положенную стопку монет (с процентами за пунктуальность), лишь бы та скрылась с глаз долой и не лишала его зрения своей излишней лучезарностью. Заперев дверь, вив сорвал с подноса крышку и глубоко втянул носом насыщенный аромат свежего мяса.
- Ммм, еще теплое...
Нетерпеливо облизнув клыки, Ксанатас молча воздал хвалу местным поставщикам и трактирщикам, что полностью оправдали потраченные на них деньги, и примостился у окна трапезничать.

Отредактировано Ксанатас (2017-03-11 23:29:40)

0

79

Ближе к полудню Ксанатас окончательно убедился в привычности местной погоды. Чем-то даже напоминает месяц ледяных ветров в предместьях Таллема, если, конечно, не брать в расчет тот факт, что этот месяц в Мандране растянут на целый год. Вивариин облокотился на перила балкона, ощущая всем телом дуновение ветра. Подумаешь...чутка холодный не по сезону, но ведь уже не такой промозглый как день назад. Целебный чай, медитации и банальное умение приспосабливаться прекрасно помогали. Даже настроение решительно поползло вверх, несмотря на окружающую снежную безликость. В целом: неплохое местечко для отпуска.
- А что? Переждать линьку, отрастить шерсть и вуаля - хоть на совсем оставайся.
Вот только в этот раз он тут не в отпуске. Вернее, не совсем в отпуске. В голове снова закружили разрозненные мысли о едва достижимой цели, что привела его в столицу зимы. Поиск истории... или хотя бы упоминаний, о жизни предков. Повесив голову от чрезмерно тяжелых размышлений, Ксанатас неглубоко вздохнул, и оторвавшись от перил, прошел в комнату. Повязал на шею широкое полотно шарфа, найденного в шкафу - очевидно оставленного предыдущим владельцем комнаты - повесил на плечо сумку с оружием и неспешно спустился в главный зал.

И первое что сделал вив, ступив в едальню, так это рефлекторно пригнулся. Порядком разбитый стул с тихим шелестом промчался над головой волка и влепился в стену, став окончательно не пригодным для сидения. Ксан коротко огляделся на предмет новых снарядов. Но, похоже, стул был не только единственным, но и случайным. Вив задумчиво хмыкнул, пробираясь к бару через орды бокалов, лес бессвязных голосов и едва не спотыкаясь о бесчувственные тела, что лежали там и сям на полу.
«Лица сменились. Бард сменился. А вакханалия все та же... Праздник что ли какой у местных?»
- День добрый, гость из теплых краев, чего желаете?
- Хотел поинтересоваться: где в городе можно найти архив, библиотеку или... - вив задумчиво шевельнул ухом, вспоминая, где еще может быть нужная информация, - книжный лоток?
- О, в нашем городе много книжных магазинчиков...
Судя по интонации, трактирщик собирался поведать обо всех злачных заведениях Мандрана, так что волку больше ничего не оставалось как навострить уши и изготовиться слушать.
- К примеру, на улице Прорицателей есть магазинчик "Пергаменты Тарии", коим заправляет престарелый таррэ...Асман кажется, с самым большим выбором чтива. А на севере города, на улице Белого шторма, есть два более мелких магазинчика. Хотя с центральной библиотекой им всем не сравниться. Правда в том же здании находится и правительственный архив, так что могут возникнуть некоторые...трудности.
«Скажи пожалуйста, какой сюрприз...»
Вив не удержался от очередной ухмылки. В Таллемском хранилище знаний то же имелась своя тайная секция. Вопрос заключался в степени защищенности оной в Мандране. Хотя, откровенно говоря, волка больше волновали не строгость местных законов касательно тяги к знаниям, а...где все эти адреса находятся. Так что пришлось сложить на морде скептическую мину и обратить её на хозяина. Тот оказался на редкость сообразительным.
- Думаю, вы еще не успели обзавестись собственной картой города, так что, могу предложить услугу и выдать оную прямо здесь за, каких-то, тринадцать медяков.

Получив карту и заказав еще пару чашек красного перед дорогой, Ксанатас заинтересованно разглядывал зачинщиков очередной драки. Как обычно - людей. В то время как аборигены проявляли завидное хладнокровие, ловко лавируя между метательными снарядами из предметов  обстановки. Волк удовлетворенно фыркнул, откровенно забавляясь. Когда еще такое увидишь? Правда потом один из табуретов прилетел явно не по адресу, заставив вивариина вспомнить куда он собирался.
«Да, весело. Я бы даже сказал - чересчур.»
Опустив пойманную мебель обратно на пол, Ксан натянул на нос шарф и вышел в Мандранский холод.

Центральная торговая улица  http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png

Отредактировано Ксанатас (2017-03-11 23:27:42)

0

80

<---- Улицы Мандрана

30 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
День

Все то же здание, все в том же месте, что не могло не радовать. Пройдя во двор, она отказалась от услуг подбежавшего конюха, чему тот, показалось, был весьма рад, сразу переключившись на прибывших с ней. Пока те передавали своих питомцев в надежные руки, девушка оглянулась. Наверное, этот постоялый двор был исключением из всех, в коих ей приходилось прибывать, ибо не жаловала она их совершенно. Атмосфера этого заведения не была родной, но уютной и легкой, и в этот момент девушка была рада возможности вновь переступить порог постоялого двора, что спустя пару минут и сделала в сопровождении своих знакомых.
Внутри почти ничего не поменялось, за исключением каких-то мелочей, что не сразу бросались в глаза. Аль сразу же прошествовала к стойке, за коей маячила знакомая фигура и, подойдя да обменявшись короткими любезностями с белобрысым мужчиной, перешла сразу к делу:
- Моим знакомым нужны комнаты, чтобы не только отдохнуть с дороги, но и чувствовать себя, как дома. Они, возможно, здесь задержатся, и мне хотелось бы, чтобы не чувствовали нужды ни в чем. Все затраты я беру на себя, а куда отправлять счет – Вы знаете.
Услышав ответ, что не мог ее не удовлетворить, и получив ключи от двух комнат, Аль кивнула мужчине и повернулась к спутникам.
- Повторюсь, - произнесла она, вручая каждому по ключу. – Надеюсь, вам обоим здесь понравится и вы не сильно пострадаете от нашего климата. Ваше проживание со всем причитающимся это лишь малая толика того, чем я вам обязана, чтобы вы там не говорили, - ее взор вновь обратился к мужчине, лишний раз напоминая, что ее забывчивость касается исключительно утерянного отрезка прошлого. – На этом позвольте откланяться и пожелать приятного вечера. Я вернусь домой, ибо тоже хочется нормально отдохнуть после долгого пути, и не только. Я подумаю над Вашими словами, Левифрон…- ее взгляд посерьезнел, так как кое-что из сказанного им действительно оставило больший отпечаток в сознании. -  Но пока, всего хорошего и Вы знаете, где меня найти. Не попутайте…
Снова искра усмешки блеснула в глазах, когда девушка задержала взгляд на мужчине. Кивнув рыжей, она двинулась к выходу. Во дворе сиротливо топтался варимар, ибо как прислуга, так и гости опасливо обходили животное, хотя последнего такое отношение нисколько не смущало. Завидев лоддроу животина сделала пару шагов навстречу, гортанно зарычав.
- Ладно-ладно, скоро будешь в тепле, - проговорила девушка, легко вскакивая в седло. – Хотя можно было бы и проверить твою морозоустойчивость…
За подобные слова, смысл которых, казалось, дошел до варимара, Аль едва не поплатилась синяком на ноге, как минимум. Повезло, что она вовремя заметила финт питомца, потянув за поводья, когда варимар, чудом изловчившись, едва не грызанул ее за ногу. Проверять, сделала бы это лошадь или просто показушно шкодничала, не особо то хотелось. Стоило только представить, что бы было, если… Легонько пришпорив животное, лоддроу поехала прочь от постоялого двора, где оставила своих спутников.

----->Дом семейства Фенрил

Отредактировано Альвэри (2016-11-18 20:09:48)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Город Мандран » Постоялый двор «Зимний очаг»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно