За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А мы тут мимо проходили


А мы тут мимо проходили

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

1. Участники: Каиро Кейн, Медерик Ал`Терро, Кассандра Регнар
2. Время действия: месяц Прощания Журавлей, 1639 года
3. Место действия: Таллем
4. Описание ситуации: Кассандра наконец-то вырвалась из-под крыла своего учителя. Одна отправилась на задание. Одна. Совсем одна. И, конечно же, провалила тут же задание. По информации, которую ей сообщил бывший учитель, в Таллеме появилась группировка, которая собиралась вести антиполитическую деятельность и подорвать авторитет власти. Они разбрасывали листовки, агитировали народ на бунт, но всё время ускользали от стражи. Кэс была отправлена в Таллем и должна была внедриться в стан врага, но ее раскрыли и посадили под замок.
В это же время Каиро Кейн получает заказ на одного человека, который входит в эту групповировку и в доме которого содержат плененную Кэс. Дракон о последнем не имеет ни малейшего понятия.

0

2

Сон на холодном и сыром полу – не самое приятное времяпрепровождение. Особенно когда ты юн и свои ошибки воспринимаешь слишком близко к сердцу. Конечно же, сон не был ошибкой. Кассандра ошиблась гораздо раньше.  А сейчас, она, проснувшись и осознав всё степень своего промаха, злилась на саму себя, на врагов короны, на учителя, на холодный пол. А ведь ей же предлагал учитель свою помощь. Но нет же, она жеж «всё сама сделает». Но что ж тут поделать…. Юношеский максимализм он такой…
Пробуждение было неприятным. Тень не помнила, не знала сколько времени она уже так пролежала. Час, два, день? Девушка помнила  как ее ударили чем-то тяжелым по голове и больше ничего. да и более поздние воспоминания были смазными и нечеткими. Руки и ноги затекли. Видимо, перед тем как ее бросить в подземелье, ее хорошенько связали. Так, на всякий случай.
- Глупцы! Лучше б вы меня убили! Но нет, вы это не сделали. А теперь поплатитесь! – шептала Кэс потрескавшимися губами. Правда, она не имела ни малейшего представления о том, как именно сможет отомстить своим обидчикам  и выполнит своё задание.
«Сначала надо избавиться от веревок», - мелькнула в голове очевидная мысль. – «Думай, Кэс, думай… Как мне это сделать без посторонней помощи? Легко! Только надо взять что-то острое. Надеюсь, они меня не обыскивали».
Кассандре снова повернулась удача. Ее и вправду никто не обыскивал и не нашел спрятанный в одежде ножик, но вот дотянуться до него было возможности.
- Проклятье! – громко выругалась Кэс, бросив все попытки вытащить нож. – Ладно, терпение, только терпение.. Посмотрим что будет дальше….
Приняв более менее удобную позу, Тень уселась у стены и стала ждать.

+3

3

Что может быть хуже, чем трястись в седле по предместьям Таллема под противным, мелким, нудным дождем в компании не менее противного дракона? Только слушать его нытье о том, как вконец оборзевшее начальство нерационально использует его таланты, заставляя растрачивать, несомненно, гениальные способности Кейна ради таких тривиальных вещей, как убийство какой-то мелкой сошки в какой-то мелкой диверсионной организации.
Ал`Терро старался делать вид, что не слушает, уткнувшись носом в толстую папку с не менее тривиальным делом. Но с Каиро такие штучки не проходили. Он был отменным телепатом и прекрасно знал, что попытки Медерика игнорировать пламенную и полную праведного негодования речь напарника в конечном итоге ни к чему не приведут. Ни к чему хорошему для Медерика, естественно. Потому что вампир терпеть не мог выбираться из своего кабинета.
И теперь, чувствуя, как суетливые струйки дождя стекают по волосам за шиворот, Ал`Терро сквозь зубы поносил Кейна последними словами, призывая на его голову все кары небесные и проклиная тот день, когда имел сомнительное удовольствие лицезреть его удивленную рожу в своем кабинете после того, как дракон умудрился откопать в какой-то богами забытой лавке отвратительный серебряный браслет, который сейчас красовался на его запястье. Самое занятно, что это нисколько не портило настроение Каиро, в котором уже проснулся инстинкт охотника. И на ворчание вампира он обращал примерно столько же внимания, сколько и на монотонный шум дождя.
– Что теперь? – с кислым видом осведомился Медерик, когда они остановили лошадей в каких-то мерзких трущобах, провонявших сточными водами и наводненными наглыми, откормленными крысами, которые не спешили убираться из-под копыт лошадей, а приподнимались на задние лапки, блестя крохотными бусинками глаз. В таких вылазках вампир предпочитал роль стороннего наблюдателя, полирующего ногти и заботящегося лишь о том, чтобы не испачкать в каком-нибудь дерьме свой безупречный и безумно дорогой костюм.
Стоило признать, что в чем-то недовольство Каиро было оправдано. Во всяком случае, в умении убивать, ему точно не было равных. Ал`Терро почувствовал, как ему передается охотничий азарт друга. Изнутри поднималась приятная волна нетерпеливого ожидания, в а желтых глазах загорался странный огонь. Как бы он не ворчал, но свою хищную природу не обмануть. Он был хищником. И он хотел ощутить вкус чужой крови.

+4

4

Предстоящее задание Каиро не нравилось. Совсем. Во-первых, его опять послали разгребать… что-то политическое. Во-вторых, охрана у цели была настолько унылая, что справился бы и ученик. Десять человек и два эльфа, которым даже двух сотен лет не исполнилось. Это попахивало прямым неуважением.
Чтобы не тащиться в такую даль в одиночестве и не сохнуть со скуки, дракон решил прихватить с собой Ал`Терро в качестве развлечения, и плевать, что клыкастый был против. В общем-то, вампир свои функции выполнял и исправно злился, когда Кейн упражнялся в высоком искусстве нытья. Не то, чтобы он был так возмущен происходящим – его еще и не в такие дали посылали, но реакция Медерика по крайней мере скрашивала путешествие, поэтому Каиро изгалялся, припоминая все, что слышал и высказывал все, что теоретически думает по этому поводу. На самом деле о задании он не думал, разобравшись и решив, что дополнительных усилий оно банально не стоит, но Ал`Терро об этом знать не полагалось. Ал`Терро полагалось мысленно ругаться и проклинать его.
Дом цели находился в трущобах, и самым сложным было его найти. Точнее, распознать – скрывалась будущая жертва довольно умело, но не для телепата и охотника уровня и опыта инквизитора Кейна. Вообще он подозревал, что такая скромная охрана как раз и выбрана из соображений незаметности. Если в трущобах шляются вооруженные люди и молодые эльфы – это нормально, а вот если появится, кто покруче, допустим, вампир или лоддроу – все моментально встанут на уши. Ну или по крайней мере незамеченным это не пройдет, существа городского дна подозрительны и параноидальны, они чуют угрозу. Глупцы и слепцы здесь не выживают.
– Что теперь? – поинтересовался клыкастый, выражение лица которого явно стоило усилий, затраченных на то, чтобы затащить его в эту дыру.
- Теперь мы пойдем и убьем их всех! – провозгласил дракон. – Вот план здания и подвалов. В доме находятся помимо цели двеннадцать охранников – десять человек и два эльфа, из них двое магов уровня специалиста – земли и воздуха, оба люди, - Каиро отдал ему бумагу с планом и спроецировал ему в сознание поочередно образы заказа и охраны, уделив внимание магам. – Способ убийства – на твой выбор, но, желательно, потише. Совсем идеально будет, если окружающие вообще ничего не услышат.
Щиты на периметре тоже стояли убогие – из соображения все той же конспирации, видимо. Цель доверяла своей способности прятаться больше, чем магии и телохранителям. Очень, очень, очень опрометчиво.
Кейн хлопнул своего варимара по шее и в качестве дани приличиям набросил повод на завитушку на фасаде. Самоубийца, рискнувший подойти к Рашиду, будет виноват сам.
Парой пассов снеся охранки к Тэйару, Каиро бесшумным шагом скользнул внутрь здания. Человек, показавшийся в конце коридора, получил темное проклятие и рассыпался черными хлопьями. Медерик, излучая нетерпение и азарт, шел рядом. Их никто так и не заметил.
«Если что, мне совершенно не принципиально кто из нас убьет этого неудачника, - не всякий случай поставил напарника в известность Кейн, - так что не стесняйся»
Как и ожидалось, способных оказать хотя бы более-менее достойное сопротивление внутри не оказалось. Дракон и вампир прошли по комнатам бесшумной смертью, не потратив на каждого больше одного удара. Один из магов даже не проснулся. Каиро собрал в комок все свое краааайне скептическое отношение к такой «охране» и послал ощущения напарнику.
Убил цель, кстати, Кейн. Потому что первый на него наткнулся. Дракон задумчиво присел на корточки рядом с трупом, размышляя, насколько обрадуется совет, если в качестве доказательства выполнения задания им привезти  отрезанную голову. Или, допустим, быстренько поднять убитого в качестве зомби и предъявить так. Медерик, прошедший мимо, одарил его убийственным взглядом, заметив мечтательно-задумчивое выражение лица. Да уж, граф точно не захочет тащиться обратно ни в компании зомби, ни с головой в седельных сумках. Подумав, Каиро решил отказаться от этой идеи и быстро наложил на труп заклинание тления. Злить вампира было забавно, но важно было не переходить границы. К тому же, от перманентного недовольства клыкастого у дракона начинала болеть голова.
Убедившись, что живых на жилом этаже больше не осталось и оставив Ал`Терро копаться в бумагах безвременно усопшего, Кейн отправился исследовать подвал, в котором во время зачистки обнаружил подозрительно прочную дверь с весьма сильными запирающими чарами.
Чтобы их снять, дракону потребовалось почти пятнадцать минут, что было показательно и разожгло его любопытство. Что же находится тут, если пренебрегший собственной охраной во имя конспирации человек все-таки рискнул ее нарушить?
Когда вместо сокровищ, окровавленного алтаря Тэйара или еще чего интересного в каменном мешке обнаружилась молодая девушка, Каиро не удержался и поморщился.
- Иногда я терпеть не могу свою работу, - уведомил пленницу Кейн. – Честно говоря, я шел в инквизиторы не для того, чтобы подыхать со скуки. Кто вы такая и что здесь делаете?

Отредактировано Каиро Кейн (2012-07-12 19:02:49)

+5

5

Время шло, терпение Кассандры заканчивалось. Никто не спускался вниз. Не собирался проверять как там пленница.  Скорее всего, о ней вообще забыли. А вот Кэс не забывала о тех, кто ее пленил. И с каждым разом придумывала всё более и более жуткую кару для своих обидчиков. Пользы от этого было, как от козла молока, но инквизитор слегка успокаивалась. После продумывания в мелких деталях особо извращенной кары, на некоторое время останавливала буйный полёт фантазий. Но через  пару минут продолжала это бесконечное занятие.  Всё равно делать больше было нечего.
В подвале не было окон, и Тень не имела понятия о том, сколько она уже просидела взаперти. Но понимала, что не мало.  Это бесило. Вообще, Кассандру бесило сейчас всё. Собственная беспомощность, бесконечно тянущиеся часы, холодный пол, сырой воздух, отсутствие света.
«Убью Роя», - Тень нашла быстро виновного в ее проблемах. Да, признавать то, что виновата она и только она, девушка не собиралась. – «Вот выберусь отсюда. И убью».
Прошло еще немного,  Кэс уже обессилила от сидения в одной позе, голова жутко болела, во рту пересохло, а продумывание казней обидчиков не приносило былого удовольствия. Она закрыла глаза и на некоторое время провалилась во тьму. То ли уснула, то ли потеряла сознание. И именно в этот момент, который она так ждала и так по глупому пропустила… Именно в этот момент дверь в подвал распахнулась, и некто вошел в комнату.
- Иногда я терпеть не могу свою работу, -  чужой голос прозвучал неожиданно, заставил Тень очнуться и озираться по сторонам. – Честно говоря, я шел в инквизиторы не для того, чтобы подыхать со скуки. Кто вы такая и что здесь делаете?
- Инквизитор? – прохрипела Кассандра, пытаясь рассмотреть вошедшего.  Ей потребовалось некоторое время, чтобы придти в себя, понять, что от нее требуется и сформулировать адекватный ответ. – Я тоже. Я – инквизитор.
Тень попыталась поудобнее усесться, прочистила горло и продолжала:
- Инквизитор. Кассандра Регнар. И я провалила задание.... - Тень опустила голову. - Рой знал это и поэтому послал тебя, да? Опять насмехается, тварь.... - последнее слово Кэс сказала не с ненавистью, а с непередоваемой тоской.

Отредактировано Кассандра (2012-07-15 23:44:51)

+5

6

Восхитительный аромат свежей крови забивался запахом разложения и тлена. Ал`Терро мысленно высказал Каиро все, что он думает по этому поводу. Одежда провоняет мертвечиной, а от резких запахов, как и от ярких цветов и громких звуков у вампира начинала болеть голова. Однако, следовало признать, что как бы он не ругал дракона, в душе он был ему благодарен за то, что тот вытащил его из душного кабинета. Время от времени даже Медерику было необходимо встряхнуться и почувствовать вкус жизни.
Ал`Терро быстро и без особого интереса, но методично и внимательно просматривал попавшие в руки бумаги. Большая их часть летала в огонь. В конечном итоге, за этой группировкой, возможно, стояли совсем иные силы. Каиро беззвучной тенью обыскивал остальные комнаты. Но когда дракон исчез из поля зрения на срок больший, чем было необходимо, Ал`Терро вскинул голову, прислушиваясь к звукам в доме и собственным ощущениям. Потом быстро свернул и убрал во внутренний карман камзола отобранные документы, сбросив все остальной в камин, и скользнул на лестницу, ведущую в подвал.
– Иногда я терпеть не могу свою работу, – услышал он голос Каиро, и остановился в тени за его спиной, опираясь плечом на стену и скрестив руки на груди. – Честно говоря, я шел в инквизиторы не для того, чтобы подыхать со скуки. Кто вы такая и что здесь делаете?
Вампир не видел, с кем говорит Кейн, но в этом не было необходимости. Ему было достаточно того, что он слышал.
– Инквизитор? – голос пленницы был хриплым и чуть подрагивал. То ли от усталости, то ли от нервного напряжения. – Я тоже. Я – инквизитор.
«Не лжет», – мысленно констатировал Ал`Терро. Похоже, женщина была тут не один час, и, наверняка, хотела пить. По опыту, испытанному на собственной шкуре, Медерик знал, что самое страшное в такой ситуации не затекшие мышцы и не усталость, а жажда.
– Инквизитор. Кассандра Регнар. И я провалила задание... Рой знал это и поэтому послал тебя, да? Опять насмехается, тварь...
Ал`Терро приподнял бровь, но от комментариев, даже мысленных, отказался. Медерик неохотно отлепился от стены и шагнул в темную, воняющую плесенью и крысами, комнатушку. Он опустился на колено, одним движением срезал удерживающие женщину путы и подал руку, помогая подняться.
Кто и зачем отправил сюда Кейна, по большому счету, вампиру было все равно. Это было не его дело. Но слова Кассандры Регнар вызвали любопытство. Зачем ее сюда послали? Возможно, за теми самыми документами, которые сейчас лежали в его внутреннем кармане?

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-21 08:24:18)

+4

7

Пленница оказалась человеком. Малость побитым и с севшим голосом. Когда девушка смогла сесть и совладать с голосовыми связками, она выдала следующее:
- Инквизитор? Я тоже. Я – инквизитор. Кассандра Регнар. И я провалила задание. Рой знал это и поэтому послал тебя, да? Опять насмехается, тварь....
- О, нет, не думаю. Вряд ли Рой решил покончить с жизнью столь оригинальным способом. Послать меня в эту дыру, чтобы посмеяться над человечкой… Не стоит настолько принижать его умственные способности и инстинкт самосохранения.
За спиной нарисовался Ал`Терро. Очень удачно. Можно свалить на вампира возню с человеческой малявкой. Инквизитор. Маленький и побитый. Пффф.
Главное, не сказать этого вслух. Клыкастый потом все мозги пробьет лекциями о том, как неблагоразумно высказывать все что думаешь потенциально влиятельным существам. А, судя по тому, как девушка отзывалась о Рое, записывать ее в пешки рано. Сколько сложностей.
Ал`Терро, оживился и, судя по всему, почуял интригу. Каиро было плевать на все закулисные игры как в масштабах государства, так и в рядах инквизиции. Вот если бы тут были замешаны слуги Тейара – да, он бы не успокоился, пока не вычистил все возможные следы. А так… политика. Что может быть скучнее? Копаться в чужом грязном белье он не нанимался. Ему указали цель – он убил. Ему дали задание – он его исполнил. Инициативы пусть не ждут… В крайнем случае он согласен сопровождать Медерика, но энтузиазма вампир не дождется. Впрочем, Ал`Терро уже привык к тому, что Кейн молчаливой тенью следует за его спиной и выступает карающим мечом. С ним просто договориться, особенно имея на пальце вторую часть парного артефакта.
«Ну, что делать будем? – мысленно поинтересовался он. – Влезем в задание этой малявки или как? Долг, интересы государства, все такое?»
- Какая у тебя цель была, инквизитор?

+5

8

Кэс достаточно быстро оказалась на свободе. Тень захотела отблагодарить незнакомцев, но, похоже, они в этом не нуждались и вряд ли руководствовались благими намерениями. Вполне вероятно, что действовали они, подумав: «А почему бы и нет?». Кассандра постаралась не думать об этом, она практически повисала на руках вампира, не в силах ни стоять, ни что-либо говорить.
- О, нет, не думаю. Вряд ли Рой решил покончить с жизнью столь оригинальным способом. Послать меня в эту дыру, чтобы посмеяться над человечкой… Не стоит настолько принижать его умственные способности и инстинкт самосохранения, - то ли раздраженно, то ли шутя, сказал второй незнакомец, чем заставил Кассандру побледнеть. То ли от гнева, то ли от ужаса… А в голове с невероятной скоростью сменялись мысли, идеи, догадки.
«Он издевается? Смеется надо мной? Над Роем? Над всеми нами?» - борясь с желанием нахамить в ответ дракону, думала Кэс. Затем резко высвободилась из рук рыжего и, прочистив горло сказала:
- Почему я здесь уже неважно. И о миссия я буду отчитываться только перед Роем, если вы не от него, тогда… Тогда выходит что это забавное стечение обстоятельств и благодарит надо случай. Но я отблагодарю вас. Спасибо за то, что не прошли мимо и выручили меня, - по мере того, как Кэс говорила, ее голос креп и чувствовала она себя всё уверенней и уверенней. – Вы можете мне еще помочь, если дадите что-нибудь попить. А лучше выпить чего-нибудь крепкого. И я не откажусь от плаща. Здесь жутко холодно.
Она вела себя, по крайней мере, странно для того, кто несколько часов или даже день продержали взаперти на сыром полу. Не бросалась на шею своим спасителям, не кидалась пустыми обещаниями почестей за столь благородный поступок. Восприняла всё как данность и просто села на шею. Даже не подумав о том, что может получить по своей шеи.

Отредактировано Кассандра (2012-07-19 14:07:14)

+3

9

«Ну, что делать будем? Влезем в задание этой малявки или как? Долг, интересы государства, все такое?» – голос Кейна привычно коснулся разума, и Ал`Терро едва заметно пожал плечами, обменявшись с напарником быстрым взглядом. Вампир не был склонен к скоропалительным решениям, а для того, чтобы делать выводы, информации было слишком мало.
– Какая у тебя цель была, инквизитор?
Девушка резко высвободилась из рук Ал`Терро и, отпустив ее, вампир шагнул назад, предпочитая оставаться за спиной Кассандры Регнар.
– Почему я здесь уже неважно. И о миссии я буду отчитываться только перед Роем, – заявила девушка, возвращая себе уверенность и способность принимать решения. – Выходит, что это забавное стечение обстоятельств и благодарить надо случай.
Медерик усмехнулся. Кассандра, определенно, пришла в себя, сразу отметая возможные надежды нежданных спасителей на горячую и искреннюю благодарность. Однако, его мысли быстро сменили направление. Вампир повернул голову, сосредоточенно и настороженно прислушиваясь к чему-то извне. Острый слух и звериное чутье вампиру были даны свыше, и, благодаренье небесам, он умел ими пользоваться.
– Вы можете мне еще помочь, если дадите что-нибудь попить, – продолжала меж тем девушка. – А лучше выпить чего-нибудь крепкого. И я не откажусь от плаща. Здесь жутко холодно.
Ал`Терро накинул свой плащ на плечи Кассандры и мягко подтолкнул ее к выходу.
– У нас гости, – тихо произнес вампир. Сказано это было не для Кейна, который легко мог считывать мысли напарника, а исключительно для Кассандры Регнар. – Боюсь, с чем-нибудь крепким придется повременить.
Ему вовсе не улыбалось быть зажатым явно превосходящими силами противника в этой маленькой крысиной норе, будучи отрезанными от возможных путей отступления и лишенным места для маневра.
– Наверх! – негромко, но требовательно сказал он. – Быстро!
В чем-то они с Кейном все же просчитались. Либо сработало какое-то из охранных заклинаний, либо… Впрочем, время подумать об ошибках и просчетах будет позже, если они выберутся, конечно. Им нужно было сразу убраться из этого дома, теперь было поздно.
Те, кто сейчас окружал дом, были далеко не новички в своем деле. Они отлично знали о трех инквизиторах, запертых в доме, и явно не собирались выпускать их живыми. Врагов, по первой, предварительной прикидке, было много. Пожалуй, даже слишком много для них троих. И это были не люди.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-21 09:00:32)

+5

10

Девочка приходила в себя довольно быстро. Каиро не удержался и мельком просмотрел ее мысли.
«Он издевается? Смеется надо мной? Над Роем? Над всеми нами?»
Дракон с трудом подавил желание заржать в голос. О Акал, эта малявка начинала ему нравиться! Давно никто не мог его так развеселить одной-единственной мыслью. Лучший комплимент, честное слово.
Пока человечка гордо оказывалась выдавать им с вампиром страшные тайны, Кейн прятал улыбку. По здравому размышлению он решил не копаться в ее памяти, повинуясь внезапно возникшей мимолетной симпатии. Будет надо – они и так все узнают.
Завернутая в плащ Ал`Терро она выглядела еще забавнее.
«Медерик, я не обратил внимания, как ее зовут то?»
Но долго наслаждаться поведением новой знакомой не получилось. Вампир почуял что-то… И следом насторожился сам Каиро.
Упс. Как неприятно.
Сюда пожаловали те, кого Кейн не хотел бы видеть. Политические игрища зачастую подразумевали привлечение весьма внушительных сил, сталкиваться с которыми он желания не имел. Одно дело рисковать своей шкурой во имя благородного дела истребления темных и совсем другое – во имя дележа власти. Которая его не интересовала.
А магов сюда послали отнюдь не слабых. И в количестве, начинающем беспокоить даже его.
«Валим отсюда. Выбираемся из подземелья, потом я перекидываюсь – и валим.»
Магов было много. И наверняка они не поленились перекрыть все пути отступления, если инквизиторам таки удастся вырваться из дома, так что «повернуть наверх» будет лучшим вариантом. Единственное что беспокоило Каиро – в драконьем теле он уязвим для магии, и Медерик ему ничем не поможет. Впрочем, внезапно возникший на месте дома дракон имеет все шансы несколько дезориентировать атакующих. Акал, пусть среди них не будет ни одного сородича! Не то, чтобы Кейн не умел сражаться в своей изначальной форме, совсем даже наоборот, но с Медериком и девчонкой на шее он будет не в самом выигрышном положении. Плюс, драконьи разборки в городе – это слишком разрушительно. Если он снесет один дом – это еще ничего, но вот квартал ему никто так просто не простит. И не стоит забывать о магах, со стороны которых будет величайшей глупостью упустить шанс приложить его заклинанием с земли.
- За мной. Бегом.
И Каиро рванул наверх, попутно формируя наиболее подходящее смертоубийственное заклинание. Тьма и Воздух, немного Огня – чтобы во-первых, рвануло, а, во-вторых, все слишком были заняты самозащитой, чтобы ему мешать.  Выход оказался предсказуемо перекрыт, арбалетные болты чиркнули по камням над его головой. Что, мужики, показать, за что мне дали магистра? Заклинание сорвалось с пальцев, сверху раздалась ругань и приказы немедленно отступить.
Да. Эт-то хорошо. Некоторые его личные разработки навевают ужас одним своим видом. Он старался.
Итак, они наверху, но выходы все еще перекрыты и как только маги разберутся с его подарком, они немедленно атакуют. Так не дадим им такого шанса. Каиро был уверен, что его щиты сметут парой ударов при самом оптимистичном варианте.
Интересно, они не знают что он дракон или то, что он достаточно сумасшедший, чтобы перекинуться в городе?
- Так. Я перекидываюсь, вы быстро лезете мне на шею и держитесь как можно крепче. Все понятно?
Он застыл на середине комнаты, а потом поднял руки и выпустил еще одно заклинание. «Тень Тэйара», ничего сложного или смертельного – просто непроглядная пелена, Тьма и Воздух, его сил как раз хватит, чтобы накрыть квартал. К тому времени как ее снимут, он, по идее, должен успеть подняться достаточно высоко.
Помоги мне, Акал.
Момент – и его крылья и спинной хребет проламывают тонкие деревянные стены, а злобный рев перекрывает крики пришедших за его головой. Не теряя времени, он выдыхает огонь, чтобы занять магов. Их щиты выдержат, а ему нужно время, чтобы девочка и вампир успели залезть ему на спину.

Отредактировано Каиро Кейн (2012-07-21 22:28:18)

+5

11

- Вы предлагаете позорно бежать от врага? – удивленно прошептала Кэс и тут же добавила с энтузиазмом: - Я с вами.
И рванула вслед за драконом. Несмотря на усталость, жажду и голод, Тень не отставала  и, если б не огромная спина Каиро, наверняка бы обогнала его. И хорошо, что не смогла.  На выходе их ожидали арбалетчики, которые запросто превратили бы девушку в решето. Тень, увидев врагов, ойкнула и спряталась за спину дракона. Нет. Она не испугалась. Просто не видела смысла в геройстве.
- Так. Я перекидываюсь, вы быстро лезете мне на шею и держитесь как можно крепче. Все понятно? - сказал Каиро.
- Да, - автоматически ответила Кассандра, тут же прикусив язык. – То есть, нет… - а вот это уже было заглушено грохотом, вызванным перевоплощением дракона. – Хотя да… Теперь я поняла про какую шею ты говорил.
Не нуждаясь больше в объяснениях, Тень ловко запрыгнула на спину дракона и уселась на шею.

+1

12

«Валим отсюда. Выбираемся из подземелья, потом я перекидываюсь – и валим».
Мысль Кейна привычно коснулась разума, а в крови уже бесновалась взрывная смесь азарта и адреналина. Медерик кивнул, машинально отвечая на мысленный посыл напарника, но не вдумываясь особо в его слова. Звон разбитого стекла и свист арбалетных болтов. Грубо, ох, как грубо. Даже не пытаясь скрыть свое присутствие за явным преимуществом. Скольких самоуверенность свела в могилу? А скольких еще сведет…
Эффектная атака Каиро и привычный внутренний отсчет: «Семь, шесть, пять…»
Они долго работали вместе. Им не нужно было координировать действия даже мысленно.
«Четыре, три, два…»
Нужно дать магам время, чтобы поставить щиты от магии и почувствовать себя в относительной безопасности. Такие щиты спасут от заклинаний, но не спасут от маленьких отравленных дротиков. Особенно, когда их много. Тускло блеснули, брошенные веером в воздух крохотные стальные иглы. Большая часть в молоко, но даже если три-четыре найдут свою цель, этого уже будет достаточно, чтобы дать время Каиро перекинуться… перекинуться?! Ал`Терро резко остановился.
− Так. Я перекидываюсь, вы быстро лезете мне на шею и держитесь как можно крепче. Все понятно?
− Вы предлагаете позорно бежать от врага? Я с вами!
«Умница девочка», − мимоходом отметил вампир, пятясь от ревущего и изрыгающего пламя дракона и пытаясь укрыться от падающих на голову обломков.
− Да! То есть, нет… Хотя да… Теперь я поняла про какую шею ты говорил.

Кассандра ловко вскарабкалась на бронированное чудовище.
«Нет!»
Несколько секунд потребовалось на осознание и четкое понимание того, что здесь их пути расходятся.
Нет, − с обреченным спокойствием произнес Ал`Терро. − Улетайте. Я отвлеку их и попытаюсь уйти в суматохе.
И не дав Каиро времени на возражения, Медерик скользнул наружу через разлом в стене, растворившись в непроглядной тьме, полагаясь лишь на свое чутье и слух.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-30 10:00:28)

+5

13

Девчонка  послушалась мгновенно, а вот клыкастый встал на дыбы похлеще раздраженного Рашида и рванул куда-то сквозь проем в стене. От рева взбешенного дракона, казалось, вздрогнули Небеса. Какого Тейарова дитя этот Тэйаров выродок не послушался?! Проклятый вампир не имеет практически никакого опыта в таких столкновениях! Да он даже не стихийник, переспи с ним половина тварей Изнанки! Недоученный маг отражений с жалкой горсткой дротиков в одиночку решил прорываться сквозь кордон профессиональных боевиков?! Он даже простейший щит поставить не в состоянии! Он не может себя защитить! Акал, сохрани этого идиота, умоляю! Протяни свою руку, проведи, направь, огради!
Черный дракон с силой оттолкнулся от земли и рванул в небо. Оставаться внизу было опасно – в истинном теле он слишком уязвим для магов, если плевать огнем, можно зацепить вампира, у которого нет ни малейшей защиты от пламени, если перекинуться обратно, не факт, что удастся вырваться, еще менее вероятно, что удастся сохранить человечке жизнь… А так можно сделать вид, что они не разделялись, возможно, это даст Ал`Терро дополнительный шанс. И прибить потом этого идиота, разбить чертову самодовольную рожу о стену, своротить челюсть… Так, плохое направление мыслей.
Он собрал все свое раздражение, ярость, злость и телепатическим посылом приложил противников по мозгам. Не факт, что это вырубит хоть кого-то, но любая мелочь может перевесить чашу весов. И отправил мысленный приказ Рашиду – валить отсюда. Умный варимар вполне способен выбраться – его не станут ловить, слишком опасно и у них другая задача.
Распахнутые крылья ловили потоки воздуха, поднимая его все выше и выше. Он рассчитал правильно, когда магам удалось развеять Тень Тейара, он был уже вне досягаемости. Еще бы Медерик был в это время на спине, а не где-то внизу. Он был все еще жив, это Кейн чувствовал прекрасно. Орать матом ему в сознание он не стал – не хватало отвлекать этого самоубийцу, позже получит. Ох, как он получит! Раздраженный рык сдержать не удалось, как и несколько резких рывков. Тут же от вцепившейся в гребень человечки пришла волна паники.
Да, точно, нельзя подниматься слишком высоко – замерзнет же, да и вряд ли сможет дышать. И с фигурами высшего пилотажа ее знакомить не стоит…  Если уж вытащил, убивать сейчас – глупо.
«Спокойно», - мысленно обратился он к девочке. – «Не уроню. Ты магией какой-нибудь владеешь?»
Где-то внизу был все еще жив Ал`Терро. Удивительно, но хвала Акалу. Осторожно, чтобы не мешать, дракон отслеживал его перемещения. Полет, одна из высших радостей в этом мире, не радовал его совершенно. Там решалась его судьба. Если эгоистичный паршивец умрет, Кейн лучше собственноручно перережет себе глотку. Артефакт будет убивать его долго и страшно, и еще хуже будет мысль о том, что он, сильный, могущественный, опытный, не сохранил, не сберег, не удержал о глупости.
Очень быстро все его мысли слились в одну неразборчивую молитву Владыке Безумия.
Когда вампир каким-то невозможным чудом прорвался из окружения, Кейн отправил ему максимально нейтральную мысль «Немедленно выбираешься из города и на ближайшей подходящей поверхности я тебя подхватываю. И сохрани тебя боги, если ты рискнешь меня ослушаться еще раз».  Следующим в разум вампиру отправилась панорама города с высоты драконьего полета, чтобы показать, в какую сторону двигаться.
Каиро медленно пошел на снижение, сосредоточенно наблюдая за движением вампира. Если этот *цензура* ослушается, его голова ляжет на алтарь Акала, и сам Кейн лучше перережет себе вены там же, чем пройдет через это еще раз. Как он посмел, как он посмел? Почему он никогда не думает ни о ком, кроме себя?
Видимо, либо покинувший мозг догнал Ал`Терро по дороге, либо угроза подействовала, но за чертой города вампир без возражений пробежал по подставленному крылу и устроился на гребне. Каиро, не теряя времени, опять взмыл в небо. Он слишком уязвим на земле.
«ЭТО ЧТО ТАКОЕ ВОТ СЕЙЧАС БЫЛО?!»

Отредактировано Каиро Кейн (2012-08-02 11:22:46)

+6

14

− Нет, − с обреченным спокойствием произнес Ал`Терро. − Улетайте. Я отвлеку их и попытаюсь уйти в суматохе.
«Чего?!»  - это было единственное цензурное слово среди остальных что готовы были сорваться с языка. А выражение лица Кассандры нельзя было описать словами. Немного справившись с эмоциями, Кэс спросила дракона:
- Он всегда такой… - Тень сделала пауза, подбирая приличное слово и отметая «стукнутый на голову»,  - герой?
Дракон ничего не ответил. Скорее всего, он тоже был… удивлен. Да и времени не было обсуждать странное поведение вампира. Каиро резко взмыл в воздух, заставив Кассандру прикусить губу. Да, девушке было страшновато, хотелось кричать. То ли от восторга, то ли от жуткой паники, но она пока сдерживалась. Хотя, кто ее услышит сквозь рев дракона? На очередном вираже Тень крепче вцепилась в шею дракона и таки закричала:
- ААААААА! Да чтоб тебя….!  - отличное гномье ругательство Кэс выкрикнула сквозь зубы, и вышло что-то неразборчивое, но как-то сразу стало легче.
«Спокойно», - раздался чужой голос в голове. - «Не уроню. Ты магией какой-нибудь владеешь?»
«Да я спокойна как кирпичная стена!» - мысленно ответила Кассандра. - «Страшновато, но мне нравится!» - Девушка восторженно улыбнулась и, опомнившись, добавила: - « Магией я не владею».
А полет продолжался. Они оставили где-то позади преследователей. Правда Кассандра не думала об этом. Восторг, страх, трепет переполняли ее. Полет вызывал настолько яркие эмоции, что было трудно дышать, хотелось кричать. Но Кэс молчала, крепко держалась и вообще себя вела тихо как мышка, периодически смахивая выступившие от сильного ветра слеза. Через некоторое время дракон снизился и «на борт» поднялся вампир. он явно не разделял восторг Кассандры от полета.

+2

15

Ему везло. Хотя, скорее, это везение было обусловлено совершеннейшей безумностью затеи. Никому и в голову не могло прийти, что дракон унес на своей спине лишь одного «наездника». Тьма, брошенная Каиро, была вампиру на руку. Пусть Медерик не мог полагаться на зрение, но чутье и слух служили ему исправно. Он не надеялся вырваться из оцепления. Да и не рассчитывал на это. Сейчас он жил лишь одним мгновением. Вдох, выдох, разворот, тусклый блеск дротика. Стальные иглы не убивали. Ал`Терро успел пожалеть, что острия их смазаны парализующим, а не смертельным ядом, но думать об этом уже было поздно.
Когда Тень Тейара была рассеяна, и дракон был уже слишком высоко, чтобы дать врагу надежду достать его, удача отвернулась от Ал`Терро. Он метнулся за угол какой-то развалюхи, которая почти тут же рассыпалась под натиском заклинаний. Вампира швырнуло на землю рядом с какой-то зловонной сточной канавой, и он на мгновение потерял ориентацию. Медерик ожидал второго, добивающего удара, но его не последовало, и он даже успел вскочить на ноги, смутно удивляясь происходящему.
К возможности собственной смерти Ал`Терро относился с философским спокойствием. Она страшила его куда меньше, чем перспектива прокатиться на спине дракона. И к тому были свои причины. Но когда все происходящее достигло его разумения, он понял, что сильно просчитался. Его не собирались убивать. По какой-то неведомой причине, им нужен был живой инквизитор. И, видимо, потеряв Кассандру, они решили удовлетвориться вампиром. Ал`Терро не видел в этом никакого смысла. Зачем сохранять жизнь инквизитору, если его все равно невозможно допросить? Или возможно, если задавать правильные вопросы? Ведь не убили же они девчонку?
Медерик никогда не задумывался об этом раньше, да и сейчас времени на анализ ситуации не было. Потому что такое положение вещей его в корне не устраивало. Да, он готов был умереть. Пусть небезболезненно, но быстро. Но вынести унижение, став чьим-то пленником?! Увольте, уж лучше дракон.
Ал`Терро рванулся прочь, уже не опасаясь прямого удара. А напрасно. Справа взорвался огненный шар, обдав вампира волной жара и заставляя свернуть в путаницу маленьких двориков окраинных трущоб. Разума коснулась мысль Кейна:
«Немедленно выбираешься из города, и на ближайшей подходящей поверхности я тебя подхватываю. И сохрани тебя боги, если ты рискнешь меня ослушаться еще раз».
− Катись к Тейару, − прошипел вампир сквозь зубы. Сейчас ему было не до нравоучений дракона. Его загоняли по всем правилам, заставляя двигаться в определенном направлении. Так загонщики гонят зверя на стрелков. И через какое-то время, Медерик понял, что окончательно и бесповоротно заблудился в лабиринте убогих двориков, огражденных хлипкими заборчиками. Перемахнув очередную стену, Ал`Терро уловил данное Кейном направление, что было весьма кстати. Однако по своей сволочной привычке, вампир не стал утруждать себя благодарностью.
На «стрелка» Ал`Терро налетел неожиданно. Причем, неожиданно не только для себя, но и для противника. Видимо, маг не ждал от жертвы такой прыти. Дротики у вампира давно кончились, оставив за спиной четверых обездвиженных противников, потому в ход пошло другое оружие. Кнут черной петлей охватил горло мага, прерывая на середине произносимое заклинание. Рывок, хруст позвонков. Ал`Терро дернул мага за ворот, выгреб из его карманов все, что можно было унести. Разбираться с этим можно и потом. Если удастся дожить. Проверять на жизнеспособность опрокинутое на землю тело было некогда. Все, что ему сейчас было нужно − добраться до Каиро хотя бы с небольшим отрывом от преследователей.
Кейна вампир увидел, вынырнув из узкого простенка между домами. Огромный черный дракон сидел на земле, низко опустив голову и глядя на Ал`Терро пылающими алыми глазами. Девушка все еще была с ним.
Взбегая по крылу, Медерик на ходу накинул петлю кнута на свое запястье, черный ремень обвил шею дракона, и через мгновение, ветер засвистел в ушах. Ал`Терро наклонился вперед, ткнувшись лицом в жесткую аспидно-черную чешую, и закрыл глаза, чувствуя, что проваливается в бездну, разверзнувшуюся под крыльями.
«Это что такое вот сейчас было?!»
«Заткнись!»
Ал`Терро бы отгородился от Кейна, если бы умел это делать. Но он не умел.

+4

16

Черные крылья легко поднимали дракона в небо. Но, лишь почувствовав состояние Ал`Терро, Каиро понял, что проблемы на оставленной внизу засаде далеко не закончены.
Вампиру было не просто плохо, ему было так паршиво, как еще никогда не было на памяти Кейна. Разум клыкастого буквально накрывало черными волнами первобытного ужаса, глубинного и пронизывающего насквозь. В сознании Медерика была такая дикая мешанина страха, обреченности и отчаяния, что дракон далеко не сразу понял, что вызвало такую реакцию. И это было ошибкой.
Когда Каиро наконец-то распознал, что именно высота и полет пугают Ал`Терро практически до полусмерти, было уже поздно. Он успел подняться слишком высоко.
Сознание вампира орало от ужаса, темного и неконтролируемого, и Кейн, как связанный с ним, получил свою дозу. Чужие перехлестывающие через край эмоции ударили по мозгам, причиняя дикую боль. Дракон взревел и резко забил крыльями, пытаясь сохранить равновесие. Голова раскалывалась, в глазах темнело, от Медерика шли все новые и новые волны кошмара, ощущения были такие, как будто он вернулся на столетия назад, на одно из своих первых заданий, на котором напоролся на сильнейшего телепата из встреченных им за всю жизнь. Ублюдок чуть не выжег ему мозг к такой-то матери, и ощущения, подзабытые уже, вдруг вернулись. Невероятная боль, разрывающая на части сознание, ускользающая реальность, невозможность полноценно контролировать тело, невозможность сконцентрироваться... Безумие, притаившееся под гнетом его воли, резко рванулось на свободу. В голове зазвучал сонм голосов – крики, шепот, вой, органы чувств ловили противоречивые сигналы, и боль, везде боль, одна только боль. Сквозь пелену, отделившую его от реальности, он внезапно распознал ощущение падения.
Это смешно. Команда специально обученных магов его даже не поцарапала, а собственный напарник сбил с неба к Тейаровой матери. Само небо, его спасение и счастье, отказалось его принять, когда он нес на спине вампира. Проклятый Ал`Терро. За что ему это?!
«За что?!»
И девчонка. Человеческая девчонка, которую они нашли в подвале, сидевшая, вцепившись ему в шипы на хребте.
Надо выровнять падение. В голове взрываются тысячи огненных шаров.  Крылья… крылья должны поймать поток воздуха. Обнаженные нервные окончания будто прижигает каленым железом. Расправить крылья. И держать их так. Голова раскалывается на части. Он должен. Должен. Смягчить удар… Это были последние здравые мысли, прежде чем его поглотили безумие и боль.
Удар о землю он практически не почувствовал.

+6

17

«За что?!»
Ему было пять лет. Давно. Целую вечность назад.
В пять лет Медерик Ал`Терро познал страх. И это был не привычный страх боли, страх неудачи, и даже не страх смерти. Это было куда хуже, потому что исходил этот страх не из вне. Он был заключен внутри его собственного разума.
Ребенок просто влез на дерево. Что в этом такого? Все мальчишки лазят по деревьям, будь то сынишка прачки, или маленький лорд. Медерик, пыхтя, лег грудью на развилку среди раскидистых ветвей старой яблони, подтянулся, ухватился за корявый ствол и встал на ветку с ликующим видом победителя. Лишь на мгновение он ощутил воодушевление и восторг от открывающейся перспективы. А потом… потом пришло это. Дикий, неосознанный, всепоглощающий, липкий ужас, захлестнувший с головой, безжалостно сминающий, уничтожающий все, что он знал, убивающий все, чем он был. Неделю ребенок метался в нервной горячке. Но целители, приглашенные герцогом, знали свое дело. Он перестал вздрагивать и заикаться. И, познав настоящий ужас, он перестал бояться всего остального.
«За что?»
С возрастом Ал`Терро научился договариваться с монстром, живущим внутри его разума. Он стал взрослым, здравомыслящим вампиром, который прекрасно понимает и осознает, что высота, едва превышающая два его роста, опасна для него так же, как назойливая муха, бьющаяся в окно. И, будучи взрослым, здравомыслящим вампиром, Ал`Терро прекрасно понимал, что такая высота является для него непреодолимой, что он никогда добровольно не пересечет незримую черту и не станет будить монстра, спящего лишь до тех пор, пока под ногами не разверзнется бездна. Он мог спокойно стоять на краю обрыва. Но прыгнуть вниз его не заставили бы и под страхом смертной казни. 
И теперь он по доброй воле позволил дракону поднять себя в воздух.
«Не смотри на меня!»
Наверное, это звучало странно. Наверное, Каиро не смотрел на его ощущения, а чувствовал их как-то иначе. Но, судя по тому, как нервно ударили в воздухе черные крылья дракона, ощущения ему не понравились. Ал`Терро ничем не мог ему помочь. Вампир неуклонно погружался в пучину собственного иррационального кошмара, уже не чувствуя, как бесится пульс, не осознавая, как скрюченные пальцы царапают блестящую чешую, в бессильной попытке удержаться на краю подступающего безумия. Он не чувствовал пробегающую по телу судорожную дрожь. Он не чувствовал ничего, кроме всепоглощающего, леденящего ужаса. 
Он бы, наверное, кричал, если бы смог разжать сцепленные зубы или сумел бы обрести контроль над собственным телом. Но вполне хватало того, что его ментальный вопль взрывал разум дракона вернее любого заклинания.
«За что?!»

Ал`Терро открыл глаза, бездумно глядя в высокое небо. Стебли жухлой травы щекотали шею.
«Больно… Больно, будь все проклято!»
Благословенная боль. Если он ее чувствовал, значит, все закончилось. Вампир захрипел и повернулся на бок, приподнялся, опираясь на локоть. Небо алело на востоке. Тусклые лучи восходящего солнца скользили по антрацитовой чешуе поверженного дракона, пропахавшего внушительную борозду вдоль опушки молодого осинника.
«Кейн?»
Медерик освободил от петли ободранное в кровь запястье и с трудом поднялся на ноги. Была еще девушка. Да. Чуть дальше. Все еще закутанная в его плащ. Он подошел. Откинул полу плаща, готовый увидеть растерзанное, изломанное тело. Но нет. Она была жива. Без сознания и очень бледная, но дышала ровно. Как, она сказала, ее звали?
− Кассандра? − голос вампира был негромким и хриплым. Девушка не отозвалась, лишь едва дрогнули ресницы. Ал`Терро поднял ее на руки и, покачиваясь, отнес к лежащему на боку дракону, положил рядом, в тень безвольно откинутого в сторону крыла, сел, прислонившись спиной к крутому изгибу драконьей шеи, откинул назад голову, прикрыл глаза. Ныло поврежденное запястье. Болело все тело, словно его били долго и не особо церемонясь.
«Кейн…»
Ответом была тишина в мыслях, там, где присутствие Каиро стало уже привычным. Еще некоторое время Медерик сидел смежив ресницы. Потом эта тишина стала тревожить.
«Кейн, мать твою!»
Ал`Терро резко выпрямился и повернул голову. Глядя на морду дракона, зарывшуюся во влажный грунт. Из ноздрей и оскаленной пасти на черную, взрытую землю стекали струйки загустевшей крови.
«Кейн!»
Вампир поднялся с явным усилием. Рука в черной перчатке нервно скользила по драконьей чешуе. Можно попытаться привести в чувство человека, но что прикажете делать с драконом?!
− Погоди… сейчас…
Ал`Терро торопливо стащил с руки перчатку. Два с половиной дня. Вполне достаточно…

+4

18

Тьма и боль, боль и тьма, Бездна боли и тьмы, и он в ней – всего лишь мелкая незначительная точка. Никто посреди Ничего.
Кто он?
Обрывки воспоминаний.
Тренировочная площадка. Пустые храмы. Рукоять оружия с простой обмоткой в ладони. Череда янтарных и алых глаз. Разноцветная чешуя. Острые блинные клыки. Когти на пальцах. Дорога. Погоня. Убийства. Одиночество.
Кто он?
Замки. Алтари. Переходы. Ветхие домишки. Сень лесов. Черная одежда. Множество клинков. Яд. Тома с заклинаниями. Чужие кольца. Кони. Варимар.
Кто он?
Сильные руки отца. Светлая улыбка матери. Поощрительное одобрение брата. Смех друзей. Любовь жены. Маленький сын. Страх. Страх в глазах сестры.
Вот, это уже ближе.
Страх в глазах сестры. Ключ ко всему. Начало. То, что объединяет картинки.
Страх. Оружие. Алтари. Охота. Кровь. Тьма и Боль, Бездна. Одиночество. Точно.
Он – Каиро Кейн.
Имя привычно ложится на язык.
Как клинок в руку.
Как вдох свежего воздуха.
Как маяк.
Каиро Кейн, да.
Дракон.
Инквизитор.

Память возвращается рывками. Все, что надо знать, все, что хочется забыть, все, что неважно.
Встреченная где-то девочка-пророчица со странным струнным инструментом. Она просто подсела к отдыхающему в таверне у огня дракону и начала петь незнакомые песни. Жалость застыла в ее глазах, а Каиро запомнил одну-единственную строчку из десятка песен.

Жизнь тебя проиграла Стуже,
да и смерти ты не нужен!

Ему тогда понравилось. Да и сейчас, кажется, тоже. Он не нужен смерти, значит, можно возвращаться. Только поймет – куда. Он дергал ниточки своего разума, собирая все в единое целое, ему нужен был ответ.
Куда возвращаться?
Он, Каиро Кейн, куда ему возвращаться? К кому?
Внезапно вокруг него закружились золотистые искорки, разгоняющие боль. Они пришли извне. Откуда-то.  За ними. Надо постараться выйти к свету за ними.
Дракон застонал и открыл глаза. Голова раскалывалась, лежать было чудовищно неудобно, но, самое страшное – его крылья. Боль в них была практически невыносимой. Он их… сломал?!
Что-то, отдаленно похожее на панику, прокатилось по телу. Крылья – это святое. Он всегда берег их, даже пуще сердца. Никогда ничто и никто не мог причинить вреда его крыльям. Это просто невозможно.
Через несколько мгновений он вспомнил. Медерик. Боль. Падение. Точно, он упал. Вот почему так хреново.
Каиро собрался с силами и расправил крылья. Нет, хвала Акалу, все в порядке, видимо, просто мышцы потянул, когда пытался выровнять полет. Облегчение на мгновение вытеснило даже боль.
И вампир. Сидит рядом, прислонившись к чешуе.
Попытка подняться на лапы ни к чему не привела. Точнее, у него просто не получилось. Он не чувствовал передних лап и вообще были проблемы с осознанием, где кончается его тело.
Последним усилием он перекинулся в человека. Клыкастому придется о нем позаботиться, и все, что он может сделать сейчас, чтобы облегчить это – сменить форму.

+5

19

Ал`Терро увернулся от взмаха крыла, и поспешно отскочил в сторону. Дракон все же пришел в себя. В человеческом обличии он нравился Медерику больше. Во всяком случае, теперь не приходилось думать о том, чтобы эта махина не зашибла тебя между делом, желая размяться. Некоторое время вампир стоял, с досадой глядя на два тела, распростертых у его ног. Он не был ни целителем, ни сиделкой. И мысль о том, что ему, возможно, придется взвалить на себя эти обязанности, вызывала глухое, непреходящее  раздражение. 
Первым делом следовало напоить девчонку. Неизвестно, сколько она пробыла в подвале. Вампир сомневался, что Кассандра оценила бы по достоинству кровь, поэтому без особых церемоний собрался обыскать Каиро на предмет фляжки с вином. Вампир откинул полу темного плаща, и рука его замерла, не закончив движения. Здесь дела обстояли куда хуже, чем ожидал Ал`Терро. Частое, неглубокое дыхание дракона сопровождалась неприятным звуком булькающей крови. Взгляд Кейна был пустым и бессмысленным. Вряд ли он в полной мере осознавал происходящее.
Медерик тихо выругался сквозь зубы. Он обернулся, на полосу земли, распаханную грудью дракона, и присел, склонившись над напарником. Результаты беглого осмотра были совсем неутешительны. У Каиро были сломаны ребра и обе руки, ушибы и, возможно, какие-то внутренние повреждения.
− Дело дрянь, − вынес заключение вампир скорее для себя, чем для Кейна, который, если и слышал его, то вряд ли понимал. Нужен был лекарь. И срочно. Но отправляться на поиски целителя, оставив Каиро без присмотра было бы непростительной глупостью. Потому следовало привести в чувство девчонку. Возможно, толку от нее не будет, но, во всяком случае, она не позволит дракону захлебнуться собственной кровью. Медерик забрал фляжку Кейна и приподнял девушку за хрупкие, худые плечи. Некоторое время он рассматривал ее тонкое, бледное лицо, потом осторожно влил несколько капель вина в приоткрытые губы.
«И что ж тебя в Инквизицию-то понесло…»
От этого занятия вампира отвлек далекое тонкое ржание, и через несколько минут к ним подлетел взмыленный варимар Кейна.
− Рашид? Хороший зверь…
Ал`Терро всерьез задумался, над тем, чтобы купить варимара. Слишком уж часто он терял в потасовках своих верховых лошадей, а эти тейаровы твари были умными, выносливыми и живучими. Вот только вряд ли Рашид позволит сесть на свою спину вампиру, несмотря на то, что знает его давно и стоит в его конюшнях. Варимару было плевать, чей фураж он переводит, у него был хозяин. Но попробовать стоило. Возможно, это был единственный шанс найти целителя до того, как Кейн откинет крылья. Или что там есть у драконов? Но сначала девчонка.
− Кассандра, − негромко позвал Ал`Терро. − Вы слышите меня?

+4

20

Теплое беспокойство вампира растворялось в привычном для него раздражении. А жаль. Это было очень мило. Кейн прислушался к чужим ощущениям, смакуя отголоски. Нечасто его таким баловала судьба, ой, нечасто.
А мысль о том, что ему «придется быть сиделкой», заставила попытаться рассмеяться. Не получилось, впрочем. Тело только-только начало подавать признаки жизни. Сигналами боли, в основном.
Сколько времени он провел, таскаясь с ранами клыкастого? Раса Ал`Терро была по определению менее вынослива, к тому же у него не было боевого опыта Каиро. Нет, конечно, Медерик владел оружием, но владеть и периодически получать по морде в реальных драках – вещи разные. Так что ему полезно. Позаботится, куда денется, в том, чтобы сохранить жизнь дракону он заинтересован кровно.
Темная волна беспамятства грозила снова поглотить полностью, но Кейн пока успешно сопротивлялся. Не хватало только вырубиться окончательно, и так все как в тумане. Сам он лекарем не был, но благодаря обширной практике как пациенту, имел весьма обширные знания по теме. Поэтому понимал, что все вряд ли так плохо, как говорят сошедшие с ума нервные окончания, но и падение с такой высоты даже для дракона так просто не пройдет. Множество переломов гарантировано, и дай Акал, чтобы внутренности не были повреждены.
К тому же, твари Изнанки знают, где они упали и кто ошивается рядом. Не самое умное решение – валяться в таком состоянии и наслаждаться попытками клыкастого бегать вокруг. Хотя этот побегает, как же.
Тем временем Ал`Терро откинул его плащ и что-то сделал. Каиро не мог точно сказать. Тяжесть плотной ткани исчезла, но вот ничего более конкретного органы чувств сказать не могли. И боль, да. Отвратительная боль в ребрах, руках и не прошедшая после ментального удара голова.
И не видно ничего.
Вампир задержался рядом. Осматривает, наверное. Пусть проникнется размером неприятностей, в которые их втравил. Это же надо – высоты бояться! За столько лет можно было убить в себе любой страх. Как можно бояться неба, дракон понять не мог. Вот просто не мог.
Рядом раздалось знакомое ржание.
Рашид, прелесть моя ты злобная! Нашел!
Ржание повторилось над самым ухом, но в омуте боли прикосновения были все еще неразличимы, хотя Каиро подозревал, что варимар постарался потыкать его мордой. Пот крайней мере это был его обычный метод проверки не подох ли еще хозяин.
Обрывки мыслей ускользали, но он упорно их отлавливал.
Кейн сосредоточился и послал питомцу мысль-ощущение о том, что надо позволить вампиру на нем прокатиться. Ибо клыкастый был ее более хреновым врачевателем, чем он сам – у Каиро хоть был опыт экстренной помощи раненым, пришлось. Так что самым логичным будет чтобы Медерик  привел лекаря.
Глупый вампир. Магией боевой не владеет, лечить не может, телепортироваться не может, верховое животное нормальное выбрать не может, высоты боится. И это – грозный инквизитор граф Ал`Терро!
Зато драконов с неба за раз сбивает.
Мысль, которую высказать вслух было чревато крупными неприятностями с носящимся со своей гордостью клыкастым, изрядно его развеселила.
Потом боль стала сильнее и появилось какое-то странное ощущение. Не сдержавший болезненного стона дракон даже не сразу понял, что Медерик, видимо, пытается обработать его повреждения. Неплохо было бы  зафиксировать переломы, да… а то он сейчас постарается пошевелиться и загонит себе какой-нибудь обломок ребра в легкое.
Каждый раз, когда сознание хоть чуть-чуть прояснялось, он проверял ментальные щиты, отделяющие его от вампира. Ибо если Ал`Терро сейчас прилетит его ощущениями, то клыкастый будет валяться рядом.  Болевой порог же ниже… А удерживать их становилось все сложнее. Сознание, не отошедшее от ментального удара, все еще волновалось и рвалось в разные стороны. Безумие. Безумие так и норовило вырваться из-под контроля.
Каиро постарался глубоко вдохнуть.
Это будет долгий день.

+4


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А мы тут мимо проходили


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно