За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Хартада » Комната Линдера


Комната Линдера

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://s8.uploads.ru/m1nas.png

Комната имеет разделение на две зоны: зону отдыха и, очевидно, рабочую зону, отделенную от другой резной перегородкой светлого дерева. Орнаментами на перегородке служат эльфийские мотивы.
Стены бежевые, тяжелые темно-синие портьеры висят поверх тонких белых занавесок. Окно, кстати, находится в зоне отдыха.
Возле двери стоят несколько высоких стеллажей с рукописными книгами, библиотечными архивами. Напротив стоит массивный письменный стол с латунным подсвечником, письменными принадлежностями. Все ящики стола заперты магическим образом. Стул из одного гарнитура со столом - массивный, сидушка и спинка из синего бархата. У другой стены стоит софа на двух персон, перед ней - низкий кофейный столик на "звериных лапах". На столике обычно стоят две кружки и чайник из одного сервиза темного стекла. Над софой висят крест-накрест его мечи - "Песнь Фортила".
В зоне отдыха стоит кровать с балдахином. Как вы уже поняли - синим, излишнюю пестроту Линдер не выносит на дух. Рядом с кроватью - тумба, на которой стоит торшер для магического огня. Картин и гобеленов в комнате нет.

Отредактировано Линдер (2012-10-21 22:17:39)

0

2

~Начало~

Лестницы замка менялись под его ногами, мягкий стук каблуков разрушал дрожащую тишину. Он уже привык к подобному отношению – старый проныра, лукавый черт, наряженный в эльфийскую плоть. Линдер относился к этому слишком философски. Он доверял Ирис, доверял, но проверял, ибо слепое доверие  доступно только детям. Магистр, значит, светлых сил, собственной персоной, ее хороший друг. Стоит ли вообще говорить о том, что они все разом изменились в лице, когда Линдер только пересек порог их тайного общества. Он еще вернется к этой истории, как только закончит другое важное дело. Через два дня – важное мероприятие, которое случается раз в несколько столетий в жизни гильдии, а потом – встреча. Долгожданная встреча с «Золотым Фениксом», и надо подготовить почву, размолоть твердые комья застывшей земли, чтобы семена без труда пробились к солнцу через перепаханный дерн.
Линдер зажег свечу, опустился на массивный стул перед письменным столом, достал пергамент из сшитой кожаной папки. Слова быстро летели из-под пера, в воздухе остро запахло чернилами.

"Ее высочеству Сайорис Эллерт.
Я знаю, что мое письмо может поставить Вас в неловкое положение или привести в ярость, но, знаете, я люблю смотреть на женщин в ярости, и буду рад, если Вы окажете мне такую честь. Как вы знаете, не за горами наша с вами официальная встреча за круглым столом, итог которой предугадать невозможно…"

Он задумчиво повел пером в воздухе. Свеча моргнула, погрузив комнату во мрак, погасла от резкого вздоха сквозняка. Пришлось зажечь ее повторно и продолжить. Линдер только заправил прядь волос за длинное ухо.

"…Но никакая встреча в большом кругу не заменит личной встречи и разговора с глазу на глаз. Вы занимаете высокую должность, я стою едва ли не во главе своей организации, и нам просто не может не быть о чем поговорить. Если вы страшитесь заговора с моей стороны, то одумайтесь! Меньше всего на свете я хочу повторить ужасный опыт, связанный с распрями и массовыми убийствами, а массовые убийства обязательно будут – вряд ли ваши друзья оставят безнаказанным подобное действие по отношению к Вам. Посему ничего не страшитесь – я прикажу поставить на стол самое прекрасное вино и сам при Вас выпью его, чтобы вы были уверены в том, что зелье не отравлено. А потом мы сможем обсудить то, что волнует нас уже так много лет.
Разумеется, наша встреча будет носить тайный характер и Вы будете пребывать инкогнито на территории нашей гильдии. Я обеспечу Вам прикрытие и по дороге, оставив все инструкции у своего посыльного, лично встречу Вас в Хартаде.
Не отказываетесь от моего предложения бездумно, такого шанса может больше не выпасть. Я жду Ваш ответ до завтрашнего вечера.
С почтением, заместитель главы гильдии «Белый Дракон», Линдер Бифаэстер"

Прекрасно. Линдер вернул перо обратно в чернильницу, посыпал мелким тальком пергамент и сдул его будто застаревшую пыль с древней книги.
Он поставил свою магическую печать – греб Белых Драконов с вензелем его подписи, дабы Сайорис могла идентифицировать его по остаточной магии и быть уверенной в том, что это – не глупый розыгрыш и не профанация.
Линдер закрыл свою комнату на ключ, в коридоре его уже ждал курьер. Сперва он протянул ему горсть блестящих золотых монет, а в другую руку – заклеенный конверт, воск был еще горячим.
- Лично в руки, надеюсь, все ясно? – Линдер говорил низким голосом, никаких шуток. Он похлопал себя по кисету, привязанному к поясу, за парчой гремели монеты. – Принесешь мне ответ сегодня или завтра, и я добавлю тебе еще столько же. Если что-то случится в дороге, печать вспыхнет.
- Да, мой господин.
- Будь осторожен.
Линдер ждал, пока быстрые шаркающие шаги затихнут в другом конце коридора. Что же, одно дело он сделал. Теперь можно вернуться в кабинет и предаться иным раздумьям. Дорогая Ирис, что за постояльцы на нашем дворе?

Отредактировано Линдер (2012-10-21 14:56:24)

+2

3

Дверь захлопнулась, щелкнул золотистый шпингалет. Линдер опустился на софу, подложил крохотную подушку под рыжие волосы, ноги в тяжелых сапогах свесились с подлокотника. Собственная гильдия сторонится его, а теперь на его территории, которая стала теперь уже определенно именно его после снятия короны с головы старика Кройона, появился еще один вожак.
Если этот кустарник решит пустить здесь корни, придется познакомить его с садовником этого потрясающего цветущего сада. Навязчиво познакомить.
Слишком много глупостей совершено при правлении Кройона Нойорка, их не стереть из истории, они реют мрачным флагом над белоснежными крышами его дворца. От этого никуда не деться. Свет бывает жесток. Солнце выжигает, растляет, просто нужно понять, что без него все равно будет хуже, чем с ним.
Линдер положил прохладную руку на лоб, перед глазами все плавилось. Что ответит Сайорис? Будь она хоть немного мудра и по-женски безрассудна, то сразу же согласится. Подложит себе соломы на случай падения, но согласится. Уж очень давно никто из гильдий не делал таких выпадов, а ведь составы сменяются как листва на дереве. Вроде все одно и то же, но нет, постоянна только идея, которую несут как чашу с жидким огнем, но меняются руки под чашей.
И если она придет, сюда, на его территорию, у Линдера будет поистине сложная задача – отравить ее своими словами так, чтобы рано или поздно она расклеилась и пришла к нему сама. Нет, ему вовсе не нужно стирать с лица земли Феникс, он здесь не для того, чтобы разрушать. Но Линдеру нужна их покорность, лучше – сотрудничество, но это невозможно. Все они по ту сторону баррикад  - самоуверенные и зашоренные, занимаются поверхностным судом, впиваются зубами в традиции. Эта прочная корка льда нуждается в трещине, которая мгновенно вскроет его.
И такой трещиной должна стать Сайорис Эллерт.
Линдер еще не знал как, но был уверен – у него получится. Он лежал на софе, плотно сомкнув веки, и рядом стоял его покровитель Анкайен, эльф чувствовал на себе его отеческий взгляд. Да, конечно, ложь – замечательная штука. Это пуховая перина для тех, кто решается прыгнуть из окна. Она закрывает собой холодный камень мостовой.

В два часа дня в дверь робко постучали. Линдер раскрыл глаза. Он уснул с тяжелой книгой на груди и теперь ее слегка саднило. Отложив свое чтиво на столик, он поднялся, отпер шпингалет – на пороге стоял посыльный. Так быстро? Уже? Потрясающе, просто потрясающе.
- Ты видел Сайорис лично?  - Линдер уже выдернул из его рук письмо, достал пергамент и впился в него глазами. Женские вензеля обрадовали его при первом беглом взгляде. Посыльный что-то ответил, но Линдер уже перебирал строки, медленно ступая по комнате. Как он был прав про зашоренность и ограниченность, он даже усмехнулся на словах про «целые поселения». Ну конечно, сущий мрак творят эти непонятные фанатики! Какая забавная девица, она так и просит показать ей изнанку, познакомить ее с истиной, приклеить ее длиннющие ресницы к бровям, чтобы глаза смотрели во всю ширь. Ну, раз просит…Линдер обернулся – посыльный все еще стоял на пороге, неловко переминаясь с ноги на ноги.
- Прекрасно. – Линдер достал из кисета обещанное повторение аванса, и посыльный, не скрывая радости, помчался прочь. Есть только одна опасность, хотя нет, не одна конечно, но со стороны Сайорис одна – ее честность по отношению к своей главе. Такая благодушность, такая искренность – как будто она сама чужда интригам и близким знакомствам. Главное, чтобы эта Андромеда не сказала лишнего на официальной встрече, иначе Линдер окажется по колено в грязи. А, впрочем, исходя из итогов встречи, он сам все расскажет Ирис, но чуть позже. Уж она-то поймет, что он не мог иначе.

31 число месяца Плачущей Сирены.
Пять часов дня.

Сутки он посвятил подбору фраз, подбору поступков, перебору своих карт. Близился Хмельной праздник, но эльф не разделял его радостей. Мирские забавы давно существовали в какой-то параллельной Вселенной, и он посещал изредка городские увеселения только ради созерцания улыбок на детских лицах. Это вдохновляло его.
Линдер натянул перчатки на руки, посмотрел на себя в чуть мутное зеркало. На столике рядом с софой стояла узкая бутыль и два бокала, на закрытом серебристом блюде лежали фрукты. Все это была накрыто алой материей. Накинув плащ, Линдер вышел из комнаты, запер ее на ключ, поставил стандартный магический замок на деревянную дверь. Если прислуга не оплошала, то дверь черного хода уже открыта для него.

> Город Хартад. Улицы города.

+2

4

<Город Хартад.Улицы города.

Clan of Xymox – Consolation
Линдер смотрел сквозь полосы вечернего света на ее лицо, будто они были разделены решеткой из тени и света, хотя носок его сапога упирался в ее туфлю. Он еще не мог различить всех оттенков их встречи, только мял в руках гладкую ткань своего плаща. Почему она должна бояться его? Разве это не очевидно? Девушка всегда боится мужчины, даже если ведет себя смело перед ним. Так прописано в сводах негласных законов. А чего говорить о вражде гильдий?
- Может, меня стоит бояться потому, что я могу выкинуть все, что угодно или потому, что Вы на моем поле? – Бросок. Нет, показалось, только взгляд соскользнул куда-то под ноги. – Не переживайте, я просто пытаюсь завязать беседу. Вы не боитесь и это разумно, это то, чего я от Вас ждал, госпожа Эллерт.
Высокий силуэт замка вырос за окном верхушками острых башен, блестящими шпилями, вызолоченными солнцем. Линдер уловил ее смущение, и оно польстило ему, как льстит негрубый комплимент. И это ее сравнение с девицей легкого поведения – Сайорис была неправа. Если бы Линдер не в угоду своему статусу вдруг привел такую в лоно их штаба, то сделал это бы нарочито, проведя ее по всем царственным залам, показывая всем, кто встретится ему на пути, демонстрируя как невиданный трофей. Смотри, как красива, как свежа, неважно, какую цену я за нее уплатил, иногда даже блюстителям Справедливости нужна женская ласка. Ведь ему не светит любви, не светит обета верности, не светит жены и семейной суеты. Линдер отказался от этого, как отказывается отшельник от городской жизни, укрываясь в холодных скалах.
- Видите ли…Я пригласил Вас на встречу с собой, и я не хочу, чтобы кто-то еще позарился на Ваше внимание. Разумеется, они все разбегутся, если я топну ногой. Я уважаю искренность в своем кругу, но иногда мне просто необходима тайна. – Тут уж Линдер усмехнулся, карета окончательно остановилась. Он открыл дверь, - Мне нравится эта интрига. Она безобидная, вот увидите.
* * *

Линдер вел ее через черный ход по узкой, казалось бы, бесконечной лестнице. Он все же убедил девушку накинуть черный плащ, который скрыл красоту ее платья, и они поднимались в одну из башен в напряженном молчании – каждый из факелов вдоль стены зажигался по воле эльфа белоснежным огоньком и гас, оставаясь где-то на самом дне подъема. Он не вел ее тайными ходами, но вел темными коридорами, по которым только прислуга могла сновать туда-сюда. Но сейчас в замке было так тихо, словно он пустовал, пораженный проклятием. И тогда заместитель главы пошел ва-банк, свернув на главную лестницу. Линдер не смел произнести и слова, только иногда оборачивался, чтобы посмотреть на ее лицо – Сайорис шла ковровыми дорожками, по которым ступала нога главы «Белого дракона» и каждый юнец из гильдии мял эти ковры своими подошвами, когда отправлялся в кабинеты кого-то из «верхушки» - они уже шли широкими пролетами, их сопровождали двери в личные комнаты и покои, осуждающе смотрели старые портреты в дорогих рамах, мигали огоньки в канделябрах, сверкали гербы, вышитые на шпалерах ручной работы. Все это убранство скопилось здесь за сотни лет, покрылось пылью времен. Только на шпалерах не выцветали картины кровопролитных битв или ярких шествий и многолюдных парадов, а то одиноких героев, чьи лица выбелены божественным сиянием. Линдер опасался, что они встретят кого-то из согильдийцев, но Анкайен отвел от него все случайные глаза – даже если кто-то ощутит присутствие сильного мага, он забросит сеть из красивых фраз в море оправданий.
Или скажет все так, как есть.
Когда они остановились перед дверью в его комнату, он быстро провернул ключ в замке, снял защиту – дерево, шепча, разблокировало магический замок, дверь открылась, будто ее толкнула невидимая рука. В комнате еще остался осадок от долгих раздумий – вообще создавалось такое ощущение, что мысли и тревоги клубятся под потолком и давят на затылок.
- Я редко кого пускаю в свои покои, это можно считать за честь, но в Вашем случае все наоборот. – Линдер принял свой же плащ, бросил его на спинку стула. Солнце уже ускользнуло с этой стороны, тусклый свет едва проникал сквозь занавески, и он зажег свечи в подсвечнике.
- Располагайтесь на софе, уверен, Вы не откажетесь от горячего ужина. – С ладони Линдера соскочил, сгущаясь, маленький пульсар, он вылетел за скрипнувшую дверь и понесся куда-то вниз по коридору, в недра кухни. Дверь за ним закрылась. Эльф опустился на стул, перекинул ногу на ногу. Чудесной красоты девица сидит у него в комнате, а Линдер чувствует себя непричастным к миру ее красоты. Куда больше его интересует содержимое ее разума.
- Ну вот. Вы прошли по замку, Вы оказались у меня в комнате, где каждый предмет пропитан моей аурой, и что Вы чувствуете? Каково Ваше первое впечатление? В том числе и обо мне. Похож я на того, кого вы описали в письме? Неуклонно стареющий эльф,лесной дикарь в красивых тряпках. – Он поднялся со стула, подошел к столу и поднял красную вуаль. На низких пузатых бокалах заиграло пламя. Пробка легко покинула горло уже початое бутыли, кислый запах темного вина разбавил застоявшийся кумар тяжелых дум и книжной пыли. Он наполнил и ее бокал, неловко улыбнулся как юноша, который впервые угощает даму крепким напитком.
- Вы могли многое слышать, многое видеть, Вы могли многому верить. Но это все равно, что листать гравюры в книге. Ты никогда не ощутишь жара битвы, только разглядывая написанную маслом баталию. Никогда не почувствуешь запах прелой листвы, если не ступишь осенью в лесную чащу. – Лидер поднес бокал к губам, вино едва обожгло горло. Он продолжал нависать над ней, одной рукой скользя по гладкой спинке стула, а в другой покачивая бокал. В дверь робко постучали – прислуга принесла ужин.

+2

5

{ Город Хартад. Улицы города }

Она опустила свои пышные ресницы, уткнулась взглядом в его сапог, который касался ее туфли. Задумчиво разгладила складки на коленях бархатной ткани вышитого бисером платья. Румянец все еще тлел на ее щеках, не спешил исчезать, словно его то и дело разогревали.
"Хотите поиграем? Я в девочку недотрогу, а Вы... о, да! Да! Вы будете тем самым злодеем, который затянет ее в свои интриги, а потом... потом разорвет на части..."
Синева глаз пронзила зелень его. Утонула в собственных мыслях и равнодушии, увлекла. Губы ее молчали, плотно сомкнутые. Боялась ли она? Да. Но не как безрассудное дитя, а как тот, кто сегодня утром согласившись на нелепое приглашение поставил на карту все, что имеет. Свою честь, свою преданность гильдии. Как тот, кто пошел по собственному пути. Нет, она не будет думать о том, как отреагирует Андромеда. Графиня не даст панике права пустить корни в ее сознание. Она поступает так, как должна. Согласно желаниям "Золотого Феникса". А потом, если все пройдет гладко, расскажет о встрече в мельчайших подробностях.
Графиня покинула карету. Опустила ногу на камни дороги. В пыль. В грязь этого места, которое она презирала каждой частицей своей души. Ненавидела где-то глубоко. И все-таки решила уступить право любопытности. А Аларис молчал. Она знала, что он скажет. "Это безрассудно! Это глупо! Он утянет тебя в свое темное Царство, покажет все прекрасные его уголки, которые еще остались живы, и, когда ты уже перестанешь помнить о том, кто ты есть, он..." Нет же. Глупый-глупый мальчик. Она будет осторожна как никогда. Не сделает ни шага в сторону и будет готова в любой момент бежать. Да, именно позорно бежать. Ведь это не то место, где надо думать о чести. Так, Аларис? Но он бы не побежал и ее это злило. Лишь бы он не вмешался в тот момент, когда это будет лишним.
Приняла плащ. Почти с благодарностью. Склонила чуть голову. Плечи накрыла плотная ткань. Он скрывал ее до пят. Бесформенной фигурой она скользнула в проем входа. Подняла голову, смотря с сомнением на ступеньки и накинула капюшон. Можно было проще - начертить в воздухе два плотно сомкнутых друг с другом треугольника и исчезнуть, оставляя только стук каблуков и шорох тканей, равновесие дыхания. Но так не интересно. И если они играю в игру с нелепыми правилами, то почему бы ей не помочь господину Бифаэстеру в этом нелегком деле?
Позади осталась бесконечность лестницы, огромные залы коридоров, древние картины с ужасными портретами. Пустота. Только тишина. Где-то вдалеке топот чужих ног, возгласы. Но они не достигали их двоих. Не появлялись на горизонте, не вставали на пути со злобными взглядами плотными рядами. Только спина эльфа. Пальцы коснулись рукояти кинжала.
"И что ты хочешь сделать?"
Она аж вздрогнула, сдвинула брови. Ее спокойный шаг сбился. Рука опустилась. Растерянный взгляд упал в ноги.
"Развязать открытую войну между "Золотым Фениксом" и "Белым драконом"?"
Безрассудное желание прирезать магистра земли в коридорах его же обители, которое она не решилась пустить даже в собственную голову только от того, что там был Аларис. Вот только запретить ему чувствовать ее тело, она не могла. Девушка поджала губы. Сжала пальцы в кулаки.
"Ты пожалеешь об этом"
А ведь хватило бы только одного выпада. Никто бы ни о чем не догадался. Даже в мыслях бы не возникло.
"А письмо, которое  наверняка осталось у него?"
Действительно.
Они остановились у одной из дверей. Шумно щелкнула замочная скважина. Сайорис вошла первая. Сбросила с головы темный капюшон. Он соскользнул с плеч. Она протянула ткань Линдеру. Огляделась. Без особого интереса и желания. Только в знак уважения. Неспешно подошла к софе и опустилась на нее, сложив ладони одну на другую на коленях, она слабо улыбнулась:
- Вы так забавны, право. Как я могу судить по чему-либо только увидев это перед собой? Я видела пустоту залов и коридоров, огонь свечей и старые картины. Они не оставили у меня ничего из того, что можно было бы обозначить словом "впечатление", - она склонила голову чуть на бок, улыбнулась чуть шире, - Вы же понимаете, господин... Бифаэстер, что этого недостаточно. И даже за вечер, который есть у нас Вы не сможете изменить моего мнения. А если судить по Вашим словам, то Вы хотите, чтобы я оказалась в рядах Ваших людей, чтобы почувствовать ее.
Она не приняла бокал. Встала, подошла к окну, отодвигая штору, чтобы взглянуть на раскинувшийся внизу город. Закат уже окрасил крыши домов. Тень упала на лицо графини:
- Я могу повторить Вам те же слова, которые были написаны моей рукой в послании, - она внимательно следила за тем, как девушка с подносом расставляла торопливо блюда. Мысли ее были заняты другим. Она оторвала от прислуги взгляд, вновь посмотрела на волшебника и вздохнула, заговорила, когда дверь затворилась, - Я буду слушать Вас столько, сколько позволяет время. И я приехала сюда вовсе не за тем, чтобы тратить его попусту. Надеюсь, что Вы это понимаете.
Сайорис все-таки взяла бокал. Присела обратно и сделал небольшой глоток.
"Я не боюсь..."

Отредактировано Аларис (2012-10-22 23:24:34)

+3

6

Быть «в рядах его людей» - это уже слишком. Будь воля Линдера, он бы сам выбирал каждого, прогонял его через мелкое сито как воду с песком, разглядывал его под увеличительным стеклом как диковинного жука. Слишком много продажных шкур, всюду. Даже в «Белом драконе», по сей день. Золотое время для каждой гильдии – когда она еще молода, когда это всего лишь толпа самоуверенных фанатиков, размахивающих бутафорским флагом. Такой гильдии еще не нужны ни замки, ни архивы. А сейчас… ясно же как белый день, что эта графиня пришла сюда со своим шорами и ей очень нравится видеть в картинах - картины, в свечах - свечи, а замке, очевидно, - замок. Может, потому что она – титулованная аристократия, которая привыкла к дворцовым убранствам, и за ними уже не может различить цвета, не может унюхать запаха? Линдер не терпел аристократии, он не считал ее высшим умом, хотя статус велел ему соблюдать этикет, иметь слуг и вести праздный образ жизни в мирное время. Но потому он отделял себя ото всех, что вышел из лесного племени. И хотя ему нравилось посещать балы и разглядывать через свою радужную призму Большой Свет, сердце его тяготило к Матери-Земле.
- А вот тут промашка. Когда Вы входите в храм чужеземного Бога, вы не думаете о том, что видите статуи или фрески, Вы чувствуете воздух, которым пропитан этот храм. Он пропитан верой, и не важно, кому возносятся молитвы в его стенах. Чтобы это понять, необязательно становится адептом этой веры. И необязательно ходить в храм каждый день.
Линдер проследил за ней – Сайорис замерла темной фигурой, запертой в прямоугольнике слабого света. Божественная благодать угадывалась в ее хрупкости, в белокурых локонах, но за всем этим убранством эльф видел только холодный разум. Он вспомнил одну из своих старых мыслей, тогда его еще занимали эти загадки. Женщина при исполнении долга – это дорогой кинжал. На жидком золоте аккуратная гравировка, багровые рубины усыпали рукоять, красиво сверкает изогнутое дугой лезвие. Но дураку ясно – оружие всегда оружие.
Служанка опасалась поднять голову, Линдер предупредил его, что гостья у него инкогнито, и что любая сплетня может обернуться крупными неприятностями для всех. А ведь нам не нужны неприятности, верно? Она поставила два накрытых крышкой блюда, разложила приборы, салфетки, молча приняла из рук Линдера его бокал и предложила взамен глубокую чашу с водой. Белоснежные перчатки соскользнули с пальцев. В затянувшемся молчании и плеске воды, в которую магистр привычно окунал руки, он ждал логического завершения женской речи. Он вытер руки поданной ему салфеткой, гладкая кожа так и не предалась возрасту. На шепотом заданный вопрос служанки, подойдет ли дама вымыть руки, Линдер так же ответил ей шепотом, что девушка может не волноваться. Крышки слетели с блюд – на одной белоснежной тарелке, источая пар, в окружении зеленого гарнира удобно устроилась прожаренная дичь. На другой был сплошной гарнир, крупные горошины в густом соусе, рубленные овощи. Посередине стола, рядом с бутылкой, устроилась тарелка с ломтями еще теплого хлеба.
Дверь опять захлопнулась, вторая медная чаша с водой и красиво сложенной салфеткой поблескивала на оставленном подносе.
Время, конечно, тратить его попусту на заранее неправильный ход мысли будет куда большим кощунством. Линдер подождал, пока Сайорис вернулась на софу, взяла свой бокал. Он облизнул губы - сотню лет бродивший в погребах виноград был действительно хорош.
- Сейчас я вижу лишь то, что Вы пришли ко мне сюда с завязанными глазами, и говорите в точности только то, что я готовился от Вас услышать. Ладно, не будем тогда тратить Ваше время на томительные прелюдии….- Он только развел руками, но потом едва слышно хлопнул в ладоши, осматривая стол. – Раз уж мы в такой неформальной обстановке, то сперва сполосните руки, и я уберу этот поднос. И… если Вам не нравится птица, я попрошу принести то, что захотите. Совместная трапеза всегда поднимает настроение и сближает, не стоит омрачать ее неудачным выбором блюда.

Отредактировано Линдер (2012-10-23 20:14:35)

+3

7

Запах тающего воска свечей. Тусклый их свет бросал на стены уродливые тени, которые подрагивали вместе с извивающимся огоньком. Спрятавшиеся за отделкой каменные стены, содержащие в себя чужие тайны. О, если бы у этих стен были глаза. Ей бы не пришлось пытаться проникнуть в чужой разум, чтобы разгадать загадки, узреть все тайны.
Сайорис заговорила, чуть растягивая слова, взвешивая их и распробывая на вкус как то вино, что сейчас находилось у нее в бокале:
- Знаете, я ведь и не посещаю храмы, потому что не вижу ничего, кроме высоких стен, широких колонн и витражных стекол. Последние кажутся мне несколько  забавными. Правда, свет от них красивый. Но в глазах рябит, - еще глоток. Совсем небольшой, вино осталось характерным привкусом на губах. Она глубоко вздохнула и подняла глаза на эльфа, - Так что, увы, но в моем случае необходимо становиться именно адептом веры, чтобы узнать ее изнутри... понять.
В ней уже заговорил Аларис, совершенно не веривший ни в Богов, ни в высших покровителей. Преклоняющийся меж тем перед необъяснимой силой магии. Аларис, который для того, чтобы что-то понять изучал рукописи в библиотеках или же сам брался изучать все изнутри. Потому что он не умел чувствовать то, что скрывается между слов, в стенах и картинах. Ничего, кроме обычных эмоций. Он умел читать знаки, но совершенно не умел ловить атмосферу древних обителей, величественных замков и чужих домов.
Графиня же повертела в пальцах кубок с напитком, разглядывая позолоченные узоры на нем без особого интереса. Заправила за ухо светлую прядь выбившихся волос и встала, подошла к столу, отдергивая полы платья. С тихим звоном бокал опустился на дерево. Быстро утих. Звон этот так и не отдался от стен множественным эхом. Не удивительно. Комната эта заслуживала отдельной похвалы. Только вот не понятно одно - похвалы в адрес ее обладателя или в адрес того, кто обставлял комнату. А может быть одно существо в единственном лице?
Кисти рук погрузились в теплую воду, блеснуло на пальце кольцо дарованное родителями в знак ее наследия.
- Меня вот что интересует, - она сдвинула брови, вода потекла с пальцев, ударяясь каплями о прозрачную поверхность, вызывая рябь, - почему Вы обратились именно ко мне? Не написали тому же Гектору? Он ведь ближе к главе моей гильдии. Так что руки у него длиннее. И влияние его значительнее, чем мое.
Она неспешно вытирала ладони, остановившись взглядом на магистре земли. Ткань легла на место, а Сайорис подошла к стеллажам с книгами. Глаза пробежались по неопознанным корешкам книг, по стопкам пергамента. Как печально, что нельзя было узнать, что в них. Тогда бы она точно поняла, кто перед ней. И насколько сильно можно доверять ему. Этого было бы достаточно недоверчивому Аларису, чтобы хоть немного успокоить себя, но оставаться готовым к любым действиям со стороны. Рукописи говорят о многом. Не обо всем, но того, что можно из них подчеркнуть достаточно. Она не стала озвучивать свои домыслы, которые итак были очевидны. А только вернулась обратно на софу. Сайорис, как женщине, было бы этого недостаточно.
- Что же Вы хотите от меня услышать? Что я признаю то, что Ваша гильдия - это оплот Света? О том, что Ваши люди несут только истину и добро, а все те факты, которые говорят сами за себя, это все – необоснеованные слухи и наглая ложь? Нет, - она слабо замотала головой, не отрывая взгляда голубых глаз от собеседника,- Пока поступки не начнут говорить обратное, господин Бифаэстер, я не смогу сказать с уверенностью, что "Белые Драконы" изменились за прошедшие века хоть немного... Вы можете утверждать, что мои слова - это все шаблоны чужих мыслей. Но, я боюсь, что эти самые слова в один прекрасный миг подтвердятся. Я здесь и сейчас на правах гостя, который относится с уважением к Вашему приглашению и не станет говорить лишнего своему хозяину, но, знаете, сейчас Вы учтивы, а через пять минут, быть может, приставите к моему горлу лезвие меча. Или же после нашего разговора будете резать в подвалах этого славного замка детей и женщин… Нет-нет! Только не смейтесь! Это все к слову. И я говорю это все не для того, чтобы услышать о том, что ошибаюсь. Я говорю это для того, чтобы Вы знали, что слова и ощущения ничего не решают... - речь ее прервалась и графиня опустила глаза. Хотела же еще что-то сказать. Только из головы вылетело - она слабо поморщилась. Вздохнула, - Простите, я не голодна, но, так и быть, составлю Вам компанию.

Отредактировано Аларис (2012-10-23 21:24:45)

+1

8

СОВМЕСТНЫЙ ПОСТ

Из Сайорис выплеснулись слова, и это уже хорошо – пусть оно говорит все, что угодно, соглашается или противится ему, главное – не выпустить из рук нити дискуссии, иначе рыбка соскочит с крючка и махнет на прощание перламутровым хвостом. Что она искала в книгах, что видела в корешках? Там только история, только пыль времен, только летописный мусор, среди которого иногда встречаются настоящие дары многоликой Судьбы – ошибки.
Линдер упивался ее взглядом, иногда улыбаясь на ее слова, иногда откровенно смеясь, но, не теряя сосредоточенной морщины на лбу.
- У Вас довольно специфичное чувство юмора. – Он кивнул головой в подтверждение своим словам. - Хорошо, я приму Вашу точку зрения, госпожа Эллерт. Я даже голые факты не буду Вам предоставлять – статистика довольно бездушная штука, знаете. И да, почему я выбрал именно Вас для встречи – сфера влияния чересчур уж эфемерная штука. Фигуры у власти меняются как настроение у дам, а дамы мне куда симпатичнее напыщенных господ. Такой ответ Вас удовлетворит? – Линдер подвинул к себе свою тарелку с зеленью. Мяса он есть не мог чисто гипотетически – разве лесной народ может употреблять в пищу своих собратьев? Эльф и сам не раз бывал в шкуре кролика или перепела, в одной из неудачных «вылазок» ему приходилось и от охотников убегать, причем охотники свое дело знали. Вот и объясняй потом этим метким молодцам, что они чуть не подстрелили самого магистра магии!

Она поправила волосы. Уже по привычке. Сдвинула брови. Дамы приятнее? Но, ведь глупость. Сайорис не привыкла реагировать на комплименты мужчин. Тем более, на комплименты мужчин-политиков. Каждый их комлимент должен был покрыть разум дамы туманом, чтобы она уже перестала отделять полезное от всякого хлама чужих слов и действий. О, нет. Эллерт никогда не была слепа и всегда действовала разумно. И сейчас господин Бифаэстер пытался пудрить ей мозги. Ведь это, в самом деле, легче сделать, чем если бы это был тот же Гектор. Она довольно молода, вроде как не опытна. Но более того, она особа женского пола. А они, как правило недальновидны . Но у нее есть Аларис. Именно, его мужское начало, от которого она никогда не сможет отделаться, да и не хочет. Каким же полезным иногда бывает ее «отклонение».
Она посмотрела на овощи на тарелке.
- Вы хотите услышать, что я скажу «да»? К моему счастью, Вы ошибаетесь. Простите, но как бы Вы не старались, я не буду смотреть на все Вашими глазами. Вы так стараетесь меня отвести от главного, что я уже начинаю задумываться на сей счет. Мне крайне интересно… чего именно Вы хотите от меня? Ведь не ради милой беседы и совместного ужина Вы пошли на то, чтобы написать письмо «врагу», которого и в лицо не знаете. А если бы я на Вас накинулась при встрече, попыталась убить? – она склонила голову на бок. Взяла в руку столовый прибор, - поддалась немного вперед к эльфу, - Это… - девушка провела рукой над блюдами,  - …точно не отравлено?

Линдер выслушал ее, но на сей раз в глаза не смотрел, зато тщательно, как скучающий ребенок, отделял от салата по одной горошины, похожие на крупный зеленый жемчуг зубчиками вилки.
- Меня умиляет Ваша подозрительность, должно быть, это правильно, но все же чересчур. Если бы Вы попытались меня убить, я бы очень, подчеркиваю, очень, в Вас бы разочаровался. Это был бы глупый, даже девчачий, поступок. Но Вы ведь не глупая девчонка, так? И, разумеется, еда отравлена. – Линдер положил одну горошину себе в рот. – Я даже могу сказать, что с Вами станет, как только вы отведаете эту дичь. Для начала, Вы не сможете дышать, поскольку яд парализует легкие, потом потечет по венам, и Вас начнет знобить, кожа покроется струпьями…ой, это не к столу, мне продолжать? Вы налегайте, а то остынет.
Линдер последовал собственному совету, взяв тарелку в руки. Он снова заговорил только тогда, когда очистил ее наполовину. Он уже привык к чувству голода за свои двести лет и перестал его дифференцировать на фоне других ощущений, но ел он нечасто, зато почти всегда - с аппетитом.
- Нет, серьезно, я пригласил Вас, чтобы познакомиться поближе и узнать, сколько общего между двумя, состоящими в разных гильдиях. Фактически, живущих в разных мирах. Тут нигде не расставлены ловушки, за дверью не стоит наемный убийца, а еда приготовлена с похвальным тщанием.

Графиня вспыхнула. Этот эльф посмел ей говорить о разочаровании. Словно она на уроке и не выполнила домашнее задание. Время лекций закончилось. Ворота Академии закрылись за спиной больше пятидесяти лет назад. А тут ей заявляют: «Я бы в Вас разочаровался». Да как он вообще посмел сказать подобное! Они первый день знакомы. Она – графиня, а он… он… вообще неизвестно кто. Нет. Это невозможно. Она не его девочка на побегушках.
«Успокойся».
Она поджала губы. Села как прежде, передвигая по тарелке содержимое. Отделяя красные помидоры от листов салата, в сторону собирая горошинки. Успокоилась, как и сказал Аларис. Да и вообще… Стоило проверить этого «старика» на наличие лжи в его голове. Но нет, это будет слишком не вежливо. Позволить себе подобного поведения Сайорис не могла по нескольким причинам. Одна из них – она наследная графиня, а вторая, не такая важная, но очень значимая, это то, что она левая рука главы гильдии «Золотой Феникс». 
- Звучит просто прекрасно. Особенно то место, где вы говорили про струпья, - она махнула рукой и насадила на вилку выделявшийся в зелени помидор, который до этого не переложила в отдельную горку, - Я Вам уже говорила, что не голодна. И, право, Вы так забавны. Я надеюсь, что не обижу Вас подобным замечанием. Но это очень мило…  И я крайне рада тому, что Вы держите свое слово. Что ж… Я здесь. Узнавайте.

Отредактировано Аларис (2012-10-24 20:49:43)

0

9

Наверно, вино – действительно самое дьявольское из зелий. Оно развязывает язык и разрушает стены между двумя. После еды беседа стала куда непринужденнее, и не было больше тычков – Линдер просто спрашивал и сам отвечал, они говорили о политике и рассуждали о судьбе Фатарии как два престарелых Оракула, каждый говорил свое, но не было никакого желания настаивать и упрекать в неправоте. Он подливал вино в кубки, в какой-то момент в комнате стало совсем темно, из приоткрытого окна доносилось эхо празднеств, посуду унесли, а на стол поставили лампу для магического света – в коконе изящного литья тепло светил сгусток вечернего солнца.
Линдер так и не установился в своих чувствах к Сайорис, хотя они уже второй раз пили за процветание и какие-то высокие материи – он попеременно чувствовал к ней нежность с антипатией. Они помянули покойного Короля и вспомнили былое – ведь оба вышли из горнила Академии, и хотя разница была в добрые десятки лет, у них были общие воспоминания о бессменных преподавателях и веселые студенческие истории. Когда бутылка опустела, Линдер почувствовал и себя почти пустым – давно он уже не выуживал из своей памяти заметки о юности, неспроста. Это было все равно, что курить плохой табак. После пряных клубов дыма во рту остается только горечь.
Раздался первый залп салютов, серые облака пороха повисли на горизонте. Они подошли к окну, Линдер раздвинул шторы – под черным полотном неба разрывались огненные цветы, опадая искрами, бросая яркие отсветы на серые крыши, и одобрительные возгласы доносились с полных людьми улиц. Бифаэстер как будто забыл о том, что уже завтра – назначение Ирис, о том, что в любой момент в его комнату может кто-нибудь войти. Он мало говорил о гильдии, куда больше – об идее, и сейчас упрекал себя в том, что вечер прошел недостаточно продуктивно. С одной стороны. А с другой – он был искренен и честен, а искренностью можно подкупить. От вина с его лица не сходила улыбка, и он тенью нависал над прекрасной Сайорис, которая тоже была весела, но скрывала это, как любая воспитанная дама.
Салюты отгромыхали, остался только запах пороха – конец Хмельного праздника, разговор тоже стоит закруглять. Завтра день начнется очень рано.
Линдер предложил Сайорис пустые покои напротив его комнаты – эту комнату раньше использовали для гостей, но гостей в замке уже давно не было. Телепортация на мутную голову могла бы закончиться плачевно, утро вечера мудренее – графиня Эллерт эти аргументы приняла.
Магический огонек погас в своем коконе.

Линдер не мог уснуть. Усталость перестала томить его, и он заново переживал беседу, пытаясь выловить суть, расставить акценты. Меньше всего на свете ему хотелось ввязаться в очередной конфликт и теперь, пережив приватный и весьма недурственный разговор с представителем гильдии «зашоренных», он понимал, что это сумятице надо положить конец. Мир стоит на столпах борьбы, но пусть это будет борьба иного рода. Борьба с каким-то высшим злом, борьба с теми, кто живет по ту сторону моря или борьба с природными катаклизмами. Да все, что угодно, надо уже листать страницы истории, а не писать поверх написанного.
Линдер опустил ноги на пол. Наверняка, Сайорис уже спала глубоким сном и нарушать ее покой…Да и с ее подозрительностью колдунья могла наплести охранных заклинаний в своей комнате. Нет, ерунда. Утром они уже не смогут договорить, а не обсужденные вопросы копошатся в голове как мошкара и верещат громче цикад. Пускай графиня решит, что заместитель главы – невоспитанный и нетерпеливый дикарь, но так и есть. На самом деле. Он уже поспешно натягивал рубашку, как будто страшно боялся опоздать.
И вот он уже стоит в коридоре, мягко светят зачарованные свечи в канделябрах, Линдер завис перед ее дверью. Стоит постучать, нельзя врываться к даме без стука. Но очень хочется посмотреть на Спящую Красавицу, какой-то инстинкт требует в тишине провернуть золотую ручку в форме драконьей головы, и войти в залитую светом ночи комнату.
Дверь беззвучно захлопнулась у него за спиной. Заморские паласы, которым был устлан пол, поглощали стук каблуков. Луна заглядывала в окно как любопытная девчонка, от светлых стен отражалось ее лимонное сияние. На спинке высокого стула висело ее неземное платье, рядом с кроватью стояли туфли.
Линдер дотронулся до полупрозрачного балдахина, оттянул воздушную ткань и замер. Он же не мог ошибиться комнатой? Конечно, нет. Вот платье госпожи Эллерт, вот ее туфли, а вот какой-то незнакомый юноша в женской сорочке, которую выдали Сайорис прислуги. Спит спокойно на взбитых подушках как будто его сюда положили по высшему распоряжению, но в воздухе висит приятный запах женщины, который исходил от белокурых волос графини.
Какой неожиданный поворот событий – Линдер опешил, положил руку на один из четырех столбов, держащих полотно балдахина. Дерево под его ладонью запульсировало. Очень интересно, госпожа Эллерт, иштэ, как поговаривали, оказалась инкубом, и вторая ее ипостась – какой-то мальчишка похожий скорее на эльфа-полукровку. Бесшумно, тихо, каждый из четырех столбов выпустил тонкие ветви, которые переплетались между собой, заточив спящего в живую клетку. Линдер только со своей стороны еще не захлопнул ее. Когда Сайорис проснется и увидит это, то накинется на него – сомневаться не приходится. Удивительно, что она вообще позволила себе заснуть, вино оказалось прекрасным, затуманило разум им обоим, но Линдер быстро развел руками тучи. В свое время у обоих гильдий хорошо поработала разведка, и обеих сторон хранились подноготные на многих сотрудников Феникса и Дракона – вот только никто не знал, что графиня Сайорис – двуликая. Ожидал увидеть Спящую Красавицу, а наткнулся на Красавца. Как в базарной шутке.
Линдер сел на край кровати, потряс юношу за плечо.
- Проснитесь, графиня, уже утро!

+1

10

Thirteen Senses – Do No Wrong

Вечер сгущался. Безостановочно утекало время, которое Сайорис сейчас тратила попусту. Или нет. Может быть однажды прорастут побеги этого разговора. Поднимутся над землей прекрасными цветами сотрудничества и мира. Может быть... все будет иначе потом. Через десятки лет. Через пару месяцев после того, как пройдут переговоры, а может быть и так, что она сама все испортит. Но сейчас, в алых полосах заката, она только шутила в ответ и сдержанно смеялась, реагируя на шутки, вытаскивала из воспоминаний те золотые бусины самого интересного, самого значимого. Нет. Не для нее. Для Алариса. Ей же было абсолютно все равно, что происходило в Академии, как там было весело. Это Аларис складывал все в шкатулку с древними украшениями, чтобы однажды достать. Разложить перед собой и понять, что его жизнь не так уж и пуста. У самой графини тот "оплот знаний", в котором она потратила (подчеркнем, что именно потратила) свои драгоценные пятьдесят лет жизни, вызывал только раздражение.
Она не знала Короля лично, о чем не жалела. Делала вид, что ее это заботит. Хотя, на деле, ее заботила только гильдия и собственная шкура. Но надо же показать то ты порядочна и тебя волнует происходящее. Она лишь качала головой, поджимала губы и тяжко вздыхала, облачая себя в маску сожаления и грусти. Все это получалось спокойно, выходило натурально. За столько лет из неуверенной в себе девочки, Сайорис превратилась в даму, которая прекрасно знала расклад игры и без трудностей вживалась в роль. Вовремя делала ход и никогда не раскрывала козырей раньше времени.
Вино действительно развязало ей язык. Но она продолжала оставаться сдержанной. Больше необходимого не говорила. С тщательностью подбирала слова.
Когда они подошли к окну, голова немного кружилась. Фейерверк вызвал давние воспоминания о детстве и родителях. Она вспомнила совсем глупое событие, произошедшее с ней в семь лет, когда они были в столице на Хмельном фестивале в первый раз. Тихо рассмеялась, пряча свои губы за тонкой ладонью.
А время меж тем утекло. И необходимо было возвращаться домой. Она согласилась с господином Линдером по поводу того, что может натворить что-нибудь не то. С благодарностью, склонной всем дамам, приняла приглашение остаться на ночь в замке.
На дверь не легло ни одного охранное или предупреждающее заклинание. Аларис возмутился. Но спорить с Сайорис было по меньшей мере бесполезно. Нынче она была слишком упряма для того, чтобы поступать так, как он требует. И если заместитель главы "Белых драконов" честен с ней, то ничего не произойдет. А нет... Андромеда узнает о случившемся. Безрассудность графини разрослась в невиданных масштабах.
Свое платье из голубого бархата она сняла сама. Недовольно поморщилась, опуская его на спинку стула. Руны высыпала из мешочка на стол. Они с грохотом прокатились по дереву и застыли. Она сбросила с ног туфли и подошла к окну, в которое теперь заглядывала луна.
- Все будет прекрасно, Аларис. Я в это верю.

Сон накрыл волной. Укутал мысли в теплый плед.

Это был лабиринт. Он тянулся от горизонта до горизонта. Зеркальные стены и трава под ногами. Казался хрупким. Звук сквозняка, шорохов и стонов будоражил сознание и заставлял дрожать от ужаса. Сайорис прикрыла за собой дверь. Остановилась. Оглянулась. За спиной теперь точно такие же коридоры без начала и конца. Точно такой же страх блуждает по дорожке из весенней зелени. А небо над головой лиловое. Такого же цвета, какого ее руны, которые она выводит в воздухе. Белые звезды и черная луна. Вой стаи волков где-то далеко. Скрежет, гул. Кто-то дышит за спиной. Томно. С хрипом. Почти на ухо. Она резко разворачивается. Пряди в разлет. В ее бездонных глазах лишь ужас. Лицо - гримаса. Сайорис кусает свою нижнюю губу, вертит головой, пока не начинает по подбородку стекать струйка алой крови. Сбивчивый шепот, она приближает к лицу трясущиеся руки:
- Нет... нет... это не должно было быть... Так не правильно... Это ложь. Обман. Это все обман!
Она срывается на бег. Несется, почти не разбирая перед собой дорогу. Глаза застилают слезы. Она спотыкается вновь и вновь. С трудом удерживается на ногах. Поворот. Еще поворот. Вновь. Пусто. Везде ничего. Только страшные звуки. Только ветер в спину. Толкает. Издевается. Смеется над ней...
Не удержалась. Споткнулась и распласталась на земле, чтобы в следующее мгновение с воплем вскочить на ноги. Руки в крови. Ноги в крови.
Вместо травы под ногами лезвия. Зеленые лезвия из стали. Смертоносные. А в стене-зеркале он - Аларис. Изумруд глаз с пустотой внутри. Бледный как сама смерть. Он как и она до этого поднимает к щекам дрожащие руки. Медленно. Ощупывает лицо. В ушах только бешеный грохот собственного сердца. Отступает назад. Земля под ногами трескается подобно льду, и он проваливается в холодную воду. Она впивается в его тело тысячами игл, сводит судорогой. Ладонь ударяет по корке надо головой. Еще раз. Кулаками, которые разбивает в кровь. Он начинает тонуть. Кислород в легких истончается. С открытых губ вырывается последнее облачко пузырьков. Из расширенных зрачков ускользает сознание. Аларис еще тянется ладонью к свету...
Хруст льда над головой. Чья-то рука обвивает его запястье...

Он открывает глаза. В них еще пустота. Вот он живой мертвец. Собственной персоной. Черные пряди рассыпаны по белой подушке. Лицо бледное, словно маска.
Ласковый свет луны проникает в окно. И пока что еще все спокойно.
Он медленно садится. Смотрит внимательно на свои руки, которые теперь держит перед собой. На дне его глаз зарождается смысл. Слабым огоньком. Из одной только искры. Пока не превращается во всепоглощающее пламя. Он невольно сдвинул брови, когда наткнулся взглядом на ветви, окутавшие кровать.  Протянувшиеся от одной балки к другой.
"Аларис... я... я не хотела..."
Она бьется внутри него в панике, словно зверь, который попал в ловушку лесничего. Он же только молчит. Только растет раздражение с презрением. С презрением к ней. К нему. К себе. Из-за того, что они оба все испортили. Из-за того, что он вновь здесь. В этом странном мире без смысла.
"Аларис! Не молчи! Иначе я... я сама..."
"Нет. Спи, Сайорис. Мы еще вернемся к этому"
Он оборачивается. Молча смотрит на эльфа некоторое время, осознавать масштабы ошибки своей второй ипостаси. Понимает, что зря понадеялся на то, что больше никогда не придется никуда вмешиваться и можно будет спокойно прожить свою жизнь где-то в недрах себя. Там, где никто не достанет. Не настигнет.
- Как мило с Вашей сто... - его голос обрывается хрипом и Аларис прокашливается, судорожно вздыхает, чувствуя как в собственном высокомерии тонут слова полные отвращения, - с Вашей стороны. Я не думал, господин Бифаэстер, что у эльфов принято гостей прятать в клетки, подобно диким псам. Или я так сильно похож на бешеную собаку, что Вы решили меня оградить от мира? Не дай Ильтар, так накинусь ненароком и покусаю. Заражу еще. Или, может быть, у эльфов есть обычай проникать в комнаты гостей, когда те спят? О чести я вообще ничего говорить не стану.
Аларис умолк.
Луна все так же спокойно заглядывала в окно. Ей не было никакого дела до чужих тайн. Просто, было немного интересно.

Отредактировано Аларис (2012-10-26 19:52:13)

+2

11

London After Midnight – Inamourada

Линдер ожидал всего – ожидал получить в глаз оборонным заклинанием, боялся, что новоявленный Эндимион в женской сорочке опять обратится в белокурую Сайорис и завопит, что есть мочи, как вопят девицы в женской бане, разглядев в щелке чей-то любопытный мужской глаз. Но они-то уже слишком зрелые, оба, и спонтанные эмоции лишь слабой искрой слетают с кремния, догорая еще в полете.
Линдер следил за ним с неприкрытым удовольствием – удивительно, но изящество юноши, исконное, даже инстинктивное, превосходило наносный аристократизм графини Эллерт. Походу, Сайорис и сама была не рада тому, что легла женщиной, а проснулась – мужчиной. За восковым лицом что-то происходило. За ним было интересно просто наблюдать в лимонном свете. Линдер убрал ладонь с деревянного столба и ветви стали расступаться, медленно, неуверенно, он и сам был не уверен, что этот инкуб из «Золотого Феникса» теперь не наброситься на него, хотя и это – слишком горячный поступок даже в такой ситуации. Поле игры ведь не изменилось.
Заместитель главы только выслушивал его холодные реплики про честь, про этикет, не смог сдержать улыбки, хотя мальчишеское презрение в темных глазах отозвалось эмпатией и тревогой.
Уже можно пролить на это еще больше света, избавиться от переизбытка интимности. Клетка перестала «шевелиться», ветви замерли, и будто тысячи крохотных светлячков, до этого дремлющих в древесной коре, зажглись одновременно. Это зрелище дорогого стоило. От белоснежных простыней поднималось вверх мягкое сияние, материя балдахина казалась вышитой мелким бисером. Линдер вспомнил беседки в Араидоре – ветви плели необычайное кружево на всех шести гранях этого строения, а потом листья вспыхивали золотистым светом, как будто по ним струился солнечным свет и каждая прожилка мерцала.
- Не вам говорить мне о чести, Сайорис. Или… с кем я имею дело? – Линдер рассматривал сплетение света и тени на волосах инкуба, на мраморном лице. Наверно, разведка «Белого Дракона» была слишком благовоспитанна и не додумалась заглянуть в покои достопочтенных сударыней ночью. А, может, этот уровень доступа был разведке уже не по зубам. – Я был искренен с Вами, и я надеялся получить в ответ такую же искренность. Я пришел с благими намерениями, и мне было очень неловко рушить Ваш сон, но иногда лучше пожертвовать приличиями, чем оставить недомолвку. – Эльф поднялся с кровати, шагнул в полумрак. Как же славно, что он не позволил себе хоть толики чувств к Сайорис как к женщине. Ведь он мог угодить в опасный аркан и остаться ни с чем. Линдер за свою жизнь повидал немало инкубов, он относился к ним осторожно, даже слишком. Но каждый раз задавался вопрос, что хуже с точки зрения морали – иметь двойные стандарты внешности или двойные стандарты нравственности?
- И, если Вы еще не заметили, это вовсе не клетка, это предосторожность. Если я только сейчас узнаю, что мой гость способен изменить свой пол, я могу оказаться в куда большей опасности. Так что это небольшой гарант. А еще очень красивый, согласитесь. – Линдер с удовлетворением осмотрел еще раз свое произведение искусства. Самое время сыграть себе на руку. Он не позволил оболванить себя хрупкой красотой и безупречными манерами, но пропустил ход и теперь плелся позади. Линдеру не нравилось смотреть на чужие спины, он предпочитал вести всякую партию, за которую брался.
- Мне нравится этот облик. Давайте на встрече гильдий Вы будете выглядеть именно так? Я даже публично попрошу Вас так выглядеть, если Вы засмущаетесь.
Что-то было не так. В самой ипостаси. Она казалась оборотной стороной красивой вышивки какой-нибудь девушки при дворе. Снаружи – ровная гладь, а если перевернуть пяльце – сплошные узелки. Но где правда, в ровной глади или в узелках? Хвалить девушку или бить ее по рукам? Что-то здесь было не так. Под слоем пуховой перины перед Линдером находился уже совсем другой противник.

+1

12

Les Friction – Louder Than Words

Тишина коридоров, где эхом отдаются шаги замысловатых существ. Тот лабиринт без края и конца, в глубине которого есть великое знание или богатство. Кому как удобнее. В глубине бесконечного лабиринта столько лет находилась душа Алариса, который оградил себя сотнями головоломок, тысячами стен и множеством ловушек. Там находился прекрасный сад из его детских снов, похожий на оплот вечности из собственных фантазий и переживаний. Он был куда прекраснее, чем все сады этого мира. Он был первозданным. Темные кроны деревьев скрывали его землю от лучей черной луны и серебряного света звезд на лиловом небе. А под ногами был темно-зеленый мох. Изумрудные листья на широких ветках и роса, которая никогда не исчезала с рассветом. Это был его мир.
Почему именно теперь? Сейчас? Здесь? Почему не в стороне от чужих глаз. Можно было бы вернуться назад. Отдать Сайорис все права и исчезнуть навечно. Они бы сделали вид, что ничего не произошло, и он вновь бы уснул, чтобы иногда просыпаться и останавливать волшебницу в тот момент, когда она уже готова совершить ошибку. Отдергивать ее, включая разум. В этот раз не углядел.
Ветки вокруг кровати расступились. Разняли свои объятия. Они медленно двинулись в стороны к толстым балкам кровати. Подобно десяткам змей, готовые впиться в жертву полными яда острыми клыками. Растерзать ее. Оставить после только кровавые подтеки и пустоту.
Аларис внимательно следил за эльфом. Смотрел сурово в глаза. Не моргая. Не двигаясь. Ожидая всего, чего угодно. Удара в спину. В лицо. Открытого. Исподтишка. Понимая, что просто так это все не закончится. Они не разойдутся как друзья в мире и спокойствии. Слишком много тех, кто знает, что Сайорис - иштэ. И даже если подобная информация докатилась до "Белых Драконов", то это не удивительно. Она же при возможности кричала это всей округе. Не пытаясь ничего скрыть, только подтверждая сказанные слова. И ей было не важно, что кто подумает. Главное - сохранить Алариса в тени. Не дать ему проснуться, ввязаться в весь этот ужас.
Огоньки на ветках вспыхнули мгновенно, ослепили, заплясав перед глазами искрам. А Аларис даже не поморщился. Презрение в его глазах смешалось с грустью.
- Тот, кто приходит с благими намерениями, узнав чужую тайну, не станет рассказывать о ней никому и будет держать язык за зубами. Разве не так? Он не станет гордиться открытием и просто скроется. Мы же с Вами на разных сторонах, чтобы я мог рассчитывать на поддержку. В данном случае, Вы воспользуетесь тем, что Вам стало доступно. К тому же, - юноша вздохнул, заправляя за ухо длинную прядь, поднял глаза на волшебника, уже скрывшего свои эмоции в тени. Как глупо. Аларис же чувствовал себя подсудимым, который находился на глазах у всех и никого, и только за гранью этого в полумраке скрывался его палач, - не обязательно рассказывать все, чтобы быть искренним...
Вспыхнула в воздухе мгновенно эйваз, скрестилась с беркманом огоньком лилового света. Растворилась. Почти незаметно. Заструилась сквозь пальцы его жизненная энергия, заключая пока что слабое тело в невидимый кокон щита. Сайорис внутри судорожно вздохнула. Он скрестил пальцы вместе и уперся локтями в колени, опуская на руки подбородок. Неохотно поднял глаза на ветви. Мотнул головой:
- Не соглашусь. Я не вижу никакой красоты в этом, - в голосе и в глазах усмешка, которая сменилась только упреком и грустью,  - Вы в самом деле считаете, что подобные фокусы спасут Вас от мага? Я же не цирковой шут на площади, который благодаря ловкости рук обманывает людей, вытаскивая у них кошельки, - Аларис удивленно воззрился на заместителя главы "Белых Драконов", - Господин Бифаэстер... Вы в своем уме? Неужто Вы в самом деле считаете, что я стану перед всеми показывать свою истинную сущность, чтобы порадовать Вас?
Он звонко и почти искренне рассмеялся...
С грохотом посыпались на пол руны со стола. 
Комната озарилась сиреневой вспышкой и погрузилась во мрак.
Графиня Эллерт схватила из-под подушки кинжал, откидывая в сторону ножны, и ринулась на мага, ненавистно зашипев:
- Не смей его трогать!

+1

13

Линдер мог позволить себе лишнее, но не мог забыть, что перед ним по-прежнему левая рука самого заклятого врага в прошлом, а так же – магистр рунной магии. Какая жалость – их дороги мгновенно разошлись, Линдер выбрал текущий по небу Млечный Путь, а Сайорис…впрочем, кого волнует, какими буреломами ей нравится ходить. К рунной магии эльф относился с опаской, недооценивать рунного мага – страшная глупость, фатальная ошибка, которая стоит тебе головы. Ни один раз эльф сходился с "рунами" на поле брани, то были сильные маги, мастера и магистры, и каждый раз ему казалось, что вот он уже на грани, но солнце улыбалось ему и капало в подставленные ладони жизненной силой, а земля под ногами была податливой как речная глина. Если Сайорис в ответ на безобидную проделку с живой клеткой решила использовать свои руны – она ударила его перчаткой по щеке, но Линдер простит ей это, как мужчины прощают девушкам глупости. Хотя, ведь перед ним уже не девушка, а какой-то дерзкий отрок, который нагло перевирает слова Бифаэстера.
Никто не воспринимает тебя за циркового шута, игра не стоит таких свеч, просто очень важно узнать, на какой вес золота приходится тебе эта ипостась.
Линдер уже приготовился, ветви его расступились перед силой рун, он и не удерживал их сам, и луна опять ударила в глаза. Благослови его, верного служителя Света. Простое заклинание на крепость кожи – оно сплеталось уже само по себе. Никаких доспехов не требовалось на поле боя.
Взметнулись золотистые локоны, Линдер не сдвинулся с места – опасный кинжал угрожающе блестел острым лезвием, желая попробовать на вкус эльфийскую кровь. Бифаэстер не сделал и шага, встретился глазами с Сайорис. Он превосходил ее по габаритам, и ему показалось безумно трогательным детский выпад отличной колдуньи с кинжалом на перевес, в белоснежной сорочке с широким воротом. Вот она, женская ярость, оголить которую он умолял ее еще во вчерашнем письме. Ему не стоило шутить с ней, но он просто ничего не мог с собой поделать. Только поднял неторопливо руку, блеснул на пальце перстень с гербом «Белого Дракона».
- О, Вы снова…Вы. Я не собирался никого трогать. Уймите уже свой пыл. Мне бы не хотелось доказывать Вам на практике, что нападать на меня в моем же замке –страшная глупость, которая повлечет за собой цепочку крупных неприятностей. – Линдер скосил глаза на сталь кинжала, наверняка, она отравлена, но хоть яды не пугали его, они могли парализовывать. Линдеру не хотелось вступать в бой – слишком разрушительна магия Земли, ему будет неловко переворачивать здесь все вверх дном, да и на всплеск магической энергии, тем более, на бытовой шум, сбежится не только прислуга, но и вся братия. Телепортироваться отсюда Сайорис все равно не сможет, тогда-то сама глава гильдии увидит ни с чем несравнимую сцену – нелепый бой своего заместителя с дамочкой в сорочке. Ужасный позор ляжет ему на плечи. Братия, поохав, конечно, броситься усмирять даму из чужой гильдии (разведчики ее так в лицо знают), но все это влетит Линдеру в крупную монету. Он обойдется мирным разговором. Еще и провернет ситуацию в свою сторону. Покровитель стоит за спиной Сайорис, его неодобрение обжигает как тяжелый взгляд.
- Я уважаю Вас как прекрасного собеседника и достойного соперника. И мне понравился Ваш второй облик. - Линдер смеялся ей в глаза, рука была сжата в кулак. Если она дернется, он разрежет на куски этот кинжал световым лучом. Конечно, тогда она приступит к рунной магии, но вот незадача – кажется эти руны из дерева, если Линдер не ошибается? Еще три секунды на подбор слов – в каждой гильдии такая сложная система иерархий, что рано или поздно случаются и внутренние столкновения. На почве невысказанного мнения. На почве скелетов в шкафу. Вот сейчас в «Белом Драконе» о-о-очень вероятно такое столкновение с одним (еще одним), магистром магии. А что насчет верхушки «Золотого Феникса»? Драконы даже до сих пор не выведали, кто у них глава.
- Я прошу немного, согласитесь. Да что в этом такого? Или Вы не хотите, чтобы кто-то знал? Чтобы знала моя гильдия? Или…- Лицо Линдера было разбито тенью Сайорис на две половины, одна была в тени, другую выбеливал лунный свет. – Чтобы знала Ваша?

Отредактировано Линдер (2012-10-27 20:33:38)

+1

14

Les Friction – String Theory

В ее глазах пытали языки пламени, желающие пожрать все вокруг, превратить в пепел. Взлохмаченные волосы лежали на плечах. Ей было все равно, что там говорит этот наглый эльф, не способный сдержать свое слово и преступивший порог ее «дома» без разрешения. Это только ее тайна, которую она решила сохранить до конца жизни, потому что так хотел Аларис. Потому что ей самой было так намного удобнее.
Она уже готова была кинуться на него. Уже видела, как острое лезвие погружается в плоть там, где сердце…
«Сайорис, стой!»
Она только недовольно фыркнула. Опустила руку. Ее взгляд все также был недоверчиво устремлен на волшебника, который стоял напротив.
«Успокойся. Я все решу. Слышишь?»
«Он… Я так виновата перед тобой, Аларис»,
- она судорожно вздохнула.
«Ты слишком вспыльчива бываешь. Все хорошо. Мы не можем теперь отступить и сделать вид, что ничего не произошло. Пусти меня».
«Нет, я не могу. Он же издевается надо мной!»
«Ты сама виновата. Пусти…»

Он был холоден и абсолютно равнодушен до ее жалости к самой себе, к нему. Еще к чему-то. Этого он уже не мог понять. Она же думала только о том, что зря осталась. Зря позволила себе уснуть, не накинув на комнату ни одного хотя бы предупреждающего заклинания.
Она зло рассмеялась в ответ:
–  Вы так наивны. Будто только-только на свет появились. Вы не уважаете меня. И это понятно уже хотя бы, потому что Вы позволили себе проникнуть в комнату гостя без предупреждения. Вы никогда не думали о том, что это бестактно? Хотя, я сомневаюсь, что в Вашей голове могли бы завестись подобные мысли. Вы же такой… Хм.. – она задумчиво скрестил руки на груди, - Такой весь необделенный опытом. Вам все можно. Вы уже столько лет прожили. Верно?
«Сайорис, замолкни…»
Аларис был в гневе. И его гнев уже начал передаваться волшебнице. Почему ее эмоции никогда не заражали ее, ведь она так старалась?
Девушка спустилась с кровати. Подошла к столу и села на корточки, чтобы собрать рассыпанные по полу руны. А мысли были ее заняты только одним вопросом: «Что теперь делать?» Она прикусила свою нижнюю губу и полезла под стол, где валялась одинокая Ниро, покинувшая ее сегодня вечером. Желание Сайорис расходилось с желанием Алариса.
Эллерт неохотно уступила ему право быть самим собой. Скрылась в тени его сознания. Он же выпрямился, держа в руках кусочки прошлого – «деревяшки», которые он сделал сам. Сам зарядил на солнце, поделился собственной энергией. И они помнили его. Они починялись именно ему.
В изумрудном взгляде было все тоже презрение, который он вновь устремил на мужчину, кинжал тихо опустился на стол:
Я – это я, господин Линдер. И если мне хочется, чтобы об этом никто, еще раз подчеркиваю, никто не знал, значит – у меня есть веские для этого основания. Если появится желание использовать это знание, то будьте добры помнить о том, что это Вам ничего не принесет, кроме того что, возможно, меня выкинут из гильдии. Сомневаюсь, что это как-то сыграет Вам на руку.
Он ступал по холодному полу медленно, почти нерешительно, сжимая в руках руны. Остановился напротив заместителя главы «Белых драконов», поднял голову и серьезно спросил:
- Что Вам нужно для того, чтобы Вы молчали?

Отредактировано Аларис (2012-10-28 17:02:18)

0

15

Борьба, конечно! Только борьба, она разрывала Сайорис, наверно, поэтому дрогнула рука с опасным оружием. У ее внутреннего голоса есть собственная личность – какого это. Линдер непроизвольно вспомнил события своей молодости. После смерти Линды он сел наводить справки, скрупулезно собирал их, пытаясь хоть немного понять мотивы собственной сестры. И все как один говорили – твоя сестра была одержима. Кем одержима, злым духом, безызвестной нематериальной сущностью, идеей? Идеей превзойти своего брата. И в конце концов вся она обратилась в свою идею, став ее воплощением. Бедная Линда.
Опасность миновала. Бифаэстер опустился на стул, перекинул ногу на ногу.
- Да, тут ты права. – Он откалася от формального тона, сославшись на то, что Сайорис нарочно задела его возраст. – Две трети моих лет уже давно за спиной, и когда-нибудь до тебя, еще молодой, дойдет смерть о моей кончине. Ну, конечно, если алхимики не изобретут эликсир бессмертия или ты погибнешь сама.
Линдер покачивал ногой, по-прежнему наблюдая. Гнев рвал Сайорис изнутри и угнетал ее, она уже не выглядела идеальной, даже прекрасной, казалась бестией, которая отчаянно сопротивлялась своему пленителю, но разум брал свое над безумным нравом. И это правильно, госпожа Эллерт, правильно. Потому что статус левой руки не позволяет Вам поступать своевольно, как вздумается.
Он опять смотрел на юношу, но тот вел себя со спокойствием отшельника, который только пробудился ото сна. В каждом движении – умиротворение, а, может, это страх кует такие формы, ведь страху подвластно все, и плоть, и дух, и простая мысль. Линдер смотрел на пальцы, которые любовно собирали разбросанные руны, пытался представить, что сейчас чувствует инкуб. Для этого ему не хватало каких-то конкретных знаний. Например, зачем Сайорис прячет этот свой облик и чего она стыдится? Но этот персоаж нравился ему куда больше всей такой пылкой и нежной женщины – он прекрасно держался, а его ум был холоден. Он положил кинжал на стол и смотрел презрительно, как подобает смотреть равному. Без гнева, без порыва. Линдер прижал руку к лицу, губы коснулись холодного перстня. Он смотрел куда-то в пол и слушал тихий голос, который острыми портными ножницами разрезал покрывало тишины. Все верно, все правильно. У каждого есть своя тайна, но как же опасно ее хранить. А вдруг какой-нибудь неблагочестивый решит прокрасться ночью в твою кладовую со свечой и заглянуть в холодный мрак, руками будет рыскать в темноте, пока не схватится за что-нибудь? Может, эта тайна всего лишь уловка? Хитрость на всякое способна. Линдер ведь задал манеру этой игры, вдруг Сайорис просто подхватила ему, и теперь уверяет, что никто в целом мире не знает о том, что она вовсе не иштэ? И даже проницательный глава гильдии не знает? Похоже на чепуху! С другой стороны, даже в «Белом Драконе» иные лица готовы подозревать Линдера Бифаэстера во всех смертных грехах.
Линдер поднял на него глаза, попытался понять, ухватиться за суть. Суть всегда лежит на поверхности, подходи и бери. Гордец этот парень, неужели действительно трусит? Тогда все сложилось удивительным образом! Милостивые Боги, зачем вы рассовываете тузы в рукава, сами, вас никто не просит, не гневайтесь потом, если что-то пойдет не так. Несколько тяжелых секунд на раздумья. Линдер не улыбался, он был предельно серьезно, отнял от губ ладонь, поднялся со стула. Он казался высоким и статным в сравнении с юношей, и эта разница в росте немного льстила Линдеру. Разница в их вещественном положении.
- Ты справедливо запрашиваешь цену. Я буду молчать, потому что знаю, что такое – стоять на верхушке иерархии любимой гильдии. – Линдер перестал обращать внимание на то, как смешно висит женская сорочка на мужских плечах. – Когда знаешь, что жизнь за пределами этого мира не представляет для тебя никакого интереса. Это дорогого стоит, за это надо бороться. – Он кивнул головой, повернул голову к окну. Ему тем более была невыносима сама мысль о другом существовании, даже о возвращении в Араидор на склоне лет. Остаться без гильдии – все равно, что остаться без рук и без ног, но с мыслящей головой. Зачем она тогда?
- Ты сам понимаешь, что меня не интересует богатство. – Линдер говорил уже совсем другим голосом, держался иначе. Он не был прохвостом, упивающимся своей властью, он был заместителем главы гильдии, магистром магии, в конце концов, тем, кто знаком с честью, но имеет свои интересы помимо высоких моралей. – Я, в свою очередь, понимаю, что бесполезно выменивать информацию на информацию. Ты скорее положишь голову под топор, чем выболтаешь мне секреты. Да нам теперь и не полагается  выведывать что-то друг у друга – мы же собрались заключать мир на доверии. Но я не могу отпустить тебя так, потому что это повод развеять тоску.
Конечно, все знают о тоске. Наверно, мир потому и жив, потому и развивается сам по себе, потому и несется куда-то весь этот научный или магический прогресс, потому что надо постоянно развевать тоску. Рассеивать ее по ветру. Линдер ухватил его за подол сорочки, сжал в ладони чуть теплую ткань, тут же отпустил.
- Будешь приходить ко мне по первому зову. Не знаю, вдруг я заскучаю, и мне понадобится собеседник. Или я устану после волшбы, но в моей голове будут светлые мысли, и кто-то вместо меня должен будет оставить их на бумаге. Ты же знаешь, какая ненадежная штука – мысли. Конечно же, только в этом облике. Как тебе такое? – Он опять опустился на стул, сцепил пальцы замком. Ему нравилась эта идея, губы непроизвольно изогнулись в улыбке. – Твоя репутация не пострадает, а это самое важное, так? Ну и...как я раньше уже говорил, это не продлится вечность.

+1

16

Secret Garden – Sleepsong

Тихий взгляд из-под длинных ресниц. Замысловатый взгляд того, кто привык ступать по тропам справедливости и честности, который ненавидел ложь и презирал попранные обещания. Взгляд волка, защищающего свое логово и взгляд существа, вынужденного отдать самое ценное - свободу.
Аларис отступил рефлекторно назад, взгляд его упал на руку заместителя главы гильдии "Белых драконов", сжавшей легкую ткань сорочки. Гроза в душе извергала молнии, рушила дома и поджигала посевы. Разум юноши меж тем был показательно спокоен и беспристрастен. И все равно, эта плата за детскую ошибку была слишком завышена. Затмила собой солнце над головой и теперь Аларис будет вынужден мерзнуть в тени мрачных гор, где царит вечный сквозняк беспокойных ветров.
А в тени лабиринта из сумрачных снов останется его дом из прутьев клетки для прекрасной птицы, имя которой неизвестно ни одному ученному мира. Там будут и дальше расти невиданные цветы, а заботливые руки будут играть на струнах арфы мелодию колыбели. Птицы расправят крылья и взметнутся ввысь, чтобы исчезнуть навеки. Сад пожухнет и превратится в пыль, оставляя после себя только зеркала лабиринта с сухими шипами завядших роз.
Он отступил к столу. Несколько неуверенных шагов. Изучая по пути улыбку магистра магии, начиная ее ненавидеть. Его, действительно, приняли за уличного шута. И теперь он должен показывать фокусы, жонглировать фруктами и рассказывать глупые истории, чтобы рассмешить своего "господина". Он будет ветром, который обязан сквозняком проникать в закутки и выгонять оттуда пыль. Лучше бы он продолжал спать внутри себя. Вечным сном. Лучше бы никто не приходил и не разрушал его замки, не убивал драконов. Что же ты наделала, Сайорис? Как ты могла подобное допустить? Это глупая шутка и просто сон. Теперь он просто проснется. Проснется по-настоящему и увидит свою, нет, комнату графини, улыбнется тому, насколько страшными могут быть сны и повернется на другой бок, чтобы опять заснуть и больше никогда не просыпаться. Только он ощутил поясницей дерево стола, руны в руках, ветер заглядывающий в распахнутое окно и гладивший его по щеке. Что же такое репутация в сравнении с собственным спокойствием?
Он отвернулся от темной фигуры эльфа. Закрыл глаза, чтобы на ощупь найти бархат мешочка, в котором лежало его единственное богатство. Руны выкатились из пальцев, издавая тихий стук и застыли на столе. Он медленно складывал их, а внутри шла борьба с самим с собой, с интересами левой руки заместителя главы "Золотых фениксов". Прозвучало единственное и веское: "Ты должен". А Аларис тихо спросил у себя: "Кому?" Ответ ему не было суждено услышать, но юноша все понял. Последняя - гебо, исчезла в тени ткани, и он открыл глаза, затягивая синюю ленточку на бархате.
Когда он заговорил, голос его был чист, как стекло:
- Я благодарен Вам за то, что Вы понимаете, в какой ситуации я нахожусь. Я буду признателен, если во время наших встреч Вы не будете пытаться выведать у меня что-то из того, что касается моей гильдии, - Аларис повернулся к волшебнику, глаза его так и остались недовольны положением, в котором он оказался, но взгляд терялся тени  и сейчас это не имело значения, -  И сочту за честь быть рядом с Вами, когда Вы этого пожелаете.
Он согнулся в медленном поклоне, выражая свое уважение. Темные пряди соскользнули с худых плеч, окрасились золотом. Сайорис выпрямилась и судорожно вдохнула, обнимая себя за плечи:
- Простите, господин Линдер. Я не смогла сдержать своих эмоций. Надеюсь, что вам удастся найти общий язык, - она поджала губы.
За столько лет она так и не смогла найти свой с Аларисом и хоть как-то наладить отношения. Он словно считал ее чужой, как будто она вторглась в его тело и прибрала к своим рукам, но это было не так, она вкладывала всю себя в то, чтобы Аларису было уютно, а он платил только презрением. Словно иначе не мог. И весь мир заслуживал только его злости. Сейчас, когда ее мысли успокоились и пришли в порядок, она смотрела на эльфа совсем иначе. С некоторой жалостью и уважением.
Графиня на носочках обошла стул, опустила голову:
- Думаю, мне пора удалиться. Нет. Я не хочу сейчас слышать Ваше отрицание. Вы итак заполучили в полное свое распоряжение мое время. А теперь я попрошу Вас отвернуться. Хотя, смущать Вы меня не будете, но хотя бы из приличия мне хотелось бы, чтобы Вы не смотрели на меня...
Она потянула пальцами вверх ткань своего скромного одеяния, стягивая с себя ночную рубашку, оставаясь совершенно нагой. Ее стройное тело вновь облачилось в голубой бархат. Она отменила действие рун Алариса и комната вновь озарилась теплым светом, исходившим от протянувшихся между балками кровати ветвей. Ножны вновь устроились у нее на поясе. Кинжал вошел в них спокойно, но с некоторой тоской, так и не изведав сегодня вкуса чужой крови. Сайорис поправила светлые волосы и взяла со стола мешочек с рунами, надела его лентой на запястье.
- Я попрошу Вас проводить меня. Сама я заплутаю среди коридоров замка, где меня кто-нибудь обнаружит. Да и думаю, что у Вас не сильно обрадуются, если узнают, что Вы скрывали меня.

Отредактировано Аларис (2012-10-30 22:07:07)

0

17

Все утро в бегах. Куда он торопился, зачем осматривал коридоры так, словно за ночь в них притаилось все то черное и липкое зло, что способно сорвать такой долгожданный день. Определенно, долгожданный, только в последний момент чувство торжества куда-то ускользнуло. Линдер не спал остаток ночи, как только проводил Сайорис к телепорту, бросился в ночь в Хартад, уморенный праздником. Он сидел над бумагами, улыбался себе под нос, и раз за разом прокручивал эту прекрасную картину. Никогда бы он не подумал, что будет так легко свить паутину кому-то из недругов. Ну, как паутину. Как свить... Они и словом не обменялись, только Линдер не без странного удовольствия отмечал про себя с какой ловкостью они поменялись ролями, заместители гильдий. Он старался рассмотреть в омраченной глупой ситуацией девице красивого и смелого юнца, но видел только плотно сомкнутые девичьи губы, нахмуренные полоски бровей, презрительный взгляд. Они не составили никакого договора, но им и не требовалось. Девичья хитрость, конечно, не подвластна эльфийскому уму, но он почувствовал искренность в данном обещании.
Что я делаю, Бог всех Богов? Мне лишь бы самому не подставить свою спину под удар.
И как только далеко на востоке задребезжали отблески зари, Бифаэстер уже был при полном параде. Несмотря на внешнюю серьезность, все его существо изнутри сострясали наступающие перемены. Он ждал их. Из-за своей отвлеченности на герцогиню, заместитель главы упустил последние события собственной гильдии - с тех пор как увидел забавную сцену с множеством действующих лиц. Ну ладно, у него будет полно времени разобраться.

> Зал Совета

0


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Хартада » Комната Линдера


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно