За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Это был странный лес! Сначала я ходила за грибами. Потом - они за мной


Это был странный лес! Сначала я ходила за грибами. Потом - они за мной

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники: Каэрис, Василиса.
2. Время действия: Поздний вечер 31 числа месяца Плачущей Сирены 1645 года - раннее утро 1 числа месяца Высоких Приливов.
3. Место действия: Торговая лавка «Пектораль», Таллем.

http://i.imgur.com/NVPk4KZ.png
http://s1.uploads.ru/k08AI.jpg
http://i.imgur.com/NVPk4KZ.png

4. Описание ситуации: Продолжение отыгрыша перенесено во флешбек, поскольку тот не был закончен вовремя.

0

2

[ Торговая лавка «Пектораль» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

А пока маленькая эльфийка тщательно старалась подобрать нужные слова, чтобы хоть как-нибудь откупиться от назойливых вопросов Василисы, госпожа Сказочница с Банджо затеяли очередной бой или «кто кого перетянет». Предметом, у нормальных людей служащим канатом, по-прежнему оставалась злосчастная растрепанная – и местами погрызенная – коса хозяйки «Пекторали». Пыхтя и по-детски надув щеки, Василиса изо всех сил дернула копну сплетенных волос на себя, отчего проказник белеф со свистом и характерным ему запасом звуков и порыкиваний, подобно снаряду катапульты, влетел в открытый набитый соломой бочонок у противоположной стены.
В яблочко! – вверх от ликования тотчас взвились две руки с крепко-сжатыми кулачками. Убедившись в том, что Банджо какое-то время посвятит раздумьям над тем, как бы поскорее выбраться из деревянной тюрьмы, Василиса позволила детскому голосочку снова занять все ее внимание. С каждой секундой рассказа, что вела Каэрис, Лиса все больше задумывалась над тем, что ее полночная гостья – вовсе не обычный ребенок.
«Интересно, - тщательным прищуром стервятника Василиса впилась в покачивающийся из стороны в сторону бочонок, внезапно заживший своей жизнью. – Чем же отплатила она тем двум торговцам?» В голову медленным маршем норовили закрасться сомнения насчет реальности всех описанных крошечной эльфией событий. И тут она вспомнила себя. Совсем еще маленькая, Василиса была вышвырнута из родных стен собственным отцом. Ему никогда не нравилась чрезмерная тяга к знаниям дочери. Право сказать, то что младшая Торвальд оказалась иштэ, не нравилось ему несколько больше…
«Неужели, это дитятко тоже оказалось в том же положении, что и я когда-то? – Василиса сочувственно накрыла кроху нежным взглядом. – Если это действительно так, я больше никому не позволю с тобой так обращаться».
Сюда приехала я магии учиться. Воть. А кто тебя магии учил?Ох, - шумно выдохнув, Василиса неловко усмехнулась, и хотела уже поведать эту долгую историю, кишащую несуразицей и приключениями, как из-за узенькой спинки Каэрис донесся гулкий рык – бочонок лихо покачнулся, эхом из него раздался громогласный рычащий клич – и!.. Наконец-то был повергнут могучий враг белефа в лице деревянного бочонка, теперь уже валяющегося на полу перевернутым. Победитель же выкарабкался на свет лишь спустя пару секунд, явно не веря своему счастью: крылья мокрого носа медленно раздувались от тяжелого дыхания, в лохматую шерсть по всей тушке забилась солома, глаза же зверя горели ярким бурым пламенем. Живя с Банджо уже около пятнадцати лет, Василиса не просто знала, – нутром чуяла! – что просто так он все это теперь не оставит и обязательно умудрится подложить хозяйке какую-нибудь гадость именно в тот момент, когда она будет этого меньше всего ожидать.
«Нужно будет закрыть дверь комнаты на замок ночью, - выпалила интуиция. – И окна тоже, - поддакнула предусмотрительность».
Я действительно могу остаться на ночь? Я мешать не буду. Правда-правда! – все внутренности живота подпрыгнули в радостном сальто, заставив вспомнить о коварном вечере в таверне – отголоски пойла все еще давали о себе знать.
Ты будешь как нельзя кстати! Я хочу тебе кое-что показать. – с лучезарной улыбкой проворковала Василиса, мысленно метнувшись проклятием в затаившегося за спиной Каэрис Банджо. – К тому же, у меня уже так давно никто не гостил! Ну, кроме Банджо, естественно… - она смерила белефа, умудрившегося шустро вынырнуть из-за плеча эльфиечки с набором стандартных гримас, суровым взглядом зеленых глаз. Поднявшись, наконец, с корточек, Сказочница зажмурилась, ненароком прохрустев всеми косточками и спинными позвонками. – М-да, чувствую, в скором времени посох мне тростью служить будет, - мрачно усмехнулась Василиса, отмахнувшись от грязной посуды.
«Завтра, - неубедительно оправдывалась она перед совестью. – Все завтра».
Идем, посмотрим, где бы тебе свить гнездышко, мой славный птенчик, - повела она рукой в приглашающем жесте. Ступив ногой на лестницу, Василиса аккуратно шагнула вверх по ступеням, бросив взгляд через плечо. – А магии училась я в Ацилотсе. Своей первой школе, вернее сказать. Видишь ли, - она немного замялась, проходя лестничный пролет, ведущий в лавку. – От магии огня по некоторым не очень приятным причинам я решила отказаться, - в груди кольнуло зябкое чувство горечи. – Поэтому моя молодость была посвящена ветхим фолиантам академий, котлам с бурлящей жижей и магиям света и земли. Ах, и ведь были же времена! – выпалила она с жаром, ностальгируя. Ее повеселевший взгляд обвел резную круглую арку, служащую входом в жилое помещение. – Это безграничное чувство свободы, когда ты позволяешь магической энергии унести тебя прочь от реальности – его ни с чем не сравнить! – она скользнула пальцами по перилам, изящно вильнув в коридор. По пятам за ними простучал пушистыми лапками Банджо, стараясь не упустить ни секунды. В мягком прыжке по привычке взобрался он на спину Василисы, игриво укусив ту за ухо в знак примирения. – Что-то быстро ты сдался, Банджо. Напакостить хочешь, а, дружок? – вскинув брови кверху, она почесала мохнатого домового за ушком. Она зашла в большую уютную комнату, служившую ей спальней. Несмотря на отсутствие нормальных окон, помещение словно дышало и жило само по себе: некоторая мебель была магией взращена прямиком от половых досок, кое-где пробивались молодые росточки и сочные листья, потолок местами был укутан одеялом из мха, а вдоль стен вилась виноградная лоза. В комнате царил полумрак – это забившиеся по углам светлячки попрятались, вовремя почувствовав приход Банджо. Напротив небольшой круглой деревянной дверцы, покоящейся на петлях у наклонного потолка, томилось от безделья очередное приспособление, причудливо и почти неслышно жужжащее от изобилия хитрых механизмов внутри него.
Каэрис, - повернулась она к ребенку лицом, наклонившись и подавшись той чуток вперед. – Когда ты все-таки поступишь в академию, старайся не забыть всей прелести Драидора, - Василиса мигом выпрямилась, руками поддержав едва не свалившегося со спины Банджо, и прошествовала прямиком к единственному закрытому окошку. – Настоящей магии вовсе не нужно учиться, - Сказочница ребячески улыбнулась крошечной гостье, беззаботно поведя плечами. – Нужно просто чувствовать.
[float=right][/float]Василиса аккуратно потянула дверцу за свисающую с ее ручки ленту. Внутрь мрака мягкой тоненькой волной хлынул ручеек лунного света, попав в точности на позвякивающий круглый аппарат – теперь было видно, что он почти полностью состоял из линз и металлических дисков, хаотично крутящихся внутри сферы. Лучи света змейкой побежали по каждому из отсеков приспособления, заставляя то доверху наполниться млечными бликами. Как только все отсеки переполнились, аппарат опасливо крякнул и в секунду потух, выпуская свет через затемненную стеклянную верхушку. Теперь все стены и потолок комнаты были усеяны крошечными капельками света, в точности моделирующими звездный небосвод.
Ведь волшебство и так повсюду, - тихим голосом закончила Василиса с мягкой улыбкой на губах. Она, равно как и Каэрис с белефом, а также стены и потолок спальни, была от макушки до пят усыпана крошкой лунного света. Сегодня она впервые, наконец, испробовала свое новое изобретение. И, судя по восторгу в глазах Банджо и эльфиечки, дебют сей увенчался грандиозным успехом!
http://s3.uploads.ru/bTLnB.jpg

Отредактировано Василиса (2012-12-15 00:01:37)

+3

3

– Ты будешь как нельзя кстати!
Данное утверждение очень обрадовало маленькую эльфийку. Ведь, правда, ей было некуда идти. Заночевать в лесу она могла, снаружи было достаточно тепло, да и опыта пребывания в дикой природе ей было не занимать. Но отдыхом это совсем не назовешь: полночи она бы только готовилась.
– М-да, чувствую, в скором времени посох мне тростью служить будет.
– Рановато еще тебе об этом думать, – ответила малышка. – На такие случаи Иша делала мазь из вербены, гиацинта и осоки. Она меня научила его делать. Хочешь, приготовлю?
– Идем, посмотрим, где бы тебе свить гнездышко, мой славный птенчик.
Поднимаясь по ступенькам, Каэрис с упоением слушала ностальгирующую Василису. Несмотря на усталость, внимание девочки было всецело сосредоточено на воспоминаниях рыжей собеседницы. Эльфийка невольно начала вспоминать, как и она училась. Когда каждое занятие было сказкой, представление фокусника. Наверно, кнопа никогда не забудет то чувство, когда сотворила свое первое заклинание. Какое чувство может вызвать маленький разряд? Но для крохи это было настоящее достижение. В тот миг ее переполнял настоящий восторг. Восторг открытия.
Следуя за хозяйкой «лавки чудес», маленькая колдунья вошла в комнату. О, «матушка природа»! Что за чудо? Комната казалась не созданной рукотворно, а будто дерево само создало внутри себя «дупло» и мебель вырастило там. Помещение, казалось, жило отдельно, дышало, чувствовало. Сие творение природы было столь прекрасно, что малышка поймала себя на мысли, что даже они, «дети природы», не живут столь близко с «матушкой».
– Каэрис, – отвлек кнопу голос Василисы. – Когда ты все-таки поступишь в академию, старайся не забыть всей прелести Драидора.
Сказочница дернула за что-то и по всей комнате появились крохотные огоньки. Они плыли вокруг стоящих, будто те стояли где-то в пустоте, и только звезды окружали их. Сев на пол и облокотившись спиной на стоящую рядом кровать, эльфийка смотрела на это чудо, слегка приоткрыв рот от удивления.
Наблюдая за чудесным представлением, девочка продолжила, прерванный прекрасным чудо-изобретением, экскурс в воспоминания. Она еще никогда не была так далеко от дома, от родного Драидора. За пару месяцев пути у нее не было времени и повода, чтобы скучать о доме. Но сейчас все эти воспоминания неожиданно всплыли. Сидя на полу, Каэрис вспоминала густые кроны леса, которые закрывали свет звезд от взора лесных жителей. И только «Вечерняя звезда», которая светила ярче остальных, всегда пробивалась сквозь густой покров листвы древней родины эльфов. Кстати, ее кнопа пока еще не могла найти. Бывали моменты, когда кроха и Иштар сидели по ночам на опушке и смотрели на звезды. В таких случаях приемная мать часто рассказывала маленькой эльфийке разные легенды о звездах. Казалось. Она знает их все! Какая как называется и как появилась. Легенды о самых древних из них сохранились в виде песен. Одну из таких песен, посвященную той самой «Вечерней звезде», Иша пела маленькой колдунье как колыбельную. Наконец найдя этот самый огонек, светивший ярче остальных, кнопа сразу вспомнила, как прохладными зимними ночами, когда небо было ясным, эта путеводная звезда стучалась в окошко, оберегая сон маленькой эльфийки.
Сколько времени прошло? Этого кроха уже не вспомнит. Наплывшие теплые и приятные воспоминания, насыщенность дня событиями, общая усталость, да и время уже было позднее. Все это явно не располагало к бодрствованью. Наблюдая за звездным представлением, будучи погруженной в собственные воспоминания, Каэрис совсем не заметила, как закрылись ее глазки, а сознание удалилось куда-то далеко от всего мира. Оно отправилось в тот прекрасный, яркий, сказочный мир снов, воплощением которого ей казалась «Пектораль».

+1

4

Веришь ли ты в чудеса, читатель? В те самые необыкновенные сказки, повествуемые нежным, песней льющимся голосом матери, что перед сном убаюкивал тебя? Каждое новое слово в легком объятии капели уносило тебя за перекладину оконной рамы – все дальше и дальше, все выше и выше. В невесомость! Тебе казалось, что в этом заполненном приключении мире нет никого, кроме тебя. Он только твой! Только сила твоей безграничной фантазии привнесет в него новую палитру ярчайших красок, коробку новых героев и злодеев, клубок новых извилистых дорог. И тебе не хотелось, чтобы это когда-либо заканчивалось. И это правильно! Ведь любой финал, даже самый хороший, убивает сказку. Она по-настоящему живет, только будучи незаконченной. Так и мы живем… Пока живы. Вселенная и все, что есть в ней – это как бесконечно толстая книга, в которой кроется бесконечное количество сказок. Стоит лишь поверить в них. Я верю. А веришь ли ты?
Будучи неисправимым утопистом, со временем Василиса поняла, что взрослые иногда нуждаются в сказках куда больше, чем дети. Километры пройденных ею дорог ни один раз хитрым сплетением заставляли ее сбиваться с пути и забредать в города и деревушки, наполненные своими собственными историями. Своим духом народа. Сказочница обошла сотни поселений, но каждый раз убеждалась лишь в одном – куда бы она ни заглядывала, всюду сновал голос предков, напоминающий о давних временах, когда писались те самые легенды. Когда-нибудь о ней тоже будут гулять истории. Может быть, даже сказки. А пока Василиса с каждым днем убеждалась в том, что чудеса, о которых так много говорится в древних летописях, никуда и не уходили – их стоит просто разглядеть средь наслоений серости будничной холеры современности.
И она разглядела. Каждый новый день, преподнесенный ей Судьбой, Василиса посвящала тому, чтобы заставить и других видеть ту же красоту бытия, что предстала перед ее собственными глазами. Сегодня же она наконец-то начала писать свою собственную сказку.
Белеф больше не метался по комнате, всячески пытаясь поймать хотя бы один из огоньков, кружащих по широкой комнате в кроне могучего древнего дерева. Мохнатая мордочка аккуратно ткнулась в крошечное плечико тихо сопящей у изголовья кровати эльфиечки. Спальня доверху наполнилась хаотичным дыханием и жужжанием небольшого аппарата, крутящегося вокруг своей оси. Василиса молчала. Молчала и мягко улыбалась усыпанной крошкой звездного неба пушистой макушке ребенка. Мышцы сковал позыв к зевку, и ведунья не стала ему противиться, раззявив рот в долгой судороге. Сегодняшний день слишком сильно утомил ее, что не могло не сказаться на взгляде Василисы, укутанном пеленой усталости. Светло-зеленые глаза неотрывно вглядывались в медленно вздымающиеся от бесшумного дыхания пряди волос Каэрис. Банджо резко перевернулся на другой бок, соскользнув щекой на коленочки гостьи, но та и острым ушком не повела – так крепко уснула кроха. Ступила аккуратно к кровати, медленно подняв ребенка на руки. В объятиях держать пришлось не долго – спросонья засуетился белеф. Боясь за сон малышки, хозяйка «Пекторали» невесомо уложила ту к себе на мягкие перины. Тонкие пальцы Василисы вмиг стащили с ножек ребенка маленькие пулены, поставив те рядом с широкой кроватью. Даже в полумраке красота эльфийки завораживала своей чистотой. Крошечные крылья носика раздувались в едва различимом дыхании, длинные реснички трепетали на легком дуновении ветра, что прорывался в «Пектораль» через приоткрытое окно. Поведя рукой, Василиса ловко прикрыла миниатюрное тельце теплым одеялом. Она уже представляла себе все это ни одну сотню раз: как мягко шурудят в ногах кровати ступни, как неосознанно обхватывают маленькие ручки края покрывала и натягивают те повыше, и дитя, сопя, зарывается носиком в перьевые подушки. Фантазия Василисы практически полностью воплощалась в жизнь с каждой новой секундой. Не хватало лишь одного…
Она осторожно присела на край кровати, постепенно придвигаясь чуть ближе. Рука заботливо скользнула по высокому лбу, убирая с лица пепельные волосы, щекочущие румяные щечки. Пересохшие губы Василисы разомкнулись. Сглотнув горячий ком, стоящий в горле, Сказочница запела. Тихий голос ласковым эхом проносился по стенкам комнаты, а ветер словно подыгрывал ей, нежно насвистывая похожую мелодию.

Колыбельная Василисы

[mymp3]http://www.fileden.com/files/2012/10/9/3355439/David%20Arkenstone%20Sleepsong.mp3|David Arkenstone — Sleepsong[/mymp3]

Ляг же, поспи,
Я спою колыбельную.
В те дни возвратись,
Где поют «баю-бай».
Я спою - ты уснешь,
Я и завтра спою тебе…
Пусть лучик любви
Долгий путь осветит… 

Вскоре уйдешь,
Куда сердце зовет тебя.
Самоцветы блестят,
Украшая твой лик.
И пускай не придется
Печаль отгонять тебе,
Пусть будет добро там,
Куда ступишь ты.

Пусть посланник Ванесы
Следит за тобой,
Направляет пусть верно тебя.
Защитит, сохранит он
От всякого зла.
Баю-бай, баю-бай…

Пусть будет любовь,
Будет счастье в глазах твоих,
Пусть будет ответ
До конца твоих дней.
А сейчас отдохни,
Я не буду мешать тебе,
Здесь чуток посижу
И спою «баю-бай»…

Пусть посланник Ванесы
Следит за тобой,
Направляет пусть верно тебя.
Защитит, сохранит он
От всякого зла.
Баю-бай, баю-бай…

***

Прошло довольно много времени, а по спальне по-прежнему в медленном танце вальсировали звезды, любовно обнимая две фигуры, тихо сопящие лицом к лицу. Колыбельная Василисы ручьем побежала по Безымянному лесу, ознаменовав рождение новой истории.

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Это был странный лес! Сначала я ходила за грибами. Потом - они за мной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно