За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » "Доктор, я вылечусь? - Да мне самому интересно...."


"Доктор, я вылечусь? - Да мне самому интересно...."

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://s3.uploads.ru/z3OHR.png
1. Участники:
Пандора Дрейер
Артика

2. Время действия:
http://s2.uploads.ru/t/HqsmD.jpg

20 число месяца Долгих Туманов 1645 год от подписания Мирного Договора
Вместе с дождем с неба падает и град, доставляя множество проблем. Но это лишь свидетельствует и подтверждает о наступающих на Фатарию морозах. Ветер холоднее с каждым днем. Изредка на землю опускаются мелкие снежинки – первые отголоски того, что скоро все земли будут белые-белые. Но и сейчас они тоже белые – белый и густой туман стоит в городах и провинциях по нескольку дней. Вот-вот, не зря одиннадцатого брата прозвали месяцем Долгих Туманов. Но под конец его, их уже все меньше и меньше, пока совсем не рассеются.

3. Место действия:
Постоялый двор «Черный лебедь», город Таллем
4. Описание ситуации:
Тяжела жизнь убийцы… Особенно, когда ты изувечен и не знаешь где найти помощи, быстро и бесшумно в малознакомом городе. Пандора тяжело ранена, и единственное место, где она может перевести дух постоялый двор «Черный лебедь». Вот только чем повернется альтруизм юного дракона? Не пожалеет ли Артика об оказанной помощи?
5. Дополнительно:
Поздний вечер. Мелкий, противный дождик

Отредактировано Пандора Дрейер (2013-03-14 00:39:54)

0

2

Одежда

http://s3.uploads.ru/t/c48lg.jpg
Поверх этого кожаный плащ

- Ты ведь не думал, что уйдешь от меня?
Зловещая улыбка растянула губы Дрейер. Глаза пылали ненавистью и не предвещали парню, которую она пожирала изумрудным взглядом ничего хорошего. Редко когда Василиск была в таком возбуждении от убийства, вернее от предвкушения, что скоро очередная жизнь будет оборвана ее руками. Она дрожала и сейчас походила на религиозную фанатичку, возносящую хвалу Анему, за то что, наконец, настигла его, такую долгожданную и желанную цель. Преследование, длилось добрых две недели. Он, несомненно, знал, что за ним придут и сейчас отчаянно пытался продать свою жизнь подороже, хоть Фурия и не сомневалась, что уйдет с карим глазным яблоком из этого темного Таллемского переулка. Здесь было грязно, мелкий снег еле долетал до мостовой и превращался в липкую слякоть под ногами. Плюс ко всему смрад от испражнений и мерзкий запах рвоты, рядом была таверна, и пьянчуги судя по всему выходили сюда облегчиться.
Ферммар Туан – так его звали. За этот заказ Пандора взялась с особым рвением, испытывая отвращение к Фиаллэ до глубины души. Она не уточняла, что он натворил, даже не попыталась, ей было вполне достаточно, что он был представителем ненавистной расы.
Пожалуй, именно сейчас, Дора представляла в своем худшем обличии.  Капюшон, теплого плаща, из тьмы которого сияли два зеленых глаза, нахмуренные брови домиком, которые, если бы не жестокая улыбка, придали ей серьезный и сосредоточенный вид. Ее тело было сведено судорогой удовольствия, оливковая кожа пылала, ведь Дрейер была всего лишь в нескольких десятках сантиметров от него и в нетерпении ждала, что сделает Ферммар. «Побежит или примет неравный бой?» - маниакально следя за каждым движением напряженных плеч, думала убийца.
И наконец, он развернулся, метая в нее кинжал. Если бы это не была Пандора с ее семнадцатилетним стажем, то наверняка уже лежала бы в грязи, смотря безжизненными глазами в темное Таллемское небо, затянутое свинцовыми тучами.  Резкий прыжок в сторону и разворот, затем отскок и перекат. И все ради того чтобы уйти от атак мерзкого Фиаллэ. «Я тебя все равно убью пустынный странник!» - злобно прошипев, Фурия оскалилась, уходя от бесконечных метательных ножей мужчины. Они словно возникали из воздуха, целый град стали осыпался на места, где минуту назад была Василиск. «Ну же.… Давай….» - ловко уходя от атак, девушка выжидала, когда же он выдохнется или его ножи прекратят литься нескончаемым потоком. Также ее немного напрягал звон металла встречающегося с каменными стенами ближайших домов, создавая лишний шум.
- Ты не получишь мою голову!

Мутный взгляд блуждал по улице, и девушка медленно, маясь, пошла по улице, мучительно вздыхая на каждом шагу. Капюшон был предварительно воздвигнут на  глаза и, прихрамывая, она успешно прошла мимо стражи, не обративших никакого внимания на калеку. «Тейар.… Все мои травы остались в другом конце города….Что же делать?» - лихорадочно ища взглядом, какой либо выход, думала Дрейер. Ее потускневший взор наткнулся на табличку постоялого двора, и Василиск заковыляла туда, стараясь не споткнуться. «Черный лебедь». Войдя в здание, Девушка откинула капюшон и стискивая зубы прошла в фойе, подходя в стойке, за которой сидела светловолосая эльфийка, радушно улыбнувшаяся Василиску, вызывая лишь раздражение.
- Добро пожаловать в постоялый двор Черный лебедь. Я могу Вам помочь?
Ее голосок звучал мелодично, словно серебристые колокольчики перезванивались под легким дуновением весеннего ветерка.  Дора вымучено улыбнулась, перегибаясь через стойку, чувствуя, как из раны на тряпицу хлынула кровь.
-Конечно, можете… Мне нужна комната с просторной кроватью, хорошей ванной, - губы Дрейер скривились, представляя, как она выглядит, - и меня совершенно не волнует вид из окна.
- Да, разумеется, у нас есть…
Пандора нетерпеливым жестом остановила блондинку, вертя в пальцах сребр номиналом в десятку, что превосходило оплату ночлега в несколько раз. Склонившись ниже, она с болью выдохнула и зашептала:
-Я была здесь всю ночь и весь день. И еще мне потребуются чистые бинты. Достать сумеешь?
Эльфийка кротко кивнула, видимо такие требования, она слышала не в первой. «Умничка» - одобрительно хмыкнув, вложила монетку в ладошку девушки.
-Поесть можно там? – Дора указала пальчиком на небольшой проход, из которого раздавались крики и музыка.
-Да, - громко сказала эльфийка, после чего заговорила шепотом, - Госпожа Ваш ключ от комнаты. Третий этаж, последняя дверь налево. Ваша просьба будет исполнена в течение двадцати минут.
Василиск кивнула, хромая и проходя в подобие таверны при постоялом дворе, усаживаясь за барную стойку. Фурия прекрасно понимала, что это будет самоубийством, но ей до жути хотелось выпить и промочить горло, отсеивая кучу дрянных мыслей о прошедшем дне.
-Бутылку вашего лучшего виски…
Нетерпеливо постукивая пальцами по  столу, девушка невольно прислушалась к пению и музыке, игравшей за ее спиной. «Красиво.… Но было бы еще лучше, если бы из меня не вытекло столько крови» - поморщившись, пальцы скользнули под плащ и еле дотронулись до тряпицы. «Тейар» - смотря на багровые капли на бледной коже, ругнулась про себя Василиск. «Мда… Пить не грозит… Но рану продезинфицировать можно и нужно».

Отредактировано Пандора Дрейер (2013-02-26 13:00:35)

+3

3

Артика допела песню и положила лютню на колени. Это был второй концерт за сегодня: после выступления в таверне к ней подошел хозяин постоялого двора "Черный лебедь" и попросил немного поиграть и у них. Отказываться Артика не стала: Хьёрвин сегодня все равно допоздна у дяди пробудет, какие-то новые клинки привезли, нешто паладин пропустит возможность покопаться в железках?
Вот и сидела рыжеволосая дракона, исполняя песню за песней. Привычные аплодисменты и звон монет, бросаемых под ноги менестрели, мелодия любимой флейты или лютни... юная графиня любила свою работу. Пожалуй, не меньше второй, целительской. Детское отделение городской больницы Рахена, в которой она работала, обожало молодую лекарку. Детвора не отлипала от девчонки, требуя сказку или сладостей.
Задумавшаяся Артика улыбнулась посетителям таверны и попрощалась.
- Я очень хочу есть и спать, - смеясь, встала она. Служанка подала собранные монеты, которые менестрель ссыпала в сумку, и кошелек-плату от хозяина. Посетители наперебой спрашивали, придет ли рыжая музыкантка завтра.
- Не знаю, как муж скажет, - улыбалась Артика. - Если у него нет дел дома, то еще денек побуду. А так придется домой лететь.
После свадьбы в гардеробе графини появились платья с короткими или широкими рукавами. Девушка откровенно гордилась брачной татуировкой до локтя и даже не пыталась ее скрывать. Как и кольцо, подаренное на балу в честь помолвки. Знакомые шутливо горевали - мол, потеряли девушку, увел бравый паладин! Но на самом деле все радовались за любимицу, искренне желая ей счастья.
За барной стойкой, мимо которой пролегал путь к выходу из зала, сидела девушка-василиск, что следовало из чешуи на левой стороне лица. Артика уже прошла мимо, когда в ноздри ударил запах свежей крови.
Артика резко обернулась и шагнула к василиску. Бледность лица той четко подтвердила предположение насчет ранения.
- Ты с ума сошла, заказывать спиртное при ранении? - ахнула рыжая. - Поставь бутылку и пошли! Где твой номер?
Хьёрвин сказал, что если жена закончит выступать рано, пусть пришлет Аранту с запиской, и он за ней приедет. Но Артика решила, что прекрасно доберется до дома Лонкара и сама. Ключи есть, экипаж найдут. Зачем отрывать мужчин от милого их сердцу дела - перебирания железа?
Тем более что у нее нарисовалась пациентка. Воительница, что ли? Или на гвоздь напоролась?

Отредактировано Артика (2013-02-26 14:57:08)

+2

4

Ожидание не было долгим, бармен принес, сжимая двумя руками, пузатую бутылку, завернутую в желтоватую ткань. С легким стуком, темное стекло столкнулось с отполированной руками пьянчуг поверхности, вызывая у Пандоры изумленный вид, с иронично поднятой бровью. «Что за пойло он мне притащил?»
- И сколько?
- Два сребра.
Возмущенно выдохнув и широко раскрыв глаза от удивления, Дрейер суетливо зарылась в мешочке с деньгами, возмущенно думая: «Он что из этого серебра и сделан?!» Монеты весело звякая, покатились по столу, падая прямо в цепкие руки бармена. Махнув рукой, мол, стаканов не надо, почему то Василиск была уверена, что они будут в комнате, собралась по-тихому уходить. Устраивать скандал по поводу вопиюще большой стоимости бутылки, разумеется, хотелось, однако, сейчас хотелось побыстрей подняться наверх и продезинфицироваться как снаружи, так и изнутри. Правда, как бы она не любила выпить, самоубийцей все же не была и оттого, от соблазнительной мысли приложиться губами к бутылке, пришлось отказаться.
Приятная мелодия вместе со сладким голосом певицы, перестала звучать и Дрейер меланхолично подумала, что музыкальный вечер окончен. Слышались аплодисменты, звон монет и радостные возгласы, видимо менестрель была знатной. «Ох.… Как меня все бесит…» - спрыгивая со стула, отметила про себя девушка, разворачиваясь, с легким ступором, столкнулась взглядом с янтарными глазами.
Ты с ума сошла, заказывать спиртное при ранении? Поставь бутылку и пошли! Где твой номер?
Чуть не зашипев, Пандора воровато осмотрелась по сторонам, уж слишком громким был голосок рыжеволосой. Сначала, ей хотелось вонзить нахалке кинжал меж ребер, но потом она вспомнила, что они далеко не одни. Поборов злость и раздражение, Фурия хотела выдавить, что не нуждается ни в каких услугах и уж тем более жалости, но боль напомнила о себе, вынуждая прикусить язык. Вертикальный зрачок в янтарных очах напомнил убийце о ящерицах. Затуманенное пеленой муки сознание вспомнило о такой расе, как драконы. «И везет же тебе Дрейер!» Схватив бутылку со стола, Василиск железной хваткой сковала менестрель за руку и с небывалой для раненого прытью поволокла девушку за собой. Со стороны, конечно, это выглядело не очень хорошо, и Дрейер забеспокоилась, покажется ли исчезновение драконихи подозрительным для всех. На лестнице, вернее на втором этаже, ящерка остановилась, болезненно вздыхая, практически чувствуя, как течет кровь. «Тейар… Видимо вену задел…» - и вновь шаги по лестнице и никакого внимания на протесты певицы, она не обратила.
Дойдя до третьего этажа, убийца шустро открыла дверь в комнату и, втащив девушку за собой, тихо захлопнула, предварительно выглянув и осмотревшись на предмет преследования. Тихо удивляясь такой удаче, Василиск скинула плащ, швыряя его в противоположный конец комнаты, надеясь, что яркий голубой глаз не выкатится из мешочка. Ставя бутылку на прикроватный столик, брюнетка тихо произнесла:
- Вы слишком шумите…. Лишнее внимание, мне сейчас ни к чему…
Пандора обернулась к рыжеволосой девушке, прижав ладонь к правому боку, чувствуя, теплую кровь на подушечках пальцев. Шумный вздох и убийца садится на угол кровати, отнимая ладонь от пропитанной насквозь тряпочки. «Прекрасно…» - она подняла взгляд на дракона, все-таки была интересна ее реакция. К тому же Фурии оставалось лишь гадать, знает ли менестрель, что в данной гостинице собираются далеко не самые светлые личности? Относилась девушка к ним или волею судьбы случайно забрела в эту обитель?
Сознание  Василиска чуть не рухнуло во тьму, неприятный ком стоял посреди горла, который не получалось сглотнуть.  «Будет замечательно если я сейчас вырублюсь….»  - губы растянулись в саркастичной ухмылке.

Отредактировано Пандора Дрейер (2013-02-27 19:27:04)

+1

5

Реакция на упрек последовала незамедлительно и неожиданно: раненая с неожиданным проворством схватила Артику за руку и уволокла на второй этаж. Нетта и Дарек едва успели за уводимой хозяйкой. Слабый протест во внимание принят не был.
Хлопнула дверь, едва не прищемив крыло Нетте, и менестрель оказалась в одном из номеров. Удивленно осмотрелась: здесь было довольно уютно. "Черный лебедь" - не самая элитная гостиница, и собирались здесь порой личности разные. Но Льдинку любили, и никто никогда не покушался на ее честь или деньги. К тому же имя ее мужа здесь выучили в первый же их совместный визит. И запомнили, что эту рыжулю лучше не трогать.
Поэтому Артика и прикрикнула на окровавленную девушку-василиска, не опасаясь агрессии с ее стороны. А вот того, что та притащит ее к себе, не ожидала. Впрочем, чешуйчатая тут же объяснила причину своего бегства в компании целительницы. Ей ни к чему лишнее внимание. Хм, кто же она? Нелады с законом? Или состоит в какой-нибудь организации темных?
- Льдинка, чего стоишь? Ввязалась, лечи, - ворча, подошел к хозяйке Дарек. - Она же кровью истекает, не видишь?

Очнувшись от ступора, Артика кивнула и наполнила ванну. Вылив туда несколько капель масла, подошла к незнакомке и решительно скомандовала:
- Раздевайся, я посмотрю, что у тебя. И давай в ванну, пока не залила тут все кровью. У меня кошки обчихались от твоей одежды уже. Давай-давай.
Ожидая, пока выполнится приказ, поставила сумку на столик и принялась копаться в ней. На свет появились хирургические инструменты, бинты, мазь и обезболивающее. Кто бы ни была незнакомка, она ранена. И долг целителя - помочь. Правда, неизвестно, как отреагирует на помощь сама василиск. По закону Артика обязана предупредить о ней стражу... . И вряд ли раненая этого не понимает. Попытается задержать целительницу? Убить? По идее, не за что. Пока рыжая дойдет до мужа... да даже до ближайшего стражника... Об Аранте василиск не знает. Должна решить, что у нее есть время для побега.
Ай, ладно! Вылечим - потом разберемся, что к чему. Авось не убьет в благодарность за лечение.
- Ну чего сидим? - обернулась к пациентке. - Я уже готова, а ты еще не в ванне! Марш мыться, попробую залечить рану без сшивания... Маг света я или где....

+2

6

Похоже, сама целительница или менестрель, Дора до сих пор не поняла, кем являлась юная дракониха, не была из числа пугливых. Девушка быстро отошла от первоначального шока и начала выкладывать из своей сумки бинты, с какими-то пузырьками, вызывая у Дрейер научный интерес, как у существа интересовавшегося алхимией.
Раздевайся, я посмотрю, что у тебя. И давай в ванну, пока не залила тут все кровью. У меня кошки обчихались от твоей одежды уже. Давай-давай.
Мало того, что менестрель видела ее кровь, так теперь к этому примешивались и зверушки, которых собственно захотелось до чесотки в камень обратить. Дрейер закатила глаза к небу, тихо вздохнув. «Лишних свидетелей мне не хватало» - помедлила девушка, стараясь не нырнуть во тьму. Сапоги были небрежно скинуты с ног, правда не без труда, Василиск кряхтела, нагнувшись и возясь со шнуровкой. Ей было противно. Противно от самой себя. Она казалась себе жалкой и беспомощной и обычно, как бывает на грани истерики, Пандора ощетинилась как разъяренный дикобраз, заковываясь в броню безразличия и легкой отчужденности. Ее учитель в далекие годы обучения в Академии, еще тогда сказал, что лучшая защита это нападение. И сейчас она как никогда прежде была готова отстаивать утверждение старика. Однако из-за сжатых до посинения губ Василиска, раздалось угрюмое:
-А в ванну то зачем?
По правде говоря, в горячую воду лезть ой как не хотелось, в тепле кровь всегда быстрей текла. Однако убийца, почему то доверяла девушке с янтарными глазами. Она не казалась стукачкой. Менестрель не побежала к городской страже, не вырывалась, когда выбившаяся из сил Пандора тянула ее за руку, таща по лестнице вверх. «По крайней мере, пока я в сознании… Я могу контролировать ситуацию…. Я не должна отключиться. Я обязана не отключиться!» - закусывая губу чуть ли не до крови, Василиск хмуро посмотрела на кота с пухозавриком.
Ну чего сидим? Я уже готова, а ты еще не в ванне! Марш мыться, попробую залечить рану без сшивания... Маг света я или где....
«Теперь и животных стесняюсь…. Великолепно!» - чертыхнувшись, она, стягивая с себя кожаные штаны, прилипшие к телу. Оставшись в нижнем белье, Фурия покраснела и залезла в ванную, неуверенно развязывая шнуровку корсета, под которым более ничего не было. Рана отдалась болью, вынуждавшей, Дрейер зажмурится и выдохнуть, так как в месте пореза, ткань прилипла к ней, понимая, что вряд ли без сшивания получится вылечить этот рубец.
- Я надеюсь, мы сумеем договориться…
Грузно осев в ванную, она откинулась назад, прижимаясь спиной к стенке. По правде говоря, она чувствовала себя в долгу перед рыжеволосой. Тихий шепот, раздался, прерывая звук плескавшейся о край ванной воды:
Спасибо…
Балансируя на тонкой грани, между реальностью и миром иллюзий, Пандора начала покусывать кончик языка, надеясь прогнать нависавшую над ней тьму.

Отредактировано Пандора Дрейер (2013-02-28 03:32:45)

+2

7

Ну упрямое же существо эта чешуйчатая, а? Артика рассердилась, видя упрямо насупившуюся девчонку.
- За надом! - отрезала она, расставляя пузырьки. - Она не горячая, еле теплая. Отмыть тебя надо, мало ли где ты валялась, судя по одежде. А я лечить грязную рану не буду, проще тебя прирезать сразу. Бегом!
Сердито скрипнув зубами, глядела, как василиск раздевается. Ясно было, что та из породы существ, которые ненавидят быть или казаться слабыми. Ну прямо как Хьёрвин! Того тоже Тейар заставишь признаться, где болит! Не умела бы сканировать - так и страдал бы то старой раной, то зубом. Упрямый баран, а не дракон!
И эта туда же! Надо же, краснеет! Кого стесняется - лекарку или кошек? Не удержавшись, Артика фыркнула. Тем временем Нетта развалилась на кровати, а Дарек тактично свернулся на кресле, не мешая хозяйке. Василиск влезла в ванну, и целительница нахмурилась, увидев рану. Нда, девочка, неслабо ты вляпалась... Что ж мне делать-то, а? Выдавать тебя рука не поднимется. Но я должна... Ладно, у тебя будет время испариться.
- Как тебя называть? - именно так. Называть, а не зовут. Не назовет она настоящее имя, если скрывается. - Я Льдинка, менестрель. Хотя вообще Артика. Просто по привычке прячусь под псевдонимом, с тех пор, как из дома сбегала.
Продолжая щебетать о какой-то ерунде, Артика ловко вымыла раненую, еле держащуюся на грани обморока, и заставила ее выпить успокаивающий настой. Интересно у нее чешуя разбросана. Обычно один участок тела очешуен... А тут пятнами. Красиво...
- Не бойся, я ничего тебе не сделаю дурного. Осторожно вставай и вылезай. Ложись на кровать, я постелила туда плотную ткань, чтоб не запачкать кровью.
Привычно зажмурилась, настраиваясь на лечение. В ладонях и пальцах знакомо закололо - энергия Света готова была пролиться на рану, заживляя. Дождавшись, пока девушка ляжет, Артика подошла поближе и провела ладонью над раной, останавливая кровь. А затем послала в разрез дозу целительной магии.
Рана оказалась серьезной. К тому же девчонка потеряла много крови, пока добралась сюда. Ну, кровь ерунда, полежать - и все восстановится. А вот сил лечение отнимет немало. Свободной рукой цапнула пузырек с настойкой болеутоляющего, протянула раненой. Села рядом, продолжая держать руку над раной. Пара минут потребовалась, чтобы срастить края разреза авторства метательного ножа или кинжала.
- Все, теперь полежи немного, чтоб мои усилия не пропали зря, - негромко проговорила Артика, падая в кресло. - Не знаю, кто тебя так, но без лечения ты бы до утра не дожила... к утру стала бы похожа на жертву чокнутого вампира... из тех, что выпивают досуха. Тейар, я теперь до дома не доберусь. Знала бы, лиру не оставляла бы дома. Ладно, напишу записку мужу, пусть приедет, как собирался. А тебе в ближайшее время орехи, яблоко и гранаты лопать. И побольше. Восстановить кровопотерю я, увы, не в силах.
Дарек свернулся клубочком на коленях измученной хозяйки и замурчал, делясь с ней силой из объединенной ауры. Нетта с любопытством принюхивалась к лежащей на кровати бледной, как смерть, девчонке.

Отредактировано Артика (2013-02-28 16:53:03)

+2

8

Девушка оказалась добродушной и, как показалось молчаливой Доре несколько болтливой. Она вслушивалась в слова Артики, невольно кивая головой, словно соглашалась со всеми словами произнесенными мелодичным певучим голосом. «А почему Льдинка?» - невольно произнося эти слова плохо слушающимися губами, Василиск, сжала пальцами края ванной, чувствуя слабость в каждой клеточке своего тела. Мысли рассеяно бегали, а вернее заторможено плыли вокруг слов о побеге. «Не я одна такая…» Однако, вопросы требовали ответов и она, подбирая слова, тихо произнесла, то единственное, что никаким образом не могло ее выдать:
- Меня зовут Пандора…
Называть целительнице свое имя, было сродни самоубийству, к тому же под ним ее знали в Анеме и «В Тени». Это было бы полным провалом, фактически признать себя обнаруженной и позволить своим же соклановцам убить себя. Такой судьбы Фурия для себя не искала…
Принимая небольшой пузырек из нежных рук дракона, Дрейер недоверчиво на всякий случай понюхала содержимое склянки. «Вроде все в порядке…» - делая маленький мерный глоток и прикрывая глаза от вкусного настоя, думала девушка. «Отдает чем то сладким.…И освежающим….» - сладко причмокнув губами, она медленно встала и чуть не упала обратно, чувствуя как все беспокойство, извечная паранойя, и даже страх быть обнаруженной, отступали на задворки сознания. Ее резко потянуло в сон, захотелось растянуться на кровати и расслабиться, наверное, впервые за 32 года совершенно спокойно и безмятежно, без постоянной напряженности из которой убийца никогда не выходила.
Не бойся, я ничего тебе не сделаю дурного. Осторожно вставай и вылезай. Ложись на кровать, я постелила туда плотную ткань, чтоб не запачкать кровью.
Затуманенным изумрудным взором, брюнетка окинула целительницу, не находя сил чтобы ответить и медленно, цепляясь за стены и еле передвигая ноги, она достигла кровати, плюхаясь на отпружинивший матрас и растянулась на кровати. Уткнувшись взглядом в потолок, Пандора, не замечала хмурого вида Артики, лишь чувствовала, покалывание и легкое урчание в правом боку. После этого пришла блаженная свежесть после ванной и чувство покоя. Очередной пузырек и рот Дрейер покорно открывается, позволяя, влить в себя более горькую на сей раз, жидкость. Поморщив нос, тяжелые веки опустились, а легкая щекотка проносилась по правому боку, вынуждая Фурию чуть поерзать.
Не знаю, кто тебя так, но без лечения ты бы до утра не дожила. Задеты были важные артерии... к утру стала бы похожа на жертву чокнутого вампира... из тех, что выпивают досуха. Тейар, я теперь до дома не доберусь. Знала бы, лиру не оставляла бы дома. Ладно, напишу записку мужу, пусть приедет, как собирался. А тебе в ближайшее время орехи, яблоко и гранаты лопать. И побольше. Восстановить кровопотерю я, увы, не в силах.
Услышав легкий звук примятой подушки, Дора поняла, что лечение отняло слишком много сил у дракона, и она испытала чувство вины. Ей до жути хотелось спать, но вспоминая про реки крови, этого делать было нельзя.  Очень часто на веку Василиска люди уходили в мир иной, из-за того что от потери необходимой каждому живому существу жидкости, их клонило в сон. А после того как они засыпали, никакая сила в мире не была способна их пробудить.
-Сколько… Сколько я должна тебе?
За любую услугу следовало платить, кто как не убийца понимает это? Свою жизнь, Василиск была готова оценить в два златых, столько, сколько оставалось у нее при себе. «Ты итак сделала для меня слишком много… Ты спасла убийцу.… А убийца потом вновь будет отнимать жизни других… Тех кого ты никогда не сможешь спасти…»

+2

9

Несколько минут Артика полулежала в кресле неподвижно. Силы кончились как-то очень уж резко. Видимо, ранение девчонки оказалось очень уж серьезным.
- Льдинка - это псевдоним. Пока я скрывалась от матери, выступала под ним, - невольно хмыкнула, услышав удивленную реплику пациентки. Интересно, кто она? Почему ранена? И что теперь делать? Рука не поднимется сдать ее страже. Кем бы она ни была... Но и промолчать... Хьёрвин не поймет... Надо рассказать... но предупредить, чтоб Пандора исчезла... А у нее большая кровопотеря, ей бы лежать суток трое... Трое суток молчать - это умудриться надо. Хьёрвин моментально поймет, что жена что-то скрывает. И так же моментально выведает у нее то, что старательно скрывает партизанка.
Тейар! Как она могла не подумать о зелье!
- Я совсем забыла! У меня есть одна штука, которая тебе нужна!
Вскочила, шатаясь, и вытащила из сумки зелье "Одной крови", недавно купленное у знакомых мернотовцев. Протянула Пандоре:
- На, полфлакона, не больше. Иначе умрешь.
Проследила, чтобы Пандора выпила ровно полпузырька, затем убрала в сумку флакон и достала другой. Открыла и выпила тонизирующую настойку. Вернулась в кресло - надо полежать минут 15, чтобы силы вернулись. Правда, потом она вырубится ровно на такое же время, насколько настал эффект прилива сил. Этого хватит, чтобы доехать до дома Лонкара и рухнуть в постель.
Что делать? В Артике боролись чувство долга и жалость к раненой Пандоре. Приученная Хьёрвином и Каиро к законопослушности, она понимала, что не может промолчать. Но, во-первых... да Тейар!
- Почему ты скрываешься? Почему не пойдешь в больницу? - хмуро спросила она, не отрывая голову от спинки кресла, на которую опиралась. - О ножевых ранениях положено сообщать страже... Ты ставишь меня в сложное положение, понимаешь? Я обязана как целитель сообщить... Но, Тейар побери, я не могу... Что мне делать?
- А ты всегда сначала делаешь, потом думаешь, - проворчал Дарек. - Что, что... Ничего. Промолчать ты не сможешь, как минимум Хьёрвин увидит отсутствие лекарств. Если уж так зачесалось благородство, скажешь не прямо сейчас страже, а дома мужу. Если ей так не хочется общаться со стражей, исчезнет за это время.
Артика молчала, угрюмо глядя на мутно-красную воду в ванне. Она лично не видела, что сделала Пандора, чем провинилась перед законом. Для нее это просто очередная пациентка... Последовать совету Дарека? Фамильяр никогда не давал глупых советов.
Что делать?

+1

10

Вопрос заданный Дорой остался без ответа и если бы не состояние покоя и расслабленности, царившее в каждой клеточке тела девушки, она бы непременно повторила бы его. К ее бледным губам был поднесен стеклянный флакон, который Василиск обхватила плохо слушающимися пальцами и на сей раз без проверок сделала пару маленьких глотков.
-Что…. Что это?
Брюнетка закашлялась, выпив ровно половину бутылки, и отдала его в заботливые руки целительницы. Противный вкус желчи во рту и резко возникшее чувство тошноты, заставили желудок Василиска заурчать. «Я сегодня ела, что ни будь? Вроде нет…» - подавив подступивший к горлу мерзкий комок, сглотнула Дрейер.
Почему ты скрываешься? Почему не пойдешь в больницу? О ножевых ранениях положено сообщать страже... Ты ставишь меня в сложное положение, понимаешь? Я обязана как целитель сообщить... Но, Тейар побери, я не могу... Что мне делать?
«Я что? Я тебя неловкое положение ставлю?!» - возмутилась Фурия до глубины души. Она ведь не просила помощи, она бы прекрасно справилась сама. «Я же сильная! Я бы вынесла все! Я справилась бы!» Воспаленная голова отказывалась воспринимать мысли о смерти и о том, что она могла скончаться не приди Льдинка на помощь. К тому же, брюнетка корила себя за такую неосторожность с Фиаллэ.
Прозвучал вопрос, которого Дрейер боялась больше всего, тот вопрос, который Льдинке задавать не следовало. Однако и, не являясь мастером красиво сплетать паутину лжи, она не знала, что ответить. «Может притвориться заснувшей? Нет, я так сама скорее отбуду, рука об руку с Габриэлью…. А может перевести разговор в другое русло?» - гуляли мысли на задворках затухающего сознания. Страшнее всего было то, что девушка не требовала платы за свои услуги. Паранойя Василиска зашкалила. Слабым, с нотками удивления и сарказма, голосом она спросила:
- Неужели ты делаешь все от чистого сердца?
Пандора откровенно не желала верить в альтруистичность дракона. Ни у кого не бывает лишних денег. Как вариант, она рассматривала заплатить дракону за молчание, хоть и сомневалась, что такая добропорядочная и чтущая закон Артика согласится. Однако зачем сначала лечить, а затем устраивать подлянку?
- Сколько я должна за твои услуги? Не может быть что ничего.… Давай я хотя бы заплачу за потраченные на меня лекарства….
Этим она надеялась хотя бы ненадолго отсрочить момент, когда придется отвечать на вопросы. Плюс к кому же требовалось придумать более менее правдоподобный ответ. Благо одно, амулет с изображением Анема остался в тайнике на крыше в другой части города.

+1

11

Тейарова девка, что она творит? Ну ладно, лекарство выпила без вопросов, это хорошо. Кровь восстановится очень скоро. Но что за взгляд?
- Я не альтруист, успокойся, - вздохнула Артика, не открывая глаз. - Только у меня подозрение, что с деньгами у тебя сейчас не очень. Сама реши, сколько готова заплатить. Если вообще сможешь сейчас. А не сможешь - в таверну "Корн" принесешь, Том, вышибала, прибережет для меня.
Хитрит, не рассказывает о том, что с ней и почему. Артика усмехнулась - наверное, никогда она не научится думать головой, Дарек прав. Но не могла она пройти мимо умирающей Пандоры, не могла. А что той немного осталось до объятий Габриэли - это к гадалке не ходи. С таким лицом только туда и направляться.
- Спать тебе уже можно. Зелье восстанавливает кровь. Час проспишь - сил будет больше. Потом по-хорошему отлежаться бы. И не надо тут делать физиономию в стиле "я сама справлюсь". Типичная подростковая логика. Не справилась бы ты без меня и зелья. Ты не ответила на вопрос о происхождении ранения. Тейар тебя побери, чешуйчатая, кто ты такая? Где можно приобрести рану на половину бока? Палец влево - и тебя бы похоронили, с задетой артерией ты бы и 10 минут не прожила.
Зелье Жизненной энергии, половинка флакона, дало эффект - голова перестала кружиться от слабости. Драконесса попросила Дарека сходить за служанкой. чтобы заказать ужин. Раненую надо было покормить, полусырой печени и гранатов ей не помешает отведать. Ужин прибыл скоро. Взяв тарелку, Артика села на кровать и легко коснулась плеча засыпающей Пандоры.
- Эй, не спи. Поешь, потом заснешь, уже можно.
Протянула ей ложку и тарелку, придерживая. Ну блин, ситуация для романа. И как после того, что вылечила и накормила, спокойно сдать ее страже? Ну, допустим, в пределах гостиницы это сделать не удастся. Не та репутация у заведения. Выйти на улицу и позвать стражника?
- Пандора, послушай меня, - спокойно позвала Артика, решившись. - Я не знаю, чем ты провинилась перед законом. Но как целитель я обязана сообщить о ножевом ранении. Я не буду звать стражу прямо сейчас. Наверное, я неправильная, но я не могу отправить в тюрьму пациента, которого только что вылечила. Сейчас ты поешь, и я поеду домой. Дом дяди моего мужа на другом конце города, и я еще заеду в лавку за лекарствами, которые потратила на тебя. Не знаю, как скоро приедет мой муж домой.... Он паладин, и я расскажу ему, что лечила раненую ножом девушку-василиска. Кто ты и как тебя зовут - я не знаю. Короче, часа два у тебя есть. Как хочешь, а исчезни. И при этом учти, что час ты должна полежать, а лучше поспать.
Это все, что она может сделать для девчонки. И хорошо, что лекарке неизвестно, кто ее пациентка. Мало ли, вдруг убийца или из какой-нибудь темной организации.... Меньше знаешь - крепче спишь. Главное, чтобы она согласилась. Агрессии от ослабевшей Пандоры Артика не боялась - той сейчас с Дареком-то не справиться, куда уж с целительницей. Пусть та и сама полудохлая.

+1

12

Фурия хотела попросту заснуть и, чтобы никто не трогал, теребил и уж тем более не жужжал над ухом. Ей хотелось сжаться в комочек, кожа в местах, не покрытых чешуей, начала покрываться мурашками. «Видимо из-за потери крови» - зябко кутаясь в одеяло, сонно бурчала Василиск, медленно запутываясь в ткани. В идеале, убийца, казавшаяся сейчас такой слабой и безобидной как котенок, просто лежала бы и лежала, до тех пор, пока силы не вернуться к ней. «Но ты ведь от меня просто так не отстанешь.… Да Артика?» - нахмурившись, зевнула девушка, прикрывая рот ладошкой.
Эй, не спи. Поешь, потом заснешь, уже можно.
Приподнявшись на руках и набросив на грудь, покрывало, Пандора слабо вздохнула, устраиваясь на кровати, немного кряхтя. Да она чувствовала слабость, да ей было очень не хорошо. Но упертая Дрейер не желала ни коим образом признавать, что могла умереть. Чтобы как то удержаться от спора, который мог затянуться на долгие часы, судя по разговору Артики. Она тоже была не из простых. Стиснув пальцами ложку, Василиск с ноткой упрямства, посмотрела исподлобья в янтарные очи, и принялась, есть, чуть сморщив нос. От блюда из печени приятно пахло прожаренным луком и морковкой, который девушка сразу смела, с аппетитом облизывая губы. Но вот когда приступила к печени, судя по всему которой поделилось животное из разряда мычащих, энтузиазма поубавилось. Лицо исказилось, а из глаз чуть слезы не потекли. «Никогда не любила эту гадость….» - стараясь глотать не жуя, она ловко и через чур шустро для раненой, закидывала кусочки мяса в рот. Судорожно втянув ртом воздух, она как послушная девочка протянула пустую тарелку из под скромного ужина и сыто, для достоверности икнула.
- Спасибо.
Тряхнув головой и отгоняя остатки сна, девушка, внимательно не моргая слушала дракона, еле дыша, опасаясь, как бы она не озвучила самый страшный для нее вопрос – Ты убийца? «Только не спроси.… Только не спроси… Я не желаю тебе зла.… Но если ты это сделаешь, мне придется тебя убить… И скорее всего это произойдет потом, после того как я восстановлю силы. Сейчас я даже кошака не смогу одолеть» - моргнув, она посмотрела на интересное создание.
- Я благодарна тебе Артика. Ты смогла понять меня.
Кряхтя, девушка привстала с кровати, обвязываясь покрывалом, прикрывая грудь, и медленно прошла к плащу, что спокойно пылился в углу комнаты. Присаживаясь на вторые девяносто, Дрейер порылась в складках плаща, чуть не выудив на свет глаз Фиаллэ. Испуганно пискнув, Василиск, наконец, нащупала кошелек и выудила на свет одну золотую монетку и одну серебряную. «Надеюсь, она не оскорбиться на плату в полтора златых… Мне еще за ужин заплатить надо будет…» - пошатываясь, она слабо улыбнулась и положила монетки в нежную ладонь рыжеволосой, слабо, неуверенно улыбаясь.
- Меня не будет здесь уже утром… Я смогу уйти до восхода солнца.
Ее все еще прохладные пальцы скользнули на кисть руки дракона, вынуждая зажать деньги в кулачок. «Таверна Корн… За добро я плачу добром… Я принесу туда еще денег…» - тихо вздохнув подумала Василиск, любуясь цветом янтаря, в обрамлении черных густы ресниц.

+1

13

Упрямая Пандора все же съела предложенное, сморщив нос в знак недовольства. В ее позе и взгляде царило явственное напряжение, точно она боялась каких-то вопросов. Артика, в общем-то, догадывалась, что это за вопросы. И не собиралась их задавать. Для себя целительница уже решила, что не будет выдавать пациентку. Приедет сейчас домой и заснет. Будить ее Хьёрвин не станет, разве что утром. А до утра Пандора исчезнет. Ей нужно отлежаться.
Я знаю, что она преступница. Может, даже убийца. Но я не буду спрашивать ее. Это неправильно - вылечить и сдать властям. Я не могу так! - спорила с неведомым собеседником Артика. Собеседник, интонация которого окончательно определилась с подражанием любимому супругу, убеждал, что законопослушной драконессе, супруге паладина и племяннице инквизитора (а еще кузине и падчерице - паладинкам, ага) не следует так себя вести. В конце концов усталая лекарка рявкнула на неуемный внутренний голос, сжимая в руке монеты. Ей неважно было, сколько там. Даже если два сребра. Потом доплатит, если захочет. Сейчас ей самой деньги нужны.
- За твой ужин я уже заплатила, - хмыкнула Артика. - С тебя ответный, как-нибудь, когда поправишься. Ну или пришлешь в таверну пару склянок с лекарствами. Той же крови или жизненной силы вечно не хватает, меня уже во всех лавках как родную встречают.
Позвав служанку, заказала экипаж. Хьёрвин раньше полуночи вернуться не обещал. За час графиня успеет доехать домой, искупаться и уснет...
- За это понимание я еще от мужа получу, если он поймет, что я не призналась сразу не случайно, - мрачно призналась Артика. - Но у меня свой кодекс чести. Я не могу сдать того, кого лечила. И, Пандора, Ильтара ради, не рискуй, исчезни так быстро, как сможешь. Я не могу гарантировать, что муж не разбудит меня в порыве выдать взнос супружеского долга...
Служанка вошла и сообщила, что экипаж подан. Сняв с постели разомлевшую от выпрошенной еды Нетту, Артика кивнула пациентке на прощание и вышла, провожаемая верным фамильяром. Ехать она попросила небыстро, якобы любуясь столицей. Хотя юная графиня и так любовалась, обдумывая заодно изменившуюся ситуацию в доме. Как наладить отношения с доченькой мужа? Точно надо подарить ящик зелья контрацепции... Чтоб думал в следующий раз.
Приготовление ванны не заняло много времени, и вскоре наевшаяся и усталая Артика свернулась калачиком в постели, привычно обложившись кошками. Утром придется признаваться, отчего так устала...

Отредактировано Артика (2013-03-07 01:03:17)

+1

14

Но у меня свой кодекс чести. Я не могу сдать того, кого лечила. И, Пандора, Ильтара ради, не рискуй, исчезни так быстро, как сможешь. Я не могу гарантировать, что муж не разбудит меня в порыве выдать взнос супружеского долга...
Когда столь разношерстная компания скрылась за тихо хлопнувшей дверью, Дрейер с облегчением откинулась на мягкую подушку. Сыто зевнув и почувствовав приятную тяжесть в желудке, девушка свернулась калачиком, укутываясь в теплое одеяло с головой.
Сейчас похожая на невинное дитя, никогда не знавшее жестокости и смерти, Василиск лениво улыбнулась, медленно и верно погружаясь во тьму. Последняя здравая мысль была направленна на то, что встать ей придется через несколько часов и быстро убраться, куда подальше от сей сомнительной гостиницы. Еще несколько сладких минут неги, и Пандора провалилась в блаженный и такой необходимый сон.
Раннее утро следующего дня
Солнце еще не успело встать, хотя на горизонте появились его первые лучи, возвещая о скором пробуждении города. Это было в диковинку, учитывая предпоследний месяц уходящего года. Обычно месяц Долгих туманов, равно как и день рождения в этот промежуток года нагонял на Василиска тоску и уныние. Всему виной было затянутое серыми тучами небо и противный мелкий дождь вперемешку с сырым снегом, превращающимся в мерзкую кашицу под ногами. Вопреки всему, ночью немного подморозило, и под ногами был легкий гололед, обещающий через пару часов превратиться в лужи.
Она чувствовала себя хорошо, даже слишком, несмотря на то, что Пандора не выспалась, и воровато оглядываясь по сторонам, убежала из «Черного лебедя» сверкая пятками, не забыв прихватить с собой бутылку виски. У убийцы была одна задача – отблагодарить Артику еще раз. «За спасение своей жизни не жалко никаких денег…» - ища здание в восточной части города, думала Василиск, аккуратно обходя людные места стороной, скрываясь в подворотнях.
Не сказать, что Таллем Фурия знала плохо, однако ей пришлось повозиться, ища свой небольшой тайник с пожитками. Нарыв мешочек с золотом и закинув сумку за плечи, девушка направилась обратно. "По крайней мере в постоялом дворе они должны знать как найти дракона".
Обратно ей очень не хотелось возвращаться, однако она придерживалась своего кодекса чести и не могла уйти как следует не отблагодарив менестрель.
Под глазами все еще были темные круги, да и легкая слабость присутствовала во всех конечностях тела. Глуповато улыбнувшись, Дора вошла в здание и твердой походкой направилась к бармену, протиравшего за стойкой бокал.
- Менестрель то что вчера играла здесь... Артика... Ей нужно кое что передать.
Тяжело вздохнув, девушка достала из складок плаща, небольшой мешочек в котором покоились три золотых и записку в конверте со скромной фразой: «Спасибо». На самом конверте: «Артике».
- Думаю, не стоит говорить, что случится, если данное сообщение не будет доставлено до адресанта?
Недобро посмотрев в глаза мужчине и выразительно потерев чешую на скуле, Дрейер протянула сей сверток бармену.
- Разумеется, нет…
Пролепетав, он убрал конверт с мешочком под стойку и продолжил заниматься своим делом с особым рвением. Усмехнувшись краем рта, Фурия развернулась и прошествовала прочь из таверны. "Только попробуй не передать это гад... Я итак вчера потратила уйму денег на бутылку..." Звонко цокая каблучками по мостовой, она окинула последним взглядом невзрачную вывеску. «Мы еще встретимся Артика. Спасибо тебе».

Отредактировано Пандора Дрейер (2013-03-14 02:45:01)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » "Доктор, я вылечусь? - Да мне самому интересно...."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно