За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Бросайтесь прямо в пропасть неба, ветру прямо в пасть!


Бросайтесь прямо в пропасть неба, ветру прямо в пасть!

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

http://s1.uploads.ru/t/dPGea.png
1. Участники: Аннуора Кирметс,  Лео Альден
2. Время действия: 5 число Месяца Хитрости Криури 1642
3. Место действия: окрестности Ацилотса, после - небо.
4. Описание ситуации: Не каждому выпадает шанс в жизни покататься на драконе. Мало какой ящер позволит двуногому оседлать его, как какое-то животное, да и не всякий двуногий осмелится подойти к дракону с такой просьбой. А вот Лео подошел. Как говорится, где наша не пропадала, почему бы и не рискнуть! А что Аннуора? А ее заинтересовало.
5. Дополнительно: день.

Отредактировано Лео Альден (2013-05-17 18:27:09)

+1

2

А Лео с диким гиканьем несся по улицам Ацилотса верхом на храпящей Ингрид…
Вообще в этом его состоянии не было ничего удивительного. Дело все было в том, что в этот самый день нескольких учеников, которым стукнуло шестнадцать, должны были посвящать в  полноправные ученики инквизиторов. Одни боялись, волновались, пили всякие сомнительные успокаивающие зелья. Другие храбрились, убеждая других и самих себя, что приложить раскаленное железо к запястью и отдать немного своей крови – это как два пальца о мостовую. Некоторые же запойно повторяли все, что узнали, наивно полагая, что их будут тестировать на пригодность. Помня себя в юности, Альден рассудил, что напрасно нервничать перед таким важным событием бессмысленно: клеймо все равно опустится на нежную кожу, а нож все равно пустит ужасающе алую струйку крови. Сам он этого никогда не боялся. Помнится, он со скучающим видом заявил старшим инквизиторам, чтобы они не копались, что их излишний пафос на него не действует. Те не впечатлялись самоуверенностью адепта, скорее решили обломать ему крылья, а потому нож вонзился особенно глубоко…
В общем, Лео решил немного пошутить. Залезть в подвалы и выкрасть клеймо у зазевавшегося Хранителя – это было задание не для специалиста уровня Альдена, а потому, вооружившись украденным клеймом, на редкость страшным костяным кинжалом и черным балахоном, он пошел в большую комнату, где ожидали те немногие, кто решил продолжить идти по кровавому пути инквизитора.
Надо сказать, что дети шутку не оценили. Не то Лео переиграл и слишком натурально тянулся кинжалом к сонной артерии одной из девчонок, попутно добела раскаляя клеймо, не то адепты нынче слишком впечатлительные пошли, но послушники с воплями выбежали из комнаты. Конечно, их паника не осталась незамеченной. Тут же в комнату влетел смутно знакомый Охотник, за ним еще один, а следом – о ужас! – бывший Наставник самого Лео. Вряд ли его так уж удивила выходка Альдена, все же от юноши всегда бесполезно было требовать соблюдения норм поведения, но и распугивать адептов перед посвящением он так просто позволить не мог. Поэтому когда Лео услышал крик «Ты еще и клеймо спер, паршивец?! А ну иди сюда!!!», он понял, что пора драпать. Охотники, что поспешили его ловить, схватили пустоту. Извернувшись змеей, Искатель проскочил между расставленных рук Наставника и побежал по коридору.
- Я не буду говорить, что это в последний раз, вы мне все равно не поверите, - непринужденно крикнул он, обращаясь к учителю.
Тот, больше для виду, приказал Охотникам отловить дебошира и привести  нему. Конечно он понимал, что поймать Альдена после очередной выходки нереально. Более того, его еще и наказывать бесполезно! Юноша будет с таким довольным видом сидеть перед Наставником, что станет понятно – этого ничто не остановит. Однако все же что-то сделать надо было хотя бы для видимости. Одного такого раздолбая Орден выдержит, но если по его примеру подорвется кто-то еще – стены рухнут.
Альден же несся во внутренний двор, к конюшням. Охотники, конечно, немного побегают, но потом все равно отстанут. В конце концов, Лео на их глазах вырос из своенравного мальчишки во взрослого инквизитора, пусть и такого же своенравного, и они прекрасно понимали, что словить себя он не даст, как, впрочем, и не станет творить невесть что. А посему зачем гнать его до изнеможения?
Раздался резкий свист. Где-то в недрах конюшен послышалось ответное ржание. Конюхи, сообразившие, что назревает, не стали мешать вороной кобыле, которая активно рвалась на улицу. Ее звал хозяин – и это главное.
За спиной из замка только что выскочили Охотники. Что тут говорить, опыта у них больше, да и шаги шире – настигнут в два счета. Лео еще раз коротко присвистнул – и тут же ему наперерез бросилась Ингрид, кобыла шести лет отроду, останавливаясь. Секунда – и Альден уже вскочил ей на спину, еще одна – и Охотники уже глотают пыль от ее копыт. Уже никуда не торопясь, они потребовали оседлать своих коней.
А Лео с диким гиканьем несся по улицам Ацилотса верхом на храпящей Ингрид. Он был уверен, что вечером про его выходку все уже забудут. Кроме послушников, возможно. Уж тем точно будут долго объяснять, что за придурок перепугал их, возомнив себя неудачной смесью вампира и маньяка. Но это не важно. Может быть, как-нибудь лет через тридцать они даже скажут спасибо этому самому придурку за то, что он привнес последний лучик свободы в это удушливое служение. Потому что дальше только тьма.
Скакать галопом без седла было неудобно, хотя Альден держался хорошо. Верхом он ездил с  пяти лет,  а потому мог провернуть на спине лошади что угодно. Ингрид же была выучена в совершенстве, прекрасно слушалась шенкеля и реагировала на каждое движение корпуса всадника.
Едва только они вылетели за пределы города, как Лео осадил лошадь. Дальше бежать бессмысленно, все равно Охотники уже скорее всего повернули назад. Но все равно возвращаться в замок сейчас смысла тоже не было – юношу там ждали полные укора взгляды и многозначительные фразы вроде «А палач-то сегодня не в духе, вам так не кажется?».
Около ворот было людно – в город съезжались обозы с самой разной всячиной. Некоторые из караванщиков смотрели на Альдена с непониманием. Верно, они никогда не видели инквизиторов, которые в боевом азарте и с гиканьем на полном скаку вылетают из города – и тут же резко останавливаются.  Что ж поделать, это вам не провинция. Столица – город совершенно разных людей, не все из которых ведут себя нормально.

Отредактировано Лео Альден (2013-03-20 22:20:12)

+5

3

Горячий выдался денёк. У природы, у погоды, у месяца. Только не у Анн. Жарко - да. Но скучно невыносимо, так, что окоченеть можно. То и дело создавая легкий ветерок вокруг обоза, девушка шла пешком - считать шаги и переставлять ноги хоть как-то развлекало... Кто её дёрнул сказать, что стены обители чересчур серые... Стены могли так искрить, когда заденешь их мечом во время тренировки, как не искрит ни одно занудное дерево в костре на привале. Ни одна поющая птичка не заменит звона металла о металл...
Откуда такая воинственность? Не стала же она в самом деле суровой и жесткой, стальной до самого сердца?
Топ-топ, шарк-шарк... Ноги заплетались, запинаясь друг о друга, каждая нога шагала в каком-то своем, ей одном ведомом ритме, не желая следовать за другой, мешавшейся рядом. Внезапно девушка поняла - она давно не принимала облик дракона, давно не летала. В человеческом обличье она комфортно ощущала себя среди стен, а сейчас окружавший простор требовал соответствующего способа передвижения, природа вокруг звала принять истинную сущность. До города оставалось совсем немного... Но ноги идут слишком медленно.
Анн подошла к одному из охранявших обоз паладинов.
- Я обгоню вас, проверю дорогу, понаблюдаю... Сверху...
Само собой, никакой особой проверки не требовал этот укатанный повозками тракт, где все время ехало и шло столько народу, что можно было счесть его одной из улиц города. Дракону хочется летать...
Аннуора сошла с дороги, нашла просторное место и превратилась. Вскоре в небе закружил, ловя ветер, черный дракон. Анн не летела прямо над обозом - хватит, с ними можно было идти и пешком. Она летала взад-вперед, кружилась, обгоняла, отставала - играла. Наигравшись, полетела вперед к городу. Она встретит обоз там, у ворот.
У въезда в город создался затор из людей и повозок. Сверху было забавно наблюдать, как людишки толпятся и суетятся, переругиваясь и стараясь попасть в город раньше остальных - как будто там День Открытых Дверей в какой-нибудь сокровищнице. А еще интереснее было видеть, как из города, рассекая толпу вылетел верхом молодой человек, так быстро, будто за ним гналась тысяча слуг Тейара с ним самим во главе. Но случись такое, Тейару с прислугой пришлось бы воткнуться носами (или что там у них) в круп его лошади - так резко он затормозил, выехав из ворот.
"Наконец-то что-то происходит!" Найдя место для посадки, Анн снова превратилась. Когда она подошла к воротам, юноша все еще сидел верхом, явно не зная, куда ему ехать дальше. Пытаясь протиснуться между повозками, Аннуора споткнулась и с размаху упала прямо под ноги его лошади. Вороная как раз переступила с ноги на ногу и чуть не затоптала ее, Анн едва успела откатиться по земле.
- Ты что встал здесь? Путь на все четыре стороны, а ты прохожих топчешь!

Отредактировано Аннуора Кирметс (2013-03-28 19:23:43)

+1

4

- Тихо, тихо, Ингрид, неужели не набегалась? Ну уж извини, я без седла по пресечённой местности ехать отказываюсь, - усмехнулся Лео, поглаживая топчущуюся на месте лошадь.
Его появление мало кого обрадовало. Кажется, он даже снес кого-то у ворот, и этот самый кто-то сейчас смотрел на него полными злобы глазами, явно раздумывая, а не позвать ли стражу. Другой возмущающийся – старичок, у которого, впрочем, прав скандалить было куда меньше. Ему просто не нравилась стоящая посреди дороги кобыла. Он агитировал других людей поднять маленький бунт против самоуверенного смутьяна, но те пока сомневались. Видимо, не знали, чего ожидать от человека, который от кого-то старательно убегал.
- Дедуля, успокойтесь. Моя лошадка утомилась, вон как ноги завивает. Дайте бедняжке дух перевести. Он же несла меня от Тейаровых слуг, этих гадов проклятых, что тянули ко мне свои длинные и омерзительные лапы! Знаете ли вы, что такое, когда душа уходит даже дальше пяток, стараясь убежать от их богомерзких когтей? Ух, как гнались они, как гнались! И визжали как те баньши! – сию наглую ложь юноша нес без малейшего зазрения совести. Возможно, было уже чересчур называть своих коллег Тейаровыми слугами, но ложь давалась Лео так же, как и дыхание. Он даже задумываться не успевал, а уже врал. С чувством так, с толком, прошибая самую холодную недоверчивость.
- И сейчас, возможно, они идут по моему следу, протягивая руки к моей груди из теней. Да-а-а, дедуля, даже может быть из вон той, самой темной. Может быть, они уже здесь!
Старичок купился на увещевания инквизитора и засеменил прочь от тени. И от Альдена. Люди помоложе лишь покачали головами и отвернулись. Все стало понятно. Очередной столичный авантюрист, который сначала делает, а потом уже, возможно, думает.
Ингрид в очередной раз попятилась, но уже не от с трудом сдерживаемой энергии. Перед ней приземлился дракон. Не сказать, что бы кобылу так уж пугали большие ящеры, но когда эти ящеры падают едва ли не на тебя, лучше все же отойти. Или отбежать. А еще лучше занять оборону и готовиться к атаке.
- Стой, стой, - и Альден протяжно, но негромко свистнул. Лошадь поняла сигнал и прекратила пятиться.
К этому моменту дракон исчез неведомо куда. Вместо него к копытам Ингрид упала девушка. Была ли между этими событиями связь – не ясно. Кобыла, которую застали врасплох, решила вновь предпринять попытку ретироваться, но оклик хозяина в очередной раз заставил застыть.
- Ты что встал здесь? Путь на все четыре стороны, а ты прохожих топчешь!
- А что эти самые прохожие нам под копыта падают? И вообще, нечего тут драконам летать! Неужели не ясно, что лошади пугаются! – парировал Альден. – Слышишь, дракон, я к тебе обращаюсь! Если бы моя кобыла издохла от ужаса, ты бы оплатил мне ее полную стоимость, а также похороны и поминки. И плевать, что лошадей не поминают и не хоронят!
Последние замечания были адресованы в толпу, к тому самому ящеру, что умудрился так неосмотрительно приземлиться перед наглым инквизитором. Однако, пока кричал, юноша все же направил Ингрид правее от дороги. Та с облегчением растолкала толпу и устремилась к относительно зеленой травке. Лео не стал возражать и спрыгнул чуть раньше. Он точно знал, что кобылу не уведут: боевую инквизиторскую лошадь украсть не так-то просто. Размозжит череп копытом любому незнакомцу без суда и следствия.
- Вставай уже, жертва произвола. Сама прохожим мешаешь, - чуть грубовато, но при этом улыбаясь и протягивая незнакомой девушке руку, произнес Альден.

Отредактировано Лео Альден (2013-03-21 22:44:08)

+2

5

Вставшая посреди дороги лошадь возмущала не только Анн. Собственно, её саму она возмутила только когда чуть не задавила, а вот пешеходы начали бунтовать ещё до падения драконы. Парень же что-то врал о Тейаровых слугах, о баньши, описывал их так правдоподобно, словно был лично знаком с каждым. Забавный мальчишка.
А вот упасть под копыта его лошади и смотреть снизу вверх, лёжа на земле, уже не так забавно.
- А что эти самые прохожие нам под копыта падают? И вообще, нечего тут драконам летать!
- Тут такая толчея, что с ног сбивают! И я не падала, я приземлялась, ясно тебе? - Анн почему-то решила не уступать. - А если твоя лошадь будет пугаться каждого мимо пролетающего дракона, далеко ты на ней не ускачешь - так и будешь у ворот останавливаться!
- Если бы моя кобыла издохла от ужаса, ты бы оплатил мне ее полную стоимость, а также похороны и поминки. И плевать, что лошадей не поминают и не хоронят!
- Не так уж я ужасна, даже драконом! Уж не ужаснее твоей кобылы! А похоронить и помянуть - да хоть сейчас готова, при условии что на компенсацию ты купишь себе максимум пухозаврика и будешь все время ходить пешком!
Пока они препирались, Анн попыталась встать, но только охнула и снова уселась на дорогу. Кажется, лапу подвернула... То есть ногу... То есть и то, и другое... Сложно быть драконом!
Парень всё же догадался отъехать в сторону и слезть с лошади. А спешившись, он вернулся к девушке и протянул ей руку.
- Вставай уже, жертва произвола. Сама прохожим мешаешь.
- Ничего не мешаю. Я маленькая и незаметная, - но руку все же приняла и с трудом поднялась. - Не то, что ты, вот поймают тебя твои с Тейаром друзья. Куда ты так несся? А вернее, от кого? Папа ремнём пригрозил?

+2

6

Внешний вид

Внешний вид: легкие светло-коричневые брюки, белая свободная рубашка с закатанными по локоть рукавами, черные сапоги на шнуровке; волосы в творческом беспорядке, на правом запястье красуется татуировка Ордена.
При себе: кобыла Ингрид.

- Не так уж я ужасна, даже драконом! Уж не ужаснее твоей кобылы! А похоронить и помянуть - да хоть сейчас готова, при условии что на компенсацию ты купишь себе максимум пухозаврика и будешь все время ходить пешком!
- Это ты этот дракон?! Так ты мало того, что на мою кобылу пада… приземляешься, так опосля еще и ей под копыта бросаешься?! Ты хоть знаешь, что такое боевая лошадь? Скажи спасибо, что она не стала тебя топтать сразу! Ильтар, где же вы такие сумасшедшие находитесь, а? Драконы еще называется, мудрая и древняя раса! – продолжал наигранно возмущаться Лео, помогая девушке подняться.
Вряд ли бы Ингрид стала топтать упавшую девицу, конечно, но нечаянно наступить могла. Кобыла была с характером, нестандартная ситуация для нее – все равно что плеснуть в занимающийся огонек вина. Полыхнет так, что только держись. А тут еще толпа обступила, а это любому животному не понравится. Вот и начала бы отступать подальше от всяких ненормальных драконов, у которых с приземлением не очень хорошо, от греха подальше. А копыто лошади – штука страшная, мало не покажется, если наступит. Альден регулярно испытывал это на своих ногах, выражая потом во всех красках и ругательства то, что он думает об Ингрид.
- Ничего не мешаю. Я маленькая и незаметная. Не то, что ты, вот поймают тебя твои с Тейаром друзья. Куда ты так несся? А вернее, от кого? Папа ремнём пригрозил?
Инквизитор соотнес понятия «папа» и «Наставник» и не удержался от ухмылки. После долгих лет Лео мог назвать Наставника если не отцом, то покровителем точно, и в этом девчонка попала в самую точку. Тут, правда, градус будет повыше – плеть это уже далеко не ремень – но общая тенденция та же. В конце концов, Учитель это не со зла, просто он до сих пор лелеял идею выбить всю дурь из головы Альдена. Наи-и-ивный! Как говорится, горбатого только могила и исправит.
Возрастную подоплеку этого вопроса Лео предпочел проигнорировать. Замечания в духе «А сама ты давно за маминой юбкой прятаться перестала?» не возымели бы нужного действия. Почему? Да потому что всем прекрасно было известно, сколько живут драконы и как они при этом медленно стареют. Так что даже примерно прикинуть возраст незнакомки Альден не смог. Да и как будто в первый раз его тыкают носом в юность. Ну их к Тейару, стать развалиной он еще успеет в любом случае.
- Это был не совсем ремень, и не совсем папа, но в общем да, можно и так сказать. Я просто слегка разбавил его скучный день новыми бурными эмоциями.
«Хотя такими темпами у старика случится сердечный приступ от таких наплывов эмоций. Зато он умрет счастливым, понимая, что прожил яркую жизнь. А потом вернется в виде призрака и устроит яркую жизнь уже мне».
- Ты с тракта пришла? Местных жителей мало чем можно удивить в столице, и такая гонка может возмутить разве что вот таких вот старожилов, которым все кажется аморальным, да непривычных приезжих. Да и меня уж точно тут многие знают и заранее готовятся ничему не удивляться.

+2

7

Какой грозный мальчик! Уж и кобыла давно успокоилась, а он всё возмущается.
- Да, это я тот дракон, тот самый, собственной персоной. И не бросалась я ей под копыта, меня толкнули. Собрал вокруг себя такую толпу, встал посреди дороги, как будто проповедовать собрался, а сам ни говоришь, ни едешь. И нечего мне тут про боевых лошадей сказки рассказывать, боевая лошадь не должна бояться маленьких беззащитных драконов. Ей скорее безбашенных всадников бояться надо, бедняжке.
Анн понесло... Она неудачно приземлилась, едва не была затоптана, переволновалась, а этот тип нахально орёт на нее. Мальчишка чересчур зазнавался, слишком хвастался своей лошадью и преувеличивал вину Аннуоры.
- А может ты как раз эту лошадь и угнал покататься? У папы или у кого там ещё... А "не совсем ремень"  - наверное кнут или вожжи, да?
Этот мальчик ещё и её день разбавил, иначе чахнуть бы ей с обозом где-нибудь на дороге. Впрочем, они наверное уже подъезжают к городу.
- А вообще, спасибо, что сделал мой день нескучным, - Анн улыбнулась юноше. - Я и полетать-то решила, чтоб размяться слегка и не умереть с тоски, а тут ты по городу гонишь, ну я и засмотрелась...
- Ты с тракта пришла? Местных жителей мало чем можно удивить в столице, и такая гонка может возмутить разве что вот таких вот старожилов, которым все кажется аморальным, да непривычных приезжих. Да и меня уж точно тут многие знают и заранее готовятся ничему не удивляться.
- Да, я с тракта. Я послушница Ордена паладинов, сопровождаю обоз. Но там справятся и без меня, а в дороге была сплошная тоска. Я и отпросилась полетать. Давно не летала.

0

8

Ну, определенная правда в словах девушки была. Лео действительно сам был несколько виноват, ведь если бы не толпа, то никто бы ни на кого не падал, и никто бы никого не пытался затоптать. Никакие старички бы не возмущались, что их ауру загрязняют всякие молодые дебоширы, а молодые неместные девицы бы не лезли с всякими сомнительными советами. Но с другой стороны, какого черта они стоят-то на пути? Дорога вроде как, конных много. Вместо Альдена, который еще вроде как чуть-чуть смотрел, куда несся, мог выехать отряд стражи из дворца. А уж те со своим самомнением мало смотрят, кого топчут их кони. Эх, все равно простому люду не объяснишь, что все познается в сравнении.
- А может ты как раз эту лошадь и угнал покататься? У папы или у кого там ещё... А "не совсем ремень"  - наверное, кнут или вожжи, да?
Лео не сдержал улыбки, хотя и подтвердить предположение не удосужился. Догадливая девица, оказывается. Кнут не слишком отличен от плети, хотя и наводит на более сельскохозяйственные мысли. Похоже, именно в эту сторону и думала девушка. Мол, сын какого хозяина конюшен или разводчика лошадей.
«А мне казалось, что все скайроссы так недвусмысленно намекают, кем являются их хозяева. Или эта порода уже и среди обычных обывателей не редкость? Ну да ладно, пусть думает то, что хочет. Сегодня ради разнообразия можно побыть и сыном фермера».
- Такие лошади слушаются лишь одного единственного человека - хозяина. Вздумай я ее угнать, мгновенно бы получил копытом в лоб. Так что не нужно называть меня вором, а не то Ингрид обидится. Слышишь, кобыла, твоего хозяина оскорбляют!
Ингрид лишь флегматично повернула левое ухо в его сторону. Она жевала траву, остальное ее не волновало. Хозяин паясничал и нес ахинею постоянно, а врал и того чаще. Пока не прозвучала команда, пока на горизонте не возникла откровенная опасность, пока не запела сталь клинков и не затрещали генерируемые огненные пульсары, лошадь могла преспокойно игнорировать вопли инквизитора и невозмутимо целится на очередной одуванчик.
- А вообще, спасибо, что сделал мой день нескучным. Я и полетать-то решила, чтоб размяться слегка и не умереть с тоски, а тут ты по городу гонишь, ну я и засмотрелась...
«А то ли еще будет. Пока я жив, Ацилотсу однообразие не грозит».
Лео жил по принципу «как в последний раз». Он никогда не понимал аристократов, которые хиреют в своих поместьях, магов, которые маринуются в своих дворцах и замках, да и обычных жителей, тонущих в ежедневных мелочных тревогах. Инквизиторы часто живут не столь долго, чтобы тратить каждую минуту просто так. Когда ты рискуешь своей шкурой ежечасно, просто показывая на публике татуировку Ордена, жизнь приобретает особые краски, все нормы и приличия уходят на задний план. Хочется просто успеть увидеть и сделать все, прежде чем отмеренный богами срок выйдет.
- Да, я с тракта. Я послушница Ордена паладинов, сопровождаю обоз. Но там справятся и без меня, а в дороге была сплошная тоска. Я и отпросилась полетать. Давно не летала.
- А, паладины… - протянул Альден. Гости в столице нередкие, да и к инквизиторам порой залетают. Братская гильдия все же, бывают порой совместные маневры и все такое. Подумаешь, идут они в Ацилотс, а одной вот полетать приспичило. В обозе же, наверное, действительно скучно. А в небе и видно все, и места много, и…
«А вот люди не летают по какой-то вселенской несправедливости» - проскочила внезапная мысль.
Говорят, многие хорошие идеи приходят с опозданием. В случае Лео они приходили исключительно вовремя. Наверное, не будь оно так, у Наставника сохранилось бы куда больше нервных клеток, да и сегодня бы народ у ворот не строил из себя вусмерть напуганных. Но, к счастью или нет, мозг Альдена работал исключительно быстро, когда перед ним возникал хотя бы намек на что-то интересное.
«А вот драконы – вполне».
Лицо инквизитора приобрело совсем уж заговорщицкое выражение. Тот, кто знал его, уже давно бы дал деру. Но девушка-то Альдена не знала, а потому удрать уже не могла.
- Говоришь, скучно тебе? И не летала давно? Так давай соединим приятное с полезным: ты полетаешь, а я в это время посижу у тебя на спине.
Мысль о том, какой шок это вызовет у окружающих, грела юноше душу. Он будто слышал, как женщины негодующе кричат, что, мол, «мало ему бешеной лошади было, так он еще и на дракона взгромоздился!». Да уж, это событие точно могло обеспечить Ацилотсу неделю-другую вдохновленных сплетен и пересудов!

+1

9

Юноша улыбнулся, подумав о чём-то забавном, видимо, о её словах. Или вспомнил начало погони с кнутом, плетью или вожжами, явно весёлое, шумное и переполошившее может и не город, но уж точно не одного только "папеньку". В этом можно было не сомневаться. Анн, тем временем, пристально смотрела на лошадь, чуть не ставшую виновницей если не гибели, то серьёзных увечий, и всё-таки ставшую объектом внимания толпы и драконы. Говорят, животные любят внимание. Только оно должно быть ласковым и исходить от хозяина. Сейчас от хозяина Ингрид получала дифирамбы своей суровости и верности, хотя обращался он к девушке. Умное животное слышало каждое слово и отлично знало своего хозяина, так как спокойно жевало траву, чувствуя, что он болтает в своё удовольствие.
- Слышишь, кобыла, твоего хозяина оскорбляют!
Да, Ингрид слышала, прекрасно слышала, что он врёт.
- Как ты можешь так говорить, я вовсе тебя не оскорбляла! Я просто предположила. И я знаю, что лошадь не позволила бы себя угнать просто так, даже если она с тобой знакома. Особенно если она с тобой знакома! Так что вывод один - ты её хозяин, в этом ты мне не врёшь, и бедной Ингрид просто некуда от тебя деться. Хотя, возможно, ей просто с тобой весело. Вообще, как я вижу, с тобой не соскучишься. Ты всегда такой?
Мальчик действительно показался Анн весёлым и добрым, несмотря на то, как серьёзно и строго он пытался отчитать её за падение. А ещё - лёгким, как пушинка. Не на вес, конечно, а по характеру. У таких нет завтра и нет вчера, они даже то, что пять минут назад было, уже прожили, пережили и отбросили. Такие, как он, все время несутся куда-то, как вот недавно, иногда резко тормозят, потом снова летят - вниз ли, вверх - неважно, важен процесс. С ними легко, нескучно и опасно. За это их и любят, и, конечно, Ингрид любила хозяина, а не просто развлекалась, глядя на него и слушая его несмолкаемый бред имени сивой кобылы и враньё имени сивого же мерина. Анн юноша тоже понравился.
«Это на лошади он так носится, а если б ему крылья... Можно было бы летать наперегонки.» Раньше Анн часто летала со сверстниками-драконами, такими же, как она, послушниками. Но постепенно все они стали какими-то слишком серьёзными, "наперегонки" - это баловство, будущий паладин не должен тратить время на детские игры, бла-бла-бла-благочестивый бред выпендривающихся и зазнавшихся придурков. Анн тоже уже не только вчера исполнилось 30, но поиграть в догонялки, полетать, соревнуясь, она была бы не прочь. Последнее время соревновалась она только с ветром, но это вечная, обречённая ничья. Только виражи и развлекали в полёте. А сегодня ещё этот обоз - скучнее мероприятия не придумать. Тащиться по тракту, лавируя между идущими откуда-то пешеходами и едущими куда-то телегами, охраняя возы не столько от нападения, сколько от постоянной угрозы быть перевёрнутыми, смотреть, как жарятся и мучаются те, кто не переносит палящего солнца... В следующий раз пусть мага воды посылают, он им устроит освежающий поток чего-нибудь мокрого, а ветром тут не поможешь.
Узнав, что она из Ордена, юноша протянул слово "паладины" так, словно банальнее организации и не придумать. Впрочем, тут Анн была с ним согласна. Сегодня и сейчас - уж точно. Но уже через несколько секунд его лицо стало таким хитрым, глаза так заблестели, что Аннуора даже подошла поближе.
- Говоришь, скучно тебе? И не летала давно? Так давай соединим приятное с полезным: ты полетаешь, а я в это время посижу у тебя на спине.
- Вот это наглость! - восхитилась Анн. - Полёт - приятное, да, но с тобой на спине... Даже не знаю. И в чём то самое "полезное"? Ты и дракон смогут шокировать гораздо больше народу, чем ты и лошадь? Хочешь увеличить площадь поражения твоего нахальства и количество им поражённых? И ещё по поводу наглых молодых людей... Ты бы хоть представился. Кто ты такой, как тебя зовут? А то привлекут меня за связи с подозрительными типами, а я и не буду знать, чьё имя кричать во время пыток. И вообще незнакомцев я не катаю. Знакомых тоже, но твоя наглость беспримерна и заслуживает награды. Или наказания в виде совместного приземления под копыта твоей мудрой Ингрид.

+3

10

Лео отвлекся от новой знакомой и внимательно посмотрел в сторону. Какой-то мужчинка не совсем приличного вида с веревкой в руках как-то нехорошо загляделся на Ингрид. Оно, впрочем, было и понятно: лошадь выглядела просто до крайности ухоженной. А как иначе? Ведь Альден сам лично старался рано утром явиться на конюшни, разогнать к Тейару всех конюхов и с упоением потратить час-два на свою любимицу. Следовательно, у многих появлялись мысли о том, что такая кобыла и стоить должна немало. Конечно, в инквизиторские конюшни полезет только больной на всю голову дурак, которого в детстве с чувством уронили на мостовую родничком вниз, а потому такие вот охочие до наживы ждали шанса на улицах. Но только профессионалы знали, что лошадь инквизитора нужно уводить быстро и жестко, кнутом и шпорами. А этот субъект являл собой классический образец «героя с большой дороги», который не то что мало что смыслил в красивом грабеже, но и просто в том, с какой стороны к лошади в принципе подходят. Однако, стоит отдать ему должное, все равно наивно примерялся.
«А Тейар с ним. Все равно не решится. А если и решится, то для окружающих будет еще одно веселое зрелище».
- Как ты можешь так говорить, я вовсе тебя не оскорбляла! Я просто предположила. И я знаю, что лошадь не позволила бы себя угнать просто так, даже если она с тобой знакома. Особенно если она с тобой знакома! Так что вывод один - ты её хозяин, в этом ты мне не врёшь, и бедной Ингрид просто некуда от тебя деться. Хотя, возможно, ей просто с тобой весело. Вообще, как я вижу, с тобой не соскучишься. Ты всегда такой?
Вопрос, конечно, был интересный. Особенно для инквизитора, которого один приказ может заставить идти против самого себя. Впрочем, зачем заваливать эту девушку неприятными подробностями? Сегодня хороший день: она приехала в столицу, познакомилась с такой неординарной личностью, которая не планировала уже так просто от незнакомки отцепиться. Чего еще может желать уставший в пути караванщик?
- Всегда. Может быть, долгожителям-драконам и не понять, но я считаю, что каждый день должен отличаться от предыдущего. Их не так много, а потому к чему тратить на всякую однообразную ерунду? Чтобы потом внукам рассказывать о захватывающей дух бытовухе? Они же меня отравят под старость лет после таких сказок.
Мужик-конокрад, похоже, думал также, потому  что все-таки решился подойти к Ингрид. Та первые три его шага делала вид, что ничего не заметила. На следующие три уже подняла на него глаза из чистого интереса. Убедившись, что мужик серьезен, как никогда, она прекратила жевать и выпрямилась. Конокрад все шел, поглядывая то на кобылу, то на стоящих рядом караванщиков, то на Лео. Наверное, в нем насмерть боролись страх и алчность. И пока алчность с успехом побеждала. Уже подойдя на расстояние вытянутой руки, незнакомец наконец сообразил, что что-то идет не так. Пока все было слишком просто. Он еще раз глянул на народ, который вроде перестал обращать внимания на кобылу и ненормального паренька, на Альдена... Ингрид не стала прибегать к насилию. Пока конокрад предавался сложному мыслительному процессу «красть или не красть, вот в чем вопрос», она подошла к Лео. Тот заметил это и посмотрел на конокрада. Многозначительно посмотрел.
Мужик совсем растерялся. Теперь, когда лошадь хитро вернулась к хозяину и привлекла его внимание, шансы ее угнать стали совсем нулевыми. Он разочарованно махнул рукой и затерялся в толпе. Возможно, он решил дождаться лучшего момента. Ингрид же, чтобы не терять тактического преимущества, ткнулась носом в руку Лео. Она прекрасно знала, что он всегда таскает с собой сухарики в кармане, когда идет на конюшни, а значит можно попробовать поклянчить.
- Вот это наглость! Полёт - приятное, да, но с тобой на спине... Даже не знаю. И в чём то самое "полезное"? Ты и дракон смогут шокировать гораздо больше народу, чем ты и лошадь? Хочешь увеличить площадь поражения твоего нахальства и количество им поражённых? И ещё по поводу наглых молодых людей... Ты бы хоть представился. Кто ты такой, как тебя зовут? А то привлекут меня за связи с подозрительными типами, а я и не буду знать, чьё имя кричать во время пыток. И вообще незнакомцев я не катаю. Знакомых тоже, но твоя наглость беспримерна и заслуживает награды. Или наказания в виде совместного приземления под копыта твоей мудрой Ингрид.
- Лео я, просто человек, которому не сидится на месте. Авантюрист, приключенец, самоубийца – зови, как хочешь. Не подозрительный ни разу.
Инквизитор достал из кармана единственный и последний сухарик и отдал «мудрой Ингрид». Та довольно захрустела, кося глазом в сторону кармана.
- Если я подойду с таким предложением к любому другому дракону, меня испепелят. Со всеми вашими заморочками по поводу «древней расы», у вас очень много гордости, плавно переходящей в некоторых случаях в гордыню. Ты же, как я заметил, этим не страдаешь, - объяснил Альден. – Люди, по некоторой несправедливости, не летают. Может других это не тревожит, и это их проблемы. А я вот хочу. Может даже и для того, чтобы шокировать окружающих своих нахальством, пусть так. Их ограниченные умы не могут постичь того, что и они могут разорвать шаблон, навязанный нам при создании. Нет своих крыльев – позаимствуй чужие. Вот и  я хочу позаимствовать твои крылья.
Наверное, к любому дракону Альден бы и вовсе не подошел. Есть разница между «наглостью» и совсем уж «отсутствием здравого смысла». Эта же незнакомка казалась разумной, не склонной к пафосному гневу на тему «ах ты дрянь такая низшая, как посмел ты вообще заикнуться о том, что я – я! – катала какую-то грязь под моими великими ногами?!». Лео тянулся  к людям, чей мозг хотя бы чуть-чуть работал в ту же сторону, что и его собственный. И он чувствовал, что эта девица и сама не прочь разделить с ним это нахальство и публично наплевать на устоявшиеся стереотипы. Раз она уже проявила некоторую заинтересованность, значит, так оно и было. В этом унылом мире такие кадры попадаются редко, и за них нужно хвататься, пока они не исчезли в постоянно меняющейся толпе.
- Так что хорош ломаться, как девица перед свадьбой, перекидывайся в дракона и полетели! – вдохновленно закончил свою чересчур серьезную речь инквизитор.

+2

11

Пока Анн объясняла, что не собиралась оскорблять нового знакомого, который, впрочем ещё не представился, тот косился куда-то в сторону от девушки. Она проследила за его взглядом и едва не рассмеялась - средь бела дня, в двух шагах от ворот со стражей и хозяина лошади, Ингрид собирались украсть. Крестьянского вида тип наматывал круги вокруг красавицы кобылы, портя пейзаж своим неопрятным видом и идиотским намерением. Ингрид обращала на него внимания меньше, чем на хозяина, когда тот взывал к ней, прося защитить от оскорблений наглого дракона. Юноша же наблюдал за сценой с любопытством, явно не просто ожидая дальнейших действий конокрада, а и рассчитывая на них. И это помимо ответа на вопрос Анн.
- Всегда. Может быть, долгожителям-драконам и не понять, но я считаю, что каждый день должен отличаться от предыдущего. Их не так много, а потому к чему тратить на всякую однообразную ерунду? Чтобы потом внукам рассказывать о захватывающей дух бытовухе? Они же меня отравят под старость лет после таких сказок.
- Ошибаешься. Кому, как не долгожителям-драконам понять не желающего скучать... Представь себе ваши семьдесят-восемдесят лет жизни против наших пятисот. Пятьсот тоскливых лет - есть от чего пожелать себе смерти. Кстати, никогда не задумывалась о том, что внуки травят за скучные сказки...А что, вполне возможно, только вот жаль, что те, кому есть что рассказать, редко доживают до внуков.
Последние слова Анн произнесла погромче, чтобы воришка мог принять к сведению, что здесь можно поживиться не только и даже не столько прекрасной лошадью, но и бесплатной мудростью паладинов. Но жадный тип решил приобрести и то, и другое и продолжал идти к Ингрид с отвагой истинного сумасшедшего. Что ж, ему будет что рассказать внукам, но не своим, а Тейаровым. Однако Ингрид не зря была мудра. Никаких безвкусных зрелищ на потеху толпе, никаких отпечатков подков на неразумном лбу, дикого ржания, испуганного галопа в сторону родимой конюшни... Изящная и спокойная смена дислокации, не оставляющая сомнений в том, что кобыла, отобедав, пришла за десертом. Какие-то там люди и их взаимоотношения типа "хозяин-вор" или "человек-дракон" её мало интересовали. Тем более, что у вора с хозяином не сложилось - псих с верёвкой скрылся, пошел не то вешаться, не то арканить лошадку подешевле. Ингрид получила сухарик за проявленную доблесть.
- Лео я, просто человек, которому не сидится на месте. Авантюрист, приключенец, самоубийца – зови, как хочешь. Не подозрительный ни разу.
- Ну да, самоубийцы вообще ни разу не подозрительные, пока не убьются. А откуда я знаю, вот подниму я тебя в воздух, а ты прыгнешь. Потом доказывай, что я не виновата... Меня зовут Анн, кстати.
Но прыгать Лео вроде не собирался. Он так же, как и она, хотел ощутить радость полёта, почувствовать небо вокруг себя.
- Если я подойду с таким предложением к любому другому дракону, меня испепелят. Со всеми вашими заморочками по поводу «древней расы», у вас очень много гордости, плавно переходящей в некоторых случаях в гордыню.
- Не говори так о драконах. Мы всегда рады помочь тем, кому это действительно нужно, и подарить небо тому, кто о нём мечтает. Но чаще всего кататься на нас хотят именно такие гордецы, вроде тех, о которых ты говоришь, с заморочками не о "древней расе", а о расе вообще, считающие нас ездовыми животными. Таких грех не испепелить, согласись!
Последняя фраза Лео о девице и свадьбе тоже заслуживала немедленного сожжения, но раз уж обещала покатать...
Анн отошла немного, превратилась и приблизилась к юноше, присев и пригнувшись к земле. Она не знала, как ему будет удобнее вскарабкаться ей на спину, она никогда не катала людей, но на всякий случай склонилась как можно ниже. Такой маленький... Не уронить бы в небе.

+2

12

Семьдесят-восемьдесят… Если бы у Лео были хотя бы это немалое количество лет. Увы, тут играл свою роль замкнутый круг. Самая мало живущая раса, следовательно, нужно получать кайф от каждого мгновения. А из этого уже вытекает то, что такие вот авантюристы когда-нибудь убьются. Причем не факт, что быстро и безболезненно. Нет, может быть им завещано умирать в диких муках, давиться криком и слезами, всей своей сущностью ощущая ту глупость, которая вечной соратницей сопутствовала им в жизни. Альден всегда это прекрасно понимал. Сегодня он мог сорваться с лошади на галопе и разбить голову о мостовую или нарваться на плеть, которая  в руках палача пробивает плоть до самых костей. А теперь вот он, возможно, вновь идет на смерть, уговаривая дракона прокатить его. Дракон – не лошадь. Сидеть негде, чешуя скользкая. Если инквизитору и повезет не сорваться вниз навстречу бездне, то он запросто может напороться грудью на один из ее шипов. Он знал это, и все равно шел с упорством дурака. «Ты всегда будешь много страдать от своей глупости. И любопытства» - так говорил Наставник когда-то очень давно, когда Лео было всего шестнадцать. И сейчас, когда ему был всего двадцать один год, смысл этих слов так и не дошел до него. Видимо, не дано познать свои ошибки, пока не пробьет тот час, когда вся мудрость мира наконец приходит к нам. Но она уже не нужна.
- Ну да, самоубийцы вообще ни разу не подозрительные, пока не убьются. А откуда я знаю, вот подниму я тебя в воздух, а ты прыгнешь. Потом доказывай, что я не виновата... Меня зовут Анн, кстати.
- Напротив, именно самоубийцам и нужно верить. Это единственные люди, которые стремятся навредить только себе, а не окружающим. И даже если я прыгну, я буду громко вопить, что это мое личное желание, и ты тут не при чем, - уверил новую знакомую Искатель.
Рассуждения о драконах ей тоже не понравились. Что лишний раз убедило Альдена в их капризности.
- Не говори так о драконах. Мы всегда рады помочь тем, кому это действительно нужно, и подарить небо тому, кто о нём мечтает. Но чаще всего кататься на нас хотят именно такие гордецы, вроде тех, о которых ты говоришь, с заморочками не о "древней расе", а о расе вообще, считающие нас ездовыми животными. Таких грех не испепелить, согласись!
- Ты еще молода, Анн. Тебе, как и мне, хочется приключений. Поэтому ты согласилась меня покатать. Увы, тут наши расы похожи: с возрастом, с осознанием собственного ума и мудрости, уходит огонь, остается лишь эгоизм и гордыня. И я уверен, что когда я буду дряхлым старцем, а наши пути вновь пересекутся, ты, под тяжестью прожитых лет, уже не будешь такая легкая на подъем. Если ты готова спорить, я обещаю найти тебя хоть под землей, когда мне будет восемьдесят, и бить клюкой, пробивая твое нежелание вновь меня катать, - загорелся новой идеей инквизитор.
Обещание было вполне выполнимое, если допустить, что предсказание Наставника не сбудется, и Альден доживет до такого возраста. Тогда опыта поиска людей будет столько, что найти одного единственного дракона будет детской задачкой, если знаешь имя и гильдию. Он представил себе эту картину так ярко, так четко нарисовал в сознании ту клюку, которой обязательно обзаведется к этому событию, что кривая ухмылка вновь исказила его лицо.
- Впрочем, о новых безумствах мы договоримся потом. Сейчас у нас уже есть развлечение, - тихо проговорил Лео, наблюдая исчезновение девушки и появление огромного ящера.
Он подошел к Анн. Чешуя действительно выглядела гладкой и скользкой, переливаясь на солнце. Юноша ухватился за один из шипов на ее спине и подтянулся. Толпа взревела.
- Куды ты прешь, парень?!
- Я подозревала, что он сумасшедший, но теперь я убедилась в этом!
- Стража, стража!
- Какая стража? Инквизицию сразу! Это точно не просто так!
- А я бы не рискнул… И не залез бы, пожалуй, тоже..
Инквизитор смутно представлял, как нужно ездить на драконах. Поползав по терпеливо ожидающей Анн, он нашел место, где можно пристаканиться. Хотя, как сказать, нашел. Упал. Заскользил и красиво приземлился между двумя шипами там, где шея плавно перетекает в плечи. Искатель предпочел не думать, что было бы, если бы он упал парой сантиметров дальше.
- Я условно уселся. Сорвусь так сорвусь, - безмятежно сообщил Лео.

+1

13

Насчёт самоубийства парень её кое-как успокоил. Взять бы, конечно, с него письменное заверение, но ладно. В крайнем случае испепелит после падения. Нет трупа - нет преступления. Но это всё в случае "если...", об этом можно и позже подумать.
Со словами о драконах юноша не согласился. «И кто после этого гордая раса с предрассудками? Если не низшими животными, годными для верховой езды вообразят, то самодовольными зазнайками распишут. А того, что все драконы, люди, иштэ, фиаллэ, шадосы ии прочие живые и не очень существа разные - это им в голову не приходит.»
- И я уверен, что когда я буду дряхлым старцем, а наши пути вновь пересекутся, ты, под тяжестью прожитых лет, уже не будешь такая легкая на подъем. Если ты готова спорить, я обещаю найти тебя хоть под землей, когда мне будет восемьдесят, и бить клюкой, пробивая твое нежелание вновь меня катать.
- А знаешь, я готова спорить. Учитывая, что когда ты будешь дряхлым старцем, я ещё только войду в полную силу и научусь каким-нибудь виртуозным воздушным трюкам... Мы с тобой ещё полетаем, Лео. Под землёй меня искать не придётся, я сама тебя найду. И к слову о трюках и катании - я понятия не имею, как на меня влезать, скажу только одно - держись крепче!
А дальше началось самое интересное. Анн не знала, были ли случаи, когда драконы возили на себе кого-то, но на её памяти такого не бывало точно. И она даже об этом не слышала. Так что теперь дракона, изогнув шею, наблюдала за процессом посадки пассажира. Когда он подтянулся, держась за шип, она почти ничего не почувствовала, а вот его ёрзанье по спине было похоже на щекотку, слабую, но ощутимую. «Отлично, я хоть буду чувствовать, жив ли он там, шевелится ли...» Внезапно Анн чуть не дёрнулась от увиденного - Лео подскользнулся на гладкой чешуе и стремительно поехал к шее, туда, где шипы. Дракона замерла, боясь пошевелиться - если она дрогнет, то полёт кончится, не начавшись, и виновата уж точно будет она.
А вокруг, тем временем, собралась толпа гораздо большая, чем вокруг вставшего на лошади посреди дороги парнишки. «Надеюсь, Ингрид не будет ревновать.» Но Ингрид разумно отошла в сторону ещё в начале этой подозрительной авантюры с карабканьем на дракона и если ревновала, то в глубине своей лошадиной души, как уважающая себя женщина, которая выскажет претензии при закрытых дверях, всего однажды, но так, чтоб потом неповадно было. Люди же в толпе не были так невозмутимы, как лошадь, они кричали, возмущались, кого-то звали, завидовали. Только не стражу, только не Инквизицию... Иначе придётся отменить затею, а Анн уже увлеклась.
Людишки толпились на земле, вопили что-то в меру своих способностей, а вернее неспособностей - к полёту, к влезанию на дракона, к беспримерной наглости и храбрости, таких, как у этого мальчика, мечтавшего о небе и нашедшего способ осуществить свою безумную идею. Да, ради таких, как он, и летать хочется, и на небо смотреть, и даже землю любить.
Лео удачно приземлился между шипами.
- Я условно уселся. Сорвусь так сорвусь.
Анн облегченно вздохнула. Аккуратно так вздохнула, носом, выпуская дым. Медленно, осторожно, чтобы не задеть кого-нибудь, развернула крылья. Хоть и боялись, хоть и кричали Стража, стража, а всё-таки любопытство сильнее - полёт на драконе видишь не каждый день. Вот уж точно будет что внукам рассказывать, совершенно бесплатно - не летая. Наблюдатели отступили - дракон готовится взлетать.
Анн обернулась, чтобы проверить, держится ли пассажир, а заодно и проверить, соответствует ли беззаботный тон его слов выражению его лица. Соответствовал, как ни странно. Безмятежно-весёлое лицо, сумасшедший огонь в глазах и улыбка предчувствующего свидание с небом. Дракона успокоилась, кивнула Ингрид, взмахнула крыльями, оттолкнулась и... «Здравствуй, небо!» Небольшой круг почёта над ахнувшей от изумления и не верящей своим глазам толпой - и дракона начала набирать высоту, поднимаясь над башнями города.

+1

14

Он снова бросал вызов. Толпа уже один раз смогла убедиться, что крыша у Лео отсутствует, но теперь он доказывал, что это хроническое заболевание. И, что самое дикое и несвойственное этому миру и члену Ордена Инквизиции в частности, – менять ситуацию не хотелось. Возможно, все дело было в начавшем скакать адреналине, страхе вперемешку с азартом, просто человеческой глупости али еще в чем – Альдену внезапно стало как-то очень хорошо. Он упивался воплями стоящего внизу народа, ужасом крестящихся бабок, восторженными воплями детей и завистливыми взглядами подростков. Скованные условностями, стереотипами, нормами поведения, страхами, они были не способны на то, что сейчас вытворяли Лео и Анн.
- Господа, что я хочу вам сказать. Вот вы тут орете, а на самом деле души ваши пожирает зависть! Ну так давайте, восторгайтесь моему безумию громче, или вовсе заткнитесь и идите по своим делам!
Это дерзкое заявление вызвало возмущение у масс. Они закопошились, как муравьи. Теперь вместо «Куды ты прешь?» теперь слышалось «А ну слазь сюда и повтори!». Ну и традиционный оклики стражи и Инквизиции. Хе-хе, знай они, что один буйный инквизитор уже здесь, мигом бы присмирели.  Это было бы сродни удару под дых: раз уж даже эти кровопийцы скатились до такого, то и возникать бесполезно.
- Смотрите и восторга-а-а-а….
Его пламенную речь прервала все та же дракониха. Пожалуй, она была первая, кто сумел заткнуть Альдена за весь этот двадцать один год его жизни. И никаких уловок, она просто взлетела. Искатель успел почувствовать, как напряглись ее мышцы, увидеть характерное движение шеи, а потом уже все потеряло всякий смысл. Остаток слова перерос в истерический смех. Земля осталась где-то внизу. Людишки стремительно уменьшались. Ингрид провожала его взглядом. А Лео все смеялся, испытывая жуткую смесь ужаса и восхищения.
Его буквально впечатало в шею Анн. Он боялся расслабиться, руки так и закостенели, сдерживая ближайший шип. Зная весь свой немалый опыт как всадника, Альден мог быть уверен, что еще и сильно сжал шею коленями. Ну и ладно. Все равно никакие богатства мира сейчас бы не смогли заставить его ослабить хватку.
Под пузом драконихи проплывали башни города. Вон дворец, а вон и громада родного Ордена. Видь это Наставник, его бы челюсть провалилась куда-то в район канализации. Наверное, он и в мыслях подумать не мог, что когда-нибудь Альден превзойдет самого себя и сумеет полететь верхом на драконе. Интересно, а до Лео такие уже находились? Хотя какой безумец полезет на ящера без должной подготовки? Тут же даже сидеть негде. Да и какой дракон согласится?
«Ну все, считай, что ты первооткрыватель. И тот, кто доказал, что люди все же летают, если находят средства. Черт, как же высоко…»
Юноша осторожно заглянул вниз. Высоты он не боялся, но когда ты висишь в нескольких сотнях метров… Ух… Все инстинкты вопят забиться куда-нибудь,  просто бояться и не вылазить.
«Надо расслабиться. Вдох, выдох. Немного разжать руки… А если она дернется? Тут скользко, сорвусь. Но в том, чтобы уподобляться трусящему суслику, приятного мало. Так, на счет три отпускаю левую руку. Раз… два…»
На гипотетическое «три» он действительно разжал руку и даже попытался выпрямиться. Секунд двадцать его буквально колбасило между желанием вновь распластаться по чешуе и желанием просто раскинуть руки в стороны и получать удовольствие. В результате в неравном бою между страхом и безрассудством победило безрассудство.
«Отпустил!»
И действительно отпустил. И даже попытался раскинуть. Ветер дул в лицо, вышибая из глаз слезы. Да уж, Вселенная еще точно не видела инквизитора, который хохочет, а в это время у него по щекам катятся слезы.
- Ильтар, если я сейчас упаду и расшибусь, я не пожалею! – прокричал в небо Лео.

+1

15

Хвастун и балабол! Такой даже в Изнанке самого Тейара уболтает. Впрочем, Анн ничего не имела против такого качества, так даже веселее. И торжественнее - Лео произнёс целую речь перед взлётом. Только вместо того, чтобы приветствовать небо, он обращался к людям, к толпе, остававшейся на земле. Внимание, восхищение, зависть, только бы не равнодушие оставить за собой, взлетая. Ничего, небо даст ему спокойствие и поделится мудростью, как веками делилось мудростью с драконами. Себя саму мудрой Анн, конечно, не считала, но она ещё так юна, её жизнь пока ещё коротка для долгого века дракона, а по сравнению с вечностью неба - вообще ничто.
Пока Анн таким образом морально настраивалась на полёт, с её спины звучала речь. Нахальная, пафосная, дерзкая. "Провожающие" тоже оценили её верно, забыв о том, что оратор разглагольствует сидя на драконе, а не на безгласной тумбе, они двинулись к нему с вполне определёнными намерениями. Будем считать, что попрощались, - подумала Анн и взлетела. Речь прервалась на полуслове.
- Смотрите и восторга-а-а-а…
Анн даже обернулась - не упал ли?! Нет, парень крепко вцепился в шип на спине драконы и безудержно смеялся. Аннуоре и самой стало весело, она тоже радовалась свиданию с небом, а для юноши это свидание было первым. И было бы очень жаль, если последним. Конечно, она его не уронит и доставит на землю, но когда он взлетит вот так ещё раз? Пусть смеётся, пусть наслаждается. А страх скоро пройдёт.
Аннуора наслаждалась тоже. Когда они летели над городом, люди иногда поднимали головы, но особо не интересовались - дракон не такая уж редкость, а сидящего на ней парня снизу видно не было. Ветер аккуратно, как настоящий друг, поддерживал крылья, освежал, освобождая от мучений палящего зноя там, на земле. Небо было рядом, близко-близко.
Лео, кажется, прекратил бояться и начал осваиваться с высотой и полётом. Отпустил руки, сел прямо... Долго к этому шёл, но всё же. И - о вечный пафос и хвастливость - раскинул ещё дрожащие от напряжения, с которым вцеплялся в шип, руки. Истерический смех и слёзы на глазах добавляли драматизма. Это зрелище Анн увидела, когда обернулась, услышав тот самый смех, показавшийся ей нездоровым. Жаль, она не может его спросить, всё ли в порядке, так, чтобы он понял. Но он сам выдал ей связный ответ:
- Ильтар, если я сейчас упаду и расшибусь, я не пожалею!
Кричал куда-то вверх. Ну раз так, раз всё настолько хорошо... Хватит летать над городом, как трусливые птенчики, пора поговорить с облаками. Отсюда не докричишься.
Анн начала набирать высоту. Пришлось сдерживать себя от желания устремиться вверх почти вертикально, как стрела. Поднималась постепенно, словно карабкаясь по ступеням невидимой воздушной лестницы, переползая с одной на другую осторожно, как ходят, когда несут что-то хрупкое и ценное. А что ценнее жизни? Сейчас она как раз отвечала за одну.
А жизнь на её спине, кажется, процветала. Чуть ли не сквозь чешую чувствовались счастье, радость и веселье, наполнявшие Лео. Приноровившись к скользкой спине драконы, он размахивал руками, плакал, смеялся, что-то кричал... Иногда смотрел вверх, на облака, которые скоро можно будет потрогать, иногда - вниз, на стремительно уменьшавшийся город. Словом, проделывал в ускоренном темпе всё то, чем люди занимаются всю свою глупую жизнь там, на земле. А он сейчас был в небе. И не только телом, но и душой, видимо. Как и сама Анн. Долгие месяцы без неба только добавляли остроты полёту. Девушка чувствовала, как крылья вспоминают движения, как лежат на воздухе во время парения, как рассекают его взмахами. Небо постепенно окружало её, облака обступали со всех сторон, словно соскучившиеся подруги слетались с объятиями и поцелуями.
«Смотри, Лео, смотри! Потрогай облака, поговори с небом! Они добрые, они светлые. Вода в них чиста, свет, проходящий сквозь них - ясен. Смотри, Лео, смотри...»
И смотрела сама, и говорила с небом сама, сама ласкалась к облакам... Город скрылся из виду. Только небо.

+1

16

«Челюсть учителя провалится в Изнанку, когда он узнает об этом. Если уже не узнал».
Он был уверен, что слух о сумасшедшем, который оседлал дракона, уже начал ползти по городу. Вот мальчишка из той толпы бежит к своим уличным друзья и, проглатывая окончания слов, ярко и эмоционально рассказывает об этом событии. Вот его слышит какая-то бабка-торговка. Вот она рассказывает об этом соседкам, те – невесткам, сыновьям, дочерям. Слышит это мимо проходящий стражник, королевский поваренок или даже кто-то из инквизиторов. Слухами земля полнится, но вот уже тычут люди пальцами в небо. И слышится недоверчивое: «Все это брехня». Но нет, свидетели упорно разносят новость в народ, чтобы спустя некоторое время родилась какая-нибудь красивая легенда об объединенном войске людей и драконов. А об Лео и Анн забудут. Кому важны имена? Воображение и фантазии заполнят пустоты. В городе много сорвиголов, авантюристов и приключенцев, и мало кто узнает в лохматом мальчишке, играющим с опасностью, Лео Альдена. Разве что Орден. Уж те наверняка соотнесли удирающего Искателя и взлетевшего полчаса спустя дракона с всадником.
Он пытался забрать в свои руки все небо. Увы, оно не поддавалось, но так и должно было быть. Лео был тут гостем, чье сознание пока усиленно отрицало факт возможности происходящего. На лице играла широченная улыбка, где-то в горле булькал истерический смех. Удалось чуть-чуть успокоиться. Хотя при взгляде вниз все равно хотелось ругаться такими забористыми проклятиями, что, услышь их Анн, ее девичья порядочность была бы в глубоком нокауте. Ситуация напоминала или сон, или бред душевнобольного. Ну и что? Такое бывает раз в жизни, и пусть это будет сном или галлюцинацией, пришедшей после солнечного удара.
А они поднимались все выше. Воздух становился холоднее. Влажность повышалась, чем ближе они приближались к облакам. Тонкая рубашка, в которую был одет юноша и которая сейчас больше напоминала хлопающие за спиной крылья, ощутимо потяжелела и жалила живот и спину холодом. Раскинутые руки покрылись гусиной кожей. Кричать инквизитор уже не рисковал, прекрасно понимая, что даже летом на в таких условиях заболеть какой-нибудь пакостью немудрено.
«А что будет, когда мы перелетим облака? Там ведь воздух еще холоднее, наверное».
Город исчез. Он остался где-то далеко позади. Альдену захотелось повернуться и проверить, но он не рискнул. Все же тот факт, что Боги позволили ему роскошь не держаться за шип – уже высший пилотаж для юноши, не стоит искушать судьбу. Тем более, что чешуя драконихи покрылась мелкими капельками воды, став еще более скользкой. Так что сиди, брат, и не рыпайся.
Над самой головой плыли облака. Воздушные, легкие, они напоминали пух. Казалось, что на них можно перелезть и утонуть в мягкости и невесомости.
«Не верится, что это вода… Просто не верится…»
Искатель протянул руку, пытаясь дотянуться до облака. Не дотягивался. Он уперся левой рукой в шип и приподнялся в коленях. Кончики пальцев погрузились во что-то бесконечно холодное и мокрое. По руке потекла одинокая капля.
А потом Анн вдруг взяла еще выше, и они прошли облако насквозь. Дыхание перехватило и сдавило где-то в районе легких. Рубашка, и до этого начавшая собирать на себя всю влажность воздуха, облепила торс. Холод вгрызся в тело до самых костей, заставляя тело непроизвольно скрючиваться, чтобы сохранить внутреннее тепло.
Но все это было неважно. Инквизитор, наивно полагавший, что небо показало уже все свои сокровища, понял, что удивляться он не прекратит. Это были бесконечные поля цвета молока. Где-то они переходили в холмы, где-то проваливались оврагами. Мозг вновь забуксовал, отказываясь понимать, что это всего лишь вода, не способная удержать даже относительно легкое тело Альдена. Юноша настолько восхитился зрелищем, настолько его манили эти белые пейзажи, что он неосторожно свесился вправо, уже даже не рискуя, а действительно падая. Человек, который все жизнь был прикован к земле, пережил такой разрыв шаблона всего представления о небе, что так просто этот факт переварить не смог.

+1

17

Хорошо, тебе, дракон! Всегда горячий, не мерзнущий, летающий. Где тебе помнить о том, что люди не рождены для неба телом своим, что раз нет крыльев - нет и выносливости к прохладе облаков, к ледяным их ласкам. К хорошему привыкаешь быстро, отвыкаешь медленно. Вот и Лео освоился с небесными красотами и облачными высотами, но не отвык от теплой земли, прогретой солнцем, не могущим прогреть прозрачные и невесомые облака.
Анн пару раз оборачивалась и видела, как юноша тянется руками к небу, но видела и то, как сведены его руки холодом, как он бледен до синевы, и как промокла его рубашка. Но он по-прежнему был в восторге от полёта, по-прежнему смотрел на белые поля и холмы.
Кажется, они свели его с ума, и он решил по ним прогуляться... Внезапно ощущение тяжести на спине пропало, а вместе с ним и ощущение лёгкости на сердце. Крылья у него не отросли, чтобы взлететь со спины Анн вверх, а значит... Аннуора едва успела заметить меж белых хлопьев под собой стремительно удаляющуюся темную точку.
«Хоть бы закричал, онемел что ли, или я оглохла?» - думала девушка, пикируя вниз, догоняя незадачливого пассажира. «Как мне его ловить, лапами, ртом?» Заходить снизу и подставлять спину небезопасно - напорется на шип, удачливый ведь.
Но когда она его догнала, уже ниже уровня облаков, решение пришло само собой. Она просто схватила его зубами за ногу. Еле сдержалась, чтобы не откусить. Вот уж урок самоконтроля - не злиться, чтобы не откусить, не бояться уронить, чтобы не поранить, но и не расслабляться, чтобы не уронить. Нужно будет посоветовать тем, кто обучает драконов манёврам в воздухе, катать на себе кого-то человекообразного. Манекен для начала, а то так от волнения и самому разбиться можно.
Под ними был какой-то лес, пришлось немного покружить с парнем в зубах, как с добычей какой-то, ища место для посадки. Присмотрев подходящую полянку, Аннуора приземлилась, аккуратно положила «добычу» на землю и разжала зубы. Потом превратилась и кинулась к Лео.
- Как ты меня напугал, - закричала она, обнимая юношу.

+1

18

Эфемерность исчезла. Красивая картинка, которая вскружила голову своей нереальностью, разбилась о суровые и упрямые факты.
Он падал.
Вот вновь зализывают свои раны облака, а ветер вышибает из глаз слезы. И хотя не было уже той пьянящей радости, осталось что-то, что по-прежнему заставляло улыбаться в лицо опасности. Азарт? Да, наверное, именно он. Вроде как сыграть в «слабо» с судьбой. Вот сейчас Лео летел вниз со страшной скоростью, холодный воздух безжалостно кусал мокрое после облаков тело, земля раскинулась внизу и стремительно приближалась. Альден видел все это, ощущал, понимал, что минута – и летопись его жизни оборвется. Но ему не было страшно. Он был из тех людей, которые до самого последнего мига не верят в конец, да и после тоже не верят. Для них просто нет такого понятия. Судьбу можно переиграть, если есть хотя бы немного желания. А если ставки выросли до отметки «жизнь», то игра становится лишь интереснее. Ну что, Боги, бросим кости?
В конце концов, сейчас он там, где никому другому из людей и прочих бескрылых никогда не бывать. Он видел то, что никогда не узрят они. Он прыгал в облака и ощущал объятия солнца. Разве за такое не должна быть соответствующая плата? Возможно. Но инквизитор думал иначе.
Рывком он перевернулся спиной вниз и, раскинув руки в стороны, все так же жизнерадостно завопил куда-то вверх:
- Лови меня, слышишь?! Я представляю, как обижена на меня матушка-земля за то, что я ее покинул, но сделай ее объятия чуть менее жесткими! – и голос благополучно сорвался.
Альден не знал, заметила ли вообще дракониха его исчезновение, услышала ли она, собиралась ли вообще его ловить. Да, было немножко обидно, если слова не достигли адресата, но… Зачем печалиться? Смысл рыдать, если смерть уже вот-вот примет тебя? Дыши, радуйся, лови мгновения – их больше не будет! Но все равно верь, что спасение придет!
Инквизитор вновь повернулся пузом вниз. Вроде как принято встречать соперника лицом к лицу, невежливо повернуться к приближающейся земле спиной. От бьющего в лицо ветра было тяжело дышать, зато из рубашки повыбивало почти всю воду. Все же, как ни крути, а эмоциями и впечатлениями Лео запасся на годы вперед. Эх, еще бы на ноги стать живым…
Желание было услышано. За ранее упомянутую ногу кто-то… укусил. Резко дернуло, мотнуло, бедренный сустав пронзило болью. Нога тоже была не рада встретиться с чьими-то зубами. Взгляд вверх – и Альден увидел черную чешую и огромный живот. Словила. Спасла. 
Искатель хотел было залезть обратно, но у Анн, похоже, были другие планы. Она некоторое время кружила над лесом, не подымаясь более обратно в небо. Все это время Лео чувствовал себя добычей. Кататься с зажатой в клыкастой пасти конечности было совсем не так весело.
Земля все же встретила своего блудного сына, хоть и куда мягче, чем могло было быть, благодаря драконихе. Юноша не спешил вставать. Сердце билось, словно бешеное, готовясь разорваться на части. Дышал Искатель глубоко и часто, казалось, будто бы объема легких предательски не хватает, что хочется вдохнуть намного больше.
«Да, после такого не скоро получится снова воспринимать красоту неба отсюда. Хотя не многого ли я хочу? Мне бы встать для начала и не упасть».
Кажется, сейчас они были в лесу. Точнее Лео сказать не мог. Отлетели они довольно далеко, а потому даже предполагать бессмысленно, куда именно. Инквизитор еще раз глубоко вздохнул и сел. И тут же чуть не упал обратно.
- Как ты меня напугал.
Налетевшая кричащая Аннуора совсем сбила его с толку. Впечатлилась, не иначе. Интересно, как ей объяснить, что таких удачливых гадов разве что пушечным выстрелом в упор убивают, не иначе?
- Напрасно боялась. Все же хорошо. Я бы даже еще раз не отказался прыгнуть, ибо мне понравилось, -  с улыбкой успокаивающе погладил девушку по спине Альден. Стоит заметить, что рука дрожала, причем сильно, дыхание пока что не желало восстанавливаться, а сорванный голос напоминал предсмертный хрип. Хех, и кто тут еще впечатлился?

+1

19

Анн дрожала так, словно это она сорвалась с неба. Душа была готова вырваться наружу, будто она упала и разбилась. Когда она летела вниз, вслед за Лео, только первые несколько секунд она думала, как его поймать, все остальное время - поймает ли. Крик его до неё долетел, она слышала его, но не разобрала слов, поняла только, что парень счастлив и принимает падение как полёт, короткий, но самостоятельный.
«А мне как прикажете его принимать? Самоубийство, убийство, идиотизм, неосторожность - моя, его, наша?»
Хвала Богам, он не сразу поднялся, додумался отдышаться и полежать. Мерзавец даже сознания не потерял - не хотел упустить ни секунды своего предсмертного полёта, хотел жить до самого конца.
Анн обняла Лео крепко, словно все ещё боялась, что он куда-нибудь упадёт, словно все ещё ловила его в небе, и разрыдалась.
- Напрасно боялась. Всё же хорошо. Я бы даже ещё раз не отказался прыгнуть, ибо мне понравилось.
Юноша погладил её, утешая. Аннуора, не отпуская его, подняла глаза, оторвавшись от его груди, где почти высохшая было рубашка вновь промокла от её слёз.
- Я боялась?! Да, я боялась, я думала, что убила тебя! А тебе весело! Понравилось! Ещё хочешь! Прыгай, я ловить не буду! - девушка еле сдержалась, чтобы не ударить парня. - Зачем, ну вот зачем ты отпустил руки, почему не держался? Тебе интересно было, а мне? Ты не думал, что бы я делала, если б ты погиб? Полетела бы дальше? Одним человечком меньше, ну и что, мы же гордая раса драконов! Ты так обо мне подумал?
Аннуора едва не охрипла от слёз и крика, замолчав, она покосилась на ногу юноши, за которую поймала его.
- Как нога? Тебе очень больно было? - и не дожидаясь ответа снова расплакалась, спрятав лицо на груди Лео.

Отредактировано Аннуора Кирметс (2013-05-11 05:31:45)

+1

20

Почему-то Лео считал, что паладины, как и инквизиторы, не плачут без действительно серьезного повода. Оба Ордена воспитывали своих послушников в жестких условиях, закаливая их внешне и внутренне, готовя к кровопролитию и испытаниям, что закончатся разве что после гробовой доски. Во имя Ильтара ли, или во имя короля – все едино, ведь не имеет значения, с чьим именем на устах ты прорубаешься сквозь строй врагов. Но Анн рыдала так по-настоящему, так искренне, что Лео действительно стало стыдно. Впервые кто-то вот так убивался из-за очередной выходки инквизитора. В Ордене все давно махнули на это дело рукой, прекрасно понимая, что рано или поздно юноша убьется где-нибудь, когда его удача отвернется от него. И впервые Альден почувствовал себя виноватым за то, что сделал.
- Я боялась?! Да, я боялась, я думала, что убила тебя! А тебе весело! Понравилось! Ещё хочешь! Прыгай, я ловить не буду!
Интуиция подсказывала, что лучше промолчать и дать девушке высказаться. Она действительно сильно перепугалась, и ей нужно было куда-то деть этот страх. Пусть кричит, пусть плачет, потом станет легче.
- Зачем, ну вот зачем ты отпустил руки, почему не держался? Тебе интересно было, а мне? Ты не думал, что бы я делала, если б ты погиб? Полетела бы дальше? Одним человечком меньше, ну и что, мы же гордая раса драконов! Ты так обо мне подумал?
Дыхание постепенно возвращалось в нормальное состояние, сердце стучало куда как медленнее. Стреляный воробей, привык к таким жутким скачкам адреналина и дыханию смерти где-то над самым плечом, отходит куда быстрее многих других. Хотя может сыграло то, что страха не было вовсе. Ну разбился бы и разбился, печально, конечно, но что делать. Цепочка случайностей, начавшаяся с мокрой скользкой чешуи, вела к самому логичному концу. Только вот одна девушка, что сейчас рыдает взахлеб и думает лишь о дурной стороне медали вместо того, чтобы порадоваться счастливому исходу, разорвала ее вдребезги.
- Как нога? Тебе очень больно было? – и снова она уткнулась ему в грудь.
О ноге Лео как раз старался не думать. Дернуло его знатно, могло выбить сустав, но судя по отсутствию характерной боли и наличии возможности двигать ногой, обошлось. Зато зубы драконихи, наверное, не были столь добры, и оставили после себя синяки. А сапог точно придется выкинуть. Вряд ли кожевенники латают следы зубов дракона на обуви.
- Ерунда. Разбиться было бы намного больнее.
Он не знал, как успокоить Анн. Стоило бы хотя бы сориентироваться, куда их занесло, а не засиживаться в обнимку на полянке. Но девушку, кажется, с каждой минутой трясло только больше. Не придумав ничего лучше, Альден начал говорить сам, спокойно, негромко и размеренно, продолжая гладить Анн по спине.
- Я увлекся, потому и упал. И не жалею об этом. В чем смысл просить дракона сломать вековую истину, что люди не летают, если придется сидеть, сжавшись в комок и схватившись мертвой хваткой в шип? Страх застилает глаза, и люди просто многого не видят. А я попытался, вот и упал. Видимо, все же я слишком чужой для неба. Даже если бы ты не услышала, даже если бы ты не заметила моего падения, и даже если бы просто проигнорировала этот факт и полетела бы себе дальше, как будто ничего и не было, я бы попытался спасти себя сам. Не знаю, как, но я слишком люблю жизнь, чтобы просто умереть. Однако если бы моей жизни все же было суждено оборваться сегодня, я бы не стал ли жалеть, ни бояться. И ты бы не стала. Ты паладин, и прекрасно знаешь, что происходит на поле боя. Братья по оружию рано или поздно погибают, и ты же не убиваешься на месте по каждому. Скорбишь, но идешь дальше. Но в любом случае, я живой, а потому утри слезы. Все же хорошо.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Бросайтесь прямо в пропасть неба, ветру прямо в пасть!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно