За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Центральный порт


Центральный порт

Сообщений 21 страница 25 из 25

1

http://s6.uploads.ru/Nsdw2.jpg
Это центральный порт города, основной представительский объект торговых отношений Запада с другими континентами. Но также существуют еще два порта, для более мелких судов. В дни, когда сюда пришвартовываются корабли почетных гостей, здесь всегда особенно шумно, и проносятся над городом раскаты грома, оповещая всех о приезде высокопоставленных чинов. Улыбайтесь и кланяйтесь, сегодня праздник! Впрочем, и без гостей в порту беспрестанно шумно и людно, ибо для торговых и грузовых кораблей расписания не существует, да и рыболовецкие суда снуют туда-сюда что днем, что ночью. Оттого портовые улицы и склады в той или иной степени полнятся народом круглые сутки.
Переплетения респектабельных и не очень портовых улочек всяко выводят к одним из двух главных ворот Вильдана - портовым, что разделяют портовую зону города от его центральной части, и где круглосуточно бдят постовые городской стражи, а на стенах несут охранную вахту ее же дозорные. Караул сменяется каждые два часа, и отпетые аборигены порта точно знают, в чью службу заморская контрабанда имеет все шансы на провоз в город.

Соседние локации:
• Бухта
Портовые улицы
Портовые склады
• Ворота Центрального порта

0

21

[ Таверна "Клык и хвост" ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Альтаир задумался над словами своей спутницы. Почти незнакомая эльфийка умудрилась всколыхнуть очень многое в душе дракона парой незначительных фраз. А ещё дракон обратил внимание на то, что Тала слезла со своего коня, на которого успела взлететь одним лёгким движением. Известие о том, что придётся плыть по морю, дракон воспринял с лёгкой улыбкой:
- Ну что же. Тогда в Таллеме я смогу взять коня до Рахена - есть у меня пара знакомых... - Альтаир поправил рукав своего балахона.
Поиски корабля не заняли особо много времени (по крайней мере по меркам Альтаира). Оставив часть вещей на борту, дракон и эльфа отправились закупать припасы на небольшое морское путешествие. Спутница явно о чём-то задумалась, и Альтаир решил было промолчать, но... Но временами ему тоже надо было выговориться. А эльфийка, которую он вскоре с некоей долей вероятности мог бы назвать сестрой, да и с которой придётся странствовать по просторам былых подвигов... По мнению дракона, она имела право знать, какие неприятности их могут ожидать в обоих городах.
- Знаешь, меня мало кто мог понять в то время. Меня считали сильным и ловким, одним из лучших в клане, пророчили светлое по их меркам будущее... Но эта была не моя жизнь. Способ заработка, которым я не имею права гордиться. Первые годы я старался выкладываться по полной, чтобы получить признание согильдейцев. А потом... Я достиг права выбирать Заказы. И в отличие от многих своих товарищей часть из них я отклонял. А некоторые цели ещё и брал под свою защиту, - в голове Альтаира промелькнул образ девушки-алла. - Я пытался не скатиться в самые низы. Мне было за что держаться, хоть это и были лишь детские надежды и мечты. А когда они разбились... Я понял, что не могу жить дальше так же, как и жил, не могу заниматься ТЕМ ремеслом... Поэтому я и сменил вот этот балахон на одежды менестреля. Многие посчитали это предательством... - Альтаир задумчиво посмотрел в небо. - И в Таллеме, и в Рахене на нас могут напасть из-за того, что видят во мне предателя. Я не хочу, чтобы ты пострадала из-за моего прошлого, Рей.

0

22

- Знаешь, - выслушав слова парня проговорила эльфийка, попутно рассматривая предложенные травы (да, они уже дошли до лавочек травников), -У меня складывается такое чувство, что ты многое пытаешься забыть и выкинуть воспоминания о своем прошлом. Но это не правильно. В моем сердце до сих пор горят погребальные костры по родным. Я помню мужа, помню его ласки, даже его ласки. Но я стараюсь жить, может постараюсь влюбиться еще раз, не думаю что он был бы против, он знал что когда-нибудь я захочу семью и детей, он, увы, не мог мне этого дать. Нет, дайте, пожалуйста, во ну травку, - это уже было сказано продавцу, который подложил не качественные цветки,- Ага, спасибо, вот.
Тала расплатилась с мужчиной и пошла дальше.
- Мм, так вот. Как думаешь, тот кто любит, и знает что неспособен дать большего, будет тебя ненавидеть, когда ты станешь счастливым? И не важно жив он или умер, понимание этого дает цель и силы двигаться дальше, а плохое... Оно будет в прошлом, подавляться радостью. Ты любил. Скорее всего и тебя любили, но потом пришло понимание иного, не думаю что любовь прошла, просто изменилась. А что до проблем, ты говоришь так, будто волнуешься за меня, прямо влюбленный дурачок, забывший что и я не лыком шита.
Девушка чуть улыбнулась. Эх. Море делает с ней невероятные вещи, меняет, правда ненадолго. Как бы там ни было, а её слова были правдой. Она, даже, хотела послать весточку одному знакомому, но решила этого не делать. Зачем? Что написать? Сие будет странным, спустя пару лет напомнить о себе, тем более ей бы не хотелось ставить его в неловкое положение, может он уже давно женат или у него иная пассия.
Киба, шедший рядом, решил внести и совою лепту в их разговор.
- Насколько я вижу, балахон ты так и не сменил, так и продолжаешь жить не своей жизнью, и не говори что ты просто привык к этой одежде. Да и наряд менестреля на тебе не сидит как надо. Ты Потерявшийся. Среди рас много таких, идут там, где не должно. Страдают, умирают, существуют. Они не верят себе и не принимают иного пути, просто не видят его. Я встречал таких, они вызывают жалость. Не ставь на себе это клеймо. Если решил идти путем мернотовца, освободись от прошлого. Подними голову и улыбнись миру, да, мернотовцы, психи. Они лезут на рожон, здороваются со смертью за руку, танцуют на острие ножа.
Рей недовольно посмотрела на волка, троица уже подходила к кораблю, матросы во всю готовились к отправлению, капитан уже стоял на мостике и высматривал своих пассажиров.
- Хвост обрублю, - пригрозила эльфийка и волк, ехидно оскалившись, замолчал,- Но он прав. купи новые шмотки, ээти сожги и живи дальше, риска будет не меньше, и навыки пригодятся.

0

23

Поход по припортовым лавкам занял не так много времени. Ну или за разговором так показалось Альтаиру.
- Здесь немного иное, - Альтаир закинул за спину небольшой мешок с запасами, которые успели набраться за променад. - Я дракон, поэтому забыть что-либо мне почти невозможно... А вот притупить память я бы очень хотел, - парень задумался, подбирая слова, чтобы правильно объяснить свои мысли. - Я уже простил Её. Я помню и наше детство, и последнюю встречу... И помню, сколько лет длилось наше расставание. То, что Она ушла к другому в конце концов вполне объяснимо этим сроком. Я надеюсь, что Она нашла своё счастье... - Альтаир закинул в мешок новые покупки и компания двинулась дальше. - Исток проблемы не в неразделённой любви, к сожалению. И да, я волнуюсь за тебя, Тала... - дракон замолчал, давая высказаться Кибе. - Может быть скоро я буду называть тебя сестрой по праву согильдейца. И мне не хочется, чтобы моё прошлое оставляло отметины в твоём настоящем или будущем. Ты, Киба, тоже прав. Я Потерявшийся. Я не знаю к чему стремиться, не уверен, что вообще смогу найти такую цель. Я не тот, кем меня считают окружающие, - вспомнить хотя бы эту девчонку-оборотницу - равно как и не тот, кем хотел бы быть... - Альтаир улыбнулся одними губами. - Я не могу избавиться от своего прошлого, Киба. Оно - часть меня. Но я могу сотворить своё будущее. А могу и подарить кому-то его или её будущее. Время покажет.
Альтаир и его спутники уже вернулись к кораблю. Дракон остановился на пирсе и последним взошёл на борт корабля. С моря дул ветер перемен.

0

24

Пара, эльфийка и дракон, уже стояли у носа корабля, глядя на то, как тот отплывает. Чайки продолжали безумствовать, матросы спешили выполнить приказ капитана Киба разлегся у одной из мачт и нервировал людей своим видом.
Рей же, забравшись на бортик, смотрела на морскую гладь. В её ушах все еще стояли слова убийцы, но они казались... Поспешными. Казалось он уже прикопал, где-то по пути, свое будущее, а ориентиры оставить забыл. Уж очень ревностно он оберегал свое прошлое, хоть и пытался показать обратное.
- Может так, а может и нет или мы оба, трое, неправы и мыслим в ненужном направлении. Это ли важно? Копаться в прошлом и держаться за него? Не знаю. Но хочу верить в то, что надо всегда идти вперед, а другие, - девушка вспомнила спутницу Яра и чуть поморщилась, - Пусть идут лесом.
Девушка махнула лапкой в направлении, предполагаемого, леса и усмехнулась. Яр с девчонкой и так должны быть там. А вот Рьяну было жаль. Эльфа хотела настаивать на том, чтобы малышка ехала с ней, но решила не настаивать. Сие её выбор.
Рей поудобнее уселась на бортике и прикрыла глаза, она ловила брызги воды и звуки ветра. Ветер грезил приключениями, и звал её с собой, забыв что она не умеет летать. Море манило своей свежестью и предрекало перемены, предлагая окунуться в его соленые объятия. Эльфийка же улыбалась и купалась в этих чувствах. Охотник и воин, она все еще была женщиной. Ей хотелось тепла тела и ласк, но не более. Для семьи еще рано, но кто мешает думать и представлять то, чего не будет и не могло быть? Его детей от неё. Интересно они были бы рыжими или блондинами? А глаза? Голос? Кем бы выросли.
"Стоп!!! Нельзя об этом думать! Совсем решила рехнуться? Твои дети будут от другого мужчины, которого ты тоже полюбишь."
Мотнув головой, эльфийка распахнула глаза и повернулась к дракону, изучающе разглядывая его лицо. В голове билась одна мысль, только она слишком расплывчато представляла последствия реализации.

---> Таллем (4 дня пути)

0

25

[ Центральные улицы Вильдана ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
12 число Благоухающей Магнолии 1647 года, утро.

Знакомые улицы, знакомые повороты. Удивительным образом карта Вильдана откладывалась в голове Левифрона, хотя и был он тут всего однажды, не считая нынешней прогулки. И вдвойне удивительно, учитывая, в каком дурном состоянии он был в прошлый раз, когда исследовал город и в итоге напоролся на Альвэри. Видимо, выучка Мернота давала о себе знать, ведь окрестности порта всплывали в памяти так охотно и гладко, будто мужчина каждый день тут гулял и архитектурой любовался. Эмоции эмоциями, а в стрессовых ситуациях на окружение обращаешь куда больше внимания, чем в состоянии покоя. Теперь-то и торопиться никуда не надо, выбирать единственно верные пути сквозь переплетения дорог, искать кого-то, звать, можно расслабиться и фильтровать то, что видишь и слышишь, не оставляя в итоге ничего в остатке. То ли дело необходимость выживания и спасения ближнего своего, что заставляет активизировать доселе невиданные таланты.
Хотя можно ли грешить на внезапно прорезавшуюся память, если со временем контингент на улицах начал меняться, воздух наполнился солью и криками чаек, а вместо клумб и красивых скамеечек все чаще попадались бочки, коробки и прочие грузы? Тут даже ребенок сообразил бы, к чему дело катится, чего уж от взрослого ожидать. Хотя Герхен вполне мог проявить феерическую недогадливость, учитывая, что жизнь не так уж часто забрасывала его в подобные места, или вовсе ничего не заметить, что в принципе было очень даже в его стиле. Только вот сейчас его не тянуло на меланхоличные рассуждения о сути бытия, великом равновесии и началах всех начал, ибо чем отчетливее виднелись над крышами домов величавые мачты кораблей, тем тяжелее становилось на душе у алхимика. Дурные мысли накатывали сами собой, и отогнать их уже не получалось, как всю неделю до этого. Слишком близко они были к своему первоисточнику.
Вынырнув из улочки, Левифрон на минуту остановился. Порт походил на большую площадь, по которой сновали матросы, слуги путешествующих аристократов с вещами, портовые рабочие, загруженные мешками и коробками, как грустные ослики. Где-то с краю виднелся патруль стражи, занимавшийся чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями. Действительно, кто станет караулить порядок в порту? С местной публикой можно было до следующей зимы разборки устраивать, ибо каждый второй возил контрабанду, а каждый третий был замешан в чем-нибудь еще более неприятном. Кому это нужно? Никому, поэтому куда проще и приятнее было резаться в кости на пиво вечером и надеяться, что капитаны объяснили своей орде прожженных морских волков, что гадить у кормушки глупо. В центре уже расположились торговцы, продававшие товар прямо из тюков. Не то деньги не хватало, чтобы устроить бурный кутеж в первую же ночь в вампирской столице, не то не совсем чистая история была у товара, а потому нужно было сбагрить его побыстрее. Хотя чего гадать, может, люди просто не хотели терять время зря и начали торговлю, пока порт искал для них свободных носильщиков. Так или иначе, но площадь полнилась людьми, и все это походило на некий попугайский слет, который перекрикивал даже чаек. Все бегали, суетились, в спешке роняли что-то, орали друг на друга… Филина передернуло. Интересно было смотреть на все это со стороны, особенно если ты никогда прежде не имел возможности остаться в роли наблюдателя, но никакого притяжения у порта не было. Любопытный человеческий муравейник со своей экосистемой, устоями, законами и традициями, но никак не место, могущее привлечь Левифрона и вызвать в нем некие романтические настроения от приобщения к морскому делу. Этот мир был ему непривычен, алхимик не имел желания брататься с ним, и мир в ответ не спешил относиться по-доброму к Герхену. Группа матросов с торгового судна лавиной прошла мимо алхимика, снеся того в сторону бесцеремонными толчками локтей, и под громкий гогот удалилась вглубь улиц, даже не соизволив извиниться. Не побоявшись большой и злой собаки, которая могла отгрызть и руки, и шибко довольные лица, и еще что-нибудь в качестве моральной компенсации. Филин перехватил скалящегося Клейма за ошейник и потянул ближе к себе. Нехотя, но пес поддался.
- Тише, тише. Мы с одним таким неделю на болотах жили, было бы чему удивляться.
Эти слова успокоили волкодава, видимо, он и правда смекнул, что бесцеремонная матросня – наименьшая из проблем, что встретилась им в последнее время. Было бы из-за чего нервы тратить и глотку драть.
Порешив, что дальше стоять и наблюдать бессмысленно, только дадут лишний повод очередным наглецам почесать о них свои локти, Левифрон накинул на голову капюшон новехонького плаща и двинулся сквозь площадь. Мужчина не знал, от кого и зачем прятался, но подсознательно хотелось потеряться в этой толпе и не отсвечивать. Конечно, на фоне физиономий местной богемы его шов через челюсть едва ли кого-то впечатлит, но никогда не знаешь, когда удача повернется той стороной штанов, где нет пуговиц. Если люди захотят – найдут повод прицепиться. Да и всегда был шанс встретить кого-то знакомого или еще хуже – коллегу. Порты – точка концентрации кадров всех профессий и призваний, даже монстроловы частенько искали тут контракты. А Левифрон, к сожалению, в гильдии был птицей известной из-за своих родственных связей с мейстром. Невозможно было угадать, как развернутся события, если кто-то здесь его узнает.
«Черт, я ведь даже не знаю, что творится в крепости. Может, я зря паникую. Может, я паникую недостаточно сильно, потому что на деле все куда хуже, чем мне представляется. Может, на меня уже готовят виселицу, а Рогнеда на пару с Батькой, которому поручат приводить приговор в исполнение, топят несправедливость судьбы в настойке из Тэльвы. Может, Ракшаса одумалась, вернулась и покаялась, и ныне коротает положенное наказание за нас двоих. Если ее оставили в живых…»
Дурное место, очень дурное. Только сейчас Левифрон понял, почему за всю неделю ни разу не вспоминал о том, что привело его в Вильдан. Рядом были люди, которые отвлекали его от этих неприятных дел, были события, которые вытеснили собой все остальное и не оставили места сожалениям о том, что, казалось, осталось в прошлой жизни. Теперь этого всего не было. И даже повод остаться в Вильдане так и не появился, хотя Левифрон подсознательно надеялся. Надеялся до самого последнего момента, пока не подошел к усатому невысокому мужичку, что горделивым взором разглядывал пришвартованные корабли.
- Эм… Хм… Уважаемый? – не шибко уверенно окликнул его алхимик, как-то разом охрипнув. Ну уж больно неуютно он себя чувствовал посреди толпы, где каждый занят своими важными делами, а он, Герхен, лишь препятствие, неким ветром занесенное сюда по ошибке. Осознание собственной чужеродности и странности давило.
- Да-да? – тут же обернулся мужичок, выразив искреннее любопытство. Алхимик сразу заметил, что у усатого просто невероятно подвижные брови. И мимика. Будто кто-то мял податливую глину, создавая нужные выражения.
- Извините… Мне нужен корабль на Таллем. На рынке сказали, что кто-то отходит в том направлении сегодня, и судя по тому, что горизонт чист, я еще не слишком опоздал. Не подскажете, какое судно я ищу и кто капитан?
Мужик призадумался, скользнул взглядом куда-то в сторону, почесал усы. А потом медленно ответил.
- Это вам на «Багровый шторм» надо, - он указал рукой на судно, которое с трудом просматривалось за корпусами иных кораблей. – Вон тот бриг с медведем на носу. Только вот насколько я знаю, он уже укомплектован и готов к отплытию, пассажиров больше не берут, членов команды – тоже. Ну а груз уже, ясное дело, весь зарегистрирован, так что ежели вы торговец, то тем паче опоздали.
- Не торговец. Так кто капитан? Думаю, я смогу договориться.
- Уолтер Мериворт. Здесь его кличут Хромым Уолтером – и не просто так. В порту полно ущербных, но на его корабле он такой один. Так и найдете. А теперь, если позволите…
Мужичок поспешил к рабочим, которые усиленно что-то волокли к ближайшему кораблю. Левифрон не стал задерживаться и выяснять, что случилось, а проследовал к судну с медведем. Время поджимало, «Багровый шторм» явно уже готовился к отплытию, а команда все еще не была в курсе, что им предстоит забрать еще двух пассажиров.
- Я ищу Уолтера Мериворта! – зычно крикнул Герхен, когда добрался до сходни. В ответ на его призыв тут же пошел шепот, матросы о чем-то коротко переговорили, один ушел в сторону. Спустя несколько секунд у борта появился лысый мужчина с крайне обветренной кожей. По движению его силуэта Герхен догадался, что он сильно хромает на левую ногу, пусть это и не было видно за корпусом судна.
- Чего тебе надобно, мил человек? Грузы не принимаем, команда полная, зайцев просто так не катаем.
- Мне нужно в Денаделор. Я готов заплатить.
На корабле раздался дружный хохот, громче всех смеялся капитан.
- Я же сказал – мест нет, лавочка уже прикрыта.
- Если тебя не интересуют деньги, я могу предложить помощь. Я врач. Более чем уверен, что у вас на судне нет лекаря, а если и есть, то убьет он куда вероятнее, чем поможет. Или, скажем, искалечит. Что-то мне подсказывает, что Хромым ты однажды стал не из-за случайного стечения обстоятельств.
Смех резко прекратился. Уолтер нахмурился, пробубнил себе что-то под нос и очень активно пошел вниз по сходням, прямо к Герхену.
- Ишь, развелось самонадеянных… Воробей настрелянный, едрить его… Ну так что, врач? Коли ты такой шибко умный, расскажи, что не так с моей ногой. Я послушаю, посмеюсь, а после дам тебе такого пинка, что неделю задницу чувствовать не сможешь.
Филин не растерялся, невозмутимо достал найденное в святилище праэсса кольцо, надел его на палец и положил руку на плечо моряку. Тот не успел ни увернуться от фамильярного жеста, ни ударить по наглой руке, ибо в следующую секунду лицо под капюшоном приобрело совершенно другое выражение, а взгляд будто смотрел сквозь все материальное. Вглубь. Мозг Герхена пронзила резкая боль, но алхимик только сжал зубы и терпел. Спустя мгновение боль стала тупой и пульсирующей, переместилась в ногу. И снова было непонятно, чья именно нога болит, ибо Филин ощущал два тела – свое и чужое – и не мог их разделить. Но зато он отчетливо видел очаг страданий лысого.
- Ты сломал ногу. Перелом был открытый, это видно по шраму и месту стыка сломанных костей, следовательно, либо неудачно упал с мачты, либо ваше судно повстречалось с неприятелем, что вылилось в серьезную стычку. Так или иначе, но в результате твоя кость торчала наружу. Следуя логике, раз ты не скончался от болевого шока, инфекции или кровопотери, а твоя нога все еще с тобой, кто-то немедленно оказал тебе помощь. Кость вправили, зафиксировали, ранку зашили. Все было прекрасно, пока месяц спустя ты не обнаружил, что боль не уходит, - на секунду взор Левифрона будто очистился от некой пелены, и он вполне осознанно взглянул на замолкшего капитана. – А не прошла она потому, что кость срослась криво. Знаешь, почему? Она раскрошилась. Не просто сломалась пополам, но и оставила после себя несколько осколков. Этого хватило, чтобы восстановление в таких… варварских условиях прошло так, как оно прошло, а осколки вплоть до сегодняшнего дня усугубляли ситуацию, впиваясь в мышцы и не позволяя тебе спокойно ходить.
Филин убрал руку с плеча моряка и быстро стянул кольцо с пальца. Перед глазами все плыло. Алхимик сделал глубокий вдох и натянул капюшон пониже.
- У тебя криворукий врач на борту. Я могу достать осколки, это несколько облегчит твою участь, когда мышцы восстановятся, но более ничего сделать нельзя. По крайней мере, быстро и безболезненно.
Повисла тишина. Левифрон глядел на капитана и ждал. В итоге тот хлопнул себя по ляжкам и громогласно заявил:
- Добро пожаловать на борт, врач! Тебя-то мы и ждали!
- Пес со мной, - сразу сообщил Левифрон.
- Да без проблем! Составит отличную компанию нашему Михаю. Ну, тому, что на носу. Отлично, ребята, раз теперь все сборе, то отходим! Отходим, говорю!
Герхен поспешил подняться на борт, где к нему тут же подошло несколько членов команды. Каждый имел некие проблемы, которые сообщались алхимику шепотом, по большому секрету и с оглядкой на капитана. Филин выслушал каждого и тогда, и после, пока они бороздили воды моря. У него снова появилось дело, которое могло бы помочь ему отвлечься. Главное, чтобы больные и увечные не закончились раньше, чем на марсе заметят берега Денаделора.
Вильдан медленно таял на горизонте.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Порт деревни Терель, 17 БМ, ближе к ночи ]

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Центральный порт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно