За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Книги и яды.


Книги и яды.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Книги и яды.
http://imgs.su/tmp/2013-10-29/1383056767-477.jpg

1. Участники:
Альвэри,Аерэна

2. Время действия:
Месяц Хитрости Криури 1646 год
http://s2.uploads.ru/YJo4C.jpg

3. Место действия:
Одна из улочек Хартада.

4. Описание ситуации:
Жаркое полуденное солнце заливает ярким светом улочки Хартада. На одной из которых в буквальном смысле столкнулись две девушки. Совершенно разные на первый взгляд.

Отредактировано Аерэна (2013-10-29 18:30:00)

0

2

Альвэри сегодня с самого утра была на ногах, придирчиво следя за последними работами по восстановлению книжной лавки. Осталось всего ничего, по крайней мере самая основная часть здания уже была готова. Нужно было лишь дождаться завершения строительства жилой части, ну и под шумок - реставрации подвала. А пока можно было потихоньку перетащить свою мини-библиотеку с комнаты на постоялом дворе в готовую, разве что без мебели, залу. Собственно, этим девушка и решила заняться, помаячив какое-то время в магазинчике. Вернувшись в комнату, которую временно снимала, Альвэри переоделась в просторную рубашку светло-голубого оттенка и темные штаны из легкого материала. На улице стояла прекрасная солнечная погода и хотелось, чтобы одежда не только не стесняла движения, но и не парила кости. Взяв небольшую стопку книг и подхватив сумку, лоддроу направилась обратно в книжную лавку, отказавшись от помощи возницы. Сколько тут пройти? Да и не прогибалась она под тяжестью книг, всего-то шесть экземпляров, даже не закрывают видимость. Выйдя на улицы Хартрада, она решила положить на стопку книг сверху еще и сумку, чтоб не мешала. Жители встречались редко и девушка решила, что даже при минимальной видимости, осторожно, дойдет до нужного места. Да и выглядывала она периодически, сначала...пока не унеслась мыслями к книжной лавке, прокручивая в голове планы на будущее оной.

Отредактировано Альвэри (2013-10-19 12:54:12)

0

3

День выдался ясный. Поэтому Арэн еще до рассвета ушла за город на заготовки растений, особенно ядовитых в жару. Работа была не из легких, так как приходилось копать в толстой защитной одежде. Но оно того стоило, и к полудню заветные корешки уже сушились в темноте чердака. Сама таррэ отправилась по магазинам - перегонная колба треснула и было уже опасно ей пользоваться. Улицы города практически вымерли. В самый разгар дня все старались укрыться в тени. Кто мог себе позволить, выехали на природу. Рэн наслаждалась пустотой улиц, напевала какую-то мелодию. Солнце своим шершавым горячим языком приятно лизало оголенные руки. Для похода по городу девушка одела лишь тонкую рубашку без рукавов, широкие штаны не стесняющие движений и сандалии. Ветер приятно трепал короткие волосы, и без того сильно взъерошенные. На какой-то миг Аерэна даже забыла, что вокруг сплошной камень города, и представила себя где-то на лесной поляне. Она даже заулыбалась и довольно сощурила глаза, подставляя лицо солнечным лучам.

0

4

Первая часть пути пройдена спокойно и без неприятностей. Альвэри продолжила свой пути не особо спеша, но и замедляя шаг. Солнце сегодня явно было в ударе и хотелось поскорее скрыться в тени. Параллельно девушка обдумывала как обставит книжную лавку и не нужно ли еще что докупить. Естественно, рано или поздно должно было что-то произойти. Идти по улице, не особо глядя под ноги, порою бывает весьма травматично. Вот и сейчас. Альвэри, пребывая на все той же, только ею улавливаемой, волне налетела на преграду на своем пути. Еще так хорошенько налетела.
- Уффф, - только и успела выдохнуть девушка, приземлившись своими вторыми "90" на пыльную улицу города.
На кого или на что она налетела, сразу и не поняла, так как одна из книг удачно прикрыла ей обзор, раскрывшись на голове в виде своеобразной крыши. Ну замечательно, просто великолепно, - хмурясь, девушка сорвала с головы книгу и оглянулась, рассматривая весь бедлам, устроенный, по сути, по ее же вине. Внезапно, ее взгляд выцепил и саму "преграду", внезапно выросшую на пути лоддроу.

0

5

Если ты чем-то очень доволен, жди беды. Все-таки беззаботно ходить с полузакрытыми глазами по улице чревато неприятными последствиями. Например наступить не туда, или врезаться во что-нибудь... Или кого-нибудь. Так и произошло. Столкновение было весьма впечатляющим. Рэн едва успела сгруппироваться и чуть отклониться в сторону. Девушка застыла припав на одно колено и упираясь ладонями в землю.
"Кажется пронесло" - Только и успела мелькнуть мысль, как по голове и спине Аерэны что-то больно ударило. Ее буквально начало засыпать. Таррэ не удержалась и растянулась на пыльной брусчатке. Все это произошло в какие-то доли секунд.
- Ай-яй!... - Рэн лежала на животе и потирала голову. Определенно будет шишка. Она уже хотела высказать обидчику все, что о нем думает. Но тут заметила, что именно упало ей на голову. Это была книга. Да какая! В следующий миг Арэн уже забыла, где она находится, и увлеченно листала интересующий ее параграф. И плевать, что она вся в пыли лежит посреди улочки.

0

6

Да, можно было в сей же момент высказать "преграде" все, что она думает о ее расторопности. Ну а что? Не видно, куда идешь что ли? А то, что сама она шла аки сомнамбула, это ничего, это нормально. Впрочем, слова выговора девушке, которая помешала ее спокойному шествию в лавку застряли в горле, когда она лицезрела, как та с жадностью набросилась на одну из ее книг. Лоддроу выгнула бровь, после покачав головой и поднимаясь.
- Вы бы поднялись. Не в комнате, поди, на кровати растянулись, - проговорила Альвэри, начав собирать разбросанное "состояние".
Еще не хватало, чтобы растрепались, - с долей недовольства и придирчивости рассматривая книги, подумала девушка. Это, конечно, не такая уж потеря, ведь больше для ее личной библиотеки, нежели на продажу. Но это не значит, что к ним стоит менее трепетно относится. Наконец дособирав книги, кроме той, которая оказалась в руках незнакомки, Альвэри снова обратила на ту внимание.
- Не ушиблись? - поинтересовалась она, хотя не протянула руки, чтобы помочь подняться.

Отредактировано Альвэри (2013-10-19 20:57:18)

0

7

- Вы бы поднялись. Не в комнате, поди, на кровати растянулись -После этих слов Рэн очнулась. Реальный мир обрушился на нее, словно водопад. Осознав всю комичность ситуации, девушка едва сумела подавить улыбку на лице и закрыла книжку. -Не ушиблись?
Тарре уже успела вскочить и стала отряхиваться от пыли сама и осторожно отряхивать фолиант, словно это было бесценное сокровище.
"Глупо как-то получилось. Сейчас бы провалиться под землю или исчезнуть. На худой конец убежать" - Ушки девушки предательски стали краснеть.
- Я вполне цела, спасибо.- Рэн протянула томик девушке. Только сейчас Арэн смогла нормально рассмотреть владелицу так заинтересовавшей ее книги. Утонченная красота. Холодные голубые глаза смотрят на нее сверху вниз слегка высокомерно. Или так кажется? Сначала Рэн подумала, что девушка тоже увлекается алхимией, но подборка книг в руках незнакомки была весьма разношерстной, так что таррэ откинула этот вариант. С некоторым сожалением правда.
- Извини, я совсем замечталась и не заметила тебя. Ты ничего не повредила? - незнакомка была похожа на лоддроу, но Рэн могла и ошибиться.

0

8

Альвэри наблюдала, как незнакомка поднялась и начала отряхиваться. С виду она казалась весьма хрупкой. Лоддроу даже на миг подумалось, что если бы на эту девушку упала вся стопка, которую Фенрил несла, последствия могли быть более ощутимы. Однако, рыжеволосая весьма бодро себя вела, что означало отсутствие серьезных повреждений. "Ну хоть что-то хорошее в этой нелепой ситуации."
- Извини, я совсем замечталась и не заметила тебя. Ты ничего не повредила?- ответно поинтересовалась незнакомка, вернув Альвэри книгу.
- Разве, что свою гордость, - усмехнулась девушка, пристальней взглянув на книгу. - Да и я тоже шла, не особо разбирая дороги...Сама виновата. Так что и я прошу прощения за это столкновение.
Альвэри снова изучающе посмотрела на девушку. Не каждый день встретишь того, кто даже валяясь в пыли, будет с такой жадностью читать, забыв обо всем на свете. Её, как ценителя и почитателя литературы, такая черта располагала к себе, однако лоддроу не были бы собой, если бы расточали истинные эмоции налево и направо.  И хотя на губах заиграло подобие улыбки, глаз еще не коснулся ее свет.
- Понравилась книга? - внезапно задала вопрос Фенрил.

0

9

Не улыбаться было все сложнее. Рэн откровенно наслаждалась абсурдностью этой ситуации. Слишком спокойно и гладко стала идти ее жизнь. Ежедневная рутина. Одни и те же люди, одни и те же слова, одни и те же действия. Такой образ жизни засасывал словно болото. И вроде все нормально, только в какой-то момент понимаешь, что уже не сделать и вздоха. А тут такое! Словно свежий ветер в лицо.
- Понравилась книга? - Голубые глаза смотрели изучающе.
- Скорее не ожидала, что она буквально свалится мне на голову. - Рэн усмехнулась. - Просто она интересовала меня еще давно, но все не удавалось ее достать. Книга редкая и не особо популярная. А ведь в ней описан принципиально новый способ десублимации эфирных веществ из... Ой!- Девушка остановила свою пылкую речь - Тебе наверное это совсем не интересно...
Жара начинала давить, как будто солнечный свет имел вес. И не смотря на всю свою любовь к теплу, Арэн захотелось очутиться в тени. А ведь незнакомка стояла еще и с кипой книг. И, судя по размерам шишки на голове, книги эти были не из легких.
- Может тебе помочь? - улыбаясь спросила Аерэна.

0

10

Альвэри улыбнулась столь горячо произнесенным словам девушки. Ей редко приходилось встречать не просто почитателей книг, но еще и тех, кто мог подтвердить описанное в них на деле. Это все больше располагало. Впрочем, все столь необычно начавшееся знакомство портила поднимающаяся и дальше жара. Лоддроу жутко хотелось спрятаться от оной в прохладном помещении своего магазинчика. Девушка снова взвесила на руках стопку.
- Может тебе помочь? - услышала она вопрос незнакомки.
Альвэри задумчиво взглянула на, с виду, хрупкую девушку.
- Нуу, - протянула Фенрил. - Если срочных дел не имеешь, можешь помочь. Может тогда я закончу свой поход менее травматично, - ухмыльнувшись, поправила стопку. - Тут недалеко, в принципе. К слову, меня Альвэри зовут, а все это достояние несу в новую книжную лавку. Если пойдешь со мной, может еще что присмотришь.
Девушка не думала настаивать. Мало ли, может незнакомка спешила куда-то до этого. То, что ее заинтересовала книга, весьма хорошо, ведь можно пригласить посетить магазинчик в другой раз, если что.

0

11

- Аерэна. - Без лишних слов таррэ улыбнулась и ловко взяла половину книг. Девушка ей начинала нравиться. А перспектива присмотреть себе что-нибудь из книжной лавки просто опьяняла. Если уж у  Альвэри оказались такие книги, то может найдутся и еще интересующие ее экземпляры. Или просто интересное и познавательное чтение. Как хорошо, что в Хартаде открывается книжный. Книги были весьма дорогим удовольствием. А хорошие книги стали встречаться все реже. И все больше в книжных появлялось литературы "для знатных дам" - совершенно пустые истории о благородных рыцарях и прекрасных дамах, которые непременно заканчивались свадьбой. "И жили они долго и счастливо".
Знали бы все эти писатели, сколько потом прибегает к ней молоденьких баронесс, начитавшихся в юности подобной литературы. Но жизнь совсем не похожа на сказку. Вот и обращаются к Арэн бедняжки, чтобы отомстить своему "благородному рыцарю" за измену или побои.
- Значит работаешь в книжной лавке... А я, как ты уже поняла, увлекаюсь алхимией. В основном травами. Делаю косметику и простенькие зелья. - Рэн улыбнулась, вспоминая свои "простенькие" яды. Но этого Альвэри лучше не знать. - Итак. Куда нести сию ношу?
А покупка колбы? Ну что ж. Подождет она еще немного. Все равно ближайшие пару дней у Рэн были относительно свободные. Выкроит уж пару часов.

Отредактировано Аерэна (2013-10-24 14:29:28)

0

12

Альвэри улыбнулась в ответ, благодарно кивнув. Теперь можно было спокойно продолжать путь.
- Значит работаешь в книжной лавке... А я, как ты уже поняла, увлекаюсь алхимией. В основном травами. Делаю косметику и простенькие зелья.Итак. Куда нести сию ношу?
Лоддроу с любопытством взглянула на хрупкую и уже знакомую девушку. Не то, чтобы она себе представляла, что алхимики сгорбленные и вечно мрачные существа, одевающиеся в глухие балахоны с капюшонами и годами не вылезавшие со своих лабораторий, но все же кое-какой образ сложила и Аэрена явно в него не вписывалась. Тем интересней ей было узнать поподробней. Ну а что? Книжная лавка еще не готова к открытию и надо было чем-то себя занять. Так почему не провести время в компании интересной знакомой?
- Верно подметила. В новой книжной лавке, которая пока не открылась, но еще немного осталось... Да тут пройти несколько кварталов надо, едва ли не на саму окраину города. Далековато от центра, но в принципе вполне пригожий район, - наконец произнесла девушка и снова возобновила свой путь. - Так значит зелья всякие? И как? Получается? Я просто никогда не видела практики сего дела, хотя читала кое-какие книги. Издержки профессии, - улыбнулась Альвэри, передернув плечами. - Если имеешь дело с книгами, рано или поздно начинаешь вычитывать то, что никогда бы не стала при обычных обстоятельствах.
У девушки проснулось природное любопытство. Она взяла книгу, которую с такой жадностью листала ее новая знакомая .
- Хорошая книга, говоришь? И все "рецепты" по ней возможно воспроизвести? - она чуть виновато усмехнулась. - Просто иногда писатели увлекаются небылицами, рассчитанными больше на красочность и не редки случаи нереальности того, что можно воспроизвести по написанному. Самой довелось проверить как-то по магии воздуха, - Альвэри ухмыльнулась, вспомнив пресловутый эксперимент с заклинанием. - Было феерично...

0

13

-  В том-то и дело, что эта книга считается абсолютно бредовой в алхимических кругах. Поэтому она такая  нераспространенная. А все дело в изложении. Никакой уважающий себя алхимик не станет, цитирую, "танцевать танец плодородия с полученным субстратам в руках" или "орошать огненной водой окружающее пространство". А всего-то и имеется в виду "осторожно перемешать" да "протереть приборы эфиром". - Воодушевленно рассказывала Рэн. - В свое время мне попался один из его так называемых "рецептов". Абстрагируясь от всякой ерунды на подобии полнолуния, крови девственниц и шаманских танцев, мне удалось воссоздать весьма неплохое зелье.
Арэн перевела дух. Она уже совсем забыла где она, лето сейчас или зима. Иди она сейчас по изнанке под ручку с Тейаром - не обратила бы внимания. На тему алхимии девушка могла разговаривать часами. Естественно с достойным собеседником.
Рэн посмотрела на спутницу. "Не заболтала ли ее? Вот прорвало же меня... Это все удар по голове. Определенно." Арэн мысленно улыбнулась.
- В общем это оказалось весьма интересным опытом. Словно разгадываешь шараду. - Уже более спокойно проговорила девушка, наблюдая за Альвэри.
Таррэ во время разговора совсем не заметила, как они одолели уже приличное расстояние. Местность была знакомая, и Рэн стала оглядываться.

0

14

Альвэри слушала с нескрываемым интересом, легкая улыбка скользила по губам. Манера повествования у девушки была крайне забавной и простой, что не могло не вызвать, как минимум, улыбку. Скоро стало понятно, что Аэрена не просто ценитель хороших книг, но и прекрасно разбирается в их верном толковании, что еще добавило толику к уважению относительно ее новой знакомой. Тем временем они уже прошли достаточное расстояние и вскоре должны были оказаться у книжной лавки. Впрочем, двухэтажное, новое, хотя и не сильно броское, здание, которое теперь принадлежало ей, лоддроу могла уже приметить.
- В общем это оказалось весьма интересным опытом. Словно разгадываешь шараду, - на эти слова девушки Альвэри усмехнулась.
- Вот как, - проговорила Фенрил, внезапно задумавшись. - Надо будет пролистать на досуге...Люблю шарады, хотя в алхимия я мало что смыслю, - внезапно она бросила на новую знакомую весьма неоднозначный взгляд. - Мне в голову пришла безумная мысль, Аэрена. Не согласишься ли показать себя на деле? Все же воочию лицезреть процесс - не в книжке почитать. Конечно, если не имеешь ничего против и не спешишь...
Действительно, идея, которая посетила лоддроу, по ее же мнению, была сродни безумию. И непонятно, что ее дернуло предложить подобное девушке. Видимо, дух какого-то алхимического воодушевления передался и ей во время беседы, столь невинной на первый взгляд.

0

15

Рэн с удивлением разглядывала знакомые дома, улочки, переулки. Шли они прямиком к ее месту обитания. Еще чуть-чуть и она увидит красную крышу своего дома.
- Мне в голову пришла безумная мысль, Аэрена. Не согласишься ли показать себя на деле? Все же воочию лицезреть процесс - не в книжке почитать. Конечно, если не имеешь ничего против и не спешишь...
Арэн даже чуть приостановилась от удивления. Конечно ее очень обрадовало, что Альвэри с такой живостью проявила интерес к алхимии. Да и не каждый день удавалось похвастаться своим мастерством. Кое-какие сомнения были, такая уж Рэн была по натуре. Но Альвери выглядела совершенно искренне. И немного безумный огонек в ее глазах был настоящим. Поэтому мысленно взвесив все "за" и "против" и решила, что можно и устроить показательный эксперимент.
- Буду рада проявить себя... А у тебя есть какой-то интересующий тебя рецепт? - Рэн хитро заулыбалась и чуть сощурила глаза. - Кстати, далеко нам еще идти?

0

16

Видимо, не такая уж и безумная идея пришла ей в голову раз Аэрена согласилась. Альвэри усмехнулась.
- Да нет, особых предпочтений нет. Я ведь даже не просмотрела книгу. Так что, на свой вкус, - она хитро покосилась на собеседницу. - Любой, в который пальцем ткнешь. У меня пока что ремонт продолжается, так что...в случае чего, - улыбка на лице стала шире, в глазах заплясали чертики авантюризма. - В общем, могу предоставить зал для временной лаборатории. А идти недалеко, - она махнула рукой в направлении уже заметного, явно недавно отстроенного здания. - Вон магазин уже виден.
Лоддроу задумалась, где им обустроиться со своей безумной затеей, ведь мебели как таковой еще не успели привезти. Хотя там стоял старый стол, чисто для ее нужд, пока лавка приводилась в должный вид. Возможно, его хватит для эксперимента Аэрена, ведь сколько там надо-то места для парочки-тройки колб?

0

17

Вот так и начинаешь верить в судьбу. Столкнулись в центре города, а оказывается, что они практически соседки. Это хорошо, что Альвэри предложила провести эксперимент в книжном. Незачем посторонним видеть сегодняшний урожай. А магазинчик оказался миленьким с виду. Пахло свежей краской и распиленным деревом. Рэн припомнила, что видела строительство, но как-то не обратила особого внимания.
- Ну раз на мой выбор, тогда я предлагаю вот это. - Таррэ осторожно взяла книгу из рук владелицы и открыла на странице, где витиеватыми буквами было выведено "Покров тьмы". Рядом располагалась жуткого и непонятного вида гравюра: клыкастая морда зверя, которую обволакивает черный туман. - Название весьма впечатляющее, правда? Но судя по ингредиентам зелье совсем безобидное. Да и специальное оборудование не нужно... Осталось только расшифровать эту "шараду". - Арэн улыбалась, наблюдая за реакцией новой знакомой. Через мгновение, Рэн с задумчивым видом оглядела новенький домик.
- Я правильно понимаю, что в этом здании сейчас и колбы не найти?

0

18

Альвэри взглянула на рецепт, в который ткнула ее новая знакомая, прочитав название.
- Заманчиво звучит, - прокомментировала она, усмехнувшись.
Да уж, а вкупе с той страшной рожицей, нарисованной рядом, так вообще фантазия начинает рисовать такое...Лоддроу моргнула, отмахиваясь от наваждения. Да и Аэрена уверенно так сказала о безобидности выбранного, что оставалось надеяться на знатока, чего уж.
- Я правильно понимаю, что в этом здании сейчас и колбы не найти?
Альвэри утвердительно кивнула.
- Это будущая книжная лавка, да и я никогда не увлекалась, даже как любитель, подобным. Посему да, у меня ничего специального не найдется, - она взглянула на спутницу. - Есть идеи? Может можно где-то прикупить неподалеку? я просто недавно в городе, не совсем хорошо ориентируюсь.
Дух авантюризма продолжал бурлить в "ледяной" крови девушки. Если оглянуться назад, то она бы не вспомнила, когда подобное с ней случалось, что весьма забавно. Ведь Аэрена, по сути, ей не близка, познакомились всего-то около получаса назад от силы, а уже не прочь вляпаться в какую-нибудь историю. Забавно...

0

19

- Есть идея получше. - Рэн сделала загадочное выражение лица, еле сдерживаясь от смеха. - Ты пока относи книги и готовь место, а я сбегаю за оборудованием домой... Вооон там кстати мое скромное место обитания, соседка. - Аерэна указала на дом с красной крышей, расположенный совсем неподалеку. И не дожидаясь ответа побежала по улице.
Ветер ударил в лицо, взъерошив рыжие волосы. Бежала девушка легко, ноги словно сами неслись вперед. Не сбавляя темпа, Рэн обогнула здание и взлетела по боковой лестнице на чердак. Чем испугала своего фамилиара, который нежился на солнышке. Опустив вздыбленную шерстку, Феанор лишь недовольно фыркнул и запрыгнул на крышу греться дальше. Оказавшись в полутьме помещения, таррэ схватила свою дорожную сумку, упаковала необходимые реактивы, несколько пробирок, горелку, змеевик и ступку с пестиком. Еще нужна была перегонная колба, но она немного треснула.
"Это конечно небезопасно. Но не идти же обратно в центр города за новой... А трещинка совсем-совсем маленькая и сверху. О! Придумала" - Таррэ намазала трещину смесью, которой обычно закупоривала пузырьки. С удовлетворенным видом оглядев полученный результат, Арэн аккуратно сложила колбу в сумку и направилась обратно к книжной лавке.

0

20

Альвэри явно переняла все веселье, которое расточала вокруг себя ее новая и необычная знакомая. Она согласно кивнула наблюдая, как девушка помчалась к своему жилищу.
- Надо же...пути Ильтара, как говорится, - хмыкнула лоддроу, подходя к лавке и аккуратно протискиваясь в дверь.
В зале никого не было, а вот за стеной слышалось как активно кипит работа. Что ж, так лучше. Им сейчас не нужны свидетели безумной затеи. Да и неизвестно, настолько ли она безопасна, как уверяет Аэрена. Лишние жертвы не нужны однозначно. Аккуратно сложив стопку книг в дальнем углу, так сказать, на безопасном расстоянии, она принялась убирать единственно имеющийся стол. В какой-то момент девушке показалось расположение уж слишком близкое к стенам, а в частности окну, посему, кряхтя и пыжась, Альвэри перетащила его ближе к середине залы. Критически оценив проделанную работу, она подошла к стопке принесенных книг, взяла нужную для их общего дела и принялась листать, ожидая прихода Аэрены.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Книги и яды.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно