За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » О дураках и законах


О дураках и законах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. Участники:
Даниелла
Хьёрвин Хельтемхок
2. Время действия: месяц Новой Надежды 1642 года.
3. Место действия: столица нашей Родины.
4. Описание:
Жаждущий крови обвинитель способен поставить с ног на голову любое дело, лишь бы отправить обвиняемого на эшафот. Но и адвокаты способны творить чудеса.

0

2

Толкователи законов всего королевства уже не первый год кричали о том, что право на самооборону должно ограничивать. И чем меньше правозащитник имел в своём распоряжении когтей, зубов, рогов и иных расовых атрибутов, те  громче он об этой надобности кричал...
Впрочем, сей вопрос абсолютно не занимал сержанта-паладина Сварта, задумчиво взирающего на острие копья, выставленное в сторону его груди. Два таких же жала примерялись к бокам Хьёрвина, размышляющего не о чём ином, как о пределе человеческой глупости.
В ногах дракона уже покоились два бездыханных тела, сжимавшие в руках длинные кинжалы. Чуть позже Крест узнает, что своими кулаками выбил дух из племянника помошника секретаря заместителя министра торговли. Второй оказался сыном одного из состоятельных эльфийских купцов. К слову, юнцами покойные не были. У первого уже во всю росла борода, а эльф так вообще перевалил за шестой десяток.
Что же, всё-таки, произошло, спросите вы? Да ничего особенного, по правде сказать. Два добрых молодца, слегка перебрав самогона, приняли во всех отношениях честную, но слегка фривольно (по случаю чудесной погоды) одетую горожанку за даму лёгкого поведения. Не отходя от кассы несчастные приняли за невинную овечку вступившегося за даму паладина. Но самой большой ошибкой нетрезвых джентельменов оказалась попытка пустить в ход висящие на поясах кинжалы. Вид обнажённого оружия заставил тело дракона прореагировать быстрее головы, и упомянутый паладин отвесил нашим героям тумаков, худого слова не сказав.
Да вот беда: не выдержали буйны головы встречи с кулаками паладинскими, а дама благородная - зрелища кровавого. В общем, испустили дух голубчики прежде чем земли коснулись. А девица быстрее лани прочь пустилась, даже имени своего никому не сказав...

Скучающий взгляд паладина скользнул по копью и упал на лицо командира патруля.
- Не делай глупостей, рыцарь. Не позорь вашу братию, - пробормотал стражник, словно прочитав мысли дракона. В ответ Хьёрвин лишь тяжело вздохнул. Сопротивляться и правда не было смысла - только репутацию всего Ордена запятнать. Оставалось лишь под конвоем проследовать в ближайший территориальный отдел.
- Мы Вас, ваш-блгрдие, в отдельную, значит-с, камеру посадим, - слегка нервно проговорил один из копейщиков, - От греха, стало-быть, подальше. У Вас адвокат-то, этсмое, имеется? Ежели нет, дадут, значит-с, адвоката-то.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-11-28 13:25:23)

+1

3

Даниелла черкнула замысловатую закорючку на краю пергамента, чистота которого еще месяц назад была нарушена производителем магических свитков. Над пергаментом взвилась серебристая дымка, она принялась постепенно вырисовывать силуэт карлика. Несколько секунд спустя скрит объявился и наступил широкой, но маленькой ногой на кончик листа, помяв его таким образом окончательно. Таррэ придвинула к старичку пиалу с клюквой и горсть серебряников.
- Приветствую. Условия просты: записываете все, что слышите. Начинаете тогда, когда я говорю начать. Останавливаетесь тогда, когда я говорю остановиться. - айрат не проявляла к секретнику никаких эмоций, поскольку любители ягод давно переквалифицировались в ее давних знакомых: записи судебного процесса, показаний, исповедей, как в адвокатском кабинете, так и в застенках инквизиции - на помощь она всегда призывала конспекторов и они к ленивому адвокату, способному работать в четыре руки при желании, постепенно привыкли. Поначалу, как один из них заметил таковую особенность женщины, поинтересовался, умеет ли она писать одновременно обоими правыми руками, и получил утвердительный ответ, за коим последовало требование предоставить еще один фунт морошки.
- После того, как я попрошу отдать мне записи, вы мне их отдаете, одновременно освобождаясь таким образом от последующего сотрудничества. Двумя словами - будете свободны и вольны покинуть меня.
- Условия приняты и отныне изменениям не подлежат. - отчеканил скрит задорным голоском и вытянул магическую печать из-за пазухи. Карлик выдернул из-под своего ботинка договор, чудом не порвав его к хвостам собачьим, поставил во втором нижнем углу свою подпись и закрепил их договоренность лиловой печатью. Штамп заискрился и погас, скрит свернул в пергамент в трубочку и отдал айрату.
- Следуйте за мной. - Даниелла вышла из любезно предоставленной территориальным отделом комнаты в холл и направилась к камерам для заключенных. Предварительно в ее планы входило переговорить со стражниками, задержавшими Хьервина Сварта, чье небольшое дело через несколько часов после его поимки было составлено и передано ей для ознакомления.
- Начинайте записывать. - Гарьет кивнула скриту, шествующему рядом, и остановилась возле трех вояк. - Добрый вечер, молодые люди. Вы задержали Хьервина Сварта и по совместительству являетесь свидетелями совершенного им убийства в районе 17-ти часов. Я права?
- Ну? Ты это... допрашивать нас будешь, а? Прав не имеешь. - самый норовистый и нахальный копейщик решил высказаться в свою защиту еще до того, как она понадобилась.
«Мне хватит лишь дуновения твоего перегара в мою сторону, сукино отродье, чтобы получить полноправную возможность протянуть тебе кишки через глотку и завязать праздничным бантом.» - Даниелла одарила стражу легковесной улыбкой безразличия.
- Я ни в коем случае не собираюсь применять к вам насильственные методы, уважаемый господин Ворстек. Ни к вам, ни к вашим достопочтенным коллегам, вы поступили согласно закону и остались верны ему. Меня интересуют исключительно факты совершенного Хьервином Свартом деяния, результаты которого вы имели неудовольствие лицезреть. Не окажете ли честь поведать мне, что же именно произошло на площади сегодня примерно в 17 часов? Я прошу рассказать лишь о том, что вы видели своими глазами, воздержитесь от каких бы то ни было предположений.
Стражники так и замерли, один остановился на полпути от почесывания своего достопочтенного зада.
- Ну... ты... вы... мы дежурили.
- Дежурили, верно. Целый день, патрулировали город.
- Потом увидели, как он убивает этих двоих. Один уже лежал на земле, другого он добивал. Мы подбежали, оба уже мертвые на земле лежали, он с руками в крови стоит.
- Значит вы видели, как он убивал лишь одного из двоих?
- Ну да... но он точно убил и первого! Как их звать там...
- Дрим Кроули и Лоулес Фоэрса. Убийство кого из них вы увидели?
- Коренастый такой, с черными волосами...
- Кроули. Он был вооружен, защищался?
- Та вроде да.
- Да, да, кинжал у него был, махал им, только бес толку, паладин мигом из него дух выбил.
- Вы видели кого-нибудь еще в округе?
- Та не... не было там никого больше, только он с трупами...
- Госпожа Гарьет! - к таррэ подбежал молодой парень, на вид он был опрятен, причесан и деловит, строгий костюм и зализанные назад волосы подчеркивали всю важность его появления, а обращение к инквизитору несло определенную информацию о его деятельности. - Кровь Дрима Кроули и Лоулеса Фоэрса была отдана алхимикам на экспертизу, как вы и приказали. Вот подтверждение от них. - Даниелла взяла из рук подмастерья лист. Недавно высохшие чернила, преображенные в бегло написанный текст, говорили четко: в крови обнаружили самогон.
- Превосходно. Можешь идти. - адвокат сложила лист в папку к остальным документам. - Господа, не смею вас больше задерживать. Благодарю за сотрудничество, оказанное следствию. - вежливо кивнув стражникам, женщина направилась дальше вдоль камер, занятых и пустующий, пока не достигла цели. Дежурный открыл для нее камеру и точно так же закрыл обратно, когда таррэ переступила порог.
- Здравствуйте, господин Сварт. - Даниелла присела рядом, секретник все так же ходил за ней хвостом, попутно стягивая из кармана и отправляя в рот ягоды, изъятые из пиалы при подписании договора. - Я буду вашим адвокатом. - таррэ пролистала бумаги у себя в руке и опустила взгляд на многократно перечитанный текст. - Хьервин Сварт, 183 года, дракон, семьи нет... - секундное возведение взгляда на подзащитного - сержант-паладин, вольные перемещения... - глаза забегали по строкам текста, пропуская их - Ранее не привлекался. - Даниелла опустила ладонь на тонкую горсть бумаг и посмотрела на Хьрвина. - Или мы не в курсе. - добродушно добавила она, насколько это возможно в лице инквизитора. - Я все верно сказала? Только ваше видение событий я еще не слышала. Расскажите мне, что же на самом деле произошло.

+1

4

По поводу одиночной камеры стражники не соврали. По мнению Хьёрвина, это было правильное решение - риск не дожить до суда у любых его возможных сокамерников был прямо пропорционален соблазну поиздеваться над попавшим а решётку паладином. Был, конечно, и минус. Никаких развлечений, кроме перебранок с товарищами по несчастью, камеры территориального отделения предоставить не могли, а потому Крест не придумал ничего веселее, чем смотреть в потолок, лёжа на нарах. Мысль о том, что его запросто могут вздёрнуть на площади за двойное убийство печалила воина Ильтара. Но не перспективой скорой смерти, нет, уж Габриэль-то дракон встретит с улыбкой. Слишком позорной была бы эта смерть. Паладин должен умирать в бою, с оружием в руках, с ног до головы залитый нечестивой кровью врагов. В такой смерти честь. Душа с улыбкой предстанет пред ликом Создателя. А болтаться в петле над лужей собственного дерьма - удел мерзавцев.
От собственных мыслей Хьёрвина отвлёк звук отпираемого замка. В камеру вошла весьма миловидная девушка. И весьма юная на вид. Войдя, она сообщила, что будет адвокатом паладина.
- Вас ко мне направило территориальное отделение? - паладин встретил гостью флегматичным взглядом. Заметив вошедшего следом секретника, он, впрочем, слабо улыбнулся. Этот маленький народец со своей морошкой казался Хьёрвину весьма забавным.
- Всё верно. Сержант-паладин, вольные перемещения, семьи нет... - повторил он за адвокаом усталым голосом. - Видите, как много вы обо мне знаете. А я о Вас - ничего. Как Ваше имя?
Рассмотрев гостью повнимательнее, Крест продолжил.
- А произошло вот что: я убил двух вооружённых говнюков. Не в первый раз, смею заметить. И, если будет на то воля богов, не в последний. Больше того, не окажись эти двое чьими-то там сынками, мы бы сейчас здесь не сидели.
В общем-то, Хьёрвин не кривил душой. Вины за собой он тоже не чувствовал.
- Эти двое, разогревшись горячительным, приняли первую же встречную горожанку за шлюху и попытались сопроводить её в ближайший переулок, дабы употребить, как им казалось, по назначению.
Лёгкая ухмылка скользнула по лицу паладина. Раз уж гостья интересуется, он раскажет всё по порядку. Переведя дух, Крест продолжил.
- Следующей их большой ошибкой было нелестное предположение насчёт морального облика моей покойной матушки и попытка прогнать меня, дабы не мешал воплотить задуманное. Но и в этот раз всё закончилось бы куда лучше, не схватись эти двое за кинжалы.
Хьёрвин глянул в глаза адвокату.
- Короче говоря, эти двое попытались меня убить.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2014-03-12 06:28:13)

+4


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » О дураках и законах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно