За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Спасти рядового Виндека.


Спасти рядового Виндека.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://up.qsdb.ru/rusff/image.php?width=515&image=/forum_uploads/937348/66866-1468347362.jpg

1. Участники:*
Тралл
Виндек
Хьёрвин Хельтемхок
Аннуора Альден
2. Время действия:
10 число месяца Звёздного Инея 1645 года
3. Место действия:
Окрестности осажденного Анактелиона 
4. Описание ситуации:
Организационная тема: Спасти рядового Виндека. (Военная драма во флэше. Набор участников)
5. Дополнительно:
Метеосводка: то и дело в долину врывается ледяной ветер. Небо затянуто свинцовыми тучами, но даже сквозь них солнце печет необычно жарко для этого времени года. Возможно дело даже не в солнцеОо Огромные сугробы начали таять. Сыро. С неба падает редкий снежок.

*Набор открыт на протяжении всей игры. При желании присоединиться, но при нежелании читать все нижеописанное, без стеснения обращайтесь ко мне за кратким пересказом.

Отредактировано Виндек (2014-07-06 18:24:48)

0

2

Ещё мгновение назад всё было вполне себе даже неплохо. Виндек крепко сжимал озябшими пальцами поводья и раз за разом, под аккомпанемент свистящего в ушах ветра, в случайном порядке поминал имена всех известных ему богов. Не на что больше ресурсов его разума уже не оставалось - нужно было во что бы то ни стало удержать равновесие и не свалиться с несущейся по скользкой дороге лошади. Всё его существо тогда было занято сложнейшим процессом встраивания в ритм вихляющего из стороны в сторону животного, в неровный стук скользящих копыт, в прерывистое дыхание, перемежающееся то и дело испуганными всхрапами... По крайней мере, голова была полностью занята. И в неё не лезли мысли о весьма смутных перспективах собственной сохранности. 
Будучи всецело поглощен контролем своего положения в пространстве Виндек, разумеется, не обратил внимания на то, что наполнявший все пространство слышимого, привычный уже его уху свист начал вдруг неумолимо и грозно нарастать, дополняясь треском и шипением, столь не характерными для эффекта порожденного воздушной стихией. И он был действительно крайне удивлен, почувствовав по правую сторону от себя нестерпимый жар. Яркая вспышка ослепила его. В нос ударил запах паленой конины. Лошадь издала рев столь душераздирающий, что виконт даже не сразу понял его источника – слишком верен он был укоренившемуся в его сознании представлению о врожденном аристократизме этого животного, казалось бы по определению не способного производить на свет нечто столь пугающе неблагозвучное!
Стылая земля под копытами пораженного животного немедленно превратилась в жидкую грязь, растопленную огнем и залитую кровью и желчью из разорванного лошадиного чрева. В неё-то Аларих и свалился. Не только свалился, но и покатался в ней немного, ведь рукав его шубы горел, а подкошенное ударом фаэрбола животное грозило обрушиться на иштэ всей тяжестью своей опаленной бездыханной туши.
Быстро обретя вновь способность соображать (что с ним к собственному вящему удивлению всегда случалось в подобных критических ситуациях), Виндек скинул тяжелую шубу, шапку и быстро пополз в направлении ближайших кустов. Новый фаэрболл ударил всего в метре от него, вновь обдав жаром и осыпав комьями взметнувшейся в воздух земли. В этот раз ученик инквизитора сумел уловить характерный свист и шипение приближающейся опастности, потому немедленно вжаться в землю. Огонь хищно лизнул его спину, но отступил, не найдя за что бы ему зацепиться – кафтан Виндека, похоже, насквозь просырел от пота. Следующий удар пришелся по вожделенным кустам. Те вспыхнули как… как и положено вороху сухих веток.
«Ну вот и всё» тоскливо подумал юноша, понимая, что вокруг него лишь заваленное снегом открытое пространство с редкой растительностью вдоль пересекающей поле обледенелой дороги. В незначительном удалении зловеще возвышается мельница, в которой, по всей видимости, и засел маг. Впереди на дороге он заметил несколько десятков распластанных черных силуэтов – сожженные трупы.
Дальше его действиями руководил лишь инстинктивный животный ужас. Он выпрямился и, вскричав что-то несвязное, понесся вдоль дороги, петляя среди редких кустов и остовов сгоревших деревьев. При очередном подлете огненного шара ноги его подкосились, он упал и покатился куда-то (что за удивление!) вниз. Придя в себя и отдышавшись, иштэ обнаружил, что находится в какой-то ранее не замеченной им придорожной канаве. Длинная траншея примерно метр в глубину, на дне которой ручьем бежит талая вода. С одной стороны возвышается деревянный забор фермерского поля, с другой – земляная насыпь, ведущая к дороге. Место, по крайней мере, вне досягаемости огненных шаров «мельничного мага», если примоститься на насыпи полулежа. И ещё он обнаружил, что прячется здесь не один…

Офф: Драконы пока не вступайте (по крайней мере не все) – вы можете находиться немного в другом месте и стать нашим «тузом в рукаве». Помимо игроков пусть в укрытии будет ещё человек десять солдат королевской конной гвардии – через них будем узнавать обстановку.

Отредактировано Виндек (2014-06-20 05:28:29)

+1

3

Пятнадцать всадников -  остатки рассеянной армии замерли, едва расслышав звуки взрывов фаерболов.
- Кажись наших зажали, – один из воинов, устало сплюнул, указывая кончиком копья, на виднеющуюся вдалеке мельницу.  Не прошло и шести часов, как отряд из солдат и паладинов, выехал из лагеря, и угодили в ловушку, но по ощущениям, они были в этом холодном Изнанке, полном горячего пламени уж несколько дней. Сначала драконы, теперь огненные маги? Да уж.
- Надо бы помочь, -  немного неуверенно добавил тот же солдат, поглядывая на негласного командира – здоровенного орка – паладина.
- Надо помочь, поможем… - задумчиво протянул Тралл, щурясь, разглядывая башню. Маг явно был занят и не видел их, так что это давало отряды какие-то шансы. Вот только стоит противнику заметить их – он успеет превратить в пепел большую часть. Тут явно нужен был план.  В том, что маг был врагом – никто не сомневался. В их небольшой армии вошедшей в долину огневиков не было. 
Однако звуки взрывов становились все чаще, а значит, маг подбирался к цели все ближе.
- Рядовой Бенджамин, карту!  - рявкнул орк, на молодого солдата, почти что подростка, выполняющего скорее функцию пажа, чем полноценной боевой единицы. В конце концов, все так начинали. Осмотрев окрестности, Тралл вынужден был признать, что кроме лобовой атаки ничего не остается. Мельница была посреди чистого полня,  никакого укрытия, кроме небольшого оврага, по которому видимо и работали фаерболы. Благо отряд были на конях, а значит, сможет быстро пересечь разделяющее их расстояние.
- Ладно, друзья товарищи!  - орк высоко вскинул молот, пуская свою лошадь вдоль ряда всадников.  – Паладины, и паладинки, стражники и стражники, солдаты и…  Хм. Солдатки! В предыдущем бою, враг сложил кукиш своими скрюченными пальцами,  и сунул нам под нос! Не простим обиды! Умрем все как один, но вырвем победу!  - молот вернулся на место, а сам орк остановил своего коня точно посередине.
- Слушай мою команду! Делимся на пятерки! Карл, ты ведешь свою пятерку по правому флангу, Клара, ты по левому. И хоть в этот раз не воруйте ничего друг у друга, будьте серьезны. – огромный кулак орка погрозил двум солдатам.   Мощный командный голос, заставлял уставших людей и нелюдей шевелиться быстрее, чувствуя уверенность в правильности происходящего. В конце концов, выполнять команды иной раз проще, чем их отдавать.
- А ты, Бенджемин пойдешь по центру. Направо и лево не ходи. Я прикрою. Идем широко, минимум три метра между конями! Вперед родные! –
Конница стартовала медленно, постепенно набирая скорость и разделяясь на три потока. Твердые, промерзшие куски земли вылетали из под копыт, а маленькие снежинки таяли не долетая до всадников. На пару мгновений тучи расступились, открывая путь солнцу за спинами всадников, словно сами боги решили посмотреть, чем увенчается атака пятнадцати смельчаков.
Кони перешли с рыси на галоп, постепенно приближаясь к мельнице. Когда до нее осталось метро сто пятьдесят, и звук копыт должен был дойти до мага, Тралл,  скачущий впереди центрального отряда, оглянулся.
- Бенджамин, дуй в дудку! – По окрестностям разнесся низкий массивный звук, который узнает любой, кто служил в армии. Звук, свидетельствующий о начале атаки. Звук, заставляющий сердце сжаться и выбросить адреналин в кровь. Но сейчас Тралл преследовал совсем другую цель. Необходимо было атаковать мельницу со всех сторон, мало ль, кто кроме мага засел в башне, плюс звук рога отвлечет огневика от планомерного поджаривания тех, кто засел в канаве, это даст им пару мгновений отдыха, чтобы собраться и зайти к мельнице с четвертой стороны, таким образом, закрыв капкан. В конце концов, ни один маг не сможет разорваться и устранить угрозу со всех сторон разом.

Отредактировано Тралл (2014-06-23 15:26:18)

+1

4

Как следовало предполагать, обитатели канавы встретили Виндека с некоторым недоверием: его немедленно схватили, прижали к земле, а к горлу приставили что-то острое.
- Кто таков?! – настойчиво и с видимым беспокойством поинтересовался у него высокий чумазый мужчина в разорванном мундире. Мундир в виду своего состояния совершенно не поддавался идентификации. И это беспокоило.
- Ну… видимо это будет зависеть от того, кто такие вы… - задавленно произнес Виндек, усиленно стараясь по имеющемуся в его распоряжении клочку реальности определить с кем же он всё-таки имеет дело. Он, к сожалению, был немного не в курсе текущей оперативной обстановки, и потому не мог с уверенностью говорить, чьи же войска находятся сейчас в этом районе… и, что сейчас более важно, конкретно перед ним.
- Шутить изволите… - зло пробурчал мужчина и прижал нож поплотнее к инквизиторскому горлу.
- Ничуть. – Парировал Виндек – Вы это Вы лишь в моём представлении... Ибо наша реальность формируется разумом. Разве вы никогда не слышали о квантово-креационистской теории алхимии? Согласно ей, вся материя этого мира есть пропорция трёх элементов, вместе составляющих так называемое «сосредоточение жизни». Но лишь один из этих трёх ассоциирован с веществом. С физическим, так сказать, миром. И то... он скорее есть не более чем условная точка воссоединения двух других элементов. Понимаете меня? В лучшем случае наш мир материален лишь на одну третью часть. Мир – это энергия. А то, что энергия подвластна разуму убедительно доказывают каждый день все наши почтенные маги. Собственно, на основании того, что энергия сама по себе не имеет постоянной структуры, я бы осмелился  утверждать, что объективной данности, как таковой, вообще не существует. Она формируется постоянно и лишь в ходе определенного умственного усилия - творческого акта… В общем, абсолютно не исключено, что все вы только лишь мое воспоминание, которое сам я в состоянии контролировать. Или я ваше. Всё зависит от этого. Поэтому…
- Режьте его, капитан! Он точно из этих! – раздался из-за спины очень молодой и очень испуганный голос – Еретик!
- Тиш-тиш-тиш-тиш-тиш… – Иштэ поднял руку в примирительном жесте. Разодранный рукав его кафтана опустился вниз, обнажая черную печать с переливами зловещей магии.
- Да простят меня мои благородные предки, но… - выдохнул Капитан - изнасилуй тебя Тейар! Инквизиция?! Нигде от вас спасу нет… - он отпрянул назад, убирая нож. Виндек благодарно кивнул, улыбнувшись краешком губ, и потёр шею. Капитан кашлянул, протягивая руку – Барон Людвиг Марн, капитан второй сотни златознаменного собственного её королевского высочества принцессы Тиадальмы гвардейского бронекавалерийского полка. К вашим услугам.
- Виндек. – Сухо представился Виндек и с недоверием оглядел пару десятков сжавшихся на дне канавы людей, на их осунувшиеся опустошенные лица, пустые глаза, изорванные и пропитанные грязью одежды. – Простите за столь очевидный вопрос, сударь, но… меня несколько смутило слово «кавалерийский». А где, собственно, ваши лошади?
- Очевидно там же, где и ваша… - буркнул барон с очевидной озлобленностью – лучше бы вас смутило слово «сотня». Мне кажется, это в ваших обязанностях было предупреждать нас о возможной засаде.
- Я правда не курсе. У меня было другое задание. – Поспешил уйти от темы Виндек, поймавший на себе ненавидящие взгляды товарищей по оврагу – Мне нужно выбраться отсюда. Добраться до штаба королевской армии. Чем быстрее, тем лучше.
Капитан только иронически улыбнулся. Его люди, несмотря на видимую подавленность, с удовольствием его поддержали.
- Вы не понимаете, это действительно важно. Как скоро здесь будут другие наши части?
- Части? – Людвигу вдруг стало не смешно. – Если могли заметить, части раскиданы по этому проклятому полю. Вы что… вы ведь, господин инквизитор… вы не участвовали с нами в рейде, так?
- Я был в замке. – Все молча перевели взгляд на возвышавшийся вдалеке зловещий силуэт Анактелиона – Да… там. Изучал оккультные практики Перумбрас. И это уже значительно больше, чем вам следовало бы знать. Скажу лишь, что мне пришлось уйти оттуда с большой поспешностью и не совсем тем путём, которым я рассчитывал уйти. И я действительно рад, что встретил дружественные войска так скоро. Вы ведь что-то вроде передового разведывательного отряда, так?
- Не очень. – Мрачно ответил капитан Людвиг. – Основные силы сейчас далеко на юге. Мы же вошли в долину с севера. Какой-то высокопоставленный недоумок в штабе решил, что это получится тейарц какой хитрый обходной маневр! Вот только враги так не думали. На входе в долину произошел обвал, нас тут же прижали к нему и… - капитан замолчал и сжал зубы. Затем продолжил – с нами были драконы. Они дали некоторым возможность прорваться. Прикрывали нас какое-то время, пока их всех не подбили.
- Подбили? – Удивился Виндек.
- Да. Двое, я видел, рухнули в лес за мельницей, пораженные магией. А одного прямо в воздухе разодрал Черный.
- Черный?
- Тоже дракон. Здоровый, как дом. Я вообще удивляюсь как такая туша смогла подняться в воздух! И черный, как клок самой ночи.
- Да… я видел – вспомнил Виндек – Что-то пронеслось над соснами, когда я скакал из замка. Он направлялся туда.
- Думаю, он снова явится, как только в небе покажется ещё хоть кто-то из наших.

Замолчали.

- А я ведь вас помню! – нарушил Виндек затянувшуюся паузу – Я был на дне рождении принцессы. (По служебной надобности). Вы держали караул возле поместья. Всё эти гребнистые шлемы… белые штаны… начищенные ботфорты… позолоченные мундиры… серебристые кирасы с золотыми львами…
- Мантрикорами…
- Тем более…
- Театр да и только… В кирасе-то здесь особо не поползаешь… Лучше бы снарядились доспехами из вываренной кожи… они хоть и без всяких мантрикор…
- Да уж… Но что вы намерены делать? Вернее… теперь уже мы… Что мы намерены делать дальше?
- Молится, что ещё? Сначала мы думали найти кого-нибудь из местный и расспросить о, может быть, о каких-нибудь горных тропах. Думали добраться до южной оконечности долины, она как раз выходит прямо на наши позиции. Если бы повезло, мы бы ударили вместе с основными силами и хорошо бы прошлись по вражеским тылам.
- А как вы очутились…
- Двигаясь вдоль дороги мы увидели вражеский пехотный отряд – должно быть подкрепление из замка. Я решил атаковать его. Гнали их до самой мельницы… а вот уже от мельницы они гнали нас. Ненавижу магов. На них поначалу никто и внимания не обратил: плешивый старикашка, да двое сопляков не старше вас…
- Спасибо.
- вы поняли, что я хочу сказать. Наверное это были его ученики. Один, так кажется и вообще девка. Я её даже рубануть успел. Но двое других пустили что-то… я бы описал это, как тепловую волну. Лошади просто одурели от этого. Их понесло, строй рассеялся, а нас посыпались фаэрболлы…
- И много их там, на мельнице?
- Думаю, меньше, чем нас. Иначе не вижу причин, почему бы им нас отсюда не выбить. У нас-то ведь нет магов. Но я думаю, они уже отправили кого-то в замок за подкреплением.
- И вы намерены просто сидеть здесь и ждать пока вас прикончат? – Поразился Виндек - Вас ведь там в гвардии учили чему-то помимо шагистики. Как насчет попробовать атаковать ещё раз?
- Слушайте, господин инквизитор! – снова взъярился борон. - До мельницы минимум шестьсот шагов. Стреляют оттуда быстро и метко. Я вообще не понимаю, как они вас-то не сожгли.
- Ну, с точки зрения теории…
- Засуньте себе эту теорию знаете куда?! Мы трижды пытались атаковать в пешем строю и только потеряли людей. Если уж суждено умирать, то мои люди скорее предпочтут принять смерть от меча, нежели сгореть заживо! А вот, кстати, и…
- Что?? – встрепенулся Виндек.

Землю сотряс конский топот.

- Итак, гвардейцы! – Воскликнул капитан. – Выше королевское знамя! Настал нас час! Если кто умрет не забрав с собой хотя бы троих…
- Сэр! – Раздался тот самый голос, ещё недавно призывавший прирезать господина Виндека – Горн! Это же наши!
Солдаты тут же повысовывались из оврага. Точно наши! Виндек тоже высунулся. Широко раскинувшись по полю разомкнутым строем, к мельнице несся конный отряд.
С нами Ильтар!!! – взревели канавные сидельцы. В мгновение эти скрюченные потерянные существа будто бы налились жизнью. В руках их блеснули широкие кавалерийские палаши, в глазах - решимость. Все они высыпали из оврага и с криком понеслись вперед, сгибаясь под летящими фаэрболлами.
Виндек тоже вылез. Ему вручили палаш, но удержать он его долго не смог. Вместо этого он деловито обшарил лежавшего возле канавы сгоревшего кавалириста и отцепил от его седла связку дротиков.
Если опять побегут назад… - подумал он – буду кидаться на поражение... Сгореть они боятся, видите ли...
Стальное кольцо вокруг мельницы тем временем всё сжималось.

Отредактировано Виндек (2014-07-10 19:56:54)

0

5

Битва за Анактелион стремительно перерастала в масштабную кровавую бойню. Подобной бойни уже много лет не видело королевство. Десятилетия спустя в исторических трудах, наверное, будут писать, что в эти дни Запад горел в огне, но реальность была куда прозаичней: их бросили в мясорубку. Объединённые силы Инквизиции, армии и паладинов, лояльные войска запада - все они были собраны в долине близ замка Анактелион с пространным приказом "штурмовать". На разработку плана попросту не было времени. Командор привёл три полных роты паладинов. Такое количество винов Ильтара, собранное в единый отряд, было слишком редким зрелищем, чтобы наслаждаться им долго. Приказом командующего отделения Ордена прикрепляли к частям армии "для поддержания боевого духа и ободрения солдат". Зубы командора скрипели от ярости, когда он слушал приказ. Мало того, что его воинов ждёт лишённая чёткого замысла бойня, так ещё и на смерть они пойдут не славя Ильтара в едином порыве, а нянчась с армейскими недоумками.
Мнение Креста о командовании операцией, и без того нелестное, было окончательно подорвано известием о том, что какой-то идиот отправил заградительный отряд войти в долину с севера в то время, как основные силы бьются на юге. Нет, сама по себе идея была неплоха, но отправить на это дело одну лишь конную сотню при поддержке отделения паладинов было чистой воды безумием. Первые же стычки на юге показали, что враг собрал значительные силы.
- Это возмутительно, командор! Вы должны быть здесь и координировать своих людей! - штабной офицер яростно брызгал слюной, пока Крест быстрыми движениями шнуровал доспех и готовил оружие. Кольчуга, фамильный шлем, короткий меч и лук на поясе, щит и бастард Азот за спиной, магическая сумка, полная всякой всячины. Он шёл на войну.
- Координировать в чём? Ещё один лаконичный план? - командор с трудом сдерживал желание отвесить офицеру зуботычину. - Ротные капитаны вполне справятся с командованием... Теми, до кого сумеют добраться. Отряды Ордена, закреплённые за армейскими подразделениями, были разбросаны по полю боя. Командовать кем-либо было просто невозможно.
- А теперь, если позволите, и я доберусь до своих людей и немного покоординирую. Если не позволите - тоже. С этими словами Крест вышел из шатра. Сражавшиеся на юге, всё же, были ближе друг к другу и к основным силам. А парней, отправленных на север, надо было вытаскивать.

***
Он обогнул долину с востока, приближаясь к её северной оконечности и прочёсывая район, в который должна была вывйти конная сотня. По плану. Но Хьёрвин знал, что в крупных сражениях мало что идёт по плану. Вскоре его ушей достигли звуки взрывов и истошные крики. Зайдя на вираж, Крест направился к одиноко стоящей мельнице. Вид с высоты драконьего полёта как на ладони показывал притаившихся вокруг людей, в которых то и дело летели огненные шары. На грязной форме жмущихся к земле солдат с трудом, но можно было разобрать знаки отличия королевской конницы.
Внимание Хьёрвина привлёк звук горна и топот копыт. С противоположной стороны широким строем в атаку на мельницу летел ещё один отряд. Крест усмехнулся, узнав здоровяка в центре. Веселье ушло на второй план, когда по атакующим ударил огонь.
- С нами Ильтар! - глухой драконий рык прогремел в головах атакующих. Прежде чем солдаты успели подойти достаточно близко, командор завис над мельницей, щедро полив её огненным дыханием. У магов внутри теперь есть дела поважнее, чем упражняться в меткости.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2014-07-01 09:18:00)

+1

6

Подобный чудовищному гранитному изваянию, он венчал собой вершину донжона. Черный и неподвижный дракон на столь же черном и недвижимом (в смысле его кажущейся несокрушимости) камне являл собой иллюзию незыблемого монументального единства. Под серым небом, на фоне мрачных скал, в пелене белого снега и средь яростного гула всесокрушающего горного ветра иллюзия эта казалась особенно убедительной. Однако в следующее же мгновение она оказалась разрушена – изваяние встрепенулось и повернуло морду на юг. Задался рев, заглушивший неодолимый, казалось бы, шум ветра, а увлекаемый тем ветром снег обратился паром в потоке жаркого драконьего дыхания. Огромные крылья пришли в движение и с неожиданной для столь массивной туши грацией «гранитный» дракон, оттолкнувшись от своего «постамента», спикировал вниз - в долину. В его небе был замечен чужак.

***

Хотя, вопреки семейной традиции, виконт и не был большим знатоком военного дела, ему достало имеющегося у него опыта и аналитических способностей, чтобы понять: наступление идет успешно и очевидно закончится полнейшим разгромом неприятеля. Теперь, когда мельницу атаковали с двух сторон, врагу, очевидно, пришлось разделить силы. Причем наиболее умелый маг, доставлявший до сих пор основные неприятности их отряду, работал сейчас в направлении прибывшей конницы. Те же заклятья, что летели теперь непосредственно в Виндека просто не могли не радовать его явной халтурностью исполнения… Большинство из запущенных фаэрболлов даже не долетели до цели. И хотя некоторые из них все же обдали Алариха леденящим кровь жаром, взорвавшись в трёх-четырех шагах от него, общей благоприятной картины это портило.
У новоприбывших дела, разумеется, шли несколько хуже. Каждый вражеский выстрел оканчивался истошным воплем и падением в снег очередного защитника короны. Впрочем, учитывая скорость движения наступавших в сравнении со скоростью прочтения каждого заклинания засевшим на мельнице супостатом, встретиться они должны были прежде, чем отряд потерял бы более половины своего состава. Если только не… Иштэ вспомнил о страшной тепловой волне, разметавшей отряд капитана Людвига.
Очевидно, сам капитан тоже об этом вспомнил… Стой! Стой! – закричал он, когда атакующие сблизились - Спешивайтесь! Спешивайтесь сейчас же! Он распугает всех лошадей к тейару! Не приближайтесь верхом! – Капитан бежал по глубокому снегу крича, размахивая руками и всячески игнорируя то обстоятельство, что подобное поведение ожидаемо сделало его основной целью обороняющихся. Не известно успел бы он донести перед смертью своё послание, решив тем самым исход столкновения… Но решать боги в этот раз предназначили не ему. К вящей радости всех участников штурма, явившийся прямо с неба дракон полностью устранил всякую необходимость его продолжения. Над полем разнеслись возгласы восхищения и радости, в приветственном салюте в воздух взметнулись мечи и шлемы. Воодушевленные таким поворотом солдаты принялись возносить хвалу Ильтару и с энтузиазмом рубить врагов, в панике подавшихся прочь из горящего укрытия.
Когда страсти чуть улеглись, а горящая мельница начала с печальным скрипом осыпаться, из раскаленного её нутра появились ещё трое: тощий плешивый старичок с опаленной бороденкой и не менее тощий долговязый парень лет пятнадцати, несущий на руках бессознательную барышню примерно того же возраста. Все трое были одеты в черные мантии, сапоги и толстые кожаные перчатки, какие бывают у кузнецов. На рукавах у всех были желтые повязки с красно-черным рисунком в виде символического изображения сплетенных языков пламени (должно быть символ некой нелегальной магической школы).
Что?! Самим-то гореть не нравится? – воскликнул один из подчиненных капитана и, подскочив к старику, свалил его сильным ударом в челюсть. Старик только охнул и сжался на земле, закрывая руками голову. Солдат пару раз пнул его в живот тяжелым кавалерийским ботфортом и метко плюнул в лицо – Крути их, парни! И обратно в огонь! – Прорычал он.
- В огонь??? – Возразил кто-то – Да он для них как дом родной… проклятые маги! А кол их!
- Освежевать, как скотину!!!
Тут же развязалась оживленная дискуссия. Капитан Людвиг, не желая рисковать собственным авторитетом среди подчиненных, не решился принять какую-либо из сторон. Тем более, что он, кажется, сам пребывал в сомнениях по поводу способа справедливой расправы. В общем, он решил предоставить дело профессионалу.
- Господин инквизитор… - Обратился он к Виндеку – Не изволите ли оформить казнь официально?
- Вообще-то ее изволю… - Отозвался Виндек с плохо скрываемым омерзением – И более того, я бы посоветовал вам попридержать своих людей. То, что они делают, называется самосуд и, как мне представляется, противоречит целому ряду норм: законодательных, нравственных и просто практических.
- Вы издеваетесь? Они заживо сожгли половину моего отряда!
- А ваш отряд порубил половину их отряда. И даже больше… Я, полагал, когда все стороны вооружены и пытаются прикончить друг друга, в дело вступает старый как мир обычай войны. В соответствии с ним – они военнопленные. Разве нет?
- Нет! Они тейаровы выводки, вот кто они…
- Пусть так, но не забывайте, что в глубинных основах этого конфликта лежат именно религиозные разногласия. И мы с вами, господин Марн, переставляем здесь сторону, выступающую под знаменем богов света, порядка и милосердия. Если в наших действиях мы будем исходить из противоположных принципов, разногласия эти можно считать исчерпанными, а конфликт – бессмысленным. Что мы тогда вообще здесь делаем, господин Марн? За что погибли ваши люди?
- Мне вот тоже это интересно… Что мы тут делаем и... – Пробурчал капитан. – Поэтому я и собираюсь выбраться отсюда как можно быстрее! – Он подался в сторону, собираясь уходить, потом резко развернулся – И я не знаю, что вы вбили себе в голову, господин инквизитор, но если хотите жить, выковыривайте это из неё немедленно! Какая ещё религиозная война? Это карательная операция! Нам дали четкое указание не брать никаких пленных.
- Карательная? Надо же… - вздохнул Виндек – А я то думал, что участвую в чем-то приличном… В любом случае, это никак не оправдывает ваших садистских намерений.
- И это говорит инквизитор?
- Я ещё не инквизитор, я только учусь.
- Вон оно что!
- Вы разочарованы?
- Нет, но просто не думаю, что мне стоит дальше выслушивать ваши лекции.
- Вот именно потому, что вы «не думаете» мне и приходится их читать. Если хотите выбраться отсюда… - На этот раз нервы капитана не выдержали. Подойдя, он врезал ученику по физиономии. Не очень сильно, как-то даже по-отечески, в чисто воспитательных целях. – В другое время и в другом месте, вас ждала бы дуэль. – Пригрозил он. Виндек не испугался. Он лежал на мягком снежку, улыбаясь, смотря на парящие над ним на фоне серого неба снежинки.
- Вы ведь хотите отсюда уходить? Вы хоть знаете куда? – Меланхолично произнес он – Они, возможно, знают.
- Они фанатики. Они не скажут. – Капитан навис над лежащим Виндеком.
- Мне скажут. – Улыбка его приобрела вид столь зловещий, что сомнений не оставалось – скажут. Капитан подал ему раку. Аларих поднялся. Отряхнулся. – Благодарю вас, капитан.
- За что это? – прищурился он.
- Ваша аргументация – он потёр ушибленную скулу – успокоила мою совесть. Теперь я могу думать, что действительно сделал максимум возможного в рамках цивилизованного диалога. Поверьте, в иных рамках вас ждали серьезные неприятности, но в данной ситуации это было бы ещё менее практично, чем дуэль. Дальнейшую судьбу пленных решайте, пожалуйста, с господами паладинами. А я, если позволите, займусь сейчас тем, как вытащить нас отсюда…
Глаза Виндека вспыхнули красным, он решительно подошел и избитому старику и, схватив его за уши, уставился прямо в глаза. Ударила вспышка памяти.

Отредактировано Виндек (2014-07-13 13:41:56)

+1

7

Штурм завершился в считанные минуты. Мельница полыхала ярким пламенем, а воины короны дорезали разбегавшихся в панике врагов. Хьёрвин посолон облетел поле боя и приземлился подле собравшегося воедино отряда как раз к завершению непростой дискуссии о судьбе троих пленников, оказавшихся в руках жаждущих мести людей. Единственным разумным решением было бы взять на себя командование сводным отрядом и немедленно пресечь начинавшийся разброд и панические настроения, но формального права приказывать армейским чинам командор паладинов не имел.
- Кто здесь старший?! - глухой голос дракона рокотал в сознании столпившихся людей. Паладины из конного отряда молча встали подле крылатого, явно намекая, что ответ на вопрос очевиден. Видимо, кто-то из них узнал командора в истинном облике. Меж тем огромная голова на изящно изогнутой шее (если так вообще можно сказать о шее толщиной с доброго борова) зависла рядом с инквизитором.
- Рад видеть Вас среди живых, господин Виндек, - хищный оскал зубастой пасти, должно быть, символизировал улыбку дракона. - Далеко же от столицы Вы забрались. Пристальный взгляд изумрудных глаз скользнул по стоявшему рядом капитану.
- Господин инквизитор, коль скоро вы применяете свои методы добычи информации, не сочтите за труд выведать у пленных их роль в событиях последних дней и степень причастности к незаконным организациям. Мы решим их судьбу на основе Вашего свидетельства. Паладины не воюют со стариками и детьми, но Крест повидал на своём веку вдоволь самых разных врагов, чтобы не доверять обманчивой внешности. Страшные дела творились и с более невинным выражением лица. Никто не должен избежать кары за злодеяния.

Короткая битва была окончена, но тревожные чувства не оставляли паладина. Привыкший в таких случаях доверять своей интуиции дракон взмыл в небо. Тёмный силуэт на горизонте, возможно, был ещё одним подтверждением обоснованности его тревоги. Со стороны проклятого замка приближался крупный чёрный дракон

0

8

- Где командор? Разведка... Донесение...
- Доложите мне, - офицер приготовился слушать с таким видом, будто Анн собиралась пожаловаться на то, что здесь идет война - то есть с видом равнодушным и презрительным. Девицы в доспехах не внушали ему доверия. Впрочем, это было взаимно.
- Хорошо, но командор тоже должен это услышать. Идемте к нему.
Офицер внезапно указал рукой куда-то вверх и в сторону. Подозрительно покосившись на него, Анн подняла голову. Командор был уже далеко.
- А, ну тогда ладно. Вообще-то ничего страшного. А что там?
- Мельница.
- И все?
- Да. Там наши, так что все будет в порядке.
Возможно теперь и будет, раз туда направился отец...
- Вот и отлично. Ну, вы тут держитесь.
Анн немедленно взлетела, направляясь вслед за командором. Зря отец не полетит туда, где ничего не происходит, а непроницаемое равнодушие армейца вызывало желание отправить его в полет до пресловутой мельницы без всяких крыльев.
Приблизившись, она увидела полыхающие развалины некогда мирного, послушного ветру сооружения, внизу - паладины и еще кто-то из армейских что-то обсуждали, толпясь вокруг командора, не потрудившегося принять человеческий облик. Здесь все уже закончилось, но вряд ли сообщение Анн перестало быть важным и срочным. Драконица уже приготовилась снижаться, как вдруг командор взлетел. Он явно не собирался возвращаться обратно, так взлетает дракон, желая увидеть недоступное с земли. Аннуора подняла голову, отрывая взгляд от происходящего на земле.
Вот теперь донесение перестало быть срочным. Командор все увидел сам. Анн поравнялась с ним.
- Я летела сообщить... Но теперь сам видишь. Командуйте, начальник.
Три черных дракона на одно небо - слишком много.

0

9

- Рад видеть Вас среди живых, господин Виндек. Далеко же от столицы Вы забрались. – Пророкотал дракон с интонацией, отдаленно напомнившей Алариху дружелюбную. Он даже готов был поспорить, что явленный ему устрашающий оскал родственен улыбке в драконьей физиономистике.
Он тоже улыбнулся, но получилось это как-то натянуто. При всём желании казаться приветливым, Виндек сохранял заметную сосредоточенность, явленную усиленными попытками  вспомнить, с кем, собственно, он имеет дело. В жизни его было ни так много знакомых драконов, но ни с одним из них ему не доводилось общаться в военно-полевых условиях. Соответственно, все они придерживались социально приемлемых размеров… И именно в таком виде отложившись в памяти иштэ. Задача казалось не решаемой. Впрочем, и небезупречный с точки зрения светского этикета вопрос «а с кем, собственно, имею честь?» вряд ли имел бы в сложившейся обстановке то же значение.
Внезапно где-то в завалах Алариховой памяти послышался слабый писк. Конечно же! Большой и черный… Воспоминания Атики Хельтемхок. Совсем ещё свежие. Право же не ожидал… Мало кто возвращается оттуда, где эти воспоминания были мной получены! Я не без труда принял в свое время возможность возвращения души с Изнанки. Но факт возвращения подозреваемого и пыточных застенков Инквизиции отказывается встраиваться в конструкцию моего миропонимания, будь он хоть трижды фактом! Что произошло? Подражающий Творцу в сонливости Фортил внезапно сотворил чудо справедливости? Или они сумели договориться лично с Альденом? Знай я, что можно такого посулить потомственному инквизитору с весьма умеренно критическим отношением к своей инквизиторской миссии, мне, может не понадобился бы ни двойник в Огненном Рассвете, ни психотропные зелья, ни навык подделки подписи госпожи Кассандры!
- Взаимно, господин Хьёрвин! Я так же рад и, признаюсь, несколько удивлен… Однако, здесь, похоже, нет того, кто не мог бы сказать о себе, что чудом разминулся с Габриэлью. Но если уж мы пока живы, то где ещё нам с Вами было встретиться, как не в этом столь удаленном от столицы месте? Наше служение велит нам быть там, где вершится судьба. И сегодня это определенно не столица… Это здесь. - Виндек выразительно оглядел пейзаж. Сейчас, когда, горячка боя отступила, он запоздало поежился. Пылающая мельница, черные обгоревшие трупы на белом снегу, животные состояние духа солдат, столь явственно читающееся на их лицах. Хочу проснуться…
Капитан Людвиг тронул Алариха за плечо.
- Слышали, что сказал паладин? Приступайте!
- Слышал… Причастность их к организации у меня не вызывает ни малейших сомнений и без всей моей телепатии. Смущает только, что этот пункт обвинения считается достаточным.
- Они в нас стреляли!
- А мы в них.
- Вы что, с ума сходите? Они же практикуют темную магию, они мечтают свергнуть нашу королеву и воскресить Тейара!
- Действительно… Хотя судя по их виду, в настоящий момент масштаб их мечтаний несколько сузился.
Он глянул на сжавшегося на снегу, трясущегося от страх мальчишку мага и уверенно шагнул к нему.
- Так, капитан… Чтобы подробно прочитать воспоминания, его нужно будет привести в бессознательное состояние сразу после окончания процедуры забора памяти. Вы бы могли… Капитан?
Капитан заворожено смотрел на небо. Осмотревшись, он увидел, что туда же устремлены взгляды и всех других членов бывшего кавалерийского (ныне пешего) гвардейского полка Её Высочества, паладинов, даже пленников. Делать было нечего. Пожав плечами, Виндек тоже посмотрел на небо.
Грехи мои тяжкие…
Даже в заволоченном белой пеленой пурги небе отчетливо был виден огромный черный силуэт. Дракон был раза в два больше Хельтемхока. Мерно и неторопливо ударяя по воздуху крыльями, он завис над мельницей. Пламя пожара радужными отблесками переливалось на его зеркально-черной бронированной шкуре. Виндек заметил, что крылья дракона и его морда были покрыты красным. Боевой раскрас что ли? Кровь?

Я Манфред фон Рамфоринх – Прогремел дракон, явно обращаясь не к собравшимся внизу нелетающим зрителям. – Волею Тейара, правом силы - Я владею этим небом! Право мое подтверждено победами! Над Лотаром фон Рамфоринхом! Над Рексом Иммельманом! Над Эудеморфодоном Вильямсом по прозвищу Епископ! Над сэром Мэнноком Круксихейросом! Над Раптаром Бертольдом из Бертольдов! Над Шарлеем из Нинчена! Над Эрихом Линьхераптором! Над Велоцезаром Фоссом! Над Удетом сыном Орнитомима! Над Ренефонком Дейнанихом! Над тремя десятками тех, чьи имена не достойны упоминания! Теперь твой черед! Назови свое имя, дракон! И если ты проявишь умение и силу, я стану с гордостью произносить его в числе достойнейших моих побед!     
Видно в подтверждение серьезности своих намерений, дракон легко оттолкнулся крыльями, с потрясающей для такой туши скоростью взмыл ввысь, где совершил мертвую петлю. Невольные зрители разворачивающего воздушного шоу замерли в оцепенении. Виндек же судорожно принялся искать укрытие.

Отредактировано Виндек (2015-01-06 15:08:31)

+1

10

В небе командора ожидал двойной сюрприз, и трудно было сказать, какая его половина менее приятна: появление в этом пекле дочери или огромный дракон, явившийся отстаивать своё небо.
- Даже не знаю, дочка, вовремя ты или нет.
Крест редко встречал драконов крупнее себя, а чтобы настолько - вообще никогда. Впрочем, это ничего не меняло.
- Именем королевы и во славу Ильтара я, командор-паладин Хьёрвин Хельтемхок, говорю тебе: сдавайся и прими справедливый суд за деяния твои, или я разобью твои кости об эти скалы!
Ответив на вызов, он заложил широкий вираж, постепенно набирая высоту и держась между противником и солнцем. Могучий крылья легко несли Хьёрвина вверх, но в этом бою он мог рассчитывать лишь на удачный манёвр.
- Анн, прикрой пехоту, - бросил Крест дочери. - С этим я разберусь!
Выжечь глаза и бросить на скалы. Звучит просто, будет ли так же просто сделать?

+1

11

Интерлюдия. Сторонний эпизод № 1

В это самое время на южной оконечности долины (той самой, что выходила прямо на позиции королевских войск) происходили события пусть и мене важные в стратегической перспективе, но куда более масштабные и, как водится в подобных случаях, более кровавые…
Проход в долину выглядел сейчас едва ли не более неприступным, чем обрамлявшие его по краям отвесные скалы: шесть рядов укреплений, каждый снабжен земляным валом, рвом со молой, заграждениями из кольев, волчьими ямами. Маркиз де Камбр, родственник покойного государя, командир атакующих в этом районе войск Ванесианской лиги (так он сам хотел называть приведенные под стены еретической обители армии всех светлых, с его точки зрения, сил; никто ему в этом не перечил), искренне веселила подобная диспозиция:
- Зарылся как крот! Червяк! Как черепах в панцирь! Сидит. Трус несчастный… На что он рассчитывает?
- Может быть на нашу атаку? – Предположил находившийся тут же командующий его конницей, де Камбр Младший. Было бы слишком похоже на сарказм, но нет - маркиз хорошо знал своего брата... и даже уже смирился. Тот, между тем продолжил – Артиллерией здесь не пробьешь, они практически зарылись в землю.
- Именно! – Подхватил де Камбр – Его пехота размазана по щелям в земле, не имеет знамен и строя. Он просто не сможет ей управлять! Сконцентрируем силы в центре, создадим на этом направлении подавляющее численное преимущество. Перестроится в таком, созданном им же самим хаосе, он не сумеет. Прорвем цент, разрежем его на две части и окружим.
- Но ведь и наш строй распадется, когда мы начнем биться на укреплениях.
- Поэтому я и пойду впереди с королевским знаменем! - Просиял командир - Каждый наш воин на поле боя увидит его и будет знать, куда ему двигаться. Эй там, подать сюда мои зачарованные доспехи и двух магов, чтобы защищали от стрел и враждебных заклятий. А что противопоставить стали – он с вожделением провел пальцами по зеркальной глади своего меча – я знаю с пятилетнего возраста. Твоя конница мне там не понадобится, братец. Потом разгуляешься в долине, когда мы закрепимся на выходе из нее.   …Да, кстати, а кто их командир? Найти бы его в пылу сражения, да снести голову, как сделал наш прославленный предок в восемьсот семидесятом при Сидене!
- Говорят, что какой-то орк.
- Ха! Это многое объясняет. Я, наверное, даже не стану пытаться выговорить его имя…

Отредактировано Виндек (2015-02-10 22:09:16)

0

12

Интерлюдия. Сторонний эпизод № 2

Ра’Грамар-роч-Фош. Шаман племени Черные Репы. Когда-то вместе со всем своим племенем перешел в качестве наемника на службу могущественному колдуну-отшельнику из Перумбрас, ни безосновательно боявшемуся за собственную безопасность в тех диких землях, куда его в итоге загнала настырная королевская Инквизиция. Даже не смотря на свою поглощенность тайнами Изнанки и привычку к одиночеству, тот маг не мог отказать себе в удовольствии пообщаться на занимающую его тему с тем, кто имеет хотя бы примерное представление о её предмете. Влияние мага пошло орку в прок – великим колдуном он так и не стал, но осознал великую силу знания. Быть может, он самый начитанный орк в пределах известного мира…
Среди прочего, его заинтересовали и некоторые военные мемуары, трактаты и теории военного дела, относящиеся к заключительному этапу войны рас. И он досконально изучил их… чем выгодно отличался сейчас от большинства офицеров Её Величества, воспринимавших свою учебу в военной академии только как повод завести новые знакомства, да продлить на пару лет веселье бесшабашной юности.
В отличии от большинства своих противников, Фош не пренебрегал силой магии и, что более важно, знал как использовать её эффективно, на основании хорошо отлаженной системы взаимодействия. В то время, как они в соответствии с уставами давно отгремевших войн делили свою армию на пехоту, кавалерию и артиллерию, равномерно распределяя магов между всеми подразделениями для усиления, Фош сформировал из магов отдельные боевые отряды. Это была так называемая тактика «квартета» описанная в сотом году новой эры в фундаментальном труде одного из самых успешных полководцев эпохи раздоров. Она строилась на балансе четырех специализаций – «воина», «клирика», «вора» и «мага» и могла применяться как для формирования небольших рейдерских групп, идущих в какой-нибудь опасный данж, так и в масштабах целого армейского корпуса.
Основной ударной силой здесь были маги. На них возлагалась задача по нанесению противнику максимального урона. Объединенные в группы по 5-10 человек, находясь вдали от основного сражения, они запускали к вражеским рядам колоссальной мощи заклинания, сплетенные общими усилиями каждой из таких групп. Другие маги, находящиеся на переднем краю, на расстоянии прямой видимости от противника, перехватывали эти заклятия и опускали их на головы врагов со смертоносной точностью.
Другим важным элементом «квартета» были воины. На них возлагалась задача защиты магов от других воинов или диверсантов. Предполагая, что именно воины станут основной целью магических атак врага, поэтому они практически отказались от линейной тактики. В хаосе магического обстрела одни должны были уметь действовать мобильно и инициативно: быстро перемещаться, скрываться за укрытиями, самостоятельно находить врага и при этом уметь сражаться, сдерживая даже и превосходящие вражеские силы.
«Клирики», или защитные маги должны был всеми своими силами: исцеляющими чарами, защитными полями, заклинаниями усиления скорости, выносливости и силы максимально сократить урон, наносимый воинам. Или магам, буде враг установит их местоположение и попытается осуществить дистанционную магическую атаку.
«Ворам» и «Следопытам» предназначалась самая ответственная роль. Используя всевозможные уловки, способы маскировки и иллюзии, они должны были проскользнуть в бреши, образующиеся в рядах воинов при обстреле, уйти в их тыл, обнаружить вражеских магов и прикончить их. Это бы означало победу в битве.
Однако у Фоша была заготовлена для следопытов другая роль. Они должны были вырезать королевскую кавалерию. Маркиз не предполагал использовать её в бою за укрепления. Благородные рыцари оставались в лагере. Не ожидающие нападения, спешенные, без своих могущих пик, подходящих лишь для таранного удара на полном скаку и без пригодных лишь для него же неуязвимых тяжелых доспехов.

Отредактировано Виндек (2015-02-10 22:09:52)

0

13

Интерлюдия. Сторонний эпизод № 3

Сражение начиналось просто замечательно. Сначала вперед вышли лучники при поддержке магов и, без особого в общем-то эффекта, зато очень весело, обстреляли позиции обороняющихся. Ответа они так и не дождались. Далее последовала пехота: впереди (для затравки) всякий сброд из собранных со всего королевства наемников, далее отряды королевской гвардии в алых плащах, сияющих золотом кирасах и гребнистых шлемах. Мерный топот сапог, стук барабанов и пение флейт, шелест развернутых бело-золотых знамен с гордым королевским орфиеном, вой ветра средь леса поднятых штандартов и копий, будто бы старающихся развеселить хмурое зимнее небо радужным сиянием от покрывавшего их специального алхимического состава – всё неожиданно прервал какой-то нарастающий тревожный свист. Из за холмов поднялось шесть огненных шаров и устремились прямо на войско. Держать строй! – Только и успел крикнуть де Камбр, когда его буквально сдуло с ног волной обжигающего жара. В небо взметнулись комья земли, части разорванных тел и куски сорванных с них доспехов. Охваченные пламенем люди метались средь рядов, распространяя огонь и истошные вопли, смрад обгоревшей плоти, а вместе с ними - панику. Наемники разбежались сразу же. Гвардия продолжала идти. И после второго залпа тоже. И после третьего. Вокруг все было затянуто дымом и пылью и в этом мраке то и дело проскальзывали мимо солдат какие-то неясные тени. Вперед! – Скомандовал, очухавшийся после удара, маркиз – Ускориться! Разрубив торчащие из земли деревянные колья, он первым запрыгнул на укрепление и высоко поднял знамя. - Увидимся на той стороне! Вперед! За мной!
http://se.uploads.ru/t/xADQg.jpg     
Часа через четыре нога де Камбра коснулось земли по ту сторону укреплений. Меч его был сломан и с него свисали чьи-то кишки, латы изрублены, частично утеряны и густо заляпаны кровью, лицо обожжено, рука перевязана, но королевское знамя в ней (тоже прострелянное, разорванное и сожженное в многих местах) смотрелось все так же гордо.
Он оглянулся. За ним следовало десятка три людей в не менее потрепанном состоянии, чем он сам. Это все? Кто-то ещё прорвался? – произнес он, задыхаясь от усталости и разочарования. Стоявший впереди седоусый гвардеец с разорванной щекой молча и как-то безразлично пожал плечами. А… а… а враги? Гвардеец выругался и сплюнул в снег кровью. Поднимем знамя повыше… - пробормотал маркиз и влез на какой-то рассохшийся пень, куда его и водрузил – Ну что же вы, господа! – Воскликнул он, стараясь приободрить своих людей – Мы прорвались! Сейчас и другие подтянутся, когда увидят нас. Это же, тейар меня дери, первая победа королевских войск в этом сражении! Теперь вам всем... всем пожалуют земли, титулы, ещё что-нибудь приятное...
Видя, что энтузиазм его никто не разделяет, он сам несколько сник, устало опустился на землю и уперся спиной в пень. Ждем других…

Отредактировано Виндек (2015-02-10 22:10:35)

0

14

Тем временем в небе и чуть ниже.
Аннуора чуть не забыла, как летать, слушая имена тех, кого победил этот пафосный ящер, явно не раз получивший по мозгам во время стольких битв. Для убитых им он все же совершил благодеяние, так как жить с такими фамилиями ужасно. Драконица даже не предложила помощь отцу - в том, что он подпалит хвост этому павлину в чешуе, сомнений не было. Этот Манфред просто чересчур велик, если смотреть снизу и сравнивать с людьми. Хорошо бы он шлепнулся подальше отсюда.
Отец скромно представился врагу, Анн еще скромнее промолчала, лишь телепатически ответив:
- Слушаюсь, командор!
И полетела прикрывать означенную пехоту.
Бедняги в прикрытии уже мало нуждались - их почти не осталось. Однако они держались как могли, прорываясь через вражеский огонь. В буквальном смысле. Их поливали магией, Анн видела это, подлетая к полю боя, но она была еще слишком далеко, чтобы чем-то ответить врагу. Драконица спешила изо всех сил, гвардия внизу тоже шла вперед, несмотря ни на что. Знамя они не бросали, героически прорываясь в укрепление. К тому времени, как она приблизилась и начала снижаться, флаг был уже по ту сторону стены, а сражение не то прекратилось, не то приостановилось. Аннуора приземлилась внутри укрепления, возле знамени, которое держал едва стоявший на ногах воин, пытавшийся подбодрить товарищей. Девушка узнала де Камбра-младшего и поклонилась.
- Кандидат Ордена Паладинов Хельтемхок в Ваше распоряжение прибыла, - она представилась фамилией отца, чтобы воины поняли, что у них теперь есть еще и дракон. Да и некоторые имена бодрят лучше проникновенных речей.
Де Камбра она знала только в лицо, не будучи знакома, но о семье слышала. Они приходились какой-то родней покойному королю, два брата-маркиза делали военную карьеру. Младший был храбр и решителен, но излишне горяч. Так говорили. Но сейчас его пылкость была к месту, нужно было заставить людей собраться.
- Разрешите доложить. Командор Ордена граф Хельтемхок ведет сражение в небе. Также схвачены двое магов, оборонявших мельницу. Я была направлена Командором к вам. Жду Ваших распоряжений.

0

15

На передовой.

Воздух!!!
Пейзаж под крылом дракона вмиг обезлюдил. И куда только делось одолевшее воинов короля изнеможение... Подброшенные этим криком, будто ударом сейсмической атаки вражьего земляного мага, они ринулись в заваленные телами рвы, рассредоточились по ним и затаились. прошло не мало времени, прежде чем над насыпью показалась голова де Камбра. Жестом приказав своим людям оставаться на месте, он медленно и сосредоточенно, ни на миг не сводя с дракона глаз, поднялся из своего укрытия. Сделав пару шагов в перед и видимо убедившись, что есть его не будут, он коротко кивнул в знак приветствия.
Поглядывайте. - Произнес он сипло от забившейся в его дыхательные пути в процессе ползанья по земляным укреплениям пыли. - Для меня это честь, миледи - проговорил он сквозь кашель. Путь вас не смущает наша реакция на ваше появление. С самого начала битвы к нам не прилетало ничего хорошего. Мы входили в район с шестью драконами и всех их потеряли в первый же день. Это черная тварь размером с парусник... Рад что мои рапорты в конце концов дошли до командования. Лучше поздно, чем никогда. Искренне желаю господину Хельтемхоку приземлить эту ящерицу! Простите... к союзным драконом это сравнение не относится... Теперь воздушная поддержка нам понадобится как никогда сильно. Мы миновали укрепления и сможем перейти к маневрированию на вражеской коммуникациях. Однако...
Солдаты тем временим уже высовывались из укрытий и, недоуменно переглядываясь, гадали, как скоро командир закончит подробный инструктаж крылатого пополнения и вспомнит, наконец-то, отменить приказ не покидать пропахшие мертвечиной укрытия.
Из дальнего рва вынырнул, запыхавшийся, бурый от грязи курьер.
- Срочное донесение! Срочное донесение для командира де Камбра!
- Рапортуйте, солдат.
- Вашевысокоблагородие! - тот вытянулся во весь свой небольшой рост - Отряд паладинов вышел на нашу линию западнее!
- Хм... насколько западнее?
- Не могу знать, вашевысокоблагородие! Очень уж торопился...
- Пусть двигаются сюда, нужно сосредоточит все оставшиеся силы. Выыыполнять!
Посыльный отсалютовал, развернулся на каблуках и понесся обратно.
Итак, леди Хельтемхок - вернулся он к дракону - Пока мы удерживаем плацдарм и подтягиваем кавалерийские резервы, вашей задачей будет провести разведку с воздуха. Мы должны точно знать куда и в каком количестве направить наши кавалерийские части. По нашим данным на этой территории -  он широким жестом указал на раскинувшуюся впереди снежную равнину, изрезанную черными грядами лесов - рассредоточены отряды их боевых магов. Определите их примерную численность, местоположения и направление движения. Об изменениях возвращайтесь докладывать каждый час. К тому времени сюда уже прибудет кавалерия и мы сможем отправлять разъезды для ликвидации. В бой не вступать! эти тейровы дети метко стреляют, а вы ценны в первую очередь, как воздушная разведка
- Срочное донесение! Срочное донесение для командира де Камбра! - послышалось из соседнего рва. На поверхность снова вылез посыльный. Собственно на посыльного он был особо похож не особо: высокий и статный человек - определенно дворянин, в одежде из дорогой ткани (хотя и изрядно изодранной) Очевидно, что там, откуда его послали, особо выбирать посыльного не приходилось. Послали того, кто просто смог уйти.
- Катастрофа, милорд! Лагерь атакован! Ваш брат убит!
- Что? - Маркиз подскочил к человеку - Лорд Соммуа? Где ваш боевой конь? Где ваши знамениты на все королевство латы? Как враги оказались в нашем тылу?
- Они явились будто бы из воздуха, милорд! - Задыхаясь проговорил посланник. Де Камбр помог ему усесться, распорядился принести воды. - Перемещались по зарослям, как тени. Били из арбалетов, зажигательными и дымовыми бомбами. Сначала уничтожили лошадей, теперь вырезают и наездников. Действуют, как какие-то уличные воры, но только в масштабах целого корпуса!
- Должно быть, они проскользнули в бреши меж наших рядов под прикрытием магического обстрела! Но как им удалось настолько хорошо скоординировать действия, чтобы не попасть по своим? Ладно... об этом я подумаю, когда сяду за мемуары. Мой брат... храбро ли он сражался? Кто теперь командует обороной?
- Юный милорд не успел ничего понять, прежде чем эти мерзавцы порезали ему горло и бросили тело в колодец. Кажется они намеренно выбивают офицеров, чтобы посеять средь наших войск хаос.
-Какая подлость!
-Когда я уходил, первым по старшинству из оставшихся в живых был младший из братьев Изонцо. И то лишь потому, что он струсил и заперся на складе.
- Боги всемогущие! Значит у нас больше нет кавалерии... А пехота в прошлой атаке сократилась почти на две трети... Я не могу выдвинуться им на помощь! Если мы оставим укрепления то вообще перестанем быть хоть сколько-нибудь значимой военной силой! Впрочем и врага мы хорошо потрепали... у них остались только маги. В полевом сражении и без поддержки пехоты они - почти ничто. Приблизятся, мы их легко порубим. А от обстрелов с дальних дистанций нас защитят рвы...

Леди  Хельтемхок! Планы меняются. Отправляйтесь в наш тыл, в лагерь. Помогите спасти всех, кого можно спасти. Следом за вами отправятся все наши свободные силы. Когда уничтожите противника там, немедленно ведите всех выживших сюда, это наиболее удобная позиция для обороны...

Я с королевской гвардией и с паладинами останусь защищать укрепления. Смилуйся над нами Ванеса...

Отредактировано Виндек (2015-03-25 18:47:56)

0

16

На передовой, в момент атаки де Камбра

Сержант-паладин Теодор Ясперс со смесью ярости и презрения выискивал глазами королевское знамя, мелькавшее среди траншей передовой. Идиот де Камбр повёл своих людей на убой и планировал повести туда же паладинов Ясперса. От такой героической перспективы сержант незамедлительно отказался, за что получил двадцатиминутную тираду, наполненную обвинениями в измене и трусости, угрозами трибунала и испепеляющими взглядами самого де Камбра и его офицеров.
Впрочем, сомнения в правоте Теодора быстро рассеялись, едва первые заклинания опустились на голову атакующим. Но высокородный командир был либо слишком глуп, либо слишком горделив, чтобы признать атаку провалившейся. Паладины с молчаливым хладнокровием наблюдали гибель гвардейцев, осознавая, что решительно ничем не способны им помочь. Лишь юная Беллатрисса Меригольд, всё ещё кандидат и подающий надежды маг, не выдержала вида безжалостного убийства. В благородном порыве прикрыть атакующих завесой тумана, она поднялась во весь рост, творя свои чары. И тут же на хрупкое тело обрушился ужасающий огненный смерч, не оставивший и следа от отважной девы.
Теодор всё ещё видел гримассы невыразимой боли, застывшие на лицах Ролла и Стоуна - старших братьев Беллатриссы. Он видел немой крик отчаяния и ненависти, рвущийся из их глоток. Сержант понимал, что иного пути уже нет.
- В бой! - крик Ясперса на мгновенье заглушил все прочие звуки битвы, - Во славу павших и ради живых! Мы обрушим на них гнев Ильтара!
Но братьям Меригольд не было нужды в команде. В их телах не было ни капли магии - вся она, должно быть, досталась любимой младшей сестрёнке. Братья же отторгали любые чары, направленные на них. Они вышли вперёд, закованные в латы, с огромными молотами в руках, грудью встречая бессильные магические снаряды. Даже вражеские колдуны, казалось, дрогнули на миг от такого зрелища.
Короткой заминки обороняющихся хватило брату Ольфрику чтобы выпустить  стрелу в сторону позиции чародеев, которую он, наконец, разглядел. Просвистев между головами братьев, колючая смерть указала им направление атаки, а истошный вопль подтвердил выбор. Пылая жаждой мести, оба они кинулись в атаку, вздымая молоты и обрушивая их на столь беззащитную перед таким напором плоть. Следом поднялся в атаку и весь остальной взвод. Круша всё на своём пути, воины Ильтара прорывались к позиции де Камбра, проклиная его безумную атаку. Лицо сержанта Ясперса озарила улыбка, когда он увидел на флангах позади себя отделения брата-сержанта Свена и брата-сержанта Хоррика.

по сути

к позициям де Камбра прорываются три полных (почти) отделения (взвода) паладинов общей численностью около тридцати человек. это, по большей части, закалённые в боях ветераны, не чета знатным мамкиным сынкам в пернатых шлемах и золотых кирасах. до позиций добреутся, пожалуй, две трети. причём, с огромным желанием набить маркизу морду

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2015-03-30 10:49:47)

+1

17

Крупный чёрный дракон, заложив вираж, шёл на сближение. Сближался он, как ни странно с ещё более крупным крылатым. Хьёрвин, по меркам своего народа, имел довольно внушительные габариты. Острые когти и подчёркнуто развитая мускулатура у многих отбили бы желание вступать в бой с драконом. Но даже в сравнении с ним, нынешний противник командора был настоящим гигантом. Паладин определённо никогда раньше не сталкивался с подобным монстром. Но это не было поводом для отступления.
При всех своих габаритах Манфред фон Раморинх развивал весьма неплохую скорость, чему немало способствовали огромные чёрные крылья, размахом вдвое превосходящие крылья командора. Считанных мгновений хватило Хьёрвину, чтобы понять, что лобовое столкновение не сулит добра. Маневренность определённо была на его стороне, а потому, лишь раздразнив гиганта огненным плевком, паладин развернулся, набирая скорость навстречу солнцу. Как ни быстр был дракон Тейара, угнаться за паладином ему не удавалось.
А у Креста, меж тем, созрел план. Простой, очень рискованный, но вполне жизнеспособный. Неудача гарантированно приведёт командора в смертельные объятия монстра, который, кажется, с лёгкостью разорвёт своего противника на части. Убедившись, что дистанция достаточна для манёвра, Хьёрвин взмыл вверх, закладывая крутую петлю и надеясь, что разница в скорости и слепящее глаза солнце не даст Манфреду среагировать вовремя. Должно быть, светлые боги сегодня благоволили своим воинам. Чёрный гигант начал разворот, но Хьёрвин уже заходил в хвост врагу, развивая предельно возможную скорость. Яростный поток пламени пришёлся по крыльям Манфреда фон Раморинха, лишая его скорости и последних шансов на манёвр. Не ожидавший такой стремительной атаки гигант слишком поздно развернулся в сторону опасности. Но он всё ещё мог достать обидчика когтями. Ожидавший такого паладин уже закладывал новый вираж, чтобы уйти с линии атаки. И он почти успел. Когти врага с противным скрежетом сомкнулись, вырывая клочья из крыльев командора, хвост которого прощальным приветом приложился к морде тёмного. От такого удара голова Манфреда загудела, как монастырский набат, а следом пришёл новый огненный вихрь...

Тело Манфреда фон Раморинха с грохотом рухнуло на скалы. Последний вздох покинул его грудь ещё в воздухе, а Хьёрвин Хельтемхок так и не стал новым именем в списке хвастуна. Усталый и израненный паладин с большим трудом приземлился возле отряда. Эта битва едва не стоила командору крыльев и предельно его измотала. Оказавшись на земле, паладин поспешил принять человеческий облик. Выставлять на показ соломенные и порванные крылья ему не хотелось. Отыскав взглядом инквизитора, он устало опустился на холодную землю.
- Не простой выходит денёк, не правда ли, господин Виндек?

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2015-10-27 18:21:15)

0

18

И без того завораживающий смертельный танец двух крылатых гигантов тем более завораживал наблюдающих за ним тем ещё немаловажным обстоятельством, что ставкой на его исход являлось, ни много - ни мало, жизнь этих самых наблюдающих. Пожалуй, каждый из них успел уже в эти несколько минут, что длился воздушный бой, прикинуть для себя перспективу скорой гибели в драконьем пламени... Удивительно ли, что даже Аларих с его меланхолическим темпераментом не смог сдержать эмоций, и радостный возглас его влился в сомн голосов, приветствовавших падение черного ящера. Зрелище горящей вражеской туши, со свистом уходящей на скалы в длинном шлейфе черного дыма, дало людям удивительный эмоциональный заряд. Уставшие и израненные воины короля заметно приободрились, впервые за этот день у кого-то из них возникло желание мысленно заглянуть в свое недалекой будущее и обсудить с товарищами, какое огромное значение имеет в современной войне воздушная поддержка и как лихо они смогут прорваться к своим через зачищенные драконом вражеские кордоны. Кто по скромнее, вдруг обнаружил в себе эксперта по тактике воздушного боя и принялся с умным видам разъяснять заинтересованным слушателям тонкости наблюдаемых ими только что маневров. Всё обступили паладина с намерением лично выразить ему восхищение и благодарности. Все будто бы и забили об ученике инквизитора и прерванном нападением дракона допросе пленных. К счастью, сам паладин не забыл:
- Не простой выходит денёк, не правда ли, господин Виндек?
- Не лучший из тех, что нам удалось пережить в последнее время! - Устало согласился иштэ. - Но более всего удручает, что он ещё только начался... Засевшие на мельнице успели отправить посыльного, и нам его уже не нагнать! Прошло полтора часа с тех пор, как он уже должен был быть в замке. От замка сюда добираться, по моим прикидкам, часа три. Я сам проделал этот путь, впрочем я был один и на лошади... не могу представить, сколько это займет у целого отряда.
- Хо! Хо! Хо! Ха! Ха-ха! Они придут и вы все сдохните! Всё! А они идут! Идут уже по вашу душу! - Восторженно заверещал пленный старый маг, должно быть окончательно спятивший от потрясений последнего часа. Он запрокинул голову и принялся хохотать совершено раздражающим образом. В итоге нервы капитана Людвига не выдержали и тот приложил безумца кованым сапогом по физиономии. Старик растерял остатки зубов, повалился на спину и тихонько забулькал, захлёбываясь кровью, сочащейся из своего поломанного ударом лица. Виндек с омерзением помотал головой.
- Кроме того, - продолжил ученик, - я двигался по главной дороге, а память пленного содержит... содержала... - он ещё раз перевел взгляд на старика, который к этому моменту совсем затих и, видимо, помер, - сведения о коротком пути через лес, вон там. Не могу сказать, воспользовались бы они им или нет. Это бы сократило время и позволило подобраться к нам незаметно, но путь этот узок - идущий через него отряд крайне уязвим для засады. Так что они либо очень скоро выскочат на нас из вон того леса, либо менее скоро, но мы увидим их на главной дороге. Что бы там не было я бы предпочел здесь дальше не оставаться. - Он помолчал немного, будто бы собираясь ни то с духом, ни то с мыслями - Вы сможете сейчас снова подняться в воздух, господин Хельтемхок? Я знаю... ситуация щекотливая, но учитывая её серьезность... понимаете, мне никак нельзя сложить здесь голову. Напротив, её в целости надо доставить в штаб. Это важно.
- Что?! - Возмутился капитан - Ты никак линять собрался, инк? У меня тут три десятка человек - большинство ранены! Если уж кого и эвакуировать... да и без дракона мы пяти минут тут не продержимся!
- Я дворянин. - С достоинство произнес Аларих, стараясь не реагировать на агрессивный тон. - И если бы дело касалось моей безопасности, я не стал бы унижать себя, предлагая подобное. Но поверьте, если бы вы знали то, что знаю я... вы, как благородный человек и набожный ванесианец, скорее всего сочли бы жизнь вашу и ваших людей приемлемой платой за то, чтобы знания эти попали в нужные руки! К сожалению, я не могу дать вам возможность стать героем, потому что не могу быть уверенным в том, что вас не схватят и не станут пытать. И что враг таким образом не выяснит, что именно мы о нем знаем. Поэтому я больше ничего не скажу. Конечно, это лишает меня права просить о жертве вас или же просить сера Хьёрвина брать на себя ответственность за вашу гибель. Прошу только отнестись к тому немногому, что уже было сказано, предельно серьезно. Сказав это, он отошел и как ни в чем не бывало занялся оставшимися пленниками.
- Вы же ему не поверили? - Обеспокоенно обратился Людвиг к паладину - Тейар... этих инки надо отучать от привычки так вот легко распоряжаться чужими жизнями, верно!? Времени, видимо, мало. Давайте думать, что дальше. Я думаю так: враг не в курсе нашей численности. Когда они отправляли посыльного, тут ещё не было ни вас, и этого орка с его конными. Можно попробовать дать бой! Вы, паладины, засядете в лесу, а мы с ребятами - у мельницы, на виду... как сыр в мышеловке. Враг ударит по нам, а вы ему в тыл кавалерией... ещё и воздух пока за нами!
- Кстати, если уж на то пошло. - Сообщил Виндек - Здесь неподалёку есть деревня. Маги, которых мы разгромили, направлялись именно туда. Они проводят некие темные ритуалы по всем окрестным поселениям. Пленные утверждают, что эти ритуалы требуют больших энергозатрат и высокой сосредоточенности. Значит маги, уже находящиеся там, скорее всего выработали свой магический потенциал и пребывают в прострации, а значит окажутся практически беззащитны: деревню можно будет взять с ходу и почти без потерь. А там нас ждут припасы и информация... При всём желании господина капитана славно закончить свою военную карьеру в эпической, но бессмысленной по сути, схватке на фоне горящей мельницы, не лучше ли будет набрать провианта, лекарств, уточнить направления, рассеяться и затеряться в местных лесах и горах? Выбраться отсюда небольшими группами будет значительно легче. У врага сейчас достаточно забот и без того, чтобы отвлекать силы на прочесывание всего местного ландшафта.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Спасти рядового Виндека.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно