За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Городской рынок Таллема


Городской рынок Таллема

Сообщений 61 страница 80 из 125

1

http://s3.uploads.ru/GBpkP.png

Для торговцев, которые путешествуют по миру, тут своеобразный Небеса. Не побывать в Таллеме и не купить изделия здешних кузнецов, будь то сувенир путнику или товар для продажи, истинно грех.
Но не только оружием славен рынок: шкуры горных животных, аппетитная еда, одежда и приморские товары, – все это также можно найти на его прилавках.

0

61

Юноша продолжал кутаться в меховую накидку, так как погода явно не собиралась сдавать свои позиции. Порой налетающий порыв ветра сотней маленьких ледяных осколков впивался в лицо бедолаги.
- Где же эта чертова весна? - недовольно думал тот, переминаясь с ноги на ногу.
Смотря на него появляется вполне логичный вопрос: почему же это замерзшей чудо не пойдет домой? А потому, что из дома его выгнала Катрин, что порой приходит и убирает ту свалку, что таррэ называет "личными вещами". Она всегда выгоняет его на пару часов, так как если его не выгнать, то он будет мешаться под ногами, да еще и не давать выкинуть то, чему в мусорке самое место. На удивление, Хаку вовсе не против быть выгнанным, так как из милой молодой девушки Катрин превращается в сущую фурию, когда убирает его комнату.
С другой стороны, если ему удается остаться дома, то он находит уйму вещей, которые думал, что он давно потерял, или просто о них забыл: в прошлый раз это был какой-то мячик, что он привез из дома; или бумажный журавлик, который Хаку всеми силами запрещал выкидывать, так как "он несет в себе драгоценные воспоминания". В общем, совершенно не удивительно, что Катрин его гонит в шею.
Вот и сейчас паренек стоит на холоде, не зная куда податься и размышляя о том, как много бесценных безделушек эта "непутевая барышня" сейчас может выкинуть.
- Кажется, я не чувствую ног... - мелькнула в голове мысль.
Он усердно начал шевелить пальцами ног, чтобы разогнать кровь и согреть окоченелые конечности. Вот за этим жизненно-важным занятием его и застала яркая девушка:
- Доброго вам, а вы не подскажете, как пройти к зданию Стражи? - весело обратилась она к юноше.
- Ух ты... - все, что мог вымолвить таррэ. В момент, когда девушка в солнечной шали обратилась к нему, парня просто окатило волной солнечного позитива. Еще пару секунд он стоял, опешив, но затем спохватился:
- Я с радостью вас отведу, если перед этим мы зайдем на пару минут в таверну. А то я жутко замерз, - он застенчиво улыбнулся юной особе.
Будучи уверенным, что девушка последует за ним, он оторвался от стены и медленно потопал в сторону таверны.
- Я Хаку. А вы? - повернулся он к новой знакомой и вежливо склонил голову в знак приветствия.

0

62

Сага воспользовалась паузой, в течение которой Хаку возвращал шарики на ролики, чтобы рассмотреть юношу получше. Его, как и всех остальных, она нашла очень даже неплохим. Особенно было хорошо, что он улыбался. Улыбка, пусть и не смелая, ему очень шла, озаряя лицо и карие, с весенней прозеленью глаза. 
- Ух ты... - почему-то выдохнул он. Сага никогда не могла понять, почему при первой встрече с ней большинство так сильно удивлялось. Наверно, все играли в какую-то особенную игру, а Саге не рассказывали. Балаур тоже отмалчивался. Эльфийка предпочитала не расстраиваться по этому поводу, считая, что это готовится какой-то сюрприз. То, что сюрприз готовился уже лет двадцать, ее нисколько не смущало. Напротив, это значило, что он будет наизамечательнейшим: ведь его не зря столько готовят. Воистину, прекрасно жить в ожидании такого чуда. 
- Я с радостью вас отведу, если перед этим мы зайдем на пару минут в таверну. А то я жутко замерз, - наконец сказал доброжелательный незнакомец. 
- Ой, вы мне еще и таверну покажете! - обрадовалась Сага. - Спасибо!
Балаур было поднял голову, чтобы вставить что-то совсем нелицеприятное, но замолк, решив, что таверна - совсем неплохо по сравнению с остальными местами, куда могла бы забрести Сага в одиночку. 
Эльфийка легкой походкой направилась за своим добровольным провожатым.
Затем хорек подумал, что нехорошо ходить со всякими незнакомцами, мало ли что у них на уме и в насколько темный переулок они могут завести. Эти соображения он тихо и прошипел Саге на ухо: 
- Нельзя ходить с незнакомцем, потому что как заведет куда-то и достанет нож...
- А зачем ему?
- Что "зачем"? Потому что он хочет... - договорить хорек не успел, Сага перебила его. 
- Нож зачем? У него меч есть.
Ненадолго сбитый с толку, Балаур замолк и как раз вовремя, потому что парень обернулся и представился: 
- Я Хаку. А вы?- он вежливо кивнул. Сага наклонила голову влево, задумчиво смотря на него, затем резко вернула ее в нормальное положение, встряхнув эбонитово-черной копной волос и, улыбнувшись, представилась:
- Я Сага. Сага Сирилл. Очень рада встретить вас, - это было сказано абсолютно искренне. - А как у вас дела? - заинтересованно спросила она. - Надеюсь, вам не очень холодно, потому что мерзнуть бывает вредно и неудобно. - сообщила она, затем мечтательно посмотрела в стальное небо, ловя невидимую мысль за один из ее хвостов (или за один из хоботов, тут не разобрать), и внезапно оживленно и радостно затараторила:
- А то, что замерзли, значит - вы понравились Царице Зимы. - это была одна из тех придумок Саги, что она запомнила и регулярно высказывала вновь. Вероятно, она где-то услышала рассказы про духов льдов и других существах и переделала их на свой лад. - Она всегда обнимает тех, кто ей пришелся по душе. Она добрая, просто холодная. Обычно она живет на севере, где может касаться лоддроу, не боясь их заморозить. А если она задерживается в наших краях, значит, она влюбилась в кого-то и не может его покинуть. Поэтому она будет его обнимать, пока он не станет таким же холодным, как лоддроу, и таким же легким как снег, и она не сможет забрать его к себе на север. Но Царице Зимы трудно туда добраться, поэтому она ждет свою сестру, Княжну Весну. Они обнимутся - и Зима растает, чтобы собраться изо льда на севере. Поэтому, чтобы мороз ушел, надо звать Княжну Весну. Я ее зову, а она не приходит, потому что я одна. Так что если вы хотите не мерзнуть, надо всем вместе позвать Весну. Вы позовете? - все это она выпалила практически на едином дыхании. 
Затем она помолчала секунду или две, переводя дух. Балаур за все время речи Саги прикидывал, насколько велика вероятность потерять провожатого. Числа получались какими-то чересчур большими, так что хорек понадеялся, что он где-то обсчитался. Фамилиар приподнялся шее хозяйки, намереваясь вмешаться, но не успел. 
Сага внесла еще одно предложение: 
- А давайте позовем весну вместе! Хором!

Отредактировано Светлячок (2013-03-23 20:57:46)

+1

63

- Я Сага. Сага Сирилл. Очень рада встретить вас, - журчащим весенним ручейком прозвучал ответ новой знакомой, так что на душе у таррэ стало отчего-то очень светло и тепло, словно сквозь маленькую щель в окне в темную комнату пробрался лучик солнца, озаряя пыльное помещение.
Не успел Хуэрта ответить на вопрос о его делах, как девушка пулеметной очередью выдала свою сказку о Царице Зимы.
- Она и правда в это верит? - удивленно подумал Хакуо, приподнимая правую бровь. Но чем дальше звучал рассказ девушки, тем выше взлетала бровь, а на лице все шире расползалась улыбка чеширского кота. В ней было столько искренности и света, что первым желанием таррэ было убежать и спрятаться подальше от столь милых людей, чтоб ненароком не причинить им боль, но он удержался и остался стоять на месте, не сводя глаз с Саги.
Но следующее предложение юной особы стало последней каплей:
- А давайте позовем весну вместе! Хором!
В ответ на это де ла Хуэрта разразился фонтаном смеха, слишком громкого, но все же искреннего. Согнувшись пополам, он продолжал хохотать, вытянув вперед руку, желая показать девушке, чтоб она не убегала прочь.
- И... Ахах! Из... Ахаха! Изви... Ааахахха!!! - все, что он мог сказать следующие пятнадцать секунд. Немного успокоившись и вытерев выступившие на глазах слезы, но все еще раскрасневшийся от смеха и с озорным огоньком в глазах, что сейчас представляли собой темную листву леса, беснующегося под порывами нещадного ветра, он-таки извинился за свое неподобающее поведение:
- Извини, пожалуйста! - снимая капюшон, произнес Хакуо. Он внимательно смотрел на улыбающуюся девушку.
- Совсем как она... - печальные воспоминания о темном прошлом острым кинжалом вонзились в грудь, так что буквально на секунду, но улыбка померкла, а глаза потемнели, словно небо перед грозой. Но уже в следующее мгновение Хакку взял себя в руки, надеясь, что Сага ничего не заметила.
- Ну что ж, давай позовем ее! Я, в конце концов, уже устал от назойливой любви зимней царицы! - подмигнул он брюнетке и сделал глубокий вдох, но потом резко остановился:
- А ее лучше звать просто "весна" или добавить титул? - совсем как ребенок, спросил юноша. Но потом махнул на все рукой и, вновь набрав воздуха в легкие, закричал:
- ВЕСНА! ВЕСНА! ВЕСНА! - сильный голос Хуэрта волнами распространился по округе, а проходящие мимо люди испуганно отшатнулись от странной парочки, зовущей весну посреди городского рынка.
Грудь учащенно вздымалась, губы были растянуты в широченной улыбке, а в глазах плясал озорной огонек; добавь к этому мохнатые ушки и хвост, и перед вами предстанет радостный щенок, которому бросили мячик.
Неожиданно даже для самого себя Хакуо протянул руку и дотронулся до плеча девушки:
- Ты вообще настоящая? - осенним ветерком прошелестел вопрос юноши. Он просто не мог поверить, что в этом грязном от пошлости и насилия мире все еще сохранились такие чистые создания.
- Что-то я сегодня расчувствовался... - недовольно подумал таррэ и одернул самого себя, чтобы впредь не позволять себе того, что приличному юноше позволять нельзя.
- Итак, теперь, позвав весну, мы можем со спокойной совестью направиться в таверну! - весело проговорил он и, развернувшись на каблуках, пошел в сторону, как он свято верил, таверны.
- М, кстати, нож у меня есть... - бросил он из-за плеча. Но эта фраза предполагалась скорее мохнатому воротнику, нежели его хозяйке.
Сбавив шаг, чтоб быть наравне с Сагой, он повернул голову в ее сторону:
- А ты откуда и что делаешь в Таллеме?
Но самое забавное было впереди: никогда, слышите, ни-ког-да не берите себе в провожатые топографического кретина! Они уверены в том, что идут в нужную сторону, в то время, как нужная им сторона находится в противоположной стороне. И даже по истечении трех лет жизни в этом городе, таррэ время от времени терялся.
И, как в любой дешевой комедии, наш герой идет туда, куда ходить ох, как не стоит...

>>>>> Таллемский гиблый переулок

+1

64

Сагу нисколько не испугал и не обидел хохот Хаккона. Напротив, она обожала, когда люди смеются. Раз смеются - значит, весело, а раз весело - то хорошо. А еще смеяться полезно: смех продлевает жизнь. Конечно, последнее утверждение было неверно, иначе бы Хаккон рисковал стать бессмертным, однако Сага об этом и не подозревала. Равно как она и не подозревала о многих других вещах, список которых включал в себя наргиле, асс и монпансье (чтобы вы не подумали, первое - разновидность кальяна, второе - мелкая монета, а третье - сорт леденцов). 
Сага с пару секунд смотрела на согнувшегося от смеха Хаку, а затем тоже рассмеялась. Искренне, заразительно. Ее нисколько не волновало, почему Хаккон смеется, она просто смеялась вместе с ним. 
Балаур покрепче ухватился за шаль эльфийки, дабы не свалиться. Хорек уже давно понял, что такие моменты много проще пережидать как какое-то стихийное бедствие. Благо, на таковое это было очень похоже. 
Затем Хаккон зачем-то извинился. Сага удивленно подняла брови, не понимая, в чем смысл извинения. Она решила указать Хаку на случившуюся, по ее мнению, ошибку:
- А зачем извиняться? Ведь смеяться - это замечательно!
В жизни Саги было столько замечательных вещей, что они выбеляли полотно воспоминаний почище любой хлорки. Жизнь Саги, кажется, вообще состояла из белых и белых полос. Кто-то очень верно сказал: если ты не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. 
Конечно, зима не относилась к тем обстоятельствам, которые нельзя было изменить. Ведь надо было всего лишь позвать весну. 
- А ее лучше звать просто "весна" или добавить титул? - спросил Хаккон. 
Сага задумалась над этим аспектом проблемы, но не успела дать ответ, потому что Хаку позвал весну. Сага тоже звонко закричала вместе с ним: 
- Весна! Весна! Ве-сна!
Люди в толпе почему-то отшатывались и обходили Сагу и Хаккона стороной, так что вскоре вокруг кричащей парочки образовалось пустое пространство. Сага решила, что люди просто дали им и весне больше места, но немного расстроилась, что никто больше не захотел поддержать их. Балаур мрачно подумал, что все отошли на тот случай, если безумие передается воздушно-капельным путем. 
Наконец Сага и Хаккон замолчали, хорек тут же обеспокоенно осведомился у эльфийки: 
- Мне уже поздно делать вид, что я с вами незнаком?
- Лучше поздно, чем никогда, - оптимистично посоветовала Сага. 
- Если бы... - вздохнул фамилиар. 
- Ты вообще настоящая? - тем временем спросил Хаку, дотронувшись до плеча эльфийки. Прикосновение та восприняла абсолютно нормально, ни сколько не обеспокоившись этим: она сама могла абсолютно спонтанно обнять кого-нибудь и считала подобное в порядке вещей. 
Сага обдумала поставленный Хаку вопрос, ущипнула себя за руку и ответила: 
- Да. Нет. Наверно, - подумала еще с пару секунд и заключила. - Не знаю. Можешь ущипнуть себя за руку. Я всегда так делаю, когда хожу во сне, - после посоветовала она. Затем она побежала вслед за Хакконом, который бросил Балауру:
- М, кстати, нож у меня есть...
Хорек тут же тихо зашипел Саге на ухо: 
- Вот видишь... Нельзя ходить со незнакомцами...
- Так он больше не незнакомец, - резонно возразила та. - Его зовут Хаку. Теперь он знакомец.
Балаур не нашел, что ответить. В конце концов, он решил, что тот, кто вместе с Сагой кричал "весна!" вряд ли представляет большую опасность. 
- А ты откуда и что делаешь в Таллеме? - спросил провожатый. 
- Я не знаю, откуда я, - честно ответила Сага, осведомленная о том, что Кир нашел ее в лесу. Приемный отец и знать не мог, кто были биологические родители Саги и откуда они были родом. - А в Таллеме я потому, что перевелась в таллемскую Стражу, - сообщила она. - А чем ты занимаешься в Таллеме? Что ты любишь делать? У тебя много друзей? И как у тебя дела?
Она, нисколько не волнуясь, шла за Хакконом, нисколько не подозревая о его неумении ориентироваться на местности. Балаур был в какой-то степени прав: опасно ходить с незнакомцами (или с недавними знакомцами), те и вправду могут завести в какой-нибудь темный переулок. 
http://i.imgur.com/WBlD69B.png[Таллемский Гиблый переулок]

+1

65

---> Пункт телепорта Таллема, спустя несколько дней

1 число Благоухающей Магнолии, 1647 год
Утро

Было только утро, но среди палаточек и лавок ходили люди, а торговля у некоторых шла полным ходом. В богатые дома нужна свежая еда, да и выбора было утром куда как больше. А запахи, что потрясали своей аляповатостью, кружили голову. Но Рейра уже привыкла к этому странному чувству, к этому запаху города. А просто так не выбраться даже что бы в лесу хоть пол дня побыть – крысы не отпустили к Стае, удерживая Провидицу всеми лапками. Сидеть и ждать вожака было скучно, особенно когда ты дикая вивариинка с большой любовью к охоте. Уже случались некоторые неприятности со стражей, с преступными элементами и обычными гражданами. Девушка решила перестать сидеть без дела и пару дней назад прогулялась по городу в поисках занятия. Алхимию она вычеркнула сразу – еще не хватало в перепалках с “Мастерами” чего натворить. Найти занятие по душе и способностям было ой как не просто, даже практически невозможно. Видно само Мироздание любит свою подопечную, раз таки нашлась работа по ней. Хотя такая любовь весьма.. странная. То был великий предсказатель будущего с мировым именем – господин Марионетто. Но многие люди к нему то и дело обращались “дядя Марио”, на что низенький старичок, весьма бодрый для своих лет, фырчал в усы. Его палаточка, с весьма традиционными космическими объектами на синем фоне, стояла на рынке, поддерживая в себе таинственный мрак и ароматы благовоний, от которых Рей морщилась. По сути дедок владел знанием астрологии, читал по рукам, гадал на картах, напускал мистики и шарлатанил. Те не полные сутки, что девушка провела подле него, обучаясь по ходу дело всем этим штукам кроме последнего, позволили Рей убедиться, что в большем случае Марио не прав. Стоило зайти человеку в шатер, как девушка окуналась с головой в переплетения нитей Судьбы. Она получала невероятную практику, выделяя с каждым разом более вероятные события. Пару раз даже подменила самого Марио, оставив на посетителях глубокое впечатление. Дед явно старался заманить с помощью девушки в свое заведеньице больше посетителей. Те шли от любопытства или просто останавливались и задавали пару вопросов. Иногда весьма провокационных, о своем будущем, а то и прошлом. Для волчицы не составляло проблем отвечать верно, и тут же приподнимать полог шатра, приглашая гостей.
Вот и сейчас волчица стояла, опираясь на деревянный шест-флагшток, повиливая своим хвостом и смотря сквозь проходивших мимо людей. Надо отдать должное крысам – они нашли ей и одежду, и даже баню. Так что сейчас девушка выглядела вполне опрятно. Но для образа дикой шаманки не хватало только раскраски на теле, украшений и более отрешенного взгляда. Признаться, девушка не выспалась. Городские собаки устроили ту еще какофонию, а волчьи рыки от этого не панацея – выть ей не разрешили крысы.
- Ну что, Рейти, деточка, есть кто? – выглянула усатая физиономия дедули с хитрыми маленькими глазками из шатра. – Уже время, время, а посетитель был всего один! Я так убытки понесу..
- Не волнуйтесь, Марио. Еще рано, люди не проснулись, вот и не интересуются делами грядущими, - с улыбкой сказала волчица, сложив на груди руки. – А зря.
Вива знала что их разговор слышат ближайшие прохожие, а потому смело делала вид, что видела в их будущем что-то несомненно важное и ужасное, о чем лучше знать заранее. Одна из женщин с корзинкой остановилась возле таблички, с сомнением глянула на текст, потом на вивариинку, еще раз на текст и шмыгнула в шатер. Прислушиваясь к вкрадчивому голосу  Марио, вива улыбнулась ярче. Все не так и плохо.
Под ухом мяукнуло, плечо потяжелело и, потягиваясь, из воздуха воплотилось полосатое чудо, нагло сверкая рыжими глазками. Текка вильнул хвостом, спустился на руки волчице и, видя, что та в хорошем расположении духа, принялся ластится к ней. Девушка лишь покачала головой и свободной рукой принялась почесывать нагловатое чудо, без чьих знаний и идей было бы жить скучно. Да и одно мурчание создавало ощущение, что Рей не одна, не брошена в большом городе, незнамо кем, незнамо где, без средств и связей. Да и день начинался весьма приятно. Ушки обоих дернулись, а взгляды двух пар золотых глаз упали на выносящего свой товар пекаря, через четыре лавки выше по улице. Не сговариваясь, каждый из них, и Рей, и Ап, стал думать о том, что можно было взять у того приятного мужчины на перекус. Но вива не могла долго удержать такие мысли, в отличии от разнежившегося кота, и вновь вернулась к задумчивому созерцанию прохожих, коих становилась все больше, ведь дело шло к полудню.

Отредактировано Рейра (2014-11-04 13:35:22)

+1

66

<<< Таверна "Пьяный Паладин"

1 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро-день.

Переступив порог родной таверны и не утруждая себя тем, что надо было бы и взятое с собой по карманам брюк распихать, Бэйнар бегло осмотрел улицу. «И куда двинем?». С этим немым вопросом, застывшем во взоре, мужчина обратился к подошедшему к нему Нериксу. Но, по растерянной в какой мере оранжевой морде друга можно было понять, что ответа на невысказанное он так же не знал. «Отлично. Как обычно, наугад чешем». Сойдя с крыльца, Эйнохэил зашагал по выбранной на авось дороге, ведущей на городской рынок. «Быть может найдем чего стоящего. А нет, так развернуться всегда можно, так ведь, мохнатый?», - не замедляя шаг, он обернулся, с ехидной улыбкой уставившись на кота, - «На вот, почитай пока идем. Не зря ж про тебя почти оду сочинял». Бэй протянул виву блокнот, предварительно открыв его на той странице, где теперь же была «нацарапана» поэма лучшему другу.
Пока что Нер увлеченно пытался разобрать слегка корявый почерк, сам Бэйнар был как никогда сосредоточен на дороге, стараясь рассмотреть все на своем пути. Но, не смотря на сконцентрированность на их пути, мужчина не забыл вернуть себе записную книжку после того, как услышал слова похвалы от хвостатого. В голову начинали лезть не прошенные мысли и воспоминания, напрочь перекрывающие «боевой» настрой и возвращающие мужчину к пункту телепортации при Ацилотсе. Сказать по правде, Эйнохэил был уверен в том, что переживания после их с Альвэри расхода сойдут на нет, стоит ему лишь уснуть. А там новый день, новые заботы, и прочее-прочее, что и вовсе отвлекло бы от зародившейся в душе тоски. Но, видимо, он ошибался, ибо каждая не занятая «разговором» или же каким действием минута ввергала рассудок в водоворот всего произошедшего всего ночью ранее. «Найти себе занятие и все. Переживем, авось и не такое перемалывали!», - обронил в мыслях Бэй, не замечая того, что начинал успокаивать сам себя. Почему-то до жути не хотелось осознавать, что кого-то не хватает рядом, а понимание этого лишь начинало злить.
Отвлекся мужчина от своего нынешнего состояния лишь когда негромкие разговоры прохожих сменились орами и выкриками торгашей, что знаменовало конец их с Нериксом пути. Резко затормозив посреди дороги, чем вызвал недовольство позади идущих горожан, Бэйнар прищурился. На смену всем переживаниям пришел один-единственный вопрос: «Куда б пойти? Куда б податься? Кого б найти? С кем…». Ну да, вопросов было слегка побольше, чем один, но смысл их оставался единым. Множество лавочек и выставленного товара, такие заманиловки, а глаз ни на что не смотрел. И тут в поле зрения мужчины попала пекарня. В ответ на приглянувшуюся вывеску живот тут же предательски свело малоприятной судорогой. «Мда…», - протянул Эйнохэил, припоминая, что кроме чашки кофе и крошки ко рту не подносил. Но как раз-таки это и заставило его оживиться. Отвалив стоящему рядом виву по плечу, Бэйнар живо начал пробираться через толпу зевак к своей заветной цели. «Нер, плюшку будешь? Или только те, что курятся по нраву?!». При этих мыслях мужчина даже губу прикусил, потому как лыбиться уже мочи не было, скулы болели. А покупателей на рынке было не очень уж и мало, если не сказать, что горожане еще и заметно прибывали. В какой-то момент Бэй упустил из внимания, где находился его друг и шел ли он вообще за ним следом. Главное, что через минуту он уже нырнул в пекарню, где ноздри приятно защекотал запах горячего хлеба и разновсяческих ватрушек. Долго не размышляя над тем, чего бы такого съесть на поздний свой завтрак, мужчина расплатился за пару пирожков и с довольным выражением лица выскочил из лавки. Ждать, пока на глаза покажется мохнатый, он так же не стал, приступив к своей «трапезе» и теперь же без особого интереса и с заметной ленцой скользя от одной лавочки к другой. Более в голову не шла ни одна мысль, а взгляд потерял былую напряженность и бдительность. Куда именно несло зазевавшегося и занятого едой Бэйнара тоже оставалось загадкой даже для него самого. Главное, что мужчина был уверен в том, что идет в правильном направлении, где оставил своего хвостатого друга.
«Хах!», - выпалил про себя Бэй, усмотрев интересную картину того, как две далеко не молодые дамы не поделили меж собой какую-то потрепанную книгу, - «Гляди, Нер, сейчас страницы на ветер полетят, а мы кулачные бои посмотрим!», - задорно продолжил свой молчаливый монолог Эйнохэил, подходя к виву, силуэт, а точнее очертания, которого заметил всего-то краем глаза. Но отчего-то Нерикс энтузиазма своего друга не спешил разделять и вообще никак на его появление не реагировал, от чего Бэйнар ни капли не растерялся, и даже не глядя в сторону мохнатого, предпочел расшевелить товарища по-свойски. «Да ты погляди, говорю!», - так же жуя, как и всю дорогу, воскликнул он в мыслях, вслепую ухватив кота за хвост, выписывающий кренделя в воздухе. И только прилично так дернув за достояние вивариина, понял, что что-то с хвостом Нерикса было не так. Веселье и ехидство, блуждающие на лице, мгновенно сменились недоумением. Аж даже кусок булки поперек горла встал, когда Бэй аккуратно и медленно провел рукой по длине слишком уж пушистого хвоста. «Не мог же он у тебя ТАК распушиться после бани?? Да и отрасти настолько!». Все это он проделывал так же не глядя на предполагаемого Нера, теперь же боясь поворачиваться. Вместо этого мужчина предпочел иное, продолжая немую комичную сцену. Он отпустил хвост, за который успел и дернуть, и обгладить, и поднял руку, стремясь нащупать уши вивариина. Вот только эти самые уши никак не хотели нащупываться, и с несколько секунд поизучав на плотность (или на что там еще возможно) воздух, ладонь Бэйнара упала на совсем уж не похожий на Неровский мех. В глазах мужчины отразилось искреннее удивление, если не сказать, что вовсе ошеломление, когда проблуждав по незнакомой шерсти, он понял, что наглаживал настоящего, полноценного кота!! Резко отняв руку от животины, Эйнохэил таки обернулся, после еще и попятившись на несколько шагов назад от незнакомой девушки, за хвост которой подержался, так сказать, по ошибке, а ее кота и вовсе пожамкать удосужился.

Отредактировано Бэй (2014-11-11 13:40:47)

+6

67

Народ и правда оживал на глазах, и вскоре тихий и чуть сонный рынок было не узнать. Поднялись крики торговцев, расхваливающих свой товар. А ведь было на что посмотреть – кроме местных тут были и приезжие торговцы, а у этих уж диковинок хватало. Но простые люди любят больше привычные вещи, наверное в том и кроется правда.
Рей по прежнему чуть отрешенно наблюдала за людьми, плетя заклинание и поглаживая Апа. Заклинание было совсем простенькое, но создавало некую атмосферу легко загадочного тумана и чуть слышной, ненавязчивой музыки. Или музыка шла из самого шатра? Вива даже озадачилась, но не разобралась, чьих лап дела – ее или же Марио, что решил развлечься на благо. Толк с этого был – любопытные люди заходили в шатер и выходили, и у каждого свои эмоции: у паренька светились глаза некой решимостью, пожилая женщина чуть ли не сама светилась переполнявшей ее радостью, а мужчина (надо признать, весьма неприятной наружности) чуть ли не молнии по округе метал. Вивариинка даже не прислушивалась к тому, что им предсказывает “великий Мастер”, больше нравилось наблюдать за реакцией людей. Рейра могла поклясться, что видит, как меняются нити судьбы из-за людских решений, на которые повлиял Марио. В чем-то он действительно прав – во что люди верят для себя, то с ними и случится. Особенно если они будут усиленно к этому идти.
Лунная расслабилась, прикрыв глаза и запуская тонкие пальчики в мех текки. Тот  с довольной мордой обгладывал скелет небольшой рыбки, от которой уже ничего, кроме головы да плавников и не осталось. Скоро надо будет подменить Марио, он так рвался поскорее к своему другу, что где-то тут же, на рынке, а вместе они шли обедать и пить. Надо признать, что дедок успешно скрывал свою нетрезвость и казался вполне адекватным и логичным в своем состоянии. Даже запаха практически не было, а предсказания и жестикуляция были у него куда внушительнее после двух, а то и трех кружек. Людей было  просто читать по запахам, особенно тех, кто и не стесняется вертеться рядом. 
Отвлекло от всех мыслей и созерцание склок людей одно небольшое событие, заставившую виву вздрогнуть, тихо пискнуть, зажмуриться и выпрямиться, чуть не выронив кота – ее хвост кто-то сжал, да еще и дернул за него. Волчица обиженно всхлипнула на это, повернув голову к стоящему рядом высокому человеку, что уминал пирожок и даже не смотрел на нее. Это возмутило еще больше и только было серая открыла рот, дабы возмутиться столь неприличным в отношении ее хвоста действиям, как незнакомец поднял руку, принялся нашаривать что-то прямо перед ней в воздухе и спустя мгновение уже нашарил Апа. Морда текки перекосилась таким кошачьим возмущением, что словами передать и невозможно. Позволив еще немного бесцеремонных поглаживаний, полосатый развернулся и уставился огромными золотыми с оранжевым отливом глазами на нарушителя личного пространства.
- Сударь, я вас попрошу! Я вам не обычный кот, которого можно туда-сюда просто гладить приговаривая “кис-кис”! – возмутился текка, потрясая своей лапой перед лицом человека. При этом скелет рыбы, головой, высовывался из пасти и грозил вот-вот упасть. – И кто вам дал право так.. так нагло и не спрашивая даже разрешения как положено, прикасаться ко мне?! – кот смотрел очень сурово на человека, но всю его суровость и серьезность прибрала к рукам волчица, прижав кота к груди, что тот икнул и таки выронил скелет рыбешки и, вытянув передние лапы и прилично так растянувшись вниз тельцем, пытался примериться с еще одним неподобающим поведением со стороны уже своей компоньенши.
- Вы.. вы!! – это все что сказал котяра, прежде чем раствориться, напоследок стукнув по воздуху полосатым хвостом и очень угрожающе улыбнуться, оставив на мгновение улыбку в воздухе. Полосатое чудо вскоре очутилась на табличке “Великий Предсказатель судьбы Марионетто” около шатра, с гордым видом не смотря ни на Рей, ни на человека.
- Он такой всегда, - вот и все что выдавила из себя волчица, держа свой хвост прижатым к груди и опасливо поглядывая на незнакомца. Мало ли, может это его хобби за чужие хвосты дергать. Потому, свое богатство и прелесть лучше заранее охранить, особенно после такого.

Отредактировано Рейра (2014-08-04 09:00:17)

+3

68

<--- Таверна "Пьяный Паладин"

А кот видимо и позабыл про то, что Бэй про себя говорил. По всей видимости, то ли невнимательность Нерикса была тому виной, то ли усталость, то ли смешанные эмоции после обиды на друга повлияли на память ушастого.
- Что это? - Пробормотал Нерикс, забирая у Бэйнара блокнот и выгибая от удивления брови, - Стой, мне надо сосредоточиться. - Вивариин схватил друга за рукав и встал как вкопанный, вглядываясь в слова. По мере прочтения, морда кота расслаблялась и становилась, как бы это сказать... более мягкой, во! И не напряженной. И ноги постепенно принялись за ходьбу и получилось так, что к концу поэмы Нерикс уже шел с нормальной скоростью.
- Блеск! Кстати, о блеске... Не хотел бы ты увидеть настоящий блеск? - Котяра ухмыльнулся. В памяти всплыла одна деталь из недалекого прошлого. Одна задача, вернее.
Вскоре они вышли на рынок. Да, шумно! И продавать нечего! И куплено все! - Накой мы пришли сюда? Тут же шууумно... Как в... Как на рынке, мать его!
Слово за слово, и кот нечаянно потерял своего друга. А виной тому - столпившиеся неподалеку детишки, которые сразу навели хвостатого на мысль: "Надо действовать!"
- Эй, сюда, сюда, сюда, народ! За мной, шпана. Сейчас вам кошку покажу. Не верите? - Нер рассмеялся, хотя искренности в смехе было маловато. Больше страха перед неприятностью. Но обещания нужно сдерживать, - Когда увидите кошку о четырех лапах - поиграйте с ней.
- Сколько? - Спросил самый мелкий, чумазый и, видимо, находчивый из них.
- Че?
- Заплатишь.
- Ты такое увидишь, что сам заплатить захочешь.
- Щаз...
- Не выпендривайся. Не хочешь - не иди. - Нерикс махнул лапой и прошествовал сквозь толпу, уводя за собой пачку детей.
Кое-как выследив среди толпы Бэя (который, кстати, уже успел с кем-то познакомиться), Нерикс встал на четвереньки и начал выделывать кошачьи пируэты об ноги стоявших и недоумевавших людей, - Миау! Мр-ра! - Загорланил он, выходя к месту, которое мог бы увидеть его друг. Не увидел бы - не засчиталось бы! А долг нужно так отдавать. Тут и дети уже облепили его, громко смеясь и улюлюкая. Стали дергать за уши, растягивать пасть, ездить на нем верхом. А потом он и вовсе на спину упал, чтоб ему живот почесали. Да, стыдно. И противно.

Отредактировано Нерикс (2014-08-06 20:40:12)

+1

69

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро-день.

И, что было бы более всего вероятным в сложившейся и довольно-таки нелепой ситуации, Бэй так бы и остался стоять столбом напротив незнакомки, от которой только что отскочил, с приоткрытым от изумления ртом и полными непонимания глазами. «Вот же ж! Так ведь и подавиться недолго, право слово!». Еще с несколько секунд мужчина позволил себе попялиться на стоящую перед ним девушку, удивление которой в не меньшей степени, чем его собственное, читалось у нее на лице. Только после этого он прикрыл рот, дабы толком непрожеванный пирожок из него ненароком не выпал. Вообще Эйнохэил постарался как можно быстрее придать себе невозмутимый вид и затолкать куда поглубже свою сконфуженность развернувшейся сценой, но, увы и ах, этому просто-напросто не суждено было сбыться, ибо то самое «право слово», что Бэйнар упомянул в мыслях осталось ни за кем иным, как за питомцем светловолосой незнакомки.
- Сударь, я вас попрошу! Я вам не обычный кот, которого можно туда-сюда просто гладить приговаривая “кис-кис”!
Услышав почти мурлыкающую, но отнюдь не лишенную укоризны, речь текки, коего до последних мгновений считал обычным домашним котом, мужчина еще больше растерялся, все-таки умудрившись подавиться злосчастным пирожком. Бэй слегка закашлялся, прикрыв рот свободной рукой и одновременно с этим стараясь дожевать. Все же внимание и в какой-то мере интерес теперь были направлены не на владелицу пушистого, а на него самого. Но, что-то и общего у них с этим «чудом» находилось. А именно порядком уже обглоданный скелет рыбы забавно свисал из пасти текки, грозясь замарать не только его собственную шкуру, но и обувь его владелицы. «Ну, по крайней мере не я один тут едой почти расплевываюсь», - растерянно проронил в мыслях Эйнохэил, ловя себя на том, что понаблюдать сию картину было бы даже забавным. А тем временем кот все никак не унимался, распинаясь о грубости и необходительности Бэйнара к его персоне. «Надо же, никогда бы не подумал, что кошачьи чувства так легко задеть». Сражу же вспомнился Нерикс. Ну, как некое промежуточное звено между четвероногими нашими и людьми. «Не, у этого норов совсем плох», - подвел умозаключения мужчина, безотрывно смотря на недовольного и Ильтаром обиженного кота. Однако, видимо выслушивать распри зверька становилось не в радость и самой незнакомки, которая решила заткнуть своего любимца весьма приемлемым для мужчины способом. И надо сказать церемонии тут было не больше, чем в наглых поглаживаниях животины самим Бэем. Что, надо заметить, не осталось без крупицы внимания, а вкупе с выпавшим все же из пасти кота рыбьим скелетом даже слегка позабавило, разрежая обстановку. Но, то было лишь до той поры, пока девушка не заговорила, заставив Бэйнара вновь вспомнить в какой ситуации он находился. Был ли он виноват? Таким мужчина себя ни на грамм не чувствовал, а вот неловкость  за вытворенное брала верх.
Эйнохэил перевел внимательный взор на незнакомку, стирая едва успевшую показаться на его лице улыбку. Надо было хотя бы объясниться, но что он мог сказать? Состряпав нелепое выражение лица и понимая, что сейчас им предстоит знатно так поиграть в шарады, Бэйнар принялся изъясняться, как умел. «Ну что ж, надеюсь, тебе эта игра по душе придется». И для начала отрицательно замахал перед собой руками, не обращая никакого внимания на то, что растряхивал по сторонам начинку из недоеденной булки. Получалось что-то вроде молчаливого высказывания «это был не я» или «я не хотел, глубоко перед вами извиняюсь», что, кстати, было ближе всего к истине. Но этим все дело только началось. Посчитав, что этот жест разобрать предоставлялось возможным, Бэй пошел дальше, указав на девушку, а после изобразив из себя кота. Делать это было несложно. Всего-то уши поставил и показал, что вроде бы хвост сзади должен быть. Но вот незадача, все это было и у стоящей перед ним. Сообразив, что этими кривляниями делу не поможешь, мужчина тяжело вздохнул. «Да как же тебе объяснить?». И ткнул пальцем на текку, показывая, что именно кота перепутал с незнакомкой. «Кот! Я думал, что ты кот! Мой кот... Нер… Ну же, понимай меня!!». Отчаяние холодной и малоприятной волной обдало изнутри. Мужчина еще раз показал все проделанное им ранее с поправкой на рост, соответствующий усатому и пол своего товарища, указав на сей раз на самого себя. «Это провал». Понимая всю безнадежность ситуации, Эйнохэил оставил все свои попытки что либо объяснить или же доказать и не нашел ничего целесообразнее, чем вернуться к поеданию булки заодно наблюдая за реакцией девушки на его жестикуляции секундами ранее.
К слову, откуда-то позади с какого-то перепуга начали слышаться довольные визги малышни и какие-то выкрики взрослых, перекрытые детским ором и смехом. Хорошенько прислушавшись, можно было услышать и тихое мяукание, которое было бы в разы слышнее, если бы не поднявшийся вокруг кипиш.
- Он что, пьян?
Бэй обернулся на голос, показавшийся ему слишком уж заинтересованным в происходящем, которого сам Эйнохэил разглядеть за толпой собравшихся пока что не мог.
- Да как пить дать! Ты смотри-ка чего вытворяет… Вот дурной! – Чуть ли не восторженно и со смешком ответил прохожему, по-видимому, его знакомый.
- Точно дикарь!! Не даром про них так, – слышалось где-то далеко впереди.
Но и довольных развернувшимся представлением было не мало. Хотя сквозь толпу можно было заметить и барышень, поспешивших вывести своих чИзнанка из скопа зевак. «Как посмотрю, клоунов здесь сегодня хоть отбавляй», - произнес про себя Бэйнар, позволив себе беззлобную усмешку, - «Найти бы Нера да дальше двинуть».
А на счет разошедшегося на рынке можно было не волноваться, так сказать. Уже через несколько минут после начатого кем-то представления к месту импровизированной сцены подтянулись стражи порядка Таллема. Из особых примет несчастного, уводимого с рынка, мужчина не разобрал ничего выдающегося кроме неплохого плаща, капюшон которого был накинут на голову «клоуна» и закрывал его лицо. Да и вели представители закона нарушителя порядка так, что со стороны Бэя рассмотреть чего-либо практически не представлялось возможности.
«Здорово они его, да? Оперативно!». С этим немым вопросом, довольной улыбкой на лице и кивком головы в сторону толпы, начавшей разбредаться после окончания спектакля по разным сторонам, Эйнохэил обратился к девушке, что еще какое-то мгновение назад держала кота в своих объятиях, наверное, переживая что тот снова начнет трепаться. Пронаблюдав за растворяющейся в воздухе улыбкой, которую и доброй-то назвать можно было с натягом, мужчина слегка поежился, но все же одарил мимолетным взглядом текку, появившегося на табличке, гласящей чего-то там о предсказателе судьбы.

ОФФ: отыграно за Нерикса по его собственной просьбе на время вывести перса из игры

Отредактировано Бэй (2014-10-15 14:06:32)

+2

70

Потупленный взор не сразу вновь сфокусировался на мужчине. Рейра все еще пребывала в некотором шоке от произошедшего. Незнакомец был странным и это еще мягко говоря. Что-то в нем Провидицу настораживало. Тем не менее, ее ушки были прижаты, показывая явную сконфуженность, а руки до сих пор теребили хвост. Незнакомец тем временем перешел на активные жесты людей. Вива сначала удивленно, потом несколько нахмурившись, поглядывала за этим, стараясь, что бы кусочки булочки, про которую человек, похоже, забыл, в нее не попали. Дальнейшее активное жестикулировали и этюд “одного актера”, заставили Рей нахмуриться несколько сильнее. Златые глаза следили за человеком, но несколько.. рассеянно. Она старалась понять, что он от нее хочет, следя за его телодвижениями. Ушки при этом поднялись, высказывая заинтересованность хозяйки.
- Вы хотели погладить моего кота? – подвела итог Рей, склонив голову набок, так и не поняв зачем делать ее текку с рост мужчины. Она знала что это не так, с интуицией у девушки проблем не было, но отгадывать этого человека.. голова разболится.
- Почему вы просто не можете сказать словами? – сложив на груди руки, словно поежившись, серая вновь оглядела человека перед собой.
Отчаянное мяуканье, заглушенное голосами людей и детей, заставило волчицу встрепенуться, дернуть из стороны в сторону хвостом и активно всматриваться в сторону звука. Ушки мигом напряглись, чуть подрагивая, вслушиваясь. Но толком ничего разобрать и не удалось – поднявшийся шум быстро утихомирился, а люди уже спешили по своим делам. Нахмурившись и помотав головой, девушка не сразу вернула внимание к незнакомцу, поправляя прядь волос.
- Ита-ак.. вы хотели гладить моего кота, - волчица улыбнулась, тихо хмыкнув, и разглядывая парня. Она даже не замечала всполохов сознания, уже научившись разделять его на пару потоков. Но тут златые глаза стали не то что всматриваться.. они стали приглядываться к мужчине как к давнему знакомому, чье лицо просто стерлось из воспоминаний и сейчас успешно пыталось восстановиться. Картинки мрачными пятнами пошли перед глазами, внешне же это проявилось в исчезновение улыбки появление некоторых искорок в глазах.
- Как вы относитесь к предсказаниям судьбы, господин? – взгляд не сразу обрел осмысленность, лишь спустя секунды после фразы.

+2

71

Взгляд Бэя резко переметнулся с девушки на ее ушки, совершенно неожиданно для него поднявшиеся, что могло выражать некоторую заинтересованность незнакомки во всем им «сказанном». И, хоть и самую малость, но, все же зная похожие повадки Нера, мужчина понимал, что это куда лучше, чем если бы они оставались прижатыми к голове, как то было до сей минуты. «Ну что ж, куда не шло», - облегченно произнес в мыслях Эйнохэил, все еще наблюдая, как забавно подрагивали едва заметные кисточки на кончиках волчьих ушей. Да и в общем можно было сказать, что бурные жестикуляции и игра в шарады вывели девушку из подавленного состояния. Отмечая для себя проснувшуюся живость вивы, Бэйнар кивнул и приготовился было услышать более-менее вразумительный ответ на то, что пытался объяснить. И почему-то… даже не спрашивайте почему, но мужчина был уверен в том, что его правильно поняли. По крайней мере, реакция девушки была очень похожа на то, что на нее снизошло озарение показанных ей жестов и она вот-вот выдаст нечто вроде: «О-о-о, вы потеряли своего друга, по всей видимости, и приняли меня за него, с какой-то радости, но не суть. Ничего страшного, я понимаю. Вы его обязательно найдете! Мир Вам, незнакомец, ступайте с Ильтаром» и все в этом духе. И уже представив, что все именно так оно сейчас и произойдет, Бэй даже на лицо малость придурковатую улыбку натянул и руки в кулаки сжал, позабыв, что в одной из них держал пакет со второй оставшейся булкой, а в голове у него так и скакало одно-единственное слово, повторяющееся бесчисленное количество раз и подгоняющее момент истинны: «Ну! Ну!! Ну!!!». Ему прямо-таки не терпелось услышать самому же себе накрученное, однако…
- Вы хотели погладить моего кота?
Вот тебе и на. Эйнохэил вмиг поменялся в лице, нахмурившись и с непониманием уставившись прямо в глаза незнакомке. «Что?». Ожидание его полного и безоговорочного понимания тут же сменилось разочарованием, которое отчетливо можно было уловить в его взоре и прочитать по мимике, что всегда была ярче и красочнее любых слов. «Кота погладить?». В пророненное вивой даже как-то особо и не верилось. Ну вот зачем ему надо было гладить ее текку, когда у него свой почти такой же обормот был? Конечно же, Нер подобные нежности и проявления истинной мужской дружбы в таком виде от своего товарища не признавал, но и у Бэйнара желания почесать мохнатого за ушком никогда не возникало. Короче говоря, как бы там ни было, а гладить он никого не хотел. По крайней мере, не здесь, не сейчас и уж точно не этого самовлюбленного кота-недотрогу. Растерянный взгляд Бэя медленно «переполз» с незнакомки на вальяжно растянувшегося на табличке текку, но тут же был прикован обратно к обладательнице хвостатой животины, которая, не получив ответ на свой вопрос, задала Эйнохэилу второй. И снова секундный ступор. «Просто сказать словами…», - мужчина отвел глаза, не переставая хмурить брови и поджав губы так, что те все больше походили на тонкую линию, - «Листы! Я же должен был…», - оборвав себя, Бэй резко вздернул голову, отрываясь от созерцания своей обуви и принимаясь стаскивать с плеча сумку. Что ни говори, а вот что было для него проще, так это написать.
Заставила помедлить его все та же девушка, снова упомянув, что якобы Бэйнар хотел кота ее погладить. Удержав свои пожитки на сгибе локтя, мужчина посмотрел на виву, отрицательно замахав перед ней руками. «Да никого я гладить не хотел!!». Возмущению в мыслях почти не было предела, однако и этот шквал эмоций незнакомка умудрилась перебить на раз-два, выдав и третий, не имеющий к ее коту никакого отношения, вопрос. Эйнохэил замер, пытаясь понять, послышалось ли ему или же девушка и правда интересовалась его мнением на счет предсказаний судьбы. Поправив рюкзак и внимательно изучив теперь же серьезно-смотрящую на него, Бэй еще раз взглянул на табличку, говорящую о ранее не слышанном имени Марионетто. На губах заиграла легкая улыбка, а во взгляде проскочила издевочная искорка. «Это ты о нем что ли?», - вопросительно приподняв брови, Бэйнар чуть склонил голову набок, хотя и передразнивать девушку в ее жесте сознательно не хотел. Да, Эйнохэил не воспринимал подобное всерьез. И совсем не от того, что не верил. Просто он считал, что судьбу творил сам человек, и она была известна лишь ему одному, а «плелась» по его поступкам. Но и упустить шанс, чтобы доказать это стоящей перед ним, не мог. «Как отношусь? Ну, скажем, что сегодня положительно». С этими мыслями мужчина скинул сумку, перехватив ее за ремни, и распахнул горловину, закинув внутрь пакет с булкой.
Нер в очередной раз был потерян, как дворовый кот в весенний период, свободного времени хоть отбавляй, а любопытства и желания развеять чьи-то быть может несуществующие способности и того больше. «Ну а ты как относишься к предсказаниям судьбы?», - ехидно ухмыльнувшись, Бэйнар в наглую, показушно и хамовато потрепал мирно лежащего текку за ухо, после пройдясь рукой по всей длине пушистого от головы до самого хвоста. «Погладить кота! Ну как, этого тебе никто предсказать не мог, правда?», - саркастически и лишь гортанно хохотнув, Бэй твердым шагом прошел внутрь шатра, давая тем самым понять виве, что был не против гаданий на кофейной гуще и выслушиваний грядущих приключений.

+2

72

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро-день

[ Квартира Бэйнара ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Магнолия баловала Таллем солнцем, теплом и теплым ветром, что путался в длинных каштановых прядях шедшей по улицам алла. Эллюмиель дышала глубоко и размеренно, но, вопреки своим ожиданиям как можно скорее ощутить благоухание жаркого лета и ярких первоцветов на подоконниках рачительных хозяек, для летнего буйства красок и ароматов было еще ох как далеко. Однако ожидание этого расцвета Таллема во всей своей красе и прелести было томительным и сладким, что чернокрылая предвкушала каждый год. Год, наполненный трудностями, повседневными делами, нередко горечью потерь и разочарования, надежд и свершений. И Мариса радушно пощрала это ее, Эллюмиели, ожидание, одаривала радостью жизни в эти теплые деньки сполна.
Градус настроения постепенно повышался. Слегка покачивая корзинкой в руке, крылатая прокручивала все свои дела за этот, короткий, правда, день. По дороге на рынок целительница успела забежать к давней своей подопечной. Той самой Милене, что застала ее отбытие в Ацилотс неделей ранее. Справившись о здоровье пациентки (та несказанно обрадовалась возвращению чернокрылой и, нужно сказать, выглядела на порядок лучше), Эль прямым ходом, совершенно не спеша, направилась на городской рынок, легкомысленно прикидывая, что бы такого купить. На рыночных прилавках, сколько бы Миель не заглядывала, всегда отыскивалось хоть что-нибудь, но новенькое. Поделки здешних мастеров, приятные безделушки, дорогие украшения и книги со всех концов материка. Будучи девушкой, слишком долгое время привязанной к родным местам, она неосознанно проводила аналогию здешних площадей с красочными ярмарками в Далиане и Сезии, но всякое разнообразие тешит нас, не правда ли? Ну и конечно никакой рынок не может обойтись без деликатесов и всякого рода вкусностей. Собственно, за этим алла и шла, первым делом, за продуктами, ибо в шкафах дома шаром покати - кроме банки кофе на верхней полке и нескольких картофелин у самой печи не было абсолютно ничего.
Прикупив свежего хлеба, немного масла, говяжьей вырезки и зелени, Эль, чуть погодя, наткнулась на целый короб, доверху наполненный темно-бордовой черешней. Тормознув, Эллюмиель невольно засмотрелась на этот короб, чувствуя, как зудящее, ноющее и противное чувство покалывало где-то под желудком. Названия этому алла придумать не могла. В плетеном из широких вырезов гибкой коры коробе горкой искрились великолепные ягоды, на крутых боках которых весеннее солнце бликовало особенно выгодно и подчеркивающе. А уж представлять сладость ягодного сока было выше ее сил. Весна, эх, весна... Богата дарами и соблазнами, особенно после холодных и снежных зим.
- Красавица, ягодок не желаете? - продавец явно усмотрел (да Эль и не скрывалась) заинтересованность на лице чернокрылой и включил резвого дельца. Ну а алла нашла определение тому непонятному чувству внутри живота, и это было ничем иным, чем желание купить это и никому не отдавать.
- А откуда ягодки? - рассудок попытался удержать от необдуманных и спонтанных трат, однако попытки эти больше походили на бессмысленный треп просто так, ради приличия. Подкоркой Эль была уже уверена в том, что черешня окажется донельзя вкусной.
- Из-под Хершида, уважаемая госпожа, - заюлил продавец, пододвигая короб поближе к своей чернокрылой покупательнице, соблазняя тем еще больше, - согретые жарким солнцем, они просто тают во рту. Попробуйте!
Он протянул крылатой яркую бордовую ягоду, и та, воспользовавшись случаем, приняла ее из рук торговца и надкусила за спелый бок, предварительно протерев ее краешком темно-серой рубахи. Во рту разлилась терпкая сладость с толикой ягодной кислинки, что благоприятно отразилось на настроении чернокрылой Миели. Блаженно улыбнувшись, девушка скосила серые глаза на продавца и, с ноткой веселья, твердо сказала:
- Беру. Заверните.
Расплатившись за ягоды, Эль продолжила прогулку по рынку. Вскоре в ее корзинке оказались небольшой керамический горшочек, фигурка-оберег, новые перья для письма, свернутый в трубочку запас чистого пергамента и новая чернильница. Ноша, приятная во всех смыслах, все же была несколько тяжелой, особенно для хождения в толпе. Высмотрев чуть поодаль у стены дома аккуратную лавочку, Эль, сгрузив на нее корзинку, села и сладко потянулась вверх, расправляя крылья. Выудив из корзинки небольшую поваренную книгу, девушка уже подумывала над тем, что черешня, запеченная в меду, будет еще вкуснее, чем съеденная просто так, как ей на глаза попался шатер, что раскинулся совсем неподалеку от места ее вынужденной дислокации. Ни разу не жалуясь на зрение, Эль вычитала на табличке рядом что-то про предсказание судьбы, однако проверять эту самую судьбу ей пока не особо хотелось. Может устала, а может и не видела в этом смысла, ибо все в руках Богов, да и, к тому же, судьба - дама переменчивая. Сегодня обдувает теплым и ласковым ветерком с юга, а потом, совершенно внезапно, задувает леденящими порывами с севера. Рассудив, что с предсказаниями судьбы грядущей она пока обождет, Эль, закинув одну стройную ногу на другую, принялась перелистывать книгу в поисках интересных рецептов.

+1

73

Он не верил ей. Она видела по его взгляду, эмоциям. Никто в это не верит, пока ты не начинаешь наперед, каждый день, предсказывать все то, что случится в следующие дни. На издевку в глазах мужчины девушка лишь чуть прикрыла свои глаза, в которых на мгновения промелькнула грусть и легкая досада. Ох, если вы были бы правы.. Рей хотела просто носиться по лесу с братьями, помогать родителям по хозяйству и жить, как и жила. Но, не смотря на общий скептицизм незнакомца, она все же надеялась, что он согласиться. Почему? Всего лишь искорка проблеснувшей интуиции.
Все действия парня словно оттягивали время, но он сделал шаг. Нити, опутывавшие его, всколыхнулись, Рей же, приоткрыв ротик, наблюдала за ним. Правда все наваждение согнала морда Аппа, что возмущенно уставился на человека, уже умышленного погладившего его. Казалось, котяра надувается от возмущения, но стоило незнакомцу зайти в шатер, как текка опал. Взгляд оранжевых глаз встретился с золотым взглядом вивариинки. Еще один клубок. Коревар ловко спрыгнула с таблички и засеменил в шатер. Вивариинка же оглянулась по сторонам и, с совершенно серьезным выражение лица, последовала за теккой. Стоило пологу за ней опустится, как в полумраке небольшого пространства сверкнули волчьи глаза.
В шатре было тепло, горели свечи. Нагнеталась атмосфера “таинства” весьма успешно, за счет пары столиков с “инвентарем” предсказателя, а дурманящие разум благовонья раскуривались на всех трех столиках, кроме того, что был в центре небольшого шатра. За ним и сидел суховатый мужчина. Увидев зашедшего клиента, он было встрепенулся и открыл рот в улыбке, но забежавший следом кот его закрыл одним своим видом. Улыбнувшись парню, Марионетто кивнул ему, встал и поспешно скрылся в тени шатра. Рей не любила присутствие посторонних во время своих предсказаний, потому если не скрыться – и не увидишь столь виртуозную, по мнению шарлатана, работу. Да и интимность ситуации, когда вскрывается многое из личного людей обязывала. Зашедшая же в шатер девушка поморщилась, отмахнувшись от запаха благовоний. Они укутывали даже ее разум, делая голову тяжелой, а любую информацию, услышанную в таком состоянии, принимаемую за чистую монету. Но Ап уже расправлялся с курильницами, и сел у края шатра, приоткрыв его полог и запуская свежий воздух. Проветривание было до тех пор, пока вивариинка не подошла к столу и не села на место Марионетто, отодвину шарик, с туманом внутри, в сторону.
- Садитесь, - мягко проговорила волчица незнакомцу, кивнув на стул по другую сторону стола. Что же, предстояла беседа. Благо уже думать можно было в здешнем букете запахов. Свет свечей располагал к душевному спокойствию. Волчица прикрыла глаза, оглядев шатер.
- Марионетто, - проговорила девушка все так же негромко, с тенью усталости. – Пришла ваша обожаемая Лукреция со своей выпечкой. Поспешите, а то разберут.
Старик высунул свой нос, и с явным сомнением поглядел на двух существ. Помявшись на месте, явно разрываемый чувствами, старик махнул рукой и выбежал из шатра. Серая же потерла виски, все это время не смотря прямо на незнакомца. Прошло еще минуты две, прежде чем волчица сложила руки на столе, устремив золото глаз на парня. Всплохи свечей отражались в волчьем взгляде, а сам он был столь пристальным.. под ним мало кому будет удобно. Девушка же молчала и рассматривала незнакомца. Всматривалась в черты его лица, словно стремясь не то что в вспомнить, но заглянуть в его сущность. Потом стала оглядывать пространство вокруг него. Перед глазами оживали её собственные кошмары. Конечно же, они не были ее собственными, но это не умаляло их значения. Перебирая мысленно нити, начиная с самых ярких, вивариинка вглядывалась в будущее этого паренька. Внешне это никак не проявлялась – девушка просто сидела и смотрела на него. Это могло казаться не понятным: обычно всякие предсказатели, прорицатели и ясновидцы обкладывают себя ворохом инструментов, начиная с пресловутого шара и заканчивая чем-то сложным, вроде особых колод карт. Они активно обращаются к ним, что-то говорят своим клиентам, но Рей.. Рей даже молчала. Вивариинка выглядела очень сосредоточенной, даже несколько напряженной. Ее ушки то заинтерисованно поворачивались к парню, то резко прижимались. В такие моменты девушка сама вздрагивала. Прошло около пяти минут, может больше, может и меньше, но Лунная склонила голову и сделала глубокий вдох, закрывая глаза. Открыла она их вновь спустя мгновения, заговорив мягким голосом.

- Забыты старые страхи уже,
Или просто увязли в тишине?
Проклятый с болью в глазах живет дальше.
Кошмары же крепнут, вздымаются страхи,
В Нирдем не пуская.
Оставить прошлое не так-то и просто,
Боль забыть – вдвойне сложней,
И к счастью приведет лишь один из путей.

Тут девушка замолчала на несколько секунд, сделав пару вдохов, и продолжила.

- Найти правильную дорогу не просто,
За которую нить потянуть? Куда сделать шаг?
Расстаться Проклятый должен с прошлым,
Расквитаться по старым долгам.
Тогда он сможет отдаться Свету и чувствам,
От бремени избавившись на этом пути.

Коревар запрыгнул на один из столов – весьма неудачно. Один из блокнотов слетел со звонким хлопком на пол, на замызганный коврик. Пожелтевшие нетронутые листы выпали из обложки. Текка, прижав уши, мягко ступил по столу, спеша скрыться. Но Рей лишь ухом дернула, с любопытством поглядывая за реакцией мужчины. Улыбка не тронула ее губ, а светлые глаза что-то искали в его эмоциях.

Отредактировано Рейра (2014-10-23 15:58:49)

+2

74

В нос сразу же ударил резкий и удушливый запах благовоний, витающий, и, казалось бы, навеки запертый под тяжелым пологом шатра. Вдохнув весьма специфичный аромат полной грудью, Бэйнар едва ли не закашлялся, заметно поморщившись и даже закрыв нос рукой. Складывалось такое впечатление, что воздух, пропитанный столь насыщенным букетом, щипал глаза, щекотал ноздри и сдавливал легкие, мешая вздохнуть. «Вот такую бы вонь в тавернах разводить, когда поставленное на стол мясо душком отдает. В миг бы отбило всякое обоняние!». Мужчина попытался уйти от собственных мыслей, сконцентрировавшись на том, зачем вообще сюда пришел. Но и то давалось весьма с трудом, ведь кроме нескольких небольших столов, атрибутов шаманства (а по-другому Бэй никак увиденные безделушки назвать не мог) и какого-то незнакомого мужичка, восседавшего за столом по центру «комнаты», перед Эйнохэилом не было ничего. Кое-как, а то бишь наскоро, осмотревшись и примирившись с витавшим в воздухе дурманом, который странно-не странно, а воздействовал как-то прямо-таки успокаивающе, Бэйнар покосился на незнакомца, сразу же упомнив имя на табличке, что красовалась перед входом в шатер. «Ну уж не-е-ет… Увольте!», - пронеслось в голове, выдавая толику разочарования, так хорошо читаемую по мимике вошедшего. Отчего-то, вот только от чего, доверия у Эйнохэила старичок не вызывал даже больше, нежели вивариинка. То ли за свою долгую жизнь мужчина слишком уж хорошо научился читать людей по одной только их внешности, то ли суховатый на вид мужичишка изначально мало походил под описание предсказателя судеб, разумеется, по критериям лишь самого Бэя. Как бы то ни было, а на улыбку так называемого провидца Бэйнар ровным счет никак не отреагировал, лишь перекинув на руке сумку и собираясь развернуться, направившись на выход. Сам для себя он уже точно решил, что делать ему здесь было нечего. «Кому-кому, а точно не этому старикашке я готов доверить нити своей судьбы», - с присущей ему издевкой проговорил про себя Эйнохэил, - «Ему бы за столом со мной под крышей «Паладина» стаканчик пропускать, а не тут подобным заниматься…». И много бы еще чего было подумано в адрес сидящего, если бы не дальнейшее развитие событий. За своими мыслями, скачущими далеко впереди, мужчина не заметил, как прямо следом за ним в шатер мягкой поступью зашел текка, а за ним и сама вива. Вместе с тем еще секундой назад сидящий Марионетто поднялся, поспешив скрыться из вида. «М?». Реакция возможного предсказателя слегка озадачила, а повернувшийся уже к выходу Бэй встретился с блеском горящих в полутьме золотистых глаз, так схожих с волчьими. Это-то и заставило его опешить на какое-то время, пока до горе-клиента сей чудесной лавки не дошло, что вошедшая девушка была, так сказать, дальним родственником «серых». «А вот благодаря подобному и душу Ильтару отдать, как два пальца об землю!». И действительно, выглядел такой взгляд довольно-таки пугающе. Особенно, когда ничего подобного и не ждешь. Еще раз оценив обстановку, а точнее ее смену, Эйнохэил помедлил со своим уходом, внимательно, быть может через чур пристально следя за незнакомкой. В голове тем временем звучал один-единственный вопрос: «Если Марионетто не она, то кто она такая, и что здесь вообще тогда делает Марионетто??».
Дышать стало легче. Бэйнар обернулся, чувствуя, как порыв свежего воздуха ворвался внутрь шатра. Но, не смотря на это думать, ровно так же, как и делать хоть что-то было необъяснимо тяжело. До сознания никак не доходило то, что все это было воздействием сильных благовоний, нежели внезапно накатившей лени или еще чему-то.
Услышав женский голос, спокойный и тихий, по-своему приглушенно прозвучавший в столь удачно-нагнетаемой обстановки таинства, Бэй, еще с несколько секунд простоявший на месте, все же прошел к столу, за которым сидела вивариинка, и присел напротив. На какой-то странный шар, наполненный кумарным дымом, на сколько мог посудить мужчина, Эйнохэил мало обратил внимания, поскольку уже достаточно повидал всяких прибамбасов сродни этому. Чем бы народ не тешить, да… А вот дальнейшее поведение его предсказательницы удивило куда больше. Признаться честно, Бэйнар рассчитывал на колоду карт, прошение его руки, с которой можно было считать эту самую его судьбу и другие финты аля «Ом-м-м, я вижу, вижу!!» и виртуозную игру одного актера, которую он и сам мог развернуть перед вивой, подыгрывая в действиях. Однако… окончательно выпроводив, кажется чем-то докучающего ей старичка, волчица, если ее можно было так назвать, начала пристально рассматривать сидящего перед ней. Под золотом ее глаз, столь тяжелым и гипнотизирующим становилось как-то не по себе. Но заинтригованный дальнейшим развитием событий Бэй и не подумал отвести взор от девушки, лишь в мыслях гадая, чего же такого интересного та могла высмотреть в нем. И это продолжалось ни одну минуту, начиная напрягать и меняя праздное любопытство раздражением. Мужчина недовольно поджал губы и откинулся на стуле, складывая руки на груди. «Кажется… Она залипла». И именно в этот момент вивариинка заговорила. Слушая ее, Эйнохэил старался проанализировать каждое слово, но воспринимал все сказанное волчицей почему-то сумбурно, повторяя строчку за строчкой про себя и пытаясь запомнить. «Страхи… Расквитаться должен… И жить дальше… Проклятый… Что?!». И тут не надо было гадать, чтобы понять по выражению лица, вдруг сменившегося со спокойного на как минимум возмущенное, что больше всего мужчину задело то, что его еще и обозвали! Нет, ну а кому будет приятно услышать в свой адрес то, что он проклятый?? Ясен-красен - никому. А приплетая ко всему, что о своей истинной расе Бэйнар и носом не вел, а психика у него и так была расшатанной, а характер вспыльчивым… Короче говоря, исход такого предсказания никак порадовать не мог. Резко вскочив со своего места, мужчина чуть сумку на пол не обронил, гневно уставившись на девушку и со всей дури влупив рукой по столу. «Сама такая! Ушастая ненормальная! Да кто тут и проклятый, так это ты со своим котом в придачу!!». Поток не столь лицеприятных мыслей, смешиваемых с отборным трактирным лоском сопровождался такой же бурной жестикуляцией, вскидыванием рук к потолку, тыканием пальцами на виву и ее питомца, так некстати обронившем чего-там со стола, и гневными взглядами. В комплект ко всему шикарно вписалась и парочка угрожающих жестов в сторону виновницы такого неожиданного перепада настроения. «Проклятым ты знаешь кого называть будешь?! Вот так сервис! Вот так… А-а-а, идите вы все!». И на этом бы можно было все и закончить, но как-то вот Бэя понесло. И чтоб еще больше показать свое негодование всем, чем только можно было и нельзя, он смачно врезал по стулу, что в результате саданулся о край стола и с грохотом упал на пол. Сам же мужчина развернулся и поспешил удалиться из шатра, на ходу пытаясь закинуть сумку обратно на плечо. «Страхи… Подумаешь, страхи. С этим и угадать можно было. Тоже мне, предсказание какое!!», - проговаривая все это, Бэйнар в последний раз обернулся и кинул слегка прищуренный взгляд на виву, естественно, не замечая палантина, что закрывал собой вход и находился впереди. Заметил «преграду» Эйнохэил лишь наступив на ткань ногой, а по инерции не успев затормозить, в следствии чего спотыкнулся, причудливым образом сумев замотаться в полотно подобно кокону и выпасть на улицу. «Зае… агр-р-р!!». Чтобы понять, как очутился на земле и вообще в чем он там очутился, Бэю понадобились считанные секунды. А вот с тем, чтобы распутаться и вылезти из-под тяжелой ткани пришлось повозиться подольше. Откинув в сторону палантин или то, что от него осталось, не спешивший подняться на ноги мужчина задумался, стоило ли ему делать ноги сразу же или сначала попытаться попросить прощения за принесенные неудобства? «Хотя какие к Тейару неудобства после таких слов в мой адрес? Еще и платить за это все придется!». Осознание последнего больно кольнуло в голове, напоминая, что каким бы не было его предсказание, а платить все-равно бы пришлось.

+2

75

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер

Небо, постепенно затягиваемое пологом сумерек, все еще теплилось отблесками заката. Захлопнув книжицу, Эль удивленно огляделась вокруг, явно не рассчитывая на то, что настолько сильно отвлечется.
Улицы постепенно пустели от рабочего люда, гул торгов постепенно сходил на нет. Вместо этого проулки наполнялись праздными гуляками и отдыхающими, стремившимися как можно скорее окунуться в веселье, что так щедро предлагали таллемские таверны да постоялые дворы. Весна гуляла, удало размахивая цветастым платком, и этим приподнятым настроением не грех было заразиться. В скором будущем в Таллем грянут весенние ярмарки, яркие фестивали. Смех громче, луна в облака и солнечный отблеск в бокал бархатного красного - лишь малая часть того, за что кузнечный город славен на многие и многие мили вокруг.
Алла встала, расправляя крылья, закостеневшие от долгого пребывания в одном положении. Иссиня-черное полотно перьев сплошной стеной отгораживало ее от проходивших мимо, с заметным любопытством рассматривая крылана. Подобрав корзинку под широкую ручку, Эллюмиель устремилась обратно домой, придумывая себе занятие на вечер. Чтение ли заброшенных на полку легенд, запись ли очередного рецепта, что ей поможет в работе... Жизнь постепенно возвращалась в привычную ей колею, коею живет уже порядочное время. Острые переживания, кажущиеся ей болезненными всего лишь несколько часов назад, постепенно изглаживались, к чему сама чернокрылая относилась несколько неоднозначно. Не знала, что с этим делать, как поступать. У нее, обычно собранной и последовательной, еще не было такого, что бы нарушало привычный ход вещей. Поправляя мешающую длинную прядь челки за ухо, Миель поразмыслила, что все бывает впервые и все постепенно приходит с опытом. Однако, чем раньше этот опыт придет - лучше. То, что раньше могло бы быть сделано по наитию, сейчас не поддается никаким законам логики. Продумывается тщательно, до мелочей, путается и рушится на глазах.
Хорошо, что это проходило? Да не совсем. Лучше было бы, если это бы закончилось, как глава в книге. А так...отрывок получается, да и то незавершенный.
Она проходила аккурат возле шатра, когда услышала внутри него какую-то возню, какие-то непонятные звуки. Желание проверить себя снова всколыхнулось где-то внутри, однако здравый смысл все-таки уговорил не соваться в столь сомнительное мероприятие. Девушка, вздохнув, уже хотела пройти мимо, как из шатра вывалилось (в буквальном смысле) нечто, явно запутавшееся в палантине. Это нечто выкатилось аккурат к ногам чернокрылой, отчего та коротко взвизгнула от испуга, зажав корзинку, в которой бряцнул керамический горшочек, в обеих руках в попытке не раскидав все свое купленное добро по дороге. Каково же было ее удивление, когда под откинутой в сторону тяжелой тканью она с полувымученным вздохом узнала эту неподражаемую синюю макушку. Склонив голову чуть набок, Миель не сразу нашла в себе слова, чтобы выразить хотя бы степень своего удивления. В ее воображении нарисовалась причудливая картина маслом: девушка, лихорадочно прижавшая к себе плетеную корзину где-то на уровне плеч девушка, на чьем лице отразилась целая палитра эмоций - выразительных, но глупых. И молодой мужчина в обрывках цветастого палантина, и что теперь угрюмо глядел впереди себя, явно о чем-то думая.
- Эм...привет, - протянула Эль неуверенно, сконфуженная теперь не только всей абсурдностью ситуации, но и вновь вспыхнущими ранее угасшими переживаниями. Ага, на круги своя все вернулось. Как же, - ааа...какими судьбами?
Вновь внимая шороху внутри шатра, Эллюмиель украдкой посмотрела внутрь, однако там, из-за контраста с постепенно заполняющим улицы города светом, девушка не видела ничего, кроме бархатной темноты.
- Прошу прощения, - тихо прошелестела алла, - у вас там все в порядке?

+1

76

Эмоции человека действительно изменились на более-менее ожидаемые вивой, но вот дальнейшее.. дальнейшее даже ее ввело в ступор.
Резкий удар по несчастному столику, что тот весьма доблестно выдержал, в отличии от покатившегося шара, что гулко тюкнулся о пол, не вызвал у волчицы реакции. Она только прижала ушки, что тут же затерялись в копне серых волос. Она уже поняла, что ее ждут неприятные минуты гневного взгляда, криков, претензий, проклятий на ее ушастую голову. Серая привычно опустила глаза, укуталась в палантин сильнее, собираясь стойко вынести очередную волну ругательств. Но.. их не было. Она буквально чувствовала ненависть человека, все его яркие эмоции в этот момент, но.. он молчал. Растеряно рассматривая край стола, Рей нерешительно подняла взгляд на мужчину. Тот активно жестикулировал, явно выражая свое возмущение. Но е испугала совсем не его жестикуляция, но взгляд.. Холодок пробежал от нее до кончика хвоста, заставив последнего встрепенуться. Его же хозяйка сидела и смотрела на человека с недвижимым ужасом. Даже заставившие вздрогнуть жесты угрозы ее не испугали больше взгляда этого мужчины. А от запаха, что резонировал его эмоциями, становилось совсем плохо. Не просто учится выносить все несчастья, что сыпятся на твою голову. Но разве она виновата в том, что все плохое – это самое яркое?! Что люди сами тянуться к нему, сидят в этом, а как дернишь за нужную нить, скажешь нужное слово – они взрываются, возмущаются и выливают на тебя такую ненависть. Слезы подступили к глазам, но серая поморщилась, сдержавшись. “Разве я виновата в твоих проблемах?  Разве я вообще просила их видеть?! Мироздание, Тейар тебя разорви, если люди меня не слушают и делают своим врагом за собственную правду – мне этот дар не сдался! Слышишь? Молчишь.. Ну и молчи!” Зажмурившись, серая вздрогнула от упавшего стула, а потом без эмоционально оценила эффектный выход человека из шатра. Что же.. это всего лишь его выбор, его право. Может хватит слушать себя, пытаться помочь другим? Ведь известно, что увидишь сначала самое плохое. “Надо было сказать ему, как он умрет. Может не столь бурно реагировал.” Встряхнувшись, девушка накинула широкую ткань шарфа себе на голову, что вполне сходило за капюшон. Настроение было испорчено. И не до следующего утра, а надолго. Этот человек буквально запорошил ее таким негативом, такой яростью, что нити вокруг девушки встопорщились, ощетинились, пошли резкими линиями. Изломы, совершенно некрасивые, совершенно непредсказуемые, совершенно.. Почему это так ее волнует? Тейар, почему это так ее волнует?! Скрыв лицо за капюшоном, вместе с предательски скользнувшими по щеке слезами, вивариинка пошла сама прочь из шатра, не обратив на сконфуженного теку никого внимания. Негатив человека отразился и на ней. Лучше бы он кричал, лучше бы он ругался, но.. но не так. “А ведь он нем,” – скользнула мысль на краю сознания и там же затерялась, когда девушка глянула на поднимающегося юношу. Что было еще лучше – она чуть не врезалась в стоящую прям напротив входа незнакомку, что напоминала. Вновь ступор. Рейра просто уставилась на девушку перед собой, совершенно неприлично. Волчьи глаза поблескивали в сумраке, пусть и не так как в полумраке шатра. Лицо волчицы исказилось неприязнью.
- Только явление Габриэль для пущего счастья не хватало, - прорычала вполголоса серая, явно приняв особу за свое виденье, бросив яростные взгляды по округе, кого-то ища. Совершенно хищный, звериный жест.
- Марио! - крикнула она в сторону сконфужено старичка, что стоял в нескольких палатках от шатра. – На сегодня я закончила. Завтра.. завтра меня можете не ждать, - постепенно тон голоса сходил на нет и последнее серая сказала чуть ли не самой себе, поправляя край капюшона. Кинув взгляд на человека, полный разочарования, ярости и боли, серая резко развернулась.
- Как будто я просила о своем проклятье, - бросила она в пространство, жалея, что оставила теплый жилет “дома”.

+2

77

Темнота внутри ответила чернокрылой тишиной, изредка перемежавшейся шорохом и скрипом находившихся внутри обитателей шатра. Эль так могла лишь предполагать, постепенно отходя от шока, прямо-таки прошившего ее до самых костей. Собравшись более-менее с мыслями, чернокрылая спустила корзинку с плеч и поставила ее на землю рядом с сидевшим на мощеной дороге Бэем. Думать о том, куда его угораздило влезть в этот раз, девушке совершенно не прельщало - и так было несколько неловко вновь вот так его лицезреть, толком-то не разобравшись в себе. Но, она не могла не признать, что ситуация презабавная, если смотреть на таковую со стороны. Хихикающие прохожие, косящиеся в их сторону и тихо хихикающие, были явным тому подтверждением. Тяжко вздохнув, Миель слегка наклонилась к нему и убрала с вихрастой, неприлично синей, макушки мелкий лоскут несчастного палантина-оборвыша, улавливая на себе взгляд парня, непонимающий и несколько обескураженный.
"Да, это я. Снова. Этот цвет не приметить невозможно"
- Ну что, узнал, что хотел? - голос рассудка был начисто заглушен неведомо откуда взявшимся детским любопытством. Где он, там всегда истории да приключения, можно представить. И кому, как не ей, собирательнице легенд, узнавать подробности? Кто знает, может и это происшествие будет началом новой легенды. Ииии это были лишь отговорки, глупые и бессмысленные, что Элли сама себе стряпала в своем мозгу. Хотелось, почему-то, обращать на себя внимание. Не чье-нибудь, а его. Странно себя чувствовала? Еще как, стараясь как можно дольше держать себя в руках и не измениться в лице, хотя это выходило у девушки из рук вон плохо - так и тянуло засмеяться.
Однако у нее получилось сохранить лицо и мягко улыбнуться, несколько ободряюще и раскрепощенно.
В этот момент с шорохом уцелевшей ткани из шатра вышла девушка. Из-под широкого шарфа, накинутого на манер капюшона, небрежно торчали прядки пепельно-серых волос, длинных и отливающий теплым отблеском в неровном свете уличных фонарей. Походка скованная, сама девушка казалась Лоренцетти несколько подобранной, будто на взводе. Из тени самопального капюшона гневно поблескивало золото больших глаз. Незнакомка шла так уверенно, что чуть ли не сбыла чернокрылую, однако Миель, среагировав адекватно, сделала полшага в сторону, мельком покосившись на Бэя, постепенно встававшего с земли.
"Что ж ты натворил? Опять. Ну на одни и те же грабли, честное слово"
- Извините, - осторожно проговорила Эль, обращаясь к незнакомке, - у вас все хо...
- Только явление Габриэль для пущего счастья не хватало
-...оу, - слово оборвалось на полуслоге, вместо этого из уст вырвалось некое неодобрение. Миель небрежно сложила руки под грудью в замок и с шорохом свела крылья за спиной. Несколько резко, отчего позади нее закучилась мелкая пыль. Сравнение с Богиней показалось ей несколько неоднозначным, вкупе с тоном вивариинки (выдал мягкий и пушистый серый хвост) как минимум несколько раздражительное. Видимо, теперь уже их общий знакомый успел навести шороху, и сейчас мир пожинал плоды глухого гнева, стремящегося найти выход хоть как-нибудь и...на ком-нибудь. По велению судьбы, Эль оказалась в самой гуще событий. А ведь она только за продуктами планировала выйти. Воистину, пути Марисы неисповедимы.
- Как будто я просила о своем проклятье...
Брошенная в пространство фраза была отложена Эллюмиелью в кладовую сознания, обещая подумать над этим чуть позже. Чернокрылая расцепила руки.
- Объясните, ради Ильтара, что произошло? - чернокрылая вновь предприняла попытку "достучаться" до вивариинки. - Девушка, что успел учудить этот человек в этот раз?
Умение сглаживать углы Эль переняла от матери, однако пользоваться этим умела плохо. Шансы всегда были равными как в удаче, так и в неудаче. Сейчас же алла старалась играть на чувстве женской солидарности, хотя и верила в это с трудом.

+2

78

И, видимо, думы Бэя были настолько глубоки, а сомнения на счет возможных решений "бежать" или "нет" та-а-ак раздирали на части, что он не заметил не только шныряющих мимо прохожих, но и ту, под ноги которой он упал. Эйнохэил все еще продолжал сверлить, мягко говоря, недовольным взглядом сумрак, почти таким же тяжелым палантином повисший внутри шатра. Однако… Чего не говори, а его падение, да и раздумья после него тоже внесли свои коррективы в поведение и общую гамму эмоций, делая их более сумбурной. Наряду со злостью, раздражением и задетым вторым «Я» появилось какое-то сомнение в своих же действиях. Быть может этого бы и не последовало, будь мужчина на все сто процентов уверенным в том, что вивариинка вылетит вслед за ним аля разъяренной гарпией, накинется и будет ответно предъявлять претензии. Но, отчего-то именно такого предчувствия не было, а именно из-за этого-то и была подвинута со своего пьедестала все больше разгорающаяся злоба. Ведь действительно, чего следовало ожидать Бэйнару? А это был как раз-таки третий вопрос, пришедший на ум. Он вступил в склоку не с пьянчугой и не с разошедшимся любителем кулачных боев, задетым рукоплесканиями немого незнакомца, а с девушкой весьма хрупкого для Бэя телосложения. Так что вариант того, что вива кинется на него с кулаками за пострадавшую мебель и шатер, был крайне мал. На магические же штучки мужчина вообще как-то не рассчитывал. «Да пусть подавится своей монетой! Если вообще покажется». Чего не говори, а эмоции брали верх даже над платой (по мнению Эйнохэйла) за его же оскорбления. Так что отдать несколько звонких вдруг стало для него в одночасье делом правым. Естественно швырнув их так красиво под ноги выходящей, а на худой конец и просто в зияющую вместо нормального входа в обитель предсказательницы пустоту. А это в свою очередь и являлось решением того, чего же Бэйнару следовало делать дальше. Да, собственно швырянием монет он и намеревался заняться, оторвав свою пятую точку от мостовой, на которой до сих пор восседал, полу-закутанный  в ткань аки какой-нибудь пустынный житель, намотавший на себя побольше тряпок в ожидании долгого пути по Соноре и возможной в нем песчаной бури. Намеревался, да вот как-то оно не тем боком развернулось. От «благих» намерений мужчину отвлек знакомый женский голос, прозвучавший совсем рядом с ним. «Эль??». Осознание того, что практически в ногах он валялся у хорошо знакомой ему алла как-то мало вязалось с реальностью происходящего. Ну, или же сама Мариса решила столкнуть их вновь так скоро. И ах да, Бэй же не верил в подобное!
С неким замешательством, что читалось по лицу мужчины и так контрастировало с еще не улегшимися «буйными» эмоциями, Бэй оторвал взор от шатра и взглянул на рядом стоящую. Не говоря о том, что Эйнохэил вообще не ожидал увидеть Эллюмиель здесь, еще более странным ему показался тон, с которым было произнесено приветствие со стороны девушки. На миг замешательство сумело возобладать над всеми остальными переживаниями и чуть ли не заставило позабыть про все произошедшее до этой минуты (и тому не надо было удивляться, ведь резкая смена эмоций и вообще модели поведения была свойственна этому мужчине лучше, чем, казалось бы, всем остальным). В голосе алла явно прозвучали нотки неуместного в данной ситуации стеснения, а поизучав Эль беглым взглядом еще с несколько секунд Бэйнар мог поклясться самому Тейару, что девушка была явно сконфужена. «Чему?», - то был единственный вопрос, забившийся в черепную коробку и не нашедший никакого ответа. А вот дальнейшие слова чернокрылой вновь напомнили о том, причиной чего именно было сидение мужчины посреди рынка прямо на земле. «Какими судьбами? Да вы что, спелись что ли?!». В голубых глазах снова промелькнула искра недовольства и былой злости. Бэй нахмурился, не скрывая огрызнувшись и попробовав отмахнуться от вполне себе безобидного жеста Эль снять с его волос лоскуток. Вместе с тем он полностью проигнорировал все сказанные после слова и вопросы, которые обрушила на его голову алла.
Но, оттого, что он тут расседал и мысленно «разорялся» толку было мало. А чтобы его поприбавилось, надо было хотя бы подняться на ноги. А как раз при этом занятии из шатра и вышла вива, видимо, адресуя первую фразу никому иному, как Эллюмиель. «О да, а в твоем лице и сама Мариса к нам вышла!», - буркнул Бэйнар, занятый тем, что скидывал с себя зацепившуюся за заклепки на запястьях ткань. А потому он и не видел, до чего своими выходками умудрился довести предсказательницу. Что же до ее голоса, то тут любой бы подобным тявкал. «Уходишь? Ну и отлично, скатертью дорога! Мне тут тоже ловить нечего!», - в пол-уха слушая незнакомку, продолжал высказываться про себя Эйнохэил, уже подобравший с земли свою сумку.
- Объясните, ради Ильтара, что произошло?..
И только этого-то вопроса тут и не хватало. «А что», - горделиво вскинув подбородок и махнув Эллюмиель рукой на виву, продолжил Бэйнар, - «Разве не видишь, что предсказание удалось на «Ура»?! И да, узнал даже больше, чем мог О себе представить!». Последнее было кинуто алла на ее слова и праздное любопытство исходом гаданий. «И да, опять-таки, все просто замечательно! Ве-ли-ко-леп-но! Я тебе это даже написать удосужусь». И не теряя ни минуты, Бэй приступил к задуманному, скинув рюкзак с плеча, распахнув горловину и принявшись отыскивать карандаш и пару-тройку чистых листов «с пылом и жаром», так сказать. Но вот незадача, на чем писать ему не нашлось, а для стояния аистом и попыток выводить каракули у себя на колене не было настроения. Или оно было, но совсем не то. И так, пару раз попытавшись чиркануть на листе, лежавшем прямо у него на ладони, мужчина бросил свое занятие. Шумно выдохнув и еще больше нахмурившись, но теперь же проклиная свою неспособность воплотить в жизнь задуманное, он скомкал листок, с силой швырнув его прямо в Эллюмиель. Естественно, что тот оказался слишком легким, и все, что «смог» сделать несчастный бумажный комок, это мягко удариться о ткань штанов чернокрылой и скатиться вниз на ее обувь. Да и мужчина вовсе не хотел ударить алла, движимый всего лишь разбушевавшимися эмоциями. Только после броска и тупого взора на покоившуюся на ноге у Эль смятую бумагу Эйнохэил понял, как то глупо и нелепо смотрелось со стороны. Он вздохнул, вдруг сдавая свои позиции и приобретая совершенно спокойный вид. Не поднимая глаз от земли и упирев руки в бока, теперь же Бэй просто стоял на одном месте, не злясь, не хмурясь и не буравя кого-то гневными взорами. Он просто стоял, ожидая дальнейшего развития событий и готовый в любой момент взяться за начатый им конфликт с новыми силами.

Отредактировано Бэй (2014-11-03 00:13:53)

+3

79

Золото глаз металось по улице, то и дело вылепляя неосторожного прохожего. А уж если тот встречался с вивой взглядом.. Как минимум двое таких “прохожих” поспешили искать патруль стражи, а остальные заспешили по делам. Хотя, скорее всего, люди уже привыкли тут к звериным взглядом своих невольных соседей. И быть может взгляды Рей воспринимались весьма.. обыденно. Подумаешь, загнанный и злой зверь в городе. Каждый день такое видно. Дернув прижатым ухом, повернув голову к своему “видению”, Рей пристально рассмотрела ту. Похоже, все же не видение. Хвост прижался к бедру и обогнул то кольцом, выражая стыд и замешательство. Впрочем на лице вивы то не отразилось – говорила буря эмоций, начатая Проклятым. Глянув на того, девушка вернула хмурый взгляд на говорившую. По ее вопросам вива сделала вывод, что она знакома с этим непростым клиентом. Тем хуже ей. Вивариинка улыбнулась, оскалив клыки.
- Всего лишь отказ некоторых разумных от принятия своей судьбы, - обыденным тоном проговорила Провидица, хотя и не сдержав тихого фырка, закрыв глаза и пожав плечами. И правда, что бы там не случилось – ее вины тут не было. От нее вообще ничего не зависело. Она же не должна носиться с каждым, кому рассказала о их нитях и путях, помогая найти выход. Нет, это не ее дело. Судьба существ в их собственных лапах. А что Рей? Рей сейчас хотела бы оказаться как можно дальше от этого места, где-нибудь в глухом лесу. В руках верное копье или кинжал, а внизу, под ногами и ветками, оленье стадо. Охота – вот чего так хотелось виве. Вдох и выдох. Нужно было успокоить напрягшееся тело, в конце концов, Рейра сейчас не сорвется в беге за своей жертвой, а телу этого уж очень хотелось.
Взгляд опустился на мостовую, словно ища там что-то. Но на самом деле девушка просто не могла смотреть на то и дело ощетинившиеся ломанными линями нити вокруг мужчины. Да и судьба этой алла.. Пришлось собрать всю свою маленькую волю и подавить картинки будущего в голове. Хватит этой дряни с нее на сегодня. В конце концов погружение в будущее Проклятого далось ей весьма трудно – по телу побегала мелкая дрожь, весьма изредка, а уходить от реальности было просто страшно. Надо подметить, что это был далеко не первый раз и не первый человек. Но такие сложные и многоуровневые раздумья да выводы были не в компетенции вивариинки. Вот если бы был шанс пообщаться с кем-нибудь из власти держащих.. Но им нет обычно дела до их народа как такового. А будь они внимательнее и держи руку на пульсе – смогли бы избежать много в своем будущем. Хотя, быть может у них есть свои Провидцы? Скорее всего.
Девушка помотала головой из стороны в сторону. Вновь ее размышления понесло далеко от настоящего. А “здесь и сейчас” очень важно. Хотя разумные наверняка заметили отсутствующее выражение на мордочке серой. Неудобно получилось. Да и Рей не решалась рассматривать незнакомцев, ей хватало их запаха и знания, где они от нее находятся.
- Прошу прощения за то, что приняла вас за.. Габриэль, - проговорила серая в пространство, обращаясь тем не менее к девушке, пряча руки в карманы, что были в складках юбки. Хмурый конец дня, ничего и не скажешь.

+2

80

Эль наблюдала за тем, как Бэй судорожно распахивал горловину рюкзака и пытался нацарапать пару фраз на бумаге в качестве изъяснения всего того, что творилось несколько минут назад. На какой-то момент Миель почувствовала себя мерзко, понимая, что вновь влезла туда, куда ее лезть совершенно не просили, однако отступать со словами "Ой да не стоит, мне не интересно" было уже поздно. Да и неправильно как-то. Бэю было неудобно писать, что еще больше выводило его из себя. Эль это видела, наблюдая за переменами в его лице. Голосом ведь объяснить было не дано - страхи прочно удерживали парня в своем капкане до сих пор, ну а раскрываться перед девушками ему, вроде, не хотелось абсолютно.
"Вроде как единичный случай получается... Даже немного обидно, знаешь ли"
Психанув окончательно, Бэй скомкал лист пергамента и швырнул его в сторону чернокрылой, что последнюю немало удивило. Это ж что нужно было сказать такого, что можно обидеть взрослого мужчину вплоть до швыряния бумажками в друзей? Ситуации абсурднее девушка себе и представить не могла, даже было несколько расстраивающе. Бумажный комок, отскочив от ткани свободных штанов, мягко стукнулся о балетку и, скатившись, зашуршал по земле. Простояв так секунду, с каменным выражением лица, даже не взглянув на "метательный снаряд", оттолкнула бумажку" носком обуви.
- Всего лишь отказ некоторых разумных от принятия своей судьбы, - обвивая собственное колено хвостом, проговорила вивариинка хмуро. По сему движению невозможно было понять ничего о настроении собеседницы, однако в голосе что-то подсказало чернокрылой, что та находится в смятении. Сложив вместе два и два, Эль поняла, что вивариинка-волчица (а хвост-то явно волчьим был) сказала Бэю что-то, что ему показалось дико неприятным. Влезать в это было самой себе дороже, так что чернокрылая предприняла путь абстракций, уводя разговор в совершенно другое русло. Девушка развела крылья, не преминув случая несколько ощутимо задеть макушку Бэя длинными маховыми перьями, взъерошивая и без того находящиеся в беспорядке пряди волос, мягко и, так сказать, в отместку за бумажный снаряд. Держать зла Миель не умела, да и понимала, что все это он сделал сгоряча. Сейчас же вид парень приобрел спокойный и даже вполне себе мирный, что не могло не радовать.
"Вот и славненько"
- Дева судеб зачастую указывает нам путь, по которому стоит идти, - миролюбиво проговорила чернокрылая, едва заметно улыбаясь, - однако, она не лишает нас свободы творить ее самим. Свобода воли и есть истинный дар Марисы, как я считаю.
Алла, преисполненные любовью более к Хранительнице времени, чем к прочим богам, интерпретировали каждый шаг на протяжении всей жизни немного по-своему. Уповать целиком лишь на милость Бога бессмысленно, но просить о силах преодолеть несчастья самостоятельно есть истинное мужество в творении своей собственной судьбы, по дороге которой нужно пройти с честью и гордостью. Судьба есть дорога со множеством излучин, и никому другому не делать за кого-то выбор следовать слепо лишь одной из сотен путей.
- Прошу прощения за то, что приняла вас за.. Габриэль.
Вивариинка спрятала руки в карманы не то от холода, не то от незнания, куда деть себя саму. Знакомое чувство, что заставляло метаться, ну а сбежать уже было невозможно. Эллюмиель усмехнулась, прикрывая глаза.
- Меня еще не так называли, и сравнение с Габриэль не самое неприятное из них, - помятуя истеричные выкрики о плачущих в свой адрес на пороге катастроф, Эллюмиель примирительно махнула рукой. Приметив несколько задумчивое и угнетенное выражение на лице девушки, явно младше самой алла, Элли подошла к вивариинке чуть ближе, - и я, например, не в обиде. Как Вас зовут?

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Городской рынок Таллема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно