За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Пустыня Сонора и окрестности » Оазис Раш [территория Фиаллэ]


Оазис Раш [территория Фиаллэ]

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s7.uploads.ru/TSaY5.png

  Перекрестье дорог и путей для торговых караванов. Настоящая жемчужина в обрамлении бескрайних песчаных холмов, что тянутся до самого горизонта. Вода, истинное сокровище пустыни, никогда не иссякает в его источниках. Здесь можно устроиться на ночь прямо под открытым небом, не опасаясь переменчивых горячих ветров, поскольку оазис защищен от них высокой скальной грядой. А если вам не жаль расстаться с парой серебряных монет, то в ваше распоряжение предоставят большой глинобитный сарай, где вы сможете с комфортом разместить весь свой караван. До комфорта постоялых дворов тут конечно далеко. Но кочевники – народ неприхотливый.
  Это третий и последний оазис в пустыне, что расположен практически на границе с василисками. Он уже много лет является камнем преткновения. Фиаллэ когда-то отхватили этот кусочек жизни себе, заставив соседей уже много лет скрипеть зубами и пускать слюнки на чужую территорию. Но караванам, а тем более отчаянным путешественникам не воспрещается брать воду из оазиса.

0

2

29 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер-Ночь.

[ пустыня Сонора, Лабиринт ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Конечно, собственную жизнь мы редко почитаем высшим благом, но в те моменты, когда ей что-либо грозит, внезапно понимаешь, каким великим чудом было бы выпутаться из беды хотя бы без тяжких увечий… И уж конечно, если это происходит – ты, воздавая хвалы всем богам, от счастья забываешь как дышать.
  Покинув стены Лабиринта, мелькавшие в сознание посейчас и доводившие до умопомешательства, ближе к вечеру, Джафар вновь упал на песок, обессиленно глядя на небо, дрожащее в огнистых переливах. И кто бы знает, как бы сложилась судьба несчастного ассури, коль не торговый караван идущий мимо. Наездник на туорне – средних лет фиаллэ и его спутница – как позже выяснилось, дочь - юная красавица в ярком наряде, не согласились бы взять бедолагу с собой. По счастью, караван держал свой путь к оазису, планируя добраться туда к ночи.

  Оазис Раш, одна из дивнейших жемчужин пустыни Сонора, предстал пред глазами Джафара в вечернем убранстве. На сколах скал, облизываемых ветрами пустыни вот уж много веков, ещё плясали гранатовые отблески прощающегося на ночь с миром солнца – огромного и алого, словно изысканный рубин. Ночь, подбираясь тихой пумой, уже ждала на мягких лапах, чтоб погрузить пустыню, раскинувшуюся вокруг на сотни миль, в монохромную мглу, и долгожданная прохлада вот-вот должна была прийти спасеньем для уставшего за день ассури. Среди оазиса, похожего, воистину, на сон, лежало ровным зеркалом чистейшее озеро (о чистоте его можно было судить по прозрачному свечению – по сути, отражению света - словно идущему из-под воды).  Огни костров кочевников, рассыпанные вкруг источника золотистым кольцом, или волшебным ожерельем из топазов.

Приняв помощь от одного из караванщиков, подавшему руку совсем ослабшему из-за жары и дальнего пути ассури, дабы тот, не рискуя разбить себе лоб, мог спуститься с могучей спины туорна, Джафар, несмотря на усталость, приник губами к источнику, принявшись черпать из него воду и, забыв об одежде, пригоршнями лить её себе на голову. Вода, пускай бы даже и из лужи, была его кристальную мечтой всё это время – а тут такая роскошь, холодная, да из чистейшего источника! Напившись вволю, он встал с колен и, вспомнив о Манасе, которая, хотя и была как все кобры устойчива к перегреву, должно быть немало намаялась в долгом пути, извлек питомицу из корзины, опуская у кромки воды... Давая кобре наставления, он строго запретил ей плавать в озере – мало ли что подумают об этом местные? – лишь разрешил проползти по приятной и влажной траве, или вдоль берега, никого не тревожа. Кстати, приятный запах травы и зелени, присутствующий в оазисе, позволил магу ощутить себя как дома.

Давно сменив уже змеиный хвост на ноги, Джафар, тем не менее, немало удивлялся спокойному, гостеприимному и вежливому отношению со стороны фиаллэ. Зная мало об этом народе, он  ожидал, что змеиные черты в его облике могли быть восприняты как общность с василисками, коих с фиаллэ разделяет давняя вражда, да и вообще – не жаловали во многих городах ассури, издеваясь над их внешностью… Однако же, придясь в Озаисе Раш ко двору, он вскоре уже отдыхал поодаль от костра, наслажаясь увлекательными разговорами со своими случайными спутниками.
  Сбросивший запыленный дорожный халат и освежившийся в озере он, оставаясь с обнаженным торсом, расчерченным замысловатыми узорами, в широких штанах-шароварах, со светлой, ещё влажной, шевелюрой, Джафар сейчас и сам напоминал пустынника-фиаллэ… За исключением, пожалуй, змеиных зрачков, да непривычной для этих мест бледности. Дочь караванщика, который подобрал Джафара средь песков, звали Латифой. Будучи общительной и любопытной девушкой одного примерно возраста с Джафаром, она, как только выдалась возможность, принялась расспрашивать ассури.

http://s2.uploads.ru/yKNX2.png

float:right
- Меня зовут Латифа, а тебя? – большие бесконечно черные глаза уставились на парня испытующе, - Отец сказал, что ты из Шхааса, но я думаю, что ты не очень похож на змею. Ты, кажется, добрый, а они… - она указала на Ману, свернувшуюся в крышке от корзины, - …опасные и мерзкие твари!
Джафар обиженно скривился: - Мана не мерзс~кая! Она с~кромна и воc~cпитана… Как вс~е кобры, - скрестив руки на груди, он отвернулся, перестав смотреть на девушку, - …они не кус~ают, ес~ли зс~нают, ч~то жш~ертва не пригодна в пищ~у… - достав из кармана большое яблоко, он, натерев фрукт об штанину до глянцевого блеска, всадил в него большие, загнутые внутрь клыки, - Тфы нич~его не знфнаефшш~ обо мне, разс~ говоришшш~, ч~то я не пфохожш~ на зс~мею… Пофс~мотри внимательно! - он замолчал, надувшись и продолжая жевать, однако Латифа не отстала: - Её зовут Маной? А что она умеет делать? Умеет танцевать под дудочку?!
Джафар, доедая яблоко, вздохнул: - Меня зcовут Дж~а’Фар, ну а её – Манас~а… Мана – это дас~ковое имя. Я с~ам придумал… - он улыбнулся, - А ч~то? Ты умеешш~ хорош~о играть? Я бы послуш~шал… - к сожалению Джафара, дудочки у Латифы не нашлось, однако девушка не собиралась просто так сдаваться… - Нет… Не умею, извини, - она поникла взглядом и, отвернувшись к озеру, сделала красивое «па» руками, подняв над поверхностью озера красивый, похожий на хрустальный, шарик из воды, - Вот что умею! – она ослабила концентрацию, и шарик снова бултыхнулся в озеро, - Ну… и ещё кое-что… - она хитро улыбнулась, сверкнув агатовыми глазками, - А ты? Я знаю, что ты тоже маг – чувствую.
Джафар усмехнулся и, без слов, опустил яблочную косточку на землю: - С~мотри… - поместив над косточкой ладонь, которую тот час окутало едва различимое зеленоватое свечение, он разбудил зародыш внутри семечка, заставив молодую яблоньку расти. Решив не тратить силы почем зря, он ограничился крошечным росточком, который, уже силами природы, мог когда-нибудь вырасти во взрослую яблоню-дичок… - Ну, и ещ~ё кое-что… - передразнив Латифу, он вновь замолчал. Усталость брала свое, да и на диалоги не тянуло, хотя, признаться, милая девушка ему очень понравилась.
- Ого! Ты маг земли?! – восхитилась та, в свою очередь, - Здесь бы, в оазисе, твои способности ценились бы – непросто выращивать цветы и овощи среди пустыни… Мы с отцом путешествуем, но для тебя, хоть ты и не любишь пустыни, нашлось бы место в нашем караване…
  Джафар, забыв на миг о вежливости, рассмеялся в голос – давно его так не забавили. Особенно после случая с Доротеей - кстати, шаманский порошок ещё лежал в его кармане и ему, хоть первый опыт его применения закончился плачевно, его не хотелось почему-то выкидывать – такое доверие со стороны незнакомки, вызывало в нем полнейшее недоумение: - Ха-ха-ха-ха! Да из меня пустынный странник такой же, как из вашего туорна - танцор на балу! – впрочем, спустя пару секунд, веселье вновь покинула его лицо, - Я спешу домой… Да и кто я тебе? – просто случайный попутчик… Не думаю, что мы ещё увидимся… - внимательно глядя на девушку, он попытался запомнить её облик: нежные светлые локоны, позолоченная солнцем кожа, большие черные глаза, в которых отражается вода…
- А вот и нет! Если ты дашь мне что-нибудь на память… Что-нибудь очень важное… - с этими словами Латифа сняла с указательного пальца странное серебряное кольцо и протянула его Джафару, - Вот… Это очень дорогая вещь… Храни её как следует… Носи на среднем пальце... [float=right]http://s2.uploads.ru/U4aFq.png[/float]- черные глаза фиаллэ хитро заблестели, - …Оно волшебное! - Латифа, приблизившись к уху Джафара зашептала: - Если повернешь три раза – обернешься волком…
Джафар, приняв осторожно подарок, встав, поклонился дарительнице: - Право, я не зснаю, ч~щем зсас~лужшил такое отнош~шение… Но ес~ли ты хоч~чешшш… - убрав кольцо в карман, он снял со лба рубиновую каплю, - Держш~и… Моё настоящщее имя – Ратнараджш~ - Принц Камней… Меня зовут также, как и этот камень… float:left- он кивнул ка камень, передавая его в руки девушке, - Я не с~нимал его с~ тех пор, как уехал из Шхааса… И ес~ли этот камень будет при тебе, я вс~сегда смогу тебя отыскать… Лати... - Латифа, взяв рубиновую каплю на цепочке, тут же пристроила её на шею, в качестве подвески. Джафар лишь кивнул – мол, смотрится неплохо.

http://s2.uploads.ru/yKNX2.png

  На том они и расстались, отправившись спать под прекраснейшим, усыпанном звездами, небом пустыми – каждый под своим шерстяным одеялом. Наутро ожидался долгий путь. Отец Латифы направлялся в поселение Эллаэн. Оттуда, по словам кочевников, было рукой подать до моря, а стало быть, ассури мог кораблем отплыть на запад, ближе к родному Шхаасу...

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Поселение «Эллаэн» [территория Фиаллэ] ]

Отредактировано Джафар Схешш (2014-05-20 19:07:05)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Пустыня Сонора и окрестности » Оазис Раш [территория Фиаллэ]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно