За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Центральная часть города [локация улиц]


Центральная часть города [локация улиц]

Сообщений 21 страница 40 из 51

1

https://i.imgur.com/GYW1Mlo.jpg
Центральная часть окружена бухтой, восточной горной грядой, переходящей в утес Стедвера, и крепостной стеной по остальному периметру. Это сердце Вильдана. Работа, образование, торговля, политика, производство, искусство, религия, отдых, жилье - здесь есть, пожалуй, все, кроме частного сектора - жилые помещения располагаются на верхних этажах разномастных лавок, магазинов, заведений, контор и так далее.
Центральные улицы - это улицы центральной части Вильдана, а не самой его сердцевины, коей является Вильверданский квартал. Как видно по карте, в городе имеется четыре широких дороги, что разделяют его на эдакие районы и на запад и юг ведут к воротам во внешнюю часть Вильдана, на юго-запад - в ученический район Адемвиль, на север - к центральному порту, на восток - к маяку. Исходят они из пятой, кольцевой, дороги, окружающей по периметру Вильверданский квартал. Прочие проходы - разной степени длины, ширины и кривизны улочки. Большую часть года на них стоит влажная, туманная и хмурая погода, что, впрочем, не умаляет количество прохожих, коих всегда много, ибо Вильдан - крупный торгово-портовый город, а центральная его часть - обитель не только торговли, но также производства, политики, науки, образования и культуры.
Или почти всегда - Вильдан не относится к городам-жаворонкам. Действительно жизнь начинает бурлить только часам к десяти утра. Но и заканчивает несравнимо позже. Общий закон о комендантском часе действует здесь довольно условно. Большинство лавок закрывается к его наступлению, однако пустоту улиц это отнюдь не гарантирует. Причем к прогуливающейся общественности не обязательно относится сплошь преступный контингент. Обращенные вампиры и их мастера освобождены от комендантского часа, однако последние должны сопровождать первых. Запрет не распространяется еще на ряд жителей и городских объектов. Прочим же гражданам все-таки необходима веская причина для нахождения на улицах во внеурочное время, хотя, как правило, она отливает серебром, и все вопросы снимаются.

https://i.imgur.com/cnglpzD.jpg
[иные локации улиц]
Вильверданские улицыУлицы Снот-РоанаПортовые улицыУлицы БертчаГиблые улицы

0

21

- Крошка, тебя опять обозвали, - тихо хмыкнул волк и повернул морду к их преследователю.
Эльфийка только фыркнула. Экземпляр ей достался воспитанный, не по имени, так по этикету обращается. Да еще и о Гильдии спрашивает, и о возможности в неё вступить. Ха, будто это так легко и просто. Хотя... Она вступила.
Обычно воинов Гильдии растили в крепости, забирали из приютов, или брали в оплату за отлов и убийство тварей, или подбирали беспризорников. Редко забирали из семей благородных, но парочка есть. Детей учили сражаться на мечах, и магии, учили грамоте и распознаванию тварей. Конечно это было не прекрасное детство, но и не смерть в канаве или от рук бандитов.
Но основную часть Гильдии составляли синори и ллайто. И малая часть тех, кто пришли сами. Она относилась к последним, сперва была лишь помощницей мужа, хотя все знали что рано или поздно она встанет в их ряды официально. Так и произошло, только не так как все, и она сама, думали.
- Искусственных воинов и магов... Хм, они вполне живые, не хуже, а может быть и лучше, остальных, - задумчиво проговорила она, её всегда раздражало такое отношение к синори, ну да, созданные, но живые!
Киба, почувствовав перемену в её настроение, тихо зарычал. Эльфийка же скользнула в небольшой закуток, и дождавшись пока мужчина подойдет чуть ближе, развернулась и схватив его за шиворот, прижала к стене здания. Она не боялась что их заметят, черный любимец встал очень удачно, с улицы их было невидно.
- А что говорят люди? - прошипела Охотница, чего редко ожидают от эльфиек,- Что мы отродья? Рабовладельцы и убийцы! Так вот, дружок, ты ошибся! Мы те, кто очищает землю от безумных экспериментов алхимиков и темных магов. Отлавливаем разных тварей, спасаем ваши жизни, а вместо благодарности - презрение и ненависть!
Девушка была зла, как всегда она слишком быстро злилась, и в эти моменты могла наговорить много чего, и не факт что это будут приятные слова.
Сдернув капюшон, рыжая взглянула мужчине в глаза.
Правильные черты лица, которое можно назвать красивым, небольшой шрам на губе не портит, а гармонично дополняет внешность парня. А вот глаза, о, да. Они достойны отдельного внимания, изжелта-зелёного цвета с вертикальными зрачками, как у рептилий!
"Значит он не человек, интересно."
- В Гильдию не идут просто так, мало кто захочет стать тем, кого ненавидят все вокруг. Те, кто приходят, прошли не самую приятную дорогу до ворот крепости. Но что у нас забыл менестрель? - обращение она прошипела ему в лицо, с нотками ехидства.
Они так и застыли, мужчина у стены, а девушка прижимается к нему телом, дабы не сбежал так просто, их лица были в нескольких миллиметров друг от друга, со стороны могло показаться, что рыжая хочет его поцеловать, поэтому так прижимается, и лишь трое знали что это не любовная страсть, а злость и предосторожность.

0

22

Альтаир свернул следом за девушкой в один из переулков и... оказался впечатан ею в стенку. Девушка сдёрнула с него капюшон и посмотрела ему в глаза. То ли это её отрезвило, то ли она достаточно быстро остывала, но шипение наконец-то ушло в ту тональность, которая подразумевала продолжение беседы без лишнего применения силы.
- Разное в народе говорят. Всё зависит от того, кто говорит. Люди боятся того, чего не понимают... Да и не только люди. Моё нынешнее одеяние - не дань моде или же пижонство менестреля, желающего выпендриться среди всех коллег. Это мой статус, статус мага, изгоняющего Тьму её же силой. В некоторых легендах таких называют некромантами - людьми, которые окончательно упокаивают мёртвых, не желающих лежать в могиле смирно. Аллексониус - не моё настоящее имя... Ну да ты и твой фамильяр это явно поняли.
Мужчина снова натянул капюшон, услышав шаги проходящего по переулку человека. Глядя из-под него в глаза девушки, он дождался, пока прохожий скроется за углом - и лишь тогда продолжил свою речь:
- Я прошёл не самый лёгкий путь за свою жизнь. Я не знаю, был ли твой путь легче или тяжелее или даже короче или длиннее. Ты не из тех, кого называют ллайто и синори. Значит, в чём-то мы с тобой похожи. И прошу тебя - не стоит снимать с меня капюшон. Как минимум потому, что в этом городе (да и во многих других) есть те люди, которые ещё помнят моё старое имя... И для которых я должен оставаться мёртвым, - губы Альтаира искривила грустная усмешка. - До сих пор считаешь меня тварью по типу тех, которые сначала приходят к тебе с просьбой об упокоении упыря или баньши, а затем закидывают камнями? Или всё-таки дашь мне возможность пообщаться с тобой в более пригодной для этого обстановке, не беспокоясь о раскрытии моего инкогнито?
Альтаир был спокоен, словно стенка, к которой его припечатали. Он не делал даже попытки освободиться. Если потребуется - всегда можно будет быстро телепортироваться в другой конец улицы. А город Альтаир знал лучше многих.

Отредактировано Альтаир (2014-10-14 22:56:34)

0

23

"Мой статус". Как пафосно это прозвучало. Некромант, легенды. Ха! Что-то в его словах настораживало, уж слишком складно... Слишком правильно, прямо никтар, а не признание в том, что ты привык убивать. А он, по нему видно что он убивал, иначе с чего ему скрывать свой лик? Что еще может заставить жителей не забывать его долгое время, либо крупный скандал с привлечением властей, либо убийство. Даже воров и разбойников не так сильно запоминают.
А вот слова о похожести...
Киба напружинился, предчувствуя беду, даже Снег встал как вкопанный, будто прирос к месту. Что он о себе возомнил!? Думает раз она не из синори, так их истории одинаковы, и она с радостью приведет его в крепость? Наивный. Они кардинально разные. Пусть она не высокородная, пусть в её жизни были годы счастья. Но сейчас... Сейчас она идет по следу Смерти, зовет её, жаждет, но и просто так умирать не хочет. Кантил не поймет её, не поймет почему она так дешево отдала свою, драгоценную по его мнению, жизнь. А она просто хочет быть рядом с ним, но увы.
- Похожи говоришь? О, да, - эльфийка яростно сверкнула глазами,- Вот только я пришла в Гильдию не прятаться, менестрель!
Рыжая отступила на пол шага, потянув за собой парня, и притянула его ближе к себе.
- Все вы одинаковые, просите принять, не понимая что мы не играем в игрушки, мы живем семьей, живем охотой, не задумываясь отдавая жизни за таких как ты! Думаешь я не чувствую что ты лжешь? Не вижу что твое тело слишком хорошо развито, а глаза горят как у змеи? В Гильдии нет секретов, но и никто не копается в твоей душе. А ты с первых минут лжешь.
Тала оттолкнула от себя парня. Она чувствовала что тело дрожит, ожидая драки, в таком состоянии это вполне предсказуемо. Губы девушки дрогнули в легкой усмешки.
- Если тебе есть что сказать, говори, у меня не так много времени, не за этим я сюда тащилась, - она решила выслушать его, а уже потом решить что с ним делать. Если он не будет ценен, она просто уйдет, в конце концов привлечении новых людей не её стезя, об этом знала вся гильдия, и е редко шутила по этому поводу.
- Крошка, ты же знаешь... - начал было волк, но смолк при взгляде в зеленые глаза хозяйки.
- Да, помню, но это ничего не меняет, ты сам так говорил.
Конечно она помнила о том, что разглашать важную информацию не имеет права, да ей бы это и в голову не пришло. Но что мешает отправить письмо, а по прибытии с ним разберутся без неё.

0

24

Альтаир спокойно смотрел на девушку, внимательно слушая её высказывания. Ну что же, частично она была права, эта Тала-Рей. Да, для него гильдия была попыткой спрятаться. Спрятаться от себя, а не от тех, кто будет его искать. Наконец-то девушка его отпустила. Но от неё буквально веяло желанием драться.
- Ну что же... - Альтаир говорил спокойно, очень спокойно. Знавшие его люди начали бы нервничать от таких интонаций дракона. - Ты права, Тала-Рей. Я не говорю всей правды. Потому что прежде, чем довериться кому-то окончательно, предпочитаю сначала понять, что этот человек (прости уж за обобщение) из себя представляет. Альтаир д`Амбриэ - вот моё настоящее имя. Я дракон. Бывший ассассин из клана Анема. Бывший, потому что для них я умер. И не собираюсь воскресать ни для кого из них. Все, кого я хорошо знал, кого я звал друзьями, семьёй кого любил... Все они уже по ту сторону Изнанки. Мстить? Их убийцы тоже уже мертвы... Почти все, - Альтаир сжал и разжал кулаки. - Я хочу забыть то, кем я был более ста лет. Хочу искупить свои грехи. Я бы с радостью вступил в ряды Палладинов или Инквизиции... Но первые меня не примут, а вторые, узнав о моём прошлом, быстренько соорудят либо небольшой костерок, либо намыленную Конопляную Тётушку, с которой заставят станцевать в последний раз. Оба варианта мне как-то не по сердцу.
Альтаир усмехнулся и прислонился спиной к стене. Ситуация складывалась до идиотизма жуткая. Потому что сейчас Альтаир вываливал совсем незнакомой девушке всё то, что у него наболело. Всё то, что раньше мог рассказать только Сай или Алли... Видимо, что-то изменилось в Альтаире. Интересно только - в какую сторону.
- Я не хочу быть менестрелем - слишком уж сильно я на виду... И временами приходится сталкиваться с людьми из прошлых кровавых лет... Лучше уж быть изгоем, которого все сторонятся, чем ходячей вывеской: "Я жду нож в спину!". Я не хочу убивать невиновных. Да и вообще не хочу убивать людей. Лучше уж стать охотником на монстров.

0

25

Эльфийка внимательно смотрела на мужчину. Дракон, значит она была почти права, говоря о его глазах. Еще и бывший наемник и убийца... Хотя они редко бывают бывшими. Но раз он умер для них, что ему будет стоить умереть и для Мернота, когда надоест подставлять свою жизнь? Её мысли были слишком циничны, не для той доброй и милой эльфийки. Но для нынешней Талы, в самый раз.
Но что в его словах заставляет посмотреть на дракона другими глазами? Рыжая чуть наклонила голову набок, будто от этого что-то изменится.
- Ясно, - эльфийка вздохнула.
Дальнейший разговор не имел смысла, в этот раз он не врал, но и не сказал всего. Тем более он признал что хочет спрятаться. Но чем он хуже остальных? Решение остается за Главой, она может лишь дать весточку, и проводить до крепости, а там... Там другие будут решать, впускать или нет.
"Чую что это мне еще аукнется, впрочем я еще ни разу ни кого не приводила к вратам крепости, да еще и предупреждение вышлю."
Эльфийка отвернулась от Альтаира и заговорила, правда складывалось впечатление что говорила она для себя, а не для него.
- Те, у кого есть выбор, редко идут в монстроловы. Не понимают зачем рисковать, ради неблагодарных. Но мы не такие, мы знаем цену и жизни и смерти. Кто-то ищет смерти, не желая так легко сдаваться. Кто-то ищет жизни в приключениях. У других нету выбора. А есть те, кто предает, их мы караем.
Да, именно так она воспринимала Гильдию. Выбор крайностей. Она вспоминала то, с какой неохотой отпускала мужа, надеялась что когда-нибудь его отпустят, позволят жить спокойно. Но он сам не хотел уходить. Пожалуй это был единственный повод для ссор в их идеальной семьи.
Рука, непроизвольно, коснулась живота. Увы, детей у них быть не могло. А так хотелось бы маленькую копию её и его. Но нет, сие было невозможно.
- Ладно, убийца, - эльфийка развернулась и посмотрела в глаза дракона, - Я не буду обещать что ты станешь одним из нас, даже не буду обещать то, что ты пройдешь врата крепости. Единственно что я могу для тебя сделать, это отправить весточку Главе, и привести к самой крепости, остальное не в моих силах. Но если ты предашь Мернот, я найду способ тебя убить, даже если придется умереть самой.
Тала говорила чистую правду. Пусть она и не любила дисциплину, вечно дерзила и злилась, но была преданна Гильдии до последнего вздоха, ведь это её последняя семья, из тех что у неё были. И она не хотела терять её.
- И почему я не сомневался в твоих словах, - вздохнув сказал волк и подошел к Альтаиру ближе, пару раз вдохнув его запах, чтобы запомнить, - Я - Киба, фамильяр этой рыжей бестии. И полностью присоединяюсь к её словам.
Охотница хмыкнула и вышла из закоулка, волк и Снег последовали за ней.
- Мне надо закончить одно дело, опросить парочку людей, и опознать, по следам, что тут за тварюшка была. Ты можешь присоединиться, все равно это не то задание, которое надо скрывать.

+1

26

Альтаир кивнул на слова девушки и её фамильяра. Ну а что тут можно было сказать? Всё и так было сказано эльфкой и волком. Альтаир вышел из переулка и пошёл чуть позади от Талы-Рей.
- Благодарю за то, что согласилась помочь хотя бы в этом. Остальное - в руках Богов и Судьбы, - дракон хмыкнул. - А у тебя тут, говоришь дело... да ещё и охота? Ну что же... Следопыт из меня не ахти, но может быть мои магические навыки или возможности дракона будут тебе полезны. Можешь рассказать что-то более подробное о своём задании? Я в этом городе бывал не раз и, возможно, подскажу, где можно получить наиболее точную информацию...
Альтаир задумался. Гильдия Мернот послала одну из своих в Вильдан, чтобы убить какую-то милую зверушку. Интересно - какую. На счету у Альтаира уже были химеры, одна из которых была даже - поверить трудно - разумной. Правда неразумных он поджарил чисто случайно оказавшись в нужном месте в нужное время... а на разумную у него была наводка... Экс-убийца усмехнулся, поправляя капюшон.
"Так... Что есть у меня по Вильдану в памяти... Порт - там часто ходят слухи... Таверна "Клык и Хвост"... Но вряд ли там есть что интересное. Она не особо популярна была раньше, да и сейчас вряд ли пользуется особым спросом, а значит..."
- Предлагаю сначала отправиться в постоялый двор. Называется "Закат". Мало того, что там достаточно приличная кухня, так ещё и хозяин заведения тот ещё пройдоха и в курсе большинства событий в городе и его окрестностях... Да и коня, наверное, стоит там оставить... Только конюху надо обязательно ограничить спектр деятельности - счета за однодневный постой верховых животных порой выходят выше, чем за неделю гуляния в самом "Закате" на полную катушку... - Альтаир поскрёб подбородок. - А... Да... Называй меня Аллексом. Я стараюсь не афишировать своё старое имя, а псевдоним получился достаточно длинным...

0

27

- Тогда уж Богов и Главы, - фырнкула на его высказывание девушка, - Дело есть, охоты пока не предвидеться. По всей видимости, местные охотники-неудачники, поймали зверушку. Кого именно неизвестно, но на вид, по словам заказчиков, монстр. Поймали, но она убежала. Есть два варианта, либо это не монстрик, а просто необычная зверушка, которая теперь спокойно гуляет по городу, либо умная тварь и она уже ушла, а может и спряталась.
Эльфийка сама чуть не запуталась в своих словах, слишком мало информации, да и зная этот город, слабо верится что тут найдутся такие дураки, которые не могут определить кто перед ним, тварь или обычная зверушка.
Конечно можно было списать на невнимательность, или желание высмеять Гильдию, но мало кто в открытую воюет против Мернота, себе дороже. А если хотели отомстить ей? Но как, ни кто не знал что сюда поедет именно она. Ни кто, кроме братьев, а и кто из Гильдии не станет предавать или подставлять другого.
Мысли были разные, посмотрев на волка, Тала поняла что не одна в своих размышлениях, а уж когда он кивнул ей, то стало ясно что Киба даже рад тому, что к ним присоединился убийца, если Альтаир не часть чужой игры, он может помочь. Девушка хмыкнула, пару минут назад она была готова его прибить, а сейчас прогнозирует его умение сражаться, исходя их знаний об убийцах Анема. Выходило что её новый знакомый, должен быть очень хорош.
- Твоя правда, трактирчик для молодых магов нам явно не подойдет, хотя кто знает.
Рей чуть улыбнулась, благо дракон не видел. Ей вспомнилось как она была тут первый раз, еще с мужем, и как они, случайно, ввязались в потасовку с юными магами... Тогда ей пришлось доказывать что эльфы - очень ловкие, да и синори помогал, он то в магии был хорош.
- Сейчас в "Закат", посидим, послушаем, поговорим с хозяином, потом определимся куда идем, или остаемся там же, - решила эльфийка.
Вполне может оказаться что им придется остаться в этом городе на несколько дней, а завтра можно и на почту сходить, отправить весточку в крепость.

---> Постоялый двор "Закат"

Отредактировано Тала-Рей (2014-10-19 15:44:25)

0

28

Альтаир кивнул на слова девушки по поводу трактира. Бывший убийца перебирал в уме всех тех "монстров", с которыми ему доводилось сталкиваться в своей жизни. Чаще всего это были разумные гуманоиды... Альтаир вздохнул:
- Будет забавно, если эта животинка обладает оборотническими способностями. Пару лет назад я столкнулся с химерой, которая могла становиться человеком... - Альтаир усмехнулся. - А теперь извиняюсь за вопрос, но какими техниками боя и магического боя ты владеешь, Тала-Рей? Если мы будем работать на пару, я полагаю, следует узнать побольше о способностях друг друга.
Мысленно Альтаир пересчитывал деньги в своём кошельке, чтобы прикинуть, на сколько хватит его личных средств и не потребуется ли их зарабатывать пением. По всему выходило, что устроить шоу придётся... Хорошо, что мужчина уже снял комнату в "Закате" и оставил инструмент там вместе со сменным костюмом. Потом мысли Альтаира перекинулись на возможную охоту на монстра.
"Интересно, что же это за монстр такой? Так... Ловили её охотники... Вывод - зверушка напоминала кого-то из зверей. Либо за неё очень хорошо заплатили... Мдамс... Маловато информации для размышления..."
Альтаир внимательно посмотрел на Кибу. Фамильяр у девушки был достаточно взрослым по мнению Альтаира. А ещё дракону было любопытно знать, обладает ли его новая знакомая какими-либо магическими талантами. Собственно от этого зависела дальнейшая линия поведения Альтаира - если эльфийка больше воительница или рейнджер,  то ему следовало бы брать на себя роль мага-прикрытия в бою. Дракон жутко не любил играть вторые роли, но сейчас ведущей была именно Тала-Рей. Наконец-то дракон и его спутница добрались до постоялого двора.
- Я уже снял себе здесь комнату. Если свободных мест не окажется, а потребуется остаться здесь на подольше, я уступлю её тебе. Но тогда ты платишь за ужин, - дракон усмехнулся.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png[Постоялый двор "Закат"]

0

29

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер.

---> Пункт телепортации

Улицы этого по-своему прекрасного и таинственного города встретили гостя молчанием. Стремительно наступавшая ночь укутывала город бахромой светящихся окон, которые появлялись то тут, то там. И, что самое удивительное - тишина. Мертвецкая, можно даже сказать гробовая... Но это лишь на первый взгляд. Стоило отойти от пункта телепортации на пятьдесят шагов вперед, и появились признаки жизни в этих землях. Звеня бубенцами мимо проехал черный экипаж с зашторенными окнами и мрачным кучером в черном фраке. Лоддроу предусмотрительно остановился, пропуская средство передвижения мимо, во избежании быть раздавленным или еще что похуже. Смелость смелостью, а береженого боги берегут. Народная мудрость такая. Впрочем поберечь стоило себя в первую очередь от оков ночи под открытым небом. И не потому что лоддроу опасался замерзнуть. Дело было в другом...
«Меня терзают смутные сомнения...» - Келебдаенен пружинистым шагом преодолевал метр за метром, чисто на автомате отсчитывая шаги, словно разумный среброволосый маятник. А в голове его вырисовывалась пунктирная линия, которая позднее может найти себе место на куске пергамента. Или кожи. Это было не так важно. А может и не найти, если сам Келебдаенен, восстановив по памяти маршрут перемещения и сравнив его с имеющимися картами, сочтет их годными на данный временной отрезок. На вопрос зачем ему это ответ всегда один - может пригодиться. И попробуй оспорь теперь.
«Ага, я видел тебя!» - ничего он не видел, просто утешение, куском самовнушения упавшее на подсознание тяжким грузом. Кел резко обернулся в такт очередному удару сердца и... Ничего не увидел. Но он знал - она была здесь. Мерзкая, нелепая по всей своей природе, она косила своим блестящим, подернутым влагой глазом на мужчину и ждала. Но чего? Кел не знал и разбираться в этом всем не имел никакого желания. «Мерзкая тварь. Прячешься? Это хорошо, прячешься значит боишься», - логика на грани фантастики, подкрепленная паскудной ухмылкой. Но по-прежнему никаких следов не было. Ни соринки, ни песчинки, ни перышка. И это противное ощущение взгляда на спине, покрытой мурашками... Он не боялся ночи, маньяка, высоты. Но это существо вводило его в состояние сжатой пружины.
«Надпись на табличке - почта. Хм... Хорошо, куда дальше?» - лоддроу остановился, озираясь. Оказаться в незнакомом городе совсем одному было не совсем радужной перспективой, но внешне невозмутимый Кел ничего подобного не показывал. Он цеплялся взглядом за какие-то значимые детали, стараясь запомнить их и, в случае непредвиденных обстоятельств, применить на практике. Найти больницу, например, которая пока не попалась в радиус обзора серебристо-серых глаз. «Опять ты?» - среброволосый резко повернулся вправо, но тщетно - наблюдателя там не оказалось. Хотя секунду назад мужчина явно ощущал на себе его взгляд. Мысленно ругнувшись в свой адрес Келебдаенен двинул неспешным шагом дальше, продолжая осматривать окрестности. Взгляд зацепился за незнакомую троицу, бредущую нестройной походкой из ниоткуда в никуда. Что как бы намекало, что они идут из кабака до дома, или же до постоялого двора. Но увязываться за ними, а тем более спрашивать дорогу Кел не стал. Решил постоять прямо здесь и подождать кого-то... Более презентабельного.

+1

30

[ Постоялый двор «Закат» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
2 Число месяца Благоухающей Магнолии 1647-го года, ближе к вечеру.

В кармане заметно полегчало после посещения таверны при постоялом дворе, за душой осталось до такой неприличной степени мало, что Левифрон с Клеймом могли быть смело приравнены по общественному статусу к разношерстной братии попрошаек, бездомных и отрекшихся от всех земных благ, ибо их способность обеспечить самих себя стремилась к нулю. Да, голод стоил им многого, прелестная и улыбающаяся официантка стребовала медяков даже за те несчастные кости, которые волкодав помог прикончить. Вроде бы благое дело, а все равно пришлось платить. Разумеется, алхимик прочитал ей нотацию, причем по качеству она ничем не отличалась от той, которую не так давно пришлось выслушать Альвэри, да и мысль прослеживалась примерно та же: алчность противоречит идеям гуманизма. Девушка даже не обратила на его порывы внимания: сгребла добросовестно выложенные на стол монеты – и забыла о Филине, будто бы его перед ней и не было.  Пришлось сворачивать идеологическую миссию и убираться восвояси, не забыв прихватить остатки ужина Клейма. Верзила у входа уже начинал отводить взгляд от на редкость интересного потолка и косить его в сторону не торопящихся уходить гостей.
На улице между тем уже смеркалось. Удивительно, Герхен абсолютно утратил чувство времени и теперь был несколько удивлен неожиданной переменой обстановки. Казалось, что еще совсем недавно он прибыл в этот город и ступил на твердую и устойчивую поверхность причала, что всего полчаса назад он вошел в таверну в компании совершенно незнакомой прохожей, но нет, время пролетело стремительно. Видимо, засиделись за разговором и попытками раскусить намерения друг друга, да и Клейм долго с костями возился. И правильно, если в чем-то в жизни нельзя торопиться, то этим «чем-то» должен быть вдумчивый и размеренный прием пищи. Такие святые вещи трогать нельзя.
«И все же как-то быстро начало вечереть. Из-за этого выйти придется позже, если вообще успеем. Хотя будто бы у меня есть выбор, в кошеле-то пусто. Разве что в совсем вшивую ночлежку податься, но там такая публика, что безопасней прямо в переулках заночевать, лежа на холодных камнях. Так только есть риск, что стража мертвым сочтет, ну и может продует везде, где можно, а вот в этих клоповниках и ножик под ребра отхватить можно. Особенно если узнают, что из Мернота. Конечно, ведь ловчие всегда таскают с собой кучи дорогого барахла. И никто не задумывается, какого же лешего они ночуют там же, где и беспризорники, раз их барахло такое ценное».
Конечно, рано еще строить планы, до закрытия ворот времени было много, но иметь в виду обстановку стоило. Все, что Левифрон знал точно – в городе оставаться на ночь было крайне нежелательно. Здесь ему было тесно, душно, дома наступали на него своей тяжестью и мрачностью, толпы людей сбивали с толку и не позволяли выйти из состояния растерянности. Уже сейчас, когда рабочий день подходил к концу, люди потихоньку выходили на улицы, все чаще слышались призывные крики уличных торговцев, в проулках между домами мелькали неясные тени, Филину становилось не по себе. Он слишком привык к монолитным стенам своей лаборатории, к просторам коридоров и залов крепости, к кружащему голову пространству горной местности. Лабиринты вампирьего города резко со всем этим контрастировали, и сколько бы красоты, эстетики и прекрасного ни вкладывали зодчие в свои творения, слаще эта бочка дегтя не становилась.
Пусть дверь постоялого двора все еще была в каких-то трех шагах позади, Герхен уже нашарил рукой ошейник волкодава и ухватился за него. Не для того, чтобы сдержать напарника, таким образом он искал уверенности для себя. Сам Клейм вел себя весьма флегматично, его тараканы хозяина никоим образом не касались. Он созерцал галдящую толпу совершенно спокойно, лишь пару раз с некоторой ленцой оскалился на какого-то наглого торговца. Тот еще только-только начинал движение к Альвэри и Левифрону, но, увидев злую и недружелюбную собаку, сменил направление и нашел себе других жертв, будто бы и не было предыдущих маневров.
«И как люди здесь живут
Несомненно, все это было очень и очень интересно, и Левифрона в некотором роде восхищал и город, и люди, и их заботы, но то больше походило на научный интерес. Так биологи наблюдают за колонией муравьев, помещенной в стеклянный ящик. Захватывающе? Не то слово. Хотелось бы стать попробовать частью это среды? Энтузиазма хватит на очень короткий срок. Потом захочется вернуться на ту сторону стекла.
- Знаете, почему вы никогда не встречали ловчих и почему о них ходит столько сказок? Потому что именно тем они и занимаются: блуждают по миру с волкодавами. В города мы редко заходим, села да дикая местность нам намного ближе. Здесь многие из нас чувствуют себя… неуютно. Даже очень.
Господа и дамы в пестрых одеждах, изредка проезжающие кареты, экипажи и конные, голосящие барды, назойливые торгаши, одинокие ночные бабочки, совсем забывшие о чести и отдавшиеся в руки Ильги, ворье разных мастей, бродячие коты с бандитскими мордами – чем ниже опускалось солнце, тем разношерстней становилась публика.
- Не поверите, но я считаю, что проще упокоить баньши, чем стать частью этого общества, - Герхен несколько растерянно улыбнулся, складывая мешочек с ужином Клейма в свою бездонную сумку. – Ну что, идем наугад? Тогда давайте, скажем… - рука алхимика указала в совершенно случайном направлении, куда-то на восток с легким уклоном в север. – Туда!
Альвэри уже должна быть в курсе, что город он не знает совершенно. Она была в том же положении. Способ определения дороги не должен был никого смутить. Да и не было времени смущаться, алхимик уже решительно двинулся вперед, туда, куда указала его вещая рука.

+2

31

<----Постоялый двор «Закат»

2 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Смеркалось...

Что же, задерживаться они не стали. И буквально вслед  за ее словами вся компания оперативно приготовилась к отходу. Правда, без єксцессов не обошлось, ведь ее спутник надеялся, что пса угостят бесплатно. Вообще-то, так оно и должно было быть, ибо эти кости все-равно зачастую просто выбрасываются, а тут решили поживиться. М-да, с такими замашками можно и клиентуры лишится, ведь в следующий раз "пострадавший" от тавернского произвола пойдет к твоему соседу, даже если там стряпня похуже, чисто из принципа. Впрочем, Альвэри не стала вмешиваться, тем более, что это бы не дало ровным счетом ничего - у официантки было такое выражение лица, что даже лоддроу позавидовали бы. Не лед, кремень! Посему, достаточно быстро собравшись, компания двинула прочь с насиженных мест и мнимого гостеприимства постоялого двора. Оно и к лучшему. Она не любила сидеть в столь многолюдном месте подолгу, даже, если уровень обслуживания лучше, нежели в тавернах да дешевых кабаках, где что не лицо у клиентуры, то пьяная рожа.
Перешагнув порог "Заката", девушка облегченно и глубоко вздохнула полной грудью. Свежий, к слову, уже вечерний воздух приятно защекотал ноздри, словно в попытке выгнать оттуда все запахи, оставшиеся после посиделок. Альвэри оглянулась. Вроде и посидели не так уж долго, а вот уже и сумерки сгущаться начали. Еще несколько часов и ночь вступит в свои права, не щадя тех, кто что-то да не успел. Самое время все-таки задуматься о возвращении домой, к слову, однако у нее сейчас был другой интерес и он шел рядом, держа собаку за ошейник и был явно чем-то подавлен, по крайней мере у нее сложилось такое впечатление. В отличии от хозяина, Клейм, похоже, пребывал в великолепном расположении духа, лишь изредка отгоняя от них нежелательных личностей, на его взгляд.
- Знаете, почему вы никогда не встречали ловчих и почему о них ходит столько сказок? - привлек ее внимание Левифрон, заговорив. - ...В города мы редко заходим, села да дикая местность нам намного ближе. Здесь многие из нас чувствуют себя… неуютно. Даже очень.
Глядя на этого мужчину, который сейчас вел себя достаточно скованно, нельзя было усомниться в его словах. Впрочем, Аль и не собиралась. Зачем ему врать ей, по сути, случайной знакомой, с которой они вскоре расстанутся и более могут не встретится даже никогда? Верно, незачем. Да и понять его она могла, в некотором роде. Хотя Фенрил и не чуралась городов с их давящим величием, суетой и прочими прелестями цивилизации, но тоже не любила находиться в толпе. Ей всегда было ближе одиночество и чувствовала она себя при этом превосходно, до некоторого времени. Однако, даже сейчас девушка избегала мест больших скоплений народа. Исключения составляли вот такие вылазки в город, как сейчас, когда никуда не денешься от сего. Хотя и здесь имеется выход, но в нем лоддроу пока не заинтересована.
- Не поверите, но я считаю, что проще упокоить баньши, чем стать частью этого общества, - "Ну почему же. Охотно верю,"- мысленно ответила девушка, отвечая мужчине легкой усмешкой. – Ну что, идем наугад? Тогда давайте, скажем… - дальше проговорил ее спутник, махнув в каком-то направлении. – Туда!
Альвэри кивнула. Туда так туда, хоть куда. Девушка улыбнулась. Город она знала не лучше Левифрона, но имела чудо-карту, о которой не собиралась рассказывать, а то придется еще объяснять ему, зачем же она заставила их блуждать по городу, навешала всего на уши и прочее-прочее. Он и так удручен вселенской несправедливостью по отношению к мернотовцам, а тут еще такое. Нет, о карте уж точно не стоит говорить. Поздновато как бы...
- Думаю, Клейм нас предупредит в случае неверного поворота, - произнесла девушка, шагая в заданном направлении рядом с парой. - Скажите, Левифрон, какого рода врачеванием Вы занимаетесь? Ну, к примеру, магически залечиваете раны и прочее или же больше доверяете природе, делая порошки, снадобья, зелья и так далее, что помогут не хуже всякого лечения с помощью волшбы? Или все понемногу? Вы уж простите за мое любопытство...
Ну, а что? День неумолимо клонился ко сну и кто знает, может за ближайшим поворотом Левифрон передумает и решит сделать ноги, присытившись городской суетой по горло, а она даже не успеет спросить ничего. Да и не любила она ходить вокруг да около, если имеется четкая цель и она постоянно мельтешить под носом. Другой вопрос, захочет ли он отвечать...мало ли, тайная информация...кто их знает, мернотовцев-то.

+3

32

Стоять здесь и ничего не делать было чуть лучше, чем лежать здесь и ничего не делать. Но все равно оставалось занятием скучным и, в понимании лоддроу - бесполезным. Обстановка не менялась, все та же вечерняя суета центра большого города. Мимо, звеня бубенцами, проехал еще один экипаж, на сей раз обитый темно-зеленым бархатом. Мрачный кучер не менее мрачно посмотрел на среброволосого и, удовлетворив пока что любопытство, отвернулся. В окне экипажа сверкнула чья-то белозубая улыбка, послышался звонкий смех и карета умчалась дальше. И все это под гомон двух опрятно одетых граждан, шествующих по другой стороне улицы и разговаривающих на повышенных тонах. В глаза бросились вычурные перчатки и дорогие сапоги, отороченные мехом. Кел такие вещи замечал в первую очередь ввиду профессии, которой занимался уже...
- Дорогой, купи табак, а?
«Дорогой?» - так лоддроу называли в последний раз при довольно интимных обстоятельствах. Иметь таковые с существом, обладающим хриплым мужским голосом, среброволосому категорически не хотелось. «Купи табак? Какой еще купи табак?» - вторая здравая мысль оборачивающегося разведчика. Перед ним предстал мужичок, не низкий, не короткий. Не толстый, не худой, но пузатенький. В каком-то пестром халате, который лично Кел одел бы только под угрозой отрубить ему, скажем, ноги. По самое лицо. В ответ на хмурый взгляд лоддроу мужичок ослепительно желтозубо улыбнулся и с ходу распахнул халат, демонстрируя непосредственное содержимое - какие-то кульки, выкрашенные разным цветом, сверточки. На Кела пахнуло сонмом запахов, щекочущих нос и заставлявших чихнуть. Но Келебдаенен ограничился коротким почесыванием этого самого носа.
- Кхм... Табак... - Мужчина коротко ткнул пальцем в подхалатную область пузанчика. - Этот хоботок тоже купи?
- Это не хоботок, это, - уличный торгаш затараторил хуже завсегдатая библиотеки на первой встрече с девушкой. - Это хвост мускусной котокрысы! Восстанавливает мужскую силу, укрепляет мышцы, а женщин... Ой... Вы что?
Торгаш сделал большие глаза и покосился на шрамированного мужчину, который, в свою очередь, плавно наклонился поближе. Поближе и полевее, к оттопыренному уху пузанчика. По дороге со всей доброжелательностью продемонстрировав парочку стальных зубов в мимолетной улыбке.
- Слушай, любезный, бери ходули в хватули и перемещайся отсюда, - тихо шепнул Кел на ушко голосом, не терпящим возражений. - Иначе никакой хоботок крысы твоему хоботку... Не поможет. Брысь!
Сказано - сделано. Пузанчик припрятал живот обратно под халат и, нервно оборачиваясь, пошлепал старенькими тапками в сторону севера. Лоддроу коротко усмехнулся, качнув головой в недоумении - наглые торгаши были проклятием каждого крупного города. Причем очень часто торгаши какой-то запрещенной продукцией, за которую поймавшая их стража может дать много ночей скучного времяпрепровождения. Но вообще в изначальном варианте Кел хотел ударить торговца в солнечное сплетение и нанести легкое увечье переносице своей коленной чашечкой. Но врожденное чутье лоддроу рисовало не радужные перспективы такого хулиганства, кучку проблем и испорченное настроение. Так что ловкий дипломатический ход стал лучшим решением сложившейся ситуации. Еще бы разобраться с пернатой тварью, что косила лиловым глазом из окна соседнего дома, но оставалась незамеченной даже краем глаза. Или не осталась? Она вообще существовала? Трудно объяснить. По крайней мере для разведчика, нервно обернувшегося в сторону окна.
Где-то, практически совсем рядом, послышался женский голос. Келебдаенен это понял потому, что не обладал каким-то специфическим слухом, но уже смог отличить женский голос от голоса смешного карлика на другом конце улицы. «Ну наконец-то! Самое время спросить дорогу и пару удобных направлений. Надеюсь у них с чувством юмора не все так плохо», - размышлял среброволосый, тактично и нарочно неспешно подбираясь к повороту, из-за которого вот-вот выйдут двое. Почему двое? Потому что второй голос был точно мужской. Или... нет, лоддроу не хотелось даже думать о таком варианте. А еще царапающееся ощущение того, что эти двое не одни, с ними есть третий. Глупый, но третий. «Хотя нет, не глупый. Это как со стаканом воды - либо он наполовину пустой, либо наполовину полный. Так и этот гражданин. Либо наполовину глупый, либо наполовину умный... Что-то поволокло меня на философию. Табака нанюхался что ли».
Келебдаенен скрестил руки на груди, оставив тыльную сторону левой у сгиба локтя правой руки. Там, на среднем пальце, красовалось довольно красивое колечко с символикой гильдии. Непонятно зачем лоддроу выставил его напоказ, но что-то подсказывало - он должен так сделать, это правильно. А еще что-то подсказывало, что за ним молчаливо наблюдают, хлопая перистыми крыльями... Слишком много этих «что-то» за рекордно короткий промежуток времени. Келебдаенен стиснул зубы и, в момент выхода разноцветного трио из-за поворота, встретил их не самым тяжелым взглядом и попыткой улыбнуться. Но получилось довольно криво, можно даже сказать паскудно. Только сталь зубов сверкнула из-под верхней губы. «Собака? Ладно, допустим, но кто из них наполовину умный?», - лоддроу, конечно, догадывался, что это должен быть пес, но мало ли как бывает. особенно у такого разноцветного трио - белая, черный и собака.
- Категорически приветствую, добрые прохожие, - лоддроу постарался припрятать зубы куда подальше, в его случае - за губы. - Не подскажете, где продается вампирский шкаф?
Юмор такой юмор. Ну, раз с эльфийским не пролезло - нужно было менять тактику. И все равно что повторения повторяются. Взгляд серебристо-серых глаз еще раз отметил наличие собаки, изучил худощавого молодого человека чуть более внимательно и перепрыгнул на представительницу прекрасного пола. Проследовал по маршруту волосы-глаза-грудь-лицо-талия-черноволосый молодой человек и на сим замер. Улыбаться больше лоддроу не стал. Что-то не хотелось.

+3

33

Сквозь толпу к своей цели они прорывались все успешней и успешней. По-дилетантски, правда, нагло шагая прямо по центру мостовой, что вынуждало порой шугаться особенно крупных объектов, движущихся наперерез. Карет, например. Но тех было не  в пример немного, их звездный час наставал немного позже, ведь аристократы – те еще совы. А учитывая, что таким людям и комендантский час не указ, вполне можно было ожидать, что поздним вечером по улицам будет не протолкнуться: сшибут, пересчитают позвонки конскими копытами – и скроются в ближайшем повороте, будто так и надо.
«Пожалуй, к воротам нужно будет идти переулками. По сравнению с прогулкой по этим широким и людным улицами и мернотовские испытания покажутся приятной разминкой».
Хуже карет, чьи кучера взирали на мир с такой же аристократической презрительностью, что и их хозяева, были только дети-беспризорники. Вот уж у кого с наступлением темноты начиналось рыбное время, причем даже более успешное, что у всех назойливых торгашей вместе взятых. Тем еще надо было найти какого-нибудь идиота, готового расстаться с деньгами ни за что, обработать его красноречием, забросать словесным мусором и вовремя выхватить деньги, что пути отступления у бедняги не хватило. А вот ребятишки просто пробегали мимо – и кошеля как не бывало. У кого-то пропадали драгоценности, что еще раз напоминало о том, что Вильдан – город порочный, здесь не стоит светить имуществом перед другими людьми, коих жизнь имуществом обделила. Но особенно часто прямиком из рук пропадала еда. Непосредственно перед Левифроном и Альвэри у дамы внушительной комплекции исчезло яблоко в карамели, которое она уже хотела начать есть. Что удивительно, дама не начала вопить, а лишь проводила свое удаляющееся лакомство взглядом и вздохнула.
- Наверное, им нужнее.
И хотя о городе Левифрон толком ничего не знал, слышал от монстроловов, что вампирские земли – одни из самых опасных и трудных. Мол, именно тут, на периферии, далеко от столицы всего государства и защищающих ее законы структур собрались все сливки криминального общества и просто различные ренегаты. И погосты в окрестностях имеют стойкую тенденцию бушевать чаще, и чудовища всякие многорукие да многоногие, печальные в своем уродстве в лесах появляются, да и события последних лет показали, какой же тут был рассадник всякой пакости. К слову, черный рынок тут тоже был хорош, но к нему претензий не находилось. Ловчим тоже нужно как-то выживать, а потому многие даже несколько печалились, что тамошняя публика была вынуждена спешно сворачивать свою деятельность и делать ноги. Одним словом, местное население, особенно не самого высокого ранга, вполне представляло, где живет, а потому мелкое хулиганство не вызывало паники и желания разорвать весь бренный мир за несчастное яблоко. Хотя может это просто единичный флегматичный экземпляр местной жительницы, чье спокойствие не пробить и тараном.
Сам Левифрон предусмотрительно убрал сумку за спину, когда шпана пронеслась мимо него. Летали, знаем. На таких вот ребятишек гильдия делала довольно сильный упор, ежегодно привозя десятками в крепость, а несчастному алхимику потом приходилось прятать колбы и мензурки как можно выше да оттягивать шалопаев от котлов за портки.
- Хорошенько спрячьте булки, Вильдан – город голодных людей. Даже не заметите, как снова исчезнут.
Хотя в какой-то степени было даже интересно посмотреть, что же новая знакомая станет в таком случае делать. Дети уж точно не будут слушать воспитательные лекции,  да и не отдадут украденное добро. Съедят, пока она их догонит.
- Скажите, Левифрон, какого рода врачеванием Вы занимаетесь?
«Ее же заинтересовала моя деятельность монстролова, разве нет?»
- Вы уж простите за мое любопытство...
- Нет, магию я не использую. Вы видели в трактире, что я владею телекинезом, это не оставляет мне возможности изучить еще и магию света. В какой-то степени это даже печально, - Филин чуть замедлился, сбавив свой быстрый шаг до прогулочного. В конце концов, цель бы именно в неспешном осматривании города, а не в скоростном прохождении его насквозь. Да и девушке так будет легче шагать. -  В основном я алхимик, потому использую ее возможности. Хотя в этой стезе я больше ученый, а не врач, но мои изыскания позволяют мне спасать жизни.
Клейм совершенно ненавязчиво бросал взгляды на хозяина, будто бы ожидая, что его снова придется одергивать. Но Герхен все помнил и говорить лишнего не собирался. Да, все прекрасно знали, что творится в стенах Налии, какие запретные школы алхимии и магии там практиковали, но одно дело знать, но молчать, а другое – орать на всю улицу. Как раз вон патруль идет, они будут рады услышать признательные показания.
- Поскольку работа ловчего опасна, я умею также и кости в порядок приводить, и зашивать, и внутренности обратно раскладывать по своим местам, и едва ли не с того света вытягивать, и… убивать безболезненно, если помочь ничем не могу. В общем-то, могу делать все то, что должен уметь полевой врач, у которого товарищи погибают едва ли не каждый день, а одной алхимией дело не разрешишь. Такой практики, как у меня, ни один городской лекарь в жизни не получит, чего только делать ни приходилось.
Он хотел рассказать еще что-нибудь, может быть даже об алхимии, ибо не каждый день интересовались его работой, но перед ними нарисовался длинноволосый субъект со шрамом на лице. Это первое, что бросилось в глаза опытному алхимику. Такие увечья получить непросто, если твоя деятельность этого не позволяет.
«Среди ловчих я его не видел. Можно надеяться, что это говорит о том, что он не из наших и знать меня не знает, а значит не по мою беглую душу. Но идет слишком уж целенаправленно».
Причем шел он, то ли улыбаясь, то ли загодя запугивая их боевым оскалом. И рассматривал их трио, что не отваляло сомнений: ему что-то надо, обогнуть его не удастся.
- Категорически приветствую, добрые прохожие. Не подскажете, где продается вампирский шкаф?
«Еще один потерявшийся.  В этом городе все что-то ищут. Но шкаф определенно найти проще, чем блудную ученицу и смысл своих действий» - и правда, будто бы сам Акал нынче прогуливается по улицам, сводя народ с пути истинного. Альври вон ведет себя странно, Ракшаса – еще страннее, взяла и сбежала, глупая девица, Клейму вдруг воровать захотелось.
- А чем отличается вампирский шкаф от шкафа обычного? Знаете, по опыту вам скажу – лучше бросьте это дело. Сегодня неудачный день что-то искать, зато вот чтобы что-то потерять день просто отличный. Например, себя. Вы уверены, что вам нужен шкаф, а не вы сами? Сегодня люди пропадают с завидной регулярностью, может и вы уже пропали?

+3

34

За булки она как раз переживала меньше всего. Если и украдут сие достояние, ранее обслюнявленное Клеймом, то…приятного аппетита, чего уж там. А вот насчет сумки, что ранее вольно себя чувствовала на плече, стоило позаботиться, учитывая ее двойную ценность. Собственно, Альвэри так и сделала – сумка теперь была крепенько прижата к животу и бдительно охраняема. Сумерки сгущались и местное ворье уже вышло на охоту, как пить дать, рассчитывая на ротозейство да пьяную «бдительность» гостей города, как и его обитателей.  Тем временем, пока девушка размышляла о столь приземистом, ее спутник решил и на вопросы поотвечать, ранее заданные. Слушая мужчину, она молча кивая, стараясь не упустить ни слова и при этом думая о своем. Стоило ли попытаться и попросить о помощи? Кто знает, может есть способ найти лекарство или что-то в этом роде, чтобы избавить от мук  сознания и прошлого? В любом случае, за спрос не бьют в нос. Нет так нет, а попытаться стоит, ибо если не решиться, то разойдутся их пути вскоре без возможности снова пересечься. А устроить «охоту» на ловчего… ну знаете, ей еще жить не надоело.
-… В общем-то, могу делать все то, что должен уметь полевой врач, у которого товарищи погибают едва ли не каждый день, а одной алхимией дело не разрешишь. Такой практики, как у меня, ни один городской лекарь в жизни не получит, чего только делать ни приходилось.
Аль задумчиво кивала, представляя себе всю эту кутерьму, хотя и с трудом, ибо ей не доводилось еще побывать в чем-то большем, нежели уличная заварушка. Как только она поняла, что Левифрон закончил, то уже было открыла рот дабы изречь следующий вопрос, но тут же и захлопнула его. Им навстречу, а сие можно было утверждать с полной уверенностью, вышел белобрысый незнакомец. Или это они ему навстречу вышли? В любом случае сначала создалось впечатление, что он их поджидает, а его кривоватая ухмылка наталкивала ну совершенно не на доброжелательный исход столкновения. Ни дать, ни взять – бандит с большой дороги, и образ соответствующий. Осталось дождаться еще его компании, ибо подобные личности сами не бродят и вот так вот в наглую не стопорят своих жертв поодиночке. Что же, в голове уж начал зреть план побега – бросить Клейма отвлекать разбойника. А самим драпать, драпать…
-… Не подскажете, где продается вампирский шкаф? – врезались тараном слова незнакомца, заставляя ее изумленно изогнуть бровь и растерять мысли.
Да ладно бы вопрос, да и ее спутник отличился. Проскользнула мысль, то они нашли друг друга, а конкретно, Левифрон нашел еще один объект своего философского напутствия. К слову белобрысый был явно из ее родных краев, уж в єтом ошибки быть не могло. Альвэри ответила ему испытывающим взглядом. А что? Он первым зенки выпучил да так и смотрит, так и смотрит, будто у их парочки рога растут, а они и не замечают.
- Видимо, в этом городе в порядке вещей теряться, - проговорила девушка, больше обращаясь к себе, нежели к мужчинам. – Либо же…
Аль недоверчиво прищурилась. Либо им пытаются запудрить мозги. Девушка покрепче перехватила сумку левой рукой, наскоро вспоминая все гадкие заклинания, коими можно воспользоваться в случае чего, правая же остановилась на бедре, где за лоскутом платья покоился клинок. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Именно так, а не то, что кто-то мог себе подумать, да. Ну, пока мужчина не предпринимал никаких угрожающих действий в их сторону, а они остановились и теперь ждали ответ на заданный Левифроном вопрос, то у лоддроу появилась возможность лучше рассмотреть блондина. Благо, свою «стальную» ухмылку хоть убрал и за то спасибо. Тем она себя и заняла в следующие минуты - открыто рассматривала незнакомца и, естественно, не могла не заметить выставленное, словно напоказ, кольцо Драконов, поблескивающее в неровном свете, который уже вовсю «поедали» сумерки вокруг. Альвэри чуть нахмурилась, но решила все же дождаться ответа, нежели задавать новые. Авось и не придется на сим факте концентрировать внимание и вскоре они просто разойдутся, как и сошлись, без особого шума.

+2

35

Хорошо, что лоддроу не обладал уникальным слухом и не расслышал предложения «хорошенько спрятать булки». Потому как, за неимением слуха, он поимел сносную фантазию и вполне естественное для мужчины в его возрасте влечение к местам филейным пола противоположного. И фраза, вырванная из общего контекста, могла быть истолкована очень даже двояко. Учитывая наличие одной такой особы особенно привлекательной - точно была бы. И к снежной эльфийке не ходи. «Ничего такая, молоденькая. Холодненькая. Я бы с ней оттанцевал произвольную программу», - подвел итог беглому осмотру женских прелестей Келебдаенен и попытался сосредоточить внимание на парне. Получалось не очень хорошо. И мешали тому вполне материальные причины - собака, леди и та, чье имя нельзя произносить вслух. Если у этой твари вообще было имя и материальность, конечно же. По мнению снежного разведчика - была, но мало ли как оно бывает.
Вообще черноволосый незнакомец начал за здравие. Нормальный, адекватный вопрос на непонятую шутку, собственные наблюдения - ни дать ни взять настоящая рекогносцировка по местности с уклоном в угрозу. Мол «будешь тут шкаф искать - сам потеряешься» или «мой отец тут тоже шкаф искал, и больше его никто не видел». Келеб даже не понял с первого раза, как относиться к полученной информации - как к предупреждению? Угрозе? Констатации факта? Но пара завершающих вопросов в сторону среброволосого отбили все сомнения напрочь. «А-а-а, тоже табачку нюхнул... Ясно-понятно. Надо было ударить торгаша, он нормальных людей в свою веру философскую обращает», - лоддроу перевел многозначительный взгляд серебристо-серых глаз на подвисшую в прострации девушку, что-то сказавшую. Что-то такое же глубокое и многозначительное, как мысли ее черноволосого спутника. Парня, к слову, Кел окрестил про себя «Черныш», чтобы в случае чего быстро, коротко и емко воззвать к его философскому сиятельству. «Табачок-то массового поражения оказался. Надеюсь собака нормальная».
Смеркалось довольно быстро. Ночь, потягиваясь, лениво расстилала свое сумеречное одеяльце по всей округе, как бы намекая - маленьким и слабеньким пора заворачиваться клубочком под одеялом и видеть сны. А матерым хищникам - выходить на ночную охоту. Келебдаенен не был ночным хищником. Не был и слабеньким малышом. Но был крайне озадачен складывающейся ситуацией, переводя взгляд с черноволосого на его спутницу. И если первый был просто странным, то блондинистая вполне конкретно пялилась на снежного, в какой-то момент оборвав предложение на полуслове. И только собака сохраняла в глазах признаки адекватности. Лоддроу даже призадумался - а не поработил ли блохастый коврик двоих разумных существ и не поработит ли сейчас его? Еще один вопрос, ответ на который придется искать самому. И, желательно, без рукоприкладства - заметут в карцер как пить дать, и попробуй докажи что они первые начали. Беловолосый шмыгнул носом, принюхиваясь.
- Ты когда крепости пьешь - закусывай, закусывай. А то потеряешься и вчерашний день забудешь, - разведчик хмуро кивнул на девушку. - А леди встретит более предприимчивого молодого человека, который и крепости не потребляет, и улыбается обходительно.
Настало время фирменной улыбочки и показа как можно большего количества зубов. И тех, что были утеряны и заменены - в том числе. И вся эта секундная демонстрация скоплений кальция - беловолосой спутнице черноволосой странности. Но сие лишь демонстрация как мы умеем, длиной в секунду-две, не более. После лоддроу свершил резкий переход в привычную хмурость и, расцепив сплетенные на груди руки, повел плечами вширь.
- Не знаете где шкаф взять - так и скажите. Нашли кого пугать исчезновениями людей... Я - не люди, я могу только найтись. - Взгляд хмурый на собаку и почти приветливый кивок. - Ну, может ты мне подскажешь - где тут хотя бы ворота на волю? Сам я не местный и, что не характерно, не странный.
Последнее слово было сказано с ощутимым нажимом, плавно переходящим в намек. Хотя с этим просто необходимо было поспорить! Ведь не странный Кел, по сути, сейчас вполне себе разговаривал с собакой...

+4

36

Переход ночь-утро
со 2 на 3 число Благоухающей Магнолии
1647 год от подписания Мирного Договора.

Говорят, не повезет... Да, наверное, оно так и было, как в какой-то песенке из забулдыжного кабака. Только вот не кот дорогу перебежал, а целая свора непонятно какой живности. При чем не сегодня, а еще вчера сия напасть случилась, продолжив свое шествие на следующий день и перебив, перекромсав все планы, кои ранее были у нее, развернув оные совершенно в противоположном направлении. В итоге, теперь она торчит средь улицы малознакомого города с такими же малознакомыми людьми-нелюдями-собаками. За сими разговорами да внезапными встречами, которые стопорили их едва ли не на каждом шагу и ночь нагрянула, проглотив остатки сумерек и набросив на Вильдан свое темное покрывало. К слову, погодка-то к ночи подпортилась. Уже и гулять не было особого смысла, если ты не упырь и не ищешь себе ночных да привычных развлечений, а среди троицы, ну ей так казалось, явно клыкастые отсутствовали. Пес не в счет, он булочки любит. Да, смотр достопримечательностей накрылся медным тазом с характерным звуком и стоило задуматься о том, как бы не потеряться в потемках, вернуться в места более безопасные. Хотя улицы и освещались фонарями, но от сего факта город вампиров явно безопасней не становился в это время суток.
Альвэри оглянулась. Игра ночных теней в закоулках по сторонам улицы, на обочине которой они остановились, ей совершенно не нравилась. Девушка никак не могла отделаться от чувства, что за ними наблюдают. И не просто парочка голодных котов из мусорной кучи, запах которой, порою, приносил с собой порыв ветра, а кто-то более опасный, хотя не менее голодный. Но голод этот был ли физическим, вопрос, конечно, интересный, но лучше бы им не узнать детали случайно ли или целенаправленно.
Ответ незнакомого лоддроу явно ввел Левифрон в состояние легкой прострации, ибо он не спешил с ответом, собственно, как и псина, оскалившаяся на белобрысого. Казалось, ее знакомый вовсе уснул на своем месте, разве что не прилег рядом. А вот Клейм излишне нервно себя вел в последние минуты, что говорило о том, что пес явно не рад тому, что они продолжали торчать здесь среди ночи. Порою, дикие леса менее опасны, нежели каменные и мнимо цивилизованные города. Фенрил не стала долго расшаркиваться на "а давайте присядем на дорожку и потрепаемся вдоволь. Хоть о шкафах, хоть о скелетах в оных."
- Не думаю, что он Вам ответит должно, не странный не местный согильдиец, - заговорила лоддроу, нарочно акцентируя внимание на принадлежности их к одной организации. - Насчет шкафов, любых...Время уже не то, чтобы их искать, особенно тому, кто город не знает. Если Вы все же желаете пуститься в ночные поиски...что же, увы, но мы тоже не местные и направить Вас на путь истинный не сможем. Замечу лишь, еще раз, что время, как, впрочем, и погода явно не благоволят гостям города и стоило бы подумать о крыше над головой. Ну это уж, как кому желательно, - Аль повернулась к Левифрону. - Предлагаю вернуться на постоялый двор, у меня есть для Вас предложение, что несколько поправит материальное положение и не заставит шататься невесть где ночью и мерзнуть в такую мерзковатую погоду. И это не акт милосердия, уж поверьте.
Да, ей хотелось убраться отсюда да побыстрее в места более светлые, теплые и безопасные, а не разводить трели, аки птице райской посреди улицы, чувствуя как сыреет и тяжелеет одежда, а что уж говорить о все том же назойливом чувстве... А может это просто параноидальное состояние? в подобном городе сие не удивительно, однако как-то не хотелось проверять право ее шестое чувство или нет.
Тем временем, пока нерадивая компания решала, что в этом мире им надо; куда пойти, да куда податься, из одного отдаленного закоулка отделились тени и неспешно, явно осторожно, начали приближаться, при этом все так же придерживаясь полутемных мест и с удивительной легкостью не попадая в рассеянный свет от фонарей. Впрочем, очередной патруль, вышедший из-за поворота, заставил оные раствориться в попавшемся под руку-ногу закоулке и там засесть, пока что.

----->Постоялый двор «Закат»

Отредактировано Альвэри (2014-11-10 21:10:59)

+3

37

2-3 Число месяца Благоухающей Магнолии 1647-го года, ночь.

Вполне себе дружеская рекомендация бывалого человека была воспринята как-то не так, как ожидалось. Незнакомец и доселе не блистал дружелюбностью, напирал со странными вопросами, демонстрировал всякие блестящие штуки на пальцах, а теперь вовсе умолк и смотрел тяжело. Да, только сейчас, когда после исключительно дельного ответа алхимика вокруг них повисла едва ли не физически ощущаемая тишина, Левифрон заметил кольцо. Быть может, фонарь качнуло на ветру, или желание его выставить напоказ было слишком очевидным, но оно таки привлекло к себе внимание. Тем не менее, хоть взглядом алхимик по нему прошелся, даже опознал, что призвано оно изображать некую загадочную зверюшку, никакой полезной информации для себя не вынес. У мернотовцев цеховой знак был иным, а что там у других организаций водится – дело темное, неведомое человеку, который даже лавку в парке обнаружить не в силах. А может сей субъект таким нехитрым образом свою принадлежность к аристократии выпячивал, кто его знает. В любом случае, шрам поперек лица и шакалья ухмылка весили явно больше, чем кусочек серебра. И говорили больше.
«И что дальше? Может посоветовать ему какое-нибудь гарантированно безопасное направление? На постоялый двор, например. Там уж точно потеряться не выйдет. Или нет, можно прямо под руки довести, чтоб наверняка! Тогда уж точно с ним ничего не станется! Грустно будет осознавать, что я поленился предотвратить очередное исчезновение».
Теперь беловолосый разглядывал их компанию совсем по-другому, что утвердило Герхена во мнении, что что-то идет не так.  Будто бы Филин в лицо ему заявил, что вампирского шкафа в природе не существует, что это сказки, кои заботливые бабули рассказывают восторженным внучатам у камина, от которых эти самые внучата потом впадают в паранойю и дергают людей на улицах. Да, пожалуй, это лицо было чем-то схоже с лицом ребенка, которому сообщили, что зубной феи на самом деле нет. На нем так и читалось что-то вроде «родитель, иди проспись, ты не в себе».
Видимо, своими ассоциациями Левифрон попал прямо в точку, ибо после сего убийственного взгляда беловолосый перевел свое внимание на Альвэри и Клейма, поставив на алхимике крест. Несчастный человече, не знал он, что в их разношерстной компании именно Филин пока сохранял остатки здравомыслия и логичной последовательности действий. Ну, в какой-то степени еще можно было надеяться на волкодава, но не было полной уверенности в том, что при виде какого-нибудь сочного яблочного штруделя его разум не помашет всем ручкой и не уступит прогрессирующей клептомании.
«А вдруг здесь нужно идти от обратного? Может этот человек просто не совсем в порядке? Может он и правда расстроен, вдруг этот шкаф действительно был смыслом всей его жизни? Как спасение принцессы от дракона, только покупка шкафа у антиквара. Тогда взывать к его здравомыслию не получится, ему поможет только Альвэри и ее творческий подход к происходящему. Наука тут бессильна, - часть недавнего патруля вновь продефилировала мимо их, под локти таща нечто, лишь смутно напоминающее человека. Это нечто горланило весьма непристойные песенки и зазывало доблестных служителей закона испить с ним на брудершафт в знак вечной дружбы и мира во всем мире. – Ну или разум его затуманен не разбитыми надеждами и печалью, а чем-то иным, весьма земным и материальным. Почему бы и нет?»
- Ты когда крепости пьешь - закусывай, закусывай.
«Я?!»
На это даже ответа не находилось, одно сплошное раздражение и желание никогда больше не видеть это счастье зубодера, призванное зваться улыбкой. Мало того, что мысли читает, так еще и клевещет. Никогда, решительно никогда Левифрон не пил. По крайней мере, не в тех количествах, чтобы тронуться умом и начать вещать еще более бессвязную мысль, чем обычно. К тому же, разве это он шкафы среди улицы ищет?
- Ну, может ты мне подскажешь - где тут хотя бы ворота на волю? Сам я не местный и, что не характерно, не странный.
Клейм взглянул на хозяина, который все еще силился сформулировать вихрь обуревавших его эмоций в одно предложение, на толпу, начинавшую все более агрессивно задевать их локтями, на незнакомца, чей тон изменился и начал влиять на настроение животного в самом нехорошем смысле. Остановил пес свой взгляд в итоге на Альвэри, всем видом призывая ее что-нибудь сделать.
- Насчет шкафов, любых...Время уже не то, чтобы их искать, особенно тому, кто город не знает. Если Вы все же желаете пуститься в ночные поиски...что же, увы, но мы тоже не местные и направить Вас на путь истинный не сможем.
Да, это был именно тот язык, которым ранее требовалось воспользоваться Левифрону. Простой, незамысловатый, доносящий предельно ясную мысль предельно прямым способом. Махнув рукой на вербализацию собственных мыслей, Герхен позволил Альвэри говорить за них всех.
- Предлагаю вернуться на постоялый двор, у меня есть для Вас предложение, что несколько поправит материальное положение и не заставит шататься невесть где ночью и мерзнуть в такую мерзковатую погоду. И это не акт милосердия, уж поверьте.
Очередная смена настроения девушки не осталась незамеченной. Алхимик еще раз покосился на беловолосого, на полный народа улицы, на новую знакомую, что вела себя до очевидного странно. Нет, город его не прельщал совершенно, да и люди угнетали своей непонятностью, но от работы в таком положении отказываться глупо, ведь далеко не факт, что в окрестных селах она найдется быстро. Леший с ней, с погодой, жителям гор холодно не бывает, а вот кушать с утра захочется. А денег нет. Вообще ничего нет, разве что букетики из жухлой лаванды где-то на дне сумки.
- Верю. Только вот не совсем понимаю, чем смогу вам помочь, да еще и так, что за это потребуется платить. Разве что вам совершенно внезапно понадобился врач… Что ж, это прекрасно бы объяснило ваше поведение.
Обладателя замечательных зубов и обворожительной улыбки Альвэри особенно не приглашала, а потому можно было надеяться, что его сомнительного общества и не менее сомнительных вопросов удастся избежать. К тому же, теперь этот человек знает, что в окрестностях есть постоялый двор, а значит его шансы заплутать в этом проклятом городе стали уже меньше. Можно считать, что миссия гуманиста выполнена. Даже если этот мужчина все же пропадет, они его никогда не забудут.
- Ты чего такой нервный, Клейм? Пошли, сможешь доесть кости спокойно, - алхимик взялся за ошейник волкодава, развернулся и двинул в обратную, к постоялому двору. Псу действительно было неспокойно.
«То ли этот чудак насторожил, то ли Альвэри своим непостоянством заразила. Ох уж мне эти поведенческие флюиды…»

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Постоялый двор «Закат» ]

+2

38

Переход со 2-го по 3-е число месяца Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Ночь.

«Это просто беда какая-то», - пошевелили извилинами лоддроу в ответ на все происходящее вокруг да около. Помимо стремительно темнеющую улицу, отбивающуюся от мрака светом фонарей, в дело вступила погода. А точнее даже непогода. Хлесткими змеями дождевые капли били по всем, кто осмелился находиться здесь и сейчас в это тревожное время суток вне уютных домов, гостиниц, пабов и других увеселительных заведений. Исключением не стал и разведчик, смахнувший с лица прилипшие белые пряди. Волосы стремительно намокали, свисая тяжелым водопадом за спиной и роняя на влажную землю крупные капли. Мокрая рубаха прилипла к телу, подчеркивая его изгибы в самых изгибистых местах. «В такую погоду даже собаку из дома не выпускают, не то что людей. Хотя...» - среброволосый отметил тот факт, что черноволосый философ не относится к категории людей, которые держат друга меньшего в теплых стенах. И себя тоже, кстати говоря. И свою женщину.
А может даже и не свою. Все это вилами по лужам было писано, особенно для снежного, абсолютно не разбиравшегося во всяких тонкостях наук, которые, в свою очередь, позволяют с ходу охарактеризовать и понять поведение человека. Ему оставался только скупой, как мужская слеза, анализ происходящего. А меж тем в мозг с шипением внедрилось слово про согильдийца и капелька накрахмаленного сарказма, сорвавшегося с уст леди. Впрочем никакой улыбки или других эмоций он не показал на сей раз. Хватит с этих незнакомцев, он итак им наулыбался на пять  лет вперед, а в ответ ни спасибо, ни вообще ничего. Особенно от черноволосого. Собака хотя бы осклабилась. «Хорошо, что согильдийцы. Не чужие лоддроу. Почти. Правда я ее не припоминаю... Может повариха?» - нет, Келебдаенен не поверил последней блудной мысли. Логика упрямо отрицала явление поварихи в незнакомом городе с непонятными целями. Да и в его понимании «повариха» была не стройной беловолосой леди, и даже рядом с этими понятиями не валялась.
Отпустив в сторону девушки сухой кивок, мол, понял что не местные, вопросов не имею - Кел смахнул с лица дождевые капли и как невзначай стрельнул взглядом через левое плечо. Дождь как погодное явление мало волновал разведчика - он не был сахарным человечком, чтобы бояться падающей с неба питьевой воды. Зато дождь отлично смывал следы и заглушал шорох шагов тех, кто ждет из темноты. Потому осторожность была превыше всего, иначе можно без руки остаться. Или без головы. Или без чего похуже. И, если среброволосый еще мог себе отрастить это «что похуже» или предвидеть нож в печени - то остальные могли и не обладать такими полезными качествами. Особенно черноволосый, который доверия не внушал абсолютно. Вот с кем Келеб в разведку бы точно не пошел. «Впрочем внешность бывает обманчива. Вдруг он хороший маг или... Ну или из этих, которые много открытий открывают», - подумал лоддроу, про себя усмехнувшись картине, как человек-с-собакой отмахивается от разбойничьей кодлы увесистым томом «Уринотерапия как средство достижения мирового господства». Впрочем все это лишь очередной покрытый шрамами юмор, про который собеседники все равно не узнают. И не оценят.
Приглашения проследовать до постоялого двора Кел не получил, в отличии от человека и собаки. Что, впрочем, ни капли не обидело и не оскорбило прохладного эльфа. Он лишь бросил очередной взгляд вослед парочке, скользнув по их спинам и задержавшись на ягодичной мышце девушки. Как ни крути, но она радовала глаз больше, чем та же самая мышца, допустим, у сопровождающего пса. И это было нормально, ну, с точки зрения разведчика. «Не пара. Пары держатся ближе и не разговаривают, как аристократы на светском рауте. И тем более не выкают. Да и вообще - что она в нем нашла? Собаку?» - лоддроу бросил короткий взгляд направо, зацепившись за что-то необъяснимо темное и мерзкое, колыхнувшее лужу и скрывшееся в повороте. Кел цыкнул стальным зубом - такой поворот сюжета ему не очень улыбался. «Постоялый двор, говорите? Давно я не стоял... Во дворах...»
- Уважаемые, - зычно прикрикнул вслед разноцветной паре лоддроу, пружинистым шагом стараясь нагнать их, но не вклиниваться в их дуэт третьим лишним. - Где этот ваш постоялый двор? Мне бы утра, а то дышать темно, и воздуха не видно...
Последнее было сказано уже тише, припоминая непонятливость прошлой своей оригинальной шутки. Ну не говорить же им про то, что успел заметить край левого глаза? Про то, что ждет из темноты, незримо наблюдая за всеми и каждым. Лоддроу не разбирался в созвездиях, мореходстве и кулинарии. Он не мог управлять катапультой или вышивать крестиком. Но одно он знал точно - ужасней всех теней здесь только одна. Мерзкая. Пернатая. Водоплавающая...

---> Постоялый двор «Закат»

Отредактировано Келебдаенен (2014-11-10 08:29:20)

+2

39

<-----Постоялый двор «Закат»

3 число Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Предвечернее время

Наконец-то свершилось, она вышла на улицы, которые уже заметно начали поглощать предзакатные сумерки. «Надо же, не заметила, как время пролетело…» Позади остались изнурительные беседы да убеждения, хотя, возможно, какая-то доля их ждет ее впереди. Стоит Левифрону очухаться от ее слов, переосмыслить услышанное, оценить внезапный уход да подумать о предстоявшем более детально, учитывая картину мероприятия, что приняла более четкие очертания, и на нее мог обрушиться еще не один час «разговора». Альвэри глубоко вздохнула, потерев виски кончиками пальцев. Это все так изнурительно, но по-иному уж никак, тем более, что сама все затеяла – нечего теперь жаловаться. Впрочем, сейчас можно было, хоть ненадолго, да вздохнуть с облегчением. Еще никогда ей не приходилось столь долго болтать и столь много, посему короткая передышка ей была жизненно необходима, да и ее спутникам тоже...Аль оглянулась на здание постоялого двора. Губы тронула улыбка, она могла только представить, что сейчас твориться в головах ее спутников, после ее слов и действий. Не предоставив им возможности толком ответить, девушка расставила все точки там, где это было возможно сделать на текущий момент и попросту оставила их размышлять об этом. Впрочем, не дураки, должны в итоге осознать, что решение принято окончательно и бесповоротно, оставалось лишь сгладить углы, что она предоставила сделать Левифрону, как "мозговому центру" в этом вопросе в их небольшой компании. Альвэри прониклась к мужчине уважением и некой толикой доверия, несмотря на его привычку вести нравоучительные лекции и философствование, да и было это всего несколько раз, что не исключает подобного и в будущем, конечно, но она как-то и не могла уж представить ученого без сего "недостатка". Ей импонировала его прямолинейность и то, как он излагал мысли, не кружа вокруг да около и не опасаясь ее задеть. Что же, она не разочарована их знакомством, а вот за то, что так же думал мернотовец, сомневалась. Эти мысли вызвали улыбку на лице девушки. Касательно второго ее спутника...Однозначного вывода она еще не сделала, всецело занятая решением вопроса о том, за чем они начнут охоту и беседой по сему поводу, в большей мере, с Левифроном, но у нее будет возможность присмотреться к лоддроу. Благо, путь у них сейчас один.
Шагая по улицам уже немного знакомого города, Аль продолжила свои размышления и хотя ее рот теперь не издавал ни звука, но мозговая деятельность пребывала в привычной работе, перескакивая с одного на другое. В какой то момент девушка подумала о том, что ей не помешала бы сумка в предстоящем мероприятии, кою она оставила в Мандране. «Да и денег стоило бы больше взять, мало ли…»- подумалось ей, когда она поворошила теми монетами, что оставила себе из общей суммы, ранее врученной алхимику. Вот так, по ходу продвижения по городу, размышляя о делах насущных, лоддроу сначала посетила здание местной почты (снова,да), где отрядила курьера с заданием в свой родной город. Сама же снова неспешно продолжила прогулку по знакомым путям, ибо по закоулкам не решилась бы даже с картой да без должного сопровождения, а сумерки потихоньку начинали сгущаться, заволакивая местные красоты в ночные одеяния.
Проходя мимо местной магической лавки, пестревшей своей вывеской, девушка решила заглянуть, авось чего интересного удастся в вампирском городе выкупить. Побродив возле полок, уставленных всевозможными «чудесами», баночками да скляночками, под пристальным взором хозяина, лоддроу вскоре натолкнулась взглядом на пару колец. Крупные рубины в обрамлении витиеватой оправы великолепно выглядели и притягивали взор явно скрытой в себе тайной. Ранее ей не доводилось видеть нечто подобное в магических лавках, либо же она попросту не обращала внимание. Альвэри подошла и тут же, словно из-под земли, возле нее появился хозяин:
- Они прекрасны, не так ли?
Аль бросила на мужчину короткий взгляд, не выражающий абсолютно ничего и снова посмотрела на кольца.
- В чем их магическая сила? – проговорила девушка, в следующее мгновение взяв одно из колец в руку и принявшись его рассматривать.
Нет, она не любила обвешиваться всякими безделушками, начиная с волос и заканчивая кончиками пальцев на ногах, считая это излишеством и глупым способом привлечь к себе внимание, зачастую воровское.
- Это «Пульс жизни», госпожа, - ответил хозяин, взяв второе кольцо. – Этот артефакт весьма придет кстати, если Вы волнуетесь за близкого человека, который, к примеру, постоянно в разъездах или его профессия достаточно опасна…
Мужчина продолжал болтать, расхваливая свой товар, хотя лоддроу и так уже вспомнила историю этих колец, увы, печальную. Пока хозяин вещал, девушка задумчиво крутила кольцо, размышляя стоит ли…
-…их цена оправдана, сами понимаете, не у случайного забулдыги подделку смотрите…
Фенрил резко развернулась, тем самым присекая поток красноречия.
- Я беру их.
Мужчина едва не подскочил на месте. Конечно, под конец дня умудрился и товар продать не самый дешевый!  Эх, каждый день бы так! Расплатившись и запрятав покупку в сумку, Аль было двинулась к выходу, но все же замешкалась, обратив внимание на кое-что еще. В итоге, вышла она из лавки из лавки прилично опустошив свой карман. Плащ невидимости не каждый день встречаешь в лавке подобного толка и стоит он целое состояние, подковы также вещь нужная, ну а порошки...так это просто так, прихоть минутная. Аль улыбнулась и подхватила пакет с покупкой, зашагав в уже знакомом направлении.

---->Пункт телепортации

Отредактировано Альвэри (2015-01-15 14:38:13)

+1

40

---> Городская больница

6-е число месяца Благоухающей Магнолии.
1647 год от подписания Мирного Договора.
Утро, время завтракать.

Передвигаться за пределами больничной койки оказалось не так-то просто, как казалось. Истощенный регенерацией организм наотрез отказался слушать разведчика и с ходу переходить к максимально эффективным телодвижениям, таким как бег по лестнице и перепрыгивания через перила. Вместо того в утренний рассвет вышел бледнее прежнего лоддроу, аккуратно придерживавшийся за косяк. «Машу-промокашу, видать хорошо звезданулся», - не смотря на изрядно помятый вид Кел надменности не растерял. Подбородок был поднят, брови изогнуты, взгляд отстраненный и местами прохладный. События ночи врывались в память кусками, оторванными от общей картины самым варварским способом. В голове пульсировала мысль, что он несколько раз терял сознание и тут же находил обратно, но утверждать это среброволосый не мог. А вот то, что в конце концов он налетел головой на что-то твердое и пополнил небосвод звездами из глаз - это он помнил отчетливо. А еще он сплевывал с губ мелкие камешки, удачно застрявшие где попало во рту. Прям и искупался, и напился, и наелся. Не речная авантюра, а просто дом отдыха какой-то. «Как же жрать хочется, даже переночевать негде», - живот и взаправду урчал, недовольный возлияниями одной только грязной воды туда-сюда-обратно, да и процесс исцеления забирал много резервов организма. Благо хоть кости вправили, припарки наложили, перебинтовали. В общем спасибо было за что сказать. Но Колючий над этим не заморочился.
Отлипнув от косяка лоддроу направился дальше по улице. Он четко помнил волшебную карту, предоставленную Альвэри, знал, куда нужно сворачивать, а куда не очень-то и хотелось бы. Высохшие волосы послушными сосульками разлеглись на плечах, по бледному лику беспорядочной мозаикой разбросались грязные разводы, а из сумки пахло преимущественно тиной и чем-то речным. Пришлось даже остановиться, перетряхивая содержимое, и вот тут настал момент удивляться. И негодовать. Во первых сумку не высушили, да и не открывали толком, так что сырость нагло заявляла в нутрах свои права. А во вторых некоторых предметов явно не хватало. Леска, кремни и прочая мелочевка поубавили в количестве, или просто исчезли. Карта в деревянном футляре грустно взирала на хозяина мокрыми краями. Но беда, как водится, одна не ходит. Пропал кожаный мешочек с монетками ценности немалой. А это значит что пропала еда, лошадь и иже с ними. «А вот это уже беда так беда. Так, думай голова, где можно быстро и безболезненно взять лошадь».
- Мать моя дракон чешуйчатый, если это не Келебдаенен, гроза пергамента и карандаша!
До боли знакомый голос резанул барабанные перепонки своим мелодичным баритоном. Кел даже сумку бросил шебуршить в поисках того, чего там не было, и воззрился на говорившего. Который, к слову, был на много голов выше по одной простой причине - междуножный конь цвета горного снега. Случайным встречным оказался ни кто иной как Снейф, старый и не очень добрый знакомый. Про таких как он говорят «не толстый, не тонкий, не высокий, не короткий, не сын и не дочь». Лишенная брутальности щетина под носом, пухлые губы, голубые глаза. Тонкая талия резко выделялась на фоне широких плеч. Неброская одежонка бурого цвета, лук за спиной - типичный охотник, ничего лишнего. И только поблескивающее на пальце левой руки колечко с драконом ненавязчиво намекает на принадлежность носителя к одной из гильдий. Мужчинка спешился и, не теряя даром времени, совершил крепкое рукопожатие среброволосому.
- Неважно выглядишь, старина. Рука, вон, починки требует, - человек, в отличии от лоддроу, улыбался. - Тебе бы отдохнуть, старина. А то сломаешься совсем, геморрой вылезет.
Мимо проехала, скрипя колесами, телега. Мужчинам даже пришлось немного посторониться, чтобы пропустить это чудо инженерной мысли подпившего мельника. Или дровника, кто их разберет. Из-за борта высунулась детская мордашка, за ней другая, и обе недоуменно уставились на Келебдаенена, чей мрачно-грязный вид мог свободно распугивать на поле ворон. Если бы кому-то хватило смекалки и твердости черепной коробки его в этом поле поставить на шест. Лоддроу в ответ только осклабился, демонстрируя вставные зубы, от чего пара детишек ойкнула и скрылась обратно за бортом. Снейф же остался полностью равнодушным и к фальшивой улыбке среброволосого, и к телеге, и к детишкам. Он лишь натянул поводья, убирая лошадь с пути.
- Что-то я не припомню, чтобы от работы геморрой вылазил, - хохотнул Кел, едва скрип телеги скрылся вместе с телегой. - В земле сырой отдохну. Когда закопают.
- А если не закопают? - голубые глаза буровили перебинтованную руку лоддроу, однако вопроса про нее не последовало. - А, допустим, сожрут? Что тогда?
- Тогда отдохну в тепле и уюте, - разведчик пошевелил пальцами левой руки, еще раз убеждаясь - идет на поправку. - У тебя пожрать есть?
Вместо тысячи слов человек-в-буром развернулся к лошадке и легким, почти непринужденным жестом извлек из седельной сумки целый пучок вяленого мяса, довольно практичного в дальней дороге, и бурдюк с водой. Не стол аристократа, конечно, но и Кел не светская дама. Так что накинулся снежный на предоставленную пищу как настоящий лев на мертвого буйвола. А пока разведчик соизволил закидывать в себя калории, не забывая запивать их позавчерашней водицей - Снейф рассказал пару историй про юг, кто там есть и с чем их есть. Пожаловался на погоду, на местных, на бестий. Сам пошутил, сам посмеялся. А вот лоддроу было не до смеха. Его миссия стремительно приближалась к критической отметке с каждой прожитой минутой. Взгляд серебристо-серых глаз пал на лошадь и план созрел сам собой.
- Снейф, тебе лошадь сильно нужна? - разведчик дожевывал мясо, не отрывая взгляда от животного.
- Это конь. Он всем нужен. Зачем интересуешься?
- Тут такое дело... Как бы поделикатнее сказать. Встретил тут одну из наших, этих, которые книги читают, а потом едят, - вселенскому вздоху разведчика не было предела. - Собирала она отряд на одно мокрое дельце. Насобирала такой сброд, мать-перемать, один другого краше - умная панда-дистрофик, немой пастух, рыжая пигалица и паяц, зеленей которого только клевер лесной. Субординация отсутствует в корне, да они и слова-то такого не знают. Она им слово, они в ответ конь, стул и двадцать восемь. Ну... В общем я за ней увязался, думал может помогу чем смогу, я же крутой картограф. Но тут меня слегка смыло дождиком и остался я без коня и денег. Пропадет же девчушка без надежного мужского плеча.
- Ну, я даже не знаю... - Снейф с минуту переваривал вышесказанное, потирая налет щетины под носом. - Девка-то хоть симпатичная?
- Во, - разведчик одной рукой виртуозно обрисовал обе молочные железы на себе, без стыда прибавив Альвэри размер-другой. - Самый сок.
- Ах-ха-ха, хитрец-молодец! Так бы сразу и сказал, а то панды, пастухи какие-то, - Снейф почти по-дружески хлопнул разведчика по плечу. - Добро, добро. Но! Посеешь коня - три шкуры спущу.
- Да хоть почку забирай...
Рыбак рыбака видит издалека, так и эти два воина могли найти общий язык. Правда дружба их была весьма призрачной, скорее это было партнерство. Они оба любили, ценили и уважали гильдию, и из-за этой общей черты могли очень мило побеседовать. Без лишних витиеватостей фраз и прочих ненужных воинам эпитетов. Воин он на то и воин - прямой как палка и опасный как медведь зимой. И именно потому из уст воина фраза «сейчас в торец дам» есть ни что иное, как констатация факта и сигнал включать инстинкт самосохранения. Снейф привычным движением переложил нужные пожитки в одну сумку и отцепил ее от седла. Впрочем кое-что из припасов и вода достались Келебдаенену, который тут же занял место в седле. Раннее таскаемая в руках меч на ремневой перевязи был возвращен в исходное положение - за спину. А бесперспективная, по мнению разведчика, судьба Альвэри начинала обретать новые краски. Краски жизни.
- Его зовут Желудь. выносливая скотинка, - Снейф похлопал коня по крупу. - Сильно не загоняй его и смотри, чтобы ягоды какой не нажрался, он это любит. Будешь шлейф за собой оставлять. Вопросы?
- Какого щавеля ты назвал коня Желудь?
- Я его три дня назад купил с такой кличкой, - Снейф хохотнул и попятился, отмахнувшись рукой. - Ладно, бывай, я в Хартад. Смотри не сдохни там!
- Вашими молитвами, - процедил сквозь зубы Кел, разворачивая коня в сторону ворот и хорошенько поддав пятками в бока.

---> Юго-западные ворота

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Город Вильдан » Центральная часть города [локация улиц]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно