За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Четвертый этаж. Библиотека

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

- Эндор ты явно не слушаешь меня или не хочешь слушать, я не говорил именно про того гомункула которого мы ищем я говорил о всех, а ты всё продолжаешь учить меня тому что я и так понимаю. Да ты воин, ты можешь убивать без сомнения, я знаю что многие этого заслуживают, но! Теперь вслушайся в мои слова дорогой друг. Мир жесток и порой грубые меры как раз кстати и убийство одного даст жизнь тысяче других, я полностью осознаю это, но именно Я не буду убивать! И это лишь я пытаюсь втереть в твою упёртую инквизиторскими уставами голову. Как ты не понимаешь, я здесь с тобой, я готов сражаться с тобой бок о бок, но я прошу лишь одного - оставь кровь только на своих руках, да видит Ильтар мне не суждено убивать.
С этими словами Эльф хмыкнул в сторону Эндора и выбрал себе чёрного жеребца, затем начал с ним говорить пристально смотря ему в глаза и поглаживая, конь лишь весело махал хвостом и кивал головой. Эльф похлопал коня по шее и снова посмотрел на Инквизитора с долей обиды.
- Мы найдём преступника и приведём его сюда живым или мёртвым, последнее решать тебе.
- Если ты хочешь благородства, чести и правды - ты ошибся адресом, эльф Ниаару...
Эльф лишь улыбнулся сдержав смех.
- Друг мой, я даже не собирался быть инквизитором, но раз уж судьба распорядилась так, то на то есть воля Ильтара, и я буду вести себя так как считаю нужным, я не пёс на цепи, я свободный, по крайней мере в своих принципах. И если мне суждено за свои принципы умереть, то так оно и будет хе-хе-хе.
- А паладины рыцари света! Да они ходят в сияющих доспехах, но это показывает их доблесть... да пожалуй они похожи на павлинов.

Ниаару начал тихонько хихикать и постепенно дошёл до громкого смеха от которого даже за живот руками держался.

0

22

Да, что за день сегодня такой? Почему мне всё больше хочется поджарить этого упёртого эльфа, а прах развеять на перекрёстке четырёх дорог, чтобы никто больше не слышал его чёртовой болтовни. Нет он всё не унимается...
За спиной мага остроухий ни как не прекращал своей тирады, за смыслом которой он уже не следил. Эндор был занят приготовлением лошади: подтягивал ремни поклажи, проверял запас воды. Он терпеливо пропускал всё мимо ушей пока его они не уловили фразу из контекста, прослушать которую было сложно - кажется эльф сделал на ней особое интонационное ударение.
...И это лишь я пытаюсь втереть в твою упёртую инквизиторскими уставами голову...
Раскалённая, как магма из земных недр, кровь ударила в голову пиромага. Лицо его, впредь добродушное, исказилось гримасой ярости. Кулаки сжались с такой силой, что заскрежетал метал на перчатке, и казалось нити магии уже опутывают, а буквы на татуированных руках складываются в формулу заклятия инферно. Конюшню обдало нестерпимо горячим воздухом, и кони, почуяв неладное, зафыркали в своих стойлах. Не будь инквизитор мастером в своём деле, он давно бы уже поддался силе стихии, и бурлящий поток энергии заполнил бы его сознание и подчинил его. Но как же ему хотелось в тот момент увидеть как горящая одежда прикипит к одежде этого зарвавшегося эльфа, как сгорят волосы и лопнут глаза, а агонизирующее тельце всё будет выдавать страшные предсмертные вопли, пока не иссушится кожа, и кости не разотрёт в прах инфернальное пламя, а раскалённый воздух не развеет прах по ветру.
- Повтори это ещё раз! - голос изменился до неузнаваемости, будто само вечное пламя Акши, говорило устами инквизитора. - Повтори это ещё раз и я вырву твой поганый язык, зажарю и сожру!!
Что-то звериное появилось в движениях мага. В следующую секунду его объяло пламя и он было метнулся в сторону эльфа. Огненные когти... остановились в полуметре от горла остроухого. Эндор совладал с собой и прекратил наступление ветра магии на свой разум. Распрямившись он умиротворяющим движением равномерно распределил избыток энергии по всему телу. Взгляд его, вновь человеческий, вперился прямо в глаза эльфа.
- Прости меня за это. - сказал инквизитор, хотя в голосе не читалось сожаления. - Но впредь выбирай выражения, потому, что в следующий раз я могу не захотеть сдержаться.
Настроение было испорчено окончательно. Эндор искренне жалел, что связался с этим взбалмошным дитём лесов. Но так как помощь в предстоящем задании ему нужна была больше, нежели труп посреди конюшни, он решил на время оставить свою неприязнь. Ведь кто знает, может всё изменится и эльф проявит себя с лучшей стороны.
Что ж конь был осёдлан, припасы заранее подготовлены, можно было отправляться. Инквизитор сунул ногу в стремя и лихо взобрался на вороного скакуна.
- Если, ты готов, мессир эльф, прошу за мной. И постарайся не отставать, когда доберёмся до пустыни, если песчаная буря застигнет тебя врасплох, я не ручаюсь за твою судьбу.

0

23

Эндору явно не понравилось то что Эльф сказал про его голову и уставы инквизиторов. Маг постепенно зверел, воздух заметно нагрелся вокруг, лошади начали беспокоится, ещё миг и огненные когти направились к Ниаару, но тот не стал двигаться он продолжал смотреть с улыбкой на Эндора и когти остановились немного не дойдя до горла.
Сколько ярости, сколько силы, но такое поведение свойственно лишь животному... не человеку.
Эндор вновь успокоился и видимо совладал с собой, тем временем как эльф с глазами полными любопытства продолжал стоять всё на том же месте, в его улыбке не было ничего язвительного, он улыбался так же по доброму зная что маг всё же не убьёт его.
- Прости меня за это. Но впредь выбирай выражения, потому, что в следующий раз я могу не захотеть сдержаться.
Эльф опять подошёл к своей лошади и ловко запрыгнул на неё, он не надел на неё ничего ибо знал что ему будет и так комфортно, а лошади не во вред. Ниа молча посмотрел на Эндора.
Он сумел справиться со своим гневом, но кто знает сможет ли он в следующий раз, и ладно если на его месте буду я, а вдруг такое скажет ребёнок... он должен поработать со своей психикой, но если я ему это сейчас скажу он опять впадёт в ярость... ох... словно ребёнок в самом деле... большой сильный ребёнок...
- И ты прости меня, давай впредь больше не поднимать такие темы, ибо в них никогда не будет согласия, лучше займёмся работой
- Если, ты готов, мессир эльф, прошу за мной. И постарайся не отставать, когда доберёмся до пустыни, если песчаная буря застигнет тебя врасплох, я не ручаюсь за твою судьбу.
- Я в твоём распоряжении Эндор, не волнуйся не отстану. Да лошадка?
Эльф погладил своего коня и он весь переполненный энергией был готов рвануть с места.

0

24

1645 год, 30 число месяца Плачущей сирены | День

Переход из: Постоялый двор «Три эльфа»

- Добрый день – Улыбнулся Аларих.
- Здравствуйте – Пророкотала библиотечный работник - страшная женщина с подозрительным взглядом и утомленным лицом.
- Отличная погода сегодня.
- Простите?
- Погода, говорю
- Это имеет отношение к цели вашего визита?
- Я думал сообщить вам хорошую новость и… может быть начать разговор в более доброжелательном тоне… Но это ведь бесполезно, да?
- Вы пьяны? – Сощурилась женщина.
- Э-э, нет… – Смутился тут Аларих, но быстро нашелся – Моя фамилия Виндек, я состою в таллемском отделении Ордена и в данный момент мне нужны материалы, касающиеся операций, проводимых инквизицией в Вильдане в период примерно с 1610 по 1615 годы, это должно помочь моему расследованию здесь, в Ацилотсе. – Выпалил он на одном дыхании.
- Так… давайте ещё раз. – Обреченно вздохнула она. Алариха это обеспокоило. Похоже все окажется сложнее, чем он надеялся. – Ваша фамилия Виндек?
- Именно. – Снова улыбнулся он на всякий случай.
- И вы состоите в талемском отделении ордена?
- Точно так.
- Но вам нужны материалы по Вильдану? Для расследования в Ацилотсе?
- Всё верно, у вас отличная память.
- Вы… вы… – она неопределенно зашевелила руками, будто пытаясь как из глины вылепить понятные собеседнику слова существующих в её голове понятий – …имеете какое-то представление о такой вещи, как уровень доступа?
- Приходилось слышать – голос Алариха зазвучал уже менее уверенно и менее дружелюбно.
- В каком вы чине? По вашему виду я бы сказала
- Да бросьте вы – махнул рукой иштэ, перебивая – хоть одно существо в Фатарии разве выглядит на свой возраст?
- Я не о том, я сама тысячелетний вампир, а в виду я имело, то, что выглядите вы так, будто едва вылезли из сточной канавы, прежде чем сюда заявиться. Да, и не пытайтесь сменить тему разговора.
- Мне обещали подыскать учителя, если я успешно завершу это задание.
- Так вы даже не ученик? Как вас вообще сюда пустили?
- Личное обаяние
- Не льстите себе.
- Но понимаете, я не стану учеником пока не завершу свое текущее расследование, но для этого мне необходимы эти бумаги, однако, вы говорите, что не предоставите мне их, пока я не стану учеником. Простите, но я в некотором замешательстве. Может быть, вы отправите запрос в Таллем?   
- Вы хоть представляете, что значит отправить запрос секретной инквизиторской корреспонденцией?
- Признаюсь честно, никогда этим не занимался. Но, я надеюсь, из этот парадокс, он может быть как-то разрешен?
- Конечно. Вы можете получить доступ через кого-то из вышестоящих членов в организации здесь.
- Но я здесь никого не знаю.
- Будет повод познакомиться. Может быть желаете заказать что-то из открытых источников.
- Пожалуй. Раздел Темная Магия. Заклинания некроза: виды, механизм действия, способы защиты.

Груженный внушительной стопкой книг, Аларих расположился за столом библиотеки и быстро уснул.

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:34:08)

0

25

1645 год, 30 число месяца Плачущей сирены | День

http://s019.radikal.ru/i621/1204/a1/a04c72ab22cb.png
Дрэкко

http://s019.radikal.ru/i635/1204/f3/7261af6d8b16.png
Рин


Всё пошло не по плану. План, казавшийся великолепным, продуманным до мелочей, на деле был не таким. Сначала предал преступник, сбежав и не выполнив то, что от него требовалось. затем пропала Галлия. Уже два дня от нее нет вестей, а Рой как был живым таким и остался. Дрэкко не знал почему она пропала, но надеждой себя не тешил. Она либо мертва, либо сидит в подземелье. И скоро о них узнает весь Орден, а значит их казнят. После долгих допросов. Но странно… Почему их еще не схватили? Неужели Галлия оказалась крепким орешком? Если так, то им очень повезло. Но в любом случае надо торопиться. Но тут эта встреча… глупо было думать о том, чтобы встречаться в Ордене. Но…
В библиотеку Дрэкко пришел один. здесь было тихо. И пусто. Даже архивариусов нет. Шрам улыбнулся, радуясь этой «случайности». И в этот момент вошел в книжный зал Рин. Он был мрачен и его ладони нервно сжимались в кулаки.
«По-моему это у него входит в привычку. А ведь раньше он был такой хладнокровный. Как на людей действует мятеж…» - отстраненно подумал Шрам.
- У тебя снова плохие новости? – буднично спросил Дрэкко.
- Да, но… я бы не хотел об этом говорить здесь, - слегка успокоившись ответил Рин.
- Не бойся, я договорился о том, чтобы сегодня никого не было здесь.
- Но всё же.. Ладно. Нет вестей от остальных. Не только Галлия пропала. Твой дружок Тиол исчез куда0-то.. Да и остальные тоже.
- Мы подождем их здесь час. Если не придут, значит наш мятеж прогорел. Успокойся, Рин. если бы о нашем замысле узнали, то весь бы орден шумел. Но, как видишь, в замке тихо. Изменников не ловят. И я всё-таки думаю, что Галлия выполнит своё дело и убьет главу Ордена. Просто это у нее заняло больше времени, чем мы думали.
- Хорошо, Дрэкко. Надеюсь ты прав…

Рин смог успокоить  свои нервы, а вот Дрэкко, не смотря на свои слова, не верил в успех, но хотел дать остальным шанс. Вдруг всё-таки у них получилось?

0

26

- Закон не должен быть враждебен себе самому. – Произнесла огромная мохнатая форель, вытаскивая изо рта огромную курительную трубку и косясь на Виндека огромным бесцветным глазом. – Тому, кто принял на себя обязанность хранить законность в самом возвышенном понимании этого слова, не следует мириться с необходимостью соблюдения тех формальных ограничений, которые сам же закон накладывает на него. Это, друг мой, противоречит самой сути того, что мы делаем. Ведь защита закона и справедливости есть наш высший приоритет. Пусть даже это защита его от самого себя. Ты понимаешь это?
- Не… т… - Благоговейно произнес Аларих и, прежде чем премудрая форель успела раскрыть перед ним всю глубину высказанной ей идеи, проснулся.

- И как ваши успехи, сударь, в познании темных тайн некромантии? – Позволила себе съязвить уже знакомая ему вредная вампиресса. Библиотека, по-видимому, готовилась к закрытию и женщина, не дождавшись возвращения выданных книг, отправилась в зал, где и обнаружила Алариха спящим.
- Вы должны предоставить мне те сведения, которые я запрашивал ранее. – Невнятно проговорил протирающий глаза Виндек. О тряхнул головой и даже треснул себя по темени, чтобы окончательно придти в себя.
- Порядок выдачи этих сведений не обсуждается. Мне казалось, мы друг друга поняли. – Ответила она уже куда более раздраженно, чем ранее
- Поняли, но это было до того, как ко мне явилась… э-э… неважно, что мне явилось… Но я считаю, что вы разводите здесь ненужный бюрократизм, который угрожает ходу моего расследования, а следовательно угрожает и безопасности всего королевства. Вот. При всем к вам уважении.
- Жалуйтесь… – Развела руками вампирша.
- Этим я и собираюсь заняться по выходе отсюда. Только… будьте любезны,… где я смогу найти главу ордена?
- Обычно он в своем кабинете, но, насколько мне известно, его никто не видел уже около двух дней… я бы не рассчитывала.
- Заместитель?
- Боюсь, проблема та же.
- Э-э… Кто-нибудь из членов совета?
- Не везёт вам…
- Жуткая вещь эта конспирация.
- …впрочем, вы можете видеть тех двух господ.
- Тех двух господ… - Виндек рассеянно осмотрелся - Вы имеете в виду именно тех двух господ или… - наконец он поймал их взглядом - Нервозный тип с размалеванной лысиной и второй, одетый как извращенец?
- Кхм… да… То есть нет! Тихо вы, сударь. Это высокопоставленные члены Ордена. Господа Рин и Дрэкко. Можете обратиться к ним с вашими… – она фыркнула –…претензиями. В письменной форме желательно. – Вампирша очень неприятно улыбнулась, показывая клыки.
- Большое спасибо. – Улыбнулся Аларих в ответ. – Но думаю, что творящуюся тут катастрофу я намного красочней живоопишу именно в устной форме. Руководство вправе знать, что все их старания идут прахом из-за неверно данных и излишне формально истолкованных исполнителями инструкций.
Вампирша ещё раз высокомерно фыркнул и гордою походкой удалилась из зала, так и не дождавшись окончания его тирады. Виндек же направился прямиком к ожидавшим сведений заговорщикам. Его сведения, касавшиеся пороков работы орденской библиотеки, были, конечно, далеко не тем, что так занимало их в данную минуту, но он надеялся представить проблему в самом что ни на есть пугающем свете.

Отредактировано Windeq (2012-06-08 20:34:09)

+1

27

--> Кабинет главы Ордена инквизиторов
1645 год, 30 число месяца Плачущей сирены | День
Хорхе был зол, на губах играла кривая усмешка, руки то сжимались в кулаки, то расслаблялись. Но подходя ближе к назначенной цели, он не расслаблялся, а скорее сильнее загорался. А внутри, все сухо, бездыханно, пустынно... Менять свои планы не было ни какого желание, чем быстрее он окажется в круговороте событий, тем быстрее придет в себя или расставит новые приоритеты. Основной проблемой все же являлось достоверная игра. Да, в группу к мятежником его возьмут, для этого он приготовил все, другой вопрос доверия. И не только со стороны Шрама, сейчас рядом с ним лишь Рик, он единственный может подтвердить его желание помочь главе, и то с большой натяжкой. Ведение двойной игры, плохо сказывалось на самом актере. Ведь он не мог, не понимать, как Рикхорт посмотрел на него в кабинете, когда рыжий озвучивал план и предлагал варианты.
Так, ну узнаю, кто помимо Шрама входит в мятеж, что дальше то? Ладно я, старый уже не жалко. А что насчет Рикхорта? Мне же за него Лирой премии лишит. И не брать его нельзя, иначе я сам потеряю нить своих решений..ох...
С правой стороны понуро плелся Тиол, в целом он выглядел сносно, а его настроение всегда можно объяснить прошлым проваленным поручением, следовательно толк от него еще будет. Толкнув дверь перед собой, Хорхе втянул запах пыли, влажности и потухших свечей.
Одно радует ночь закончилась. А то мерещится всякое... Он сладко зевнул прикрывая ладонью рот и потер правый глаз. А левым уже выцепливал знакомых личностей. По пути он не перекинулся с Риком ни словом, дать урок шпионажа за такой срок не возможно, а опыта у малыша маловато, но зная Рика, Хорхе был уверен, ничего непоправимого тот не сотворит, в крайнем случае предоставит все рыжему. Все для себя решив, Хорхе внутренне выбрал маску идеологического юнца и подошел в заговорщикам.
- Господа! Вы так бесцеремонно меня оставили, что я подумал мне уже не выпадет возможность  поговорить и встать под знамена славного ордена - это был не обычный голос, а сладкий трель птиц, что не позволял, даже специально отвлечься - Мы с Тиолом поговорили - рыжик бросил взгляд в сторону парня - подумали, что вам не нравится наше общество. Я же не смог должным образом поприветствовать вас в прошлый раз и выразить свою признательность и почтение за ваш патриотизм и бесстрашие. И предложить вам любую доступную мне помощь. Давно было пора сменить прогнивший порядок! Мы не стая крыс, чтоб идти за одной дудочкой сомнительного происхождения! - Хорхе распалялся, но говорит относительно тихо, в глазах его горел огонь требующий перемен и справедливого наказания, лицом что ввергли общество в хаосу, что использую народ во благо своим низким желаниям. - Поэтому я прощу возложить на меня часть надежд народа и обещаю я обязательно их оправдаю! Тиол объяснил мне насколько это необходимо и важно. И мы готовы оголить наше оружие ради спасения заблудших буржуйских душ! Для праведного возмездия, которого так жаждет народ!
Хорош! Как вам напыщенный юнец считающий себя опорой и будущим мира? Желающим перекроить все устоит под свои идея, что он считает не рушимыми и идеальными? Ну кушайте ребятки! Вам ведь нужен столь уверенный в своей правоте и не обделенный возможностями ребенок, а?

Отредактировано Хорхе (2012-06-08 18:20:34)

+1

28

http://s019.radikal.ru/i621/1204/a1/a04c72ab22cb.png
Дрэкко

http://s019.radikal.ru/i635/1204/f3/7261af6d8b16.png
Рин

Заметив незнакомца в библиотеки, Дрэкко непроизвольно сжал рукоять меча. Первое его желание было – атаковать. Но, Шрам быстро поняла насколько это будет выглядеть глупо при том, что незнакомец явно был один и слишком юн для того, он явно был учеником. Шрам успокоил своё дыхание, убрал руку от меча и отвернулся, делая вид, что изучает корешки книг. Рин же, в свою очередь, оставался спокойным и никак не среагировал на появление юнца. Это было странно, учитывая каким он был нервным все эти дни.
- Рин, ты не нашел книгу?.. – неожиданно сказал Шрам.
- Какую.. книгу? – не сообразил Палач.
- Книгу. – С нажимом произнес Дрэкко.
- Ах да… Книгу, - скрывая усмешку, отозвался Рин. – Нет, не нашел.
- Тогда ищи. – сдерживая гнев, процедил Шрам. Рин отчего-то был весел. Он улыбнулся соратнику по Ордену и пошел к стеллажам, чтобы найти «книгу».
Дрэкко резко обернулся как раз в тот момент, когда к нему подошел Виндек и, пихнув юнца плечом, прошел мимо.
- С дороги, - грубо сказал Шрам, не оборачиваясь на иштэ.
Дрэкко бы так и ушел, если бы в библиотеки не появился бы его недавний знакомый. Хотя как знакомый… Шрам даже его имя не удосужился спросить. Хотя зачем? Он думал, что больше его не увидит, а если и увидит, то уже мертвого. Но нет, Рыжий был жив и вел себя еще нахальней, чем обычно. Хорхе пришел не один. с ним был Тиол, который старался не смотреть в сторону Дрэкко, и ученик главы Ордена. «это интересно…» - подумал Шрам, но как только Хорхе открыл рот, мысли Дрэкко перестали быть такими цензурными. Инквизитор схватил рыжего за  шею и слегка приподнял над полом.
- Кто тебя послал? Говори! Живо! – проорал Дрэкко.

0

29

--> Кабинет главы Ордена инквизиторов
1645 год, 30 число месяца Плачущей сирены | День

Рик медленно следовал за рыжим оставаясь немного позади, уж светиться ему не очень-то хотелось. Все же ввязавшись в эту авантюру, у мальчишки было довольно не радужное предчувствие, да и понимал, что при плохом раскладе им достанется по полной. Он был еще слаб, слишком слаб, чтобы драться с серьезным противником в своей человеческой личине, а высвобождать монстра он сейчас не хотел, да и выпитое успокоительное на него неплохо действовало.
- Ну ладно, пора задуматься над тактикой поведения, - Рик вновь взглянул на спину Хорхе. - По крайней мере нахальство с моей стороны не покатит, агрессивность тем более. Может просто молчать и напустить на себя атмосферу безразличия? У Роя это прекрасно получалось, когда было необходимо избежать ненужных дискуссий.
Он тихо вздохнул.
- Сволочь ты, Хорхе, - немного зло про себя произнес парень. - Даже нечего не сказал о том, что мне следует делать! Хотя к Тейару все, навряд ли мне будет задавать какие либо вопросы, а если и будут, то сострою дурачка и буду говорить о том, что все время следовал за рыжим. Нда, бред конечно, но больше ничего в голову не лезет. Остается надеяться, что эти заговорщики обо мне не много-то знают, ну или для идеального варианта вообще ничего.
Ну вот она, заветная дверь ведущая в библиотеку. Зайдя в помещение, Рик сразу же вздохнул этот чудный запах старых книг, который был так свойственен любой библиотеке. пройдя еще несколько шагов, он облокотился на какой-то стеллаж и скрестил руки на груди. Немного наклонив голову, он немного сбросил челку на глаза, хотя это навряд ли помогло бы ему остаться неузнаваемым.

Забадалась за вас ссылки ставить.
Кэс

0

30

По спине пробежали мурашки, но не страха, а азарта.
Ога, как я ему понравился. Вон уже обниматься лезет.
Хорхе не пытался оторвать от себя цепкие руки Шрама. А зачем? Заговорщик был вдове крупнее и закаленный многолетний службой, рыжий на фоне этих мышц несколько терялся. Он и сам бы не стал полагаться на силу если дойдет до драки, а просто унес бы ноги, но... Ситуация располагала. Рыжий повис безвольным телом, а затем нежно прикоснулся к руке шрама и посмотрел, как но не видящего еще своего счастья и удачи ребенка.
-Тише. Я пришел оказать поддержку, а не разбередить ряды. - дышать было трудно, поэтому вместо успокаивающего, получился шипящий стон. Хорхе силился, но набрал немного воздуха.
И что теперь? Сказать, что неведома зверюшка? Может закатить драму? Сказать я внебрачный сын самого Лироя? Назваться настоящим именем? И позволить отцу найти себя. Мда...выбор он как всегда ни рыба, ни мясо.
Пока рыжик решался, Тиол вцепился в запястье Дрэкко и отогнул большой палец. Шрам отпустил горло.
- Он не враг! Вы стали слишком мнительным со всей этой беготней. Я привел его в надежде загладить свою вину и помочь ему с воплощением идеалов. А вы?! Не нужен, так и скажите! - после выпитого напитка Тиол был уверен и раскован, поэтому не постеснялся повысить голос. -  разве не вы говорили, то мы должны использовать все доступные средства для достижение цели? Почему вы отказываетесь от безвозмездной помощи?

0

31

Бровь Алариха медленно поползла вверх. Она поднималось всё выше, и выше, и выше по ходу развития этого в высшей степени удивительного действа, и в какой-то момент иштэ испугался даже, что она вовсе сорвется с его лица и, пробивая собой потолок, унесется в неведомые небесные выси.

…ради спасения заблудших буржуйских душ!

…Для праведного возмездия, которого так жаждет народ! - Ораторствовал странный молодой человек,

а Аларих все это время усиленно соображал, пытаясь выудить в этом хотя бы какой-то смысл и, может быть, что-то понять в самой сути происходящего. Осознав, в итоге, дело это ни только пустым, но для своей и без того потрепанной психики даже опасным, он предпочел просто распросить кого-нибудь из участников сего. Наиболее адекватным ему показался юноша в коричневом плаще, предусмотрительно стоявший в сторонке. Стараясь не мешать начавшемуся вдруг удушению говорившего, Аларих аккуратно подобрался к Рикхорту.
Я дико извиняюсь… – Произнес Виндек, привлекая его внимание приветственным кивком – но вы не знаете, это вообще надолго? Видите ли, у меня ещё дела к господам инквизиторам и… Я так понимаю, здесь сейчас происходит вербовка в Орден? Должен признать, у нас в Таллеме все это выглядит куда более провинциально. Может, я могу чем-то помочь?

А ведь правда могу. Сейчас или никогда! – осенило вдруг Алариха – В любой государственной структуре, работай она с бумагой или же с дыбой, главный секрет в том, чтобы не упустить свой шанс выслужиться перед вышестоящим. Отвратительно, но эта система работает именно так и если я хочу добиться от нее толка...

Господин Дрэкко! – Воскликнул он вдруг, так и не оформив свою мысль окончательно – Если у вас возникли сомнения относительно искренности порывов этого человека, то я с радостью могу помочь Вам развеять их. – Он сделал шаг вперед – Допрашивать его можно часами, но моя магическая специализация такова, что я мог бы, если Вы позволите, проникнуть в самые потаенные закутки его памяти и сэкономить Вам массу времени и нервов. Я считаю, что должен сделать это из уважения лично к Вам, к своим клятвам перед Орденом... ...своему личному времени, конечно. Ну и я бы надеялся и на ответную услугу… - подумал он, не высказав того вслух, поскольку это, как бы, само собой подразумевалось.

Отредактировано Windeq (2012-06-10 19:22:36)

0

32

http://s019.radikal.ru/i621/1204/a1/a04c72ab22cb.png
Дрэкко

Тиола Дрэкко услышал не сразу. Слишком уж Шрам был зол, чтобы обрашать внимание на окружающий мир. Перед ним был только рыжий и его наглая рожа. Ох, как хотелось сжать пальцы посильнее и услышать предсмертный хрип. Но Тиол таки смог достучаться до инквизитора.
-  ...разве не вы говорили, то мы должны использовать все доступные средства для достижение цели? Почему вы отказываетесь от безвозмездной помощи?
- Потому то он... - замялся рам, слегка ослабив хватку. Договорить он правда не успел. Тут прям всем вокруг хотелось лезть в чужое дело.
– Допрашивать его можно часами, но моя магическая специализация такова, что я мог бы, если Вы позволите, проникнуть в самые потаенные закутки его памяти и сэкономить Вам массу времени и нервов. Я считаю, что должен сделать это из уважения лично к Вам, к своим клятвам перед Орденом... - сказал парень, которого Шрам грубо толкнул.
- Отличная идея. Приступай.
Дрэкко отпустил Хорхе и скрестил руки на груди. Право слово, происходящее начинало его веселить.

0

33

Пока Рик стоял в стороне и наблюдал, ка Шрам держит Хорхе над землей, а Тиол старается его высвободить из его цепких лап, к нему подошел какой-то тип. Как он понял, этот парнишка просто был случайным свидетелем.
- Эх, валить бы тебе отсюда. Подальше, да побыстрее, а то и с тебя три шкуры потом спустят. - думал он, отстранено смотря на парня. Однако не успел он ничего произнести, как этот паренек в каком-то душевном порыве, предложит свои услуги.
- Твоюж налево!!! Тоже мне, доброжелатель сыскался! Чтоб твою тушку волкодаки потрепали!- Зло подумал Рик, бешено сверкнув глазами. - Ну что, Хорхе, прикажешь мне делать? Наблюдать за тем, как тебя постепенно раскроют, а затем уносить ноги? Да пошло все к Тейару, вечно лезешь на ражон, а я твою задницу из самого пекла вытаскивать должен!
Читал он про себя лекцию рыжему, который неловко осел на пол, после столь "нежных" объятий. Тихо вздохнув, он снова выругался, и оторвался от столь "родной и пригретой полки" и сделал пару шагов к Шраму, специально шоркая каблуками, дабы привлечь его внимание.
- А я то надеялся, что вы хотя бы прислушаетесь к нашим словам, какая жалость. - С наигранной горечью произнес он, останавливать примерно в одном шаге от мужчины. - Думал, что у того, кто устроил эту суматоху будет немного больше здравого смысла, раз отважился на такую идею. Жаль разочаровываться, однако... - пауза - если бы мы пришли за вашими душами, то где те, кто должен прикрывать наши спины? Где, охранки. стража, ну или Рой на крайней случай?
Рик смотрел мужчине в глаза, словно бросал ему вызов. Отступать уже было некуда. Как говориться:"Либо пан либо пропал", хотя он уже давно не надевал маску самодовольного и во всем уверенного человека.
- Ну Хорхе, будешь должен! - прошипел он, даже не посмотрев на рыжего.

0

34

Хорошо. Рыжего наконец отпустили и он осел, потирая шею. Ну вот синяки будут. Отряхнулся и поднялся, осмотрел "доброжелателя". Вокруг одни карьеристы! Мысленно всплеснул руками. Ногой пододвинул специальную лесенку и сел на неё. Подобное возможно и не вписывалось в образ молодого идеалиста, но как нельзя кстати подходила будущей  терапии. Стерпел яростный взгляд Рика, обеспокоенный Тиола, и жадный шрама. Как это....мило...забавно. Прям сердце обливается слюной благодарности. малыш ты кажется забыл, что старший тут я, независимо от моего поведения. Никогда еще столько людей не пыталось меня защитить. Всегда один, бедненький Рой. Привыкнуть и сесть на шею что ль?
Он схватил запястье Рика, тем самым осадив.
- Если вы не верите моему слову, я готов отстаивать свои идеалы и под пытками и под магией! Даже очарование тейра, не сможет изменить моих взглядов! Я готов принять любой допрос! Но, когда вы убедитесь в чистоте моих помыслов, я все же надеюсь быть еще способным на оказание помощи. -  сел поудобнее, облокотившись на полки, сделал глубокий вздох -  Что от меня требуются сделать?

0

35

если бы мы пришли за вашими душами, то где те, кто должен прикрывать наши спины? Где, охранки. стража, ну или Рой на крайней случай?

Почему-то Алариху совсем не понравилось ни то, как это прозвучало, ни то, как само сказанное могло бы быть интерпретировано. Впрочем, сейчас его и без того заботило столько проблем, что эту он решил оставить до того момента, когда нужно будет чем-то занять голову очередной бессонной ночью. *А она мне практически гарантированна, если дела и дальше будут идти так, как шли всё последнее время* Аларих собрался с мыслями, вдохнул поглубже, и, помолившись, приготовился в очередной раз отдать свой разум на растерзание той жуткой сущности, которая всегда являлась, чтобы наполнить его магической силой. Ну и на благо королевства, разумеется, тоже. Иначе был ли в этом вообще какой-то смысл?

Благодарю, милорд – Приложив руку к груди, Аларих отвесил Дрэкко соответствующий услужливый поклон и улыбнулся. Однако, тронувшая его губы улыбка, была, похоже, чем-то иным, нежели дежурным проявлением любезности. Было в ней что-то зловещее… проистекавшее из тех глубин подсознания, о существовании которых не каждый психически здоровый человек и подозревает даже. Да и глаза иштэ в этот момент вдруг блеснули самым настоящим безумием. Он, правда, вовремя закрыл их, но и так по всему было видно, что предстоящая процедура возбудила до крайности все его… чувства.
Когда же глаза открылись вновь, они были похожи на два бездонных провала, наполненных клубящейся тьмой. Виндек перевел взгляд на Хорхе и взгляд этот был таков, что помри таррэ прямо сейчас со страху на своей лесенке, никто бы и не подумал винить его в малодушии.

- Что от меня требуются сделать?

- Не так уж и мало. – Тихо произнес инквизитор бесцветным голосом – Расслабиться и не мешать. Отнюдь не у всех это получается, когда их мозг потрошит столь совершенный ментальный инструмент, коим, без сомнения является моя магия. Понимаете, я намерен проникнуть в ту часть вашего сознания, где хранятся все воспоминания вашей жизни. Я переберу их, как записи архивной картотеки и заберу те из них, что покажутся мне важными для изучения уровня вашей лояльности.
Он направился к Хорхе и, заложив руки за спину, стал прохаживаться подле него, не отводя ужасного взора.
А ведь это заведомо непостоянная величина. Я имею в виду лояльность. Как вообще мы можем контролировать её динамику, если каждого прошедшего вступительную проверку идиота клеймят магической печатью Ордена? Давая защиту от проникновения в разум, она одновременно создает массу лишней работы тем служителям короны, кто решит вдруг озаботиться чистотой собственных рядов. А что им остается, кроме как рубить руку тем, кто лишь дал повод заподозрить себя в предательстве? Отторгнуть печать от тела вместе с конечностью - единственный способ обойти защиту, перед тем, как прошерстить очередную мятежную душу. Но столько крови, столько лишних эмоций… Если хотите избежать подобных проблем в будущем, постарайтесь ничего случайно не утаить от меня сейчас …когда ещё можно обойтись без членовредительства.
Теперь Виндек обхватил голову Хорхе и уставился ему в глаза. Подпыточный мог испытать чувство, похожее на то, которое бывает при большом количестве употребленного внутрь алкоголя или же при ударе в челюсть. Да и вообще при любом воздействии, связанном с потерей ощущения реальности.
Вы можете сопротивляться, вы можете прятать или подменять свои воспоминания. У вас это может даже получится. Но знайте, что незамеченным это не останется, и все такие попытки вам, должно быть, придется объяснить этой грубой орясине, пытавшемуся придушить вас минутой ранее.

Отредактировано Windeq (2012-06-18 18:23:16)

0

36

Поймав на себя взгляд мальца, Хорхе невольно поежился, почувствовав как взмокла спина. Это что фирменный знак или особое умение этой секты? Вот каждый норовит убить взглядом! А ведь вместе с тем есть множество способов нагнать обстановку. И при это я должен расслабиться?! Тьфу.. сначала делают, потом думают... Сделал глубокий вздох.
Так, а теперь соображай рыжик, что подсунуть мальчонке. Предупредить о скрытых намерений благородных особо? А есть ли смысл? Какое место он занимает в ордене? Раз пытается выслужить, и я его не узнал, следовательно он не стоит внимание. А может он часть этой шайки? Хотя Шрам никак этого не показал, но это может быть лишь игрой. Холодные руки обхватили голову Хорхе.
Ну вот никакого удовольствия, обхватил бы он что-нибудь другое, ну или был бы симпатичной девушкой, парней мне на сегодня хватит. Ладно, использую парня, для убеждение в своей лояльности и убежденности в необходимости переворота. Надеюсь парень, когда поймет на каких людей нарвался, не убежит с криками в закат, ну или хохоча в окно. Ну а теперь рыжий вспоминаем свои любимые моменты связанные с допросами с помощью магии, и благодари Роя, что он тебя выдрессировал, и мальчонка не узнает о твоем иммунитете.
Хорхе вцепился взглядом в глаза напротив и просто ждал, когда эта бесполезная процедура закончится.

Отредактировано Хорхе (2012-06-24 10:30:19)

0

37

Мда… неудобно получилось… - Подумал Аларих по истечении трех минут, показавших полную его неспособность пробиться к разуму подопытного субъекта. – Слишком высок коэффициент магического сопротивления, я думаю… Боюсь на поощрение в таком случае рассчитывать не приходится. О да, при всем том уровне везения, что сопровождало меня последние годы, мне не пристало бы удивляется тому факту, что из ничтожных долей процента существ, рождающихся с подобной магической характеристикой, один из них попался именно мне. И ни когда-нибудь, а в момент менее всего для этого подходящий!
А впрочем, стоит ли относить это лишь на счет везенья? – пришло ему в голову как-то вдруг - Может быть, господин инквизитор собирался выдавить из бедняги все соки не только по причине своей излишней импульсивности, но исходя и из вполне обоснованных подозрений? Так, а это что за
Разум инкуба неожиданно пошел на контакт. Защитная аура, казалось, вдруг рухнула, явив Алариху картины страшных интриг и зловещих заговоров, от которых ему на миг сделалось плохо. Но он быстро сориентировался. Подобным способам психической дезинформации его и самого пытались в свое время учить в Инквизиции. Но, коль скоро, работал он не с «живой» мыслью, а именно со всем объемом воспоминаний жертвы, которые она просто неспособна бы была держать в голове единовременно - найти разницу между тем, что должно составлять такую информацию в действительности и той малой частью, что намеренно пытаются показать, было совсем несложно.
Хорошая попытка. – Оценил он ни без злорадства – Но нет, ты, на свою беду, нарвался не на какого-то там телепата… А парень-то не так прост, оказывается. Откуда ему знать такие приемы? Он из Умбры? Или из Рассвета?
Внедрение… - с ужасом решил Аларих – Если я что-то и смыслю в оперативной работе, то не должен дать ему возможности оправдаться. Сейчас я подтвержу все, что он пытается мне показать. Во-первых, в случае чего целее буду... Во-вторых, пусть он пока думает, что я думаю, что он действительно это думает. Когда останусь наедине с Дрэкко, выложу ему всё. Но сейчас… сейчас мы сыграем в эту игру!
Итак… «Предательство»? Ну конечно - не совет, а сборище жуликов и ренегатов! Похоже, что наши враги настолько привыкли воспринимать мир через призму своих злодейских представлений, что думают, будто могут поколебать наше единство такими вот параноидальными наветами. Те для кого, в отличие от них, предательство – отнюдь не норма жизни, смеются над этим.
Что ещё… «Убийство главы Ордена»? Он хочет, чтобы я обвинил его перед инквизитором в злоумышлении против главы Ордена? Главы Ордена!? Перед инквизитором!? Э-э… может у него какие-то личные проблемы… и столь изощренный способ лишить себя жизни – это лучшее, что смогло родить воспаленное обидой воображение? Или он рассчитывает на какую-то нестандартную реакцию? Или… Что тут вообще творится за акальщина… Во что я опять влез?! Надо доложить! Тейар, но кому?! Мне даже о хамстве в библиотеке доложить некому… Паника… Паника… Паника… Хотя нет, улеглось. Да, прогнило что-то в нашем королевстве. Не могу, правда, пока понять что именно. Но запах!

Аларих отпрянул назад. Скорее даже его отбросило. Тени ушли из его глаз, и он  устало встряхнул головой.

Милорд, – обратился он к Шраму, стараясь выдерживать спокойную интонацию – боюсь что… Боюсь, Ваши опасения подтвердились. Этот человек не может быть в Ордене. Он - как бы это покорректней выразиться – безумен. – Иштэ в очередной раз блеснул глазами и, будто бы читая по бумажке официальный доклад о положении дел в хозяйственной сфере, принялся монотонно излагать открывшиеся ему ужасы. - Я проник в его разум и обнаружил там уродливую конструкцию, составленную из множества схваченных откуда-то идей, взаимоисключающих ценностей и устремлений, и из мыслей, лишенных всякой глубины, связи и развития. Как будто бы единственная цель этой системы - дать выход неуёмно, сжигающей его изнутри  энергии. К несчастью, эту энергию он не способен направить ни на что, что не вылилось бы в действия самые деструктивные. Просто желание действий. Без четкого понимания последствий. Во имя достижения достижения самых иллюзорных целей, которые ещё и имеют свойство кардинально меняться в короткое время под действием новых красивых идей... Стремление действовать ради самих действий. Это, как я думаю, полностью противоречит всему, на чем стоит Орден. В первую очередь, нашему стремлению к сохранению стабильности и нерушимости строя. Допуска, что дисциплина и промывка мозгов изменили бы это полржение, ведь сила этого человека велика, а воля крепка... Но есть еще кое что, о чем вам необходимо знвть… - Виндек обошел сидящего Хорхе со спины, медленно вынимая из-под плаща тонкий кинжал – Он желает смерти нашему лидеру!! Не знаю, почему… Логике это неподвластно. Может быть, с ним он отождествляет образ врага, которого себе придумал. Очевидно, они знакомы. У меня не было возможности копнуть глубже. Не знаю, чем ему могло помочь членство в Ордене, но я бы рекомендовал немедленно схватить его и продолжить допрос обычными средствами. Думаю, он действует по собственной инициативе и никак не связан с темными гильдиями. Но он, тем не менее, крайне опасен для нас. В своем неосознаном стремлении разрушать он может зайти крайне далеко. Он может быть весьма коварен. Он уже поймал в свои сети этого несчастного юношу - Аларих с горечью указал на Рикхорта - И имел с одним из присутствующих порочную... впрочем, об этом не надо...
На самом деле, нам очень повезло, что это выявилось сейчас. - Резюмировал Виндек.
Теперь, если не трудно, может быть, черкнете для меня пару подписей в бланках выдачи архивных дел? – добавил Ал, как-то очень неожиданно меняя тему, а заодно и манеру речи - Ну, когда мы обезвредим этого…

И он попытался пнуть Хорке как можно более ожесточенно.

Отредактировано Windeq (2012-06-28 18:57:54)

0

38

0

39

А ведь могу я быть убедителен… когда не надо – Подумалось Алариху. Более подумать о не успел ничего. Все произошло столь быстро, что какие-либо выводы по этим событиям он смог сделать лишь постфактум. А по факту, перед Виндеком валялся совершенно мертвый инквизитор. Убит он, кстати, был тем самым человеком, которого сам же Виндек минуту назад допрашивал по просьбе ныне покойного и - что хуже вдвойне – очень может быть, что именно результат допроса стал поводом к атаке и последовавшему за ней смертоубийству. То, что целью нападения являлся он сам, Виндек, даже при всей своей паранойе, отчего не предположил. Наверное, просто не было повода. Ну а первым и пока что единственным выводом на основе всего этого, как ни странно, был тот, что спрятанный клинок – это хотя и невероятно вульгарно, но его неожиданное явление способно изменить ситуацию не слабее, чем сошествие какого-нибудь божества.
- Эй карьерист ты там живой?
- Жаль, что это вас беспокоит. – Обратился он к Хорхе в ответ на издевательский, как он понял, вопрос – Вам в пору подумать бы о собственном выживании. Все эти раны… Вы ещё в состоянии бежать? Кхм… Я знаю, по мне этого не скажешь, но в случае необходимости я способен орать. Громко. Пронзительно. Невероятно долго. Если вам показалось мало того шума, что вы уже наделали здесь… - И, будто бы специально режиссированный для иллюстрации этой мысли, из-за полок в дальнем конце зала раздался протяжный стон и грохот валящегося тела «А… Рин… Бедняга. Он так никогда и не прочтет эту «книгу», которую искал столь долго и тщательно, которая отвлекла его внимание в столь судьбоносный момент и, в конце концов, стоила ему жизни. Да и его товарищу тоже… Может быть, она будет стоить жизни и мне, ибо расклад, похоже, сделался совсем уж не в мою пользу - три против одного. И я ведь даже не узнаю, что это была за «книга». Не то, чтобы для меня это было так уж существенно, но обида от перспективы погибнуть столь бездарно выразилась почему-то в этом» - …то я могу обеспечит вам настоящий аншлаг. Весь замок сбежится поглазеть на трех маньяков-инквизиторобойцев. Память о «кровавой резне в библиотеке» прославит вас в веках. Может, об этом даже сложат пару баллад и поставят пьесу средней паршивости… Ну, впрочем, вы уже поняли, что я просто тяну время… Итак, если я торжественно поклянусь честью всего своего рода, что, выйдя отсюда живым, ни единым словом не обмолвлюсь о произошедшем – это ведь не произведет на вас никакого впечатления, да?

Отредактировано Windeq (2012-07-15 09:22:40)

0

40

Хорхе звонко стукнул себя ладонью по лицу. Окинул взглядом библиотеку. Тиол стоял по правое плечо, а Рикхорт смачно и с чувством ругал рыжего за беспечность и за глупость. Рик доставал бинты, видимо он приготовил их для Роя, но не тот случай и на скорую руку перевязывал предплечье, оторвав рукав камзола, а затем достал какую-то склянку и вылил жидкость на грудь Хорхе. Он поморщился запах был приятным, жасмино-лавандовый, рану словно заморозили и на ней появилась светло-синяя корочка. С чувством выполненного долга Рик взял Тиола и они стали оттягивать трупы к двери.
- Послушай у тебя есть два варианта, поверить, что твои способности к допросу оказались несовершенны и ты ошибся и остаться в живых, либо уверовать в столь неясные образы, полностью проигнорировать, что Шрам пытался тебя убить, а я запорол задание лишь бы спасти твою неугомонную задницу и все же погибнуть, но от руки настоящего и верного ордена? - Хорхе для наглядности повертел в руке меч, собственно скорее для себя, решая что делать с парнем - А знаешь, что нету у меня никакого желание давать тебе право выбора, молод еще для таких подарков -  и рыжий быстро направился к нему, парень увернулся от удара в лицо, но именно на это и рассчитывал рыжик и ударил того коленом в живот и свалил на пол, сам сел сверху. - Вот теперь можешь начинать кричать, громко...-он потянулся к штанам парня - и долгооооо.
Хорхе скалился и наблюдал за выражением лица парня, посчитав, что ужаса в глазах уже достаточно, встал. и вынул из кармана печать главы ордена.
- Я правая рука Лироя, а вот эти - он указал в сторону трупов - заговорщики, что сегодня ночью пытались убить Мастера. Мне было приказано внедриться и добыть информацию. Чему ты с таким успехом помешал, и думаю твое служение начнется с выговором занесенным в личное дело. Но если учесть какой ты безотказный - он облизнул верхние зубы, а глаза будто примеривались какой бы кусок плоти вырвать первым. - думаю ты быстро закроешь это пятно.
Рыжий был зол, заваленное задание, которое сулило не малую сумму денег, испорченно по вине мальчишке, который так полагается на свою способность, что не оценивает другие факторы. Вот она проблема слишком сильных, полная уверенность в свои способности. Тьфу...Вот из-зи таких орден и превращается в секту фанатиков, идущие сжигать любого по приказу, неведома кого. Хорхе пару раз глубоко вздохнул, благо раны обработаны и он не чувствует больше боли при дыхание.
- Малец кто твой наставник? Кому тебя на руки сдать пока ты не решился помочь кому то еще? - Хорхе привалимся к книжной полке, скоро принесут почту в кабинет главы, а раз денег он не получил, то хоть утолит любопытство, а возможно найдет что-нибудь, что можно продать.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно