За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Четвертый этаж. Библиотека

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

- А знаешь, что нету у меня никакого желание давать тебе право выбора, молод еще для таких подарков
«А он, похоже, и правда решил, будто в сложившихся обстоятельствах, я имел наивность молить его о пощаде… - тоскливо подумал Аларих. – Что ж, я умираю будучи верен себе… саркастичен до последнего вздоха. Жаль только, некому это оценить. Может он оценит хотя бы это… - Виндек покрепче сжал кинжал, что не выпускал из рук всё это время, осторожно увел руку под плащ и был полностью готов побольнее огрызнуться напоследок.
К вящему своему удивлению, вместо железа в своем теле, он ощутил неласковый пендаль в брюшную область, тошноту и помутнение от удара затылком об пол. Едва лишь придя в себя, он узрел перед собой физиономию Хорхе, выражение коей физиономии совсем не предвещало ничего хорошего. Тут в пору бы было удивиться ещё больше, но имея уже горький опыт подобных ситуаций, Аларих счел нужным изобразить вместо этого полнейший ужас. Это, кстати говоря, было не так уж и наигранно, но все еще позволяло контролировать руки. Работала схема, как всегда, безукоризненно и стоило лишь обидчику расслабиться на секунду расслабиться в ощущении своим доминирующего положения, как чуть пониже живота он ощутил, в добавок к этому, ещё и прикосновение хладной стали. Видимо здраво оценив свою перспективу до конца жизни петь фальцетом, он, как ошпаренный, соскочил с Виндека. …И тем позволил иштэ наконец-то перевернуться лицом вниз, дабы исторгнуть из себя порядочный объем желчи, навязшего просившейся наружу после удара. Недели увлеченного расследования, проведенные на грани голодной смерти, явно не пошли на пользу шокированному организму. Алариха всего перекорежило.
Когда он пришел в себя, перед его носом уже размахивали печатью главы ордена и пытались что-то разъяснить. Виндек честно хотел вникнуть во все это, но за физическим шоком последовала, как, то уже бывало с ним не раз, жуткая тоска и уволокла беднягу в свой омут. Ему уже было плевать на все. В особенности на главу ордена, который, к тому же, пропал.
Аларих затравленно посмотрел на Хорхе и уселся на пол.
Чтоб Тейар вас всех уволок на Изнанку… - Простонал он – Без вас мне забот разве моло... Восстания… интриги… Дохлые инквизиторы… Иногда создается впечатление, что в Ордене мне одному есть дело до Анема сотоварищи… То, что я все ещё жив, видимо должно свидетельствовать о реальности всего этого бреда. Вот и настал век его воплощения… Я дождался. С учетом этого, благодарить вас за свое спасение было бы просто смешно, но… будем вежливы… В вашей версии реальности, я, должно быть, ваш должник. Благодарю за всё. Но с поправками: - Виндек тяжело поднялся, не отводя взгляд от инкуба взгляд – Прежде всего, имейте в виду, что этим потрохам, в бытность их живым неуравновешенным громилой, – он кинул взгляд на останки Шрама – я изложил не более того, что сами же вы изволили через меня им транслировать. То, что наш ныне мертвый «друг» сорвался - это проблема его горячей крови, должно быть полностью заменявшей ему мозг. И, простите уж, проблема вашей собственной некомпетентности. Ведь, разве не следовало бы вам изучит повадки своей жертвы… и иметь в виду возможность того, - тут Виндек начал проявлять явные признаки истерики, переходя от бесцветного, апатичного размеренного тона к все более резкой интонации, и срываясь, в конце концов, на натуральный ор – что, получив подтверждение ваших слов, этот идиот может просто броситься на меня!? Хотя мог бы всего-то подписать эти богами проклятые бумаги!! И, поблагодарив за службу, благополучно избавится от моего присутствия, отослав дальше заниматься своими делами!!! Как будто в этой ситуации мне - ученику инквизитора откуда-то из тейарова Таллема - вообще было бы дело до того, потащит он вас сразу на дыбу или начнет признаваться вам в любви?!!?! Я… Простите… Это всё… Просите эту вспышку… - Аларих совсем выдохся, поник и сутулился, сделавшись похож на ссохшегося столетнего старика в стадии естественной мумификации - я не всегда умею себя контролировать… И за срыв вашего плана простите, хотя я продолжаю считать обреченным с самого начала... И.... сдать вам меня вряд ли удастся, ибо я мало кому здесь нужен… сейчас я намерен отправиться в…  найти коменданта замка… или… кого тут ещё можно найти в отсутствии всего руководящего состава… и доложить о произошедшем… Или, хотя бы найти место, где можно много что серьезно обдумать... Вы хотите остановить? По праву сильного вы можете это сделать, но что за нужда вам таскаться с ещё одним трупом?

Переход в: Часовня

Отредактировано Windeq (2012-07-16 22:14:25)

0

42

Хорхе слушал нервную тираду с упоением и веселой улыбкой, он вспоминал бывших девственниц на утра, что клялись, их тайр попутал, да они бы никогда с первым встречным, берегли до свадьбы и бла бла бла....Вообщем он не сильно заботился о душевном здоровье парня, тем более, что он даже его имя не знает. Но все же вырвал бумагу и черкнул пару слов, ну а точнее использовал любимый почерк Лироя  и написал на бумаги что принять и приставить кого-нибудь, до позднейшего разбирательства. Ну право же, не бросать мальца лишь из-за его тяги к книгам, но и осторожность не помешает, мало ли. Всегда есть вероятность, что группа заговорщиков была не единственной.
- Ладно - рыжий потрепал парня по голове - иди. Но тебя наверняка вызовут еще насчет этого случая.
Хм...еще одним аристократом прибыло? Ему для солидности не хватает отдохнуть и поесть, тогда точно напомнит местных графов. Отметив последний штрих в собранном образе парня, Хорхе потерял к нему интерес.
- Ну, что ребятки...-он направился к Рику и Тиолу, с желанием властвовать пока Светлый Мастер не почтил их присутствием -  Рикхорт, Тиол оттащите ка трупы в подвал, ну или где тут у вас молодые садисты тренируются, может на телах или в телах есть какая нибудь информация.
- А ты куда? -  как всегда в корень зрел ученик.
- А в кабинет великого и ужасного - и не давая вставить слова упреков, вышел в коридор, но пройдя несколько поворотов столкнулся с курьером. Тот быстро поправил одежду и уже было ринулся дальше, но рыжик схватил того за локоть - Пррр...экая прыткая лошадка. Куда путь держись залетная?
- Спешу доставить почту Главе ордена - отрапортовал курьер, совершенно позабыв о конфиденциальности.
- Тебе повезло - и Хорхе не хитрыми приемами убедил и забрал почту, одно письмо заинтересовало его сильнее, на нем была фамильная печать дома Лироя, засунув другие письма в сапог, Хорхе пошел дальше.
Кабинет главы ордена

0

43

Начало...

31 число месяца Плачущей Сирены 1645 года

Стеллажи. Море стеллажей с книгами. Вот всё то, что окружало Алька в этот момент. Да и удивляться нечему, это же библиотека. В этот обычный день эльф решил зайти в это столь пропитанное знаниями место, почитать чего-нибудь новенького, на данный момент ему всё равно делать было нечего, а просто так шастать туда-сюда без дела он не хотел. Библиотека была и вправду огромной... занимала целый этаж, и почитать, само собой, здесь точно найдётся. Причём найдётся много чего, каких только книг здесь не было, на любой вкус. Альк уже выбрал нужную книгу и медленным шагом шёл к столу, что бы присесть на стульчик и спокойно насладиться чтением выбранной книги. Вскоре эльф уже был на месте, у стола, благо, за нужной книгой не нужно было далеко идти, да и путь обратно занял не так уж и много времени. Аккуратно Альк присел на стул и поближе пододвинулся к столу, положив книгу перед собой на стол. Других Инквизиторов здесь было не много, почти не было. Но это даже было хорошо, ведь в таком случае можно было прекрасно уединиться и вникнуть во всю суть выбранного произведения.
"Ну что же, поехали..." - с этими мыслями эльф открыл книгу. Книга была далеко не новой, поэтому была не в лучшем состоянии. Вся потрёпанная, странички держались слабовато. На мгновение Альку показалось, что книга вот-вот превратиться в горстку песка или что-то подобное. Альк, конечно же, фантазёр, он знал, что такого не может произойти, по крайней мере, не в его смену, но его воображение позволяло всё это представить. Книга была про историю одного из великих и прекрасных городов Фатарии - Ацилотс. Эльф давно хотел почитать что-то подобное, а сейчас появилось как раз немного свободного времени для этого подобного. С интересом Альк принялся внимательно вчитываться в строчки. Правда... интерес, через пару десятков минут чтения, сменился усталостью и сонливостью. История всегда так утомляла Алька, он искренне надеялся, что в этот раз всё обойдётся. К сожалению, его надежды оказались пустыми. Или, может быть, он просто не доспал, утомился, и ему нужно было просто отдохнуть от всего этого. Да кто знает... Сон - штука коварная. Альк продолжал читать, но от прочитанного в книге все мысли путались, смешивались, информация запоминалась плохо... в конечно итоге эльф задремал. Да-да, он и сам не заметил, как глаза закрылись. Сначала, вроде, сопротивлялся этому чувству и тяге ко сну, но в конечном итоге сон победил. Альк автоматически немного склонился над книгой, опустил голову, принялся, сам того не подозревая, дремать...
К счастью, Альк вовремя опомнился, точнее говоря - проснулся. Проснулся он от того, что кто-то слишком сильно хлопнул книгой. Резко подняв голову, эльф огляделся в поисках источника хлопка. Этим источником оказалась, конечно же, книга, которая была в руках у какой-то девицы, которая, вдобавок, ещё и издала непонятный, противный скрип стулом, когда отодвигалась от стола. Легкой походкой она проследовала куда-то за стеллажи, но Альку это было уже не особо интересно, на данный момент он хотел только либо опять уснуть, что было просто непозволительно, либо пойти поискать действительно стоящее занятие. Эльф решил подумать об этом, пока будет относить книгу на место. Правда, никаких стоящих занятий ему в голову не приходило. В итоге, парень опять вернулся на свой стул. Запрокинув немного голову и глядя в потолок библиотеки, Альк мысленно стал перечислять то, чем он мог бы заняться.

P.S.: Как-то так... вот будут темы для поста, тогда и нормальные посты будут, да. А то это же библиотека.

Отредактировано Альк Мирнар (2012-08-13 17:28:04)

0

44

31 число месяца Плачущей Сирены 1645 года. Утро

Переход из: Первый этаж. Оружейная

Библиотека, как водится, отличалась полным отсутствием всяческих признаков живой активности. Ещё бы! Инквизиторы, будучи людьми практического склада, не спешили, как видно, обременять свой ум излишками знаний, лежащих мертвым грузом на страницах бесчисленных книг и, потому, единственной достойной себя формой познания полагали исключительно практический же жизненный опыт. Кое для кого, правда, это иногда заканчивалось смертью. В чем иштэ и мог убедится буквально накануне… Сейчас же, однако, ничего не напоминало Виндеку о творившихся тут вчера безобразиях. Ничего, кроме, пожалуй, округлившихся глаз уже знакомой ему вампирши-библиотекаря. Но, будучи человеком по своему наглым, Аларих не стал брать во внимание её попытки продкмонстировать, насколько ему тут не рады, и поклонился так вежливо, как только позволяла это сделать его отшибленная давеча спина и местные патриархальные традиции.
- Ах, миледи, я снова здесь. Уже в несколько ином статусе, но, к сожалению, все с той же проблемой. Я собираюсь отправиться в Вильдан, и запрошенные мной вчера материалы по этому городу были бы как нельзя кстати сейчас. Люди, к которым вы рекомендовали мне обратиться по этому вопросу немножко… умерли,… как вы наверно уже в курсе… Но теперь я официальный член Ордена и ученик миледи Регнар, помощника самого нашего лидера, если это вам что-то говорит. Что значит "и где же она?!"? Если бы я рассказал вам об этом, мне пришлось бы вас немедля убить… Нет, мне не стыдно… Почему мне нужно "бояться снова приходить сюда?" Не понимаю причин такого отношения к себе. Я знаю, у нас были определенные трения в прошлом и я сыграл определенную роль во вчерашнем разгроме вашей горячо любимой библиотеки, но нынче обстоятельства таковы, что долг велит мне провести здесь весьма и весьма продолжительное время. При том, что ваш долг велит вам поиочь мне провести это с пользой. Я думаю, очень глупо превращать исполнение наших обязанностей во взаимное мучение. Поэтому давайте просто забудем о том, что было и приступим к делу. – Иштэ примиряющее улыбнулся, но, похоже, собеседница не разделяла его благожелательных настроений. Кончиться все могло очередным конфликтом, но что-то едва заметно сверкнул вдруг в глазах юноши, и вампирша удивленно уставилось на него.

- Приветствую, сударь. Я могу чем-то помочь вам?

Вскоре Алариху прикатили целую тележку каких-то архивных материалов. Он углубился в чтение. Не вполне внимательное, как казалось, чтение – иштэ перелистывал одну папку за другой, уделяя не более пары секунд каждому встреченному документу. И, тем не менее, он нашел то, что было ему нужно: Адриан! – воскликнул он - Адриан Карвейн… Адриан, сын кузнеца тогда, и большая головная боль Инквизиции ныне. Минуло уже не менее тридцати лет… Интересно, думал ли он мстить? Мстить не Ордену, королевству или, в конечном итоге, всему человечеству, и не безмозглым исполнителям злой воли, а человеку, который планировал и отдавал приказы? Тому, кто действительно несет прямую личную ответственность за смерть его семьи? Я бы ведь мог привлечь его такой возможностью. Имена… имена… имена… мне нужны имена! Кто же командовал операцией??? - Аларих нервно листал пожелтевший документ. – Все вымарано. Начисто. Значит, тут нужен особый доступ. Может быть, какие-то данные мне удастся разыскать в Вильдане? Но если этот командир дослужился у нас до высокого поста, его дело должно было быть переправлено сюда - в центр. И мне его так просто не выдадут. Это следует обсудить с учителем, когда… и если… мы, наконец, встретимся. Сокрывшегося в Тенях найти нынче проще, чем собственное руководство…

Тут он обратил внимание на сидевшего за соседним столом эльфа… и почему-то сразу представил его в бело-голубом мундире. Виндек только что поглотил память вредной библиотекарши, а она хорошо знала (до данного случая, по крайней мере) многих посетителей библиотеки. Кажется, она даже оформляла на текущее храните личное дело этого самого эльфа, так что Аларих теперь мог помнить не только то, что зовут эльфа Альк Мирнар  и что он один из Десяти, но и то, что знать ему было и вовсе не положено. Он поднялся и приблизился к советнику.
- Добрый день, господин Мирнар. - Тихо и несколько застенчиво произнес он - Простите, что отвлекаю вас. Меня зовут Аларих Виндек. Я ученик здесь, в Ордене. Не могли бы вы уделить мне пару минут? Это достаточно важно.

Отредактировано Виндек (2014-02-23 17:29:34)

+3

45

Ничего, впрочем, действительно важного Виндек поведать эльфу не успел. Как ни раз уже то бывало с Аларихом, в самый неподходящий момент в его мозгу случилось очередное замыкание, и иштэ просто исчез. Никто из немногочисленных посетителей библиотеки так и не вспомнил куда. Тем более, мало кому из них вообще было до этого какое-то дело. Да даже и сам он мог судить о своих последующих перемещениях уже много позже, и исключительно по косвенным признакам.

…Что бы ни произошло тем загадочным вечером, в жизни Алариха это сыграло решающую роль. Взять хотя бы то, что после этого он всерьез и, на этот раз совершенно уже окончательно, завязал со спиртным. 

Более же всего его удивило место, в котором он очутился, придя, наконец-то, в себя.

---------> Хмельной карнавал --------> ??? -------> Храм Ванесы

Отредактировано Виндек (2012-08-30 18:09:53)

0

46

Начало игры
31 число месяца Плачущей Сирены. Ночь с 31 на 1
Неделя выслеживание так называемого врага государства, который оказался обычным полупьяным работником склада, которого не устраивала оплата. Конечно же, донес на него его работодатель, утверждая, что этот человек один из-за заговорщиков, планирующих поджог  этого самого склада. Хоть и версия слишком натянута для правдивой должна была рассмотрена в любом случае. И большую часть времени он добирался до этой деревеньки, чем получил информации. Конечно, он не смог удержаться, чтобы немного не помакать головой в ледяную воду, начальника этих работяг. Пусть считает это штрафом за ложный вызов.
Поэтому возвращался в родной город далеко не в радужном настроении. Даже не смотря на относительно теплую погоду, он постоянно мерз и кутался в свой плащ, который от этого не особо спасал. В Ацилотс он въехал уже, когда солнце практически скрылось за горизонтом, что еще сильнее угнетало его.
"Иногда я даже согласен с некоторыми личностями, называющими меня Холодом. Держу парик, если кто дотронется до меня, продрогнет до костей"
Спешившись недалеко от Ордена, остаток этого пути он прошел пешком, надеюсь размять затекшие косточки. Домой совершенно не хотелось. В  Орден можно, если постараться, можно найти и еды и чего-нибудь горячительного, тем более спать не хотелось. И нужно было написать отчет о задании.
Мужчина прошел в здании Инквизиции, ощущая такой привычный за много лет запах загнивающих ран и свернувшейся крови вперемешку с коленным железом.  Хотя скорее это была такая же галлюцинация как донесшийся до острых ушей таррэ крик со стороны, где находился кабинет заместителя главы.
"Хм, как-то даже странно, но совершенно меня не касается"
Было у него одно философское убеждение: "не хочешь проблем? Не ходит туда, куда тебя не зовут". Поэтому он бодрым шагом направился на третий этаж к своим горячо любимым пыльным стеллажам. Толкнув дверь рядом находящуюся совсем рядом с лестницей и прислушался, пройдя пару шагов от входа. До чутких ушей не донёсся ни один звук, что достаточно обычно в этой огромной библиотеки. Да и тусклого света фонаря или свечи не было видной.
- Просто прекрасно, смогу спокойно разобраться с формальностями, - Эрик направился к столам, поставленным в окружении стеллажей с книгами и свитками, по пути стягивая с руки перчатку и касаясь пальцами корешков книг. Пальцы ощущают приятную шероховатую, местами потрепанную поверхность книг и в душе инквизитора становиться спокойно. На бледных губах отразилась улыбка объевшегося сметаны кота.
Около ста шагов и он стоит рядом со столами, нашаривая кремень, чтобы зажечь свечи в подставках. Когда трепещущий огонь выхватил из полумрака стол, Эрик позволил себе сесть на удобный стул и даже расслабиться, совсем немного. Одна рука привычным жестом вытянула из стопки чистых листов один, вторая пододвинула чернильницу. Но спешить с отчетом он не собирался, откинувшись на спинку и прикрыв глаза.

Отредактировано Эрик Рогли (2012-10-06 23:14:01)

+1

47

Начало игры
31 число месяца Плачущей Сирены. Ночь с 31 на 1

По опустевшим коридорам замка инквизиции, Сплорис передвигался даже в кромешной темноте, глаза синори позволяли ему ориентироваться без света, тем более что дорога в библиотеку была ему великолепно знакома. Но повода поворчать он веже не упускал, пусть даже себе под нос.
- Нет, я завтра же, отпишу прошение госпоже Регнар, в котором укажу как сильно необходима внезапная ревизия на складе господина эконома ордена, денег значит, мне на опыты урезают, свечей да факелов, видите ли, надо закупить, а где они спрашивается, факелы то а?
Только за сегодняшний вечер, из-за этой темноты в коридорах, к целителю уже обратилось три человека с мелкими увечьями: вывих ноги, гематома под глазом, и перелом двух пальцев правой руки.
- У меня, что зелья сами по себе,  варятся и в сумку складываются что ли? Тут ни каких лекарств не напасешься,- Инквизитор зажег пару факелов перед входом в библиотеку и несколько по пути к ней, дабы хоть какой-то свет озарял дорогу к знаниям для юных послушников решивших почитать перед сном.
Библиотека, как и водится в такой час, была пуста и темна, в дальнем углу в сотне шагов от входа, за стеллажом горел свет – «вот, пожалуйста! еще один растяпа свечи не тушит, отапливает так сказать пустоту»,-  успел подумать Сплор, как мгновенно ему на голову прямо с потолка, без всякого предупреждения, прыгнул Флик. Белеф ловко ухватился за уши целителя и свесил вниз голову, так что его озорная пушистая мордашка оказалась прямо напротив лица Сплора.
– Привет озорник, а я про тебя не забыл, вот тут у меня есть кое что,- с этими словами чародей запустил руку в один из карманов на мантии и извлек оттуда целую горсть конфет в разноцветных шуршащих обертках. Флик мигом схватил предложенное лакомство, и в два прыжка перепрыгнул на один из ближайших стеллажей.
- Только не глотай их с фантиками, как всегда, разворачивай хотя бы через одну,- Слор нравоучительно погрозил пальцем в пустоту… «пустота» отозвалась довольным чавканьем и шелестом бумажных оберток.
«Какой же непоседливый белеф мне попался, что ни день то полторы дюжины шалостей. Эх, хотелось бы мне также беззаботно, целыми днями есть, пить и веселиться, не, о чем другом и не помышляя … Хм, о чем это я, ах да - свет, надо пойти потушить свечу и приниматься за работу, дел накопилось много», - так думал Афкиллар, продвигаясь мимо столов заваленных кипами книг и свитков. Внезапно он остановился, будто наткнулся на невидимую стену, шумно втянул в себя носом воздух. Пахло пылью, благородной плесенью, жевательным табаком старика архивариуса, сухим деревом и … да тут был кто-то еще – «Ах тыж! уснул, читая трактат кокой то старый чародей, ну щяс я над ним пошучу всласть, Что бы такого сделать? Обмазать лицо чернилами, или подложить в карман какую нибудь приятную пакость …»
Завернув за необходимый стеллаж, переполняемый предвкушением хорошей шутки, Сплорис был приятно удивлен картиной, которая открылась его взору. За рабочим столом, выделанным из красного дерева, перед чистым листком бумаги, сидел, закрыв глаза и откинувшись на спинку стула, не кто иной, как чародей ордена Эрик Рогли.
- Кто тут у нас сидит? Эрик! Здравствуй - здравствуй, рад тебя видеть,- Делая приветственный жест, Сплорис обошел стол, скрипя стулом, уселся напротив. Из сумки он извлек толстую книжицу с маленькими, пожелтевшими от времени страничками, и принялся монотонно бубнить себе под нос, мерно водя ногтем поверх страниц.
- Н, О, П, Р … Раблен, Редмарст, Робнед … Рогли! Вот, пожалуйста - Рогли, Эрик: мастер водной и воздушной стихии … так это все не важно, это тоже,…  а вот нашел – образец крови не сдавал! Что же это вы господин милейший так и будете от меня прятаться, так вот скажу вам - не выйдет! Целитель отложил книжицу на край стола, и извлек из сумки листок плотно скрученной бумаги, аккуратно развернул его и продекламировал, подняв в верх указательный палец для пущей серьезности.
- Всем членам ордена инквизиторов прошедшим посвящение надлежит в срочном порядке явиться в кабинет Афкиллара Сплориса, и сдать образец крови, для проведения необходимых ордену медицинских изысканий.  С этими словами Афкиллар положил листок на стол, разгладил его и пододвинул в сторону своего собеседника …
- Вы что-то бледны друг мой, бледнее, чем обычно … как вы себя чествуете? уж не заболели ли вы? Не договорив до конца, он принялся копаться в сумке, послышался многократно повторяющийся звук соударяющихся между собой склянок с зельями.

Отредактировано Афкиллар Сплорис (2012-11-10 14:08:30)

+2

48

Начало игры
31 число месяца Плачущей Сирены.  Ночь с 31 на 1
Тихие ночные улицы спящего города, ясная погода, теплый воздух и ничто не нарушает эту идиллию. Да и кому бы пришло в голову встревать в такой прекрасный сон природы? Но, увы, редко все же находятся те смельчаки, которые решили, что именно их штриха кисти не хватает на этом вековом произведении.
По темным улицам города, то уходя с них, то выныривая из очередных переулков, медленно шагала девушка, тихо напевая песню, которая вновь засела в ее голову:
Dir avosaith a gwaew hinar
engluid eryd argenaid,
dir Tumledin hin Nebrachar
Yrch methail maethon magradhaid.
Damrod dir hanach dalath benn
ven Sirion gar meilien,
gail Luithien heb Eglavar …
...Выше Небрахара.

Закончив куплет, она, смеясь, замотала головой, и рыжие пряди упали на ее сияющее лицо. «Ты не меняешься, и все так же последняя строка отличается от синдарина. Учитель бы не одобрил такого своевольного вмешательства в законченную картину», - тонкие пальцы убрали выбившиеся волосы за уши, и через пару мгновений Амениэль любезно поцеловала своим лбом стену какого-то дома, после чего послышалось шипение, и рука инстинктивно потерла ушибленное место.
- Говорили мне добрые люди: «будь внимательна, даже когда во все глаза следишь за обстановкой. Вдруг, что важнее упустишь?» Вот и не послушалась, получила дуреха, - все потирая место удара, иштэ продолжила свой путь, стараясь быть осмотрительнее и заранее примечать твердые предметы на своем пути.
Шаг за шагом и допетая песня уменьшили путь до Библиотеки Ордена. Тут она и остановилась, присматриваясь к зданию и его окрестностям.
«Здесь бы еще, каких шишек не набить», - вздохнув, а после и ойкнув от прикосновения пальцев к "поцелую", девушка прошла далее в обитель книг и запахов чернил.
Стараясь не издавать звуков и идти привычным шагом кошки, она пробиралась к тому месту, где по ее мнению хранились книги о поэзии или философии. Благо, кто-то добрый оставил несколько факелов на пути Морхант и более ударов пока не случилось. Несколько поворотов, здесь завернуть, а вот здесь понять, что ошиблась и повернуть обратно, и снова упереться не в тот стеллаж. Поплутав с некоторое время, юная особа все же нашла то, что искала. Тонкие пальцы побежали по переплетам старинных книг, зеленые глаза совершали сложный отбор для прочтения на сегодня. На тринадцатой книге указательный палец остановился и выдвинул искомый объект. «То, что нужно», - в глазах появилась искорка удовлетворения, и ее взор вновь устремился в проходы меж стеллажей. «Куда бы нам с тобой пойти?..», - обратилась она к книге, понимая, что ответа все равно не будет. Но, однако, в ее голове всплыло место из подсознания, куда Амениэль и направилась, жадно разглядывая книгу, и при этом, не забывая следить за дорогой, да поворотами.
Проплутав еще с пятнадцать минут в приятном окружении запахов чернил, иштэ вышла к нужному месту, но тут же остановилась, притаившись по привычке за стеллажом. Ночную гостью в недоумение ввели звуки, которые доносились с того места, где она так надеялась почитать книгу в полном одиночестве, но видимо не судьба. Однако голос ей был чем-то знаком. Как бы искательница не старалась, но точно вспомнить обладателя сего звука она не сумела. «Может, я его еще толком не знаю, раз в голове все спит беспробудным сном?..», - пожав плечами в ответ своим мыслям и поправив вновь упавшие пряди, Амениэль все так же тихо прошла к свету и голосу.
Выйдя на отблески от огня лампы, ее пухловатые губы расплылись в теплой улыбке из-за увиденной картины. Она любила наблюдать за всем происходящим, но данная сцена ее еще больше порадовала - целитель устроил в библиотеке переносной медпункт.
«Забавно все же», - еще некоторое время иштэ сохраняла тишину, но по завершению процедуры, она тихонько, дабы не напугать врача, шаркнула подошвой и так же, почти незаметно открыла книгу. После чего девушка чуть наклонилась в приветствии мужчин:
- Доброй ночи путникам луны, - прозвучал голос Аме, слышимый лишь целителю, для второго же она старалась делать все так, дабы не потревожить его мир снов.

+2

49

Вот только расслабишься, только соберешься с мыслями и придумаешь, как бы описать последнее задание, чтобы это походило именно на отчет. А то обычно после таких пустышек, хочется кого-нибудь помучать и желательно с особой жестокостью, но мы же приличные Инквизиторы и служим Короне. Поэтому приходилось, недовольно пыхтя выводить закорючки официальных фраз напоминающие дешёвые театральные штампы. А еще обычно в такие тяжкие для головы моменты все вокруг о тебе вспоминают и начинают дергать.
И, конечно же, этот раз был далеко не исключением. Хотя после того, как до чутких ушей таррэ донесся скрип двери далеко-далеко от его места обитания, теплилась надежда, что незваный гость уйдет. Но спустя пару минут, он различил какую-то возню и голос одного человека с кем-то говорящего.
"Что? тут даже двое? ну что вам не спиться или не сидится, дома обнимая если не жену, то хотя бы подушку?"
Но упорно не собирался открывать глаза и подавать какие-либо признаки жизни, еще надеясь слиться с окружением и что мимо него пройдут. Но шаги приближались, а это значило только одно! И да его все-таки не оставили в покое.
Его поприветствовали, и как воспитанный член Ордена он соизволил открыть один глаз, чтобы рассмотреть пришельца. Тут же заприметил ярко-рыжие волосы и подивился, почему он не узнал его по голосу. Тяжко вздохнув, он подался вперед, стукнувшись о пол передними ножками стула и оперевшись руками о стол, подпер одной свой подбородок.
- О мой добрый друг из медицинского персонала с непроизносимым именем? - наблюдая несколько сонным взглядом как целитель листает увесистую книженцию. - Сплор, кажется? Не такой я к тебе частый гость, да и плохая память на имена. Так что если что извиняй.
И тут он услышал следующую фразу синори и его как водой облили. Тут же отдернул одетые в перчатки руки и нахмурился.
- Эй, ей моя кровь, мне как память дорога. Я не готов еще с ней расставаться, - желтые глаза несколько хмуро за раскладыванием инструментов. - Хотя, знаешь, бери... но только чуть-чуть.
На бледных губах появилась улыбка, и мужчина, поднявшись, скинул утепленный осенний плащ на спинку стула, стянул с правой руки перчатку и закатал рукав плотно прилегающей водолазки до локтя. Лекарю тут же открылась практически белоснежная рука, не считая пары выпуклых синих вен видневшихся под слоем прозрачных чешуек на внутренней стороне кисти.
- Чур, за испорченный медицинские инструмент я не отвечаю, - уселся обратно и положил руку рядом со свечой, огонь которой заиграл на серебряных кольцах, на его пальцах. - Нет, просто ты меня давно не видел, долгое путешествие, и скверное настроение ни когда не предавало мне цветущего вида.
- Доброй ночи путникам луны
Эрик аж вздрогнул и машинально сжал кулак на обнаженной руке. Кольца тут же покрылись инеем. Он просто не ожидал, что к столь "интимной" встречи присоединится еще кто-то. Мужчина медленно перевел взгляд на звук голоса и тут же расслабился, улицезрев стоящую с книгой девушку.
- Еще одно рыжее создание,- тихо вздохнул. - Вы то же пришли моей кровушкой поживиться? Но вас я, к сожалению, не знаю, видимо совсем не пересекались.

+2

50

- Чур, за испорченный медицинские инструмент я не отвечаю,- Эрик с готовностью обнажил руку до локтя и положил ее на стол перед целителем.
- Кхмэм, - Сплор явно был удивлен - я польщен, конечно, что ты мне настолько доверяешь, мой друг, но мне надо всего несколько капелек, и к тому, же у вашей расы кровь предпочтительнее забирать из пальца, где кожа тоньше. С этими словами он закрепил маленькую колбочку прозрачного стекла в нише инструмента для взятия проб телесных жидкостей, достал длинную иголку с желобком-кровотоком посередине, и укрепил ее одним концом в внутрь колбы; свободный  же конец, как впрочем, и палец Эрика, был смазан специальным раствором для дезинфекции.
- Нет, просто ты меня давно не видел, долгое путешествие, и скверное настроение ни когда не предавало мне цветущего вида, - продолжал тарре с отвлеченным видом, в то время как игла проделала весь свой путь к намеченной цели, аккуратно коснулась кожи и погрузилась в тело на неразличимую простому глазу глубину. Капельки крови, лениво побежали вниз по наклонной прямо в стекляшку. «Вот ровно полдюжины капель - достаточно!», - подумал удовлетворенный лекарь и, ловко используя пальцы правой руки, закупорил пробочкой колбу, предварительно отодвинув в сторону иглу. Свободной левой рукой он сделал энергичный жест, будто сгребая в горсть воздух. Вокруг проколотого пальца образовалось тусклое свечение, и через несколько мгновений на пальце не осталось ни следа, от только что завершенной процедуры. «Такое маленькое заклинание, из  магии света, просто затягивает царапины, и такая огромная польза!», - именно в этот момент, девушка стоящая все это время за спиной Рогли, решила скромненько заявить о своем присутствии.
- Доброй ночи путникам лун, - гостья старалась говорить тихо, но  Эрик встревожено вздрогнул и машинально сжал кулак на обнаженной руке. Эффектным жестом, дав понять новой собеседнице, что все под контролем, - «…Вы то же пришли моей кровушкой поживиться?…» со свойственным ему сарказмом произнес Холод.
На некоторое время возникло неловкое молчание, которого Сплор терпеть не мог, - «Пора разряжать обстановку». Чародей встал со своего места, нашарив в углу между стеллажей еще один стул, пододвинул его к столу, выбрав место, таким образом, чтобы новую собеседницу было одинаково хорошо видно как ему так и Эрику.
- Прошу вас, присоединяйтесь к нам, леди Фон Герард,- непосредственно слово «Леди» он выговорил с неловким нажимом, избрав подобное именование за неимением лучшего эпитета в голове, на данный момент.
- Я вижу, вы выбрали себе в спутники книгу, позволите? Афкиллар подошел к Амэ, стоящей с раскрытой книгой в руках, аккуратно надавил указательным пальцем на переплет книги, потянув свой край вниз и бегло прочитал несколько строчек, которые успел разглядеть.
- Хорошая книга, помню ее, способствует к долгим размышлениям в одиночестве, но сегодня такая прекрасная ночь, что было бы, ну прямо скажем, неверно лишать себя компании, не правда ли?. Сплорис нарочито медленно закрыл книгу в руках Амениэль, и посмотрел ей в глаза не моргающим взглядом, после чего неспешно вернулся на свое место, на секунду задумался и ловко перевернул стул спинкой к столу, перекинув через сидение ногу, будто садился на коня. Руки он сложил на высокой спинке, сверху положил на них голову и, глядя в пустоту, продолжил.
- Я заметил в ваших глазах искорку любопытства?! Это хорошо, это мне нравится, не меньше, чем цвет ваших волос, отличный цвет, - сплор рассмеялся, задорно указывая собеседникам на свои собственные волосы.
– Везет же тебе Эрик сегодня на рыжеволосых спутников! Ох, кстати, вы вроде не знакомы? Афкиллар вытянул руку и, указывая раскрытой ладонью на Холода, продекламировал, изображая гордую, великосветскую гримасу на лице:
- Позвольте рекомендовать вам: маг нашего ордена и мой хороший друг Эрик Рогли, прошу любить и жаловать … и, вот что еще, давайте уже перейдем на «ты», я верю, что причудливая судьба свела нас в столь поздний час неспроста, ночь обещает быть длинной…
Не смотря на внешне веселый и беззаботный вид, внутри Сплора зрело чувство, что сегодня должно произойти (если уже не произошло), событие которое потребует от всех, кто замешан в эту историю, немалых усилий. Совершенно не как не лезли из головы, неожиданно погасшие факелы в коридорах, слишком уж тихая для замка ордена ночь, неожиданная встреча … «что ж, посмотрим, что будет дальше?».

Отредактировано Афкиллар Сплорис (2012-10-09 14:00:58)

+3

51

Девушка еле заметно усмехнулась кончиками губ, на хорошую реакцию только проснувшегося парня. «Однако, интересный персонаж, да и слух весьма тонкий», - голова рыжей немного склонилась на бок, будто присматриваясь к новому знакомому, хотя это уже было делом привычки и неким выражением интереса.
- Еще одно рыжее создание,- прозвучал со вздохом голос тарре. - Вы то же пришли моей кровушкой поживиться? Но вас я, к сожалению, не знаю, видимо совсем не пересекались.
Прослушав слова, в ее глазах на долю секунды показалась искорка веселья. «Может подшутить по данному поводу или правда взять для своих исследований?» - но ее мысли были прерваны вторым гостем этой комнаты. Найдя еще один стул, рыжеволосый подставил его к столу и обратился к Амениэль:
- Прошу вас, присоединяйтесь к нам, леди Фон Герард, - девушка кивнула, при этом благодарно улыбнувшись. - Весьма признательна.
Пока она устраивалась около стола, в сторону тарре наконец был дан ответ с некоторой толикой добродушного удивления:
- Что Вы? Кровь мне Ваша не требуется, да и таковая кандидатура вроде как уже занята, - добрый взгляд зеленых глаз медленно перешел на целителя и обратно, к собеседнику. – Но остальное… Что, правда, то, правда. Увы, я не имела чести знать Вас. Думаю такую заминку можно исправить. Я Амениэль фон Герад, хотя можно и короче: Аме или же Морхант, как будет угодно.
Но ее внимание вновь перехватил целитель Ордена, который заметил фолиант размышлений в руках ночной гостьи:
- Хорошая книга, помню ее, способствует к долгим размышлениям в одиночестве, но сегодня такая прекрасная ночь, что было бы, ну прямо скажем, неверно лишать себя компании, не правда ли? – и заглянул в глаза иштэ.
- Вы полностью правы, - немного ошарашено проговорила Аме, отходя от внимательного взора столь интересных глаз Сплора. – Читать в одиночестве и упустить столь замечательных и интересных собеседников, было бы серьезной ошибкой для меня, однако, Вы меня спасли,  – ее глаза на миг закрылись в соглашении с мыслями, и вновь открыли свой взор на происходящее вокруг.
- Я заметил в ваших глазах искорку любопытства?! Это хорошо, это мне нравится, не меньше, чем цвет ваших волос, отличный цвет, - и смех озарил тихую комнату.
«Однако он прав», - на ее губах вновь отразилась теплая улыбка. – Благодарю, за комплимент. Однако, если верить старым словам, рыжие приносят удачу. Быть может сегодня, не зря встретились двое вестников такой светлой стороны медали?
И словно прочтя ее мысли заранее, целитель внезапно ответил на заданный вопрос:
– Везет же тебе Эрик сегодня на рыжеволосых спутников! Ох, кстати, вы вроде не знакомы?  - Афкиллар вытянул руку и, указывая раскрытой ладонью на Холода, продекламировал, изображая гордую, великосветскую гримасу на лице:
- Позвольте рекомендовать вам: маг нашего ордена и мой хороший друг Эрик Рогли, прошу любить и жаловать … и, вот что еще, давайте уже перейдем на «ты», я верю, что причудливая судьба свела нас в столь поздний час неспроста, ночь обещает быть длинной…
- Я лишь согласна и рада данному знакомству. – на время, ее голова заинтересованно склонилась на бок. – Как знать, быть может судьба и впрямь приготовила для нас заманчивые карты.
Зеленый взгляд задумчиво блуждал по лицам собеседников, а в голове иштэ роились тысячи различных вопросов и мыслей по поводу случившегося. «И вновь меня не подвела интуиция. Интересно, какую колоду вскроет сегодняшняя Ночь?..»

+1

52

Первый этаж. Комнаты учеников

31 число месяца Плачущей Сирены.  Ночь с 31 на 1

http://s1.uploads.ru/DzAhu.png
Он заблудился. Не там свернул, выбрал не ту лестницу… Замок Ордена для Ричарда был огромным лабиринтом. Со множеством коридоров, комнат и лестниц. И, как назло, никто ему так и не встретился. Первым делом он побежал в кабинет Кассандры, но там уже никого не было. Дверь была не заперта, тигр вошел внутрь, пару раз намотал круг по комнате и побежал дальше. Затем Ричард походил по первому этажу, пытаясь заглянуть в каждую комнату, но каждый раз дверь оказывалась закрыта на ключ, и тигра тут тоже ждала неудача. Он почти отчаялся. Почти впал в панику, но не сдавался и продолжал поиски. Но ничего удивительного в том, что тигр никого не встретил, не было. Время было позднее и надо же хоть немного инквизиторам отдыхать.
На втором этаже было пусто. Тигр заглянул в столовую, опять побродил по коридорам, плохо понимая, где он. Его не покидало ощущение, что он ходит кругами. Что он заблудился. Нужно было послать мальчишку. Он наверняка лучше знает замок, чем попавший в него впервые тигр.
После долгой прогулки по коридорам второго этажа, Ричард снова вышел к лестнице. И задумался о том, что лучше вернуться назад и действовать согласно плану Виндека или же продолжить поиск.
«Нет, лучше уж продолжу свои попытки найти кого-нибудь…» - решил тигр и быстро поднялся по лестнице на третий этаж. И облегченно вздохнул, потому что перед ним была только одна большая дверь. И больше никаких коридоров. Тигр лапой толкнул дверь и ввалился в зал с кучей книжных полок.
«Так, библиотека…. Замечательно. Вот где я сейчас найду инквизиторов в столь поздний час, так это в библиотеки…» - с грустью подумал Ричард, но возвращаться еще пока не решил. Он решил немного осмотреться. Вдруг повезет?
И повезло. После небольшой прогулки между стеллажей, зверь наткнулся на компанию инквизиторов. Тигр облегченно вздохнул и направился к ним.
- Привет, ребята, - как ни в чем не бывало, поздоровался тигр. – Вы бы не хотели со мной прогуляться? Я там поймал одну преступницу и теперь не знаю что с ней делать…

+3

53

К своему сожалению, Сплорис не поддался на его провокацию, и Эрик состроил самую кислую мину, на которую только был способен.
-Тебе ни когда не говорили, что иногда бываешь зануден? Не дал мне немного развлечься как в дни моей молодости, когда мне пытались набить знак Ордена, - для приличия, Рогли даже поморщился, чтобы возможно, когда-нибудь у медика взыграла совесть, и ему стало стыдно. - И да, доверяю. И так ко всему миру враждебен в силу своей профессии. Хоть собрату по работе доверять надо?!
Холод поднёс свои тонкие, бледные пальцы к лицу, разглядывая место прокола, от которого и следа не осталось. Не переставая так же следить за новым пришельцем, а вернее весьма симпатичной рыженькой девушкой. И, по всей видимости, Сплор ее прекрасно знал, ну, по крайней мере, видел. Да и нашелся он несколько быстрее, чем прямолинейный, словно глыба льда, Эрик. Поэтому ему только оставалось наблюдать за легкими и стремительными движениями, тактичными прикосновениями к девушке и внимательным взглядом, ровно настолько, чтобы она сдалась и выпустила книгу из рук.
«Даа, этот парень определенно не останется без женского внимания»
- Что, правда, то, правда. Увы, я не имела чести знать Вас. Думаю такую заминку можно исправить. Я Амениэль фон Герад, хотя можно и короче: Аме или же Морхант, как будет угодно. - Эрик слегка привстал со стула и кивнул. - Приятно, честно, очень приятно познакомится.
Сам же он не успел представиться, так как шустрый рыжий синори это сделал вперед. От досады, Эрик даже цокнул языком, наблюдая как прохиндей делает комплемент себе через девушку и не смог сдержать откровенной усмешку, которую рыжий не мог не заметить.
- Это еще надо поспорить, кому везет на спутников, мне или вам, пришедшим себе, - рука в перчатке легко подхватила книгу, позабытую на столе, и пододвинула к хозяину. Эрик с интересом прочитал название книги и провел обнажёнными пальцами по страницам. – О, прекрасная книга, помню, когда начинал осваивать вторую стихию воздуха, читал ее. Но ее и впрямь стоит читать наедине, -как бы невзначай Рогли отодвинул ее еще дальше от девушки и приветливо ей улыбнулся.
-   Благодарю, за комплимент. Однако если верить старым словам, рыжие приносят удачу. Быть может сегодня, не зря встретились двое вестников такой светлой стороны медали?
- Сколько живу на этом свете, понял одно, когда говорят, что все будет хорошо, все начинает рушиться, так что не был бы так уверен, - тонкие черные брови изогнулись, а щетинки на лбу ощетинились. Почему-то на душе неожиданно заскребли кошки.- Как бы эта прекрасная леди, Судьба, не подкинула бы нам карту висельника. А учитывая, что из-за работы я мог что-то упустить... для меня это будет прекрасным подарком по возвращению.
- Привет, ребята - Эрик непроизвольно выругался. Подумав, что тут определенно медом намазано и резко развернулся, увидев большую говорящую кошку, а именно тигра.
- У Ордена новое домашнее животное, Сплор?
Но вся ошарашеность  и веселье тут же сдуло с инквизитора, когда он услышал вторую часть реплики. Пальцы впились в столешницу, а желтые глаза внимательно рассматривали морду животного.
"Какого лешего? Я, конечно, помню, что у нас ни когда не было порядка, но чтобы по зданию разгуливали преступники это что-то новенькое."
- Надеюсь это ни какая-то шутка? Не люблю розыгрыши... сильно, - Эрик поднялся со стула и кинул взгляд на не менее хмурые лица собеседников. - У вас тоже чувство, что кошак не врет, да?
Но почему-то он был уверен, что они двинуться за посланниом столь нерадужной мысли. Поэтомя мягко ступая направился к выходу, следя за реакцией остальных.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Первый этаж. Комнаты учеников ]

Отредактировано Эрик Рогли (2012-10-11 22:03:34)

+2

54

Похоже, Эрику тоже было не по себе, по крайней мере, он этого не скрывал, и раздражала его явно не неожиданная, ночная компания, рыжеволосых инквизиторов.
- Как бы эта прекрасная леди, Судьба, не подкинула бы нам карту висельника. А учитывая, что из-за работы я мог что-то упустить... для меня это будет прекрасным подарком по возвращению,- высказался в подтверждение мыслей Сплора, ледяной чародей. "Пожалуй надо быть на чеку но так чтобы ни кто не заподозрил неладное, будет очень стыдно ошибиться и показать себя нервным, нагнетающим обстановку маразматиком", - Афкиллар, было уже, раскрыл рот, чтобы отшутиться в ответ Эрику, сглаживая углы его серьезных мыслей, как вдруг:
- Привет, ребята, - В этот самый миг, компанию инквизиторов решил дополнить собой белоснежный тигр, неясно чему больше удивился Сплорис: такому типу гостя, или его фактом появления вовсе, но равнодушным ему остаться не удалось.
– Вы бы не хотели со мной прогуляться? Я там поймал одну преступницу и теперь не знаю, что с ней делать.
"Вот и поседели, вот и отдохнули", – фраза пушистого собеседника окончательно вывела Целителя из ступора, и он быстро начал пробираться ближе к источнику таких «чудесных» вестей, беспардонно сбивая на своем пути, стопки книг. Добравшись до своей цели, он вопрошающе взглянул в лицо Эрику, тот явно с большим трудом сдерживался, чтобы не выругаться в присутствии Аме, и смог выдавить лишь:
- Надеюсь это ни какая-то шутка? Не люблю розыгрыши... сильно, - У вас тоже чувство, что кошак не врет, да?
Сплор схватил со стола листок с указанием о сдачи крови, перевернул его на чистую сторону, и извлеченным из кармана грифелем для начертания начал быстро излагать на нем сои мысли боясь что либо упустить: "Итак, предположим, клыкастый гость лжет, значит это западня, если так, то для кого из нас троих она? Появление Амениэль в ордене, всегда были непредсказуемыми, как последний, самый сладкий и чудесный, предрассветный сон; Эрик же только вернулся и его можно было, попытаться отловить заранее, еще на подходе к ордену, не вовлекая в это дополнительных персонажей; тоже касается и меня, я весь день сидел на рабочем месте и проще было разобраться со мной там. Вывод либо все остальные в ордене уже попались на уловку нежданных гостей, и мы последние, что я исключаю, ибо ни кто не способен в столь короткий срок нейтрализовать такое количество обученных инквизиторов, да еще и в их родном замке. Отсюда следует что: либо тигр это так называемый «третий фактор» не как не связанный со всем вышеописанным, а значит это судьба и она подталкивает нас к приключениям, а от этого я не в силах отказаться; либо же тигр говорит правду, а значит, вся эта писанина отняла у нас драгоценные секунды, и придется не идти, а бежать, чтобы наверстать упущенное время."
- Теперь у меня не только чувство что он говорит правду, я бы сказал - это есть теоретически доказанный факт. Выражаю свое мнение, что за тигром все же следует проследовать и, причем, крайне скоропостижно. Чародей не глядя, кинул лист бумаги на стол, толи предолгая друзьям ознакомиться с его нечитаемыми каракулями, толи просто избавился от ненужного ему предмета, освободившейся рукой схватил сумку и, перебросив ее через плечо, поспешно выскочил в пролет между книжными полками.
- Предлагаю продолжить нашу дивную беседу по окончанию этого любопытнейшего ночного приключения, в ближайшем трактире за кружечкой чего-то горячительного. А сейчас, как вы смотрите на другое развлечение? Назовем его – «догони тигра», с прибежавшего последним ужин! В принципе, я никого бегать не заставляю, но если что, долго тут вдвоем не задерживайтесь, а то все развлечение достанется мне одному. Целитель поднял вверх руки и сделал несколько энергичных хлопков над головой, создавая несколько маленьких шариков-светлячков, которые вальяжно поплыли, чтобы зависнуть над головой, каждого из его спутников.
- Вот так гораздо лучше: не придется вглядываться в темноту, а ты Эрик заодно и согреешься,- с этими словами он присел на корточки рядом с тигром, аккуратно погладил его по спине и сказал, - Ну что побежали? По дороге расскажи нам, пожалуйста, все детали - это важно …

Переход в: Первый этаж, комнаты учеников

Отредактировано Афкиллар Сплорис (2012-10-11 12:06:24)

+2

55

Девушка внимательно следила за тем, что происходило вокруг, но сама она была поглощена больше собственными мыслями, нежели тем, о чем шел разговор между Сплором и Эриком. Она и так шла в Орден с некоторым сомнением в душе, а тут, словно разжигая бунт в душе Амениэль, Рогли произнес слова, которые еще больше начали колоть изнутри. Снаружи ничего не менялось: тактичная улыбка на различные слова, небольшая усмешка и спокойный кивок головой в сторону речи о книге, которая все отодвигалась от нее. Однако внутри зарождался сильнейший вихрь и как шарманкой звучали слова Холода насчет судьбы: «…карту висельника». Она тихо хмыкнула и немного расслабилась на стуле, неосознанно сжала и разжала пальцы правой руки, посмотрев на это пустым взглядом. «Как бы Вы не оказались правы…» - иштэ моргнула зелеными глазами, сбрасывая наваждение и загоняя вглубь себя разыгравшиеся сомнения, да некоторый страх.
Но по окончанию тяжелой мысли, она встрепенулась и перевела взгляд на вход к тому месту, где сейчас сидели инквизиторы. «И кто же это к нам пожаловал?» - пронеслось у нее в голове, а затем на лице появилась теплая улыбка. «Кошка…» - только и успела подумать искательница, как ее будто окатили холодной водой.
- Я там поймал одну преступницу и теперь не знаю, что с ней делать… - после таких новостей Аме была готова многих проклинать до последнего колена в их роду. Хорошая интуиция это конечно довольно удобно, но когда ты почти всегда прав, такое начинает действовать на нервы и лишь больше выматывать. «Хоть предсказательницей нанимайся! Преступница! Да еще и у нас в Ордене!» - пухловатые губы осклабились, показав белые зубы. – «Хотя это довольно интересно и как я смотрю, парни тоже предчувствовали подобный расклад», - от ее глаз не ускользнула такая резвая реакция мужчин. Холод явно был не особо доволен данным известием, а вот Сплор потянулся тотчас к листку бумаги, перевернул его, дабы сохранить прошлые записи и начал что-то судорожно писать. В ответ на вопрос Эрика, Амениэль лишь сухо кивнула. Она резко изменилась в первые же секунды после известия о заключенной в Ордене преступнице. Зеленый взгляд уже не был таким нежным, излучающим добро, да безмятежную радость малого ребенка, в ее глазах читалась сдержанность и полная готовность идти за тигром. Узнать, что произошло в полной мере, будет в любом случае полезнее, нежели остановиться на одном месте, да гадать о настоящем и не подвох ли это. «Да, если это лишь ловушка и сейчас нас отведут туда, где придется туго, это не порадует, но будет на чем потренироваться», - ее кулаки сжались до боли, оставив на ладонях выемки от ногтей, но сейчас такое чувство не было важным, оно даже почти не ощущалось. – «Но если это все же правда, тогда нужно спешить и чем быстрее там окажемся, тем будет лучше».
И словно прочтя мысли иштэ, медик перенес ее слова из головы, в реальность:
- Предлагаю продолжить нашу дивную беседу по окончанию этого любопытнейшего ночного приключения, в ближайшем трактире за кружечкой чего-то горячительного. А сейчас, как вы смотрите на другое развлечение? Назовем его – «догони тигра», с прибежавшего последним ужин! В принципе, я никого бегать не заставляю, но если что, долго тут вдвоем не задерживайтесь, а то все развлечение достанется мне одному, - девушка блаженно зарычала, забыв, что сейчас это может выглядеть странно или просто не совсем естественно для человека, тем более женского пола и милого на внешность, однако, привычки есть привычки и бороться с ними особого смысла нет, когда они у тебя чуть ли не с рождения.
- Гонка, так гонка. Весьма занятная идея. Но такое развлечение я не упущу, данное меня более чем заинтересовало, - она улыбнулась, а затем последний раз бросив взгляд на книгу, тихо вздохнула, несколько огорченная, что придется ее оставить тут. – «Так будет спокойнее, и не потеряю я тебя. Не скучай».
- Ну что побежали? По дороге расскажи нам, пожалуйста, все детали - это важно … - быстрый кивок-согласие целителю и шар над головой девушки вновь пришел в движение, спеша за ее фигурой.

Переход -> Первый этаж. Комнаты учеников

+1

56

http://s1.uploads.ru/DzAhu.png

- Хорошие вы инквизиторы, правильные, - на бегу говорил Ричард. – Не стали тратить время на глупые вопросы: «Ой, а почему тигр говорит? А как это у нас тут появился преступник?». Да и вообще быстро так среагировали. Вот это я понимаю. Вот это правильно! Но что-то я отвлекся, - тигр запнулся и дальше уже говорил по существу. – Короче говоря, дело обстоит так. Я пришел в замок вместе с Кассандрой… - Ричард обернулся и посмотрел  на спутников, - она тоже инквизитор. у нее были дела, а потом мы пошли за ее учеником. А там вообще ужас начал твориться. Это уже была не Кэс, я точно вам говорю. Она зачем-то решила отравить своего ученика. Ну мы с Виндеком ее повязали, и я отправился за помощью. Вот такая вот история…
Тигр грустно вздохнул и побежал дальше. «С одной стороны это очень интересно», - думал он. – «А с другой… Они ж могут меня и жизни лишить. Кто ж этих инквизиторов знает? Сейчас они меня послушают и согласятся, а потом… Ладно, о потом думать не надо».

Первый этаж. Комнаты учеников

0

57

[ Ацилотс, парк «Волшебный сад» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
2 число месяца Страстного Танца 1647 года, ранний вечер

Дорога до Ордена была длинной, по жаре – особенно. Но Лео летел вперед, будто за спиной были крылья, сотканные из праведного негодования и обличенные в плоть. Солнце нещадно пекло, но куда сильнее пекло его раздражение. Казалось бы, магистр Сельмунд провел в компании Альдена долгих семнадцать лет, как и многие другие наставники, Морин – два развеселых года, но все они так и не обрели чувство юмора. Или – если допустить на мгновение, что письмо не было нелепой фикцией, призванной заставить его прочувствовать на собственной шкуре всю гадливость подобных пошутеечек – все это было демонстрацией того, что все верхи Ордена разом потеряли всякую связь с реальностью.
«Только через свой труп Сельмунд бы согласился дать этому приказу ход».
И это был первый раз, когда Альден действительно надеялся, что вера старика в бестолковость своего бывшего ученика была непоколебимей стен гномьих твердынь.
Райта Лео заметил уже у самых ворот города, откуда дорога выходила прямиком на замок Инквизиции. Он шел так тихо и незаметно, что не оглянись Альден на тени, указавшие бы на примерно время, то так бы его и не заметил. Никуда не исчез он и после. И после. И даже у ворот замка. А после искатель и вовсе с удивлением созерцал, как стража его пропустила внутрь. И только в тот момент гнев немного отступил, позволив уделить немного внимания мальчишке.
- Так вот ты какой, защитничек, - хмыкнул Лео. Это объяснило, почему лицо нового знакомого не казалось чужим, но память этим почему-то довольствоваться отказалась. Это было еще не все. Было и другое объяснение. Что-то…
«Он ведь совсем молод. Может, чуть младше меня, потому что не такой потрепанный. А раз не потрепанный, то в осаде не участвовал, ибо оттуда целыми не возвращались, как и во время… Бунта!»
И тут до него дошло. Не настолько, чтобы лицо парнишки всплыло в памяти, как и его имя, но выстрел был достаточно точным, дабы душащее ощущение чего-то забытого отпустило. Наверняка он был в той толпе ребят, что ныкалась в коридорах замка, когда началась мясорубка, в надежде найти старших и не быть перебитыми слишком легко. Действительно плотно тогда запомнилось лишь несколько из них, тот же Виндек, который возглавлял армию учеников, но теперь, когда ответ был найден, Альдену начало казаться, что он точно видел там Райта. И он даже хотел было спросить, но…
«Но это может подождать», - одернул он себя.
- Это очень многое объясняет, да. У нас у всех тут до ужаса ненормальный юмор. Хочешь еще больше? Сейчас увидишь, что советники пытаются учиться шутить. Пошли.
Зачем он позвал этого парнишку с собой? Видимо, чтобы был свидетель, который подтвердит всю кошмарность придуманного автором письма анекдота. Тот же принцип, который наставники использовали по отношению к нему: унижение при третьих лицах. У нормальных людей это всегда отбивало желание издеваться.
По лестницам до четвертого этажа Альден летел с той же скоростью, периодически останавливаясь и нетерпеливо дожидаясь спутника. В своей голове он уже готовил обличающую речь, полную настоящего искрометного юмора и мудрости человека, который уже давно перерос такие шпильки. Он все еще боялся допускать и мысли, что все это было не игрой, пусть даже придуманное им оправдание было не просто притянутым за уши – оно было до наивности глупым. Были вещи в этом мире, которые даже Лео не мог себе представить.
Библиотека встретила их запахом старой бумаги и некой удушливостью, которая всегда царит в помещениях, полных ветхих вещей. У входа сидело несколько послушников, усердно читая материал. Чуть дальше переговаривалась пара наставников, видимо, обсуждая материал для этих самых послушников на следующее занятие. По мере продвижения вглубь библиотеки взгляд Альдена цеплял и учеников, и молодых инквизиторов под стать Райту. И только спустя много-много стеллажей искатель увидел сидящего за столом магистра Сельмунда, задумчиво читающего тонкий сборник поэм какого-то недооцененного автора. Перед ним лежали бумаги. Подписанные и проштампованные. Лео и взгляда хватило, чтобы опознать печатку: одна из самых высоких из всех, что имелись в обиходе. Высокая печать, высокий приказ. Ему вдруг резко стало холодно.
- Райт, погуляй-ка где-нибудь. Только далеко не уходи, - блеклым голосом проговорил Альден, после чего сделал неуверенный шаг к столу. И еще один. И еще. А потом сел, выбросив письмо на столешницу. – Она что, не шутила?
- Нет, мальчик мой, - мужчина в годах отложил книгу в сторону и выпрямился на стуле, положив руки перед собой и переплетя пальцы. Он всегда так делал, когда разговор обещал быть сложным. – Тебе нужно успокоиться, ты очень сильно побледнел.
Только вот Альден не мог успокоиться. Он вдруг очень четко осознал, что хочет сжечь все к чертовой матери и убежать в закат. Или метнуть в Сельмунда стул – и убежать. Или снова перекинуться в мышь – и убежать. Убежать – ключевое слово. Инквизитор с трудом сдержался, чтобы не бросить затравленный взгляд на Райта, который мог повторить фокус с рынка и вынести его отсюда. Магистр смотрел в упор.
- Вы же знаете, что я не готов. И никогда не буду готов. Мне нельзя доверять ученика!
- А я уверен, что можно. Последние годы ты показывал очень высокий уровень как инквизитор, чего, буду откровенен, от тебя никогда не ожидалось. Госпожа Венс этого не скажет, но она крайне тобой довольна.
- Я не выполняю приказы! Я не прихожу на работу! Я сбежал в южные земли без разрешения!
- Ты пережил события сорок пятого года, что было дано очень немногим. И когда Орден снова вставал на ноги после той осени, ты брал на себя обязанности по воспитанию молодых инквизиторв.
- Временно! Вы знаете разницу между «временно» и «навсегда»?
- Твое имя значится во всех важных делах Инквизиции за последние два года.
- Меня Венс заставила!
- Хватит! – в итоге рявкнул Сельмунд, грохнув по столешнице кулаком. Совершенно машинально Альден заткнулся, прямо как во времена ученичества. И только спустя несколько секунд сообразил, что уже давно не был учеником. – Возьми свои яйца в кулак, да простят мне боги такую метафору, и веди себя, как мужчина. Тебе выпала великая честь, и твой долг – вырастить достойного члена этого Ордена. Такого, чтобы он и пережил новый сорок пятый, если такое случится, и был несокрушимым столпом этой страны в остальные дни. И если у тебя это получится, твое собственное имя надолго останется нетленным.
Лео подался вперед, перейдя на гневный шепот.
- Я пожить еще хочу, понимаете! Мне этот ученик вообще не уперся! Я совсем недавно избавился от всех вас, кто дышал мне в затылок своими правилами и законами, избавился от ответственности, которую на меня против моей воли сбрасывал каждый, кому не было лень. И только я начал привыкать, что распоряжаюсь своей жизнью сам, как вы втюхиваете мне одно из этих желторотых созданий, с которым я должен носиться. Кто этот ученик по расе?
- Полукровка, лоддроу и человек.
- Он даже не человек, - простонал Альден, откидывая на спинку стула. – Я состарюсь, пока он выпустится. Вы предлагаете мне потратить лучшие годы моей жизни на это? Я что, похож на сумасшедшего? У меня даже собственных детей и в планах нет, потому что это ярмо и задаром не нужно.
- Это не ребенок, Лео. Это взрослый человек, который вполне в состоянии о себе позаботиться. Тебе всего лишь нужно передать знания, научить, как достойно послужить стране и не умереть при этом раньше старости. И защитить, в том числе и от других наставников.
Это был аргумент. Альден помнил, как воспитывали его. Шрам со спины так никуда и не делся.
- Приказ в любом случае подписан, мой мальчик. Все, что остается тебе – решить, каким наставником ты для нее станешь.
- Это девушка? Не парень? – казалось бы, куда уж было хуже. Но нет, кроличья нора все еще была глубока. – Да что я с ней делать-то буду?!
- Они уже должны вот-вот прийти, - Сельмунд встал из-за стола и подошел к Лео. Тот окончательно растерялся. Едва ли не в первый раз в жизни он по-настоящему паниковал. – Встань и поприветствуй ее, как должно. Сейчас тот самый момент, когда твоя природная невозмутимость придется очень кстати, - но видя, что ученик совсем плох, он добавил: - Я всегда буду здесь, чтобы помочь тебе. Никто из нас не готов стать наставником в первый раз. Но она – не ты, так что ты непременно справишься.
Лео действительно оценил, как обычно суровый и молчаливый Сельмунд делал все, чтобы поддержать своего воспитанника, поэтому в итоге хлопнул себя по щекам и резко встал, опуская Шума с плеч на стол и занимая место рядом с магистром. Тот удовлетворенно кивнул. Оставались считанные минуты, в течение которых Альден отчаянно боролся с порывом выпрыгнуть в окно.

+3

58

[ Второй этаж. Комнаты учеников ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Ранний вечер. 2 число месяца Страстного Танца 1647 год

Из водоворота размышлений она вынырнула уже между стеллажами библиотеки. Шагая на шаг позади учителя, полукровка посмотрела на тех, к кому они целенаправленно приближались. Цепкий взгляд издалека признал пожилого магистра, стоявшего возле какого-то человека, коего пока невозможно было разглядеть из-за мешавшей полки с книгами.  Когда до ожидавших мужчин оставалось не более десятка шагов, Дезире смогла наконец увидеть второго инквизитора. «Они знают!» Разумеется, не узнать своего сводного брата девушка не могла, но от неожиданности такой встречи ее шаг на мгновение сбился.  Нога за что-то зацепилась и лежать бы девице красивой композицией на полу, но стоявший рядом парень успел подхватить падающую блондинку за локоть. По спине пробежала волна холода, а по шее к затылку прокатился жар, медленно перетекающий и на щеки. Аланассолиора широко раскрытыми глазами уставилась на поддержавшего ее темноволосого инквизитора в плаще, пытаясь удержать подступавшую панику. «Они узнали про Иллая. Меня выгонят за то, что я не рассказала сразу. Я никогда не стану инквизитором, мне придется вернуться в Мандран к матери. А там останется только лечь в темный угол и умереть от бездействия и ненужности. А все потому, что я не сказала им об этом сразу, точно. Мне этого не простят. А вдруг они меня не отпустят, а сразу казнят? Или руку правую по локоть отрежут, раз уже клеймо поставили? Вообще в подвале закроют? Будут презирать полукровку, а имя отца покроется позором. Ведь с его кристально чистой репутацией измена любимой жене - это ужасно. Какой кошмар, может стоит сбежать пока не поздно? Если сейчас вывернуть руку и рвануть в обратном направлении, то в принципе могу проскочить... Или в окно? Вдруг получится по стене сбежать? А если не получится, то и проблем не останется, все же четвертый этаж...» Начавшаяся было разгораться истерика никак не затронула каменное выражение лица, только дыхание стало поверхностным и рваным, словно воздух никак не мог найти дорогу к легким. Девушка моргнула и поняла, что в упор смотрит в темно-синие глаза, находясь при этом непозволительно близко к их обладателю. Блондинка чуть нахмурилась и отстранилась от своего спасителя, покосившись в сторону ожидавших ее мужчин. Сельмунд, слегка приподняв брови, с любопытством наблюдал за разыгравшейся миниатюрой «нелюдимую Дезире потрогал мужчина и она покраснела». Разумеется, о смущении не было и речи. Но выступившую краску стыда, который всегда появлялся на белой коже легким румянцем, в моменты когда приходилось что-то скрывать от инквизиторов, вполне можно было принять за девичью неловкость из-за мужских прикосновений.
- Благодарю, - девушка осторожно забрала руку, подспудно ожидая, что из захвата ее не выпустят.
Вопреки ожиданиям, молодой человек спокойно отпустил ее, даже, кажется, слегка улыбнувшись. «В самом деле, что за глупости. Иметь детей, даже незаконнорожденных это не преступление для инквизитора. А узнать о том, что я изначально знала об этом они никак не могли. Вернее, могли бы, до того как поставили клеймо. Но если бы это произошло раньше, то они сказали бы мне об этом сразу, а не теперь, утвердив в роли ученицы. Может быть Лео здесь случайно оказался? Нет, если бы он пришел к магистру Сельмунду просто поговорить о чем-то, то не стал бы стоять и дожидаться пока я подойду, а именно этим он и занимается. Хотят поставить его в пример, каким хорошим может быть инквизитор и предостеречь от подобного поведения, дабы можно было стать еще лучше? Вполне возможно, это было бы очень логичным. Хм, неужели Сельмунд берет учеников до сих пор? Иначе, где же назначенный мне наставник? Возможно, задерживается по важным делам. В любом случае, сейчас все узнаю» Последняя мысль несколько успокоила Дезире, подошедшую вплотную к застывшим в ожидании мужчинам. Полукровка вежливо кивнула, опасаясь, что голос может подвести ее в такой волнующий момент, и старательно избегала смотреть на Альдена, пристально глядя в глаза магистра из-под лохматой челки. Руки мелко задрожали, поэтому девушка сцепила их за спиной, чтобы не привлечь ненужного внимания к этому выражению своей взвинченности.
- Познакомься, Дезире,- пожилой наставник мягко улыбнулся, видимо желая приободрить кого-то из присутствующих,- Это лучший искатель нашего Ордена, Лео Альден. С нынешнего момента он же является твоим наставником на ближайшие годы.
«Лучший из ныне живущих» Блондинка машинально поправила фразу учителя, все еще недоумевая зачем ей официально решили представить брата. Последовавшее объяснение в буквальном смысле выбило почву из-под ног - Дезире чуть покачнулась, как от удара, а в глазах все поплыло. Кажется, магистр говорил что-то еще, видимо представив и ее, а может сказал какое-то ободряющее напутствие, но едва ли не впервые в жизни, девушка пропустила все слова старика мимо ушей. Все выстроенные планы, тщательно просчитанные вероятности и логичные предположения канули в бездну абсолютного непонимания. Кажется, если бы у нее был чуть более тонкий слух, она бы услышала как все это с шелестом летит в пустоту, вместе с ее невозмутимостью, удержать которую на лице становилось задачей практически невыполнимой. «Наставник? Он? Легкомысленный, своенравный, идущий вопреки здравому смыслу человек? И чему он будет учить меня? И мне предстоит провести с ним почти десяток лет. Большую часть времени находясь рядом, наблюдая воочию за его недостойным поведением и пытаться почерпнуть некие ценные знания, коими он, разумеется, обладает. Выуживать из всего этого непотребства крупицы драгоценного опыта и информации, которые должны помочь мне стать хорошим инквизитором. Невероятно. Впрочем, руководству Ордена виднее, кого назначать. Главное держать себя в руках. В конце концов, что такого может случится?» Несколько успокоив себя таким образом, Аланассолиора сморгнула застившую глаза легкую панику и только тогда заметила, что сидит на стуле, а не стоит перед наставниками как несколько минут назад.
- Как ты себя чувствуешь, девочка?- над ней склонился магистр Сельмунд, взволнованно вглядываясь в лицо Дезире, еще более бледное чем обычно.
- Прошу прощения, это из-за жары,- погода и впрямь доставляла полукровке изрядный дискомфорт, поэтому объяснение не было полной ложью, хотя и такая недосказанность учителю сильно покоробила ее,- Извините, магистр. Спасибо.
- Хорошо. В таком случае оставляю тебя на попечение твоего нового наставника и желаю... удачи,- определить выражение лица старика у девушки не получилось, но на последних словах уголок губ едва заметно дрогнул в подобии улыбки,- Вам обоим.
Дезире, чуть нахмурившись, серьезно кивнула в ответ и проводила уходящего магистра взглядом. Руки больше не тряслись, поэтому новоявленная ученица инквизитора осторожно поправила на запястье повязку, пытаясь удержать на лице бесстрастное выражение с коим ее привыкли видеть окружающие. Она скользнула взглядом по полу и наткнулась на стоявшую неподалеку пару сапог. Не давший ей упасть синеглазый инквизитор никуда не ушел, хотя его роль в происходящем была девушке совершенно не ясна. Наверное, нужно было сказать что-то Лео, но ни одной связной мысли по этому поводу в голове молчаливой полукровки не появилось, как и самого желания произносить слова вслух. Боковым зрением она зацепила какое-то шевеление, а через секунду с удивлением обнаружила у себя возле носа мордочку горностая, любопытно разглядывающего девушку и ни мало не смущаясь от воцарившейся неясной тишины. Присутствие маленького юркого зверька подействовало удивительно успокаивающе, Дезире даже подняла было руку, чтобы приласкать животное, но на полпути сжала в кулак и опустила обратно на стол. Трогать питомца без разрешения хозяина было как минимум невежливо, да и ситуация в целом предполагала больше серьезности от присутствующих. Она сегодня и так отличилась, сначала споткнувшись на ровном месте, а потом едва не рухнув в обморок. Можно подумать изнеженная девица на выданье, а не одна из лучших послушниц Ордена Инквизиции. Еще немного и молчание стало бы казаться затянувшимся. Девушка стиснула челюсти, выпрямив спину и собираясь с мыслями, после чего подняла тяжелый выжидающий взгляд зелено-голубых глаз, в упор посмотрев на искателя.

Отредактировано Дезире (2017-09-06 00:19:25)

+4

59

[ Ацилотс, парк «Волшебный сад» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
2 число месяца Страстного Танца 1647 года, ранний вечер
  Путь до замка прошел вполне себе спокойно. Лео первое время даже не оборачивался в его сторону, но в скором времени заметил, что Райт за ним следует. Видимо, будущий наставник был настолько недоволен своим потенциальным положением в замке, что даже не обращал на преследователя внимания. Диалога между ними не состоялось, но Лео регулярно оглядывался на него, словно задавая вопрос: «Ну и долго он еще будет идти за мной?». Так и было вплоть до самого замка. Вот когда уже Райт спокойно прошел мимо входа, настала пора его знакомого удивляться.
- Так вот ты какой, защитничек, - чуть ли не насмешливо хмыкнул Лео.
- Да, это я - «защитничек»! - с очевидно наигранной важностью и величием проговорил он. Дориан прекрасно понимал, как глупо звучали его слова тогда на рынке, но подшутить над самим собой он никогда не прочь. Посмеяться над собой — значит лишить этой возможности других. Главное не переусердствовать.
- Это очень многое объясняет, да. У нас у всех тут до ужаса ненормальный юмор. Хочешь еще больше? Сейчас увидишь, что советники пытаются учиться шутить. Пошли.
- Звучит так, словно только инквизиторам можно использовать ненормальный юмор. Ну что же, идем.
  Вот это да! Он даже получил приглашение. Видимо Лео эта ситуация кажется настолько абсурдной, что даже посчитал приказ перехода на роль наставника очень жестокой шуткой. Едва ли инквизиторы будут шутить так. Все-таки эта работа даже для такого человека как Райт воспринималась очень серьезно. Человек, вступивший на путь инквизитора, уже не имеет права выбрать другой. Можно конечно, но не без тяжелых последствий. Так что Лео придется задействовать все свое обаяние и красноречие, чтобы не попасть под раздачу наставничества. Не слишком ли остро реагирует Лео? Конечно, это большой минус к свободному времени, как и лишняя ответственность. Лет так до тридцати такого точно не хотелось бы. Но наверняка после бунта осталось намного меньше хороших специалистов, а обучать кого-то обязательно надо, иначе Орден через одно поколение загнется.
  За попытками Лео отвязаться от внезапной обязанности было бы интересно поглядеть, поэтому Райт без промедления последовал за Лео. Они быстро добрались до библиотеки. А затем начался длинный диалог между двумя инквизиторами. Его же относительно вежливо попросили подождать где-нибудь рядом, поэтому Дориан просто встал у края стены, прислонившись к ней спиной. Выглядело это немного показушно, но так было сделано намеренно. Охотник до неприличия внимательно вслушался в разговор. Он всегда так делал в отношении знакомых ему людей, чтобы узнать о них больше, если, конечно, никто не был явно против этого. А попросили его просто постоять в сторонке, так что с этим все в порядке. В библиотеке было очень тихо, лишь шелест книг и чужие шаги прерывали царствование тишины. Дориан чувствовал, что сейчас произойдет революция в виде острого и яростного спора между Лео и старым магистром, который ожидал первого.
  Из диалога Райт почерпнул, что Лео действительно выглядит на свой возраст. Молодому человеку едва ли захочется обременять самые ценные годы своей жизни каким-то там наставничеством, как будто бы он уже старик. Пожилой магистр очень ценил его как инквизитора, значит, он тут уже достаточно давно, скорее всего даже учится с десяти лет, как и большинство здесь. А еще то, что Лео не против учудить что-нибудь не по правилам инквизиции. Едва ли Лео сказал о сомнениях в своих совсем правдиво, скорее всего он просто нарочно приуменьшил свои способности, чтобы переубедить магистра. Все-таки вид у Лео был очень даже воинственный, а сам он казался очень уверенным и смелым. По крайней мере, пока что. Говорят, что истинная натура человека проявляется в безвыходных ситуациях. Является ли его наставничество таковым?
  Райт истошно, но тихо зевнул, прикрыв рот рукой. Даже и несколько минут не может на месте постоять! Убрав спину со стены, Дориан решил походить вокруг. Рассматривая переплеты самых разных книг из библиотеки Ордена, он услышал чересчур учащенный стук чьих-то шагов, который доносился через метр от него. Повернув голову, Дориан увидел, как какой-то неизвестный ему человек уже намеревался упасть носом прямо в пол этой прекрасной библиотеки. Лица он не разглядел, лишь размытый кусок блондинистых волос. Хорошая реакция и в этот раз не подвела Райта - он с легкостью остановил падение, дернув несчастного за локоть.
- Аккуратнее. В противостоянии костей и этого пола я бы поставил на последний, - улыбаясь, с веселой, словно утешающей интонацией сказал Райт после того, как спасенная коротко поблагодарила его. Когда он удостоверился, что равновесие было вновь восстановлено, Райт благополучно отпустил, как оказалось, молодую девушку. Его немного смутило ее равнодушное выражение лица, но дыхание выдавало то ли волнение, то ли тот факт, что она торопится. Кажется, в необычных сине-зеленых глазах проявлялись какие-то обрывки ее чувств, но Дориан не смог толком распознать их. Судя по ее лицу, шутка не взымела никакого эффекта и была неофициально признана неудачной. Она шла прямо к Лео и старому магистру, который с интересом наблюдал за ними. Неужели это и есть новая ученица Лео? Что ж, зато он уже знает, над чем стоит поработать. Магистр удалился сразу после того, как представил их друг другу. Райт отметил в своей памяти и имя ученицы, и новоуслышанную фамилию наставника. Дориан, не двигаясь с места, стал наблюдать за тем, как же развернется диалог между Лео и Дезире.

+3

60

Секунды тянулись неимоверно долго. Четыре пары глаз, считая Райта и Шума, глядели в сторону входа в библиотеку, и неуловимое напряжение повисло около их стола, когда в проходе показался сначала один из многочисленных учителей, который должен был передать девушку, вступившую в следующий ранг, в новые руки, а следом за ним и виновница торжества. Кровь лоддроу в ней не заметить было невозможно – первыми в глаза бросились светлые волосы, каких не бывает у людей. Уже потом Лео оценил и прочие достоинства вроде спортивного телосложения, которое обещало, что девочка не будет умирать от необходимости пройти больше пары метров. Менее всего ему хотелось возиться с этакой «леди», для которой сломанный ноготь или сбившаяся от ветра и непогоды прическа была бы куда важнее слов наставника. Этого всего, конечно, было слишком мало, что успокоить искателя и заставить смириться со своей новой ролью, но он несколько утешился тем, что на него не выпустили гарпию или какое иное чудовище. Девушка выглядела… как любая другая девушка в Ордене.
«По внешности не судят, - одернул себя Лео. – Она может оказаться форменной стервой. Или глупой, как полено. Или…»
И тут ученица споткнулась и едва не упала. Едва, потому что рядом оказался прохлаждающийся Райт, успевший вовремя подставить руку. Немая сцена длилась несколько секунд, брови Сельмунда поползли вверх, Альден повернул голову в его сторону и просто молча посмотрел на старика. Наставник никак на него не среагировал.
«Или она будет неуклюжа, как корова», - закончил мысль инквизитор, вновь обращая свой взор на композицию перед собой. Ее участники уже расходились по своим местам, а щеки девушки, кажется, даже покрыл румянец. Ее ведь, наверное, в отличие от Райта, сильные мужчины в руках еще не держали. Но только когда она подошла к ним с Сельмундом, Альден убедился, что следы смущения и правда нашли отражение на ее лице.
- Познакомься, Дезире. Это лучший искатель нашего Ордена, Лео Альден. С нынешнего момента он же является твоим наставником на ближайшие годы.
На этих словах Лео не удержался и едва заметно поморщился. Старик явно приукрашивал истину для того, чтобы набить цену своему воспитаннику. Магистр ведь знал, что именем Лео до сих пор пугали самых нерадивых учеников и самых самоуверенных учителей.
«Но зачем же так топорно… Я не самый лучший. Я самый ушлый и самый живучий. Есть же разница».
Но говорить об этом вслух он, разумеется, не стал. Не хватало ему еще самому себе могилу рыть и занижать свой и без того низкий авторитет среди молодого поколения инквизиторов. Страшно было представить, что это девочка сейчас думала в своей светлой голове. Почти наверняка и ей самой хотелось сгинуть куда подальше, потребовать другого наставника, порвать приказ. Альден наивным не был. Неважно, кто был родителем фундаментальной идеи сковать Лео подобной ответственностью и обречь Дезире стать подопытным кроликом в таком жестоком эксперименте, но он был форменным садистом.
«А когда она, будучи неподготовленной, отправится на свое испытание и погибнет там, они обвинят меня».
Он практически видел эту картину перед своим внутренним взором. Как Венс спустит на него всех собак. Как будет трагично качать головой Сельмунд. Как его имя обрастет еще большими предрассудками, и остальные инквизиторы назовут его убийцей. Все это было очевидно, как день. Ничего еще не успело свершиться, но искатель уже знал, чем все закончится.
«Как я могу передать ей свое чутье? Свои таланты? Да и все остальное тоже. Она даже по прямой пройти не смогла! Я ничего о ней не знаю, я не видел, что она умеет, что она знает, откуда она, кто она. Ильтар, что мне делать…»
И когда казалось, что удивлять его Дезире уже нечем, она решила потерять сознание. Альден от такого поворота событий остолбенел, поэтому подхватывал девушку Сельмунд, аккуратно усаживая на стул. Он же и справлялся о ее самочувствии, дабы убедиться, что ничего серьезного за этой мимолетной слабостью не пряталось. И пока магистр ее обхаживал, Лео смотрел на свою ученицу не мигая. Он мало поверил в жару, особенно после того, как Дезире споткнулась на ровном месте.
- В таком случае оставляю тебя на попечение твоего нового наставника и желаю... удачи. Вам обоим.
И он просто удалился. И девушка, и Лео проводили его взглядами, пока он не скрылся за стеллажами, а после она смотрела исключительно на свои колени. Альден не выдержал, провел рукой по лицу и волосам, взлохматив свои космы. Сейчас была возможность просто уйти. Просто взять и уйти, и пусть они все решают эту проблему, как хотят. Кто мог ему помешать? Да никто. Он не был ничем обязан этой девочке. Ему ее навязали, совершенно не подумав о последствиях для всех участников этого цирка. Закончи Лео его, всем было бы лучше.
Молчание начинало угнетать. Из всех присутствующих только Шум в итоге попытался как-то его разрядить, когда потянулся к девушке, желая заглянуть ей в лицо и увидеть, с кем они имеют дело. Дезире его попытки заметила и даже было протянула к фамилиару руку, но на полпути передумала и одернула. Шум фыркнул, посмотрел на хозяина и демонстративно разлегся прямо там, где стоял. Ему показалось, что он понравился девушке, и ей будет спокойней, если он останется в пределах досягаемости.
Как-то на Дезире он в любом случае повлиял, ибо она подобралась, выпрямилась и наконец подняла глаза на Лео, который стоял и ждал хоть какой-то реакции с ее стороны на его присутствие. Да вот только во взгляде ее был скорее вызов.
«Будто бы мне самому это очень надо».
Он все еще мог все бросить, но чем дольше это молчание длилось, тем очевидней становилось Альдену, что приказ уже принят к исполнению. Так было всегда – могло не нравиться задание, могли расходиться интересны, но поставленная задача должна быть выполнена. Зачастую – любой ценой. Поэтому Лео, несмотря на его относительно небольшой возраст, уже мог пощеголять внушительным опытом за плечами. В конце концов, разве могла эта девочка сравниться с мясорубкой в Анактелионе, когда абсолютно каждый инквизитор понимал, что идет на смерть? Разве мог ее дерзкий взгляд испугать его так, как пугало выражение лица голодного шадоса? Она была всего лишь бестолковым ребенком, который пока не представлял из себя ничего особенного. И видят боги, если бы она продолжила в том же духе, то никогда бы и не представила.
- Давай условимся сразу: я не собираюсь учить тебя дисциплине и искусству дословного следования приказам, каждая собака в Ордене знает, что это не является моей сильной стороной. Я ставлю во главу угла умение думать своей головой. Если тебя не устраивает подход, рекомендую тебе прямо сейчас обратиться к учителям и потребовать себе нового наставника. Если устраивает, то есть следующее правило. Я не Сельмунд и ему подобные, я весьма посредственный учитель, да и инквизитор тоже так себе. Как видишь, я предельно честен. Если тебя это устраивает, вздохов в стиле «что за идиота ко мне приставили» я слышать не хочу до самого конца нашего сотрудничества. Не нравится – дверь вон там. Я эту ношу не просил, поэтому корчить из себя непонятно что для протокола не собираюсь. От тебя, к слову, того тоже не требую. Все, что мне нужно – уважение к моему подходу, если ты соглашаешься его разделить, и ко мне лично. Ну а коли нет, то закончим прямо здесь, ибо потратить следующие несколько лет на лицемерные танцы вокруг тебя в мои планы не входит. В Ордене полно прекрасных искателей, которые могут дать тебе образцовое образование.
Жестко, честно и бескомпромиссно. Не должно быть никаких ложных ожиданий и разочарованных доносов начальству на нерадивого наставника. Не должно быть затаенной злобы и обид, что такую прекрасную, талантливую и способную Дезире в ноги не целует такой раздолбай, как Лео. Количество прочтенных умных книг и хороших отзывов от учителей не имеют никакого значения, когда ты лежишь в канаве с перебитой ногой, а тебя с собаками ищут те, кто раскрыл всю твою конспирацию. Или когда нет времени звать охотников в качестве поддержки, все надо сделать прямо здесь и сейчас. В такие моменты решает только то, насколько быстро ты умеешь думать и принимать решения без чьей-то указки.
«Она покривит носом и уйдет. Никому такого счастья не нужно».

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно