За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Городская библиотека Таллема


Городская библиотека Таллема

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

http://s2.uploads.ru/yJLhH.png

Множество стеллажей, на которых по фамилии авторов или теме в алфавитном порядке рассортированы книги: магия, тактика, школьные книжки, сказки, хроники, эпические произведения, статистика, карты, - здесь можно просмотреть, что угодно. Было бы время.
Работает библиотека с 9 утра до 9 вечера.

0

21

Нервно прижимая к себе книгу, Таль ожидала ответа девушки, вдруг спавшей с лица. Незнакомка пристально посмотрела ей в глаза, после чего каким-то странным взглядом прошлась по всей фигуре. Наверно, у меня слишком растрепанный или простой вид и сейчас меня отправят прогуляться лесом... - пробежала в сознании раздраженная мысль. Но, к её удивлению, никто не спешил злиться или являть собой крайнюю неизлечимую степень апломба: эльфийка, а девушка оказалась именно эльфийкой, Таль разглядела ее остренькие ушки, сочетающиеся с миловидным личиком, вдруг вскинула голову, глядя на нее и залилась краской. Глупее ситуации придумать было невозможно - уголки губ от этой мысли сами невольно разъехались в стороны, но тут же она себя одернула, смутившись того, что так просто мимолетно открылась незнакомке. Не будучи уверенной, что ее наигранности не заметили, Таль произнесла:
- Добрый вечер, - кивнула в такт приветствию, это расслабило и переключило сознание на возникшую проблему. - Понимаете, я целитель и пришла сюда в поисках справочника целебных растений, - коротко стрельнула глазами в стопку книг в руках собеседницы. - и случайно увидела его у вас. Если вы уже закончили работу с ним, могу я его взять? - Аталин понадеялась, что ее небольшой монолог не прозвучал слишком сухо, и стояла, впившись заинтересованным взглядом в ожидании ответа. Почему-то, вопреки всем законам логики, этот странный взгляд и влажные грустные глаза собеседницы расположили к себе, и Таль не чувствовала необходимость быстро получить желаемое и уйти, даже не познакомившись, но спросить имя так и не решилась.

Отредактировано Аталин (2011-09-25 14:41:21)

0

22

Рэйн была не много ошарашена проблемой своей собеседницы. Такой интерес к подобным книгам... Она сама, хоть и была целительницой, не найдя интересующую её книгу, просто решила бы зайти в другой раз, когда она освободиться. Эльфийка не любила заводить новые знакомства. Да она была прекрасной целительницой и многие её уважали, да она была приятной в общении, но в душе она мечтала остаться наедине со своими мыслями. Но эта копия её любимой сестренки, которую она так давно не видела притягивала. Впервые в жизни она хотела познакомиться. Но как это сделать? Если она просто отдаст книгу незнакомка просто уйдет и все. А если Рэйн спросит зачем собеседнице эта книга....Нет это как то не удобно. Все таки они не знакомы, а тут Рэйн:
-А зачем вам эта книга? Нет, это слишком глупо! Как же все-таки сложно найти тему для знакомства!
Поняв, что она опять не ответив на вопрос просто смотрит, Рэйн суматошно начала придумывать, что ответить:
-Может спросить, чем она увлекается? Точно, она наверное целительница! - такие мысли еще около минуты крутились в голове эльфийки. Но вот наконец-то определившись, что говорить, Рэйн решилась ответить на вопрос собеседницы: - Добрый вечер! Да конечно, держи! - эльфийка протянула книгу незнакомке - Ты интересуешься травами? Прости за нескромный вопрос, но ты очень напоминаешь мне мою сестру и я хотела бы узнать ваше имя!
Поняв, что взболтнула лишнего Рэйн скромно опустила глаза. Может не надо было вообще затрагивать эту тему? Если она не ответит Рэйн загрызет саму себя. Ей хочется провалиться сквозь землю. Но румянец не посетил снова её щечки. Взглянув на Рэйн нельзя даже догадаться, какие чувства бушуют в ней. И вот она снова подняла глаза на собеседницу и улыбнулась в ожидании ответа.

0

23

- Добрый вечер! Да конечно, держи! Ты интересуешься травами? Прости за нескромный вопрос, но ты очень напоминаешь мне мою сестру и я хотела бы узнать ваше имя! - скороговоркой произнесла собеседница, застыв в напряженной позе. Сначала Таль подумала, что эльфийке неприятно ее общество и она хочет побыстрее отделаться, но отбросила эти мысли заглянув в светлое лицо собеседницы с пытливыми глазами и милой улыбкой. Душу грела мысль получить все-таки проклятую книгу. Но последние слова привели девушку в замешательство. Как такая, как я, может быть похода на сестру этой открытой, забавной и прямолинейной эльфийки? - невероятность этой мысли вызвало искреннюю теплую улыбку на лице, преобразив его. Почувствовав родственную душу, Таль расслабилась и приветственно протянула руку:
- Мое имя Аталин. Аталин Аваэлис. Конечно меня интересуют травы, я же целитель. Мне хочется знать не только магическую сторону вопроса. Судя по тому, что вы держите в своих руках, вы можете понять меня как никто другой, - добрая усмешка. - Или я ошиблась в своих предположениях и вы просто увлекаетесь? Мне приятно конечно, что я напоминаю вам родного человека, но вряд ли я такая как она, - Чуть покачала головой, отчего белые пряди беспорядочно заскользили по лицу,  и подумала, что уж больно разговорилась. - Если она похожа на вас, то мы, безусловно, сильно отличаемся. Могу ли теперь я узнать ваше имя?

0

24

Аталин. Её слова внушали доверие и Рэйн начала чувствовать себя более уверенной. Она тоже целитель, вот и отличие между ней и сестрой эльфийки. У Грэйсс (родная сестра и единственный близкий человек Рэйн) не было способностей к целительству. А вот раса Аталин была для Рэйн не совсем понятной. Краем глаза Рэйн заметила заостренные кончики ушей, но эльфом её не назовешь. Очень светлые, а точнее серебристо-белые не относились к отличительным чертам эльфов. Единственная раса которая подходила под внешний вид Аталин - это лоддроу.
Внимательно выслушав собеседницу, Рэйн не замедлила с ответом:
- Моё имя Рэйн. Лучше без фамилии. Я тоже целитель. С детства увлекаюсь травами, более всего лечебными. - Рэйн улыбнулась. Теперь она точно чувствовала себя уверенной во всем. - Вот решила обновить знания, а то давно уже не работала. - эльфийка показала остальные четыре книги. В стопке были книги три тома "Травы мира", справочника целебных растений, пособие по анатомии. -Если она похожа на вас, то мы, безусловно, сильно отличаемся.- этот ответ немного удивил Рэйн. Почему она так сказала? Может она знала Грэйсс? нет, такого просто быть не может! Её сестра уже давно уехала из Таллема. А вдруг она была здесь не давно? Может она приезжала и не застала Рейн в городе, потому Аталин и говорит что они вряд ли похожи! Нет, нет... Она же сказалаЕсли она похожа на вас... Она просто считает раз мы сестры мы должны быть похожи. - Ты не права! Ой,прошу прошения! Можно я буду называть вас на ты? - не дождавшись ответа Рэйн продолжила - Моя сетра на меня почти не похожа. Знаю это странно звучит, но мы совсем разные. Я имею ввиду по внешности. Просто я сильно похожа на мою биологическую мать, а Грэйсс на отца. Так, что вы с ней похожи друг на друга, больше чем я с ней. - Рэйн посмотрела на собеседницу и снова в чертах её лица узнала Грэйсс.

0

25

- Ты не права! Ой,прошу прошения! Можно я буду называть вас на ты? Моя сетра на меня почти не похожа. Знаю это странно звучит, но мы совсем разные. Я имею ввиду по внешности. Просто я сильно похожа на мою биологическую мать, а Грэйсс на отца. Так, что вы с ней похожи друг на друга, больше чем я с ней. - ее забавляла искренняя непосредственность Рэйн. Так она назвалась. Только почему без фамилии?..Можно было бы подумать, что эльфийка отчаянно цепляется за "замену" своей сестры, но у Таль не создалось ощущение, что ее новая знакомая не уравновешена. Таль привыкла доверять интуиции, в редких случаях она пересекалась с даром предвидения, и сейчас она подсказывала, что это будет приятное знакомство, а может и крепкая дружба. Протянув руку, девушка забрала нужную книгу, к которой теперь почти потеряла интерес:
- Благодарю, - Вежливо кивнула. - Да, я не против перейти на "ты". Называй меня Таль. - Осмотрелась вокруг, чуть смущенно заправила прядку волос за ухо и предложила: - Я не думаю, что библиотека лучшее место для душевного общения. Тут грызут гранит науки, а не чай с сушками, - хихикнула. - Предлагаю прогуляться, а если захочется, можно и в таверну зайти. Согласна? - Весело сверкнула глазами.

0

26

- Я не думаю, что библиотека лучшее место для душевного общения. Тут грызут гранит науки, а не чай с сушками. Предлагаю прогуляться, а если захочется, можно и в таверну зайти. Согласна?- Собеседница и не представляла, как обрадовалась эльфийка её приглашению. Конечно, не так предложению руки и сердца любимого человека, но достаточно сильно. Ей самой надоело сидеть здесь. Народу становилось всё больше. Как будто у всех жителей города началась страшная бессонница, и они решили лечить её с помощью книг. Это просто не возможно, всё больше и больше!
- Конечно согласна! Мне самой хотелось бы выйти на воздух. - Рэйн улыбнулась интересному предложению собеседницы. Действительно библиотека это не место для разговоров. А они уже давно нарушают тишину. Взяв оставшиеся книги, Рэйн аккуратно сложила их в сумку, поправила платья, которое немного смялось. Если бы Таль не предложила Рэйн прогуляться, то она сама бы предложила. Действительно, время близилось к ужину, и организм эльфийки на чал напоминать, что с обеда она ничего не ела. 
А ты не хотела бы посетить таверну «Золотой феникс». Я давно уже не ели хотелось бы там перекусить. Приятное место, правда, немного шумное, но думаю, вечером там будет мало народу. – Рэйн замерла в ожидании ответа. Интересно, что ответит Таль. Все-таки хотелось бы заскочить хотя бы не надолго. Рэйн уже собралась: взяла сумку, одела походный плащ, который сняла, когда вошла в библиотеку.

0

27

- А ты не хотела бы посетить таверну «Золотой феникс»? Я давно уже не ели хотелось бы там перекусить. Приятное место, правда, немного шумное, но думаю, вечером там будет мало народу.
- "Золотой феникс"? Я не против. Только книги положу. - девушка легко улыбнулась. Пока Рэйн собирала свои вещи, Таль отнесла обратно книги, дав себе зарок вернуться и обязательно прочитать то, за чем приходила. Эльфийка тем временем укуталась в плащ. Таль вообще не понимала как эта вещь, все время продуваемая снизу могла греть. Впрочем, ей и не понять, уж с холодом у нее проблем не было, и на том спасибо.
- Идем? - чуть махнула рукой и, развернувшись, направилась к выходу.
---> Улицы Таллема

0

28

Рэйн последовала примеру Таль, разложив по местам книги, которые собиралась читать. Зайду завтра, у меня вроде дел на завтра не намечается. Эльфийка была несказанно рада новому знакомству, ведь проводить свободное время в одиночестве не так весело. Да и дел  у нее немного, в Фатарии и без неё целителей хватает. Если быть честной то Рэйн очень страдала от своего одиночества, но общение с кем-либо тоже не доставляло эльфийке особого удовольствия. Да, были моменты, когда Рэйн с удовольствием общалась со своими пациентами и бывало даже в свободное от работы время, но это были очень редкие случаи, а так она была не шибко разговорчивой. И вот появилась девушка с которой Рэйн было приятно общаться.  И собеседница вроде не против таверны… Они найдут общий язык! Эльфийка была в этом уверена. Полностью собравшись, она подождала Таль и направилась к выходу.

0

29

http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png Кузнечная мастерская «Гром и Молот»
21 Благоухающей Магнолии, 1647 год.
Середина дня.

Путь до нужного здания был сравнительно не долгим и вскоре вив уже стоял на пороге библиотеки, привыкая к смене освещения и сухому воздуху, что так любили книги. В конце концов Ксан не выдержал неравной битвы и сдавленно чихнул, отерев нос тыльной стороной ладони. От неожиданного звука, разорвавшего покой рукописей, в небольшой конторке вздрогнул седовласый привратник, но только недовольно взглянул на волка. Моро, в этот момент, боролся с очередной попыткой носа чихнуть, так что невербальные упражнения человечка прошли мимо него.
«А я то всегда думал, что в кузнице сухо... Ошибочка вышла.»
Заметив, наконец, привратника - уже вернувшегося к своим таинственным записям - вив не стал его отвлекать и направился прямиком к стеллажам.  Потрогал одну книгу, пощупал другую, бегло прочел название третей. И таки обратился к общему перечню: здоровой такой...хм, книженции, метр на метр в обхвате и толщиной в два его кулака.
- Так, это не то...ммм, и не это. Перепись Таллема от тысяча шестисот сорок пятого года... Как вариант.
Бормоча под нос, рассуждал вив, водя когтем по строчкам и едва касаясь оным бумаги. Через пару страниц он обнаружил еще несколько подходящих записей. А затем еще и еще.
«Проклятье, у меня жизни не хватит, чтоб все это изучить!»
Издав низкий утробный рокот, Ксан вздохнул, обращаясь к чутью. Да, в бумажных делах оное не шибко полезно, но кто знает. Интуиция - штука не предсказуемая.
«Фауна Денаделора. Предместья Таллема, Рахена, Хартада... Мм, может быть. Пособие по алхимическим...не то. Редкие и вымирающие виды. Вымершие существа. Зельеварение...к делу не относится, но...почему бы нет?»
Запомнив расположение каждого выбранного чтива, Моро пустился путешествовать между полками...

Изрядная стопка, надо сказать, получилась. Вив аккуратно уложил книги на ближайший стол у окна (чтоб не тратить время еще и на поиски свечей), положил рядом скудное, но увесистое, имущество и не глядя открыл первую попавшуюся книгу. Как ни странно, оная оказалась и первой в списке поиска. Но пробежав глазами по строка, Моро её снова закрыл, привередливо дернув ухом и качнув головой.
- Вообще не то...
Пробурчал волк, презрительно оттолкнув от себя "бюрократическую мерзость" и раскрыв следующую книгу. Оная оказалась куда более интересной. Вив даже записную книжку изволил наконец обновить несколькими короткими записями. Но на том все и кончилось. Сколько бы серый не перебирал страницы, но каких-либо точных сведений он не находил. Только косвенные - одно веселее другого.
«Окромя крыс, данный волос может принадлежать еще нескольким существам. Одно из них даже разумное, но...обитает за тридевять земель отсюда.»
Тупик. Ксанатас закрыл книгу и оперся локтями о стол, сцепив руки в замок и положив на них голову, простер задумчивый взгляд на противоположную стену. Некоторые звенья головоломки удалось соединить, и только то. Целостная картина по прежнему оставалась в тумане необъяснимого.
«Волос. Запах крыс и вонь стоков, крысиные же следы на полу. Два трупа, перевернутая бадья, вычищенный арсенал и все меньше чем за половину часа - вряд ли одиночка. Силач не пролезет в стоки, а втроем-вчетвером - не вынести все за такое короткое время. Группа карликов? Нет, слишком мелко. Или может гоблинов? Хотя...их то я бы точно признал...»
Шаг за шагом, суждение за суждением вив все больше убеждался в нелицеприятном для него итоге - хочет он того или нет, а наведаться в каналы таки придется. Вздохнув так, словно он уже окунулся в зловоние катакомб, Ксанатас собрал книги в аккуратную стопку, забрал вещи и двинулся наружу с таким мрачным выражением на морде, что всякая тучка обзавидуется.

   Канализационные проходы Таллема   http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png

Отредактировано Ксанатас (2016-07-16 15:54:02)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Городская библиотека Таллема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно