За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Охота на охотника


Охота на охотника

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Эрртис оценивающе глядела на вампиршу, до последнего анализируя каждое ее действо, мысленно проговаривая каждое ее слово – не только ради того, чтоб понять ее мотивы, но и сравнить их со своими.
“«Не могу рассуждать»? Но почему? Разве не для того мы живем – чтобы рассуждать и в процессе такого анализа узнавать новое? Разве не для того нам голова на плечах? Не умением ли рассуждать мы отличаемся от того же шипоглава, который только и делает, что выживает? Благодаря рассуждениям мы… живем!” – вопило, между тем, что-то внутри.– “Ничто не может лишить нас права на рассуждение…”.
Но говорить обо всем этом Мэри было бы лишним. Она сама вправе решать, о чем ей стоит задумываться и по какому поводу себя терзать. Задачей Эрртис было лишь нахождение подходящей темы для разговора… а раз собеседнице не по душе демагогии и философские дискуссии, то необходимо сменить их на что-то другое, пусть и менее говорящее о внутреннем мире сей особы.
Несмотря даже на то, что в дальнейшем последовал вполне честный ответ на поставленный вопрос, Эрр не стала продолжать заданную тему, ограничившись задумчивым молчанием. Однако, долго «скучать» наемнице не пришлось – вскоре, наблюдая за собеседницей, она обнаружила фортепиано.
“Музыка. Как прелестно”, - с долей напускного цинизма фыркнула некоторая часть ее нутра. В следующий миг другая, более благодушно настроенная часть разума услужливо напомнила о посеребренной флейте, что, будучи надетой на кожаный шнурок, до сих пор висела у Эрртис на шее.
“Раз уж мы такие брезгливые до чувств и искусства… то какого, извиняюсь, хрена мы играем по ночам, сидя на подоконнике? Или, что еще веселее, на крыше, глядя на луну? М?”.
Таковой довод подействовал – жажда насмешки улеглась, превратившись в понимание.
Однако вместе с тем появилась догадка, что, возможно, Мэри использует фортепиано совершенно по-другому – в смысле, с совершенно другими чувствами и мотивами. Если для Эрртис основным порывом являлись тоскливые воспоминания, раздумья о них и очередная порция самоугрызаний под соответствующие надрывы флейты, то Мэри… хм… кстати, а зачем ей сий музыкальный инструмент?
Это была не только хорошая тема. Не только хороший показатель. Но и некоторого рода проверка на доверие – хотя Эрртис прекрасно понимала, что такого доверия она может быть попросту недостойна.
– Хм… - тихо «начала» она, желая прервать странное поведение собеседницы – или, точнее, освободить ее от странного оцепенения, в котором она находилась, стоя рядом с фортепиано. – Послушай… а почему именно пианино?
“Тьфу ты. Как глупо прозвучало. Но Анем с этими названиями. Поправляться не стану”.

0

22

Рука все медленно скользила по гладким белоснежным клавишам, до боль знакомые, и детски воспоминания всплыли в ее голове.
- Мам, мам! Иди сюда, я наконец то смогла сыграть ту мелодию.- Маленькая девчушка с черными волосами  и в белоснежном платье быстро бежала по холлу, выискивая свою матушку. Она с счастливыми глазами и с улыбкой на лице, радостно неслась, громко цокая маленькими каблучками по мраморному полу. Все же оступившись, девочка чуть не упала, но внезапно ее подхватили чьи-то надежные руки.
- Мэри, я же говорила тебе не бегать по дому, а если бы ты ушиблась. Ну что за непослушный ребенок.- Мэри хихикнула и повернула голову.
- Мамочка, я искала тебя, что бы кое-что сообщить, я наконец-то смогла сыграть ту песню, ну помнишь, которую ты играла на бале пару месяцев назад. Мне наконец-то это удалось!- Девочка просто сияла от счастья и от радость того, что она на шаг, пусть и маленький стала больше похожа на свою мать. Женщина улыбнулась и погладила девочку по волосам.
- Да милая, я слышала твою мелодию, но не забывай эта песня выражает истинные твои чувства, и как бы ты не старалась скрыть их от себя, музыка все равно воспроизведет их в этой песне.

Как же было сейчас горько вспоминать те моменты, когда она была еще ребенком, наивным, беззащитным и безоговорочно верившим в свет и чистоту людской души. Как же глупо были растоптаны все ее детские мечты о реальность жизни. После смерти своих родителей она играла лишь один раз, и то он был последним, когда кто-то слышал ее музыку.
- Ваша песня наполнена скорбью и отчаяньем. Кажется, что инструмент вот вот зарыдает, но ваше лиц, миледи... лицо холодное словно камень. Я не знаю, что произошло в вашей жизни, но вы прекрасно скрываете свои истинные эмоции под маской безразличия, вам стоит задуматься над этим. Однажды эти чувства смогут вас погубить и ввергнуть в беспросветную тьму.- Тогда Круэлла лишь усмехнулась.
- Я и так во тьме, старик. У меня нет больше шанса на спасение.-
Простой отрывок жизни, простое воспоминание, о котором она даже забыла. Почему же он вспомнился именно сейчас, почему вновь хотелось прикоснуться к этим клавишам, почему? Девушка первое время, всегда после очередного убийства спешила сесть за рояль и поиграть, пусть и в одиночестве, пусть никто и не слышал ее музыки, но так было даже лучше. Никто не мог разгадать ее истинное состояние, узнать о криках ее сердца, которое в данный момент было уже мертво. Нет боли, нет милосердия, нет света, все умерло оставив лишь пустоту, дыру в ее душе и сердце. Вампирша и сама знала об этом, но стала прикасаться к инструменту все реже и реже, в конечном итоге забросив его вовсе. Музыка это звуки души, ну а если у нее уже нет ее, что если девушка сама погубила ее, решив, что так будет лучше. Она не хотела знать ответ на этот вопрос, ведь Мэри все еще могла улыбаться, естественно, непринужденно, и до сих пор у нее были те дни, в которые она было поистине счастлива.
– Послушай… а почему именно пианино?- От заданного вопроса девушка вздрогнула и ее пальцы ненароком нажали на пару клавиш. В комнате раздался тихий звук альта. Мэри совсем забыла о реальности и полностью погрузилась в воспоминания, что было для нее не очень то свойственно. С широко распахнутыми от шока глазами, девушка смотрела в пустоту, но глубоко вздохнув, она вновь пришла в норму.
- Да так, в детстве была очень любознательна, и услышав одну мелодию захотела научиться играть ее сама. Вот так и втянулась в музыку, а через год после этого просто не могла оторваться от инструмента.- С улыбкой произнесла она. - Музыка для меня своего рода источник умиротворения, который просто необходим в нашей безумной жизни.

0

23

Выражение лица Эрртис приобрело некую странную сосредоточенность – напряженный прищур в глазах, лишенный всякой эмоции изгиб уст и стиснутые до боли в челюсти зубы. Так выглядит охотник, подбирающийся к попавшему под болт самострела медведю – с опаской и немым вопросом – сдохла ли тварь? Не развернется ли она сейчас, не отхватит ли тебе руку?..
Глядя на Мэри, Каракурт все больше понимала, что ныне происходящее должно быть весьма значимо и важно для самой вампирши. Пожалуй, осознания данного факта вполне хватало, чтобы давать себе отчет в том, что творится.
Каэль, понимавший чуточку больше, чем позволяется нормальному существу из плоти и крови, непроизвольно выпустил когти и припал к полу, словно готовясь защищаться от неведомой напасти или же просто текать. Тем не менее, глядя, как обозначились под облезлой шкурой на его спине развитые ключицы, Эрр поймала себя на мысли, что невзирая на недоверие со стороны тигра, сама Вдова относилась к Мэри если не с доверием, то со странным пониманием.
- …Музыка для меня своего рода источник умиротворения, который просто необходим в нашей безумной жизни, - ответила, наконец, девушка.
Наемница медленно опустила голову, направив взор на собственные скрещенные на груди руки – словно признавший поражение боец. Продолжать разговор становилось все тяжелее – ибо он требовал все большего вторжения в чужую душу. В таких случаях Эрртис входила только если открыто.
- Пожалуй, так, - согласилась она, не поднимая взгляда.
Снова молчание – на сей раз, Вдова даже не заполняла его какими-либо мыслями, погрузившись в состояние бездумного спокойствия.
Было ли о чем говорить? Теперь, складывая в голове полную картину сегодняшнего вечера, она находила все случившееся историей довольно глупой.
“Вторглась, куда не надо, доставила лишних хлопот, притащилась в гости, выпила бутылку вина и теперь продолжаешь лезть не в свое дело, Эррти? Не удивительно, что Каэль, в чьей голове мозгов побольше будет, испытывает неудобства. Знаешь, родная… пора бы уже возыметь совесть, да честь познать. А, как считаешь?”
- Интересно… - заговорила Каракурт снова. – Успокоились ли они?
С этими словами она кивнула в сторону двери, имея ввиду, ясное дело, городскую стражу и инквизиторов, от которых им пришлось скрываться здесь.

0

24

Мэри последовала взглядом за кивком девушки и посмотрела на дверь. Конечно же вопрос того, обнаружат их или нет волновал и ее собеседницу, но ее вопрос был задан не очень то к месту. Ведь как же инквизиторы могли успокоиться за пару часов после такой шумихи, да и позволит ли им это сделать гордость.
- Гордость.- С усмешкой подумала она. - Какое же это глупое чувство. Сколько из-за него погибало хороших людей, и скольким не позволило склонить голову перед неизбежным поражением. Как же горько от того, что и я обладаю этим бесполезным чувством гордости, которое не позволяет мне склониться перед своим врагом, даже если я точно знаю, что мне не уйти. Как же это глупо.
Прокручивая в голове эти мысли, вампирша смотрела неотрывным взглядом на потускневшую от времени древесину, которая служила проходом в ее покои. Возможно печаль в ее мыслях как-то отразилась на ее лице, но в данный момент ее это не особо волновало, может она все же доверилась этой незнакомке. Хотя она не особо доверяла первым встречным, но совместная битва невероятно сближает и дарует чувство некого взаимопонимания. Посмотрев на девушку, Мэри как то ласково улыбнулась и покачала головой.
- Не думаю. Они еще пару дней будут усиленно патрулировать улицы в надежде поймать хоть одну из нас.- Снова посмотрев на дверь, вампирша тяжело вздохнула. - Мне наверняка придется просидеть здесь неделю, что бы потом беспрепятственно выйти из города. Увы я имела неосторожность проникнуть в город тайно, поэтому не отметилась на входе.
Встав женщина подошла к двери и на несколько минут скрылась за ними. Дойдя до небольшой ширмы, Мэри подошла к охраннику.
- Маркл, сегодня могут нагрянуть на вечеринку незваные гости. Не смей их подпускать и близко к моей двери, а то полетит не только моя голова, но и ваши.- Произнеся это, она снова повернулась и пришла в свою комнату. Внимательно посмотрев на девушку, вампирша как-то странно вздохнула и подошла к шкафу.
- Прости, я наверно не слишком учтива по отношению к тебе, но и ты меня пойми. Я не привыкла доверять окружающим, особенно тем, кто состоит в наших гильдиях, уж слишком часто мне хотели пырнуть нож в спину.- Достав из небольшой шкафа шерстяной плед, она протянула его девушки с улыбкой на лице.
- Держи, тебе нужно отдохнуть. После той потасовки, да и после выпитого тебе необходимо восполнить силы. Да не смотри ты на меня так, словно я тебе яду предлагаю испить. Убивать спящего не в моих правилах, да и тем более у тебя есть отличная зверюшка, которая и так с меня глаз не сводит.- Немного с упреком произнесла она, заметив неуверенность в глазах девушки.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Охота на охотника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно