За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 21 страница 40 из 72

21

– Хм. Я собираюсь на праздник. В Вильдан. Ты слышал о Хмельном фестивале?
Сказать, что Ал`Терро был удивлен, значит – ничего не сказать. После покушения и попытки дискредитации Кэс, она собиралась… на Хмельной фестиваль?! Это могло означать лишь одно: пока он двое суток после ранения валялся в постели, с заговором было покончено и его непричастность к этому делу – установлена. Иначе не сидел бы он в своем удобном кресле и не размышлял бы о том, что задумала Кассандра.
Медерик сплел пальцы рук, бездумно разглядывая мимолетные отражения в глубине черного камня своего кольца.
«Интересно», – рассеяно и некстати подумал он, – «где теперь та женщина, что так искусно прикидывалась госпожой Регнар? Мертва, должно быть…»
– … Меня пригласили и мне нужно, чтобы ты меня сопровождал, – продолжала меж тем Кэс
«Зачем? Если нужен телохранитель, проще взять Каиро. Он куда лучше справится с предложенной ролью…»
Беда была лишь в том, что Каиро терпеть не мог подобные увеселительные мероприятия и был способен своим мрачным видом отпугнуть не только потенциальных врагов, но и друзей. Медерик тоже не любил. Но в силу своего происхождения давно научился делать хорошую мину при плохой игре, лицемерно улыбаться, когда это было необходимо и быть безукоризненно вежливым даже тогда, когда хотелось просто убить.
– Считай это небольшим отпуском. Никакой работы. Ни бумажной, ни беготни за преступниками. Согласен?
А вот это было уже совсем интересно.
«Никакой работы? Так бывает? И где тут подвох?»
Ал`Терро, наконец, оторвался от завораживающей смены мимолетных отражений на гладких гранях черного камня и поднял голову, встретившись взглядом с Кассандрой. Холодный, внимательный, ничего не выражающий взгляд немигающих желтых глаз. Неприятный. Медерик знал, что окружающим его взгляд не нравился. Впрочем, как и его обладатель. Это было не ново. Привычно. Но почему-то теперь царапнуло мимолетной досадой где-то в глубине души.
– Хорошо, – коротко отозвался вампир. Кэс не сочла нужным объяснять, зачем ей это нужно, а он не счел нужным спрашивать. – Останешься на ужин?

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-10 14:05:05)

+3

22

-----------> Особняк

Тяжелая дверь бесшумно поддалась толчку ладони.
- Приветствую, Кассандра, - легко поклонился дракон.
Медерик был… расстроен. Его эмоции черным ядом проливались на разум Каиро – глухая усталость, не от ран, не от событий – от жизни. Погано. Очень погано. Кейн моментально забыл об оставленный в коридоре окровавленных идиотах, раздражение на которых владело им еще несколько ударов сердца назад.
Иногда он вспоминал, что он вообще-то стар и мудр. И его раса является одной из светлых. Дракон – это в первую очередь доброта и принятие, а не когти, клыки и сжигающее все пламя. Он был не похож на большинство сородичей, да что там – он даже по сравнению с самим собой в молодости был злобным выродком. Но не смотря ни на что он был рожден драконом и жалкие остатки того, кем он был, кем он должен был стать, сохранились в нем. Под слоями безумия, жажды крови, столетиями служения инквизиции была душа дракона. И ей совсем не понравилось состояние Ал`Терро. Каиро и интуитивно и по опыту знал, что нет ничего хуже чем усталость от жизни. Это убивает изнутри, оставляя лишь оболочку. Такая судьба для Медерика его не устраивала.
И что делать с этим глупым вампиром? Не оправился от ран, а уже нашел новый способ себя угробить. Внутри разрасталась потребность помочь. Вытащить. Разогнать черную меланхолию. Кейн любил себя всего, даже эту странную часть, привязанную к Ал`Терро, привязанную его собственной волей и эмоциями, а не властью артефакта. Дракон в нем требовал немедленно вмешаться.
Дракон – это доброта и мудрость, как же ты умудрился это забыть. Кем же ты умудрился стать, рожденный, чтобы нести свет. Убийца, чудовище и монстр, неужели ты не найдешь в себе достаточно тепла, чтобы помочь самому дорогому для тебя существу?
Каиро давно привык к вывертам собственного разума. Волны безумия не всегда несли с собой агрессию и желание убивать. Иногда, изредка в нем поднималось что-то хорошее. То же самое сумасшествие, только с другим знаком. Поэтому Кейн особо не раздумывал. Не изменившись в лице, он собрал все свои эмоции – тепло, принятие, привязанность, подобие нежности, поддержку, заботу, желание помочь, все то хорошее, что пробудилось ото сна и с энтузиазмом прорастало в нем в присутствии вампира, и послал этот клубок клыкастому. Наслаждайся, страдалец.
Дракон никогда до этого не проявлял таких эмоций по отношению к Ал`Терро, ему казалось, что не стоит ставить Медерика в известность, лишний раз будить его паранойю, давать в руки очередные козыри и повод продемонстрировать поганый вампирский характер. Но сейчас, пожалуй, это было лучшим вариантом действий. Шок – неплохая замена философским терзаниям.
«К тому же я считаю, - мысленно добавил он, с удовольствием наблюдая неописуемое выражение на лице вампира, - что твоего дворецкого надо заменить. Я его пару раз темной плетью приложил, но не думаю, что это внезапно пробудит в нем спящий десятилетия разум.»
- Касандра, - улыбнулся Каиро женщине, без особого труда выловив из разума Ал`Терро подробности ее появления, - вы сегодня изумительно оригинальны. Решили немного разнообразить скучные приличия? Мои комплименты, всей душой поддерживаю такие порывы. Я пропустил все самое интересное, или у вас и для меня найдется развлечение?

+5

23

А ведь совсем недавно она сетовала на то, что перестала испытывать яркие эмоции. Считала, что уже не сможет испытывать гнев. А всё это нужно было снова увидеть Медерика. Его равнодушие, безразличие, холодный взгляд выводил Кассандру из себя. Ей вдруг резко захотелось ударить вампира особо увесистым фолиантом по наглой роже. Но нет, нет и еще раз нет. Нужно держать себя в руках. Да, действий Кэс никаких не предпринимала, чтобы выплеснуть раздражение, а вот скрыть его не смогла. Тень поджала губы и сощурилась, отвечая на холодный взгляд вампира взглядом, полным неприязни.  От которого толку было абсолютно никакого. через пары минут игры в гляделки, Тень отвернулась, вздохнула и сказала:
- Да, Медерик, я останусь на ужин. И на ночь. Ты же не выгонишь меня в столь позднее время? – Кассандра усмехнулась. – О! Каиро! – Тень заметила появившегося дракона и была приятно удивлена его визитом. Он- то наивно полагала, что Каиро сейчас занят…  чем-то другим, а не тем, что гостит у вампира, да еще и занимается воспитанием его слуг.
- Кассандра, - улыбнулся Каиро,- вы сегодня изумительно оригинальны. Решили немного разнообразить скучные приличия? Мои комплименты, всей душой поддерживаю такие порывы. Я пропустил все самое интересное, или у вас и для меня найдется развлечение?
Тень удивленно изогнула бровь, хотела возмутиться, но резко передумала и, тихо рассмеявшись, ответила:
- Найдется, если ты любишь хмель и веселье. Мы тут с Медериком отправляемся завтра на праздник в Вильдане. Никакой работы, только веселье. – Тень неожиданно хлопнула в ладоши и снова рассмеялась. – Правда, чудесно? Если хочешь, можем отправиться втроем. Я и для тебя маску найду…

+2

24

Почувствовав неприязнь и привычное раздражение Кассандры, Ал`Терро едва заметно усмехнулся и отвел взгляд. Кэс вздохнула:
– Да, Медерик, я останусь на ужин. И на ночь. Ты же не выгонишь меня в столь позднее время?
Ни удивиться, ни ответить он не успел. Оглушенный внезапно нахлынувшим ощущением душевного тепла и участия, исходящего от вошедшего Каиро, Медерик изменился в лице и ошарашено уставился на дракона.
«…я считаю, что твоего дворецкого надо заменить. Я его пару раз темной плетью приложил, но не думаю, что это внезапно пробудит в нем спящий десятилетия разум», – отголосок мыслей Кейна заставил сосредоточиться на происходящем.
С плетью Каиро вампир был знаком, и знал о ее действии. Иллая можно было списать со счетов до утра, как минимум. А это значило, что распоряжение об ужине и комнатах для нежданной гостьи придется отдать самому. Нужно было извиниться и уйти, но Медерик все еще не мог прийти в себя, пытаясь совладать с хаосом, возникшим в мыслях и ощущениях. Он почти не слушал Кассандру и Каиро, рассыпающихся в любезностях, лишь отстраненно смотрел на их оживленные лица, машинально, на уровне рефлекса, отмечая и неестественное оживление Кэс и вежливую улыбку Кейна.
– Я пропустил все самое интересное, или у вас и для меня найдется развлечение? – осведомился Каиро.
– Мы тут с Медериком отправляемся завтра на праздник в Вильдане. Никакой работы, только веселье. Правда, чудесно? Если хочешь, можем отправиться втроем. Я и для тебя маску найду, – весело рассмеялась Кэс.
Все это походило на какой-то фарс. Фестиваль, развлечения, веселье? Бред. Ал`Терро резко поднялся и коротко склонил голову:
– Прошу меня извинить.
Он вышел из библиотеки, мягко притворив за собой дверь. В холле и коридорах беззвучно метались перепуганные слуги, убирая следы кровавой экзекуции. Ал`Терро поморщился и перевел взгляд на замершую перед ним горничную.
– К ужину у нас будет еще одна гостья. Приготовьте для нее комнаты на втором этаже.
– Да, милорд, – пролепетала девушка, присев в реверансе и, поняв, что продолжения не последует, бросилась выполнять распоряжение.
Медерик задумчиво смотрел ей вслед, тщетно пытаясь вспомнить ее имя.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-11 21:25:05)

+4

25

Вампир больше не собеседник, с мысленным смешком подумал Каиро, оценив коктейль эмоций клыкастого. Взрослый вроде мальчик,  а так реагирует. Веселье разрасталось внутри, но дракон удержал привычную маску. Если Медерик с трудом, но простит ему насмешку над собой наедине, то в присутствии посторонних, а особенно госпожи Регнар – точно нет. Лишние неприятности в виде мстящего за поруганную гордость Ал`Терро ему сейчас ни к чему.
- Найдется, если ты любишь хмель и веселье. Мы тут с Медериком отправляемся завтра на праздник в Вильдане. Никакой работы, только веселье. – Тень неожиданно хлопнула в ладоши и снова рассмеялась. – Правда, чудесно? Если хочешь, можем отправиться втроем. Я и для тебя маску найду…
- Я очень, очень люблю веселье, - светским тоном ответил дракон, - ни одной попойки не пропускаю, ты же знаешь. К тому же, как я могу тебе отказать?
Оба прекрасно знали и отношение Каиро к пирушкам, и способность сказать «нет» кому угодно, включая непосредственную начальницу. Но Кейну в кои-то веки хотелось шутить, пусть и довольно сдержанно, да и мысль о толпе орущих и празднующих людей особого отвращения не вызывала.
- Ты имеешь ввиду Хмельной фестиваль, ведь так? Я слышал о нем. Может, разнообразим развлечение? Я сам займусь своим костюмом, и, если тебе потребуется больше пары часов, чтобы меня узнать, я буду иметь право отказаться от одной любой миссии, которую тебе вздумается взвалить на мои плечи. Что я тебе буду должен, если ты меня узнаешь раньше – придумай сама.
Слуга вошел и уведомил, что ужин накрыт. Дракон отослал его кивком и предложил девушке руку светским жестом. Медерик как-то говорил ему о различиях между слугами, служащими и прочими наводняющими особняк существами, но Каиро его не слушал, называя всех слугами.
- Кассандра, мне кажется, или тебя удивляет, насколько свободно я чувствую во владениях графа Ал`Терро? – поинтересовался он, уловив любопытство начальницы. – Я довольно много времени провожу здесь – все равно мы обычно работаем в паре, особого смысла мотаться через весь город каждый раз, когда мы друг другу понадобимся нет.
Ужин прошел в довольно мирной атмосфере непринужденного разговора, у дракона было хорошее настроение и он ничего не имел против общества. Каиро уважал госпожу Регнар, и никогда не скрывал своего отношения, хотя зачастую позволял себе нарушения субординации – оспаривал решения, не соглашался, резко высказывался. Но, в общем-то, их отношения были гораздо лучше, чем у Кассандры с Медериком.
Проводив девушку в отведенные комнаты, он покружил по своему логову, но желания читать, спать или тренироваться не было, на границе сознания бушевало штормовое море эмоций вампира. Кейн тряхнул головой и пошел искать клыкастого.

+6

26

30 число, месяц плачущей сирены. Поздний вечер, переходящий в ночь.

Беспросветная тьма за окном.
Тьма, сквозь которую не может проникнуть даже взгляд вампира. Тьма, отделенная от комнаты, освещенной колеблющимся пламенем свечей, хрупкой преградой оконного стекла. Мягкое, успокаивающе потрескивание угасающего камина, малиновые угли, подернутые пеплом. Привычная комната, утопающая в полумраке. Длинные, неверные тени, копошащиеся по углам. Глубокая ночь и желание забвения, когда усталый разум уже не в силах отделить реальность от зыбкого, призрачного отражения.
Беспросветная тьма в душе.
Ал`Терро смотрел в окно, но видел лишь свое неверное отражение в оконном стекле. Холодный, бездумный взгляд немигающих глаз, устремленных в темноту. Бессонница – прощальный подарок Мелисы. Впрочем, он все равно не сумел бы уснуть. Впервые за немалый срок долгой вампирской жизни стена, отделяющая его от мира, возведенная им с таким тщанием и старанием, давала трещины и грозила рухнуть, погребя под собою остатки привычной жизни.
Что это было? Чем это было? То, что произошло в библиотеке, было неподвластно его пониманию. Прагматичный, холодный разум вампира отказывался верить в то, что на свете есть хоть одно живое существо, готовое делиться тем, в наличии чего в этом мире Ал`Терро вообще сомневался – душевным теплом. И кто? Каиро! Полубезумный дракон с собственными весьма сомнительными представлениями о добре и справедливости, не имеющий понятия о милосердии и сострадании. Или просто восприятие вампира было таковым в силу убожества и ущербности собственной души? Осознавать это было… неприятно.
Покинув библиотеку, он провалялся в постели несколько часов, тщетно пытаясь уснуть и благополучно пропустив ужин. И нимало не беспокоился о том, что роль радушного хозяина, как ни крути, ему не дается. Кейн прекрасно развлечет Кассандру и без него. Они ладили куда лучше, и, кажется, общество друг друга им нравилось.
Ночь вступала в свои права и, смирившись с тем, что уснуть ему не удастся, Ал`Терро вернулся в библиотеку. Медерик открыл окно и устало опустился в кресло, запустил пальцы в жесткие, рыжие волосы. Ему хотелось избавиться от наваждения, от мыслей и ощущений. Слишком уж хорошо он знал свою сволочную, деструктивную сущность и склонность к саморазрушению. Он никогда не лгал себе и не обольщался на свой счет. И он не верил, что способен у кого-нибудь вызывать теплые чувства или хотя бы простое участие.
«Тогда чем это было?»
Хотелось крови. Живой, теплой крови. Чтобы глотать долго и жадно, пока затуманенный разум не провалится в черную пустоту забвения, избавив от смятения мыслей и чувств, что сейчас им владело.
Они с драконом долго жили бок о бок, и оба привыкли к такому положению вещей. Это было данностью, с которой приходилось мириться и принимать, как необходимость дышать. Они вместе рисковали жизнью и привычно грызлись, срывая друг на друге усталое раздражение. Но никогда ранее Кейн не позволял себе так открыто вторгаться в святая святых – в ощущения, мысли и душевное состояние вампира.
«Чем это было?»
Порыв ветра из распахнутого окна принес с собой влажный запах травы и едва не загасил свечи, испуганно затрепетавшие желтыми язычками пламени. Сквозняк… Ал`Терро резко обернулся к открытой двери.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-14 11:55:55)

+4

27

Так бывало, что Медерик его поражал до глубины души. Как сейчас. Взрослый вампир вроде бы, а так упоенно отрицает сам себя. Нет, Каиро не был экспертом в чувствах, в том числе своих. Ему было достаточно того, что он чувствует. Что еще можно желать? Дракон привык лелеять каждый росток своих эмоций, какими бы они не были. Гнев, привязанность, ярость – все, что угодно. Пока он чувствует, он жив. И лишать себя каких-то цветов спектра он не собирался. Чем больше, тем лучше. Чем сильнее, тем лучше. Чем ярче, тем лучше. Кейн отдавался своим эмоциям самозабвенно, не рассуждая о том, насколько они уместны. Пелену равнодушия так редко разрезали вспышки чувств, а он так любил жизнь...
Почему Ал`Терро, считал, что что-то можно испытывать а что-то нет, он не понимал. И не хотел понимать, в общем-то. Вампир вообще делал множество глупых с его точки зрения вещей, но никогда они не приводили к таким печальным последствиям. Каиро чувствовал, что вмешаться не просто нужно – необходимо. Медерик сам нарезал свою душу на ленточки, даже не отдавая себе отчет в том, что творит. Дракона посещала мысль, что даже если он заметил, дело совсем плохо. Связь тревожно звенела, как туго натянутая струна, даже разозлиться не получалось – беспокойство вытесняло раздражение на неспособность Ал`Терро открыть глаза и взглянуть в лицо самому себе. В конце концов, съездить кровососу в челюсть всегда можно потом, подумал дракон, толкая дверь в библиотеку, где предавался деструктивным размышлениям вампир.
При его появлении клубок противоречивых эмоций в разуме Медерика пришел в еще более хаотичное движение. Как можно было столетия с таким упоением отрицать самого себя и при этом считать себя разумным существом, Каиро не знал. Подавив желание начать беседу с мордобоя, он бесшумно скользнул вперед, остановившись в паре метров от сидящего в кресле вампира. Дракон скрестил на груди руки, не удержавшись, выпустил когти на правой руке и начал легонько постукивать ими о предплечье.
- Медерик, пожалуйста, успокой меня, - начал он насмешливо, - ты ведь догадывался о том, что эмоциональный спектр живых существ несколько шире привычного тебе? Если нет, ты бы предупредил, я был бы деликатнее и постарался поставить тебя в известность об их существовании не столь радикальным способом.
Каиро мысленно повторял «ты дракон, вспомни о том, что ты дракон, мудрое понимающее существо, будь терпелив, будь терпелив, ты не можешь оставить его блуждать вслепую, тебе же хуже будет, не вздумай на него орать или давить, ты мудрое понимающее существо, в тебе должно остаться хотя бы немного света, так наскреби эти крохи, чтобы вывести этого идиота из тупика, в который он сам себя загнал, хотя нет, не вздумай называть его идиотом, он нужен тебе, он дорог тебе, так вспомни о том, кем ты был рожден, инквизитор тут не поможет, ты же умел когда-то, вспомни, что ты дракон»
Мантра помогала слабо, особенно учитывая то, что передавала ему связь, но Кейн не отчаивался. Он не любил совершать очевидные ошибки, а позволить Ал`Терро разбираться в себе и делать выводы самостоятельно будет высшей глупостью – мало ли до чего клыкастый додумается.

Отредактировано Каиро Кейн (2012-07-14 17:46:12)

+5

28

– Медерик, пожалуйста, успокой меня. Ты ведь догадывался о том, что эмоциональный спектр живых существ несколько шире привычного тебе?
С трудом сдержав первый порыв послать дракона в известном направлении, далеко и надолго, Ал`Терро резко поднялся, подошел к невысокому столику, налил в хрустальный бокал вина. Не потому, что хотел пить. Ему просто нужно было время, чтобы привести взбесившиеся мысли и ощущения в относительный порядок.
– Никогда так больше не делай, – не оборачиваясь произнес Медерик и сделал пару глотков, сжав бокал так, что ладонью почувствовал резной узор на хрустале. Голос звучал холодно и глухо.
– …ты бы предупредил, я был бы деликатнее и постарался поставить тебя в известность об их существовании не столь радикальным способом, – в голосе Каиро явственно прозвучала насмешка.
Медерик вскинул голову, уставившись в одну точку широко распахнутыми глазами. Он издевался! Эта. Тупоголовая. Ящерица. Просто. Забавлялась! Ал`Терро с размаху поставил бокал на стол так, что жалобно тренькнув, тонкая ножка переломилась, глубоко вонзившись в руку вампира, а остатки бокала были смяты в руке, и брызнули в стороны яркими, бесполезными искрами. Кровь, смешавшись с вином, плеснула красным на белую скатерть.
Ал`Терро резко развернулся и в несколько легких, стремительных шагов преодолел расстояние, разделяющее его и Каиро. Безумным ураганом, затмевающим разум кровавой пеленой, поднятые из самых темных уголков души, гнев и бешенство, выплеснулись, взломав изнутри все барьеры. О, это были знакомые, привычные ощущения. Но испытанные с новой, доселе неизведанной, небывалой силой. Никогда еще никакие чувства не заставляли его балансировать на грани потери самоконтроля, если не считать того, единственного раза, когда он, закованный в цепи, подыхал в подвале собственного особняка. И никто никогда его в таком состоянии не видел. Никто… кроме Кейна.
– Не лги мне! – прошипел он в лицо дракону. – Не смей. Мне. Лгать.
Ал`Терро привык ко лжи окружающих. Чужие слова ничего для него не значили. Лгали или недоговаривали все. Коллеги, подследственные, слуги. Он чуял ложь в словах, но, оглушенный доселе неизведанными ощущениями, не сумел распознать ее в чуждых ему эмоциях.
Бледный, по-звериному оскаливший клыки, с искаженным яростью лицом, и рождающимся в глотке рычанием, несколько долгих, томительных мгновений он смотрел в рубиновые глаза Кейна, потом отвернулся и отошел. Вдох, другой. И вот уже привычно возведена плотина нерушимого безразличного спокойствия, наглухо отгородившая вампира от всего мира.
Пару секунд он удивленно разглядывал изрезанную осколками руку, с которой срывались быстрые темные капли крови. Ал`Терро не чувствовал боли, лишь медленно уходящая ярость оставляла после себя удручающее чувство опустошенности и усталости. Внезапно Медерик осознал, каким чудесным взрывным коктейлем из собственных чувств и эмоций только что одарил Каиро, и побелевшие, бескровные губы вампира исказила недобрая усмешка.
– Понравилось? – не оборачиваясь, полюбопытствовал он.

+3

29

Внезапно пришло понимание и стало смешно. Глупый вампир в когтях дракона. Каиро знал и чувствовал – он сильнее, потому что Медерику, в отличие о него, приходится сражаться еще и с самим собой. Что бы Ал`Терро ни задумал, у него это не получится только потому, что клыкастый сам загнал себя в ловушку. Они связаны самыми прочными в этом мире цепями, и за все эти годы вампир так и не пустил это знание к себе в душу, так и не принял его. Очень, очень, очень неразумно с его стороны.
Раньше Кейну было как-то все равно, как относится к ситуации Медерик. Он видел его насквозь, лазил по самым темным уголкам души, пусть и не ставя нервного вампира в известность. И дело даже не в телепатическом даре. Уже давно он его принял со всеми дикими закидонами и считал, что Ал`Терро сам вполне способен догадаться о том, что душа дракона открыта для него. Открыта магией артефактов и волей самого Каиро. Но клыкастый никогда даже не пытался посмотреть дальше внешней оболочки. Не хотел, видимо. Подсознательно боялся того, что найдет в глубине, и Кейн был готов поспорить на что угодно, что Медерик боялся отнюдь не его безумия.
Это было… смешно. Каиро на секунду задумался о том, что такая реакция, такое искреннее веселье для него, мягко говоря, не характерно, но откинул эту мысль в сторону. Это его собственная реакция, а не внешнее воздействие, так какая разница, чем в очередной раз обернулось его безумие.
– Никогда так больше не делай, - произнес вампир, даже не удосужившись обернуться. Ха. Можно подумать, это ему поможет скрыть истинное отношение. Пусть тешится иллюзией, решил Каиро. Так даже веселее.
«Я буду делать все, что хочу, - ответил дракон мысленно, - все, что хочу. Взгляни правде в глаза, не в твоей власти это изменить.»
Вспышка ярости вампира была… предсказуема. Медерика всегда бесило, когда над ним смеялись, а Кейн был просто не в состоянии остановиться, пусть пока он и не делал это явно. Каиро неодобрительно цокнул языком, когда Ал`Терро швырнул бокал так, что рассадил себе руку. Клыкастый подскочил к нему, выплескивая бурю ощущений – гнев, неприятие, ярость. Дракон спокойно принял все, пропустив через себя, чужие чувства и эмоции взбаламутили сознание, поднимая из глубин что-то спящее, давно не видевшее свет. Это второй раз за сегодня, когда клыкастый настолько потерял контроль над собой, что забыл о том, что воздействовать на сознание полубезумного существа надо осторожно. Что ж, это его проблемы. Выражение его лица так и не изменилось, рубиновые глаза смотрели прямо. Через пару ударов сердца вампир отошел, собирая по кускам привычную броню равнодушия.
Ничего, мысленно усмехнулся Каиро. Разнес один раз, разнесу еще сотню. Тебе от меня не закрыться, тебе меня не обмануть, тебе от меня никуда не деться. И будет очень, очень, очень весело тебе это объяснять.
– Понравилось? - Ал`Терро опять стоял к нему спиной.
- Медерик, если ты полагаешь, что я настолько хреновый телепат, что не способен различить под твоей яростью ее причины, я оскорблен. Если ты полагаешь, что если ты от меня отвернешься, то я не смогу видеть тебя насквозь, то ты ошибаешься.
Кейн сделал пару шагов вперед, осторожно перехватывая раненую руку.
- Как ты неаккуратен, друг мой, - дракон выделил голосом притяжательное местоимение, даже не пытаясь скрыть веселье и властность в интонациях.

+5

30

Ал`Терро не выносил, когда кто-то вторгался в его личное пространство. Не говоря уж о мыслях и чувствах. Даже при разрядке артефакта, он неукоснительно соблюдал некий короткий ритуал: прежде, чем коснуться дракона, он всегда снимал перчатку и смотрел Каиро в глаза, предупреждая таким образом о своих намерениях. То, что происходило сейчас, было невозможным, вопиющим нарушением всех мыслимых и немыслимых границ и свидетельствовало лишь об одном – Кейн окончательно рехнулся.
То, что произошло дальше, произошло очень быстро, опережая и невысказанные слова, и мысли, и ощущения. Высокое, в человечески рост зеркало в тяжелой золоченой раме, треснуло со странным, певучим звуком, раздробив пространство комнаты на куски. С каминной полки посыпались стоящие там предметы. Массивный дубовый шкаф с книгами качнулся и с грохотом обрушился им на головы, своротив одну из высоких деревянных стоек. Его заклинило одним боком и из темного нутра вывалились на пол тяжеленные книги и фолианты с делами вековой давности.
Ал`Терро получил сокрушительный удар по многострадальному правому плечу и отчетливо услышал, как с сухим треском сломалась ключица. Он не видел, да и не успел бы понять, насколько сильно досталось дракону. Пальцы левой руки сомкнулись на горлышке тяжелого хрустального графина.
Кейн не был бы собой, если бы не успел уклониться даже при таком количестве отвлекающих факторов. Удар пришелся ему в висок, но вскользь. Не оглушил. И не убил. Ну что же, попробовать все равно стоило.
Медерик остановился. Продолжать не было никакого смысла. Единственный шанс был использован. Второго Кейн ему не даст. Он даже не попытался высвободить искалеченную руку из цепких пальцев дракона. Да и не сумел бы. Просто стоял и устало смотрел в рубиновые глаза… кого? Кем он теперь был? Другом? Коллегой? Напарником?
Ал`Терро устал. Смертельно устал. Запоздалой болью отозвалось плечо и изрезанная рука. Раны уже не кровоточили, но затягивались они вместе со стеклом, оставшимся в изрезанной ладони.
– И что теперь? – хрипло спросил он.
Он, действительно, не знал, чего теперь ждать от сумасшедшего дракона, от того, с кем делил кров, опасности работы, единственного, кто был свидетелем его слабости и был, и кто в силу необходимости был допущен на недопустимо близкое для Ал`Терро расстояние. Слишком. Излишне. Но сожалеть об этом было поздно. Убьет? Пусть. В конце концов, из них двоих выигрывает войну тот, кто умирает первым.
Прислушиваясь к себе с некоторым смутным удивлением Ал`Терро отметил, что не испытывает ни страха, ни сожалений, ни гнева. Лишь усталость и все возрастающую боль. Не, не в искалеченной руке. Там, внутри, поднималась мутная волна болезненного осознания, что, будучи живым, он, действительно, не в силах изменить существующего положения вещей. То, что Каиро понял и принял давно и спокойно, давалось вампиру крайне тяжело.

+3

31

Мир на миг замер, и дракон потерялся в отражениях, скользивших перед его глазами. Будто отколки разбитого силой Медерика зеркала его сознание разлеталось на части. Но Каиро знал, точно знал, что магия отражений не способна на это! Не важно, ничего не важно, разум скользит по осколкам, в которых застыли картинки – молодой черный дракон взмывает в небеса, кровь капает с его рук на зеленую траву, солнце играет на чешуе Ариэль, уверенная рука отправляет отравленный кинжал в полет, смеется сын, размазывая оружейную смазку по чумазой мордашке, кричит, срывая голос, ведьма, поднимает тяжелый двуручник мастер боя Джей Арде дель Лиос Варг, инквизитор Кейн бросает вырезанные пару часов назад сердца на алтарь Акала, мать улыбается, отряхивая рукава одеяния жрицы, темная плеть рассекает чью-то плоть, поднимает голову от книги Эйлин, захлебывается кровью очередная цель, отец хлопает его по плечу, Кассандра Регнар одобрительно кивает, выслушивая отчет,  жена проводит пальцами по линиям брачной татуировки, Медерик задумчиво крутит на пальце кольцо, сталкиваются кружки в трактире, где отмечают день рождения Джея приятели, рвется из-под контроля магия Тьмы, он держит на руках новорожденного сына, встают, послушные его воле, мертвецы, он стоит на коленях, целуя живот беременной жены, ложится под копыта коня дорога, когда он преследует убегающего колдуна, на узор танца с оружием накладываются смертельные заклинания, и все это он, тот, кем он был рожден, тот, кем он стал, тот, кем он был, тот, кто он есть…
Сознание наполняется светом, сознание затапливает тьма, смеется, запрокинув голову, Джей Ард, хохот Каиро Кейна отражается от стен подземелья; и вокруг всего этого, внутри всего этого бьется смешная ярость Медерика, принадлежащего ему вампира, разум захлестывает безумие, чей натиск он сдерживал столетиями, а тело привычно уворачивается от тяжелых фолиантов, рука так и не отпускает чужое запястье, черная чешуя течет с кончиков пальцев вверх к предплечью, и ему кажется, что он слышит нечеловеческий смех, будто Шутящий с Пустотой наконец-то полностью заполучил его.
В лицо летит тяжелый графин, но дракон все равно успевает уклонится, и удар, призванный оглушить, оставляет лишь легкую царапину на виске. Тонкая струйка крови скользнула по скуле. От него нельзя защититься, нельзя убежать, нельзя скрыться, он найдет, догонит, поймает, разве Ал`Терро это еще не понял? Разве Ал`Терро не видел, как он охотится? Ему нужен Медерик, он – его семья, его счастье, и нет такой силы, которая способна встать между ними. Он – дракон, он сметет любые преграды, особенно те, что выставляет сам клыкастый. И как Медерик не поймет, что они не сыграют на равных по крайней мере до тех пор, пока он не будет в состоянии взглянуть сначала в глаза самому себе, а потом – в душу Кейна. До тех пор, пока Ал`Терро блуждает впотьмах, дракон неизмеримо сильнее его, и граф – игрушка в его когтях. Любимая, нужная, смешная игрушка.
– И что теперь? – хрипло спрашивает вампир.
- Теперь ты мой, - и хищный оскал Каиро перетекает в светлую улыбку Джея.

+6

32

Безумие. Из знакомых до боли, алых глаз дракона в немигающие желтые глаза вампира смотрело Безумие.
«Интересно», – отстраненно подумал Ал`Терро, – «Если бы мне все же удалось оглушить его, сумел бы я остановить это?»
– Отпусти, – тихо попросил Медерик, высвобождая онемевшее запястье из цепкой, покрытой чешуей, лапы Кейна. Скрипнув зубами от боли, он прижал к боку покалеченную руку и отошел к распахнутому окну. Все, что было нужно сделать – перегнуться через подоконник и упасть вниз, на острые пики ограды, сделанные из кованного чугуна. Но он не сможет. Не сумеет. Есть вещи, которые он никогда не сделает добровольно… Есть менее болезненные способы самоубийства.
Занятно, что его не пугала такая перспектива. Возможно, внутренне он давно был готов к чему-то подобному. Он знал, что убить Кейна он может лишь одним-единственным способом – убив себя. Ал`Терро никогда не сделал бы этого с прежним Каиро, но с тем, что сейчас стояло за его спиной…
Прохладный ветер из сада приятно холодил кожу, шелестел страницами разбросанных книг. Библиотека, место, которое он любил, где проводил большую часть времени, была уничтожена, разгромлено и этот факт никак не беспокоил вампира. Не все ли равно?
Кто ты? – спросил он не оборачиваясь. Смотреть на то, во что превратился Кейн, не хотелось. Вопрос прозвучал безжизненно и равнодушно. Возможно, Ал`Терро не хотел знать ответ.
Луна появилась на мгновение, отразившись в желтых глазах вампира, и тут же спряталась в облаках. Если бы на это одно долгое мгновение в глаза Ал`Терро смотрела не луна, а существо, способное постичь всю глубину охватившего его отчаяния, оно бы ужаснулось открывшейся бездне.
Медерик мысленно вернулся к той цепочке событий, что привела к столь плачевному результату. Даже в этой ситуации, он оставался аналитиком и был способен отделить причину от следствия. Он уже понимал, что толчком ко всему послужило то, что вампир не сумел скрыть от вездесущего разума Каиро ту смуту, что поселилась в его душе после разговора с Лораной Рейн и усилилась с появлением Кассандры. Впервые за многие годы он позволил себе лишние эмоции, и шаг, которого хватило Каиро, чтобы пересечь грань безумия, был сделан.
Ал`Терро тихо рассмеялся. Это воистину, было забавным. Кейна свели с ума не кровь и страдания тех, с кем он был безжалостен в силу своего извращенного понятия о справедливости, а душевные метания вампира, который был связан с ним силой проклятого артефакта и долгими годами необходимости быть рядом. И что? Теперь Ал`Терро был для него недостающей часть артефакта? Магической безделушкой, приложением к кольцу с черным камнем, несущему почти безграничную власть и силу… пусть на одно мгновение, но мгновение, стоящее многих лет жизни?

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-16 07:06:14)

+4

33

Мир кружился, осколки сознания складывались в новую картину, где привычную тьму и багрянец пролитой крови изредка разбавляли блики солнца, вспышки Света, яркие, теплые, ласковые огоньки. Безумие соединяло кусочки, как рамка витраж, и дракон на миг замер, завороженный странной гармонией своего нового разума. Он стал красивее, чем прежде. Совершеннее, чем прежде. Безумнее, чем прежде. Никогда, нигде, ни у кого он не встречал подобного. Это было прекрасно.
Клыкастый все испортил.
- Кто ты? – и в его голосе тоска и обреченность, будто случилось что-то плохое, что-то страшное и непоправимое, а не произошло чудо. Медерика охватило отчаяние, он отошел прочь, и его мысль о том, чтобы шагнуть из окна, причинила почти физическую боль. Светлые кусочки души вспыхнули, и эта вспышка отразилась в алых глазах, отразилась теплом, а не сжигающим все пламенем. Теперь у него был второй полюс. Он перешел на новую ступень. Он стал… лучше?
Дракон тряхнул головой и шагнул вперед, мягко обнимая вампира за плечи, смыкая руки в черными когтями на груди, скрытой расшитым драгоценностями камзолом. Не торопясь, устроил свой подбородок на подрагивающем плече и заговорил.
- Меня зовут Джей. Джей Ард дель Лиос Варг. Я – это он. У нас одна душа, одна память, одни чувства. Мы неделимы. Мы – разные лики одного и того же существа. Я – тот, кем он был, пока не убили его семью. Ты не знал, что у него была семья, да? Тебе ведь незнакомо названное мною имя? Тебе было настолько плевать на его прошлое? Ты не любил Каиро, возможно, ты будешь любить меня? Я – настоящий дракон, а не несущее смерть чудовище. Я лучше. Я добрее. Я светлее. Ты не нашел ни капли тепла для убийцы, так, может, найдешь для меня? Тебе никогда не было интересно, что творится в его душе. Ты не хотел смотреть на кровавое безумие? Может, тогда ты согласишься посмотреть на меня? Ты никогда не говорил с ним ни о чем, кроме работы, так может, я смогу стать для тебя собеседником? Ты не захотел поверить в то, что тебя любит инквизитор Кейн, так, может, ты согласишься поверить в привязанность дракона Джея?

+6

34

Вампир оборвал смех и вздрогнул, вскинув голову, когда покрытые чешуей руки Каиро с длинными когтями скрестились на его груди. В неподвижном взгляде, устремленном в темноту, промелькнуло искреннее недоумение. Он был готов ожидать от безумного дракона чего угодно: кинжала в спину, проклятия тьмы, удара темной плетью. Чего угодно, но не мягкого, успокаивающего объятия. Голос тоже был другим. Тихим и спокойным.
То, о чем говорил Джей, было и правдой и неправдой. Ал`Терро знал о прошлом Кейна. Знал с тех давних пор, когда понял, что волей богов связан с ним до последнего вздоха и со свойственной ему педантичностью, раскопал всю скрытую от посторонних историю его появления в инквизиции. И, да. Ему было плевать. Он получил, проанализировал и по достоинству оценил полученную информацию. Сделал выводы, счел вопрос исчерпанным и никогда после, даже в мыслях не возвращался к полученным сведениям.
По его разумению, их связывала лишь работа и необходимость раз в три дня разряжать артефакт. И Ал`Терро предпочитал до последнего оставаться на этих позициях, отрицая очевидное. Нельзя годами жить бок о бок и оставаться чужими. Нельзя вдвоем рисковать жизнью и не доверять друг другу. Они прорастали друг в друге, как прорастают стоящие рядом деревья, сплетаясь корнями и деля одну землю и одно солнце. Каиро принял это, а Медерик не сумел. И теперь в полной мере расхлебывал последствия. Что же, за все ошибки рано или поздно приходится платить втройне.
Вот только…
Беда была в том, что Медерик, в силу эмоциональной закрытости, ни кому не позволяя приблизиться к себе, привычно отгораживаясь от окружающих холодной, равнодушной вежливостью. Не умея принять чужое участие, он не умел выразить его и сам. И теперь он не знал, что ответить Каиро… Джею, потому что все, о чем он говорил, было правдой.
– Я знал… – глухо произнес Ал`Терро. Лгать дракону не имело никакого смысла, даже учитывая, тот факт, что он вполне может разозлиться, вновь превратившись в Кейна, заявившего свои права на вампира, как на предмет меблировки. Так  или иначе, это был привычный Кейн, ярость и агрессивность которого снести проще, чем спокойную доброжелательность Джея, требующего от него невозможного – стать кем-то другим.

Отредактировано Медерик Ал`Терро (2012-07-16 21:27:26)

+4

35

Это было странно. У Джея не было выбора, к кому привязываться, потому что другая сторона личности уже сделала это за него, за них обоих, а испытывать разные эмоции по отношению к одному и тому же он не мог. Дракон замер на миг, прислушиваясь к себе. Да, первое впечатление оказалось верным. Отражаясь в разных частях его души с разным результатом, суть оставалась неизменной. Он и Каиро будут по-разному выражать одно и то же, но они изначально едины. Только Кейн уже привык к Медерику, а Джей еще нет. Кейн привык не обращать внимания на то, что от него ждут удара. Мастер боя поймал себя на том, что жалеет свою темную ипостась. А потом вспомнил о том, что он не умеет жалеть. И самого себя в том числе. Или это Каиро не умеет?
Над этим стоило подумать. Как-нибудь потом.
Потому что сейчас эмоции и мысли вампира ядом проливались на его разум.
– Я знал? – глухо произнес Ал`Терро.
- Да, ты знал. Я вспомнил. Он знал, что ты знал. Рассказать, что он сделал, когда понял это? Он вырезал свое сердце. Пошел к магистру Света и сказал, что ему срочно надо вырастить новое взамен того, которое он сейчас вынет из своей груди. Видел бы ты глаза того эльфа… А свое прошлое сердце он положил на алтарь Акала. У него вообще дурная привычка таскать Владыке Безумия что попало и просить о невозможном. Хотя, подожди, он не верит в невозможное. И я вспомнил, что он попросил взамен! – дракон расхохотался. – Он попросил, чтобы однажды ты прекратил быть слепым идиотом и, если станет совсем поздно, он смог тебя остановить. Забавно, правда? Он ведь оказался прав, невозможного нет… И не дергайся ты, это далеко не первый раз, когда он так поступает. Однажды он оставил Шутящему с Пустотой руку по локоть. И сердце он себе несколько раз вырезал, правда, приносил его в жертву только один… Согласись, это не тот дар, который можно оставить дважды. Теряется вся суть, ценность и новизна. И не относись к этому слишком серьезно. Это была не драма и не трагедия – ему просто нужно было что-то соответствующее просьбе своему Богу. Ему по большому счету было плевать, что ты обманываешь сам себя, он просто не хотел, чтобы ты зашел слишком далеко и навредил себе. Это было решение, принятое под влиянием разума. Хммм… кажется, он все-таки был немного более безумен, чем полагал. Хотя лично я нахожу это забавным.
Дракон прислушался к эмоциям вампира который, кажется, запутывался еще больше.
- Это смешно. Ты не знаешь не только меня, но и его. Он прощал и позволял тебе все, он практически заливал своей кровью каждую твою более менее серьезную рану, а ты все равно ждешь от него удара. Он никогда тебя об этом не спросит, поэтому спрошу я – почему?

+5

36

Смог. Остановить.
Так?
ТАК?!
Похоже, Владыка Безумия принял дар Каиро.
Днем, в библиотеке, глядя на рыжую макушку  Лораны Рейн, Ал`Терро впервые думал о собственной смерти не как о случайном факторе, возможном в какой-то заварушке, не как об оправданном риске, а как о чем-то обыденном, неизбежном и естественном. Как далек он был от того, чтобы со свойственным ему эгоизмом сделать последний шаг, даже не задумываясь о том, на что обрекает Каиро? Минуту назад, думая об устремленных в небо металлических пиках, там внизу, шагнул бы он из окна, если бы не патологический, иррациональный страх высоты, который сильнее и доводов разума, и страха смерти, и инстинкта самосохранения? Да, вне всякого сомнения.
Вампир повернул голову, разглядывая профиль Кейна… Джея. Он был… другим. Спокойным, отрешенным. В нем не было хищной напряженности, присущей Каиро. И даже его смех, искренний, хоть и невеселый, был другим.
– Не смей смеяться над ним.
Ал`Терро  мотнул головой, словно стараясь избавиться от наваждения. Возможно, Каиро решил принести на алтарь своего бога еще одну жертву? Во всяком случае, у вампира появилось стойкое ощущение, что он и сам недалек от того, чтобы свихнуться. Это было странное ощущение. Он с легкостью принял предложенное объяснение, но для Медерика Джей и Каиро не были одним и тем же, что бы не утверждал последний.
Медерик был плохим другом. Да и дружбой ли было то, что связывало его с драконом? Он издевался, вполне сознательно доводил порой Кейна до белого каления, манипулировал им, ни в малейшей степени не заботясь о том, что Каиро при этом испытывает. Но позволить смеяться над ним посторонним, пусть даже этой непонятной сущности самого Каиро, он почему-то не мог.
– Слышишь?
Дракон чуть повернул голову, и теперь Медерик видел его лицо.
– Это смешно. Ты не знаешь не только меня, но и его. Он прощал и позволял тебе все, он практически заливал своей кровью каждую твою более менее серьезную рану, а ты все равно ждешь от него удара. Он никогда тебя об этом не спросит, поэтому спрошу я – почему?
Почему? Для того, чтобы ответить Джею, нужно было ответить себе.
Почему? В силу своей сволочной природы? Потому, что не умел иначе? Потому, что вместо семьи у него с младенчества были слуги, которые заискивали, лгали и не стоили того, чтобы относиться к ним иначе, чем с высокомерным, брезгливым пренебрежением? Потому что, он привык так относиться ко всем, и чтобы изменить эту, по умолчанию принятую точку зрения, нужно было очень постараться? Потому что, ему так было удобно? Потому что это был способ самозащиты? Проще ожидать худшего, чем после разочаровываться. Проще уничтожать, чем допустить возможность быть уничтоженным.
Проще, да. Но легче ли? Он не позволял уничтожать себя извне, возведя между собой и миром высокую стену неприятия, но с успехом уничтожал себя изнутри. Он никого не впускал в эту крепость, даже Кейна. И тогда Каиро пришел сам, вынеся, к Тейару все окна, взломав все двери и снеся, между делом все бастионы. И что теперь? Вновь попытаться собрать воедино осколки своего мира?
Ал`Терро медленно повернул руку и посмотрел на свою изрезанную ладонь. Осколки стекла врастали в живую плоть, ранили изнутри, не позволяя сжать руку. Так же осколки разрушенного мира врастут в душу, раня бессмысленными воспоминаниями.
Что теперь?
Он не ответил Джею. Да в этом и не было нужды.

+4

37

– Не смей смеяться над ним.
- Защищаешь его от меня? – дракон расхохотался. – Когда он это вспомнит, будет долго смеяться. Но ему понравится, думаю. Это похоже на заботу. Немного. Отдаленно. Если подумать… Но ему будет достаточно. Он вообще странный. Но он лучше, чем ты думаешь. И чем он думает тоже.
Джей замолчал, изучая мысленные метания вампира. Ему не нужен был ответ – он и так знал. Точнее, Каиро знал, но не суть важно. Нужно было, чтобы клыкастый ответил сам себе. Тогда, возможно, свершится чудо, и инквизитор Кейн станет смеяться не только на охоте. Пелена равнодушия на его темной ипостаси была нужна именно для того, чтобы не обращать внимания на то, с каким упоением вампир втыкает иголки в открытую навстречу душу. Джея забавляло то, что Каиро относился к выходкам Медерика, к его ядовитому недоверию, к манипулированию собой с философским «пусть играется». Кейну действительно было плевать на это. Ему не было больно.
Нужно больше жизни, решил Джей. Им обоим нужно больше жизни – и инквизитору, и мастеру боя.
Хорошо, что Каиро пробил стену равнодушия Ал`Терро. Они сработаются, точно. Сила, упорство и безжалостность Кейна и мудрость, терпение и понимание дель Лиос Варга. Они – совершенное существо.
И если им нужен Медерик Ал`Терро, у них будет Медерик Ал`Терро.
Глупый вампир, наблюдающий, как затягиваются его раны, как кожа покрывает осколки стекла.
- Зачем ты это делаешь? Чем тебе так нравится боль? – дракон перехватил чужое запястье, задумался на секунду, а потом выпустил коготь и распорол только зажившую плоть. Отрастил другой коготь и аккуратно кончиками вынул из раны первый осколок. – Твои раны не успевают заживать. Ни моя, ни его кровь не поможет, если ты продолжишь терзать себя. Никому не станет легче, если ты разрежешь себя на куски. И тебе в том числе.
Когти с хирургической точностью вскрывали свежие раны, извлекая стекло.
Если вампир хочет терзать себя это не значит, что ему позволено.

+4

38

Ал`Терро равнодушно наблюдал, как острые когти вспарывают его руку, как осколки хрусталя, покрытые кровью и похожие на драгоценные камни, с жалобным звоном падают на пол.
– Зачем ты это делаешь? Чем тебе так нравится боль?
– Спроси у Кейна, он знает…

Потому что физическая боль заглушает душевную.
Потому что пока мы способы испытывать ее – мы помним о том, что живы.

– Твои раны не успевают заживать. Ни моя, ни его кровь не поможет, если ты продолжишь терзать себя. Никому не станет легче, если ты разрежешь себя на куски. И тебе в том числе.

Ее отчаянное:
– Почему ты не доверяешь мне?!
И его издевательский смех:
– Потому, что доверие – это кинжал, который ты вкладываешь в чужую руку в робкой надежде, что новый владелец никогда им не воспользуется. Ты думаешь, я дам тебе шанс?

Сколько лет ему тогда было? Двадцать пять? Больше?
Медерик прикрыл глаза, прогоняя ненужные воспоминания.
Доверие – это кинжал…

– Ты меня любишь?
– Нет.
И медленно угасающая надежда в небесно-голубых глазах Мелисы.

– …Вы ранены? Позвольте…
И слова, написанные на казенном бланке, лежащем сейчас в ящике его стола, по-детски тщательным почерком:
«…потому что я хотела помочь ему…»

Мягко стучало в висках. Последний осколок упал на пол, и дракон выпустил его безвольно повисшую руку.
«И что я теряю? Разве мне осталось, что терять?» – устало подумал Ал`Терро.
Где-то там, за высокими крышами городских зданий занимался тусклый рассвет. Едва заметный, полупрозрачный свет на границе, где небо сливается с землей. Межвременье между ночью и утром.
– Иди к себе. Сегодня будет поганый день. И для тебя тоже. Кем бы ты… он… вы оба, ни были.
Первые лучи восходящего солнца мазнули алым по шпилям, скользнули вниз и коснулись смеженных ресниц, заплясав на них радугой. Ал`Терро рывком задернул шторы, отсекая себя от величественно торжества рождения нового дня.

+4

39

– Спроси у Кейна, он знает.
- Он не умеет чувствовать боль так как ты. Его душе не бывает больно. Именно поэтому он так лелеет любые свои чувства – они делают его живым. А боль – иллюзия чувств, - дракон наклонился ближе и прошептал вампиру на ухо тоном, от которого Ал`Терро вздрогнул. – Отчаяние – иллюзия разума.
Хватка покрытой чешуей руки на запястье графа стала сильнее, когти шевельнулись, тихо скрежеща друг о друга.
- Ты запутался в иллюзиях, Медерик. Ты не живешь. Ты обманываешь себя во всем. С самого раннего детства. Все, на чем держится твой мир – иллюзия, ложь. Я думал, что ты рано или поздно отыщешь выход. Я устал ждать. Пока на моем запястье не сомкнулся браслет, ты был волен делать со своей жизнью и душой что угодно. Я даже дал тебе время на то, чтобы справиться самостоятельно. Ты не справился, Медерик, - тихий смешок, - и я не вижу ни одной причины, по которой я должен позволить тебе продолжать в том же духе.
Окровавленные осколки падали на пол один за другим, провожаемые багровым взглядом. Дракон так же легко отслеживал каждую мысль вампира. Каждую ядовитую иллюзию, так долго принимаемую за правду.
Последний кусок хрусталя остался лежать на ковре и он выпустил чужую руку.
– Иди к себе. Сегодня будет поганый день. И для тебя тоже. Кем бы ты… он… вы оба, ни были.
- Нет, Медерик, сегодня будет прекрасный день. И я не собираюсь уходить так просто. Ты думаешь ты прав? О, нет. Сила не в том, чтобы вырастить броню на душе. Сила в том, чтобы залечить любые раны, не дать себя сломать. Ты сломался после первого же удара. Это… показательно. Знаешь, я ведь вижу тебя насквозь. Как думаешь, почему я, даже зная все твои мысли и намерения, не закрыл от тебя душу? Почему я принимал удар за ударом, не пытаясь защититься? Потому что во мне достаточно силы не только выдержать удар, но и залечить его бесследно. Пропустить сквозь себя. Не позволить отравить. Нет тех стен, которые нельзя разрушить. Скрывшись о солнца, ты ослепнешь, взглянув на него вновь. И чем раньше ты это поймешь, тем лучше. Мне надоело получать от тебя пинки, хоть и не в твоих силах пробить чешую дракона. На это забавно смотреть, но любое развлечение рано или поздно приедается. И если ты не сделаешь правильный выбор сам – что ж, я вполне способен решить за тебя.

+4

40

– И что ты сделаешь? – равнодушно спросил Ал`Терро. – Посадишь меня на цепь?
Он отошел от окна, опустился в уцелевшее кресло, откинул голову на спинку и закрыл глаза. Он не хотел видеть торжествующую улыбку Джея, не хотел видеть уничтоженную библиотеку, не хотел видеть мир за окном, приобретающий слишком четкие, контрастные тени.
– Заставишь доверять? Потребуешь обещания никогда не пинать Каиро? Или научишь иным трюкам, взамен приевшемуся развлечению?
Медерик прекрасно отдавал себе отчет, что первый раунд был за Джем. Хотел он того, или нет, но после рассказа о жертве Каиро, относиться к Кейну по-прежнему вампир  уже не мог. Был шанс, что Джей лгал. Вампир не знал эту часть души Каиро, но лжи в его словах он не чувствовал. Хотя они изначально были в неравных условиях. Мысли вампира были для Джея открытой книгой. И он, не отличаясь деликатностью Каиро, беззастенчиво рылся в воспоминаниях Ал`Терро. И эти бесцеремонные прикосновения чуждого разума отзывались болезненно и ярко.
Джей не нравился Медерику. Не нравился по умолчанию, как нечто чуждое и непонятное. И сейчас, как никогда, он желал возвращения Кейна.
«Я убью тебя! Если ты вернешься когда-нибудь, я убью тебя!»
«...или буду рыдать от  счастья...»
Спорить с Джем, считающим себя вправе решать, что истина, а что ложь, что правильно, а что подлежит исправлению – было бессмысленно. Да и не было ни желания, ни сил.
«Все – тлен…»
Ал`Терро потер висок, отозвавшийся ноющей болью. Тускло блеснул черный камень. Равнодушный и бесстрастный. Ему было все равно, на чьей руке браслет. Он требовал свою плату за то, что нес в себе. И ему было плевать на то, что плата эта была непомерна.
Пробуждался дом. Где-то хлопали двери. Чуткий слух вампира доносил шаркающие шаги и смутные голоса. Никто не войдет сюда. Библиотека была помещением, доступ в которое был ограничен для большинства обитателей дома. Никто не войдет. И все, произошедшее здесь, останется тайной за семью печатями, не доступной пониманию посторонних.
– Чего ты хочешь от меня? – устало спросил Ал`Терро. Спрашивать об этом безумного дракона было крайне опрометчиво, но избавиться от этой странной сущности, видимо, не представлялось возможным никаким иным способом, кроме как дать ей желаемое. Оставалось надеяться, что требования Джея будут… разумными. Или хотя бы выполнимыми.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно