За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Быть рыцарем не сложно, но опасно - любви погибель сердцу принесет


Быть рыцарем не сложно, но опасно - любви погибель сердцу принесет

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

Слова Хьёрвина, казалось, возымели действие на юношу. Даже его красноволосый приятель не спешил кидаться в драку. У Креста даже появилась серьёзная надежда на мирное разрешение конфликта...
Но тут в ситуацию вновь вмешался до сих пор толком не протрезвевший наёмник, в компании которого коротала вечер Льдинка. Его действия порядком озадачили паладина, но удивляться времени не было. Слишком поздно поднятая рука не смягчила удара, и тяжёлый поднос выбил из головы Хьёрвина остатки гуманности и человеколюбия. Таверна в его глазах теперь представлялась полем боя, одним из многих, на которых побывал дракон. А это значило только одно - действовать нужно как в бою. Быстро и жестоко.
Пошатнувшись от первого удара, второй Чёрный Крест распознал в зачатке. Он перехватил летящий под вздох кулак, уводя его вверх и в сторону от себя, оказавшись таким образом с внешней стороны от руки 'пьяного мастера'. Продолжая удерживать чешуйатое запястье, Хьёрвин нанёс два удара наотмашь свободной рукой - в печень и по рёбрам обидчика. Для пущей убедительности Крест сьегка потянул наёмника на себя и встретил его мощным ударом локтя под руку. Паладин был практически трезв и бил точно по уязвимым и чувствительным местам. Серия ударов прошла быстрее, чем ударит дважды спокойное сердце. Завершив её, Крест вывернул руку наёмника замахиваясь для финального удара, который неминуемо закончится переломом оной. Краем глаза он увидел, как благоразумный юноша передал Льдинке какую-то записку или конверт, а потом почти что волоком потащил своего буйного приятеля прочь из заведения.

+2

22

Ильтар милостивый, да что происходит? Артика окончательно потерялась. Сначала явно назревала драка между Олейором и эльфом с напарником. Ну, а как ей не назреть, если в лицо тебе летит кулак, а в голову стул? Из-за широкой спины Хьёрвина видно было мало, иначе она бы рассмотрела подробности и поняла бы, почему драки вдруг не случилось. Но зато поднос, со звоном накрывший голову паладина, заметила. Еще бы его не заметить – несколько осколков полетели и в девушку, благо посуда была пустая, и объедки вслед не летели. Но да Тейар бы с ними, с осколками! Происходило кое-что похуже. У паладина, кажется, сработал боевой инстинкт, поднос выбил из него остатки спокойствия. А может, просто он уже нацелился на драку, которой лишили его наемники матушки…
В общем, раньше, чем Артика успела выдохнуть, Хьёрвин ответил на удар. И неслабо так ответил – по ребрам и в печень Олейора. Увидеть это Артике удалось потому, что закрывающая обзор спина немного сдвинулась. А дальше… Дальше рука дракона вывернулась, и менестрель (на минуточку, еще и целительница) точно поняла, что через секунду Хьёрвин просто сломает руку Олейору. А что потом будет – страшно подумать. Пьяный почти вусмерть граф вряд ли сумеет противостоять разъяренному и вполне так себе трезвому паладину.
О чем думала Артика, кидаясь в гущу событий? О том, что ее Хьёрвин не тронет? Или о том, что Олейор не заслужил сломанной руки за параноидальную мысль о причастности паладина к наемникам? И им двигала скорее ревность к сопернику, задвинувшему объект ухаживаний за спину?
Да ни о чем она не думала. А просто моментально проскочила два шага и нырнула прямо между дерущимися. А для верности еще и схватила Хьёрвина за руки.
- Не надо! Пожалуйста, не делай этого! – крикнула она, надеясь, что озверевший паладин ее услышит. – Не надо, прошу тебя, он просто не подумал, не надо!
О том, что взбешенный дракон вполне может разозлиться на вмешательство и отшвырнуть ее в сторону, Артика старалась не думать. Нельзя, надо его успокоить. В конце концов, он вроде ее защищает? Ну так вот она, защищай на здоровье!
Обернувшись к Олейору, она укоризненно шикнула:
- Ну что ты натворил? С чего ты решил, что они вместе? Это же сразу видно было, что Хьёрвин один.
И тут же обернулась назад, ловя глазами взгляд паладина. Кажется, вмешательство девушки его слегка отрезвило – по крайней мере, в глазах погасла безумная ярость и начало проглядывать недоумение. Для закрепления успеха Артика опустила его руки, отвоевав из них молодого графа, вниз, и, держа левой массивное запястье паладина, правую положила на его плечо. Встав на цыпочки (с ее ростом девушка была ровно до подбородка высокому мужчине), она приблизила свое лицо к его и уже тихо проговорила:
- Успокойся. Хьёрвин, все хорошо. Я в безопасности. Не трогай Олейора, он сделал глупость и уже наказан.
Тейар, почему она не училась у подруг кокетству? Сейчас бы пригодился коронный взгляд беспомощной девочки или кокетливая улыбка прелестницы. Но все, что было в арсенале юной музыкантки, - нежность. И она провела ладонью по лицу приходящего в себя паладина, окончательно переключая его внимание на себя.
В этот момент рядом возник темноволосый напарник эльфа:
- Вы бы хоть иногда навещали свою матушку, она ведь за вас переживает. Вот, она хотела вам передать это письмо, и сказала чтобы вы его прочли когда окажитесь наедине с собой. Все остальное вы поймете, когда прочтёте, что здесь написано.
Артика недоуменно моргнула и левой рукой сунула письмо в карман плаща – сейчас ей было не до чтения. Мама? Навещать? Ну конечно, чтобы попасть под замок?
В этот момент на ее лице недоумения было не меньше, наверное, чем у Хьёрвина. А кто не оторопеет, если в драку храбро вмешивается рыжая миротворка и гладит тебя по лицу? Правая ладонь так и осталась на плече паладина, а левой, опустив ее, Артика снова коснулась его ладони. Только бы успокоился! Только бы не было драки между теми, кто встал на ее защиту!

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-09-11 01:24:03)

+2

23

«О как!.. Ну всё, заворковала, голубка…» - сплюнув в сторону, Олейор поморщился,  меряя недобрым взглядом здоровяка. То, как именно парню прилетело, он толком не понял, и теперь сидел, сгорбившись, на услужливо подставленном табурете, на который его усадил кто-то сердобольный. Правда, за свои услуги неизвестный прихватил кошель – на поясе остались только филигранно срезанные завязки: «…пусть,» - пары медных было не жалко.
В некоторой степени дракон был благодарен рыжеволосой: достаточно было взглянуть в глаза паладину, чтобы услышать отчетливый хруст, с каким ломаются челюсти, так что сбитое дыхание и ноющие ребра были более чем гуманной развязкой. Да, девчонке стоило сказать спасибо: «Дура!» - мысленно обругал её граф вместо этого и тяжело поднялся, отмахнувшись от охающей над ним подавальщицы.

Парочка наймитов чудесным образом куда-то делась, оставив спасённую со спасителем – ситуация приобретала совсем другой смысл и оттенок - «…да это же классический «развод», дорогуша!» – хотелось кричать Олейору, схватив рыжеволосую за плечи и встряхивая на каждом слове, чтобы пришла в себя. Негодяи, покушающиеся на честь девушки должны быть наказаны рыцарем в сияющих латах, наградой же обычно становился поцелуй. По крайней мере, сам Олейор несколько раз прибегал к подобной хитрости, чтобы ускорить процесс знакомства с понравившейся зазнобой.

Глянув на здоровяка, молодой Драгонфлай засомневался, не следует ли прежде, чем сделать «ответный ход», выпить одно из двух зелий, которые он обычно носил с собой, и вернуть трезвость рассудку, но спустя мгновение отказался от этой идеи. Вряд ли рыцарь в сияющих латах позволит себе снова распускать руки про своей даме сердца и таким образом выпасть из роли благородного защитника, окруженного романтическим ореолом . «По крайней мере пока не показать этому быку красную тряпку, так что следует вести себя осмотрительнее… Не такой уж ты и дуболом, здоровяк, или подсказал кто?..» - хмыкнул граф, отработанным за годы практики  движением укладывая руки на плечи рыжеволосой и делая пару шагов назад, таким образом вынуждая девушку потерять опору и качнуться следом, крепко удерживая, чтобы не упала, но отступила вместе с ним и наконец-то отлипла от паладина.

- О, нет, спасибо за помощь даме и всё такое, но мы уже уходим. Твои извинения приняты… да, я знаю, ты ничего не говорил, но по твоему лицу видно, что ты сожалеешь и всё такое, поэтому оставим это до следующей встречи, как сможешь подобрать подходящие к случаю слова, - ухмыльнувшись, проговорил дракон и, не отрывая взгляда от лица спасителя наглого взгляда, наклонившись ближе к аккуратному ушку рыжеволосой, негромко продолжил:
- Подумай сама, не слишком ли удобно и быстро исчезли твои похитители, когда появился этот здоровяк? Сейчас он предложит проводить тебя, и ты конечно согласишься, а теперь представь, сможешь ли ты с ним что-то сделать, когда он зажмет тебе рот рукой и несмотря на все твои протесты отволочет к тому, кто заказал покушение?.. Я уже видел такое, и не раз, и я не позволю кому-либо сотворить с тобой подобное.

«Ну же, смотри на него, погляди какой он здоровый, страшный и опасный, одна ты с таким явно не справишься,» - мысленно закончил дракон, едва не жмурясь от удовольствия при взгляде на квадратную челюсть паладина. По мнению Олейора, все "воины света" выглядели одинаково угрожающе, стоило только праведному гневу зажечься в их глазах – вон какой красавец, стоит, возвышаясь, над притихшими завсегдатаями, мерявшими массивную фигуру испуганными взглядами, на лице еще заметна тень оставляющей его ярости… Встретишь такого ненароком ночью в тёмном переулке – сразу отдашь все ценное, что есть при себе, чтобы не прибил.

Отредактировано Олейор Драгонфлай (2012-09-11 05:35:24)

0

24

Развязка действа оказалась несколько неожиданной - Льдинка вдруг кинулась прямо под руки Кресту в попытке спасти наемника. Начатый было удар тут же остановился. Менестрель взяла Хьёрвина за руки, его гнев остывал. Огорчало лишь то, что первый такой близкий и проникновенный взгляд любимой встретил в глазах паладина не теплоту и нежность, а пелену глухой ярости. Крест боялся, что его взгляд напугает девушку.
Льдинка ладонью легко коснулась щеки Хьёрвина, приблизилась к его лицу. Он почувствовал лёгкий запах духов, исходивший от её нежной кожи. В этот момент ярость окончательно оставила паладина. Не найдя выхода в бою, она обратилась в усталость и апатию. Крест, слвно на божество, смотрел на свою даму сердца. Сейчас он был готов выполнить абсолютно любую её волю. Пощадить пьяного идиота? Как пожелаешь. Сравнять с землёй этот гадюшник? Только скажи. Он был готов ко всему.
Идилию разрушил теяров пьяный ловелас, который никак не мог угомониться. Видимо, ущемлённое в дверях самолюбие не позволяло смириться с непризнанием его обаяния и славного героизма. Парень самым наглым образом оторвал Льдинку от паладина (Хьёрвин позволил себе лишь легко и очень осторожно поддержать возлюбленную за талию), а потом произнёс длинную пламенную речь, во всех красках расписав почему, по его мнению, девушка не должна доверять Кресту.
Слушая тираду, Хьёрвин обратил внимание на жжение в правой руке. Повернув руку тыльной стороной к себе, паладин обнаружил щепку размером с указательный палец, торчащую из предплечья как раз там, где заканчивался кованый браслет. Осколок многострадального подноса вошёл в руку до середины длины, из раны тонкой струйкой сочилась кровь. Хьёрвин равнодушно выдернул щепку из руки, кровь потекла сильнее.
В этот момент пламенная речь молодого дракона была закончена. У Креста не было ни малейшего желания отвечать, но хам зашёл слишком далеко.
-Ты сомневаешься в чести паладина?- спокойным голосом поинтересовался Хьёрвин.
Одним молниеносным движением, исполненным, наверное, уже сотни тысяч раз за всю его жизнь, паладин извлёк из ножен меч. Острие коснулось подбородка наёмника, символика Ордена на клинке тускло блестела в слабом освещении зала таверны.
-Может быть это избавит тебя от сомнений?
Пробыв на виду достаточно, чтобы быть увиденным, меч исчез в ножнах так же стремительно, как и появился. Хьёрвин всмотрелся в пьяную физиономию и понял, что этому дракону, скорее всего, совсем недавно перевалило за сотню лет. И вряд ли он мог похвастаться богатым жизненным опытом и победами более значительными, чем соблазнение подавальщиц в трактирах.
-Ты принесёшь извинения за свои слова, щенок. Или ответишь за них кровью, когда протрезвеешь. Назови своё имя, чтобы я мог выразить сожаления твоему папаше по поводу настолько безмозглого сына!
Более молодой дракон не интересовал паладина. Хьёрвин с лёгким поклоном обратился к возлюбленной.
-Миледи, простите, что Вам пришлось стать свидетельницей столь неприятных сцен. Это моя вина. Я лишь хотел позаботиться о Вашей безопасности, как делаю это с того дня, когда впервые увидел Вас здесь без малого год тому назад. Но если Вы более не желаете меня видеть, только скажите, и я уйду. Слово паладина.

Отредактировано Хьёрвин (2012-09-11 14:29:29)

+1

25

Эти мужчины!! Ну почему они никогда не могут успокоиться? Почему им обязательно надо нахамить друг другу, подраться? Ох уж эти мужские игры, драки, сражения за самку!
По мнению Артики, сцену вполне можно было закончить пожатием рук и совместным провожанием рыжеволосого объекта притязаний до дома. А что устроили эти двое?
Нет, понятно, что Олейор четко нацелился на спасенную музыкантку. Что уж ему надо – провести сладкую ночь или зацепить ее на долгие отношения – одна Ильга ведает. Но так просто он не отступится, это же понятно. Хьёрвин тоже не ребенок. И судя по обрывкам его слов, по взгляду, с которым он сейчас на нее смотрел… Неужели это что-то большее, чем просто благородный порыв спасти девушку? Льдинка смотрела в зеленые глаза, завороженно наблюдая, как в них гаснет глухая ярость, сменяясь апатией, а затем… обожанием? Восхищением? Так уместнее смотреть на богиню, а не на простую драконицу.
Обдумать как следует мысль Артика не успела. Олейор, недовольный тем, что внимание его рыжеволосой зазнобы переключилось на соперника, буквально оторвал ее от паладина и с ехидной ухмылочкой ему сообщил, что в услугах защитника девушка больше не нуждается.
- О, нет, спасибо за помощь даме и всё такое, но мы уже уходим. Твои извинения приняты… да, я знаю, ты ничего не говорил, но по твоему лицу видно, что ты сожалеешь и всё такое, поэтому оставим это до следующей встречи, как сможешь подобрать подходящие к случаю слова.
Артика не успела возмутиться нахальным жестом графа, как он наклонился и негромко сказал:
- Подумай сама, не слишком ли удобно и быстро исчезли твои похитители, когда появился этот здоровяк? Сейчас он предложит проводить тебя, и ты конечно согласишься, а теперь представь, сможешь ли ты с ним что-то сделать, когда он зажмет тебе рот рукой и несмотря на все твои протесты отволочет к тому, кто заказал покушение?.. Я уже видел такое, и не раз, и я не позволю кому-либо сотворить с тобой подобное.
Невольно прислушавшись к нему, Артика задумалась. Что-то мешало безоговорочно поверить в то, что говорит Олейор. Глаза Хьёрвина… в них было нечто такое… с таким обожанием не смотрят на объект заказа. А паладин выглядел слишком прямым и открытым для актерства, если предположить, что его обожание наигранное.
Взгляд Льдинки зацепился за движение, с которым паладин выдернул из руки щепку. Целительница моментально включилась в ней. Надо промыть рану спиртным или отваром (есть в сумке что-то или она забыла положить?), перевязать. Артика сделала шаг к возвышению, на котором лежала ее сумка под присмотром Тома, как вдруг Хьервин выхватил меч, оскорбившись словами Олейора.
-Ты сомневаешься в чести паладина? Может быть это избавит тебя от сомнений? – спокойно поинтересовался он, спрятав клинок.
Да что такое!! – рассердилась Артика. На секунду не оставишь этих задир! Ну как, как можно реагировать на такие глупые слова? Олейор впервые видит Хьервина – откуда бы он ему доверял?
-Ты принесёшь извинения за свои слова, щенок. Или ответишь за них кровью, когда протрезвеешь. Назови своё имя, чтобы я мог выразить сожаления твоему папаше по поводу настолько безмозглого сына!
Ильтар всемогущий… Что он делает? Дуэль?
Артика обернулась, замерев с пузырьком настойки в руках и чистой тряпицей. Паладин с поклоном обратился к ней:
-Миледи, простите, что Вам пришлось стать свидетельницей столь неприятных сцен. Это моя вина. Я лишь хотел позаботиться о Вашей безопасности, как делаю это с того дня, когда впервые увидел Вас здесь без малого год тому назад. Но если Вы более не желаете меня видеть, только скажите, и я уйду. Слово паладина.
Все. На этом месте полагается падать в обморок. Потому что сведений для раздумий поступило слишком много. Назревает конфликт. Явный. Из-за чего? Тейар, да если уж на то пошло…
- Олейор, уймись, - подойдя к Хьёрвину, Льдинка принялась промывать рану, сосредоточенно просматривая на предмет мелких щепочек. Промыв, положила ладонь сверху и закрыла глаза, посылая исцеляющую магию на рану. Дождавшись, пока та затянется, протерла остатки подсохшей крови и снова обратилась к нетрезвому графу. – Если уж на то пошло, я вас обоих вижу впервые. Почему я должна доверять тебе или ему, или вам обоим? Откуда я знаю, что вы оба непричастны к визиту этой парочки?
Проняло? Или нет? А если обидится сейчас? Ох уж эти мужчины…
- Успокойтесь оба, пока не разнесли таверну, - устало попросила обоих мужчин Льдинка. – Они ушли, меня никто не уволакивает, все в порядке. Ваши мужские разборки лучше не здесь устраивать. Таверна не виновата, и Извар не обязан ремонтировать мебель, если вы устроите здесь драку. Напоминаю, я собиралась уйти домой минут пятнадцать назад, может, мне уже дадут это сделать? Я устала и хочу спать.

+1

26

http://uploads.ru/i/L/9/A/L9A15.png
[float=right]http://s1.uploads.ru/t/H34ao.png[/float]
Извар, хозяин таверны "Корн", был трехсотлетним драконом, похожим в минуты хорошего настроения на доброго дядюшку, и сейчас он медленно начинал звереть. Во-первых, ему очень нравилась Льдинка. Милая девочка, красивая, чудный голосок. Извар был очень рад, что пять лет назад согласился на ее выступления. У девочки быстро появились поклонники, приходившие в таверну послушать ее песни. Выручка, соответственно, неслабо возросла - что неудивительно, ведь посетителей стало гораздо больше в те дни, когда девочка пела.
И ведь ни разу не было проблем! То ли внушительная фигура Тома рядом с Льдинкой остужала пьяных мужчин, то ли... Неизвестно. Но сегодня судьба словно решила отыграться за все. Сначала какой-то мужлан прицепился к девочке. Потом чуть не уволокли какие-то наемники А теперь два дракона сражаются за ее благосклонность. Бедная, такое может утомить.
- Иди сюда, милая, - взяв за руку Льдинку, Извар усадил ее за стол и поставил перед ней кружку молока и тарелку с пирожками. - Вот, перекуси, ты ж не ела ничего. Том сейчас принесет твою обычную корзинку. И не слушай ты господина графа. Ни один, ни другой, хоть и балбесы изрядные, не преступники. Хьёрвин сюда уже год ходит на тебя смотреть. Странно, что ты его не заметила до сих пор. Уткнешься вечно в свою лютню, - ласково улыбнулся трактирщик. - Где уж тут кавалеров рассматривать. А господин граф - сын уважаемого дракона, его отца я тоже знаю. Ну напился, с кем не бывает. Но с любым из них я бы тебя спокойно домой отпустил, как с Томом. Доведут и не обидят.
Погладив расстроенную и усталую певицу по голове, трактирщик обернулся к задирам.
- А вы уймитесь! Здесь я драки не допущу. Паладины вы или тейаровы слуги, мне все равно. Марш на улицу, там выясняйте отношения. Лучше бы девочку проводили до дома - с ног валится, чем выяснять, кому она достанется в итоге! Сама как-нибудь решит, не маленькая!

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-09-11 17:08:48)

+1

27

Олейор, скользнув взглядом по клинку от острия к рукояти и обратно, после чего щелкнул снизу пальцем по лезвию, одновременно вздёргивая подбородок и отстраняясь назад так, чтобы лезвие оказалось в отдалении. Клеймо у гарды было красноречивее всяких слов: «Фьюуууу… А ведь и впрямь палладин, - присвистнул парень, - …ну да кто бы сомневался, дружок… только ваша братия насилует и пытает ведьм перед сожжением, а после ладно поет о защите слабых и хрупких дам, коих такие бравые воины, как они,  должны несомненно оберегать от любого косого взгляда,» - мысль была мимолетной, смятой, мелькнувшей в голове за пару мгновений, за которые меч с шорохом лег обратно в ножны.
Демонстрация была достаточно наглядной для всех присутствующих. Прискорбно, но факт – придется извиняться. Олейор в очередной раз коснулся кончиком языка лопнувшей губы и ухмыльнулся:
- Ну хорошо, убедил… - начал было дракон и замолчал, а уголки губ застыли, словно мышцы лица схватило морозом. «Мразь,» - полыхнуло в голове жаркой вспышкой. Гнев смешал мысли. Рука сама потянулась к рукояти. Костяшки побелели, стискивая металл, обернутый кожей. Несколько секунд ушли на то, чтобы справиться с желанием затолкать сказанное обратно в глотку выродку вместе с его поганым языком прямо здесь и сейчас. Глубокий вдох. Акал наконец-то оставил в покое разум долгоживущего, вернув способность связанно мыслить. Вернулась проклятая трезвость, от которой Олейор пытался избавиться весь вечер, вливая в себя "Драконью смерть" кувшин за кувшином.
«Дуэль?! Серьезно?..» - терять было нечего. Олейор фыркнул, глядя на паладина, который как раз закончил извиняться перед Льдинкой.
- Граф Олейор Драгонфлай, - дракон отступил на два шага и обозначил поклон, - К сожалению, не могу ответить такой же заботой и любезность в сторону Вашего родителя. Говорят, ублюдки не знают своих отцов, а их отцам откровенно плевать, что там выродилось у женщины, с которой им довелось скоротать одну-единственную ночь, - едко выплевывая каждое слово, отчетливо, с обычной для себя насмешкой в голосе, громко и размеренно произнес Олейор. Где-то сбоку за столами охнули, с другой стороны послышался сдавленный хрюкающий смешок.
- А теперь извольте представиться, сударь, раз уж нам с Вами предстоит встретиться в честном поединке. Так с кем имею честь?..
Едва взглянув на Льдинку, Олейор сухо и коротко отмахнулся от её просьбы "уняться", прозвучавшей в звенящей тишине сразу же после заданного паладину вопроса:
- Как только закончим со всеми формальностями. Приношу свои извинения за испорченный вечер.

Отредактировано Олейор Драгонфлай (2012-09-11 23:06:24)

+5

28

Артика Ассалиан была благородной дочерью своих родителей. Крест не сомневался, что отец ею гордится. Конечно, уже через месяц после того, как Хьёрвин впервые увидел Льдинку в таверне, он знал всё о том, кто она на самом деле. У ордена свои способы добычи информации, чего уж там.
И сейчас Артика направила все усилия на то, чтобы предотвратить конфликт. Благородно, но, видно, женщинам не суждено до конца понять суть пути воина. И то, что уже сделано, не может быть отменено. Хьёрвин печально улыбнулся своим иыслям и устало опустился на стул. Он наблюдал за тем, как Льдинка промывает ему руку, удаляя мелкие осколки. Покончив с этим, девушка накрыла рану рукой, веки её сомкнулись, и тёплый поток исцеляющей магии коснулся паладина. Рана затянулась в считанные секунды. Теперь уже Крест был абсолютно уверен, что его возлюбленная - сошедшая в мир богиня, не меньше. Тейар побери, жрецы ордена назвали бы его еретиком за эти мысли. Но Хьёрвину было плевать. Его божество стояло перед ним, и жрецы  ему не требовались. Паладин завороженно смотрел на свою даму, в полуха слушая увещевания трактирщика и пафосно-оскорбительную речь молодого графа. С одинаковым равнодушием Крест мог простить дерзкого юнца или одним движением свернуть ему шею. Но извиняться граф не торопился, а убивать его в стенах таверны, да ещё и на глазах возлюбленной тоже не хотелось. Хьёрвин провёл пальцем по руке - от кровоточащей раны остался лишь едва заметный шрам, ничем не выделявшийся на фоне других.
-Спасибо, госпожа,- проговорил паладин несколько смущённо, - Но было вовсе не обязательно тратить на меня силы. Вы и без того утомились сегодня.
Крест вновь бросил оценивающий взгляд на Олейора, который, впрочем, быстро сменился равнодушием. У того, похоже, иссякал запас грубостей. В запале парень даже забыл имя того, с кем имеет дело. Что ж, представиться ещё раз язык не отсохнет.
- Рыцарь-паладин Хьёрвин Сварт к Вашим услгам, господин граф. И поверьте, я бесконечно сожалею о том, что Вы лишены возможности оказать любезность моим родителям. Они пали от рук бесчестных наёмников задолго до того, как Ваш уважаемый отец и благородная матушка сочли рождение отпрыска вроде Вас хорошей идеей.
С этими словами паладин поднялся со стула и театрально поклонился. Холодная и недобрая улыбка едва скользнула по его лицу.
-Мы встретимся на городской арене, на рассвете третьего дня. Надеюсь, Ваш меч не короче языка.
Хьёрвин вновь перевёл взгляд на Артику.
-Условия дуэли обсудим позже. Сейчас необходимо доставить миледи домой. Позвольте проводить Вас, госпожа?
Сказав это, Крест отвесил лёгкий поклон возлюбленной, жестом приглашая направиться к выходу.

+1

29

Боги пресветлые, да что же это происходит, что? Артика с ужасом слушала пафосную речь Олейора, отмахнувшегося от ее просьбы угомониться, Хьёрвина, не менее вызывающе ответившего. Ильга им головы закружила, что ли? Почему, из-за чего вдруг сошли с ума два молодых дракона, воина и рыцаря? Неужели красота рыжеволосой музыкантки так подействовала на них, что разум откланялся, уступив место соперничеству? Они из-за нее сцепились? Ильтар всемогущий, но... Да не может этого быть! Никогда раньше из-за нее не ссорились парни, не настолько она кого-то интересовала...
Нервы уставшей девушки не выдержали, и она горько расплакалась, вскочив из-за стола.
- Да что же вы делаете, глупые мальчишки?? - сквозь слезы почти выкрикнула девушка. - Это же неправильно, слышите? Неправильно так! Я не стою того, чтобы из-за меня вы поубивали друг друга! Как вы можете так глупо себя вести? Вы дарить жизнь должны, а не отнимать ее! Олейор... граф Драгонфлай, значит, да? А кто пару часов назад плакался над печальной долей изгнанного из родного дома наемника? Просил спасти от одиночества? Ты солгал мне? Для чего? Хьёрвин, ты-то куда лезешь? Паладин называется, на провокации поддаешься, как мальчишка! На себя наплевать? О родителях подумай, Олейор! А если ты погибнешь в поединке, им хорошо будет? Хьёрвин, ты сирота? И это повод умереть от идиотской ссоры? Обо мне подумай, каково мне будет жить, зная, что я стала причиной вашей ссоры и гибели одного из вас?
Слезы лились градом по щекам девушки, запутываясь в рыжих волосах, но она даже не замечала, горячо и горько выплакивая сегодняшнюю усталость и отчаяние, накрывшее ее тяжелой плотной тучей после состоявшегося вызова на дуэль. Упавшая сумка распахнулась, и оттуда выпала зеленая лента - по дороге в таверну Артика купила ее как последнюю деталь к карнавальному костюму. Кусок зеленого шелка окончательно добил расплакавшуюся драконицу. Понятно, что никакого карнавала... Через два дня дуэль - разве сможет она веселиться на Хмельном фестивале и как ни в чем не бывало петь в таверне Вильдана, когда здесь будут отсчитываться последние часы одной из двух едва начавшихся жизней???
Подняв сумку, Артика повесила ремешок на плечо и всхлипнула:
- Спасибо за отличный вечер, за сорванный завтрашний карнавал...- и, на последних силах, безжизненно: - Я не знаю условий вашей дуэли, но коль скоро причина ее - я, то я требую считать дуэль состоявшейся, едва только один из вас будет ранен. Даже если это будет простая царапина.
И выскочила наружу, стуча каблучками по лестнице, ведущей к террасе.

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-09-13 13:51:28)

+1

30

Драконы ничего и никогда не забывают, помня каждую секунду своей жизни, каждое сказанное в их присутствии слово, каждое движение и выражение лиц тех, кому случалось оказаться рядом. И пока трактирщик говорил, Олейор, хмурясь, поглядывал на Льдинку, и, чувствуя, что стоило сделать это раньше, ухватился за ниточку, ведущую к воспоминаниям об имени рыжеволосой. Артика Ассалиан –знатного происхождения, виконтесса, бежавшая из-под венца… В целом, ничего интересного, отчего дракон разочарованно вынырнул из потока памяти. Как оказалось - вовремя. Печальная история, рассказанная рыцарем, вызвала вспышку глухого раздражения: «Да что за привычка, у этих осиротевших в нежном возрасте, оповещать о своей беде всех окружающих по случаю и без?..»
- Подобные истории оставьте для шлюхи, которой не сможете заплатить, говорят, они иногда падки на такое, - равнодушно отозвался Олейор, - Меня интересует Ваш дворянский титул, без лишних подробностей.
Молодой Драгонфлай поймал взгляд трактирщика. Тот коротко и отрицательно мотнул головой. Причин не доверять Извару у Олейора не было – до этого хозяин заведения, как и любой уважающий себя трактирщик, выдавал вполне достоверные и ценные сведения, так что сомнений в том, что кроме звания рыцаря у здоровяка ничего за душой не было, не оставалось: «Вот даже как… - взгляд быстро скользнул по рыжеволосой, в голове щелкнула, складываясь, цельная картина происходящего, начиная от момента появления парочки наймитов до этой самой секунды, - Захотел, значит, отхватить титул задарма, а если повезет, то и разжиться на приданом, а после - и наследстве дражайшей супруги?..» Усмешка, обозначившаяся на лице при этой мысли, почти сразу исчезла; история, банальная, как сам мир, ненадолго развеселила дракона.
- Понятно, - скучающе бросил Драгонфлай, теряя остатки азарта и разглядывая паладина. Из праздного любопытства прикинул его примерный возраст – по всему выходило, что был защитник рыжеволосой не намного старше самого Олейора, но почему-то говорил так, как будто доживал пятую сотню лет – с царапающей слух ноткой снисхождения, как многие старики. «Видимо, некоторых паладинов отбирают не иначе как по градусу пафоса и самодовольства в крови, и к несчастью, иногда этого добра там чересчур много.»
- Прежде, чем пытаться играть в дуэльные игры, следовало бы ознакомиться с кодексом. Но ты, конечно даже не подозреваешь о его существовании. Дуэли не будет, дружок: это ниже достоинства любого уважающего себя аристократа – принять вызов от такого, как ты, безродного без титула, - зевок удалось подавить с трудом, цитировать прописные истины, было откровенно уныло.
- Но если вдруг обзаведешься титулом… - снова глянув на Артику, Олейор широко усмехнулся, - …моё имя ты знаешь. И сбавь гонор, рыцарь-паладин, ты не в своем Ордене, чтобы пытаться командовать. Хотя, подозреваю, что и там у тебя это не очень-то и получается, учитывая твоё звание.
Легкий кивок, обозначающий поклон, - Артике:
- Миледи, был чрезвычайно рад знакомству.

Пройдя к стойке, на ходу сняв ножны с мечом с пояса, Олейор остановился, услышав за спиной голос Льдинки, слишком громкий, и именно поэтому обернулся и - оторопел. «Повезло же тебе, рыцарь – получить в довесок к титулу такое "сокровище" в жены,» - Олейор с трудом удерживался от того, чтобы не расхохотаться. Происходящее казалось бредом. Тем временем в тишине зазвучал стук каблучков, а сама Артика выпорхнула из зала.
Молодой Драгонфлай остался на месте, великодушно предоставив паладину возможность единолично проследовать за своей дамой сердца, после чего взглядом нашел понравившуюся подавальщицу - наверняка покладистую и милую,  а значит сегодняшний вечер, несмотря на неприятный осадок после случившегося, должен был закончиться более чем неплохо.

Happy end
Всем спасибо за игру.

Отредактировано Олейор Драгонфлай (2012-09-13 02:59:31)

+4

31

С каждой минутой к Хьёрвину всё более возвращалось привычное спокойствие и непоколебимость. Он второй раз за вечер злился на себя. В этот раз из-за того, что поддался на провокацию выскочки-графа. Повод для дуэли и впрямь был пустяковый, с учётом обстоятельств и степени подпития Драгонфлая. Трезво оценивая ситуацию, Крест пришёл к выводу, что система отношений "дворянин-холоп" прекрасно послужит ему и здесь. Хьёрвин прибегал к ней ещё в бытность свою стражником, дабы высмеять особо безмозглых представителей дворянства. Многие из них даже не понимали, что над ними насмехаются, и раздувались как индюки от чувства собственного достоинства. Паладин приожил все силы, чтобы подавить усмешку и с абсолютно серьёзным видом поклонился графу.
-Ваша светлость, Вы совершенно правы - я не упоминаю о титуле за неимением оного. Впрочем, я не видел ни одного дворянина, которого титул защитил бы в бою. И уж конечно, я не смею посягать ни на одну из Ваших трактирных шлюх - печальная история безродного воина не сравнится с титулом и славой целого графа
В этот момент у Артики окончательно сдали нервы. Её слёзы вновь разожгли огонь в сердце паладина. Тейар подери! Как же всё проще на войне! Слёзы любимой терзали душу словно стая голодных псов бездыханное тело. И этот граф в довесок... Жаль, красноволосый наёмник не вышеб ему мозги. Крест вновь взглянул на Драгонфлая.
-Если Ваша светлость вспомнит, что он не только дворянин, но и воин, меня тоже несложно найти. За сим, разрешите откланяться.
Хьёрвин отвесил поклон, затем достал из кошеля на поясе золотой и бросил графу. В этой последней насмешке он не мог себе отказать.
-И ради богов, перестаньте терзать свой камзол. На нём почти не осталось пуговиц. После этого Чёрный Крест пожал руки трактирщику и Тому, и отправился вслед за Артикой.

Выйдя на улицу, Хьёрвин быстро догнал девушку - дорогу до её дома паладин знал не хуже, чем до собственного. Артика стояла прислонясь к стене оружейной лавки и плакакла. Руки Креста осторожно опустились на плечи возлюбленной.
-Не нужно плакать, миледи. Всё будет хорошо.

Отредактировано Хьёрвин (2012-09-27 06:26:30)

+1

32

Артика бежала по лестнице, коря себя за срыв. Мама никогда не одобряла излишнюю импульсивность дочери, требуя от той сдержанности, приличествующей аристократке ее положения. Но получалось это далеко не всегда. Вот и сейчас усталость и страх сделали свое черное дело, девушка не выдержала. И вот как ей теперь выступать в этой таверне, учитывая, что Льдинка рассекречена? Очень быстро слух распространится и в другие таверны. Остановившись у какой-то лавки, снова расплакалась. Наверное, ее перестанут звать... Одно дело, когда у тебя поет неизвестно кто - простая драконица. А другое - виконтесса Ассалиан. Неужели ее карьера закончилась?
Дарек терся у ног, не пытаясь язвить и советовать. Кот всегда чувствовал уместность момента. Надо идти домой, Нетта наверняка проголодалась. До террасы и перекинуться? Да нет... Где потом обратно перекидываться? На улице, что ли... Ладно, тут недалеко до Модлижа, а там извозчики обычно катаются по улицам круглые сутки.
Внезапно на плечи легли тяжелые горячие руки, и негромко прозвучало:
-Не нужно плакать, миледи. Всё будет хорошо.
Артика порывисто обернулась. Нет, не испуганно - грози ей опасность от бесшумно приблизившегося мужчины, Дарек бы предупредил. Ах, Хьёрвин. Олейор, видимо, решил выбыть из игры за рыжеволосый приз. А может, ему неприятно было смотреть на несдержанные слезы аристократки. Или просто девчонка-подавальщица показалась более легкой добычей... Как бы то ни было, а он остался в таверне. И к чему тогда были эти игры, оскорбления, ссоры? Краем уха выбегающая из таверны услышала, что дуэли не будет. Хвала Ильтару, остальное ерунда...
Артика устала от длинного вечера, пережитых эмоций, недовольства собственной эмоциональностью... Все, чего ей хотелось сейчас, это искупаться и прилечь. Кстати, а есть ли дома еда? Корзинку плачущая музыкантка забыла, а возвращаться за ней... Ну уж нет. Кажется, в погребе оставалось какое-то мясо... и копчености. Тейар, надо провести ревизию подвала. Какая она жиличка, если не знает, что у нее есть в запасах? Ладно, даже если еды нет, пирожки в желудке помогут дожить до утра. А там можно и в лавку наведаться за продуктами. Зверинец покормить есть чем - еще утром купила рыбы для Дарека и ягненка ему же, а Нетта выпросила овощного рагу и утку.
- Простите меня за эту безобразную истерику, - опустила голову девушка. - Я не сдержалась, услышав о дуэли. Прошу, не принимайте близко к сердцу слова Олейора. Титул не всегда делает дворянина достойной личностью. Я пойду домой, простите. Очень устала... Увидимся в таверне... Хотя не уверена, что меня по-прежнему будут приглашать. Неизвестная Льдинка - это одно. А виконтесса Ассалиан - совсем другое. Могут не понять...Доброй ночи, Хьёрвин... На фестиваль я уже не поеду, так что... Если Извар по-прежнему захочет меня видеть в "Корне" - то я буду там послезавтра.

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-09-14 01:28:04)

+1

33

Паладин был рад, что наконец-то смог остаться с возлюбленной наедине. И нет поблизости ни хамоватых графов, ни других кандидатов в инвалиды. В общем-то, Хьёрвин в равной степени прохладно относился и к трактирным дракам, и к дуэлям чести. За долгие годы бесконечных сражений он отнял слишком много жизней, чтобы считать смерть чем-то возвышенным. Он вернулся в Рахен в поисках тихой жизни и был рад каждому мирно прошедшему дню. И всё же воин всегда остаётся воином. Кресту было трудно переводить свою жизнь в мирное русло. Сегодня в таверне ярость вновь захлестнула его, и мирное заведение чуть было не превратилось в поле боя. Где-то глубоко в душе шевельнулся самый потаённый страх паладина, в сравнении с которым патологическая ненависть к тёмным магам - мелкое недоразумение.
Но сейчас всё это отходило на второй план, ибо перед Хьёрвином стояла та, ради которой он пошёл бы к Тейару в пасть, не то что на дуэль с каким-то там графом. Сейчас глаза возлюбленной были всё ещё влажные от слёз. Наверное, граф на его месте нашёл бы подходящие слова, если, конечно, он хоть раз поднимался выше шлюх из борделей. Но Крест был всего лишь солдатом, хоть и далеко не безмозглым. Его переполняло желание оградить возлюбленную от всех горестей и несчастий, но, к сожалению, далеко не все проблемы можно решить с помощью меча.
-Миледи, прошу, не беспокойтесь понапрасну. Дуэли не будет. Господин граф считает ниже своего достоинства сражаться с простолюдином. Паладин вдруг с грустью отвёл глаза в сторону. Отсутствие дворянского титула не смущало его, о нет. Но он вдруг подумал, что благосклонность его дамы сердца, урождённой виконтессы Ассалиан, светит ему ничуть не ярче, чем поединок с графом. Эта мысль только сейчас пришла ему в голову. Леди находит забавным поселиться вне родительского дома и играть в таверне под вымышленным именем? Почему бы и нет. Граф вон тоже ведёт образ жизни, не совсем приличный дворянину. В этот момент из глубины души поднялась отчаянно протестующая мысль. Его возлюбленная не такая, как этот граф! Не может быть такой! Даже рану паладина она обрабатывала без тени брезгливости. Хьёрвин положил себе обдумать этот вопрос на досуге. Сейчас нужно было позаботиться о девушке.
-Посвольте мне, всё же, проводить Вас, госпожа. Дорога до Вашего дома не так уж безопасна в это время суток.

+1

34

-Миледи, прошу, не беспокойтесь понапрасну. Дуэли не будет. Господин граф считает ниже своего достоинства сражаться с простолюдином.
- Я слышала, - грустно улыбнулась Артика. - Хорошо, что не будет. Я не стою того, чтобы из-за меня погибали молодые парни. Как рука? Не беспокоит? Если больно, я дам настойку. Обычно я таскаю в сумке лекарства - четыре дня в неделю я работаю в детском отделении городской больницы, а дети... - слабая улыбка. - Они умудряются найти себе приключений всегда. Поэтому у меня дома и в сумке переносная аптека для маленьких непосед.
Наклонившись, взяла на руки Дарека. Кот немедленно облизал лицо хозяйки, смешно чихая и фыркая от соленых слез.
- Вечно ты куда-нибудь вляпаешься, - с видом умудренного жизнью старика заявил фамильяр. - Хорошо, хоть на этот раз все закончилось благополучно.
Арти прижала к себе любимца, уткнувшись лицом в густую черную шерсть. Глубоко вздохнула.
-Позвольте мне всё же проводить Вас, госпожа. Дорога до Вашего дома не так уж безопасна в это время суток.- предложил Хьёрвин, стоящий рядом. Артика кивнула и медленно пошла по улице, чувствуя рядом не сводящего с нее глаз паладина. Темнота скрывает все, и смущенный румянец девушки она тоже скрыла. Неужели он и правда влюблен? Но почему, что в ней такого? Она же... просто менестрель. О том, что она графиня, паладин узнал только сегодня... А уже год бережет ее покой...
- Я уже пять лет выступаю в этой таверне. Обычно никогда не было проблем, даже если меня не провожали. Но все равно спасибо. Хьёрвин, Вы сказали... И Извар тоже... Это правда, что Вы уже год сюда приходите посмотреть на меня? Если так, почему же Вы не подходили все это время? Я не кусаюсь в человеческом обличье, - грустно пошутила девушка. Дареку надоело сидеть на руках, и он спрыгнул, важно вышагивая впереди. Артика говорила, не глядя на своего спутника. Настоящий воин - ни капли пафоса и апломба. Олейор, конечно, очень красивый парень, но его немного портит смесь цинизма и пафоса, с которой он очаровывает девушек. Хотя, может, кто-то и попадается на легенды об одиночестве молодого изгнанника. На последнем вопросе девушка остановилась и посмотрела прямо в зеленые, полные обожания, глаза. - Почему? Зачем было целый год тратить зря, на безмолвное провожание? Что не давало подойти раньше? А если бы сегодня не случилось визита наемников... Вы бы еще долго не подошли?

+1

35

Даа... Что-что, а вопросы Артика задавать умела. Не даром дядюшка у неё инквизитор. Действительно, почему паладин не подошёл к ней раньше. Что может быть проще - подойти, с поклоном представиться, предложить свои услуги..? Ох, женщины... Сколько бы подвигов для них не совершалось, они всегда будут воспринимать их как должное. Как нечто само собой разумеющееся. Им и в голову не придёт, что мужчины тоже бывают не готовы к каким-то поступкам.
- Это непростой вопрос, миледи. Видите ли, я не могу подобно господину графу похвастаться титулом или вышибить слезу историей о изгнании из родного дома. Мой меч - это вся моя честь, и её не проявить в разговорах. Чем я мог заслужить Ваше внимание? Тем, что последний год в Вашу честь рублю головы бандитам и тварям в окрестностях Рахена? Комплимент столь же посредственный, сколь и подвиг. Поэтому я искал подходящего случая, чтобы появиться в Вашей жизни. Если бы не произошедшее, я искал бы с Вами знакомства завтра на карнавале.
Удалось ли ему убедить девушку, что не всё так просто в его отношении к ней? Или, может быть, Артика считает, что его интерес к ней ничем не отличается от интереса Олейора, который удовлетворяется и простыми подавальщицами, когда с виконтессами не выходит? Немного помолчав, Хьёрвин продолжил.
-Кроме того, миледи, я должен был убедиться в искренности собственных чувств и намерений, дабы не обманывать ни Вас, ни себя.
Крест не особо рассчитывал на то, что виконтесса поймёт пространные рассуждения о рыцарской чести. В конце концов, если в кругу общения нынешнего дворянства образ воина создают хамы вроде юного Драгонфлая, то представления о чести там весьма искажённые.

+1

36

- Это непростой вопрос, миледи. Видите ли, я не могу подобно господину графу похвастаться титулом или вышибить слезу историей о изгнании из родного дома. Мой меч - это вся моя честь, и её не проявить в разговорах. Чем я мог заслужить Ваше внимание? Тем, что последний год в Вашу честь рублю головы бандитам и тварям в окрестностях Рахена? Комплимент столь же посредственный, сколь и подвиг. Поэтому я искал подходящего случая, чтобы появиться в Вашей жизни. Если бы не произошедшее, я искал бы с Вами знакомства завтра на карнавале.
Артика смущенно опустила глаза. Ну что она прицепилась к парню? Как будто ей самой было бы проще познакомиться с ним, если бы захотелось. Тейаровы условности, от которых нет спасения даже на третьем уровне. Она сбежала от них....но они не сбежали от нее.
-Кроме того, миледи, я должен был убедиться в искренности собственных чувств и намерений, дабы не обманывать ни Вас, ни себя.
- Извините, Хьёрвин, - тихо произнесла она, не поднимая головы. Рыжая макушка почти касалась груди паладина. - Вы правы.... Не так просто подойти к тому, кто тебе нравится. Но знаете... Честь воина, конечно, важна... Вот только что с ней делать при знакомстве? Вы же не будете хвастаться подвигами, верно? Да и не всегда слова передают все, что хочется сказать. Порой взгляд или прикосновение говорят куда больше... А титул... Для меня это не особо важно. Родители у меня графы, ну так что с того? Это не их заслуга и не моя. Просто так довелось родиться. Титул не дает смелости или благородства. Да, дворян воспитывают в определенном... направлении, что ли. Есть понятия хорошо и плохо... Только ведь не все их соблюдают... Среди дворян много выродков, способных взять силой женщину или убить ребенка. И среди простых людей много благородных, с которых иному лорду не зазорно и пример взять...
Они уже дошли до перехода на третий уровень. Артика открыла рот, чтобы спросить, на каком уровне живет ее спаситель, как вдруг носок туфельки зацепился за выбоинку, и девушка полетела прямо на ступеньки, не успев даже ахнуть...

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-09-18 13:45:04)

0

37

Артике явно нужно было выговориться. Оно и понятно - переживания вечера не могли растаять сами по себе. И сейчас девушка на ходу рассуждала об особенностях дворянского воспитания и об исключениях из правил. Хьёрвин сильно сомневался, что она хоть раз сталкивалась с убивавшими детей дворянами или простолюдинами, способными преподать лордам урок героического благородства. Все её рассуждения имели бы по-детски наивный вид в глазах паладина, если бы Крест сам десятки раз не столкнулся и с тем, и с другим. Поистине, война всегда показывает лицо каждого, кто попадает в её жернова.
Хьёрвин вспомнил, как во время войны судили за неповиновение молодого солдата, помешавшего своему командиру изнасиловать пленную эльфийку-наёмницу. Только вмешательство паладинов, среди которых был и Крест, спасло парня от петли на шее. Ему вспомнилось, с каким удовольствием толпа рвала на части попавшехся на воровстве малолетних беспризорников в те времена, когда Хьёрвин служил в городской страже Рахена. И благородные люди ничем не отличались от черни, насмерть забивая подростков роскошно выделанными тростями, а то и просто кнутом.
Да, Крест видел немало подтверждений словам Артики и хотел бы, чтобы сама она никогда не встретилась с подобным.
Менестрель собиралась сказать что-то ещё, как вдруг запнулась о выбоену в ступени и полетела вниз. Падение закончилось бы крайне неприятно, если бы Хьёрвин, идущий на две ступени ниже Артики, не среагировал вовремя. Бросаясь вперёд, он подхватил девушку на руки. Чтобы не упасть вместе с возлюбленной, Кресту пришлось продолжать движение вперёд. Покрыв одним прыжком три ступеньки, он ещё в воздухе оттолкнулся от идущего вдоль края лестницы поручня и приземлился на небольшой площадке перед воротами третьего уровня. Крест бережно поставил Артику на ноги, продолжая придерживать за талию на случай головокружения после таких-то прыжков. На мгновение его лицо оказалось слишком близко к лицу девушки. Слишком, чтобы успеть подумать. Слишком, чтобы смутиться. Но достаточно, чтобы оставить лёгкий и нежный поцелуй на губах возлюбленной.
- Вы слишком красивы, миледи, чтобы я смог сдержаться...

+1

38

Испугаться Артика не успела - Хьёрвин подхватил ее на руки и перепрыгнул на площадку третьего уровня. Бережно опустив девушку на землю, он обнял ее за талию... Голова немного кружилась после падения, и Артика не спешила освободиться от поддержки. Закрыв глаза, она приходила в себя...
Но прийти не успела. Паладин поцеловал ее. Летуче, нежно... Изумленно распахнув глаза, рыжеволосая менестрель растерянно смотрела на улыбающегося Хьёрвина. Ей показалось, или он даже не думал смутиться?
- Вы слишком красивы, миледи, чтобы я смог сдержаться...
Прерывисто дыша, Артика опустила глаза ниже, уставившись в грудь держащего ее мужчины. Поцелуй взбаламутил в ее душе слишком много эмоций и чувств. Нет, в свои годы Артика Ассалиан не была вовсе уж ребенком. Поцелуи в ее жизни были, и даже... довольно откровенные поцелуи. Но ни один из них не приводил ее в такое смятение. Голова кружилась уже не от падения. Арти не понимала, что происходит.... Но ей совсем не хотелось освобождаться из рук Хьёрвина. Да, совсем. Ей было спокойно в этих руках. Даже если  бы сейчас все твари Изнанки встали на лестнице, она не испугалась бы. Потому что ее обнимал... обнимал этот мужчина. Которого она видела впервые в жизни, но которому почему-то безотчетно доверяла сейчас.
Артика, не думая, а скорее, подчиняясь инстинкту, положила руки на плечи Хьёрвина. Девушке хотелось продлить сладкое, пьянящее мгновение объятий. Чтобы они стали крепче... И еще - признаться в этом девушка бы не смогла - хотелось.... чтобы поцелуй повторился. Но как сказать об этом Хьёрвину? И не подумает ли он о ней плохо? Ведь это он знает ее год, она же знакома с ним чуть больше часа.
Почему ей так спокойно с ним? Почему в этих руках так уютно?
- Я... не сержусь... - прошептала Артика чуть слышно. - Не знаю, почему... Мне было приятно.

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-09-20 19:42:44)

+1

39

Сердце паладина колотилось в бешеном ритме, словно посреди жаркого боя на пределе сил и способностей. Но не ярость туманила его разум. Это был восторг, безудержное ликование. Она не оттолкнула, не отвергла... В зелёных глазах с вертикальными зрачками, казалось, танцевали всполохи огня, жар которых растекался по всему телу. Ей было приятно. Можно ли мечтать о большей награде? Ещё никогда в жизни душа Хьёрвина не парила так высоко. Прожжёная гарью многих сотен сражений, умытая кровью павших друзей и врагов, искалеченная безумием войн, эта душа рвалась сейчас в чёрное ночное небо. Туда, где сияли холодным светом далёкие звёзды. Быть к ним хоть немного ближе, разгоняя редкие облака крыльями. Или сгореть во тьме этого неба, стать новой звездой и освещать путь тем, кто пойдёт следом.
Но сейчас душа Креста не принадлежала ни ночному небу, ни звёздам, ни любому из богов этого мира. Даже сам паладин был ей не хозяин, о чём, в общем-то, и не сожалел особо. Он смотрел в глаза той единственной, кому позволено наложить и когтистую чешуйчатую лапу, и маленькую изящную ладонь на его сердце и душу. Больше не было места сомнениям, а значит отныне для Хьёрвина всё будет понятно и просто.
Он вновь приблизился к девушке и поцеловал её. Второй поцелуй был более смелым, нежным и долгим, а объятия, в которых находилась возлюбленная, постепенно крепчали.
Стирались границы, условности, нагромаждения правил теряли значение. Природа всегда берёт своё, и никому не уйти от зова крови. Мир двуногих - искуственный, ограниченный выдуманными рамками. Они оба не принадлежали ему. Их древняя раса могла бы править этим миром, будь он им по-настоящему нужен. И вот сейчас два дракона всего лишь брали своё. Право быть собой, данное от рождения. Голос Креста всё больше походил на истиный голос крылатого.
- Небо сегодня словно из бархата. Было бы так приятно расправить в нём крылья. Окажи мне честь, Серебряная, поднимись в небо со мной.

Отредактировано Хьёрвин (2012-09-27 06:28:26)

+1

40

Артика сошла с ума.... Да, наверное. И ей это ужасно нравилось. Она была счастлива. Нет, она была неприлично счастлива. На пустынной террасе Ворго была одна Артика - расстроенная происшествием, уставшая от слез, стыдящаяся своего срыва. А здесь, на ступенях Модлижа, стояла юная, красивая и счастливая девушка. В глазах Хьёрвина отражалась не она - богине приличествует дарить такое восхищение, Ванеса достойна такой любви... Но нет, драконе сияет улыбка на лице паладина. Глаза, видевшие войны, смерть, кровь и потери, светились сейчас так, что Рахен мог всю ночь экономить на освещении.
Он словно не верил. Смотрел изумленно, как будто не ожидал, что его поцелуй примут... Глупый, задохнулась нежностью Артика. Да она в жизни такого не испытывала.... Когда душа искрится счастьем и разбивается на тысячи маленьких кусочков, каждый из которых поет собственную песню. Когда головокружение заставляет ноги подкашиваться, а от безудержной радости хочется смеяться и плакать.
Он услышал ее безмолвную просьбу и поцеловал снова. На сей раз - не торопясь, нежно, долго, сводя с ума неискушенную нежностью и страстью девушку. Мириады искр проникли в кровь, без всякой магии заставляя сердце биться стократно, голову - кружиться, а настроение - взлетать к небесам. Она любима! Артика доверчиво приникла к паладину, закрыв глаза и без раздумий нырнув в бездну незнакомых ощущений. Как ей хотелось, чтобы этот миг продлился подольше, эти руки не отпускали бы ее, эти губы обжигали прикосновением и дальше...
Но он отстранился. Нехотя, с сожалением... И тихо произнес:
- Небо сегодня словно из бархата. Было бы так приятно расправить в нём крылья. Окажи мне честь, Серебряная, поднимись в небо со мной.
В небо? С ним? Артика поняла вдруг, что ее переполняют эмоции и безумства. Да, полетать - отличная идея!
- Хорошо, - прошептала она, не сводя глаз с застежки на его плаще. - Я согласна. Только недолго, ладно? Я все-таки немного устала...
Помолчала, формулируя пришедшую в голову мысль.
- Ты... только не подумай обо мне плохо... Мы могли бы... Я проголодалась... А поесть вы мне своей ссорой не дали...ну.. в общем, я приглашаю тебя на ужин. У камина, немного перекусить. Если хочешь, - окончательно смутившись, отстранилась и легким шагом пошла к площадке для превращений. На площадке сняла с плеча сумку, Дарек привычно нырнул туда. Превратившись, драконица принялась поддевать сумку мордой, чтобы надеть на шею. Получалось, как всегда, плохо...

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-10-08 02:14:11)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Быть рыцарем не сложно, но опасно - любви погибель сердцу принесет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно