За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А сегодня на ложе дыбы ты мне пляшешь свой лучший танец


А сегодня на ложе дыбы ты мне пляшешь свой лучший танец

Сообщений 21 страница 33 из 33

21

Картинка происходящего, и так хромая на обе ноги, начала еще больше раскалываться. В голове у Лео всплыли слова гонца, который пытался как можно точнее вспомнить отправителя.
- Девушка, господин, молодая! Миловидная, светленькая такая.
- Девушка? Интересно. Откуда она посылала это письмо?
- Из таверны, господин. Она работает там, я видел несколько раз, когда заходил ужинать.
- Чудесно. Что насчет имени?
- Не знаю, господин. Никогда не задумываюсь над именами подавальщиц.
- А вела она себя как?
- Да как любой отправитель. Только приказала очень поспешить и доставить как можно скорее. Но об этом просят многие. Хотя она еще как-то странно радовалась, когда я письмо взял. Довольная была донельзя.
И тут чета Хельтемхок заявляет, что их в столице в указанный день вообще не было. Лео нахмурился. Что-то выпадало, что-то очень важное. Инквизитор понял, что действительно поспешил с действиями.
- Если доносчик и правда видел нас с супругой вечером того дня и по какой-то причине принял паладина, кота и пухозаврика за фанатиков-сектантов, меня удивляет, почему за Артикой пришли только сегодня и в столице, а не в ту же ночь в Рахене? Ваши информаторы всегда так неторопливы?
«По-хорошему мне бы стоило сейчас бы отбыть в Рахен, дабы убедиться в правдивости этих слов. Но что-то мне подсказывает, что граф и графиня не захотят провести несколько недель в этом подвале».
В таких ситуациях, когда собственные теории заходили в тупик, а времени на проверки уже не было, жутко хотелось попросить всех заткнуться, сесть и просто подумать. Сколько бы этому паладину не было лет, но за свой стаж Альден успел повидать немало. Просто нужно время немножко разобраться, найти те самые ключики и решить задачку. Юноша совсем ушел в свои раздумья, краем уха слушая, что говорят ему его подозреваемые. Но потом одна единственная фраза выбила его из душевного равновесия.
- Разумеется, доказать я не могу... Но это ваше дело - доказывать мою вину, а не напротив.
- Миледи, тогда я немедленно отбываю в Рахен опрашивать свидетелей. Все то время, что я буду в отъезде, вы проведете либо здесь, либо с постоянным конвоем из инквизиторов, - Лео сделал паузу, снова вчитываясь в строки доноса. – Да, да, именно так. И прежде, чем вы заявите о моей наглости, подумайте о том, что в данный момент вы мне мешаете! Помолчите, миледи!
Шум, до этого лежавший на сумке, незаметно заполз на дыбу к хозяину и сам всмотрелся на письмо. Он, конечно, не был великим следопытом, но помочь как-то возможно мог. Однако пока смысл ускользал и от него.
- Позвольте уточнить, милсдарь, донос написан исключительно на мою супругу или на нас обоих?
Альден вскинул голову и посмотрел на паладина.
- Только на вашу жену, - осторожно ответил Искатель.
- Вам известен автор доноса, господин Альден? Я точно знаю, что не связана с темными и что вчера была в постели с мужем, а не в сомнительной компании. Могу предположить лишь, что поклеп могла сочинить бывшая подружка Хьёрвина… - и дальше Лео не слушал.
- Шум… А ведь отправительница из той же таверны, где остановилась эта парочка.
- И она женщина, - подхватил мысль фамилиар. – И радовалась, что отправила его.
- Неужели обычная женская грызня? Если так, эта шутка дорого обойдется этой девице.
Альден отложил донос и взял горностая на руки. Мягкая шерсть Шума всегда его успокаивала. И хотя сейчас он не злился – само понятие «злиться» никоим образом не касалось Альдена – но испытывал азарт охотника. Охотника, который вышел долгожданного зверя. Однако плох тот охотник, что понесется на жертву сломя голову.
- Значит так. Двадцать четвертого вас якобы видели в обществе сектантов. По вашим словам, вы приехали в столицу двадцать пятого. Ни то, ни другое я проверить не могу, но перед нами логический казус. Далее. Из доноса следует, что единственная, кто виновен – графиня Хельтемхок. Однако из вашего рассказа я понял, что, находясь в Ацилотсе, вы все время были вместе. Значит, это могло иметь место только в Рахене. Это я проверить могу, но нужно время, которого у нас нет. И да, я действительно знаю, кто отправитель, и если верить вашей легенде, то выходит, что донос – это поклеп.
Искатель колебался. Обычные граждане – источник полезный, но зачастую недостоверный. Его же личные информаторы молчали. А уж они бы точно узнали, если бы среди знакомой им темной швали начались какие-то копошения. И особенно, если в этих копошениях участвовала бы приезжая аристократия.
«Город в письме не указывался, но письмо отослали сегодня. В Ацилотсе ничего такого быть не могло, но и в Рахене тоже… Не путешествует же эта девица во времени! Как ни крути, а выходит, что эта пара не виновата. Но все же. Где гарантия, что они мне не врут? Паладины прекрасно осведомлены о том, как завести служителей закона в тупик, и даже если он не имеет отношения к греху жены, он может пытаться ей помочь. И еще эта дыба… Кто знает, а вдруг это была попытка сбежать? Мол, пойдите, подышите воздухом, господин инквизитор, а мы пока слиняем…»
Фамилиар, похоже, буквально слышал, как хозяин опровергает свои собственные теории, не в силах прийти к решению. Шум еще раз взглянул на письмо, а затем на подозреваемых.
- Иди от противного. Ты изначально поставил на то, что они невиновны. А теперь посмотри под другим углом. Неважно, что перед тобой паладин, который никогда по статистике не предают свои идеалы, и миловидная рыжая женщина. Раз они здесь, в пыточной, в Ордене, значит уже есть возможность измены. Не строй догадки. Докажи их невиновность, если ты в ней так уверен, - чуть слышно произнес он, не желая, чтобы посторонние уши уловили этот совет.
Лео благодарно почесал горностая за ухом и вновь обратился к гостям, намереваясь бить сразу в лоб:
- Почему  я должен верить именно вам, а не автору этого письма? Легенда у вас выходит складная, но я, увы, скептик, –заявил он.

+2

22

Могла ли эта белобрысая бестия сочинить донос? Аллорель не блистала интеллектом, да и здравомыслие частенько обходило её стороной, но написать ложный донос в Инквизицию -крайне опасная идея. Неужели она пошла на такой риск только для того, чтобы насолить Артике? Впрочем, далеко не всегда инквизиторы уделяли должное внимание проверке источников, предпочетая пытками выдавить из жертвы признание. «То, что вы ещё не на дыбе, не ваша заслуга, а наша недоработка!» Под этим лозунгом могли бы подписаться многие дознаватели, считавшие, что грешки найдутся и у самых добропорядочных граждан. Многие стражники тоже подписались бы - это Хьёрвин очень хорошо знал.
- Погоди, дорогая, не усложняй и без того непростую ситуацию, - обратился Хьёрвин к супруге после предложения Альдена отбыть в Рахен на поиск доказательств. - Господин инквизитор должен как следует во всём разобраться, обвинения-то серьёзные, с этими словами Крест выразительно глянул на Лео.
Убедившись, что донос написан исключительно на Артику, паладин укрепился во мнении, что это была совершенно бестолковая ложь.«Неужели и правда Аллорель постаралась?»
- Хорошо, господин Альден,если меня ни в чём ещё не обвиняют, давайте рассуждать логически. Допустим, моя жена действительно связана с тёмным культом... Поймав испуганный взгляд супруги, Крест тепло ей уыбнулся, перебирая огненно-рыжие волосы и всем своим видом давая понять, что ни капли не верит в такую возможность.
- Возможно ли, что мне об этом известно, и я  покрываю Артику из любви к ней, либо к Тейару? Задайте этот вопрос любому ветерану Ордена паладинов, коего можно най и в столице. Он Вам во всех подробностях расскажет о моей 'любви' к тёмным и о кровавых формах её проявления.
Хьёрвин, честно говоря, сомневался, что чья бы то ни было репутация может послужить доказательством для Инквизиции, но должны же эти люди хоть во что-то верить! Или слово паладина, долгие годы проливавшего кровь во имя идеалов добра и света, стоит столько же, сколько анонимный донос.
- Могла ли супруга скрывать от меня эту тёмную сторону своей жизни? Если так, то ей необходимо было выйти из дома, дождавшись, когда я засну. Но поскольку уснули мы тогда далеко за полночь, описанная в доносе встреча никак не могла состояться вечером.
Ситуация была патовой. Обе стороны имели в своём распоряжении лишь слова. Ни одного факта. Проблема была лишь в том, что для обвинения инквизиторам обычно хватает слов. А вот для оправдания нужно что-то более существенное.
- Почему  я должен верить именно вам, а не автору этого письма? Легенда у вас выходит складная, но я, увы, скептик.
- Да хотя бы потому, что складная именно наша легенда. А донос белыми нитками шит. У Артики есть единственное алиби - от меня, ни в чём не обвинённого, добропорядочного гражданина. У Вас, господин Альден, единственный аргумент - донос. Но Вы дознаватель, Вам и карты в руки.

+1

23

Артика начала нервничать. Понятное дело, она за собой вины не знала. И не была связана с темными. Но как объяснить это инквизитору, вполне закономерно сомневающемуся? Неужели Аллорель такая дура, что решила нагадить сопернице с помощью Ордена? Но это же глупо и опасно! Хорошо, допустим, Артика не докажет свою невиновность и ее казнят. И что? Хьёрвин кинется в объятия белобрысой дуры? Или что? Боги, где разум у ревнивых женщин?
- Господин Альден, - вздохнула девушка, уже не посмеиваясь над обстановкой и не бравируя. Ей порядком надоела ситуация и патовость оной. - И Вы, и мы уверены в своей правоте. Так же, как и донос, наше алиби - это только слова. Вы опытный инквизитор, скажите - что нужно сделать, чтобы доказать, что я не имею ничего общего с Тейаром, разве что когда ругаюсь... И не была нигде в обществе его подручных?
Артика устала. И уже готова была посидеть под арестом, пока Альден будет добывать доказательства ее вины или невиновности. Глупость и неосторожность человеческой натуры выводила ее из себя. Как можно так по-идиотски вести себя? Хотела нагадить - наняла бы темного мага, пусть бы проклял соперницу. В то, что автор доноса - девка из таверны, графиня уже не сомневалась.
- Скажите, господин Альден, мой дядя - не единственный телепат в Ордене, так ведь? - озарило вдруг обвиняемую. - Пригласите любого телепата, я не буду запирать разум. Пусть прочтет, где я была в тот вечер, о котором идет речь, что делала и даже о чем думала. Если и это не доказывает мою невиновность, что ж, я готова посидеть под арестом, пока вы и мой муж будете искать доказательства - каждый свои. Правда, в Ацилотсе у меня никого нет... а в таверне Вы вряд ли позволите находиться... В общем, решайте сами. Скажите, что надо сделать, чтобы доказать ложность обвинений, и я это сделаю.
Ремни больно впились в кожу, в пыточной пахло застарелой кровью, а в воздухе буквально искрилась энергия отчаяния, ненависти, боли тех, кто побывал здесь раньше. Поневоле хотелось плакать и признаваться во всем подряд, только бы не применили пытки... Артика не признавалась себе, как боится раскаленного железа или иголок под ногти... кнут, может быть, еще выдержала бы, но не иголки..."Тейар, что я несу? - одернула себя девушка. - Если на невиновную так действует атмосфера, что ж тогда чувствуют те, кто и правда виноват?" Артика уткнулась лбом в бок стоящего рядом мужа, беспомощно вздохнув.

+1

24

Графиня, похоже, все больше осознавала, что ей грозит. И в ее речах, и в речах паладина больше не сквозила та самоуверенность, что была в самом начале, пропала та бравада. Возможно, сейчас они проклинали Лео за то, что он так в них вцепился, но сам юноша понимал, что он еще очень и очень мягок, неестественно мягок для инквизитора. Любой другой бы уже разобрал женщину на запчасти на всех этих ужасающих орудиях, призванных причинять боль и заставлять давиться воплями и слезами, но Альден все еще пытался не скатываться к грубой силе. А может, другой Искатель уже бы давно написал доклад и печальным вердиктом: «Обвинение доказано. Вердикт – казнь через…». Но Лео не хотелось вот так вот просто губить чью-то жизнь. Ладно бы еще так приказали сверху, тут уж извините, но Совету виднее. Но брать на себя такую ответственность, когда интуиция просто вопит пересмотреть все еще раз, по десятому кругу, опять продумать, опять проговорить все вслух, юноша не хотел.
- Возможно ли, что мне об этом известно, и я  покрываю Артику из любви к ней, либо к Тейару? Задайте этот вопрос любому ветерану Ордена паладинов, коего можно найти и в столице. Он Вам во всех подробностях расскажет о моей 'любви' к тёмным и о кровавых формах её проявления.
- Сейчас это уже невозможно. Да и тогда это мутное дело превратится в настоящий базар. Как представлю, что толпа паладинов ворвется сюда, желая самостоятельно контролировать процесс осуждения жены одного из них… - Альдена аж передернуло. Если за неверное решение или за излишнюю мягкосердечность ему ничего не грозило, то за бедлам в подвалах Ордена могло ой как перепасть.
- Вы опытный инквизитор, скажите - что нужно сделать, чтобы доказать, что я не имею ничего общего с Тейаром, разве что когда ругаюсь... И не была нигде в обществе его подручных?
Лео молчал. Он точно знал, что его ответ графине не понравится. Если быть честным, вопрос изначально был довольно глуп. Инквизиция знает лишь один способ добыть достоверную информацию. Болью.
- Донос белыми нитками шит. У Артики есть единственное алиби - от меня, ни в чём не обвинённого, добропорядочного гражданина. У Вас, господин Альден, единственный аргумент - донос. Но Вы дознаватель, Вам и карты в руки.
- В общем, решайте сами. Скажите, что надо сделать, чтобы доказать ложность обвинений, и я это сделаю.
Шум с тревогой посмотрел на хозяина. Он понимал, что моральный дух подозреваемой начал разрушаться. Остается только дожать. И весь вопрос в том, будет ли Альден гнуть свое, пытаясь решить проблему мирно, или же выберет более традиционный путь.
Юноша соскочил с дыбы и подошел к женщине. Та уткнулась лбом в бок паладина и уже даже не пыталась храбриться. На краткое мгновение Лео стало ее жаль. Он точно знал, что этот день станет едва ли не самым черным в ее жизни. Подвалы Инквизиции по определению не могут оставлять после себя положительных эмоций. А тут еще и риск… Она сейчас ходила по лезвию ножа, и лишь степень милосердия Искателя определяла, что будет с графиней дальше.
Лео окинул взглядом пыточную. Самый быстрый способ… Просто пустить кровь. Просто пронзить эту гнетущую атмосферу, полную отчаяния и страха, женским визгом. Как сотни раз до этого. В конце концов, чем она отличается от любого мужчины или женщины, что сидят сейчас в камерах? Статусом? Перед Богами все равны, как и перед правосудием. Так в чем же разница? Почему именно ее он не должен пытать, как многих других?
- Значит, вы готовы на все? И не боитесь того, что я воспринял ваши с мужем слова как разрешение для проведения познавательных операций? Того, что вы сами развязали мне руки? – медленно, будто чеканя каждое слово, спросил инквизитор, неторопливо затягивая ремни на запястьях жертвы. – В любом случае, это неважно. Сказанного не вернуть.
Почему же не пытать? Да потому что профессиональное чутье подсказывало, что это будет ошибкой.
Альден прошел к выходу из пыточной и зычно крикнул в пустоту коридоров:
- Телепата мне сюда! И ради всего святого, не какого-то новичка, от которого у подозреваемых мозг вытекает через нос, а понимающего, что он делает! И быстро!
Где-то у лестницы послышались шаги. Кто-то куда-то побежал. В любом случае, вопли Лео тут уже узнавали, поскольку частенько он ленился подойти и приказать по-нормальному, предпочитая кричать через все подземелье. А это значит, что телепата действительно приведут. Другой вопрос, кто этим телепатом окажется.
- Мне всегда казалось, что телесные пытки все же не такие жестокие, как позволение кому-то влезть себе в голову.  Звучит абсурдно, но когда у тебя в голове храниться столько информации и компромата, за который любой аристократ удавился бы, приоритеты меняются. Да и дело это тонкое, шаг в сторону – и перед тобой уже овощ. Телесные раны когда-нибудь проходят, а вот сбитый с толку разум привести в порядок в разы сложнее. В общем, я заранее извиняюсь за возможные последствия.
Альден вернулся к дыбе, вновь уселся на нее и продолжил наблюдать за самыми мельчайшими движениями своих гостей. Теперь оставалось только ждать.

+2

25

Господин инквизитор. – Тихо произнес Аларих, оповещая о своем (довольно длительном уже) присутствии.
Он стоял в дверях пыточной, ссутулившись и дерганными движениями пальцев перебирая лакированные деревянные четки. Взгляд его исподлобья, пристальный и, как могло показаться, даже враждебный, был устремлён на Альдена. Вид юноша имел какой-то затравленный и безучастный, со всеми бросающимися в глаза характерными признаками морального и физического истощения, но, в то же время, весьма самодовольный. И это было вполне объяснимо, с учетом того интереса, который проявил орден к его дару в те несколько месяцев, что Виндек уже числился учеником. Инквизиция, до этого порядком поднаторевшая в цензуре разного рода общедоступных текстов, увидела в своем новом приобретении надежду на осуществление вековой мечты - добраться, наконец, до того, что до сих пор цензуре было подверженно весьма условно - личных вопоминаний конкретного индивида. Теоретически, это было значительно эффективнее обычной телепатии, работающей, как правило, с тем, что присутствовало в сознании подопытного в текущий момент времени. Ведь в данном случае речь шла со всем объемом личного опыта, корректировка которого могла привести к полной перестройке человеческой личности в угоду интересам правящей династии …На практике же в восьми случаях из десяти приводило к шизофрении, спровоцированной взаимоисключающими воспоминаниями о фактах собственной биографии.... Но работа шла и, хоть она требовала от Алариха невероятных усилий по обработке множества добытых у врагов ордена и короля знаний, он чувствовал, что знание это даст ему силу, время которой ещё придет.
Ученик инквизитора Аларих фон Виндек по вашему запросу явился. - Тоскливо отрапортовал он, когда на него обратили внимание.

Отредактировано Виндек (2013-03-23 23:53:24)

0

26

Судя по всему, миролюбивый тон паладина был расценен как капитуляция. Или, по меньшей мере, сдача позиций. Хьёрвин нередко оказывался в ситуациях, когда нежелание идти на конфликт и поиск компромисса воспринимались как признак слабости. Он лишь тяжело вздохнул, выслушивая медленную и неизменно самоуверенную речь инквизитора.
- Мне кажется, Вы не до конца понимаете суть сложившейся ситуации, господин Альден, тихо и так же медленно проговорил паладин. - Вы сейчас, наверняка, думаете, что стоило бы просто выпытать из Артики признание и не морочить себе голову. Но мы оба знаем, что, кроме сомнительного доноса, у вас нет ни-че-го. И быть не может, ибо моя жена невиновна. И уж будьте уверены, я не допущу применения к ней пыток, даже если на то будет приказ самой королевы. «Потому что на копье я вертел власть вашего никчёмного народа,» - мысленно добавил дракон.
- И, уж если на то пошло, у меня не больше оснований верить Вам, чем у Вас - мне. Что если Ваша инициатива, не подкреплённая распоряжением начальства, подкреплена благодарностью иных заинтересованных лиц?
Молниеносным рывком Крест приблизился ко вновь расположившемуся на столе дыбы инквизитору. Голос его оставался пугающе тихим, но на этот раз говорил он очень быстро.
- Твоя власть эфемерна, инквизитор. И распространяется лишь на тех, кого всё это, - Хьёрвин обвёл взглядом пыточную, - способно напугать. Мы готовы к сотрудничеству, но только если оно будет продуктивным. И уж если кто-то в этой комнате не властен в своей жизни сей момент, то это точно не мы с женой. Надеюсь, ты понял меня, юноша.
Увидев возникшего на пороге Алариха, паладин приветливо кивнул ему и вновь занял место рядом с женой. Сканирование памяти не самая приятная процедура. И далеко не самая безопасная. Но супругу перспектива такого допроса смущала явно меньше, чем пытки. В любом случае, сейчас оставалось надеяться лишь на благоразумие инквизиторов, а эта надежда была весьма призрачной.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-03-24 17:50:21)

+2

27

Ситуация усложнилась. Хьёрвин начал терять терпение, подозревая, что Альден счел их покладистость за страх. Побледневшая Артика смотрела, как затягиваются ремни на ее руках. Зачем? - панически дернулась девушка. Разве для телепатического допроса надо пристегивать? Или он собирается все же провести пыточные церемонии?
- Зачем... для чего Вы меня пристегнули? - дрогнувшим голосом спросила подозреваемая. - Я ведь не пытаюсь бежать или сопротивляться. Для телепатии привязывать не обязательно.
Короткий взгляд на мужа, полный отчаяния и мольбы, как безмолвная просьба - спаси! И паладин оказывается возле инквизитора, леденяще мягко объясняя тому, что пытать его жену совсем не обязательно. А затем возвращается к бледной от паники супруге, ободряюще сжимая ее плечо сильной рукой.
Что происходит? Почему бы им не привести Аллорель и не устроить очную ставку?
- Приведите автора доноса, если вы его знаете, - предлагает подозреваемая. - Пусть при мне повторит, где и с кем он или она меня видели. Здравствуйте, господин Виндек. Вы же сможете определить, кто из нас говорит правду? А уже если не поможет... Тогда делайте, что вы там обычно делаете... Вряд ли Вам нужно мое разрешение на пытку или телепатическое чтение...
Тогда пусть Виндек читает память графини. Страшных тайн у нее нет, бояться надо только ошибки парня, которая может превратить ее в овощ... Но что лучше - рискованная телепатия или болезненная пытка? Кошмарный выбор... Вот бы Аннуора порадовалась, узнав, где сейчас мачеха... Артика грустно улыбнулась и подняла голову:
- Хьёрвин, могу я тебя попросить? Если после сеанса... я стану овощем... Не оставляй меня такую. Убей, пожалуйста. Я не хочу всю жизнь провести растением, - тихо, но твёрдо попросила она. Согласится?

+1

28

- Зачем... для чего Вы меня пристегнули? Я ведь не пытаюсь бежать или сопротивляться. Для телепатии привязывать не обязательно.
- Не обязательно, - согласился юноша. – Но откуда мне знать, в какие ваши мысли полезет телепат? У нас тут и толкаются, и кусаются, и магией пробуют отстреливаться. А я волнуюсь за своих коллег.
И все же, похоже, ни время, ни попытки идти навстречу бесполезны. Инквизитора везде может ждать лишь ненависть и презрение. Забавно, пытаешься сделать все как можно лучше – а на лицах прямо таки отражаются все те страшные мучения, которым тебя предают. Наверное, нужно быть совсем сумасшедшим, чтобы продолжать заниматься тем, чем занимался Лео на таких условиях. Становится понятно, почему служителей Ордена считают бессердечными.
- Мне кажется, Вы не до конца понимаете суть сложившейся ситуации, господин Альден. Вы сейчас, наверняка, думаете, что стоило бы просто выпытать из Артики признание и не морочить себе голову. Но мы оба знаем, что, кроме сомнительного доноса, у вас нет ни-че-го. И быть не может, ибо моя жена невиновна. И уж будьте уверены, я не допущу применения к ней пыток, даже если на то будет приказ самой королевы.
Альден промолчал, лишь пристально посмотрел в глаза паладину. Они могли говорить что угодно в адрес самого юноши, но указывать ему, как должен действовать Орден? Ха! Забавные существа! Не жители ли этой самой страны наперебой орут, какие инквизиторы кровожадные и жестокие? Так что же вы, Тейар вас подери, в их подвалах внезапно даете задний ход и начинаете утверждать, что Искатель не имеет права применять пытки? Определились бы уже.
Такое непостоянство во мнениях хотя и не удивляло Альдена, но начинало уже раздражать. Хорошо искать козла отпущения, пока Орден где-то далеко и вообще к вам отношения не имеет, но перед вашими очами они должны уподобиться невинными агнцами, волей Темных богов по ошибке заблудших в этих гнетущих стенах, ведь так? Нет, с инквизиторами такой фокус не пройдет.
Следующая же фраза паладина, который решил, что слова можно безнаказанно бросать на ветер, просто таки вышибла спокойствие Лео, возмутив своим кощунством до глубины души.
- И, уж если на то пошло, у меня не больше оснований верить Вам, чем у Вас - мне. Что если Ваша инициатива, не подкреплённая распоряжением начальства, подкреплена благодарностью иных заинтересованных лиц?
- Иных лиц? Это что же, вы мне так тонко намекаете на мою продажность? -  с совсем нехорошей интонацией спросил у графа Альден. Он ненавидел предателей, и скорее бы сам покончил с собой, если бы однажды сошел на эту скользкую дорожку.
Вдруг паладин, совершив резкий рывок, оказался около Альдена, совсем-совсем близко. На расстоянии удара кинжалом. Отомстить за грязные слова в свой адрес? Соблазнительно, но совсем не в духе Лео, который все же был выше мелочности таких отвратительных обид. Юноша не отшатнулся, не попытался уступить паладину свое пространство. Это означало бы, что он сдался графу, признал его превосходство. Напротив, инквизитор с вызовом посмотрел паладину прямо в глаза и расплылся в издевательской ухмылке.
- Твоя власть эфемерна, инквизитор. И распространяется лишь на тех, кого всё это способно напугать. Мы готовы к сотрудничеству, но только если оно будет продуктивным. И уж если кто-то в этой комнате не властен в своей жизни сей момент, то это точно не мы с женой. Надеюсь, ты понял меня, юноша.
- Не надо мне угрожать, паладин. Ты похож на загнанного в угол зверя, когда делаешь это. Лучше включи, наконец, мозг и пойми, что раз твоя жена пока сидит целая и невредимая, значит никто ее пытать не собирается! Если бы я захотел это сделать, ты бы разбивал лоб о стены замка снаружи, а она - визжала не своим голосом уже минут пятнадцать как.
- Господин инквизитор, - раздался негромкий голос со стороны входа в  пыточную.
Лео резко повернул голову туда, откуда послышался голос, а граф отпрянул от дыбы. Наверное, так опытные фехтовальщики впервые сходятся на тренировочном бою. Клинки едва скрестились – и тут же разошлись. Чтобы потом начать смертоносную пляску.
- Ученик инквизитора Аларих фон Виндек по вашему запросу явился, - отрапортовал новоприбывший.
«А, то самое молодое дарование, попавшее в Орден совсем недавно, с даром столь же опасным, сколь и полезным…».
- Хьёрвин, могу я тебя попросить? Если после сеанса... я стану овощем... Не оставляй меня такую. Убей, пожалуйста. Я не хочу всю жизнь провести растением.
Женщина говорила тихо, но Альден все равно услышал. Что-то подсказывало, что паладин убьет отнюдь не жену, если что-то пойдет не так. Что ж, да будет так.
– Граф Хельтмхок, ваше присутствие не требуется. Прошу выйти на коридор. Или даже дальше.
Простая просьба, сказанная таким тоном, больше походила на приказ. И Лео действительно не просил. Он требовал. От паладина было слишком много шума, он мог легко сорвать весь процесс проверки воспоминаний из жалости к супруге. И именно из-за него от его жены могло остаться лишь ничего не осознающее тело.
Лео плавно спустился на пол, подошел к стулу на котором сидела подозреваемая и обратился к Виндеку.
- Перед тобой графиня Хельтемхок. Она обвиняется в содействии фанатикам Тейара, поэтому мне нужно проверить ее память о вчерашнем и сегодняшнем дне. Конкретно меня интересуют встречи, которые можно назвать подозрительными. Ах да, а так же внешность женщины, с которой у подозреваемой якобы сегодня произошел конфликт в таверне. Можешь приступать. Только осторожно.

+1

29

Леди Артика… Лорд Хьёрвин… - Виндек вежливо поклонился. Умом-то он понимал, что обстановка не самая для того распологающая и следование нормам светского этикета может быть воспринято сейчас сущим издевательством. Понимал, что уместнее было бы, например, выразить сочувствие и поддержку персонам, принимавшим его недавно под своей крышей. Или, по крайней мере, показать своё удивление наблюдение здесь столь достойных драконов. Однако, побороть полное свое безразличие к чему бы то ни было он был сейчас не в силах. Через его сознание несся поток воспоминай самых одиозных личностей из числа вынужденных обитателей инквизиторских казематов, и на выработку какого-либо личного отношения к происходящему просто не хватало свободных ресурсов мозга. – В иных обстоятельствах я сказал бы, что рад нашей встрече… - Продолжил он в отстаненном тональности светской беседы - Ещё раз хочу воспользоваться случаем, чтобы извиниться за тот досадный инцидент на вашей свадьбе… Хотя, наверное, вы его и не запечатлели в своей памяти… я, по крайней мере, очень на то надеюсь… Иначе бы это означало, что все мои усилия в этом направлении пошли прахом… и… Тейар… Забудьте… Давайте перейдем к делу, пока я не наговорил много лишнего.
- Перед тобой графиня Хельтемхок. - Описал ситуацию инквизитор - Она обвиняется в содействии фанатикам Тейара
- Она??? – На этот раз Аларих не смог сдержать эмоций. Задавленный смех судорогой скрутил его лицо, а из груди вырвалось какое-то неестественное подобие кашля (явно сымитированного). Простите… - Добавил он, кашлянув ещё раз, для порядку. Хотя, чем Акал не шутит – подумал он про себя – Миледи, мне помнится, искала контактов с госпожой Кассандрой и господином Медериком. Стремиться к этому можно если не по наивности, то либо из сознательного желания оказаться в том положении, в котором я её наблюдаю сейчас, либо по принуждению… тейаровых слуг, к примеру. Иных доступных мне логических объяснений не существует.
Пока эмоционально решался вопрос о присутствии или же неприсутствии паладина при процедуре забора памяти, Виндек, совсем не настроенный быть втянут в разыгравшуюся драму, забор этот немедленно осуществил. Один взгляд в глаза, едва заметная красноватая вспышка и графиня Хельтемхок лишилась всех своих воспоминаний за последние два с половиной дня.
Я не вижу ничего, что могло бы попасть под категорию подозрительного, господин инквизитор. – Доложил Виндек. – Всё то же самое, что и в прошлый раз… он покосился на Хьёвина. о чем бишь я …по крайней мере, там нет совсем уж явных фанатиков. Если вы желаете услышать поминутный пересказ событий тех дней, рекомендую пригласить дьяка-скорописца с запасом бумаги.

Отредактировано Виндек (2013-03-25 19:50:33)

0

30

Творящийся театр абсурда утомил паладина. Он буравил Альдена пылающим взглядом, с трудом сдерживая гнев.
- Иных лиц? Это что же, вы мне так тонко намекаете на мою продажность?
- Тонкие намёки - удел политиков и интриганов, но не воинов. Я сказал ровно то, что хотел сказать, - ледяным тоном проговорил Крест.
Всего-то и делов - нанести удар вместе с рывком вперёд. Всего один удар когтями в горло, и свежая кровь зальёт проклятую дыбу, не оставляя жертве шанса на спасение.
- Теперь я тебя понимаю, отец, - едва слышно прошептал Хьёрвин.
- Не надо мне угрожать, паладин. Ты похож на загнанного в угол зверя, когда делаешь это. Лучше включи, наконец, мозг и пойми, что раз твоя жена пока сидит целая и невредимая, значит никто ее пытать не собирается! Если бы я захотел это сделать, ты бы разбивал лоб о стены замка снаружи, а она - визжала не своим голосом уже минут пятнадцать как.
Крест лишь от души расхохотался в ответ на очередную дерзость мальчишки.
- Ты либо очень смелый человек, либо конченый идиот, Лео Альден. Но это проблема твоего начальства, не моя. Как загонщик для меня, ты парень, мелковат.
Вошедшего Виндека явно несколько смутило происходящее. Решив поддержать парня, который ещё на свадьбе показался ему славным малым, паладин улыбнулся и ответил:
- Я рад нашей встрече вне зависимости от обтоятельств, виконт. И да, на свадьбе не произошло ничего такого, чего Вы могли бы стыдиться.
Артика, видно, была в панике. Атмосфера пыточной и дерзость инквизитора явно её добили. Хьёрвин подумал о том, что не будь его рядом, супруга бы давно сломалась и подписала любые признания даже без пыток. «Так они, ублюдки, и действуют. Лишь бы доложить о задержании и приговор вынести. Лишь бы выслужиться. Невиновных, мол, не бывает.» Тут Альден вновь напомнил о себе.
- Граф Хельтмхок, ваше присутствие не требуется. Прошу выйти на коридор. Или даже дальше.
- И не мечтайте, господин дознаватель... Хьёрвин хотел было рассказать инквизитору о том, куда, на его взгляд, такие сопляки, как Лео, должны засунуть своё самомнение и о том, что не собирается потакать вопиющему беспределу и беззаконию, творимому Инквизицией, какими бы целями они не оправдывались, но всё это так и осталось невысказанным. Виндек, не желавший участвовать в спектакле дольше необходимого, уже рапортовал о завершении процедуры. Забыв про всё, паладин кинулся к Артике. Всё остальное ему было уже не интересно. Торопливо расстегивая ремни, он молил Ильтара о том, чтобы вмешательство менталиста обошлось без последствий. Расценят ли его действия как попытку организовать побег задержаной, паладину было плевать. Даже если рассудок Артики не повреждён, осознать себя привязанной к стулу посреди пропахшей кровью пыточной без воспоминаний о двух последних днях - сомнительное удовольствие.
- Надеюсь, этого свидетелства вам достаточно, госполин Альден, - прошипел дракон, изо всех сил старавшийся сдерживать душившую его ярость.

+1

31

Никогда еще Артике не было так страшно. То ли сон, то ли бред... Она сидела в пыточной, пахнущей кровью и болью побывавших в ней подозреваемых. Кроме нее, там находились муж, славный мальчик-инквизитор... Виндек, кажется... И незнакомый молодой парень.
Графиня растерянно смотрела, как муж расстегивает ремни, которыми она пристегнута к стулу, слыша, как Виндек разговаривает с незнакомцем. Головокружение и легкая тошнота отвлекли ее ненадолго.
- Что... происходит? - слабым голосом спросила графиня. - Хьёрвин... где мы? Господин Виндек... Я ничего не понимаю. Мне плохо... Я хочу на улицу...
Почему она не помнит, как оказалась в этом месте? То, что это не сон, уже очевидно. Слишком яркие запахи, слишком сильные эманации боли и отчаяния в воздухе, впитавшиеся в стены, в кошмарного вида механизмы, расставленные по комнате. Слишком сильна паника в глазах мужа, торопливо расстегивающего ремни. Так что она тут делает в роли подозреваемой? А иначе с чего бы ее привязывали?
- Я ничего не понимаю, - сквозь слезы прошептала растерянная девушка, изо всех сил сдерживая тошноту. Отчаянно хотелось на воздух, не хотелось бы к крови на полу добавлять еще и содержимое желудка. А судя по всему, она недавно ела. Голода не чувствуется. Они в столице?? Пыточная явно инквизиторская... Виндек же инквизитор. Ах да... у нее же концерт в "Призрачном драконе". Или в "Трех эльфах"? А какое сегодня число?
Что с ней произошло? Полуживая Артика пыталась сообразить. Пыточная... значит, допрос... Почему здесь Виндек, кто он? Этот молодой... наверное, следователь или помощник.
Поскольку ее не спешили вывести на улицу, выбитая из колеи, неподготовленная к осознанию себя в роли подозреваемой девушка плавно стекла на руки мужа, потеряв сознание...

+1

32

Запоздало Лео посетила потрясающая по своей гениальности мысль: надо было паладина деть куда-нибудь по дороге. Или забыть в таверне. Или вообще допросить его жену там, в комнате, пока его не было бы рядом. Граф активно мешал, сбивал с мысли. Альден готов был поспорить, что если бы его тут не было, дело шло бы более мирно и тихо. Но нет, приходится развязывать святую войну в условиях вонючего подвала.
«Теперь его еще и не выгнать отсюда».
- Она??? – внезапно воскликнул Виндек. Лео посмотрел на него непонимающе. И этот туда же? Как юноша уже понял, тут все друг друга знали, все друг в друге были так уверены, что Альден аж почувствовал себя лишним на этом празднике вселенской доброты и благочестия.
- Простите… - исправился ученик и тут же изъял воспоминания.
«О Ильтар, какие все же эти аристократы нежные» - тоскливо подумал юноша, глядя на как будто растекающуюся по стулу графиню.
А Лео было с кем сравнивать. Иногда бывало так, что приходилось допрашивать абсолютно простых людей. Но каких людей! Некоторые молчали до последнего, не позволяя даже крику прорваться сквозь маску ледяного презрения ко всему и вся, пусть оно и было напускным, а некоторые только покрывали Искателя такими заковыристыми проклятиями, что там впору было запасаться амулетами и скрещивать за спиной пальцы на всякий случай. И пусть такое упрямство утомляло, но волей-неволей возникало какое-то уважение к таким подсудимым. Все же, как много людей может вытерпеть все пытки, а после так же тихо умереть от потери крови или болевого шока, так и не издав не звука и не выдав ни капли драгоценной информации?
- Я не вижу ничего, что могло бы попасть под категорию подозрительного, господин инквизитор. Всё то же самое, что и в прошлый… по крайней мере, там нет совсем уж явных фанатиков. Если вы желаете услышать поминутный пересказ событий тех дней, рекомендую пригласить дьяка-скорописца с запасом бумаги.
Альден перевел взгляд на ученика. То, что он знал подследственных, вызывало вполне логичные подозрения, но Альден тут же выбросил их из головы. Докатиться до состояния полной паранойи ему как-то пока не хотелось. В конце концов, уж своему коллеге, за которым в часы ученичества приглядывают особенно тщательно, не верить поводов точно нет.
- Только этого бумагомарательства мне для полного счастья не хватало, - усмехнулся Искатель. – Ладно, если ты уверен в своих словах настолько, чтобы я написал об этом в отчете, то тогда твоя помощь больше не требуется. Благодарю.
Похоже, в этот раз удалось обойтись без овощей. Графиня осознавала все, что происходит вокруг нее, хотя и не помнила, какого черта сидит привязанная в гнетущем подземелье. Теперь, когда все стало на свои места, стоило бы извиниться за такую кощунственную ошибку, но мысли Лео уже ускакали далеко вперед. Да и инквизиторы, как правило, не извиняются за ошибки. Раз кто-то покалечен или умер, значит, так надо было.
- Надеюсь, этого свидетельства вам достаточно, господин Альден, - ненависть в голосе паладина было просто физически ощутима. Он уже успел отвязать свою жену и теперь держал ее, потерявшую сознание, на руках. Должно быть, от этой картины Лео должно было стать стыдно, но этого не произошло. Стыдно могло стать пять лет назад. Теперь уже такого бесполезного чувства у него не бывало.
- Вполне. Надо вынести графиню на воздух. Если не поможет, у меня есть одна настоечка с таким забористым ароматом, что разом ее в чувство приведет, - уже куда дружелюбней ответил Альден. Отношение к чете Хельтемхок разом поменялось, как только подтвердилась их невиновность.
Юноша подхватил свою сумку, закинул на плечи Шума и направился к выходу.

Едва выйдя за двери замка, в коем обитал Орден, Лео остановился и сам вдохнул полной грудью свежий воздух. Все же как ни крути, а его поле деятельности было именно здесь, на улицах, в чужих домах, ну или на крайний случай в своей мансарде. А темница – удел Аазмандиусс.
- Я знаю, кто отправил мне это письмо, но хотелось бы еще раз убедиться, что мы действительно нашли виновника всего этого цирка. Женщина, с которой поругалась ваша жена. Она блондинка, работает в таверне, в которой вы остановились, ведь так? – обратился к паладину инквизитор.

+1

33

Услышав от супруги вполне осмысленную речь, Хьёрвин облегчённо вздохнул.
- Всё хорошо, дорогая. Теперь уже всё хорошо.
Подхватив Артику на руки, паладин понёс её к выходу. Пинком распахнув дверь, он быстрым шагом прошёл по узким коридорам подземелья, расположение которых надёжно сохранила цепкая драконья память. Никто не пытался преградить им путь, посчитав, видимо, что раз уж идут не под конвоем стражи, а в сопровождении искателя, значит всё в порядке. Настолько, насколько всё вообще может быть в порядке у выходящих из пыточной подозреваемых.
В Ордене паладинов пытки применяли крайне редко. И только в случаях, когда иной альтернативы попросту нет. Многие командиры Ордена были весьма тонкими психологами, способными разговорить даже камень, но инквизиторы, обычно, забирали себе тех, чья вина вызывала сомнения. Можно было представить, какие признания подписывали эти люди, побывав в пыточных камерах.
После вердикта Виндека, Лео как-то сразу стал дружелюбнее, но извиниться за ошибку не удосужился. Впрочем, Креста не интересовали ни его извинения, ни дружелюбие. Паладин хотел лишь одного - чтобы этот день, плавно перешедший в ночь, поскорее закончился.
- Я знаю, кто отправил мне это письмо, но хотелось бы еще раз убедиться, что мы действительно нашли виновника всего этого цирка. Женщина, с которой поругалась ваша жена. Она блондинка, работает в таверне, в которой вы остановились, ведь так?
- Так. Её зовут Аллорель. Безмозглая блонда, с которой я раз переспал пару лет назад. Достаточно безмозглая, чтобы устроить такой спектакль. Уверен, Вы знаете, как дальше делать Вашу работу. Последняя фраза больше напоминала язвительную усмешку. Паладин направился прочь от замка, неся на руках Артику, теперь уже провалившуюся в тяжёлый, но глубокий сон. Вдруг, остановившись, Крест обернулся и смерил Лео взглядом. Сколько невинных людей отправил на дыбу этот парнишка? Чем он оправдывает ошибки перед собственной совестью? А может и не оправдыает вовсе?
- Не оступитесь на своём пути, господин Альден. Не оступитесь.
«А если оступишься, возможно, я за тобой приду, инквизитор,» - думал дракон, уходя.

THE END

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » А сегодня на ложе дыбы ты мне пляшешь свой лучший танец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно