За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Коллеги на час


Коллеги на час

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Крест, ловко орудуя острыми когтями, одну за другой отделял хитиновые пластины от туши, время от времени сквозь зубы матеря габариты покойной твари.
- Уверена, что не хочешь причаститься его анатомии? - спросил он Берг. - Мне не часто доводилось потрошить трупы, да и везти его внутренний мир не в чем - разве что крынку у горняков просить.
Подъём кладки не занял много времени - с панцирем возились дольше. Идея помыться и выпить пришлась по душе паладину. Хьёрвин не привык пренебрегать ни гигиеной, справедливо полагая, что воин Ильтара не должен смердеть, словно захудалый копейщик королевской панцирной пехоты, ни возожностью выпить в хорошей компании, убеждая себя в том, что время, проведённое с друзьями не идёт в счёт жизни.
- Весьма положительно я на это смотрю, с учётом весьма близкого знакомства с этой гадостью. Не кажется, я весь провонял мертвячиной!
С сомнением поглядев на огромные яйца, дракон продолжил:
- Думаю, стоти позаботиться о наших маленьких друзьях, пока мы будем отмываться и отдыхать.
С этими словами паладин уложил яйца фашгара на хитиновые пластины, присыпал их землёй, обложил осколками породы, оставшимися после шумного появления 'мамочки' и пристроил сверху здоровенный, пудов на шесть, булыжник.
- Вот теперь их не побеспокоят. Пойдём наверх, я не только весь в грязи, но и голоден, что твой фашгар!
На выходе из шахты их встречала тодпа обеспокоенных рудокопов, которые изрядно повеселели, увидев героев живыми. Впрочем, радость была, по большей части, в связи с сохранностью паладина - гибель ллайто не слишком расстроила бы работяг.
- Фашгар мёртв, - коротко засвидетельствовал дракон. - Благодарите Рогнеду, это она прикончила тварь.
В адрес третьего советника прозвучало несколько одобрительных возгласов, а новоиспечённые коллеги направились в таверну.
- Эй, хозяин, вели приготовить бадью с горячей водой, - на стойку перед трактирщиком, весело поблескивая, упал золотой. - А лучше - протопить баню. А потом - еды и выпивки, нам сегодня есть, что отметить. Да достань харчи получше - управляющего, поди, не луковой похлёбкой кормишь!
Под пристальным взглядом паладина, корчмарь, казалось, забыл, как дышать. Его губы беззвучно шевелились, пытаясь пояснить, что 'всё будет сделано в лучшем виде, не извольте беспокоиться'.
- И ради милости Ванессы, где в этом посёлке найти прачку? - Хьёрвин обвёл взглядом зал, словно ожидая найти благодетельную женщину за одним из столиков. - Эта тварь воняла, как протухший труп!

0

22

«И только бы они не вылупились…» - последний взгляд Рогнеды на погребённую кладку был преисполнен опаски. Если в этом мире и была женщина вреднее неё, это определённо – ирония судьбы. Она подкалывала жестоко, в самый неподходящий из неподходящих моментов  и неизменно с размахом. Но вроде как камень и не подумал сдвигаться, а земля расползаться под 10-ком маленьких ножек новорождённых голодных монстриков. Потому ллайто позволила себе вздох. На выходе парочку классически встретила толпа жаждущих видеть, либо слышать, исход битвы. Если бы с прохода выползла бы тварь, селяне бы с воплями разбежались, и, те кто уцелел, горестно поставили бы свечку павшему в неравной битве паладину. И утерев скупую мужскую слезу, на следующее утро послали бы за следующим. Неизменный цикл человеческих традиций по изображению скорби. Что так же неизменно прерывается бытовухой. Но сегодня герой вышел на свет божий. Как и полагается – весь в крови, грязи, даж кусочек кишки вроде к кольчуге прилип… И как то полагается – его встретили бурными овациями. Рогнеда намеревалась под шумок юркнуть в рощу, к Кромвелю, но вдруг…
- …Благодарите Рогнеду, это она прикончила тварь.
…поперхнулась. Брови взлетели вверх, так что переключения оваций на новую героиню дня, она даже не заметила. Просто пялилась на грёбаного через меру благородного паладина во все свои жёлто-серые глаза. Но потом чуть улыбнулась. «Спасибо». Не сказала. Но он, наверное, понял.
Она быстро сбегала за Кромвелем в рощу. Конь справедливо шарахнулся от разящей дохлой нежитью дамы. Дальнейшая сцена напоминала жертвоприношение Красавицы немыслимому Чудовищу. В роли Красавицы – Кромвель, привязанный к тонкому стволу дерева. В роли чудовища – звереющая на глазах Рогнеда. Они описали круги почёта вплоть до тех пор, пока повод не кончился. Вот тогда коню пришлось смириться и с запахом, и с подзатыльником. Но садиться верхом Берг таки не стала. Потом ещё седло мыть…
Они пересеклись с Хьёрвином как раз в Таверне.
- … А лучше - протопить баню.
- Поддерживаю баню. В простой бадье тут не ототрёшься, - брезгливо оттягивая ворот двумя пальцами, посетовала женщина.
Забавно было смотреть, как быстро менялось настроение в корчме. Ещё утром здесь сидело всего пара угрюмых рудокопов, не проронивших и слова за всю их с Хьёрвином перепалку. А сейчас гвал стоял, как в потревоженном улье. Охали женщины суетился хозяин, громко поздравляли их, друг друга и себя со смертью монстра мужики. Пожалуй, им бы сейчас поставили все три бочонка пива, но хорошо, если в местной забегаловке хоть один сыщется, А ведь после того, как Герои свои чарки опустошат, надо ж и народу отметить! Отвести душу, сбросить стресс… «Мдааа… .утро здесь будет весёлым… видимо начнётся с многоголосых стонов. Буду ли я оставаться? Хммм пожалуй нет. Помоюсь, выпью чарочку, перекинусь парой слов с… коллегой… и потом за яйцами и сразу домой в ночь. Сейчас они мне рады. А завтра могут опять начать коситься. Уж лучше мне запомнить это поселение таким».
Им принесли еду, им принесли выпивку и через час даже пригласили в баню. Рогнеда пропустила мужчину париться вперёд, по причине того, что кровь твари у него под ногтями уже засохла, а сама осталась в предбаннике, запахнувшись в простой льняной халат, милостиво поданый какой-то женщиной. Минут пятнадцать стояла тишина. За стенкой раздавалось плесканье воды из бадьи. Жар щедро растопленной бани проходил даже сюда, так что волосы моментально облепили мокрую от пота шею. Заныла и рука. Перелому не понравилась прихлынувшая к кисти кровь. Что поделаешь, эту руку тоже требовалось отмыть. Но волчица не реагировала на все капризы тела. Лёгкий ступор накатил, как только они покинули галдящую корчму. Не отпускал. Вот так и сидишь, уставившись в одну точку, не решаясь задать глупый вопрос. Потому что знаешь,  что получишь на него благородный и пафосный ответ, лишённый логики. И фыркнешь, оставив без дальнейших комментариев. Но, как-то, блин!...
- Мы убили эту тварь вместе. – чётко и громко проговорила Рогнеда, зная, что Хьёрвин услышит. Что там, между парилкой и предбанником одна бревенчатая кладка. – Заслуги равные… почему ты сказал крестьянам, что тварь убила я?

0

23

Баньку протопили на славу. Построили её, видимо, недавно - брёвна просто-таки источали густой смоляной дух. В обители Ордена тоже были бани, но каменные, состоявшие из просторных помывочных и небольших парилок, наполненных не слишком горячим, но влажным воздухом. Крест считал такую баню баловством, а потому, ещё будучи послушником, взялся за строительство добротной бревенчатой бани. Такой, какую он ещё в юности строил вместе с отчимом. Эта баня, обновлённая с тех пор уже трижды, быстро стала популярным местом встреч многих ветеранов.
Здесь, в захудалом шахтёрском посёлке, многое, конечно, было не так. И брёвна, на взгляд дракона, тонковаты, и потолок низковат, да и тесно, опять же, вшестером тут не развернёшься. Но уж чему Хьёрвин точно научился за свою жизнь, так это радоваться тому, что есть.
Мужики в посёлке, видно, тоже были не дураки попариться. Под потолком висели пучки трав, в тазах ждала своего часа пара берёзовых веников. Отмывшись, как следует, паладин блаженно растянулся на полке. Что может быть лучше бани для работавших на пределе возможностей мышц. Печалило только отсутствие банщика, и, как следствие, лежащие без дела веники.
- ...почему ты сказал крестьянам, что тварь убила я?
- А разве нет? - усмехнулся дракон. - Это твой удар прикончил фашгара, и твоя слава вполне заслужена. О том, что ему ещё и хотелось перебороть неприязнь Берг к их братии, Хьёрвин тактично промолчал. Честно говоря, он и сам не понимал, почему его так заботит мнение женщины, с которой его совершенно случайно, в первый и, возможно, в последний раз свела судьба.
Паладин встал, завязав на поясе широкое банное полотенце. На раскрасневшейся от жара и жёсткой мочалки коже белыми росчерками проступали шрамы, из тех что посвежее. Полтора века сражений вполне можно было восстановить по отметинам на теле. Тонкие, по-своему даже изящные следы лезвий на груди и спине рыцаря соседствовали с уродливыми напоминаниями о рваных ранах, оставленных когтями и зубами тварей, и бесформенными магическими ожогами. Что-что, а щеголять роскошным торсом Кресту не светило. Впрочем, подобный вид, по мнению паладина, Берг бы наверняка не шокировал, а потому Хьёрвин без лишних заморочек вышел в предбанник.
- Банька что надо, - улыбнулся он. - Может тебя с веничком попарить, а?

0

24

«Конечно, разве ты ожидала другого ответа?», - Берг вздохнула,  отводя рукой волосы за спину. Бессмысленный вопрос был. Что-то внутри сопротивлялось, не желало видеть в поступке благородства, а, скорее, простое лицемерие.  Ломка закоренелых стереотипов. Это длительный процесс. Сначала появляется трещинка, в духе «этот просто исключение». Потом от неё откалывается кусочек, и ты начинаешь различать под привычной маской, что надел сам, нечто новое.  Потом, шаг за шагом шаблон осыпается, и ты понимаешь, что всё в сущности своей, едино. Покуда живут они в мире разумных рас, нет ничего однозначного. И в то же время – всё едино. В любом яблоке есть червь  предательства, но в нём же есть и свежий вкус чести. У паладинов есть лицемеры и фанатики, а есть люди веры… наверное как-то так?
«Усталость в голову дала. Обычно только если руки не заняты, мне философия в башку лезет. Поживём – увидим.»
Хьёрвин вышел чистый и довольный, как сытый фашгар. Рогнеда оценила «послужной список», лёгкой улыбкой. При работе с монтрами привыкаешь к понятию – шрамы украшения мужчины… и женщины. Потому что в Мерноте без них только те, кто с повышенной регенерацией щеголяет. 
- Может тебя с веничком попарить, а?
Берг хмыкнула и рассмеялась, поднимая разбинтованную для мытья, распухшую руку.
- От пропарки боль будет такая, что я никакого веника не почувствую. Нет, я просто обмоюсь, да желательно  побыстрей. Я думаю, ты можешь заказать нам вина на посошок… Я двинусь в путь, как только перекушу.
В бане Рогнеда действительно не задерживалась, потому как насчёт боли  не врала. Трещинка, трещинкой, но  жар для такого рода травм – просто альтернатива Изнанки. Потому тихо шикая, одной рукой, она обмылась и вышла уже минут через 25. У Кромвеля к седлу была приторочена простая, льняная рубаха – единственная сменная одежда, и её Берг принесла в предбанник. Натянув на расслабленное тело, женщина вышла в объятья ночи. Сверчки, запах свежести, всё ещё тёплая от дневного зноя земля. «Ночь так свежа…». Глубокий вдох. Многоголосье леса и тишина посёлка. Прекрасное время. Да, нежить тоже любит его, и изрядно портит своим присутствием. Но сейчас никого не было. Берг была уверена – запах фашгара отпугнул любую здравомыслящую тварь на 5 миль окрест. Потому можно позволить неспешный пружинистый шаг до таверны.
А там было уже тихо, да всего несколько свечей горело, для последних двух посетителей. На столе у Хьёрвина стояло вино, возможно не такое уж и паршивое, хотя что греха таить – в таких вот рабочих посёлках обычно уксус, а не вино… Но Рогнеде хотелось попрощаться по человечески.  А самогоном только в последний путь отправляют. По её личному мнению.
- Оя, мы обеспечим хозяина десятком серебрушек, но лишим в замен сна.
Прокомментировала она небольшой, простой ужин.  Самым забавным было то, что столик они заняли тот же, что и утром. Когда демонстрировали друг другу остроту языка. Ирония.
- Не часто встречаешь надёжных партнёров на своём пути, - задумчиво проговорила Берг, когда её чаша была полна хмеля, а в руке уже была краюха хлеба. – Ты знаешь… Мне бы было интересно знать ,что найдут ваши исследователи в кладке. В ответ могу предложить тоже. Заслуги равные, думаю, есть смысл и знаниями поделиться?
На самом деле, Берг искала логичный повод для переписки. Она не врала – надёжные товарищи редкость. Но гордость так просто писать друг другу письма не позволит.
- А пока… за победу! – Берг подняла чашу, отсалютировав ей дракону выпила до дна.
Уже через пол часа она покинет селение, заберёт свой трофей из пещеры и вернёться домой. Где Говард поклянётся за дар поставить ей три памятника. Но не сделает и одного.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Коллеги на час


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно