За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Провинция Даурит [в архиве] » Озеро трех лун


Озеро трех лун

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Тирион встрепенулся и сделал шаг, назад услышав то, что отшельник, не кривя душой его выдал. Вив, огляделся, смотря на охранников вождя. «Чёрт надо было так меня выдать, теперь, кто знает, чем всё закончиться, а я без боя не сдамся».  Но к счастью вождь не услышала или проигнорировала слова отшельника. Вождь сказала, что Тирион может присоединиться к поиску браконьеров. – Я благодарен вам, за то, что вы мне позволили присоединиться. – Дитя ночи поклонился и отошёл. Тирион подошёл к ближайшему дереву и устроился под ним. Перед озеро кипела непривычная активность, Тирион же сидел хмурый его настроение было испорчено, сдан и при это битв  несущих прибыли не намечается, а скуки хоть отбавляй хот в глубь лесов иди монстров ищи.

0

22

- Вы к нему слишком суровы.
- Не стоит доверять таким, как он. Я не знаю их иерархии, но вряд ли они что-нибудь знают об угрызениях совести. С любом случае я все высказал. Решение принимать тебе.
Вивариин откланялся насколько это было возможно и подошел к водной глади озера: "Вот так... Хотел идти в дальний путь до столицы клана а тут на тебе - сама вождь пожаловала. Так или иначе это знак. Духи не станут просто так собирать нескольких из нас в одном месте. Меры должны быть приняты..." Он наклонился и зачерпнул в мохнатую ладонь воды, моментально выливающейся сквозь пальцы:
- Дорого наше время и просиживать несколько часов без дела как минимум глупо... - пробормотал отшельник себе под нос, присаживаясь поудобнее. Самым лучшим выбором на данный момент было продолжить толочь возможно последние травы, которые можно было собрать до наступления холодов. Таким способом обычно создается мякоть для наружного применения, чаще всего - лечения ожогов, небольших ран и ссадин. Пусть Вольгриммар и рунный маг, но тратить силы попусту нет смысла, когда владеешь традиционной медициной. Ожидание может продлиться вечность, если ты не занят каким-либо делом. Знахарь вообще старался никогда не тратить свободного времени, предпочитая заниматься тем, что он делает сейчас, то бишь, изготовлением лекарств. Но в большинстве своем все лекарства для наружного применения теряют свою целебную силу намного быстрее, чем отвары в закрытых сосудах. А от сушенных трав можно готовить и самые простые настои. За все годы практики отшельник рационально использовал имеющиеся у него ингредиенты, пытаясь использовать все что есть. Но не стоит забывать о том, что знахарь ничего не понимает во всякой писанине, поэтому все его знания остается в его же голове и умрут вместе с ним. Навыки изготовления лекарств точились как камни водой - за десятки лет аскетичной жизни. Нельзя сказать, что он отказался от всего, но в последние годы эти мысли часто посещают его волосатую голову, ненароком заставляя задуматься о женитьбе и плодении маленьких клубочков шерсти. Но Вольгриммар мало появляется на людях, так что вряд ли он мог кому-то приглядеться, а уж тем более понравиться. Зачем кому-то может понадобиться безумный аскет, когда вокруг полно воинов в самом расцвете сил? Эти мысли не дают покоя...

0

23

Вор и отшельник откланялись, а Лорна занялась организацией отправки телеги и коней в деревню. Проверив степень выполнения ее поручений, девушка поняла, что они копаться со сборами будут не меньше получаса и  в дорогу раньше вечера не отправятся.
«Ничего им поручить нельзя! Из любой мелочи устраивают эпопею. Ну, чего может быть проще, чем отвезти в деревню телегу и передать послание!» Лорна злилась на своих подчиненных, но ускорить их сборы, без обещания оторвать что-нибудь нужное, не было никакой возможности.
Подозвав к себе еще одного дружинника, и повторив послание для отца, отправила его в деревню. И через десять минут его уже  и след простыл. «Все бы так выполняли поручения, цены бы им не было!». Лорна же направилась в сторону лагеря выяснять, как обстоят дела с обедом и к своему неудовольствию поняла что, так же как и с отъездом в деревню. Ее предложение помочь приготовить еду было отклонено, так как все прекрасно знали, что хуже нее ни кто не готовит. Найти себе занятие в лагере девушка так и не смогла и поэтому в весьма скверном расположении духа вернулась озеру.
-  Что за снадобье готовите? – Лорна остановилась за спиной отшельника. По запаху зеленая дрянь напоминала отцовскую мазь от ушибов, которую девушка терпеть не могла, но с которой была очень хорошо знакома благодаря своему бурному детству.

0

24

- Да... Хороший запах. Похоже консистенция вышла идеальная...
Отшельник продолжал подкладывать ингредиенты в ступку. Зикли вновь улегся в капюшоне и, похоже, заснул. Волчонок же положил морду на лапы и молча глядел на водную гладь, водя глазами по любой малейшей ряби. Трудно справляться со всем этим зверинцем, но это еще что, по сравнению с целым кланом? Ведь вивариины тоже в каком-то смысле звери. Даже, скорее всего, в самом что ни на есть наипрямейшем. А очередная порция мякоти отправилась в кожаную тряпку, завязанную бечевкой. Знахарь был настолько увлечен своей работой, как чуть не прослушал обращение вожака:
- Что за снадобье готовите?
Вольгриммар усмехнулся, доставая свежие травы:
- Это мазь от преждевременной линьки. Намажешь себе голову, и шерсть станет мягкой и шелковистой. К тому же вырастет копна похожая на лошадиный хвост, хе-хе-хе... - он кашлянул в кулак и, отложив в сторону ступку, продолжил: - На само деле это лекарство от обморожения. Многие из нас ходят босиком даже зимой. Поэтому эта штука крайне полезна. Особенно для меня... - он демонстративно подвигал широченными ступнями: - В первую очередь это нужно мне... да...

0

25

- Полезная штука, но пахнет она омерзительно. – Лорна поморщилась, принюхавшись к ароматам трав исходящих от плошки, в которой Вольгриммар толок растения.
Девушка потихоньку начала придвигаться к волчонку, сосредоточено наблюдающему за водной гладью. Заводить живность себе она не собиралась, но никогда не упускала возможность потрепать неосторожно попавшуюся в зону досягаемости животинку.
- А я с детства терпеть не могу всех этих мазей, компрессов, припарок и настоек. – Вождь аж передернула плечами вспоминаю всю ту вонючую дрянь, которую на ней применял отец, залечивая, казалась бы из неоткуда появляющиеся, ссадины и ушибы. – Знаю, что все эти травки очень полезны, но пахнут они жутко.
Такое отношение дочери к нужным и полезным растениям удручало старика целителя, но добиться от своего ребенка большего, чем безропотное принятие всех лечебных процедур он так и не смог.
Лорна постепенно сокращала дистанцию между собой и Волченком. В конце концов, она добралась до него и осторожно погладила. Когда он не дал деру девушка села на землю рядом с ним и начала почесывать за ушком. «Может все таки завести животное какое-нибудь. Всегда рядом будет верный друг». А ехидный внутренний голос напомнил, что верный друг сбежит от нее через неделю, так как она себя вовремя кормить забывает, а о ком-то другом вообще вряд ли вспомнит.
- Как Вы справляетесь с таким количеством домашнего зверья?

0

26

- Омерзительно? Между прочим это запах готового лекарства. Чем он приторнее, тем лучше получилось. Как дочери целителя тебе об этом полагается знать, как я считаю, - он выложил консистенцию в еще один мешочек и убрал его в набедренную сумку: - Хватит, из остального сделаю отвары и настои. Хм?.. - Вольгриммар обернулся к вивариинке, следя за происходящим:
- Если хочешь, могу тебе его оставить. Ему нужно больше внимания и времени на игры. К сожалению я не могу проводить с ним столько времени, сколько требуется...
Отшельник сложил руки на животе, наблюдая за почесыванием Ярри. Он не удержался и принялся водить пятерней в загривке:
- Ярри еще слишком мал, чтобы выживать в одиночку. Он потерял мать будучи щенком, и теперь я воспитываю его до поры до времени, - волчонок облизнулся, перевернувшись на спину: - Но я не думаю, что с таким характером он проживет достаточно долго. Это не охотник, это домашнее животное. Возможно, в этом есть и моя вина.
Знахарь улыбнулся уголком рта, переведя взгляд на озеро. Действительно, может стоило его там оставить и пусть духи решают, есть ли волчонку место в мире? Таким вот примитивным образом Вольгриммар вмешался в естественный круговорот природы, где нет места слабым и выживает сильнейший. Но может быть еще не все потеряно...
- Как Вы справляетесь с таким количеством домашнего зверья?
Вольгриммар снова вернулся к ублажению маленького зверька, почесывая тому белое пузо:
- Как? Я просто это делаю и все. Даже не задумываясь. Это моя работа, это мой рок, это моя судьба. Много лет назад я поклялся защищать и всячески помогать лесу, который стал домом для каждого из нас. В крыше над головой и лечением рани я никому не отказываю, но и навязываться не позволю. У каждого свой путь, и свой я пройду в одиночку... так или иначе...

0

27

- Ну почему все считают, что если мой отец целитель, то и я в это разбираюсь – Лорна вздохнула. – На самом деле я знаю только азы и то те, которые мне жизненно не обходимы. И уж точно я на нюх не умею определять качество снадобий.
Девушка сидела и тормошила волчонка. Ей навился этот пушистый непоседа.
- Если он сам не охотится, то ему со мной жить ни как нельзя – девушка усмехнулась – Для меня еда это то, что проглатывается что бы не умереть с голоду, так что я регулярно про нее забываю. И мне будет искренне жаль, погубить такого красавца просто забыв о том, что его надо покормить.
Лорна конечно утрировала по поводу того что она забудет покормить Ярри, но любое животное требует времени и ухода, а вот времени у нее как раз катастрофически не хватало иногда даже на самые не обходимые вещи.
А выше упомянутый красавец с восторгом принимал двойную порцию поглаживаний и почесываний.
- А почему вы решили пойти этим путем. Решили жить вдали от деревень. Я думаю, ваши бы способности были бы по достоинству оценены в любой деревне. Любой староста был бы готов на все лишь бы в его деревне жил такой целитель как вы.
Лорна заинтересовано посмотрела на отшельника. Ей было любопытно, что заставило его уйти от вивов в глушь, жить уединенно, когда он мог занять одно из виднейших мест в иерархии клана. Его способности признавал даже ее отец, хотя этот старый брюзга мало кого из существующих в клане целителей считал достойных этого звания.

0

28

- Хм... - Вольгриммар остановился, вглядевшись в маленькие глазки волчонка, высунувшего язык: - А может это и правильная тактика. Есть захочет - начнет охотиться. Так или иначе ему придется это сделать, а уж под каким предлогом... Время покажет.
Многие спрашивали отшельника об аскетическом образе жизни, но отвечать никому он не хотел и уж тем более пояснять, в чем подвох. Он опустил голову, отведя глаза куда-то в глубь леса. Всякий раз знахарь видит их перед собой... Все свое семейство... Он не видел их смерти, но представлял ее как смерть настоящего героя - в пылу битвы. Было бы больно осознавать, что вся эта подготовка чуть ли не с самого рождения прошла боком. Вольгриммар было открыл пасть, но не смог проронить ни слова. Лишь через несколько секунд размышлений ответил любопытствующему вожаку:
- У меня был не велик выбор... - он показал ей левую руку, буквально изрисованную рунами на почти голой коже. Проведя когтем по нескольким, он на миг тускло вспыхнули, тут же погаснув: - Мне не очень нравилось обращение с оружием. Да что там говорить, я не умею с ним обращаться. У родителей не было достаточно времени, чтобы следить за мной, поэтому я часто проводил свое время с одним из местных целителей. Киджат... он был мастером своего дела, он обучил меня всему что знал и именно он подготовил меня к обряду инициации. Я хотел идти с копьем на первую охоту... но этот подонок оглушил меня и вышвырнул около пещеры старого медведя. Ставка была не на жизнь, а на смерть. Пришлось проявить все свои таланты в рунной магии... и разорвать горло медведю голыми руками... да... - Отшельник вгляделся в прозрачную водную гладь водоема, слегка прищурившись: - Когда мы вернулись, наша деревня пылала алым пламенем. Я рвался в бой, я был готов убить любого на своем пути... Но Киджат остановил меня, было уже слишком поздно... - отшельник провел лапами по морде, пытаясь усмирить свои чувства по утраченному дому, но разочарования в его глазах было уже не скрыть: - Потом... потом я услышал вой отца... Как всегда сильный и яростный, заставляющий на мгновение оторопеть. Я не видел его смерти и не видел смерти остальных членов своей семьи, но было разумно полагать, что все они мертвы. Так я и остался жить в лесу. Именно там, где живу сейчас. Это не моя хижина, это жилье Киджата, уже давно скончавшегося от старости. Пусть я не нашел тел своих родных, но возле алтаря есть таблички с их именами... Духи...
Знахарь не выдержал схватившись руками за свою голову, пытаясь прогнать те самые секунды слабости, заставляющие реветь горькими крокодильими слезами. Вот так... Все что у тебя было в один момент покинуло этот мир навсегда, оставив тогда еще юного вивариина одного...

0

29

- Хм... А может это и правильная тактика. Есть захочет - начнет охотиться. Так или иначе ему придется это сделать, а уж под каким предлогом... Время покажет.
«Жизнь заставит и не такому научится» отчасти девушка была согласна с Волгриммаром, но брать на себя обязательства по воспитанию волчонка не хотела, так как в глубене души не верила, что не справится.
А с ответом на вопрос, о своем затворничестве вив долго молча, и заговорил тогда, когда Лорна уже решила что ответа ей не дождаться.
- У меня был не велик выбор... - он показал ей левую руку, буквально изрисованную рунами на почти голой коже. Проведя когтем по нескольким, он на миг тускло вспыхнули, тут же погаснув: - Мне не очень нравилось обращение с оружием. Да что там говорить, я не умею с ним обращаться. У родителей не было достаточно времени, чтобы следить за мной, поэтому я часто проводил свое время с одним из местных целителей. Киджат... он был мастером своего дела, он обучил меня всему что знал и именно он подготовил меня к обряду инициации. Я хотел идти с копьем на первую охоту... но этот подонок оглушил меня и вышвырнул около пещеры старого медведя. Ставка была не на жизнь, а на смерть. Пришлось проявить все свои таланты в рунной магии... и разорвать горло медведю голыми руками... да... Когда мы вернулись, наша деревня пылала алым пламенем. Я рвался в бой, я был готов убить любого на своем пути... Но Киджат остановил меня, было уже слишком поздно... Потом... потом я услышал вой отца... Как всегда сильный и яростный, заставляющий на мгновение оторопеть. Я не видел его смерти и не видел смерти остальных членов своей семьи, но было разумно полагать, что все они мертвы. Так я и остался жить в лесу. Именно там, где живу сейчас. Это не моя хижина, это жилье Киджата, уже давно скончавшегося от старости. Пусть я не нашел тел своих родных, но возле алтаря есть таблички с их именами... Духи...
Девушка уже пожалела, что спросила. Боль которую она увидела в глазах отшельника была бескрайняя. За прошедшие с того черного дня годы Волгриммар так и не смог до конца оправится от случившегося.
Эта история с погибшей деревней случилась много лет назад. Сама Лорна тогда была маленькой или уже не очень маленькой. Девушка не могла точно вспомнить год, но сразу поняла, о какой деревне шел разговор. Ее тогда ужаснули масштабы катастрофы. Была вырезана вся деревня и как ходили в тот момент слухи, что налетчики умудрились застать жителей врасплох и по этому не получили должного отпора. Резня была настолько стремительная и быстротечная, что когда подоспели ближайшие дозоры все было кончено. Тех, кто это сделал найти так и не удалось найти и как думал отец Лорны это случилось не потому что деревня стояла на отшибе и на помощь ее жителям не успели, а потому что в этом был замешан кто-то из своих. Он ни как не мог поверить, что кто-то мог спрятаться от виварианов в лесах Даурита.
- Простите, что я  заставила вас вспомнить эту трагедию – Лорна выглядела смущенной и растерянной. Она хотела бы утешить Волгриммара, но понятия не имела как. Умение утешать не входила в число ее сильных сторон.
Со стороны лагеря послышался какой-то шум, который спустя мгновение оформился в спор на повышенных тонах. «Ну, что там еще произошло. Не день, а не пойми что!»
Пока девушка пыталась решить надо ли ей вмешаться, спор закончился сам собой и к ним быстрым шагом направился вив, по запыленной одежде которой было видно,  что он только прибыл, а по мрачному выражению его лица стало понятно что новости которые он принес явно не порадуют вождя.
- Извините, я вас покину на некоторое время, кажется, мне привезли какое-то  донесение – Лорна, потрепав по мохнатой голове волчонка, встала и пошла на встречу к посланцу. Быстро переговорив с прибывшим она вернулась к отшельнику. – Я срочно должна вернуться в столицу, отец сообщает, что там появились новости о наших браконьерах и все кто желает поучаствовать в их розыске может поехать со мной – сказано это было достаточно громко, так что сидящий немного в отдалении разбойник должен был услышать. И уже тише, так что бы слышал один отшельник, добавила – А вас отец очень хотел увидеть у него какие-то проблемы, с которыми помочь справиться можете только вы.

0

30

Когда ты нечем не занят время тянется очень медленно, так было и с Тирионом.  Дитя ночи был рождён в холодный месяц ледяных ветров, поэтому сейчас  ему было весьма комфортно, но жутко скучно. «Не люблю просто сидеть и ждать, отдыхать конечно надо, но я полон сил и сыт».  Вив, глубоко вздохнул и посмотрел в сторону отшельника болтающего с вождём. Судя по всему отшельника развели на рассказ его истории. Тирион её слышал и если быть честным, в первый раз даже уронил пару слёз. Вив сам пожертвовал своим будущим ради безопасности семьи. Внезапно на Тириона начали нахлынывать разные сентиментальные мысли. Внезапно вив, вскочил и тряхнув головой, выхватил свои мечи и начал крутить их. Мечи вращались в его руках и создавали стальную стену вокруг тела. Этот приём мало эффективен, в бою, его цель припугнуть или отвлечь соперника, после чего нанести удар будет куда проще. После выполнения этого приёма последовали и другие удары, со стороны всё это выглядело как танец: Тирион плавно двигался смещаясь в разные стороны, но при этом, не выходя за приделы двух шагов от начального места, его мечи стали как бы частью его тела, а именно рук, плавно и грациозно они рассекали воздух, приближаясь друг к другу, но не сталкиваясь.
– Я срочно должна вернуться в столицу, отец сообщает, что там появились новости о наших браконьерах и все кто желает поучаствовать в их розыске может поехать со мной. – Громко объявила вождь, после чего тиха что то прошептала отшельнику.
- Я надеюсь что я не стану вам обузой. – Убрав оружие и подойдя к вождю сказал вив, приложив лапу к своей гуди и  слегка поклонившись.

Отредактировано Тирион (2014-04-07 21:39:59)

0

31

Седогрив уже давно смирился с тем, что он остался один из всей деревни. Глупо отказываться от своего прошлого. Как говорил Киджат - "У нас нет времени скорбеть о прошлом. Нужно делать выводы и смело шагать вперед навстречу новым свершениям". Вольгриммар всю свою жизнь придерживался этой идеи. Именно благодаря этому он стал искусным знахарем и магом. Одни умело орудуют оружием, другие же не хуже латают им раны. И пусть Седогривый не лучший воин, коим был его отец, он практически единственный, кто может использовать руны во благо и, в крайних случаях, на вред. Отшельник никогда не ввязывался в политические дрязги, предпочитая оставаться в стороне. Но это не значит, что он перестанет тренироваться во владении рунами. Его разум все так же чист, а дух все так же силен. Не каждый воин сможет похвастаться силой, равной силе, дарованной рунами:
- Так или иначе... Мы те, кто мы есть. Мы сами выбираем свой путь и не всегда этот путь легок. Путь аскета тернист, извилист и несет в себе множество подводных камней. Но это мой путь и я пройду его с гордо поднятой головой, - размышлял он в одиночестве, после того как его покинула Лорна. Зикли мирно дрых себе в капюшоне отшельника, а Ярри уже начинал тихо сопеть, прикрывая свои голубые глаза. "Это так. Если он захочет жить, ему придется когда-нибудь в первый раз убить ради пропитания или своей собственной защиты. Такова наша природа..." Все разбрелись и занимались собственными делами, равно как и отшельник своими. Философия помогает в свободное время отвлечься от насущных проблем, коих у аскета не так уж и много, раз уж ты живешь один и никому ничего не должен. Вскоре вернулась вожак, неся с собой радостную весть... или нет... Вольгриммар медленно встал, опираясь на свой посох. Пусть разбойник и вел себя дружелюбно, он все-таки оставался разбойником и нарушителем порядка по своей сути. В любом случае меньше всего аскет хотел бы доверить свою жизнь его лапам:
- Грядут серьезные перемены. ты должна быть к этому готова... - он обратился к Лорне, медленно подойдя к ней: - ...впрочем, как и все мы...

0


Вы здесь » За гранью реальности » Провинция Даурит [в архиве] » Озеро трех лун


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно