За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Путь к ближнему своему слишком долгий


Путь к ближнему своему слишком долгий

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Честно предупредив Лео о грозящих ему подводных камнях, Крест небезосновательно полагал свой долг тестя, на данный момент, исполненым. В конце концов, это их жизнь, и если парень настроен серьёзно - честь ему и хвала. Теперь уже с позиции отца дракон обдумывал предстоящие пути содействия молодой семье, которой, конечно же надо будет где-то жить. И на что-то. И свадьбу сыграть надо бы. Хьёрвин не питал иллюзий по поводу жалования молодых инквизиторов, да и Анн была всего лишь послушницей. В общем, дел было много, и провернуть их предстояло максимально деликатно, дабы не уязвить ненароком юную гордость и не испортить всё к Тейару.
Нынешний дом Хельтемхоков был весьма скромных размеров по меркам аристократов, и столовой в нём являлась небольшая, смежная с кухней, комната на первом этаже. Места хватало, но Хьёрвин, тем не менее, подумывал перебраться куда-нибудь ещё. Как ни крути, если уж собрался вернуть из небытия древний род, тебе нужен не просто дом, а настоящее фамильное гнездо.
К обеду Артика не вышла, что, увы, не было редкостью в последнее время - отношения мачехи и падчерицы никак не ладились. Хьёрвин уже оставил попытки их примирить и лишь старался поровну разделять между женой и дочерью своё внимание.
Крест не представлял, как отреагировала бы супруга на новую встречу с Лео, но известие о замужестве Анн наверняка её обрадует. Как минимум, перспективой переезда последней.
- Вот что я хочу спросить у вас в первую очередь: - начал граф, когда всё семейство и Лео расположились за столом. - Где и когда вы собираетесь играть свадьбу, и где будете жить после?

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2013-08-26 17:31:36)

+1

22

Расстегнув застежку, Лео скинул наконец плащ и передал его слуге. Этакая своеобразная точка в происходящем: все хорошо, переговоры прошли успешно, остаюсь. Шум тоже оживился, особенно после волшебного слова «обед». Забегали хитрые черные глазки, похожие на бусинки. Альден не стал его обнадеживать раньше времени, что к графскому столу вряд ли подают живых мышей. Как и любое другое сырое мясо. Да и орешки, пожалуй, тоже. Горностай настолько увлекся, за что стоит благодарить его неуемный эгоизм и тягу к халяве, что не заметил даже, что невеста хозяина уже оказалась очень близко и даже протянула к нему руку. Да-да, именно к нему, а не к Лео. Внезапный ход, не так ли?
- Шум, посидишь со мной за столом? Лео, ты не против? – ушки зверька прижались к голове, хвост непроизвольно дернулся в сторону. Нет, он конечно понимал, что теперь все будет общим, что то, что принадлежит мужу, принадлежит и жене, но все же рассчитывал держать дистанцию, хотя бы некоторое время. И пусть он не был против свадьбы, но, как и граф Хельтемхок, относился ко всему происходящему с львиной долей скепсиса. Хозяина своего он знал как облупленного, хоть и делили они жизненное пространство меньше полугода. Чтобы он – и сковал себя какими-то ограничениями вроде брака? Верилось ну очень с трудом.
- Мне и здесь неплохо, - пробубнил фамилиар, демонстративно обвивая шею инквизитора хвостом.
- Конечно он посидит, - напрочь проигнорировав горностая, ответил Альден. Он знал, что думает фамилиар, и уж тем более был прекрасно осведомлен о его политике нейтралитета. Решительно, но крайне осторожно, он снял смирившегося с судьбой и капризами хозяина Шума с плеч и передал Аннуоре. – Ты осторожней, он от обилия чувств про когти забывает.
Графиня Хельтемхок своим присутствием их на обеде не почтила. Что, пожалуй, к лучшему, ведь кто его знает, как там Виндек стирал у нее память. Не факт, что у Лео хватило бы нервов выдержать второй штурм и новую порцию угроз вылететь из окна в том случае, если амнезия внезапно куда-нибудь исчезла или покрыла не все происходившее в пыточной.
Расселись. Шум умостился на коленях у Аннуоры, оперся передними лапками о край стола и с интересом осмотрел фронт поедательных работ. Но нет, не нашлось ни малейшего намека даже на самую маленькую мышку-полевку. Пусть даже уже мертвую.
- Вот что я хочу спросить у вас в первую очередь: где и когда вы собираетесь играть свадьбу, и где будете жить после?
Лео взглянул на Анн. А теперь настали испытания для нее. Мансарда – это и близко не дворец, пусть даже и с поправкой на то, что находится она в столице. Из этого же вытекает, что шиковать они не будут, образ жизни грозит быть весьма аскетичным.
- Насчет даты и места нужно еще решить, как-то не вышло это сделать до сегодняшнего дня. Опять же, полагаю, с обрядом тоже все неясно, учитывая, что я не дракон, - и инквизитор неопределённо покрутил пальцем в воздухе, указывая куда-то в район руки графа. Этакая отсылка для понимающих к недавнему разговору за закрытыми дверьми. – А что касаемо жилья, то в Ацилотсе у меня жилплощадью является чердак. Ну или мансарда, если искать более благозвучные названия. В комплекте идет аптека этажом ниже и милая бабушка-хозяйка. Скромно, не спорю.
Раньше его это не особо тяготило. Появлялся дома он не так чтобы очень часто, да и вообще чем меньше отсвечиваешь своей искательской сущностью – тем лучше. Но ход мыслей графа и любимой девушки сейчас угадать было несложно. И знаете, что? И сейчас не тяготило, бессовестно и совсем.

Отредактировано Лео Альден (2013-08-26 17:36:44)

+1

23

Анн бережно, но бесстрашно приняла Шума из рук Лео.
- Ты осторожней, он от обилия чувств про когти забывает.
- Мы пока просто познакомимся, без лишних эмоций, правда, Шум?
Горностай был не в восторге от перемены места, но Лео не обратил на это внимания. Все же за столом фамилиар не оставил Аннуору, а осмотрел стол, сидя у неё на коленях.
- Я не очень хорошо знаю, что ты любишь, - обратилась девушка к Шуму (говорить о нём с Лео в его же присутствии она сочла невежливым - всё-таки Шум не просто домашняя живность). - Но ты можешь выбрать всё, что сочтёшь вкусным или хотя бы съедобным. Ты - мой гость.
Отец тем временем продолжал расспрашивать Лео о дальнейшей судьбе молодой пары.
- Вот что я хочу спросить у вас в первую очередь: где и когда вы собираетесь играть свадьбу, и где будете жить после?
Лео, видимо, не думал ещё над этим, а если и приходили ему в голову мысли, то их вряд ли можно было назвать построением планов супружеской жизни.
- Насчет даты и места нужно еще решить, как-то не вышло это сделать до сегодняшнего дня. Опять же, полагаю, с обрядом тоже все неясно, учитывая, что я не дракон. А что касаемо жилья, то в Ацилотсе у меня жилплощадью является чердак. Ну или мансарда, если искать более благозвучные названия. В комплекте идет аптека этажом ниже и милая бабушка-хозяйка. Скромно, не спорю.
Звучало не слишком обнадёживающе для любящего отца. Аннуора сочла нужным вмешаться.
- Ничего решать не нужно, всё и так ясно. Свадьбу мы сыграем здесь, потому что забирать невесту нужно из её дома. Много гостей я не хочу, мне особо некого звать. Лео может пригласить со своей стороны кого пожелает. Раз жених не дракон - свадьба пройдёт по малому обряду, это тоже известно. А жить жена должна там, где живёт её муж. Я думаю, мы прекрасно устроимся в мансарде. Вот так. Лео, что думаешь?

0

24

Напряжённость обстановки заметно уменьшилась, когда гостя усадили за стол. Поразмыслив, Хьёрвин пришёл к выводу, что, как ни крути, всё к лучшему. В конце концов, это была возможность убить двух зайцев разом - устроить личное счастье дочери и прекратить наконец её глупое противостояние с Артикой. Выгода марьяжа волновала Креста в последнюю очередь. В конце концов, Лео - энергичгый и амбициозный парень. Он далеко пойдёт, если в ближайшие пять лет не сложит голову на задании. После восстановления графского титула, а особенно после вступления в должность командора, Хьёрвин обнаружил, что теперь перед ним открыто куда больше дверей. В частности, в кругу его общения появились люди из высших чинов Инквизиции, с коей Орден паладинов частенько сотрудничал. Ненавязчиво шепнуть пару слов о молодом и подающем надежды искателе не составило бы труда.
Размышляя подобным образом, паладин выслушивал планы молодых на будущее, коих у Анн оказалось не в пример больше, чем у слегка озадаченного жениха.
- Ну что парень, понял теперь, как ты влип? - с улыбкой поинтересовался Крест, дослушав до конца выпаленную, казалось, на одном дыхании речь дочери. Решительности невесте было не занимать. - Таких и в кланах Лир единицы, а уж там барышни и мужикам-то столичным не всем чета, - в глазах дракона мелькнул озорной огонёк, сопутствующий, обычно тем вещам, о которых не прилично рассказать, но приятно вспомнить.
- Ладно, дети мои - уж прости мне, Лео, эту фамильярность - выбирайте дату, а там решим. Вот тоько хочу напомнить, что Аннуора не только невеста и дочь, но и кандидат Ордена. И её Паломничество далеко от завершения, а значит, не долго нам осталось сидеть на одном месте.
Хьёрвин многозначительно посмотрел на дочь, затем перевёл взгляд на будущего зятя. Строго говоря, Паломничество не было таким уж веским поводом, чтобы разлучать молодых, но Лео, связанный долгом службы, едва ли мог позволить себе столь же свободные перемещения по миру. А воины Ильтара имели восхитительное право сложить голову во имя светлого бога в любом краю на свой выбор.
- Но пока что мы здесь. Дочка, ключи от моего дома на Ворго в вашем распоряжении. Жилище скромное, но всё необходимое там есть, можете воспользоваться в любое время. Места хватило бы на всех и в стенах дома на Модлиже, но дракон понимал, как, зачастую,важна для молодых возможность побыть наедине.
- Мансарда в доме старушки - тоже жильё, конечно же, но, во имя светлых богов, пощадите нервы почтенной хозяйки!

+1

25

Шум посмотрел на Аннуору сверху вниз. Что ж, раз уж такое дело, нужно просветить невесту, чем его кормить надо. И следует подойти к этому делу ответственно, а то вдруг дама брезглива, а такое совсем нежелательно. Еще было время сбежать подальше от обглоданных скелетов мелких грызунов под кроватью и размазанных по полу потрохов. Хотя вдруг все совсем наоборот, и девушка будет согласна кормить его часто и вкусно. Приятно было бы, что тут греха таить.
- Вообще я ем мышей. Иногда крыс, если Лео забывает, что я тоже голодный бываю, и приходится шариться по подвалам. Ну и просто сырое мясо. Но и от приготовленного не откажусь, если без всякой там соли и прочей пакости. Не подадите? А то невежливо с лапами на стол, - невозмутимо перечислил свои гастрономические предпочтения горностай. А что ему, главное пузо набить. Все едят, а он не при делах. И уж тем более ушел для него на задний план разговор, который переходит в стадию конкретики и фактов.
- Вот так. Лео, что думаешь?
- Думаю, что я ничего не знаю о драконах.
- Ну что парень, понял теперь, как ты влип?
- А как будто бы я против так влипнуть, - улыбнулся невесте инквизитор и повернулся обратно к графу. – В общем, пусть так. Я тоже против шумного торжества, да и звать некого. По крайней мере, почти нет тех, кому следует об этом событии знать. А что касаемо даты, то раз все так складывается с этим Паломничеством, то не вижу смысла ждать. Пускай будет через месяц, в начале Тихого Снега. А потом уже посмотрим, что можно сделать с моей службой и вашим паломничеством.
Он собирался остаться с ней настолько долго, насколько это было возможно. Пока сама Морин Венс, командующая всем блоком Искателей, лично не явится и за шкирку не затащит в столицу. И пусть это случится очень скоро, ведь Орден не умеет ждать, да и неведомо, как там дела будут развиваться в свете последних событий. Одно лишь ясно: революционеры-еретики есть повсюду,  и при грамотном подходе пути инквизитора и паладина не разминутся.
- Но пока что мы здесь. Дочка, ключи от моего дома на Ворго в вашем распоряжении. Жилище скромное, но всё необходимое там есть, можете воспользоваться в любое время. Мансарда в доме старушки - тоже жильё, конечно же, но, во имя светлых богов, пощадите нервы почтенной хозяйки!
Альден серьезно взглянул на паладина. Предложение было щедрое, а потому совершенно невозможное. Если от традиционной помощи вроде подготовки свадьбы еще отказываться было глупо, то от «всего готового» - легко. Может быть Анн хотела бы другого решения, но Лео точно решил, что никому не хочет быть должным.
- Не хочу показаться неблагодарным, но я все же предпочел бы отказаться от такого подарка. Это обяжет нашу семью, чего мне очень бы не хотелось. Мансарда, да еще и с аптекой, которая является днем самым настоящим проходным двором, и со старушкой в придачу – удовольствие, конечно, сомнительное, я понимаю, но лучше так, чем висеть на чьей-то шее. Я считаю, что вполне в состоянии обеспечить нас с Аннуорой, пусть и не в первый же день.

Отредактировано Лео Альден (2013-09-25 19:43:07)

+2

26

Шум отвечал обстоятельно. В конце концов еда - это важно. Анн слушала, улыбаясь, и жалела, что рядом нет мачехи, которая бы непременно позеленела от такого описания.
- Как, Лео забывает тебя кормить? Ничего, мы это исправим. И сейчас, и вообще, - Анн поставила перед Шумом блюдо, на которое он указал. - Приятного аппетита.
Отец с женихом тем временем уже определялись с датой свадьбы.
- Пускай будет через месяц, в начале Тихого Снега. А потом уже посмотрим, что можно сделать с моей службой и вашим паломничеством.
- А не слишком ли долго - через месяц? Но как хочешь, в начале Тихого Снега неплохо. Восьмого.
Только с местом проживания не получалось.
- Не хочу показаться неблагодарным, но я все же предпочел бы отказаться от такого подарка. Это обяжет нашу семью, чего мне очень бы не хотелось.
Гордости - хоть ложкой вычерпывай. Тем лучше, Анн и сама не взяла бы этот дом. Вот только... Делить своё счастье с другой парой, показывать его этой рыжей кошке - нет!
- Лео, успокойся, я же сказала, что согласна на мансарду! Но мы можем воспользоваться этим домом. Сейчас. Или ты предпочитаешь остановиться здесь, тебе больше нравится Модлиж? Решай, любимый! Никто не скажет ничего плохого, если ты остановишься в доме родных своей невесты. Вот жить под одной крышей с девицей - это нехорошо.
Предоставив жениху тяжёлый выбор размещения, Анн вернулась к Шуму. Горностая не волновала всякая чушь вроде любви и приличий, не касавшихся поведения за столом. Девушка погладила пушистую шерстку, думая о Паломничестве. Хьёрвин умеет обрадовать. Ничего, Паломничество - не вся жизнь, она вернётся рыцарем, Лео сможет ей гордиться.
- И всё-таки хотелось бы поскорее. Целый месяц - это ужасно долго! - Аннуора умоляюще посмотрела на жениха.

+1

27

Планы влюблённых на ближайшее будущее, как оказалось, довольно просты - как можно скорее пожениться. Что ж, возможно, решать проблемы по мере их поступления - не самый худший вариант. Излишняя озабоченность жизненными трудностями, зачастую, мешает этой самой жизнью наслаждаться.
А вот с благим намереньем насчёт гнёздышка для новобрачных Крест, всё-таки дал маху.
- Лео, ты, похоже, не совсем верно меня понял, - начал дракон примирительным, но немного лукавым тоном, - Речь шла не о подарке. Просто этот дом сейчас пустует, и я подумал, что вам захочется уединиться где-нибудь после свадьбы... или до неё, - Хьёрвин хитро глянул на будущего зятя - Ты ведь понимаешь, о чём я.
Откинувшись на спинку стула, собираясь подвести итог разговору.
- Что ж, раз уж вы и так всё решили, не вижу смысла тянуть. Анн, закажи малый обряд в храме на восьмое Тихого снега. Отпраздновать предлагаю в Корне. Уютно, сытно и без лишнего пафоса. Я сегодня переговорю с хозяином.
Даже став графом, Хьёрвин не проникся любовью к напыщеным ресторанам Реверша и притарно-сладким кафе Модлижа. Только в тавернах, подобных Корну, паладин мог почувствовать искренний вкус праздника.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2014-01-16 12:12:50)

0

28

- Лео, успокойся, я же сказала, что согласна на мансарду!
Ну вот, серьезную речь не оценили. А ведь такое редкое явление! Жаль, жаль, конечно, но что поделать, неблагодарные нынче зрители пошли. Только разве что Шум уважительно фыркнул, отвлекшись от запихивания за щеки мяса, да и то скорее из-за того, что не имел ровным счетом никакого желания съезжать с мансарды. Всего-то, но ведь что взять с мелкого эгоистичного комка шерсти, думающего сквозь призму голода и собственного эго.
- Лео, ты, похоже, не совсем верно меня понял. Речь шла не о подарке.
Странная ситуация получилась, похоже. По крайней мере, со стороны так должно было показаться. Но ничего, зато теперь все в курсе, что инквизитор радикально против благотворительности.
- Да? Ну и ладно, раз так, то что тут отказываться, в конце концов, только глупец игнорирует такое гостеприимство.
«И халяву, между прочим, тоже».
Можно было сказать, что на этом все вопросы были решены. За пару дней все окончательно определится, все организационные моменты будут улажены. Останутся лишь детали, но это не к спеху. Настолько не к спеху, что теперь можно расслабиться, хотя бы ненадолго.
- Решай, любимый! Никто не скажет ничего плохого, если ты остановишься в доме родных своей невесты. Вот жить под одной крышей с девицей - это нехорошо.
- Но именно к невесте я и пришел, а не к ее родителям. Тем более, не все тут рады меня видеть, не хочу лишний раз мозолить глаза. И вообще, с какой это стороны нехорошо? Девица-то моя без малого полностью. Да и не трону я ее, если сама того не захочет. Я просто слишком соскучился, чтобы просто оставить тебя, слышишь?
Впервые не надо было никуда от нее убегать. Ну ладно, убегать надо было, как обычно, ибо мир и покой в стране пошатнулись, долг зовет, зло не дремлет и так далее по списку вот прямо сейчас, в этот самый момент, но наконец- то были довольно веские причины этого не делать. А ведь только глупцы упускают возможности.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Путь к ближнему своему слишком долгий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно