За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Книги и яды.


Книги и яды.

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

Обратно Арэн шла уже более медленно - алхимическое стекло следовало нести осторожно.
"Так. Ингредиенты на месте. Оборудование на месте. Дело за малым, расшифровать процесс приготовления зелья. Есть там парочка спорных вопросов... Как пишет автор, процесс необходимо было совершить в самую длинную безлунную ночь, облачившись в темные одеяния. Ну с первым все просто - реакции должны проходить без доступа солнечного света. Оставалось надеяться, что у Альвэри найдется чем занавесить шторы. Но в темноте же не поработаешь... Хотя с другой стороны там есть строчки про пламя, значит искусственное освещение не повредит эксперименту. А вот заметку по поводу темного одеяния можно и опустить. Обойдемся обычными рабочими фартуками."
Так таррэ шла, прокручивая в голове последовательность действий и необходимые приготовления. Это было увлекательно. Что-то новое и неизведанное. Ведь Арэн еще смутно представляла, какой получится продукт. Она была уверенна только в том, что это не ядовито и никак не может повредить человеку. Остальное оставалось загадкой.
Вот и книжная лавка. Рэн громко постучала.

Отредактировано Аерэна (2013-10-29 12:17:32)

0

22

Альвэри критично осмотрела подготовленное место, раздумывая над тем, чтобы еще могло понадобиться. После она решила еще сходить да посмотреть, как продвигается ремонт в жилом помещении. Аэрены еще не было, посему девушка решила, что, если отлучится на пять минут, то вернуться успеет до прихода знакомой. Отсутствовала она действительно недолго, мельком оценив работу во второй части лавки. Также она убедилась, что работники достаточно заняты и не потревожат их в ближайшее время. Альвэри как раз заходила в залу, когда услышала стук в дверь.  Видимо, Аэрена постеснялась войти, а больше и некому. Лоддроу отворила, улыбнувшись знакомой и кивнув.
- Проходи. Я подготовила стол. Может еще что-то нужно? - спросила она вслед вошедшей девушке, закрывая дверь.

Отредактировано Альвэри (2013-10-29 15:17:58)

0

23

- Проходи. Я подготовила стол. Может еще что-то нужно? - Рэн осмотрела выделенное для опыта помещение. Чисто, без строительного мусора и без лишних вещей. Радовало наличие стола, а то на полу заниматься алхимией совсем неудобно.
- Да. - Арэн с улыбкой повернулась к хозяйке лавки. - Нам необходимы свечи, плотные шторы, табурет, молоток, вода, несколько чистых тряпок, какие не жалко... ну и еще можно бумагу с пером. Для подробного отчета о происходящем.
Арэн прошла к столу и стала доставать вещи из сумки. Зажгла горелку, отрегулировав огонек на минимальную величину. Установила штатив и закрепила на нем змеевик с колбой. Выстроила в ряд мерное стекло, рядом положила стеклянные палочки, несколько фарфоровых ложечек, ступку с пестиком и множество прочих вещей. Все это Аерэна выкладывала на полном автоматизме четким движениями и в строгом порядке. Каждая вещь ложилась на свое место Сама же Рэн витала где-то в своих мыслях. Также на полном автомате Рэн достала свой рабочий фартук и одела его. И поэтому, когда в руках у нее оказался второй, Арэн с недоумением уставилась на него.
- Кхм - Таррэ немного смутилась и повернулась к хозяйке, протягивая алхимическое обмундирование из плотной ткани.  - Альвэри, это для тебя. Не стоит пачкать одежду реагентами.
Неизвестно какого цвета изначально был фартук. Но разноцветные разводы и дырки от особо едких веществ говорили о его нелегкой судьбе.

0

24

- Нам необходимы свечи, плотные шторы, табурет, молоток, вода, несколько чистых тряпок, какие не жалко... ну и еще можно бумагу с пером. Для подробного отчета о происходящем, - ответила ей Аэрена.
Альвэри ненадолго задумалась, после быстро вышла. Пока знакомая устраивалась на столе, раскладывая все, что принесла с собой, лоддроу потихоньку притащила все необходимое. В последнюю очередь она приволокла пару рулонов плотной ткани, коей и завесила окна в последствии. В итоге зала погрузила в относительную темноту и Альвэри поспешила зажечь свечи.
- Альвэри, это для тебя. Не стоит пачкать одежду реагентами, - услышала она.
Взглянув в сторону девушки, лоддроу взяла предложенный ей фартук, не без любопытство разглядывая пятна и дырки.
- Благодарю, - улыбнулась, повязывая "защиту" на себя. - Еще может что или уж начнем?
В голосе явно скользило любопытство вкупе с нетерпением.

0

25

В комнате уже царил полумрак. Освещение составляло лишь несколько свечей, да синеватое пламя горелки. В подобном свете алхимическое стекло таинственно мерцало, а колбочки с реагентами выглядели совсем мистически. Книга с рецептом лежала на столе. С открытой страницы на девушек смотрел таинственный зверь из своего черного тумана. В неровном пламени свечи глаза монстра казались живыми, с любопытством наблюдающими за происходящим.
- Пожалуй приступим. Только не думай, что останешься без дела. - Арэн откровенно веселилась. Она приблизилась к столу и взяла небольшой матерчатый мешочек и молоток. - Этот кристалл сначала необходимо раздробить молотком, а затем измельчить в ступке до однородного красного порошка. Справишься?
Вручив Альвэри кулек и молоток, Рэн повернулась к столу. Ей сейчас необходима была точность и скорость. Руки привычно отмеряли необходимое количество разноцветных растворов, затем все это смешивалось, нагревалось, что-то выпаривалось, а полученные порошки снова растворялись. Иногда девушка сверялась с книгой, что-то бормоча под нос и записывая на пергамент. Действовала она с реагентами аккуратно, так что ни капельки, ни крупинки не просыпалось мимо. Но со стороны это выглядело не так профессионально. Так как за весь этот относительно небольшой промежуток времени Арэн умудрилась два раза обжечься о горелку, уронить одну из свечек, сломать перо и несколько раз стукнуться о табурет и стол.
В итоге Рэн получила склянку прозрачной жидкости, которую сейчас остужала, погрузив в воду. Сейчас можно было перевести дух, и девушка сидела изучая книгу.
- Как твои успехи? - обратилась она к Альвэри.

0

26

Альвэри с интересом наблюдала за манипуляциями девушки, стоя чуть в сторонке, дабы не мешать той. А то, не ровен час, попадет под руку, еще разобьет чего.
- Пожалуй приступим. Только не думай, что останешься без дела, - послышался веселый голос Аэрены, отрывая лоддроу от созерцания работы алхимика.
- Да я как бы и не думала, - усмехнулась в ответ Фенрил, принимая от девушки все то, что должно было занять и ее в этом процессе.
Пока Аэрена была занята действиями своими алхимическими, Альвэри, за неимением пока что, мебели в зале, просто расселась на полу, принявшись измельчать доверенный ей кристалл. Девушка так увлеклась, что уже и не заметила, что делала ее знакомая. Наблюдая, как кристалл превратился в мелкий порошок, она довольно терла его дальше. Мало ли, авось надо помельче, а то еще не выйдет ничего из-за крупной крупицы. Когда Аэрена задала свой вопрос, лоддроу резко прекратила, сначала не совсем поняв, что от нее хотела девушка. После лишь подняв ступку с порошком и протянув ее алхимику.
- Вроде что-то получилось, - проговорила она, вопросительно глядя на знакомую. - Еще что-то сделать?
То, что ее вовлекли в процесс сего действа весьма раззадоривал. Одно дело стоять и смотреть на чудеса, совершенно другое - быть непосредственным участником.

0

27

- Вроде что-то получилось,- Арэн подошла к девушке и села рядом с ней на пол. - Еще что-то сделать?
А кристаллический порошок получился замечательный. Видно было, что Альвэри старалась. А чем мельче порошок, тем быстрее и легче пройдет реакция
- Да. Теперь мне нужна твоя голова. - Рэн улыбнулась.  - Как думаешь в этом отрывке, что именно имеет в виду автор: "Огненные дУхи" или "Огненные духИ"?
Таррэ отодвинула ступку с порошком на безопасное (от себя) расстояние и показала хозяйке книжного нужный отрывок текста.
- И вот этот момент, про извергающееся жерло вулкана. - Аерэна перевернула страницу. - Я правильно понимаю, что тут говорится о высокой температуре для приготовления зелья?
Собственно это была главная загвоздка. Последним пунктом рецепта числилась возгонка или, как назвал это автор, "Отделение истинно темной материи". А в распоряжении девушек была только походная горелка, большие температуры она бы дать не смогла.

Отредактировано Аерэна (2013-10-30 09:56:37)

0

28

- Да. Теперь мне нужна твоя голова, - в силу происходящего сие изречение Аэрены вызвало явное недоумение, если не сказать большего. - Как думаешь в этом отрывке, что именно имеет в виду автор: "Огненные дУхи" или "Огненные духИ"?
Альвэри взглянула на книгу, а конкретно, на тот отрывок, который интересовал девушку.
- А, ты в этом смысле, - пробормотала лоддроу, внимательно перечитывая рецепт.
Аэрена озадачилась не только этим вопросом, перевернув страницу и указав еще на одно туманною описание процесса.
- Думаю, ты права насчет температуры, - все так же задумчиво ответила Альвэри. - А вот насчет дУхов или духОв...Думаю, имелось ввиду первое, но как это понять поточнее. Сомневаюсь, что аромат чего-то повлияет на процесс каким-то образом. Первое, что приходит на ум, это горячий дух, который идет от открытого огня. Но тогда нужен своеобразный костер, - девушка озадаченно взглянула на знакомую, во взоре явно читалась неуверенность в предположении. - Хотя можно и мини-костер сообразить, безопасный, так сказать. Это, если именно сие имелось ввиду автором рецепта...
На какой-то миг она представила, как посреди залы полыхает костер. Это был бы шок, не только для работников, которые спокойно делают свое дело за стеной, не подозревая о планах владелицы лавки.

0

29

"Духи... Духи... Думай же Рэн" - Девушка напряженно всматривалась в слова. Мысли бегали постепенно упорядочиваясь, выстраиваясь в логическую цепочку - "Костер? Аромат? Дух огня? Возгонка происходит в закрытой колбе, поэтому костер рядом разводить бесполезно - ничего внутрь не попадет. А что должно попасть? От огня обычно идет не только жар, но и дым. Но дым это просто сажа, уголь. Что еще? А если... Точно!"
- Угарный газ. Над раствором должен находиться угарный газ. - Рэн сейчас смотрела сияющими глазами на знакомую. - Ну конечно! И как я раньше не догадалась. Дух и газ - синонимы в каком-то роде.
Не теряя времени, Арэн вскочила и стала собирать установку. Закрепляя колбу с прозрачной жидкостью, Рэн взглянула на Альвери.
- Теперь у нас остается только небольшая проблемка, а точнее две. Первая - как загнать угарный газ в колбу, вторая - как создать необходимую температуру для кипения, желательно не разводя костра... Есть идеи?
Арэн с надеждой посмотрела на хозяйку книжной лавки.

0

30

Альвэри ждала ответа знакомой, продолжая думать над решением. Авось что-то дельное еще в голову придет. Однако, Аэрена сообразила многим быстрее, возможно из-за того, что думала немного по-иному.
- Угарный газ. Над раствором должен находиться угарный газ. - глаза девушки в буквальном смысле засияли от радости. - Ну конечно! И как я раньше не догадалась. Дух и газ - синонимы в каком-то роде.
- Хм, ты права. Можно было еще долго гадать, на самом дела, - улыбнулась Альвэри, довольная, что загадку, вроде как, разгадали.
Лоддроу наблюдала, как Аэрена собирала свое алхимическое приспособление. Конструкция казалось невероятно хлипкой, но так, как алхимик, по виду, ни капли не беспокоилась, то и она не стала. Девушке виднее, она ведь не первый раз занимается подобным. Слова знакомой заставили Альвэри ненадолго задуматься.
- О, так я могу немного пособить ветерком, - хитро улыбнувшись, девушка чуть протянула руку, раскрыв ладонь.
Через некоторое время между пальцами запрыгали голубоватые символы. Лоддроу чуть повела ладонью в сторону и легкий порыв ветра пробежал по зашторенным окнам, подергав занавески.
- Думаю, что могу и газ загнать аккуратно и температура подогнать до необходимой, - продолжая придерживать заклинание, усмехнулась Альвэри.

0

31

- О, так я могу немного пособить ветерком. - И как Рэн не додумалась спросить девушку, владеет ли она какой-нибудь магией? - Думаю, что могу и газ загнать аккуратно и температура подогнать до необходимой.
- Тогда проблема решена. - Арэн улыбалась. - Теперь я объясню процесс и что именно от тебя требуется. Бесцветная жидкость уже должна остыть и кристаллизоваться. Я добавляю к ней в колбу красный порошок и перемешиваю. Одновременно с этим ты загоняешь газ в колбу. Мы плотно закрываем ее и присоединяем к змеевику. После чего надо медленно поднимать температуру до первых признаков образования газа, а затем поддерживать ее на этом уровне. Это будет самое сложное. По идее мы должны получить некую субстанцию, которая будет охлаждаясь конденсироваться в трубках змеевика, а сублимированное вещество скапливаться вот в этой мензурке.
Говоря это, Рэн достала небольшие весы и стала отмерять необходимое количество измельченного кристалла.
- Ну что, приступим? - Арэн высыпала порошок в колбу, взяла тонкую стеклянную палочку и стала размешивать смесь.

0

32

Альвэри внимательно слушала указания Аэрены, дабы не упустить чего важного. В отличии от алхимика, она не могла быть полностью уверена в себе и опасалась совершить оплошность. А кто его знает, что из этого получится...
- Ну что, приступим? - лоддроу кивнула в знак согласия, сосредоточенно наблюдая за знакомой.
Стараясь вспомнить всю цепочку действий в этом процессе, которую ей поведала Аэрена и которые должна выполнить девушка, она замерла как статуя, готовая в любой момент подхватить "эстафету". Как только Рэн высыпала порошок в колбу и начала перемешивать, Альвэри сразу же, словно по инструкции, принялась вносить и свою лепту в творение алхимическое, использую свои возможности мага воздуха. Аккуратно, чтобы поток воздуха не был излишне резким, лоддроу начала им "загонять" газ в колбу. Когда сие действо завершилось успешно, вроде как, она дождалась того, что Аэрена плотно закупорила тару и присоединила к змеевику. После Альвэри снова принялась за дело, старательно "колдуя", дабы не поднимать температуру больше, чем надо. Девушка достаточно сосредоточенно выполняла свои обязанности, поддерживая полученный результат и стараясь не упустить того, что могла сказать алхимик.

0

33

Температура все повышалась, но ничего не происходило. Все та же смесь белых и красных мелких кристаллов. Рэн всматривалась в их мерцающую поверхность, пытаясь засечь изменения. И только когда жар стал весьма ощутим, а таррэ в уме перебирала весь проделанный процесс, пытаясь отыскать ошибку. Только тогда появилась первая струйка белесого пара.
- Стой! - Арэн резко вскинула руку, останавливая Альвэри. - Больше температуру поднимать не надо.
А воздух внутри колбочки уже начал мутнеть, насыщаясь белым газом. Затем белесые пары устремлялись по тонким трубкам змеевика, постепенно конденсировались на стенка, темнели, сгущались. И вот в мензурку на конце установки упала первая маслянисто-черная капля. И еще одна.
Рэн улыбаясь наблюдала, как медленно заполняется стеклянная мензурка. Возможно поэтому она не заметила беды. Раздалось едва слышное "Крак!". Арэн кинулась к перегонной колбе, пытаясь крикнуть Альвэри, чтобы та прекратила нагревать, но не успела. Все произошло за доли мгновения. Вот Рэн видит, как по стеклу бежит неровная линия трещины. В следующий момент белый газ буквально бурлит, все сильнее напирая на стенки сосуда, и становится черным дымом. "Это из-за попадания воздуха в реакционную среду." - успевает мелькнуть мысль. А в следующий момент раздается звон разбитого стекла и черный густой дым вырывается на волю, погружая комнату в непроницаемую тьму.

0

34

Альвэри сосредоточено управляла потоком воздуха, изредка отвлекаясь и с любопытством наблюдая за манипуляциями Аэрены. Судя по лицу знакомой, не все шло так, как задумывалось. Но вот она услышала окрик девушки, прекратив раздувать пламя и теперь просто поддерживая его. Теперь лицо Рэн выражало явное ликование. Видимо, все получилось. Альвэри с любопытством засмотрелась на результат их алхимических трудов и не сразу заметила, как знакомая со всех ног рванулась к столу. Она лишь заметила, как в колбе начал клокотать скопившийся в ней газ, окрашиваясь, почему-то, в черный цвет. Интересно, это должно так быть? - промелькнула мысль, перед тем как лоддроу услышала какой-то хлопок, напоминающий звук разбивающегося стекла. В следующее мгновение, Альвэри очутилась полнейшей темноте.
- Хорошо наалхимичили, - проворчала девушка, ничего не видя вокруг и откашливаясь. - Аэрена, ты в порядке?
Лоддроу не решилась идти вслепую, дабы чего в потемках еще не перевернуть. Мало ли...Черный дым то еще ладно, а вот если случайно примешать чего-нибудь взрывоопасного. М-да, прощай, дорогая, так получилось...Альвэри вдруг хохотнула. Результат действительно превзошел все ожидания. Послышался топот и скрип двери.
- Госпожа Фенрил, вы здесь? Что случилось? Вы в порядке? - послышались озадаченные голоса работников, которые прибежали с жилого помещения, видимо, так же услышав звон стекла.
- Все нормально, - слегка охрипшим голосом ответила девушка. - Возвращайтесь обратно, а то еще дым туда просочится...Сколько раз говорить, чтоб не обращались так ко мне...- уже более тихо проворчала лоддроу, решив все же сделать пару шагов. - Рэн?

0

35

Вокруг была такая темнота, что легко было поверить собственную слепоту. Арэн ползала на коленках по полу, пытаясь сориентироваться в пространстве. Как она оказалась на полу? Скорее всего инстинктивно упала ничком во время "взрыва".
"Ой!.. Значит тут стол." - Рэн потерла ушибленный локоть и стала двигаться в направлении окна. Дым уже начинал рассеиваться. Собственно говоря, кроме темноты и небольшого першения в горле, никакого вреда он не принес.
- Аэрена, ты в порядке? - Похоже Альвэри не пострадала. Во всяком случае ни боли, ни страха в ее голосе не слышно.
"Процесс был безопасный, хоть в этом я была права... Ну ладно. Теоретически безопасным с условием соблюдения всех предписаний. И если бы колба не разбилась, все прошло бы нормально." - Арэн досадливо закусила губу, осторожно пробираясь к окну. С противоположной стороны комнаты послышался шум и какие-то голоса.
- Рэн?
- Все хорошо. Я сейчас открою окна, чтобы не так темно было. А потом посмотрим, что мы тут натворили. - Аерэна усмехнулась.
Вот и материал, заменяющий им шторы. Таррэ с силой потянула его на себя, и свет ударил в глаза ослепляющим потоком. Девушка еще немного повозилась с замком и открыла окно настежь, впуская свежий воздух.
- Извини... Это моя вина, что так получилось. Перегонная колба была с трещиной. Я кстати как раз шла за новой, когда... - Арэн обернулась и обмерла. В клубах темного дыма стаяла незнакомка. Волосы цвета вороново крыла, черные брови, ресницы, голубые глаза... Голубые?
- Альвэри? - Догадка поразила словно молния. Рэн судорожно потянула прядь своих волос, разглядывая их. Как она и предполагала, прядка оказалась угольно черной. Арэн не выдержала и рассмеялась.
- Поздравляю... - Рэн уже сгибалась от хохота. - Мы с тобой сделали чудесную краску для волос.

+1

36

Когда она услышала голос Аэрены, то даже вздохнула с облегчением. Еще не хватало, чтобы девушка покалечилась. Идея-то с ее подачи была. Если бы она не загорелась желанием поалхимичить, то и не произошло ничего, а теперь...Лоддроу услышала счелчок, видимо, Рэн удалось открыть коно. Тьма вокруг начала потихоньку рассеиваться. Дым нашел дорогу на улицу. Фенрил усмехнулась, представив видок ее ловки извне. Стоит себе заведение книжное, а с кона валит черный дым. Видимо, владелица решила избавиться от ненужных книг, не иначе.
- Извини... Это моя вина, что так получилось. Перегонная колба была с трещиной. Я кстати как раз шла за новой, когда...- услышала она слова знакомой, повернув к ней голову и махнув рукой.
- Да ладно, я тоже хороша, - засмеялась лоддроу, после резко осеклась, воззрившись на девушку. - Эммм... - все, что смогла выдавить из себя Альвэри, во все глаза глядя на брюнетку, стоявшую напротив.
Та отвечала ей не менее удивленным взглядом. Впрочем, сие не продолжалось долго. Аерэна в следующий момент весело расхохоталась.
- Поздравляю... Мы с тобой сделали чудесную краску для волос.
- Ооо, - выдала лоддроу, уголки губ предательски дергались. -  Всегда мечтала быть брюнеткой.
К сожалению, зеркала под рукой не оказалось, посему по достоинству оценить труды обоих девушек было невозможно, но и того, как выглядела знакомая, было достаточно. Заразительный смех Рэн передался и ей, в следующий момент они вдвоем хохотали, разве что на полу не валялись.
- Надо будет повторить, обязательно, раз вышло не совсем то, что ожидалось, - сквозь слезы, бросила Альвэри.

0

37

Арэн не выдержала и сползла по стенке на пол. От смеха уже болел живот. Да к тому же на улице стали возбужденно переговариваться прохожие. Вот им веселый вид открывается: новенький магазинчик, из окна которого валит черный дым. Хорошая реклама для лавки, ничего не скажешь.
- Надо будет повторить, обязательно, раз вышло не совсем то, что ожидалось, - Альвэри тоже загибалась от смеха.
Арэн вновь посмотрела на жгучую брюнетку, которой сейчас являлась владелица лавки.
"А ей даже идет." - весело подумала Рэн. О том, как она сама сейчас выглядит, оставалось только гадать.
- Ох... - Аерэна перевела дух. - Пожалуй надо прибрать тут и найти средство, обезвреживающее эту краску. Лично меня вполне устраивает мой родной цвет волос. - Арэн встала с пола, оглядывая комнату и творящийся в ней бардак. Весь стол усеян стеклянными осколками. Радует, что кроме колбы ничего из оборудования не пострадало. Стены и потолок немного подкоптились, да на фартуках красовались несколько новых темных пятен. В принципе, все могло быть и хуже.
- А по поводу повторить, я только за. - Рэн улыбнулась Альвэри. - Да и если ты найдешь что-то интересненькое, я не против провести показательный эксперимент.

Отредактировано Аерэна (2013-11-10 00:04:02)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Книги и яды.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно