За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Водные территории » Пиратский бриг «Маруся Прихлоп»


Пиратский бриг «Маруся Прихлоп»

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Один из серьёзнейших врагов человека – его эмоции. Под их властью мудрейшие из мудрейших лишаются здравого рассудка и начинают поступать тем образом, который сами посчитали бы предосудительным. «Гнев, обида, отчаянье – вот что поистине коверкает сознание. Никогда не знаешь, кем станешь, поддавшись минутному чувству». Шакти пристально наблюдала за драконом, понимая, что ненароком всё же переступила черту дозволенного. «Но откуда мне было знать, что он таков? Большинство ящеров, которых мне доводилось встречать, не сильно-то отличались эмоциональностью от сушённого хлеба». Рахенские драконы, а точнее титулованные особы, захаживающие к её маркизу, почти все как один держали себя в руках, будто бы любое проявление каких-либо эмоций, будь то мелкое раздражение или радостная улыбка, могло лишить их головы. Белобрысая шадос считала это снобизмом, но и чрезмерную пылкость причисляла к недостаткам. «Главное – мера. Не зря ведь середину называют золотой,» напоминала она себе. И вот теперь она стала свидетелем того, что Сильванеш – среди всего названного им, именно родовое имя понравилось девочке по звучанию больше всего, потому-то и стало обозначением ему,- был далёко не таким полудохлым в отношениях с окружающими как его сородичи. «Но пока не пойму, на руку ли мне это». Да уж, эмоции человека определённо его враг, но только в том случае, если знаешь, за какие рычаги нужно дёргать, чтобы привести их в действие.
-Ӓdarghul, посмотри на меня.
Шакти потупила взгляд, когда перчатка стукнулась о сундук. Ей очень не нравились летающие по воздуху тяжёлые вещи – это нервировало. На ум как назло начали наползать ассоциации подобного поведения. В деревнях подобным образом бесновались мужики, в коих сидели хмельные твари изнанки  - не в буквально смысле, конечно же. Шадос, мягко говоря, не любила таких индивидов и искренне считала, что они и есть зло в прямом его понимании, которое необходимо истреблять. К счастью, ей не приходилось переживать такие сцены лично, но она нередко становилась свидетельницей чего-то похожего. Сама же Шакти тоже, бывало, метала вещи, но не в присутствии других людей, да и причиной тому было вовсе не нутро пьянчуги. «Неприятная ситуация».
-Ты пленница, рабыня.
Увы, маркизова прислужница не всегда умела затыкаться вовремя. Порой её прямо-таки распирало изнутри, особенно когда речь шла о чистой воды несправедливости. «Роль ролью, но я  не позволю стоптать себя с грязью лишь только потому, что ты огромная ящерица». Даже люди маркиза никогда не называли её рабыней, хотя, по сути, таковой она и являлась. Да что уж там говорить – сам милорд обращался с ней далеко не как с вещью, за что она и была ему благодарна, ведь сам образ рабов ассоциировался у неё с людьми, выжженными изнутри, совершенно невластными над своими судьбами и лишёнными всякого смысла существования. Но разве Шакти когда-либо отказывалась от возможности самой решать, каким путём пойдёт её жизнь?
-Я, возможно, и пленница, но никак не рабыня,- не повышая голоса, моментально возразила она,- все мои предки были рождены свободными. Чтобы поставить меня на колени, тебе, вероятнее всего, придётся сломать мне ноги.
Шадос упрямо уставилась на дракона, потому что была уверена в своих словах, и это чувство ей изображать не пришлось. «Правда, не вижу ни одной причины, по которой ты бы не мог так поступить со мной. И, тем не менее, от этих слов я не отступлюсь. Кости заживут, а вот измена самому себе останется зияющей дырой в груди до скончания дней». Люсьен вскарабкался на хозяйку, сел ей на шею и начал перебирать её волосы на затылке. Такое выражение лица было ему знакомо, и зверёк не хотел, чтобы белобрысая девочка навредила себе неуместным всплеском чувств. Стоит признаться, что это в коей-то мере помогло, и Шакти всё же в итоге отвела свой взгляд, чтобы не пробить им выбоину в ящере.
-Однако я не хочу получить под рёбра одной из тех игрушек, что скрыты под твоей одеждой или чтобы ты создала проблемы.
-Судя по твоим словам, я жутко грозный враг.
И опять этот взгляд.
Шакти начинала злиться из-за того, что у неё ничего не получается. Тем временем белоснежный фамилиар месил лапками её затылок, чтобы хозяйка взяла себя в руки и не наделала глупостей, о которых ещё успеет пожалеть. «Вроде как дракон, а упёртый как осёл!» Девочка ещё с минуту стояла, стиснув кулаки, пока до неё наконец-таки не дошло, что человек, который желает выжить в определённых обстоятельствах, должен быть как лоза – гибким, но не ломким. «К Тейару всё это». Взгляд наткнулся на «Острие Дракона». Пораскинув мозгами, пленница решила, что в том случае, если она добудет именно этот кинжал, никакие другие ей больше не понадобятся. Закатив глаза, шадос сняла пояс и ремешки с ног, положила их на стол, но оружие, запрятанное в сапогах, трогать не стала, так как его наверняка никто не заметил, а совсем без подстраховки оставаться ей не улыбалось. Люсьен зашевелил ушами ей в поддержку, одобряя решение хозяйки.
-Кхм, никогда не заботился о людях.  Забываю, какие вы, двуногие, слабые.
-Оттого так бережём себя,- незамедлительно подметила Шакти.
Протянутую ей рубашку белобрысая шадос приняла без энтузиазма. «И это якобы должно меня согреть?» Ткань была слишком лёгкой, чтобы удерживать тепло, и покрыла бы тело чуть менее чем до колен, к тому же, за этим предметом одежды больше ничего не последовало. Маркизова прислужница вопросительно взглянула на дракона.
-Наденешь, если не хочешь сверкать перед командой голыми... прелестями.
Шакти хмуро сдвинула брови.
-Выставлять напоказ то, что предназначено не для всех, я действительно не собираюсь.
Ещё около минуты она переглядывалась с ящером, затем отошла в уголочек, где стащила со спины мешок и положила его у ног, чтобы наглая пташка её не стащила. «Ну?» подумала она, видя, что дракон не особо спешит покинуть помещение. Вспомнив, что он – не Кади, который всегда смущённо вылетал из комнаты, когда она начинала переодеваться, Шакти отвернулась и сняла с себя чёрную накидку, после которой последовала и рубашка. Ещё год назад её волосы были достаточно длинными, чтобы покрыть всю спину до поясницы, но, поступив на службу к маркизу, шадос обрезала их до лопаток. Естественно, что за прошедшее время длина не успела восстановиться, но именно в данный момент Шакти клятвенно обещалась отрастить волосы до пола. «Никакого соображения о приличии,» негодовала она, надевая на себя рубашку, которая на ней выглядела так, будто девочка стянула её у великана. Сняв с себя почти всю мокрую одежду кроме нижнего белья, шадос развернулась лицом к дракону.
-Смотри, у меня прям щупальца,- пошутила она, сделав «волну» руками,- теперь я ещё более суровый противник. 
Закатав рукава, белобрысая девочка взяла в охапку все свои вещи, закинула на плечо мешок и последовала за ящером, потому как на самом деле желала поскорее высушить привычную для себя одежду, да и в столь прохладную весеннюю ночь в просторной рубашке, да хлюпающих сапогах ей было совсем не так тепло, как хотелось бы. «Говорят, что справиться с холодами может помочь воображение. Хмм. Вполне возможно, что прямо сейчас в каких-нибудь окрестностях Кен-Кориона кто-то умирает от жары. Эх, везунчик». Шакти поёжилась, вновь начиная клацать зубами, и оглянулась по сторонам. «Собачка ушла. Какая удача». Отметив это, пленница поспешила за ящером.
На этот раз шадос наблюдала за его превращением, не испытывая при этом ненависти. Скорее, то был интерес. «Как не крути, а драконы в действительности это сила и власть,» подумалось ей, когда ящер переносил её на сушу, «по сравнению с таким существом любой человек – что песчинка против целой песчаной бури. Если бы у меня был дракон…»   
Пламя, вырвавшееся из пасти ящера, отвлекло её. Шакти не стала приближаться к камням, пока те источали пар, и лишь затем, убедившись, что её одежда попросту не сгорит на них, подошла поближе.
-Хм, небось, какой-нибудь влиятельный?
-Достаточно,- отвечала шадос, аккуратно раскладывая накидку, рубашку и штаны на камнях.
-Пока мы здесь, надо бы туда наведаться и устроить взбучку слугам, которые, скорее всего, опять не работают.
-Ты ведь тоже не из простого народа, не так ли? Это было ясно даже до того, как ты перекинулся драконом.
Шакти расшнуровала сапоги и с осторожкой сняла их, чтобы кинжалы внутри остались незамеченными. Разместив их рядом с одеждой, маркизова прислужница отступила, но в какой-то момент зашаталась и подалась вперёд, ухватившись по инерции за какой-то всё ещё не остывший камень и тем самым опалив себе ладонь правой руки, с которой по-прежнему свисали кандалы. «Что ж за ночь-то такая!» Прижав руку к груди, шадос отвернулась, так как на глазах выступили слёзы. Люсьен, спасая её, начал вытворять всякие фокусы перед драконом, чтобы отвлечь его внимание. Собравшись с силой воли, маркизова прислужница сделала вид, что просто замешкалась. «Повою потом, когда сниму ошейник». Бросив взгляд на прилетевшую пташку, Шакти направилась к её хозяину, праздно распластавшемуся совсем неподалёку.
-Позволь мне рассказать тебе кое-что, огнедышащий,- заговорила она, шагая босыми ногами по холодной земле,- предполагаю, что ты вырос в достатке и окружении слуг, оберегающих тебя от всяческой грязи, коей полнится обиход обычных простолюдинов. Но там, где росла я, никто друг с друга пылинки не сдувал. Мы – дети – в большинстве своём были предоставлены себе. Посему нередко с нами случались беды.
По мере приближения к дракону ей становилось всё теплее. Его дыхание действительно было жарким как воздух в кузнях, где маркизовы кузнецы ковали оружие, в будущем неизбежно сеющее смерть и горе.
-Я была в числе таковых детей. 
Краем глаз она увидела, как Люсьен шевелит хвостом, пытаясь сообразить, как добраться до птицы.
-Однажды один нехороший человек обмотал мою шею верёвкой и, перебросив её через ветку, потянул на себя, отрывая мои ноги от земли.
Белобрысая девочка почти давилась, рассказывая историю того дня, когда её сначала изрезали, а затем повесили на цепи. Вдаваться в подробности она не стала бы даже при ближайших друзьях, но её голос и взгляд и без того свидетельствовали о том, что шадос не лжёт.
-Представь себя стоящим посреди Кладбища драконов на западном континенте. Именно так я чувствую себя в этом ошейнике,- Шакти положила обожжённую руку на морду ящера и прислонилась к чёрной чешуе головою,- вам, драконам, на деле не свойственно наслаждаться чьими-то муками. К своим союзникам вы благосклонны, а своих врагов вы уничтожаете без лишнего промедления. Если тебе угодно, можешь хоть обуглить мою кожу, но я больше ни минуты не желаю терпеть эту удавку на своей шее.
Шадос застыла, чувствуя, как болезненно ноет из-за ожога ладонь. Но ничто на этом свете не могло быть ужаснее штуки, заставляющей её вспоминать тот день, когда она беспомощно колыхалась на дереве в лесу.

Отредактировано Шакти Ксорларрин (2014-04-12 03:49:37)

0

42

Девчонка разложила свою одежду сохнуть, а сама осталась там, явно замерзая от холода. Ящер недовольно махнул хвостом. Он-то подумал, что та все же соизволит подойти к нему и погреется, для кого он тут остаётся и пышет жаром? Для него-то и без всего этого нормально, жалко, что его добыча превратится в сосульку. А она и правда держится. Ящер видел, как та дрожит от холода. Зверек девчонка стал скакать перед мордой дракона, выделывая всякие непотребства. Фистандантилус скосил на него глаза, опасаясь, что фамилиара пленницы его птиц ударил по голове, причем очень хорошо ударил так, что тот повредился рассудком. Птиц у него был на редкость ревнивым, хоть и вопил много, а вот других нелетающих существ ревновал к хозяину, может и этого чужого фамилиара приревновал?
Дракон фыркнул, решив, что это проблемы хозяйки фамилиара, но тут она сама, продрогнув. Все решила приблизиться.  Фистандантилус пристально смотрел на приближающуюся пленницу. Как только она начала говорить, ящер понял, что та подходит к нему не из-за погодных условий драконий страны.
История была, конечно, трогательная до глубины души. Наверняка могла растрогать самого последнего палача в каком-нибудь городе, заставив того столкнуть, но все же не дракона. Он приподнял губу, обнажая острые клыки и все же, не сумел категорично отказать ей в просьбе. Двуногая, девчонка - таких его род привык ненавидеть, относиться недоверчиво, и все же его команда состояла из тех самых прямоходящих, с готовностью бросающихся в бой по его приказу. Дракон выдохнул. Но ведь она не отстанет от него
Ящер сузил глаза, вытянув лапу и впился когтями в шею, делая в каменистой породе борозды. Вот контрабандисты удивятся тому, что стало с их убежищем: вся добыча разбросана непонятно где, проход в придачу завален еще и в идеально ровной земле борозды от когтей. Оторвав лапу от земли, Сильванеш кончиком когтя прикоснулся к металлической полоске. Ошейник, почувствовав воздействие, сверкнул голубыми рунами, точно был недоволен волей хозяина. Он расстегнулся с тихим щелчком и опал к ногам девушки.
- Одень его на руку. - тихо произнес, наблюдая за пленницей. Хоть он и распластался оп берегу, было видно, как только спал ошейник, все мускулы под толстой чешуей напряглись, явно ожидая подвоха. Запас магии у девушки не мог так быстро восстановится, но все же мало ли. Она использовала две какие-то жалкие руны и вполне могла оставить силы про запас.
- Я это сделал не из-за любви к трогательным историям. - точно оправдываясь, произнес дракон и сжал зубы. Да уж, видела бы его команда, как он подкупился на трогательную историю девчушки. Сейчас всем плохо, так что не удивишь трогательной сказочкой о плохом дядечке. Спроси у его команды, каждый расскажет трогательную сказку из своей жизни. Фистандантилус припомнил, какую сказку сам рассказывает в борделях, подкупая внимание девушке. Он тихо хмыкнул, расправив крылья, разминая мускулы. Ящер не привык сидеть долго на одном месте со сложенными крыльями. Для пирата такое умиротворение - смерит подобно. Расслабиться, привыкнет и в какой-то момент пропустит клинок под ребра. Среди своей команды тоже не стоит расслабляться. Малейшая слабость и они решат, что такой капитан им не нужен.
- На самом деле, таких историй я слышал много. Это жизнь, выживают только те, кто еще нужен на шахматной доске богов, потому что они жертвуют только пешками. - дракон хмыкнул, но не отстранился от прижавшейся к его чешуе девчонке. Он вообще положил левую лапу на правую. заключая девчушку в кольцо между ними. - Двуногие, вы сами себе создаете проблемы, а потом пригибаете и плачетесь, что кто-то вас обидел. Радуйся, что твой Оуэн Ио'Мар избавил от участи оставаться и дальше на улице и ждать, пока еще какой-нибудь "нехороший человек" решит покусится на тебя. Не понимаю я прямоходящих, они хотят быть теме, кем не являются. Прячутся. лгут, а потом сами же и получают - Маджере поморщился. О да, ему-то не знать этих обманщиков, мать с одним из таких сбежала, еще и сестра спуталась с двуногим.
Он замолчал, царапая когтем землю, словно пытаясь что-то изобразить получающимися загогулинами.
- Ладно, я согласен на твое предложение. Глупо было бы отказываться от добычи, плывущей самой к тебе в руки. – наконец раздался его голос в сознание девушки. – Но только после этого, ты все равно не получишь свободы вместе со своим дружком. Вы останетесь на моем бриге до тех пор, пока я не выясню нужна ли ты своему прежнему хозяину или он решит побрезговать таким… ценным экземпляром. Можешь гордится собой, умница, продавать я тебя все равно передумал, так что твоя судьба решится после той сделке. Не подскажешь, что требуется от меня? Просто тебя доставить к этому… Бледнолицему или как там его?
- Хозяин, вы уверены? - встрепенулся Тассельхоф. - А вдруг это ловушка? О! Пойдемте пойдемте туда? Я никогда не бывал в ловушках! Должно быть это так познавательно! Захватывающе! Необыкновенно! За тобой гоняются .накидывают сети... - завел Зюзя свою шарманку. В возбуждение, птиц спрыгнул на морду дракона. Сначала между глаз, потом на челюсть и в итоге на нос, подпрыгивая от нетерпения. Сильванеш злобно скосил глаза на свой нос, набрав грудь воздуха и фыркнул, попытавшись сдуть прыгающее синее пятно перед глазами, но Тас оказался проворнее, вновь скаканув на выступающий нарост хозяина.
- Бестолковая птица, какая ловушка, когда эта девица не похожа на охотницу на пиратов? К тому же, она не нас ждала. Так что циц,угомонись, иначе я тобой в следующем бою из пушки выстрелю. - утробно зарычал Маджере от этой фразы. Но это не пристыдило фамилиара, он расправил крылья, слетев вниз и вертикально завис перед девчонкой.
- Так вы сделаете ловушку? Правда-правда? Я хочу поучаствовать! Только давайте обойдемся без рукоприкладства, мне очень не нравится, когда на меня пытаются положить конечности! Фу, а уж если они отрубленные...
Дракон ощутил, как его нижнее веко подрагивает в нервном тике от этой болтовни. Да уж, его любопытное существо и правда лучше в пташку запихать и запустить далеко-далеко!
- Дружелюбие можно изобразить. А вот с умом, к сожалению, такой фокус не пройдет, – тихо обратился ящер к девушке, положив морду на землю, чтобы лучшее её видеть. – Не обращай внимание, он часто мелет какую-то бессвязную чушь, к нему уже все привыкли. Даже кот прекращает его жевать, когда тот начинает так трещать.
В глазах исполина отразилась усмешка, в глотке зарокотало, по всей видимости смех.
- Сколько вы так одежду обычно сушите? Это может продлится долго. - отвлек дракон девчушки от мысли убить птичку, а после его мельтешений у нее наверняка они появились. У команды и то возникли такие желания, прирезать птицу сразу же после того, как тот клюв раскрыл.

0

43

Тун-дун-дун. Сердце бьётся медленно, будто бы испорченные часы с боем, отбивающим такт в несоответствии с реальным течением времени. Прижимаясь головой к морде дракона, шадос понимала, что её мысли становятся тягучими и удручающими.
Как-то раз – теперь эти дни казались Шакти очень далёкими и пребывали в дымке полузабытости,- маркиз взял свою белобрысую прислужницу с собой на охоту. Шадос относилась к такому господскому времяпрепровождению скорее негативно, чем положительно, так как в принципе ненавидела бессмысленное истребление ни в чём неповинных зверушек. Но тем осенним утром милорд решил выследить и изловить нескольких бескрылых мантикор, водящихся в Безмятежных горах, и Шакти, считая их тварями, коими можно пожертвовать, сопутствовала ему без привычного недовольства. Уже через час по прибытию ими была найдена одна мантикора, кажущаяся девочке какой-то странновато расслабленной. Именно потому-то она и удивилась, когда маркиз и его сопровождение не стали сходу накидываться на неё. Затем, спрашивая об этом, белобрысая шадос получила ответ, заставивший её всерьёз задуматься.
«Шакти,» сказал маркиз, «спокойствие зверя отнюдь не является показателем того, что он безопасен».
Пленница взирала на ящера не без опаски. Теперь он, судя по всему, пребывал в весьма умиротворённом состоянии, но она и не сомневалась, что всё может перемениться в одно мгновение ока. «Моргнуть не успеешь, как от тебя останутся только дымящиеся косточки, да оплавившиеся кандалы поверху». Удача изменяет своим любимчикам – Шакти знала об этом как на чужом, так и на личном опыте. Рано или поздно, позволив себе обмануться, можно потерять почву под ногами и зависнуть между жизнью и смертью. «Насколько тебя хватит?» мысленно вопрошала шадос, пытаясь прикинуть, сколь сильно переменчив нрав остроухого притворщика. Шакти, на деле, даже допускала мысль, что он не такой уж и законченный беспринципный негодяй, каким мог бы показаться. Ведь, как не крути, этой ночью шадос не заметила за ним ни одной попытки прикончить её, хотя случаев сделать это дракону подвернулось предостаточно. «Сомневаюсь, что дело в прибыли. По крайней мере, точно не в той, которую можно получить за меня на каком-нибудь задрыпанном рынке самых бездарных и бесперспективных работорговцев». Пожалуй, именно отношение дракона – его готовность идти навстречу в вопросах, которые действительно были важны для Шакти,- переубедили шадоса и изменили её первоначальные планы. В конце концов, она просто призналась себе, что поглощение души он не заслужил. «Но это не означает амнистию,» поспешила заверить себя девочка, «едва ли я когда-либо смогу спать спокойно, если всё же умудрюсь пришибить такого великолепного представителя ящеров. Но если я всё-таки преуспею в своей основной задаче, то первым делом преподнесу тебе ответный дар – такой же ошейник, только из золота и серебра, которые ты так любишь. И тогда мы посмотрим, чего стоит гордость дракона, закованного в теле ненавистного ему двуногого существа».
И будто бы в подтверждение её домыслам о том, что личность дракона не так уж отвратительна, он снял эту проклятущую штуковину с её шеи.
-Я это сделал не из-за любви к трогательным историям.
Шакти нагнулась, потянувшись за ошейником, и нерешительно обхватила его пальцами обожженной руки, словно он был отравлен. Подняв его на уровень глаз, белобрысая шадос повертела его немного, затем перевела взгляд на ящера. «Честно признаться, не подумала бы, что это взаправду сработает». Промелькнула в ней в тот момент непритворная благодарность, но тут же скрылась за сконцентрированностью и решимостью сделать всё так, как должно.
-Я знаю,- подхватила пленница,- ты так поступил, потому что действительно обладаешь мудростью своего прославленного народа и видишь дальше любого, даже самого продуманного разбойника.
Просунув руку в ошейник, белобрысая шадос тут же высунула её обратно.
-Ты ведь и сам понимаешь, что он не будет держаться,- чуть тише произнесла она и положила штуковину на землю у своих ног, совершенно не горя желанием когда-либо ещё иметь на своём теле что-либо подобное.
Возвращение магии Шакти ощущала не столько физически, сколь морально. Не иметь доступа к своим ресурсам и не быть способным творить волшбу равнозначно потере обеих кистей. Шадос, больше времени уделяющая рунам, чем развитию своих боевых навыков, переживала это лишение ещё хуже, ибо без своей магии она была всего-навсего куском мяса. «Красноречие, бесспорно, грозное оружие, но ничто не сравнится со способностью колдовать». Маркизова прислужница поклялась, что больше никогда не позволит себе стать жертвой подобных артефактов, являющихся для магов чудовищным наказанием.
-Радуйся, что твой Оуэн Ио'Мар избавил тебя от участи оставаться и дальше на улице (...)
-Мне везёт с хозяевами,- неоднозначно ответила Шакти и сменила тему, предпринимая попытку избавить себя от необходимости носить ошейник,- невзирая на то, что ты промышляешь пиратским делом, я отказываюсь верить в то, что выходец из знатной семьи полностью отрешился от таких понятий как «честь» и «достоинство». По этой причине я буду говорить с тобой исключительно как с драконом, а не предводителем морских разбойников. Увы, в моих жилах течёт далеко не голубая кровь, а самая что ни на есть красная, тем не менее, и мне известно, что такое порядочность. Посему даю тебе слово, огнедышащий, что не обращу против тебя ни магию, ни сталь, до тех пор, покуда мне не будет угрожать опасность с твоей стороны.
Шадос встряхнула руками, размяла запястья и выискала взглядом тараторящую без умолка пташку. Люсьен уже поджидал её, прячась в тени дракона. «Твой час настал». Белобрысая девочка отвернулась от ящера, чтобы он вдруг не решил, что она замыслила что-то против него, и начертила руну толчка, вложив в неё совсем немного сил, после чего обратила её в сторону болтливого крылатого фамилиара. Люсьен в ту же минуту кинулся на пташку  и сжал лапками её клюв.
-Я должна была проверить, не нанёс ли твой ошейник мне вреда,- оправдалась Шакти перед драконом. Вернулась не только её магия, но и сила артефактов, присутствующих на ней. Это придало маркизовой прислужнице веры в себя и в то, что ночь ещё может окончиться утром, в котором она будет не только живой, но и преодолевшей все трудности.
-Ладно, я согласен на твоё предложение.
Шакти вгляделась в янтарные драконьи глаза и просияла, обрадованная таким поворотом событий. «Быть того не может!» ликовала пленница. «Он согласен!» Вмиг забылась и усталость, и сонливость, и даже холод с голодом. Перед появившимся шансом исправить свои откровенно глупые ошибки, приведшие к неожиданным последствиям, блёкло попросту всё.  Из напряжённой до предела девчушки Шакти обернулась всё тем же Чёрным Языком, которая, на деле, любила лёгкие авантюры. Оставалось лишь гадать, что подтолкнуло дракона к верному решению.
-Можешь гордиться собой, умница, продавать я тебя всё равно передумал.
-Ты не пожалеешь о своём решении, darghul. Благодаря одной сделке я принесу тебе больше богатств, чем смогла бы принести грабежом вся твоя команда вместе взятая в течение нескольких десятилетий.
«Вы не пожалеете о своём решении, милорд,» - вот что она сказала драконьему маркизу, когда он решил сохранить ей жизнь. Да, бывали после этих слов тяжёлые времена, и Шакти не всегда оправдывала его ожидания, но в том, что она делала всё, лишь бы сдержать своё слово, не усомнился бы никто. Руководимая этими чувствами маркизова прислужница поспешила к камням, чтобы перевернуть сушащуюся на них одежду и обувь.
-Обычно это занимает несколько часов,- отвечала она,- но в данном случае мы можем управиться за час-полтора. Главное, не тратить времени зря. «Туманный парус» Бледнолицего скорее всего уже встал на якорь в Туманной бухте. Дожидаться зари смысла нет – отправимся туда, как только подсохнет одежда.
Шакти взяла в руки свою накидку, вывернула её наизнанку и положила на более горячие камни. Тем временем в её черепушке творилась бурная мозговая деятельность. «Так-так-так-так-так».
-Так как кое-кто – пальцем показывать не стану, ибо неприлично,- лишил меня спутников, обычной доставкой на корабль ты не отделаешься,- взглянув на ящера, продолжила шадос,- чтобы сделка состоялась, мне необходимо сопровождение, с которым Бледнолицый стал бы считаться. Интересно, кто бы подошёл на эту роль лучше, чем дракон? Но он не должен преждевременно узнать о том, кто ты есть, поэтому можешь уже сейчас начинать думать над тем, куда деть свои более чем красноречивые глаза. А ещё мне понадобится Джу-Алшай,- маркизова прислужница принялась стаскивать с правой руки кандалы,- верните ему всё снаряжение и пусть лекарь, если таковой имеется, подлатает его немножко. Я не рискну пойти на «Танцующий парус» без человека, которому могу всецело доверять. Что же ещё…- Шакти оставила в покое кандалы, не желающие слезать с её руки, и оглянулась по сторонам,- ах, да.  Во время стычки я посеяла кое-что важное – свой плащ, перчатку и обод. Оружие тоже придётся вернуть. По крайней мере, на время. Отправляемся, кстати, на лодке. Джу-Алшай поможет тебе грести,- произнеся это, она лукаво заулыбалась,- но прежде всего мне нужно привести себя в порядок. Я видела у тебя на корабле девушку. Надеюсь, у неё найдётся расчёска, косметика и хотя бы какое-нибудь парфюмерное масло, а то мой флакон разбился вдребезги.
Душа Шакти возносилась до высот. Осознание, что вещи, кажущиеся ей безнадёжными, оказались подвластны мгновенным переменам, придало ей сил, которых так недоставало ещё мгновением назад. Белобрысая девочка без труда запрыгнула с помощью браслета невесомости на лапу ящера, плюхнулась на пятую точку и свесила ноги.
-Это лучший день в твоей жизни,- пообещала она, попутно постукивая ноготками по чешуе, тем самым проверяя её на прочность,- поверь мне.

0

44

Маджере внимательно следил за манипуляциями девчонке. Он даже не успел коснутся ошейника, чтобы тот сжался и обернулся в данном случае браслетом. как та тут же высунула руку обратно. Глаза ящера опасно вспыхнули, но тут же погасли. Он промолчал, следя за девочкой. Его даже позабавило то, что она говорит про честь пирату. Его род никогда не кичился честью, но, однако они оказывались более благородными, чем некоторые рода. По крайне мере предки убивали только цель, избегая свидетельств его семьи в то время, как остальные могли вырезать целый род за оскорбление. своей мерзкой чести.
Трещание Тассельхофа затихло, когда того снесло руной. а белый пушистик уселся на птицу и зажал ей клюв. Наступила тишина, которая ящеру показалась даже слегка некомфортной. Для него трещание фамилиара было притянем фоновым шумом. к которому он уже достаточно привык за все годы проживания. Он даже мог спокойно под него спать, когда птиц что-то рассказывает, сидя у себя на жёрдочке.
- Полегче с ним. Мне мой фамилиар еще нужен и очень дорог. Когда-нибудь я все же сворю из него суп, не все Аларику поедать наши запасы мяса.
Тихо произнес дракон, поводя плечами. Ему пришлось приподняться немного, когда девушка вернулась к своей сохнущей одежде и податься корпусом вперед, чтобы сохранить ту границу тепла, исходящую от него близко к девушке.
"Еще бы я о ней пожалел. Будет забавно, если это обман. Эх, и почему я будущее не предсказываю?" Дракон покосился, выискивая свою пташку, которой усилено брыкался и елозил по земле. Было очень забавно смотреть на эту сцену. Его фамилиар напоминал барахтающегося на спине жука. даже лапами так перебирал забавно.
Сильванеш отвлекся от картины, вновь смотря на девушку. Рунный маг, без ошейника и с доступом к своему резерву. С ней надо быть настороже. Дракон с этой ночи рунных магов ненавидит сильнее всего!
Малышка все продолжала трещать. Чем больше девушка говорила, тем шире раскрывались глаза дракона, а его губа поднималась вверх, обнажая клыки. Внутри бурлило возмущение и гнев, ярость опаляла сердце не хуже огня. Фистандантилус молчал, гневно сверля взглядом расхаживающую возле него девчонку и перечисляющую все то, что ей нужно. Что она о себе возомнила? Смет приказывать? Ему?! Внутри ящера буквально все вскипело. Нижнее веко все же задергалось. Негодование и возмущение слились в одно. Пирату все же не верилось, что от одного его слова сразу разговор принял другие обороты. Пропала хвала в голосе. Неужели его сородичи были такими же ручными ящерками недавно?
В итоге у дракона лопнуло терпение, когда девчонка только сказала про лучший день в ЕГО жизни. Ярость заклокотала в глотке, обернувшись тихим рыком. Мгновение и вот уже перед двуногой стоит эльф. Он поймал её, когда та. Лишившись его лапы, рухнула вниз и вжал в бок брига.
- Освободить твоего дружка? Вернуть ему снаряжение? Отдать тебе оружие?! - с каждым словом голос дракона становился все громче, а левый глаз предательски подрагивал.
- Я не твоя комнатная собачка, человек! Может мне стоит привести сюда еще тех моих собратьев, что остались на берегу? Позволит им сжечь мой корабль? - в подтверждение слов, пират кулаком ударил по боку брига. - Запомни, девочка, здесь я капитан и выполняют только мои приказы. Твой дружок отправится с нами. Без оружия! Это он будет на веслах, потому что, если кое кто, не будем показывать пальцем, не забыл, мы находимся достаточно далеко от того места, где тебя захватили. Чтобы доплыть до бухты нам понадобится в лучшем случае грести весь день, не прерываясь на отдых. Я на такое не подписывался!
Дракон разжал руки, позволяя девчонке шлепнутся на землю. Точнее как шлепнулась? Дракон придержал её, чтобы она совсем уж не поранилась. И хотя в его жилах бушевала ярость, подкреплённая вспыхнувшим адреналином, разум он до конца не потерял.
- Забудь сейчас все свои правила этикета и слово "честь"! Можешь обращаться ко мне как к дракону, но не забывай, что я являюсь пиратом. Мне ничего не стоит свернуть тою тонкую шейку сразу же после заключения сделки, и даже твой помошничек мне не помешает. Честь... Пф, моя род никогда не знал этого слова. Каких бы я не был кровей, все они давно стерты жизнь. Или ты обманулась этой внешностью? - Фистандантилус провел ладонью по гладка выбритому подбородку, острым ушам, волосам и искривил губы в улыбке. Он знал, как выглядит. Благородный красивый эльф. Аристократ, не ведающий жизни. На теле нет шрамов и то, только потому, что это не его внешность. - Сейчас перед тобой один из тех, кто давно сгнил в могиле. Даже его кости стали прахом!
Сильванеш спустил пар, мысленно извинившись перед предком. Пират глубоко вдохнул прохладный воздух и мотнул головой.
- Оставим твои вещи пока сохнуть пойдем подготовимся. Велория обеспечит тебя всем необходимым, а потом мы поговорим с твоим Джу-Алшаем, чтобы он не делал глупости. Если ты не обратишь свою магию и оружие против меня, то и я не причиню тебе вреда. Даю слово. - Мужчина подцепил носком сапога ошейник, подкинув и поймал его. Не стоит разбрасываться такими ценными артефактами. Он указал на него: - Такую же штучку с него  я не сниму. Ему вернут и оружие и свободу только после удачно совершенной сделке.
Ящер выдохнул уже чуть более спокойно.
- Если у тебя найдется какой-нибудь накопитель, я нас туда доставлю и без всякой лодке. На феноменальную иллюзии у меня не будет настроения, но лодочку смогу сварганить и нас укрыть, пока я буду лететь до корабля. Все будет выглядеть так, что мы приплыли на лодке. Ну вот - мужчина хлопнул в ладоши. - Теперь мы точно разобрались.

+1

45

«Я должна была предугадать это».
До чего же безотрадно существование обычного человечка в мире, кишащего творениями, против которых он бессилен. Мудрецы могут без умолку болтать о полезности ума и хитрости, но в большинстве случае и то, и другое ничего не значит перед лицом банальной грубой силы. И, как бы люди ни пытались это изменить, мировой порядок испокон веков держался на столпах, коими являются именно сила и богатство. Все остальные таланты – всего-навсего пыль под ногами.
Перво-наперво Шакти ощутила невесомость. «Я падаю!» вспыхнуло в уме прежде, чем она вспомнила о браслете на своей левой ноге, который, по сути, должен был смягчить приземление, но артефакт стал её собственностью лишь предыдущим вечером – потому-то она первым делом подумала о том, что через несколько секунд непременно покалечится. Но ей свезло, как и много раз до этого, правда, свезло относительно, ибо поймал её не друг и не товарищ, а разозлённый по её собственной неосмотрительности дракон, обернувшийся человеком, что, впрочем, нисколечко не сгладило углов возникшего конфликта.
-Освободить твоего дружка? Вернуть ему снаряжение? Отдать тебе оружие?!
О, нет, Шакти не было страшно. Она попросту была напугана до полусмерти - привычное для неё дело.
-Я не твоя комнатная собачка, человек!
Кулак пронёсся мимо уха, и белобрысая шадос зажмурилась, сжавшись в комочек и отвернув голову в другую сторону. «Если он сломает мне челюсть, я не смогу говорить, и тогда пиши пропало». К проявлению насилия маркизова прислужница за год службы в преступном мире научилась относиться как-то ровно. Её не особо заботили избиения рабов, и с таким же равнодушием она смотрела на драки, побоища и прочие междоусобицы, которые не были редкостью в тех кругах, где шадос была вынуждена крутиться по велению своего господина. Но эта невосприимчивость к физической грубости резко сменялась отторжением, когда подобное касалось непосредственно её – неприкосновенной Шакти Ксорларрин. До встречи с драконьим маркизом ей, естественно, нередко влетало, потому что в те года она была обыкновенным отщепенцем и бродяжкой, до которой никому не было дела. Но никто не имел права поднимать ни руку, ни голос на Чёрный Язык. Там, где вершатся поистине важные тёмные делишки и где крутятся нешуточные суммы, люди умеют держать себя в руках и чаще всего забавляют себя эдакой игрой в аристократию. Бывало и такое, что кто-то сильно эмоциональный «показывал зубы», но Когтистая Рука или кто-то другой из сопровождения маркизовой прислужницы быстро пресекал любые заскоки импульсивных придурков. В общем и целом, Шакти была избавлена от прямой агрессии в свою сторону.
И как теперь быть, когда над тобой нависает здоровенный мужлан, размахивающий в гневе конечностями?
-Забудь сейчас все свои правила этикета и слово «честь»!
Языкастая пленница как-то разом скукожилась, помельчала решимостью. Всё ещё не глядя на беснующегося дракона, Шакти незаметно потёрла большим пальцем шипастое кольцо, надетое на указательный. «Я могу превратиться в волка и разорвать ему глотку,» рассуждала она, давясь от волнения, «но что дальше? Запасов магии должно хватить на несколько рывков. Но вдруг он сумеет отреагировать быстрее, чем захлебнётся кровью? Тогда кровью захлебнусь я». Белобрысая шадос оставила артефакт в покое, решив, что это не лучший вариант. Кольцо с красным камнем на безымянном пальце – Пульс жизни - всё ещё казалось каким-то мёртвым, а это свидетельствовало о том, что второе кольцо всё ещё ни на кого не надето. «Значит, помощи ждать неоткуда». Единственным помощником мог стать только Люсьен, который, озаботившись положением своей хозяйки, плюнул на птицу – во всех смыслах этого слова,- и примчался к ней на выручку, но девочка взглядом дала понять, что ему не стоит вмешиваться. «Остаётся только одно».  Дракон переступил черту её колебаний. «Порою мы просто делаем то, что должны, принудительно забывая о личных взглядах на ту или иную вещь». Шадос посмотрела на своего фамилиара, в тревоге застывшего на месте. «Если он не прекратит, я, так уж и быть, поглощу его душу и пополню свой скромный список подлецов и негодяев, завершивших свой земной путь большим и красивым ничем». Остроухий был близко. Очень близко. Шакти не могла бы пожелать, чтобы ей выдалась возможность оказаться ещё ближе, так как имеющаяся дистанция безупречно подходила под её умысел. «Твоя душа, капитан, на расстоянии вытянутой руки. Взять ли мне её? Подумать только, я, такая мелкая и незначительная, могу забрать всё, чем ты так гордишься. Всё, что делает тебя - тобою».
-Сейчас перед тобой один из тех, кто давно сгнил в могиле. Даже его кости стали прахом!
«Похоже, что это не просто иллюзия, а действительно дар». Шакти запретила себе кипятиться, напомнив всё, что этой ночью пришлось пережить, дабы дойти до этого мгновения и почти что взять вверх. «Я похожа на отчаянного картёжника, готового поставить на кон всё, что у него есть, чтоб выиграть смерть. Не лучше ли сыграть на что-то более стоящее?» Маркизова прислужница отдышалась, как только закончилась гневная тирада дракона, и решилась на поступок, который сама расценивала как полнейшее безумие. «Если я не буду храброй, то вскоре меня может вообще не быть».
-Тебе не кажется, что он гниёт в горести о своих потомках?- приглушённо спросила Шакти, схватив ящера за руку, тем самым привлекая к себе его внимание. Понимая, что она вот-вот перегнёт палку, девочка отстранилась, но продолжала смотреть в упор на противника, который должен был любой ценой стать её соратником. «Если я буду червяком, то и отношение ко мне будет соответствующим. Конечно же, я не дракон и даже мечтать о равенстве не могу, но это не повод превращаться в бесхребетного слизняка, лебезящего о помиловании. Если бы я гнулась под каждым, кто представляет для меня опасность, то уже давно стёрла бы все свои позвонки в порошок».
-Почему ты так поступаешь?- продолжила она. –Почему отрекаешься от корней? Я пришла сюда из Рахена – могучего драконьего оплота. Там нет ни одного рода, который мог бы приписать себе то, что ты сказал о своём. Они гордятся своим словом, своей кровью, своей возвышенностью над людскими пороками. Что заставляет тебя бросать тень на собственных предков?
Шакти отошла подальше от ящера, демонстрируя ему свою боязнь вновь попасться под горячую руку. Как бы резко и прямолинейно она ни говорила с ним, не стоило совсем уж открыто вставать на рога, так как это было чревато последствиями, и теперь белобрысая шадос понимала правдивость наставлений милорда о зверях, кажущихся спокойными, но таящими в себе реальную угрозу для жизни по отношению к тем, кто осмелится своей наглостью прервать их покой.
-«Угасает слава великих деяний давно ушедших людей, подобно шуршащей листве уносит ветер перемен былые дни, и блёклым кажется утро новой зари,»- процитировала пленница строки из книги, которую, мягко говоря, рекомендовал ей к прочтению маркиз,- неужели нет в тебе желания оправдать надежды того, чьё лицо ты носишь?
«С такой небрежностью, будто это какое-то шмотьё,» мысленно добавила она и отступила ещё на шажочек.  Ещё чуть-чуть – и земля загорится у неё под ногами, как в прямом, так и переносном смысле. Шакти умолкла на мгновение, чувствуя, как её уносит всё дальше и дальше в дебри. Это требовалось исправить сиюжеминутно.
-Мой язык свернёт мне шею быстрее твоих рук,- тихо, с примесью пугливости и трепета произнесла она напоследок,- прости меня. Я не в себе. Что-то неизменно происходит с моим разумом, когда рядом оказывается кто-то…как ты.
Шадос виновато взглянула на дракона исподлобья и снова опустила взгляд.

0

46

Злость на это двуногое существо стала спадать. Она молчала, сжавшись, и Фистандантилус это видел. Видел, как она съежилась. Её питомиц оказался поблизости, явно решающий броситься защищать честь хозяйки. Тассельхоф разумно примолк, взвившись вверх и усевшись на борт "Маруси" наклоняясь вниз и наблюдая за происходящей сценой. Таким хозяина он видел впервые, все просто опасались ему слово вставить, да и сам кэп не имел ничего общего с контрактниками, кроме перевозке различных контробанд.
Сильванеш взял себя в руки, подумав, что слишком взвился из-за каких-то пустяковых слов, но в этот момент, они слишком сильно дернули его ниточки гнева. заставив вскипеть в пол оборота. »Интересно, знай она, что я не просто пират, а являюсь главой собственного рода .изменилось ли её поведение? Стала бы лебезить передо мной, как это делали многие? Пф, нет, она не такая, я надеюсь. Она не лживое двуличное создание, желающее отхватить себе кусок посолиднее и место потеплее»
Дракон уже отступил и тут эта двуногая заговорила. От её слов мужчину окатило точно ледяной водой. Он даже на миг почувствовал, как по спине пробежался холодок и своими ледяными щупальцами схватил за глотку. Мерзкое, противное чувство. С одной стороны девчонка была права, а с другой… Он просто разозлилось, что его приняли за одного из тех лебезящих перед другими аристократов. Если ему предложили настоящий клад, еще не значит, что его купили с потрохами вместе с командой. Что-что, а двуногие пусть не питают иллюзий относительно него. В этом пирате благородства нет ни на грамм.
- Род - твоя семья, твое древо. И любой, в ком течет эта кровь - должен хранить заветы семьи. Месть рода - пронесет в себе наша кровь сквозь века, и каждый из нас, даже после смерти - нанесет врагу свой удар. - севшим голосом повторил Маджере давно заученные слова, словно молитву одному из богов. Слова, что вдалбливали ему годами, выжигали клеймом на душе и в крови. Эти слова глубоко засели в голове ящера. - Я не бросаю тень на предков. Мы... слегка необычный род. Другие мои сородичи неодобрительно отзываются, если слышат настоящую фамилию рода. Так повелось от подписания Мирного Договора. Сейчас еще не каждый даже вспомнит о том, кем мы являлись - капитан мрачно глянул на девчонку и покачал головой.
- Мои предки будут мной довольны только тогда, когда огнем я выжгу людские селения, выжгу их, словно язву на земле мира. Мои клыки должны хлебнуть не мало крови. На самом деле, мой предок доволен. Его внешность помогла мне заманить тебя в ловушку. Для меня – род все. Если я так говорю, то это так и есть. Я уважаю своих предков, но готов бросить тень не на них, а на трусливых собратьев, что с готовностью подчинились людскому королю и сейчас пляшут под его дудку, как ручные зверушки на ярмарке – мужчина пожал плечами и коснулся ладонью своего подбородка. – Я просто сказал, что ты не обманывалась моим благородным видом. В той ситуации для вашей ловле он был самым подходящим. – пират улыбнулся и чуть качнул головой. – Извини, тебе не стоит меня боятся, просто я не терплю указаний после того, как… Кхм, неважно.
Капитан постарался улыбнуться, убирая прилипшие пряди волос  ко лбу девочки. Фистандантилус, чтобы поменять тему, указал на высокий борт брига.
- Давай вернемся на корабль и все подготовим. Должен признать, что без доспеха и оружия я бы не хотел встречаться с твоим бойким приятелем. Мне кажется, удар по голове ему особого вреда не причинил, и когда он очнётся будет ещё более обозлённым чем был. Тас! Сбрось нам штормтрап!
Птиц щелкнул клювом, надувшись, всем видом показывая какой он оскорблений и разобиженный на весь мир за сегодня.
- Тассельхоф!
- А ты меня возьмешь на корабль? - насторожено спрашивает птиц, нахохлившись больше и повернув к хозяину голову боком, подражая его манере рассматривать кого-то одним глазом.
- Да, возьму, если не будешь клюв раскрывать. Ты же помнишь ту игру, в которую мы с тобой обычно играем и за победу ты получаешь интересные предметы? - подкупающе произнес дракон. Фамилиар подпрыгнул, вздыбившись и поскакал бочком по борту брига, а через минуту к ним уже рухнула веревочная лестница с деревянными ступеньками, - умница. А теперь слетай к Ваське и скажи, чтобы она ждала нашу... гостью у себя. Ей надо привести себя в порядок.
Фамилиар с готовностью чирикнул, расправив крылья и взмыл вверх, сделав круг почета над головами капитана и девчонке, он скрылся за бортом, закрывающим капитану и леди дальнейший обзор.
Дракон поставил ногу на первую, схватившись рукой за веревку и потянул вниз, чтобы лестница не крутилась, когда по ней будут взбирается. Он-то привычный, но даже самому бывает иной раз страшно взбирается по такой штуке на высокий борт «Маруси». Подумав, он протянул руку леди.
- Лезь первой, я поймаю, если ты сорвешься. С первого раз по такой штуке еще никто быстро не залазил. Давай, раз уж решила со мной сотрудничать, покажи свою храбрость. Надеюсь, ты высоты не боишься?

0

47

Не только драконам дана способность менять свой облик. Любой человек, обладающий живым воображением и хотя бы толикой таланта лжеца, может перевоплощаться в кого угодно. Шакти научилась этому не по своему желанию. Живя с матерью в глухой деревушке, у неё не было нужды притворяться и кривить душой, потому как жизнь в те годы была самой что ни на есть обычной, и каждый из местных жителей представлял собой открытую книгу – бери, да читай, не заморачиваясь. Но затем, покинув дом, девчонке, переродившейся в шадоса и вмиг ставшей претендентом на истребление без прав на оправдание, пришлось приложить все усилия, чтобы протащить своё далеко не самое мощное тельце сквозь трудности и выжить. Руны в те времена были для неё лишь мечтой, и она могла начертить лишь самые примитивные из них, чтобы поймать себе какое-нибудь животное и использовать его душу в качестве пропитания, коего требовал изголодавшийся паразит, засевший в её теле. От найденной на трупе в лесу глефы тоже было не так уж много пользы – Шакти не могла похвастаться исключительной физической подготовкой и только училась орудовать этой находкой, так как до этого ничего кроме ножичка для нарезки пищи в руках не держала. Этих минимальных навыков, тем не менее, было достаточно, чтобы как-то продержаться в лесной глуши, но в тот момент, когда шадос поняла, что без вылазок в населённые пункты ей не обойтись, пришлось искать другие варианты. И тогда она, понаблюдав за жителями более крупных поселений чем то, в котором она прежде жила, пришла к выводу, что чистых, незамысловатых людей там очень и очень мало. Каждый, так или иначе, примерял на себя другую шкуру и – сколь верно подметил Сильванеш,- пытался казаться тем, чем он не являлся. Шакти, будучи девочкой сообразительной, вскоре научилась притворяться, иной раз превращая обыкновенную ложь в настоящее представление. Таким образом ей зачастую удавалось добиться желаемого и выйти сухой из воды в сложных ситуациях. Теперь же она только укрепилась в вере, что актёрство столь же полезно, как и магия иллюзий. По крайней мере, роль «не бей меня, папа» действовала как всегда безотказно.
Дракон больше не злился, и шадос могла перестать трястись за свою сохранность.
-Мои предки будут мной довольны только тогда, когда огнём я выжгу людские селения, выжгу их, словно язву на земле мира.
Шакти вслушивалась в слова ящера с внимательностью студента академии, метящего в отличники, и оттого превращающегося в одно сплошное ухо, когда говорит преподаватель. Учиться, впрочем, у дракона было нечему, по крайней мере, в том вопросе, который они сейчас задели. «Пусть первым будет дракон,» напомнила себе маркизова прислужница. Девиз Лауфенбергов более чем явно отображал устаревшие взгляды ящеров, покоривших небо. Устаревшими белобрысая девочка их считала потому, что вражда драконов с представителями других рас уже много веков пребывала в статусе материала исторических книг и ничего более. Гильдия Великих не допускала даже мелких стычек, грозящихся на старом пепелище разгореться новым пожарищем войны, и большинство драконов чётко осознавали, что для вражды причин нет. Шакти была сторонником этих идей и не понимала, какой смысл ворошить давно позабытую и канувшую в века вражду. «Не исключаю, что, к примеру, моего прапрапрадеда могла зашибить ваза, упавшая ему на голову с чьего-нибудь подоконника. По логике ящериц я теперь должна питать ненависть к глине и в праведном гневе найти, выловить и предать жуткой смерти всех гончаров. Ну да, заодно можно порешить всех тех, у кого есть подоконники – они, хоть и косвенно, но тоже виноваты». Похоже, что перерождение всё-таки изменило что-то в девчушке из деревни Апентел, так как человеком она себя больше не считала, а потому и неприязнь драконов к так называемым двуногим на себя не проецировала. Маркиз Юродивых каким-то образом сочетал в себе верность догмам рода и в то же время, окружив себя представителями самых разных рас, относился к ним без напыщенности и брезгливого презрения. Сильванеш, к слову, тоже не стремился начать выжигание «язвы» со своей пленницы, явно не имеющей ничего общего с той единственной расой, которой он благоволил. «Это всего-навсего лишний раз доказывает, что драконьи умы, как и все прочие, противоречивы. Среди вельмож это и вовсе катастрофа – юным господам и госпожам сызмальства вдалбливают то, с чем они, став взрослыми и начав думать самостоятельно, могут уже не согласиться». Остроухий говорил про задачи, возложенные на него родом, без воодушевлённости в голосе. Это, в свою очередь, склоняло Шакти к мысли, что дракон не до конца разобрался со своими желаниями. Вооружившись сей догадкой, белобрысая шадос решила продолжить разговор.
-Я просто сказал, чтобы ты не обманывалась моим благородным видом. В той ситуации для вашей ловли он был самым подходящим.
-Меня обмануло не твоё лицо, а твой ум и хитрость,- плавно подхватила пленница,- я видела драконицу, прекрасную как букет из цветков горной вишни, торгующей собой на пропахшем тухлой рыбой причале в мелкой деревушке, которой даже нет на карте. Видела также человека, который, не имея прочной чешуи, бросился в горящую лавку травника и вынес оттуда клетку с мышами, но сам отравился испарениями и погиб, обменяв свою жизнь на десяток бездумных зверушек.
Шакти задумчиво взглянула на своего фамилиара, затем упёрлась взглядом в фонари на бриге. Таких случаев в её жизни было неимоверно много, и люди, демонстрирующие качества, нехарактерные для своей расы, оставались в её памяти будто бы высеченные в незыблемом камне надписи. Маркизова прислужница знала много примеров человеческой храбрости и драконьей глупости и, являясь эдаким гражданином мира, не одобряла стереотипность и предвзятость во мнениях.
-Мои предки тоже носили чешую. Змеиную,- продолжила она,- но я не болтаю с аспидами и не начинаю шипеть при виде змееловов, с которыми у ассури издревле какие-то недопонимашки,- не взирая на шутливый подбор слов, Шакти говорила серьёзно, с правильной расстановкой акцентов,-  Мирный Договор не только разрешил конфликты, терзающие землю, но и дал каждому отдельно взятому индивиду больше возможностей стать самостоятельной личностью. Теперь, когда война и обширные кровопролития за спиной, нет нужды сбиваться в какие-то объединения, преследуя призрачные цели. Мы те, кто мы есть. Человек не должен править над драконами, тут я соглашусь с тобою, ибо это подобно кузнечику, дирижирующему соловьями, но и тебе нет нужды убивать людей, которые не сделали тебе ничего дурного и, вероятнее всего, не стали бы так делать, даже если и смогли. Смерть, как и жизнь, необходимо заслужить.
Шадос по привычке потёрла шею. Иногда что-то перемыкало в её разуме, и ей начинала мерещиться цепь, но, к счастью, это ощущение достаточно быстро исчезало, точно мираж в пустыне, навеянный зноем.
-Не живи чужой жизнью, огнедышащий,- подытожила белобрысая пленница,- иначе своя собственная пройдёт мимо. И… не беспокойся, я не позволю себе обмануться. К тому же, если твой истинный облик соответствует твоим словам, делам и убеждениям, то он наверняка ещё лучше этого.
Можно было сказать ещё многое, но маркизова прислужница решила, что высказалась достаточно, чтобы не навредить себе. «Ты очевидно не глуп,» рассуждала она, «и не так отравлен злобой, как может показаться. Дракон, который вопреки возложенным на него обязанностям предпочитает мореплавание сожжению людских поселений, не столь уж безнадёжен».
-Давай вернёмся на корабль, и всё подготовим.
Такое предложение обрадовало Шакти. Ей хотелось поскорее окунуться в привычную для себя обстановку, очутиться в шкуре Чёрного Языка и начать делать то, что ей было поручено. «Ещё несколько оплошностей, и он без сомнений переломает меня напополам и выкинет за борт. Птичка недурно натренировала его уши, но я, увы, попавшаяся в руки и ещё не заслужившая доверия шкатулочка с двойным дном, а не любимый фамилиар». И потому во избежание новых ссор белобрысая шадос просто поклонилась дракону, как до этого она кланялась своему маркизу.
Уже через минуту пташка скинула им лестницу, чем удивила девочку – она не думала, что от той может быть какая-то реальная польза.
-Лезь первой, я поймаю, если ты сорвёшься.
Шакти посмотрела на протянутую ей руку, прикидывая варианты. Гораздо быстрее она справилась бы, действуя самостоятельно и воспользовавшись браслетом невесомости, но эту затею шадос отмела практически сразу. Во-первых, ни к чему кичиться своей самобытностью. Во-вторых, не только болтовня, но и мелкий физический контакт способствует улучшению взаимоотношений.  Посему белобрысая пленница приняла помощь дракона.
-Что ж, буду надеяться на тебя, капитан.
-Надеюсь, ты высоты не боишься?
-В данной ситуации я боюсь только одного, и это – не высота,- улыбнувшись, ответила шадос,- отвернись.
Уж с чем, а с лазаньем и карабканьем у Шакти никогда проблем не было. Конечно же, гораздо увереннее она ощущала бы себя, имея Мёртвую Хватку, но на данный момент у неё оставалась только одна перчатка, да и та лежала в мешке, закинутом на плечо. «Малёк, твой выход,» подумала она, взглянув на Люсьена. Белоснежный фамилиар взобрался на ящера, взъерошил ему волосы, быстро перебирая лапками и заслоняя тем самым обзор. Шакти, крепко хватаясь за деревянные ступеньки, использовала момент, чтобы взобраться наверх и перемахнуть через борт на палубу. Свистнув, она подала зверьку знак, чтобы тот отстал от остроухого. 
-Ну как, берёшь меня в команду?- пошутила шадос, дождавшись дракона. –Но для начала я бы хотела покончить с незавершёнными делами. Куда мне теперь идти?
Корабль маркизова прислужница знала плохо, в темноте ориентировалась того хуже, да и отлучаться от ящера ей не особо-то хотелось. Любой из его подчинённых мог чиркнуть её ножичком, сговориться с коком и подать капитану в качестве подливки к картошке.
-По поводу Джу-Алшая…- вовремя вспомнила Шакти,- он действительно мне необходим при, так сказать, полной комплектации. Он ничего не предпримет, клянусь. Только дай мне поговорить с ним. Дело в том, что он не просто мне служит. Он мой,- на этот раз она лгала складнее, чем когда-то в чайной змеиной леди, выдавая себя за родственницу маркиза,- дядя по отцу. Муж папиной сестры. Всё, что осталось от семьи.… Ну, ты и сам понимаешь, не желаю вдаваться в лирику. В общем, он не поставит меня под удар своими действиями, если я разъясню ему, что да как. Можешь быть уверен в этом.

0

48

Сильванеш поморщился, помогая девчонке начать подъем по лестнице. Он придержал её за талию, пока та ставила ногу на первую ступеньку.
- Я же говорю, что люди дураки. Я же переживаю только о себе и своем роде. Сейчас ни мне ни ему ничего не угрожает, но знала бы ты, сколько кораблей потопила моя команда и сколько крови заливало палубы вражьих судов.
Пока девчонка поднималась, ящер втянул её запах, смешанный с запахом сырости, царящем в этом убежище.
- Лучше не развивать эту тему, относительно Мирного Договора. У меня зуб на этих нечестивых трусов. Я не жил в те времена, но у нас в роду. в хрониках, написано, что эти мерзкие двуногие испытывали на одном из моих предков этот страшный артефакт. Самый первый, пытались добиться нужного эффекта. Хорошо, что мой род не сохраняет память предков, иначе бы было совсем не красиво помнить, как кого-то пытают двуногие существа, а ты ни когтем, ни крылом пошевелить не можешь, верно? Это пострашнее будет этого ошейничка, лишающего магии. Так что, не говори как мне жить, человечишки много и у меня отняли в жизни.
Фистандантилус ухмыльнулся, поднимая голову, мельком заметив белье девушки.
- Не будь обо мне лучшего мнения, чем я есть на самом деле. Совет, который может спасти твою жизнь. – произнес мужчина, но тут эта белая зверюга взобралась к нему на голову, ероша лапками волосы. Длинные пряди тут же заслонили обзор, на что капитан фыркнул, тряхнув головой, питаясь стряхнуть чужого фамилиара. Пора вернуться к своему облику, а то эти длинные патлы жутко мешают.
- Эй, думаешь, я не видел там все, что ли? Я видел и более открытые картины, чем девчонка, сверкающая нижнем бельем! Передо мной расстилались лучшие шлюхи борделя, так что я знаю, как может быть анатомия у девочек и, чем они отличаются от мальчиков – хмыкнул пират, дожидаясь пока зверек оставит его в покое, защищая честь хозяйки, а потом и сам забрался по лестнице наверх.
Привычным уже движением он перемахнул через борт, поймав за шкирку зверька на своей голове и протянул его белобрысой.
- Ты свою зверушку потеряла. - прокомментировал он, вручая зверька в руки хозяйки. Фистандантилус окинул взглядом бриг, наткнувшись на валяющийся порванный парус. - Кстати, а ты умеешь вышивать? Крестиком? По виду твоих рук, к грязной работе ты не приучен, значит вполне могла делать такие мелочевки для своего хозяина.
Мужчина спрашивал не из праздного любопытства, на время, он хотел припахать девчушку к починке паруса, который её зверек так любезно им порвал. Пират хмыкнул и повел плечами.
Мокрые штаны,  неудобно облепляли тело при малейшем движении. Он-то не удосужился посушиться и вот теперь после смены облика щеголял вызывающим видом – обнаженная грудь, натягивающиеся штаны при каждом шаге, прорисовывающие мускулистые бедра. Красавец прям! Видела бы Велория, мигом стала бы наставлять капитана на путь приличия, а то ей хватило сегодняшних экспериментов с рунами вдохновения. Ну а что? Геллидус всегда кичился внешностью, и сейчас его манера потихоньку передавалась и Сильванешу.
Чирикнув, с борта слетел фамилиар, усевшись на плечо хозяина, заставив того пошатнуться от веса любимца. Маджере щелкнул пальцами.
- Знаешь что? Мне кажется, у своего прежнего хозяина ты была не просто лапочкой на побегушках. Значит, ты умеешь не только льстить и рунами кидаться, раз рассуждаешь и пытаешься судить меня по моим словам и тому, чего я по своим собственным словам не делал. – тонкие губы искривились в улыбке. – Ты мне определенно нравишься, вот только жизнь пирата сломила бы тебя, наверное. Жаль еще, что ты девушка.
Со вздохом заключил капитан и замолк, раздумывая. Действительно, будь эта бойкая девчушка парнем, он бы натаскал его в помощники. Палубу драить, выполнять поручение, а то занимается этим всем Велория и то, если достаточно сильно разозлит капитана, доводя его не хуже болтливого фамилиара.
Мужчина молчал достаточно долго после слов девчонке о её дружке. Так долго, что она могла посчитать, что остроухий и вовсе не услышал сказанного, но…
- Значит родственник? Странно, я не заметил в нем семейного сходства. - дракон оскалил клыки, соизволив ответить на слова девчонке. - Говорить будите при мне, но одно остается фактом - оружие я ему верну только, если начнется заварушка. Видишь, как я восторгаюсь твоим умением вести дипломатические разговоры? - капитан почесал шейку своей птицы, согнув руку в локте, чтобы Тассельхоф бочком переместился на нее.
Тассельхоф что-то квакнул довольно от почесывания, и слетел с насеста в виде хозяйской руки, позволяя капитану натянуть сапоги на босые ноги и кое как выжать штанину.
- Для начало в трюм, потом к Велории. – сказал но тоном, не терпящем возражения, ошейник все ещё был в его руке, хищно сверкнув рунами, словно желал вновь очутиться на шее раба и питаться его силой, точно пиявка. - Твои дружки-драконы нас не потревожат, надеюсь? Они ведь помнят, что ты как бы похищена все еще и находишься в лапах у пиратов.

0

49

Я возвращаюсь так же внезапно, как и пропадаю х)

- Всё готово, можешь идти, - говорит Велория и, устало вздохнув, усаживается на скамеечку рядом с Риком. Последний пират, которого она наспех исцелила с помощью рунной магии, не поблагодарив, ушел делится впечатлениями прошедшей битвы с товарищами.
- Ты молодец, - как обычно сдержанно похвалил Аларик. Он привык поощрять других за выполненную работу, пусть даже и словами. Он видел, как девушка вымоталась: сначала эта битва, а потом еще и корабль починить нужно было и раненным помочь. Ухмыльнувшись, он ободряюще похлопал ее по по плечу и обнял за плечи одной рукой. В этом жесте не было ничего такого странного. Все-таки, они уже год ходят в море вместе, и для него, пусть порой от Велории куча проблем, она тоже стала частью команды, соратник, равная. Уже давно... Иногда конечно, надоедает невозможность отойти от друг друга как можно дальше, но сейчас, на данный момент, такое чувство его не посещало.
Время после битвы почти священно. Как будто начинается новая мини-жизнь. Ты залечиваешь собственные раны, чинишь бриг, как только опасность минует, напиваешься с другими пиратами. Будто бы открываешь новую чистую страницу. Даже отношения между членами команды меняются, все становятся более сплоченней что ли, - сказывается пережитое вместе приключение, а все прежние перепалки остаются где-то позади, будто их и не было. Хотя никто и не говорит, что не будет новых...
Аларик все больше погружался в свои мысли, задумчиво следя за бегущей через помещение крысой. Конечно же, именно тут, откуда ни возьмись, выпрыгнул Проглот и, прижав крысу к полу лапами, проглотил ее одним махом. Отвратительное зрелище, но Рика оно с каждым разом забавляло как впервые. Сыто икнув, потрепанного вида котяра прошествовал к оборотню, впиваясь в него взглядом светящихся голубых глаз.
- Твой Кэп вернулся. С той девицей, - изрек кот и, развернувшись, исчез в темноте. Рик проводил его задумчивым, чуть удивленным взглядом. Его фамилиар разговаривал крайне редко и неохотно, а если уж и говорил, то поливал сарказмом и матами. Это, кажется, был фактически единственный раз, когда Проглот просто так что-то ему сказал. Кажется, он знал, что Рик как раз хотел пойти отыскать Фистандатилуса и поговорить с ним. Хотя... Откуда ему было знать? Скорее, он просто понаблюдал за ним, пока выжидал в засаде крысу, а заодно и подслушивал все их разговоры.
- Пойду поговорю с Фистом, - сказал Рик, поднимаясь на ноги. За глаза они постоянно сокращали имя капитана. - Ты пока отдохни.
Волк поднялся на палубу и почти сразу услышал голос Кэпа. Он аккуратно и тихо выскользнул из тени, подбираясь поближе к парочке.
- Кэп! - позвал Рик, совершенно внезапно вырастая перед ними будто из-под земли, - Раненных заштопали, корабль починили. Пленник в себя пришел где-то полчаса назад. За ним следят.
Он окинул взглядом ошейник, который почему-то был не на пленнице. Аларик нахмурился, но ничего не сказал. Внутренне даже подобрался и мысленно дал себе слово глаз с девчонки не спускать. И как она вообще смогла добиться от капитана такого к себе отношения? За такое короткое время? Он вообще помнит, что недавно она чуть не сожгла бриг?
Отводя от девушки пытливый взгляд ярко синих глаз, Рик продолжил, приглаживая рукой торчащие черные вихры на голове:
- С парусом пока беда. Либо нужен новый, либо тот, кто его зашьет, но в самое ближайшее время. Я так полагаю, мы тут не надолго?

0

50

-Передо мной расстилались лучшие шлюхи борделя (...)
-Ты кое-что забываешь,- хохотнув, подметила Шакти,- я – не шлюха, и могу возмутиться, даже если мне покажется, что кто-то уделяет слишком пристальное внимание моим запястьям.
Вопросы нравственности каждый рассматривает по-своему, и в целом эта тема была не менее спорной, чем тот же Мирный Договор с его преимуществами и недочётами. И что самое главное – белобрысая шадос совсем не шутила, упоминая запястья, так как жили на земле и такие люди, для которых невинно брошенный взгляд на эту часть тела мог стать причиной бурных обсуждений, а то и расправ.  Но само мироздание, по разумению маркизовой прислужницы, походило на весы, а это значило, что где-то подобную кротость отвешивало катастрофическое распутство. Сама же Шакти будто бы находилась где-то вне этих весов. Непрекращающееся бегство от безымянных противников, которые могли поджидать её за ближайшим углом, избавило её от развратности, но и безукоризненной непорочностью не наделило. Потому-то шадос, заметив, что кто-то таращится на неё, купающуюся в реке или пруду, скорее всего выколола бы подглядывальщику глаз, но убиваться, вспоминая об этом инциденте, явно не стала бы. 
-Кстати, а ты умеешь вышивать?
-Так-то ты меня слушаешь?- ответила вопросом на вопрос девочка. –Я выросла в деревне. Могу тебе даже дверь сколотить, если вдруг захочешь,- Шакти уткнулась носом в мех белоснежного фамилиара и поцеловала его в макушку, благодаря за оказанное содействие, да и в целом попросту радуясь тому, что он рядом и что с ним всё в порядке,- в общем, умею я и вышивать, и вязать, и всё прочее, но совсем другой вопрос – стану ли я это делать.
Шадос переминалась с ноги на ногу; холод, казалось бы, поднимался от босых ступней до самых кончиков волос. Маркизова прислужница никогда не была зябликом, начинающим хохлиться при низких температурах, но ночь стояла прохладная, и по коже то и дело бегали мурашки, выдавая в ней теплокровное существо. Порядком подсохший Люсьен пытался хоть как-то согреть хозяйку, но она откинула все попытки отставить дрожь и решила сконцентрироваться на насущном. «Решил меня припахать, значит? Забавно,» думала она, «может мне ещё залатать следы гари?» Шакти смотрела на всю эту затею как на лишнюю трату времени, которая на данный момент ей была совершенно не нужна. «Норерно не будет ждать вечно. Чем скорее мы доберёмся до него, тем скорее я смогу попасть домой. Но без Джу-Алшая придётся туго. Я должна выбить у этой шайки свою последнюю надежду на успех. Интересно, где он успел так подкачаться, на суше или в море? Не припомню, чтобы у милорда кто-либо из капитанов выглядел так….очень даже…»
-Мне кажется, у своего прежнего хозяина ты была не просто лапочкой на побегушках.
-Очень даже ничего,- сходу ответила Шакти, не уследив за потоком мыслей, унёсших её не к тем берегам. Ушастый фамилиар уже с минуту скрёб коготками по её руке, намекая на то, что хозяйка вновь бесцельно таращится в одну точку – на сей раз на светлые пряди волос, прилипшие к влажной коже на ключице,- и пожёвывает щеку.
-Аденься акаянный,- впервые заговорил милашка Люсьен, выгораживая повторно слегка растерявшуюся пленницу.
-Очень даже ничего,- громким тоном перебила его спохватившаяся Шакти,- ну, твоя догадка. Имеет право на существование.
«Полная белиберда какая-то. И почему его истинный облик – не старая бабка с водянистыми глазами и зубами под цвет древесной коры? Так-так-так, каков был тот совет? Ах да, думать о мерзком». Маркизова прислужница, прежде отведшая взгляд, мельком посмотрела на дракона. «У него мерзкая птица, но это вряд ли его личный дефект». Ещё один беглый взгляд. «Волосатые ушные раковины, муахах. Нет, это уже слишком. Бородавка на затылке? Сомневаюсь. Ох, Тейар, будем надеяться, что под всеми этими обликами скрывается кто-то страшный как чирей на подбородке у нашего бывшего мясника». 
-Ты мне определённо нравишься, вот только жизнь пирата сломила бы тебя, наверное. Жаль ещё, что ты девушка.
Этот комментарий, оценённый шадосом как шпилька в её адрес, быстро вернул ей ясность рассудка.
-Если бы я была парнишкой, ты бы снял мне голову с плеч ещё…- Шакти изобразила, что достаёт из кармана механические часы и смотрит на них,- половину ночи назад. К тому же, это всего-навсего условности. Вот ты, к примеру, выглядишь как мужчина, хотя на самом деле это только оболочка, таящая в себе могучего дракона. Про меня, в свою очередь, мой господин говорил, будто бы я ворон. «Птица мудрая, долговечная, да вот только как накаркает что, так жди беды».  Посему так ли важно, как я выгляжу?..
«И опять всё упирается во внешность». Чаще всего белобрысой девочке это было на руку, особенно в годы бродяжничества, когда лохмотья и грязь способствовали образу несчастной сиротинушки, брошенной на произвол судьбы. С поступлением на службу к маркизу ситуация слегка изменилась, и необходимость корчить из себя подростка отпала, хотя бывало и такое, что Шакти отправляли к какому-нибудь торгашу под видом товара, чтобы она проверила обстановку изнутри. Тем не менее, чем дольше шадос пребывала в статусе глашатая воли драконьего маркиза, тем больше ей досаждали мысли о том, что ей не светит изменить свой внешний вид. Вечная молодость.… Вот и не верь авторам книг, которые твердили, что это не мечта, а порою самое настоящее проклятье. «Меня сломили бы разве что подвалы Инквизиции,» мысленно добавила шадос, но оставила это при себе. В конце концов, как знать – возможно, роль беспомощной белоручки ей ещё понадобится.
-Значит родственник? Странно, я не заметил в нём семейного сходства.
-Он муж моей тёти. Точнее, был им. Было бы странно, если бы мы были похожи.
Множество людей прокалываются на лжи не просто потому, что начинают нервничать и путаться в деталях. Единственный способ соткать достоверную историю – всей душою поверить в неё. Шакти не просто врала; она надумала и изменила свою реальность, в чём ей здорово помогло воображение, которое изначально развивала в ней мать, читавшая дочке книжки и рассказывающая ей всевозможные легенды, а затем и она сама, оставшись наедине и подолгу не имея возможности перекинуться с кем-либо хотя бы парочкой слов. «Когда твои собеседники – дождевые черви, да чернозём под ногами, ты вскоре начинаешь понимать, что можно поболтать и с самим собой». Поэтому Шакти заставила поверить в эту историю в первую очередь саму себя. Это было просто. Во-первых, главными персонажами в ней выступали тётя, которой вообще не существовало, и Джу-Алшай, которого она знала может и не прекрасно, но достаточно хорошо. Во-вторых, про человека, которого нет, можно надумать всё, что угодно. Одно дело, когда лжёшь по поводу реально существующую персону – тогда можно запутаться, перемешав правду и вымысел, но несуществующая тётя в данном моменте была чистым листом – что хочешь, то и выдумывай.
-Видишь, как я восторгаюсь твоим умением вести дипломатические разговоры?
-Очевидно, недостаточно восторгаешься, потому как до сих пор не понял самого важного – Джу-Алшай моё оружие, а без своих сабель и склянок он рукоять без клинка,- без натиска отвечала белобрысая пленница,- вы и так достаточно потрепали его, и в форму за такой короткий срок он вернуться не успеет. В случае опасности ты, огнедышащий, обернёшься драконом, разнесёшь всё судно и улетишь в далёкие дали. Джу-Алшай не бросит меня в беде, чего я не могу сказать о тебе.
-Твои дружки-драконы нас не потревожат, надеюсь?
-Они всего лишь ящерки моего господина и шагу не ступят без его повеления. К тому же, ты как разбойник должен понимать, что незаменимых людей нет. Да, я служила нашему общему господину и служила хорошо, но мы не названные собратья, и они не станут спасать меня только потому, что в прошлом мы кланялись в одну и ту же сторону.
К сожалению, в данном вопросе Шакти не лукавила. «Если даже предположить, что Неома не смогла себя реанимировать, кто-то из оставшихся двух, Ноа или же Кристоф, должен был пуститься следом за мной, но этого не случилось. Им, быть может, и наплевать на меня, но забыть о записях и башке шпиона у меня в мешке они не могли. По сути, это тоже, что написать на бумажке «Сын Магнуса Корвина Лауфенберга - Меррик, писатель и покровитель благотворительного фонда, в свободное от благодетельности время подторговывает людьми и контрабандой», запихнуть её в бутылку и кинуть в море, дожидаясь, пока кто-нибудь выловит её и прочтёт содержимое записки. Слишком рискованно, чтобы допустить такое. Но в толк не возьму, почему я до сих пор здесь, одна. Неужто Сансер сдулся и решил смотаться в Рахен за подмогой? Сомнительно. Но и кинуть меня они не могли. Ну, ничего. Пробьюсь и без ящеров, коли так получилось».
-Кэп!
Белобрысая шадос моментально высвободила руки; Люсьен повис на её талии, цепляясь коготками за ткань рубашки. «Беззвучна волчья поступь». Маркизова прислужница вгляделась в рослого мужчину, его яркие синие глаза точно лёд под полуденным солнцем на вершинах Безмятежных гор. «Оборотень всегда не к добру». Шакти видела, как он посматривает на ошейник, и это ей совсем не нравилось. «Хочешь снова напялить его на меня? Что ж, у тебя ничего не получится. Я напела твоему капитану достаточно песен, чтобы ему не захотелось сдавливать мне глотку». И всё же волчара был опасен. Имея возможность оценить его лишь поверхностно, Шакти пришла к выводу, что скорее всего это человек прямой и, стало быть, честный. Такой не станет вслушиваться в её слова, а кроме них у пленницы ничего не было.
-С парусом пока беда. Либо нужен новый, либо тот, кто его зашьёт, но в самое ближайшее время.
Шадос, едва он появился, отодвинулась вбок, затем зашла за спину ящера и остановилась за ним по правую сторону.
-Парус,- мягко сказала она, обращаясь к остроухому и едва ощутимо касаясь пальчиками его руки чуть выше локтя,- может подождать. Тем более, пока капитан – ты, кораблю ничего не грозит, даже если бы у него не было парусов вообще.
Волк, конечно же, грозный противник, но только не в том случае, если можешь укрыться от него крыльями дракона.

Отредактировано Шакти Ксорларрин (2014-04-16 13:29:32)

0

51

От упоминания о том, что девушка умет вышивать, дракон как-то даже посветлел, приободрился. Губы искривила довольная улыбка.
- О, ну я откуда знаю, чему там вас учат в ваших деревнях? Может, коровам роды ставить учат, откуда мне – моряку – знать обычаи суши? – шутливо отзывался Фистандантилус, постучав пальцем по своему подбородку. – Кроме того, ты мне парус новый должна, так что, думаю, очень даже захочешь его починить ручками. Можешь магией – мне главное, что бы он был целым. Я даже могу сказать «пожалуйста», если это будет иметь хоть какой-нибудь стимул для такой прекрасной emm'asha
Сильванеш перехватил взгляд девчонки, устремленный на него, а точнее на его тушку. Он даже мысленно себе оплеух отвесил. Это перед Васькой можно бегать нагим и во все горло возносить мольбу Ильге, а тут особа, которая не сталкивалась с обществом пиратов, которые ничего не стесняются, а особенно своих тел, если приходится раздеваться. Особенно это догадка дошла до капитана, когда заговорил её фамилиар. У дракона даже челюсть отвисла, когда раздался новый незнакомый голос.
- Кхм, однако… - произнес тихо он, посмотрев на пушистика. А Маджере думал, что он не мой. Дефектный фамилиар с черного рынка. У него же дефектный не затыкающийся птиц, а тут молчаливый зверек. Сильванеш мотнул головой, отвлекаясь от шока. – Не льсти мне. – уже вновь произнёс ушастый, хотя признаться ему понравились слова про эту бренную оболочку.- Я говорил, будь ты мальчиком, то смог бы взять в команду. Видишь ли, женщина на корабле, а тем более таком маленьком и скромном как наш, не к добру и… Я в этом убедился пару лет назад. А одеться я не могу, единственная рубашка грязна, а в сменной ты сейчас. Доспехи я не хочу одевать, чтобы потом бренчать несколько часов, пока будем собратья в дорогу
Фистандантилус фыркнул, сощурив глаза. Не сильно-то дракон верил в наличие родственных уз этой девочки со своим подчиненным. Он приблизился к ней настолько, что она могла бы ощутить жар от его кожи, не смотря на царившую вокруг прохладу. Раз она так стесняется его вида, пусть это будет на руку, пусть начнет путаться в своих показаниях, чтобы пират поймал ее на лжи. Однако сам дракон не был уверен, может она и говорит правда, ему-то откуда знать кто ей родственник, а кто нет?
- Ты права – могу запросто улететь, однако меня так же запросто могут пригвоздить к чем-нибудь твой… муж тети. Ему вернётся оружие только в заварушке. Если он такой умелый воин, то сумет постоять за себя пару мгновений и голыми руками. Я не боюсь, я просто не хочу терять драгоценную кровь из организма. Видишь ли, я не доверяю тому, кто отлично может владеть оружием, кто смел и, как ты сказала, слепо броситься на твою защиту, посчитав, что я могу являться угрозой. Пусть пока побудет в ошейнике и без оружия, так мне будет спокойнее.
Ящер не успел еще что-нибудь вякнуть, как раздался голос Аларика. Оборотень абсолютно бесшумно приблизился к ним, пока дракон был занят болтовнёй, а девушка, по все видимости, о чем-то усердно думала.
- Спасибо Рик. Я надеюсь, ты не слишком загонял ребят? Из нашего трюма еще никто не выбирался, а команде тоже надо отдохнуть. Покрепче бы связали этого буйного товарища, и пошли отдыхать. Оружие вы же от него убрали? - подозрительно спросил ящер. С них станется не обыскать пленника на предмет потайных кармашков со всякими стилетами. У ящера тоже был один, в голенище сапога. Только сумасшедший поборник справедливого боя не станет прятать оружие в своих вещах, а светить им на веду у всех.
Кстати об этом. Ящер покосился на девчушку, заметив на ее тонких руках пупырышки, от холода. «Сейчас спустимся в трюм и ей потеплее будет, укроет по крайне мере от ветра, да и Васька небось какую-нибудь руну наложила, пока я не могу прогревать корабль». Взгляд волка был устремлен на ошейник, и дракон вручил его квартирмейстеру. Убрать не уберет, а у себя точно придержит.
Оборотень и девчонка видимо не влюбили друг друга с первого раза. Точно кошка с собакой сверлили друг друга взглядом, ожидая кто из них нанести первый удар.
- Я смотрю, вы друг другу понравились. - тихо произнес мужчина, перевода взгляд то на оборотня, то на девчушку и обратно. От Аларика прям сквозило неодобрением и настороженностью. Конечно, его капитан сейчас ведет себя так безрассудно. Дракон тряхнул головой. "Нет друг мой, я надеюсь, что это дельце выгорит, и мы с тобой запируем на драгоценных монетах"
- Парус пока отложим, нужно кое-что обсудить, однако забывать про него мы НЕ будем, emm'asha?
Ящер облизнул довольно губы, прикрыл глаза, вновь возвращаясь в свой облик. Мускулы ни лице напряглись, их точно судорогой скрутило в момент превращения, не слишком приятное зрелище. Это тебе не мгновенное превращение в дракона и обратно. Ящер поднял руку, ощупывая снова свое лицо, небритый подбородок, высокий лоб, короткие волосы и остался доволен. Серьга .не удержавшись на округлом ухе, со звоном упала на палубу и мигом была подхвачена Тассельхофом, с добычей улетев к рулю. чтобы хозяин не отобрал. Все же, предок не предок, а вернутся в свою шкуру намного лучше. А то он незаметно уже стал получать удовольствие от хвальбы себя любимого сей женской персоной, а быть ослепленным тщеславием ящеру не хотелось сильно. Да и команда может до сих пор нервно реагировать на эльфийский облик. не привыкнув к нему еще.
- Так-то лучше и привычнее, да, мой друг? – обратился Фистандантилус к оборотню, сверкнув улыбкой. – Кхм, нам сюда. Ал, ты же пойдешь с нами к гостю? Я тебе по дороге расскажу, что за идею предложила нам эта… девушка.
Капитан развернулся, посчитав смену облика достаточным и одеваться дальше явно не собирался, поэтому он со спокойной совести направился в трюм. Там и правда было относительно тепло. Не замечая, что твориться за спиной и последовали ли спутники за ним, капитан спустился вниз, повернув сразу налево, проходя мимо отсеков с ядрами, внутри которых пока спало магическое пламя, готовое разорвать жертву или бок атакуемого корабля. Чуть дальше и держали рабов на цепи, чтобы те не выбрались, смиряясь со своей участью быть проданными.
Довольно просторное помещение. Хватит, чтобы разместить дюжину людей, заставив их очень близко сидеть друг к другу. На бочке стояла лампа, освещая скудно все помещение. Из пола торчали кольца, к которым и крепили цепи, а на сей раз одна цепь, ведущая к ошейнику дружка девчонке. Он стоял на коленях, подавшись корпусом вперед  - слишком неудобная поза. Чтобы он попытался что-то сделать. Руки были скованы за спиной. Чуть дальше сидели трое матрос и играли в карты. От звука шагов ребята насторожились, кинув быстрый взгляд на вошедших и стали поспешно прятать карты при виде капитана.

Отредактировано Фистандантилус Маджере (2014-04-16 21:37:11)

0

52

- Спасибо Рик. Я надеюсь, ты не слишком загонял ребят? Из нашего трюма еще никто не выбирался, а команде тоже надо отдохнуть. Покрепче бы связали этого буйного товарища, и пошли отдыхать.
- Там всего три пирата, этот заключенный не очень буйный. Он только спрашивал о белобрысой пару раз, - Рик качнул головой в сторону девчонки.
- ...Оружие вы же от него убрали? - продолжал расспрашивать капитан, будто это была первая битва за последние тридцать лет хождения в океане.
- Обижаешь, нам его пришлось даже раздевать, чтобы вытряхнуть все потайное оружие из его одежды и обуви, - усмехнулся Аларик. То, что заключенный не сбежит, он не сомневался. И не таких перевозили. - Ты, конечно же, и девчонку обыскал внимательно? - риторически вопросил мужчина. Было бы странно, если бы Фист этого не сделал, особенно если держит ее без ошейника.
Оборотень принял от Кэпа ошейник и сжал его в руке, убирать никуда не стал.
Пленница, если ее вообще уже можно так называть, старалась стать как можно меньше и незаметнее за спиной Фистандатилуса. "Надо же, я б на его месте не осмелился себе за спину такую пускать," - подумалось ему. Однажды в странствиях он встретил человеческую девочку, она была слепа и ходила в одних обносках совершенно одна, неумело хватаясь за стены. Вы уже пропитались сочувствием к маленькой слепой девочке с обносках? Так вот, она владела элементалем и подчиняла себе землю, причем так, что мало не покажется. Практически у него на глазах она впечатала в стену стражника алла, который попытался ее задержать за воровство. Не смотря на абсолютно белые глаза, она, кажется, прекрасно знала в какую сторону бить и кто перед ней. С тех пор Рик научился не доверять внешности.
Девчонка что-то защебетала Кэпу в спину, Аларик, благодаря чуткому слуху, конечно же, услышал. Усмехнулся. Она противопоставила свое слово, против его, похвалив дракона за его феноменальные способности капитана. Волк был уверен, что у нее ничего не выйдет, но какого же было его удивление, когда Кэп ей поддакнул.
- Парус пока отложим, нужно кое-что обсудить...
Рик застыл и очнулся, только когда почувствовал легкое жжение в глазах, наверняка они пожелтели. Сморгнув, он потер свободной рукой глаза и, когда руку опустил, они снова стали привычного синего цвета. Ни к чему кипятится. Понятное дело, Кэп послушал ее только потому, что сейчас действительно есть дела поважнее паруса. Хотя, неужели Фист не видит, как она пытается вить из него веревки? "Наверняка думаешь, что у тебя все под абсолютным контролем, Кэп? Может и так, но лучше я за вами пригляжу, чтобы в случае чего спасти твою чешуйчатую задницу"
Капитан пошел в сторону трюма, оставив Рика с белобрысой.
- Дамы вперед, - апатично сказал Волк, стараясь не смотреть той в глаза. Чутье ему подсказывало, что эту дамочку действительно за спину лучше не пускать. Подождав, пока она двинется за капитаном, он бесшумно скользнул следом, слабо представляя, зачем вообще ходит так тихо, но не мог перестать.
В трюме все было в порядке - заключенный все еще в цепях, трое пиратов на месте. Когда Рик вошел, один из пиратов под столом указал на карты в его руках. Да, кажется, он обещал сыграть с ними. Но в этот раз Аларик только покачал головой, у него появились другие дела.
Волк остался у выхода, прислонился к стене в тени и смотрел за происходящим. Он все еще надеялся, что Кэп расскажет ему, что задумал.

0

53

-Я даже могу сказать «пожалуйста», если это будет иметь хоть какой-нибудь стимул для такой прекрасной emm'asha.
«Меня, да моим же оружием?» Шакти была готова съесть этот парус, лишь бы только о нём больше никто не заводил речи. Невзирая на то, что с малых лет её готовили к труду и не в пример теперешним временам приходилось чаще работать руками, чем головой, белобрысая шадос уже давно забросила подобные занятия. Да и не было в этом никакой необходимости, так как в рахенском замке драконьего маркиза всё за неё делали слуги. «Никогда бы не подумала, что у рабов могут быть рабы. Тем не менее, в обиталище милорда возможно и такое». Но у каждого из тех, кто прислуживал маркизу, были свои задачи. В обязанности Шакти в большинстве своём входил только трёп с примесью таланта к убеждению. «Я Чёрный Язык, в конце концов, а не какие-то там Очумелые Ручки». Впрочем, оскорблена требованием дракона она не была; просто злилась из-за того, что столь драгоценное время может быть потрачено на полную ерунду. «Один из худших ублюдков подполья ждёт вызова от моего милорда, а я, вместо того, чтобы провернуть чуть ли не важнейшее дело всей своей жизни, буду латать треклятый парус? Вы издеваетесь, что ли? Надо было сжечь тейаров корабль дотла». Когда она вообще в последний раз брала иглу в руки? В том походе в начале зимы, когда у Кадеирна оторвалась пуговица на воротнике, и он истыкал все свои пальцы, прежде чем Шакти, вдоволь натешившись этим зрелищем, взяла всё в свои руки?
-Парус пока отложим, нужно кое-что обсудить, однако забывать про него мы НЕ будем, emm'asha? 
«Я точно его сожру». Вслух комментировать свои доводы пленница не решилась, посчитав это лишним. Настоящий актёр играет даже после того, как занавес опущен. Ей, несомненно, удалось склонить ящера на свою сторону, но всё могло сорваться и кануть в бездну в любое мгновение. «Неосторожно произнесённое слово, глуповатый жест, несвоевременное действие – вот мои враги сейчас».
-Как тебе будет угодно, огнедышащий,- ответила она с таким почтением, словно перед ней был её драконий маркиз, и подкрепила произнесённое лёгким наклоном головы.
Уже в следующее мгновение шадосу показалось, что в Сильванеша вселилась какая-то нечистая сила.  «Ма-ать честная,» мысленно протянула она, следя изрядно округлившимися глазами за его метаморфозами. Превращения, как правило, это весьма впечатляющее зрелище, но только не в данном случае, когда Шакти, по правде говоря, вообще хотелось отвернуться или хотя бы ткнуть себе чем-нибудь в глаза, дабы не взирать на разыгрывающуюся перед её взором жутью. Кишки перевязались в узел, но она продолжала смотреть на лицо, ходящее ходуном в прямом смысле слова. Если на свете и существовала магия, которой пленнице не хотелось обладать, так это была она. Даже Люсьен, нейтральный к подобного рода вещам, как-то странно шевелил головою, пытаясь разобраться в том, что здесь происходит и как с этим быть. Шакти, в свою очередь, постаралась представить, какое же чучело ей предстоит увидеть в итоге превращения. «Первый в своём роде человек-каракатица…» Она уже практически дорисовала в воображении эту страхомордину и подготовилась выдать дружелюбное выражение лица в качестве своей реакции, но, как оказалось, в этом не было нужды – вопреки ожиданиям сменивший обличье дракон в пугало из детских страшилок не превратился. «Поразительно,» выдохнула маркизова прислужница. Однозначно судить о внешних переменах ящера было сложно; новый облик нравился Шакти одновременно чем-то больше и чем-то меньше предыдущего. Увидь она Сильванеша в первую очередь таким, то вряд ли стала бы пытаться заболтать его – попросту решила бы, что из этого ничего не выйдет. Изменения коснулись не только формы ушей, носа или чего-либо ещё, и белобрысая шадос боялась, что, меняя лица, дракон менял саму свою сущность. И это открытие, бесспорно, могло оказаться для неё плачевным. 
-...да, мой друг?
«Друг,» вторила пленница и посмотрела на оборотня. «Друг это плохо, особенно, если он верный. Зачастую, когда здравый смысл проходит мимо человека, именно друг выполняет функции благоразумия». Но в глубокие отношения Сильванеша с этим… как его там? «Ах да, Аларик». В общем, в несокрушимость их дружбы девочке верилось с трудом. И всё же оборотень занимал второе место в списке того, от чего следует избавиться. Первое место было за ошейником. «И он уже снят».
-Дамы вперёд.
Оборотень безусловно вступил в «игру», и шадос не могла позволить себе проиграть в этом противостоянии. Дождавшись, пока ящер отвернётся, маркизова прислужница улыбнулась оппоненту, да так, чтобы тот сразу понял, что к чему. «Если не хочешь тревожить хозяина дома, будь добр и поладь с его охранным пёсиком».
-Нечасто встретишь пиратов с такими манерами,- вежливо отозвалась она и тут же последовала за драконом, практически наступая тому на пятки. Её ушастый фамилиар перебрался на спину хозяйки и повис там на ткани, оставляя в рубашке мелкие дырки. Шакти ничуточки не доверяла оборотню и ждала без малого удара в спину, потому-то и воспользовалась Люсьеном, который при таком раскладе должен был оповестить её об опасности. «Жаль, что я не могу наколдовать себе глаза на затылке – они бы явно не помешали». Спустившись в трюм, белобрысая шадос к своему удивлению ощутила тепло, причиной которому, вероятнее всего, была стоящая там затхлость. Шагая вслед за ящером, она не переставала подмечать детали окружающей обстановки, при этом умудряясь не вертеть головой во все стороны. Важным в данной ситуации было всё, вплоть до пустой бутылки на бочке и ворсинки на валяющейся под ногами картой. «Второй важнейший навык после постановки речи это умение наблюдать и замечать то, на что обычно не обращают никакого внимания». По пути к своему соратнику Шакти так ни разу и не оглянулась на оборотня, хотя была прекрасно осведомлена о том, что он делает и как при этом выглядит – Люсьен сообщал ей об этом попискиванием и прочими забавными звуками, которые навряд ли пробудили бы в ком-нибудь подозрения.
-Джу…- приглушённо произнесла белобрысая шадос при виде товарища, привнеся в свой тон как можно больше чувства. На самом деле его положение ничуть не тронуло её, ведь неисчислимое количество раз Шакти доводилось видеть пленников в куда более ужасающем состоянии. «Тебе, можно сказать, даже повезло». Маркизовым пленникам в качестве профилактики мыслей о побеге чаще всего либо отрубали запястья, либо обжигали ступни, реже – отрезали пальцы на ногах. Тех, кто провинился не слишком тяжко, приковывали к стене таким образом, что они находились в коленопреклонённом состоянии, но не касались ногами земли, а о тех, кто накосячил безапелляционно, лучше было вообще не думать. В подземелья шадоса отправляли лишь в тех случаях, когда хотели наказать за какие-то промашки или закалить её после проявленной слабости, а всё потому, что маркизу была известна её неприязнь к откровенно отвратительным увечьям.
Белобрысая девочка с презрением взглянула на картёжников, и если бы взглядом можно было убивать, их уже не было в живых. Затем, резко переменившись в лице и будто не видя вокруг никого, кроме своего товарища, Шакти прошла мимо дракона и опустилась на колени перед Джу-Алшаем, ласково коснулась его щеки, одним движением длинных пальцев сорвав запёкшуюся корку на губе и тем самым заставив её кровоточить вновь. «Выглядишь восхитительно, шанаас,» с одобрением подметила она. Ничто так не украшает мужчину как оставшиеся на нём следы сражения. Шакти, сколько себя помнила, питала какую-то странную, многим непонятную любовь к шрамам, порезам и прочим ранам.
Обхватив лицо товарища ладонями, белобрысая шадос вгляделась в его глаза и шёпотом пропела на Марионе куплет из песни, служащей зачастую скрытым посланием между прислужниками маркиза, чтобы намекнуть ему о том, что всё, происходящее нынче с нею, да и с ним тоже – ложь.
-«Взъерошенными лепестками
Вздохнула весна,
И показалось мне,
Что, танцуя, она
Коснулась подолом цветочным
Меня».

Горестно улыбнувшись сквозь слёзы – вызвать их у себя на глазах шадосу не составляло труда,- она поцеловала его в лоб, искренне надеясь, что он всё усёк и не станет встревать со своими шуточками.
-Зубы целы?- спросила она. Джу-Алшай медленно кивнул в ответ. Естественно, Шакти волновало совсем не это. Просто благодаря Мэб, изготовившей алхимическим способом особое липкое вещество, он имел возможность закреплять за молярами капсулу с ядом, и маркизову прислужницу интересовало, имеет ли он её при себе до сих пор. Ответ пришёлся ей по душе, и трогательная улыбка на её губах стала чуть искренней.
-Ох, ну и досталось же тебе, дядя,- сказала Шакти, мягким движением заправляя его длинные тёмные пряди за ухо.
-Скользкие ублюдки, ничего не скажешь,- сдержанно ответил Джу-Алшай.
Шадос оглянулась на Сильванеша, намеренно сделав вид, что не замечает оборотня.
-Этот господин – высокорожденный дракон. Я запрещаю тебе высказываться о нём подобным образом.
Переведя взгляд обратно на Джу-Алшая, маркизова прислужница попыталась оценить его состояние, обратив внимание на неестественную припухлость левого запястья. Это настораживало. «Воин с недееспособной рукой – просто-напросто мусор». Первым желанием было применить на нём не до конца изученную руну исцеления, но Шакти пожалела сил, которые могли ей ещё понадобиться. «Значит фаза №2 – сердобольная племянница».
-Ему нужен лекарь или по крайней мере какие-нибудь медицинские припасы с чистой водой и тряпками,- обратилась к ящеру белобрысая шадос,- я с места не сдвинусь, пока вот это,- она обхватила руку соратника чуть ниже запястья и приподняла её,- не будет приведено в норму.

0

54

Ящер подождал, пока девчонка наглядится на своего обожаемого дядю, не вмешиваясь и вообще скромненько стоя в сторонке. Взгляд его скользил по пленнику. А в частности по лиловым синякам. Оставшимися после его ударов. Губа даже была разбита, видно случайно цапнул когтем перчатки, в пылу схватке. А сам воин был мощном. Чувствовалось умение настоящего солдата, умеющего держать оружие в руке.
Девчонка кинулась к своему другу, решив долго не размениваться любезностями или вдоволь на него насмотревшись. Дракон тихо фыркнул, привыкнув к таким щепетильным сценам, поскольку иной раз приходилось перевозить рабов. Состоящих в родстве и они часто прижимались друг к другу испуганными птицами, стоило капитану с квартирмейстером пройти мом них за очередной порцией выпивки, если они праздновали победу.
Но сейчас дело было в другом. Сейчас это были два опасных пленника и если девушке он чуток доверял,  то её спутнику нет. Это все равно, что разрешить змеелову притащить с собой гадюку и сказать, что она является самым пушистым и добрым в мире существом. Бррр. От таких мыслей Фистандантилуса буквально пробрало до костей. Решив не мешать девочке общаться с родственничком, он повернулся к Аларику, подойдя к нему. Дракон достал добытый кинжал, взвесив в руке и пройдясь пальцами по ножнам, пока не собирался трофей вытаскивать из ножен. Придется его вернуть, но потом, на пути уже к их цели или чуть раньше, но уж никак не сейчас. Взгляд оборотня ярко выражал недоверие этой особе женского пола. С одной тсороны его легко можно было понять, а с другой дракон сам недоумевал, как доверился девчонке так сильно. Купился на лесть? Будь проклят родовой облик, который страдает нарциссизмом!
- Рик, девчонка говорит, что за доставку послания её дружку, от которого я и  бессовестно забрал, ей дадут поистине королевское вознаграждение, и она согласилась им поделиться. Точнее отдать нам полностью. Как думаешь, что из этого может быть правдой? То, что ей дали какое-то важное задание с наградой я не сомневаюсь. – тихо произнес дракон на родном языке, издавая в каждом звуке рычащие нотки, неприятно царапающие человеческое горло. - Но вот я не уверен в правдивости её слов по поводу того, что добыча достанется нам. Я не хотел бы остаться в компании этих двуногих, если учесть что её дружка мы уложили только благодаря неожиданности. Пойдешь с нами, чтобы присмотреть за этой парочкой? Кстати, еще даже придется задействовать наш обычный метод разборки с неугодными людьми. Отговаривать меня от затеи можешь не пытаться. – на всякий случай предупредил капитан, смотря в глаза оборотня, но все же ему пришлось оторваться от товарища и бросить беглый взгляд на воркующую парочку, когда приятель леди высказался в его адрес неодобрительно.
- Поговори мне еще. Мы на брудершафт не пили и в кандалах сейчас ты, а не я. Поэтому поблагодари девушку за то, что она слишком добрая и решила не оставлять родственничка на поругань страшных пиратов. Хотя, ты довольно сильный, легко бы продался в качестве дармовой силы какого-нибудь лорду, а может кем-то и похуже стал.  – буркнул ящер, возгордившись, услышав фразу человечки и все же отошел от оборотня к ним, чтобы посмотреть на что девушка указывает.
- Наш лекарь сейчас отдыхает, исцелив раненых. Я могу предоставить тебе бинты и мази - Фистандантилус небрежно схватил Джу-Алшая за руку и надавил на припухлость. Ожидал крика или еще чего, но увидел лишь как тот сжал сильно зубы, за что заслужил уважение. - Перелома серьезного нету, но руку использовать не сможет. Ты рунный маг, почему не поможешь ему? Вроде в вашем арсенале есть лечебная руна, а резерв у тебя пополнился, если судить по тому, как ты моего фамилиара недавно пнула руной.
Сильванеш окинул девушку пристальным взглядом, протянул руку, расстегивая с её запястья кандалы, чтобы не были мешающим элементом. Что касалось недавнего вопроса Аларика, то дракон девчонку, конечно же, не осмотрел на наличие какого-то оружия. Впрочем, он сомневался, что там умудрится спрятать что-то колющее у себя в нижнем белье.
Он поднялся, кивнув матросам, которые поспешно распихав карты кто куда. Поспешили выбежать, исполняя молчаливый приказ капитана, принести сюда бинты. Кэп же зашел пленнику за спину, расстегивая с его рук кандалы, чтобы он смог нормально выпрямить руки, а вот ошейник оставил, выдернув держатель цепи, что приковывал несчастного мужчину в таком положение, мешая даже нормально поднять голову.
- Думаю, вы поговорили уже и твоя… Племянница? Не разбираюсь я в этих родственниках связях... Объяснила, что глупости лучше не совершать?
Дракон отошел, отпихнув ногой ящик с наркотиками, сделанными из его же крови, а потом еще что-то ценное, пока не нашел бутылку с ромом и кинул её пленнику.
- Выпей, зато заразу не получишь никакую, видишь ли, не советовал бы тебе иметь кровоточащие раны в месте, где у нас кот крыс гоняет. – ящер демонстративно указал на губу с которой, по сей видимости, содрал корочку запекшейся крови. Не хватало ему и правда еще проявлять заботу и тратить силы Велории, если этот пленник подхватит заразу.
Фистандантилус глянул на девушку, слегка наклонив голову и улыбнулся. Как раз к этому моменту, торопливо, вбежал матрос, удерживая при себе бинты и какую-то дюже пахучую мазь. Чей запах ощущался даже из-под закрытой крышке. Он чуть было не сбил квартирмейстера, но быстро попятился. Испугано глянув на оборотня. Не разозлится ли, а то вид уж больно раздражительный.
- Еmm'asha справитесь? Кроме того, вы сами сказали, что время не ждёт, нам еще надо подумать, как добираться до корабля вашего знакомого. Про лодку я уже сказал, что вариант неудачный, а я могу быть слишком заметным на фоне неба, конечно, если полететь не напрямик к кораблю… - дракон замолчал, задумавшись, пытаясь вспомнить местность Туманной бухты и с какой стороны легче будет подобраться к пришвартованному там кораблю. Ясно было как день, что на берег лучше не соваться, иначе приятели этих двоих, сородичи Фистандантилуса потребуют назад свою человечку.

+1

55

Оборотень, стоя у стены, постарался расслабится. Чего это он так завелся? Это же всего лишь девчонка. Даже без ошейника она не сможет ему навредить, а уж капитану, могучему дракону, и подавно. И раз уж Кэп посчитал правильным предоставить ей относительную свободу, то так нужно. Дело не в сентиментальности и безответственности, скорее всего она смогла его чем-то соблазнить и, зная Кэпа, это "что-то" - деньги.
Хотя вот этому дядюшке, пристегнутому цепями, он не доверял вообще. Меньше всего Рику хотелось видеть его рядом с собой освобожденным. Но кто не рискует, тот не пьет ром. Не смотря на то, что из всей команды Аларик был самым осторожным, эдаким гласом разума и благоразумности, нельзя забывать, что он такой же пират, а значит тоже не лишен азарта. Он уже нутром чуял, что предстоит кое-что интересное и рискованное.
И не ошибся. К нему подошел капитан и обратился на драконьем языке. Радовало, что хоть он и был авантюрным, но не забывал посоветоваться и с другом.
- Рик, девчонка говорит, что за доставку послания её дружку, от которого я и  бессовестно забрал, ей дадут поистине королевское вознаграждение, и она согласилась им поделиться. Точнее отдать нам полностью. Как думаешь, что из этого может быть правдой? То, что ей дали какое-то важное задание с наградой я не сомневаюсь, - тихо прорычал на Дарканте Фистандатилус.
Рик улыбнулся краешком губ и ответил так же на драконьем:
- Правдой может быть все, кроме того момента, где нам отдают все деньги, а может не быть и ничего из сказанного. Плюс нас могут использовать, как "мясо" для отвлечения, а сами улизнуть со всеми почестями, а может вознаграждения не было и нет... - Аларик потер устало переносицу. Если бы да кабы, все равно не узнаешь, пока не попробуешь. - Тебя не удивило, почему они пришли такой большой компанией, вооруженной до зубов? Кто там был с ними в команде помнишь? Мне кажется, битвы не избежать, но как бы нам не остаться в итоге проигравшими. Будь я на ее месте, я бы много чего бы не договаривал, а она не глупа. Девчонка могла обмануть, сказав и чистую правду, ну знаешь, поведала тебе только об одной стороне медали. Чистая правда - не всегда вся правда. Быть может, вознаграждение придется отбирать самостоятельно, если оно вообще есть - рассудил оборотень. Он не был таким глупым, как порой старался показаться. Долгие странствия научили его осторожности, а так же просчитывать все возможные варианты исхода.
Волк покивал на слова дракона.
- ... Пойдешь с нами, чтобы присмотреть за этой парочкой? Кстати, еще даже придется задействовать наш обычный метод разборки с неугодными людьми. Отговаривать меня от затеи можешь не пытаться, - высказался капитан в своей манере.
- И не подумаю отговаривать, пустая трата времени, - Рик вздохнул, - Пойду, конечно. Но ты тоже держи ухо в остро. Мои рефлексы быстрее, и чувства обостренней, но на превращение мне понадобится около двадцати секунд, может чуть меньше, ты же знаешь. - предупредил Рик, хотя обращаться планировал, только если совсем прижмет. Он все-таки и без волчьего облика вполне может постоять за себя, порой мечи гораздо сподручнее клыков.
Отвлекаясь от своих раздумий, он смотрел, как девица пытается еще права качать. Дожили блин. А может ему еще массаж ступней сделать, чтобы бегал ловчее, а? - подумал он, но внешне остался невозмутимым. Пусть Кэп разбирается, сам заварил эту кашу. Хотя тревожить Велорию Рик бы не позволил, слишком много чести будет, она и так устала очень. А эта девица вроде как и сама была рунным магом, он видел знак, когда та нападала на Кэпа и поджигала судно, вроде похоже на то, что делала Васька, но Аларик не был точно уверен, он не очень разбирался в магии.
- У нас тут не центр благотворительности, - только и буркнул он.
Когда в него чуть не влетел матрос и испуганно попятился, Рик невольно задумался, что выглядит как-то не дружелюбно. Волк вроде бы старался изображать спокойствие, хотя может он невольно распускал по сторонам целые волны враждебности. Рик взял себя в руки и успокоился. Лучше думать о предстоящем деле, чем об этих двух интриганах. Что Кэп, что девчонка явно вели свою игру. Выиграет тот, чья тактика окажется более непредсказуемой. Тут Рик вполне мог положится на общую чудаковатость своего капитана.
- Ну может есть какая-нибудь магия, которая сделает дракона невидимым или хотя бы, магия, отводящая взгляд. Может, можно с помощью магии воды создать тучку, которая будет прикрывать дракона. Вы тут маги или я, - пожав плечами, предложил Рик. - Все равно переться на корабле не вариант, по крайней мере не тогда, когда нет одного паруса...

0

56

Шакти искренне восхищалась людьми, которые хранят в себе какую-то тайну. Взять хотя бы к примеру Джу-Алшая – такого встретишь в непринуждённой атмосфере и тут же сочтёшь самым обыкновенным шалопаем, не имея при этом ни единой задней мысли. «Но потом окажется, что этот пропойца с текущим по бороде и груди алкоголем, разбрасывающийся глуповатого содержания шуточками, точно дитятко, кормящее крошками хлеба голубей,  на самом деле может прикончить чуть ли не дракона в его истинном обличье, особо не заморачиваясь в процессе дела». И эту пыль в глаза мужчина пускал неосознанно; это было его манерой поведения и, судя по его же словам, очень давней. Хотелось бы маркизовой прислужнице с такой же невозмутимостью и лёгкостью встречать все трудности, но к подобному себя не приучишь – таким попросту нужно быть. Шакти же была другой и, пусть и имела какие-то свои секретики, но всё же отличалась от своего спутника. И если Джу-Алшай относился ко всему чрезмерно легкомысленно, то шадос напротив имела тенденцию нагнетать обстановку. Но кое-что у них было общим – умение адаптироваться к ситуации. Именно этим белобрысая девочка объясняла внезапную перемену в своём товарище, который, попав в плен, артачился б до последнего, но на этот раз вёл себя подозрительно спокойно – Шакти не пропустила мимо ушей фразу оборотня о «не особо буйном пленнике». Это, к слову, радовало её, ведь обычно Джу-Алшай безостановочно гнал свою линию, чем перечёркивал любые попытки работать слаженно. Теперь же – чуть ли не впервые в жизни – он был готов объединить усилия и не идти напролом, а подыграть шадосу.
-Как не крути, а ты всё же моя любимая племяшка-пельменяшка,- произнёс пленник.
«Я твоя единственная, дурень». Не будь они сейчас под надзором двух пар вражеских глаз, Шакти возможно даже рассмеялась. Уж слишком хорошо ей была известна позиция Джу-Алшая в подобных вещах. «Ты бы скорее удавился или предался смерти каким-нибудь другим способом, чем заимел большую и прекрасную семью». Но сейчас было не до смеха, и маркизова прислужница следила за тем, что отображает её лицо. Сейчас на нём было сострадание вперемешку с решимостью всё исправить. «Всё как Неома завещала».
-Значит больше я не смогу шутить, называя себя «нелюбимой племянницей дяди»?
-Не-а, не сможешь,- подхватывал на лету Джу-Алшай,- выберемся отсюда, и я таки куплю тебе тот проклятый жемчуг. Плен вообще способствует переосмыслению жизни. Я вот, сидя здесь, почему-то Карлотту вспомнил.
«Карлотту? Единственная женщина с таким именем, которую мы оба знаем, недавно отметила своё восьмидесятилетие и, хрустя суставчиками, печёт лимонные кексики, чтобы продать их на рынке Зиннидо». Но врали они так складно, будто достигли степени грандмастеров на этом поприще, и ложь источали их уста будто заученный прежде текст, хотя ни один из них к этому разговору никоим образом не подготавливался.
-Я говорила тебе, дабы ты больше не упоминал при мне имя этой гарпии,- сказала Шакти.
-В трудные минуты наши мысли нам неподвластны,-  продолжал сочинять мужчина и попытался смахнуть волосы, зацепившиеся за бровь и лезущие в глаз,- помнишь, как я заполз по винограду к ней и неожиданно для себя обнаружил, как она резвится с тем полудурком из лесопилки, даже не подозревая, что я вишу на её подоконнике?
Шакти прислушалась к байке, которую ей заливал товарищ, краем уха улавливая разговор дракона со своим оборотнем. Ящер делился с другом какими-то своими соображениями на языке, недоступном для Шакти. Белобрысая девочка, слегка нахмурившись, вгляделась в поблескивающие глаза пленника. «Но ты-то знаешь Даркант». Догадка пробила её сознание точно стрела, прилетевшая невесть откуда – Джу-Алшай пытается передать ей то, что улавливает из болтовни противников.
-Такой скандал разве забудешь? «Продолжай. Я внимательно слушаю тебя».
-А ещё вспомнился тот раз, когда она привела меня к себе, пообещав... да-а-а, кхм, а из-за шкафа вылетел её тупорылый братец и огрел меня по башке цапкой. Голова тогда раскалывалась - у-ух!- ещё хуже, чем сейчас.
Девочка чуть было не повернулась, дабы взглянуть на ящера, но быстренько одумалась и, шевельнувшись, сделала вид, что ей в ногу что-то впилось. «Перешвырнуть меня через причинное место вздумал, да?» Шакти не была удивлена такому повороту событий. В конце концов, любой здравомыслящий негодяй поступил бы с ненужным балластом именно таким образом. Увы, женщины на корабле действительно были к беде, особенно если в прошлом они прислуживали кому-то влиятельному и не успели как полагается разорвать эти отношения. «Подстава была лишь вопросом времени. Мы ещё посмотрим, кто кого, дражайший». К тому же, белобрысая шадос и сама намеревалась рано или поздно пустить ящера в расход, так что разница между ними состояла лишь в том, что дракон собирался это сделать раньше неё. «Мне следует быть дальновиднее и… и жестокосерднее». На данный момент Шакти оставалось лишь сохранять видимость неведения и удивляться тому, как Джу-Алшаю удалось донести до неё столь важную информацию. «Может он действительно оборотень?»  Его расовая принадлежность до сих пор была неизвестна маркизовой прислужнице, но она уже давно подозревала в нём  поющего луне. С другой стороны, ошейник на нём мог оказаться бракованным, и острый слух мог быть объяснён использованием артефакта. «Ядодел без подвоха - что девка с корзинкой ромашек, называющая себя травницей». А таких отравителей как Джу-Алшай она больше не знавала, так что он для неё по-прежнему оставался лабиринтом с ловушками в тупиках.
-Довольно о ней,- прервала рассказ «дяди» шадос и подняла взгляд на приблизившегося дракона.
-Перелома серьёзного нет.
Шакти проследила за тем, как ящер бесцеремонно сдавливает запястье её товарищу. «Он стал грубее,» отметила она, «и резче. Похоже, что метаморфозы всё-таки касаются не только лица».  Белобрысая девочка отпихнула от товарища руку Сильванеша.
-Ты делаешь хуже,- на пониженных тонах проговорила она. Травма Джу-Алшая сейчас заботила её больше, чем негодование дракона, который, по-видимому, решил, что его милости хватит только на одного человека. Взглянув тому прямо в лицо, она попыталась сообразить, был ли этот жест направлен на то, чтобы окончательно привести левую руку воина в непригодность, или же не нёс в себе никакого сокрытого смысла. «Если ты, горемыка, всё расслышал верно, то они приложат все усилия, чтобы ослабить нас непосредственно перед самой встречей. Это позволит им не тратить на нас лишнюю энергию после того, как мы добудем для них желаемое, и нас добьют на полпути назад как раненых зверушек. Всё просто как пить дать. Их замысел мог бы удаться, но не хватает двух условий. Первое – мы их просекли. Второе – на встрече Норерно не проблеснёт ни монетки ожидаемых богатств». Но, невзирая на проявленную со своей стороны резкость, Шакти послушно выждала, пока с неё сняли порядком надоевшие кандалы, мёртвым грузом свисающие с её руки. «Дракон сменил чешую.… Значит ли это, что мне необходимо начать петь сначала? Другие песни для другого ящера?»
-Ты рунный маг, почему не поможешь ему?
-Не могу,- отвернувшись, тихо ответила белобрысая шадос,- руна исцеления требует немало сил. Той, что я начерчу сейчас, едва ли хватит на то, чтобы заживить след от занозы.
И, конечно же, она вновь привирала. Её магический ресурс был достаточно велик, но она хотела приберечь его, да и не до конца изученная руна исцеления могла стать настоящим позорищем. «Сама виновата,» признавалась девочка, «нужно было соблюдать баланс при обучении, а не кидаться с головой в ударные руны».  Глядя на повреждённое запястье товарища, Шакти обуревали сомнения. Было сложно решить, от чего больше пользы – его левой руки или её навыков в рунной магии. Но самопожертвования маркизовой прислужнице были чужды.
-Посему придётся ограничиться банальными лекарствами.
Когда ящер оставил их втроём, на какое-то мгновение повисла тишина. Шадос отчётливо понимала, что не может выражать свои претензии прямиком оборотню в лицо и сыпаться направо и налево угрозами, поэтому решила пойти окольными путями, чтобы донести до него своё…предостережение.
-Ты ведь всё ещё помнишь, что главная – я, не так ли?- спросила она у своего товарища.
-Разумеется,- отозвался тот.
-И ты, конечно же, помнишь, что важнее всего?
-Знать своё место.
И они оба, оборвав краткий разговор, в молчании воззрились на оборотня, но долго эти гляделки продолжиться не могли.
Шакти приняла из рук возвратившегося дракона мазь и бинты и даже уловила его улыбку, но обольщаться не спешила. Ей доводилось слышать о так называемых блуждающих волнах, появляющихся вдруг ниоткуда и обрушивающихся на корабли, сокрушая их своей чудовищной силой. Сильванеш обладал нравом такой волны. «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три…»
-Благодарю,- произнесла она с видом неделю голодающей нищенки, получившей от прохожего ещё горячий кусок пирога с кремовой начинкой. Она пусть и не определилась до конца с линией своего поведения, но была уверена в том, что по отношению к ящеру необходима постоянная подпитка в виде вежливости, подчинения и восхищения – в разумных дозах, разумеется. К несчастью, оборотень всё ещё был рядом и мог, разглядев её мельчайшую оплошность, нашептать об этом дракону. «А что есть слово друга против напевов девчонки, которую уже негласно списали как потенциального мертвеца?»
Белобрысая шадос поднесла мазь к носу товарища, присевшего на землю. Джу-Алшай, разбирающийся в подобных вещах, порой мог на нюх определить состав того или иного средства, если оно было произведено преимущественно из природных материалов. Дождавшись кивка и восприняв его как одобрение, маркизова прислужница принялась за работу. «Кем я только не была за все эти годы,» думала она, «но ле́карством заниматься ещё не доводилось».  Бывало, конечно, что она ранилась во времена бродяжничества, но пустяковые раны заживали сами собой, а по более серьёзным вопросам Шакти обращалась к опытным в сфере целительства людям. «Ушибы и порезы пустяк. Но вот что делать с запястьем?» Разрешить этот вопрос сразу пленнице не удалось, и она решила начать с малого.
-Наклони голову,- сказала она и, вспомнив о своей роли, тут же добавила,- пожалуйста.
-Выпей, зато заразу не получишь никакую.
«Ром?» Шакти отвлеклась от своего дела и перехватила бутылку, прежде чем та попала в руки Джу-Алшая. «От греха подальше». Товарищу такой поворот событий не понравился, но девочка и не ставила цели угодить ему. «Даже думать об этом не смей,» мысленно пригрозила она, «наклюкаешься в Рахене, когда мы вернёмся домой. Закатай-ка губу обратно и не смотри такими жалостливыми моргалами».  Шадос омыла алкоголем свои руки и поставила бутылку на ближайшую бочку, но вдруг поняла, что ей нечем промывать раны, так как дракон не принёс ей никаких тряпок, кроме бинтов. Около полминуты Шакти смотрела в глаза ящеру, после чего уцепилась за ткань и, сильно дёрнув за неё, оторвала рукав от рубашки, в которой она была на тот момент. Разорвав её на меньшие куски, маркизова прислужница взяла один и, обильно смочив его ромом, склонилась над Джу-Алшаем, разглядывая запёкшуюся рану на голове, которую он отхватил благодаря удару, отправившему его в  забвение на часок-другой. Обрабатывая её, шадос попутно отвечала на вопросы дракона.
-Время действительно не ждёт,- сказала она,- вариантов у нас всего два. Первый – ты относишь нас подальше от берега, и мы топаем к бухте на своих двух, после чего ждём лодки, посланной Бледнолицым.  Второй – мы изначально плывём туда на лодке, подгоняемой твоей магии.
Шакти счистила засохшую кровь и, обмакнув пальцы в мази, принялась наносить её на рану. Джу-Алшай тем временем размял правую руку и тщательно рассмотрел левую, думая над тем, как ускорить процесс восстановления её дееспособности. Чтобы нашинковать людей Норерно ему хватало и одной руки, но они оба – как Шакти, так и он сам,- понимали, что эту проблему необходимо решить ещё до встречи с конкурентом их милорда.
-Так или иначе, мы должны оказаться на его корабле не позже лучей солнца, начинающих плясать на парусах в первые мгновения зарождающегося дня,- довершила белобрысая шадос, смачивая ромом уже второй по счёту кусок ткани.

+1

57

Дракон прикрыл глаза. Он и сам прекрасно понимал своего квартирмейстера. Сейчас, когда его разум был не закрыт прекрасной оболочкой предка, он и сам прекрасно понимал, что хватается, практически за слова добычи, которую сам и поймал. Доказательств у нее не было. А обещание… Что ж, он и сам всегда умело их нарушал. Какие вопросы будут задавать о награде те, кто кормит рыб на морском дне или давно гниет в канаве? Вот именно – никакого! Но все же ящер понадеялся, что у этой девчонке просто нет иного выхода, как довериться пиратам и отплатить этим бандитам их кровные, в противном случае она и сама прекрасно понимала исход событий.
- Аларик, я видел, и если ты помнишь, среди них были мои сородичи. Ты думаешь, так ли легко соблазнить дракона на какую-то выдуманную горку сокровищ? Остались еще двое на берегу и того - четыре дракона. Не хило для маленькой девочке, верно? Если их послал её "хозяин", то он нашел, чем соблазнить их, значит, и выгода может быть огромной. Просто так даже самые преданные мои сородичи легко могут перейти на сторону - кто больше платит, тот и заказывает оргию. Хочешь сказать, что один я такой хороший и сгребаю сокровища нам на корабль, а другие запросто могут устроить благотворительность для маленькой девочке? – обратился Фистандантилус потирая руку, когда его бесцеремонно шлепнули за осмотр товарища девушки. Он и в мыслях плохого не хотел бы сделать, если бы хотел, предложил бы руку ему эту отрезать и прижечь каленым железом оставшуюся часть, чтобы не мучился. Вот тогда бы он точно развлекался, а тут так, осмотрел в силу своих возможностей и ещё за это получил. Он тихо фыркнул, следя за тем, как её дядюшка нюхает мазь. Фистандантилус лучше бы за борт добровольно кинулся и скормил себя по кусочкам келпи, потому что от мази несло будь здоров, а другие Васька готовить не умела. Причем получившихся у нее мазей на тот момент можно пересчитать по пальцам задней лапы в драконьем облике. Он уже было расслабился, когда девчонка приняла ром, но впал в ступор, когда ценную жидкость она бесцеремонно вылила на руки. А ведь её дядя сопровождал всю эту сцену каким-то разочарованным взглядом.
- Эй, между прочим, это ценное приобретение! Его нельзя выливать просто так! Braska! – ругнулся тихо дракон, шагнув к девчонке, возмущенно переводя взгляд с нее на бутылку. – Сочувствую тебе дружок иметь такую племянницу, она только что лучший ром вылила себе на руки и… Эй-эй! Это рубашка из Далиана! Что ты творишь, женщина?! Я даже Велории такого не позволял! Тассельхофф тем более, когда он захотел проверить из чего она сшита! – возмутился Маджере приврав конечно, но все равно его вещи и рвать! Гррр, убьет!  Наблюдая весь процесс лечения дальше, он со второго раза, когда ром вновь омыл изодранный лоскуток его вещи, он выхватил несчастную бутылку, прижав к себе как родную, отступая к Рику и посмотрел на него.
- Мне нужен восстанавливающий амулет, сейчас я могу только стать неуязвимым и создать ветерок, чтобы подогнать нашу красавицу. Я-то не рассчитывал, что та эффективная иллюзия сожрет столько сил. Мне пришлось помимо нее еще всякие эффекты создавать. – Сильванеш свел брови и пихнул оборотня в бок. – Ме falle, Рик. Как мы поступаем, когда ветер крепчает и пытается нас обмануть? Правильно – раскрываем паруса и ловим его. – Фистандантилус улыбнулся оборотню, надеясь, что намек он понял, не объяснять же ему каждое слово на тех языках, что знает оборотень, надеясь, что хоть одного из посторонних не узнают. Сейчас в их компании с лихвой могло прибавиться тех, кто владеет Даркантом. Сильванеш не знал этого "дядюшку" «Черного языка» и поэтому не мог слепо утверждать, что хотя бы он, пусть и слаба, не знал языка, иначе каким им там сделки стоило заключать на территории драконов, где любой мог оказаться предателем и свободно об этом говорить на родном языке, за глаза обманывая двуногих.
Фистандантилус вручил бутылку волку, оказавшись снов с этой парочкой, и опустился на корточки, взяв руку Джу-Алшая, зафиксировал её, а второй рукой подтащил к себе кусок бинтов. Покосившись на пятно, оставшееся на досках «Маруси» от рома, Сильванеш провел пальцем в воздухе, заставляя не до конца впитавшуюся жидкость подняться в воздух и застыть. Превращаясь в янтарный кусочек льда, бликующий в слабом свете лампы.
- Ты мне так и не сказала своего имени, emm'asha. «Черный язык» - это конечно здорово, но орать так через всю палубу неинтересно будет, долго и, тебя успеют еще пять раз пристукнуть прежде, чем ты поймешь, что к тебе обращаются, а не к какому-нибудь киту за бортом, к которому привязалась эта кличка. - заметил ящер, одним пальцем зажав бинт под запястьем, а второй рукой натянул его до предела, два раза обернув руку, чтобы затем поверх кисти положить получившийся кусочек льда и уже сильнее перевязать руку, да так, чтобы бинты не сбились при движение рукой, а кистью и того было трудно шевелиться, чтобы не усугублять положение ранения и не доводить его до серьезного перелома.
- И чего ты не дала своему дяде выпить?  Иной раз ром замечательно прочищает мозги и для начала, я хотел бы внести кое-какую ясность в план. В саму туманную бухту мы не пойдем. Не хватало нарваться еще на твоих друзей. Хотя они меня и не узнают, Ведь не просекли о нашем родстве, но все же ты считаешься похищенной, а разбираться кто, как и когда тебя "спас" дело ненужное. Сама же время и потеряешь, которое так жаждешь выиграть. Мы подлетим с другой части берега и подождем лодку, а потом спустимся к ней. Предлагаю прийти вам с легким опозданием. Показав. Что это не вам позарез нужно увидеть вашего Бледнолицего, а ему очень нужно, чтобы вы пришли.
Сильванеш потёр переносицу. Сейчас бессонная ночь на нем сказывалась. Глаза пощипывало чуток и чувствовал он себя как поднятый зомби, но энергию поддерживал чисто на энтузиазме. Хотя была радость, девушка тоже провела с ним эту ночь и не прикрыла глаза, чтобы отдохнуть не секунды. Пират встрепенулся, тряхнув головой и еще раз потер переносицу, чтобы затем глянуть на ошейник, находящийся на шее Джу-Алшая и щелкнуть по нему пальцем, заставив их вспыхнуть ярче.
Тейар возьми эти ошейники с черного рынка. Вечно надо их подпитывать, чтобы заряд не кончился или встряхивать, заставляя работать, как следует.
- Кроме того, кого-то ждет парус. Я могу слетать на разведку проверить, не приплыл ли ваш корабль, пока прекрасная is-shta занимается нашим парусом!

+1

58

Она устала, запредельно устала. С каждой минутой всё давалось тяжелее, сама задача начинала казаться неосуществимой, все пути к цели – бракованными. Ещё в начале ночи Шакти пребывала в отчаянии, как только услышала о том, что ей предстоит задание, с которым справился бы далеко не каждый из прислужников маркиза, состоящий у него на службе больше десятка лет. «Но что могу я?» спрашивала себя белобрысая шадос, искренне дивясь тому, что из сотни людей жребий пал именно на неё. Но даже в те минуты, запомнившиеся девочке удручающей безысходностью, она чувствовала себя не так, как сейчас. Ибо тогда она по крайней мере знала, что ей делать. Сейчас же всё было каким-то скомканным, перевёрнутым вверх тормашками. Никакого понимания о происходящем, стремительно меняющееся положение, каждое последующее мгновение – сплошная загадка без единой зацепки, дабы её разгадать. Шакти словно сидела в лодке без вёсел, без паруса и делала всё возможное, чтобы не пойти ко дну, при этом не имея ни единого предположения по поводу того, к какому берегу её прибьёт и прибьёт ли вообще. И по обыкновению маркизова прислужница задавалась одним и тем же вопросом.
«Зачем я это делаю?»
Даже в начале всего этого пути, по которому она пошла чуть менее чем год назад, у шадоса было меньше сомнений. Да, она колебалась в чём-то, но по большей части ею управляли, и Шакти шла по чьим-то незримым стопам, делая то, чего от неё ожидали, и приходя к тому, к чему её вели. Но чем самостоятельнее она становилась, тем сложнее ей приходилось во всём – начиная с мелочей и заканчивая грандиозными, по её меркам, вещами, кои имели реальный вес в событиях, которые затрагивали не только её одну. Куда проще было бы предаться бездумному существованию и позволять, чтобы кто-нибудь дёргал за ниточки, только вот нет на свете кукловодов с широкой душой и благим сердцем. Марионетками, как правило, заведуют лишённые совести, власть имущие сволочи, которых нисколько не заботит состояние тех, к кому крепятся нити. Шакти же представляла себе идеальную жизнь иной. «Почему я не могу просто расслабиться, глядя на то, как кто-то другой решает за меня все мои трудности?» В моменты упадка сил именно такие сумасбродные грёзы лезли ей в голову и докучали до тех пор, пока белобрысая шадос не вспоминала о своих истинных стремлениях. Она не обладала никакой сверхсилой, чтобы окунуться в праздную беспечность, будучи уверенной, что кто-то станет «впрягаться» за неё в случае опасности. С другой стороны, она не хотела быть настолько слабой, чтобы её пришлось защищать и опекать.
«Ах да, я делаю это, чтобы перестать быть ничем».
Останавливаться на полпути определённо не вариант. Шакти отчётливо понимала, что дракон перестал идти ей навстречу, и это было, мягко говоря, неполезно для здоровья. «Просечёт на лжи и без зазрения совести ухандокает. Не ради этого я столько лет мучилась, проламывая себе дорогу к большому и, быть может, не самому светлому, но хотя бы разборчивому будущему». Ящер уже упоминал свёрнутые шеи и прочие несовместимые с жизнью травмы, но белобрысая шадос отнесла это к оборотам речи. «Но то были высказанные вслух мысли. Затея, которую он наверняка воплотит в жизнь, как только сочтёт это нужным. Проклятое бессилие! За какие прегрешения я родилась в этом бездарном теле?»
-Эй-эй! Это рубашка из Далиана! Что ты творишь, женщина?!
Маркизова прислужница аккуратно, едва касаясь раны на голове своего товарища, покрыла её тонким слоем дурно пахнущей мази. В прошлом ей довелось повстречаться с престарелой травницей, которая и научила её тому, что много – не обязательно хорошо. «Врать, так до конца,» решила девочка и продолжила делать то, чем занималась уже полночи – вдаваться в дискуссии с ящером.
-Не беспокойся об этом,- ответила она, лишь на мгновение оторвав взгляд от нелицеприятного ранения и обратив его на дракона,- если всё пройдёт гладко, ты сможешь накупить себе два десятка сундуков новой одежды, а коли шмотьё тебя не столь интересует, нарядишь в лучшие шелка и бархат, золото и алмазы своих «потаскух» женщин.
Мазь залипала в тёмных волосах, и Шакти не знала, как поступить. По сути, Джу-Алшай действительно мог отхватить какую-нибудь инфекцию, так как рану он получил неведомо чем, и её достаточно долго никто не дезинфицировал. Разумней всего было бы обрить повреждённый участок и тщательнее всё обработать, но при таком раскладе товарищ, по каким-то неведомым причинам берегущий свою шевелюру, выдернул бы горе-лекарше все реснички до единой.
-Ты мне так и не сказала своего имени, emm'asha.
Раскрыть его белобрысая шадос, конечно же, не могла.
-Камилла, Эслотиэль, Юнкатху – имён в этом мире много, Чёрный Язык – всего одна,- отвечала она, отложив мазь и осматривая результат своих трудов,- впрочем, какое выберешь, так и назовусь. Мне без разницы, на что откликаться.
Маркизовой прислужнице почему-то вспомнился её самый первый наставник. Услышь он такое из её уст, то наверняка бы сначала поднял девчонку на смех, а затем хлестнул по подбородку, дабы она этот самый язык прикусила. Но его рядом не было, и Шакти могла как преувеличить, так и преуменьшить свою значимость. «В конце концов, он всегда говорил, что мы, безродные, можем слепить из себя всё, что захотим и когда захотим. В этом скрывается наше, пожалуй, единственное преимущество над теми, чьи имена у всех на слуху».
Шакти разорвала кусочек ткани на мелкие полоски, взяла одну и перевязала волосы Джу-Алшая в хвост. Лучше, конечно же, было бы перебинтовать рану, но она решила, что незачем выставлять своего бойца законченным калекой перед Норерно и его изнаночной свитой.
-Предлагаю прийти с лёгким опозданием, показав, что это не вам позарез нужно увидеть вашего Бледнолицего, а ему очень нужно, чтобы вы пришли.
«Моментами мне кажется, что я говорю в пустоту,» подумала белобрысая шадос, «как же я всё-таки устала». Молчаливо девочка пронаблюдала за тем, как дракон творит магию, затем перевязывает руку её товарищу. «Серчает, угрожает, но оказывает помощь. А ещё говорят, что это людей умом не понять». В тот миг ей показалось, что Сильванеш не настолько безнадёжен, но в принципе даже мысли такой допускать нельзя было. «Вероятно, он просто притворяется и лжёт чуточку лучше меня – как и все иллюзионисты.  Я пытаюсь слиться с тенью и преуспеваю в этом, он, в свою очередь, уже является ею; вот и вся разница».
Шакти поднесла руку ко рту и слизала с кожи остатки пролившегося рома, начиная с внутренней стороны локтя и заканчивая пальцами. «Кто знает, может и мои мозги прочистятся».
-Исключено,- ощущая, как неприятно палит глотку, но не подавая на то виду, произнесла она,- в этой встрече заинтересована именно наша сторона. Если мы заставим Бледнолицего ждать, он разозлится, и тогда встреча вовсе не состоится.
«Он же считает себя невесть чем и хватается за сердце даже при  намёке на  оскорбление в своей адрес. Опоздание равнозначно плевку в его высокомерную рожу». Маркизова прислужница перевела взгляд с дракона на своего товарища, заметила рану, которая прежде проскользнула мимо её внимания и нахмурилась, так как считала, что уже покончила с исполнением обязанностей лекаря. «Кто уже умудрился тебя так цапануть?» беззвучно спрашивала она, приглядевшись к ушной раковине Джу-Алшая. Завиток был смачно рассечён прямо по центру, что чуть ли не разделяло ухо на две дольки. Шакти не сильно-то горела желанием смотреть на мерзкое ранение, совсем уж не говоря о том, чтобы прикасаться к нему. Сам мужчина вроде как игнорировал эту, как он сам неоднократно называл подобные раны, «незначительную царапину». «Но инфекция… Проклятье!» Белобрысая шадос обернулась, взглянула на оборотня и затем, решившись, подошла к нему и выхватила бутылку со спиртным так, словно она изначально принадлежала ей. Вернувшись обратно, Шакти смочила тряпки и, слегка пригнувшись, принялась аккуратно счищать с уха и шеи засохшую кровь.
-Ты как?- вдруг спросил Джу-Алшай.
Девочка тут же насторожилась. Тому были две причины: первая – он говорил едва слышным шёпотком, вторая – товарищ перешёл с Всеобщего на Марион. «Что ты удумал?»
-Молчи. Нас могут услышать,- на том же языке зашептала в ответ Шакти, хотя уже начинала понимать, что на это и был расчёт. 
-Ящер не стал бы учить речи презренных двуногих,- продолжил товарищ и спустя мгновение добавил, –…Дядя? Серьёзно?
Шакти наконец окончательно сообразила, к чему клонит соратник. Ей и самой казалось, что Сильванеш не особенно поверил в байку с родством. Это следовало исправить, но Джу-Алшай сориентировался быстрее неё, чем вызвал в маркизовой прислужнице чувство уважения к своей персоне. «Чем больше лжи, тем больше вероятность опутать ею противника».
-А что ещё я могла сказать?- шептала белобрысая шадос, как-то боязливо касаясь лоскутком разорванной плоти. –Если бы я придумала что-то другое, тебя тут, наверное, уже и не было.
Около полминуты они молчали. Шакти с осторожностью смывала кровь, глаза с трудом привыкали к открывшемуся зрелищу. «Зашить бы его, да некому». Сама она считала шитьё плоти каким-то извращением и ни за что не подписалась бы делать что-либо подобное своими руками.
-Дядя так дядя,- вновь заговорил Джу-Алшай,- уверена, что не стоит сражаться? 
-Уверена,- подтвердила Шакти, внешне сконцентрировавшись исключительно на смывании крови,- я никогда прежде не видела таких ящеров. Это просто гигантский сгусток физической мощи и магии.
-Да уж. Ну, хотя бы от той ящерицы отделались.
-Из огня да в полымя. Поскорее бы провернуть сделку и уйти отсюда. Честное слово, никогда бы не подумала, что смогла бы так запросто отказаться от богатств, лишь бы только выжить.
-Деньги в нашей жизни ещё будут. Сейчас главное обрести свободу.
Шакти осмотрела свёрнутый лоскуток, которым она вытирала рану товарища, и поменяла его на сухую тряпку. «Да уж, зашить точно не помешало бы».
-Не знаю, справлюсь ли. Продолжить играть юную и глупую или встать на рога? Никак не пойму. Но одно знаю точно – слабоволия этот ящер не потерпит.
-А ты и не слабовольная. Если бы меня спросили, я бы ответил, что Чёрный Язык крепка как кость дракона.
-Я просто размазня.
-Разве бы я женился на размазне?
Белобрысая шадос мельком взглянула на «Пульс жизни» - кольцо с красным камнем на своём безымянном пальце. Зачастую оно могло ввести людей в заблуждение, хоть Шакти и не ставила пред собой такой цели. Ей просто было так удобно.
-Твои слова что мёд,- ответила она,- только вот за то, что припомнил мне ту стерву Карлотту, я всё равно тебе всеку… когда оправишься.
Оба улыбнулись друг другу и заткнулись – чтобы сформировать у окружающих новое изменённое мнение о себе этого было достаточно, убив трёх зайцев одним махом. Маркизова прислужница нанесла мазь на рану, хотя понимала, что плоть это не срастит. «Тупик». Как обмотать ухо она не знала, но и оставить всё, как есть, не могла, потому что свежая кровь уже начинала перемешиваться с нанесённой мазью. «Думай, Ксорларрин, думай». 
Но размышления были прерваны словами дракона о ставшей для шадоса ненавистной вещи.
-Кроме того, кого-то ждёт парус.
Разумеется, Шакти могла заартачиться, пнуть капитана босой стопой по голове, отобрать «Острие Дракона», добраться до бочек с выпивкой и, вложив все свои силы вплоть до последней капли в руну огня, устроить настоящее пламенное представление, но, увы, некоторые грёзы созданы лишь для того, чтобы появиться и тут же исчезнуть, так и не осуществившись.
Проделав всё это в уме, белобрысая шадос ограничилась тем, что схватила дракона за руку, заставляя его ощупать свою ладонь, точнее уплотнения у основания фаланг, невзирая на то, что необработанный ожог на ней горел так, словно плоть незримым образом продолжали медленно прижигать.
-Я их не иглою набила, но ты и сам это понимаешь,- достаточно остро заявила она,- дурацкий парус последнее, над чем мы должны сейчас трястись. Бледнолицый – вот наша цель. Прекрати выставлять меня швейных дел мастером, это оскорбительно. Поверь мне наконец или отмахнись от этой затеи и продай меня, как и намеревался. Тогда я убью покупателя и обрету по крайней мере свободу,- Шакти отдёрнула руку так, словно это дракон чуть ранее схватил её, а не она его, и зло взглянула на оборотня, после чего продолжила свою слегка распалённую речь,- если ты не начнёшь серьёзно относиться ко мне, то к утру у тебя не будет ничего, кроме белобрысого трупа, ставшего совершенно бесполезным, и ночи, потраченной впустую.
Маркизова прислужница отступила на шаг, воззрилась на ящера. Ей хотелось винить в своей несдержанности ром, усталость или же звёзды, вставшие неугодным для неё образом, но рассудок был достаточно ясным, чтобы сообразить – это попросту сдают нервы.

+1

59

Ящер поморщился, тряхнув головой. И пускай Мадежре было наплевать на эту самую рубашку, но тут уже дело принципа было, ибо блондиночка продолжала упрямиться и не называть своего имени, что дракона немного разозлило. Он скрипнул зубам. Этот звук услышал даже Рик, который стоял в стороне, обнимая несчастный ром.
- Это была моя любимая рубашка. Счастливая, другой такой не произведут, потому что мастер умер. Бедняжка. Я все еще не понимаю... Хотя ладно, если хочешь погибнуть из-за нежелания назваться нормальным именем, а не кличкой или прозвищем из бандитского прошлого, то пусть будет так. Тогда моя леди изволит обращаться к скромному дракону и его полным именем. "И только попробуй скажи неправильно. А Рик-то как морщиться, он то знает какого это в пылу схватке пытаться не сломать язык о мое имя, не зря же он прицепил ко мне простое «кэп». Помнит, что за коверканье имени в глаза его шкура будет болтаться на парусе."
Квартирмейстер и правда вздрогнул от того, что сказал ящер, а потом ехидно улыбнулся. В какой-то мере он мог бы посочувствовать несчастной девочке, потому что имя капитана действительно выглядело изощрённой пыткой над несчастным языком, но… Он не собирался долго видеть эту мисс здесь. Чтобы налаживать с ней сразу натянувшиеся отношения.
Ящер вздохнул и мотнул головой, отошел к другой стороне трюма, где в неярком свете поблескивали сабли жу-Алшая. Капитан сжал рукоять, взвешивая оружие в руке. Почувствовал как у него странно стали покалывать пальцы и отложил оружие в сторону. сжав и разжав ладонь, но на получившиеся ощущение он не обратил внимание, посчитав это просто банальной усталостью. Он повернулся к пленникам, сделав к ним шаг, когда те начали негромко говорить.
"Ты как?" - Фистандантилус не сразу понял, кто это сказал, потому что слова людского языка больно царапнули слух. Он даже моргнул на мгновение, за всем этим скоплением разношерстных рас порой забываешь, что есть что-то приземистое и до жути простое. Людской язык. Слова черни и глупых существ, ходящих на двух ногах.
Ящер посмотрел на этих двоих, едва сдержавшись, чтоб губы не расплылись в ухмылке, а затем наклонил голову чуть, делая вид, что заинтересовался чем-то посторонним в другой части помещения, прислушиваясь к их голосам. Будь он сейчас эльфом, то уши наверняка подрагивали от любопытства, или нет. Кто их разберет физиологию этих эльфов!
Но факт оставался фактом, он понимал о чем они говорили. Имея дела с разными существами, не стоит забывать и о низших, которые постоянно рядом, их слишком много, как зайцев в лесу. Вот и сейчас дракон сделал себе зарубку, что его недооценили. В его команде большая часть людей, а еще он сам намекнул, что их ненавидит из-за своей любвеобильной сестры. Как же ему не выучить язык после того как этот мерзкий человек положил помимо глаз еще и лапы на его родную кровиночку? Сильванеш фыркнул, постаравшись это сделать незаметно и вообще сдержать оскал от их переговоров. А вот некоторые его подозрения подтвердились. Даже с лихвой, но пока в их словах не прозвучало ни капли заговора или желания лишить его шкуры. Ящер решил сделать вид, что не понял ничего из их слов. По большей части там была ненужно информация, и только парочка фраз зацепили ящера. Тщеславие у него еще теплилось в душе после облика родственника. Оно как кошка скреблась и довольно поуркивало, услышав слова девчонке.
И все же девчонка солгала по поводу её дружка. Дядя был, а стал мужем? Какая разница. Но раз он соврала в такой мелочи, то наверняка могла и соврать в чем-то еще.
- Хорошо, тогда мы отправляемся немедленно, раз время не терпит. – кивнул Сильванеш и посмотрел на Рика. - Отдай всем распоряжение, скажи, что мы отбудем и предупреди Велорию, чтобы была готова. Помню я про ваш небольшой казус, Тассельхоф тоже отправится со мной. Здесь уже рассеяние будет слишком большее, чем я мог бы позволить себе совершить без вреда для этой несносной курицы.
Оборотень недовольно поморщился, явно не желая оставлять капитана наедине с этими двумя, но потом вспомнил про его руну. ухмыльнулся, кивнув и вышел в темный неосвещённый коридор.
Дракон потёр руку, а затем почувствовал касание к своей ладони и перевел взгляд на девушку.
- Поправка, я не люблю, когда портят какие-то вещи и затем эти вещи должны быть починены. Мой бриг для меня многое значит, поэтому я бы не хотел оставлять его здесь без шанса удрать. - произнес Маджере. повел плечом, чувствуя как оцепенение впилось в ладонь сильнее и уже неприятное ощущение собственной руки добралось до плеча.
- Тейар,  что такое... - ругнулся капитан, потерев руку, а затем послышались быстрые шаги и какая-то суета. К ним влетел матрос с широко раскрытыми глазами и тяжело дышавший.
- Капитан! Шеет! Он умер! Внезапно упал и не подает признаков жизни! А он всего-то забирал оружие у этого... нелюдя!
- Оружие? – дракон посмотрел на ладонь, это странно онемение конечности, которое расползалось дальше, потом посмотрел на парочку и ругнулся.
- Яд… быстро, позови Велорию! Сейчас же! – рявкнул капитан и выхватил кинжал из-за пояса, наставив его на девчонку. – Что это за яд? Какой дрянью смазана рукоять? Говори немедленно!
Капитан пошатнулся, видимо яд стал распространяться быстрее, наконец пальцы не смогли удержать даже рукоять кинжала и дракон рухнул как подкошенный на пол. И хорошо, что кинжал выпал раньше из руки, иначе бы он напоролся на него.
После матроса в трюм влетел Рик, злобно рыча и оскалился на белобрысую девчонку с пленником.
- Дрянь, я говорил капитану. что ты его обманешь!

+1

60

О, драконья гордость! Нет тебе равных. Каких бы высот ни достиг человек, он никогда не будет о себе столь высокого мнения, как эти ящеры. Порою Шакти даже казалось, что их самолюбие коим-то образом соотносится с размерами истинной ипостаси. «Чем больше мяса на громоздких костях, тем больше самовосхваления». Белобрысая шадос толком даже не понимала, отчего дракон так сильно взвился из-за обыкновенной рубашки, но перестала искать тому объяснение, когда до неё дошло, что его вещи неприкосновенны, и она своими действиями нарушила очередную черту дозволенного.
-Тогда моя леди изволит обращаться к скромному дракону его полным именем.
Маркизова прислужница прочистила лоскутком ожог на внутренней стороне ладони. Обрабатывая его мазью, ей хотелось, чтобы остался шрам – как напоминание о её неосмотрительности и неуклюжести. «Ошибки должны быть наглядны». С трудом девочка справилась с бинтами, криво-косо наматывая их на повреждённую руку. Кое-как справившись с этим, она протянула её Джу-Алшаю, чтобы тот завязал концы бинта в узел. «Теперь я точно знаю, что из меня вышел бы один из худших лекарей на этом континенте,» подумалось ей. Повязка на руке грозилась скатиться при первых активных действиях, но шадос не стала перевязывать руку, потому как сочла это лишней тратой времени. «Не кровоточит и уже хорошо». По крайней мере, она не знала никого, кто откинулся бы, ошпарив себе такой небольшой участок кожи.
-Я сочту за честь произносить твоё имя,- выкрутилась она,- господин Фистандантилус Маджере Сильванеш.
Разумеется, особых проблем с запоминанием этого набора звуков у неё не возникло. Драконы далеко не самые худшие выдумщики в плане имён. За всё то время, что Шакти прислуживала маркизу, ей приходилось иметь дело с личностями, чьи имена, а иногда и наименование товара, в действительности было практически непроизносимым. Запоминать и выговаривать их верно было одной из основных задач при встрече. Этому научил её первый наставник. Но этим всё не ограничилось. Белобрысая шадос должна была не просто схватывать на лету эти имена, но и воспроизводить их так же, как и их обладатель. То есть, она подлавливала не только очерёдность букв, но и интонацию, целостное звучание, с которым они произносились. «Таким образом ты не только выказываешь своё уважение собеседнику, но и даёшь понять, насколько серьёзны твои намерения по отношению к нему. Проявишь небрежность и тут же слетишь со счетов». Сейчас дела обстояли ничем не иначе, как на деловых встречах с партнёрами или же конкурентами милорда. «Хочешь такого обращения?» взглянув на дракона, подумала Шакти. «Что же, ты его получишь. В узел мой язык не завяжется, будь уверен».  Впрочем, он, похоже, даже не задумывался о том, что наделил пленницу преимуществом над собою, правда, использовано оно будет не здесь и сейчас, а чуть позже, когда ей это понадобится. «Имя – ключ к вратам, ведущим к прошлому. Но ключ этот универсален – с его помощью с таким же успехом можно открыть множество дверей, предоставляющим доступ к секретам, предпочтениям, скрытным делишкам. Узнай имя и узнаешь всё остальное». Увы, пока что маркизова прислужница в силу сложившихся обстоятельств не могла воспользоваться вручёнными ей «ключиками», но то было всего лишь вопросом времени.
Краем глаз шадос взглянула на ящера, выхватила взглядом желанные сабли. «Если бы я только разглядела их раньше,» жалела она.  Но то, что они были здесь, рядом, согревало ей душу. В целях предосторожности, Шакти не стала переглядываться с их законным обладателем, но решилась вернуть их при первой же подвернувшейся возможности. «Ты, мой друг, конечно же, хорош и без них, но я всё же предпочту, чтобы ты дрался сталью, а не голыми руками». Ибо плоть слаба и уступает совершенно любой стали – это, в первую очередь, должен зарубить у себя на носу любой специалист по части рукопашной, считающий себя готовым выступить против любого врага безоружным. «Самонадеянность пропитала тебя целиком,» глядя на ящера, отметила Шакти. Эта черта должна была стать её лазейкой в противостоянии с ним, которое разворачивалось не бурной потасовкой, а чередованием нужных фраз с обеих сторон.
-Хорошо, тогда мы отправляемся немедленно, раз время не терпит.
«Первая здравая мысль за всю эту ночь, достопочтенный Сильванеш».
-Отдай всем распоряжение, скажи, что мы отбудем, и предупреди Велорию, чтобы была готова.
«Наконец-то!» Маркизова прислужница проводила взглядом оборотня, от которого уже отчаялась отделаться. Его присутствие грозилось тотальным провалом её планам и теперь, глядя ему в спину, Шакти целиком и полностью сфокусировалась на оставшемся с нею драконе. «Ещё чуть-чуть, и я смогу вернуться на прежние позиции. Никто не будет лезть под руку, никто не заставит его колебаться и пересматриваться свои решения, никто не…»
-Тейар, что такое...
Она и ранее видела, что с ним происходит что-то странное, но списала это наблюдение как нечто, не имеющее отношения к делу. Но эта крохотная деталь имела огромный вес, который проскочил мимо рассеянного внимания девочки, потому как она расщепила его, концентрируясь на нескольких вещах одновременно. После пережитого этой ночью уследить за всем и сразу было не так уж легко и, чего уж теперь таить – Шакти не справилась.
-Капитан! Шеет! Он умер!
Встревоженный голос матроса, ярость в глазах дракона, острие кинжала, нацеленное прямо на белобрысую пленницу - достаточно размеренная, развивающаяся без особых скачков обстановка мигом сменилась вихрем слов и необдуманных, чисто инстинктивных поступков. «А ведь это случилось непреднамеренно!»  Но кто теперь станет её об этом спрашивать? Поняв, что разговоры сейчас будут не к месту, белобрысая шадос отшатнулась назад, чтобы ящер вдруг на эмоциях не решил пощекотать кинжалом изнутри её шейные позвонки. Джу-Алшай тем временем вырубил источник паники, чтобы тот не накалял ситуацию, съездив матросу локтём в висок. Шакти же вытаращенными глазами уставилась на то, как падает ящер, затем рухнула на землю следом за ним, проехавшись коленками по доскам, и схватила своё стальное спасение – «Острие Дракона». На миг ей показалось, что время остановило свой ход, чтобы дать ей подумать. «Я могу проткнуть тебе шею. Зарезать как свинку». Эта мысль была невыносимо соблазнительной. «Могу пробить сердце. Могу разрезать от кадыка до самого двадцать первого пальца. Могу». Этого она ждала, этого хотела. Но не могла позволить, потому что такой поступок не принёс бы ей никакой пользы.
Белобрысая шадос перекатилась через распластавшегося капитана, на ходу сорвала второй рукав рубашки, обернула его вокруг руки и, обхватив рукоять сабли, подкинула её товарищу. Вторую саблю подоспевший соратник смело схватил сам.
-Дрянь, я говорил капитану, что ты его обманешь!- рявкнул оборотень.
-Неуважаемый, выбирай выражения,- усмехнулся Джу-Алшай.
Шакти было не до подбора слов капитанской собачки. Ситуация выходила из-под контроля. float:rightДа что уж там – уже вышла. Назревала самая настоящая бойня, которую следовало предотвратить. Маркизова прислужница уставилась на дракона. Бывало, что ей приходилось не только передавать волю своего милорда, но и принимать какие-то решения самостоятельно. Это был как раз тот случай. «Если он умрёт, что это даст? Мы, быть может, и сможем покинуть корабль, но что потом? Если я не буду видеть ничего, дальше своего носа, на успех можно не рассчитывать. Норерно, я должна добраться до Норерно». Шакти перевела взгляд с ящера на оборотня, затем, скользнув под рубашку, заправила свой драгоценный кинжал за нижнее бельё – на рёбрах, под левой рукой.
-Если ты убьёшь меня, в Изнанку я пойду, взявшись за ручки с твоим капитаном,- предупредила она оборотня и выступила вперёд, остановившись прямо перед своим товарищем,- и никакая Велория вам не поможет. Посему, господа, на данной ноте мы из пленников переходим в категорию соратников.
Сильванеш очевидно отравился, взявшись за сабли. Джу-Алшай травил не только лезвия, обильно смачивая ядом ножны, но и наносил его на рукояти. Обычно это были разные отравы, и только их создатель мог что-либо о них рассказать. К нему-то на Марионе приглушённым тоном и обратилась маркизова прислужница.
-Что за яд был на рукояти?- спросила она.
-«Плач над Аралеей»,- спокойно отвечал отравитель. 
-Противоядие у тебя с собой?
Джу-Алшай хохотнул в ответ, поднял саблю у неё над головой, демонстративно лизнул лезвие. Он, как и всякий дальновидный отравитель, целенаправленно травил себя большую часть жизни, чтобы случайно не стать жертвой своих же ядов. Некоторые ежедневно пил, другие вкалывал перед ответственным заданием. В общем, ответ на вопрос Шакти был очевиден.
-И как его теперь нейтрализовать?
-Видишь ли,- Джу-Алшай говорил тихо, потому как не желал делиться своими секретами по части ядоделия,- изначально «Плач» это лекарственное средство. Во времена войн до заключения Мирного Договора его использовали лекари, не обладающие магическими способностями. «Плач» убивал чувствительность в теле, чтобы можно было отрезать солдату гниющую конечность или же проделать с ним что-то не более приятное. В больших дозах эта смесь провоцирует остановку сердца. Я вычитал описания в книгах и немного улучшил состав, добавив в него несколько побочных ингредиентов.
-Очень интересная история, правда. Обязательно поведаешь мне её за чашкой чая и пирожками с мясом и кунжутом в какой-нибудь из забегаловок Рахена. Но не окочурится ли он,- Шакти кивнула головой в направлении дракона,- пока мы тут беседуем?
-К сожалению, нет,- ответил Джу-Алшай, взглянув на ящера,- скорее всего тот, который отдал концы, уже имел проблемы с сердцем.
-Слушай, нам нужно поставить дракона на ноги. И чем быстрее, тем лучше.
-Быстро не получится, так как при любом раскладе яд останется в крови как минимум ближайшие пять-шесть часов,- любовно рассматривая лезвия, молвил отравитель,- в общем, о том, что «Плач» в основе своей это лекарство, я уже сказал. Перед тем, как дать его раненному, нужно было проследить, чтобы тот не пил две жидкости, которые заставляют это зелье распадаться в организме, теряя целостность общего воздействия и заметно снижая эффект. Есть предположения, какие?
-Никаких. Хотя, скорее всего, это было нечто, доступное обыкновенному солдату.
Джу-Алшай потрепал её белые космы, взяв обе сабли в одну руку.
-В правильном направлении мыслишь. То были алкоголь и молоко.
Маркизова прислужница поправила на себе верёвку от мешка, чтобы тот не свалился со спины, медленными шагами, не спуская глаз с оборотня, подошла к бутылке с ромом, затем приблизилась к дракону, села на землю и, приподняв его голову, положила себе на колени. Длинная тень Джу-Алшая, возвышающегося над ней, падала на них обоих.
-Смею тебя заверить, огнедышащий, что это самая вкусная панацея, которую ты когда-либо пробовал,- сказала она, аккуратно заливая тому в глотку ром, так как перед этим в силу своего взвинченного состояния легонько стукнула горлышком по его зубам и не хотела, чтобы это повторилось.

Отредактировано Шакти Ксорларрин (2014-06-10 04:07:07)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Водные территории » Пиратский бриг «Маруся Прихлоп»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно