За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Однажды в чайном домике...


Однажды в чайном домике...

Сообщений 21 страница 26 из 26

1

1. Участники:
Шесса Салмон, Меррик Лауфенберг, Шакти Ксорларрин

2. Время действия:
9 число месяца Высоких Приливов 1646 года.

3. Место действия:
Таллем. Чайный домик.


4. Описание ситуации:
Где, как не в чайном домике, можно узнать последние новости высшего света, насладиться ароматным напитком и потолковать о смысле бытия? Впрочем, не философские вопросы привели маркиза и его прислужницу к малахитовой хозяйке. За одну из последних крупных поставок рабов клиент расплатился с Мерриком огромным ярко-синим бриллиантом. Стоит ли говорить, что камень является несколько столетий назад украденной пиратами драгоценностью,  а маркиза интересует не столько чай, сколько возможность конфиденциальной встречи с хорошим ювелиром.

5. Дополнительно:
Цвет бриллианта:  насыщенно синий.
Размер: 32 карата.
Старинное название: Одинокая Звезда.

0

21

Меррик перевел взгляд на стену, за которой ранее скрывалась хозяйка чайной. Не совсем так он представлял встречу с ювелиром. Сложно было сказать, думал ли он, что все пройдет глаже или, наоборот, усугубится. Оставалось странное ощущение незавершенности, словно он что-то забыл или о чем-то не успел сказать.
Меррик обвел взглядом тонкий силуэт Шессы. То, что василиск ни на одну из его провокаций не поддалась, говорило или о нежелании терять клиентов, или об осторожности и любопытстве, или о том и другом сразу. Змеи никогда не относились к опрометчивым существам, и все же дракон не исключал, что за его действиями могла последовать более агрессивная реакция, чем непринужденный диалог со стороны хозяйки. Но Шесса приняла условия «игры», и момент срывания масок сменился. Тот, что девушка не пожелала раскрывать свои карты, маркиз расценил как ее молчаливое согласие до поры до времени не вторгаться в его темные тайны, взамен на неприкосновенность своих.
Предпримет ли василиск очередную попытку заглянуть за ширму красивого антуража дракона, завесило лишь от того, ограничится ли Меррик этой встречей или решит продолжить сотрудничество. Глупо было рассчитывать, что тот,  кто однажды выразил твердое желание знать, так просто забудет о нем.
Что касалось упомянутой Шакти леди Эанрайг, то Меррик помнил печальные события осени, хотя сам случай и не произвел на него особого впечатления. Жена позволила дерзить, муж позволил распустить руки – виноваты были оба, мужчина больше, но такое случалось. Конечно, когда подобное происходило в семьях аристократов, то вызывало больший резонанс, и не потому что за жизнями сильных мира сего кто-то следил, а потому как бросался в  глаза контраст роскоши,  подчеркнутого следования правилам хорошего тона и прорывающейся наружу жестокости.
-У каждой семьи есть свои скелеты, - неопределенно отозвался мужчина.  «И порой лучше не беспокоить высохшие останки злобных мстительных духов».
– Но каждый должен знать полагающееся ему место.
Взгляд, брошенный на Шакти.  Он понимал, к чему клонила девочка, на что намекала. Пусть она на этот раз действовала очень тактично, свое прозвище Язык получила не за красивые глаза.
-Леди Эанрайг, действительно, стала слабоумной, ее супруг, когда мы виделись некоторое время тому назад, как бы мягче выразиться… сильно из-за этого переживал: врачи и лучшие маги оказались бессильны перед лицом душевного недуга.
Последняя встреча с Хифардом  оставила у Меррика весьма тягостное впечатление. Мужчина, некогда похожий на огромного серого медведя, высох и походил больше на свою тень. Периодически он дотрагивался до левой мочки уха – это стало чем-то вроде нервного тика. Слуги, видя произошедшие изменения с господином, до ужаса боялись его. Хифарда выводила из себя любая мелочь. Меррик тогда еще поймал себя на мысли, что вместо жалости испытал к аристократу чувство больше похожее не презрение. Не потому что тот когда-то допустил оплошность, а потому что, вместо того чтобы собраться и идти по жизни дальше, он продолжал упиваться собственным горем.
Вслух Меррик, однако, сказал совсем иное:
-Тот случай примечателен еще и тем, что наглядно демонстрирует, что каждое неосторожное действие может иметь необратимые последствия. Но, право же, давайте не будем об этом. 
Примиряющая мимолетная улыбка.
Выбор сережек, судя по всему, не должен был затянуться. Та уверенность, с которой Шесса предложила Шакти украшения, свидетельствовала,  что василиск не сомневалась, что именно они приглянулись девочке. Тем лучше. Хотя их с шадосом обман и раскрылся, Шакти показала себя в чайной с лучшей стороны, и заслуживала поощрения.  Все же жизнь девочки при Меррике сводилась не только к череде убийственных заданий и поручений, но и периодически разнообразилась маленькими радостями. Это был как раз такой случай.
-Это мой подарок, миледи.
На этот раз пришел черед дракону удивиться.
«Подарок?».
Обычно он выступал в роли дарителя или получателя бесценных даров, призванных так или иначе подкупить и умилостивить его персону. Подобный же знак внимания к его помощнице, несколько выбил Меррика из равновесия.
«Никто не дается просто так». Самовнушение. Лучший способ не стать жертвой чужой доброты и не попасться на крючок чьей-то добродетели -  найти в самом благовидном поступке злой умысел. Дракон опустил глаза на пол, лицо осталось непроницаемым.
- Для качественной иллюзии мне нужен ваш взгляд, милорд...
Подняв глаза, Меррик увидел улыбку Шессы.
-Как пожелаете. Считайте, на некоторое время я полностью в Вашем распоряжении. Только не берите кровь на анализы, - ответная улыбка.
Он позволил девушке провести все необходимые манипуляции. Если он хотел в дальнейшем воспользоваться магией Шессы, то следовало позволить ей колдовать.  И все же не меньше ее чарующей силы, завораживала увлеченность и трепетность, с которой она использовала магию рун. Василиск любила ее, жила ей. Ему ли было не знать, что только заклинание, идущие из самых глубин души, имело всеобъемлющую сокрушительную силу.
-Один из ваших браслетов реагирует на меня.  Он свидетельствует о том, что я дракон? Или что мне можно доверять?
«Или тут дело в чем-то еще?» - Важнее ответа была реакция. Зачастую мимика, жесты говорили о большем, чем слова. Слова можно было исказить, язык тела, напротив, выдавал. Тем не менее, Меррик поинтересовался зачарованным украшением больше для поддержания разговора, чем с целью в чем-то улучить рунолога. 
Когда «снятие» мерок было закончено, заклинатель перевел взгляд на Шакти, затем снова на ювелира.
-Сколько будут стоить серьги вместе с чарами? И как часто нужно будет обновлять руны? – Перешел он к другому немаловажному вопросу. Скупиться Меррик не стал бы, но он хотел, чтобы Шесса огласила цену прежде, чем он ей покажет ей Одинокую Звезду. Не считайся синий бриллиант чистейшей пробы в 32 карата давно украденной из королевской казны драгоценностью, а от того невозможным для реализации на «Белом рынке» камнем, то  его бы стоимости хватило для того, чтобы скупить добрую восьмую часть Таллема, но даже так ценность камня приравнивалась к целому состоянию. Практика же показывала, что, договариваясь с другими о цене, лучше заблаговременно не афишировать свое благосостояние.
Когда финансовый вопрос был решен, Меррик подошел к оставшимся серьгам и взглянул на них, затем мысленно сравнил их с той парой, которая теперь принадлежала Шакти. Безусловно, в выбранном ей украшении что-то было. Оно подходило девочке. Его же пока больше волновал тот стиль, в котором были исполнены украшения.
-Скажите, а у вас серьги с бриллиантами есть? Для женщины лет 24-25. Хотелось бы подобрать их к её новому кулону.  Хотя, думаю, это вопрос не сегодняшнего дня. Я имею в виду серьги, что касается кулона…
Он замолчал. Рука нащупала во внутреннем потайном кармане пиджака бархатный мешочек. Два кусочка темно-синей ткани были сшиты неровными стежками, да к тому же нитками, отличающимися по тону – работа Мардж. Элементаль напрочь была лишена способностей к шитью, но все же вызвалась сама сделать «упаковку» для Одинокой Звезды. Увидев творение Хрю, Меррик усомнился в том, что девушке стоило позволять брать игру в руки, но её по-детски взволнованное выражение лица заставило его промолчать и забрать мешочек.
Заклинатель извлек на свет «шедевр» огненной девы и протянул бархатную ткань с драгоценностью внутри ювелиру.
-Взгляните на это.

Одинокая Звезда

float:left В 1023 году камень был обнаружен в шахте одной из Алмазных скал. Его преподнесли короне. В столице лучшие мастера огранили алмаз и сделали брошку, украшенную по краям бесцветными бриллиантами. Брошка моментально стала любимым украшением королевы, но в 1025 году была украдена прямо из её покоев. Вора у нашли, но к тому времени драгоценности у него уже не было. Дальнейшие поиски не увенчались успехом. Последнее, что  известно о камне - Одинокая Звезда попал на корабль «Мари-Антуанетта», который через двое суток потопили пираты.

0

22

[float=left]http://s8.uploads.ru/t/q7xDo.png[/float]
Глаза – зеркала души. По крайней мере, так говорят, поэтому неудивительно, что у Шакти они имели цвет замкового камня в неровном свете луны. Камень, он и есть камень – прямо так девочка и ощущала то, что принято называть душою. «А есть ли она у шадосов вообще?» Белобрысая прислужница маркиза не знала ни одной другой тени, кроме себя, потому и спросить было не у кого.
Но глаза женщины-василиска были другими, и дело было даже не в разрезе или форме. Сама их радужка, казалось, была пропитана дуновением весны, расстилающимся волнами по первой траве. Шакти до неприличного прямо всматривалась в них, сдвинув брови и демонстрируя свою способность подолгу не моргать. Такое случалось каждый раз, когда девочка сильно заинтересовывалась чем-то или же банально «залипала» на какой-то конкретной вещи.
Оторвавшись от этих гляделок, белобрысая шадос отстранилась на шаг от змеиной леди и перевела взгляд в сторону, на неопределённую точку, по-прежнему задерживаясь мыслями на хозяйке чайной, её глазах и попытке пробиться сквозь них к её душе. В следующий миг очаровательная рунолог уже сидела на корточках рядом с Шакти. Росту в ней было на сантиметров десять больше, чем в шадосе,  но одеяния, причёска и украшения коим-то непостижимым образом визуально удлиняли её стан. Как только она оказалась обок девочки, той тут же стало сильно некомфортно. «Зимородок прислуживает мухоловке. Можно ли представить что-то более нелепое?» Первым желанием  - чисто инстинктивным - было тоже опуститься на пол, но девочка осталась стоять на месте. Не шевеля головой, Шакти взглянула на драконьего маркиза, терпеливо подождала, имитируя неподвижную статую, пока змеиная леди вдела и застегнула выбранные серёжки на её ушах. Ощущения на тот момент были странные. Из-за того, что Шакти не носила практически никаких украшений, ей начинало казаться, что к её ушам подвесили по какому-то слитку железа. Именно по этой причине она так и не сумела заставить себя начать носить браслеты, кольца и прочие женские штучки, так любимые девицами. Тем не менее, серьги, которые ей достались, действительно были достойны восхищения – равно как и мастерица, создавшая их. Но они не были бы даже вполовину так прекрасны, если не слова змеиной леди.
-Словно распустившиеся бутоны диковинного цветка.
Шакти по обыкновению вглядывалась «внутрь» себя, пытаясь представить себя со стороны. Наверняка в этих дорогостоящих серёжках с сапфирами и мелкой россыпью бриллиантов она выглядела столь же приятно глазу, как и лесная белка, наряженная в платье с корсетом. Это не то чтобы расстраивало девочку, но и особой радости не приносило.  Осознание, что ты, вероятно, выглядишь безумно комично и в будущем рискуешь выставить себя на потеху общественности, может воодушевить разве что человека с бездонным чувством самоиронии. «Бутоны диковинного цветка?» задумчиво хмыкнула Шакти. «Если бы только в Ваши слова можно было завернуться и выйти в люди». Но из всех возможных вариантов шадос выбрала то, что подходило ей лучше всего, ведь отсеянные украшения – в этом можно было быть уверенной без преувеличения,-  сделали бы из неё самую настоящую клоунессу. «Забывать о своём месте всё же не стоит. К тому же, это необходимо для работы, а не для красоты». И опять лёгкая ухмылка, на сей раз в адрес вдруг вспомнившейся фразы. «А ничто так не красит человека, как сплетённое заклинание или добротная секира в руках. Впрочем, стёртые костяшки пальцев тоже сойдут». Выбирая между способностью постоять за себя и менее полезной способностью блистать, как и подобает представительнице прекрасного пола, Шакти неизменно отдавала предпочтение первому. «Драгоценные камни и металлы, так уж и быть, не моё. Но кому они будут нужны через лет десять-пятнадцать, когда глефа в моих руках будет лежать уверенно, как чайные принадлежности – в руках змеиной леди».
-Ваши речи подобны шелкам и бархату с золотой вышивкой. Никакие убранства не идут в сравнение с ними,- вежливо ответила девочка. Лжи и подхалимства в этом не было. Шакти нравилась манера женщины-василиска вести беседу, и всякий раз, когда ей доводилось разговаривать с людьми, обладающими редким даром красноречия, она не могла не отметить этого. «Даже если бы её раздели и измазали в саже, она была бы всё так же притягательна. Хотелось бы мне знать, отчего одни люди рождаются жизнетворными как горный ручей, в то время как другие всю свою жизнь пребывают в подобии паводковых вод».
-Они оба совершили ошибку и не являются примерами для подражания.
Шакти потрогала подушечками пальцев правую серёжку. «Похоже, мой рассказ не только проник в Ваши уши, но и отдался в Вашем сердце». Но и девочку зацепил ответ хозяйки чайной. Она повторила его мысленно, тут же сформулировав собственное видение по отношению к утверждению, что человек не становится сильнее, топча букашек под ногами. [float=right]http://s8.uploads.ru/t/CbSfl.png[/float] «О, здесь я просто не могу согласиться. Видите ли, сама сущность букашек уже обрекает их на судьбу быть растоптанными. Даже более того – тот, кто их топчет, даже не осознаёт, что творит. Уж настолько они мелки и незначительны. И так, смею Вас заверить, происходит во всех взаимоотношениях властных и сильных со слабыми и беспомощными». Вслух она, разумеется, говорить об этом не стала, так как сама тема разговора была о другом.
-Не все женщины в этом мире так безукоризненно тактичны, как Вы, госпожа Шесса,- начала девочка,- и не все мужчины так мудры, как мой милорд,- она обернулась в его сторону и сделала лёгкий поклон головой,- в момент, когда сталкиваются невежды, рассчитывать на другое не приходится. В любом случае, это мы всегда в ответе за то, что с нами случается. «И я прекрасно понимаю, что говорю. То, что со мной произошло, без сомнений есть не что иное, как несправедливость, но причиной тому моя собственная глупость. И хотя она ничтожна по сравнению с хищной кровожадностью обманщика, погубившего меня, это не умаляет чудовищности моей оплошности». Если человек решил восстать против зверя, он должен быть уверен, что ему это под силу, иначе он станет жертвой. Стоит ли жалеть глупца, просунувшего руку в клетку с химерой, по поводу того, что он лишился своей конечности?
Шакти пристально вгляделась в завораживающие глаза змеиной леди и добавила:
-Я так не думаю.
«Все наши беды – исключительно следствие нашей неосмотрительности, недостатка ума и опыта вперемешку с фактором неудачи и злого рока, но, так или иначе, дорога никуда нас не ведёт – мы идём по ней сами, посему в час горести следует не искать крайних, а задаться вопросом – где же я оступился, в чём ошибся?» Люсьен участливо тёрся о её висок, обхватив хозяйку за голову.
Когда же на среднем пальце левой руки шадоса оказалось кольцо, она на долю минуты растерялась, но вскоре нашлась, что сказать.
-Камень благоразумия, внутреннего просветления и женской красоты,- проговорила Шакти, прижав ладонь к груди,- поистине многое он приносит тому, кто носит его, и всё это мне, не скрою, действительно необходимо. Благодарю Вас, госпожа. Пусть не увядает Ваше благолепие, покуда в Вас есть эта доброта и щедрость.
В итоге девочка даже поклонилась перед тем, как отойти в сторонку к стеллажам. Там, отвернувшись от змеиной леди, она мельком взглянула на симпатичное кольцо, которое она получила в подарок, и опустила руку, хотя на самом деле ей очень сильно хотелось рассмотреть его как следует. «Не сейчас. Ещё будет время».
-Тот случай примечателен ещё и тем, что наглядно демонстрирует, что каждое неосторожное действие может иметь необратимые последствия.
-Эта истина должна вести человека по жизни,- подхватила Шакти, желая завершить эту тему,- и если бы кто спросил моего совета, я бы ответила, что благодатен тот, кто является себе хозяином и властвует над своими словами, мыслями, деяниями,- девочка взяла в руки колье с полудрагоценными камнями и одела его словно корону на голову соскочившему с неё фамилиару,- но я всего лишь дитя и пройдёт ещё немало лет, прежде чем мои слова начнут иметь вес. Прошу простить меня за дурачества.
Люсьен покрасовался в колье и даже не захотел расставаться с ним, но Шакти бросила на него столь многозначительный взгляд, что упрашивать его не пришлось.
Потрогав кольцо, белобрысая шадос всё же осмелилась спросить о том, что пришло ей на ум и отказалось покидать её мысли.
-Скажите, госпожа Шесса, есть ли вероятность того, что Ваше зачарование может придать человеку более взрослый вид?- спросила маркизова прислужница. Едва ли кто-то, застрявший навеки в подростковых годах, смог бы просто так смириться с этим. Так и Шакти из раза в раз искала возможность состарить своё лицо. «Забавно, конечно. В то время как другие всеми правдами и неправдами пытаются удержать или вернуть свою молодость, я хочу целенаправленно обрушить на себя старость. Впрочем, лет двадцати пяти-тридцати мне было бы достаточно».
Шакти оглянулась на змеиную леди. Маркиз уже приступил к делу, протягивая ей какой-то мешочек, но шадос знала, что её вопрос не проскользнёт мимо внимания ушлой женщины-василиска.

0

23

Гости вели диалог между собой. Шес внимала их словам, но чувство, что на этих отдаленных примерах нерадивого мужа и глупой жены они имели в виду именно ее - не оставляло василиска. Фраза Меррика о том, что каждый должен знать свое место насторожила ее еще больше, однако, чаевед не стала это как-либо комментировать, решив, что на данный момент все будет лучше держать в себе. Она узнала его имя и псевдоним, а это уже давало простор для получения информации. Все-таки гильдия обладала кое-какими связями, да и сама рунолог, порой, общалась с личностями, которые вполне могли бы помочь ей найти информацию даже о самых темных и таинственных личностях.
Подождав пока они закончат свой многозначительный (на их взгляд) диалог, чаевед внимательно вгляделась в глаза дракона, дабы не упустить ни одной детали для чарования. Подобное было бы непростительно для ее статуса.
Его вопрос заставил девушку на мгновение замереть, опустить глаза на предплечье, где символы на браслете по-прежнему продолжали светиться. Исследователь не знала объяснения этому, поэтому решила ответить отрешенно, но и без особой лжи.
- Этот браслет распознает вашу магию, милорд. Вы владеете огненной стихией, об этом мне и говорят руны. - спокойным голосом проговорила она, вновь сосредоточившись на своем деле.
Пара рун коснулась лица дракона, незаметно растворившись. В дальнейшем его участие было не так важно, поэтому ювелир вновь присела к девочке, начав вырисовывать замысловатые символы на ее серьгах. Поочередно, сначала на одной, затем и на второй. Все это заняло чуть больше полуминуты, однако, если бы у Шес было немного меньше мастерства - провозиться бы пришлось куда дольше. Но распространяться о том какое именно звание получила в кругах рунологов василиск пока не стала.
- Вот и все - с улыбкой произнесла хозяйка, вглядываясь в результат своей работы. Глаза девочки стали идентичны глазам ее "дядюшки". Никто не смог бы найти отличие и впредь уличить их во лжи.
На слова девочки с глазами дракона о подарке Шесса ответила мягкой улыбкой. Прислужница, действительно, обладала длинным языком без костей, слова которого несколько минут ранее пытались задеть хозяйку чайной, теперь же боготворили. Василиск никак не отреагировала на это, считая, что пока нужно больше внимать, чем говорить. Эти двое стоили друг друга. Но последний вопрос пепельноволосой удивил василиска, но, одновременно и насторожил. Никто ранее не просил у нее иллюзию, которая бы старила. Все, тем более девушки, грезят о вечной молодости их тела и души. Подобное предложение навело чаеведа на странный поток мыслей, но озвучивать его девушка не стала.
- Если ты покажешь мне портрет, допустим, своей матери или любой женщины, похожей на тебя - я смогу тебя состарить. Но мне нужен четкий образ. Подобное чарование не терпит недочетов и погрешностей. - чуть нахмурив брови василиск смотрела на кроху, пытаясь понять с какой именно целью ей понадобились подобные чары. "Или, действительно, ты куда старше своих лет..?'
Но из этих дум ее вывел вопрос дракона, который интересовался о цене и длительности чар.
- Двести тридцать златых. - быстро прикинув стоимость ответила ювелир. Сумма была немаленькой, за подобное состояние можно было купить домик в Таллеме, да и на лошадь останется.
- Я не знаю точно сколько дней продержатся чары. Моя гарантия - три недели. На сколько больше часов или дней руны продержаться зависит от того где обитает девочка. Чем больше она будет находиться в местах с повышенной магической защитой, думаю, тем меньше продержится чарование. Но раз на раз не приходится, милорд. В любом случае, дабы не вышло казуса, и вы потом не проклинали меня - покажитесь через три недели. Так будет спокойней для всех нас.
Следом последовал другой вопрос, но чтобы ответить на него ювелиру пришлось сдержать добрый смешок.
- Милорд, вы считаете, что у меня есть сапфиры, но нет бриллиантов, спрос на которые, зачастую, куда больше? Скажите желаемое количество карат и дальше я постараюсь исполнить все в лучшем виде.
Мужчина достал некий мешочек из своего пиджака. Шес, являясь также и швеей моментально заметила неровные, ровкие, скорее детские стежки, которыми была сшита ткань. В сознании сразу появились мысли о ребенке и о том, почему дракон покупает украшения прислужнице, а не собственному чаду, но хозяйка пока отмела их в сторону. Это были лишь неумелые стежки. Кто знает, может с иголкой плохо управляется и сам Меррик. Но то, что увидела ювелир в столь несуразном мешочке заставило забыть чаеведа о всех своих мыслях.
Ладонь, все еще покрытая чешуей, дабы не оставлять следов на изделиях и камнях, робко потянулась к драгоценности. За всю свою жизнь она лишь пару раз видела нечто настолько дорогое. Девушка взяла бриллиант, развернулась, дабы поднести его к руне света. "Идеально прозрачен...'
Еще с десяток секунд ювелир внимательно рассматривала камень, буквально не веря своим глазам. Он был необычайно дорог. Продав его можно было не задумываться о деньгах вплоть до третьего колена, учитывая сколь долго живут василиски.
- Но он уже подвергался огранке, и мастерами не хуже меня. Камень давно в таком виде. По незначительным сколам и царапинам - его, вероятно, не очень умело выковырнули из уже былого украшения. Тот ювелир работал явно не по призванию. - не без осуждения проговорила она.
- Камень требует вернуть себе былую красоту. Работа сложна не сколько в самом своем выполнении, сколько в камне. Но я сделаю все, что в моих силах. Однако, на это уйдет около недели. Я не посмею все сделать в спешке. Вы готовы столько ждать? И есть ли пожелания по поводу металла? - вполне рядовые вопросы в ювелирном деле, однако, Шес не могла пропустить тот факт откуда у гостя была подобная ценность. Данный камень никак не мог появиться у бедняка, даже у купца, вероятно, тоже. Она видела представляла подобный размах и красоту лишь для высшего сословия, приближенного к королю. Но мог ли Меррик быть столь высокой вельможей, да так просто зайти в ее заведение?

Отредактировано Шесса (2014-04-04 18:47:44)

0

24

Цена за работу василиска была озвучена, и Меррика она устроила. Несмотря на склонность к накопительству и тягу к приумножению  богатств, дракон не был жаден и  в случае если находил, что какая-то вещь стоила вкладываемых в неё денег, то был готов раскошелиться.  Это и был как раз такой случай. Во-первых, драгоценный металл, во-вторых, не менее ценные камни, в-третьих, ручная работа, в-четвертых, чары. 
Он достал два три мешочка, на этот раз аккуратно сшитых безликими умельцами.  В двух из них лежало по 100 золотых, в третьем, что был в два раза меньше – 50. Деньги, как и все остальное, любили порядок, и, отправляясь в места, где предстояли крупные траты, Меррик нередко делал подобные заготовки, которые помогали сэкономить время, а заодно избежать возможного хаоса. Иногда «заготовки» делала Мардж, но в целом это ничего не меняло.
Дракон положил два мешочка на гладкую поверхность, третий отдал шадосу, чтобы она отсчитала нужное количество монет.
-Здесь двести, - обратился он к рунологу, - Шакти  отсчитает ещё тридцать. Так же полагаю, что мы за чайную церемонию ещё должны.
Расплатившись с Шессой, Меррик мысленно поставил точку в одном из завершенных дел. Всё же поход в чайную прошел не зря.
-Хорошо, мы заглянем к Вам через три недели, - согласился заклинатель. «А до того времени понаблюдаем, так ли крепки и безукоризненны наложенные Вами чары, как те, что удалось нам видеть в Вашей чайной». Не то, чтобы дракон сомневался в мастерстве рунолога, но годы соприкосновения с Черным Рынком дали ему твердо усвоить, что только товар, проверенный временем, имел какой-то смысл. Зачастую чудодейственные в лавках контрабандистов вещи теряли всякую полезность, стоило только покинуть пределы места, где была совершена покупка. Хотя вряд ли касалось Шессы. Все же, как обмолвилась ранее василиск, почерк мастера был узнаваем в узких кругах, и не в её интересах было порочить своё имя, не говоря уж о том, что ювелиры обычно бывали заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве.
-Дело в том, что меня интересуют синие бриллианты, определенной чистоты, скоро поймете. Но это вопрос не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего.
Всё же камни для сережек должны были соответствовать по цвету и чистоте Одинокой Звезде. Хотя чем не шутит мир ювелиров?
В данный момент мужчину, однако, больше интересовала судьба принесенного камня. То, что Шесса не стала проявлять излишне бурную реакцию на некогда затерявшуюся во времени драгоценность, а вместо этого подошла ко всему с деловой стороны вопроса, успокаивало бдительность.
-Думаю, у вас будет три недели, так как сомневаюсь, что задержусь ещё на неделю в Таллеме или вернусь в этот город столь скоро. Из металла предпочел бы белое золото или платину. Вы же сможете сделать кулон? Вот набросок.
На этот раз Меррик извлек сложенный в четыре раза листок, на котором карандашом был изображен предполагаемый кулон. В целом ничего умопомрачительного: камень, обрамленный небольшими бриллиантами.
-Считаю, что бриллиант будет играть сам по себе, а потому хотелось бы воздержаться от всевозможных излишеств. Надеюсь, общий замысел понятен. Хотя, если будут какие-то свои задумки и предложения, то полагаюсь на вкус профессионала. Общая концепция Ваших украшений более чем отвечает моим понятиям о красоте. На случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства, я оставлю Вам адрес того, через которого можно будет связаться со мной
На обратной стороне листка с эскизом он размашистым почерком написал один из адресов Женевьевы.
-Спросите Ионову Кляйс. Хотя вряд ли Вам это понадобится.
Меррик бросил взгляд на Шакти.  Её вскользь оброненное упоминание о желании состарить внешность не осталось незамеченным, но поднимать эту тему при рунологе дракон не стал.
-Что касается стоимости работы, то готов внести предоплату, но полная сумма будет по факту, Вас это устроит? Так же хотелось бы изначально оговорить цену вопроса.  Про то, что работа с данным камнем не подлежит огласке, думаю, вы уже догадались. Видите ли, у него не совсем однозначная история, а новые документы на камень ещё только делаются, - многозначительный взгляд.

0

25

Люсьен сцапал подвеску, находящуюся в свободном доступе, и принялся разглядывать её, забавно перебирая шустрыми лапками. Белобрысая шадос терпеливо следила за ним, точно за шаловливым ребёнком, который попросту играется, не придавая значения реальной ценности своей игрушки.
-Если ты покажешь мне портрет, допустим, своей матери или любой женщины, похожей на тебя - я смогу тебя состарить.
«Матери, говорите». Шакти, призадумавшись об этом, потёрла подушечками пальцев кольцо, полученное от змеиной леди. Её навыков в изобразительном искусстве было недостаточно даже для того, чтобы нарисовать солнышко и полянку, совсем уж не говоря о полноценном портрете человека; к тому же, хозяйка чайной сказала, что ей требуется чёткий образ. «По моим каракулям выйдет разве что какое чудище». Нет, Шакти не смогла бы передать своей мазнёй и десятой части очарования матери, поэтому даже мыслей об этом не допускала. Прошло немало лет с момента их последней встречи, но девочка помнила мельчайшие детали её внешности. Ещё в детстве ей казалось, что мама не может быть простым человеком, ибо было в ней что-то такое, что намекало о присутствии в её крови наследия какой-то другой расы. Впрочем, всем детям свойственно восхищаться своими матерями, но Шакти была уверена, что её мать на самом деле была прекрасна как никто другой. «Ей было за тридцать, и она была вдовой с ребёнком на руках, но мужчины не переставали свататься к ней». Маркизова прислужница вспомнила её очаровательное лицо, роскошные волосы, длинные руки с тонкими пальцами. Как же она хотела уродиться копией своей матери! «Неудивительно, что я бунтовала, когда она, улыбаясь, говорила, что меня коснулась душа отца, ведь я желала походить на неё, а не на него». И всё же девочка, получившая ассурское имя в честь почившего родителя, унаследовала резкость его черт, а не материнское чуть ли не колдовское обаяние. Теперь, повзрослев, белобрысая девочка пересмотрела взгляды на свою наследственность. Материнская красота была подобна миловидности полярной лисицы, отец обладал внешностью змеи, и Шакти, хоть и не вышла прелестницей, о которой хочется на ходу слагать хвалебные песни,  но представляя собой нечто, за что так или иначе цеплялся глаз – как это бывало со всеми гибридами.
-Я предоставлю Вам портрет.
Единственное изображение, сохранившееся у девочки, был рисунок матери в её дневнике, которого у шадоса на данный момент не было при себе. «Но так ли хороша эта идея?» засомневалась она, взглянув на драконьего маркиза, который оставил эту тему без своих комментариев, что уже не говорило ни о чём хорошем.  «Змеиная леди – рунолог. Моя мать – тоже. Все хорошие маги знают друг друга если не в лицо, то хотя бы понаслышке». Василиски живут долго; по крайней мере, гораздо дольше людей. Жизнь любит шутить случайностями, и какова могла быть вероятность того, что город, в котором жила мать Шакти до или после встречи с её отцом, не был именно Таллемом? «Двадцать лет – немалый срок. Человек многое бы забыл за это время. Но пустынные змеи, особенно такие как эта, бесспорно располагают долгой памятью». Шадос замялась в нерешительности, хотя всё уже было сказано, и предаваться сомнениям было уже поздно. Шакти почувствовала себя так, словно шла наперекор воли матери. Она имела веские причины скрывать своё прошлое и не раз явно давала понять, что не желает, дабы дочка, в своей непоседливости из шкуры вон лезущая, ворошила его. «Возможно, мне следует заглянуть к какому-нибудь художнику и заказать другой портрет, взяв за прототип вымышленный образ». Предосторожность прежде всего. «Да, я так и поступлю».
Шакти глянула на фамилиара, всё ещё балующегося ювелирными изделиями, и сцепила руки за спиной, вслушиваясь в разговор драконьего маркиза и змеиной леди. Говорили они сугубо о деловых вещах, которые мало чем интересовали белобрысую девочку, и, заскучав, она взглянула в стеклянный заслон стеллажей, присматриваясь к своим глазам. «Непривычно». Отсутствие белка, вертикальный зрачок, зелёный цвет – ко всему этому определённо нужно было ещё привыкнуть. Маркизова прислужница целенаправленно подавила в себе восторг, дабы тот не вскружил ей голову, превращая в болванку, сильно переоценивающую своё положение. «У меня глаза дракона, но не его сущность». Взирая на своего милорда, Шакти более чем явно ощущала разницу между ними, даже отбросив разрыв в социальных аспектах. «Я могу прикинуться darghul, но это будет подобно слепцу, играющему роль зрячего и в красках описывающего великолепие восхода солнца над лугами Денаделора. Мне не понять широты и размаха его души, как и ему – скованности рассудка того, кто в прямом смысле слова когда-то был мёртв. Есть вещи, которые нельзя понять, коли не переживёшь их». Но это совсем не значило, что шадос отчаялась и намеревалась отказываться от тех преимуществ, которыми наделяли её сапфировые серёжки. «Случается, что подделки превосходят оригинал».
-Шакти  отсчитает ещё тридцать.
«Двести тридцать золотых,» подумала девочка, принимая из рук милорда мешочек с монетами, «помнится, девчонки Джерома нашли на большой дороге один златой. Визжали так, что уши закладывало. Сложно представить, как мои соседи отнеслись бы к новости, что малявка Ксорларрин будет красоваться в серёжках, за которые отвалили целых двести тридцать золотых…» Для маркиза такие расценки, разумеется, были пустяковыми. Шакти, выросшая в скромности и необходимости копить медяки, всё ещё испытывала странные чувства, когда вокруг неё крутились большие деньги. Большие исключительно для её понимания.
Отсчитав тридцать монеток, белобрысая шадос передала их змеиной леди и оставила мешочек при себе, сочтя неприличным совать его обратно драконьему маркизу прямо здесь и сейчас. Их встреча подходила к концу, и Шакти, жалеющая о том, что их вечер вышел совсем не таким, как она изначально его представляла, отошла к окну.
Внизу по улице прошлась пятёрка городских стражников. Маркизова прислужница, не замеченная ими, всё же испытала сильный дискомфорт – давали знать о себе закоренелые страхи. «Сам король может дать распоряжение не трогать шадоса по имени Шакти Ксорларрин, но я всё равно продолжу бегать от правоохранителей. Эту заразу ничем не выжечь». Расстроенная тем, что у неё никак не получается изменить себя и некоторые детали своей сущности, белобрысая шадос взглянула на крышу противоположного дома. Там, поигрывая сгустком света, расположилась некая особа, сильно похожая на жрицу или же странствующего паладина. Ещё около минуты девочка смотрела на неё, пока не убедилась в своём предположении. «Сирус».  Появление другой прислужницы маркиза не сулило ничего хорошего.
-Жаль покидать этот чудесный город,- аккуратно вклинилась в разговор Шакти,- звёзды, казалось бы, сияют здесь ярче, чем в любом другом месте. Созвездие Девы этой ночью особенно прекрасно.
Подав таким образом знак маркизу, белобрысая шадос замолчала, дожидаясь его дальнейших распоряжений.

0

26

Полностью договорившись о заказе, получив деньги за проданный товар, Шес доброжелательно проводила гостей из своего заведения, также вслед поклонившись и тихо прошептав: Намастэ. Эта встреча надолго осталась в ее памяти, стала началом целой серии событий. Но это уже другая история.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Однажды в чайном домике...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно