За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Вильдана » Деревня Лисьи верховицы


Деревня Лисьи верховицы

Сообщений 41 страница 43 из 43

1

http://s7.uploads.ru/Vjfug.png
Деревенька располагается восточнее Южно-вильданского тракта на грани леса Рровекст.
Поселение небольшое в шесть домов. Сельчане промышляют разведением лошадей, но из-за близости Вильдана с Кровилем и их конных заводов торговля выходит не шибко удачно.

0

41

- Извините. Я была не права.
Яр попросту пропустил слова мимо ушей, как не относящиеся к себе. За это короткое знакомство, девочка позволила себе немало вещей, за которые действительно стоило бы извиниться перед Рэй и Аллексом.
- Приму любое наказание.
Оборотень поднял взгляд на девочку.
- А я тебе не отец и не брат, чтоб наказывать.  – Лицо мернотовца не выражало никаких эмоций, а голос лишился каких-либо интонаций.
Яр встал, покидая горницу, в кои то веке избавив девочку от указаний в стиле «приведи себя в порядок и готовься к дороге». Ему лично собираться не требовалось. Седельные сумки валялись поверх соломы в конюшне, заседлать Заразу да и закрепить поклажу – десяток минут.

Оборотень уселся на ступеньку на крыльце. А между прочим, в некоторых деревнях сидеть так – дурная примета. Только Яру до чужих верований дела не было. Мало ли кто какие байки сочиняет.
Рьяна подошла тихо, топчась рядом, но не решаясь первой нарушить молчание. Яр коротко кивнул на ступеньку. Девочка осмелев, уселась и теребя манжету рукава, едва слышно шепнула: «я с вами поеду».

***
Сборы вместо положенного часа протянулись на добрых полтора. И ведь к дороге все готовы. Сумки никто не раскладывал, все при седлах и готовы рваться в галоп хоть с места, да только решение девочки изрядно подзадержало.

Лада ревела. Хоть Рьяна и не родная дочь, а все ж одна семья. С девочкой Яр проговорил от силы с десяток минут, а вот с родителями пришлось туго: в ход шли уговоры, смешки «куда мол понесло», угрозы «дома запереть», отчаянная манипуляция «вот не выдержит у отца сердце, за несколько дней второго дитя лишается», предложение отложить поездку на завтра «а уж утро ночи мудренее, авось и совсем передумаешь» и прочие родительские методы.
Рыжая смотрела на родню затравленно, но упрямо, слушая, но планомерно тормоша сундук с одежей, выкладывая сменное белье, портянки чистые, от платьев девочка отказалась, предпочитая мальчишеский видок, более практичный в дороге. Когда Рьяна потянулась за покрывалом, Лада вырвала его, скатывая плотнее и перетягивая ремешком (если не отговорит, то хоть поможет).

В семейные драмы оборотень не лез, как впрочем и другие члены команды, деликатно отводя глаза и стараясь не путаться под ногами.
Вел уже запряг Кота, выведя телегу за ворота. Тарон подновил воду в бурдюке, раскидал сумки поудобнее и теперь пристроился на облучке рядом с рыжим в наглую лузгая семечки, пачкая бороду шелухой.

Рьяна, вышла из дома в окружении всего семейства. Даже соседи из-за заборов подглядывают.
- Буяна Аллексу уступи, а сама к Тиль в телегу садись. – Распорядился Яр. (И убийце удобнее, и за девкой лишний пригляд).
Прощания вышли шумные. Лада уже заливалась в голос, обезобразив свое миловидное личико припухшими от слез веками, отец стоял смурной не всилах ни реветь, не ругаться. Вот ей богу, такое чувство что еще чуть-чуть и на глазах седеть начнет. Мелкие сводные братья облепили Рьяну обнимаясь, теребя друг друга, да прощаясь. Еще капелька и девка сама передумает ехать, сломавшись вконец от такой семейной трагедии. Да только хоть маленькая, а уже характер чуется.

Рьяна взрбралась в телегу, стараясь не оборачиваться, да пробуя вздохнуть, протолкнув подкативший к горлу комок.
Бор решил задержаться в деревне (не то работенку нашел, не то знакомых из сельских), а вот остальные были в сборе.
Яр первый толкнул Заразу, заставляя кобылу тряхнув белой гривой зашагать вдоль по деревенской улочке.
- Ну-у. – Вел тоже щелкнул поводьями по пегой черно-бело-рыжей спине Кота.

---->>> Южно-Вильданский тракт

ОФФ: Если у кого есть желание отписаться – пишем.
Если нет, то следующий пост на тракте.

Отредактировано Яр (2014-12-03 21:30:13)

+1

42

Альтаир грустно посмотрел на несмышлёную девчонку-оборотницу. Извинения, наказание. Глупости это. Сколько ей лет? Выглядит лет на восемнадцать, значит уже достаточно взрослая. А значит и наказания бесполезны - сформировался уже характер. Даже у более долгоживущих рас характер формируется в первые два десятка лет - это Альтаир давно понял. Вздохнув, он вышел из дома, подхватив свои вещи. Надо было дать девчушке привести себя в порядок. Несколько человек опасливо косились на дракона, кто-то перешёптывался. Альтаир осторожно прошёл мимо разговаривающих Яра и Рьяны к конюшне. Судя по тому, как Тала успокаивала жеребца, взбесить Тиль смогла никого иного, как Снега. Присвистнув от увиденных разрушений, Альтаир пристроил свои пожитки в телеге. По всему выходило, что ему придётся тащиться обратно вместе с Тиль в одной телеге.
- Дядя, а это правда, что ты колдун?.. - кто-то из младшей ребятни осмелился подбежать и подёргать Альтаир за штанину, задав этот вопрос.
Дракон посмотрел на мальчишку и улыбнулся едва заметно, когда парень слегка отшатнулся, увидев глаза дракона. Вместо ответа, Альтаир вырастил на ладони красивый цветок, а затем его лепестки сорвались с ладони красочными бабочками. Дети застыли пооткрывав рты, а потом радостно запищали и попытались поймать хотя бы одно волшебное насекомое. Альтаир прислонился плечом к уцелевшему углу конюшни и задумчиво смотрел на резвящихся малышей, попутно управляя иллюзорными бабочками, стараясь не допустить столкновений между ребятнёй.
"Что-то заканчивается... Да, давно пора было уже закончить быть мрачным типом, который всё норовит быть отдельно от всех. Одиночки сейчас не в моде... Да и... эх... Как же завидую я этим детям..."
Альтаир не удивился тому, что Рьяна решила пойти вместе с Яром - потеря родственников толкала людей и на более идиотские поступки. Например, Альтаир сам вступил в гильдию наёмных убийц. Грустно улыбнувшись, Альтаир покачал головой. Теперь он никого из своей семьи не увидит. Ни отца. Ни мать. Ни младшую сестрёнку, только-только родившуюся на свет сто с лишним лет назад...
- Рьяна сказала, что Вам нужен конь, - к Альтаиру подошёл отец семейства.
Дракон перевёл взгляд с играющих детей на этого мужчину:
- С одной стороны да... А с другой... Конь станет для меня обузой... - Альтаир замолчал, прервавшись на полуфразе.
- Да знамо дело! С Вашей-то магией!
- Можно сказать и так... - Альтаир хмыкнул. - Мои соболезнования по поводу убитых. Надеюсь, стражи смогут выяснить у этих разбойников, сколько их здесь ещё по лесам шастает.
- Да уж... Такие хуже чудовищ...
"Да, хуже. Тиль даже понятия не имеет, насколько она была не права, сравнивая меня с этими зверьми. Не важно какой расы. Да, я убивал. Да и скорее всего - не раз ещё убью. Только я никогда не издевался над людьми. И даже единственная убитая мной женщина не была женщиной в полном смысле этого слова - химера-оборотень... Но какая теперь разница?"
Альтаир не заметил, когда отец Рьяны отошёл. Он даже не заметил, когда чары иллюзии рассеялись. Но зато наконец-то все были готовы к дороге. Рьяна подвела Буяна к дракону и тот с благодарностью принял повод.
- Альтаир. Меня зовут Альтаир, - произнёс дракон, обращаясь к своим товарищам. - В конце-концов это моё настоящее имя.
Вскочив в седло, дракон потрепал коня по шее, ласково, но жёстко и уверено. Конь явно имел свой норов - и дракон не хотел лишних проявлений этого норова по дороге. Гномы запрягли своего Кота и процессия тронулась по дороге. Прочь из этой деревни.
- Удачи Вам, - сказал Альтаир на прощание родителям Рьяны и Бору, вышедшему проводить бывших спутников.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Южно-вильданский тракт ]

Отредактировано Альтаир (2014-12-03 23:00:08)

0

43

- А я тебе не отец и не брат, чтоб наказывать. 
И это было худшим, что только могла оборотница представить.
Тиль содрогнулась и сжалась, будто от удара, под сильнейшей дрожью от макушки и до пят. Её пробил холодный пот, и волчица замерла ледяным изваянием, вдруг ощутив стремительно разверзающую мерзлую пасть пропасть где-то глубоко внутри. Холод мгновенно сковал кончики пальцев и ладони, а на глаза вдруг навернулись слёзы. Которые уже за день? Да важно ли это вообще?
А в ушах собственным сердцебиением звенели слова Рьяны: "Всё будет хорошо".
Хорошо? Да что тут может быть хорошего?!
Яр встал, покидая горницу, а Тиль..
- Яр, погоди! Я же..
".. хотела всё исправить!"
"Я тебе не отец и не брат.."

Слова, рвавшиеся из сведённой болью груди, так и не достигли слуха быстро вышедшего из горницы оборотня, а потому оборвались на полуслове. Да и что могла сказать волчица? Да, не брат и не отец - это была истинная правда! Но от неё становилось так.. Горько!
Тиль громко всхлипнула, вскочила, путаясь в собственных волосах и утирая кулаком так и норовящие скатиться по щекам слёзы, пошатнулась от нового приступа слабости, но всё-таки метнулась прочь. Куда? А из горницы был только один выход и всего пара второстепенных: наверх - на чердак или в комнату, для Рей и волчицы, похоже, отведённую. Какой, вы думаете, выбрала Тиль?

На чердаке было тесно: старые кадки, горшки, мусор и травы под потолком занимали практически всё свободное место. Да и лестницу Нэа нашла буквально чудом - случайно заметив свисавшую сверху петлю и резко за неё потянув.
"Дёрни, дверка и откроется."
Открылась, с грохотом, после которого оборотница наверх, как была, так и взлетела. Да ещё и лестницу за собой подтянула, чтоб не дай Тейар кому в голову не пришло к ней залезть!
В полумраке чердака, сидя на старом и ледянящем ягодицы сундуке, Тейарка, наконец, смогла просто и искренне прореветься. Не в голос, конечно, но.. Старая, кривая, набитая опилками и с оторванным хвостом игрушка в виде - будто Акал постарался, - пухозавра стала прекрасным слушателем и подушкой для слёз.

За общей круговертью никто особо Тиль и не искал. Какое там! Рьяна, похоже, о своём отбытии объявила, так что в доме царила кутерьма, в которой и родную кобылу позабудешь! Да и кто решит её искать здесь, наверху? Правильно..
- Нажила я себе врагов, Друг, - едва слышно шептала девушка, обращаясь к линялой вязанной игрушке, будто к ожившему питомцу. От воспоминаний ныло сердце, всё саднило внутри, но выговориться было гораздо нужнее!
- И ведь не хотела! Правда ведь, не хотела! И тебя, Друг, я не хотела, чтобы.. - судорожный шепот опять прервал позорный всхлип, и волчица в сердцах прижала игрушку к груди. Даром что не завыла в голос, как тогда, над костром. Только суета под брусчатым полом в игрушку лицом утыкаться и заставлял. Волчица и так себя ощущала хуже некуда! Но чтобы об этом и другим ещё рассказывать?
- Не-е-е-ет! - игрушка снова была прижата к лицу, чтобы собственный вопль заглушить и другим услышать не позволить.
То, что ещё несколько десятков минут назад Тиль только и делала, что показывала своё нездоровое состояние - оборотницу не волновало. Она просто смутно помнила вырвавшиеся из пасти слова, мысли и лица.. Зато эмоции! Их было предостаточно, уж поверьте! И сейчас они плескались, сшибались, лебезили перед носом и заставляли переживать себя снова и снова!

Однако, рёв помогает даже в таких случаях!
Когда внизу послышались гномьи голоса да знакомое до боли Кота ржание, Тиль поняла, что время на жалость к себе любимой закончилось. Но и его хватило сполна!
Слезы успешно затопили ненужные эмоции, заставляя их булькать, ругаться но всё же захлёбываться. А когда глаза уже откровенно резало от оборвавшихся слёз, Тиль вроде бы как уже и в себя пришла. Ну как, в себя.. Где-то рядом, да и голова продолжала соображать туго ещё и из-за прибавившегося шума в ушах.
- Выплакалась, называется! - уставившись на зажатого в руках и заметно расползшегося от вылитых на него слез пухозаврика, Тиль осторожно и с необычной для себя нежностью погладила выпирающий хохолок из овечьей шерсти на голове игрушки, глубоко вздохнула, собираясь с остатками мыслей, негромко произнесла:
- Всё, Друг, я допрыгалась, - девушка смотрела прямо в пуговичные глаза вязанной игрушки и продолжала негромко шептать, - Теперь, не знаю как, но надо вымаливать прощение и у гномов, и у Яра, и, даже, у этого Аллексониуса.. Чтоб его, убийцу, но, - удрученно шмыгнув носом и неуверенно поведя плечами, Тиль всё же выговорил это, - Но он же не хотел убить меня. А.. А причины разные бывают, да?
Но где-то в глубине души волчица осознавала, что никогда не сможет понять того, кто предпочтет убить, нежели договориться. Правила "Ты либо тебя" Тиль испытывать на собственной шкуре ещё не доставалось. А если и доставалось, то она всегда предпочитала сбежать.. Потому понять менестреля оборотница, даже если бы очень того захотела, не смогла бы!
- А что до листоухой..
При воспоминании о самовлюблённой и отвратительно скрюченной гримасе на лице Рей, которую волчица, почему-то, запомнила более чем ярко, девушку аж передёрнуло.
- Нет, с ней я не хочу контактировать вообще! Отвратительная листоухая! Самовлюбленная, как и весь их род, да ещё и бешенная! Силы много, ума мало, так говорил Эдвард, кажется? Точно про неё! - Тиль перехватила игрушку через пухлое тельце и с тяжким кряхтением поднялась на ноги. Колени ломило. Спину - тоже. А уж голова..
Будто вчера напилась, а сегодня добавила! Тьфу!
- С Рей этой.. Лучше вообще буду делать вид что ни её, ни этого коняги бешенного, ни её волка странного, - при воспоминаниях о белом младшем Тиль как-то непонятно повела плечами, будто что-то отвратительное природной сути почуяла, - короче игнор, полный, сто процентный! А если полезет, я её.. Цапну! Ой!

Внизу как раз шум да гам затих и незаметно во двор перетёк, из чего волчица закономерно решила, что пора и честь знать. Посмотрев сначала на зажатого в ладони игрушечного пухозаврика, потом на себя любимую, Тиль сморщилась - так ехать никак нельзя было!
Да ещё эти волосы! А когти! Боги, откуда?
Тиль только сейчас рассмотрела когти по 8 сантиметров на ногах, но, как раньше, судорожно скакать и пытаться скинуть их не торопилась. Напротив, намеренно медленно взявшись за ремень, что лестницу поддерживает, оборотница максимально бесшумно опустила её вниз. Вздохнув ещё раз и чутко вслушиваясь в едва различимые разговоры из-за стены, Нэа обречённо сморщилась, в пару движений стащила с себя и аккуратно свернула одолженную рубаху (чуть позже волчица просто оставила её в горнице, забежав, пока никого не было), сжала зубы и..

Когда гномы направили телегу за ворота, волчица бесшумной пушистой тенью да с игрушкой-пухозавриком в зубах высунула нос из дома и так же, настороженно всех шугаясь, поспешила по следу средства передвижения. Благо, объектов для интереса и внимания было предостаточно, так что на большеватую "собачку" никто внимания и не обратил, а пройти кустами да в кузове меж мешками уместиться - дело и вовсе не трудное.
Сказано - сделано.
Улеглась, игрушку на передних лапах устроила да сама плотным да большим пушистым пуфом свернулась. Ещё и место осталось! Слава богам, не для убийцы или эльфийской задаваки, а для Рьяны.
Волчица даже голову приподняла, когда её лицо увидела и, что главное, прочувствовала..
Нет. Точно до первого привала. Дальше, я сама себя не прощу, если опять..
А ведь это "опять" должно было быть - Тиль уже ни мгновения не сомневалась, на откровение Альтаира отреагировав так, как и положено зверю бессловестному - повела ушами да запомнила.

Когда телега тронулась, волчица осторожно потянулась носом к девочке, едва, на колдобине вместе с телегой подпрыгнув, язык собственный не прикусила, но таки лизнула рыжую в коленку и ушами тряхнула. Смешно сказать, но Тиль, обзавёдшаяся даже в волчьем обличье гривой длиной в локоть, выглядела более чем потешно, но сама этого, конечно, не знала.
- Всхррё бррудьет хрррошшо..
Деревенька осталась позади...
Сбереги Сет в дороге.

--- Южно-вильданский тракт --->>>

Отредактировано Нэа Исс (2014-12-03 23:12:43)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Вильдана » Деревня Лисьи верховицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно