За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Таверна «Золотой феникс»


Таверна «Золотой феникс»

Сообщений 181 страница 200 из 436

1

http://sf.uploads.ru/d/Dv65g.jpg

  Расслабиться с кружечкой душистого пива или сытно поесть и пообщаться? Добро пожаловать! Хозяин этой таверны - Жозеф Миклиф - каждого примет с распростертыми объятьями, да нальет за счет заведения, если ты ему понравишься. А главная его помощница - очаровательная эльфия Жанна - усладит взор не только мужской, быстро и легко разнося заказы, будто порхая между столиками. Только без пошлостей - мадемуазель не так хрупка, как может показаться. Да и Орий оперативно спровадит балагура остужаться за дверь.float:right
Орий - вышибала таверны вот уже без малого пятнадцать лет, орк. Находка Миклифа. Молчалив, суров и неподкупен. Обязанности свои знает и выполняет неукоснительно. Права, впрочем, тоже. Поэтому за «отродье западной черни», как однажды неосторожно назвал его оскорбленный обыватель, можно потом не сосчитать не то что зубов, но и костей. А оскорблен глупец был правилом таверны: с холодным оружием в таверну вход воспрещен.
В целом, в таверне царит добродушная обстановка, что иногда сменяется веселым балаганом или яростной потасовкой, и всегда кипит насыщенная жизнь. Изнутри одноэтажное заведение представляет собой несколько просторных помещений для посетителей, будто окольцовывающих общий зал с камином, с десятком снующих туда-сюда разносчиков. Наличествуют также кухня, отхожее место и подвальный этаж.
Как можно судить по названию, таверна является негласным представительством гильдии «Золотой Феникс», и здесь можно узнать интересные новости про обстановку в городе и намечаемых мероприятиях. Стенд объявлений расположен на правой стене через проход от стойки Миклифа. Среди посетителей частенько можно встретить и гильдийцев, что любят захаживать в это заведение не только поодиночке, но и целыми компаниями.

0

181

Тоши снова хихикнула, но это скорее было похоже на некий смешок. Девушка проследила за его взглядом и тут же покраснела. Эльфийка отвела на секунду взгляд, взяв в руки лют. Тоши ударила по струнам и прикрыла глаза. «Такие родные струны... Надо будет где-нибудь себе лют найти, а то странная у меня работа - вроде бы менестрель, но без инструмента.» Тоши сыграла одну мелодию и тихо спела одно из своих "произведений":
-Я блюз играю на гитаре без струн - храни Создатель от подобного блюза!
Губы Тоши расплылись в милой ухмылке. Она отдала лют Дориану.
-Благодарю. - эльфийка откинулась на спинку стула - -Ох, если бы. Я здесь только второй день. Пытаюсь найти место для ночлега.
«А то уже надоело спать либо на сырой земле в лесу, либо на крыше здания.» Девушка почувствовала боль в спине, из-за чего пришлось прийти в положение сидя. Но даже эта легкая боль не заставила улыбку сойти с ее уст.
-Да ладно тебе. Я тоже люблю поболтать. - «Если только рот едой не занят, хе-хе.» -Кстати, можем где-нибудь погулять в городе. Как раз сможем узнать друг друга поближе.
Тоши осмотрела присутствующих. Нет, картина практически не поменялась. Разве что официантка бегала туда-сюда от одной компании к другой.
-Ну так что?

0

182

Дориан с любопытством проследил за тем, как руки эльфийки касаются струн.
-О, так ты тоже умеешь играть? "Я то думал, она просто посмотреть решила." - Это весьма неожиданно. Но с собой у нее инструмента нет. Странно...
- ...место для ночлега.
- Ну так на этот случай существуют таверны и гостиницы. Ну если не дорого слишком - по крайней мере я на это надеюсь. "Стоп, а у меня самого то денег хватит? Вроде бы, когда я расплачивался за еду, там было еще изрядно."
Дориан быстро пересчитал в уме свои деньги и успокоился, денег должно было хватить, ведь он в той деревеньке изрядно заработал. Деревенские свадьбы вообще весьма прибыльные мероприятия для музыкантов.
-Ну так что?
Менестрель тоже огляделся.
- Ну...
"- Хей, парень, не упускай свой шанс!", тут же заявил голосок в голове.
"- Может лучше отложишь до завтра? Тебе бы умыться и поспать, выглядишь, небось, как чучело с грядки.", воспротивился второй.
"- Не слушай этого чудика! Такой шанс бывает лишь РАЗ в жизни."
"- Да таких шансов у тебя будет еще много..."
"- Так, заткнитесь оба!"
Дориан тряхнул головой.
- Кажется я немного захмелел. Это странно. Ну что же, можно и прогуляться. А куда ты предлагаешь пойти?

0

183

-Я подрабатываю менестрелем.
Тоши сладко зевнула и потянулась, от чего был слышен хруст ее позвоночника. Вернуться в прежнее положение было немного трудно, так как суставы слегка побаливали. Девушка повернулась и посмотрела на ее собеседника.
-Боюсь, что я не могу позволить себе такую роскошь. - Тоши наклонилась над столом, приблизившись к Дориану. -В последнее время у меня работы и поэтому приходится воровать у пьяных в тавернах. - девушка вернулась в прежнее положение. -А это дело не прибыльное, увы.
На секунду с лица эльфийки пропала улыбка, но вскоре она засияла с новой "силой". «Надо будет отель найти. Там тоже должны быть те, кого можно обворовать. Или же опять переночую где-нибудь в борделе, состроив из себя клиента. Хотя... За это тоже придется платить. Вот черт.. Как, оказывается, тяжело найти ночлег. Ну да ладно, где-нибудь на крыше дома посплю, ха-ха.»
-Да хотя бы просто прогуляться по улицам. Или же, здесь есть парк не далеко от таверны, если мне не изменяет память.
Тоши подмигнула своему собеседнику, вновь тепло улыбнувшись. Дождавшись его соглашения, Тоши вышла из таверны вслед за Дорианом.
---> Парк <---

Отредактировано Toshi S. (2011-08-10 20:39:57)

0

184

===>>> Площадь Пяти углов

Первое, что увидела Альваро, когда они вышли к таверне, был шкафоподобный тип, подпирающий могучим плечом дверной косяк на входе в заведение. И, да, это был именно он – субъект с поразительной памятью на лица и зверской рожей матерого уголовника, о чей загривок в тот злополучный вечер Стэль сломала первый стул.
Ютира, должно быть, так и не поняла, почему её спутница вдруг запнулась и "случайно" перестроилась ей за спину, старательно лохматя прическу, дабы спрятать глаза за упавшими на лицо прядями. Конечно, в любой другой раз Серая и не подумала бы устраивать весь этот цирк, но сейчас она была слишком уставшей, чтобы рисковать. А вдруг узнает? Что тогда? Устраивать разборки не было ни сил, ни желания, а решить дело миром этому типу, наверняка, не позволит гордость.
"Подумаешь, стулом по хребту... Пусть скажет спасибо, что не колданула какую-нибудь пакость", - мрачно подумала девушка. То ли судьба наконец решила быть к ней благосклонной, то ли года несколько подпортили знаменитую память вышибалы, но порог Стэль перешагнула без проблем.
"Золотой Феникс" гудел вразнобой, в воздухе таверны висели ароматы печеного мяса и хмеля, откуда-то лилась ненавязчивая мелодия струн. Ведьма, отвыкшая от подобного, едва не кинулась с радостными воплями к стойке. Сдержаться ей стоило огромных трудов.
- Всё, в спешном порядке обзавожусь домом и завязываю с кочующим образом жизни! – буркнула некромантка, отводя тоскливый взгляд от потрескивающего пламенем камина. Подобные обещания она давала себе каждый раз, когда добиралась до постоялого двора после недельных ночевок под открытым небом. Увы, но воплотить их в жизнь, так и не удалось. Да потом и не особо хотелось.
Улыбка хозяина и его заискивающий тон убедили Серую, что беспокоиться о последствии своих прошлый грешков не стоит.  Натянув ответный оскал, вполне сошедший за обворожительную улыбку уставшей от всего гарпии, девушка поспешно заказала комнату и два ужина, не забыв упомянуть о горячей воде и сменной одежде. Когда заказ был принят, а хозяин ушел раздавать служанкам поручения, да искать ключ от комнаты, Альваро обессилено уронила голову на подставленные руки.
- Рыжая, признавайся, почему ты не сбежала от нехорошей меня? – лениво поинтересовалась она, чуть повернувшись и скосив взгляд на Ютиру. – На твоем месте, я бы показала ведьме противоположное таверне направление и шустро слиняла, дабы избавить себя, наконец, от её некромантского общества.

0

185

"Я все-таки оказался прав! Как говорится, дурак дурака... Хотя нет, там было как-то по-другому. Ну не суть."
- Так вот почему ты посетила компанию тех мужиков.
Дориан хохотнул.
- Слушай, думаю у меня сейчас достаточно денег, если заказать самую плохую комнатушку. Всяко лучше, чем на земле спать, - вспомнил, как сам ютился на земле. - Но с тебя сочтется.
Менестрель встал, прогнулся. "Ох, кости мои старые."
- Парк говоришь? Отлично! А кусты с розами там растут? "- Тоже мне тут привереда нашелся! Розы ему подавай!" "- Кажется, я кого-то просил помолчать." "- Все-все, меня тут нет."
Парень задумчиво уставился на стол.
- Слушай, а если человек сам с собой в мыслях разговаривает, это нормально? - опомнился и затряс головой. - Ой, что за бред я несу?
Смеясь, Дориан вскинул на себя свои пожитки, взял свою лютню.
- Ну, что же, гид мой, веди! - широко улыбаясь, парень ударил по струнам и двинулся прочь из залитой уютными огнями таверны.
---> Радужный парк

0

186

-----> Площадь Пяти Углов

Первую половину дороги бодро пробуксировав Стэль за собой, на второй Ют сломалась. Ранний подъем, день на работе, беготня по Таллему, болотам и подземелью утомили так, будто не спала она дня три, не меньше. «Количество встреченных мною сегодня недружелюбных личностей, особенно если считать ту кучку мертвецов, явно перешло разумные пределы. - сонно размышляла вива. - Кстати, одну из этих личностей я тащу за собой. Зачем, любопытно?».
О чем-то задумавшаяся, не сильно довольная некромантка тем не менее послушно тащилась вслед за Ютирой. Правда, уже у таверны она устроила какой-то хитрый маневр, спрятавшись за спину лисицы и там закопошившись. Однако Ют на тот момент было совершенно не до того, чтобы размышлять о причинах такого поведения некромантки. Было банально лень.
Таверна встретила веселым вечерним шумом, будто забыв о том, что вечер, даже поздний, уже давно сменила глубокая ночь. Ночью стало прохладно, так что, стоило окунуться в тепло зала, как в сон начало клонить с удвоенной силой. Дотащившись до пустого столика, девушки плюхнулись за один из столиков - конечно же, вместе. Вскоре к столу подбежал трактирщик. Внимательно выслушивая заказ некромантки, на лисицу он почему-то предпочитал лишний раз не смотреть. «Так. Значит узнал. Гм.. ну да, "ушла" я не банально, но чтоб так?» - медленно соображала алхимичка.
- Сегодня вечером я была здесь с девушкой, ассури. Она уже ушла? - поинтересовалась она, внимательно глядя на мужчину.
- Не помню.. да.
- С кем? С тем мужчиной, что остался за столиком? - продолжила выспрашивать Ют.
- Не помню.. будете что заказывать?.. Клиентов много... - все так же невнятно ответил трактирщик. В итоге виве пришлось ограничиться вздохом и заявлением, что она тоже ночует тут, так что надо бы еще одну комнату и все остальные полезности сервиса. До нее медленно дошло, что раз причина не в ней - все-таки она ничего такого тут не вытворяла - значит, дело в Сайленсс. «Надо будет дойти потом до "Лебедя"» - решила Ют, провожая хозяина таверны задумчивым взглядом.
- [uРыжая, признавайся, почему ты не сбежала от нехорошей меня?[/u] - вяло спросила Стэль. Ведьма успела уютно пристроить голову на столе, демонстрируя, что и некроманты устают бегать от нежити. - На твоем месте, я бы показала ведьме противоположное таверне направление и шустро слиняла, дабы избавить себя, наконец, от её некромантского общества.
«Рыжая» в ответ глубокомысленно помолчала. Вопрос был хороший, пусть и совершенно праздный. И совершенно не имел ответа. Можно было сказать, что после всего сегодняшнего не хочет бродить по ночным улицам одна - и это было бы почти честно. Потому что хоть и да, теоретически не хотела, но ни разу о том не задумалась.
- Неужели ты еще не поняла? - после паузы печально вопросила Ютира. - Просто меня поразило твое темное некромантское обаяние. И теперь я буду преследовать тебя, восхищаться и попадать в истории, дабы ты геройски меня спасала. А так как восхищаться я буду громко и прочувственно, то ты не сможешь сопротивляться желанию мне помогать, ибо твое черное сердце поразит моя преданность... - закончила Ют как всегда обаятельной улыбкой.
«Кажется, меня несет. Или на меня так ее манера общаться влияет? Эх...».
Ужин принесли быстро. На удивление быстро. А что еще приятней - полупрозрачный пар над тарелками обещал, что он действительно горячий, а запах - что неплох на вкус. Алхимичка несмотря на это достаточно вяло принялась за картофель, присыпанный какой-то зеленью.
- А вообще, ты мне сегодня и впрямь помогла, так что гадости делать как-то не с руки. Да и по пути было. - добавила она, когда официантка, подосланная вместо хозяина таверны, отошла от их столика.

Офф

Извиняюсь, за долгую паузу =="

0

187

Сознание предательски норовило улизнуть, сбагрив усталую ведьму в объятья Морфея, глаза слипались, поэтому Стэль часто моргала и терла лицо ладонями. Шум таверны то отходил на второй план, то, наоборот, наваливался оглушительным гулом, смысл отдельных слов доходил с трудом, да и вообще состояние было таким, словно девушка находилась в изрядном подпитии. Удалось только понять, что Ютира спрашивает тавернщика о какой-то ассури и мужчине, но особого значения этому Серая не придала. Мысли скользнули мимо, чтобы тут же исчезнуть.
Альваро встряхнула головой и в очередной раз с ожесточением потерла лицо.
- Неужели ты еще не поняла? - отозвалась вива, и некромантка уловила в её голосе легкие нотки печали. С подозрением прищурилась. - Просто меня поразило твое темное некромантское обаяние. И теперь я буду преследовать тебя, восхищаться и попадать в истории, дабы ты геройски меня спасала... - ведьма картинно закатила глазки, что, должно быть, означало неподдельный восторг от подобного стремления Ютиры. - А так как восхищаться я буду громко и прочувственно, то ты не сможешь сопротивляться желанию мне помогать, ибо твое черное сердце поразит моя преданность...
- Если ты будешь таскаться за мной с хвалебными речами, то в таком случае моё "черное сердце" поразит инфаркт, - проворчала Стэль, улыбаясь. Впрочем, при таком раскладе можно будет приманивать упырей и гулей на Рыжую. Шумную жертву, воспевающую оду некромантскому искусству, голодные монстры воспримут "на ура".
Тарелки с ужином появились перед девушками с негромким стуком. Разносчица водрузила на середину стола кувшин с молоком, плетенную корзинку со свежим хлебом и негромко сообщила Серой, что комната со всем необходимым готова. Ведьма рассеянно кивнула и, разом избавившись ото сна, с удовольствием втянула аппетитный аромат картофеля и печенного мяса с грибами.
- А вообще, ты мне сегодня и впрямь помогла, так что гадости делать как-то не с руки. Да и по пути было, - неожиданно призналась Рыжая.
Альваро задумчиво покрутила в руке вилку, кривя губы в горькой усмешке. Признаться, она была несколько озадаченна. Никогда раньше ей не приходилось слышать признаний, что она кого-то спасла или просто была полезной. Нет, случалось, конечно, что некромантка вытаскивала чью-нибудь шкурку из дрянной переделки, – то было либо по пьянки, либо веселья ради – но еще ни от кого не прозвучало банальных слов благодарности или, пуще того, никто не ответил благодарным поступком, как эта лиса. Все считали, что ведьма не стоит подобного, а саму Стэль и так всё устраивало.
- К тому же, устрой ты мне такую подлянку, я бы тебя нашла и в отместку сделала что-нибудь не в меру членовредительское, - некромантка мило улыбнулась, отправляя в рот тушенный грибочек. - А так, можешь спать спокойно – злая ведьма с подушкой не придет по твою душу среди ночи.
Ужин оказался выше всяческих похвал. Может здешняя еда, действительно, отличалась от той, что подавали в других трактирах Фатарии, а может просто сказался волчий голод, но Серая осталась в восторге. И как бы ни хотелось растянуть удовольствие подольше, но уже через десяток минут тарелка опустела, а Альваро потянулась за молоком.
- Ты искала какую-то ассури с... мужчиной, - она старательно пыталась припомнить что слышала из разговора вивы с хозяином таверны. - Если хочешь узнать, когда она ушла и с кем, то спроси местную шпану, ошивающуюся у таверны. Эти всегда всё запоминают, особенно представителей других рас.
Некромантка ободряюще подмигнула Ютире и перевела взгляд на галдящих посетителей таверны, потягивая из кружки молоко. За окном уже начинало светать – тусклый серый свет обещал безрадостное утро с затянутыми облаками небом. При подобной погоде Стэль чувствовала себя лучше, чем при солнце, да и колдовать казалось легче. Однако на этот раз, после взгляда на светлеющий прямоугольник окна, ведьма ощутила лишь острое желание уткнуться носом в подушку и не показываться из неё неделю.
"Еще немного молока... Только кружечку, а потом спать", – мысленно пообещала себя Серая, имеющая просто патологическую страсть к вышеупомянутому напитку, и подтянула кувшин поближе.

Отредактировано Стэль Альваро (2011-08-12 20:26:54)

0

188

- К тому же, устрой ты мне такую подлянку, я бы тебя нашла и в отместку сделала что-нибудь не в меру членовредительское, - некромантка мило улыбнулась, отправляя в рот тушенный грибочек. - А так, можешь спать спокойно – злая ведьма с подушкой не придет по твою душу среди ночи.
- Вот видишь, как много причин, - кивнула в ответ Ютира. И в ближайшие десять минут девушки дружно занимались поглощением позднего ужина - или, судя по появляющемуся за окном утреннему свету, раннего завтрака. Причем вива ограничилась примерно половиной порции. Нет, еда была преотличной, но больше просто не лезло, и тарелку пришлось отодвинуть. Глядя на то, как с аппетитом голодающего доедает свою порцию ведьма, Ют откинулась на спинку стула и принялась за столь любимый ею травяной чай. Стэль же, к ее удивлению, предпочла молоко. "Мило. Симпатичная, несколько усталая девушка, сидя за столиком в таверне, пьет молоко. Кто бы посмотрел сейчас - и не поверил, что некромант".
- Ты искала какую-то ассури с... мужчиной, - неожиданно для лисицы, "симпатичная девушка" вновь заговорила. Причем на удивление серьезно и давая действительно полезный совет. - Если хочешь узнать, когда она ушла и с кем, то спроси местную шпану, ошивающуюся у таверны. Эти всегда всё запоминают, особенно представителей других рас.
- Ммм.. спасибо, - искренне поблагодарила алхимичка. - Пожалуй, так и поступлю.. когда решу ее искать. Только сначала лучше поспать хоть пару часов.
Едва договорив, вива сонно зевнула. При мысли о том, что спать осталось и правда часа два-три, хотелось тут же сползти под стол с горестным стоном о несправедливости жизни. Однако, твердо решив заявить, что она просто загулялась, Ютира понимала, что весомым аргументом за внеплановый выходной это не будет. Значит, днем придется честно трудиться и пытаться при этом не заснуть.
Не удержавшись от печального вздоха, вива одним глотком прикончила свой чай.
- Этим, пожалуй, и займусь. А то ведь скоро вставать. - Ютира выползла из-за стола и облокотилась на спинку стула. - Тебе, думаю, торопиться некуда, так что вряд ли утром встретимся. Но будет желание - заходи как-нибудь в лавку местного алхимика. Может, выбью у учителя скидку, исполнишь свою мечту с кислотой. Доброй но... то есть, уже просто сна. Как-нибудь еще встретимся. - на прощание мимолетно улыбнувшись, вивариинка пошла к стойке бара - честно оплатить свой ужин, комнату, получить от последней ключи и заодно потребовать, чтобы через три часа ее разбудили. Не удержавшись и все-таки оглянувшись на Стэль и махнув ей рукой, лиса поднялась на второй этаж.
Темный коридор едва освещался слабым светом еще только встающего за окном солнца, за дверьми комнат царила тишина, и даже звуки из зала почти смолкли. Отыскав среди дверей нужную ей, Ют заползла в комнату с уже знакомой ей обстановкой. И только тогда устало вспомнила о том, что в ванной ее должна дожидаться горячая вода. Тоскливо покосившись на кровать, будто призывающую на нее свалиться и тут же уснуть, вива все же занялась вечерним туалетом. В подземелье она разве что соскребла с себя самые большие куски грязи, налипшие на болотах, так что процесс занял еще добрых минут сорок. Зато за то время Ют успела еще раз прогнать вечер в голове, обдумывая многочисленные события.
"Во всяком случае, было весело..." - уже лежа в постели, решила вива. И тут же крепко заснула, уткнувшись лицом в подушку и натянув по самую макушку одеяло.

0

189

- Ммм.. спасибо, - поблагодарила Рыжая, на что Альваро едва заметно улыбнулась уголком рта. - Пожалуй, так и поступлю.. когда решу ее искать. Только сначала лучше поспать хоть пару часов.
"А лучше вообще на месяц впасть в спячку", - мысленно согласилась с ней ведьма, отставляя кружку и с наслаждением потягиваясь.
Влажная куртка, которую Стэль даже не потрудилась повесить на спинку стула, а попросту оставила на коленях, с готовностью соскользнула на пол. Во взгляде девушки, брошенным ею на злополучную одежку, выражалась вся мирская тоска, какую только можно было себе представить. От одной мысли, что ей сейчас придется нагибаться, становилось дурно,  а еще зверски хотелось, чтобы в зоне видимости появился настоящий джентльмен, готовый прийти на выручку даме. Да черт с ним, с настоящим джентльменом, путь хотя бы кто-нибудь более-менее трезвый нарисуется на горизонте!
- Этим, пожалуй, и займусь. А то ведь скоро вставать, - решила таки Ютира, поднимаясь из-за стола. Серая же, напротив, полезла под него, душераздирающе стеная. - Тебе, думаю, торопиться некуда, так что вряд ли утром встретимся. Но будет желание - заходи как-нибудь в лавку местного алхимика. Может, выбью у учителя скидку, исполнишь свою мечту с кислотой… - ведьма с интересом взглянула на виву, выныривая из-под столешницы со злополучной курткой в обнимку. - Доброй но... то есть, уже просто сна. Как-нибудь еще встретимся.
- Кошмаров, малыш, - с широкой ухмылкой пожелала золотоволосая, но глаза сверкали более, чем доброжелательно, в очередной раз подтверждая, что истинный смысл ведьминских слов понять под силу только Тейару. - И удачи.
Альваро проводила рассеянным взглядом Рыжую, направившуюся к стойке, и устало спрятала лицо в ладонях. Это здорово помогало собраться с мыслями, сосредоточиться... Но сейчас девушка хотела только одного - отгородиться от этой шумной суеты таверны. Хотя бы на время, на пару минут, чтобы освободить сознание от досаждающих его образов. Гул голосов и стук кружек отодвинулись на второй план, в голове поселилась звенящая пустота, в которой лишь изредка появлялась какая-нибудь мысль. Появлялась - и тут же исчезала, безжалостно гонимая самой некроманткой.
...И черт знает, сколько бы она так просидела, если бы не прошмыгнувший мимо паренек, неосторожно толкнувший её походной сумкой.
- Ой, простите! - отчаянно выдохнул он. Поймал обращенный на него хмурый взгляд неестественно ярких глаз и тут же отшатнулся, меняясь в лице.
- Кыш... - устало буркнула Стэль, отворачиваясь.
Её внимание вновь вернулось к залу таверны, в котором мелькнула и фигурка вивы. Девчонка оглянулась уже у самой лестницы, махнула рукой. Неожиданно даже для самой себя ведьма усмехнулась и вяло царапнула воздух пальчиками. Плевать на вредность и принципы, Рыжая вполне заслужила нормального к ней отношения. Хотя бы за свои едкие высказывания, да тот цирк, устроенный на болоте.
Подниматься из-за стола решительно не хотелось, хотя в сон клонило всё больше и больше. Дождавшись, когда картинка перед глазами в очередной раз поплывет, ведьма встряхнула головой и таки встала. Всё, хватит издевательств над собой!
"Рыжая говорила, что комнаты тут уютные...", - флегматично размышляла она, походкой несвежего зомби поднимаясь по лестнице. - "Хотя сейчас я согласна даже на жесткую лавку у печки, с поленом вместо подушки и обрезком ткани в качестве одеяла".
К удивлению самой Стэль, она даже не ошиблась дверью комнаты, хотя до последнего была уверенна, что ей в соседнюю. Помещение оказалось действительно уютным, а серый утренний свет даже добавлял очарования. У ширмы, исходя паром, стояла бадья с горячей водой, в воздухе висел дразнящий запах можжевельника. Альваро совершенно машинально избавилась от сырых вещей, покидав их прямо на пол, и с удовольствием погрузилась в ароматную воду. Белесый дымок приятно щекотал лицо, тело в миг стало легким, почти невесомым, избавившись от свинцовой тяжести усталости. Хотелось остановить время и забыться, растворившись в небытие и больше никогда не появляться в этом сумасшедшем мире...

***
- Простите, я принесла сменную одежду... - в комнатку робко просунулась голова девчонки-служанки, чей голос то ли разбудил Стэль, то ли просто привел в чувство. Некромантка только сейчас осознала, что задремала, разомлев в горячей воде.
- Кинь на кровать.
Служанка поспешно выполнила просьбу и, не поднимая глаз, вышла из комнаты. Раздразненный легкой полудремой, сон снова попытался утянуть ведьму в свои объятия, но та решительно, пусть и с легким сожалением, выбралась из бадьи. Оставалось всего несколько часов до полудня, за которые было необходимо, если не выспаться, то хотя бы избавиться от усталости. Приходилось спешить. Принесенная одежда оказалась слегка велика, но выбирать было не из чего, поэтому пришлось довольствоваться тем, что имелось. Прикосновение к коже чистой, пахнущей вереском рубашки было чистым удовольствием, а уж уютно захрустевшие простыни подарили долгожданный отдых.
Уже погружаясь в сон, некромантка и думать забыла, что всё пережитое за эти двое суток, станет причиной Его появления...

Отредактировано Стэль Альваро (2011-08-14 15:58:16)

0

190

Бывают такие пробуждения, когда ты совершенно не понимаешь, где ты и что происходит. Вопреки распространенному мнению, для этого необязательно накануне как следует "принять на грудь". Достаточно просто не выспаться, да и то, достаточное количество сна - не панацея. То ли это просто воля капризного случая, то ли, засмотревшись на какой-то сон, душа временами отвлекается от своего тела и своих обязанностей по постоянному с ним сосуществованию. На счастье, бывает такое нечасто: ибо вместе с душой теряется на пару минут и память; в итоге, проснувшись, человек едва не впадает в панику: где я? кто я? что случилось?
Для юной алхимички это пробуждения было почти таким.
- Госпожа, вы просили разбудить, - послышался голос служанки от двери. Ответом из комнаты, где царил полумрак, была мертвая тишина. - Госпожа, вы просили разбудить! - чуть громче повторила девушка. На этот раз со стороны постели раздалось то ли ворчание, то ли стон; "госпожа", глубоко зарывшаяся в одеяло, так и не показалась, но вяло зашевелилась. - Вы просили разбудить! - с толикой нетерпения в голосе в третий раз повторила служанка. "Вот вечно так, шляются всю ночь, гуляют, еще и пьют, а я их буди потом. Еще и ругаются по утрам обязательно" - раздраженно размышляла она, глядя на постоялицу. Ничто она не ненавидела в своей работе, как именно эту утреннюю обязанность.
Ютира, хоть и "шлялась всю ночь", но пить не пила и ругаться не собиралась. Опять завозившись, она-таки села в кровати, осоловелыми со сна глазами уставившись на девушку в дверях и искренне не соображая, кто это и почему ей не дают поспать.
- Почему? - тоскливо и непонимающе вопросила вива вслух, поставив этим служаночку в полный тупик.
- Э.. ну.. Вы просили разбудить вас через три часа. Они прошли.
Протянув что-то нечленораздельное, Ют все же кивнула. Тут же зевнув, она тряхнула рыжей головой, наконец постепенно просыпаясь. Медитативно уставившись на медальон, висевший у нее на шее, лиса медленно восстановила всю цепочку событий, предшествовавшую ее пробуждению, а точнее - сну.
- Ааа... спасибо. Принесите умыться, - с очередным зевком-вздохом попросила она. Вспомнилось заодно и то, что она в таверне, а ей надо домой.
Служаночка убежала. Проводив ее глазами, Ютира окончательно сползла с пригретой кровати и зябко повела плечами. Пол был ледяной, да и воздух свеж. Свет просвечивающий сквозь занавеси еще тогда, когда она ложилась, стал куда ярче и, пробиваясь меж двух штор, оставлял яркую полосу, в которой весело танцевали пылинки. "А ведь надо еще и торопиться" - сообразила вивариинка и стала медленно облачаться во вчерашнее платье.
К тому времени, как принесли воду, Ют едва-едва закончила это несложное дело. Вяло покосившись на девушку, она сообщила, что завтракать будет тут же и спустится буквально через минуту. И продолжила расчесывать свою шевелюру, ни о чем особо не размышляя.

Показалась в зале самой таверны вивариинка не через минуту, а почти через четверть часа. Тело упрямо отказывалось просыпаться окончательно, шевелясь со скоростью раненной черепахи и даже умывание не очень-то помогло. Плюхнувшись за тот же, что и вчера стол, Ютира подперла голову рукой, прикрыла глаза и сидела так до тех пор, пока все та же служанка не поставила перед ней пахнущий клубникой чай и корзинку с парой плюшек.

Отредактировано Ютира (2011-08-18 18:32:19)

0

191

-----> Таллем. Радужный парк
Дориан вошел в таверну, оглядываясь и широко зевая. Людей было не очень много, у присутствующих же лица в основном были сонные. Кто-то мирно беседовал, кто-то доедал свой завтрак, кто-то спешил прочь по делам.
Обыденное утро в этом городке?
Парень подошел к хозяину и, потолковав немного, выбил себе дешевенькую комнатку в таверне. Он направился туда, все так же зевая и потягиваясь.
Неужели я наконец посплю в нормальной постели? Ну что же, прутья, которые вечно тычутся в бока, досвидания! Я буду скучать по вам!

Смеясь, менестрель вошел в комнату и огляделся. Небольшая чистая комнатушка с одним окном, простенькая кровать и тумбочка рядом с ней, ширма, за которой стоит тазик для умывания - что еще надо для счастья? Дориан задернул шторы и комната погрузилась в приятный полумрак. Раздевшись, он развалился на кровати, ворочаясь и наслаждаясь этой сменой места ночевки. Он закрыл глаза и медленно погрузился в сон, где ему снились эльфийки, кожаные крылья и говорящий баран с розой в рогах.

Отредактировано Дориан (2011-08-19 00:23:28)

0

192

...И на этот раз кошмар был очень осторожен. Подобно ядовитой змее, он скользнул в сон плавно, совершенно незаметно. Затаился на некоторое время, выжидая удобный момент и притупляя бдительность, а потом стремительно поддался вперед. Отравленные его ядом мысли вспыхнули ярко, обжигающе, перед внутренним взором пронесся ворох пестрых картинок-воспоминаний...
Запрокинув голову, ведьма глухо зарычала, но так и не проснулась - кошмар держал крепко.
...Это был сон, однако запах горелой плоти и смрад разложения чувствовался совершенно отчетливо. Он сводил с ума, от него нельзя было убежать. Всполохи огня резали глаза, воротник кольчуги холодил шею, а конь под седлом нервно всхрапывал, порываясь встать на дыбы...
Пульсирующая боль в груди переплавилась в вязкую и тяжелую, стискивающую сердце в ледяные тиски. Жидким огнем она растеклась по ребрам, подло скользнула в легкие, крадя дыхание. Альваро заскрипела зубами.
...Пламя костров вздымалось до небес каждый раз, стоило ему получить в свои объятия новую жертву. Яркие искры сыпались в стороны, прожигали плащи, яростно впивались в кожу лица. Всё это было вдалеке, почти у самого горизонта, однако собственное лицо обжигали точно такие же искры, появляющиеся из ниоткуда. Темная дорога убегала в ночь, отравленную красноватым заревом, по её обочине белели человеческие тела, высились сожженные до черноты деревья...
Это было похоже на прикосновение раскаленного железа. Грудь пылала в огне, дыхание превратилось в хрип, но кошмар не отпускал. Тонкие пальцы девушки скреблись по ключицам, словно пытались во что бы то ни стало разодрать кожу и добраться до источника боли.
...Кто-то чужой управляет телом. Он заставляет поднять взгляд на кроны черных деревьев, где даже сквозь дым недавнего пожара видно то, что сбивает сердце с ритма, а тело бросает в холод. Он вынуждает коня свернуть к обочине. Туда, где на обожженной траве...
…Стэль резко села на кровати, жадно хватая ртом воздух. Кошмарное видение еще висело перед глазами, но уже начинало таять в сером утреннем свете, неохотно распадаясь клоками. Сердце отчаянно колотилось в ребра, шум крови в ушах заглушал все остальные звуки, а горло саднило, словно после крика. Продолжая смотреть в пустоту невидящим взглядом, некромантка дрожащими руками отвела приставшие к лицу пряди светлых волос и медленно спустила ноги с кровати.
Прикосновение к холодному полу отдалось электрическим разрядом по всему телу. Альваро вздрогнула, её взгляд стал осмысленным, на лице появилась какая-то тень эмоций.
"Чертовы кошмары...", - подумала она, как-то неуклюже сползая на пол и упираясь лбом в подтянутые колени. - "О, Тьма, как же хреново... И как жаль, что рядом нет той рыжей с её склянками. Яд бы мне сейчас точно не помешал".
Боль в груди притуплялась, отступала на второй план, чтобы в скором времени и вовсе исчезнуть. Серая не знала, сколько она просидела так, обняв колени и уткнувшись в них лицом. Время для неё исчезло, превратилось в нечто тягучее и вязкое. Когда, наконец, липкая паутина кошмара растаяла, неприятная слабость отпустила, а в голове появилась относительная ясность, Альваро сообразила, что сидеть на полу ей холодно. Очень холодно!
Пришлось подниматься. Несмотря на то, что девушка чувствовала еще некоторую сонливость, от продолжения сна она решительно отказалась. Ну его к черту! Главное, что тело чувствует себя предельно отдохнувшим, а остальное... Стоп. Когда это тело успело отдохнуть?
Стэль растерянно замерла над тазиком с водой. Прислушалась к себе. Покосилась на окно. Судя по всему, она проспала не больше трех часов, а чувствует себя так, словно отсыпалась добрых двое суток!
"Не знаю, как мне это удалось, но очень надеюсь, что это не предвестник каких-либо неприятностей!", – мрачно подумала она, с отвращением плеснув в лицо пригоршню холодной воды.
Даже после умывания настроение оставалось гадким и слегка злым. Ко всему прочему, в ходе сборов выяснилось, что сапоги и куртка по-прежнему сырые. Если штаны и рубашку ей предоставили сменные, то с этими вещичками нужно было разбираться самостоятельно. Ведьма придирчиво покрутила в руках обувку, попыталась выжать плотную кожу руками, но добилась лишь того, что сапог стал выглядеть так, словно его долго и старательно жевал дракон. Идти босиком тоже что-то не вдохновляло, а просить служанку сбегать за новой обувью, было глупо  – сапоги не рубашка, их на глаз не купишь.
Пришлось импровизировать. С магией стихий ведьма всегда была на "Вы"; с водой совершенно не ладила, с землей и воздухом пыталась подружиться, и только в обращении с огнем чувствовала себя более-менее уверенно. Поломав некоторое время голову над нужными заклинаниями, Стэль решительно сунула руку в первый сапог и, что-то шепнув, добавила энергии…
Должно быть, её нецензурный вопль был слышен даже на первом этаже таверны. Ну уж постояльцев, мирно почивающих в постельках, он точно не оставил равнодушными.
– Што жа идиотшкое нашало дня! – неразборчиво прошипела она, покусывая от боли кулак, а обожженную конечность опуская в тазик с водой.
Сапог, надо отметить, был сухим – горячий поток воздуха сделал своё дело исправно, однако некромантку ждал еще один, да и куртка жаждала оказаться сухой и теплой. Ругаясь сквозь зубы, Альваро высушила и их, на этот раз держа ладонь подальше от вещей, дабы поток пара снова не обдал её обжигающей волной.

***
Вниз она спустилась в ужасном расположении духа, невообразимо хмурая, да еще и с перевязанной куском ткани ладонью. Затягиваться ожог пока и не думал, а "вампирить" энергию у служанок, снующих мимо, было с её стороны неосмотрительно. Вот на улице, да в толпе – другое дело.
– Молока.
Тавернщик бросил на мрачную ведьму заинтересованный взгляд, оставил протирание стаканов и сам отправился на кухню за вышеупомянутым напитком. Стэль же облокотилась локтем о стойку и подперла щеку кулаком. На зал таверны она не оборачивалась, считая это бессмысленным занятием – Рыжая, наверняка, уже сбежала или все еще дрыхнет в своей комнате, а других знакомых тут у неё не было.
– Дрянное начало дня? – участливо поинтересовался хозяин заведения, возвращаясь с кружкой молока и бросая короткий взгляд на перевязанную руку девушки.
– Отвратительное, – с готовностью подтвердила та.
Есть особо не хотелось, но от запаха выставленной у неё перед носом выпечки невольно заурчало в животе. Пришлось расставаться еще с парой монет.
– Где у вас тут можно разжиться лошадью? – спросила Серая, делая глоток молока.
– Да на ближайшей конюшне, – пожал плечами тавернщик. – Правда, там, в основном, все старые клячи или списанные со службы кони инквизиторов.
– Ладно. Поставлю вопрос по-другому… Где мне искать нормальных, здоровых и адекватных лошадей?
Мужчина поймал раздраженный взгляд некромантки и поспешил исправиться:
– Можно прямо на конезаводе.
– Прелестно, черт побери.
Тащиться пешком до ближайшего конезавода совершенно не хотелось, но лошадь была необходима. Стэль уткнулась носом в кружку и искренне пожалела, что волки, сожравшие её предыдущую кобылу, не оставили ей даже костей. Эх, какая бы вышла картина – некромантка, верхом на обглоданном лошадином скелете. Классика, право слово!

Отредактировано Стэль Альваро (2011-08-19 18:40:50)

+1

193

Дориан шел по большому, пустынному городу. Вокруг не было видно даже намека на то, что рядом есть хоть кто-то живой.
- Ау! Тут есть-кто-нибудь?
Ответом была тишина - даже эхо покинуло это гиблое место. Менестрель медленно шел, сжимая ладонь на рукояти шпаги. Внезапно вдали показался силуэт. Такой загадочный и одновременно такой знакомый.
- Сандра? Сандра! - парень сам не заметил как перешел на бег. Туман не давал разглядеть детали, но сомнений быть не могло - это она. Бежать оставалось всего ничего, как вдруг мостовая разверзлась под ногами. Через мгновение музыкант осознал, что парит вниз благодаря... полам, неожиданно оказавшемся на месте обычной одежды, синего платья.
***
- Что за бред тут творится? - именно с этими словами Дориан вскочил и, запутавшись в одеяле, грациозной кучей приземлился на полу.
- Ай! Да чтоб тебя! - немного побарахтавшись он вылез из-под одеяла и огляделся, потирая сонные глаза. "Итак, я сейчас в комнате трактира, а вовсе не падаю в бездонную пропасть, одетый в странное платьице. Ну и приснится же такое!" выдавил из себя после нескольких секунд усердного размышления полусонный разум.
- Ох, я вроде бы выспался. - менестрель бодро подскочил, кинул одеяло обратно на постель, одернул шторы, впуская дневной свет, и поспешил облагородить свой несколько потрепанный вид. Первым делом он решил побриться. Острое лезвие бритвы весело сверкала, постепенно возвращая лицу гладкость и чистоту. Довольный своей работой, Дориан провел пальцами по подбородку, отложил орудие и принялся умываться.
Прошло еще немного времени и вот уже выспавшийся, чистый, выбритый и, значит, довольный парень спустился вниз. Выбрав свободный столик, он уселся, заказал себе скромный завтрак и принялся осматривать народ, одновременно начищая лютню куском мягкой ткани.

+1

194

Эльф немного полежал на кровати смотря в потолок и всё таки уснул. Когда же он проснулся было уже утро, он встал и начал делать зарядку, ведь воспитание академии до сих пор давали о себе знать. Ни аккуратно заправил кровать и приведя себя в порядок спустился вниз. Ну что же, здесь было много новых лиц, но парню не особо то хотелось заводить сейчас разговор, он сел за привычный столик и подождал официантку.
- Здравствуйте, что будете заказывать?
- Доброе утро, я бы хотел заказать порцию жаренной картошки и летний салат... ах да и стакан молока... нет... лучше кувшин молока.
- Сию минуту.
- Благодарю.
Эльф чувствовал такое обезвоживание как после длительного запоя, а какое-то время пообщавшись с гномами он хорошо осознал что это...
Внезапно эльф поймал взглядом ту девушку которую забрал портал древних, он жестом показал официантке чт опереходит за другой столик и та кивнула. Вскоре эльф уже бухнулся рядом с сонно девушкой, сам Ниаару тоже был не очень бодр, но зато отдохнул.
- Здравствуй... Ютира если не ошибаюсь? В последний раз я видел как вас забрали древние... я вижу вы всё таки в порядке.
Эльф улыбнулся и заметил за соседним столиком парня.
Красивый человек, редко встретишь среди мужского пола людей.

0

195

Сидеть с кружкой горячего травяного отвара, согревающей руки, да временами отщипывать кусок пахнущего корицей теста было уютно и приятно. Утренний свет не резал глаз, а негромкие и неторопливые разговоры немногих посетителей за соседними столиками сплетались в однообразный гомон. Уже и торопиться никуда не хотелось, и на Ют свалилось такое ощущение покоя, умиротворения и всеобщей ко всем любви, что хоть прямо сейчас иди и проповедуй светлое учение Ильтара. Ну или наверстывай нехватку часов сна прямо за столиком... второго, по чести, хотелось больше.
Вивариинка-лиса настолько ушла в свои ощущения, что на окружающее внимание почти не обращала. Глядела себе спокойно в чашку, да временами прикрывала глаза. Так что плюхнувшийся напротив вчерашний знакомец-эльф, появившийся в зале несколько минут как, оказался для девушки неожиданностью. Впрочем, скорее приятной неожиданностью.
- Здравствуй... - вежливо начал он. - Ютира, если не ошибаюсь? В последний раз я видел как вас забрали древние... я вижу, вы всё-таки в порядке.
- Здравствуй. Пф, древние. Так, один пожилой скучающий псих с манией величия... - скроив недовольную мордочку, Ют внимательно осмотрела целителя. Эльф определенно выглядел посвежевшим. Особенно по сравнению с вчерашним вечером, когда он умудрился ни с того ни с сего упасть в обморок посереди таверны. Однако визуальный осмотр не мог дать ответ на простой вопрос, ответа на которой алхимичка никак не могла вспомнить. А именно - представлялся ли целитель, и если да, то как его зовут?..
Покрутив в голове недавние разговоры и так и сяк, ответа Ют так и не нашла. Пришлось пойти по самому простому пути.
- Ммм... извини, я не помню, представлялись ли вы? - подхватив "выканье", вежливо уточнила лисица. - Как ваше имя? И почему "все-таки"? Неужто похоронили? - вива хмыкнула. О том, какое впечатление должно было произвести ее эффектное исчезновение она уже думала. "Зато тем, кто это пронаблюдал, можно рассказать о дальнейшем без боязни прослыть блаженной" - решила она.
- Кстати, не подскажите, что там с Сайленсс? Куда она ушла? - воспользовавшись тем, что неожиданное появление целителя отогнало сон, Ютира поспешила задать все вопросы, пока мысли юркими тараканами вновь не разбежались по углам. А те так и норовили поступить подобным образом. "Гм, а зачем я наемницу ищу-то? Гм.. вроде как поблагодарить, да? Было бы за что... хотя было, да. Ай, не важно. Ищу и ищу" - с привычной легкомысленностью размышляла вивариинка, отпивая очередной глоток ароматного чая. Ее мимолетный взгляд быстро окинул зал, но вначале ни за что не зацепился. Но и ощущение, что что-то она проглядела, появилось сразу. Оглядев зал еще раз, Ют наконец выделила привлекшую ее внимание спину, наполовину прикрытую гривой светлых волос. Ее вчерашняя спутница мирно стояла за стойкой, что-то попивая и разговаривая с трактирщиком.
Зачем-то взяв ложку и поболтав ей в своей чашке, вивариинка разглядывала эту спину, задаваясь классическим вопросом - позвать или не позвать?
- Подожди... те, пожалуйста. Поздороваюсь, - широко улыбнувшись, Ютира выскользнула из-за стола, оставив и чашку, и плюшки. Тихая походка, выработанная годами попыток тайно выскальзывать по ночам из дома, помогла виве почти бесшумно оказаться у ведьмы за спиной и склониться к ее уху.
- О, великая! Как счастлива я лицезреть тебя, мудрую и справедливую! Кто из богов был так добр, что позволил мне снова встретить тебя в этой з... - поймав недобрый взгляд трактирщика, пару эпитетов лисица все-таки проглотила, - таверне?!
От природы будучи существом достаточно добрым, сильно повышать голос Ютира все же не стала. Так, чуть-чуть, сосредоточившись более на интонации. Но на всякий случай тут же отскочила вбок, якобы только для того, чтобы тоже облокотиться на стойку.
- Привет, Стэль, - торопливо поздоровалась она уже нормальным голосом. - Завтракаешь в гордом одиночестве? А то, может, присоединишься? Правда, я не одна, - Ютира кивнула в сторону своего столика и сидевшего за ним эльфа, к которому как раз подошла подавальщица.

Отредактировано Ютира (2011-08-21 06:52:35)

+2

196

Задумчиво уставившись в пустоту невидящим взглядом и попивая молоко, некромантка предавалась тяжким думам о своих дальнейших планах. Вернее, пыталась, ибо в голову решительно ничего не шло, лишь настойчиво зудел подлый внутренний голосок, твердивший о необходимости просто отлипнуть от стойки и куда-то идти. Неважно куда, главное, двинуться с места, а там...
- О, великая! - ничто, даже завопившая над ухом банши не произвела бы большего эффекта, нежели этот негромкий голос и подобное обращение к "скромной" ведьминской персоне. Стэль поперхнулась, расплескав молоко и ткнувшись носом в кружку. - Как счастлива я лицезреть тебя, мудрую и справедливую! Кто из богов был так добр, что позволил мне снова встретить тебя в этой з... таверне?!
- Рыжая, тебя никогда не душили полотенцем? - прохрипела ведьма, с трудом отдышавшись. Её рука сама скользнула к рушнику, который хозяин заведения неосмотрительно оставил на стойке.
Увы, но накидывать его на шею Ютире Серая не стала, а лишь с хмурой миной провела по столу, вытирая разлитое молоко.
- Привет, Стэль, - как ни в чем не бывало защебетала вива. Ответом ей было неопределенное ворчание, которое вполне можно было расценить, как приветствие. - Завтракаешь в гордом одиночестве? А то, может, присоединишься? Правда, я не одна.
Альваро покосилась через плечо на указанный столик, окинула оценивающим взглядом сидящего за ним субъекта и, немного подумав, снова повернулась к Рыжей. На губах ведьмы скользнула тень ядовитой усмешки.
- Ты так успела соскучиться по моей ведьминской морде за эту пару-тройку часов? - с наигранным изумлением уточнила она. - Ты меня умиляешь, малыш. Ладно, окажу тебе честь, освещу ваш столик свои присутствием.
Продолжая криво усмехаться, некромантка подхватила со стойки свою кружку и уже было направилась к столу, но на полпути вернулась. Тратить время на обход города в поисках работы не хотелось, поэтому девушка попросила хозяина таверны послать кого-нибудь на почту, дабы тот проверил её ящик. Мало ли, бывало и такое, что в пришедших письмах находилась подходящая для неё, некромантки, работенка. Чиркнув короткую расписку и вручив её мальчишке, Стэль подкрепила свою просьбу монетой и только после этого присоединилась к компании Ютиры и её знакомого.
- Здрасте, - с натянутой улыбкой протянула она незнакомцу, царапнув воздух пальчиками в приветственном жесте.
Настроение начинало улучшаться, но мир по-прежнему был сер и ненавистен. Ведьма приземлилась за столик, бесцеремонно заглянула в стоящий на нём кувшин, с удовлетворенным хмыканьем обнаружив в нём молоко, огляделась и с кислой миной повернулась к вивариинке. - Рыжая, а где высокие и загорелые мужики с опахалами? Великая я жаждет лицезреть их возле столика. А еще мне нужен личный менестрель, который будет петь серенады, пока я не изволю закончить завтрак.
Всё это было произнесено с томным величием, но в конце своей речи ведьма не удержалась и нагло ухмыльнулась. Взгляд бирюзовых глаз зашарил по посетителям таверны, сонным и унылым, как это утро, пока не остановился на одном типе с подозрительно довольной физиономией, начищающем лютню куском ткани.
- Вот, этот с балалайкой вполне подойдет! - заявила некромантка, нахально ткнув в сторону своей "жертвы" пальцем. Потом отщипнула кусочек плюшки из тарелки Ютиры и метко кинула его в менестреля. - Хей, молодой и красивый, серенаду для девушки споешь? Или лучше с опахалом у столика подежуришь?
Да, настроение у Серой, определенно, улучшалось.

Отредактировано Стэль Альваро (2011-08-21 13:06:53)

+1

197

Дориану принесли его завтрак и почту, за которой он посылал перед тем, как лечь спать. Первое оказалось весьма скромным - яичница с кусочком мяса и стакан травяного чая. Второе же... ему пришла лишь одна единственная листовка. Менестрель задумчиво посмотрел на лютню, оценивая, сколько осталось тереть, чтобы проделать в инструменте еще одну дыру. Судя по выражению лица, результат его устраивал.
"Отлично, теперь можно и поесть."
Парень принялся медленно поедать завтрак, бегло читая листовку. После первого прочтения он отложил ложку и прошелся по строчкам еще раз.
"Похоже это пахнет чем-то интересным! Думаю мне стоит в этом поучаствовать! Может даже... " Но узнать, что же "может" было не суждено - внезапно прилетевший из ниоткуда и попавший в нос кусочек теста сбил Дориана с мыслей.
- Ну кто там нормально есть не может? - проворчал он, откладывая бумажку.
- Хей, молодой и красивый, серенаду для девушки споешь? Или лучше с опахалом у столика подежуришь?
- Конечно я знаю, что я молодой и красивый, но зачем же начинать беседу с кровопролития...ну или тестокидания. Тут уже как сами изволите это назвать.
Музыкант внимательно осмотрел особу, от которой похоже и исходила хлебная угроза.
- А если я спою, то что же я получу взамен? Знаете ли, на одном "спасибо" далеко не уедешь.
Еще раз осмотрел.
"И что же ей от меня нужно?" Мозги все еще были заняты предложением, что пришло в той бумажке, и упорно не желали съезжать с этой темы.

0

198

После слов эльфа девушка вроде как вышла из дремоты.
- Здравствуй. Пф, древние. Так, один пожилой скучающий псих с манией величия...
Эльф лишь мило улыбнулся.
- Как ваше имя? И почему "все-таки"? Неужто похоронили?
- Меня зовут Ниаару Диол, для друзей просто Ни. Нет я вас не похоронил, просто не каждый день увидишь как людей вот так запросто забирают с помощью такого сильного заклинания телепортации, я право переживал за вас, но вы в порядке и это хорошо.
Девушка внезапно попросила подождать и отправилась к одной беловолосой особе, которая сразу насторожила Ниаару, ну а затем они обе вернулись к столику.
- Здрасте
Эльф медленно попивал молоко и поставив стакан резко направил свой указательный палец на беловолосую и сделал самое серьёзное лицо которое мог.
- Ведьма!
Затем не выдержал и всё ещё держа палец рассмеялся, а позже поёжился как будто от холода улыбнувшись незнакомке.
- Здравствуйте, извините не сдержался, в академии нам просто внушали ненавидеть владельцев тёмной магии, а от вас так и веет, мне аж холодно, хе-хе... но вы не подумайте я не враждебен.
Эльф и правда столь мило улыбнулся что можно было прямо сейчас его приручить и до конца веков кормить молочком с бутылочки.
Ведьма же начала изливать много требований по поводу проведения своей трапезы, подавай ей развлечений и ещё бог знает чего, эльф лишь с улыбкой наблюдал за этим, но когда она отломила кусочек хлеба и кинула его в того красивого юношу, эльфу просто вся его природа не дала сдержаться съязвить.
- А вы руки помыли после контакта с трупчинкой? А то добрый хлеб прямо руками ломаете, да ещё и кидаете... ой не хорошо...
Да что ты такое говоришь... проблем хочешь на свою голову?
- Может я вам сыграю на флейте? Какую любите, может похоронную?
Опять! Чёрт, прав был учитель в том что я буду недолюбливать людей связанных с некромантией, видимо врождённое... даже в столь лояльной личности как я... нужно как-то извиниться... но мне в голову лезут только следующие мазулины в её адрес...
- Ох...
Эльф сидел с ехидной рожей и поедал свою жаренную картошку, запивая молочком.

Отредактировано Niaaru (2011-08-21 22:23:25)

0

199

Стоило усесться за стол, как началось. Если вива реагировала на шутливые капризы некромантки с должной долей наплевательской иронии, то эльф явно не умел соответственно относиться к подобным заявлениям и поведению. Улыбка у вивариинки постепенно стала несколько напряженной. Считая себя личностью абсолютно нейтральной, изредка - очень и очень изредка - Ютира забывалась. Вот и в этот раз она умудрилась абсолютно не подумать о том, что приглашать за один стол некроманта и целителя идея не ахти. Да, она может нормально общаться с обоими, но это еще не значит, что они смогут нормально общаться друг с другом.
Комментировать чьи-то отдельные реплики девушка не стала. Просто откинулась на спинку стула, куда приземлилась после разговора со Стэль, и задумчиво посмотрела на сотоварищей по трапезе.
- Ниаару, я понимаю, что к темным ты по происхождению своему относишься напряженно, но сейчас на конфликт нарываешься ты. - мгновенно разозлившись, пусть и больше на себя, Ют, сама того не заметив, перешла на "ты". - Между прочим, эта нехорошая некромантка меня спасла. Просто так, хотя могла спокойно уйти в одиночку. Но продолжишь - похоронную будут играть в честь тебя. Это ни в коем случае не угроза - прогноз в силу знакомства со Стэль. А ты, Стэль... - вива перевела взгляд на ведьму и улыбнулась, - не убивай его, ага? А то мне еще кое о чем расспросить его надо будет.
Нет, на то, что все кончится легко и просто, лисица ни в коем случае не рассчитывала. Просто надеялась, влезая подобным образом, хотя бы свести неприятные последствия к минимуму, прерывая разговоры почаще. К примеру, сейчас...
- А насчет музыки была отличная идея... - в никуда заметила алхимичка. Опять выскользнув из-за стола, вива сделала пару шагов и склонилась к менестрелю, с которым до этого препиралась некромантка.
"Эх, и какого черта... не было несчастья. Дура! Это же надо так облажаться..." - мысленно ругала сама себя Ют.
- Сыграй. Отвлечешь этих двоих - буду в вечном долгу и отдавать начну с пары монет покрупнее.  - вполголоса попросила она. Протянув руку к чашке менестреля, Ют нагло схватила ее и, на мгновение принюхавшись, отпила глоток. На лице вивы играла чуть насмешливая улыбка. " А тут готовят вкусные отвары..." - оглянувшись на свой столик, она чуть прищурилась.

0

200

Все-таки, если утро началось по-идиотски, то не стоит даже надеяться, что его продолжение принесет хоть какую-то надежду на удачный день.
Для Стэль можно было считать подвигом уже тот факт, что она проигнорировала обличительный тычок в свой адрес со стороны эльфа. Нет, без внимания, конечно же, не оставила, но в перепалку не полезла. Лишь мрачно покосилась на палец, которым в неё ткнул мальчишка, и, заставив себя натянуть милый оскал, мстительно потянула из нахала энергию. Скрывать то, что она его нагло "вампирила", некромантка даже и не собиралась, наоборот, делала всё, чтобы ушастый мог сразу сообразить – слабость, накатывающая волнами по всему телу, дело её рук.
"Светлый...", - брезгливо скривилась Альваро, почувствовав, как к горлу подкатывает дурнота. Увлекаться вытягиванием энергии из таких субъектов не следовало, поэтому ведьма дождалась, когда обожженная ладонь перестанет мерно пульсировать болью, и оборвала контакт.
Но эльф, кажется, уже твердо решил распрощаться с белым светом, ибо продолжил нарываться на конфликт.
- А вы руки помыли после контакта с трупчинкой? - "заботливо" полюбопытствовал он. - А то добрый хлеб прямо руками ломаете, да ещё и кидаете... ой не хорошо...
"Какого лешего! Как он узнал, что я некромант?", - успела подумать Стэль, прежде чем желание порвать этого типа на сотню мелких эльфиков, затопило разум.
- Заткнись, ушастый, - угрожающе прорычала Серая, стискивая край стола и чуть поддавшись вперед.
- Может я вам сыграю на флейте? Какую любите, может похоронную?
- Её, родимую. И флейта сейчас заплачет по тебе, тварь, - яростно выдохнула некромантка, резко поднимаясь из-за стола.
Будь Альваро в своем привычном расположении духа, давно бы ограничилась лишь мерзким сглазом в адрес эльфа, а затем со спокойной душой вернулась бы к продолжению беседы с Рыжей и тем менестрелем. Но нет. После кошмаров, особенно таких, которые душили её сегодня, ведьма всегда заводилась с пол пинка, хамила налево и направо, лезла во всевозможные драки или просто уходила бесчинствовать на ближайшее кладбище, где восстанавливала душевное равновесие за просмотром "Танца маленьких лебедей" в исполнении поднятых наспех зомби. Правда, после того, как однажды местным "посчастливилось" лицезреть трупов, выделывающих на могилах балетные па, в народе поползли слухи о "Пляске смерти", мол, мертвецы увлекают в свой жуткий танец любого, а потом забирают бедолагу с собой в "изнанку".
Впрочем, Стэль не волновало, что там говорили люди. У каждого своё представление о прекрасном.
- Ниаару, я понимаю, что к темным ты по происхождению своему относишься напряженно, но сейчас на конфликт нарываешься ты, - сквозь гул крови в ушах раздался голос Ютиры. Ведьма, уже сделавшая шаг к эльфу, остановилась и хмуро покосилась на неё. - Между прочим, эта нехорошая некромантка меня спасла. Просто так, хотя могла спокойно уйти в одиночку. Но продолжишь - похоронную будут играть в честь тебя. Это ни в коем случае не угроза - прогноз в силу знакомства со Стэль. А ты, Стэль... - некромантка ответила на улыбку вивы еще более мрачным взглядом, чем был у неё до этого. - не убивай его, ага? А то мне еще кое о чем расспросить его надо будет.
- Да ты не переживай, расспросишь, - голосом, который источал яд, успокоила её Серая. Бирюзовые глаза сверкнули дьявольской зеленью, когда девушка снова повернулась к нахалу. - Трупы тоже отличные говоруны. Правда, после того, как я сверну ему шею, он будет немного похрипывать, но, думаю, это только добавит ему шарма.
- Госпожа Альваро, - настойчивый голос тавернщика заставил некромантку отложить свои планы по умерщвлению ушастого и повернуться. - Только не в моей таверне. А лучше и не в этом городе.
Золотоволосая хмуро глянула на него исподлобья. Тот, проигнорировав её взгляд, протянул желтоватый прямоугольник плотной бумаги, на котором угадывалось многозначительное "Внимание!". За его спиной, изредка с любопытством показывая круглую мордашку, крутился мальчишка-посыльный.
- Писем не было, лишь какая-то листовка.
- Благодарствую, - сквозь зубы буркнула Стэль, принимая клочок бумаги.
Хозяин таверны снова глянул на неё с долей осуждения, покачал головой и, подтолкнув мальчишку-посыльного в спину, направился к стойке. Ведьма проводила их глазами. Она вдруг ясно ощутила всю нелепость своей глупой вспышки, но, даже несмотря на это, продолжала хмуриться. Едва удостоив ушастого взглядом, Серая презрительно фыркнула и вернулась за стол, сев так, чтобы не видеть раздражающего её типа.
В принесенной с почты листовке оказалось минимум информации, однако и её хватило, чтобы заинтересовать некромантку. Сокровища? Остров Огня? Какая заманчивая и, вместе с тем, пугающая перспективка. С одной стороны, возможность подзаработать денег упускать не стоит, с другой же - на морские путешествия у Альваро была аллергия еще со времен её контрабандистского прошлого, когда приходилось неделями пропадать в море.
- Рыжая, брось каку - отравишься, - рассеяно окликнула она Ютиру, когда, коротко покосившись в сторону столика менестреля, узрела девчонку с чужой чашкой чая в руках. Потом вдруг снова вернулась взглядом к тому столу, пригляделась, и, решительно поднявшись, направилась к барду с лисой. - Хей, заклинатель балалаек, ты тоже получил приглашение на экскурсию в один конец?
Она бесцеремонно цапнула со стола листовку, которую до этого читал менестрель, и глянула её содержание. Ну, да. Она же.
"Никогда не видела бардов на морских судах... Хотя, нет. Видела. Зеленых, живописными кучками развешанных на бортах корабля и делящихся с морскими пучинами своим завтраком. Интересно, этот из их числа? Согласится?" - Стэль с интересом взглянула на парня. Правда, если учесть её нынешнее настроение, то взгляд вышел не заинтересованный, а несколько зверский.
- Ют, далеко от таверны пункт телепортации? – повернулась она к Рыжей, старательно глуша в голосе нотки раздражения, являющиеся этаким эхом той ярости, захлестнувшей её после "общения" с ушастым. Впрочем, нехорошая искра в глазах уже потухла, едва заметно тлея на дне зрачков.

Отредактировано Стэль Альваро (2011-08-22 11:45:27)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Таверна «Золотой феникс»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно