За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Трактир «Три пути»


Трактир «Три пути»

Сообщений 161 страница 168 из 168

1

http://sg.uploads.ru/d/SKnEO.jpg
Заведение если не высокого класса, то выше среднего - точно, с соответствующими ценами. Располагается на широкой улице, ведущей от городских ворот к центру. Трактир открыл свои двери в 1625 году вышедшим в отставку лейтенантом таллемской стражи Соломиром де Грейсом, и поныне пребывающим в статусе владельца. Более того - зачастую присутствующим за со стойкой собственной персоной.

В Трех путях равно благоустроены что таверна, что постоялая часть. Первая представляет собой хорошо освещенный просторный зал, готовый принять немало гостей и уставленный добротно выполненной мебелью (имеются как широкие столы, для компаний, так и рассчитанные на одну-две персоны). Всегда отменные блюда не просто насытят вас, но и подарят целую гамму вкусов, свежее пиво отвлечет от забот, а изысканные винаfloat:right заставят смаковать их вкус часами. Приятная атмосфера дополняется наведенной чарами музыкой, что слышна отовсюду, но при этом совсем не перекрывает разговор.
Примечателен Три пути тем, что здесь нередки турниры по настольным играм, в том числе карточные игры, игры в кости и в доски (шахматы, нарды, лиса и гуси, иное). Проходят они как на интерес, и тогда победитель освобождается от оплаты счета, так и официально, спонсируясь администрацией города. Меж тем, драки в трактире строго запрещены, хмельные головы и пылающие эмоции тут же отрезвляются и остужаются в специально заготовленной для того бадье с ледяной водой, за чем их владельцы занимают свои места либо препровождаются на улицу.

Постоялая часть не столь массивна. Представляет собой лишь десять разномастных номеров на втором этаже, четыре из которых рассчитаны на длительный постой, отличаясь от прочих обустройством интерьера. Содержатся помещения в исключительной чистоте и порядке, мебель в них внезапно не прохудится, магический светлячок в неурочный час не потухнет, равно как и не вспыхнет, а ночной горшок не окажется полным еще с прошлого владельца. Кристально чистые окна с плотными темными занавесками открывают вид либо все на ту же широкую улицу, либо на аккуратное задворье.
[float=left]http://sg.uploads.ru/di9vB.jpg[/float]
Довольно высокие цены не позволяют бывшим коллегам частенько сюда захаживать, а сам Соломир держит нейтральную позицию между законом и нарушителями, не испытывая ностальгии по давней профессии, зато благодаря оной хорошо осведомленный, насколько могут быть полезны связи в разных общественных кругах. Оттого не стремится выяснять подноготную каждого посетителя, но особенно подозрительный контингент все же удостаивается пристального взгляда, а порой и большего внимания. Впрочем, закон де Грей блюдет верно, о совпадениях с розыскными листовками сообщает честно и доблестным членам служивой братии всегда готов предоставить скидку в 20%. С другой же стороны, в свершаемые здесь сделки не вмешивается и информатором ни для одной из сторон не служит.

Как итог, трактир «Три пути» создает комфортную обстановку как для дружеских посиделок, так и деловых встреч представителей разного достатка и сорта.

Описание: Карл Волах

+2

161

Девушка сидела и перемешивая колоду слушала все, что он говорил. В основном о том, что он услышал об Ариэлле от третьих лиц, которые в свою очередь, тоже где-то услышали об этом, и невольно подумала, что была не осторожна и не внимательна. Но промолчала и лишь кивая, продолжала слушать его. Когда Аларих заговорил об истории её жизни, то Ариэлле стало немного неуютно, виду она конечно не подавала. Но после фразы о том, что в Таллеме вдруг из неоткуда появилась она, заставило девушку заговорить:
-Возможно, вы думаете, что это я. Но я давно потеряла родителей и росла одна. Смогла устроиться на работу в пекарню. Научилась читать по картам судьбу людей. Ко мне приходят по собственному желанию и думаю, что врятли являюсь той кто вам так нужен. И если посмотреть, то зачем я нужна тому, кто служит короне? Как же совет смотрящих из расы лоддроу? Они же обладают уникальными свойствами своей расы и способны видеть будущее. Протяните мне свою руку.
Парень замешкался, но все-таки протянул девушке руку. Она положила карту с изображением мужчины на его ладонь и как-бы неловко коснулась его руки своей. Прикосновение помогло ей увидеть будущее, очень ярко и четко. Она увидела гнома, что идет сюда и что он должен сделать, видела, что Аларих работает в инквизиции, отчего у девушки пробежали мурашки по спине от мысли, что за ней пришли. Ведь по рассказам инквизиция не церемонится и часто решает вопросы проще, сперва плаха и дыба, а потом разговоры виновен или нет. И дальше были еще образы, о которых девушка и должна была рассказать.
Неизвестно сколько она держала руку парня, но когда все закончилось, она даже не хотела её отпускать… его рука была сильной и уверенной. Даже не смотря на то, что была по локоть в крови. Сильной и мужественной, с ним она могла чувствовать себя в полной безопасности… но девушка отогнала такие мысли от себя… ведь кто он и кто она. Да и может её жизнь прямо сейчас и оборвется. Но она убрала свою руку и забрала карту с ладони Алариха. Положив её в центр, Ариэлла начала раскладывать карты, делая несколько кружков вокруг карты с мужчиной и старалась не говорить прямо, а немного коверкать слова.
- Вижу жаркий южный город. Базар. Пряности и самоцветы. Покинутая лавка алхимика. Еще вижу так называемый ящик Пандоры и ключ, возможно, он уже открыт, но и часы, что он будет закрыт.
Договорив девушка начала второй круг:
- Здесь у нас неприступная крепость посреди города. Она была взята и разграблена пьяным китобоем, куклой и кем-то третьим. Его личность неизвестна, об этом говорит карта вопроса. Волк в овечьей шкуре не только пострижен, но и забит на мясо.
Ариэлла хотела рассказать все, что успела увидеть и поэтому продолжила:
- Белоголового малыша ожидает опасность. Я вижу какого-то непонятного, но важного человека. Если вы встретитесь, то непременно узнаете его. Далее идет рой насекомых, который поднимается из горящих болот.
Далее девушка достала три карты и положила их на изображение мужчины.
-Это то, что соединяет все, относится ко всему и видится вполне не ясным… Во-первых кровь… она во всех трех кругах, её не мало… далее карта конца пути и смерть… и завершающая карта шута… это значит неправда и ложь… возможно вы обманите или вас обманут… Могу лишь посоветовать вам быть осторожнее и думать дважды перед любым значимым для вас шаге.
Однако закончив говорить, девушка глубоко вздохнула, встала и подошла к окну. Подул прохладный ветер и ласково погладил волосы девушки, позволяя им плавно развиваться на своих потоках. Она думала, что возможно её нашли после того случая и возможно даже посчитают её виновной… но вот бороться она будет и повернувшись к парню заговорила полной серьезностью в голосе:
-А теперь начистоту. Ту историю, что вы рассказали она обо мне. Я та… кто предсказала смерть короля, но мне не поверили и считают сумасшедший. Я исчезла, захотела жить спокойной и размеренной жизнью, использовать свой дар, чтобы помогать простым людям с их проблемами и ничего не брала взамен, ни денег, ни услуг… я делала это, ради счастья других людей. Так что скажите своему напарнику, чтобы он вошел к нам и опустил свой арбалет вниз или вообще убрал его куда следует.
Девушка стояла очень удачно для себя, за её спиной светило солнце и лучи падали на дверь. Чтобы выстрелить нужно будет хорошенько прицелиться, но вот свет будет падать прямо на глаза, что не позволит стрелять метко. Но и это не все… девушка обладала магией света, может не на таком уж высоком уровне, но сделать яркую вспышку она в состоянии. Но Ариэлла не знала, что дальше будет, время на предсказание для себя у неё нет… сделает она вспышку, что дальше… прыгать в окно, она сможет и приземлиться нормально, благо не так высоко и коробки снизу. А что дальше делать… ей осталось лишь надеяться наудачу и действия оппонентов.

Отредактировано Ариэлла (2019-02-07 19:17:59)

+1

162

Вопреки собственному намерению Виндек никак не мог расслабить руку. Тело его наливалось кровью и явно готовилось к каким-то проблемам, хотя ни одно умозрительное следствие текущей ситуации ничего подобного как будто бы не предполагало. "Да, она очевидно уже всё поняла, но что она теперь сделает? Перережет мне вены неожиданно острыми краями своих карт и сиганет в окно? Ну конечно. Да, внешность обманчива, это так... Однако в данном случае..." - он снова попытался сосредоточится, но разум был не в настроении - "Нет... что-то в моей жизни идет определенно неправильно. Когда твою руку сжимают такие изящные нежные пальцы хочется думать о красоте заката и пении птиц, а не о том - вытащит ли их обладательница в следующую секунду стилет из под юбки. Это же ненормально с человеческой точки зрения! Впрочем, я и не человек... и забывать об этом - признак даже не глупости, но слабости. Сосредоточится! Я должен сосредоточится!" Он попытался рациональным образом оценить своё состояние. "Но ведь она определенно каким-то образом воздействует на меня - это же очевидно." - Понял он вдруг -  "Надеюсь, что неосознанно. Возможно это часть её дара? Стойте... на мне же магическая печать, исключающая такую возможность. Моя память, мои мысли, мои эмоции - недоступны никакой магии. Значит не в магии дело... или дело в магии другого рода. Как насчет магии голоса? У неё такой приятный голос." - Он украдкой улыбнулся - "Соберись уже!!" Приходя в себя, инквизиторское сознание судорожно принялось за работу, цепляясь за проносящуюся через него информацию:

- ...Они же обладают уникальными свойствами своей расы и способны видеть будущее...
- Именно что своей... - Иронично процедил инквизитор, но не стал дальше развивать тему, дабы не сбивать предсказательницу.

...Вижу жаркий южный город. Базар. Пряности и самоцветы. Покинутая лавка алхимика. Еще вижу так называемый ящик Пандоры... - продолжала она.
"М-м... значит она знакома со столь редкими в этих краях фразеологизмами. И хочет убедить меня, что ей нечего скрывать, продолжая выдавать себя за простолюдинку? Кажется я понимаю, о че она. О... базар, пряности, самоцветы... Значит наши предположения могут быть верны и коробка ушла по торговым путям на юг... надо будет навестить славный город Хартад и тесно... максимально тесно, пообщаться с местными караванщиками. И с алхимиками, судя по всем тоже."

Волк в овечьей шкуре не только пострижен, но и забит на мясо.
Виндек зловеще улыбнулся, глаза на мгновение блеснули жадным до расправы блеском. "Ну тут не надо быть пророком, чтобы знать - Волкоде конец... ему и всему его смердящему овчиной потомству. Это лишь вопрос времени и связей. Он сам подписал себе приговор, когда решил, что бывший торговец шерстью сможет диктовать свою волю фатарскому дворянству! Выступить против самой инквизиции, расчитывая на деньги и связи. Мы, по счастью находимся ещё не в той стадии общественного разложения, когда презренное золото оказывается сильнее благородной стали."

Белоголового малыша ожидает опасность.
"Одоакр?" - Внутри Алариха всё похолодело. - "Но ведь они же не станут его убивать! Он нужен им для контроля над графством. Похитить... пожалуй, но я считаю, что предпринял все необходимые меры..."
Я вижу какого-то непонятного, но важного человека. Если вы встретитесь, то непременно узнаете его.
"Ещё бы я его не узнал, это почти очевидно кто-то из моих близких родственников..." - Подумал он с горечью. - "А вот узнает ли его она, если увидит? Надо изучить этот вопрос... К Тейару всё! Отправлю в Орден очередную отписку, а её... полагаю в данный момент моему племяннику она нужна гораздо больше, чем Его Величеству."
Далее идет рой насекомых, который поднимается из горящих болот.
Виндек посмотрел на серебряного скарабея, прикреплённого к отвороту своего кафтана. "Может Виндекам стоит перестать брать себе в качестве индивидуального символа всяких жуков... может быть тогда бы мы меньше жрали друг друга, копошась в этих трижды проклятых вечно дымящих Виндобатских торфяниках?" Он уже не мог ничего слышать. До тех пор, пока голос провидицы внезапно не изменился. Виндек отвлекся от своих тяжелых раздумий и поднял глаза. Перед ним предстал лишь силуэт в окружении ореола света.
- Ванеса.. - Пробормотал он. Потом встал, немного склонил набок голову, чтобы солнце не резало глаз. - Мой напарник... он проинструктирован, вам больше не о чем беспокоится.
Дверь с треском распахнулось и в комнату пахнул резкий дух перегара. На пороге стоя слегка покачивающийся гном с болтающемся в трясущейся руке арбалетом.
- Все в порядке, Грендаль. Отбой. Она прошла проверку. - Спокойно и властно сообщил инквизитор, поднимая ладонь наподобие центуриона с какой-нибудь древней мозаики. Потом он принюхался и лицо его отобразило сначала удивление, а потом какое-то досадливое немного обескураженное неприятие происходящего. Он медленно повернулся к гному. - Грендаль! Я же сказал "сто грамм". Что это вообще такое значит? Ты же работал в лаборатории!
- Я п... - Произнес тот заплетающимся языком - Должен официально сооб п.. сообщить, что отказываюсь... - Он взмахнул арбалетом. - Это проте... ти... противоречит всем моим... этим... Принципам! Я вступил в Орден не затем, чтобы с... с... стрелять в безоружжж.... безоружных. Мой батя меня такому никогда... всё... я устал, ухожу! - о снова помахал перед собой арбалетом.
- Ладно... хорошо-хорошо. Я понял. - Попытался успокоить Виндек разошедшегося гнома - Иди, дружище, проспись. Потом мы поговорим об этом обо всём. Да, и прекрати размахивать взведенным оружием. А лучше знаешь, отдай его мне. - Он ротянул руку.
- М... м.. минуточку... Как он там разрежается-то? Упс... - Только и успел произнести Грендаль, прежде чем скрипнул спусковой механизм, пропела тетива, болт, свиснув, прошил Виндеку руку навылет чуть пониже запястья и с глухим стуком вошел на три четверти своей длинны в оконную раму.
- Грендаль! Твою ж, не при дамах будет сказано, гномью мать! - Простонал инквизитор. Гном пару секунд просто тупо смотрел на него округлившимися глазами, а потом просто рухнул там где и стоял - может от страха, а может от излишне выпитого.
Виндек тяжело вздохнул, сокрушенно покачал головой. Потом завороженно посмотрел, как рука его густо заливается кровью, скинул плащ, оторвал от него лоскут и принялся оказывать себе первую помощь.
Простите за... всё это. - Произнес он каким-то очень уставшим голосом. - Правда, мне очень жаль. Да, иногда случаются сбои... Знаете, я наверное не в том положении, но раз уж вы сами заговорили о бескорыстной помощи людям, может подскажите какого-нибудь хорошего лекаря? Желательно не далее, чем в квартале отсюда...

Отредактировано Виндек (2019-02-13 15:23:40)

+1

163

Ариэлла с большим интересом смотрела как в её комнату, слегка хамоватым образом открыли дверь… когда можно было просто ручку вниз потянуть и толкнуть. Так следующим мигом в проеме появился гном. Если сказать, что он был в слегка нетрезвом состоянии, это ни сказать ничего. Далее девушка слушала монолог между ними, как парень отчитывал гнома, а тот непонятно как еще мог стоять да отвечать. А после того, как гном старался отключить арбалет, то услышала, как щелкнул механизм, и вздрогнула от того, что оттуда вылетел болт, и свистнув, прошил парню руку навылет чуть пониже запястья, после чего с глухим стуком вошел на три четверти своей длинны в оконную раму.
- Грендаль! Твою ж, не при дамах будет сказано, гномью мать! – простонал Аларих и стал оказывать себе первую помощь. На вид девушки делал он это небрежно и совсем не аккуратно. Но гном тоже не терял времени даром, и уже лежал в дверном проеме, похрапывая на весь этаж.
-Простите за... всё это. - произнес парень и добавил - Правда, мне очень жаль. Да, иногда случаются сбои... Знаете, я наверное не в том положении, но раз уж вы сами заговорили о бескорыстной помощи людям, может подскажите какого-нибудь хорошего лекаря? Желательно не далее, чем в квартале отсюда...
Ариэлла вздохнула, выглянула из комнаты и крикнула : - Елена. –через минуту появилась девушка и охнула от увиденного: – Внеси этого гнома пожалуйста в комнату и уложи на кровать.
Пока девушка, которую позвала Ариэлла, кое-как пыталась занести гнома в комнату, а потом еще и на кровать поднять, провидица лазила в своем шкафчике. Достав какой-то флакончик, и чистую тряпочку девушка подошла к парню. Елена к тому времени уже кое-как смогла гнома уложить на кровать и пошла работать дальше. Ариэлла же села на корточки перед парнем и взяв его руку, стала разматывать то, что намотал себе он.
-Позвольте – ласково произнесла девушка, обрабатывая его рану мазью, смывая кровь и останавливая кровотечение, а после добавила: -Как вы еще живы с таким напарником, да и тут у стен есть уши. Поэтому орать, что вы инквизиторы я не советую.
Девушка легонько и бережно зажала его рану между своими ладонями, что-то шептала. Между ладонями и зажатой между ними рукой парня начал просачиваться яркий и теплый свет, который залечивал рану Алариха. Магией света девушка владела не так умело, но рану залечить смогла, хоть и не до конца. На большее магических сил у неё не оставалось. Ну хоть по крайней мере, она остановила кровь и восстановила разорванные ткани мышц. После помазала снова мазью и перевязала тканью более аккуратно.
-Вам с такой раной нельзя по улицам и лекарям ходить. Будут вопросы, возможно потом даже страже сообщат об этом. Лишнее проблемы вам не нужны. И все-таки сообщите, с какой целью вы интересуетесь мной? Что вам нужно от меня? Королю и его семье ничего не угрожает.
Говоря это, девушка встала и сходила за мокрой тряпочкой, чтобы вытереть пол, убрав с него кровавые следы и лишь потом, взглянула на свое платье. На нем тоже было несколько кроваво красных капель.
-Ну вот, немного испортилось такое хорошее платье. – вздохнув сказала Ариэлла и посмотрела на парня, все-таки ожидая от него ответы на свои вопросы.

0

164

14 число месяца Плачущей Сирены
1647 год от подписания Мирного Договора.
Вечер

Тем временем, в помещение на первом этаже зашел представительного вида орк. Он был хорошо одет, гладко выбрит и шел не по орочьи грациозно, на плече же его красовалась черная шелковая накидка с вышитым на ней золотистыми нитями змеем, пожирающим собственный хвост - известным в определенных кругах символом славного Конгломерата Ший'Йиссов. Беглым взглядом осмотрев помещение, он приоткрыл входную дверь и что-то сказал стоявшим за ней людям, вскоре те тоже зашли в трактир. Хищно озираясь по сторонам, словно ожидая увидеть за прилавком и столами арбалетчиков, хорошо вооруженные охранники организованной группой прошли внутрь. Даже по их плотным плащам можно было уверено сказать, что это совершенно точно были не обычные наемники или иного рода сброд, а нечто куда более солидное. Не успел хозяин трактира громко возмутиться их присутствием, как внезапные гости синхронно расступились, образовав собой живой коридор. Когда все было готово, орк вновь вернулся к двери и на сей раз открыл ее полностью - переступив порог, в помещении вошел неизвестный путник, плотно укутанный в темный дорожный плащ, еще несколько вооруженных человек виднелось в дверном проеме за его спиной. Внутрь они заходить не стали.
- Сойдет? - коротко спросил наемник у вошедшего, еще раз оглядываясь по сторонам.
- Думаю, да. - тихо сказал путник, ловким движением руки скидывая с головы капюшон, чтобы своими глазами осмотреть помещение. Когда дорогой плащ был сброшен и отдан одному из присутствующих охранников, хозяин трактира сразу понял, к чему была вся эта процедура. Перед ним предстал словно сошедший с картинок в учебниках ассуриец - стройный, светловолосый, в меру бородатый но от этого еще более статный, он буквально олицетворял собой все наилучшие представления местных девушек о богатых ассурийских торговцах.
- Господа, могу я поинтересоваться, кто вы будете и зачем посетили мой скромный трактир? - громким голосом поинтересовался неуемный трактирщик, поймав на себе несколько порицающих взглядов от охранников гостя.

- Мне тебя представить? - деловито спросил орк, с ухмылкой стягивая с рук укрепленные кожаные перчатки. Стоит ли говорить что даже по самым скромным меркам эти перчатки стоили целое состояние? А ведь бывший офицер городской стражи знал в этом толк.
- В этом нет необходимости, я и сам справлюсь. - ответил ему путник, элегантно поправляя на себе немного сьехавший дублет. Лишь по его строгому, но крайне презентабельному виду, трактирщик мог определить насколько баснословно богат был зашедший в его заведение гость. Одежду такого качества и пошива навряд ли могла бы себе позволить даже знать. Впрочем, кроме безусловно элегантного внешнего вида и больше десятка охранников за спиной, ничто не выдавало в госте богача - на нем не было ни единого золотого украшения или драгоценного камня, одет он был стильно, но очень строго, без малейшего притязания на элитарность, даже ножны его уважительных размеров меча, висевшего на поясе, ничем особенным не выделялись из общей массы зашедших в трактир в этот чудный вечер посетителей.
- Мое имя Сайрусс Ший'Йисс, - уверенным голосом произнес гость, - я всего лишь простой торговец и скромный глава возможно известного вам Конгломерата Ший'Йиссов из чудесного города Шхааса, что по другую сторону моря. Полагаю, вы не раз могли видеть мои повозки на улицах вашего прекрасного города, они доставляют самые разные грузы во все уголки Фатарии, в том числе и к вам.
- Да уж, скромности тебе точно не занимать. - ехидно сказал орк, сложив руки на груди, в то время как его куда более почтительный начальник вежливо поклонился хозяину трактира. Однако, поймав на себе укоризненный взгляд начальства, орк по примеру своего работодателя также поклонился, хотя получилось весьма неумело. После недолгих приветствий и выказываний взаимного уважения, посетители перешли к более предметному обсуждению:
- Нам нужны комнаты для меня, для моей охраны и возчиков. Мои люди устали с дороги и я хочу чтобы они хорошенько отдохнули. На пару недель, возможно больше, если переговоры затянутся. - сказал трактирщику Сайрусс, ловко подбирая на ходу более приятную собеседнику интонацию. Орк тем временем как-то нездорово поглядывал на несколько бутылок весьма дорогого пойла, стоявших на полках за спиной у хозяина заведения.
- Боюсь, у меня может не хватить мест, часть комнат занята... - коротко ответил трактирщик.
- Может быть, просто снимем весь этаж, а постояльцам заплатим за неудобства и попросим убраться вон? - предложил орк, прицениваясь к понравившимся ему бутылочкам.
- Не стоит тревожить жильцов без нужды, в конце концов, в этом городе мы гости, а я хочу оставить здесь только самые лучшие впечатления о себе. Когда мы будем открывать здесь пару наших точек - нам может пригодиться хорошая репутация и связи. Мы разместимся поплотнее, к тому же, часть моей охраны будет дежурить посменно, встречать наших гостей и так далее, не думаю что нам одновременно нужно будет больше пяти комнат. Мы возьмем те, что поближе друг к другу.
- Но охранять целый этаж было бы куда проще... - заметил орк.
- ...В любом случае, ваш трактир мне кажется наиболее подходящим заведением для проведения моих встреч. Не всем моим партнерам будут по душе гостиницы для богатых, кроме того, у вас очень удачное расположение, моим людям будет удобно провожать моих партнеров и сопровождать их по городу, если потребуется. Да и в других местах мы уже побывали, увы, нигде нам не смогут оказать достойный прием.
- О цене... - успел было заикнуться хозяин трактира.
- Я заплачу на двадцать процентов больше нормы если вы позаботитесь о том, чтобы на время моего пребывания в трактире не было больших мероприятий, крупных попоек и всяких неблагонадежных посторонних лиц. Я не хочу чтобы мои партнеры переживали за свои кошельки когда мы будем подписывать важные бумаги. Вдобавок, прошу вас отпереть врата во внутренний двор, перед входом стоит несколько моих повозок с грузом, не думаю что горожанам понравится если они останутся на улице.
- И охранять их будет проще! - метко заметил орк, ловким движением подхвативший у трактирщика из рук бутылку, оставив тому взамен немного больше монет чем та стоила. Как мог догадаться хозяин, этому орку было позволено многое из того, чего Сайрусс никому другому из своей стражи не дозволял. Орк мог бесцеремонно влезать в разговор, называл его на ты и вообще не очень стеснялся в выражениях и относится к своему работодателю скорее не как к господину, а как к не очень успешному ученику. Впрочем, Сайрусс был не против.
- И еще, думаю стоит уведомить городскую стражу о моем визите и последующих приездах довольно богатых персон, этим ты, Грак, и займешься с утра, так что не смей напиваться, не хватало еще чтобы городская стража от твоего перегара шарахалась. Полагаю, они не будут против немного усилить вечерние патрули на время наших собраний, ведь подписание таких договоров обычно сопровождается распитием дорогих спиртных напитков, а некоторые из моих партнеров не очень...
- ...Совсем не умеют пить! - громко заметил орк. - В последний раз они нахлестались так, что на утро никто даже и не помнил что они там подписывали прошлым вечером. Вот это была потеха...
- И я до сих пор не простил тебе ту попойку и все что вы там вытворяли после нее. В этот раз обойдемся без соревнований между торговцами "кто больше гномьего эля сможет выпить стоя на пятке на табуретке в забавной позе за раз".
- Ну вот, а я только ради этого сюда и ехал... - расстроенным голосом сказал орк. - Ну ладно, тогда как-нибудь в другой раз! К слову, хозяин, могу я уже получить ключи от комнаты? Три дня на ногах, ноги уже совсем каменные! Еще чуть-чуть и из моих ног можно будет статую Его Величеству вытачивать!
- Будьте так добры. - окончил просьбу своего подчиненного Сайрусс. Несмотря на внешний лоск и выправку, даже по его охране было видно, что они с трудом ровно стоят на ногах, слегка покачиваясь от сквозняка. Когда Сайрусс и его команда получили на руки ключи от комнат, а хозяин пообещал как можно скорее подать ужин, группа путников стройным порядком двинулась на второй этаж, где немного погремев дверьми быстро разошлись по комнатам, оставив пару охранников нести боевое дежурство. Несколько человек из охраны господина Ший'Йисса остались на первом этаже, несколько охраняли комнаты на втором, остальные же, закатив доверху груженные всяким разным барахлом повозки во внутренний двор трактира, разместились на них верхом. Несмотря на усталость, они ни на секунду не смыкали глаз и негромко между собой травили какие-то в меру похабные анекдоты. Зачем на самом деле господин Ший'Йисс лично приехал с визитом в этот чудесный город, так далеко от солнечных улиц родного Шхааса, хозяину трактира оставалось лишь гадать. Одно можно было сказать точно - такие влиятельные торговцы как Сайрусс без нужды не путешествуют. Вскоре, в городе намечалось что-то важное.

Прошу прощения что влез в ваше повествование, дамы и господа, не обращайте на меня никакого внимания (особенно инквизиторы)

Отредактировано Сайрусс (2019-02-20 22:24:28)

+1

165

Ну, я бы на это не рассчитывал... >;D

Виндек с интересом отметил, что девушка проявляет завидное самообладание. Ни воткнувшийся возле неё смертоносный болт, ни кровь, ни общая некоторая сюреалистичность происходящего, казалось, ни коим образом не поколебали её волю к действию. Она немедленно распорядилась о судьбе несчастного Грендаля, которого тут же утащили куда-то отсыпаться, после чего немедленно взялась за него самого. Точнее за его простреленную насквозь руку. И он был в общем не против... поймав себя на мысли, что очень хочет вновь почувствовать прикосновение её рук. Под властью этого чувства Аларих немедленно забыл о боли и, вверив пророчице пострадавшую конечность, погрузился в некое блаженное медитативное состояние. Оттуда, он готов был хоть целую вечность наблюдать как мягко и уверено она восстанавливает целостность его пострадавшего на государевой службе организма. На какую-то секунду ему показалось, что это благотворное влияние коснулось и его искалеченной на той же службе души. Но лишь на секунду. В воздухе уже повисли вопросы, требующие реакции.
М, значит королевской семье ничего не угрожает? Я рад это слышать. В особенности от вас. Но не думаю, что вы готовы ручаться за весь период её правления. - Произнес он как-то неопределенно, будто бы размышляя вслух. Потом он какое-то время с интересом рассматривал свою исцелённую руку, шевелил пальцами, сжимал и разжимал кулак. Наконец усмехнулся. - Вы полны талантов, миледи. Знаете, эти таланты могли бы служить куда большему кругу людей, нежили нескольким десяткам ваших знакомых. И я говорю отнюдь не о простом расширении круга этих знакомств, но о сотнях и сотнях тысяч, миллионах подданных Объединённого Королевства. Если, конечно, на это счет не врет последняя перепись. Он помолчал, видимо пытаясь реально представить себе стоящий перед ним миллион королевских подданных.
Когда умер король,  - продолжил инквизитор и на лицо его в этот момент пала тень. Голос сделался отстранённым. Глаза будто бы остекленели, они больше не видели ничего перед собой, перед ними проносились жуткие картины слишком недалекого ещё прошлого - в этот казалось бы краткий по историческим меркам период безвластия...  Тогда было пролито столько крови, что хватило бы лет на пятьсот предшествующего периода. Каждый недовольный текущим положением дел посчитал своим долгом заявить об этом. Даже в самой Инквизиции вспыхнул бунт. Не говоря уже о выступлениях в городах, активизации экстремистов из Огненного рассвета. А чтобы усмирить почуявшую кровь темную гильдию, вообще пришлось провернуть крупнейшую в этом тысячелетии войсковую операцию. - Он снова сосредоточил взгляд на девушке. - И теперь, когда мы узнали о вас, я просто не могу отделаться от одной терзающей меня мысли: ведь всего этого могло просто не быть! Если бы ваше пророчество дошло до нас вовремя... пусть бы мы не смогли спасти государя, но были бы по крайней мере готовы. Не было бы этих залитых кровью коридоров инквизиторского замка, заваленных телами площадей, целых аллей из костров с горящими на них людьми. Не было бы этой страшной осады с тысячами раненых, замерзающих в снегу, потому что никто не был готов к таком их количеству... Понимаете? Мы не хотим повторять ошибок прошлого. Но для этого желательно иметь некоторое представление о будущем. И вы доказали, что можете дать нам такое представление: вы произнесли всего несколько фраз, а это уже продвинуло как минимум три практически зашедших в тупик инквизиторских расследования!
Виндек поднялся, взмахнул рукой в небрежном риторическом жесте. Очевидно, что Инквизиция от вас хочет. Она хочет, чтобы вы служили ей. И ещё более хочет, чтобы ваши таланты не достались кому-нибудь ещё... врагам. Мне приказано оценить ваш потенциал и... на самом деле я уже сказал всё, что следовало. Полагаю, с этого момента ваша жизнь сильно изменится. Но у вас будет время подумать. Может быть, задать уточняющие вопросы... Орден не станет без необходимости прибегать к принуждению. Надеюсь.
Он заложил руки за спину несколько раз прошел взад-вперед по комнате, каждый раз пытаясь начать разговор на какую-то ещё, явно крайне волнующую его тему, но сбиваясь и не находя нужных слов. В конце концов он остановился у окна, флегматично глянул на какую-то развернувшуюся за ним вооруженную процессию - очевидно охрану некого настолько богатого господина, что даже банальный поход в трактир за выпивкой превращался для него в небольшую военную экспедицию. Нет, что-то это не выглядит настолько примитивным. Подозрительно... - Походя и по привычке сделал инквизитор пометку на полях своего инквизиторского сознания, занятого сейчас совсем другими вопросами. - Богатые господа в нашей малопроизводительной полуфеодальной системе - это вообще подозрительно. Интересно, нанял ли он мага, блокирующего магическое прослушивание стен? Сообщу нашим умельцам - пусть проверят.
Ну вы понимаете, конечно, что всё это по большей части лишь риторика? - Наконец начал он, с таким трудом, будто бы нужные мысли прятала от него какая-то враждебная магия. - Нет я безусловно верю, что страна действительно нуждается в вас. Но если стоит выбор между пользой для каких-то абстрактных миллионов и спасением нескольких конкретных людей... пусть одного человека... близкого тебе человека... Пытаясь спасти "всех" можно серьезно просчитаться и не помочь никому. Вот я о чем... Он повернулся к девушке и лукаво улыбнулся.
Знаете что, пока забудьте об Инквизиции. - Произнес он с некоторой даже веселостью, выросшей из непростого решения. - Грендаль хоть и демонстрирует полную непригодность к оперативной работе, - слишком уж много в нем консервативной гномьей порядочности - он лучший бюрократ во всем Ордене инквизиторов. Он может годами водить за нос начальство, пока я занимаюсь тем, что считаю действительно важным. И вот, что действительно важно: тот белоголовый малыш, о котором гласило ваше пророчество - это мой племянник Одоакр. Совершенно очаровательный ребенок, однако волею моей и судеб оказавшийся в той незавидной ситуации, когда, несмотря на юный возраст, уже является действующим графом Виндеком с правом распоряжаться всеми семейными капиталами, землями, янтарными приисками и доходнейщим в Западных землях алхимическим производством. Сейчас он вроде как под моей протекцией и семья думает, что таким образом я пытаюсь прибрать к рукам фамильное состояние. Разумеется это глупость - мне в жизни хватает интриг и помимо внутрисемейных, а почему я забрал ребенка из семьи вы поймете едва познакомившись хотя бы с одним её представителем. Такое ощущение, что темный пантеон богов проводил какой-то конкурс... Даже меня, сбежавшего от них ещё до наступления сознательного возраста, занесло в Инквизицию. - Виндек иронически усмехнулся - Да, кажется я отвлекся на семейными истории. Суть в том, что я полагал - ни у одного из дражайших родственников не хватит духу что-либо предпринять. С инквизитором мало кто захочет связываться. Но теперь, когда вы предупреждаете об опасности...
Он решительно подошел к Ариэлле, выразительно посмотрел ей в глаза.
Я прошу вас. Если позволите, буду умолять. Отправьтесь со мной в Ацилотс и прочитайте судьбу Одоакра. Я должен знать откуда ждать удара.
Сказав главное, он немного смягчился, чуть отступил. Я знаю, столица это очень далеко и наверное жутко. Скорее всего будет недоволен ваш работодатель. А ваш жених вообще будет в шоке... Но поверьте, оно того стоит. - Он мечтательно закатил глаза - Поражающее воображение величие королевского дворца, великолепие знаменных витражей храма Ванесы, Королевский театр, Ипотдром, волшебные в самом явном выражении этого слова парки. Это стоит увидеть хотя бы однажды! Не говоря уже во возможности сделать доброе дело. И... - он взглянул на свою кровь, обагрившую её платье - к тому же у вас моими стараниями появился повод сменить гардероб. Скажите у кого из местных портных имеются ваши мерки и я немедленно закажу для вас лучший наряд по последней столичной моде. Кажется сейчас там в ходу теплые небесные тона, будто бы специально сотворенные Создателем, чтобы подчеркнуть ваше... э-э слово "очарование" хотя и было вполне искренне, звучало в данном контексте уже нескромно, поэтому Виндек остановился на "полагаю, вам очень пойдет".

Отредактировано Виндек (2019-02-20 16:48:59)

0

166

Девушка выслушала первые слова на её вопросы и ответила на них поправляя свои волосы:
-Талантов у меня совсем немного, я владею лишь магией света и даром мессии. Не думаю, что кому-то будет нужна моя магия или другие вполне бытовые навыки, такие как готовка, уборка. Ну а магов света более умелых вокруг полно, а бытовыми навыками владеет каждый житель государства. Поэтому лишь мой дар мессии имеет значение.
После небольшой истории того, что было после гибели короля девушка выслушала полностью, она многое из этого знала и видела, так же четко как сейчас видит стоящего и рассказывающего ей историю парня. Но когда он сказал:
-Очевидно, что Инквизиция от вас хочет. Она хочет, чтобы вы служили ей. И ещё более хочет, чтобы ваши таланты не достались кому-нибудь ещё... врагам. Мне приказано оценить ваш потенциал и... на самом деле я уже сказал всё, что следовало. Полагаю, с этого момента ваша жизнь сильно изменится. Но у вас будет время подумать. Может быть, задать уточняющие вопросы... Орден не станет без необходимости прибегать к принуждению. Надеюсь.
Немного подумав Ариэлла посмотрела в глаза парню и ответила на его слова спокойным и мелодичным голосом:
-Я не знаю. Понимаете, в одной книге я прочитала одну историю, там говорилось такое: “Чем больше сила, тем больше ответственность.” Нести на себе сотни жизней я не смогу, я боюсь… каждый раз, когда я смотрю в будущее, я почти переживаю те же эмоции, что и мой гость. Видеть рождение детей или исцеление от болезни, это прекрасно, но чаще всего я видела смерть. Это очень страшно. Я боюсь, что стану в руках инквизиции оружием. И знаете, что обладая моей силой, даже сильный может сломаться и пользоваться ей в своих целях, возможно не осознавая это и маскируя их под приказами инквизиции. Слишком большой соблазн. И не думаю, что у меня есть выбор, ведь если я откажусь, то меня просто убьют, чтобы я не досталась врагам.
После этого девушка смиренно слушала, пока парень рассказывал небольшую историю. А после он решительно подошел к Ариэлле, с выражением посмотрел ей в глаза и сказал:
-Я прошу вас. Если позволите, буду умолять. Отправьтесь со мной в Ацилотс и прочитайте судьбу Одоакра. Я должен знать откуда ждать удара.
Девушка сразу почувствовала себя неловко. Никто и никогда так не приближался к ней, особенно если это красивый по её меркам парень, да и так выразительно смотрел на неё. Ариэлла даже ненадолго потеряла дар речи, лишь смотря в его выразительные и красивые глаза. Но после он отошел немного и рассказал, про чудеса столицы и красоту тех мест. Девушка заслушалась его словами и решила все-таки поехать с ним, чем и ответила, кивнув на его вопрос. Небольшой отдых ей не повредит, да и увидеть столицу она бы хотела. Однако, когда Аларих заговорил об одежде, она и сама сразу вспомнила об этом и пошла к своему шкафу, дверь была широкой и она могла переодеться, полностью скрывшись за ней. Пока она собиралась с мыслями, то попутно переодевалась не замечая, что за край её небольшого убежища выступали её руки со шрамами от кандалов и когда Ариэлла это заметила, то быстро вновь убрала их и молила, чтобы  парень не видел этого. Скрываясь за подобием ширмы она говороила:
-Как вы поняли я согласна ехать в столицу, чтобы помочь вам. На работе ничего страшного не случится, пекарь знает, что если я не приду, то у меня либо свои дела, либо я учусь в академии. Он мне платит ежедневно после работы. Нет меня – нет зарплаты. А об остальном можете не переживать, парня у меня нету, как и знакомых и друзей. Никто искать и переживать за меня не будет. И простите, но я не могу принять от вас такой подарок как новый гардероб. Да и не хочу я быть одетой по моде, чтобы привлекать к себе лишнее внимание. Мне будет хорошо и в своем обычном наряде.
Одевшись девушка вышла и встала перед зеркалом. Осматривая себя, она поправила свои сапожки, походного цвета штаны, рубашку с длинным рукавом. После чего надела плащ, спрятала волосы под него и повесила на плечо сумку со всем необходимым для жизни на первое время. Ведь её путешествие может затянуться, а жить на что-то надо.
-Я готова и мы можем идти. Но как быть с вашим напарником?

Переход в: Пункт телепортации

Отредактировано Ариэлла (2019-03-02 09:44:28)

0

167

Выбор есть всегда. - Попытался обнадежить её Виндек, а сам припомнил высказывание из другой книги: "безвыходной мы называем ту ситуацию, выход из которой нам не нравится" Сюда бы этого умника... - Подумал он. Из слов девушки он понял, что несмотря на его заверения она вполне объективно оценивает свои перспективы и полностью отдает себе отчет в происходящем. - Вот оно - проклятье прорицателя. Прорицатели слишком проницательны. При том, что будущее почти никогда не несет ничего хорошего, так и почти всегда возможности что-либо изменить уже не предполагает. Даже я могу позволить себе тешится иллюзией, говоря: "мы охраняем мир, стабильность и культуру, покой народов". Но глянув ясным взором, видишь: Инквизиция всегда была карманным духом смерти на довольствии. Личным извозчиком государя, переправляющим его политических противников в мир иной. Гильдией убийц с казенным финансированием. А мир тот покупается лояльностью влиятельных господ из окружения монарха, так что интересы "короля и государства" примерно равнозначны интересам всех тех обряженных в шелка паразитов, удачно присосавшихся к августейшему телу. Служить такой опорой трона по доброй воле сложно. Но ведь и это не проблема... Чего мы действительно достигли в совершенстве, так это умения ломать людей. Весь страх и все сомненья, все чувства кроме самых верноподданнических: все что составляет личность... их методично выжгут алхимией и магией, хитрыми манипуляциями с памятью, лишь бы они не мешали делу. "Оружие" - лучше и не скажешь! Я сам кую подобные клинки в своей лаборатории, но лишь из самых темных душ... надеясь, что спасаю их. Но кто спасет мою, если я обреку на подобную судьбу её? Кажется она один из тех трех действительно бескорыстно светлых людей, которых я встречал в своей жизни. И то, по поводу второго я так конца и не умерен... Боги! Зная всё это, она готова помочь мне - тому, кого видит первый раз в жизни, не выдвинув даже каких-либо встречных условий.
Он припомнил ещё один текс - древний изотерический трактат, вроде бы проливающий свет на происхождение его расы, и слова из него: "И молвил Создатель: пощажу град сей, коль сыщется в нем хотя бы один праведник!"
С другой стороны, - продолжал инквизитор порядком уже утомивший его внутренний диалог - что если именно её предсказание, скажем, раскроет тот самый заговор, который грозит спровоцировать следующую большую войну? Или укажет на очаг эпидемии, способной опустошить все три континента? Или предупредит о вторжении каких-нибудь неведомых рептилоидов из подземного мира? Готов я принять вину за все те жизни, которые не будут спасены, потому что я скрыл от Ордена такую возможность?
Он вдруг ощутил себя валяющимся в сугробе под стенами осажденного замка Темной гильдии, простреленным в пяти местах, с разрубленным плечом, обожжённым шальным фаерболлом,  наблюдающим, как снег медленно розовеет от его крови. Но между тем таким счастливым! Вот бы там все и закончилось. Предстал бы перед Творцом, смертью в правом бою искупив души прегрешения... всё так поразительно просто! Он мысленно дал себе подзатыльник. К чему кокетство, виконт! Не вы ли только что сами намеренно затянули расследование, чтобы броситься спасать дражайшего племянника? Если уж встали на путь предпочтения личных интересов общественным - будьте последовательны. Личных? Да... пора в этом себе признаться.

Размышляя он глядел в потолок. Девушка тем временем переодевалась.
Ну, вы знаете, - говорил он на удивление беззаботно - всё таки ваше бедное платье пострадало в борьбе за спасение моей руки. И прежде чем оно отправится в нелегкий путь вторичной переработки, пусть хотя бы знает, что оставляет вам достойного приемника. Это было бы честно по отношению к нему. Или я мог бы, по крайней мере, отнести его в прачечную? Как ещё мне выразить признательность этому воистину героическому предмету одежды?
Она появилась из-за дверцы, не менее очаровательная в своем походном облачении, полная энтузиазма и готовая наверное дойти до Ацилотса хоть пешком.
...И вам - Добавил он, улыбнувшись. - Спасибо за руку. Спасибо, что откликнулись. Я правда очень это ценю. Чем бы не кончилось дело, знайте, что теперь у вас в Инквизиции появился друг.

Так, верно, Грендаль! - он хлопнул себя по лбу - Пожалуй он ведь отправился в царство зеленого змея в полной уверенности, что пристрелил меня насмерть. Лучше мне встретить его по возвращении, а то наделает глупостей. Тем более, когда в трактир набилось столько солдатни. Это и правда грозит локальным конфликтом! Орден разорится, компенсируя заведению последствия возможного дебоша.
Он приоткрыл дверь и тихо позвал Ирма... В комнату серой мышью скользнула какая-то невысокая горничная с серыми волосами и серым лицом.
- Несущий смерть в ночи явился. Я был готов, милорд, и ждал призыва. - Зловеще, будто бы смакуя каждое слово, проговорила маленькая женщина - Причины давно витали в воздухе, отравляя это место подозрением... Они тут разбавляют херис! Скажите слово и подлый трактирщик заплатит за недолитое кровью!
- Не паясничай. - Предупредил Виндек. - Ты же подменишь меня, правда?
- Как можно? Я думал милорд инквизитор считает себя незаменимым.
- Смешно. Ждешь аплодисментов, лицедей? - Виндек демонстративно сложил руки на груди.
Лицедей ухмыльнулся. Кожа горничной вдруг почернела и приобрела вид свежевскопанной земли, в комнате запахло свежей могилой. Тело женщины начало быстро видоизменяться. Одежда тем временем исчезла, будто бы была иллюзией и вновь появилась в виде мужского кафтана. Ещё через мгновение перед Виндеком стояла абсолютное его копия. Он скептически осмотрел двойника. Вот ведь халтура... - буркнул он и прилизал другому себе волосы, поправил костюм и шейный платок, даже ущипнул за щеки, чтобы те налились кровью и предали лицу более здоровый вид.
- Хорош прихорашиваться! - Взмолился двойник - И с каких это пор милорду инквизитору не наплевать? - Он многозначительно покосился на Ариэллу - А-а... вон оно что. Виндек кашлянул.
- Я отбываю в столицу. - Вкрадчиво сообщил он - Когда наш добрый Грендаль снова вернется в мир трезвых, будь добр - поприветствуй его от меня, напои самым лучшим рассолом и как только он вернет способность переставлять ноги, пусть немедленно возвращается в Замок. Вскоре мне понадобится весь его талант сочинителя.

Ну вот теперь и я тоже готов.- Обратился Аларих к спутнице - Вперед?

Переход в: Пункт телепортации

Отредактировано Виндек (2019-02-25 23:14:59)

0

168

Говорят, что ночь холоднее всего в предрассветный час - Сайрусс никогда особо не доверял народным поверьям, однако этим утром он смог убедиться в этом воочию. Стоя во дворе трактира, слегка вздрагивая от каждого дуновения холодного утреннего ветерка, он внимательно наблюдал за разгрузкой товара. Пока его полусонные работнички вяло бродили туда-сюда по небольшому дворику, перетаскивая особо ценные товары из повозок в арендованные комнаты, чтобы слегка обезопасить себя, он стоял на пороге трактира и прислонившись к простенькой деревянной балке, подпиравшей снизу небольшой балкончик на втором этаже, вглядывался в утреннее небо, периодически прерываясь, чтобы дать ценные наставления своим подчиненным. Глядя в безлунное, еще не утреннее, но уже не ночное небо, Сайрусс тихо шептал слова молитвы, знакомой ему с самого детства. "Успеха в делах, счастья в семье - даруй нам Ао" - это была довольно простенькая молитва, с самых юных лет знакомая большинству ассурийских торговцев.
- Ты чего это вдруг? Отродясь не молился. - негромко произнес подошедший сзади Грак. Хотя в ассурийском орк был слаб, но молитву то по интонации мог узнать. Он как и Сайрусс был слегка не выспавшимся, однако в отличие от Сайрусса, прекрасного даже в таком виде, его физиономия была немногим лучше кабаньей.
- Да так, захотелось. Знаешь, жрецы говорят, что никогда не поздно попросить у Богов помощи, особенно перед важным делом. - уклончиво ответил ему Сайрусс, чтобы скрыть свое волнение, стараясь при этом не обращать внимания на устойчивый запах перегара, испортивший свежий утренний воздух. Видимо, орк не внял его совету и таки здорово напился этой ночью. Впрочем, Грак, что пьяный что трезвый, был одинаково лучшим его другом, потому ругать его Сайрусс не стал. - Иди и съешь чего-нибудь, от тебя алкоголем за версту разит. Брага?
- Самогон! - с гордостью в голосе ответил орк. - Местный трактирщик такое пойло готовит, пьешь и душа радуется, а голова по утру почти не болит! Нам стоит закупиться у него для твоей коллекции, да побольше.
- Ты ведь знаешь, я почти не чувствую вкуса спиртного. - с небольшим расстройством в голосе произнес Сайрусс. - Вино, пиво, ром - мне все едино. Когда перепробовал в своей жизни питья больше, чем самые старые королевские дегустаторы, практически перестаешь различать напитки. В конце концов, я столь часто посещаю званые вечера, что напрочь разучился получать удовольствие от выпивки. Да и пьянеть в таком обществе не стоит, в портовом кабаке, средь шлюх, матросов и выпивох, и то больше чести ужинать, чем в некоторых благородных домах.
- Это ты верно подметил. В портовом кабаке тебя ну ограбят, кошелек украдут или еще чего, а в этих ваших знатных пьянках можно и до инквизиторской плахи напиться. Жизнь у простых людей как-то по честнее, что ли. А, я чего пришел-то, хозяин стол накрыл, все только тебя ждут. Давай поторапливайся, а то народ голодный бунт поднимет. Должен сказать, тут шикарная кухня! Ну, по меркам трактиров, разумеется. - зевнув так, что стены трактира казалось вот-вот покосятся от скрипа его челюстей, слегка поморщившись от утренней прохлады, орк не стал дожидаться Сайрусса и отправился назад в теплый и уютный трактир, где их двоих уже заждались за большим обеденным столом больше десятка спутников и охранников.
- Что же, посмотрим чем угощают дорогих гостей в этой забегаловке. - еще раз бросив взгляд на предрассветное небо, Сайрусс переступил порог трактира.

Не стоит и говорить что утренний стол был накрыт по самому лучшему разряду, свежая выпечка, жаренное мясо, а от обилия напитков и вовсе разбегались глаза, даром что заплачено за все это добро было даже с излишком. Пускай все это было уложено на не столь богатую посуду, кое-где пережарено-переварено, но именно это Сайрусс и любил в таких местах - легкая доля непрофессионализма поваров может быть по своему хороша. Но главным событием этого утра стал далеко не завтрак. Когда господин Ший'Йисс вошел в помещение, ранее шумный и веселый зал стих. Больше десятка лиц за столом, самых разных рас, полов и возрастов - все они притихли при виде Сайрусса на пороге, а когда тот его пересек и подошел чуть ближе к столу - встали, уважительно поприветствовав своего лидера скромным синхронным поклоном. Даже стоявший в отдалении хозяин трактира испытывал подсознательное желание выразить свое уважение гостю, хотя и был тому ничем не обязан. Внешность Сайрусса, его манеры, повадки и взгляд - все это вызывало у людей некоторое чувство уважения. Ему не нужно было золото, чтобы казаться красивым и богатым, ему не нужна была диковинная манера речи, привлекательный акцент или даже хороший словарный запас - лишь его властного голоса было достаточно, чтобы вызывать у остальных чувство абсолютного превосходства. Воплощенное совершенство, змеиная грация - так про него поговаривали юные романтичные девицы в Шхаасе.
- Прошу меня простить за задержку, дамы и господа, кажется утренний таллемский воздух меня слегка очаровал. - сказал он, сев во главе стола. Остальные последовали его примеру. Стоит заметить, Сайрусс не требовал от своих людей подобного отношения, однако в Конгломерате не испытывал к нему чувство глубочайшего уважения разве что его личный наемник Грак, знавший Сайрусса давно и наверно лучше него самого.
- Ничего страшного, мне давно пора сбросить немного веса, хе-хе. - ответил ему один из сидящих за столом торговцев. - Господин Сайрусс, мы тут как раз обсуждали наши сегодняшние планы. - все сидящие за столом внимательно следили за Сайруссом, даже за тем как ловко он управлялся вилкой. С непривычки такое внимание могло бы смутить даже короля, но точно не Черного Змея, безусловно самого знаменитого и влиятельного торговца во всем Шхаасе. Что там, его узнают даже на городских улицах, стоит ему выбраться из своего имения на очередную встречу, а от настырных ассурийских красавиц, падких на большой кошелек и красивую внешность, и вовсе порой можно отбиваться мечами. Собственно, даже в пределах родного города Сайрусс редко передвигается без своей охраны, не столько потому что боится за свой кошелек или за жизнь, сколько потому что отбиваться от навязчивых горожан в одиночку ему не хватит сил. А любили его все - от мала до велика, от богачей до нищих. И далеко не без причины.
- Мне стоит повторить наш план? - спросил Змей, ловко стащив со стола свежее яблоко и грациозно откусив кусочек. Тейарова мать, да он даже яблоки ворует грациозно!
- В этом нет нужды, мы все его прекрасно помним. Господин Сайрусс, мы только хотели уточнить, что нам делать с местными торговцами, если начнутся проблемы? - спросил молодой ассуриец, сидевший по левую руку от Сайрусса.
- Не вступайте в конфликт, это не в наших интересах. - отвечал ему Змей. - Мы приехали в Таллем торговать, а не захватывать его. Наше пребывание в городе не должно приносить горожанам и другим торговцам лишних проблем. Таллем нужен нам как нейтральный посредник в наших сделках, мы не хотим превращать местных торговцев в наших марионеток и уж тем более не хотим чтобы они стали нашими врагами. До открытия ярмарки остается ровно одна неделя, за это время мы должны подготовить весь фундамент, организовать поставки ресурсов и провианта, позаботиться о безопасности. Наши "друзья" в Хартаде до поры до времени не должны подозревать о нашем присутствии в городе.
- Но господин Сайрусс, а как же местные? Говорят, их уже давно плотно прижали каблуком к полу. Разве они не станут нам мешать ради своих хозяев? Думаю, они сразу же сдадут нас своим хозяевам из Хартада, как только увидят нас на улице.
- С местными коллегами я разберусь лично, не стоит за это переживать. У меня есть для господина Алистера, главы гильдии местных торговцев, одно очень интересное предложение. Предложение, от которого он не сможет отказаться. Я отправлюсь к нему в гости сразу же как посещу местный рынок, хочу своими глазами посмотреть на ситуацию в городе и наши возможные проблемы.
- Вы же сами сказали, что проблем не будет? - спросил кто-то из сидящих.
- Разумеется, но то что мы договоримся с местными не означает, что у нас не может появиться других проблем. По моим данным, экономическая обстановка в городе не в лучшем состоянии, если у нас из-за этого могут возникнуть трудности - я хочу быть к ним готовым. У меня также запланировано несколько встреч с представителями местной власти, знати и даже со священниками. Мы обсудим некоторые детали моих предложений, которые я разослал им ранее, и поглядим, на что из этого они согласятся.
- А если ваш план не сработает? - поинтересовался другой торговец, сидевший в отдалении стола. В Конгломерате было не запрещено задавать вопросы, ставить под сомнение чужое мнение и прочее - наоборот, даже поощрялось. Единство должно достигаться через взаимное понимание и уважение, а не путем силы, угнетения и страха - так считал Сайрусс.
- В таком случае большую часть наших финансовых потерь от этой операции я возьму на себя. В конце концов, в случае успеха мне и доля прибыли полагается значительная, думаю это будет справедливо. Но даже если мой план не сработает и местные не согласятся работать с нами, потери будут не велики и мы легко отыграемся на грядущих событиях. Надеюсь, вы все по прежнему согласны с нашим планом?
- Если вы попросите, господин Сайрусс, мы этот город штурмом возьмем! Конечно же мы согласны! - радостно крикнул кто-то из молодых торговцев, сидевших поодаль.
- Не надо штурмом, лучше сделайте все возможное, чтобы наш план сработал. Что же, дамы и господа, если вопросов больше нет - поднимем же эти бокалы с дивным вином в честь нашего успеха! И да благоволят нам Боги!
- Ну, за Богов! - произнес сидевший рядом с Сайруссом Грак, радостно опрокинув бокал вина, от чего его немного притухший алкогольный душок вновь усилился. Впрочем, на лице его уже не было ни грамма сна, а значит и запах скоро выветрится.

Когда утренняя трапеза закончилась и прибывшие торговцы стали разбегаться по своим делам кто куда, Сайрусс в сопровождении Грака и одного из его новых людей, а так же двух доверху груженных всяким барахлом повозок и пары охранников и торговцев на каждую, отправились на городской рынок, чтобы господин Ший'Йисс мог удовлетворить свою жажду знаний и заодно немного поразвлечься. Что же он собирался продавать на рыночной площади? Да все подряд! Фрукты, овощи, оружие, одежда, ткани, украшения, даже зелья и магические свитки - все это он притащил с собой в дивный город Таллем из далекого Шхааса лишь с одной целью - проверить местный рынок и всех городских торговцев на прочность. Ведь он собирался ни много ни мало переиграть их всех в своей любимой экономической игре, которую гордо называл работой. Ну и немного подзаработать на своем увлечении он тоже был не против.

Переход : Городской рынок, Таллем.

Отредактировано Сайрусс (2019-04-08 07:00:26)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Трактир «Три пути»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно