За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Четвертый этаж. Библиотека

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

Выражение единственного карего глаза распознать было не сложно. Он не хотел этого назначения. Что было тому причиной, девушка задумываться не стала, давно перестав пытаться понять мотивы окружающих. Его длинную и прочувствованную речь Дезире выслушала не сводя с него тяжелого взгляда. После каждого нового предложения, лицо каменело все больше, пока не превратилось в ничего не выражающую каменную маску.
«Он действительно предлагает мне пойти против решения руководства? Тогда как сам не торопиться отказываться от моей кандидатуры, хотя ему это сделать будет гораздо проще, как раз учитывая его репутацию. И что это вообще? Он всерьез считает, что я воспользуюсь этим? Просто взять и отказаться от такого шанса, на который я не могла даже рассчитывать? Не только учиться у достойного инквизитора, но и узнать ближе собственного брата, которого я безуспешно пытаюсь понять вот уже столько лет, это же... немыслимо!» Полукровка сильнее стиснула челюсти, сдерживая раздражение. Она встала и сделала шаг в сторону своего наставника.
- Согласна,- как обычно, желания объяснять свое решение или говорить пустые малозначимые слова у нее не появилось.
- Еще одна несчастная, согласная на все... Хорошо хоть без кольца в этот раз,- разлегшийся на столешнице горностай решил подать голос, привлекая к себе внимание,- Хотя, кто этого Лео знает.
Безэмоциональная маска дала трещину и девушка, чуть чуть приподняв брови, обернулась к зверьку. Тело бросило в жар, и на этот раз щеки ученицы покрыла яркая краска смущения, по сравнению с которым, предыдущий румянец показался бы бледным и едва заметным. На ничего не выражающем лице это смотрелось как минимум дико, но разве организму можно приказать перестать гонять кровь как ему вздумается? Конечно, зверек не знал о родстве между наставником и ученицей, но и без этого фраза была способна возмутить. «Что?! Да за кого он меня принимает, этот... этот... Под стать своему хозяину! Да я никогда... Да что они вообще себе позволяют, да кто им право дал принимать меня за одну из этих глупых вертихвосток?!» Пока она раздумывала, как лучше стоит ответить на это оскорбление, сбоку раздался негромкий смешок синеглазого, разом решивший эту дилемму.
- Я согласилась только на те условия, которые были мне предложены. Не для того я училась шесть лет и давала клятву, чтобы потом вести себя как мартовская кошка, бросаясь в мужские объятия. И ничем не давала повода подозревать себя в подобной легкомысленности и распущенности,- если бы голоса способны были замораживать, маленький фамильяр оказался бы заключен в глыбу льда. Дезире вновь повернулась к Альдену и сжала кулаки,- Позволю себе надеяться, что вы так же не станете принимать подобных поползновений, на которые так невежливо намекнул ваш питомец.
На мгновение девушка замолчала, решив было закончить и так затянувшийся монолог, но потом все же решила договорить до конца, дабы не оставалось глупых недопониманий и неприятных подозрений.
- Я не собираюсь осуждать выбранный вами способ преподавания ни в лицо, ни, тем более, за глаза. Что бы не говорило большинство инквизиторов и учеников, вы - один из лучших искателей Ордена, а значит я буду пытаться научиться у вас всему, чему смогу, даже если вначале это и может показаться мне трудным. И жаловаться кому-либо я так же не побегу, потому что это низко и недостойно. Мое уважение вы заслужили еще несколько лет назад и до сих пор оно не было поколеблено ничем,- на этих словах она покосилась на горностая и поджала губы,- И смею полагать, что этого не произойдет.
Аланассолиора повернулась к стоявшему неподалеку инквизитору и смерила его упрямым взглядом из-под насупленных бровей. Когда ей показалось, что он снова готов рассмеяться, она почувствовала жгучее желание не допустить этого момента.
- Подслушивать не относящиеся к вам лично разговоры - невежливо и грубо,- тот факт, что этот парень помог ей не упасть несколькими минутами ранее, едва ли мог смягчить резкость выбранного тона,- Как и смеяться над нелепыми и неоправданными предположениями, высказанными в резкой форме.
Девушка глубоко вздохнула и наконец окончательно замолчала, решив для себя не говорить теперь по крайней мере с недельку. Даже на занятиях она не давала настолько развернутых ответов и теперь создавалось чувство, что наговорила она слишком много лишнего.

+3

62

После ухода пожилого магистра протянулось томительное и неловкое молчание. Было непонятно, кому полагалось в данной ситуации все-таки его прервать, но в конце концов этим человеком оказался Лео. Его длинный монолог прозвучал довольно жестко и резко, тут даже Райт замер в смятении. Правда, одна единственная мысль о том, что вся эта речь была адресована в общем-то не ему, в миг развеяла весь созданный эффект и впечатления. От своих собственных ощущений Дориану стало неловко, но тот просто мысленно махнул рукой и просто перестал думать об этом. Большинство мысленных споров с самим собой решались именно таким способом, предпочитая раздумьям незамедлительные действия. Поблизости не было никого, то ли решили уйти подальше, пока не стало слишком горячо, то ли сегодня неудачный день для чтения. Чтобы не показаться слишком уж подозрительным, Дориан взял первую попавшуюся книгу. Да, сейчас ничуть не поздно принять меры для конспирации! А то бродит тут, словно подслушивает. Этим он и занимался, но лишь от скуки, вызванной томительным ожиданием. Дориан очень убедительно и профессионально делал вид, что ищет что-либо в толстой книге в его руках. В этом случае он даже не удостоверился прочитать название, а потому чисто спонтанно это оказался справочник известных болезней с примерными способами их лечения. Зато теперь он освежил в памяти, что чихушка лечится обычным постельным режимом. Разве не замечательно?
Реакция Дезире была довольно короткой. Всего лишь слово, имеющее утвердительное значение. Не самая худшая реакция. Простой ответ с каменной маской на лице. Словно с каждым словом Лео ее эмоции уходили все глубже и глубже, скрываясь в Дезире. Неужели она старалась нарочно их сдерживать? По-видимому, она действительно хорошо научилась это делать. Не могут же люди быть такими бесчувственными в таких ситуациях. Райт не верил в это. Казалось, что даже тогда, когда Дезире падала, она все также была равнодушной. Конечно, он не видел наверняка, но так ему во всяком случае почудилось. От таких людей Райту становилось не по себе. Неужели кому-то действительно хочется подавлять человеческую составляющую лишь для того, чтобы скрыть что-то от собеседника? Если делать так постоянно, то можно вообще разучиться проявлять эмоции.
Дориан вздохнул, слегка ударив себя по лбу. От чего такие мысли? Быть может, человек просто хорошо контролирует свою мимику, а данная ситуация для нее слишком серьезна, чтобы сильно показывать то, о чем она думает. Разве не большинству учеников хочется показать будущему наставнику, что они достаточно компетентны, чтобы приступить к обучению? Даже Дориану в этом период захотелось воспроизвести на наставника хоть какое-нибудь впечатление. Правда, этот мастер оказался настолько добродушным и опытным, что сразу понял все, но высказал наигранное восхищение своим новым учеником. Чуть ли не неделю Райт задирал нос от гордости за себя, но затем узнал страшную правду о том, что никакой он не особенный, а вполне себе обычный ученик. С тех пор Дориан перестал принимать буквально все слова на веру, полагаясь на собственное мнение. Было очень неловко и стыдно, но зато это дало неплохой жизненный урок. О своем наставнике он всегда вспоминал с теплом. Это был человек, который объединял в себе и строгость, и дружеское отношение к подопечному. За лень и прочие проступки наставник наказывал, но после этого не было никакого ощущения злости на него. Это воспринималось скорее как вполне себе логичный исход, за который несет ответственность только Райт. Они частенько разговаривали на любые темы, даже те, которые, наверное, были не очень интересны наставнику. Благодаря мастеру Дориан получил не только навыки, но и сформировал свою личность в лучшую сторону. Такой учитель по праву мог называться чуть ли не "золотым". Воспоминания вызвали невольную улыбку. Хорошее было все-таки время, но оно уже прошло, а потому не стоит сильно зацикливаться на воспоминаниях. «Жить нужно ни прошлым, ни будущим, а только настоящим,» - мысленно подытожил Райт.
Вдруг задумчивое состояние Райта было прервано небольшой шуткой Шума, которая, похоже, должна была хотя бы немного разрядить обстановку. В ответ на нее Райт нарочно хихикнул. Разумеется, в действительности не воспринял насмешку всерьез, по крайней мере так показалось Дориану. Подобные слова едва ли стоит воспринимать близко к сердцу. Активная реакция на насмешку - отличный способ закрепить на себе ее смысл и в дальнейшем. Даже если никто позже не осмелится шутить так вновь, нетипичная реакция хорошо отложится в памяти. Но для Дезире эта насмешка показалась несправедливым оскорблением. Несколько секунд она словно думала, что на это ответить, но его небольшой смешок как будто бы побудил ее к действиям. Она холодно и резко дала свой ответ, четко обозначив свою позицию и мнение. Что ж, кажется у Дезире было плохое чувство юмора, тем хуже для нее же впредь.  В общем, Дезире явно была не из робкого десятка. Похоже, что она имела очень серьезный подход к своей жизни. Даже слишком. Разве Лео это не на руку? По ее словам она прекрасно знала свои обязанности, а потому готова четко следовать им, пренебрегая своим личным мнением. Потенциальный инквизитор, такое очень ценится. Вдруг Дезире направила свой взгляд прямо в сторону Дориана, упрекнув того в невежливости. Насупленные брови и упрекающий взгляд ясно говорили о раздраженности. О, ну хоть разозлить ее можно! Райт хитро ухмыльнулся, сделав громкий шаг вперед. Перед этим он громко захлопнул книгу, оставив ее в правой руке.
- Хо? Это общедоступное место и никто меня отсюда не выгонял. Разве мои замечательные уши настолько совершенны, что могут отсеивать ненужные звуки? Знаете что, ле-е-е-ди Дезире? Если человек просто гуляет здесь, то упрекать в невежливости стоит не его, а его органы слуха или хорошую акустику помещения! - незамедлительно парировал Райт очередной и, по его мнению, очень остроумной шуткой. Почему-то хотелось разрушить ее непреклонное выражение лица и увидеть больше эмоций. Эти маски не к лицу тем, у кого есть своя душа. А уж тем более не к лицу молодым ученикам. Своим надменным взглядом он встретился прямо с сине-зелеными глазами Дезире, словно продолжая с ней начатый словесный поединок. А в любых противостояниях Дориан не любил проигрывать.

Отредактировано Дориан Райт (2017-05-23 00:46:33)

+3

63

- Согласна, - отчеканила Дезире, подрываясь с места и делая широкий шаг по направлению к Лео. Может, этот жест должен был быть призван продемонстрировать непреклонность и доминирование, но Альден стоял, как скала, и по-прежнему смотрел на свою новоиспеченную ученицу сверху вниз. В большей степени она напомнила ему не то задиристого воробушка, не то чрезмерно исполнительного солдата, который по команде «смирно» выполняет приказ настолько ответственно, что от старания может запутаться в своих же ногах и пробуравить носом плац. Так или иначе, в своей серьезности зрелище становилось даже в некоторой степени смешным.
«А ведь она, наверное, переживала, готовилась, за неделю речь репетировала, чтобы получше себя представить. В зале тренировалась, чтобы наставника навыками поразить. Учебники от корки до корки вызубрила – на лбу же написано, что ботаничка. Отжималась по тридцать раз утром и вечером. Хотя нет, с такими ручонками, пожалуй, раз десять, не больше. Но больше всего она оттачивала навык делать лицо лопатой. Серьезно, у нее там что, вообще мышц нет?»
И действительно, лицо девушки едва ли сменило пару выражений, да и те были настолько неуловимо различны, что впору было задуматься, а не померещилось ли. Наверное, на первое время стоило попросту привыкнуть и к этому упрекающему взгляду, и к выражению вселенской ненависти ко всему живому, а тренировки улыбки и приветливого выражения требовалось просто внести в план обучения.
«Ильтар, я уже думаю о плане обучения».
И продолжаться бы этим играм в гляделки, да вот Шуму наскучило – оригинальный юмор так и рвался из маленького зверька впереди ума.
- Еще одна несчастная, согласная на все... Хорошо хоть без кольца в этот раз. Хотя, кто этого Лео знает.
Привычный Лео просто перевел взгляд на горностая и с наигранным упреком покачал головой. Полукровка же среагировала куда более бурно: покраснела, брови метнулись вверх, да и сама она повернулась к фамилиару, вся натянутая, как струна. Пока она стояла спиной, Альден демонстративно провел большим пальцем себе по шее, отнюдь не прозрачно намекая питомцу, что леди подобную похабщину едва ли могла бы оценить. Но апогеем стал смешок позади, который издал, разумеется, Дориан. Альден бросил взгляд через плечо. Молодчик искренне пытался делать вид, что читает. Выходило в высшей степени неправдоподобно.
«Убожество. А этого надо научить актерскому мастерству, не то с такими топорными навыками ему только котов дворовых смешить».
Если Райт, конечно, дожил бы до этого момента. Что-то подсказывало Лео, что когда в полной мере получит на орехи Шум, внимание девицы переметнется на того, кто позволили себе поддержать мерзкий юмор. Пусть даже с точки зрения прожженного инквизитора ничего особенного в реплике горностая не было, он слышал анекдоты и похлеще.
- Я согласилась только на те условия, которые были мне предложены. Не для того я училась шесть лет и давала клятву, чтобы потом вести себя как мартовская кошка, бросаясь в мужские объятия. И ничем не давала повода подозревать себя в подобной легкомысленности и распущенности.
И только Альден успел мысленно присвистнуть от того, какой сталью отливал ее голос и какой суровой была ее речь, совершенно не сочетавшаяся с пунцовыми щеками, как Дезире обернулась к нему. Пришлось резко принимать серьезный вид. Райту стоило позавидовать, с какой легкостью искатель играл.
- Позволю себе надеяться, что вы так же не станете принимать подобных поползновений, на которые так невежливо намекнул ваш питомец.
Инквизитор примирительно поднял руки и улыбнулся, мол, и в мыслях не было. Спустя несколько секунд Дезире продолжила, но уже о другом. Ее проникновенная речь была нацелена на то, чтобы убедить наставника в том, что она готова превозмогать, терпеть и понимать, не допуская даже мысли о побеге и облегчении собственной участи. Говорила она серьезно, и Альден даже поверил. Эта девочка была настолько серьезной, что от нее сводило скулы. Почти как Сельмунд, но и у того порой случались проблески хорошего настроения, когда он переставал уничтожать чужую радость на своем пути. Нет, эта манера напоминала кого-то другого. Отца. У того тоже не было чувства юмора, когда дела касались сына. И он тоже был до предела бескомпромиссен.
«Кажется, я начинаю понимать смысл их насмешки».
Это открытие вызвало крайне противоречивые чувства. С одной стороны, чувство облегчения сопровождало осознание, кого же напоминает подобная линия поведения, но с другой – возиться с Дезире Альдену стало хотеться многим меньше. И многим больше одновременно. Не по себе было от этого призрака, который воплощался в ее нахмуренном лице, но непреодолимо хотелось надругаться над этим холстом и переиначить его по-своему. Ему дали ученицу того типажа, который бесил его больше всего. И ему же дали возможность его разломать. Садизм? Или терапия?
- Мое уважение вы заслужили еще несколько лет назад и до сих пор оно не было поколеблено ничем.
«Несколько лет назад? Что я делал несколько лет назад?» - принялся хаотично вспоминать инквизитор, но на ум так ничего великого не пришло. Да и девочка эта в памяти так и не всплыла.
- И смею полагать, что этого не произойдет.
Как будто это лицо вообще оставляло выбор. На мгновение могло показаться, что роли сместились, и это Дезире тут раздает приказы. Не на того напала.
- Я вообще мастер по разбиванию надежд и иллюзий, так что у тебя все впереди.
Как и предсказывал Альден, когда девушка разобралась с наставником и его фамилиаром, настала очередь особенно смешливого товарища. И пока они препирались касательно того, кто чьи права ущемляет, Лео подошел к столу, оперся об него и обратился к Шуму.
- Мне малолетки не интересуют, вообще-то. Ты посмотри на нее, там ведь даже пощупать нечего.
- Пока нечего. Но красивая же девица будет, как вырастет, ну признай же.
- Если лицо попроще научится делать. И даже когда она вырастет, для меня она будет малолеткой. Я уже запомнил образ.
- Дети всегда остаются детьми, ага?
- Ага. Счастливый папаша, чтоб их всех.
Райт, похоже, только и ждал возможности выговориться, потому что речь его так и лилась наружу. Смотрелось это особенно забавно в контексте того, что парень был ощутимо ниже девушки. И она нависала над ним, как ледник.
- Может, заткнуть их? – выдвинул предложение Шум. - Люди вон оглядываются, библиотека все же.
- И правда, - Альден отлепился от стола, выпрямился, а после так гаркнул, что послушники за соседним стеллажом подскочили на месте: - Дезире, сми-и-ирно! На-а-алево! На выход из замка шагом марш! Ать-два-ать-два-ать-два! Райт, ты тоже давай, топай по заданному курсу. Расскажешь заодно по-человечески, кто таков, пока Дезире пар спускает. А ты не отвлекайся, ать-два-ать-два!
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Ацилотс, таверна «Призрачный дракон» ]

+3

64

Совместный пост Дезире и Дориана

Слушая ответный выпад инквизитора, Дезире чуть заметно поджала губы. С одной стороны его доводы были убедительны, действительно нелепо было бы убегать от них на другой конец библиотеки, только чтобы не слышать разговора. Но с другой чувство такта никто не отменял и его отсутствие в данной ситуации по-прежнему делало девушку правой со своей точки зрения. Отвечать на сказанное она не собиралась, ограничившись лишь долгим пристальным взглядом. В синих глазах отчетливо плескалась насмешка и не мелькало ни единого намека на то, что этот парень в принципе может хоть в чем то раскаяться, поэтому она равнодушно отвела взгляд, прекратив этот глупый поединок. Тратить время на объяснение неправоты оппонента никогда не входило в число любимых занятий полукровки. Поскольку мужчина ограничился оправданием себя и не предпринял никаких попыток нападения на нее, ученица решила оставить все как есть. В конце концов сомнительно, что им предстоит новая встреча или дальнейшее сотрудничество в ближайшее время.

Райту ничего не оставалось, кроме как просто вступить в настоящее противостояние взглядов. Они терпеливо и напряженно смотрели друг другу в глаза. Дориан ожидал какого-нибудь ответа, однако получил лишь молчание. Через нескольких минут Дезире просто безответно отвела взгляд. Для Дориана это было сигналом того, что "оппонент" просто сдался и решил не отвечать. Из-за перманентного равнодушия было крайне тяжело понять, что это означало. То ли Дезире приняла его шутку, как правду, то ли просто сочла бесполезным продолжать спор. В любом случае это была очень маленькая и странная, но все-таки победа. А на каждый выигрыш Райт скрытно ликовал в душе. Поэтому, довольно хмыкнув, он обратил свой взгляд на Лео, который уже что-то обсуждал с Шумом.

- Дезире, сми-и-ирно! На-а-алево! На выход из замка шагом марш! Ать-два-ать-два-ать-два!- громогласный приказ отскочил от стеллажей и потерялся где-то вдалеке.
Аланассолиора обнаружила себя чеканящей шаги в сторону выхода и резко остановилась. В подкорку въевшаяся привычка к исполнительности приказов не давала даже времени на их осмысление, но Лео четко обозначил свою позицию в вопросе беспрекословного следования инструкциям. На мгновение она растерялась, не до конца уверенная чего на самом деле от нее ожидал наставник. «И что я по его мнению должна теперь сделать? Следовать приказу? Или это своеобразное начало обучения, своего рода проверка на то, как хорошо я услышала сказанные им слова? И если я сейчас последую команде, вполне возможно он отчитает меня за это. Или нет? Или речь шла о других приказах? Какой же он сложный человек, неужели нельзя быть хоть немного проще?» Эти сложные размышления прервала очередная команда, отданная Альденом, и девушка пришла к выводу, что все таки этому приказу действительно нужно подчиниться.
Инквизитор, названный Райтом, последовал вместе с ними, заведя с Лео диалог. Дабы не оказаться в роли «подслушивающего посторонние разговоры», в чем она не так давно обвинила парня, Дезире абстрагировалась от чужой речи, погрузившись в отвлеченное созерцание окружающего пространства. Теперь было понятно, что если наставник захочет ей что-то сказать, она просто не сможет на это не среагировать, ибо избранный им приказной тон действовал на уровне подсознания, лишь несколько позже донося смысл сказанного до осознанного восприятия.

Инициативы у Альдена внезапно прибавилось, благодаря чему он строго скомандовал Дезире следовать определенному маршруту. Вроде бы Лео был в крайней ярости от внезапного наставничества, неужели взял себя в руки и придумал что-то? Еще и Райта прихватил, наверное, чтобы сильно скучно не было. В этом случае они оказывали услугу друг другу, так что все в порядке. Повелительный оттенок слов Лео немного раздражал Дориана, но недовольных комментариев по этому поводу решил пока что не отпускать, потому что Лео побудил его к другой теме:
- Райт, ты тоже давай, топай по заданному курсу. Расскажешь заодно по-человечески, кто таков, пока Дезире пар спускает.
Охотник немного помедлил, прежде чем дать ответ. Вопрос слишком общий, о чем Лео хочет знать? Оценку характера им самим? Прошлое? Чем занимается и что любит? Встав на одну прямую с Лео, Райт начал говорить на ходу:
- Ты бы хоть конкретизировал касательного того, что именно хотел бы узнать. Работаю и живу здесь в качестве крайне симпатичного охотника, как ты уже, наверное, убедился, - после этих слов, наполненных привычным веселым и лёгким оттенком, Райт подмигнул, - Люблю чай и шоколад, хотя последнее позволяю себе крайне редко. Алкоголь не употребляю, ибо и без него у меня бывают приступы спонтанных и странных поступков. Крайне живой и общительный человек! Даже не знаю, о чем бы ты все-таки хотел знать, поэтому просто спрашивай то, что тебе интересно, как я уже говорил.
В целом, Райт себя чувствовал отлично. Поэтому еще одна прогулка куда-нибудь подальше позалось бы ему хорошей идеей. А разве бывает иначе в компании очень дружелюбных коллег?
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Ацилотс, таверна «Призрачный дракон» ]

Отредактировано Дезире (2017-05-29 11:00:50)

+3


Вы здесь » За гранью реальности » Замок Инквизиции » Четвертый этаж. Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно