За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Феникс» » Коридоры и лестницы [гильдийная часть]


Коридоры и лестницы [гильдийная часть]

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

http://s3.uploads.ru/4ZhCJ.jpg

0

2

23 число месяца Плачущей Сирены 1645 года.
Остров Огня. Южный берег -->

Неровный круг телепорта выплюнул гнома, словно невкусную конфету, и захлопнулся, напоследок издав едва различимый хлопок. Гном, упав с двухметровой высоты, прогремел костями по длинной мраморной лестнице, и выкатился в не менее длинный коридор, ведущий к воротам замка.
- Да, что же это такое? - только и мелькнула в голове бородатого, как сверху на него свалился его же топор, больно ударив по макушке.
Полежав минуты две, восстанавливая сбитое дыхание, гном наконец встал, потирая новый ушиб.
- Где это я? - задумчиво произнес Брабер. Долго рассматривать картины на стенах ему не дали, со стороны ворот к нему уже спешила высокая фигура. Поравнявшись с гномом, она остановилась и чуть наклонившись откинула капюшон назад. Высокой фигурой оказалась немолодых лет дама, с глубокими морщинами и седыми волосами.
- Брабер, рада снова тебя видеть, - ее скрипучий голос заставил рыжего поежиться, - Где ты пропадал все это время?
- Мы знакомы? - гном пропустил вопрос мимо ушей. Он был уверен, что никогда не встречал этой дамы.
- Конечно! У тебя все тоже странное чувство юмора, - она захихикала, прикрыв рот ладонью.
Гном старательно пытался найти выход из сложившейся ситуации. Она не сказала ему, кто она, а он не помнил ее, и к тому же, он не знал, где он находиться.
- Бог мой!, - воскликнула она, от чего Брабер подпрыгнул на месте, - Что с тобой случилось?
Она присела рядом и внимательно осмотрела рану на левой скуле.
- Это надо срочно исправить! - она извлекла небольшую сумочку из-за спины, гном готов был поклясться, что сумочки до этого не было, и покопавшись немного достала небольшой флакончик со светящейся жидкостью, - Выпей.
Гном принял склянку и недоверчиво посмотрел на даму.
- С какой стати я должен пить всякую гадость? Я даже не знаю кто ты! Может ты решила меня отравить?
- У меня есть к тебе зада...хм...просьба. Мой дорогой гном, мне нужна некоторая информация, которую распевает местный бард.
- Ну так пойди и послушай, что он там поет, - не дослушав, прервал ее Брабер.
- Все не так просто, - она сокрушенно покачала головой, - Этот бард, мой давний знакомый. Мы немного повздорили, и теперь едва он меня видит, сразу убегает. Я нигде не могла его найти, но недавно до меня долетел слух, что он появился в Таллеме. Я вижу, ты скучаешь. Мог бы ты послушать, что он там рассказывает? Я тебе хорошо заплачу!
- Где ты о нем слышала? - гном недовольно скривился.
- Вот это уже другой разговор, - дама довольно ухмыльнулась, - последний раз его видели в таверне Золотого Феникса...

Таверна Фениксов -->

Отредактировано Braber (2011-10-01 08:03:27)

0

3

1 число месяца высоких приливов 1645 год
[ Приемная адептов Магической Академии ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

   Выйдя из приемной, Энегеор облегченно выдохнул, радуясь тому, что с заполнением всяческих бумаг было покончено. Во всяком случае, он на это сильно рассчитывал, растирая ноющую от неудобной письменной принадлежности кисть. Перо по сравнению с карандашами, которые он использовал, было несколько тоньше, отчего держать его было неудобно.
  Разминая пальцы Эн окинул взглядом коридор в поисках запропастившейся проводницы. Факел, как оказалось, мирно чем-то любовалась, прислонившись к стене.
  Подойдя ближе, Эне посмотрел по направлению ее взгляда. Его взору предстало самое простое окно, если не считать того, что было оно непривычно большого размера и вместо простого прозрачного стекла здесь использовался набор из множества самых разных по размеру и цвету стеклышек. Подобраны они были так, что составляли простую, но удивительно красивую картину.
  Гарнэлл слегка улыбнулся этому зрелищу, после чего обратился девушке:
  - С бумагами вроде покончено. Через два дня я смогу перебраться в замок. А пока переночую в какой-нибудь таверне в городе. Заодно и местными достопримечательностями полюбуюсь! А пока... Нам сейчас куда, к Луренс? -

0

4

[ Замок "Феникс". Приемная адептов магической академии. ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Появление Энегеора Сиэль бессовестным образом проморгала, разумеется.
- Два дня?
Она отлепилась от стены.
- У них что, свободных комнат нет? Впрочем, узнаю Корнелию. Бюрократия прежде всего. Корнелия, это чернявая. – Решила она пояснить. – Она же Вдова. А белобрысая – Лира. Валериана. Нам туда.
Она ткнула пальцем в нужную сторону и сама пошла немножко впереди.
- Сейчас к Луренс. Надеюсь, под ее дверью еще не успела собраться очередь страждущих. Хотелось бы покончить со всеми делами поскорее. Не знаю как ты, а я еще сегодня не завтракала. Где собираешься поселиться, уже думал? К себе не приглашаю, извини. «Феникс» постояльцев не держит, а жаль. Могу посоветовать «Три пути».  Там чистые комнаты и кормят неплохо. Могу проводить, кстати. Там и пообедаем. Конечно, если у тебя нет других планов.
Они поднялись на третий этаж, дошли до кабинета Луренс. Очереди, против ожидания, не наблюдалось. Хозяйки тоже.
- Вот это номер.
Сиэль подергала запертую дверь, как будто та могла вдруг передумать и открыться. Потом заметила записку.  Развернула. Пробежала глазами. Мысленно фыркнула.
«Абсолютная секретность. А если бы ее прочитал Энегеор? Неудобняк. Впрочем, вьюноша и сам должен понимать, что кого попало в гильдию мы не берем и проверять его будут.»
- Встреча с Луренс отменяется.
Она сложила записку и сунула ее за корсаж.
- Наше начальство похитили неотложные дела. Переходим сразу к следующему пункту программы. В трактир идем?

Отредактировано Сиэль (2012-12-18 10:22:30)

0

5

- А я то гадаю... А оказывается, Вдова - прозвище той Дамы! Уж думал, что помер кто-то, а мы тут с моим приемом ломимся по кабинетам в неподходящее время. А оно вон как оказалось все просто. - Произнес Эн, в момент, когда они подошли к двери кабинета Луренс, которая, как оказалось, куда-то ушла. -А вторая - Валериана, вроде ничего. Хотела, чтоб я ей продемонстрировал мои искры, но Дама ей запретила. Правда она потом ушла, а я все-равно продемонстрировал. В конце концов от моей силы никаких потопов еще не возникало, так что боятся было нечего. -
   - Что же касается завтрака, то уже ел, утром, когда Лур встретил. Как-то пока больше не хочется, но за компанию могу сходить вместе с тобой. - Тут возникла пауза. Медленно, но верно, до Гарнэлла стало доходить, что он сказал что-то совсем не то. - Да что это я. Ты ж только сказала, что в "Фениксе" нельзя остановится. Значит - по-любому надо двигать в "Три пути". Заодно и дорогу узнаю, чтоб не тормошить горожан на улицах со своими расспросами. Заверну еще куда-нибудь не туда. И тогда меня тюкнут... Тьфу, опять! -
   Энегеор рассмеялся. Его снова занесло не туда, хорошо - вовремя себя одернул, а то опять бы завел песенку про ограбят, тюкнут, подаяния. Вот что значило - устать. Все же город - не деревня и здесь даже атмосфера другая, не говоря уж о скорости жизни. Все это не может не влиять. С непривычки, от такого количества произошедшего за день, в голове было столько мыслей, что язык, порой, начинал жить своей жизнью и нес всякую чушь.
  - В общем, веди! -

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Временной скачек на 3 месяца вперед (1 число месяца Звёздного Инея 1645 года) ]

Отредактировано Энегеор Гарнэлл (2012-12-19 16:00:05)

0

6

2-е число месяца Звездного Инея.
1645 год от подписания Мирного Договора.

Несмотря на яркий солнечный свет, что царил за пределами замка, здесь было темно. Эниесу, - а на данный момент - Гвильду Энусту нравился этот полумрак и ненавязчивая прохлада. Быть может, сейчас он остановится и насладится покоем, воцарившемся в замке? Нет, у него слишком важное дело. Впрочем, как всегда.
- Уже год как учусь на мастера, а всё не могу сдать этот старый учебник.
Торопливо перебирая ногами, Гвильд направлялся к зданию библиотеки. В руках у него была большая, красивая книга, которую квартерон так бережно нёс... Он прекрасно понимал, что сейчас ему попадёт от Матильды, хотя, наверное, старушка уже привыкла к забывчивости этого бессовестного ученика. Впрочем, книги Гвильд вседа хранил в блестящем состоянии. Иногда даже мог подклеить корешки и дописать стёршиеся буквы - естественно, только с разрешения архивариуса.
В коридоре никого не было. Прохвост любил такую тишину, он мог полностью погрузиться в себя. В его голове обитали всевозможные мысли, которые так и норовили замедлить шаг адепта. Он раздумывал обо всём подряд, начиная с того, что нужно убраться в комнате и кончая смыслом жизни в целом.
- Какое количество энергии нужно вызволить, чтобы создать огненный фейерверк? Сколько лет этому замку? Что я буду делать, когда стану магистром? И стану ли вообще? ...
Гвильд остановился и поник головой. Он вспомнил кое-что очень важное. Ему надо было зайти в приёмную адептов. Недавно у группы Прохвоста поменяли расписание, нужно было срочно его переписать. Нужно сказать, факт, что ему придётся ещё куда-то идти в заслуженные часы отдыха, сильно удручал его. Он-то было думал, что в библиотеке, успокоив разбушевавшуюся Матильду, он возьмёт какое-нибудь интересное чтиво и удобно устроится в кресле читального зала... Но, как видно, тому не было суждено сбыться.
- Ну вот, а записную книжку я позабыл в своей комнате, - настроение адепта постепенно опускалось к нулю, - Какой неудачный день однако.
Идти в библиотеку расхотелось. Гвильд не был суеверен, но веровал в удачу. Интуиция подсказывала ему, что Матильда сейчас не в духе. Может быть, зайти в другой раз?

Отредактировано Прохвост (2013-01-08 16:08:48)

0

7

2-е число месяца Звездного Инея.
1645 год от подписания Мирного Договора.
День.

«Я не сплю. Нет, правда, не сплю. А то, что глаза закрываются, это не я, это оно само. А то, что зеваю через каждые полтора шага, так это тоже оно само. А то, что рожа такая неприветливая, так это тоже оно.
Ненавижу зиму. Ненавижу ночные дежурства. Ненавижу ночные дежурства зимой. Ненавижу всякую мелкую нечисть, досаждающую по ночам горожанам. Нечисть, за которой приходится бегать тебе, вместо того, чтобы спать, как все нормальные таррэ.
Почему, спрашивается, стражники неспособны выполнить эту работу? Ну и что, что нечисть. Мелкая же. Понятное дело, если бы сожрала кого, или еще как серьезно напакостила, а так почти безобидные существа. Ну, гадят в общественных местах. Ну, надписи и картинки похабные на стенах рисуют. Не жрут же!
Такое впечатление, что в стражу нынче набирают кисейных барышень. Увидят на стене бабу голую в натуральную величину, и хлоп в обморок. А то, что баба о двух головах и трех… этих самых, которых должно быть две, и то, что на оба лица страшна, как умертвие, так это ерунда же. Художественное допущение. И настоящего мужика смущать не должно.
Нет, сами они эту дрянь изловить не могут. Они бегут в гильдию, подымают посреди ночи ни в чем неповинных инкубов, вытаскивают их из постели, из чужой, между прочим, постели…»

Сиэль вздохнул, отлепился от оконного стекла, через которое последние несколько минут рассматривал заснеженный двор, и пошел проч. Ночь он провел на городских улицах, вылавливая и сажая в клетки мелкую зловредную мелочь, которой и названия то не было. Утро он провел, сдавая клетки с нечистью и отчеты в закрома гильдии. Теперь он хотел домой и спать, но домой пойти не мог, поскольку там его под дверью ждет тоненькая светловолосая девушка, которую он давеча подцепил в «Рваном ботинке», и из постели которой сбежал самым бесцеремонным образом, в буквальном смысле выпрыгнув в окно. Давно ждет, судя по всему.  И с самыми кровожадными намерениями.
«Да. Нехорошо получилось.»
Сиэль завернул за угол и едва не сшиб с ног… кого-то. Фигура, закутанная с ног до головы в мешковатую ткань, могла с равным успехом оказаться как мужчиной, так и женщиной.
- Простите!
Птиц попятился, прилепив на физиономию подобающую случаю извиняющуюся улыбку.
- Извините. Не хотел.

Отредактировано Сиэль (2013-01-11 15:26:15)

+1

8

Осада продолжалась, пушки палили изо всех сил. Прохвоста одолевали сомнения. С одной стороны, сейчас бы ему продолжить путь и наконец вернуть эту многострадальную книгу, но это бы заняло огромное количество времени, и с учётом того, что Гвильду придётся таки зайти в приёмную адептов, после всех дел ему останется только доползти до кровати в своей комнате. Эта перспектива отнюдь не привлекала. С другой стороны, бросить бы ему всё, зайти к Валериане, получить копию расписания и идти отдыхать, но провести такое было совестно. Когда он ещё раз сможет зайти в библиотеку? А решать надо было быстро - вечер уже не за горами, а Матильда закроет её для адептов ровно в шесть часов.
Устав от мыслей, Гвильд со скуки начал листать книгу, вспоминая свои первые уроки в школе огня.
- "О, управление пламенем как стихией! Помню, с контролем больших потоков у меня были проблемы. Всё время что-нибудь сжигал," - Прохвост улыбнулся, - "А магические формулы? Чтобы перестать их путать, мне пришлось сильно постараться."
Возможно, Гвильд стоял бы тут вечность, перебирая старые письмена и многочисленные образцы перьев феникса, но господин случай решил внести в его жизнь немного ярких красок. Нечто вылетело из-за угла и врезалось прямо в Прохвоста, сбив его с ног.
- Что за...!
Книга выскользнула у него из рук, и, теряя драгоценные страницы, со всей силы брякнулась о каменный пол паркета.
Мгновенно очухавшись от шока, Прохвост неуклюже встал, отряхиваясь от пыли. Он поднял книгу и понял, что дело - табак. С корешка книги отвалилась металлическая брошка, три страницы из "Магических формул" были безвозвратно потеряны, и - о нет! - изображение магического круга, необходимое адептам на начальных стадиях обучения было порвано. Саламандра уже представлял себе гневный взгляд архивариуса, понимая, что испортив этот документ он завяз в дерьме по уши. Правда, такое внезапное столкновение не оставило ему выбора: идти сейчас к Матильде - сущее самоубийство.
- Чёрт! - ругнулся в мыслях Гвильд, - Этой книге наверное сотня лет, что же теперь-то делать?
- Простите! - услышал адепт. Из-за книги он позабыл про виновника этой пускай и небольшой, но катастрофы.
Что же, Прохвост ожидал увидеть кого угодно, но только не Сиэля, вербовщика из Золотого Феникса. Сначала он подумал, что ему показалось и это другой таррэ, но нет - огненно-рыжие волосы, веснушки, яркие зелёные глаза - всё было при нём.
- Извините. Не хотел, - голос выдал инкубара с головой. Это точно Сиэль.
Гвильд спохватился, поняв, что пора бы уже что-нибудь сказать.
- Ничего-ничего! Я в полном порядке, - в голове промелькнула мысль, что таррэ не больно-то беспокоился о состаянии пострадавшего, - Я книгу шёл сдавать... Точнее, хотел. Пойти. Сдавать книгу.
- Сказал слишком много. Опять... И почему опять я не могу нормально разговаривать? Лучше уж молчать, но как тут промолчишь?

Отредактировано Прохвост (2013-01-14 15:51:46)

+1

9

5 число месяца Звездного Инея, 1645 г.
Ночь, около одиннадцати часов.

Айра вышагивала по коридорам замка, широко зевая и кокетливо прикрывая рот ладошкой. Ей нравилось, что коридоры сейчас пусты и не приходится натыкаться на бестолковых самонадеянных адептов или, того хуже, на всевозможных глав да начальников. Айра тогда чувствовала себя бесконечно виноватой и нашкодившей под их строгим взглядом. Это продолжалось уже несколько недель, и волшебница подозревала, что проблема в ее бездействии. Она заглядывала на Черный рынок, где торговцы проклятыми вещичками ее давно знали в лицо и, завидев, заранее премило улыбались и демонстрировали свои чистые от проклятий прилавки. Она праздно шаталась по городу, для порядку не обходя вниманием самые темные и подозрительные улочки. Она каждый день навещала книжную лавку "Ретивый писарь", осведомляясь, не поступила ли какая познавательная литература.
Каждый день - одно и то же, каждый день рутина. Никакого научного продвижения, никакого прогресса вообще. Соответственно, никаких результатов, тишь да гладь. На это и обратила внимание "верхушка"; Айра это чувствовала в воде, чувствовала в земле, ощущала в воздухе. Каждый взгляд какого-нибудь "представителя власти" будто говорил: "Ну что, исследовательский отдел, лодырничаем?", а в каждом разговоре ведьме слышалось: "Регресс на лицо! Стыдно, товарищи". Специалист по артефактам Айра устыдилась и пообещала невидимому укорителю исправиться.
Возможно, отсутствие результатов чуть более недели не волновало никого, кроме Айры, но попробуй кто ей такое сказать. Еще обидится.

А сейчас, в эту холодную туманную ночь, никто не заставлял Айру мучиться совестью. Она была даже почти счастлива, но оставалось придумать, как исправить ситуацию. Работа стоит. Время идет. Нехорошо.
Шаловливый сквознячок прервал размышления Айры. Она остановилась, посмотрела в окно, и подозрение чего-то нехорошего стало медленно к ней подкрадываться.
Айра стояла посреди неосвещенного коридора. Изредка в него через приоткрытое окно заглядывала луна. Покрутив головой, Ай поняла, что, задумавшись, прошла мимо своей комнаты и оказалась... неизвестно где. Уже сонная, она даже не могла сказать, в какую часть замка забрела.
- Во дела... - выдохнула колдунья и с тоской во взгляде выглянула в окно.

+1

10

Как же прекрасно никуда не спешить... Что не говори, а размеренная жизнь Птицу нравилась весьма и весьма. Никуда не спешить, все делать тогда, когда тебе этого хочется... Вот и сейчас он неспешно шел по коридорам замка, возвращаясь из тренировочного зала. Весь вечер он потратил на то, чтобы пронизать его своими чарами, подготовить для завтрашнего урока, превратить большой зал в целый мир. Можно было бы и быстрее... Но зачем спешить, когда никто не подгоняет? Лучше все сделать неспешно и тщательно, так, как он привык. Ну а когда Адиэль не спешит... Он даже не заметил, как на Таллем опустилась ночь. Поглядывая в окна и чуть качая головой в такт своим мыслям, он не сразу заметил впереди девушку, едва не наткнувшись на нее - что ни говори, а у бесшумной походки есть и свои минусы, но по другому с его весом в мягких сапожках ходить все равно нереально.
- Приветствую, леди... -как всегда тихий и приятный, голос мага нарушил тишину коридора. Ушастый приветливо улыбнулся девушке, когда та обернулась, хотя в глазах особой теплоты и не прибавилось. С лица он ее, впрочем, узнать так и не узнал - в гильдии не так уж и мало народа, а на имена у него память всегда была дырявой. "Из исследовательского отдела, кажется?",- попытался все-таки хоть что-то вспомнить ушастый,- "Тоже допоздна засиделась? Хм... Заблудилась? Да, кажется..." -по меркам своего народа он был совершенно никаким предсказателем, но вот интуиция у него была развита просто прекрасно, во всяком случае для того, чтобы понять, что нужно стоящему перед ним существу, ее вполне хватало.
- Вы заблудились? -хотя и заданный с вопросительными интонациями и все той же приятной улыбкой, вопрос этот прозвучал скорее как утверждение,- в какую часть замка вам нужно?

0

11

Темнота за окном была непроглядная. Ночное светило спряталось за некстати подвернувшуюся тучку, так что Айре, сколько ни всматривайся, не осталось ни единого шанса определить, на какую из сторон света выходит окно.
От мягкого голоса, который звучал, по правде говоря, чарующе в ночной тишине, Айра, как порядочная девушка, вздрогнула. Обернувшись, она подслеповато прищурилась и охнула: белая кожа и огромный рост обладателя магического голоса в первое мгновение смутили ее. Но в следующий миг Айра поняла, что это не ночное привидение, облюбовавшее коридор с его сквозняками, а все-навсего вьюноша необычной внешности, имеющий привычку подкрадываться сзади. Ай поспешила придать своему лицу негодующее выражение, надеясь, что вьюноша не заметил ее испуганного "ох!".
- Вы заблудились? - скорее не спрашивает, а утверждает он. Что, самый умный здесь, да? - мысленно фыркнула колдунья и гордо вскинула подбородок. Движение получилось не столь впечатляющим, как того хотелось, потому что маленькой Айре и так приходилось чуток задирать голову: парень был выше ее где-то на полголовы.
- В какую часть замка вам нужно?
- Где мне нужно, там я и нахожусь, - огрызнулась ведьма (сама она считала свой ответ полным достоинства).
Тут Луна выбралась из объятий тучки и щедро направила свои лучи на город, не пропустив и замок "Феникс". Благодаря этому Айре наконец удалось разглядеть лицо ночного гостя, и тут все встало на свои места. Ведьма ухмыльнулась и скрестила руки на груди. Ее глаза недоброжелательно блеснули. Это тот, тощий, малахольный! Камал или как-то так. Который строит из себя принцессу и по ошибке магом называется, - услужливо подсказала память вредным голосом.
- А-а, это вы, голубчик. То-то я смотрю, улыбочка ваша уж очень... - у Айры возникли трудности с подыскиванием подходящего слова, описывающим, насколько ей не нравилась "улыбочка", поэтому она просто скривила губы. - А чтой-то вы здесь делаете? В такое-то время. Никак за одинокими барышнями охотитесь? Ну?! Говори! - потребовала Айра, сделав твердый шаг вперед и не заметив, как избавилась от звучавшего по-издевательски "вы". Почему-то версия "охоты" казалась ей единственной правильной, ибо нечего хорошему человеку шататься по замку ночью и тем более (!!) подкрадываться к приличным девушкам.

Отредактировано Айра (2013-04-21 10:58:01)

0

12

Вот и помогай этим дамочкам после этого... Ну вот кто их поймет? Ты им улыбаешься (почти искренне причем!), ты с ними вежлив, ты им хочешь помочь... А они тебе в ответ на это хамят, так еще и не пойми в чем обвиняют! И вот как после этого относится к ним хорошо? Хотя, в прочем, и плохо относится тоже нет смысла - не со злого умысла же, просто характером такие. И, что прискорбно, характером такие почти все. Вот только некоторые это сразу показывают, не скрываясь, такие еще хорошие и дело с ними вполне иметь можно, а некоторые сначала кажутся добрыми и пушистыми, а потом, когда ты уже связал с ними свою жизнь, еще худшими, чем первые оказываются. Ади легонько мотнул головой, возвращаясь в реальность, как всегда с легкой рассеянностью не вовремя придавшись рассуждениям и воспоминаниям о личном опыте. Причем, опять же, как всегда сводилось в немного не философскую сторону, которую он так любил в жизни. А дамочка тем временем окончательно взбеленилась и от слов перешла к действиям, начав откровенно теснить его куда-то в сторону стенки. Остроухий совершенно ничего не имел против нахождения рядом с собой красивого теплого тела... Но только если это тело приближается к нему с романтическими намерениями, а намерения сей девушки назвать романтическими ну никак нельзя было. Птиц легонько оттолкнулся ногой от пола и отлетел на пару метров, словно невесома пушинка, подхваченная ветром, и уже оттуда продолжил:
- Я всего лишь хотел помочь, но если вам не нужна помощь, то не буду мешать. -все тем же спокойным и тихим голосом ответил Ади, улыбаясь все также приветливо. Впрочем, в то же время в его улыбки появились и извиняющиеся нотки, хотя, казалось бы, уголки губ даже не дрогнули - учителя по дипломатии могли бы им гордиться. О том, что врать лоддроу бесполезно он не стал и говорить: если девушка это знает и все равно врет, значит это ее дело, а если она этого не знает, то... это ее дело, опять же.

0

13

По поведению Камала Айра поняла, что ее не узнают и узнавать не желают. В другой раз колдунья окончательно взбесилась бы от такого неуважения, но сейчас, пусть она и завелась с пол-пинка, быстро махнула на улыбающегося рыжика рукой. Неохота ей было долго буянить. Буркнула только:
- Ишь, само благородство. Тоже мне, выискался.
Посмотрела на паренька, подумала. А пусть бы и шел себе дальше, очень надо ей такие помощнички. Хмыкнула, гордо расправила плечи и стремительно пошла в противоположную от Камала сторону.
Прошло от силы секунд десять, как Айра молнией вернулась обратно, придерживая юбки, чтобы в них не запутаться. Волосы ее растрепались пуще прежнего, глаза были широко раскрыты. На ходу она успевала бросать за спину какую-то травку из мешочка на груди* и ругаться полушепотом.
- Левиафаново семя! Что это за место?! – выдохнула она, затормозив недалеко от Камала и резко обернувшись.
Там, откуда буквально прилетела Айра, что-то копошилось, попискивало и быстро перебирало лапками. Вскоре на горизонте показалось черное живое месиво, которое стремительно приближалось к ночным скитальцам. Айра, видимо, предпочла сначала перепугаться, а потом уже разбираться. Она вглядывалась в темноту, пытаясь понять, что это за тварь явилась по их души. Безуспешно. Тогда Ай прошептала пару слов, дунула на раскрытую ладонь, и от ладони отделился ровный шарик света – мерно горящий огонь. Он поплыл по коридору, остановился над пугающе расползающимся по стенам и потолку черным существом и, пшикнув, исчез. Ведьма застонала. Тут и ежу стало бы понятно, что по коридору бегут маленькие арханидики. Результат научных опытов одного из обитателей замка: в природе такие мелкие арханиды не встречаются, а для обычных пауков эти достающие чуть ли не до колена особи крупноваты.
У Айры по спине прошелся холодок. Арханиды подбежали уже настолько близко, что стало ясно видно, как блестят многочисленные глазки-пуговки. Айра додумалась только на худощавого юношу обернуться. Ей казалось, что она приросла к полу, и ни за что не двинется с места, охваченная растерянностью и ужасом.

*Айра кидала за спину сухую лаванду, что можно было растолковать как "чур меня!". На арханид растение защиты от зла, лиха не слишком подействовало.

0

14

От его помощи не только отказались, но еще и буркнули в ответ что-то нелицеприятное, разворачиваясь на сто восемьдесят градусов и уходя во тьму, гордо и и даже несколько пафосно. Не слишком ушастый любил все эти благородное общество, слишком уж многие его представители были скучны и неинтересны, но стоило отдать должное даже самому скучному из них - такой грубости себе не позволил бы никто. Ну да ладно, где живешь, там и живешь, нос воротить бессмысленно. В качестве маленькой мести (уж что-то, а такое он любил, некоторая вредность ему присуща была с самого рождения) он не стал уточнять, что его нежданная собеседница пошла в сторону лабораторий, которые находились чуть ли не в противоположном конце замка от жилых помещений. Рыжий даже легонько улыбнулся, на этот раз вполне искренне и ехидно, все равно никто не видит. Его всегда поражало, как подавляющее большинство не принадлежащих к его народу были способны заблудиться в насквозь знакомых местах, стоило изменить в них какую-нибудь мелочь. К примеру, день на ночь, как сейчас.
Впрочем, девушка вернулась обратно довольно быстро. Так быстро, что ушастик не успел даже отвернуться. И довольно быстро выяснилось, что: А) вернулась она не сама; Б)вернулась она не одна; В) она еще невежественнее, чем он думал; Г) даже девушки-маги остаются девушками. На ругательство Птиц лишь слегка поморщился, показывая свое неудовольствие, но это не помешало ему поднять руку на уровень груди и начать совершать кистью необычайно плавные круговые движения, при которых воздух начало наполнять тихое пощелкивание. Он никогда не любил магию голоса даже несколько презирал ее, а последнее десятилетие и вовсе старался колдовать только с помощью мысли, но иногда, особенно после трудного рабочего дня, так приятно дать себе легкое послабление и сотворить чары с помощью столь милой сердцу магии жеста. Вместе же с пощелкиваниями пауки-переростки стали плавно подниматься в воздух, начиная медленно кружиться по спирали, собираясь в довольно странный и не прекращающий движения вихрь посреди коридора.
- Леди! Вы же магесса! Это всего лишь несколько пауков! -взгляд, полный укора, обратился на девушку, чьего имени он так и не вспомнил. Зато он прекрасно помнил, что та была не просто магессой, а двустихийником, как и он, да еще и воздушницей, а в арсенале своей родной магии, что Ади знал прекрасно, на такой случай был целый спектр заклятий. Страха не было совершенно, эти странные паучки были просто неспособны причинить ему вреда, даже если бы были не меньше, а, наоборот, больше своих родственников, обитающих в естественных условиях.

0

15

Хуже арханид в коридоре могут быть только арханиды, летящие по нему, - этот мудрый вывод Айра после наречет пословицей, и она будет передаваться из поколения в поколение. Собственно, эта мысль родилась не так уже и на пустом месте, из-за страха. Вихрь из арханид на самом деле представлял собой жуткое зрелище. Зато Айре не пришлось шипеть на Камала что-то вроде "ты же мужчина, сделай что-нибудь!". Желание благодарить и гневаться боролись внутри ведьмы, и в итоге ей пришлось подавлять некстати подвернувшийся зевок, что означало победу сонливости.
- Всего лишь несколько пауков, - передразнила Ай лоддроу, наблюдая за спиралевидными движениями несчастных животных. - Всего лишь несколько арханид! Посреди ночи! В замке "Феникс"!! Какого лешего они вообще здесь делают, тебе в голову не приходило?
Передернув плечами, Айра вытянула в сторону пауков руку. Помучилась выбором заклинания, потом решила просто раздвинуть арханид к стенкам, немного нарушив чары Камала (арханиды больше не кружили в танце смерти, но все еще висели в воздухе), и двинулась вперед. Укор мага "Вы же магесса!" привели Айру в чувства, и теперь ею двигали слабые любопытство и негодование. Схема проста: найти нарушителя спокойствия, заставить его утихомирить своих питомцев и отправиться наконец-таки спать. Если очень надо - телепортироваться спать, то есть прямо на кровать и уже мирно посапывая.
- Ты пока попридержи их, ладно? - сказала Айра Камалу с тревогой в голосе, не оборачиваясь. Она старалась пресечь живописные картинки, как арханиды грохаются на пол и средь этого месива оказывается сама Айра. Тогда бы криком она перебудила ползамка, да еще и взрыв какой устроила с перепугу. Больно нужно мне на старости лет такие стрессы, - ворчливо подумала она, снова мысленно прикинувшись "больной старой женщиной". Была у нее такая привычка, появилась не так давно - на девяностом году, или на девяносто пятом. Айра иногда даже удивлялась, как долгожителям вроде драконов и лоддроу не надоедает жить. Нет, ну Айре тоже вряд ли надоест, но все-таки она уже чувствовала в себе предостаточно знаний и опыта. Много где побывала, чуть ли не полсвета повидала. А дальше-то - что?..
Айра тряхнула головой. Негодяйка ночь снова пытается подсунуть ей всякие нехорошие мысли. Если ей поддаться, можно додуматься до петли, да. Айра такое своими глазами видела. Думает человек, думает, речи возвышенные толкает, а потом под ним находят корень мандрагоры. Повесился, то бишь.
Айре уже и надоело идти вдоль этих арханидовых стен, как она увидела открытую дверь. В том помещении, куда дверь вела, свет не горел.
- Видимо, эти крошки оттуда выползли... Ну-ка, ну-ка, - вполголоса сказала Айра. О, а может, это тот фарфоровый негодяй ими занимается? То-то я смотрю, он такой весь из себя подозрительный, на арханид преспокойно реагирует. Как будто так и должно быть, - подумала она и обернулась туда, где должен был стоять Камал.

0

16

- Леди, это я в исследовательском отделе работаю или все же вы? Завтра поспрашивайте у своих коллег. -ушастик едва удержался от фырканья, просто пожав плечами. Его уже даже несколько начала забавлять эта ситуация: могущественная магесса, боящаяся каких-то пауков. Нет, девушкам, конечно же, свойственно бояться... Хотя, в прочем, это не самый худший вариант. Ади даже чуть поежился, когда вспомнил, что было, когда его мама увидела мышь... Замок ремонтировали неделю. А вот в чужие чары вмешиваться без предупреждения это моветон... Пауки, немного укаченные и весьма разозленные, вполне могли грохнуться на пол. Птиц использовал минимум энергии и простейшую конструкцию, чтобы удерживать их, поэтому чары едва не рассеялись. Впрочем, мастер на то и мастер, чтобы мгновенно подстроится под изменившиеся обстоятельства -  арахниды дернулись вниз всего на пару дюймов, а потом вновь поплыли по воздуху, как ни в чем не бывало.
- Подержу. -все так же спокойно констатировал Птиц, двигаясь неспешно следом за девушкой и легким волнообразным движением кисти заставляя этих милых таракашек плыть вдоль стенок следом за девушкой. Когда же комната, в которой предположительно они и поживали, была найдена, лоддроу остановил эту странную процессию и покрутил головой.
- Хм... Вполне возможно, это уже лаборатории пошли. - он кивнул сам себе и несколько раз прищелкнул пальцами свободной руки, создавая несколько шариков света и отправляя их в темное помещение. Пусть и иллюзия, но пока ты в нее веришь, она будет освещать не хуже настоящего света, в этом-то вся и прелесть.

0

17

- Хм... Вполне возможно, это уже лаборатории пошли.
Если бы рыжая ведьмина голова не была сейчас забита мечтами о теплой постели и сочинением проклятий для мастера-ломастера, вырастившего этих арханид, она бы поняла, наконец, в какой части замка находится. Но куда там, что вы, что вы. Не до того сейчас, да и, по сути, ночь уже собиралась ускользнуть от них. Наступило 6-е число холодного зимнего месяца.
Рядом с лицом Айры пролетело два светящихся шарика. От них не исходило тепло, только свет, и Айра мимолетно удивилась этому. Благодаря тем же шарикам Ай заметила, что Камал заставляет следовать арханид за ними, и поморщилась. Раз убежали, это проблемы их хозяина. Камал мог бы уже их отпустить... хоть на все четыре стороны. - Айра посмотрела на Камала с подозрением, вслух же произнесла с ехидцей в голосе:
- Чего это ты их будто на привязи держишь? Боишься, что разбегутся по замку, и обратно будет не собрать?
Ухмыльнувшись и скрестив руки на груди, Айра наблюдала за реакцией мага. Ожидала, что он будет растерян и станет медлить с ответом. Конечно, внешне парень меньше всего был похож на любителя необычных зверушек и экспериментов над ними, но Айре он настолько всегда не нравился своей невозмутимостью и, чего греха таить, изяществом, что она ему сильно не доверяла, чего и не скрывала. Надо было плюнуть на уважение к чужому труду и все-таки запустить в этих несчастных арханид боевым заклинанием, - мстительно подумала она. - Интересно, на какую гримасу тогда сменилась бы его маска равнодушия. Любитель паучков, тоже мне.
А тем временем шарики света обследовали комнату. Это действительно была лаборатория: на стенах висели изображения расчлененных животных (нередко попадались не просто изображения, а расчлененные бедняги собственной персоной); на четырех столах, расставленных вдоль стен, ютились пробирки и склянки, книги и свитки, какие-то странные механизмы, названия которых нормальный человек знать не знал и знать не желал бы, и расходные материалы. Лаборатория представляла собой жутко захламленное помещение, центром которого была огромнейший стеклянный аквариум. Стекло было разбито, осколки валяли на полу, и аквариум был совершенно пуст.

Отредактировано Айра (2013-04-29 15:18:59)

0

18

Ушастый задумчиво посмотрел на свою спутницу, даже чуть склонил голову, разглядывая ее как какой-то необыкновенный образец чего-нибудь итак необыкновенного.
- Леди, я весьма молод по меркам моего народа... Но все же я понимаю, что если оставить этих паучков без присмотра, то будет много неприятностей и смертей. В замке ведь не только опытные маги, но и совсем юные, есть даже вообще дети, не способные постоять за себя даже против обычной собаки, не то что арахнида, пусть и маленького. Что будет, если такой вот паук проберется в спальню к ребенку? Да и мноличных защитгие взрослые опытные маги доверяют защите гильдии и не ставят следящих заклятий и личных защит, так что если такой паук заберется в спальню и к ним, то результат будет таким же... И даже если они не останутся в замке, то в этом не будет ничего хорошего - выбравшись в город, попрятавшись в канализации и подвалах расплодившись там, они станут настоящим бедствием. А ведь о них долгое время не узнают - это не обычные арахниды, котрых и так то не всегда удается заметить, эти ночью сойдут за какую-нибудь собаку, метнувшуюся в подворотне... Ну как их просто отпустить? -Адиэль говорил спокойно, продолжая легко улыбаться уголкаи губ, так что было совершенно непонятно, то ли он обижается, что его считают недалеким, то ли намекает на это девушке.
Когда все пауки вплыли в комнату и рассредоточились вдоль стен, вошел и сам Птиц. Он задумчиво осмотрел аквариум и чуть покачал головой, словно сокрушаясь о том, что сейчас делают столь некачественные вещи.
- Хм... Не хотелось бы их убивать.. Все-таки живые и в них вложен чей-то труд. -рыжий перевел задумчивый взгляд на девушку,- Леди, вы ведь владеете Огнем? Ваших сил хватит, чтобы расплавить разбитое стекло и края дыры? Если вы сможете, то мы починим аквариум, -все такой жизадумчивый, он кивнул своим мыслям,- я вполне смогу сформировать о охладить.

0

19

- Ага... Ну что ж, - обескураженно кивнула Айра, выслушав, как пламенно Камал заботится о безопасности каких-то призрачных детей (Айра думать не думала, что они в замке водятся: ей на глаза попадались только пусть неопытные, но совершеннолетние адепты... а тут, какой ужас!, ей про каких-то детей говорят) и городских жителей. - Правда, этих паучков так много... Смогли бы они выбраться из замка незамеченными? Мы же с тобой их заметили, - тихо и как бы сама себе сказала Айра, почесывая лоб. Скорее всего, это были просто мысли вслух.
- Так! Ну ладненько, - хлопнула она в ладоши и круто развернулась к лаборатории. Ее версия о том, что Камал - причина всех несчастий, с крахом провалилась, но отчего-то Айра почувствовала облегчение. Может, оттого, что исчезли подозрительность и хитрый медленно растущий гнев. Раз этот парень виноват лишь в том, что шатается средь ночи по коридорам замка, то и боги с ним, несчастным.
- Все-таки живые и в них вложен чей-то труд, - услышала Айра, тоже подойдя к аквариуму. Громко хмыкнула, но вовремя остановила восклицание "Я же говорила!", вспомнив, что ничего подобного не говорила. Тогда ей осталось только согласно кивать. Кивание резко прекратилось и глаза ведьмы округлились, когда наглый Камал предложил починить аквариум.
- Совсем, что ль, из ума выжил? - нелестно отозвалась она о его предложении. Но, покружив вокруг аквариума, вздохнула и сказала: - Ладно. Делай что хочешь. От меня требуется расплавить стеклышки? Да без проблем.
Деловито села на корточки над разбитым стеклом, и стала припоминать что-нибудь подходящее. Все-таки, наша стихия не огонь... Я вообще давно ничем, кроме осветительных шаров, не пользовалась, - Ай незаметно покосилась на бледного лоддроу. - Ну не могу же я перед этим в этом признаться, в самом деле. Вздохнула еще разок, потерла ладони друг о друга. Наставила их на осколки, вскользь подумав: А большинство осколков-то - внутри аквариума. Ктой-то шибко умный все-таки постарался...
Воздух между руками Айры и стеклом зарябил. Постепенно осколки обмякли, затем растеклись по полу. Айра поспешно отошла и уже хотела заняться краями огромной дыры, но тут почувствовала у своих ног что-то громоздкое, жесткое. Глянула вниз без задней мысли... Конечно, у ног ведьмы оказался арханид-сиротинушка, отбившийся от стаи и посему лишенный удовольствия зависать в воздухе и липнуть к стене.
Далее все произошло очень быстро. Айра завопила (от неожиданности вкупе с омерзением, конечно) и, махнув рукой, отбросила от себя бедного паука свирепым потоком ветра. Получилось откатапультить арханида прямо на Камала, за что Айре впоследствии было немножко стыдно. Но пока она поспешила расплавить края аквариумной раны, и за полетом паука проследить забыла. Лицо ее выражало крайнее раздражение.

Отредактировано Айра (2013-04-29 17:42:45)

0

20

На высказывания девушки он не обратил никакого внимания, решив просто игнорировать хамство и грубость. Ну а что на них отвечать? Толку никакого, только взаимное унижение и все. Унижать же надо по другому, более тонко, без потери своего собственного достоинства... Этому отец научил его хорошо. Ну да хватит воспоминаний! Тем более, что к ночи, а ночью тем более, папу его лучше не вспоминать - почувствует еще... Рыжик сотворил более сложно заклинание и, вкачав в него немного энергии, оставил висеть пауков совершенно самостоятельно, полностью сосредоточившись на  процессе починки аквариума. Сначала все шло вполне нормально, тихо что-то бурчавшая себе под нос девушка плавила стекло, а лоддроу легкими манящими движениями собирал осколки с пола и из аквариума в кучку, под создаваемый ею жар.
Все бы хорошо... Как вдруг девушка завопила так, что Ади подскочил и с перепугу неожиданно вспомнил, что ту зовут Айра. Крайне изумленный своим неожиданным прозрением, он едва не проворонил летящий в него гостинец, но, благо, за десятилетия практики впитавшиеся в самую его душу рефлексы сработали без осечек и паука едва не размазало о стенку дланью бури, ушастому, буквально в последние секунды осознавшему, что же в него прилетело, пришлось напрячь все свои силы, чтобы резко изменить направление заклинания и подхватить несчастную тварюшку, гася инерцию. Бедный паук, зависший в миллиметре у стены, кажется, то ли прибывал в полнейшем шоке, то ли и вовсе потерял сознание, если. конечно, арахниды способны терять создание. Но подергивающиеся лапы, одна из которых была сломана, указывали на то, что бедняга все-таки жив.
- Леди Айра! Через несколько дней я отправляюсь с группой учащихся на практику и приглашаю вас присоединиться! Вы, бесспорно, прекрасная магесса, но все же стоит уделять больше внимания самоконтролю и занятию с боевыми чарами, это, знаете ли, умиротворяет и позволяет избегать многих эксцессов. - вот теперь в его голосе явственно слышались легкие нотки недовольства и укора, явно показывающие его отношение к этой выходке своей собеседницы. Вновь подхватив расплавленное стекло и проведя его в жаре, плавящем края дыры, он приступил к самой сложной части чар, создавая потоки воздуха внутри и снаружи аквариума, буквально обволакивая его и заставляя расплавленное стекло растекаться в них словно в форме, заполняя прореху, занимая свое положенное по закону место и медленно остывая. Кружащий внутри и снаружи воздух еще и разносил температуру по всей поверхности аквариума, распределяя ее и медленно остужая, не давая стать стеклу хрупким.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Феникс» » Коридоры и лестницы [гильдийная часть]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно