За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Хмельной карнавал [в архиве] » Палаточный городок


Палаточный городок

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

http://s1.uploads.ru/i/7/6/C/76Coh.jpg

  На фоне общего праздничного шума, что царил сейчас на просторах Вильдана, палаточный городок умудрялся резко контрастировать еще большим. Как будто фестиваль уже в самом разгаре, и неважно, что проходит он на площади, и до него еще целый день. Непрерывный гул, хаос и веселье – вот три основных составляющих этого странного островка жизни. И, главное, никто даже не пытается внести хоть какую-то упорядоченность во весь тот торжественный кавардак, что устроили приезжие гости на пару с местными жителями. Как можно? Все и так замечательно!
  И попробуй убедить троицу орков, что бедному ослу на крыше сарая совсем не место, и с козой он там никак не «подружится» – не до того; а пивовара-шутника, что после его хмельных «петушков» компания малолеток возомнила себя несушками и оккупировала маяк, захватив несчастного смотрителя «куриным бароном» - высвобождали с боем. Попробуй достучаться до некроманта, что предложение «одухотвориться» не все понимают «правильно», и исполнение некрологов не по части менестреля; а до магов-юмористов, что здесь не музыкальная школа, и «ставить голос» статуе с центрального фонтана не надо, а лучше вернуть ее на место. Попробуй уговорить профана-лоддроу не предсказывать гномам нападение эльфов во избежание захвата инициативы, причем сиюминутного; а вампира-хитреца не обещать дочке градодержателя неземное богатство после укуса и вернуть приезжему герцогу его одежду, пока он не вышел из раздевалки.
  Нет-нет, как возможно! Это же фестиваль, а вы так чопорны – подите вон, мсье, не портьте настроение. Вот и приходится «понимать», махнув рукой на творящийся беспорядок. Авось, обойдется. Коль все довольны, то чего уж.

В целом, городок представляет собой множество беспорядочно расставленных шатров, занявших обширную территорию на юго-востоке Вильдана, где жилые палатки перемежаются торговыми, и жизнь, как днем, так и ночью кипит, будто в муравейнике. Основную массу заселившихся составляют представители всевозможных сфер торговли и индустрии развлечения, меньшую – простые гости западной столицы, прибывшие насладиться празднеством.


==> Шатер гильдии «Золотой феникс»
==> Центральная площадь

+1

2

float:left
Ацилотс, центральная площадь. <==
30 число месяца Плачущей Сирены 1645 года. День.

float:right
  Василиск материализовался посреди небольшого пустыря в юго-восточной части города, близ палаточного городка. Руна была огорождена спецаильными знаками, дабы на территорию телепортации не затесались случайные прохожие, помешавшие бы процессу. С более чем печальными последствиями. Тем не менее, Льюиса уже ждали, что радости никак не принесло, ибо ждал его мальчонка-посыльный, один из временных помощников, а вместе с ним и неприятности, о которых он уже вознамерился было начать докладывать, но Брэндон в запрещающем жесте поднял ладонь:
- Тихо! И отойди, - жестко остудил он пыл паренька и вновь сконцентрировался, отчетливо представляя перемещаемый объект, начертил руну вызова и зарядил ее энергией. Чего таить, в первую секунду била в голову предательская мысль о провале или, что еще хуже, о неудачном течении переноса. Но, к счастью, оказалась она не только предательской, но и ошибочной. На одно мгновение в пространстве проявились только очертания, в следующее - образ, а затем - и сама повозка с запряженными лошадьми и восседающим на козлах хозяином, и были они абсолютно материальными и вроде даже целыми и невредимыми.
  Льюис понял, что в течение всех этих мгновений таил дыхание, только когда облегченно выдохнул. Вроде никто не заметил. И василиск, обойдя фургончик по кругу, обратился к шуту:
- Вам виднее, но вроде все на месте, - и впервые за все время их беседы улыбнулся. - Как мироощущение?

 
  В Вильдане действительно полдень еще только предъявлял утру свои законные права. Погода стояла вполне приятная: влажность после утренних дождей степенно отступала, и сейчас было солнечно и немного ветрено. Отдаленный гул доносился, казалось, со всех сторон, но большей частью - с западной, а относительно центра города - с южной. Именно там, занимая обширную территорию, простирался палаточный городок, и именно туда Льюис направил ящера, подробно разъяснив, что к чему. Там КишИша ждал отведенный ему шатер.
- Ваш аванс, - достал он из кармана плаща, на этот раз внешнего, небольшой мешочек с весело звякнувшими внутри монетами. -  Остальное после выступления, которое начнется в семь часов, если в расписании не произойдет сбоев. Все прочее время в полном вашем распоряжении: хотите отдыхать - отдыхайте, хотите развлекать народ - развлекайте. Заработанные деньги остаются за вами. Возникнут проблемы, стража почти на каждом шагу, а у организаторов и наблюдателей имеются вот такие, - василиск вытянул из-за ворота квадратную тряпицу на шнуре, у некоторых она была пришита к наручной повязке, - знаки.
  Помощник уже несколько минут нетерпеливо переминался с ноги на ногу, не смея ослушаться указания и влезть в разговор, но чувствовалось, что держится он уже из последних сил - видимо, проблема действительно серьезная, и Брэндон поспешил закруглиться:
- Дальше сами разберетесь? - надо было предложить альтернативный вариант, но василиск уповал, что ящер действительно далее справится сам. Но все же не мог не поинтерсоваться: - Может, есть вопросы?

+2

3

-->Столичная площадь
30 число месяца Плачущей Сирены 1645 года. День.
Перелет был не из простых. Криж до последнего думал, что его вырвет. Потому как только белый ощутил себя в нормальном состоянии, тут же схватил врученную ему бутылочку и выпил до дна. Из глаз чуть было не брызнули слезы, но ящеру полегчало. Выдохнув, драк спрыгнул с козел на землю, но не удержался на ногах и грохнулся на колени. Лишь вовремя поставленные на землю руки спасли нос белого от знакомства с землей. Выдохнув, Криж собрался с силами и поднялся на ноги. Потянулся. Огляделся. Обнаружив человека, кивнул ему.
-Всё отлично добрый господин. Мои лапы меня слушаются, а серое вещество в черепной коробке. Так что вроде как обошлось.- ответил белый и на всякий  случай оглядел себя. Шкура была цела, хвост и крылья на месте, даже рубашка и штаны оставались такими же потертыми, как и были. Выдохнув свободно, Криж погладил круп Левой и глянул на человека, принимая аванс.
-Всё ясно. Будем знать. Значит до завтра я свободен? Коль так, то думаю дальше я и сам смогу разобраться. Потому не смею более вас задерживать, господин. В тем более что ваш...маленький помощник уже весь трясется от нетерпения. Снова благодарю вас за оказанную честь и отдельно за оказанную помощь.- поблагодарил драконид василиска, склоняя голову в поклоне и, решив что разговор окончен, залез на козлы фургончика и щелкнул поводьями -Обязательно приходите глянуть на Величайшего Шута этих земель! Надеюсь, что смогу вас порадовать!- сообщил белый и повел лошадок вперед. Нужно было найти местечко в тени, просушить вещи и узнать побольше о том, что твориться вокруг.

0

4

float:right
  «Безделье, безделье, безделье, работа!.. безделье, безделье, безделье», - буквально такие мысли витали сейчас в голове иштэ по имени Винкс.. или Трикс.. или все же.. да неважно, все равно никто не запоминает, и сам он тоже. А витали они потому, что делать было решительно нечего. Точнее.. ну, как сказать. Делать-то как раз нужно много чего, а вот мотивация на пару с желанием привычно угуляли в те края, куда Триксу-Винксу хода никогда не было и не будет. И даже чьи-то зубы из чьего-то черепа – за долгие годы совместного пребывания иштэ напрочь позабыл хозяина сего скелетозного чуда - для гадания оказались совершенно не пригодны, ведь результат с намерениями все никак не сходились. А на что ему намерения без подтверждения их надобности? Подумаешь, еще не вечер – успеется, и то, что повторялось это уже второй день, Трикса ничуть не смущало.
  Снаружи сквозь общий гам прорвался взрыв хохота. Не просто какого-то там смеха, а именно хохота, задорного, радостного и такого, что чувствуется в нем намек на продолжение веселья. Любопытство перевесило внеочередной приступ лени, и Винкс соизволил-таки оторвать свою задницу от мешка с соломенной подстилкой, попутно вырвав из нее одну из торчащих тростинок и сунув ту в рот. Театрально распахнув полог своего жилого шатра, он выглянул наружу. Лицедейство его поведения объяснялось очень просто – таков он был. Артист не по профессии, по жизни. И неважно, смотрят на него или нет - все одно.
  Прервал свое ленивое возлежание он, как оказалось, зря. Ничего интересного – для него – в радиусе видимости Винкс не углядел. Наверное, потому что никого не линчевали, а смех исходил от небольшой группки местных поселенцев с клоуном по центру. Что ему эти детские забавы, вот ежели б нэллу объявился.. Эх, тоска-ностальгия. Впрочем, может, кто еще сподобится разделить его измышления и свершит благой поступок на радость темной душе. Вона, сколько народу собралось – не уж-то не найдется среди них парочки теней. Ух, веселья будет.
  Обозревая просторы «городка», Трикс жмурился от нещадно палившего солнца, что, конечно же, не было правдой, но иштэ «таял» от любого даже намека на луч, и выглянувшее наконец из-за туч дневное светило казалось ему испытанием аки кара небесная. Вот только и палатка эта опостылела уже по самое не балуй, не то, что его магазин-подвальчик, откуда бы Винкс, будь на то воля божья, не вылезал бы хоть целый век. Но магазинчика здесь не было, а была опостылевшая палатка. И солнце. Дилемма. Впрочем.. где-то тут был широколистный ясень, огромный такой. Раскинув свои величественные ветви, покрывал он тенью целую поляну, почему-то никем не занимаемую. Поверие там, что ль, какое местное, то ли с недугом что-то, то ли с проклятием. Да только такими байками иштэ не проймешь, они ему что пища.
  Осталось пойти и попробовать..

+3

5

Драконид выбрал место для стоянки, спрятав тележку в тени деревьев. Остановив фургончик, ящер спрыгнул с козел и распряг лошадок. Привязал их к дереву, чтобы обе могли свободно гулять и щипать травку. Довольно кивнул головой и пошел к фургончику. Добыл пропуск, деньги, спрятал это всё под рубашку. Похлопал рукой по груди и довольный жизнью решил прогуляться по городку. Хотя бы только ради того, чтобы потратить лишние денежки. Всё равно время было ещё много.
Гуляя по городку, драк тихо напевал себе под нос и глядел из стороны в сторону. То тут, то там был слышен смех людей, происходили всякие интересные штуки и другое. Например небольшие лавки. Белого прямо таки и тянула потратить деньги, скупить всё, что он видел. Однако осознание того, что деньги ему ещё пригодятся, как то останавливали жажду траты. Хотя пару раз ящер таки останавливался, чтобы закупить пару простеньких вещей, как нити, иголки, яблоки и простые хлопушки. Всё это было сложенно в мешок, который теперь покоился за его спиной. Но деньги ещё "жгли карманы" и глаза Крижа разбегались в стороны при виде всякой всячины. Но таки наконец он нашел то, что так долго искал. Один из лавочников продавал ткани. При виде такого количества разноцветных тканей, белый довольно завилял хвостом и навострил уши. Оказался рядом с торговцем и стал требовать показать всё, что у того есть...
Через минут двадцать шут был снова у себя в фургончике, оглядывая ворох ткани, который он накупил. Ящер прямо пищал от удовольствия, представляя какой костюм сможет себе сшить. Клацнув пастью, он решил не откладывать это дело и сразу взялся за шитьё. Защелкали ножницы, покатились катушки с нитями. Из фургончика зазвучала песня.

В клетке птичка томится,
Ей полет незнаком.
Вот и я словно птица,
В замке я под замком

+1

6

30 число месяца Плачущей Сирены 1645 года. День.
===> Начало

Рохан медленно шёл по дороге, всё ещё пытаясь придти в себя после путешествия по морю. Его до сих пор мутило и покачивало, а страх того, что его поглотит морская пучина, всё никак не отпускал. Даже то, что он решил пройтись пешком от порта до палаточного городка, в надежде немного развеяться и подышать свежим воздухом, не особо сейчас помогало. Солнце то появлялось, то вновь пропадало за небольшими тучками, постепенно холодало.
"Что же, может, вечерняя прохлада поможет мне?"
Гольд выбрался тайком из Таллема, можно сказать, сбежав из Гильдии. За последнее время всё настолько навалилось, что голова гудела как чугунный чурбан после удара по нему молотом. Ничто не помогало, даже некий отшельнический образ жизни, который он устроил себе, заперевшись в своём кабинете. Чего-то не хватало. Вот только чего? "Жизнь стала слишком спокойной? Бумаги, бумаги, бумаги... И более ничего. Всё настолько беспросветно... Хочешь вновь, как раньше? Когда за тобой охотились как за зверем? Зачем же впадать в крайности. Но больше сидеть в четырёх стенах не хочу... Хочу чего-то нового..."
От раздумий Иштэ отвлёк гул. Оказывается, уже минут пять Рохан невидяще пялился на палаточный городок, что раскинулся прямо перед ним. Решение было принято тут же - никаких таверн со всеми удобствами. Размещусь здесь, как простолюдин. Вряд ли меня здесь кто узнает.
Единственное, что хотелось бы изменить - это метод перемещения. От палаточного городка до самого города было довольно далеко и каждый раз отмерять это расстояние, возможно, и на бровях, так же не хотелось.
"Транспорт, транспорт, транспорт... Что же выбрать? Карета сразу отметается..." Рохан уже шёл по городку, осматриваясь по сторонам, разглядывая разношерстную толпу, как услышал ржание коня и ужасающую ругань, доносившуюся с того же направления. Остановившись, Гольд присмотрелся - за парой разноцветных палаток гарцевал огромный конь королевской породы. Его беспардонно дёргали за уздцы, разрывая губы бедолаги в кровь.
- Что за бестолковая животина!! - орал на животное огромный орк. - Ты потоптал нам всю палатку!
Удар орочьего кулака в грудь коня смачно распространился по животному, заставляя бедолагу отступить назад и снова жалостно заржать. Новый замах... Но Рохан, действуя скорее интуитивно, уже удержал руку орка.
- Спокойнее, уважаемый, - тихо, прямо на ухо, со спины, проговорил Гольд. - Лошади - существа нервные...
Орк даже на секунду опешил. От него несло перегаром - сразу видно, Хмельной карнавал у него и его дружков давно начался.
- Не лезь не в своё дело, человек, - рыкнул орк, выдирая руку из объятий Рохана, - целее будешь.
Вокруг Гольда, орка и коня стали собираться другие орки, хмурясь и переговариваясь между собой.
- Я случайно услышал ваш разговор... И мне кажется, что вы недовольны этим животным, - Рохан кивнул на коня.
- Когда кажется, молиться своему богу нужно, отвали! - орк толкнул Гольда в плечо, отчего тот отступил на пару шагов и тут же натолкнулся на других, позадистоящих орков.

+2

7

Тут же послышался оглушительный... нет, не хохот, ржач, сам бы конь, стоявший сейчас рядышком, позавидовал, если бы не был в ужасе от происходящего. Тут же Рохана начали лапать, перекидывая из рук в руки, а затем вновь "подтолкнули" к орку, что дубасил коня.
- Снова ты, - поморщился задира, - и что вам, людям, всё неймётся? - Гольд прекрасно представил себе, как занесённый сейчас орком кулак, впечатается в его лицо, как потом всё будет болеть, какой затем фингал будет, а ещё хуже - если сломают нос...
В общем, играть в тряпочную куклу Магистру надоело, и он попросту быстро провёл рукой перед собой, выставляя воздушный щит как раз вовремя, чтобы кулак нахала впечатался именно в него. Взвыв от боли и потрясая несчастную конечность, орк тупо уставился на Рохана. Щит был прозрачен, лишь совсем немного искажал Гольда, словно сейчас было очень жарко, отчего "плавился" воздух. Рохан позволил на несколько секунд себе расслабиться, опираясь на любимую трость. Чуть улыбнувшись, стараясь сделать так, чтобы это выглядело совершенно безобидно, Гольд повторил:
- Я же говорю, спокойнее, уважаемый...
Договорить снова не дали - вся орава, собравшаяся здесь, решила, что оскорбили не только олуха, что поднял руку на Магистра, но и их самолично, потому они тут же кинулись защищать свою честь.
На сей раз, досадно поморщившись, Гольд, свободной рукой сделал жест, словно отмахнулся от только ему видимой мухи. Небольшой смерч разметал всех идиотов, оставив посреди небольшой расчищенной площадки лишь Гольда, Орка с повреждённой рукой и коня.
- Теперь мы можем поговорить спокойно, чтобы нас не прерывали? - преспокойным голосом спросил Рохан.
Орк, оглядываясь, пытаясь понять, что только что произошло, неуверенно посмотрел на Иштэ. Рохан приподнял левую бровь, давая понять, что ждёт ответа. Лишь тогда задира медленно кивнул.
- Вот и прекрасно. Как  я уже говорил, мне показалось, что вы недовольны этим конём. Думаю, если вы его забьёте до смерти, ни вам, ни ему, не будет никакой выгоды. Я же могу предложить за этого коня неплохую цену, дабы он больше вас не раздражал. Мне же будет хоть какое передвижное средство. Что скажете, уважаемый?
Орк ещё немного помолчал, переводя взор то на коня, то на Рохана, а затем рыкнул:
- Сколько?
Достав из кармана небольшой кошель с деньгами, Гольд бросил его орку. Тот лишь взвесил его на здоровой руке и тут же спрятал запазуху.
- Мало. Это - королевский конь. Сильный и здоровый, в рассвете сил.
"Орк-торгаш? Какая прелесть..." Подкинув ещё один кошель с деньгами, Гольд проговорил:
- Этого достаточно.
Больше не обращая внимания на орка, Рохан повернулся к коню, взял того под уздцы и тихо проговорил:
- Думаю, ты с удовольствием пойдёшь со мной...
Развернувшись, Иштэ побрёл дальше, искать себе место, где он мог бы приткнуться.

+1

8

float:right  Еще раз настойчиво потянув воздух носом, Винкс оглушительно чихнул. Желание ползать по земле и вынюхивать проклятья - да-да, буквально - отпало моментально. И тут жизнь не ладилась - что за напасть. «Рок подкрался незаметно. Служба доставки неприятностей работает отменно. Засим доклад оконен. С уважением, ваш нелюбимый упырь Богдан Васильич», - продекламировал иштэ выдуманную когда-то и оттого особенно любимую присказку и поднялся с карачек. Грязь с колен он отряхивал надменно, ликом выражая ей все свое презрение. Будто посрамится и больше не пристанет - может, дурака валял, может, действительно верил.. кто ж его, Трикса, знает. Он такой. «Неотразимый», - заключил иштэ, оглядывая дело рук своих, то есть результат уничижения грязи.
  В разгар самолюбования донесся до него чей-то глас. К сожалению, не божий. А может - и к счастью. Глас был вполне себе земной и озвучивавший известную всем песнь. Настолько известную, что кому-то даже приевшуюся. Винксу вот, например.
- Встанет солнце над лесом,
Только не для меня.
Ведь запрусь я в палатке -
Просижу в ней три дня,
* - мрачно буркнул нелюбитель сопливых баллад. Врал. Ох, врал, подлец. Запах воли уже в достаточной мере проник в его сознание, чтобы изгнать оттуда даже не мысли, а помыслы о возвращении в утробу шатра. А песенка-то, знай себе, сделала свое дело - стихи, будто сами, легли на язык, разомкни только губы, чтобы пустить на свободу:
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном.
**

  Полный довольства голос известил округу о радости неволи. Грусти должно быть? Винксу не скажите. Это же страдания! Стра-да-ни-я. Как значимо, как упоительно знание о мучениях. Чьих-то, разумеется. Уколы жизни самого иштэ были начисто стерты из закоулков его памяти уже очень давно, а может - и не очень. Кто ж такое помнит.
  Гул навалился внезапно. Увлеченный своей декламацией, Трикс и не заметил (это вообще его стезя - не замечать), как стопы понесли его к праздной толпе, коя обычно обязательно должна была засвидетельствовать триумф лицедейства. Но не сейчас. Счастье одухотворилось и улизнуло в Изнанку. Однако оставив за собой едва заметную лазейку. А все почему? А все потому, что впереди творилось нечто интересное. Что там хохот. Вот напряженное волнение в ожидании беды. «Опа-опа, вампиры - ассури, 14:0, последняя фигура, и ловкие кровососы опять утрут змеюкам их скользкие хвосты». Впрочем, все оказалось куда прозаичней, чем представило сперва взметнувшееся любопытство. В n-десятый раз за день шалили орки, что, однако, не помешало иштэ пролозунгировать «Мочи козлов!», «Понаехали!» и прочей сопутствующей задору драки бредятины.
  И опять слово взял Богдан Васильич, знаменуя скоропостижность окончания бытовой драмы по дележу.. что там? а, коня! по дележу коня. «Спор любой решают деньги, не дав услады впечатлений. Какая жалость», - вздохнул ушлый торговец, пока ноги уже несли его к чопорной, даже не одетой, а будто закованной в темные одеяния фигуре.
- Скажи-ка, дядя, а недаром стольня за золота навалом людишкам отдана? - выскочил Винкс перед носом незнакомца, едва не пугнув его новоприобретенную лошадь. Хотя разве устрашишь ее, после орка-то..


* - Бременские музыканты с небольшой редакцией.
** А.С. Пушкин.

+3

9

Далеко уйти не удалось - впереди замаячила палатка "Золотого феникса". Отдых явно отменялся... Либо... Гольд притормозил было, раздумывая: "А что, если я сделаю вид, что и вовсе меня тут не было и всё же останусь на карнавале инкогнито, никого не трогая... Ну, почти никого... Начнём отсчёт заново, орки не считаются. Оттянусь несколько деньков..." Решение уже было практически принято, как откуда ни возьмись, словно чёртик из табакерки, вынырнул странный человечек:
- Скажи-ка, дядя, а недаром стольня за золота навалом людишкам отдана?
Рохан остановился, недоумённо глядя на парнишку. "Нет, всё же заточение в ордене не пошло мне на пользу. Вот, шарахаюсь уже от простого люда..." Лишь сейчас Магистр заметил, что косится на чудо, что выскочило перед ним, примерно с тем же выражением лица... морды... в общем, лица, что и его новоприобретённый конь: недоумение плюс недоверие, припудренное совсем крохотной щепоткой брезгливости. Гольд вздохнул, чуть закатив глаза. Что же, сейчас он ругал себя, но выглядело это, словно устал неимоверно, а тут ещё дёргает его кто-то. "Пришёл на карнавал, так будь проще. Ведь для этого здесь и объявился, давай, начинай расслабляться..." Расслабишься тут. Думы о работе, как только он всё же покинул "Золотой Феникс", сменившиеся адской поездочкой по морю, переход от порта к палаточному городку, словно во сне, отвыкнув пользоваться собственными нижними конечностями (одно махать шпагой в зале для тренировок, заниматься дыхательными упражнениями, и совсем другое идти несколько километров по пересечённой местности). Возможно, стычка с орками хоть немного взбодрила, но именно сейчас Гольд понял, как же он устал. И что у нас в итоге - нечто назойливое, пытающееся острить?
Конь медленно отвернул морду, переминаясь с ноги на ногу и помахивая хвостом, отгоняя мух и слепней. Возможно, стоило поступить так же - сделать вид, что вовсе не заметил это чудо в странной шляпе и очках, но... Быть может, сама судьба преподносит ему подарок? Развлечения и отдых начались? Так пусть всё идёт, как идёт, а он пока поплывёт по течению. Глянув поверх нарисовавшегося чуда на палатку "Феникса",  Рохан окончательно утвердился в своём решении.
- Хочешь наняться моим казначеем? - тихо спросил Гольд. - Любишь пересчитывать чужие деньги? - но голос оставался твёрд, как всегда.
Странный паренёк не вызывал особого доверия и ведь подошёл не выпить предложить... Гольд снова нервно посмотрел на огромную палатку "Золотого Феникса", ухватил парнишку за локоть и потащил в противоположном направлении.
- А скажи-ка, умник, - в тон молодому человеку произнёс Рохан, - не знаешь ли где можно кинуть тут бренные кости свои, да обзавестись хорошим костюмом, чтобы никто не смог узнать меня на карнавале? - конь покорно, мерно пошёл следом.

+2

10

float:right
- У мсье есть казна? Мсье поразил меня до глубины души! - округлив глаза, завистливо вздохнул иштэ и ткнул себя кулаком. Видимо, показывал, где она, эта самая глубина, у него находится - оказалось, что в животе. «Еретик!» - сказал бы жрец, а Винкс бы только посмеялся. Бы.. Но жреца не было, и Винкс не смеялся. Зато он оглянулся - гонимый любопытством проследовал за взглядом незнакомца - а там.. опять они!
- Шатры закружились цветной каруселью,
Они пролетают смешно и бесцельно,
И нет мне покоя, и грусть беспредельна...
* - затянул Трикс угрюмо, позволив - даже! - увлечь себя за локоток. Как ребенка, право! Впрочем, он простит (это вообще его стезя - прощать), что уж, его давно никуда не увлекали. Тем более, как ребенка! И даже за костьмы. Костьми? Причем тут кости? Ах, да, кинуть бренные кости.
«Охохо, вот это другой разговор! Вот это мы всегда за!»
- А тот как же, мсье, - заговорщическим тоном оповестил Винкс незнакомца и, воспользовавшись положением руки, панибратски ткнул того в бок. Стрельнул взглядом по сторонам и, зашептав, отчитался: - Докладываю. Нужное вам место расположено на северо-западе города. Территория обширная, место тихое. Но охраняемое. Проникнуть, не привлекая внимания, можно. Есть номера одноместные и двухместные. Подтверждаю. Костюмчик будет, что надо. Никто не узнает.
Иштэ гаденько хихикнул, выдернул руку и, будто предвкушая, продекламировал:
- На кладбииище ветер свииищееет..

Неподалеку малышня то ли выклянчила, то ли по недосмотру стырила у торгоша фейерверки и теперь огалтело неслась напоререз нашим темным героям. С воплями, с гиканьем. «Так аппетитно», - умилился Винкс и посторонился.. поставив подножку одному из сорванцов. Незамедлительно плюхнувшись, пацаненок выпустил из липких от конфет ладоней - ох, сколько грязи и пыли теперь пристанет! - драгоценную ношу, что, ударившись о землю, с оглушительным хлопком завертелась волчком, выплевывая из своего нутра густой сноп искр.
- Йаааахууу!


* - Ю. Домникова с небольшой редакцией.

+2

11

Подобрав юбки, она со смехом убегала от криков:
- Миледи, а туфли?
Сьюзи скорей всего получила инфарт, когда увидела, что Вивьен вынимает заколки из волос. Соломенные локоны упали на плечи. Все она это вытворяла, пробегая под окнами поместья. Сумев улизнуть от пристального внимания Сьюзи, довольно пожилой вампирши, прислуживающей ее семье вот уже более... Девушка отмахнулась от скучных мыслей.
Выбежав на дорогу, Вив приметила телегу украшенную всевозможными лентами. Было понятно, что она двигается прямиком на фестиваль. Хозяин был не против, когда Вивьен запрыгнула на нее. С шумом выдохнув воздух, миледи оглянулась. Вильдан довольно серое место в этом мире. По крайне мере как думала именно она. И только такие вот карнавальные дни украшали его вспышками ярких красок и разнообразием приезжих. Здесь не нужно было надевать чопорную, холодную маску безразличия. Здесь улыбка не является слабостью. Она знала, что Сьюзи не оставит все вот так и обязательно приедет за ней на площадь.
"Миледи не пристало ходить в таком виде." От наказательных воспоминаний на лице девушки возникло довольно серьезное выражение лица. Она и не заметила как изображает престарелую вампиршу.
Телега вздрогнула, в ней что-то зазвенело. Вивьен отвлеклась от своих мыслей и с любопытством обернулась. Содержимое было накрыто и было что-то в ней большое...
- Прибыли! - сообщил хозяин добра.
Девушка соскочила со своего места и увидела снующую туда сюда толпу.
Она легко пробежала короткий промежуток отделяющий ее от всевозможных палаток. Тут выглянув из-за угла Вив увидела скопление народу. Девушка услышала вой орка. Неужели драка? Еще ж фестиваль даже не начался... Она увидела случившееся и с любопытством смотрела на темноволосого.
- Ах, благородный мужчина, - проговорил кто-то рядом, с придыханием. Это оказалась девченка, которая увидев что ее слова услышали, поспешила ретироваться подальше. Вивьен только фыркнула, она снова посмотрела на того кто уже выкупил жеребца.
Девушка ступила шаг, что-то больно впилось в пятку. Она недовольно опустила взгляд. Что ж Сьюзи была права, туфли нужно было прихватить. Но стараясь не обращать на удобства, Вивьен развернулась и обошла палатку с другой стороны, где более безопаснее и где не было недовольных орков. Тут она увидела довольно интересные и блестящие вещички у старухи, которая только начала раскладывать свой товар. Тут были зеркала, ожерелья, колечки, амулеты и много всего интересного. Вив заглянула в одно из зеркал и увидела отражение идущего черноволосого мужчину. Ее ясные большие голубые глаза блестели как все эти украшения, которые вряд ли были из настоящих металлов. Девушка обернулась.
Мужчина разговаривал с каким то мальчишкой, которых уже завтра будет тут довольно много. Незнакомец при разговоре на что-то постояно смотрел за спиной торговца. Вивьен сделала шаг, чтобы разглядеть то на что смотрел он. Это был огромный шатер, на котором красовались гербы в виде Феникса.
Когда она подошла к ним ближе и услышав слова очкарика, рассмеялась.
- Довольно глупо слышать твои бредни, - она выглянула из-за бока мужчины и посмотрела на парнишу, который увлекся пробегающими мима малышей.
Вивьен посмотрела на незнакомца снизу вверх. Он был довольно высок. Сделал перед ним легкий и неуклюжий реверанс, девушка легко подмигнула.
- Вам бы не стоило так легко поручать свои дела таким как он. Это Хмельной карнавал, на котором наживаются все кто тут находятся, и делают это довольно умело. Например, как он.
Она встала ближе взяв его руку в свою.
- Скажите мне, что слова не были шуткой, чтобы ваше спасение не выглядело так нелепо.
На ее лице появилась улыбка, а глаза все так же продолжали блестеть. Она наслаждалась каждым мгновением.
- Я помогу вам найти подходящий костюм и отдохнуть после не легкой поездки... Ведь вы издалека?

+2

12

Криж закончил с шитьём и полюбовался на свою работу. Выступать в таком костюме было не срамно даже перед королевой. Выдохнув, белый спрятал костюм в сундучок. Перед тем, как его закрыть, ящер добыл от туда одну из медных масок. Последний подарок его второй семьи. Вздохнув и подумав, что он уже плохо помнит лица тех актеров. Спрятал маску и закрыл сундучок. Затем закрыл фургончик и вылез через люк в потолке. Глянул на толпу сверху. Поболтал лапками в воздухе и спрыгнул с фургончика. Снова потянулся и поправил свой килт. Задумался о том, что ему ещё нужно.
-Еда есть, костюм есть, выпить есть, ленточки есть, шкура и здоровье есть. Что ещё? Подготовить сцену. Так, значит нужно найти распорядителей. А где бумаги? Ташесс-с-с-с...- ругнулся мысленно белый и полез обратно в фургон, ибо про все свои бумаги то он и забыл.
Появился ящер только минут через десять, держа в лапках сумку с бумагами. Спрыгнул и фургончика и пошел в поисках места завтрашнего представления. Спрашивать дорогу он не стал, решив просто прогуляться. Потому покрутившись на месте и определив сторону, в которую пойдет, Криж достал из сумки яблоко и грызя его, потопал вперед, насвистывая что-то себе под нос. Хвост его беззаботно вилял из стороны в сторону, а заплетенные в косу волосы хлестали по плечам, когда любопытный драк вертел головой то в одну сторону, то в другую. Один раз ящер остановился и купил себе выпить. Всё же был праздник хмеля, так почему не отпраздновать? Потому белый купил себе пинту особо забористого эля и пошел вперед, прикладываясь к кружке. Через десять минут Криж купил ещё одну кружку. Ещё через десять минут драка стало покачивать из стороны в сторону, хвост завилял чаще. Ящер конечно не так сильно опьянел, но хотелось повеселиться. Потому драк взялся сначала пританцовывать, а затем и петь.
Когда еще был я зелен и мал,
Лей ливень всю ночь напролет,
Любую проделку я шуткой считал,
А дождь себе льет да льет.
А дождь себе льет да льет.

Я вырос не Бог весть какого ума,
Лей ливень всю ночь напролет,
На ключ от бродяг запирают дома,
А дождь себе льет да льет.
А дождь себе льет да льет.

Напевал ящер, ловко прыгая с лапы на лапу, словно прыгал между лужами. Прыгнул вперед, приземляясь на  одну руку и перевернулся, снова приземляясь на задние лапы. И продолжил прыгать и кружиться.
Потом я, как все, обзавелся семьей,
Лей ливень всю ночь напролет,
Ей было не сытно, не сухо со мной,
А дождь себе льет да льет.
А дождь себе льет да льет.


Пусть годы меня уложили в постель,
Лей ливень всю ночь напролет,
Из старого дурня не выбьется хмель,
А дождь себе льет да льет.
Пусть дождь себе льет да льет.

Ящер остановился и присел, ловко крутанувшись на месте и когтями задних лап срезав какой-то цветочек. Не опуская заднею лапу с зажатым между пальцев цветком, поднялся и поднял ногу повыше, чтобы взять цветок уже в руку и протянуть какой-то мелкой девчонке. Поклонился ей и пошел дальше, не забывая распевать.
Пусть мир существует бог весть как давно,
Чтоб дождь его мог поливать,
Не всё ли равно - представленье дано
И завтра начнется опять.
И завтра начнется опять.
И завтра начнется опять.

+2

13

float:right
  Еще чуть-чуть, и организационные мытарства доконают его окончательно и бесповоротно - в какой-то момент Льюис понял это так же отчетливо, как то, что солнце светит над головой, а не где-то под ногами. К данному знанию он подходил степенно, недоверчиво и рассматривая ситуацию с разных позиций и точек зрения, то есть так, как могут, пожалуй, только истинные василиски. Тени под глазами залегли чернее ночи, мысль двигалась вяло и неохотно, взгляд соответствующий - стеклянный.
  «Если повстречаю того миловидного ящера, найду предлог забраться к нему в повозку и "случайно" усну. Желательно, "случайно" проспать до самого завтрашнего утра», - вот, до чего он дошел. «Льюис, ты же интеллигентный василиск. Твой папа - академик, а мама - заслуженный деятель искусств. Тебе непозволительно так себя вести», - все время выговаривала ему его бабушка. Бабушки давно не стало, а фраза продолжает бить по его сознательности, как молот по наковальне. Временами он их люто ненавидел - и бабушку, и ее фразу, но, конечно же, никогда и никому в этом не признается. Порой - даже самому себе. Мгновенно вспомнился мемуар одного мага-философа под названием «Пороки и их поклонники». Брэндон никогда его не читал и даже не видел, но бабушка говорила, что имена «отступников» заносятся туда сами собой, и его, Льюиса, имя числится там в списке среди тех, у которых уже нет пути назад. Ему даже в голову не приходило, что при таком стечении обстоятельств можно более не волноваться и смело продолжать «нарушать правила». Нет, он все равно старался заслужить ее одобрение. Даже после ее смерти. Да, все-таки он ее ненавидит.
- ..и завтра начнется опять, и завтра начнется опять.
«На ловца и зверь бежит», - мог бы сказать некто начитанный, а у василиска даже ноги будто ватными сделались, и взгляд из стеклянного стал немного безумным. Он сделал несколько неловких шагов к КишИшу.
- Разрешите мне!..
«..поспать в вашем фургончике? Никак Акал меня надоумил. Права была бабушка с ее поклонниками. То есть моими пороками».
- Простите, КишИш, - тут он заметил, что тянется руками к горлу шута - за грудки, что ль, схватить хотел? Совсем обезумел. Василиск спрятал ладони в карманы плаща. - Простите. Вы нашли место для повозки? Все хорошо? Помощь не требуется? - скороговоркой прозвучала обыденная фраза. Льюис отвел взгляд и нервно облизнул губы. - А.. а у меня перерыв. Вот.

0

14

Эль таки стукнул дракониду в голову и движения стали его несколько хаотичны, чем прежде. Белому пришлось даже остановиться и взять себя в лапы, то есть перестать танцевать. Постояв пару минут и позволив хмелю "выветрится". Было думал уже пойти дальше, как заметил приближающегося к нему человечка. Вспомнил, что это именно он перенес его сюда. Белый решил дождаться того. Мало ли что решит сказать. Дождался. Глянул на протянутую вперед руку и было подумал, что человек видать хочет совершить рукопожатие, но тот уже спрятал руки в карманах. Криж поскреб нос, решив что маг видать или пересидел на солнце, или выпил лишнего.
-Да-да, господин. Всё отлично. Повозка на месте, всё на месте. Позвольте высказать вам ещё раз свою благодарность за оказанную помощь.- поклонился драк при этих словах и дернул ушками, когда чуть было не грохнулся вперед. Быстро встал прямо, чтобы не заметили, что алкоголь таки ещё властен над ним. Поскреб себе за ухом и снова вернул взгляд на человека.
-А помощь...Да, раз уж так сложилось и вы не заняты, не могли бы подсказать, где завтра будет проходить представление. Необходимо, так сказать, разведать, что было уже подготовлено и высказать пару предложений насчет номеров. Ну в общем в какую сторону топать и ладно. Там уж найду, не хочу вас утруждать объяснением дороги.- в быстром темпе выдал шут свои слова, виляя хвостом и подергивая левым ухом, в котором болталась серьга.

0

15

= У мсье есть казна? Мсье поразил меня до глубины души! - парень явно передёргивал. То ли перебрал уже спиртного, то ли по жизни был полным... подбирать определение этому существу Рохан не решился. Зачем обижать человека? Может, он кристальной души?
- У всех есть казна, - преспокойно ответил Гольд, - только для кого-то она заканчивается кошельком, а для кого-то и вовсе - дырявыми карманами... - На этом Магистр закончил обсуждение своих денег, считая тему неуместной.
Но и паренёк уже отвлёкся. Похоже, Рохан уж слишком заметно указывал на своё нежелание приближаться сейчас к месту расположения своего любимого ордена. Странное существо в очках и шляпе тут же загнусавило что-то про шатры. Чтобы не привлекать к себе внимание, Рохан был уже готов засунуть шляпу паренька тому же в рот, но, благо тот уже и сам успокоился, вполне даже спокойно последовав за Гольдом.
Выслушав всю безумную тираду, что только что выдал паренёк по поводу стоянки и костюма, Рохан лишь устало вздохнул:
- Всё понятно с вами, милейший... - а про себя добавил "лечиться вам, батенька, надо... хорошо так лечиться..."
Недовольно покачав головой, глядя как не дружащий с головой поэт обошёлся с ребёнком, Рохан уже собрался потихому пойти дальше, как вдруг прямо из-под бока Магистра вынырнула прекрасного вида девушка. прекрасного, но и весьма странного. Одета она была достаточно роскошно, но вот стояла босиком. Гольд тут же перестал на неё пялиться, поскольку это попросту было невежливо и внимательно её выслушал, учтиво поклонившись в ответ на её реверанс.
= Вам бы не стоило так легко поручать свои дела таким как он. Это Хмельной карнавал, на котором наживаются все кто тут находятся, и делают это довольно умело. Например, как он.
- Не стоит так сразу нападать на молодого человека, миледи, - улыбнулся Рохан. - Он всего лишь предложил мне поселиться на кладбище, - подмигнул девушке в ответ Магистр. - Но за совет спасибо, - Магистр вновь оглянулся на шатёр Феникса...
Теперь там точно что-то изменилось, а если точнее, там появился его закадычный друг. "Вот это уже лучше, возможно, тогда стоит туда заглянуть..."
тем временем, девушка взяла рохана за руку, немного удивив его своим поведением. В целом она вела себя как-то странно - были видны манеры, но так же было видно, как радостно она переступает через них.
= Скажите мне, что слова не были шуткой, чтобы ваше спасение не выглядело так нелепо.
- Это уже не столь важно, миледи, когда у меня оказался столь прекрасный спаситель, - Магистр чуть наклонился, целуя руку девушки.
= Я помогу вам найти подходящий костюм и отдохнуть после не легкой поездки... Ведь вы издалека? - девушка улыбалась, заражая своей улыбкой.
Было очень сложно не ответить ей тем же, потому Гольд снова улыбнулся.
- Издалека, - словно эхом ответил он. - Это так заметно? - Он вновь улыбнулся и медленно повёл девушку по большой дуге к шатру Феникса. - Отдых - это прекрасно, но сейчас мне следует навестить моего старого друга. Надеюсь, вы не сочтёте затруднительным сопроводить меня до места? А что касается костюма... Что же, посмотрим, что судьба нам уготовила, возможно, мне не придётся вас обременять поиском и подбором, - и Рохан направился далее к шатру.
Магистр не счёл нужным прощаться с молодым человеком. Пора было исчезнуть с Хмельного карнавала Рохану гольду и появиться новому персонажу...

===> Шатёр Гильдии "Золотой Феникс"

+1

16

float:right
  Вопреки ожиданиям все произошло с точностью да наоборот. Организационный вопрос всколыхнул василиска, заставив чуть было не накрывшее с головой самобичевание удалиться восвояси. Где у него это самое «восвояси» находится, думать не хотелось, да и некогда. Может, и правда, рожден он для этой работы, пусть и нервной, и выматывающей, и.. Ах, да, вопрос.
- Представление будет проходить в двух местах, - с готовностью начал рапортовать Льюис, отведя завороженный взгляд от подергивающегося уха КишИша, - на центральной площади и здесь. Поначалу мы не хотели привлекать городок к официальному проведению, но масштабы превзошли наши ожидания, и уже не представляется возможным перенести всю эту громаду, - мягко, даже будто любовно произнес Брэндон, - торговые ряды, помосты, собрания. И не потому что некуда, - ему было важно, чтобы ящер понял, - потому что за несколько дней здесь образовалась своя атмосфера. Чувствуете? Хочется ею поделиться, а не нарушать. Пусть она и несколько сабонтуйная, зато.. настоящая. Да, настоящая.
  От волнения василиск сдернул котелок, повертел его в руках и водрузил обратно. Взор его горел, и, казалось, жизнь вновь била в нем ключом.
- Но я отвлекся, простите. На площади будет проходить официальное выступление: обращение властей, представление знаменитостей, лучшие театральные и цирковые постановки и прочая культурная программа.. высокого круга, - договорил он тихо, внезапно смутившись.
  Ему было неловко говорить о разделении. Это же межрасовый праздник, равный для всех! На собрании он до хрипоты спорил на данную тему, но глава города был непреклонен. Похоже, не обошлось без влияния самих высоких кругов - простой люд не должен ощущать себя равным аристократии, аристократия не должна ощущать дискомфорт. И атмосфера здесь совсем ни при чем. Кажется, голова вновь налилась чугуном.
- Все менее претенциозное будет проходить здесь. Вам надо подойти вон туда, - Льюис развернулся вполоборота и указал направление. - Видите, где пестрый разносчик мороженого, за ним шатер с гербом Вильдана, еще очередь большая тянется? Вам надо только показать бумагу, что я дал при встрече, и вас отметят, скажут точное время вашего выхода и проведут к помосту. Отсюда его пока не видно - обещали достроить к завтрашнему полудню.

0

17

Дослушав человека до конца и уняв свои уши, ящер низко поклонился человеку.
-Да-да, конечно, понимаю. Высокие господа, знать. Для рожденного от "Стеклянной Матери" это большая честь будет выступать для такой публики. Маленький шут весьма благодарен вам, за то что вы потратили своё время на него. А теперь прошу прощения, мне наверно не стоит задерживаться. Ещё раз премного благодарю за помощь. Наверно до завтрашнего представления, буду рад показать для всех, и вас в том числе, своё мастерство. Премного благодарен за помощь- пролепетал Криж, то и дело отвешивая поклоны человеку. Услышанное от него белый на всякий случай запомнил. А затем быстро стал отступать назад, для последующего разворота и отправления на поиски места будущего представления и где там ему надо было показать бумажки.
Сначала ящер конечно пошел глянуть на строительство его зоны выступления. Дошел конечно же достаточно быстро. Остановившись, белый стал с интересом наблюдать за строительством. А затем пошел на поиски главного. Опросив достаточно рабочих, Криж таки нашел ответственного за стройку. Ну очень вежливо спросив у него, что именно входит в их работу, драк к вежливости присовокупил пару монет и сказал, что многие будут рады, если "пара досок стоять будут не там, а вот тут" и "было бы лучше, если бы тут появились вот эти столбы". Человек конечно отвечал, что благодарность артистов очень ценна для него. Криж кивнул и добавил ещё пару монет, после чего покинул стройку, понадеявшись на честность теплокровного.
Следующая остановка обещала быть сложнее в исполнении. Нужно было простоять очередь, чтобы окончательно разрешить проблемы со своим пребыванием здесь и узнать, где и что от него ожидается. К счастью последним в очереди стоял человек-карлик из актерской трупы. Найти с ним общий язык не составило труда, разве что сам Криж умолчал о том, что ему уготована честь выступать перед влиятельными людьми. Впрочем даже скажи он это, карлик бы только кивнул. Уж что-что, а таки неказистый и уродливый карлик явно не выглядит так забавно, когда есть ещё более примечательный экземпляр "дракона-карлика с беличьими ушами". В общем итоге белый узнал последние новости из жизни всего народа артистов, услыхал ещё пару опасных шуток про гномов(ведь могли за такие и хвост оторвать) и через пятнадцать минут таки войти в шатер управляющих.

+1

18

Начало игры.

31 число месяца Плачущей Сирены 1645 года. Поздний вечер.

Последние несколько дней Аника потратила на выбор наряда для карнавала. Идея посетить хмельной праздник появилась спонтанно, застав девушку еще в Ацилотсе. И уговорить брата на то, чтобы он ее отпустил в Вильдан, было довольно сложно. Конечно же, далеко не всегда она ставила его в известность о посещении этого города, который стал прибежищем для их темной гильдии, но в этот раз Аника сочла нужным получить "официальное" разрешение. После второй ночи пылких уговоров защита Ленара пала. Приставив к сестре несколько своих людей в качестве "охраны", он отпустил ее восвояси. Та же, незамедлительно воспользовавшись предоставленной свободой, уже через несколько часов была в столице западных земель. В кои-то веки шадос воспользовалась публичным телепортационным пунктом, не прибегая к магии амулета, который мог перенести ее в мгновение ока прямо в Анактелион. Все три дня, что оставались до фестиваля, Аника потратила на то, чем обычно занимаются капризные дворянки, да еще и блондинки - бегала по всяким магазинам да лавочкам, вовсю подыскивая себе наряд. По крайней мере, перед своей охраной она тщательно поддерживала этот образ, пока бравые ребята не были вконец морально истощены и не дали девушке чуть больше свободы.
И вот теперь, шагая в сопровождении своего спутника на этот вечер, а ей едва удалось уговорить своих надзирателей, чтобы с ней пошел только один человек, Аника беспокойно оглядывалась. Не желая прибыть на фестиваль раньше, чем начнется главное веселье, а народ раскрепостится под весом всего выпитого, девушка преспокойно сидела в своем гостиничном номере. И как только она собиралась выходить, по ее телу впервые пробежали мурашки, предшествуя странному, доселе незнакомому чувству. Ведомая скорее наитием, чем логикой, она бросилась к зоне празднования. Лишь ненадолго их задержала стража, изымая оружие у ее провожатого - сама Аника была вооружена разве что острыми ноготками да сварливым язычком, - и парочка двинулась дальше. Девушка заметила, что ее провожатый чувствует себя неловко - ее наряд был более, чем откровенен по меркам обычных обывателей, но все его дерганные взгляды, поспешно отведенные в сторону, и слегка зардевшиеся щеки заставляли леди Шиллен умиляться, все так же продолжая играть роль наивной дурочки.
Но вот, пробежав до палаточного городка, Аника наконец заметила то, что лишило ее покоя. Небо разверзлось. А гуляющий люд еще не до конца понял, что это вовсе не плод воображения, и даже не действие хмеля. Это часть представления, которая не входила в планы градоначальника Вильдана.
Какое-то время Аника смотрела вверх, как зачарованная. Не в силах ни пошевелиться, ни крикнуть, ни вдохнуть. Из оцепенения ее вывела странная тень,  дивно отливающая серебром, что стремительно летела в их сторону, собрав за собой длинный эскорт из стражников, вовсю паливших стрелами и заклинаниями. Глаза шадоса расширились от мысли, что родилась в ее сознании.
«Если это так... я должна его заполучить.»
Быстро опустив руку в сумочку, девушка извлекла свой козырь - магическую маску, которая не позволяет узнать своего хозяина. Одев ее, Аника прошептала заветные слова и скользнула навстречу летящей твари, что уже порядком начинала терять высоту. Теперь ее охранник сиротливо оглядывался, не в силах узнать среди окружающих свою подопечную, даже не смотря на то, что она была у него прямо под носом. Но теперь Анику это не волновало, а все ее мысли были сосредоточены вокруг зверя, отводя от него с помощью телекинеза стрелы и копья. Благо, даже при ограничении способностей на территории фестиваля, ее умений хватало для того, чтобы хоть немного облегчить участь этого выходца из Изнанки.
«Ну же, давай. Лети ко мне...» Как завороженная, она пыталась поймать его взгляд. Будто напрочь лишившись рассудка, шадос шла навстречу твари, которая одним лишь неосторожным взмахом крыла могла лишить девушку ее хрупкой иллюзии жизни. Но Анику уже давно нельзя было назвать уравновешенной барышней... Она просто упорно шла к своей цели.

Отредактировано Аника (2012-10-09 21:55:07)

+2

19

Всё-таки отдых расхолаживает...- раздражённо-задумчиво подумал Расса, уворачиваясь от очередного града стрел и заклятий, - и откуда столько стражников?! И вообще...что это за место, твари Изнанки вас всех побери?!
Хотя, по здравому рассуждению, которое отказывало тайриату крайне редко, Расса заключил, что он уже не в Изнанке, что это какой-то город и что...что летать так долго и внезапно он не приспособлен. Нужно было рвать когти хоть куда-то и желательно при этом не словить стрелу в крыло - было бы очень неприятно.
Обругав себя за одно и за ругательства, хоть и мысленные, зверь принялся внимательно изучать всё что попадалось на глаза. И вид ему не нравился. Совсем. Стражников оказалось даже больше, чем показалось сначала. Прочие жители к счастью уже разбежались по добру по здорову, однако что было делать, было категорически не ясно. И самое не приятное - крылья устали - слишком давно ему не приходилось летать, да и вообще - летающим он был по постольку поскольку, и нужно было или сделать перерыв или вовсе сесть на землю, но и тому и другому мешали стражники.
Тайриат в очередной раз тоскливым взглядом обвёл взглядом палаточный городок. И вид его по-прежнему не радовал. Сесть было категорически негде. Точнее пустого пространства было вполне достаточно, но вот только что дальше делать?
В какой-то момент, отвлекшись от невесёлых размышлений, Расса заметил, что не все стрелы пролетают мимо - некоторые явственно сворачивали с пути, а значит было два варианта - либо им мешают посылаемые в том же направлении заклинания, либо....почти случайно пойманный мысленный импульс подтвердил догадку зверя - его кто-то прикрывал. В очередной раз отвесив себе мысленный подзатыльник и напомнив самому себе, что все подряд мысли он не слышит, а только направленные ему лично, таррэ принялся осматриваться в поисках неизвестного благодетеля. Но глаза ему отказывали. Взгляд будто соскальзывал с части толпы. Но он ведь чётко слышал оттуда призыв! Однако мышцы крыльев начали надрывно ныть, подгоняя нерадивого владельца. Расса взял себя в лапы и на миг прикрыв глаза положился на обоняние. И вскоре оно услужливо указало точное место, откуда пришёл призыв и образ призывающего. Перед мысленным взором возник ясный образ - шадос в белоснежном платье....Открыв глаза, Расса всмотрелся в нужный участок и наконец увидел её. Взгляд настойчиво соскальзывал с замаскированной магической защитой девушки, однако обонянию оно не было преградой. Вот она!
Таррэ взмахнул крыльями с новыми силами, и направился прямиком к Зовущей. Народ внизу разбегался волнами, как и воздух, завывавший под крыльями. Одна она не бежала, и зверь сделал единственное, что ему ещё пришло в голову. ведь он не знал где он, когда он и куда ему деться.
Когда до девушки оставалось около трёх взмахов крыльев, Расса опомнился и мысленно обратился к ней.
- Скажи им что-нибудь! Прости, но у меня нет выбора!
Крылья со стоном надломились и каким-то чудом Расса успел пронестись над головой шадос, и почти упасть у неё за спиной, подняв тучи пыли. На одних инстинктах, тайриат вскочил на лапы, и почти прижался к земле передней частью туловища, чуть вывернув, дрожащие от напряжения крылья.

+2

20

Слишком поздно Аника поняла, что зверь не просто летит к ней, но стремительно падает. Ведомая лишь рефлексами, девушка упала на колени и склонилась, закрыв голову руками. Он пронесся над ней резким порывом ветра и тихим шелестом крыльев по воздуху. Возможно, только сейчас шадос освободилась из лап  из оцепенения и успела по-настоящему испугаться. Даже несколько мгновений назад тайриат не казался таким внушительным, но когда его туша приземлилась всего в нескольких метрах от нее, подняв тучку пыли, даже земля заметно вздрогнула. И, будто вторя ей, содрогнулось тело Аники, прежде чем она осмелилась поднять голову и оглянуться.
Зверь, прижимаясь грудью земли, ощетинился, казалось, на весь мир. И только она, похоже, слышала его голос. В какой-то момент ей даже показалось, что в нем послышались нотки отчаянной просьбы. Скажи им... Что сказать? Что при желании он мог бы разгромить тут все к чертовой матери? Чтобы не будили в этом звере... монстра?
Преодолевая легкую дрожь, она медленно поднялась с колен. Мысли путались, тщетно пытаясь отделить правду от вымысла. Спустя мгновение, девушка уже не была так уверена, что слышала зверя. Быть может, это лишь ее воображение? Этот мир полон загадок, но за двести лет она многое повидала. Так может ли случиться такое, что за два столетия ей на глаза не попадались даже упоминания о подобных случаях?
-Миледи, вы в порядке?
-Не шевелитесь, он опасен!
-Сейчас мы с ним разберемся, только не провоцируйте зверя!
Голоса подоспевших стражников посыпались на нее градом бесполезных советов. Некоторые уже спешились с лир, которые явно начинали нервничать в присутствии зверя из Изнанки. Каждая их клеточка кричала об инстинкте самосохранения. Иногда звери  вели себя куда более благоразумно, нежели люди. Хотя и отличаются незавидным интеллектом. Вот только мудрость природы не переплюнешь.
Не дожидаясь, пока стражники возьмут в кольцо тайриата, госпожа Шиллен сделала несколько шагов назад, преодолевая то небольшое расстояние в несколько метров, и остановилась возле  зверя. Стражники замерли в напряженном ожидании. Наверняка, каждый из них уже успел нарисовать в своем воображении кровавые картины заживо съеденной жертвы. Но, вопреки всему, Аника пока не чувствовала опасности от таррэ. А может, это играла ее самоуверенность. Привыкшая к тому, что ее организм исцеляется до неприличия быстро, девушка была свято уверена, что даже в случае агрессии со стороны этого существа она выживет. А жизнь казалась слишком скучной, чтобы насовсем отказаться от маленьких радостей подобного риска. Женская ручка, украшенная лишь обручальным кольцом, повернутым надписью имени жениха внутрь ладошки, потянулась к волчьей морде. Напряженный момент длиной в вечность, когда внутри все сворачивается в ожидании, что вот сейчас тебе оттяпают руку. Но нить терпения, натянувшись, с тихим звоном обрывается, а тонкие пальчики уже касаются чуть влажного носа, с шумом втягивающего воздух. Вокруг послышалось несколько облегченных вздохов. Да и шадос была счастлива узнать, что она все еще цела и невредима.
-Видите? Он не опасен... - медленно протянула девушка, поглаживая зверя уже по макушке. Правда, проделать подобные манипуляции без особых усилий, и не прибегая к помощи табуретки, ей удалось лишь за счет того, что тайриат склонился к земле.
Темно-синие глаза стойко встретили настороженные взгляды стражников. Кто-то уже и сам поверил, что зверь не опасен, кто-то просто радовался, что в бой с этим монстром бросаться больше не надо, но были и такие, что...
-Эй, парни! Да раззуйте же вы глаза! Эта девка якшается с чудищем, а значит, и сама не менее опасна! - воинственно выкрикнул один из стражников и с удовлетворением отметил, что еще несколько  товарищей полностью разделили его мнение. Из толпы, что уже начала понемногу приходить в себя, но все еще держалась на приличном расстоянии от происходящего, тоже послышались одобрительные возгласы. Аника нахмурилась. Отпускать столь редкий экземпляр ей не хотелось, но подставлять себя...
«Мерзкие, глупые людишки. Стремятся уничтожить все, чего не понимают.»
Где-то внутри ее естества начинала подниматься ярость. Вместо того, чтобы оставить их в покое, стражники нарывались на драку. Вот только не знали они, что к смерти Аника относилась весьма философски, и не имела ничего против убийств. Они давно уже стали для нее вопросом личного выживания. Вот только стражников было не так уж и мало, да и большинство гостей праздника обладали магическими способностями. Даже при столь жестком ограничении магии на территории празднования, многие все еще могли выкинуть несколько фокусов, котороые, быть может, и не станут смертельными для Аники и ее нового мохнатого знакомого, но вполне могут помешать.
Девушка с сомнением посмотрела на чуть подрагивающие крылья зверя.
«Плохо дело. Если бы мы только могли улететь... До Анактелиона отсюда рукой подать.»

Отредактировано Аника (2012-10-11 13:09:19)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Хмельной карнавал [в архиве] » Палаточный городок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно