За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Кабинет главы


Кабинет главы

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

http://s7.uploads.ru/iACun.png
Личный кабинет главы “Белого Дракона” видел ни одно поколение магов, руководивших гильдией. Тут все сохранилось почти в том, старом, архаичном виде, каким было много веков назад. Широкие стеллажи, заполненные книгами, большой стол, с резными ножками, бронзовые, массивные статуэтки.
В шкафу, запечатанном магическим замком, хранятся личные дела гильдийцев, важные документы, отчеты разведывательного управления и прочие любопытные вещи.

0

2

[ Комнаты Шлафера ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
31 число, месяц плачущей сирены, ближе к полудню
Тайар знает, как она добралась до своих комнат, после алкогольно-водяных приключений со Шлафером, но добралась и даже почти не замеченной. А между тем, 31 числа её ждал очень ответственный день. Поэтому Ирис сразу завалилась спать, стараясь не думать, какие дела сейчас творятся в комнате у её друга.

Позавтракала она у себя в покоях, размышляя о том, что день грядущий ей готовит… А день готовил ей завал документов в кабинете, несколько указов о назначениях, несколько жалоб и прочая суета, которая теперь неизменно будет её преследовать, начиная с завтрашнего дня. Потому что указ о её назначении уже лежал подписанный нетвердой рукой Кройона, в его кабинете. Который теперь полноправно становился её кабинетом. Вскоре должна была прийти зам главы отдела образования – Бэлаэль, требовалось обсудить с ней предстоящее назначение. Старый дурак, что руководил сейчас отделом, был бы готов продать собственную мать и детей, если бы таковые у него имелись, лишь бы не допустить Ирис к власти. Он всегда её не любил. Ненавидел. С тех самых пор, как она девчонкой пришла в гильдию. Дракон. Как и Кройон. Но совсем другой, по характеру. Напыщенный, эгоистичный и противящийся любым изменениям.
Ещё Дейн… Эйра, Вельсар… Мысли о Вельсаре неприятно царапнули сердце. Скорее бы они приехали. Ирис скучала. Жутко скучала по всей их компании и, конечно же, вчерашняя слабость к Шлаферу была следствием её скучания по друзьям. По сути – во всем мире у неё не было никого ближе этой неугомонной троицы. Отца-настоятеля, который в детстве был им почти как родной отец, давно не было в живых. Человеческий век короток.
Опершись обеими руками на столешницу, вампиресса бездумно разглядывала лежащие перед ней бумаги. Стоило ли все это, что приближалось сейчас к ней с неминуемой скоростью снежной лавины, потраченных лет, времени и сил? Определенно – да.
- Ричард! – Рявкнула она, надеясь, что секретарь услышит и придет на её голос. И эти ожидания оправдались уже через пару секунд, когда в распахнувшуюся дверь заглянул её помощник.
- Да, миледи?
- Собери всех через полчаса в моем кабинете. – Она подняла на Ричарда усталый взгляд и опустилась в кресло. Наступала пора действовать. - Всех лояльных… Ну ты понимаешь. Иди… Нет, постой. И Шлафера Вернера тоже позови. Будет неофициальное совещание.
Оставшись одна, Ирис задумчиво сложила руки на столе и уперлась в них подбородком, закрывая глаза. Через полчаса ей нужно быть собранной, спокойной и уверенной. Во всем. В будущем, в гильдии… в себе. Труднее всего было быть уверенной в себе, потому что этому она так до сих пор и не научилась в полной мере.

+4

3

---->>Замок "Дракон"
Не дожидаясь заветного ответа, Бэлаэль вошла в комнату, тихо и плавно, словно волчица. Ее взору предстал все тот же кабинет, как и лет 40 назад, когда она впервые переступила пороги гильдии Белый дракон. Ей казалось, что в скором времени она вообще забудет, что такое стук в дверь. Прочем, если бы не знала этикет.
И первое, что бросилось в глаза – Ирис, сидевшая за столом, как всегда заваленным горой бумаг.
- Я не вовремя? – вапиресса выдержала паузу, словно хотела выделить суть своего пороса.  –Выглядишь…,   - она спокойно смотрела на будущую главу, будто маньяк, - …. Ужасно выглядишь.
Чего таить? Да, и та наверняка понимала, что на данный момент времени выглядит не как благоухающая роза.
«Может, перенести разговор на более позднее время?». Бэл посмотрела на одиноко стоящее кресло и направилась туда, придержав учебник, про который снова успела забыть.
В этом кабинете не изменилось ничего: все так же бумага, налипшая на стены, шкаф, заполненный книгами и документами. (Бэл просто мечтала пересмотреть все книжки, которые заполняли этот шкаф, но, обычно, даже виду не подавала, что сгорает от любопытства и желания). Стол, поистине заваленный всяческими бумажками; вампирша вообще удивлялась, как там помешалась лампа или другие нужные предметы. Легче, наверное, под эти самые бумаги, завести отдельный стол. Картины, украшавшие стены, и другая мебель – все осталось по-прежнему, словно время эту комнату предпочитало не трогать.
«Наверное, оно и к лучшему. Кабинет не для отдыха создан». Бэлаэль облокотилась о спинку кресла, смотря на Ирис в ожидании.
- Если хочешь, можем отложить разговор. Разумеется, если он не терпит отлагательств, то…
Вампирша развела руками, давая понять, что выслушает и примет все, что бы глава гильдии не сказала. Хотя по ее состоянию, Бэл больше желала, чтобы та хоть немного отдохнула.

+2

4

– Я не вовремя?
Ирис подняла на визитершу усталый взгляд. Если бы она сейчас решилась с кем-то поделиться своими страхами и опасениями, то это непременно была бы Бэл. Вампиресса улыбнулась и махнула рукой, предлагая Кертес присаживаться.
– Нет, все нормально.
– Выглядишь... Ужасно выглядишь.
– Спасибо, дорогая. Кто как не друзья расскажут тебе, что ты паршиво выглядишь… – Мэй рассмеялась, поправляя прическу. Смех творил чудеса. Если она будет смеяться, вряд ли кто-то, кроме Бэл заметит, как ей паршиво. – У меня был тяжелый день. Вчера. Столько хмельной крови я в последний раз выпивала, наверное, когда училась в Академии.
Она попыталась отшутиться, но Бэлаэль слишком хорошо её знала, чтобы в это поверить.
– Если хочешь, можем отложить разговор. Разумеется, если он не терпит отлагательств, то…
– Все нормально, Бэл. – Ирис встала со своего места и уселась на край стола, сложив руки на груди. – Правда. Я сейчас немного растеряна, но я справлюсь. Ты как раз вовремя, я хотела провести маленькое собрание. Для своих. Познакомить вас с кем-то. Вчера приехал мой старый друг – Шлафер Вернер, я рассказывала, мы росли вместе. Он сильный маг и, разумеется, очень мне предан. Поэтому хотела поставить тебя в известность, что я хочу его назначить своим советником. Разумеется – неофициальным. Потому как если узнает этот старый лис Ториус (зам главы гильдии) то могут быть неприятности и тяжелые взгляды. Только этого сейчас мне не хватало! Собираюсь приучить его к этой мысли постепенно…
– Что, правда, так плохо выгляжу? – Она спрыгнула со стола и подошла к небольшому зеркалу на стене. Женщина, смотревшая оттуда, была усталой, измученной и бледной. С синяками под глазами и задумчивыми морщинками на лбу. Ужасно. До чего она себя довела? – Немного румян и пудры мне не помешает, верно? А то сейчас придут мужчины… Гораздо приятнее, когда тобой управляет красивая, уверенная в себе леди. Поможешь исправить это кислое лицо на что-то более красивое и жизнерадостное?
Как алхимик, Ирис частенько сама разрабатывала мази и косметические препараты для себя и для прочих представительниц прекрасной половины гильдии. Шептались, что они обладают чудодейственными свойствами. Да так оно и было.

+3

5

Усталый взгляд, брошенный на вампирессу, заставил Бэл поежиться, а мурашки пробежаться по телу. Нет, она все понимала, но не изматывать же себя настолько сильно. Но ни единой капли тревоги не скользнуло по ее лицу, и даже не отразилось в глазах. Наверное, Бэлаэль так и просидела бы в этом напряжении, поймав взгляд главы, если бы не ее улыбка, заставившая Кертес отбросить все волнения в сторону, а спокойствию разойтись по телу.
«Нормально, значит? Вериться с трудом». Бэл слегла улыбнулась, услышав смех, настолько фальшивый, что улыбка вампирессы вышла горькой и наигранной. Надо было что-то делать, и чем быстрее, тем лучше. Разумеется, Бэл надеялась, что Ирис это тоже прекрасно осознает, иначе в скором времени даже косметика не поможет убрать усталость с лица.
Она отложила учебник в сторону, освобождая затекшие пальцы: столь долго и сильна она сжимала книгу в руках. Старая привычка, когда беспокоится.
- Надеюсь, тяжелые дни будут столь же не часто, как ты пьешь ... кхм… хмельную кровь.
Бэл прикрыла глаза, будто не хотела смотреть на главу, хотя все было с точностью да наоборот. Та, которой можно было восхищаться, поистине. Вдохнув воздуха, который был наполнен усталостью, она вновь открыла свои серебряные глаза, увидев, что Мэй перебралась на край стола.
«Как она там сидеть умудряется? Я думала, на нем умещаются только стопки бумаг».
– Все нормально, Бэл.
- Охотно верю, что все нормально, - спокойно ответила вампиресса. – Что ж, остается подождать всех? Уже жду не дождусь знакомства с этим магом, - она произнесла имя Шлафера про себя, словно пробовала на вкус.
- И еще, ты же прекрасно знаешь, что у тебя есть мы, если с чем-то не справляешься – всегда можешь попросить помощи у нас. В общем, ты сама это понимаешь.
Бэл пристально посмотрела на Ирис, словно ожидала какой-то бурной реакции, но что за реакция на обычную правду?
Следующие действия Мэй повели появление улыбки на бледном ровном лице.
- Верно подмечено.
Настрой главы действительно порадовал Бэлаэль, что невозможно было не заметить.
- Постараюсь сделать все, что в моих силах.
Кертес поднялась с кресла и подошла к зеркалу, будто сейчас будет наводить красоту себе, а не Ирис вовсе.

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-08-22 18:09:44)

+2

6

==> комната Скорпиона
Наверное, это была плохая идея. Дураку ясно, что если от двери до двери винтовая лестница в две сотни ступеней, сократить путь "по улице" не получится.
" Вот сорвусь и будет нашей вампирше в подарок лепешка на земле", - мрачно подумал Скорпион, глядя вверх. Ближе не стало.
Вздохнув, он подпрыгнул-подтянулся на руках и засадил клинок в следующую щель. По белому камню прошла трещина. Красочно представив, как он оставляет мокрое пятно на земле, а следом рушится замок, Скорпион едва сдержал нервный смешок. Частично этому поспособствовал и ветер, попытавшийся сбросить его со стены. Может Ричард прав , и ему действительно пора лечиться?
Рывок. Покорное обвисание на руках. Зловещий скрежет стали о камень. Не дождетесь! Рывок.
Еще пара саженей, и он стукнулся головой о подоконник. Подоконник выдержал.
Негромко ругнувшись, он уцепился за кованные прутья, с усилием подтянулся и перевалился через обрешетку. Взгляд сразу уцепился за неспешно плывущие по небу облака. А внизу лес. И речка. И мужик в каске стражей закона, грозящий алебардой. Помахав ему в ответ и переведя дух, Дейн вскочил на ноги и картинно распахнул окно.
Элемент неожиданности проявил себя во всей красе, и пару минут Скорпион откровенно любовался опешившими лицами вампирш. Потом легко соскочил с досок, оказавшись в комнате.
- Ну привет, юные и не очень дамы. Ирис, малышка, отвратительно выглядишь. Бурная ночка?
Руки с готовностью обвили талию, ладонь прошлась по волосам. То, что он был на полвека старше, давало ему право относится к могучей главе Гильдии как к младшей сестренке. Что порой не могло не выводить из себя.
В следующий момент, отстранившись, он церемонно коснулся губами бледной ладони. Подмигнул Бэлаель.

+4

7

Когда в комнату пришел Дейн, они с Бэл уже навели красоту и лоск на Ирис. Хотя назвать его появление приходом было очень сложно.
Шум за окнами… Секундное замешательство… А ведь кабинет главы находится в высокой башне… И довольный Дейн врывается в комнату. Как всегда – взлохмаченный, как всегда веселый и острый на язычок:
- Ну привет, юные и не очень дамы. Ирис, малышка, отвратительно выглядишь. Бурная ночка?
Ирис сжала кулаки… досчитала до пяти, потом снова до пяти, но сдержалась.
- Бурная, - улыбнулась она, сверкая клыками. – И ты не представляешь, насколько.
То, что слухи расползались по замку с феноменальной скоростью – не было для неё секретом. Расползались… сдобренные дополнительными порциями несуществующих подробностей. Это бесило, злило, раздражало… что угодно. Только с этим, увы, ничего нельзя было поделать. Особенно, если пробираться посреди ночи в свои покои. Пьяной, веселой и мокрой. А потом утром бродить с грустным видом по замку. И ведь не догадаются же, что она скорее не за вчерашнее переживает, а за завтрашнее назначение главой. Хотя за вчерашнее тоже. Чуть-чуть.
Скорпион в своем репертуаре поздоровался, сочтя нужным потрепать её по голове и обхватить за талию, перед тем, как поцеловать ей руку.
“Руку… Дейн, Тайар подери, а не ладошку!” – Зло послала ему свою мысль, зная что он её обязательно поймает. Зато тяжелый том “Жизнеописания великих магов” он мог и пропустить. Поэтому вслед за мыслью в его голову полетела увесистая книжка. К счастью мимо. Было бы глупо лишаться хороших кадров из-за того, что они так своеобразно здороваются.
- Господа! Шутки в сторону. Я уже, между прочим, практически глава гильдии. А мы все как дети малые… Бэл – я хочу видеть тебя на посту главы образовательного отдела. Ты это знаешь. Мы это обсуждали. Но не сразу. Сразу, увы, не получится. Придется побороться. – Ирис налила своим друзьям вина и вручила каждому по бокалу. Вампиры не пьянеют от алкоголя. И это большое преимущество. Можно наслаждаться вкусом благородного напитка с самого утра.
- Дейн – скоро должен приехать мой друг, Вельсар, он займет пост главы дипломатического отдела. Ты ему потом расскажешь все то, что умудрился наворотить нынешний глава. Эйра станет руководить отделом обороны. Остальные остаются на своих постах. Пока что. До лучших времен. Вельсар с Эйрой вампиры, и я предвижу волну негодования в гильдии. Мол, я собираю вокруг себя кровопийц… При Кройоне такого бы никогда не случилось. Бла, бла, бла. Поэтому… надеюсь на вашу поддержку.
Шлафер опаздывал. Как обычно. И второй том жизнеописания великих грозился найти все же свою жертву сегодня. Ирис нетерпеливо посматривала на дверь.

+3

8

[ Комнаты Шлафера ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Коридор, лестница и снова коридор.
«Тейар задери тех, кто строил этот замок! Переспи с ними всего его дети по очереди!»
Поворот и еще один коридор. И еще одна лестница. Прекрасно! Если он каждое утро станет таким образом добираться до кабинета Ирис, то довольно скоро обретет великолепную физическую форму и, наконец-то, сможет намылить шею Вельсару. Эта мысль придала воодушевления. Ненадолго. После четвертой лестницы и очередного пустого коридора Шлафер взвыл. Мысленно. Ибо не пристало магистру высказывать свои пожелания в том виде, в котором они так и норовят соскочить с языка.
Повезло ему в пятом по счету коридоре. Наткнувшись на какого-то эльфа, Шлафер вцепился в него, как утопающий в соломинку. Эльф оказался настроенным необыкновенно доброжелательно, сочувственно покивал на бурные словоизлияния Шлафера, приняв крик его души с чуткостью и пониманием, и вызвался сопроводить жертву архитектурного кретинизма к заветной цели. Обретя некоторую уверенность, что до кабинета Ирис он доберется в ближайшем тысячелетии, Шлафер вспомнил о хороших манерах и представился.
− Господин Вернер! − эльф всплеснул руками и даже приостановился. − Какая честь! Неужели вы последовали зову сердца и решили вступить в гильдию?
− Эм… − Шлафер почувствовал, что пора давать задний ход и поумерить пыл неожиданно горячего почитателя. − Не совсем. Возможно, я приму решение после совещания.
− Совещания? Какого совещания? − глаза эльфа зажглись неподдельным интересом. В голове у Крысова что-то щелкнуло. Эльф. Вероятная предрасположенность к магии земли. Летучая мышь в окне в неурочный час. Он споткнулся и разразился тирадой, цензурными в которой были только знаки препинания. Отнеся столь бурное проявление эмоций на неловкость лоддроу, эльф попытался внести ясность в вопрос с совещанием, но не особо преуспел, ибо Шлафер как никто иной умел игнорировать вопросы, которые ему не нравились.
Добравшись до заветной цели, Крысолов в высокопарных выражениях поблагодарил своего сопровождающего и бесцеремонно захлопнул дверь перед его носом, откровенно воспротивившись намерению эльфа войти следом. Обернувшись к присутствующим, Шлафер лучезарно улыбнулся:
− Мое почтение, дамы. Сударь.
Подперев плечом дверь, которую попытались открыть с той стороны, лоддроу обратил к подруге детства взгляд нашкодившего кота:
− Прекрасно выглядишь, Ирис!

Отредактировано Шлафер (2012-08-22 14:45:02)

+3

9

Бэлаэль дернулась, будто только что ей в кожу вонзилась этак сотня заостренных игл. Конечно, вход в дверь нынче не в моде. Она посмотрела на Ирис и ужаснулась: только что нанесенная пудра съехала в сторону. Вампиресса выругалась про себя, бросив в Дейн испепеляющий взгляд. Наверное, она даже бросила бы в него какую-нибудь коробочку из-под косметики, но удержалась. Гневно смотря на вампира, она ждала, когда тот наконец отпустит главу и Кертес сможет закончить начатое.  Благо ждать пришлось недолго. Исправив все недочеты, Бэл вновь рухнула в свое недавно занятое кресло и ухватилась за учебник, пока приходилось ждать.
Ты это знаешь. Мы это обсуждали. Но не сразу. Сразу, увы, не получится. Придется побороться
- Знаю, - тихо отозвалась та, и, разумеется, была готова к этой самой борьбе. Нынче вообще ничего просто так не дается, как и много лет назад. Бэл погрузилась в раздумья, вспоминая былые года жизни с родителями. Тогда и жизнь казалось беспечно, когда никто ничего от тебя практически не требует. Ну, за малым исключением. Ее лицо исказилось в глупой гримасе, когда она вспоминала о выборе для нее мужа и всего последующего после этого. Вот уже как 40 лет она пытается забыть все, как страшный сон.
Она отвлеклась от ненужных мыслей, когда в кабинет вошел последний, кого столь долго ожидали. Бэл слегка улыбнулась, чтобы убрать страшную гримасу задумчивости с лица, не хватало, чтобы она стала еще одним объектом для беспокойства. Ну, что же, похоже, можно было и начинать.

+2

10

Последовательность постов

Дейн, Ирис, Шлафер, Бэль

0

11

Замечание подруги заставило его виновато развести руками, сохраняя, впрочем, озорную усмешку. Зато последующие мысли и неласковый взгляд слегка сбили с него спесь.
- Вот те на, - Дейн растерянно отступил на шаг, без труда уклонившись от увесистого фолианта. В глазах радость от встречи медленно сменяла детская обида. - Мы столько не виделись, почему такой холодный прием? Я бросаю все дела, мчусь в в Хартад как угорелый, загоняя лошадей (тут он покривил душой, на самом деле выехав еще месяц назад и перемежая скачки с телепортацией), а едва оказываюсь в замке, узнаю, что ты собираешься становиться новой главой. Но не успеваю обрадоваться - тут же слышу про твои ночные похождения, сдобренные изрядной порцией вымысла, придуманной там же, на месте. А впрочем, какая разница...
Томик щелчком пальцев был возвращен обратно владелице. Отвернувшись, Скорпион с видом оскорбленной невинности отошел к дальней стене, удобно оперевшись спиной о книжный шкаф. Но вино взял.
Следующее же заявление заставило его досадливо поджать губы. Пройдет несколько недель, прежде чем новый глава дипломатического отдела разберется в скопившихся делах и научится и решать. Вельсар? Не самая плохая кандидатура, можно даже сказать, наилучшая, принимая во внимание остальной сброд.
-Поэтому… надеюсь на вашу поддержку.
Но она выглядит усталой. Тем, кто плохо ее знает, не понять, но и Дейн, и Белаэль наверняка тоже это видит.
- Ну и дур... очка, - в последний момент смягчил приговор Скорпион. Вино оставило после себя сладкую терпкость на языке. - Только попробуй ее не принять.
... Место рядом с дверью было не самым лучшим выбором, потому что в следующий момент его место занял запыхавшийся беловолосый мужчина, с такой вымученной улыбкой подперевший косяк, будто его заставили выпить чарку уксуса. За дверью слышались подозрительные причитания.
− Мое почтение, дамы. Сударь.
Он, -сразу понял вампир, с широкой улыбкой и выражением неподдельного счастья кивая в ответ.

Отредактировано Дейн Корри (2012-08-22 19:30:45)

0

12

Ей стало стыдно. Дейн, похоже, немного обиделся. Бэлаэль за нее переживала. А она тут устраивала истеричные выпады, вместо того, чтобы быть перед своими подданными светлой и умиротворенной, как учил Кройон Нойорк (бывший глава гильдии). Ну и что, что она волнуется! Ну и что, что устала и совершенно не знает, как справиться с той сворой очумевших от жажды власти почтенных господ, которые до сих пор находились в совете гильдии в большинстве. Впрочем, в своих друзьях и единомышленниках она нисколько не сомневалась.
Двери распахнулись, впуская Шлафера, и Ирис проглотила еще одно замечание о своем внешнем виде, лишь недобро усмехнувшись в ответ.
"Что за день то такой? Будешь тут, пожалуй, умиротворенной".
Правда отходить от двери лоддроу не спешил, а за дверью кто-то явственно и настойчиво пытался пройти внутрь, настаивая на своей материальности и требуя внимании. Но, кто бы там ни был − вежливость еще никто не отменял.
− Позвольте представить вам Шлафера Вернера, моего друга и магистра светлой магии. А это Дейн Корри − непревзойденный шпион гильдии и Бэлаэль − заместитель главы образовательного отдела.
Еще один бокал вина Ирис степенно подала Крысолову. Правда от двери он так и не удосужился отойти.
− А ты, похоже, привел за собой хвост? Или толпу фанатов? Так что ты там прячешь? − Вампиресса деловито отодвинула друга от двери и тут же была чуть ли не сбита с ног Ториусом, буквально ввалившимся в её (теперь уже почти её) кабинет.
− Рейн? А мы тут... − "плюшками балуемся" чуть не сорвалось с языка, − Отмечаем приезд господина Вернера. Вы недавно восхищались его статьей по прикладной пользе изучения магии земли, а он приехал меня навестить. Возможно, даже прочтет нашим учащимся несколько познавательных лекций. Ведь прочтет? − Елейным голосом пропела Ирис, одаряя почетного балбеса Академии Ацилотса испепеляющим взглядом. Где он умудрился подцепить этого хитрого пройдоху? И почему она заранее не придумала какую-нибудь обоснованную и убедительную ложь на такой случай? Хотя чем неубедительнее и глупее выглядит ложь, тем проще в неё поверить. Хотя отец-настоятель всегда учил их говорить только правду.
− Все равно не поверят, − усмехался старик, пожимая плечами, − Зато потом не придется ничего придумывать.
Это, очевидно, в какой-то степени мешало развитию воображения, но помогало иногда в таких экстремальных ситуациях.

+2

13

Пока Шлафер раздумывал, насколько корректным будет спросить у Ирис разрешения спустить с лестницы назойливого эльфа, ситуация разрешилась сама собой. Эльф еще минуту назад излучающий благожелательность, теперь напоминал разъяренную осу. Самое занятное, что Ирис его… испугалась? Крысолов перевел вопросительный взгляд на темноволосого вампира, стоящего рядом, благодаря чему они оба оказались за спиной непрошенного гостя.
− Кто это? − беззвучно спросил он одними губами.
− Рейн? А мы тут... − Ирис явно пребывала в некотором замешательстве. − Отмечаем приезд господина Вернера. Вы недавно восхищались его статьей по прикладной пользе изучения магии земли, а он приехал меня навестить.
«Статья называлась: «Применение магии земли в условиях ледяного пояса. Теория и практика»!» − мысленно возмутился Шлафер.
− …возможно, даже прочтет нашим учащимся несколько познавательных лекций, − продолжала меж тем распинаться будущая глава Гильдии. − Ведь прочтет? − с нажимом спросила Ирис, одаривая Крысолова уничтожающим взглядом.
Шлафер округлил глаза и отчаянно замотал головой. Впрочем, когда Рейн обернулся к нему, лоддроу с тем же энтузиазмом закивал.
− Конечно! Читать лекции в такой уважаемой гильдии будет честью для меня! − с фальшивым воодушевлением возвестил он, возвращая подруге взгляд, полный гневного негодования.
Шлафер отказывался читать лекции даже в столичной академии. И теперь, по милости Ирис, вынужден был впрягаться в работу, к которой не имел ни малейшей склонности. Впрочем, он вообще не имел склонности ни к какой работе.
Господин Рейн, кажется, не очень поверил в искренность намерений присутствующих. Но, будучи эльфом воспитанным и деликатным, не счел нужным озвучивать свои сомнения.
− Это просто замечательная новость, моя дорогая! − сквозь зубы процедил он, скользя цепким взглядом по каждому из присутствующих так, словно собирался запомнить их радостными и счастливыми прежде, чем занести в черный список и отправить на эшафот. − Я как раз собирался предложить тебе новый план работ с нашими учениками, и появление господина Вернера как нельзя более кстати, поскольку мы можем отредактировать учебный план в соответствии с его пожеланиями.
Вышеозначенный господин Вернер вымученно улыбнулся и в несколько глотков опустошил свой бокал. В конце концов, если нельзя изменить существующее положение вещей, можно хотя бы попытаться получить от ситуации максимальное удовольствие. Крысолов прошествовал к столу, непринужденно наполнил свой бокал и сел рядом с бледной блондинкой, судорожно сжимающей учебник так, словно от этого зависела ее жизнь. Видимо, явление эльфа по имени Рейн повергло ее в такое же потрясение, как и Ирис.
«Да кто он такой, Тайар его задери?!»
− Мне кажется, пара глотков хорошего вина вам не помешает, − благодушно заметил Крысолов, возвращая себе нахальство и самообладание. И хотя девушка была вампирессой, и  алкоголь, находящийся в вине, на нее не действовал, лоддроу свято верил в то, что вино – отличное лекарство от всех недугов. Ну, кроем смерти, разумеется.

Отредактировано Шлафер (2012-08-23 14:48:50)

+3

14

Бэл почему-то не сразу заметила, что новоприбывший подпирает дверь, явно не собираясь от нее отходить. Нет, она не задавалась вопросом, и даже в глазах не светилась озорная искра, которая обычно начинала светиться, стоило ей чем-то заинтересоваться. А тут – ничего.  И вновь Ирис произнесла имя «незнакомца», которое почему-то весьма понравилось Бэлаэль, будто она знала его много лет и не уставала «пробовать на вкус». Она искоса посмотрела на главу гильдии, которая начала представлять всех Шлаферу и невольно улыбнулась ее речи.
«Получается, он сюда может и толпу фанатов привести». Бэл опустила глаза на книжку и открыла ее на первой попавшейся странице, снова. Казалось, что это действие получается у нее совершенно моментально, на автомате. Она пробежалась глазами по первой строчке и вновь подняла взгляд серебряных глаз на присутствующих.  Она вновь посмотрела на дверь и замерла.
Казалось, Бэлаэль стала еще бледнее, чем обычно. Захотелось провалиться на нижний этаж, лишь бы не видеть  ворвавшегося -таки в кабинет эльфа.
«Боги, лучше пусть он провалится». Она одарила Рейна самой милой улыбкой, какой только обладала, и обдала таким холодным взглядом, что комната, наверное, покрылась бы льдом. После чего, дабы не видеть этого эльфа, опустила голову, делая вид, что заинтересованно изучает учебник, который прочла уже сотню раз.  Она была готова молиться любым богам, лишь бы Рейн скрылся из поля зрения всех. И ноги его тут больше не было.
Бэл уже сбилась со счета который раз читает одну и ту же строчку. Ей казалось, что она уже выучила ее наизусть и, если разбудить ее ночью, отбарабанит так, что слова будут отлетать от клыков. Не выдержав, она захлопнула книгу, вновь начиная сжимать ее в руках.
«Да скройся уже!». Она сидела бледная и в напряжение неизвестное количество времени, потому что минуты для нее сейчас  длились, как самая медленная черепаха, которую хотелось пнуть для скорости. Она вздрогнула, когда Шлафер подобрался, как ей казалось, весьма тихо, словно хищник,  и произнес всего одну фразу.
- Возможно, вы правы, - она тяжело выдохнула воздух, понимая, что тревога ложная и можно было успокоиться. Расслабив хватку заветной книжки, Бэл позволила себе улыбнуться и посмотреть на Лоддроу

Отредактировано Бэлаэль Кертес (2012-08-23 16:24:24)

+2

15

После представления ему оставалось только рассеянно кивнуть, вертя в руках бокал. Усталость навалилась с новой силой, и Скорпион было решил отпроситься с "совета" и уйти досыпать, как тут... Ну, наверное, нет ничего удивительного в том, что дверь открылась. Но искоса взглянув на друзей, вампир поймал их на полном единстве взглядов и чувств насчет того, кто за оной стоял.  Чтож, он мог по праву собой гордиться - на лице "всего лишь" появилось выражение брезгливости, которое, впрочем, быстро скрылось за широкой улыбкой. На то, чтобы протянуть руку для рукопожатия его уже не хватило, поэтому он ограничился отсалютованным и опустошенным "за здоровье" бокалом.
− Кто это? - беззвучно шепнул беловолосый лоддроу.
- Ооо, талант! Эстет! Ториус Рейн - уважаемый эльф и замечательная скотина, - так же тихо ответил Скорпион. Когда подозрительный взгляд остановился на нем, вампир от греха подальше отвернулся.
Судя по всему удовлетворившись ответом, Шлафер проследовал к дивану, с улыбкой предложил беловолосой девушке вина. Совещание тут же приобрело домашнюю атмосферу. Даа, теперь-то уж ничего путного не получится, пока здесь крутится этот тип. Лезть же в его мысли Дейн не отваживался, на законном основании опасаясь напортачить еще больше.
Глядеть,  в какой страх повергает троих вампиров щуплый эльф было невероятно... смешно. Не будь все так грустно.
"Может, попробовать его увести?" - поймав поочередно взгляд Ирис и Бэлаэль, Дейн  показал глазами на дверь, тут же переведя их в пол.

+2

16

− Это просто замечательная новость, моя дорогая! Я как раз собирался предложить тебе новый план работ с нашими учениками, и появление господина Вернера как нельзя более кстати, поскольку мы можем отредактировать учебный план в соответствии с его пожеланиями.
− Это пока всего лишь в планах, Ториус. Господин Вернер только вчера приехал, - “А уже успел наворотить дел”, мысленно добавила она, - И, конечно, сначала хочет получше узнать гильдию и нас… скромных её представителей. Присоединитесь к нашей дружеской встрече? Может вина? Полагаю, новый план работ с учениками может подождать хотя бы до обеда. Тем более Роксана* в отъезде, а Бэлаэль сейчас с нами, и совет глав будет только завтра. – Дождавшись утвердительного, подчеркнуто вежливого кивка, Ирис с очаровательной улыбкой преподнесла заместителю главы бокал янтарного напитка из их запасов на особый случай, и оглядела присутствующих.
Шлафер, конечно же, уже подсел к испуганной Бэлаэль. Дейн смотрел внимательно и серьезно. Будучи не последним человеком в отделе разведки, он, даже отсутствуя продолжительное время, прекрасно знал, что творится сейчас в гильдии. Ирис регулярно присылала ему письма.
"Может, попробовать его увести?" – Пронеслось в её сознании его мысленное послание и Ирис, сохраняя спокойное выражение лица, отозвалась в ответ:
“Нет! Скорпион! Нет! Пусть торчит тут сколько влезет. Мы не делаем ничего плохого. Пока. А если наведем панику, лишь дадим лишний повод подозрениям эльфа. Я все же ещё не глава и фактически он выше всех нас вместе взятых по званию”.
Говорить о делах при Ториусе не имело смысла. Слишком многое Ирис Мэй захотела тайно поменять, едва узнав о своем официальном назначении на пост главы. Она была никем, пока помогала Кройону. Когда он был болен. Когда Рейн сам стремился к тому, чтобы именно Ирис встала у руля. Почему? Она до сих пор не могла этого понять. Но теперь она зашла слишком далеко в стремлении окружить себя доверенными людьми. Ториусу это могло ох как не понравиться.
− Вы же уже познакомились со Шлафером Вернером, как я полагаю? – Для пущей вежливости поинтересовалась вампиресса.
− Увы, нет! Вернее господин Вернер представился мне, но я, прошу прощения за бестактность, не успел назвать ему своего имени. Ториус Рейн. Бессменный заместитель главы “Белых Драконов”.
Ну конечно. Если бы он не подчеркнул свою значимость, то был бы уже не Ториусом. Ирис жалела, что не успела вчера рассказать все Шлаферу. Что у них тут происходит.
“Холодная война. Гонка вооружения” – Мысленно усмехнулась она. Оставалось надеяться только на острый и цепкий ум Крысолова, который редко что забывал и часто интуитивно интересовался тем, чем нужно заинтересоваться. Если дело не касалось женщин, разумеется.

*офф

Предположу, что нынешнюю главу отдела образования зовут Роксана. Любые предложения и пожелания соигроков и гильдийцев выслушаю в закулисье.

+3

17

− Возможно, вы правы, − девушка улыбнулась и немного расслабилась, и Шлафер почувствовал привычный азарт, который всегда появлялся у него при виде красивой женщины. Он улыбнулся в ответ и вложив в руку вампирессы свой бокал.
− Выпейте. Хорошее вино обладает поразительными целебными свойствами. Поверьте, я знаю, о чем говорю.
На грешную землю Шафера вернул голос Ирис Мэй, произнесшей его имя, и лоддроу неохотно оторвал взгляд от очаровательной Бэлаэль.
− Вы же уже познакомились со Шлафером Вернером, как я полагаю?
«Да уж», − фыркнул про себя Крысолов.
− Увы, нет! Вернее господин Вернер представился мне, но я, прошу прощения за бестактность, не успел назвать ему своего имени. Ториус Рейн. Бессменный заместитель главы «Белых Драконов», − рассыпался в любезностях эльф.
Заместитель главы! А Шлафер едва не спустил его с лестницы! Это было бы непростительной ошибкой и вопиющим актом безответственного поведения. Ирис бы ему этого точно не простила. «Талант, эстет, уважаемый эльф и замечательная скотина». Емкая и всеобъемлющая характеристика Дейна пришлась Шлаферу по вкусу. В прозрачных, бесцветных, как кусок стекла, глазах лоддроу загорелись искры затаенного смеха.
− Не стоит извинений, господин Рейн, − произнес Шлафер с истинно королевским великодушием. − Безмерно рад знакомству.
Это было столь откровенной ложью, что Крысолов даже не счел нужным завуалировать ее под маской великосветской любезности, которую источал Ториус. В обществе этого лиса все чувствовали себя принужденно и скованно. За исключением Вернера, не имеющего к делам гильдии прямого отношения. Проследовав к столу, он с неподражаемым нахальством налил себе из той же бутылки, из которой Ирис наливала возмутителю спокойствия. В конце концов, здесь отмечали его приезд. Во всяком случае, теперь это было официальной версией, так почему бы не придать ей реалистичности?
− Я редко покидаю столицу, − возвестил Шлафер. − Но счастлив поддержать гильдию в столь непростой период! − придав лицу приличествующее моменту скорбное выражение, Крысолов постарался припомнить имя бывшего главы гильдии, но не преуспел, поэтому почтил его память неопределенным жестом и несколькими глотками вина.
Ториус понимающе покивал, с не менее скорбной миной, отставил свой бокал и поспешил откланяться:
− Прошу меня простить. Дела-дела. Нужно подготовиться к заседанию Совета. Обсудим учебный план позже. Дамы. Господа. Мои наилучшие пожелания.
Когда дверь за Ториусом Рейном закрылась, Крысолов отрицательно качнул головой, призывая присутствующих к молчанию. От его нарочитой пьяной развязности не осталось и следа. Привычным движением он спустил с плеча на стол Ирис громадного паука. Быстро прошел по периметру комнаты, оглядывая темные углы. Подошел к раскрытому окну и свесился из него так, словно собрался свести счеты с жизнью. Со стороны могло показаться, что лоддроу сошел с ума. Но когда он выпрямился, на его пальце вниз головой висела маленькая летучая мышь. Через мгновение из-за шкафа послышалась короткая возня, и в окно метнулась еще одна крылатая тень.
− Дрянь, − констатировал выползший следом паук.
Шлафер выпустил свою крохотную пленницу и закрыл окно, развернулся к присутствующим, скрестив руки на груди.
− Ториус Рейн, говоришь? − он, прищурившись, глянул на Ирис. − Почему ты вчера ничего не сказала о нем?

Отредактировано Шлафер (2012-08-24 15:13:43)

+3

18

Ослабевшие пальцы чуть было не выпустили бокал в свободный полет, который наверняка закончился бы красным пятном на ковре. Благо, Бэл удержала врученное ей вино и, поднеся его ближе к себе, она посмотрела на жидкость, цветом столь напоминавшее кровь. Жажда, которая до селе не подавала явных признаков жизни, ответила пульсацией в мозг. Вампиресса сглотнула, словно боялась не удержать себя, как в первые дни осознания того, что маленькая девочка не такая как все. Что ее желания выходят за рамки дозволенно и обычного.
Ей казалось, что дрожь пробежала по пальцам, именно поэтому жидкость в бокале начала движение, ограниченное прозрачным пространством. Она улыбнулась Шлаферу и тихо, чуть слышно, поблагодарила. Бэлаэль боялась, что ее выдаст голос, а тихий, тихий никому в голову не придет сейчас, будто ее что-то мучает – просто стресс из-за прихода зама главы гильдии, не более. О, да, ситуация как ни кстати играла ей на руку. Кертес сделала глоток, лишь еще больше усугубивший ее состояние.
«Да, что с тобой, Бэл»?. Она подняла серебряные глаза на Ирис, вслушиваясь в разговор. Присоединиться? Провести с нами время? О, конечно, еще эльфа тут не хватало. Она понимала, что избавиться от надоедливого зама не так просто, как кажется, что не ей одной хочется, чтобы он скрылся в тумане, но он действовал на Бэл каким-то странным образом. Спокойствие, которое только что было получено огромным трудом испарилось. Казалось, сейчас все можно было прочесть в ее глазах, но виконтесса не смела более поднимать глаза, чтобы не встречаться даже с краешком одежды, в которую был облачен эльф.  Она никогда не понимала, почему Рейн вызывает в ней этот панический страх, заставляя бледнеть еще больше, чем она и так есть.
Сама того не заметив, Бэлаэль опустошила бокал, наблюдая через его прозрачные стенки, как трясутся пальцы. Можно было благодарить небеса за то, что зам был занят беседой и ему не до того, как ведет себя вампиресса. Она поняла, что уже не слушает разговор, не обращает внимания на действия, лишь пыталась заглушить жажду, загоревшуюся огнем.
«Дела?». Слова «пробудившие» ее из небытия. Она выдохнула воздух, вновь наполняя легкие.  А когда эльф вышел, вообще расслабилась, понимая, что и дрожь ушла прочь, как верный пес за своим хозяином.
Поставив бокал на стол, что находился поблизости, она начала наблюдать за действиями Шлафера. Она не удивилась, ничего, просто улыбнулась, позволив себе вновь расслабиться и успокоиться.

+1

19

Нет! Скорпион! Нет! Пусть торчит тут сколько влезет. Мы не делаем ничего плохого. Пока. А если наведем панику, лишь дадим лишний повод подозрениям эльфа. Я все же ещё не глава и фактически он выше всех нас вместе взятых по званию”.
Вряд ли радость, когда-либо отражавшаяся на его лице, доселе была более искренней. Нет, Ториуса он по-своему уважал, учитывая то, что провел в Гильдии две с хвостиком сотни лет, но ассоциацию со слизняком так и не смог загнать в уголки сознания. Не то, чтобы он был особенно ему противен, просто Скорпион не любил таких скользких, самовлюбленных мерзавцев. Сразу начинаешь бросать на таких скотин завистливые взгляды, осознавая, что лицемерию есть у кого поучится.
"Я же не предлагал сбрасывать его с балкона. Впрочем, как угодно."
К счастью, "бессмертный зам Главы" надолго не задержался и, отговорившись делами, ретировался за дверь. Впрочем, Дейн скорее бы руку отдал на отсечение, чем поверил, что этот пройдоха от них отстанет. Но за что он его ценил - тот еще ни разу не повторился в устраиваемых подлянках.
Сразу после ухода Рейна, беловолосый мужчина начал шастать по комнате, даже в окно выглянул. Не успел вампир сочувственно поинтересоваться о его здоровье, Шлафер "успокоился" сам, вернувшись с противного вида летучей мышью. Проводив же взглядом вторую беглянку, Дейн с тайным злорадством отметил, что его фамилиар лучше.
После ухода Рейна все смогли вздохнуть с облегчением. Сам Скорпион удобно устроился на спинке многострадального дивана, удобно оперевшись о чью-то спину.
- Возможно, вмешиваюсь, не в свое дело, но, - протянув руку куда-то за спину, он наткнулся на один из благополучно перепутанных стаканов. Нахально из оного отпил. Маленькая месть, недостойная взрослого человека! - насколько я понял из мнения окружающих, вам было немножко не до того. Не стоит винить Ирис. И делать такие страшные глаза.
"И он еще несчастных мышек обозвал дрянью, - пронеслась ироничная мысль при взгляде на восьмилапого "любимца" - Терпеть не могу пауков..."

Отредактировано Дейн Корри (2012-08-24 20:18:59)

0

20

"Я же не предлагал сбрасывать его с балкона. Впрочем, как угодно."
Ирис чуть не рассмеялась, представляя, как был бы возмущен Рейн, попытайся они скинуть его с балкона. Хотя делать этого, слава Ильтару, не пришлось. Виновник всеобщего уныния, откланявшись, удалился сам. Дейн уселся на диван, Ирис облокотилась на стол, скрестив ноги и с улыбкой попивая вино, Бэл заметно успокоилась и даже слегка зарумянилась. Шлафер же, как обычно, что-то затеял. Кивком головы затребовав тишины и сохранения спокойствия, он осмотрел комнату сам и ещё воспользовался помощью своего паука. Ирис слишком хорошо его знала, чтобы интересоваться: “Что? Зачем? И Почему?”, поэтому просто молча наблюдала за происходящим ожидая развязки.
− Дрянь, − резюмировал паук, когда поочередно были обнаружены целых две летучие мышки. И Ирис не могла с ним не согласиться. Он даже начинал ей нравиться своими емкими и дельными комментариями.
“Дура!” – Вчера точно такая же мышь была обнаружена в комнате Шлафера. А Мэй даже не предала этому значения.
“Это просто летучая мышь. Из подвала прилетела, наверное”, - беззаботно ответила она тогда. Только она раньше вообще в замке летучих мышей не видела… А теперь… Нехорошее, холодное и липкое ощущение поселилось где-то в животе и медленно расползалось по всему телу. Не страх… разочарование.
Шлафер был прав. Он был прав большее количество времени. Вот только Ирис этого никак не хотела признавать.
− Ториус Рейн, говоришь? Почему ты вчера ничего не сказала о нем? – Её друг больше не шутил. Он был серьезен, строг и суров. Нужно было что-то ответить.
Почему? Потому что она всегда доверяла Рейну, каким бы хитрым и странным он ни был? Потому что он всегда поддерживал её на совете? Потому что учил, как следует себя вести и что говорить? Потому что она была полной дурой? Потому что она доверяла ему, как наставнику. Почти, как Кройону. Только Нойорк учил Ирис не доверять никому. Получается – правильно.
− Возможно, вмешиваюсь, не в свое дело, но насколько я понял из мнения окружающих, вам было немножко не до того. Не стоит винить Ирис. И делать такие страшные глаза.
“Спасибо”, - тепло отозвалась она Дейну, хотя в водовороте собственных эмоций и мыслей сейчас находилась где-то рядом с праведным гневом и крушением уютного мира, который она сама придумала. Где-то над пропастью.
− Я не думала, что это существенно. Ториус был одним из тех, кто способствовал моему назначению.
Ирис не желала расписываться в собственной глупости и невнимательности. Особенно на глазах у подчиненных. Нет. Её мир рушился, но их мир должен был остаться в относительной безопасности.
− Но теперь... Если Ториус перешел на темную сторону… что же, - она с улыбкой качнула в руке бокал с вином, а затем насмешливо осмотрела окружающих. − Боюсь, ему придется об этом сильно пожалеть.
“И любой из вас пожалеет, если попробует меня предать ”.
Страшные глаза. Именно такие глаза были у Нойорка. Именно такими сейчас смотрел на неё Шлафер. И такими следовало обзавестись и ей, очевидно, чтобы выжить. Потому что гильдия это не забавное приключение или романтика, а тяжелые решения, холодное сердце и… недоверие. Кройон был жесток и недоверчив. Но он был хорошим главой.

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Замок «Дракон» » Кабинет главы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно