За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Мандран » Центральная торговая улица


Центральная торговая улица

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://sg.uploads.ru/2JONB.jpg
По сути, центр города, являющий собой одновременно и базар. Обустроенная многочисленными лавками, разветвленная аллея может предложить самый разносторонний выбор: от оружейни до цветочного магазина, от мясного отдела до алхимических зелий. Рынок города Мандран действительно представляет собой длинную улицу с уходящими от нее улочками и не имеет ничего общего с кричащими торговцами и прилавками на виду. Дело в том, что в Мандране умудряются таки работать и жить не только лоддроу, и чтобы в особо холодную пору обморожение не настигло плохоустойчивого к морозу торговца иль покупателя - было решено поместить торговые лавки в благовидные домики. Оживленное движение не прекращается практически целый день, толпы народу постоянно курсируют по вымощенным каменным дорогам.
Автор: Кантэ

0

2

24 число месяца Новой Надежды.
1647 год от подписания Мирного Договора.
день-вечер

[ Постоялый двор «Зимний Очаг» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png

Постепенно, с грехом пополам, попривыкнув и к гололёду, что так и норовил окунуть носом в сугроб или на задорно улыбающихся в ответ на кульбиты девушки прохожих, и к кусачему морозу - благо Нэа всё же догадалась достать из сумки цветастый изумрудно-желтый шарф и обмоталась им, что та мумия - волчица уже очень скоро сумела поравняться с уверенно шагающим вперёд магом. Тёмным магом!
Может потому он так легко перешагивает и гололедицы, и сугробы, и идёт, будто песком все кругом посыпано.. Ай-яй! - в очередной раз едва не навернувшись под возмущённо-испуганный взрык хорька на плечах, Иль ухватилась за первое, что попалось ей под руки.. А попалось не что-то стороннее, а плечо как раз нагнавшего их дракона. Не сразу осознав, что произошло, девушка вытаращилась на мужчину, будто бога увидала, а спустя вдох поспешно опустила глаза, выравнялась, отшатнулась.
- Простите, - смущенно улыбнувшись под ворчание хорька, так и норовившего ткнуть девушку в ухо передней лапой, Иль шмыгнула красным от мороза носом, - нерасторопная я в этих платьях..
- Кррррыв-рри-крррыв! - заелозил на плече Крис, усердно требуя к себе внимания, в последний момент даже кусанув невнимательную хозяйку за ухо.
- Ай! Да прекрати ты, амфэпрф.. - девушка не смогла договорить, так как фамилиар, извернувшись, зажал девушке рот передними лапами, сморщился как-то уж предельно натужно, будто лимон разжевал, и вдруг выдал:
- Вампрр-ирр ухо-дитрр!
Ух ты! - девушка даже замерла от того, что хорёк и настолько четко выговорил короткую фразу. Даже про возмущение и мороз вокруг позабыла, хотя и зря, скорее всего. Не сразу вдумавшись в смысл сказанного, она просто удивлённо пялилась на обеспокоенного поводящего носом куда-то вправо хорька, когда сказанное медленно (видать замёрзло со всеми мыслями сразу), но верно начало доходить до ее сознания..
- Что, куда? - тут же отмерев и заозиравшись поспешно по сторонам из под капюшона, Иль попыталась отыскать довольно приметный профиль вампира, но.. Вокруг было очень много народу, разного, улыбающегося, иногда шумящего, - Тейар.. Я кажется.. Потерялась?
Чего?! Я Это вслух сказала что ли?! Совсем головой тронулась.. - тут же закрыв собственный рот ладонью, Нэа покосилась на дракона, который, тем не менее, ещё оставался рядом, ме-е-едленно втянула воздух в лёгкие и, оторвав руку ото рта и указав пальцем вверх, почти спокойно, на быстром выдохе выдала:
- Я сейчас вернусь! - и сорвалась с места, быстро устремившись вперёд. Куда? А без разницы куда! Лишь бы не стоять на месте и осознавать собственную беспомощность в сложившейся ситуации.
Нет уж, сэр, не дождётесь! Не будь я оборотень в шестом поколении, но я найду этого бледнолицего любителя крови или первопричину всей сложившейся катавасии! И пусть мне все это совершенно не нравится, но не дожидаться же, пока Эльвэ снова пошлёт мне наводящий на истину пинок под зад! Нет уж, лучше я сама, и..
- Ой-ай! ДА лешего корень вам под юбки.. - столь стремительное лавирование между незнакомцами вдоль оживлённой и широкой торгово улицы прервался более чем бесславно и глупо. Обычная верёвочка, обычные дети, обычная натянутая для прыжка струна и невнимательность волчицы, которая, разумеется, не подумала перешагивать блеснувшую серебром нить на уровне её колен и зацепилась за нее со всем вложенным было в поиски усердием..
- Тейар! Тфэ-тфу.. Крис! По-пфэ-фу, погоди!
Но хорёк, по воли хозяйки, так же хлебнувший удовольствия падения и зарывания в снег, и не подумал слушаться. Быстро и совершенно недовольно заворчав, он с самым гордым видом откопался от снега, встряхнулся и, пока сама Нэа старательно избавлялась от опутавшей её ноги серебристой верёвки для простой игры в "Резиночку" под гулкий смех детворы вокруг, гордо потрусил прочь, а после возмущенно окрика - припустил уже галопом.
- Да стой же ты! - с верёвкой как раз было покончено, и последняя была даже возвращена хозяйке - хрупкой на вид и немного более, чем требуется для ребёнка, серьезной девочке-лоддроу, когда Иль уже потеряла хорька из виду. Теперь уже наверняка..
- Крис! - но какой там! Вокруг уже начал собираться толпой народ, то ли обеспокоенный происходящим, то ли желавший посмотреть на представление, и рассмотреть среди нарастающего столпотворения маленького хорька было более чем не реально, а ожидать, что он вернётся..
Тейар! Ну почему?! Почему у меня так случается ПОСТОЯННО?! Леший меня за ногу уцепил.. И что мне делать теперь?! Дался мне этот вампир и подарок, и.. И вообще все эти приключения! Как мне теперь найти Криса?! - обеспокоенно оглядываясь по сторонам, будто это могло помочь спасти ситуацию, и встречаясь лишь с обеспокоенными и незнакомыми взглядами, Иль чувствовала, как медленно в душе растёт отчаяние. В данные минуты на девушку было бы просто жалко смотреть - столько грустное и беспомощное выражение гуляло на её обычно улыбчивом лице.. Но мало кто замечал, как в месте с ощущением беспомощности нарастала и звериная злость. Злость на гадость и немощность этого тупого человеческого тела, отвращение к этим одеждам, которые мешают двигаться, раздражение по отношению ко всем этим людям, собравшимся вокруг и не желавшим помочь, а лишь обсуждавшим, переговаривавшимся, суетящимся, чтобы выбрать наилучшее место для хорошего обзора или наоборот уйти побыстрее, столкнувшись с девушкой взглядом.. Кто-то уводил детей, кто-то зачем-то требовал позвать стражу, кто-то..
В какой-то момент Иль осознала, что ещё минута пребывания в этом подвешенном состоянии, в окружении все нарастающего гула, и она не удержится.. Просто сорвётся на обращение, и тогда - вся её тайна будет утеряна, её род раскроют, а может и вовсе отдадут под суд и на смертную казнь, ведь в ней уже зрело желание порвать всех присутствующих, всех.. Даже самых маленьких, и..
- Ну нет.. Идите к Тейару! - в какой-то момент все же собрав остатки самообладания в кулак, Иль просто бросилась вперёд, растолкав особо впечатлительных зевак и устремившись дальше по улице. ЗА спиной послушался какой-то презрительный свист, то ли улюлюкание, но девушка его не слышала. В ушах билась мысль о собственном ничтожестве и отвратительности этого, человеческого тела! Отвратительность..
Да, ведь именно так меня называли в детстве, чудовищем! Хотя.. Хотя когда я гуляла в форме волка, меня даже кормили и.. И порой гладили по шерсти? Да, наверное так.. Вот бы всегда быть волком, аррр! - странная мысль, засев в голове, не позволял девушке остановиться, заставляя все бежать и бежать по широкой улице, иногда сворачивая в какой-то переулок и снова бежать в поиске.. Тихого места! Места, где она могла смело обратиться и забыть об отвратительной немощности тела, в котором сейчас была заперта.. Да, забыть! Именно забыть! Почему-то эта мысль показалась тревожному после 3х суток бдения сознанию более чем адекватной и истинной, и, возможно, потому, волчица продолжала бежать куда глаза глядят, в попытке найти место, где она могла бы сбросить личину..
Сбросить! Ещё чуть-чуть..

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Загадочный домик ]

Отредактировано Нэа Исс (2014-01-09 21:14:50)

+3

3

24 число месяца Новой Надежды;
День плавно переходящий в Вечер;
1647 год от подписания Мирного Договора.

[ Постоялый двор "Зимний очаг" ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
-Фу-ух, нет, не успели нырнуть в толпу, - подумал Шайдер, практически поравнявшись со своими новыми знакомыми или уже даже друзьями. Но тут Вермекса поджидал одновременно и неожиданный, и приятный сюрприз. Нэа, окончательно запутавшись в своём платье, решила подскользнутся и упасть на землю, но тут в её планы вмешалось плечо дракона, которое не позволило милой даме поцеловать снег под ногами.
-Простите... нерасторопная я в этих платьях.. - улыбаясь, сказала Исс.
-Да ничего, - ответил улыбкой на улыбку Шайдер, - я не против, можете ещё подержаться, мне несложно. Однако, Нэа решила, что помощь в виде драконьего плеча её уже совершенно не нужна, и что теперь нужно обратить внимание на проблемы более насущные, а именно - кусающего её хорька, который, по всей видимости, сообщил, что наш дорогой вампир куда-то исчез.
-Умный зверёк у вас, хоть и кусачий. - прокомментировал Вермекс еле понятную для него фразу Криса. Шайдер быстренько окинул взглядом всю толпу, но вампира было не видать даже с драконьим зрением. Наш ящер уже хотел было сообщить эту мало приятную новость Нэа, но та его опередила.
-Я сейчас вернусь! - воскликнула она и понеслась в каком-то неизвестном направлении.
-Постой! Ты куда? - крикнул Шайдер и побежал за ней, пытаясь догнать и остановить. К несчастью, на рынке были такие толпы, что мама не горюй, поэтому Вермекс вскоре потерял второго друга за сегодня.
-Вот дурочка! - тихо ругнулся он, - нет бы остаться рядом и вместе искать нашего клыкастого друга. Так нет же, обязательно нужно куда-нибудь сбежать и потеряться. Простояв так несколько минут, дракон уже хотел было вернуться в Зимний очаг, чтобы хотя бы встретить этого лоддроу по имени Жан, как вдруг Вермекс услышал то, что заставило его отказаться от этого свежепридуманного плана.
-Ну нет.. Идите к Тейару! - раздался голос Нэа где-то за углом.
-Вот чёрт. Видимо, с ней что-то произошло. - предположил Шайдер и тут же рванул к тому месту, где слышал её голос. Однако, Вермекс опоздал. Когда он прибыл куда хотел, Исс здесь не оказалось. Зато на её месте была целая толпа зевак, которая, потеряв объект насмешек, постепенно начала рассасываться.
-Девочка, тут не пробегала молодая девушка с рыжими волосами и в белом платье? - спросил ящер у какой-то из девчонок, стоявших рядом.
-Да была тут какая-та. Неслась, как волк от охотников, и сбила мою верёвку! Хорошо, что не порвала! - возмущённым и немножко высокомерным голосом пропищала девочка.
-Кого? Платье? - переспросил дракон, не поняв, что Нэа чуть было не порвала.
-Да какое там платье! Верёвку мою! - заверещала девчонка, которая, по всей видимости, была лоддроу, - да лучше бы и порвала своё платье!
-Эх ты, дурочка. - кратко отрезал Вермекс, решив не заниматься нравоучениями и оставив это дело родителям этого заносчивой представительнице снежных эльфов. Сама лоддроу после этого поворотила нос от дракона, а сам Вермекс заметил кое-что необычное. Это был Крис, фамилиар Нэа, который, наверное, в очередной раз сбежал от своей хозяйки.
-Хм, думаю, Нэа не будет от меня убегать, увидев у меня в руках её любимца. Да и нужно же сделать девушке приятное. После этого Шайдер аккуратно подошёл к хорьку и схватил его за живот, стараясь сделать это так, чтобы зверь не исцарапал ему руки или другие части тела. Крис активно верещал, пытаясь вырваться от рук не самого знакомого мужчины, но сильные мужские руки крепко держали вырывающегося фамилиара.
-Да остынь ты! Я же тебя не съесть хочу, а к хозяйке привести. Вот только где она? - задав самому себе под конец риторический вопрос, Вермекс снова попытался найти Нэа, но в такой огромной толпе это было сделать достаточно проблематично. Но ящер не унывал и всё-таки решил найти эту злосчастную дамочку, а, может быть, заодно и вампира, который тоже был где-то неподалёку. Перекинув хорька за плечо и прижав его посильнее, чтобы не сбежал, Шайдер отправился на поиски его хозяйки.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Загадочный домик ]

Отредактировано Вермекс Шайдер (2014-01-10 18:10:00)

+1

4

24 число месяца Новой Надежды.
День-вечер.
1647 год от подписания Мирного Договора.

[ Постоялый двор «Зимний очаг» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Аэрниас и магазины - это две вещи, которые не стоит держать в непосредственной близости друг от друга. Вампир не один час блукал по торговому ряду Мандрана, как по лабиринту. Заходя то в один ларек, то в другой, темному магу даже не приходилось отговаривать себя от ненужным покупок, так как никакого желания покупать что-либо не было.
Это продолжалось до того момента, пока маг не наткнулся на небольшой магазинчик, с достаточно громким для себя названием «Артефакты Провидцев». Однако, не смотря на название, которое явно было преувеличено, Аэрниас все таки зашел в ларек и был приятно удивлен.
Внутри данное место выглядело весьма пристойным. Вполне добротная мебель, полки, на которых стояли разные предметы абсолютно разных форм и размеров, от которых веяло магией.
- Добрый вечер, молодой человек! - мага встретил пожилой мужчина, постаравшийся сделать свое одеяние как можно больше похожим на "народный" костюм магов. Остроконечная шляпа, длинная ряса и совершенно несуразная палка в руках. - Вы хотите что-то купить? Или просто смотрите на товар?
- Это больше зависит от товара... - задумчиво произнес Д'Торрет, осматривая полку, на которой лежали магические кристаллы.
Маг осматривал товары до тех пор, пока его взгляд не наткнулся на полку с амулетами.
- А что это у вас тут такое интересненькое лежит? - Аэр кивком указал на полку, на которую смотрел.
- О! Это амулеты разной функциональности. Этот, например, - продавец коснулся небольшого амулета в форме руны. - Этот артефакт позволяет своему носителю читать чужие мысли. У меня есть несколько очень хороших амулетов, которые могут пригодиться в "хозяйстве", так сказать.
Произнеся эту фразу, продавец ушел в нечто похожее на кладовую, а затем вынес оттуда несколько амулетов.
- Защитный амулет... амулет Солнца... Хорруда... силы... - мужчина продолжал бормотать себе под нос, но маг его уже не слушал.
- Два. Третий и четвертый. Этой что? - поинтересовался Аэрниас, бесцеремонно перебив продавца.
- Амулет солнца и Хорруда? Очень популярные амулеты. Первый используется для освещения какой-либо местности как фонарик, а второй защищает своего владельца от всех видов яда.
- Беру. Оба. - Маг бросил холодный взгляд на продавца, подразумевавший то, что мужчине следует поторопиться.
Не сказав больше не слова, человек, косивший под мага, умчался в ту же кладовку, а затем принес оттуда те же амулеты, но уже в красивой обертке. Улыбаясь до ушей, продавец назвал свою цену, вампир заплатил не торгуясь, и заметил явное огорчение на лице у торгаша, который явно завысил бы цену, если бы знал, что клиент даже не собирается торговаться.
Выйдя из магазина, Аэрниас отправился в сторону таверны, чтобы отдохнуть перед выходом, который он наметил на завтра. Надо было еще осмотреть карту и проложить самый удобный и быстрый путь, а для этого нужен кто-то, кто хорошо знает территории вокруг Мандрана.
http://i.imgur.com/WBlD69B.png[ Постоялый двор «Зимний очаг» ]

Отредактировано Аэрниас (2014-01-28 23:45:31)

+2

5

http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png Постоялый двор «Зимний очаг»

25 БМ, 1647 год
Середина дня.
Магазин "Пергаменты Тарии"

- Неужто опять не то? Не сочтите за дерзость, но вы один из самых въедливых покупателей за все время существования моего магазина! Даже я не столь искушён в рукописях как вы, хотя занимаюсь сим делом чуть ли не всю сознательную жизнь...
«Или, если коротко: когда вы намерены убраться из моего магазина...»
Мысленно перевел для себя вив, склонившись над очередным историческим свитком и в пол уха прислушиваясь к назойливому ворчанию Асмана - хозяина "Пергаментов Тарии". Почти безумный айрат мотылялся по помещению, выискивая нужные записи, и причитал пуще прежнего не находя оных в своем загашнике.
- Почти то, но...не совсем то.
Витиевато, но за ответ сойдет. Ксанатас оторвался от свитка и взглянул на таррэ. И понял, что немного перестарался, так как хозяин, нагруженный по маковку пыльными фолиантами, конкретно завис на очередной порции парадокса из уст волка. Вив терпеливо дождался окончания ступора и продолжил бить по наболевшему.
- Снежные волки и полярные волки - понятия разные.
- То есть? Там белые волки и тут белые волки, в чем разница то?
- А в том, господин Асман, что снежные волки живут сейчас, а полярные жили много раньше.
Торговец таки разгрузился, косо поглядел на мохнатого клиента, облокотившись на стопку книг.
- То есть, вы полагаете, мой друг, что снежные - не родня этим вашим полярным?
«О духи...»
- Это я и хочу выяснить. Найти какие-либо упоминания, какую-либо связь между этими двумя тотемами. Либо опровержение самой возможности существования подобной связи. Неужели, живя бок о бок с вивариинами, ни одному...исследователю не пришла в голову идея изучить своих соседей? Их историю, традиции, суеверия...
Асман не ответил, в глубокой задумчивости обводя взглядом книжные полки. Вив удовлетворенно хмыкнул: размышление на фоне четкого вопроса - хороший знак. Секундой позже, таррэ сорвался с места и с молодецкой прытью скрылся в книжных чертогах.

Спустя час айрат вернулся, сдавленно и без цензуры шипя нелицеприятные словечки из родного языка. Да так ярко и цветасто, что даже до вивариина дошла суть сих выражений. А ведь он понятия не имел, что такое "айрит" и с чем его едят. Прижав уши к голове, чтобы не усохли, Ксан зачарованно созерцал метания почти безумного таррэ по книжной лавке, пока словесная буря вдруг не утихла сама собой, так же быстро, как и началась. Вив неоднозначно качнул головой из стороны в сторону, словно примериваясь к продолжению беседы.
- Чуда не будет?
- Тьяррэ куэд’амро... Выдал. Когда и кому - не помню. Только автора помню: Арет Безумный...кажется.
«Ну что ж - снова мимо. После трех аналогичных попыток даже не удивительно.»
Вздохнув, вив стал собираться, попутно размышляя, куда дальше направиться. Путеводная нить оказалась слишком верткой. Как бы он за нее не хватался, она всякий раз ускользает...
- Советую заглянуть в проулки Белого шторма...
- Уже был. Там ничего нет.
- На перекрестке Ветренных пиков и...
- В доме редких ценностей я нашел только редкостную пыль, от которой на редкость долго чихал.
Асман не нашелся что ответить. Вив использовал образовавшуюся заминку, чтобы сложить уже не нужные фолианты и свитки в одну аккуратную стопку, кивнул айрату и направился к выходу. Но хозяин не думал сдаваться, и прежде, чем волк переступил порог магазина, вдруг бросил вдогонку.
- Если не нашлось в Мандране, советую поискать в Хартаде. У госпожи Фенрил...мм, кажется, довольно крупный магазин. Не ровня моему, да и вообще всем книжным магазинам Мандрана вместе взятым. Наверное.
«Нда, похоже безумие снова берет свое. Бедолага.»
Кивком отблагодарив хозяина, вив таки решил раскошелиться перед уходом, оставив на ближайшей полке пол золотого сребреников. Информация об отсутствии информации - тоже имеет свою ценность, как ни как.

Пункт телепортации http://se.uploads.ru/d/0uPgC.png

Отредактировано Ксанатас (2017-03-11 23:25:28)

0

6

[ Постоялый двор «Зимний очаг» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
31 число Благоухающей Магнолии 1647 года, утро

Если Эбигейл и переживала по поводу вчерашнего разговора, то виду она не подала – лицо ее озарила все та же приветственная улыбка, когда девушка открыла дверь и увидела Левифрона. Ни следа вчерашней злости в ответ на его желание отправить ее домой, ни священного ужаса, связанного с нежеланием иметь какие-то дела с шадосами, кровожадными лоддроу и иштэ-камнеметателями. Стоило порадоваться, что неприятная и даже жуткая история ничего не поменяла. По крайней мере, внешне. Что там крутилось после нее в рыжей в голове – Герхену знать было не дано, но если она не натворила чего-то не того, как он ожидал, то никаких страшных мыслей там точно не обреталось.
Задерживаться в таверне они не стали, Герхен не был голоден, а Эбигейл все свои дела уже передала еще до того, как подсунула бумажку под дверь. Перед выходом девушка замотала шею подаренным ей шарфом, что было еще одним добрым знаком, но Филин был более доволен тем, что ее шансы подхватить какую-нибудь зимнюю болячку заметно сократились. Негоже врачу просиживать штаны, конечно, но хотелось бы, чтобы все заболевали в порядке строгой очереди. Сейчас же у него на руках уже была болезнь Альвэри и синдром безответственности Бэя, и оба случая были не из простых.
Стоило только выйти на улицу, как холодок, просачивающийся сквозь деревянные рамы, показался сущей ерундой. Левифрон даже поежился и поспешил надеть варежки, коими потом весьма неловко натянул на голову капюшон плаща, отороченный мехом. Не так уж и холодно было, на самом деле, но после теплой таверны контраст был слишком сильным. К такому климату нужно было привыкать.
Местный рынок пришлось искать методом расспросов. Почти сразу Филин заметил, что прохожих несколько напрягает Клейм, ибо псом он был большим и не шибко милым, таких для красоты не держат, а уж после первой же шарахнувшейся женщины решил держать его рядом. Вид того, что волкодава держат за ошейник и не позволяют отходить, несколько успокоил лоддроу, что в итоге вылилось в адекватное описание дороги до торговой площади. Впоследствии алхимик Клейма так и не отпустил, решив, что лучше так, чем в итоге быть задержанным стражей за угрозу жизни граждан снежной столицы. Да и кто знает, что может случиться. До тех же детей редко доходило, что больших собак не стоит дразнить, как и скакать вокруг них, как стадо бабуинов, но слез потом было, когда пес показывал клыки…
Рынок Мандрана был весьма своеобразным – без длинных рядов, крикливых торговцев и общего балагана. Неприветливый климат загнал владельцев прилавков в маленькие домишки на кромке улицы, оставив им всего один способ борьбы за клиента – с помощью ярких и заметных вывесок. Правда, те, что понаглее, все равно умудрились нанять морозоустойчивых мальчишек да девчонок, которые за звонкую монету вовсю расхваливали то или иное заведение, завлекая прохожих зайти и отовариться. Руководствуясь принципом «от противного», Левифрон подобные злачные места напрочь игнорировал, высматривая домишки поскромнее да потише. Не хотелось ему, чтобы кто-то стоял над душой и впаривал ему свой товар, по втрое завышенной цене – тем более.
Самая неприметная лавка травника нашлась на углу – немного в стороне от основной улицы. Завидев знакомые пенаты, Левифрон торжествующим шагом ринулся к двери. Удивительно, но вопреки устоявшемуся стереотипу внутри оказался не глубокий старец и не почтенного возраста старушка крайне ведьмовского вида. К прилавку по звону колокольчика вышел молодой мужчина с лицом настолько простым, что Герхен без промедления угадал в нем полукровку. Утонченные лоддроу, похожие на изящных эльфов, не могли родиться с такими обыденными чертами лица и, разумеется, точно не могли обладать носом-картошкой. Но они и не производили впечатление знатоков трав и земли, а вот этот простой парнишка, похожий на сына фермера, производил. Крестьяне всегда знали больше аристократов о том, что действительно имело значение. Сработал стереотип.
- Доброе утро. Мы как раз только открылись, так что вы… Извините, а вы не могли бы оставить собаку снаружи? – стереотип немного пошатнулся, потому у селян не могло быть в глазах такого страха перед животным, но Герхен не стал спорить и выпроводил Клейма за порог, приказав сидеть и сторожить. Мало ли что у этого торговца было в прошлом. Если на него некогда кинулась бешеная собака, то страх вполне оправдан, с ним шутить не стоит.
- Доброе утро. Нам нужны травы, много. Можете показать все, что есть? Нужны лекарственные и успокаивающие, любые, независимо от побочных эффектов и дозировки. Также меня интересует бензоин и ладан в благовониях, буковица в соцветиях, высушенный тмин. Их можете сразу завернуть, я забираю весь запас. 
- Весь? – мужчина за прилавком просто не сумел сохранить выражение вежливого интереса. Еще один балл в пользу простодушности. – Но там добрая коробка наберется.
- Неважно, - отмахнулся алхимик, припоминая, что еще может понадобиться из конкретных вещей. – А анис у вас есть? Должны быть, мы в городе лоддроу, в конце концов. Отмерьте грамм сто.
Стоило отдать лавочнику должное, он быстро взял в себя в руки и отправился в подсобку, собирать заказанное. Задержался он там надолго, но спустя минут десять возни на прилавок опустился первый ящик, промаркированный и с клеймом лавки. Из него торчали травы, уложенные стройными рядами, а на дне угадывались свертки. Маркировка на восковой бумаге, оборачивавшей их, была более информативна для Левифрона.
- Сейчас вынесу те травы, что у нас есть, - отчитался продавец и вернулся в подсобку.
Герхен вынул пучок буковицы, осмотрел соцветия, понюхал. Непостижимым образом цветы хранились в свежем виде, будто их только срезали. Явно не обошлось без магии, но для себя алхимик отметил, что благовоний нужно наделать сразу, пока трава не увяла. Сумки с пятым измерением при нем больше не было, хранить ингредиенты долго не было никаких возможностей.
Пока торговец возился в задней части магазина, передвигая коробки, собирая заказанное и пересчитывая количество, Филин выложил перед стоящей рядом Эбигейл по одному образцу всего, что находилось в ящике на прилавке. Свертки с ладаном и бензоином он развернул.
- Самое важное. Ты можешь знать запах этих благовоний, их часто зажигают в храмах и часовнях. Вот эти, посветлее и более желтые, - ладан. Те, что потемнее и более коричневые, - бензоин. Оба имеют очень сильные изгоняющие свойства, их используют для защиты от зла, темных сил и нежити. И тварей Изнанки, по моей личной теории. Ладан нужно смешивать с тмином, тогда эффект усиливается. Вот это, - Левифрон указал на стебель с розовыми цветками. – Буковица. Помогает от кошмаров. Я собираюсь смешать ее с бензоином.
В присутствии посторонних нельзя было говорить лишнего о подобны вещах, но Герхен упорно верил, что рыжая – девушка умная, а потому догадается, к чему все это. Ей следовало знать, что искать, если некое конкретное зло снова скрючит в спазме невыразимой ненависти.
Пока Герхен рассказывал Эбигейл о благовониях, травник принес один мешочек. Мельком заглянул внутрь, алхимик вынул оттуда три цветка в виде звездочек и показал рыжей.
- Анис. Семена в его лепестках усиливают талант к ясновидению. Это для Альвэри, один из вариантов решения ее проблемы.
К тому времени по их строну прилавка появилось еще несколько ящиков, наполненных совершенно случайным набором трав, кореньев и листьев, связанных в пучки. Даже Филин сначала растерялся, но после уцепился взглядом за некоторые очевидные травки, а там и прочее опознал. Вытаскивал на прилавок он многое, но для Эбигейл комментировал только самое основное.
- Ромашка, мята, мелисса… Это любой ребенок знает. Листья оаниума – универсальное обезболивающее, можно жевать прямо так. Ягоды найи – антисептик, из них нужно выдавить сок. Свежие листья переступня – если измельчить в кашу, то исключает заражение ран, снижает жар, останавливает кровотечение. Но лучше все же настаивать в спирте или смешивать с жиром, чтобы получить мазь. Лаванда, анафэрис, - на рыжую он даже не взглянул, хотя мешочек с листьями заветного растения взял. Не для пагубных пристрастий своей помощницы, разумеется. – Вьюнок. Дома расскажу, зачем он нужен, но тебе понравится.
Травник, кажется, знал, зачем тот был нужен, судя по его укоризненному взгляду. Но комментировать никак не стал, пошел взвешивать анис.
- Тут почти все свежее, нам негде это хранить. Если вдруг возникнет нужда, тебе придется сбегать. Вроде как тут имеется все, что нам может понадобиться, - алхимик встал с корточек и вернулся к рыжей. – Уважаемый, а вы не подскажете, где тут аптека? И где можно найти алхимический и хирургический инструмент?
- Аптека находится в центральной части торговой улицы, около нее обычно стоит мороженщик. Алхимические инструменты вы тут вряд ли найдете, но у стеклодува можно спросить посуду. Это в ремесленной части у северного края. Там же найдете кузнеца, который поставляет инструменты в мандранскую больницу, у него на вывеске кадуцей под наковальней – знак отличия. Но это будет дорого стоить.
- Разберемся. Доставите все это добро в «Зимний очаг»? – монеты с тихим стуком опустились на столешницу.
На том и разошлись. Герхен забыл снять плащ в лавке, а потому на улице ему было в два раза холоднее, чем прежде.
- Хочешь куда-нибудь сходить? Нам только в аптеку осталось. Не знаю, имеет ли смысл посещать стеклодува и кузнеца. Мне нужна посуда и скальпели, особенно скальпели, учитывая страсть некоторых ловить стрелы, но я не уверен, что даже Аль потянет их стоимость.

+1

7

< --- Постоялый двор "Зимний очаг"
31 число Благоухающей Магнолии 1647 года, утро

Натянув шарф аж до самых глаз, Эбигейл шагала рядом с Левифроном и Клеймом. Шли они вполне быстрым шагом, останавливаясь лишь для того, что узнать дорогу. Эби в диалог не вступала, ей было холодно. Все вокруг хоть и выглядело прекрасно, но она была совершенно не готова к такой погоде.
О том, что они попали на рынок, девушка догадалась не сразу. Не было привычных рядов, шума и гама. Лишь начав приглядываться к витринам и вывескам, Эби поняла, что они наконец-таки нашли торговую улицу. Таррэ все также следовала за алхимиком, потому что в травниках она не разбиралась, а мужчина уже несколько лавок пропустил. Но в итоге ему приглянулось какое-то спокойное местечко, куда они и направились. Стоило переступить порог, как сразу же почувствовалась разница между температурой внутри и снаружи. Эбигейл с облегчением выдохнула и откинула с головы капюшон, затем размотала шарф и оставила его висеть на шее. Левифрон сразу же преступил к делу, высказывая свои пожелания травнику. На Эбигейл пока никто не обращал внимания, а потому она прошлась вдоль шкафа, на полках которого стояли разные баночки, скляночки. Где-то были микстуры, где-то мази, а где-то и просто сушенные листья да коренья. Спустя минут десять лавочник вновь появился в торговом зале и поставил перед Левифроном коробку, Эбигейл тоже подошла к прилавку. Она смотрела, как алхимик рассматривает травы, нюхает их и перебирает. Суккубия в этом мало разбиралась, она могла выбрать зелень для салата, или взять привычный набор, чтобы заварить чай, но что касалась лекарственных свойств, тут ее познания были очень малы. Левифрон выложил на прилавок разные травы, и Эби чуть наклонилась, чтобы рассмотреть их поближе.
- Самое важное. Ты можешь знать запах этих благовоний, их часто зажигают в храмах и часовнях.
Да, запах ладана она сразу узнала. В храмах он, конечно, был более концентрированным, таким противно сладким. Название бензоина она слышала впервые, хотя, может, уже и встречалась с ним.
- Оба имеют очень сильные изгоняющие свойства, их используют для защиты от зла, темных сил и нежити. И тварей Изнанки, по моей личной теории. Ладан нужно смешивать с тмином, тогда эффект усиливается.
Эбигейл мельком глянула на Левифрона. Никаких вызовов и соприкосновения с Изнанкой в планы, вроде бы не входило, но не зря же он выгреб все подчистую. «Это что, защита от него?» Девушка покрутила в руках буковицу, а затем положила обратно на прилавок.
- Анис. Семена в его лепестках усиливают талант к ясновидению. Это для Альвэри, один из вариантов решения ее проблемы.
Ну точно, лоддроу же говорила, что казнь она увидела, а значит и дар есть. Это впрямь могло сработать. Увидит свое прошлое, а там глядишь и память вернется. Дальше последовала куча названий. Какие-то травы Эби знала, какие-то названия путались в голове, анис, оаниум, найии. Суккубия была уверена, что по всему этому она еще раз пройдется в таверне, и скорее всего сделает пометки, чтобы в случае чего было куда заглянуть. На мешочке с анаферисом девушка невольно заострила больше внимания. Листья были лучше порошка, хотя бы тем, что привыкания от них было меньше и не надо было выискивать у кого бы купить, но и гораздо дороже.
– Вьюнок. Дома расскажу, зачем он нужен, но тебе понравится.
«Что ж, придется потерпеть».
- Тут почти все свежее, нам негде это хранить. Если вдруг возникнет нужда, тебе придется сбегать. Вроде как тут имеется все, что нам может понадобиться.
- Ладно, - только и сказала Эбигейл, но не была уверена, что ее услышали, потому что алхимик уже вновь говорил с торговцем. Когда все дела были улажены, а Эбигейл вновь замоталась в шарф, они вышли на улицу и остановились, решая, что делать дальше.
- Хочешь куда-нибудь сходить? Нам только в аптеку осталось. Не знаю, имеет ли смысл посещать стеклодува и кузнеца. Мне нужна посуда и скальпели, особенно скальпели, учитывая страсть некоторых ловить стрелы, но я не уверен, что даже Аль потянет их стоимость.
Девушка повертела головой из стороны в сторону, рассматривая витрины.
- Сначала туда! – и подхватив Левифрона под руку, она решительно направилась к одной из лавок на противоположной стороне улицы. – Ты его слышал? Мороженщик там обычно стоит! Как в такую погоду они могут думать еще о чем-то холодном. Да я лишь от одного упоминания льдом покрываюсь.
Девушка затормозила у дверей магазина с одеждой.
- Мне холодно, в летних штанах, оказывается, по ледяному королевству не погуляешь. Я быстро, - пообещала Эбигейл, когда они зашли в здание.
Обещание таррэ сдержала, она подобрала себе теплые штаны и еще одну кофту, не такую толстую, как ее свитер, но на вид очень теплую. Скрывшись за ширмой, Эби сменила штаны, убрав предыдущие в сумку и под одела кофту под свитер. Они расплатились и вновь оказались на улице.
- Вот теперь и жить можно, - довольно произнесла девушка. – Про Мандран я знаю только две вещи. Где-то за городом есть вечно осенний парк и в городе есть дом, где можно увидеть свои самые жуткие страхи. В парк, мы, наверное, не поедем. В другой раз. А что касается кошмаров, с одной стороны очень интересно, да только зачем? Я итак знаю, чего боюсь. Можем просто погулять, осмотреть город.

Отредактировано Эбигейл (2016-12-22 12:28:18)

+1

8

- Сначала туда! – отозвалась девушка после секундного промедления, в течение которого она вертела головой, рассматривала окружающие их магазинчики и выбирала, куда же направить их стопы. Левифрон даже не успел сообразить, куда именно рыжая захотела, как она уже подхватила его под руку, видимо, больше ничуть не смущаясь и не пугаясь нахождения в слишком непосредственной близости к нему, и потащила через людную улицу к прилавкам напротив. По ходу дела она не то восторгалась, не то восхищалась тому, что посреди вечной зимы в Мандране нашелся мороженщик. – Ты его слышал? Мороженщик там обычно стоит! Как в такую погоду они могут думать еще о чем-то холодном. Да я лишь от одного упоминания льдом покрываюсь.
И правда, нормальному теплокровному человеку подобное было не понять. Разве что если потянет на острые ощущения, или если захочется попробовать все, что может дать этот город. Вечные льды – вечное мороженое! Где ты найдешь его в Хартаде или Таллеме летом? Только если маги расщедрятся и решат подзаработать, выйдя на улицы и наколдовывая детишкам колотый лед со сладким фруктовым или ягодным сиропом. Возможно, это было бы даже самое дельное применение для магов в этих гильдиях. Уж самое полезное для общества – точно.
Целью Эбигейл оказался магазин одежды. Герхен припомнил их разговор во время обсуждений платья, как она призналась, что не захотела тратить деньги на себя, ибо посчитала это неоправданным расточительством. Видимо, мороз выдул из нее скромницу и скрягу, воззвав к разуму. Другое дело, что она так же непринужденно потащила в магазин и Герхена.
- Мне холодно, в летних штанах, оказывается, по ледяному королевству не погуляешь. Я быстро.
Алхимик, в общем-то, не возражал, но его и не особо-то спрашивали. Девушка тут же метнулась к вешалкам и полкам, перебирая наряды и выбирая что-то для себя. Пока она все это делала, мужчина сам ощущал себя немного вешалкой, не находя для себя ни положения в пространстве, ни занятия, пусть всего-то минут на пять. Женщина за прилавком, чьи руки, должно быть, и создали всю представленную одежку, сначала посмеивалась про себя, а потом все же решила спасти бедолагу от неловкого ожидания.
- Холодно у нас тут, да?
- Не то слово, - Левифрон уцепился за вопрос, как за спасительную веревку. – Тяжело представить себе вечную зиму, когда ты приезжаешь из поздней весны.
- Так все приезжие говорят, даже если они приезжают из континентальной зимы. Я здесь живу уже двадцать лет – и то не привыкла до сих пор. Иногда хочется солнца и зеленой травы.
- Откуда вы?
- Таррк. Как жизнь только не поворачивается, правда?
- Ваша правда.
Стоило ему договорить, как Эбигейл показалась из-за ширмы, одетая в новые штаны и… ставшая пухлее? Два и два сложилось быстро, и Герхен едва сдержался от улыбки.
«Сколько она всего надела под низ?»
Стараясь сохранять непринужденный вид, алхимик расплатился с женщиной, они распрощались и вышли обратно на улицу. Снова холод вгрызся во все открытые участки и осадил закрытые, но у рыжей лицо было вполне довольным. 
- Вот теперь и жить можно, - действительно, только лоддроу смотрели на нее с непониманием, явно дивясь, как им, приезжим, удается выжить в такой переносной теплице. Даже Герхен не очень представлял, как может быть удобно носить на себе столько одежды, но вслух не спрашивал – у каждого есть право быть теплолюбивым до крайности. Хорошо, что сам он рос в горах, а потому мог потерпеть некоторую прохладу. Главное – не промерзать и вовремя укрыться в здании, чтобы отогреться.
Про Мандран я знаю только две вещи. Где-то за городом есть вечно осенний парк и в городе есть дом, где можно увидеть свои самые жуткие страхи. В парк, мы, наверное, не поедем. В другой раз. А что касается кошмаров, с одной стороны очень интересно, да только зачем? Я итак знаю, чего боюсь. Можем просто погулять, осмотреть город.
- Парк далеко, выходит? Тогда точно не сегодня, давай отдохнем немного с дороги сперва. А в дом я бы, честно говоря, не рискнул войти. Это развлечение для живых и чистых совестью. Может, по дороге что-нибудь интересное увидим, без кошмаров.
Даже сам по себе Мандран был местом исключительно интересным. Тут не было нищих, сидящих в переулках и у порогов заброшенных зданий, не было крыс, даже бездомные собаки и кошки не попались им ни разу, лишь единожды Левифрон выцепил домашнего кота, сидевшего у открытого на проветривание окошка. Тот был пушистым, как медведь, и важным, как Повелитель вампиров. И усы у него были царские. Такой в вечных льдах точно не пропадет.
Слухи о городе также немного преувеличивали необитаемость центральной улицы торговцами. Находились храбрецы, в основном лоддроу, которые выносили прилавки наружу. В основном это была мелочевка: еда, горячие напитки, какие-то сувениры, украшения, шапки. Последние три категории – по завышенным ценам, потому что за видное место и доступность нужно платить. Алхимика больше интересовало съестное. Помимо традиционных пирожков, печенья и были и более экзотические вещи, для Левифрона, выходившего в свет раз в сто лет – тем более. Некоторое время ему удавалось проходить мимо, но в итоге его предел наступил, и от очередного прилавка с на редкость красивой снедью Эбигейл с Клеймом его уже утащить не могли. Очень долго размышляя, чего ему хочется больше, мужчина в итоге взял большой кулек жареных каштанов, политых шоколадом, и два яблока в карамели.
- Тут люди это едят каждый день? – спросил у Эбигейл алхимик, передавая ей яблоко и предлагая каштанов. – Это же надо было додуматься…

Отредактировано Левифрон (2016-12-22 16:08:00)

+1

9

- Парк далеко, выходит? Тогда точно не сегодня, давай отдохнем немного с дороги сперва. А в дом я бы, честно говоря, не рискнул войти. Это развлечение для живых и чистых совестью. Может, по дороге что-нибудь интересное увидим, без кошмаров.
Эбигейл лишь кивнула в знак согласия. У нее с совестью вроде не было проблем, но как уже говорила, о своих страхах она знала, а потому догадывалась кого увидит, войдя в этот дом. Конечно, все могла повернуться иначе, и магия бы показала суккубии то, о чем она и помыслить не могла, но для чего? Эби не была на столько храброй, чтобы пойти в такое место. А что, кроме снега, еще было в Мандране девушка не знала. Но это никогда не останавливало таррэ. Она часами могла гулять по незнакомым улицам, находить интересные места.
После утепления мир вокруг стал более добрым и приветливым. Даже лоддроу, казалась бы, чуть оттаяли. Эбигейл всматривалась в их лица, то как они общались между собой, замечала улыбки. Проходя мимо уличных лавочек, девушка рассматривала легкие украшения из кристаллов, стекла и серебра. Даже они выглядели как лед в оправе, но очень уж были красивыми. Засмотревшись на одно такое изделие, суккубия и пропустила тот момент, когда Левифрон ушел чуть вперед. Таррэ нашла мужчину около прилавка со сластями, он отдал тарговцу монеты, а тот протянул небольшой сверток и два яблока в карамели на палочках.
- Тут люди это едят каждый день? Это же надо было додуматься…
- Смотрю, держишь обещание по обеспечению меня яблоками, - Эбигейл приняла угощение, а затем взяла из кулька каштан и сразу же решила попробовать. – Ну, очень специфичный вкус. У каждого свои пристрастия в еде. Кто-то вообще насекомых жарит. Ты пробовал когда-нибудь? Я бы, наверное, рискнула, главное в этот момент не смотреть.
Эби с трудом откусила от яблока кусочек, карамель тут же прилипла к зубам, лишая возможности говорить внятно.
- Ошторожно ш яблоком, - прошепелявила она, языком отковыривая карамель. Но все равно продолжала есть, потому что ей нравилось это сочетание сладкого и кислого.
Троица неспешно шла по улице, поддавшись спокойному ритму этого города. Они прошли торговую улицу и свернули в один из переулков.
- Никак не могу избавиться от ощущения, что скоро Новый Год, - проговорила Эбигейл, отрываясь от яблока. – Вот знаю, что не так уж давно он был, но здесь... Видимо снег всему причина. Вот так надоест лето, шагнул в телепорт, и снова можно елку наряжать.
Переулок был не таким уж и длинным, а когда он закончился, то перед взором Эбигейл и Левифрона предстал заснеженный парк. Выглядел он как какой-то сказочный лес.
- Давай туда, - предложила Эбигейл, указывая на парк.
Левифрон, Эбигейл ---> Снежный парк

Отредактировано Эбигейл (2016-12-26 15:21:21)

+1

10

[ Город Хартад ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Вечер 03 числа СТ 1647 года

Николь шагнул из телепорта, чувствуя, как легкие наполняются холодным воздухом. К этому сложно привыкнуть. Рыжий любил умеренность в погоде, а такие вот перепады температуры не очень благополучно влияли… на кончики его ушей.
- Чемодан свой забери, - в затылок полетел мешок, куда была запихнута, в спешке, одежда. Он больно ударился в шею и с глухим звуком упал на землю. К сумке подбежала мелкая шавка и начала, сопя, обнюхивать его. Игра животного продолжилась, тихо рыча, псинка схватила лямку и потянула в сторону. Силенок ей не хватило сдвинуть все с места. Ник понаблюдал за этим, потирая свой затылок. Тут он понял, что шавка решила отомстить тяжелому мешку и, поэтому подняла на него заднюю лапу.
- Даже не смей! – Шикнул на нее Рыжий. Реакция сработала незамедлительно.
- Чего ты вообще его взял с собой? – Вопрошал Лекарь, поглядывая на все действо. float:right
Лекарь[/float]
- Никак не отвяжется! – Заявил Ник, поднимая псину за шкирку, и засовывая ее под руку. – Я ее даже в комнате запирал. Каким то макаром выбирается и снова топает за мной.
- Перестань кормить.
- Ты посмотри в его глаза и скажи, что перестанешь давать ему еду. – Кэр развернулся к своему спутнику, так чтобы он видел псину, которая удобно устроилась на руке, облокачиваясь спиной к животу парня. При этом цепляясь передними лапами за руку владельца, а задними болтая в воздухе. Увидев, что на нее обращают внимание, чуть высунула язык и глянула на Лекаря. Тот почесал пальцем скулу. Данный жест у него всегда означал недоумение.
- Разбирайся с этим сам. Тем более щенок довольно таки безобиден. Возможно, именно этого тебе и не хватало в твоей жизни. – Он отвернулся от лейтенанта стражи с лыбой на лице.
- Ха-ха, очень смешно, веснушчатый.
Суккуб надел на плечо свою сумку с вещами и потопал от телепорта. Теперь Кэррол был обвешан со всех сторон разными предметами и … животным вдобавок. Данная была поездка не увеселительного характера, а с определенной целью. Но первым делом ему нужно было устроиться там, где можно кинуть вещи. И при возможности избавиться от мелкой шавки, которая посапывала где то внизу.
На Николь была надета теплая темная кожаная куртка с большим меховым воротом, который прекрасно мог служить капюшоном. Так же теплые штаны, и, конечно же, Рыжий не забыл и про подштанники. Это был перебор в Хартаде, но сейчас приятно согревало нижнюю часть тела. Говорили ему взять с собой меховой плащ, только двигаться в нем всегда затруднительно. Тем более для лучника, у которого оружие всегда за спиной. Дополняли вид сапоги с парочкой кинжалов в них. Нет, стражник не ожидал нападения, но новоприобретенная привычка заставляла «наряжаться» в остроколющие дополнения в нарядах.
- Я полагаю, что ты сейчас направишься на постоялый двор? – Лекарь догнал своего спутника и с  легкой походкой шел рядом по улицам Мандрана.
- Вряд ли сегодня я уже кого то буду искать, так, что пожалуй просто отдохну и сориентируюсь в этом городе. Давно тут не был.
- Ты знаком с этим учителем? – Последнее слово было произнесено со странной интонацией в голосе. Разноглазый посмотрел на него, но не увидел на лице ничего примечательного.
- Нет не знаком. У меня только его адрес есть. А что ты хотел?
- Нужно пройтись по магазинам, терять времени не хотелось бы.
- Ты предлагаешь проводить твою задницу до ближайшей лавочки? – Хмыкнул остроухий, поправляя положение мелкой псинки. Она начала соскальзывать с руки, потому что пригрелась и бессовестным образом засыпала. Вопрос лучника являлся своеобразным положительным ответом.
Но вскоре стало ясно - небольшая договоренность сошла на нет, когда друг просто свинтил в неизвестном направлении. Скорее всего, тот забрел, в какую-то лавочку и потерял счет времени. Нужной улицы Ник не знал, поэтому медленно начал продвигаться вперед.
- Поберегись!
И прежде чем Николь успел отреагировать, на земле что-то с грохотом взорвалось.
- Ах, вы мелкие засранцы, - пробормотал под нос лейтенант стражи, его передернуло от громкого звука, но он ничего при этом не стал предпринимать. Шпана резвилась на улицах, распугивая народ небольшими алхимическими пакостями. На земле оставались темные пятна от взрыва. Вряд ли такое взрывы могли причинить вред, но вот нервный тик начаться, от таких шуток, вполне может. В это время, псинка вместо того чтобы испугаться и забиться поглубже в одежды своего хозяина, наоборот с интересом наблюдала за происходящим. Через пару минут начала выбираться из объятия руки Ника и плюхнувшись на землю, побежала к результатам развлечения местных ребят. Любопытство животного проявлялся в обнюхивании пятен и пробе их на вкус. Где то поблизости снова прозвучали взрывы, потом визги дам, и мужской мат. В ту сторону и убежало маленькое существо.
- Если бы я знал, что это тебя привлекает, то давно бы отвел на какой-нибудь карнавал! – Крикнул вдогонку Кэрролл. Обида? И пофиг. Стражник с интересом оглядывал окружающий его народ.  Тут рябило разнообразие представителей разных рас. Хоть и выделялись здесь и местные жители. Статные Лоддроу. Рыжий чуток восхищался ими. Возможно, Таррэ и были чем-то с ними схожи… Грацией? Физиономией? Хотя, скорее всего эти расы были полной противоположностью. Как стихии огня и льда… В очередной раз Ник загляделся.
- Милок, - контраст между местной красотой и тем, что увидел в следующую секунду остроухий, очень сильно удручил, - по глазам твоим вижу - требуется тебе помощь моя.
Эта «леди» сразу вцепилась в локоть зеваки, который всем своим видом показывал, что является туристом. Когда то старушка, возможно и была темноволосой красавицей, но сейчас на ее лице остались лишь отголоски былого величия. Отдельные пряди волос падали на скукоженный лоб. Один блеклый глаз все норовил закатиться за веко. Бледный рот искажала зигзагообразная улыбка. Ее наряд представлял собой разноцветное буйство всевозможных тканей. Одна юбка вылезала из-под другой, на тощих руках звенели браслеты, а шея была увешана большим количеством талисманов.
- Сама судьба привела меня сюда, звезды указали путь…
Рыжий никогда не признается, что на долю мгновения он поверил в сказанный бред. В магическом мире возможно все. А вот когда та притащила его к своей тележке-палатке с барахлом – все встало на свои места.
Перед парнем стояла средних размеров телега. В ней устроено несколько ярусов, на которые можно было разложить в приличном виде товар, но хозяйка совершенно не позаботилась об этом. Хаос творился здесь. Тут и там на перегородках висели, среди тряпок, украшения, нитки с разными знаками, бусы, сухая трава и, Тейар поймет, что еще. Да, и во все это был впряжен осел, который лениво переступал с ноги на ногу.
- Впаривать свою контрабанду мне собираешься? – Попытался отлепить от себя когтистую лапу стражник. – Как тебя вообще пропустили сюда?
Старуха с подозрением покосилась на него.
- В чем ты хочешь обвинить меня?
- В нарушении личного пространства, - более или менее строго произнес Рыжий. Тут послышался звон и явное копошение в телеге продавщицы. Только это заставило ее отлепиться от очередной жертвы.
float:left- Чья псина? – Взвизгнула она, обойдя свою палатку на колесах. Николь заинтересовался данным вопросом и последовал за ее голосом. Почему то он не удивился, увидел черное пятно среди колбочек и непонятных вещиц. Существо радостно скидывало на землю все, что не ровно лежало. На вопрос разноглазый решил не отвечать, смотря на происходящее со стороны. А старуха с опаской обходила полукругом псину.
- Кто-нибудь заберите ее! Чья она? Чья????
- Женщина – он всего лишь щенок! – Возмутился Николь. Крик торговки начал заглушать и привлекать слишком много внимания.
Суккуб вытащил шавку за шкирку, у той в зубах был браслет с металлическими бусами. Разноплановый орнамент был вырезан на каждой из них. Где то сверкали тусклые мелкие камни. По нему можно понять, что украшение старое и не особо дорогое. Щенок не хотел выпускать из хватки свою находку. Попытки стражника не увенчались успехом.
- Могу вернуть с дополнительным живым комплектом, - протянул старухе он с надеждой, что она сможет решить маленькую проблемку.
- Не приближайся ко мне! – Снова взвизгнула продавщица. С кряхтением и усилием начала толкать прочь свою телегу. Откуда взялась у нее сила – не понятно (осел помог скорее всего), но ей удалось удалиться на приличное расстояние от лейтенанта, чтобы продолжить продавать свой товар.
Слишком честный суккуб решил не оставлять без внимания тот факт - он не заплатил за товар и последовал за торговкой, дабы хотя бы золотой монетой расплатиться.

Отредактировано Николь (2017-04-13 13:27:24)

+5

11

[ Постоялый двор «Зимний очаг» ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
3 число месяца Страстного Танца 1647 года, вечер

После нескольких походов в таверну и обратно в лабораторию Левифрон мог утверждать, что вполне запомнил дорогу. Настолько запомнил, что даже не взял с собой Клейма на вечернюю прогулку – тому следовало побыть в одиночестве, перевести дух и успокоиться. Пожалуй, стоило бы уже наконец его помыть, ибо едва ли человеческая кровь на его шерсти могла бы послужить добрым украшением, но Герхен не хотел дергать пса и лишний раз выводить его в народ до того, как сошли бы на нет впечатления сегодняшнего дня. Не готов был признать Филин, что волкодав был условно опасен на данный момент, но и провоцировать его не стоило.
Поэтому вышел алхимик на улицу совершенно один. Почти сразу сумерки расставили все на свои места, и путь до лавки аптекаря был успешно потерян в переплетении улиц и переулков. Левфирон попытался найти верное направление, но неизбежно приходил совсем не туда, куда ему следовало прийти. Один раз он даже вроде бы узнал знакомый поворот, который вел туда, куда от него сбежали пес с пустобрюхом, и там мужчина развернулся на радикальнее сто восемьдесят и пошел в другую сторону. Разумеется, ему могло и показаться. Даже не так – ему точно показалось. Но идти туда он уже не хотел.
На улицах было людно и шумно, фонарщики зажигали огни, подсвечивая снег приятным желтым светом. Герхен, впрочем, такую окраску света терпеть не мог, всегда предпочитал ей имитацию естественного освещения. Но здесь отвращение к подобному феномену сходило на нет, создавалось ощущение уюта, будто это огонь камина плясал на снегу за окном, а на календаре верно приближался новый год. Невозможно было поверить, что в остальном мире набирало обороты лето.
«Может, мне стоит сначала его осмотреть? Может, этот обалдуй не словил воспаление легких или что-нибудь столь же серьезное, а растрачиваться на сопли смысла нет».
Герхену тоже стоило побыть в одиночестве и успокоиться. Уже второй раз он гулял по этому городу без сопровождения, и как в прошлый раз мороз и пробирающий до костей ветер помогли собраться с мыслями и взять собственные душевные волнения под контроль, так и в этот раз алхимик уповал на их помощь. Когда же он в своем хаотичном движении вышел на площадь, которая примыкала к торговой улице, то окончательно решил, что судьба не желала его визита в аптеку. Возможно, этот день и без болезни Бэя был слишком напряженным, чтобы боги позволили Левифрону провести еще несколько часов в процессе создания микстуры, которая позволила бы иштэ встать на ноги в скором времени. Может, оно и к лучшему, что все так получилось? Альвэри была под присмотром, Бэй имел возможность наблюдать за ней круглосуточно. И, что еще более важно, он не путался под ногами и не совершал опрометчивых поступков. Герхену хотелось надеяться, что не совершал. Пока у лоддроу не было памяти, шансы на какую-нибудь глупость оставались низкими, стало быть, девушка могла обеспечить должную сохранность «помощника» на некоторое время.
Разумеется, как и любая теория, эта могла пойти прахом от любого неверного движения, и, скорее всего, так бы и случилось уже очень скоро, но по какой-то загадочной причине алхимику не хотелось думать о вероятностях и рисках сейчас. Пляшущие на снеге огни умиротворяли, а холод нагонял сонливость. Он шел в потоке по торговой улице, разглядывая витрины и слушая галдящую вокруг толпу. Он слушал, но не слышал, равно как и глядел вокруг, не видя сути, и уже куда более спокойные мысли текли у него в голове, плавно сменяясь друг другом.
«Наверное, стоит гулять каждый вечер. Я слишком варюсь во всех этих людях и их проблемах, мне нужна возможность подышать».
Раньше он бы просто запер дверь своей лаборатории и отказался кого-либо туда впускать. Это могло длиться как несколько часов, так и несколько недель – столько, сколько пожелает он сам и его капризная натура художника. Почему он перестал считаться с собственными нуждами? Когда успел стать рабом чужих желаний? Когда воскрес, и ему тут же дали понять, что свободная жизнь кончилась, если он планировал прожить дольше пары следующих минут? Но ведь он был среди людей, и у него не было желания кидаться на всех без разбора. Филин был таким же, как все.
«Пока что».
Нет, он был таким же, как все. И имел такие же права. Мог побыть в одиночестве и…
- Оооо!
Этот громогласный возглас, сопровождаемым томным выдохом, заставил Филина встрепенуться и куда более осознанно посмотреть перед собой. А обнаружил он перед собой грустного ослика и крайне возбужденную мадам на редкость воровского вида, какие обычно выманивали деньги за предсказания и прочую чепуху, смутно имевшую отношения к реальному предсказанию судьбы. И Герхен уже испугался, что придется от нее убегать, ибо сказать нормальное «нет» он бы явно ей не смог, но она и не собиралась хватать его за одежду и требовать позолотить ручку. Напротив, схватила что-то со своей телеги и кинулась к нему.
- Вижу! Точно вижу, что тебе нужно, милок! Знаю я, что нездешний ты, что холодно тебе! И на сердце холодно.
«Откуда…» - только и успел подумать алхимик, машинально поправляя капюшон, скрывавший черные волосы, несвойственные лоддроу. Но бабуля не дожидалась ответных реплик.
- Есть у меня то, что сумеет помочь! Птица волшебная – погоду изменит, как твоей душе захочется, пургу разгонит. Или шапка, вот, чудесная – сам себе тепло наколдуешь, ведь магию она дарует любую, какую только пожелаешь. Не нравится? Тогда загляни в телегу, у меня много добра всякого, на любой вкус! Не сыщешь такого больше нигде.
Она все-таки ухватила его за полу плаща и потащила к прилавку. В этот момент Левифрон откровенно растерялся – и потерял контроль над ситуацией.
«Эбигейл ведь говорила, что у нее какие-то проблемы с магией».
- О, вижу, на шапку-то заглядываешься! Наденешь ее – и сможешь колдовать, как мастер. Ты сам-то, милок, магичишь?
- Телекинез у меня… - промямлил алхимик, но старуха едва ли распознала в умном термине что-либо. Не услышала того, чего ожидала – и просияла.
- Вот! А с шапкой магом воздуха станешь, снег разгонишь! Или еще кем, коли пожелаешь. Сам-то кем будешь?
- Врач я, - снова попытался ответить Левифрон, и снова его перебили, не дав договорить.
- Вот! Магом света тогда! Великим лекарем быть тебе! Так что, берешь?
Герхен задумался. Торговка забила ему голову своей напористой болтовней, и ему стало казаться, что шапка ему действительно очень нужна. Вернее, не ему, а рыжей, которая некогда обмолвилась о том, что хотела бы продолжить изучать магию. А еще это был неплохой способ хоть как-то сгладить дурное впечатление от случившегося за день. Отвлечь ее от своей ноги.
- И что, действительно работает? – с толикой сомнения спросил Левифрон.
- А как же! – тут же отозвалась старуха, даже несколько возмутившись.  – У меня самый лучший товар. Ис-клю-зив.
- Эксклюзив, - машинально поправил алхимик, беря в руки шляпу. – А что с птицей? И правда погоду меняет?
- Попробуй, милок! Попробуй! – и она подсунула ему под нос клетку с птицей, чей хвост пестрел всеми цветами радуги. Ее глаза-бусинки внимательно смотрели на алхимика.
- Ну… эээ… Хочу лето? – неуверенно попросил Филин, глядя то на птицу, то на старуху. Он чувствовал себя идиотом.
Но уже спустя секунду холодный ветерок, гулявший по мерзлым удицам Мандрана, сменился теплым бризом, а в плаще моментально стало жарко. Герхен сначала не поверил собственным ощущениям, а потом откинул капюшон. Нос больше не мерз. Птица весело чирикнула.
- Ух ты… - только и смог выдавить из себя Герхен. Он ничего не слышал о таких созданиях, хотя сам был весьма продвинут в вопросах магических зверей. И у него были все основания полагать, что сей товар и правда был если не уникальным, то очень близким к тому. – Беру. И шапку, и птицу. Сколько с меня?
Только на этой фразе он осознал, что уже давно живет за счет Альвэри. А следом вспомнил, что сумка уже при нем, а в сумке должен был лежать гонорар, полученный от лоддроу после болот. Немного, но все же. В итоге пришлось отдать бабуле почти все – Аль тогда не носила с собой мешки золота, чтобы отблагодарить соответственно. Но Герхен относился к деньгам слишком легко и безответственно, чтобы сокрушаться о потере. Артефакт и птица имели куда больший вес.
Филин уже собирался отойти от телеги и двинуться домой, как заметил странную собаку, а после – и ее хозяина. Старуха, казалось, их упрямо игнорирует. Она уже высматривала следующую жертву.
- Там молодой человек мнется, ему явно что-то от вас нужно, - алхимик и сам не знал, зачем решил вмешаться. Видимо, сработала внутренняя порядочность и природное занудство. Снег под его ногами тем временем начинал таять.

+5

12

Николь снова взял псину на руки, чтобы забрать ее находку. Слюнявый браслет, наконец оказался изъят из пасти. Мелкий добытчик был яв
но доволен и ждал похвалы, высунув язык. Рыжий смог разглядеть вещицу. Украшение состояло из десяти крупных бусин, не смотря на материал, казалось, практически они не имели веса. Возможно, потому что бусины были полыми и представляли собой переплетение всевозможных узоров. Такая вещица была по душе разноглазому. Вряд ли собатина знала о вкусах и предпочтениях новоприобретенного хозяина, но заслужила одобрительной похвалы и легкое похлопывание по голове.
Тем временем суккуб шел по направлению убежавший от него старухи. Видимо та не стала долго ждать и прицепилась к очередному зеваке. Это давало возможность не спеша догнать ее. В каждом городе ночь наступала со своими переливами красок. Мандран вобрал в себя все самое волшебное. Снег отражал танцующие огни, заставляя их переливаться в ярком блеске свежего снега. Не смотря, на красоты, окружающие Николь, ему следовало найти место, где можно остаться на ночь.
И вот остроухий уже стоял позади вездеходной торговой палатки. Он решил не показывать свое присутствие, наблюдая за происходящим со стороны.
- Теликенез у меня… - Николь, как обладатель уникальных способностей изучил их и знал, какие примерно возможны и существуют в мире. Хотя, конечно, не все видел в действии. Каким- то макаром старуха смогла выудить у прохожего такую информацию.
- Врач я…
Она умудрялась и болтать, и впаривать одновременно, загоняя другой рукой следующий товар. Рыжий начал посмеиваться. Бабка  знала свое дело.
- Хочу лето…
Лето он хочет. Мандран, тейаровски холодный город, где вряд ли вообще не знаю что такое лето.
Но «эксклюзивный» товар начал работать. Разноцветная птичка чирикнула, хвостиком махнула… А покупатель недоумевал. Сделав очередной вдох, выдох… белый пар перестал вырываться из легких. Знакомый теплый воздух.  Стражник машинально расправил меховой воротник и тряхнул рыжей головой. Доказательства качественного товара было на лицо.
Разноглазый перевел взгляд на, то, что выцепил его питомец. Может и браслет имел какие то магические свойства? Хм… Не зря он решил последовать за повозкой.
- Там молодой человек мнется, ему явно что-то от вас нужно, - скорее всего, это была услуга от незнакомца, нежели корыстное желание перевести внимание торговки на другого человека.
Снег начал таять. Создавалось впечатление, что под врачом разверзлась черная дыра, и все увеличиваясь, грозя поглотить его. Живописной картине придавали еще большой таинственности красно-желтые блики фонарей, играющей на шрамированном лице незнакомца. Единственным приятным чувством было – это конечности перестали мерзнуть. Ник подошел ближе, дабы не потерять чувство тепла и комфорта. Может быть это временно, а ему еще шастать в поисках жилища.
- Тебе она так же заливала о звездах и путях судьбы? – Улыбнулся бледному существу Николь. Если все штуковины торговки работали, то нужно было узнать и о браслете более подробнее. На своем опыте стражник познал – для всего должна быть грамота с подробной инструкцией пользования волшебных вещей. Лучше о них узнать до применения, нежели после разгребать последствия. Ник прикоснулся к своему уху, где не заметно для чужого глаза, висел кафф телепата.
- А есть инструкция к этому чудному браслету? – С особой заинтересованностью спросил Николь. Он поднял украшение, висящее на пальце, на уровень их лиц.
- Ты вор! Натаскал свою шавку, вот и воруешь… - торговка попыталась подойти и выхватить браслет. Тут все услышали, не свойственный маленькой собачки, громкий рык. На круглой мордахе засверкали мелкие зубки, а розовый язык нервно подергивался в открытой пасти. При этом она все так же удобно свисала с руки стражника.
- Думаю, он с вами не согласен. Я готов заплатить за него. Но хотелось прежде узнать, что это такое.
Явления, связанные с покупками незнакомца, очень заинтересовали лейтенанта. Ник посмотрел на того, кто все еще стоял рядом.
- Очень удобная у вас птичка, для таких мест, - тут он показал на своего питомца, которому надоело сидеть на руках хозяина (тем более, что хорошо так потеплело). Псина, в пару мелких скачков и неуклюжих кувырков, оказалась около ног незнакомца. Нос активно засопел, вынюхивая что-то. Тут мелкий встал на ноги, пытаясь допрыгнуть до сумки, которая висела на незнакомце. Но псина едва доставала его колен, - а вот он только рычать и умеет.
Сказал, чтобы тот в испуге не шарахнулся в сторону, хотя вряд ли его можно было пронять таким мелким казусом. Весь вид говорил - жизнь его потрепала, оставляя следы в виде не хилых шрамов.
- С вас… - Бестия назвала цену, от которой рыжие брови Николь поползли вверх.
- А не пошла бы ты отсюдава… - Произнес суккуб, едва сдерживая ругательства, - с моей одной золотой монетой.
Он залез в карман, и выудил оттуда монету, щелкнул пальцами и та, сверкая, полетела в нее сторону. Торговка проявила всю старческую сноровку и поймала ее, хлопнув в ладоши. Она показала им остаток своих зубов, при пробе золота.
- Настоящая…
Ник цыкнул, снова указывая на браслет.
- Что делает?
- Исполняет твои заветные желания, - бросила ему в ответ старуха, теряя к покупателям интерес.
- Ты что городишь? – Опешил разноглазый. – Надуть меня собралась?
- А ты попробуй…
- Хочу…
- Эээ, милок, - перебила его старуха, - давай осторожнее с формулировкой своих желаний.
Ее глаза разъехались в разные стороны, - лучше направь для примера на свое тейарово создание.
- Просто исчезни…
Скорее всего, Николь ждал мгновенного чуда, которое  не произошло. Торговка, снова кряхтя и ругаясь на осла, стала очень медленно двигать свою повозку прочь, как будто насмехаясь над стражником. Сопровождали их отбытие неприятный скрип и срежет дерева.
- Видимо тебе с покупками повезло больше чем мне, - проговорил суккуб врачу, одевая браслет на руку. Тут парень почувствовал, как лямка мешка нещадно начала врезаться в плечо. Тяжесть давала о себе знать, и поэтому он решил его снять с плеча, поправляя при этом колчан и лук. Кэрролл огляделся, народа становилось на улице меньше. Или все забились по барам или все-таки когда солнце пряталось в этих местах, стоило позаботиться о том, чтобы не замерзнуть.
- Слушай, - обратился лучник к темноволосому, - я знаю, что где-то есть постоялый двор, но честно не имею понятия в какую сторону мне идти.
Тут он перевел взгляд вниз, вспоминая о мелкой шавке.
- Смотрю, ты ему понравился или у тебя что-то вкусное спрятано в сумке, - проговорил Рыжий, наблюдая за действом псины. Она не оставляла попыток изведать неизведанное. По ходу  заливая слюнями черные сапоги незнакомца.

+6

13

Радикально поменявшаяся погода удивила не только Левифрона. Случайные прохожие, которым довелось попасть в заветный круг, четко прослеживаемый по таящему снегу, изумленно озирались по сторонам, силясь понять, по какой же загадочной причине вместо привычного и такого ожидаемого холода их обдало жаром. Рыжий незнакомец, дожидавшийся своей очереди на внимание старухи, расправил воротник теплой куртки и будто невзначай подошел ближе, когда понял, что его заметили.
«Тоже не в восторге от здешней погоды?» - усмехнулся про себя алхимик, поудобнее перехватывая клетку с птицей и беря шляпу в освободившуюся руку. Интересные были товары у этой торговки. В руках у владельца пса виднелся не то браслет, не то четки, и любопытство в Герхене пересилило желание убраться восвояси. Все равно ведь холод уже больше не терзал тело, благодаря птице находиться на улице стало куда как приятнее.
- Тебе она так же заливала о звездах и путях судьбы? – добродушно поинтересовался незнакомец. Едва ли этот вопрос требовал ответа, потому Левифрон лишь попытался выдать улыбку. Не нужно было быть мастером по звездам и путям судьбы, чтобы облапошить его, и алхимик это знал. Может, ему и было немного неловко за собственную готовность выложить за диковинную птицу и подарок для Эбигейл последние деньги, но в глубине души он понимал, что это было столь же неизбежно, как закат или восход. В этот момент с ним рядом не оказалось даже Клейма, один лишь вид которого заставил бы старуху обойти Филина десятым километром. Боги благоволили торговке, сегодня ее карману было суждено потяжелеть только потому, что рядом с алхимиком не оказалось кого-то более приземленного и менее расточительного.
Пока рыжий молодой человек спорил с бабулей о том, кто является вором и сколько нужно платить, Герхен бестолково топтался рядом. Уже совсем скоро ему стало откровенно жарко, и он поднял клетку на уровень глаз, снова обратившись к птице.
- А можно что-нибудь не такое теплое? Скажем, конец весны. В горах. Чтобы и не жарко, и не холодно, но так, средне-тепло.
Понятия Филин не имел, понимает ли птица человеческую речь. И как вообще до нее следовало доносить, какую именно погоду ей нужно было сотворить вокруг. Но неким чудесным образом она снова его поняла, отозвавшись короткой трелью, а уже в следующее мгновение откровенно парить перестало, равно как и снег прекратил расползаться жижей под ногами. Собака, вырвавшаяся из хватки хозяина, даже смогла достичь ног Левифрона, не поскользнувшись и не распластавшись в слякоти.
- Очень удобная у вас птичка, для таких мест. А вот он только рычать и умеет,  - прокомментировал рыжий, обернувшись на своего питомца. Пес тем временем принялся проявлять интерес к сумке, даже прыгнул несколько раз, клацая зубами далеко от цели.
«Найи учуял, что ли? И для него этот запах не заглушили травы и спирт, которым я воняю за версту? - уже с куда большим любопытством посмотрел на зверька алхимик, непроизвольно задумавшись над природой сего феномена. Да и рычала зверюшка как-то совсем не по-домашнему, не как комнатные собачки, у которых инстинкт защитника и сторожа был атрофирован. – А правда ли ты такая уж обычная собака, друг мой?»
Тем временем рыжий и старуха разобрались со своими делами и разошлись с миром. Незнакомец, впрочем, не торопился выходить из теплого круга, равно как и брать на руки своего питомца, проявлявшего все больший интерес к вещам Левифрона.
- Видимо тебе с покупками повезло больше чем мне, - еще один вопрос, не подразумевавший ответа, но Филин все же отозвался:
- Она не зря сказала про формулировку. Не все артефакты очевидны в своем использовании, попытайся как-нибудь по-другому.
И правда, стоило лишь вспомнить, какими методами он сам пытался заставить кольцо из святилища праэсса работать - и становилось смешно. А в итоге ведь все обнаружилось случайно.
«Надо идти. Не вечность же мы тут будем стоять».
- Слушай, - остановил его рыжий. - Я знаю, что где-то есть постоялый двор, но честно не имею понятия в какую сторону мне идти.
Еще один сильно не местный. Герхен с сомнением огляделся. Он не был так уж уверен, что является наилучшим проводником из всех возможных, но раз уж их путь пролегал в одну и ту же сторону, имело смысл поискать верную дорогу вместе. Алхимик все же уповал на то, что хоть от площади найдет направление домой, а уж до площади дойти – дело не шибко хитрое, нужно всего лишь идти назад.
- Я проведу, если хочешь. Тебе всяко лучше так, чем по морозу идти, - рука с клеткой уже начинала болеть, ибо конструкция весила немало, так что размусоливать и дальше резона не было. Процессия двинулась.
- Смотрю, ты ему понравился или у тебя что-то вкусное спрятано в сумке.
«Ну точно найи», - заключил алхимик, глядя на покрытые слюнями сапоги. Собака явно была голодна, потому просто не могла сдержать поток своих жидкостей. Казалось бы, только недавно проходили подобное со свиньей Бэя – и вот опять.
- Ко мне все звери тянутся. Моя специализация включает многие естественные науки, животную биологию в том числе, которую я изучал довольно глубоко. И у меня тоже есть собака. Может, чувствует запах своего? – предположил Герхен, поправляя сумку, дабы мелкий пес уж точно не достал.
Шли они достаточно долго. У Левфирона были все основания полагать, что дорогу он найдет – едва только компания покинула торговый ряд, в памяти всплыли знакомые повороты. Хорошая погода не отставала от них, тепло послушно тянулось за птицей, оставляя за собой след подтаявшего снега, который к утру превратился бы в наст. И в целом все шло довольно неплохо и спокойно, пока пес рыжего не подорвался и не кинулся с лаем куда-то в сторону, во дворы. Алхимик остановился.
- И часто он от тебя так сбегает? Тебе б дрессурой всерьез заняться, а то вроде собака, а толку нет. Не дело это.
Во дворах тем временем происходило что-то жуткое. Во тьме раздавалось рычание и лай, следом – визг какой-то непонятной природы, шипение. Снова рычание, снова шипение – а после полный боли вой. А в конце женский крик, призывающий животных заткнуться и дать нормальным людям поспать. Еще через секунду послышался хруст снега, и из тени выбежал пес, дико озираясь. Под светом фонаря он остановился, и на него вылетело что-то мелкое, рыжее и крайне агрессивное. Звери заплелись тесным клубком, который издавал нечленораздельные звуки, рычал, выл и клацал зубами. И тут уже Герхен не выдержал, поставил клетку на землю и подбежал к своре. Взяв за шкирку рыжую бестию и собаку, он поднял их над землей и развел в стороны. Рыжий комок оказался котом, даже, пожалуй, еще котенком. У собаки на задней лапе близ хвоста красовались четыре длинные и довольно глубокие царапины.
«А ведь я обещал, что найду ей кота, если она дотянет до Мандрана», - внезапно озарило Левифрона, когда он вгляделся в усатую морду.
Котенок щерился то на пса, то на Герхена, да и выглядел весьма воинственно. В самый раз для суккубии с ее-то временами крутым нравом.
«Но обычный кот – это слишком просто».
Додумать мысль ему не позволили, шавка извернулась и попробовала куснуть его за палец, но пухлое тело не было рассчитано на такую акробатику. Филин развернулся, подошел к рыжему незнакомцу и вручил питомца ему в руки.
- Не теряй больше.
Кота он сунул в шляпу. Удивительно, но тот почти сразу успокоился – сработал метод «привлеки кота коробкой». Правда, не позволил себя погладить, когда Левфирон потянулся, но и попыток сбежать особенно не предпринимал. Только глазом в сторону пса косил, все дожидаясь, когда тот снова пойдет в атаку.
По пути на постоялый двор они все же завернули в аптеку, спросив дорогу у прохожей лоддроу. Тентрариус уже собирался закрывать лавку и уходить, но в последний момент Герхен попросил его позаботиться о коте и отдать его до завтрашнего дня на попечение сидящего в подвале текки. Также пришлось коротко объясниться, что все массово заболели, и посему Левифрон нынче разрывался между организованным вокруг него лазаретом, из-за чего работу в лаборатории пришлось отложить, на что старик только усмехнулся, заявив, что погодка в Мандране и правда не сахар для заморских гостей. А после выдал запасной ключ.
Закончив с делами и извинившись перед попутчиком за вынужденную задержку, Филин довел его до постоялого двора.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [Постоялый двор «Зимний очаг» ] - Ник и Левифрон

+5

14

Начало игры
(после долгой паузы, которая ушла в никуда)

5 день Страстного Танца, 1647г. День.

- Грррр, - недовольно, но скорее играючи заявила белая волчица, у которой небрежно попытались отобрать кость. Чуть-чуть повертев мордой, она на секунду ослабила хватку, чтобы через мгновенье сделать выпад, забирая под себя остальную часть точилки для клыков.
- Это была моя нога, - оленья.
- Гррр, - не спуская взора с глаз нелюдя, семаргл повторилась.
Рядом стоящий дварф рыгнул. От него несло элем и жареным мясом, явно ужин закончил менее десяти минут назад.
- Думали сука сбежала,[/b] - кажется он ещё не определился, доволен ли он происходящим или нет.
- [b]Твоя семаргл  сожрала моё мясо, целую ногу утащила,
- вновь повторил охотник за приведениями. Голосом хриплым, слегка специально грозным, нагнетая обстановку.
- Она не то чтобы моя...
- Так же и спальник обосала, - по закону природы он теперь принадлежит ей.
- Последняя из помёта, брат занимался ими, а он сейчас...
- Не с нами? - перебил его ллайто, силой дёрнув кость в свою сторону, волчица не отпуская поехала за ней. По комнате прошёлся звук когтей режущих доску.
- Не здесь, - потенциальные деньги вернулись, но судьба с ними привела к его порогу и мужика, нелюдя. Да, с каждым словом ловчего на монстров нынешняя ситуация ему нравилось всё меньше.
Тяжело выдохнув, Мюриэл наконец-то отпускает кость, вставая в полный рост, возвышаясь над дварфом.
- Значит компенсации мне не ждать? - снизу послышалось победное чавканье.
- С неё требуй, не с меня! - жестком он указал на пока что безымянную собаку, голосом недовольным. Помолчав, очередной раз оценив ллайто с ног до головы, дварф решает сменить тему, не желая устраивать сцену с ублюдком. Не дав тому ответить, он быстро продолжает, - Кажется ты ей нравишься, смотри... она уже подросла, а стоит всё равно дорого, давай со скидкой уступлю? Нам лишняя пасть к снегам ни к чему, потому будет хооороший такой процентик, кхе-кхе, - формально прокашлялся низкорослый.
- В честь чего ты взял, что Я ей нравл... - повернув голову, он видит как семаргл начала лизать его руку, довольно махая хвостом, крылья сложив вдоль тела. Молодая ещё, - ... Нет, мне пасть тоже не нужна, за бесплатно даже не возьму.
- Да... уверен? А давай так, - ещё около пяти минут продолжалась беседа двух мужчин, каждый из них хотел своего, но никто в итоге ничего не добился.
Мюриэл вскоре покинул дом, слушая как бородатый сообщал собаке нечто о цепях.
Он почувствовал, что его оживленно провожали взором.

Новый лучший друг! Уууух!

Надев шапку, наш герой неторопливом шагом отправился по изначальным делам.
Ушанка приято грела уши, на плечах красовался чёрный мех, украшающий, дополняющий его кафтан того же оттенка. Снег приятно хрустел под походными сапогами. За спиной красовался меч, в ножнах. Всё по закону, начальник.
Именно так он вскоре прошёлся по рынку города, в поисках необходимых для него вещей, главной же находкой стал браслет, купленный за деньги вырученные от очередного призрака в поместье очередного благородного. Не особенно голубых кровей, но плата оказалась достойной.
Браслет невесомости - который сразу же отправился на ногу ллайто, который успел попрыгать на месте.  Самое оно - вложение в дело, в охоте на призраков такой артефакт будет не заменим.
Затем же - Сумка с пятым измерением. Каждый знает, что это лучший друг путешественника по миру.

Сделав ещё пару незначительных покупок, довольно сильно ударив по своему кошельку, наш герой уже отправлялся обратно на постоялый двор. На улицах стемнело. Лёгкий снег покрывал его голову и дорогу, по который он шагал.
Раздумывая о возможностях заработать, Мюриэл за секунду озирается, прекрасно слыша, ощущая приближение в свою сторону. Резкий поворот, хлопот крыльев возле уха, рука уже на рукояти меча, как он ощущает сильный толчок, от которого оказывается в холодном снегу, возле стены неизвестного дома.
Его зрение, нечеловеческое чутьё и прочие радости ллайто уже определили противника, а главное его намеренья.
- ... - сейчас он ощущал мокрые, тёплые прикосновения вражеского языка на своём лице.
Белая волчица, в цвет окружения, радостно махала хвостом. Если гора не идет к Магомету то Магомет идет к горе - считала семаргл.
- Слезь с меня, псина, - толкнув её рукой, он облокачивается об стену, всё ещё не вставая на ноги.
- Всё таки сбежала? Ха, семаргл - не раб? - ухмыльнулся Царский.
- Вууф! - согласно высказалась безымянная, снова решая обнюхать своего нового друга.
- Влюбилась что-ли? - в ответ послышалось скуление.
Наконец-то поднявшись, стряхнув с себя снег, они провели небольшую беседу, итогом которой стало чесание за обеими ушами волчицы. 
- Ха, ну раз так... думаю Я без проблем угощу тебя курочкой, ха-ха, - да, не только покупки поднимают настроение человеку.
Глубоко вздохнув, даже улыбнувшись, они пошли в сторону постоялого двора.

- Да успокой же ты, - на пол пути он вновь решил утихомирить собаку, легонько пнув её под зад, на что получил такой же укус по штанам, - Ты и так мне долж... твою мать, уже с животными начал разговаривать... - оглядев белую шерсть волчицы, он согласно кивает, - Хотя нет, уже давно разговариваю... и не только с вами... да?
- Гав, - ровно ответила ему безымянная.

- А это что? - грубо вырвав объявление с доски возле заведения, он несколько раз перечитывает содержание, - Интересно... Лесли, смотри...
- Фуув! - критика.
- Нет? Ладно, просто Псина, гля... тьфу! - недовольно покачав головой от осознания очередной беседы со своими новым питомцем, Мюриэл кладёт в карман информацию о потенциальной работе, которой вскоре и займётся.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Долина Китли ]

Отредактировано Мюриэл (2017-09-17 14:43:55)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Мандран » Центральная торговая улица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно