За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Ром? Нет, на этот раз ромашковый чай наше лекарство от скуки


Ром? Нет, на этот раз ромашковый чай наше лекарство от скуки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0224/37/223cd42ba231f8eb7a866264c87d7337.jpg
1. Участники: Велория, Фистандантилус Маджере, Альвэри
2. Время действия: 30 число Месяца Плачущей Сирены 1646 года.
3. Место действия: Книжная лавка Альвэри. Город Хартад.
4. Описание ситуации: Ночь, улица, фонарь, библиотека. Пират решил обучить несносную девчонку на своем корабле премудростям общения с противоположным полом, чтобы она отвлекалась на суше хоть на что-нибудь, а не ошивалась и не разносила корабль. Вот и пошли они экспериментировать на стражниках, а уж каким ветром их занесло в книжный магазин узнаем по сюжету.
5. Дополнительно: Вечер, магазины, лавочники только начинают закрываться и убирать товары

Отредактировано Фистандантилус Маджере (2014-03-26 15:44:51)

+1

2

   Слушая, как облокотившийся на телегу с барахлом стражник рассказывает ей о кровожадных наемниках и опасных пиратах, Васька чувствовала себя полной дурой. А при этом ей нужно было мило улыбаться и смеяться над несмешными шутками. Фистандантилус так сказал. А да, и еще грозно не косится в сторону дракона, которого уже сейчас хотелось огреть шлемом этого стражника. Сидит, поди, сейчас и хвостом закусывает, дабы в голос не смеяться. Ага, ага, вон это чудовище, дружелюбно скалится. А чего это он кулак показывает? Ах блин, не косится. Улыбаться. Невинно хихикать. Ух, как она вообще могла согласиться на такое? Неужели ей было настолько скучно?
   А парень все продолжал распинаться. Он был молод и сейчас своей работой очень гордился, а посему не мог упустить случай похвастаться девчонке. Васька же, хлопая глазками, уже думала, что шлемом можно стукнуть и стражничка. Но видимо Ильтар заметил ее внутренние мучения, и парня окликнул кто-то из старших.
   -- Извини милая, должен отойти на минутку. Но я скоро вернусь охранять повозку. Никуда не уходи!, – блондинчик в форме рукой постучал по лежавшей  шкатулочке, подмигнул Велории и скрылся. Васька показала ему вслед язык. Ну, наконец-то!
   Она, чуть щурясь, глянула в сторону постоялого дворика, на веранде которого за столиком заседал чешуйчатое зло, которое подбило Ваську на это знакомство. Опасные и хитрые пираты значит, которые приносят много неприятностей закону? Ну что же, так тому и быть. К тому же эта красненькая шкатулочка просто манила к себе. Или это просто влияние Ланвен? Как бы то не было, Васька, не долго думая, забрала шкатулку с повозки. Надо же оправдывать звание пиратки.
  -- Тебе подарочек от доблестно несущей службу стражи Хартада. Не имею понятия, что это, – кинув на столик украденную вещь, сообщила Васька. Опустившись на стул, рядом с драконом, она забрала у того кружку, а сделав глоток поморщилась и отодвинула обратно. – Гадость! Почему ты не пьешь ромашковый чай? И вообще, уже вечер. Когда мы вернемся на корабль?

+2

3

«Боже, какое убожество! А этот тупица и правда клюет на милые улыбочке этой малышке? Нда, мужики обмельчали. Я в свое время не покупался, если мне похлопают глазками, хотя покупался, если у нее грудь была… » - так думал Фистандантилус, наблюдая за попытками своей спутницы разговаривать со стражником. Главное стараться не кривить рожу в попытке не ржать, когда это недоразумение коситься на него «лиловым» глазом. Пирату даже удалось удерживать серьезную мину на лице, когда Велория смотрела на него, стоило стражнику отвлечься и кивать в такт, мол, правильно делаешь и главное улыбаться не забывай.
Его подопечная справлялась хреново, было видимо ей очень скучно слушать болтовню мужчины, а тот нашел того, кому можно уши полоскать. Эх, женщины, всему учить надо! Тьфу. Даже как с мужиками обращаться! И куда Фатария катиться? В бездну, в бездну!
Маджере последний раз показал кулак Ваське, чтобы та не отвлекалась от занятия, а сам заложил руки за голову и откинулся на спинку стула, наслаждаясь покоем. Счастье, тишина и покой! Не зря он решил обучить юную леди, попавшую к нему на корабль общаться с мужчинами, по крайне мере она под присмотром и не рушит корабль! Замечательная погодка, солнце заходит, людей не так много, а ветерок запутывается в волчьем мехе накидки. В честь такого случая капитан даже не стал одевать весь комплект доспеха, ограничившись когтистой перчаткой и плащиком с мехом.
Не долго было суждено сбыться мечтам, уже через пол минуты на стул опустилось некто. Фистандантилус приоткрыл один глаз, чтобы глянуть на Велорию, а затем перевел взгляд на принесенный ей сувенир.
- О, наш доблестный страж уже подарки раздает? Не дурно, не думал, что ты на него так повлияешь. Небось, приглянулась ты ему, как копье герани. – капитан поднял шкатулку, взвешивая ее в руке, поморщился, когда его ром бесцеремонно отхлебали. – Потому что ты, женщина, его мне не завариваешь. Хочешь поэкспериментировать и отправиться в помощники к нашему коку? Если что, команду я давно менять хотел, а так хоть повод будет для этого!
Капитан поставил на стол шкатулку, ковырнул когтем перчатки замочек.
- О Ильга, придется повозиться! Тяжелая зараза, надеюсь, они там не мусор для простофиль таскают? – Сильванеш опустил руку под стол, извлекая из голенища сапога стилет и сунул его в замочную скважину. Взгляд вновь вернулся на Ваську. – А ты чего тут расселась? Р-р-работать! Пока еще очень слабо, закадри сначала этого стражника, тогда и вернемся на корабль. Давай, пшла!  А то села тут… Вон, уже возвращается твой ненаглядный. – Капитан кивнул в сторону оставленной повозки, где уже стоял блондиночек в форме и шарил там, словно чего-то потерял, а затем поднял взгляд осматриваясь.

Отредактировано Фистандантилус Маджере (2014-06-09 13:42:01)

+2

4

   Ага, раздает. И подарки, и улыбки и даже подмигивает. Причем так заразительно, что хочется подмигнуть ему в ответ чем-нибудь острым и надежным, чтоб до конца своих дней подмигивающим остался. А уж с одним глазом или с нервным тиком, это он уже пусть сам выбирает. Васька сегодня добрая. Хотя надо сказать нервный тик ему обеспечен, когда блондинчик увидит вдруг пропавшую с повозки шкатулочку. А одноглазие ему устроит уже высшее начальство за пустой треп на рабочем месте и невыполнение обязанностей. Но с другой стороны нечего всяких с завышенной самооценкой в сторожа ставить, – могут чего-то недосчитаться. Сторожа например, хе-хе.
   -- А я не против. Я уже давно пытаюсь коку помочь на кухне, но он меня почему-то шарахается и отсылает кому-нибудь другому помогать, – пожаловалась девушка, хотя на лице в тот же момент расплылась в мечтательной улыбке. Теперь капитан выскажет все этому коку и она сможет приготовить всей команде что-нибудь вкусненькое. Пирог какой-нибудь. И ромашковый чай будет обязательно. А то пираты кроме рома ничего другого видеть не желают, он им давно уже все жидкости в организме заменил. Васька почти мурлыкнула от радости предстоящей перспективы – быть ответственной за питание пиратской команды. Это даже лучше, чем кидаться ножами в дверь квартирмейстера.
   -- А кстати, как у герани может быть копье? – поинтересовалась Васька, болтая ногами под столом и наблюдая, как капитан возится с замком шкатулки. Тот не поддавался даже, когда в ход пошел стилет. Уже можно начинать делать ставки, когда дракон психанет и разнесет шкатулочку о ближайшую каменную кладку. Следя за его действиями, Васька как-то пропустила момент появления блондинчика в форме. Ее ненаглядный сразу узрел пропажу и девушки и шкатулки и сейчас осматривался. Как-то совсем неудобно расположились Фист и Васька, потому что стражник заметил их почти сразу же и решительно направился к ним.
   -- Закадрила на свою голову. Сюда шагает, – чуть паникуя, проговорила Васька. Но видимо дракон слишком увлекся новой игрушкой, и девушка пнула его под столом ногой. И еще раз. Второй раз уже ради собственного удовольствия. Выхватив у ящера шкатулочку, девушка кинула ее на стол и накрыла своей повязкой для волос. Фист в суровых выражениях потребовал ее снять, когда выталкивал ее очаровывать блондинчика. Мол, распущенные волосы эффектнее, милее, да и вообще хватит быть на пацана похожей. Как только она успела это проделать, стражник подошел к ним.
   -- Доброго вечера, – взглядом скользнув по Ваське, блондин обратился к дракону. Ну да, дураком быть не надо, чтобы понять, кто упер шкатулку. Васька вжалась в стул, одним глазом кося на дракона. Интересно, что можно подумать, когда видишь дракона со стилетом в руках и сидящей рядом девушкой? Ноготки наверное подпиливает, а Вель советы дает, какая форма больше подойдет к цвету его глаз, ага. – Предлагаю решить ситуацию мирно: вы отдаете мне то, что украли, а я вас, так и быть, никогда не видел.

+3

5

Сильванеш оторвался от своего занятия и уже более внимательно посмотрел на девушку. Уж если её кок – детина под два с чем-то метром и в ширину не меньше, то стоит задуматься, а не скормить ли девицу акулам? Нет, акулы ранимые существа, еще разрыв сердце будет у всех разом.
- Ничего, я с ним поговорю и ты будешь всем готовить свой чай. Нехрен им напиваться все равно оп вечерам. Мы этот ром запросто могли бы продавать, если бы команда его не выжирала. Но! – капитан внезапно вспомнил, выпустил из руки стелет, и поднял палец верх – Зарплату я тебе не повышу, помощь в готовке – твое личное хобби и не оплачивается.
Пробурчал капитан, а то еще не хватало, чтобы и это она просила оплачивать и так получает дармовое жалования, положенного врачу. Фистандантилус пробормотал что-то в ответ про герань и копье, но тут замок тихо щелкнул, подавшись напору. Дракон возликовал. Но не успел он до конца обрадоваться своему счастью, как получил пинок под столом, а шкатулка оказалась отобрана.
- Мелочь! Да я тебя!!! У тебя сапоги что ли окованы железом? Помягче могла бы…– сквозь зубы прошипел пират, подражая гадюке и тут же расплылся в милой улыбке перед подошедшем стражником, незаметно потирая ушибленное место. – Какую такую шкатулку, уважаемый господин? Нет у нас никакой шкатулке!  - взгляд дракона упал на стелет в своей руке. – А это… Я тут показываю сей милой девушке как стоит… Ээээ, ухаживать за геранями! Вы же понимаете о чем я? Для начало надо взрыхлить землю…
- Не делайте из меня идиота! Я видел как моя шкатулка была у вас! – стражник обвиняюще ткнул в дракона пальцем. – Вижу, что по хорошему решить все вы не хотите…
Капитан отвел его палец стилетом и поднялся, гордо задрав подбородок.
- Ну почему же не хотим! Хотим! Вот, Васька тоже очень хочет познакомиться с вами поближе, намного ближе.  – он подошел к девушке, потянув её за щеки. – Он взяла вашу бесценную шкатулку только ради того, чтобы вы подошли. Ох, она  у меня такая стеснительная. А вы ей так понравились! Особенно ей понравился рассказ о том, как вы ловили… Эээ шишку…
- Воришку!
- Да, точно, воришку! Ох, вы были таким мужественным, правда Васька? – Фистандантилус пнул стул на котором сидела его спутница, чтобы та поддакнула, а сам навалился грудь на стул и сгреб повязку девушки вместе со шкатулкой под ней. – Кроме того, эта шишка оказалась…
- Воришка..
- Один зверь! Так вот, он оказался таким коварным. А вы таким мужественным. Точно-точно, это мне все Велория рассказала пока вы отсутствовали. Ох, моя маленькая леди такая стеснительная, у нее так перехватило дух рядом с вами. Половое созревание, знаете ли! Ну, а сейчас мы пойдем. Видите ли, уже поздно, а я обещал доставить это невинное дитя до заката. На улице столько всех мерзких и поганых шишек…
Капитан сгреб со стола и свое оружие, кольнул им Ваську в бедро, чтобы не рассиживалась тут, пока стражник переваривал слова дракона. Стоило девушке только подняться и вместе с капитаном сделать пару шагов, как стражник их окликнул.
- Постойте! А моя шкатулка? Верните её во…!
- А это компенсация!
- За что?
- Как за что? За красивые глазки! Бежим!!! – Маджере схватил девушку за предплечье и ломанулся в ближайший проулок, таща спутницу на буксире, пока стражник звал своих товарищей и кидались в погоню за двумя пиратами.

+3

6

   При фразе о зарплате улыбка Васьки чуть приугасла, ибо вместе с рецептами пирогов в голове появились мыли и о том, куда можно будет потратить премию. И парочка вариантов у девушки уже была. Рунную магию не хотелось забрасывать из-за отсутствия учителей на пиратском корабле, а магические книги стоили недешево. А убедить капитана в том, что новые книги откроют ей более широкие возможности для помощи команде не вышло. Фисту словно бы в этом доводе слышалась угроза его любимой “Марусе” и даже собственной жизни. Примерно та же паника мелькала в его глазах, когда Васька просила парочку собственных кинжалов, но тут с капитаном была солидарна почти все команда. Подпускать Велорию к колюще-режущему никто не хотел по неизвестным девушке причинам. Ведь не могли они все разом обозлиться на нее за то, что она едва не угодила метательным кинжалом в лоб Аларику? Она же не в него, а в дверь целилась. Или это потому что последним кинжалом она случайно перерубила канат и паруса на корабле приводили в порядок весь оставшийся день? Пф, если так, то они все мелочные. А чтобы посговорчивее стали, в ромашковый чай и слабительное добавить можно. Тройную дозу, чтоб наверняка.
   Но все эти приятные мысли о ромашковом чае пришлось отложить до лучших времен, а сейчас подумать, что ответить блондинчику. Дракон включил свою харизму, пытаясь задурить стражнику голову. И почему ее опять выставляют наивной дурочкой? Чувствуя, как дракон потянул ее за щеки, Васька попыталась улыбнуться. Наверно оскаленный зубастик с растянутыми щечками и широко раскрытыми глазами выглядел поистине жутко, потому что парень нервно сглотнул и вновь перевел взгляд на дракона.
   -- Да, да, да, – подскакивая от удара по стулу, подтвердила Вель. Поборов минутное желание пнуть Фиста в третий раз, она продолжила. – Я дар речи потеряла, ошеломленная вашей храбростью и находчивостью. И дышать забыла как нужно.
   Между тем ящер уже успел стянуть со стола повязку со шкатулкой и свое оружие, и Васька почувствовала укол в районе бедра. Негромко ойкнув, она поднялась, безумно сожалея, что не пнула капитана третий раз. Ладно стул пнуть, но стилетом в ляжку! Продолжая кивать на речи Фиста, Васька осторожно огибает столик, пробираясь к выходу. Казалось заболтать парнишку почти удалось, но увы..
   -- За красивые глазки! Бежим!!! – под такой вопль парочка раздолбаев выбежала на ближайшую улочку. Фора по времени у них была, а вечер легко позволил бы скрыться в ближайшей подворотне. Успевай лишь ногами передвигать, пока ящер тащит тебя за собой, словно на буксире, да радуйся жизни. Но не прошло и трех минут сумасшедшей гонки, как Велория почувствовала, как в глазах начинает темнеть. Браслет на руке ощутимо сжался. Девушка, споткнувшись, уже почти было пропахала носом землю, чудом умудрившись повиснуть на капитане. Магия не пускала дальше.
   -- Браслеты. Надо возвращаться в сторону брига, – прохрипела Васька, часто дыша после бега. В этот момент она просто ненавидела Рика и чертову привязку к нему. Ну что за закон подлости, а? Уже слыша доносящиеся голоса стражников, Васька потащила дракона в ближайший переулок, сворачивая с открытой улочки. Переулок оказался тупиком. Васька, привалившись спиной к стене, краем глаза отметила огненные отблески. Дай бог, если факелы. А если огненные маги? В панике переводя взгляд на дракона, девушка заметила за его спиной выставленные на продажу пышные платья. Особенно одно. Ярко-зеленое. И такого же цвета лежащая рядом вуаль.
Недолго думая, а точнее не думая вообще, потому что нормальному человеку такое никогда бы в голову не пришло, Васька стаскивает платье и через голову натягивает его на Фистандантилуса. Слышится треск разрываемой в талии ткани.
   -- А это все твое пузо от переизбытка рома, – накидывая на голову капитану салатовую вуаль, пожурила Васька. И как только юбка доходит до пола при его немалом росте? Вымахают же эти драконы, а потом платьев на них не найдешь! Голоса стражников становились все ближе, так что накинуть и на себя какое-нибудь платье Велория просто не успевала. Нырнув под пышные оборки, Васька вцепилась в ногу дракона. А что поделать, пусть на ноге и таскает. Кстати в сапоге обнаружился небольшой стилет. Вытащив его, Васька кольнула дракона в ляжку, усмиряя свою мстительность и не забывая ободряюще крикнуть:
   -- Давай принцесса, твой выход!

Отредактировано Велория (2014-02-25 22:24:55)

+2

7

Фистандантилус летел через кварталы, о как ему сейчас не хватало его крыльев, чтобы подняться в воздух и дать деру уже там от стражников! Почему дракон не отдал шкатулку, хотя даже не знал что там, когда ему предложили решить все мирно? Все просто! Клептомания проснулась и любопытство! Что может быть такое тяжелое в какой-то мелкой шкатулке!
Капитан уже собрался завернуть в еще один виток улочки, но тут на нем повисла мертвым грузом Велория.
- Давай, не время мне в объятья падать! – дракон протащил девушку еще два шага и остановился, услышав её тихий голос. – Ты что с ума сошла? Нас сейчас ищут по всему город, я не смогу тут превратится, слишком тесно! Трусики Ильги, да не тащи ты меня, пакость мелкая!
Девушка решила за него куда идти. Сильванеш облизывался на один переулок, ведущий на широкую дорогу, которая по любому их приведет в людное место, но Васька решила иначе и проволокла его в противоположное место. Капитан даже вякнуть протестующе не успел, теперь уже сам оказавшись на буксире. Даже пары минут не прошло, как переулок закончился тупиком.
Маджере стал осматриваться, ища варианты отступления. Может удастся поэкспериментировать и перелезть стену? А Велория задержит стражников!
- Не рассиживайся, Вел! – рявкнул пират, подходя к стенке, но не успел он подпрыгнуть, чтобы зацепиться за край стены, как на него внезапно что-то надели. Дракон тут же запаниковал. Начиная думать, что их догнали стражники на его голову накинули мешок, он даже хотел уже обернуться, но тут сумел глотнуть свежий воздух и свет заходящего дня ударил в глаза, которые тут же сузились от гнева, стоило ему увидеть вихрь пышных складок на себе.
- Велллоия! – рявкнул Фистандантилус. – Я тебя сейчас прикончу, оторву голову и засуну в копье одного из преследователей! – прошипел он.  – И между прочим у меня нет пуза, неуч мелкий! – рявкнул напоследок. Тут даже в зеркало не смотрись и так можно было понять представленное посмешище.  Волчий мех плаща неуместно топорщился из ворота, место где должна быть пышная грудь обвисло. Капитану пришлось повозиться, чтобы еще и руки в рукава просунуть, а не стоять по стойке смирно. Когтистая перчатка тут же запуталась в ткани и напрочь разодрала рукав, который теперь лохмотьями свисал  вниз. Помимо всего этого из-под коротенькой вуали выглядывал небритый подбородок, а сама тряпка колыхалась от сердитого сопения дракона.
Не успел дракон открыть пасть и разразиться руганью, как послышался топот множества ног. Маджере схватил с того же места где было это платье веер, раскрыл его, сморщив нос от омерзительных цветочков и стал обмахиваться им, пропищав противным голоском.
- Вельха! Немедленно поднимайся! Ты запачкаешь платье!  Как можно быть такой неаккуратной?!  - Сильванеш сложил веер и шлепнул им спутницу по макушке, мстя за укол бедра. Правда не со всей силой, а то боялся либо веер преломится, либо Велория совсем рассудка лишится. – Немедленно шевелись! У нас есть дела!
Вновь распахнув веер и закрывая за ним небритый подбородок, Фистандантилус попытался прижаться правой стороной поближе к стене дома, скрывая руку со шкатулкой и потопал на выход, демонстративно стуча ногами по мостовой. Демонстрируя стук каблучков, ради такого он даже Вельху пнул слегка, чтобы она не пряталась за ним, а выдвинулась вперед. Чем ближе он приближался к шуму за поротом, тем стремнее ему делалось. В итоге дракон представил своего предка Юстариуса, припомнил его шикарные длинные волосы, утонченный черты лица. Из уголка губ потекла струйка крови, когда кости стали смещаться. Волосы мигом выцвели, начиная расти и распались по плечам пышными локонами пшеничного цвета.
И вот уже к стражникам вышла дама в пышном платье и длинными золотистыми волосами. Из под вуали на мужчин смотрело утонченное лицо, принадлежавшем явно аристократке, а в руке она держала веер и поминутно оглядывалась на девчушку, волочащуюся за ней. Корсет по бокам разошёлся, но стражники благополучно подняли глаза к небу и поприветствовали даму со служанкой поклонами, продолжая разыскивать пару воров.
Дама быстро свернула за угол, ускоряя шаг. Фистандантилус заметил, как дверь с нарисованной книгой на вывеске приоткрылась. Не мешкая, дракон тут же свернул туда, рывком распахнул дверь, не обращая внимание что парень с кипой книг едва не рухнул на пол от рывка.
- Эй, леди! Осторожнее!
- Арэвуар, пижон! – рявкнул вовсе немелодичный голос мужика, запихнув в лавку Велорию, Маджере захлопнул дверь прямо перед носом опешившего паренька и с кровожадной миной обернулся к своей спутнице, перекинув в свободную руку стилет, а во второй взвешивая шкатулку явно для того, чтобы метнуть ее. – Иди сюда, выдумщица, сейчас будем делать тебя лысой! – плотоядно выдохнул дракон, надвигаясь на виновницу сего маскарада.

Отредактировано Фистандантилус Маджере (2014-06-09 13:43:04)

+3

8

Наконец-то закончились ремонтные работы и лавка преобразилась во всех понятиях сего слова. Жилой сектор был именно таким, как она его видела изначально. С подвалом придется повозится, конечно, но на то он и тайный, чтобы о нем никто не знал. Книжная зала была заставлена мебелью, а полки стеллажей пестрели книгами на всевозможные темы. Первые покупатели успели посетить магазин в эти несколько дней, чем весьма порадовали лоддроу. Девушка наконец пребывала в своей стихии, занимаясь любимым делом. Правда, как оказалось, нужно найти помощников себе, так как служба в гильдии могла ее незамедлительно дернуть из лавки, оставляя ту без присмотра. Но всему свое время. А пока...пока Альвэри обслужила последнего покупателя, унесшего с собой внушительное количество книг, после принявшись наводить порядок на полках. После посещений, где только не приходилось находить книги, но лоддроу молча возвращала их на место, ведь грубить клиентам - себе же вредить.
За сим занятием ее и застала возня во входных дверях. Сначала послышался возглас парня, в котором она узнала своего последнего покупателя на сегодня, потом кто-то весьма грубо ей ответил. Альвэри нахмурилась, отложив оставшиеся не разложенными книги в сторону. Не хватало еще драк возле ее лавки. Итак успела отличится своим появлением, чуть не в первый день в этом городе. Лоддроу неспеша вышла из-за стеллажа, внимательно глядя в сторону входной двери. К ее удивлению, мужчин она не увидела. А вот даму, которая была весьма странно одета и девушку, видимо ее служанку или компаньонку, да. Только вот поведение этой пары как-то не вязалось с их появлением в ее лавке. Не похоже, что они за книгами пришли. Особенно красноречивым был вид и намерения дамы постарше, она явно
была не в духе и сердилась на девчонку, да еще и не с голыми руками собиралась набросится. На самом деле, случись сие на пределами ее лавки, лоддроу и усом не повела, благо на это есть стража в городе, пусть растаскивают дерущихся кошек на улице, но, увы и ах, погром собирались учинить в ее новеньком магазинчики. Сего она допускать не собиралась. Поэтому, сложив руки на груди, с чуть изогнутой правой бровью, девушка сделала пару шагов к незнакомкам.
- Я могу вам чем-то помочь...леди? - прозвучал вопрос тоном в ее духе, то есть весьма хладнокровным и лишенным любых эмоций.

Внешний вид

http://s8.uploads.ru/TiYsd.jpg

+1

9

   -- Нет пуза? А куда тогда проваливается добрая часть запасов кухни? И не вздумай обвинять во всем квартирмейстера, он поглощает только куриц, -- слушая, как принцесса обещает ей все муки Изнанки, Васька лишь интенсивнее кольнула Фиста в ногу. Сидеть на ноге было неудобно, но своим положением Вель была почти довольна. Пусть дракон теперь строит глазки стражникам и пытается выдавить улыбку вместо вечного оскала. Хы-хы… Ой! Пинаться вздумал? Я тут ему такую маскировку организовала, а ты неблагодарная ящерица… Да я же тебе звездочку теперь на штанах вырежу твоим же стилетом! С дырой на том самом месте, чтоб проветривалось лучше! Велория уже почти занесла руку для сего коварного действия, как ее вынесло из-под оборок платья куда-то назад. Прямо в тот момент, когда рядом проходили стражи. Согнувшись в три погибели, Вель краем глаза попыталась разглядеть проходящих мимо стражей и того самого блондина среди них не обнаружила. Фуф, разделились они может быть? От приветствия леди, Васька чуть не шарахнулась об стену, на мгновение решив, что их раскрыли. Но нет, все обошлось и они с драконом благополучно добрались до какой-то лавки, и лишь оказавшись там, Велория облегченно выдохнула. А зря, как оказалось.
   -- Иди сюда, выдумщица, сейчас будем делать тебя лысой!
От вопля Васька подскочила, пытаясь вглядеться в разъяренное лицо дракона под вуалью. А там черт возьми и не Фист вовсе. Какая-то баба с белыми волосами тянет к себе свои ручки явно не для дружеских обнимашек. Но тут из темноты выныривает светловолосая девушка. Велория буквально видит лучи света, снисходящие на ее голову и почти слышит, как поют светлые боги. Спасительница!
    -- Да! Помогите! – уворачиваясь от цепких драконьих пальцев, выдыхает Васька. Желая оказаться подальше от агрессивно настроенной барышни, василиска оказывается рядом со светловолосой и прячется за ее спину. Сдержав себя, чтобы не вцепится незнакомке в плечи, дабы прятаться было надежнее, Вель мельком осмотрела место, в которое они попали. Книги, здесь было очень много книг. Выходит это либо библиотека, либо книжный магазин. Вот это да! Последний раз такое огромное количество книг девушка видела лишь в школе магии в Кен-Корионе, так что здесь было отчего изойти радугой.
    -- Вы же еще не закрылись, да? У вас здесь так чудесно! И книги по магии же тут есть, да? Их же так много, наверняка есть, – чуть выдвинувшись из-за спины, восхищенно заговорила Васька, сама не замечая, как ее прорывает. В голове роилась целая куча вопросов, которые ей не терпелось задать. На какой-то момент Васька даже забыла, что ей сейчас врежут по макушке шкатулкой. Выглянув наконец из-за спины и жадным взглядом пробегая по корешкам книг на стеллажах, она продолжила щебетать. – А по рунной магии? Не начальные ступени, а повыше что-нибудь? Но не для магистров. Это пока слишком сложно… Эти руны, они с каждой ступенью обрастают все новыми и новыми символами, совершенно невозможно начертить их верно с первого раза.
   Кинув взгляд на лицо хозяйки заведения, Вель вдруг вспомнила о даме в зеленом платье. Черт, почему дама? Куда делся Фист?! Она что, зря его наряжала в столь прекрасную одежду? И как он мог ее бросить одну в незнакомом городе, да и еще преследуемую толпой стражников?
  -- Она, кажется, хочет меня убить, – мельком оглянувшись, тихим шепотом произносит Васька. Она слегка касается руки светловолосой и, с мольбой вглядываясь в ярко-голубые глаза, шепчет. – Помогите мне!

+1

10

Появление нового действующего лица охладило пыл пирата. Он мельком глянул на Ваську, что повисла на руке, по всей видимости, хозяйки сей лавки, оскалился в нехорошей улыбке.
Пока его спутница отвлекала хозяйку разговорами, Фистандантилус отошел в сторонку, поставив украденную шкатулку на стол, чтобы не мешала. Надо было избавиться от этого маскарада, а с девчонкой он еще поговорит без свидетелей… где-нибудь в темном углу или подворотне. Рик же не говорил ничего, что капитан не может прикончить это пушистое недоразумение.
Послышался треск разрезаемой ткани. Корсет тут же распался на две половинки, давай Сильванешу вдохнуть полной грудь. В этом платье, да еще поверх его одежды было безумно жарко! Так недолго из дракона превратиться в зажаренную индейку! Конечно, хоть это и великая птица, но все равно не хотелось!
Зеленый ужас с пышными юбками осел наконец к ногам дракона, а он его даже запинал подальше под шкаф, чтобы неповадно было еще раз с ним экспериментировать. Длинные волосы страшно мешали и раздражали. И зачем родственничку была такая шевелюра? На нервы всем дамам действовать? И ведь не отрежешь! Фистандантилус уже хотел поменять облик на обратно, но припомнил шокированное лицо Васьки и расплылся в кровожадной улыбке. Ой ле, она же не знает про эту способность ящера, значит будет думать, что капитан её бросил. Может сообразит что это он по манере поведения, но а пока пусть понервничает!
Маджере наклонился, отрезал от платья лоскут ткани и собрал волосы в высокий хвост, а затем подобрал шкатулку.
- Леди! – с милой улыбкой обратился он к хозяйке магазина. – Простите за это недоразумение, но не могли ли бы вы мне передать этот ценный… экземпляр человеческой расы для экспонентов? Она такая шустрая, что за ней и не угнаться! А вообще, очень чудно, что мы сюда зашли… - Фистандантилус осмотрелся, надо было бы чем-то отвлечь хозяйку магазина. Тут полюбому есть чёрный. – Ваське ненужно книге по рунной магии. Она очень отела бы посмотреть… Ммм, как же это у людей называется… Кама… Комо, Крлумба… а точно, «Камастура»! Вы знаете, уважаемая госпожа, как в молодости все хотят узнать возвышенный рукописный слог общения с противоположным полом.
Сильванеш подмигнул хозяйке и показал кулак Ваське.
- Велория, немедленно отцепись от столь мило красавицы и позволь ей найти книгу «пока нас стража не загребла».
Дракон попытался сделать шаг по направлению к своей спутнице, но тут вновь это зеленое платье не захотело выпускать его из своих страстных объятьях. Капитан не заметил, что вокруг его ноги обвились остатки платья и он попросту растянулся на полу лавке. Шкатулка, печально звякнув, распахнулась, являя всему миру содержимое – из нее выпала небольшая книжица размером с ладонь. Обложка была выполнена из кожи и украшена искусными ювелирами

+1

11

Ух ты, ее даже заметили. Лоддроу мысленно ухмыльнулась, наблюдая за незнакомками, которые вмиг переключились на нее. И та, что по всей вероятности, должна была получить по шее от своей госпожи/компаньонки весьма оперативно воспользовалась замешательством последней. В мгновения ока девушка оказалась рядом с Альвэри, юркнув той за спину. Можно подумать с нее преграда толковая выйдет. Хотя, может и от представительницы слабого пола, коей представлялась разгневанная дама, сможет в какой-то мере и спасти, только надо ли оно ей? Мысли были прерваны восторженным лепетом за спиной.
- Вы же еще не закрылись, да? У вас здесь так чудесно! И книги по магии же тут есть, да? Их же так много, наверняка есть, – Фенрил не удалось вставить и слова, до такой степени девушку занесло. Казалось, что она оказалась в месте, о котором мечтала всю жизнь. Губы лоддроу тронула легкая улыбка, как знатока и любителя литературы ей польстило подобное восхищение в словах незнакомки. – А по рунной магии? Не начальные ступени, а повыше что-нибудь? Но не для магистров. Это пока слишком сложно…
Девушка продолжала щебетать, когда до слуха лоддроу донесся противный звук рвущейся ткани, обращая внимание на вторую даму, вернее не совсем уже и даму. Краем ушей услышав слова девушки, она протянула:
- Боюсь это скорее он, чем она....и да, книги есть, - ответила одновременно на вопросы девушки.
Не спуская взгляда с представшего перед глазами мужчины, она уже слабо сомневалась в своих защитных свойствах, служа временной преградой на пути. В свою очередь это чудо перевоплощения, приведя себя в относительный порядок, обратил свой взор на них обеих.
- Леди! Простите за это недоразумение, но не могли ли бы вы мне передать этот ценный… экземпляр человеческой расы для экспонентов? Она такая шустрая, что за ней и не угнаться! А вообще, очень чудно, что мы сюда зашли… - явно стараясь показаться учтивым и галантным начал незнакомец. – Ваське ненужно книге по рунной магии. Она очень отела бы посмотреть… Ммм, как же это у людей называется… Кама… Комо, Крлумба… а точно, «Камастура»! Вы знаете, уважаемая госпожа, как в молодости все хотят узнать возвышенный рукописный слог общения с противоположным полом.
На его подмигивание Аль отреагировала изогнутой правой бровью, легким откашливанием, дабы скрыть секундное смущение да замечанием, не лишенным доли сарказма:
- Камасутра, вернее...А весь этот маскарад, небось, затеян именно для познавательного процесса с последующим практическим заданием?
Мужчина, тем не менее, продолжил наседать на девушку, пока что словесно, а вот его шаг по  направлению к ним заставил сделать парочку шагов назад. Как ни крути, весовые категорию были у них, мягко говоря, разные, а для защитного заклинания нужно немножко времени. Впрочем, сама судьба, пока что, была на ее стороне. Незнакомец банально не смотрел под ноги и, запутавшись в пышных юбках, рухнул, словно срубленное дровосеком дерево. Аль не стала дожидаться, когда тот поднимется, и оперативно, используя магию, спутала ноги бедняги изувеченным платьем посильнее да покрепче. Выпутается, конечно, но к тому времени она успеет вызвать стражу. Так думала лоддроу ровно до того момента, пока ей буквально к ногам не упала книга из ларца, который принесла с собой эта пара.
Девушка склонилась, подобрав фолиант и изумленно вскинула брови, бросив недоверчивый взгляд сначала на мужчину, растянувшегося на полу, а после и на девушку за спиной.
- Откуда это у вас? – о том, чтобы прямо сейчас вызвать стражу уже и мысли не было.
То, что держала сейчас в руках лоддроу. днем с огнем не сыщешь, а ту - на те, у какой-то парочки, с виду непонятно кто, оказался столь редких экземпляр. Сие наталкивало на мысли о воровстве, но совершенно не побуждало звать стражников и спешить сдать им незнакомцев. Теперь у нее был свой интерес, а вмешательство властей совершенно не вписывалось в ее планы.

0

12

- Точно! Та самая книга! Вечно эти люди придумают невыговорами названия! Язык сломаешь! Особенно от их имен, а простенькое имя – Фистандантилус, они даже не произнесут и нос воротят. Кстати, приятно познакомится!  Да, этот маскарад был с целью, чтобы воспитать в этой юной особе вкус. Вы же понимаете, какие в наше время дамы пошли. Ни капле женственности, вот не то, что вы, вы прям воплощение! – льстиво заявил дракон. Попытавшись встать, но ноги оказались связаны и он растянулся в позу калеченой звёздочки на полу. Его глаза зацепились за шкатулку, которая открылась и сейчас валялась на полу, а содержимое в другой стороне, которое плавно оказалось в руках незнакомки. Очень жаль, что девушка заметила выпавшую княжения, теперь она точно могла вызывать стражников. По сути, Фистандантилус даже разочаровался, ибо книга не представляла для него интереса, но вот свет отразился от рубина, украшавшего обложку – и вот это оказалось гораздо интереснее.
- Нашли! – произнес Фистандантилус, видя, что Васька не собирается отвечать на вопрос, она вообще промолчал плавно соскользнуть в обморок до того еще, как дракон рухнул буквально к ногам столь очаровательных дам. Как же переживать легенду неумелой барышни, если она сама тут в обмороки падает?
Выругавшись на оркском, по крайне мере он больше подходил для сложившийся ситуации, дракон дернул ногами, пытаясь их распутать. Будут прокляты эти платья! Стану королем и запрещу их!  – подумалось ему, пока он пытался спихнуть платье с ног.
- Миледи, вы же понимаете, что вреда мы вам не причиним? Мы вообще просто забежали за... книгой, которую вы назвали. Мы даже купим все экземпляры! Я же знаю, что у каждой расы она по-разному выглядит и там разный материал! «А их стоимость из зарплаты этой врача выпишу. Посидит месяца три на пайке нашего кока, мигом передумает своего капитана в платья обряжать!» О, а заодно мы могли бы вам подарить эту книжку. Вам она понравилась? По глазам вижу, что понравилось! Смотрите только какой там аккуратный подчерк! А шрифт? Вы когда-нибудь видели, чтобы писец так красиво выводил буквы?
Дракон в глаза не видел даже, что там написано в этой рукописи, и может писец был кривым и писал неразборчиво, но как не выкрутится перед столь милой барышней, у которой глаза буквально горели, когда она увидела эту книгу? Наверное, тчоно так же горят глаза у капитана, когда он видет горы золота!
Дракон шумно выдохнул, восстанавливая дыхание от долгой речи. Он малек запыхался, пытаясь, высвободится из остатков платья, извернулся, подтягивая ноги к груди и стал стилетом пробовать распилить. Ткань неохотно, но подавалась, только очень медленно.
- На самом деле у нас с Велорией возник небольшой спор. Кто быстрее закадрит мужчину. Вот, пришлось вырядить, чтобы показать своей ученице мастер класс! Как бы, я же мужчина, я лучше знаю, что нужно говорить сородичу, чем юной и невинной девушке, вы так не думаете? – Фистандантилус небрежным жестом откинул длинные волосы за спину, которые мешались и липли в глаза.

П.С.

Васька сказала пока поиграть одним, у нее трудности хд

Отредактировано Фистандантилус Маджере (2014-03-23 15:03:27)

0

13

Что же ее вечерний "гость" был еще тот льстец, не упуская случая, чтобы не похвалить ее "добродетели". Правда, Аль не была из тех, что развешивают уши по плечам от комплиментов и таят от одного, столь красноречивого взгляда, коим одарял сей незнакомец. Фин..как его там. Вот точно язык сломать можно, право слово. Да и книжка в руках занимала ее больше, нежели чужая лесть. Пока мужчина боролся с одеянием, лоддроу прямо-таки любовно перелистывала страницы фолианта. Нет, драгоценная обложка ее меньше всего интересовала...Нашли, как же, - мысленно ухмыльнулась девушка, бросив короткий взгляд на Фистандантилус, который прямо-таки не умолкал.
- Альвэри, - все, что успела вставить, и то - на автомате, лоддроу, продолжая слушать.
- Миледи, вы же понимаете, что вреда мы вам не причиним? Мы вообще просто забежали за... книгой, которую вы назвали. Мы даже купим все экземпляры!...- Страшно представить зачем вам столько подобной литературы, - продолжая молча слушать, снова в мыслях заметила Альвэри. - ...Вот, пришлось вырядить, чтобы показать своей ученице мастер класс! Как бы, я же мужчина, я лучше знаю, что нужно говорить сородичу, чем юной и невинной девушке, вы так не думаете?
Наконец захлопнув книгу, она обратила внимание на девушку, что осела, как оказалось, за ее спиной. Ну замечательно, только этого мне и не хватало. Покосившись на мужчину, пытающегося освободиться от пут одежды, она глубоко вздохнула. Сама она не двинет девушка, да и оказаться в положении полной незащищенности касательно сего подозрительного субъекта также будет не самым умным решением.
- Ну да, конечно, знаете, - не без доли сарказма ответила, наконец, лоддроу.
В считанные секунды она сплела заклинание, помогая этому вороху одежды освободит ноги незнакомца. Правда, пострадать от острого клинка ткань уже успела изрядно.
- Вашей ученице плохо стало от столь...куртуазных игр. Будьте столь любезны и разместите ее вон на том кресле, - лоддроу указала направление. - Сейчас воды принесу. И...не делайте глупостей. Улицы в это время суток кишмя кишат охраной...После поговорим о книгах и о цене. Я думаю, мы сможем сделать равноценный обмен, ибо, судя по всему, вы даже не представляете, что было у вас в руках.
Ухмыльнувшись, Альвэри с фолиантом в руках, покинула парочку, не забыв запереть за собой дверь. В жилой части здания она в первую очередь спрятала фолиант, который ей готовы были подарить. Нет, подарок, конечно, существенный, но девушка не была из числа тех, кто принимают подобные без видимой на то причины. Это было подозрительно, по меньшей мере. С этим лоддроу и хотела немного разобраться. А также она не хотела, чтоб это горе-парочка попала в руки стражи, а то и выдадут ее с книгой. Ладно еще Фенрил оправдается, а вот фолиант будет потерян, чего уж очень не хотелось. Подхватив графин с водой и стакан, девушка снова вышла к гостям.
- Ну как она? - поинтересовалась Альвэри, подойдя поближе.

0

14

Есть дни, которые не могут быть добрыми, просто по определению, правда у самого Фистандантилуса таких дней не было, но зато были у всех окружающих. С недовольным ворчанием подхватив на руки своего судового врача, дракон оттащил ученицу на кресло без лишних разговоров.
Велория и правда пребывала в плачевном бессознательном состоянии. Как её в последствие тащить до корабля – дракон даже не представлял. «Интересно, а в городе можно будет превращаться? Хотя, её тащить еще надо до места, где я смогу обратиться со своими габаритами».- грустно думал пират, только вот последующая фраза хозяйки магазина заставила капитана навострить уши, кажется можно было услышать, как заработали шестеренки в его жадной до денег головушке, просчитывая предстоящую сделку. «Так значит эта ерунда столь важна?.. Не знал, не знал. Настоящий торговец и деляга никогда не назовет вам истинную цену предмета, разве что крайне увлеченная натура, что дорвалась таки до желанной вещи. Люблю таких двуногих, с ними так пррриятно иметь дело! Подаррррок для прррекррррасной дамы! Это не то, что выковырривать дешевенькие камешки из обложки сей книги!» Мужчина продемонстрировал самую обворожительную из своих улыбок, когда девушка подала бокал воды для Вэл, мужчина нарочито заботливо приподнял голову ученицы и заставил ее сделать пару глотков, в надежде, что это поможет ей прочухаться, едва побором желание вылить питье ей на голову.
Вот, правда, как так можно быть столь впечатлительной! Пф, женщины! Хорошо, что этот судовой врач не падает в обморок от вида его команды.
- Премного благодарен, милая леди, кажется ей уже лучше, спасибо вашей заботе, - едва не промурлыкал дракон. «Очаровательно, кажется стражников уже не слышно, но они точно будут носиться в поисках еще пару часов, если не до утра». – Скорее всего ей просто стала жарко, или от перенесенных потрясений упала в обморок. Сейчас должна очухаться.
Капитан тихо фыркнул. Хорошо, что девушка приняла их за обычных воришек. По крайне мере лучше недооценивать противника в случае чего, чем его переоценивать. Фистандантилус стал обмахивать Ваську, а краем глаза смотрел на Альфэри. Книги при ней уже не было. Спрятала, ну и ладно, денюшки только бы отдала за нее.
Дракон отступил от Васьки и обернулся уже непосредственно к своей собеседнице.
- Давайте оставим её отдыхать и очухиваться и пойдем, поговорим наедине. Ну, так не развеете ли туман неведенья и не подскажете, что за книжка оказалось в руках у честных жителей Хартада? Я всегда интересовался необычными книгами, особенно которые так высоко оценила сама владелица книжной лавки. Это ведь ваша? Я не смог бы представить владельца всего этого кого-то другого, чем вас. – льстиво продолжил дракон. Один важный урок – за обаяние тоже могут заплатить неплохо.

0

15

- Премного благодарен, милая леди, кажется ей уже лучше, спасибо вашей заботе, - произнес поздний гость, принимая из ее рук стакан с водой, дабы помочь своей спутнице.
Альвэри  сомневалась, что уж так помогла ей, да и сама девушка не спешила очухиваться, пребывая в беспамятстве и далее. Надо же...такой глубокий обморок, - мимоходом подумала лоддроу, наблюдая за парочкой. На самом деле, все-таки проще было бы их сдать в руки правосудия и пускай с ними там разбираются, однако то, что могла выплыть наружу история с книгой, заставляло размышлять по-иному. И то, что сия парочка сама не желала бы попасть в темницу, играла Аль на руку. Но затягивать с гостеприимством не стоило, это наверняка, не тот она "человек", увы и ах. Но пока что, лоддроу готова была немного потерпеть, поиграв добродушную хозяйку.
- Давайте оставим её отдыхать и очухиваться и пойдем, поговорим наедине. Ну, так не развеете ли туман неведенья и не подскажете, что за книжка оказалось в руках у честных жителей Хартада? Я всегда интересовался необычными книгами, особенно которые так высоко оценила сама владелица книжной лавки. Это ведь ваша? Я не смог бы представить владельца всего этого кого-то другого, чем вас, - обернувшись к ней, произнес мужчина.
Альвэри усмехнулась. Он умел разговаривать с особами женского пола, источая налево-направо всю ту галантность, какую мог найти в себе, да природное очарование. Чего греха таить, Фистандантилус был видным мужчиной и наверняка мог заинтересовать собой не одну персону, сродни своей спутницы. Что же до нее самой...Тут дела обстояли по-другому, но даже ей немного льстило подобное поведение. Ибо зачастую, сталкиваясь с подобным народом (ворами всякими имеется ввиду), мало ожидаешь от них чего-то более, чем матерая брань. Кивнув и сделав пригласительный жест рукой в противоположную сторону от того места, где валялась на стуле девушка, лоддроу прошла к своему рабочему месту, возле которого стояло два кресла.
- Присаживайтесь, - произнесла Фенрил и с легкой ухмылкой продолжила. - Да, лавка моя. Вы очень наблюдательны. Книжка не представляет никакого интереса, кроме научного. Кое-какие легенды, сказания, возможные факты древних рас...Думаю, к науке "честные" жители не очень относятся, верно? Не похожи вы на книжных червей, уж простите. Но она действительно не стоит, как обычная книжка, - девушка прищурилась, наблюдая за мужчиной. - Взамен на столь щедрый жест с Вашей стороны, могу выделить Вашей спутнице все  книги, что она хотела, учитывая и "Камасутру"...не зря же учениям пропадать, верно? Кроме того, от себя добавлю и звонкого металла. От Вас лишь согласие и молчание, впрочем, как и от меня. Я Вас никогда не встречала, даже скажу более, в моих силах запутать следы ищеек, рыскающих в поисках вашей пары.
Изогнув бровь и скрестив руки на груди, лоддроу замолчала ожидая ответа.

0

16

- Пожалуй вы правы, только я хотел бы уточнить кое что по поводу книг...Маджери изогнул задумчиво бровь. Предложение было очень щедро, однако слишком поспешное соглашение было бы подозрительным, к тому же, мысль, что его спутница будет изучать свои руны, практикуясь на ЕГО любимой и прекрасной Маруси, подвергало дракона в ужас. Не хватало ему еще тратить деньги на починку корабля или и того хуже - новый строить!
Мужчина помотал головой, избавляясь от жутких ведений, когда «Маруся» уходит под воду и слышится виноватое «упс». Боги спаси от такой… помощнице! Но не станешь же это все вываливать на Альвэри? Девушке не стоит знать, как бывает опасна его помощница! Девушка терпеливо ждала. Пока дракон мучился душевными терзаниями.
Он очухался, с благодарностью последовав примеру хозяйки, опустившись на стул, собирался предложить свою цену, но тут раздался душераздирающей вой. Не успел дракон и глазом моргнуть, как из пола вывинтилась белесая прозрачная субстанция.
- Как вы посмели раскрыть мою книгу! В ней сокрыты великие тайны Богов, а вы жалкие смертные так пренебрежительно относитесь к артефактам! За это я вас покараю! Наказание, наказание! - визгливым голосом заявил призрак, ощерив зубы в оскале и протянула руки к Альвери.
- Как вы посмели раскрыть мою книгу! В ней сокрыты великие тайны Богов, а вы жалкие смертные так пренебрежительно относитесь к артефактам! За это я вас покараю! наказание. наказание! - визгливым голосом заявил призрак, ощерив зубы в оскале и протянула руки к Альвери. Призрак замолчал (замолчала?), когда её словам внемли, ну или стали слушать. Она хлопнула довольно в ладоши и обернулся к хозяйке магазина, уперевшись прозрачным пальчиком в грудь!
- Ты, что посмела спрятать от меня мою книгу, немедленно неси её суда! Я не дам тебе отобрать столь ценную реликвию! Я, даже прощу тебя, если... - призрак приложила пальчик к губам, задумавшись. - О, если ты споешь хвалу в мою честь и пусть барды пронесут эту песню по всем трактирам и борделям Хартада!
Пират насмешливо фыркнул, но тут же взял себя в руки, сдержав на лицо невозмутимое выражение. Появление призрака было ошеломляющим! Мертвая девчушка с начала сцены была тут и наблюдала за происходящим. Стоило ей от любопытства попытаться заглянуть в книгу через плечо «снежинке», как та её захлопнула и отнесла куда-то. Призрак не могла таскать вещи, а вот явить себя эти существам и потребовал все самое ценное на стол вполне. Она понадеялся, что по крайне мере её испугаются.

Отредактировано Фистандантилус Маджере (2014-04-03 17:20:40)

0

17

Конечно права! - мысленно ухмыльнулась лоддроу, наблюдая за своим поздним гостем, не упуская ни одной эмоции, что касалась черт его лица. Тот не стал спешить впереди телеги и спокойно расположился напротив. То, что он захочет поторговаться было бы достаточно предсказуемо, ибо ни один, даже самый захудалый лавочник не упустить момента, чтобы хоть немного превысить цену товара. А ту, поди, не лавочник пред ней восседает, а, как минимум, знатный такой вор. Посему и стоило быть готовой к длительным переговорам относительно того, что возжелает мужчина за книгу. Правда, можно было в любой момент вспомнить, что он ее Альвэри и вовсе подарил, но пока что девушка не спешила об этом говорить. раз уж вечер "задался", то стоило вкусить его по полной. Зачем лишать себя столь эстетического удовольствия?
С подобными мыслями, кои занимали белобрысую голову Фенрил в сей момент, она и ждала слов Фистандантилуса. Но, увы и ах, на сегодня неожиданности не закончилось. Видимо, ее лавка прямо-таки притягивала все приключенческие ситуации, не всегда с доброжелательным наклоном. От воя, раздавшегося внезапно в достаточно большом помещении лавки, немного заложило в ушах. Так же внезапно появившаяся белесая дымка заставила девушку несколько раз моргнуть, авось попустить и это всего лишь обман зрения. Но нет, как оказалось, все было более чем реально.
- Как вы посмели раскрыть мою книгу! В ней сокрыты великие тайны Богов, а вы жалкие смертные так пренебрежительно относитесь к артефактам! За это я вас покараю! наказание. наказание! - скорее противным, чем пугающим голосом дважды, видимо, желая запугать все же, закричало нечто, протягивая свои полупразрачные ручонки к ней и скалясь не хуже дворовой шавки.
Впору бы хоть немного испугаться, но то, что начала нести эта сущность в следующее мгновение, в пух и прах разбила даже искорки страха, кои могли пробраться в душу. Скрестив руки на груди и изогнув ответно бровь, лоддроу проговорила:
- Может тебе еще танец на столе в обнаженном виде станцевать? Хвалебный и с вызовом дождя?
Не дожидаясь ответа от сего злобного "тумана", вторгшегося в разговор двух живых существ, Альвэри чуть наклонилась в сторону, найдя глазами мужчину.
- Ваши шуточки, позвольте поинтересоваться?
Ну, а что? Сколько она тут уже пробыла, сколько всего случалось и никакие призраки не беспокоили кк лавку, а тут - здрасти-приехали, выползло из неоткуда. И тоже ему или ей книгу подавай. Практичной лоддроу, возможно, ошибочно сейчас связывающей все "факты", более, чем очевидной показалась затея с попыткой ее запугать. Спасибо хоть бестелесного духа призвали, а не какое-нибудь исчадие изнанки, способное разворотить тут все и камня на камне не оставить...Впрочем, хоть и сделав для себя некие выводы, спешить что-либо предпринимать девушка не стала, авось ошибается. Тогда...она нахмурилась, надо бы на досуге заняться освещением сего места что ли, а то шастают тут все, кому не лень, еще покупателей распугают.

0

18

Прозрачная девица малек опешила от такого пренебрежительного отношения к себе. Она открыла и закрыла рот, не издавая звука, похожая больше на рыбу, даже глаза так же выпучены. Дракон сам удивленно воззрился на хозяйку лавки, уважительно присвистнув мысленно. Он несколько боялся призраков, просто произошедшее было так неожиданно, что ввело ящера попросту в ступор.
- Нет, увы. Если бы я мог вызвать такие галлюцинации, то с радостью бы этим пользовался. Я подумал что это ваши штучки.  Между прочим, я заинтересован в получение звонких монет с книги, а не этой чтивы.- он ухмыльнулся, подался корпусом вперед и сунул руку через духа. Ладонь тут же обдало потусторонним холодом, но зато это вывело призрака из ступора. Она взвилась под самый потолок, заметавшись испуганной птицей в клетке, и вновь опустилась напротив живых, уперев руки в бока.
- Вы мне надоели смертные! Я вас отправлю в Изнанку на съедение тварям! О да, я буду ликовать, когда они будут рвать вашу плоть и душу в клочья - больше драматизма, подумала душа. Ей же было любопытно, что в этой книге, что так заинтересовалась хозяйка лавки, где она обитала, а та её спрятала, что даже не дотянуться, не раскрыть, чтобы посмотреть хоть одним глазком, что там написано! Так она еще и не боится её.
Призрак ткнула пальчиком в дракона.
- Вот ты, ты освободил меня от оков книги, раскрыв её, поэтому даю тебе единственный шанс убраться от сюда!
Дракон изогнул бровь, глянув на спокойное лицо Альвэри и ухмыльнулся.
- Не, душа, не уйду. Мне нужна оркская камасутра, а еще человеческая, гномья и… Какие там у вас есть?  - дракон кинул вопросительный взгляд на хозяйку библиотеке, этими словами вогнав умершую душу в ступор. – Альвэри, вы, кстати, сейчас не подумали, что это, так называемый «хранитель древней книги» может вам пригодится? Орет не хуже кошки, на чьей хвост наступили, предупредит о всяких ворах… бандитах. Что там в городах бывает еще у хозяйке книжной лавки? Зато к вам точнее никто не сунется, правда от посетителей придется это куда-то девать. – пират криво улыбнулся. Интересно, как еще от всего этого шума Васька не пришла в себя, точно на нее надо было вылить воду, чтобы поживее очухалась. Как неприлично! Спать в лавке такой прекрасной леди.
Скорее всего он переживал не из-за этого, а из-за того, что ему придется вытаскивать девушку от сюда, а потом еще до корабля нести. Разумней будет её тут и сожрать, чтобы не мучится такими развлечениями на свою голову. Ему еще не хватало людей таскать на себе.
Фистандантилус поднялся, обошел полукругом призрака, оказавшись рядом с Альвэри.
- Моя госпожа, если этот дух так пищит о своей книге, быть может, вы мне решили задурить голову? Все же, предлагаете такую высокую цену за книжку, которая представляет только научный интерес… Не разумно, правда? – он обаятельно улыбнулся.

0

19

Поздний гость оперативно открестился от сего чуда расчудесного в виде призрачной истерички, от взгляда которой уже и так было не по себе. Будь сие существо из плоти и крови, лоддроу нашла бы способ от него избавиться и достаточно быстро, а так...В голову закралась с опозданием мыслишка о том, что эта потусторонняя субстанция уж не первый день живет рядом с ней или все же...? мысли были прерваны новыми воплями истерического призрака, взлетевшего к потолку от любопытствующих мужских рук. Альвэри поморщилась. Не любила она суетливых личностей. Что за привычка устраивать истерику на ровном месте? Даже, если ты не живое уже существо - ничуть не аргумент. Впрочем, не все слова привидения девушка пропускала мимо ушей, ибо нет-нет да проскакивала в этом визге крупица истины, как следствие, ответ на кое-какие соображения.
- Вот ты, ты освободил меня от оков книги, раскрыв её, поэтому даю тебе единственный шанс убраться от сюда!
Вот значит как...- мысленно протянула лоддроу, не спеша вмешиваться в этот словесный каламбур. - Значит призрак из книги. Хранитель может какой? Впервые такое встречаю...Впрочем, верить или нет сему существу решить можно было позже, ибо от столь экспрессивной мертвой личности можно было что угодно ожидать.
- и… Какие там у вас есть? - обратил на себя ее внимание мужчина, заставив отбросить раздумья на потом. - Альвэри, вы, кстати, сейчас не подумали, что это, так называемый «хранитель древней книги» может вам пригодится? Орет не хуже кошки, на чьей хвост наступили, предупредит о всяких ворах… бандитах. Что там в городах бывает еще у хозяйке книжной лавки? Зато к вам точнее никто не сунется, правда от посетителей придется это куда-то девать.
- И отпугнет всех клиентов...Благодарю, но мне мои уши и нервы дорожи столь необычной охраны моего имущества, - усмехнулась Аль в ответ, следя за Фистандантилусом.
Тот в свою очередь поднялся и подошел к ней, заставляя чуть вскинуть голову, ибо мало того, что сама она сидела, но и гость был достаточно статен.
- Моя госпожа, если этот дух так пищит о своей книге, быть может, вы мне решили задурить голову? Все же, предлагаете такую высокую цену за книжку, которая представляет только научный интерес… Не разумно, правда? - проговорил он, одарив ее очаровательной такой улыбкой.
Была бы лоддроу девушкой более мягкой и развязной, кто знает, может так и растаяла под сиянием сего улыбчивого лица, но, увы и ах, не ее случай. Более того, за этой напускной миловидностью, что-то скрывалось. Мужчина был похож на хищную кошку. Дикий, хитрый хищник, но успевший в своей жизни столкнуться с "цивилизованными" существами, и посему был опасен вдвойне. Давно ей не приходилось играть в игру, правил которых она не знала, но не в этом ли азарт? Как говорят, и хочется, и колется...Чуть изогнув бровь, откинувшись на спинку кресла, Альвэри ответно улыбнулась, мило так и невинно.
- Дражайший господин, - протянула девушка наигранно мягким тоном. - Хотела бы я вашу "светлую" голову надурить, то не предлагала бы ни медяка за книгу, а просто задержала на месте, во избежания фокусов, и вызвала стражу. И поверьте, при большом желании я бы даже получила сие творение бесплатно, а вы сгинули бы вместе со своей девушкой в застенках наших тюрем, - упершись локтем о перило кресла и поудобней облокотившись щекой о ладонь, она хотела бы продолжить, но...
- Книгу верните, изверги! - снова запищал призрак. - Не ваше, отдайте!
- Замолчи, пока я на тебя управу не нашла и не свергла в саму Изнанку. Тейару поорала бы там, - фыркнула на нее Альвэри, снова переведя взгляд на мужчину. Не до призрака ей сейчас. - Не подумайте, я вам не угрожаю, просто констатирую факт возможного развития событий. И поверьте, я ведаю о чем говорю...Книга на самом деле представляет научный интерес, в определенных кругах ее ценителей, а не каждого встречного-поперечного, что не всегда-то читать умеет слажено. Конечно, она инкрустирована неплохо, но ее ценность именно в напечатанном, а не в каменьях. К тому же, - девушка ухмыльнулась. - Вы вообще ее даром хотели отдать, по своему собственному желанию, так что не я вас изначально голову начала дурить, а вы мне, пускай и по незнанию. и ведь я могла с чистой совестью принять сей дар и отправить вас восвояси на все четыре стороны, посему разумно ли подобное заявлять сейчас? Подумайте.

Отредактировано Альвэри (2014-04-18 14:53:04)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Ром? Нет, на этот раз ромашковый чай наше лекарство от скуки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно