За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » От белого к черному и обратно


От белого к черному и обратно

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://sa.uploads.ru/t/bAhrn.png

1. Участники: Алетес / Морин Венс
2. Дата: 28 число месяца Благоухающей Магнолии, 1624 года
3. Место действия: окраина Ацилотса, порой перетекающая в лесную чащобу
4. Описание ситуации: Девушка только стала самостоятельной и даже полноправно могла назвать себя Инквизитором, как пришлось отлучиться в Кен-Корион. Возвращение домой оказалось весьма прескверным - собственного дома у Искательницы не оказалось, так как отец нашел себе молоденькую дамочку и Венс просто не хотела возвращаться в никуда.. потому она сняла комнату на окраине Ацилотса и решила перевести дух, да вспомнить родной город.
Неизвестно чей нос любопытнее Морин или ее нового знакомого, но юноша привлек рыжеволосую бестию. Все бы ничего, но не так то просто оказалось их знакомство.
Вот так не верь в провидения Ильтара!
5. Дополнительно: погода приятная, солнечная и только иногда вечерами срывается дождь. Из питомцев присутствует лишь лун.

Отредактировано Морин Венс (2014-12-24 01:41:55)

0

2

Внешний вид

Перерождения в шадоса еще не произошло, на лице еще нет множества уродливых шрамов, волосы относительно короткие.
Одет в довольно богатого вида темную накидку и темные же брюки (на волне увлечения знаниями о запретной магии-то).

Знаете, бывают в жизни такие дни, когда каждая мелочь, каждая деталь — всё без исключения кажется воистину прекрасным. Сегодня все было именно так. Казалось, само солнце в этот день приветливо улыбалось людям, отчего те становились много лучше и добрее себя прежних. Ни одна тревожная мысль не смела сейчас беспокоить разум Джуда, кроме одной — он, Тейар его возьми, сильно опаздывал. Старик, в убежище к которому он тайно наведывался теперь почти каждый день, вчера по каким-то причинам попросил его прийти в этот день как можно раньше обычного.
-Мне нужно будет уйти ненадолго, - вновь и вновь прокручивал Джуд в голове слова старика, -Приходи как можно раньше или не приходи вовсе.
float:leftКак можно раньше, увы, не получилось совсем. Отчего-то именно сегодня его преподаватель по риторике оказался особенно строг, в пух и прах раскритиковав Джуда за слишком частую потерю мысли в разговоре и чрезмерно тихий голос. Все это действо вылилось в проклятых два часа занятий сверх нормы, что, конечно, оказалось ну совсем уж не кстати. Тем не менее, этот досадный казус не смог существенно повлиять на настроение Джуда, так что сейчас он направлялся в логово к старику с энтузиазмом ничуть не меньшим, чем обычно. Да что там не меньшим, — вдвое большим! На фоне этой скучной и глупой риторики темное ремесло, которое парень изучал в лесу у отшельника, казалось наукой по-настоящему увлекательной. Кому вообще нужно это несчастное искусство речи, когда в мире столько удивительных и непознанных вещей? Одна только магия теней чего стоила, сладкими мечтами об освоении которой будущий шадос грезил перед каждым сном.
«Жаль только, что некоторым мечтам изначально суждено остаться только лишь мечтами..» — на секунду задумался было Джуд, тут же, впрочем, выкинув всю эту гадость из головы. Погрустить было решено как-нибудь в другой раз.
Одну за другой парень преодолевал знакомые улочки большого города, двигаясь по уже практически наизусть заученному маршруту.
Только бы успеть, только бы успеть!..
До заветной хижины отшельника идти было, в общем-то, еще очень даже прилично: находилась она где-то в глубинах леса, в то время как Джуд по-прежнему не успевал преодолеть даже черту города. Где-то пятнадцать-двадцать минут, чтобы выйти из города, еще тридцать-сорок, чтобы дойти до пункта назначения... Целый час.
-Проклятая риторика, - недовольно пробубнил парень на ходу, желая хоть немного ослабить спонтанно возникшее раздражение. Своего преподавателя он сейчас натурально начинал ненавидеть, хоть в глубине души и отлично понимал, что никаких настоящих оснований для подобного чувства нет.
Чтобы утолить голод (перекусить перед выходом из дома, увы, не было времени), Джуд быстро заскочил в хлебную лавку, где на остатки карманных денег купил кулек с аж двумя горячими пирожками. С ними же — по одному в каждой руке — парень быстрым, едва не переходящим на бег, шагом продолжил свой путь. Пирожки, кстати, оказались очень вкусными! Настолько вкусными, что, чрезмерно увлекшись их поеданием, Джуд в определенный момент на приличной такой скорости впечатался в преграду... В рыжеволосую такую преграду.
Парень и понять-то толком не смог, что произошло. Всего секунду назад он, казалось бы, никого не видит на дороге перед собой, а вот сейчас, врезавшись в кого-то и не удержав равновесие, уже падает на землю, больно ударившись спиной.
Первую пару секунд будущий шадос просто валялся на земле, недовольно постанывая.
Сначала портили настроение на риторике, теперь уронили. Может, этот день не такой уж и прекрасный?..
Еще немного порассуждав о несправедливости жизни, парень вдруг вспомнил, что это не в него, между прочим, влетели на огромной скорости, а он в кого-то. Может, у этого кого-то дела сейчас обстоят еще хуже и ему необходима срочная помощь, пока Джуд здесь праздно валяется на земле и теряет драгоценное время?
Медленно перейдя из лежачего положения в сидячее, парень лениво поднял голову и увидел перед собой невысокую девушку на первый взгляд вполне себе хрупкого телосложения.
«Это об неё я так? А какого Тейара я упал, а она стоит на ногах?» - как-то даже обиженно подумал Джуд, потирая ушибленный при падении затылок.
Поднявшись с земли и бегло оглянувшись, парень понял, что больше ему врезаться было просто-напросто не в кого. 
-Так это я.. в вас? - с как можно более шуточной интонацией поинтересовался будущий шадос, стараясь хоть немного задобрить девушку перед тем, как она, возможно, начнет высказывать ему в лицо всё, что о нём думает, -П-простите.
Нет времени на это. Надо спешить. Откупись чем-нибудь за неудобство и иди дальше.
Откупиться показалось хорошей идеей. Вот только чем? Не пирожками же, в конце концов, ну. К тому же, последние после столкновения распластались на земле, что в аппетитности им явно не добавляло.
Отчего-то парень только сейчас заметил, обладательницей сколь чистой бледной кожи являлась незнакомка перед ним. Это, откровенно говоря, притягивало ровно в той же степени, сколь и отталкивало... Зато в глаза бросалось точно.
Помни про этикет. В книгах говорилось, что собеседника много проще расположить к себе, если предварительно ему хотя бы представиться. Извинись еще раз и иди дальше, не задерживайся.
-Д-джуд, - запоздало представился будущий шадос, все еще ожидая волну словесных оскорблений в свой адрес, -Простите, пожалуйста, еще раз. Надеюсь, с вами все в порядке? Я... Я просто очень-очень спешу.
Сделав на последних словах особый акцент, парень умоляющим взглядом посмотрел на собеседницу, искренне надеясь, что она не будет его задерживать. Проклятое воспитание не позволяло Джуду просто взять и убежать прочь, но при этом с каждой упущенной минутой возможность не застать старика-отшельника в его хижине становилась все более и более вероятной.
Не мог остаться, не мог уйти. Тейарова ловушка, не иначе.

Отредактировано Алетес (2014-12-10 16:22:52)

+1

3

Внешность

Из одежды тонкая белоснежная рубашка с высоким накрахмаленным воротником, к которому крепится застежка с круглым алым камнем, а по сути простой стекляшкой в медной оправе. Рукав короткий. Несколько пуговиц расстегнуты.
Поверх натянут жакет с такой же брошкой. Сам же жакет чуть ниже бедра.
Черные бриджи до колена. На ногах полусапожки из хлопка и тонкой кожи на шнуровке.
На голове широкополая светлая шляпа. На левой руке перчатка на несколько сантиметров выше запястья. На плечах тонкая бордовая накидка до бедер.

-а я говорила! - продолжала бурчать себе под нос девушка,  - говорила, что мне нечего делать там! - посмотрела гневно на своего спутника, что ехал рядом в кожаном седле, - но Вам надо было сослать меня в самый..в самый..Кен-Корион! - произнесено это было так, словно какое-то проклятье, - я убила два месяца в этом проклятом городе! Вы же знаете, что я терпеть не могу это ужасное палящее солнце...
Казалось злобной тираде рыжеволосой девы не было ни конца, ни края, ни дна, ни крышки. На то были свои причины - Наставник отправил по старой памяти свою дражайшую ученицу в указанное место, чтобы та проверила нет ли там его старого "друга", который вроде бы начал промышлять незаконными делишками. Вот и сейчас после встречи с Наставником сразу перешла к накипевшему.
-Нет, я понимаю, что Вы ткнули меня носом в весьма полезные связи и места, но не в Кен-Корионе же! Это кощунство!
Остановившись на границе города, Искательница спешилась и пробурчала что-то вновь. Постепенно ее гнев сходил практически на нет. Самое смешное во всем приключении один незамысловатый факт - девушка умудрилась даже не загореть, передвигаясь по городу весьма осторожно. Вот и на голове ее до сих пор покоилась широкополая светлая шляпа, а на плечах из тонких материалов рубашка. Застегнула аккуратными пальцами пуговицы жакета, да снова кинула гневный взор на абсолютно спокойного, даже практически меланхоличного, мужчину. Тот продолжал сидеть в седле, да порой едва ли не зевать. Его, казалось бы, подобные разговоры абсолютно не трогали. Хотя почему казалось? Так оно и было. Наставник показал девушке что хотел, а уж формальные тирады слуха не касались и душу не тревожили.
-Надеюсь ты на этом закончила? - мужчина подвел коня ближе к Морин и даже склонился, чтобы ученице было слышно его хриплый голос.
-да, - гордо буркнула, снимая с седла своей кобылы сумку и перекидывая ее через плечо, - если будет еще пожелания - Вы знаете куда писать.
Скорее формальность. Инквизиторы всегда в состоянии друг друга найти. Это никогда не было больной проблемой. Морин довольно зашагала от окраины города в сторону центральной почты. Ей еще стоило получить несколько писем. Правда через некоторое время стало ясно, что за прошедшее время вне Ацилотса Искательница несколько забыла куда вообще стоить поворачивать. Пришлось признать простой факт - солнце ей в Кен-Корионе слишком припекло.
Самым неожиданным поворотом событий оказалось появление перед ее носом юноши, что практически летел, не касаясь ногами земли, а если и касался, то только из-за глупых законов притяжения. Видимо это самое притяжение действовало не только на землю, но и на людей в целом. Венс удалось все же устоять на ногах, когда в нее влетела эдакая туша. Только вот Ильтар решил над ней посмеяться, когда вздернутый нос девушки встретился с грудью торопыги.
-Дасти тебе в штаны, - пробормотала едва слышно, схватившись за нос.
Видимо юноша куда-то очень уж торопился, раз совершенно не следил за дорогой. Правда Искательница быстро взяла себя в руки и приоткрыла один глаз, настороженно посмотрев на ладони. Вроде чисто и ни пятнышка крови нет. Но это и слава Ильтару! Потерев успокоенно болючий нос, подняла взгляд на юношу. симпатичный. Точно Ильгины проделки.. А сама то любопытно разглядывает несчастного.
-Вы целы? - что-то даже на вежливость пробило внезапно.
Даже хотелось протянуть руку, да пугать несчастного своим клеймом не хотелось - вдруг перчатка сползет? Так что пришлось ограничиться лишь созерцанием юноши, что решил отморозить себе чего.
-Так это я.. в вас?
-В меня, - не сдержала тихого смеха, - Вам стоило быть повнимательнее, а то еще наживете себе проблем, - немного удивилясь представлению, но тут же просияла, - Приятно познакомиться. Меня зовут Рейчел.. - немного подумала, - я понимаю..
Вроде бы и надо отпустить юношу, но не особо горелось такое желание. Во-первых, он вполне мог напомнить Морин что и где. Во-вторых, Венс никогда не была против приятных знакомств. Как минимум этим обязывала ее профессия.
-по сторонам только не забывайте смотреть, - пробормотала несколько то ли растерянно, то ли обиженно.
Отойдя на несколько шагов от своего случайного знакомого, стала крутить рыжей головой в разные стороны. и чего было представляться, если не собираешься общаться? В сумке что-то зашевелилось, пытаясь выкарабкаться.

+2

4

Не встретив в свой адрес волны негатива, Джуд облегченно выдохнул. Последнее, чего он бы сейчас хотел, — это длительное стояние на месте с выслушиванием долгих и монотонных рассказов о том, какой он плохой и как вообще посмел не смотреть на дорогу. К слову, в четырех из пяти случаях именно так и вышло бы в подобной ситуации: много хорошего можно сказать про Ацилотс, но люди здесь частенько уж слишком уж нервные.
-Да, конечно, - виноватым тоном согласился парень с последней репликой девушки, -Еще раз прошу прощения!
И здесь вроде бы наступило самое время, чтобы спешно продолжить путь, да вот ушибленная при падении голова в проработке безумных и странных идей сегодня пошла чуть дальше.
-Или, может быть... - начал было Джуд, но прервался на полуслове, взывая к своей старой-доброй привычке обдумывания всех спорных решений как минимум дважды.
Всё дело было в миловидной старушке, которую парень краем глаза успел заметить как раз перед уходом. Он не помнил её имени (оно было слишком сложным, диковинным и вообще дурацким), но отлично помнил лицо. Еще бы не помнить! Старушка заглядывала в поместье к Мейрусам почти ежедневно, беседуя с матерью Джуда о каких-то неважных пустяках: то женился в городе кто-то, то развелся, — пустой аристократический трёп, в общем. Суть была в том, что если старушка, которой дай только бог в деталях обсудить с кем-нибудь даже самую незначительную новость в городе, случайно вдруг увидит Джуда гуляющим в компании незнакомой ей девушки, она всенепременно расскажет об этом матери будущего шадоса. И это очень бы помогло, на самом-то деле, поскольку больше не пришлось бы выдумывать одну диковиннее другой причины для поздних походов к отшельнику. Не скажешь же родителям, в самом деле, что каждый вечер мотаешься к темному магу за знаниями о запретном колдовстве? Зато можно постоянно говорить, к примеру, что отправляешься на прогулку с девушкой. При этом сомнений в правдивости ни у кого долго не возникнет, поскольку старушка порадует всех детальным рассказом про "какую-то рыжеволосую". Звучало в столь же степени удобно, сколь и странно.
К тому же, у собеседницы был кот! Парню с самого начала казалось, что в сумке девушки что-то шевелится, но до сих пор он скидывал это на легкое головокружение после падения. Когда же из сумки показалась чья-то пушистая и, внезапно, рогатая мордочка, справиться с приступом умиления оказалось задачей совсем не простой — даже при том, что Джуд не особо, в общем-то, и любил животных.
-Или, может быть, сходите со мной, Рейчел? - поинтересовался парень каким-то уж совсем безэмоциональным тоном. Он старался вновь и вновь повторять себе, что собеседница нужна ему лишь сейчас и лишь для создания прикрытия, но сходу позвать незнакомку на улице куда-то с собой оказалось задачей на удивление сложной. Сказывался тотальный недостаток практики, конечно.
-У меня есть... друг, который живет недалеко в лесу. Я обещал навестить его сегодня, но, по правде говоря, не отказался бы от компании - парень даже удивился, что смог сказать все это почти без запинки. Ситуация, которая при планировании казалась очень простой, сейчас оказалась жутко неловкой.
-Ну то есть странно, наверное, сначала врезаться в кого-то, а через минуту звать его с собой куда-то в лес, но, в общем... - будущий шадос замолчал на несколько секунд, прикидывая, а стоит ли ему вообще говорить что-то дальше или лучше будет заткнуться, -но, в общем, вот.
Джуд вдруг понял, что все это время кот, сидевший в сумке собеседницы, внимательно смотрел на него оценивающим, но не строгим взглядом. Теперь он уже не казался таким умилительным, как раньше, хотя погладить его все еще хотелось.
-А это, - парень осторожно указал на животное, -кот-дракон ведь, правда? Я слышал, что у них бывают роговые отростки на голове...
Краем глаза Джуд попытался поймать взглядом миловидную старушку, ради которой всё это действо и затевалось, но той как будто бы и след простыл. Оставалось только надеяться, что она заметила хоть что-то, а не пробежала мимо.
Не забывай, что ты все еще опаздываешь. Задерживаться на месте в любом случае не стоит, каким бы там планом это не было обосновано.
-У него есть имя? - поинтересовался будущий шадос, по-прежнему говоря, конечно, о коте.

Отредактировано Алетес (2014-12-12 19:29:53)

+1

5

Морин несколько удивленно рассматривала поднимающегося парня. Скорее всего она была его страшне, но уж точно не выше. Щеки залил легкий румянец при мыслях, что она едва ли дышит в плечо новому знакомому. Ничего человеческое молодой девушке не чуждо, особенно Инквизитору, что уже очень уж давно не могла нормально пообщаться с обычным человеком. Чаще всего это происходило либо со смертником, в горле которого упивался ее кинжал по самую рукоять, или же с очередным мошенником или прохвостом, из коего необходимо было вытащить нужную информацию любой ценой.. Ну, как любой? Морин всегда знала рамки дозволенного. Рыжая грива взметнулась с плеч, вытряхивая из головы грустные мысли. По искусанным губам растеклась привычная легкая улыбка.
-Признаться, - накрыла рукой открытую сумку, пытаясь затолкать наглое животное обратно,  - я только вернулась из долгой поездки, - посмотрела в сторону, где была пекарня, - и..как то...ммм.. - хотелось затащить всеми правдами и неправдами юношу в пекарню, чтобы приятно побеседовать и перекусить. Рукой все так же пытается не дать луну выбраться, - ну..я не против, - посмотрела тоскливо в сторону ароматного запаха и снова улыбнулась, перестав сопротивляться коту.
  Все же рыже-черная мордочка высунулась, тут же отзываясь победным урчанием. Венс лениво поежилась и лишь пальцами потянула на себе накидку плотнее, смотря на стоящего напротив юношу.
-Он безымянный, - посмотрела на любопытную мордочку, - ну, то есть я еще не придумала как его обозвать, - пожала чуть плечами, идя рядом с Джудом, - хотя уже давно со мной, - кончиками пальцев почесала ласково кота и улыбнулась уже теплее, - вылезай уже, - щелкнула пальцами по застежке.
Лун для начала осмотрелся своими глазками-пуговками и только потом медленно выполз из сумки. Но как же изящно он это сделал! Широкий хвост плавной волной скользнул самым последним. Лениво кот проплыл вокруг своей хозяйки и тут же блаженно зажмурился, лбом прижимаясь к щеке девушки.
-Он очень любвеобильный, но не советую его трогать, если нет чего-то вкусного. Он капризный в плане знакомства.
Остановилась на обочине дороги и полезла в свою сумку. Судя по разгребаемому звону парой запасных рубашек  и несколькими склянками содержимое не ограничивалось. Искательница победоносно извлекла из недр какой-то сверток и даже продемонстрировала его Джуду.
-Могу поспорить на пять медных, что ты никогда не пробовал ничего вкуснее!
Лицо девушки менялось быстрее, чем направление ветра. Морин от задумчивости перешла к поистине детскому восторгу, благодаря которому едва ли не прыгала от счастья. Такое вряд ли можно было увидеть у нее даже в детстве, но впечатление создавать Искательница умела. Медленно развернув кусочек бумаги, она протянула открытую ладонь Джуду.
-Вот попробуй, - облизнулась сама торопливо, - Правда вкуснотища?
Сама же трогать свой запас честно не стала. Это были сладости из Кен-Кориона, которыми Инквизитор запаслась от души. Но это.. это самое сладкое лакомство на ее взгляд - сушеные фрукты в сладчайшем сиропе из меда. Когда во рту юноши скрылся кусочек, Морин торопливо убрала сверток в сумку и застегнула ее поплотнее от любопытного носа луна, который даже решил обидиться. Но тут Венс пошла конем. Она сунула в руки своего нового знакомого другой сверток, что достала только что едва ли не из рукава рубашки, словно лучший фокусник. На самом деле просто вытащила из кармана накидки.
-Вот. Угости его и можешь погладить, - посмотрела на заинтересованного кота, - пальцы только побереги..
Если бы Джуд пожелал ей внезапно зла, то лун перестал бы быть доброй и невинной животинкой. Его рога, клыки и особенно острейшие когти мгновенно были бы пущены в ход. Искательница вряд ли смогла бы отодрать любимое животное от юноши, но по крайней мере бы знала откуда ждать беды. Снова одарив знакомого привычной улыбки, пошла неторопливо дальше по дороге. Она и сама не против была бы перекусить, но раз Джуд торопился, то почему бы и не прогуляться перед плотным завтраком? Боялась ли иште ходить в лес к маньякам и убийцам? Нет. Последним вот стоило поберечь свое бренное тело от рунного мага, который порой мыслит весьма нестандартно. Не берет магия? Тогда возьмет окружающая среда. Морин плелась с ленью. Сумка у нее не такая уж и тяжелая, но после поздки дико хотелось увалиться спать с сытым желудком, а не искать на пятую точку приключений.
-Странное место жительства для друга, - посмотрела оценивающе на Джуда, - ты вроде на насильника не похож, -тихо усмехнулась уголками губ, - к тому же, если что у меня защитник есть, - кивнула на своего кота, - -так что не угостив девушку сытным обедом - вину не искупишь, а Ильтар все видит, - возвела изумрудные очи к небу, - подскользнешься где-нибудь. Вроде пустяк, да? А может как сложиться... вся жизнь изменится.

Отредактировано Морин Венс (2015-08-14 21:03:07)

+2

6

Рейчел оказалась девушкой контрастов: задумчивость в этом человеке запросто могла смениться по-детскому искренней радостью и обратно, при том за считанные секунды. Сначала Джуд не знал, как к подобному относиться, но потом решил, что это здорово. В обществе, к которому его готовили родители, свои искренние эмоции не было принято показывать вовсе.
-Фпафыбо, - с искренней благодарностью проговорил будущий шадос, наслаждаясь предложенной ему сладостью. С точки зрения сытности, сушеным фруктам до потерянных после падения пирожков было, конечно, далеко, но кого это вообще волнует, когда за весь день в твоем животе до сих пор не было толком ничего съестного, кроме чисто символического завтрака ранним утром? Собеседница, к тому же, не обманула — лакомство оказалось очень вкусным. Только вот пить после него захотелось жутко... А просить воды было как-то неловко, поэтому остаток пути до логова отшельника пришлось преодолевать, мучаясь жаждой.
Когда Рейчел стала протягивать в руки Джуду еще один сверток, он собирался уже было вежливо отказаться, но спрашивать его никто и не подумал.
-Вот. Угости его и можешь погладить, пальцы только побереги.. - проинструктировала спутница, искренне обрадовав парня тем, что врученный ему в руки сверток оказался не еще одним очень-очень сладким лакомством, которое по правилам этикета пришлось бы обязательно съесть. Какая же все-таки иногда дурацкая штука — этот самый этикет, а?
-А он точно не укусит? - полюбопытствовал Джуд, дожевывая сушеные фрукты, -Обычно у меня с животными весьма сложные отношения.
И хотя вопрос этот был задан просто для того, чтобы поддержать беседу, кот действительно выглядел в той же степени грозно, сколь и красиво. Рога на голове добавляли животному своеобразной изюминки, но не слишком хорошо влияли на желание его погладить. С другой стороны, этот небольшой недостаток отлично компенсировал шикарный пушистый хвост...
Парень осторожно поднес еду к животному, едва её не выронив, когда зверь попытался взять поднесенную пищу в зубы. Страшно же!
Тем не менее, совсем ничего страшного в коте не оказалось — после кормежки тот спокойно дал себя погладить, пару раз даже заурчав от удовольствия.
Интересно, а все коты-драконы такие ласковые? А то тоже, что ли, попытаться завести себе такого...
Оторвавшись от питомца, Джуд оглянулся вокруг: чем более позади оставался пригород Ацилотса, тем меньше людей можно было заметить. Сейчас уж и вовсе никого почти не было, кроме пары случайных прохожих, что проходили мимо, уткнувшись взглядом в землю.
-Тут дело в том, что, - парень сделал длительную паузу, пытаясь определиться с тем, какие вещи стоит говорить, а какие нет, -ну, тот, к кому я иду, не совсем для меня друг. Он скорее учитель, может быть наставник даже, не знаю. Он владеет магией, и у него есть кое-какие книги...
Джуд заткнулся было, поняв, что все-таки сказал нечто лишнее, однако быстро сообразил, что резкое молчание сейчас в любом случае будет не лучше.
-Ну, кое-какие книги, которые интересно почитать. От сказок с картинками до внушительных энциклопедий. Ничего себе, да? У меня семья довольно бедная, много книг иметь себе позволить не можем, а тут такое...
Про небогатую семью Джуд солгал, конечно, очень неумело — в «довольно бедных» семьях никто не разгуливает в одеяниях, за стоимость которых можно было бы закупить еды на несколько недель трехразового питания. А уж упоминать про магию и вовсе было самой идиотской затеей, какую только возможно было придумать. Отшельник в свое время так и требовал: «никому не говори про мою магию и никому не говори, с какими материалами знакомишься в здешних книгах». Со вторым-то требованием Джуд более-менее справился, но про первое легкомысленно позволил себе забыть.
А вот реплика спутницы про Ильтара, хоть и была абсолютно нейтральной, парня успела даже напугать. Он всегда рассматривал свой интерес к темному колдовству, как сугубо научный, но отлично понимал, что его учитель, живущий в лесу вдали от всех, наверняка совершил за свою жизнь много зла и точно в итоге попытается склонить к этому самому злу и Джуда. А ведь Ильтар все видит... Так может и впрямь не стоит продолжать эту огню с огнем? Может стоит пересилить собственное любопытство и поступить, наконец, благоразумно, пока еще не поздно?
-Уверен, нас очень хорошо накормят, когда придем, - добродушно улыбнулся будущий шадос, почувствовав себя даже немного виноватым за то, что потащил за собой в лес голодную путницу, в которую предварительно еще и хорошенько врезался. Впрочем, отшельник действительно здорово кормил. Правда, никогда не признавался чем...
-В жизни и впрямь всё по-всякому может сложиться... И гадай потом, с самого начала так было уготовано судьбой, или же мы сами цепочкой своих поступков и решений все привели в тот вид, каков есть сейчас, - Джуд внимательно посмотрел на спутницу, -Вот ты, Рейчел, как оказалась здесь и сейчас? Я помню, что ты сказала что-то про возвращение из долгой поездки... А ты можешь рассказать, что это была за поездка? Ты путешественница?
Парень попытался прикинуть, чем могла бы промышлять в жизни его собеседница. Ни к чему толком не пришел.
-Я вот мечтаю однажды отправиться в путешествие подальше отсюда. Знаешь, мир повидать, попасть в какое-нибудь незабываемое приключение... Но пока никаких предпосылок для такого безрассудства нет. Может, наша сегодняшняя встреча не случайна? Может волей Ильтара ты здесь, чтобы показать мне, что к своей мечте нужно стремиться? А, впрочем... - Джуд ненадолго замолчал, подбирая слова, да так реплику и не закончил, не придумав ничего путного. Он несколько корил себя за то, что ни с того ни с сего так разоткровенничался с практически незнакомым ему человеком, но существовал в таком направлении диалога один несомненный плюс — множества долгих и подозрительных вопросов о том, что это за маг такой скрывается в глуби леса, удалось избежать. К тому же, природное любопытство в любом случае требовало от парня поинтересоваться, чем же все-таки живет его новая знакомая.

+2

7

После предложенного угощения пришлось облизнуть пальцы. Все же это лакомство имело весьма и клейкие свойства, но от того менее вкусным не становилось. Радостно идя рядом с юношей, Морин то и дело щурилась довольно, когда теплая пушистая морда решала потереться о ее щеку или даже боднуть. Приятного не так уж и мало, но Искательница не решалась прямо здесь, на улицах города, показывать свои добрые позывы к кому-либо. Точнее обычное общение всегда можно, но стоит только показать, что ты привязан к кому-то, что ты кого-то ценишь и этим могут воспользоваться в любой момент. Так что Морин все же ограничивалась тем, что посмеивалась над робким Джудом, да периодически чесала луна парой пальцев.
-Он владеет магией, и у него есть кое-какие книги....
Морин заинтересованно прислушалась. Книги? В лесу? Любопытно.. Нет, ну, почему же. Может это был просто скромный маньяк отшельник, который охмурил маленького мальчика себе на...закуску.Кто их там разберет толком? Обычно в такие дела редко совала свой нос Инквизиция, а там уж как сложится. Попадется чернокнижник или какой-нибудь темный самоучка - здравствуй ацилотские темницы. Если дело дойдет до шадоса, то тут уж придется прямо на месте решать что к чему. Но Венс никогда особо не интересовалась этим. Мягко улыбнувшись Джуду, она продолжила так же почесывать кота, что норовил улечься на ее плечи.Хотя странно было, что парень лжет. Ну, будь Морин, охотником или из стражей, то конечно было бы не странным не заметь она оплошности. Но, когда тебе говорят, что семья бедная, а сам расхаживаешь едва ли не как высшая аристократия. Венс тихо вздохнула. Ей все меньше начинала нравиться эта прогулка. Может я себя накручиваю и у него просто проблемы? Всякое ведь бывает. То в семье какие-то неустоицы, то сбегаешь из дома. Сколько таких примеров знала Искательница? Не посчитать. Наверно и не хватило бы всех узников ацилотской темницы, чтобы сказать точное количество. Девушка аккуратно поправила вьющиеся с недавних пор локоны и снова одарила скромной улыбкой.
-Уверен, нас очень хорошо накормят, когда придем
-Думаешь? - немного подумала над перспективой вновь проверить на работоспособность амулета, прижимаемого к коже рубашкой, - а я не буду лишним ртом? - наконец то смогла отодрать от себя кота и поправить светлую шляпу, из-под которой выбилось несколько шелковых рыжих прядей. Зелья на Юге творят чудеса, - я могу и заплатить за то, что съем..
Об еде не стоило даже и думать. Морин была голодна так, что с тоской вспоминала даже Кен-Корионские угощения. От них даже толстые деревянные столы ломились, казалось, что можно накормить целую ораву гостей и еще останется.
-Ну, - подтянула лямку своей сумки, продолжая идти рядом и задумчиво смотреть на прорисовывающиеся кроны деревьев, - Мой отец скопил деньжат и отдал меня на воспитание Наставнику, - показала в сторону своего луна тонким пальцев, - и вот я стала изучать Воздушную магию, - чтоб мне камень на голову упал с Замка Ордена, если я вру! - получается пока что так себе, ноооо.. - задумчиво окинула взглядом холеного луна, понявшего, что речь идет о нем, - какие-то успехи у нас есть, но не уверена, что буду продолжать этому учиться. Стихийная магия мне слабо поддается, - зато рунная едва ли не в совершенстве, - в общем, пару месяцев назад Наставник решил, что мне стоит прекратить сидеть дома и отправил меня к своему знакомому, - закатила изумрудные глаза, - не знаю чем он думал, когда отсылал меня в Кен-Корион! - речь постепенно становилась быстрее и подключались даже руки, которыми Морин весьма энергично жестикулировала, - Ты представляешь? Меня! На юг! Ильтар свидетель, что я скорее бы пошла к лоддроу жить, чем под это ужасное палящее солнце, - кончиками пальцев подхватила край шляпы и потянула ее обратно, перехватывая попытку к бегству с рыжей головы, - нет! Я солгу, что там не красиво! Там потрясающие улицы, созданные, словно из песка. Переулки, перемешивающиеся яркие пятна цветов с белоснежными стенами. А вишневый сад? - вдохновенно вздохнула, - даже в Храме Света нет столь прекрасного сада, - посмотрела на Джуда с искренней яркой улыбкой, - там очень красиво, - немного помолчала, раздумывая, - хотя, знаешь, - улыбка потухла, будто ее и не существовало, - Рахен - вот город моей мечты, - уголки губ предательски дрогнули, а взгляд потеплел, - Там такая красота, что даже мой родной Ацилотс не затмит прекрасные впечатления о Рахене.
Наверно Джуд единственный, кто когда-либо слышал подобное откровение от Искательницы. Она была влюблена горячо в этот город, грезила о том, что когда-нибудь сможет там жить и может даже.. что за бред? Венс молча шла рядом, смотря себе под ноги. О, будь в ее силах хоть что-нибудь изменить! Но она никогда не сможет переехать, да и слишком была предана Инквизиции, чтобы позволить вольничать. И Инквизиция была горячо влюблена в своих подчиненных, которых порой связывала по рукам и ногам, лишая свободы.
-В общем, - поправила тонкую светлую перчатку, - коль захочешь вырваться из семейного гнездышка, - вздохнула тихо, - то направляйся прямиком в Рахен. Оттуда можно держать путь куда душе будет угодно, лишь бы не в Зиннидо или не к Вершине, - поправила увесистую сумку на плече, - Да и путешествовать одному, наверно, не так интересно.
Остановившись на дорожке, осмотрелась. Они отошли уже довольно далеко от Ацилотса и весьма углубились в лес. Девушка не особо горела желанием возвращаться, зато заманчивое желание поесть все еще было. Она перевела взгляд на Джуда.
-нам долго еще идти?

+2

8

Когда Ацилотс был оставлен далеко позади и случайные путники, наконец, совсем перестали попадаться на пути, Джуд понял, что до лагеря отшельника осталось совсем немного. Об этом говорили и частые насечки на деревьях, которые парень сделал в день своего знакомства со стариком, чтобы всегда без проблем находить путь к его лагерю. Сейчас, впрочем, в этих насечках никакой нужды уже не было — дорога была заучена до такого автоматизма, что будущий шадос о ней до недавних пор практически и не вспоминал, полностью сосредоточившись разумом на беседе с Рейчел.
-Конечно ты не будешь лишним ртом! - неожиданно импульсивно даже для самого себя заявил парень, -И платить ничего не надо. В конце концов, зачем отшельнику, живущему в лесу, могут понадобиться деньги? Я ему много раз всякой выпечки по пути прихватывал, вот теперь покормит нас обоих, не разорится.
Джуд мысленно усмехнулся: «И чего это ты вдруг так уверен стал, что старик ее вообще не прогонит куда подальше? В конце концов, он давал вполне ясные инструкции по поводу случайных гостей...» Парень попытался успокоить себя, что в худшем случае Рейчел и впрямь может просто-напросто оплатить свой обед, чем в теории должна задобрить отшельника, но... до обеда-то может и не дойти.
-Наставнику, значит? - осторожно улыбнулся Джуд, перебегая взглядом с девушки на луна и обратно, -Значит, как минимум в этом мы схожи. И по поводу того, что стихийная магия плохо дается, тоже ведь схожи... - Парень несколько помрачнел, из-за чего его временно подхвативший высокие нотки голос вновь зазвучал по-привычному тихо, -Только мне она не дается совсем, вот. Уникальной магией я владею — так её вроде называют. Родители твердят, что это дар, но разве ж вот это... - Джуд на минимальную силу использовал «стремительный рывок», за секунду словно бы телепортировавшись на два метра вперед, -разве ж может это называться даром на фоне невероятных чудес, какие подвластны магистрам стихийного колдовства? Разве что в намеренно саркастичной манере.
Парень на секунду задумался, а не глупо ли он поступает, демонстрируя почти незнакомому человеку свою способность? Риски, конечно, были невелики, но здравомыслящие люди все-таки обычно не демонстрируют свою магию на людях просто для того, чтобы покрасоваться. С другой стороны, сам Джуд тоже не считал, что использовал «рывок» ради создания впечатления, совсем нет — просто иногда лучше действительно один раз увидеть, чем выслушать тысячу пустых слов описания. К тому же, вся прелесть-то этой беседы в том и состояла, что она, вероятно, первая и последняя... Никаких тебе общих знакомых, никакой нужды держать образ, поддерживать статус или следовать еще какой-нибудь вот такой чепухе, без которой жизнь в большом обществе почти невозможна. И это, в общем-то, было прекрасно.
-Так что я тебе искренне завидую, Рейчел, - парень вновь попытался вернуть голосу позитивное звучание, -Когда Воздушная магия совсем уж перестанет даваться и захочется все бросить, вспомни о таких, как я, которые мечтают творить настоящие чудеса, а могут лишь, вон, за счёт магии быстро прыгать с места на место и всё. И про Рахен, - Джуд легонько вздохнул, слегка замечтавшись, -я запомню, правда! Может волей Ильтара мы однажды там встретимся и выпьем за то, что каждый пришел к своей мечте?
Парень легким движением откинул волосы от глаз, вновь несколько загрустив.
Хотел бы я, чтобы все так и получилось, чтобы каждый пришел именно к тому, к чему хочет... Но разве же так бывает?
-Нет, уже совсем-совсем близ.. - хотел было обнадежить спутницу будущий шадос, но замер на полуслове: в нескольких десятках впереди, прямо у неестественно широкого для этого леса дерева, на ногах крепко стояло два уже порядком разложившихся мертвеца. Оба они до смешного неестественно двигали челюстью, словно бы пытаясь что-то сказать. Хотя кому-кому, а Джуду сейчас было не до смеха — им овладел смешанный с непониманием страх.
Но ведь на этом пути никогда не было ничего такого! Откуда они здесь? И почему сейчас? Почему именно сейчас? Неужели это старик так пытается отпугнуть меня прочь из-за того, что я привел с собой кого-то еще? Ведь он уже поднимал трупы при мне...
Мертвецы между тем с трудом начали двигаться вперед, едва не разваливаясь на ходу. Даже Джуд, несколькими секундами ранее пребывавший в жутком страхе от представшего перед ним зрелища, теперь мог осознать, что реальной угрозы два медленных и безмозглых трупа не представляют никакой.
Наверное, если их уронить на землю, они и не встанут.
Вот только стоило ли это того? Были ли мертвецы своеобразным посланием старика, запрещавшим идти дальше, или же это просто была случайная нежить, которой по слухам в лесу Скайросс навалом?
А ведь в книгах отшельника отчетливо говорилось, что у оживших трупов всегда есть кукловод.
-Р-рейчел, - проговорил парень, все еще не до конца справившись с овладевшим им страхом, -я думаю, может нам стоит воздержаться от этого визита к старику, а?
Джуд прикинул, что ожившие мертвецы, вероятно, были не столько даже посланием от старика, сколько самой обычной попыткой напугать — при этом напугать именно спутницу будущего шадоса, а не его самого. Наверное, на самую обычную девицу, впервые в жизни вышедшую из-под крылышка богатых родителей, это бы действительно произвело должный эффект, но...
Парень беглым взглядом окинул Рейчел, которая, похоже, все происходящее восприняла даже спокойнее, чем он сам.
Нет, обычной она не была точно.

Отредактировано Алетес (2014-12-29 02:55:02)

+2

9

Венс несколько недоумевала. Ей бы научиться такой магии! Даже короткая телепортация может спасти жизнь или помочь выполнить задание, а все остальное лишь ловкость рук и довесок парочки артефактов! Подойдя к парню, все же не выдержала и отвесила увесистый подзатыльник. Хотя искренне постаралась не выбить из светлой головушки даже часть мозгов.
-Вот подрастешь и поймешь насколько у тебя полезный дар, - буркнула недовольно, - ты просто не представляешь даже насколько. Смысл от тех крох, которым я через горы труда научилась в воздушной магии? - покачала головой, - ну, смогу я толкнуть воздухом предмет и то не факт, что получится, - правда факт, что если пририсовать руну, то этот тейаровский предмет разнесет вместе с комнатой в пыль, - уникальная магия ценится. Знаешь сколько может вырасти магистров стихийников? Сотни! Только раздавай этим лентяям пинки, а уникальных? Парочка от силы. И это надо развивать. Никогда не знаешь до каких высот можно развить умения.
К тому же не можешь развивать стихию - берись пробоваться в рунной магии силы. Лун негромко прошипел, вынуждая Морин оторваться от созерцания дороги перед собой.
-что там?
Видимо гниющие трупы привлекли изначально внимание луна, который уже был на взводе. Только сейчас Венс почему-то на это обратила внимание. Животное едва ли не завивалось кольцами, да готово было бросится на опасность. Но судя по всему опасности как таковой и не было. Отшельник, живущий отдельно от города. Книги. Трупы. Давайте, расскажите мне, что у меня началась шизофрения. Венс недовольно нахмурилась и мягкой ладонью толкнула в щеку луна.
-давай к Рихарду и там оставайся, - Лун все пытался высунуть морду из-под  ладони, возражая, - никаких пререканий. А то буду кормить овощами.
Судя по всему подобные разборки происходили уже не впервой. Недодракон кинул настороженный взгляд на трупов и тут же поспешил прочь. Девушке даже пришлось за этим проследить, чтобы ее кот все же взялся за выполнение поручения, а не решил внезапно раскидать незванных по веткам. Это он вполне смог бы сделать судя по состоянию трупов. Будь это свежачки, то уж и девушка бы напряглась. В этой ситуации не  складывалось только одно - ее спутник. Почему он боялся? За себя? Тейар, чтоб ты подавился своими костями! Как то странно ходить ребенку к отшельнику в лес, а потом натыкаться на трупы.
-Ага, - ехидно усмехнулась, - а тебе не страшно за бедного отшельника, к которому могла прийти не парочка, а орава таких вот и посвежее? - посмотрела на парня, - а если он не сможет себя защитить? Я сомневаюсь, что эта парочка вообще долго продержится на ветру. К тому же надо понять откуда они взялись. Нежитьнежитью, а ходячие мертвецы выбиваются из этой категории.
Пока несчастные мертвецы волочили свои конечности, Морин стащила с правой руки перчатку зубами и торопливо вытащила из кармана свою привычную кожаную пару.
-Будем надеяться, что благодарный отшельник прояснит ситуацию, - пробормотала едва ли разборчиво, так как перчатку из зубов не выпустила пока не переодела ее. Сжала и разжала пальцы, - другое дело.
Теперь же по дурацки получалось, что на одной руке тонкая светлая перчатка, а на второй крепкая черная и короткая. Но не марать же руки о полу-сдохших. Пришлось подойти к первому попавшемуся дереву и повиснуть на более-менее крепкой ветке.
-вот же ж. Только вернулась домой. Два месяца меня гоняли по пескам, показывали достопримечательности, - бурчит под нос, - Рей, приедешь домой - тебя Рихард накормит, даже новый комплект подарит, - пара рывков и ветка все же оказалась в руках девушки, которая  спокойно глянула на приближающуюся парочку, - у тебя будет неделя привести себя в порядок. Знакомлюсь, - убрала пару лишних сучков, - с нормаааальным человеком, - особо капризный сук сразу не поддался, - а тут всякие бродят...
Оставалось дело за малым. Подойти сначала к одному мертвецу и со всей дури заехать совсем не тоненьким прутиком по пустой башке, да тут же отпрыгнуть. Подхватить какую-нибудь заразу совсем уж не хотелось. Можно было бы и рунами разнести бренные тела, но как-то совсем не прилично Искателю показывать окружающим все свои карты.
-Поела, называется, - пока второй мертвец направлялся к Джуду, Морин успела сориентироваться и дать хорошенько по коленям все той же палкой.
Пальцы брезгливо разжались, роняя на пробудившегося ветку.
-Воздерживаются обычно от интимных связей, - ткнула пальцем в торс парня, - а мы идем проведать твоего отшельника. Не хватало мне еще на своей совести еще одного такого же.
  Не смотря на все внешнее спокойствие и бушующее негодование, девушка все же была внутри ой как неспокойна. Абсолютно не нравилась ситуация с ходячими трупами в лесу, так еще и недалеко от городской черты, ведь не так уж и далеко они ушли. Если еще и не спешиваться, то совсем крохотное расстояние. А тут что? Тут всякие бродят..Неугомонные. Это очень плохо и  неизвестно что за ними стоит. Но благо, что Лун знал дорогу к Наставнику и мог вполне его позвать за собой. Проблема была еще и в том, что ждать мужчину девушка совершенно не собиралась, а ее горячность могла стоить дорого.
-пойдем, - потянула за собой за руку, предусмотрительно держась от "соперников" на приличном расстоянии. Уж больно не хотелось, чтобы ее схватили за ногу и познакомили поближе с землей, а уж как не хотелось подхватить какую-нибудь болячку! - или ты боишься?
Усмехнулась уголками губ. В том, что парень мог испугаться Венс и не сомневалась, но не казался он ей трусом, который убежит прочь с криками.
-Давай же. Ты сам говорил, что он твой друг. Проведаем и сразу вернемся, - разжала пальцы, - покормишь меня в таверне какой-нибудь и я от тебя отстану.

Отредактировано Морин Венс (2014-12-29 16:26:06)

+2

10

Когда второй труп мертвым грузом рухнул на землю от мощного удара по коленям, Джуду только и оставалось, что с глупым выражением лица застыть на месте, переводя взгляд то на Рейчел, то на мертвецов. Ничего себе! Да наверняка далеко не каждый стражник-то в Ацилотсе был способен столь легко и беспристрастно разобраться с двумя весьма жуткого вида супостатами, не говоря уж об обычных гражданах, большая часть из которых наверняка предпочла бы в такой ситуации либо бежать, либо слезно молиться Ильтару о спасении. А ведь девушка чуть ранее обмолвилась еще и о том, что владеет стихийной магией... По её собственным словам, правда, навыки колдовства у неё пока что были далеко не самыми выдающимися, но, эй, кто мешал ей немного приуменьшить? К тому же, помимо стихийной магии есть ведь еще и рунная, о которой она умолчала.
-Это было... замечательно!! - едва не подпрыгнув на месте, искренне воскликнул парень с непривычной для самого себя эмоциональностью. Он даже, кажется, забыл про небольшую обиду, которую затаил на собеседницу за спонтанный и неожиданный подзатыльник, отвешенный ему во время беседы об уникальной магии. Хотя если бы сейчас вдруг вспомнил, то непременно расстроился бы вновь с двойной силой.
-Но разве ты не сильно рисковала, вот так вот кидаясь в одиночку на двух трупов? Если бы ты предварительно попросила меня подстраховать тебя, это было бы правильнее! - рассуждал будущий шадос, отлично сам понимая, что скорее всего лишь мешался бы. Вероятно, он просто не хотел признавать, что только был защищен девушкой на вид ниже и слабее него. Впрочем, он немного утешил себя мыслью, что при необходимости наверняка смог бы проделать все то же самое, пусть и не в столь уверенной манере. Просто нужды в этом не было! Вот.
-В любом случае, - улыбнулся Джуд, -здорово, что ты здесь.
Не принимая никаких попыток к сопротивлению, парень послушно последовал за спутницей, тщательно наблюдая за мертвецами. Хотя те, несмотря на свой по-прежнему очень жуткий вид, никакой опасности вроде бы уже и не представляли — лежали себе послушно на земле, не издавая никаких звуков и не принимая попыток как-либо пошевелиться. Правда, Джуд помнил печальную судьбу героя из одной развлекательной книжки, когда отважный воин в одиночку перерубил с сотню оживших мертвецов, а потом случайно наступил на одного такого, был укушен за ногу да и скончался через несколько суток от инфекции, потому что ни магией целительной не владел, ни средств обеззараживающих не имел. Повторить, правда, этот занимательный опыт будет сложно даже при желании — в Ацилотсе нужную помощь-то скорее всего окажут, да вот проверять все равно не хотелось.
-Я не боюсь, честно - серьезным голосом ответил парень, -просто раньше я никогда не видел.. - замялся на полуслове, -никогда не сражался с ожившими трупами. Да я и вовсе почти ни с кем не сражался... Созидание ведь намного прекраснее разрушения, правда?
Джуд задумался о причинах своей тяги к запрещенным знаниям и искусствам, большинство из которых по природе своей имели самую что ни на есть разрушительную сущность. Действительно ли этот интерес связан с самым обыкновенным любопытством, как настойчиво убеждал себя будущий шадос, или же пора признаться себе, что дело в чем-то еще? В некой бессознательной тяге к чему-то темному и разрушительному, в желании чего-то большего... Наверное, парень так и ушел бы с головой в эти малорадостные мысли, если бы спутница постоянно не вынуждала его вернуться в реальный мир. За это Джуд мысленно сказал ей "спасибо", не решившись, впрочем, озвучить благодарность вслух, чтобы не объясняться потом несколько минут.
-И все-таки, Рейчел, - осторожно начал парень, тщательно подбирая каждое слово, -Можешь подробнее рассказать мне, чем ты занимаешься? То, как ты двигалась, там, - Джуд быстрым движением махнул рукой назад, указывая за спину, хоть и мертвецов уже в любом случае не было в поле зрения, -нет, это было прекрасно, ты не подумай! Я, наверное, прекраснее ничего в жизни не видел... Хотелось бы и мне когда-нибудь так хорошо уметь постоять за себя, - замолк ненадолго, -но ведь эти движения не могли принадлежать человеку, промышляющему чем-то мирным, так ведь? Сколь бы слабыми не оказались противники в итоге, ты с самого начала отлично знала, что делать с каждым из них. И я, может, дурак, но это больше похоже не на смекалку, а на опыт. Так кто ты?
На последней фразе парень ненадолго встретился взглядом со спутницей, довольно быстро, впрочем, отведя глаза в сторону. Его даже несколько расстроило, что теперь нельзя постоянно переводить взгляд на шикарного кота — его созерцать было всяко приятнее, чем землю, как сейчас.
-А что по поводу раннего вопроса про таверну, - весело протараторил будущий шадос, чтобы сменить тему, -так это с удовольствием, только я все деньги потратил на те пирожки, что на землю упали, когда я в тебя... влетел. Так что ты платишь! - дружелюбно улыбнулся, -Ну, либо можем напиться и устроить какой-нибудь дебош, чтобы не платить. Ставлю два медяка, что ты и в пьяных драках любому мужику дашь фору!
Джуд рассмеялся, на секунду представив, как они с Рейчел плечом к плечу сражаются с кучей пьянчуг, обрушивая на головы тех табуретки и стулья. Вот уж вышло бы приключение!
Между тем, крупная крестовидная метка на дереве впереди свидетельствовала о том, что до логова отшельника осталось около двухсот-трехсот метров по практически прямой траектории.
Интересно, он все еще там? Под его контролем были эти мертвецы или нет? Как он отреагирует на то, что я нарушил один из главных его запретов — никого не постороннего приводить? Видит Ильтар, после появления оживших трупов лучше было все-таки просто повернуть назад...

Отредактировано Алетес (2015-01-09 01:09:29)

+2

11

-Но разве ты не сильно рисковала, вот так вот кидаясь в одиночку на двух трупов?
Венс размышляла над чем-то. Признаться, она и сама не могла сказать что именно крутилось в ее голове, так как за привычным ходом мыслей никто не следил. Посмотрела вскользь на разлегшихся на солнышке мертвецов и поморщилась. Чем пару часов будет стоять дикая вонь. Вот, если бы их уничтожить до остатков. Но этим можно заняться и на обратном пути. Сейчас же голос Джуда отвлек от раздумий.
-Такое ощущение, будто это должно вызывать гордость у меня, - вздохнула и миролюбиво посмотрела на спутника, даже мягко ему улыбнувшись, - не восхищайся такими вещами..это.. - задумчиво возвела очки к кронам деревьев, подбирая слова, - это неправильно.
Что именно "неправильно" так и не сказала. Просто потому, что она и сама не знала, как надо оформить бессвязные мысли и образы из рыжей головы. Рихард бы не одобрил, если бы девушка сама начала так вот проявлять эмоции, хотя бы потому, что сам был не из тех, кто делает что-то для одобрения окружающего мира. Тонкая ладонь скользнула по шее, поправляя рыжие тонкие пряди. Пальцами подцепила шляпу, едва ли не падающую с головы.
-Я знаю, что ты не трус. Мне не надо это доказывать или говорить, - просияла, - с тобой я бы и к шадоссам пошла, и к драконам зубы лечить.
Тихо рассмеялась, представляя как они бы таким тандемом решили полечить драконам зубы. Опасное приключение, требующее немало выдержки и желания жить. Мало ли какие "пациенты" попадутся - нервный чихнет и все.
-Созидание.. - усмехнулась, - знаешь, каждый в этом мире занимается тем, что умеет лучше всего. Кто-то сидит над книгами и потом благодаря знаниям помогает людям,  кто-то рожден и воспитан быть правителем, а кто-то обычным пекарем. Но ведь есть и те, кому на заднице ровно не сидится и им обязательно надо сунуть свой нос куда не просят, показывая какие они молодцы, - на секунду поджала губы, - они не хотят быть честными жителями Рахена или Ацилотса, да любого другого города, - посмотрела на очередную метку на дереве, -я не знаю, чем такие люди руководятся, но они хотят все и сразу, не желая работать. Уходят на ту дорогу, которая ведет только к разрушению. В конечном итоге это не приводит ни к чему хорошему. Человек, мечтающий быть правителем страны даже понятия не имеет ни об ответственности, ни об экономике и многом другом. Он думает, что будет купаться в роскоши и все. Если у него это получится, то страна погибнет. Кто-то убивает людей из-за своих извращенных фантазий, - поправила лямку сумки на плече, - так происходит со всеми, кто нарушает закон. - вряд ли сейчас Джуд мог уловить весь ход мысли Венс, но она старалась максимально не уходить от вопроса, - поэтому разрушение будет всегда. И если каждый будет понимать к чему приведут их действия, то будут созидать. Но многим же кажется, что они бессмертные кони! - фыркнула тихо, - поэтому те, кто защищают порядок тоже приходится иногда заниматься разрушением.
И кажется она сказала слишком много. Венс вздохнула и поморщила нос. Вот надо же было ей так разболтаться о своих мыслях? Ну, молчала бы и ладно. Даже простого "да" хватило бы Джуду с головой, но нет.. ее потянуло на философские изречения. Девушка остановилась и внимательно посмотрела на парня. Ну, не считала она спутника идиотом или каким-нибудь дубовой столешницей, которая пропивает заработанные деньги в тавернах и пускается в загул по гулящим женщинам. При мысли о последних аж вздрогнула. Не питала к ним совершенно никакой горячей любви.
-Во-первых, в этом нет ничего прекрасного, - говорит ровно и спокойно, - Во-вторых, ты, если найдешь  себе хорошего Наставника, еще и лучше меня все делать будешь. И тогда уже я тобой буду восхищаться, - всматривается в лицо Джуда, чуть хмурясь, - У тебя впереди еще столько, сколько мне еще жить, - усмехнулась, - поэтому заруби себе на носу, - подошла практически касаясь своим телом парня, - если ты чего-то хочешь, то ты этого добьешься. На самом высоком уровне, - улыбнулась и отступила, - А если не хочешь, то можешь сразу плюнуть на это и не тратить свои силы, - прислушалась к звукам с леса. Даже птиц не особо то и слышно, видимо трупы их совсем спугнули. Или они тут перевелись? - Все должны уметь за себя постоять. Моя мать - травница, и та размахивала скалкой не хуже, чем отец мечом.. - крутит головой по сторонам, ища что-то глазами.
Признаться, тишина в лесу не всегда хорошее действие. Обычно одну-две птицу услышать можно, но когда прямо так спокойно - настораживает. Может эти трупы спугнули животных? Ага. Они ползли от дуба вечность с хвостом. Я быстрее душу Ильтару отдам, чем эти развалины смогут отодрать себя еще на пару метров. Хотя чем Тейар не шутит? Никогда не знаешь на кого наткнешься в этом проклятом лесу. Сколько сюда уже ходила, никогда не натыкалась на полудохликов. Но именно сегодня надо было.. Было у Морин же желание развернуться и плюнуть на этого отшельника. К тому же заманчивое предложение напиться в таверне показалось весьма аппетитным. Плечи несколько расслабились, опускаясь.
-Ставлю пять медяков, что ты первым сопьешься!
Внезапно звонко расхохоталась, представляя себе эту картину маслом. Ох, не видел Джуд пьяной Венс. Это надо было со стороны сидеть и наблюдать, как девушка взбирается на стол, едва покачиваясь, да... ох, что она творила в Кен-Корионе! Стоит вспомнить, как приличные люди бы по самые уши заливались краской. А Морин что? Морин отдыхала и не колышет ее совесть ни разу! Но, как она, отправила стол хозяина таверны в Пустоту! Надо было видеть лицо мужчины! Такая драка завязалась. Искательница даже не заметила, как переменилась в лице. Глаза горели тем огнем, который бывает у детей, сотворивших вселенских масштабов гадость и теперь пребывали в состоянии экстаза, ведь им по шапке не перепало. А Инквизитору тогда и не перепало. Она просто напросто устроила всеобщую драку и пока все развлекались мордобоем, опустошила больший запас сладкого, который частично остался в сумке на ее плече. Губы растянулись в коварной улыбке едва ли не от уха до уза. Такое состояние нельзя было контролировать.
-В таверну говоришь?
Только сейчас осознала, что улыбается своим мыслям и тут же обнажила зубы.
-Прости. Смех без причины признак идиочины? - рассмеялась, - вспомнился мне недавний поход в таверну. Наверно в Кен-Корион ближайшие пару лет я не вернусь.
Склонила голову. Наконец-то ее глазам предстало то, что у нормальных отшельников зовется домом. Перевела изумрудный взгляд на парня.
-признаков разлагающихся разносчиков болезни нет.
Чуть убавила шаг, идя рядом с неподдельным интересом. Ее радовала перспектива развернуться и уйти поскорее, чтобы заняться чем-то по-приятнее, чем прозябание в глухом лесу со всякими маньяками. Правда воспитательную беседу тоже можно было включить в развлекательную программу, но пока что стоило убедиться, что все здесь чисто. Приподнялась на носки, окидывая взглядом территорию. Всегда лучше знать в какую сторону отступать.

Отредактировано Морин Венс (2015-01-09 00:44:47)

+2

12

Джуд с интересом наблюдал за разговорившейся больше прежнего собеседницей, стараясь ее не перебивать. Так уж получилось, что несмотря на всю свою эрудицию, диалог на выбранную тему парень поддержать не мог: что он, не выбиравшийся за пределы собственного гнездышка и не видевший жизни, дельного сможет сказать относительно того, как устроен этот мир? Рейчел просто-напросто была намного... опытнее. Беседуя с ней, будущий шадос никак не мог отделаться от ощущения, что говорит с кем-то, кто в силу некоторых событий своей биографии отлично знает цену жизни и смерти. Случай с мертвецами это ощущение не просто подтвердил, он его многократно усилил. При этом, впрочем, Рейчел была первым человеком за последнее время, с которым было так легко общаться — у Джуда не было настоящих друзей, а весь круг его общения составляли отец, мать, частные преподаватели и отшельник. И ко всеми ним, даже к родителям, парень всегда обращался на "вы", что в определенном смысле сказывалось на возможности равного общения. Не считая, конечно, разницы в несколько десятков лет.
Поэтому выходило так, что они с Рейчел во многих смыслах были равны и не равны одновременно. Разговору это, надо отметить, почти не мешало, даже скорее наоборот — был во всем этом некий шарм.
-Если бы каждый в этом мире занимался именно тем, что у него получается лучше всего, все были бы счастливы, - решил все-таки проронить пару слов Джуд, -Чаще же выходит, что тот, кому бы сидеть за книгами, идет за мизерную оплату таскать какие-нибудь ящики, чтобы прокормить семью; человек с недюжинными талантами к управлению из-за нескольких неудач не поднимается выше руководства над двумя пекарями; а того, кто способен лишь на физический труд, родители через связи проталкивают на какую-нибудь важную и престижную должность, - посмотрел на спутницу, боясь увидеть непонимание или осуждение, -Я совсем не говорю, что всегда так, вовсе нет. Просто очень многие ступают на дорогу разрушения не потому, что они не хотят быть честными или желают всё и сразу, а потому, что по каким-то причинам сбились с той дороги, которая по-настоящему была уготована им жизнью. Именно из-за постоянного ощущения, что ты не на своем месте, люди и уходят на тот путь, откуда уже не могут вернуться назад... Разве нет?
Не сказать, чтобы Джуд сильно уж понимал, о чем говорит. Вернее сказать, он понимал в теории, но не практике, что, впрочем, не помешало ему хотя бы просто поддержать беседу, а не отмалчиваться весь остаток пути. В конце концов, если спутница сама решила так развить эту тему, то почему бы и не высказать свое мнение?
Запнувшись о камень, парень едва не упал. На этом проклятом пути до отшельника всегда так — ходи сколько угодно раз, выучи хоть каждую травинку, но все равно обо что-нибудь запнешься.
-Неужели там все было так плохо? - искренне удивляясь реплике спутницы про таверну в Кен-Корионе, -Честно, если откинуть все шутки, никогда бы не подумал, что ты и впрямь можешь устроить беспредел в какой-нибудь таверне. Видимо, за все прошедшее время я так толком тебя и не узнал - Джуд легко засмеялся и хотел было добавить что-то еще, но сам не заметил, как взору показалась хижина отшельника. Это место за последнее время успело стать едва ли не более родным, чем дом. Хотя уюта здесь поменьше было, конечно.
-Здравствуйте, наставник! - искренне дружелюбным голосом проговорил парень с довольно высокой громкостью, -Прости, что задержался сегодня, - уже тише и без официальных ноток.
Тишина.
Наверное, нет ничего удивительного в том, что он уже ушел. В конце концов, тебя ведь предупреждали, чтобы приходил сегодня быстрее? Однако..
Джуд мягкими шагами подошел к выложенному из маленьких камушков кострищу. Некоторые угольки еще тлели, да и в целом создавалось впечатление, что костер тушили недавно и в спешке. Обычно старик никогда не уходил, никак не замаскировав свое убежище. А здесь вот так...
-Наставник? - уже тише повторил будущий шадос просто на всякий случай.
-В общем-то, ты права, - вернулся парень к чуть более ранней реплике собеседницы, -Никакой угрозы здесь нет, и старик будет в безопасности, когда вернется. Это ведь самое главное, да? - виновато улыбнулся, словно бы за что-то извиняясь, -Ты, кажется, голодная была? В хижине вроде бы были какие-то продукты, которые я сюда по пути из Ацилотса приносил. Можем приготовить что-нибудь прямо на костре. В этом ведь есть даже некоторая романтика! Всё лучше, чем в таверне за откровенную дрянь переплачивать.
Толкнув входную дверь хижины от себя, парень с удивлением заметил, что та не поддается. Джуд отлично помнил, что никаких замков наставник не ставил, поэтому просто толкнул дверь сильнее. Затем еще раз. Затем с силой пнул эту проклятую дверь, внутри испытывая этакую гремучую смесь из злобы и стыда. Не желая позорного поражения, парень сначала отошел на шаг, а затем в качестве финальной попытки открыл дверь, с силой впечатавшись в нее плечом. Больно, но эффективно.
-Небольшая заминка, - оправдался Джуд, мысленно празднуя сокрушительную победу, которую, впрочем, очень быстро сменило удивление — на столе в двух метрах напротив входа в полной комплектации лежало обмундирование некого Алетеса, о котором наставник постоянно рассказывал. Вот только ни эта броня, ни оружие раньше никогда здесь не находились. В обычные визиты это обмундирование никогда не лежало на виду. Тейар, да Джуд раньше и видел-то всё это лишь единожды! И то тогда старик предварительно доставал снаряжение Алетеса из внушительного подпольного тайника. И что изменилось сегодня? И как всё теперь объяснять?
-Это.. - начал было говорить будущий шадос, но так и замолк на полуслове.
Его небольшая сказочка про доброго и мирного отшельника в лесу сейчас, казалось, начинала разрушаться. А ведь оставалась еще внушительная коллекция книг и учебников о темной магии, которую Рейчел могла обнаружить внутри внушительных размеров шкафа, что также стоял неподалеку от входа...

Отредактировано Алетес (2015-02-05 12:55:52)

+1

13

По губам скользнула колкая усмешка. Такой род раздумий был очень знаком Морин. И совсем недавно нечто подобное она же выслушивала, но тогда пьяная головушка была весьма не в рабочем состоянии, чтобы спокойно дискутировать. Кажется это была из причин, которая начала ту драку. Стоило лишь вспомнить  о подобной пьянке, как рука легла на лицо. Не надо было думать об этом. Организм болезненно весь сжался, а садистское удовольствие в уголке души коварно похрюкивало. Еще бы. Практически вся таверна была втянута во всеобщую драку, Искательница скакала по столам получше любой акробатки и подливала масла в огонь, а точнее разбивала бутылки об головы неверующих. Удавалось это весьма удачно, особенно когда получилось заползти на одну из огромных бочек и оттуда командовать этим "парадом". Ильтар, прости мою душу. Это могло бы послужить неплохим компроматом, но под утро у всех словно память отшибло, когда увидели сонную и раздраженную Венс. Может быть кто-то и захочет бодаться с девушками, однако точно не с протрезвевшим слабым полом.
-Я об этом и говорю, - рука сползла с лица, чтобы Джуд не подумал о направлении этого жеста в свою сторону, - если ты не смог добиться, то довольствуйся тем, что у тебя уже есть. Как только ощущаешь в себе силы бороться, то борись. Вот тот, кто управляет двумя пекарями. Разве он не может откладывать немного денег, а потом постепенно начинать развивать свою выпечку, потом свою пекарню откроет или еще что, - потерла переносицу, - Я не вижу достойного объяснения вступления на сторону Тейара, - внимательно посмотрела в глаза юноши, - это никогда до добра не доведет, какие бы цели ты не преследовал, - снова продолжила смотреть на дорогу, - Паладины, Магические гильдии, Инквизиция. Все будут существовать до тех пор пока в мире не будет гармонии, - поежилась, - вообще это не лучшая тема для разговора. Я, может быть, слишком идеализирую, но я приверженец одного мнения в данном случае... - усмехнулась уголками губ, - я выслушаю с радостью любое другое, но от своего без веских доводов не отступлюсь. Так будет вернее.
  Несколько отшатнулась от спутника, да тут же потерла ухо. Голосок у Джуда оказался весьма звонким, чтобы расслабившаяся Венс могла себе позволить недовольно кинуть осуждающий взгляд. Это ж надо было додуматься. Потерла кончиками пальцев мочку.
-кажется нет твоего наставника тут, - подошла к костру и присела на корточки.
Странно как то это. Морин поднялась на ноги и осмотрелась повнимательнее. Дорогу сюда найти второй раз будет не так уж и сложно, более менее Венс по привычке запомнила, да и несколько указательных знаков все равно остались вроде трупов, да пары замеченных меток на деревьях.
-Ты уверен, что закрытую дверь стоит открывать?
Однозначно стоило, но ведь не следует раньше времени проявлять слишком много интереса. Мало ли что там, а сюрпризы такие Морин не особо жаловала. Хотя как знать. Куда лучше было бы, если бы сейчас оттуда выползло нечто и улыбнулось прогнившими зубами. Венс мечтательно возвела очи к небу. От хорошей драки она никогда не увиливала, особенно когда была так уверенна в своих силах. К тому же голодный боец был чем-то похож на голодного художника - воображение лучше работало. Стоило только подумать о еде, как в животе неприятно стянуло. Девушке только оставалось что грустно вздохнуть и снова повернуться к своему спутнику. Джуд проявлял чудеса упорства, вызывая на лице Морин довольную улыбку. Его бы старательность да в нужное русло! Цены бы не было. За собой лишь успела заметить, что внимательно рассматривает юношу. И что это на нее нашло? Видимо хорошее настроение слишком заразно. Все же дверь поддалась со скрипом таким весомым уговорам и решила открыться. Искательница тут как тут. Осмотрела беглым взглядом хижину. Огромное количество книг, разные непонятные корешки. Повела носом. В воздухе пахло неприятностями. И при том они скорее всего должны были появиться или у самой рыжеволосой, или у хозяина дома. Хотя Морин всегда успеет сделать ноги, а вот кто-то другой.. Перешагнув через порог дома, подошла ближе к Джуду.
-доспехи, - спокойно закончила фразу и прищурилась. В полумраке не особо то все хорошо и рассмотришь, но в целом. Что-то знакомое, а может и нет.
Большинство подобных вещиц не отличишь. Нет, воровские от стражей, инквизиторские от магических отличить как плюнуть в глаз дракона. Другое дело, что доплюнуть то надо. Но это не суть. Книги куда больше заинтересовали ее.
-Ого, - подошла к полкам, внимательно вглядываясь в корешки, - какая внушительная библиотека, - посмотрела через плечо с улыбкой на Джуда, - Дело в том, что я...ммм.. не умею пить. Точнее умею, но обычно это заканчивается не очень хорошо, - усмехнулась, - если подумать, то я куда более.. энергичная в пьяном виде, - внезапно засмеялась тихо, - вряд ли кто-нибудь из знакомых со мной в трезвом уме будет спорить.
Довольно прищурилась и принялась напевать какую-то песенку себе под нос. Даже скорее мурлыкать, просматривая книги и пока не трогая их. Кому-кому, а Морин не хотелось подхватить какое-нибудь проклятие и провести остаток дней в уборной. Это было бы самой ужасной смертью из предложенных. Куда лучше погибнуть с гордо поднятой головой во время сражения или даже исполнения миссии. Ан, нет. Сначала выполнить миссию, а потом погибать. Было бы не очень хорошо оставлять незаконченные дела на полпути.
-Может дашь что-нибудь почитать? - вернулась в Джуду. В животе снова заурчало. Что ж  такое.. - и ты там что-то говорил о еде?
Возвращаться в таверну не было ни малейшего желания, а вот попробовать узнать что да как. Да, Тейар подери, она же Искательница! Главным счастьем всей жизни всегда было и будет узнавать что-то новое, особенно если это новое старательно заметают с мусором под ковер и строят оленьи глазки. Морин даже засияла мягкой счастливой улыбкой, стараясь отвлечь парня от ненужных ему размышлей об ответе.
-Ну, или можем подождать твоего Наставника и вместе с ним.. - посмотрела в окно, - пообедать.

+2

14

Когда Рейчел решила не заострять чрезмерно свое внимание на обнаруженных в домике доспехах, Джуду оставалось лишь облегченно вздохнуть. По правде говоря, за последний десяток секунд он уже успел сочинить этак с пять самых разных баек о том, какого Тейара подобному снаряжению оказаться в домике мирного отшельника... И каждая следующая байка была в несколько раз фантастичнее, невероятнее и глупее предыдущей. Какое все-таки счастье, что ни одну из них не пришлось рассказывать вслух! Иначе собеседница наверняка посчитала бы парня либо идиотом, либо сумасшедшим. Либо всё вместе, что, кстати, даже вероятнее.
-Я и не знал, что у старика есть в наличии такие крутые вещи, - пожал плечами Джуд, стараясь выглядеть как можно естественнее, -готов поспорить, что он прятал их от меня специально, чтобы я постоянно не просил дать поносить, - легко усмехнулся, по-прежнему не отводя взгляда от доспехов, дабы не встретиться оным случайно с Рейчел: когда ты не очень хорош в искусстве обмана, опытный человек всегда всегда заметит ложь по твоим глазам. Насколько опытна была в данном вопросе собеседница Джуд не знал, да вот проверять на своей шкуре совсем не хотелось. Хотя, в общем-то, все выглядело так, что сейчас он сам себе что-то накручивал, поскольку Рейчел, похоже, вовсе и не собиралась приставать к нему с неудобными вопросами и в чем-либо подозревать. Может, и ему самому необходимо расслабиться, наконец, и продолжить просто наслаждаться компанией? Не каждый же день, в конце концов, удается прогуляться по лесу с интересной собеседницей, которая, помимо всего прочего, еще и ходячих мертвецов при необходимости раскидывает направо-налево?
-Почитать, - задумчиво повторил последнее слово девушки Джуд, мысленно про себя отмечая, что он и понятия не имеет, какую из находящихся в доме книг он мог бы безбоязненно отдать на изучение — они все, Тейар их возьми, были посвящены запретным искусствам в той или иной мере, -вряд ли здесь есть что-то интересное для тебя, тут в основном довольно примитивные энциклопедии всякие и сочинения неизвестных авторов на совершенно отдаленные темы... Вот, например, - парень вытащил с нижнего стеллажа внушительных размеров книжищу в кожаном переплете, предварительно затратив на её поиск этак с минуту времени, -здесь довольно простым и приятным языком описаны самые различные школы магии. Есть, правда, куча ненужной воды, но читается легко очень. Иными словами, скорее развлекательное чтиво, чем обучающее, но мне понравилось, -сдув пыль, Джуд с довольным видом протянул книгу собеседнице. В общем-то, из всей присутствующей в доме литературы данный экземпляр и впрямь был одним из самых безобидных, потому что две трети книги — это действительно подробное описание самых различных ветвей магии с, в том числе, методами от них защиты. Определенная опасность состояла лишь в последней трети, целиком и полностью посвященной самого разного темной волшбе и ритуалам с детальными и довольно пугающими зарисовками автора из собственного опыта. Джуд очень надеялся, что Рейчел не собиралась всерьез сейчас что-то читать... Благо, на обложке хоть изображено ничего не было, так что мысли о не слишком благой направленности книги могли возникнуть лишь при детальном с ней ознакомлении. А никакого детального ознакомления не произойдет, если прямо сейчас переключить внимание собеседницы на что-то еще. На еду, например! Ведь читается на пустой желудок всё равно так себе. К тому же, новая знакомая и сама недвусмысленно так намекала, что, да, было бы здорово чем-нибудь все-таки перекусить. Джуд может и рад бы, вот только где еда-то? Он понятия не имел. Обычно наставник просто заходил в хижину, а потом выходил оттуда с кучей непонятно откуда взятых продуктов, при том, что в самой хижине не было ни ям никаких для хранения, ни чего-либо еще. Помнится, иногда отшельник выносил даже куски сырого мяса, которые были столь свежими, что, казалось, на хранении и не лежали вовсе. Наставник на большинство вопросов обычно отвечал вполне себе лаконично: "магия". Понятнее от его ответов не становилось.
-Думаю, ждать нам его сегодня бесполезно, хотя понятия не имею, куда это он убежал так спешно. Давай лучше, правда что, своими силами приготовим что-нибудь, а то так с голоду где-нибудь здесь и умрем, если ждать будем. К тому же, если наставник вдруг вернется через полчаса, то ему наверняка намного приятнее будет разделить уже приготовленную еду вместе с нами, чем её для нас еще и готовить, да ведь? - Джуд окинул собеседницу вопросительным взглядом, ожидая хоть каких-либо признаков согласия, -Вот только... Я понятия не имею, где здесь хранится еда, честно говоря, - парень виновато понизил голос, -наставник пару раз обмолвился про какую-то сумку с пятым измерением, что ли. И, как я понял, лежит она именно где-то здесь. Не знаешь случайно, что это за чудо такое? Ну, то есть, это действительно сумка или название образное? А то я ведь даже и не представляю сейчас, что искать-то. Представляешь, как обидно будет совместно тащиться сюда, чтобы проведать отшельника и поесть, а в итоге не найти ни первого, ни второго? Да еще и едва не погибнув в стычке с ожившими мертвецами! - Джуд рассмеялся, про себя отметив, что "едва не погибнув" — это, конечно, существенное такое преувеличение: судя по тому, как легко Рейчел разобралась с теми двумя, она была готова заниматься чем-то подобным хоть весь день подряд. Но краски-то ведь надо было нагнать, м?

+1

15

Взяв предложенный экземпляр, Морин легко открыла книгу прямо на середине и скользнула взглядом по строкам совершенно без интереса. Если ей протягивают именно это, то читать надо все остальное, кроме предложенного материала. Когда перед тобой огромная гора всякого разного, чего не хочется показывать или делиться, то тут уж. Венс скользнула взглядом по полкам. Пока ее знакомый искал глазами упомянутую сумку, сама же Искательница пыталась угадать в какую же из книг стоит сунуть свой нос и как бы это сделать незаметно.
-Сумка с пятым измерением выглядит как обычная дорожная сумка, - пожала плечами, изрекая самую обыденную истину. Кажется она знает какой том стоит захватить с собой на вечернее чтение, - Дело не в виде сумке, а в его содержимом, - хлопнула по сумке, что покоилась чуть ниже бедра, - Обычный вес, вид на заказ, крой и материалы. Когда опускаешь в нее что-либо, то оно просто растворяется в нигде, - шутливо улыбнулась.
Стоило улучшить момент, чтобы именно такая сумка поглотила в себе том из личной коллекции отшельника. Если что, то книга будет возвращена с извинениями, но не дай Ильтар Морин найдет хоть одну подозрительную строчку в столь старом фолианте и кого-то будут ждать подвалы Инквизиции. Там не очень то и с трепетом относятся к людям, распространяющим не лучшие науки. Даже стоит подумать о тех мертвецах. Интересно, неужели Джуд тоже изучает что-то подобное? От такой мысли на мгновение взгляд потяжелел, но Венс постаралась взять себя в руки и не портить доброго отношения к парню. Хотя.. она знает немного о способностях мальчишки, так что при необходимости руны уже будут готовы к использованию. Отправит в Пустоту или сразу в Инквизицию.
-Знаешь, мне показалось, что где-то там, - кивнула в сторону двух шкафов, - Стояла какая-то сумка. Может это то, что мы ищем? - посмотрела через плечо на дверь и потерла шею ладонью, - ты ищи пока что, а я пойду костер разведу. Все равно огонь понадобится.
  По крайней мере на улице у нее было немного больше свободы в действиях. Повела плечом. Кожаная лямка соскользнула по руке и с негромким хлопком сумка упала на землю. Благо, что в ней ничего эдакого не было, чтобы разбиться или повредиться. Все было бережно упаковано, да вещами забито до отвала. После поездки на юга, Венс, будучи порядочным любителем хорошей одежки и оружия, просто не могла себе позволить вернуться с пустыми руками. Сколько всего перекупила! Можно было бы при желании половину продать и разбогатеть, но уж больно Искательница любила свои внезапные порывы потратить деньги.
-Я за хворостом! 
На всякий случай предупредила. Широкополая шляпа слетела с головы на сумку. Нечего ее с собой постоянно таскать. Можно спокойно выдохнуть, все равно яркое солнце приятно пробивалось сквозь деревья лесные, а не палило со всех сторон, грозясь выжечь глаза. Все же родные просторы столицы куда приятнее, чем бескрайние пески, пролегающие по всей округе. Морин подхватила свободные волосы и парой движений рук аккуратно заколола чуть ниже затылка, понадеявшись, что ее любимая деревяшка выдержит такую спешную конструкцию. Все же заколка материнская была не самым удачным средством решения проблемы. Неплохо бы укоротить посветлевшую гриву хоть немного. Пока мысли плыли в головушке Искательницы, сама девушка уже вовсю собирала хворост, углубляясь в лес. И что тут делать то старому больному отшельнику? За шкирку его и в Орден на допрос. Вот так вот. Жаль, конечно, что паренек то пострадает, но ведь так надо? Морин не особо то и горела желанием подставлять невинного. Однако. Она была все еще слишком доверчивой. Венс оглянулась через плечо с сухими ветками на руках. Может ее просто за дурочку держат и за нос водят, а на самом деле никакого отшельника и нет? Искательница напряженно сглотнула. Хорошо, что можно хотя бы есть спокойно, при этой мысли рука накрыла аккуратный кулон на шее, сжимая его сильнее. Быть отравленной? О, вряд ли это получится. Артефакт, что был куплен под чутким руководством Наставника не даст своему хозяину помереть так глупо. Верно ведь?
-Я тут.
Довольно отозвалась. Ильтара ради. Ну, неужели ее и правда водят за нос запросто так? А вдруг и сам Джуд является каким-нибудь изощренным разбойником? Тогда весьма глупым и безнадежным, учитывая, что сам показал свою способность показал. Морин меланхолично присела на колени около камней, складывая туда аккуратно всю собранную добычу, коей было немало. Пока собирала хворость, набрала еще и грибов, которые теперь с ворчанием вытаскивала из бездонной сумки.
-Испачкалась, как свинья, - опустила глаза на грудь и принялась торопливо стряхивать с себя лесную пыль, - Если ты там не нашел еду, то я уже грибов собрала. Можем их в огонь кинуть.
Нет, ну правда. Венс поднялась на ноги. Все же неплохо было бы один экземплярчик стащить и глянуть что же там за такие книги. Кто ж в здравом уме будет читать такой хлам? Морин читать не особо то и любила. Куда проще все узнать на практике, пусть даже если за это и придется получить по носу. Ломать кости или рвать кожу уже весьма привычно, главное, чтобы на голову не сыпались слизняки, а ноги по колено не проваливались в болото. Тогда и жить проще. Гостья неторопливо шла к двери, размышляя как можно было бы отвлечь мальчишку от стеллажей, чтобы... а почему бы и нет? Пальцы скользнули в сумку, вытаскивая оттуда небольшой гладкий шарик. Сжала его в ладони, заходя в помещение.

+1

16

Ох уж эта дурацкая сумка. Как Джуд не пытался её найти, в какие только углы не заглядывал! А толку никакого. В один момент парень даже нервничать начал: ну не дело это, должна она быть где-то здесь. Может, Рейчел просто решила пошутить над ним? Может, визуально сумка с пятым измерением представляет собой нечто другое, нежели, собственно, сумку? Какую-нибудь миниатюрную шкатулку, быть может даже какой-нибудь, Тейар его возьми, камушек. Кто их разберет, магические штуки эти? С ними вечно как-то не по-человечески всё.
-Тут тоже нет, - раздосадованно пробубнил Джуд вслух, обыскав место меж шкафами. Реплика эта, в общем-то, была в пустоту, потому что собеседница уже несколько минут как была вне здания. Тяжело вздохнув, парень уселся на колени, на секунду уткнувшись взглядом в пустоту.
Что я делаю? Зачем привёл её сюда?
Джуд бегло оглянулся, словно бы совершенно точно ожидая увидеть кого-то за своей спиной. Им вдруг спонтанно начал одолевать некий внутренний холод, какое-то беспочвенное беспокойство в предчувствии такого плохого. Сильным это чувство назвать, конечно, было нельзя: оно, отнюдь, не стремилось вырываться на первый план и маячило где-то там, глубоко-глубоко в душе... Но и просто проигнорировать его было невозможно.
Парень усмехнулся, отбрасывая плохие мысли. И чего это с ним? Неужели из-за рюкзака так распереживался? Так смешно ведь даже, если так. Узнай о таком та же Рейчел, наверняка отвесила бы еще один подзатыльник, наказав не зацикливаться на глупостях. Или может быть природа странного беспокойства кроется как раз в ней? Тоже вряд ли: относительно девушки имело место определенное стеснение и следующая за ним неловкость, но бояться её Джуд точно не собирался... А ведь, кстати, возможно даже стоило бы. Определенные боевые таланты-то ей явно были не чужды.
А вот, кстати, и она! Оповестила о своем возвращении вслух, не сильно спеша заходить внутрь. Впрочем, оно и к счастью, потому что от скуки она явно может захотеть пробежаться глазами по всей присутствующей здесь литературе. Интересно, как Рейчел поступила бы, обнаружив в этих стенах целый клад явно запретной информации? Без зазрения совести сдала бы Джуда с наставником, скажем, инквизиции?..
С трудом поднявшись на затёкшие ноги, парень неуклюжей походкой направился походкой к выходу и едва не влетел в как раз заходящую внутрь Рейчел.
-Нет здесь нигде этой проклятой сумки, - прямо с порога сообщил собеседнице Джуд, не сумев скрыть в голосе оттенок легкой грусти, -давай лучше снаружи посидим, никаких сил уже нет в этой конуре сидеть, - робко улыбнулся, затем всё так же неуклюже поковылял на свежий воздух. Ноги не слушались совершенно... Сколько же он просидел на них, глядя в пустоту? Прошли, казалось, всего секунды.
-Я, кажется, немного потерял счёт времени... - сообщил спутнице Джуд, сам толком и не понимания зачем. Что ей должно было это сказать?
Следующие несколько минут потратили на разведение костра. Рейчел потратила, если вернее. Парень всё порывался как-нибудь помочь, но в конце концов решил просто доверить это дело своей новой знакомой, поскольку в помощи она явно не нуждалась. Чья-то другая гордость в подобной ситуации может и могла быть задета. Джуда — нет. Он вообще никогда не понимал все эти гендерные стереотипы про обязанных всё уметь мужчин и обязательно слабых женщин, которые якобы нуждаются в чьей-то защите. Джуд был благодарен собеседнице за то, что она в эту глупую игру решила не играть.
-А ты готовила хоть раз эти грибы на огне? - задал, в общем-то, вполне себе риторический вопрос будущий шадос, -меня просто убеждали, что гадость они несусветная. Дескать, есть их невозможно. Но я сам не пробовал, мне отец рассказывал. Он путешествовал раньше много...
Парень замолк ненадолго, обдумывая, стоило ли упоминать отца и насколько вообще уместно эту пустословие про грибы; долго не решался продолжить говорить, опасаясь вдруг ляпнуть чего-то не того, но в итоге всё же пришел к выводу, что неловкое молчание он не любит намного больше, нежели теоретическую возможность показаться дураком.
-Хотя, конечно, тут всё от того зависит, как готовить. Я как-то читал книжку, которая целиком была посвящена приготовлению на огне различных грибных блюд. У неё прямо такое название и было «Тысяча и один способ приготовления грибов». Хотя не было там, конечно, никакой тысячи, я насчитал всего семьдесят четыре. Вот разве не надо требовать материального возмещения с таких подлых авторов, которые прямо с обложки врут читателю? Как им верить-то потом?
Джуд вновь попытался улыбнуться. Он не совсем понимал, какая реакция на его глупые рассказы складывается у его собеседницы, но на лице её не было раздражения, а в глазах, кажется, не читалось призыва заткнуться. Чем не повод продолжить беседу?
-Так вот, был там один рецепт... - начал было, но так и замолк на полуслове.
Наставник вернулся!
float:leftОтносительно неспешной, но весьма уверенной походкой к кострищу приближался пожилой человек в изношенном, явно очень старом балахоне черной окраски. Единственное, что в толпе отличило бы конкретно этого старика от любого другого — это длинные, неухоженные ногти и неестественно бледный цвет лица. При первом знакомстве наставник как нельзя лучше, пожалуй, служил живым примером того, каким надлежит выглядеть настоящему живому трупу. Да он, в общем-то, и во всех остальных-то аспектах обычно своему нездоровому виду соответствовал: передвигался очень медленно, временами с трудом соображал, мог подолгу формулировать самые простейшие мысли... Но сейчас всё было иначе. Вместо привычных пяти шагов в минуту старик делал все двадцать пять, взгляд был четко сфокусирован на конкретных объектах, а былая сутулость исчезла прочь, из-за чего теперь старик казался много выше себя прежнего. Разве так бывает? И опять это спонтанное чувство беспокойства и тревоги, которое теперь лишь усилилось...
Когда человек в балахоне подошел ближе, Джуд открыл было рот для радостного приветствия, но моментально был оборван глухим, но необычно живым голосом наставника: -Почему дверь в хижину распахнута? Ты показывал ей книги?
Вопрос про книги обязательно ведь вызовет подозрения... Зачем он так явно?
-Я искал внутри еду, наставник. Я ведь привёл к нам гостя! А гостя голодным отпускать — себя не уважать, так ведь? Я помню, что ты не любишь видеть незнакомых людей у себя дома, но я подумал, что не произойдет ничего плохого, если...
-Ты, - вновь грубо перебив своего ученика, наставник указал пальцем на Рейчел, -убирайся. Убирайся прочь прямо сейчас, пока я по кусочкам не отправил тебя твоим богатеньким родителям в Ацилотс. А ты, - старик презрительным взглядом уставился прямо на парня, -тебе придется позволить своей знакомой дойти до дома самостоятельно, потому что ты сегодня никуда отсюда не уходишь. Нам о многом предстоит поговорить.
И хотя последние слова были произнесены без угрожающих или злых интонаций, Джуд всё равно испугался не на шутку, поскольку еще никогда старик не говорил ничего подобного из того, что говорит сейчас. А еще эта угроза в адрес Рейчел... Наставник ведь, похоже, совсем и не предполагает, что девушка может быть вовсе не пугливой дочкой богатых родителей из Ацилотса, а кем-то, кто не побоится дать отпор. И - о, Ильтар! - тогда может произойти нечто по-настоящему ужасное.
-Рейчел, ты это, иди, - Джуд окинул спутницу умоляющим взглядом, -прости, что перекусить мы с тобой так и не успели. Так долго плелись сюда... Но это ведь ничего, правда? Это здорово, что у нас было время поговорить, - сделал паузу, -ты только иди, хорошо? И не волнуйся, если чего, я совсем не пытаюсь играть в героя. Всё нормально со мной будет. Только ты не делай глупостей и просто уходи, ладно? Тогда всё это закончится хорошо. Обещаю, мы еще встретимся и я тебе всё объясню. Но сейчас, пожалуйста, уходи, - посмотрел сначала на наставника, потом снова на девушку, -ладно?
Так вот оно к чему... Тревожное чувство.

Отредактировано Алетес (2015-08-06 04:04:50)

+1

17

Задумчиво были окинуты грибы подозрительным взглядом. Вроде бы Рейчел помнила отлично уроки своей бабки, так что..да нет. Не могла она ошибиться. Даже подхватила один из кучки тонкими пальцами и поднесла к носу. Принюхалась. Вроде бы..вроде бы.
-Слушай, - отковырнула маленький кусочек, да ловко щелкнула им в сторону Джуда, - признавайся, несчастный! Ты ведь нарочно меня в заблуждением вгоняешь, да? - насупилась, отображая на своем лице насмешливую гордость, - нарочно, да? - снова повторила уже с улыбкой, - У меня бабка хоть и жила в Ацилотсе, только вот ежедневно ходила в лес. И меня с собой с малолетства водила, - аккуратно на веточку насаживает грибы. В задумчивости потыкала в темно-бордовую шляпку кончиком ногтя, - Так вот она меня многому научила. Как найти еду, воду и как быстро остановить кровотечения травами. Вот такая бабка была, - вздохнула несколько грустно, - Была, да померла. В прошлом, кажется, году. Хотя, - возвела очи к небу, опуская рефлекторно руку к костру. Отдернула торопливо, как только почувствовала жар от огня, - ай.. вот же ж! Всегда говорила быть мне внимательнее.
  Погрузившись ненадолго в свои размышления, Рейчел неторопливо крутила над огнем грибы. Ну, вот хоть убей, а не помнила она о том, что они там какие-то ядовитые или что-то с ними не так. Но, в целом не суть. Если что, то у Морин всегда найдется в сумке пара склянок, которые спасут от нежелательных ситуаций, а уж ядов то и подавно Венс не боялась. Спасибо огромное Наставнику. Кстати, говоря о мужчине рыжевласая только сейчас вспомнила, что вообще-то посылала своего котяру за подмогой. Может еще не нашел? Главное, чтобы в лесу не заблудился, шкодливая морда.
-Слушай, - в глазах Морин внезапно заиграли лукавые огоньки, - а у тебя девушка то хоть есть?- даже подперла рукой скулу.
Теперь лицо Венс выглядело весьма и весьма любопытно. Глаза чуть прищурены, внимательно следит за каждым движением, а кончиками пальцев постукивает по своему виску, подпирая ладонью подбородок. Вот ведь. Такой вопрос пришел весьма внезапно, однако не задать его не могла. Обычно выводить на более интимные разговоры, как например о тех загадочных книгах или о доспехах, надо было издалека. Оставалось только верить в Ильтара или кто там бережет наглую морду, что Морин не влипнет сегодня в неприятности и доберется до дома в целости и сохранности. Однако, видимо сегодня боги решили отдохнуть. Где-то со спины послышался хруст веток. Будучи на чужой территории, в лесу где бродят мертвецы, у дома подозрительного отшельника, который набивал свои полки книгами, а на столе держал доспехами.. да этот список можно продолжать долго. Все банально сводится к тому, что в такой ситуации надо иметь больше пары глаз и чуткого слуха. Морин вздрогнула одними плечами и медленно обернулась. Кстати, вот именно в таком состоянии возможно выйти из темниц Ордена. Интересно, а не оттуда ли он? Миролюбивое выражение лица может и не менялось совершенно, а вот глаза привычно вперились в незнакомую фигуру. Оружия нет или не видно. Тело худое, а значит и доспехов там не так уж много может быть. Отлично. Я попала в логово какого-то мага, который явно не увлекается миролюбивым выращиванием цветочков для базара.
-Ты показывал ей книги?
Кому мне следовало молиться в знак признательности?. Это практически удача. Неужто сразу по возвращению в родной Ацилотс Морин тут же попадает в объятия кого-то весьма и весьма злобного? Нет, ну стоит только осмотреть мужчину! Ничего неуважительного Венс не имела. Ильтар, упаси! По внешности не судят, так сказать. Много раз бывало так, что великовозрастный граф со всеми своими титулами оказывался убийцей, шадосом или кем там еще. Благо, что не самим Тейаром. А тут что? Тут лес, домик неприметный, книги, которые гостям нельзя показывать. Хотя может он там алкоголь прячет, да и делиться не хочет. Я тогда совершенно не против. Инквизиция уничтожает нечисть, а не чужие запасы.. немного подумала хотя и чужие запасы тоже, но редко!
-убирайся. Убирайся прочь прямо сейчас, пока я по кусочкам не отправил тебя твоим богатеньким родителям в Ацилотс.
-Явно хорошим манерам Вас не учили, - видимо слова о богатеньких родителях зацепили девушку весьма неприятно. Все так же не отрывает немигающего взгляда от приближающегося мужчины. Рука привычно легла на бедро. Пальцы чуть сжались, ощущая под плотной кожаной тканью небольшой бугорок - камушек, который ранее Рейчел не стала использовать, - знаете, не стоит угрожать людям. Они могут подумать о Вас плохо.
Ох, как же хотелось продолжить фразу, но пришлось заткнуться. Если бы это самое продолжение внезапно сорвалось бы с губ, то ее поведение сломало бы напрочь все, что можно. Например, сейчас можно разойтись мирно. Вполне можно просто поднять сумку с бревна, убрать руку с ножен, ножен, скрывающихся под длинной тканью рубашки. Однако, пока что Морин не спешила даже двигаться. Разве что поднялась на ноги. Ну, не скажешь, что это простая избалованная дамочка. Не скажешь. Смотрит прямо в глаза, гордо и без стеснения. А что оставалось делать? Играть дальше девушка не особо горела желанием, разве что не спешила раскрывать все козыри. Стоило лишь опасаться какого-нибудь проклятия, хотя и из Изнанки вытаскивали в Ордене народ.
-Что ж у Вас там за книги, которые не стоит показывать, м? - теперь то Инквизиция ими точно заинтересуется. Обязательно. Морин приложит к данному типу все силы..
-ты только иди, хорошо? И не волнуйся, если чего, я совсем не пытаюсь играть в героя. Всё нормально со мной будет.
Взгляд ушел от созерцания мужчины. Всего секунда и внимательные зеленые глаза впились в лицо Джуда.
-Ты явно не умеешь разбираться в людях, - подняла сумку, перекидывая ее через шею, да повела пальцами, поправляя волосы, - Знаешь как это выглядит? - склонила голову. Видимо просто решила если что не бросать свои вещи, - Надеюсь, что ты отдаешь себе отчет в происходящем, а то мало ли.. - снова посмотрела на старика, не торопясь бежать в паническом припадке к "богатеньким" родителям. Сложно кого-то бояться, когда сама выросла в семье, где отец Охотник Инквизиции, - накличешь себе на голову беду. Будешь потом всю жизнь страдать.

+1

18

Это прозвучит довольно забавно, но в возникшей ситуации Джуд чувствовал себя несчастным ребенком, чьи родители вдруг начали шумную ссору и совершенно глухи к мольбам дитя о том, чтобы дорогие ему люди не продолжали конфликт. Всё, в сущности, так и было — Рейчел и Наставник довольно быстро сдвигали ситуацию к точке невозврата, пока парень беспомощно окидывал взглядом то одну фигуру, то другую, периодически взывая к сознательности каждой из сторон. В определенный момент он мысленно начал проклинать их обоих: спутницу за её проявившийся характер и упрямое нежелание молча уйти, а старика за столь откровенную и ничем особо необоснованную агрессию.
Неужели именно это маг подразумевал, когда категорично требовал не приводить в данное место никаких гостей? Но нельзя же просто кидаться с явно злыми намерениями на любого, чьему присутствию на своей территории ты не рад, правда? Ведь только плохой человек, с точки зрения Джуда, мог считать ценность чужой жизни настолько низкой. Казался ли таковым Наставник? Вовсе нет. Скорее складывалось впечатление, что его просто... не понимают. Он всегда был сторонником рационального, объективного подхода к действительности. Все эти книги сомнительной тематики потому и хранились в его хижине, что позволяли трезво взглянуть на вещи, которые в простонародье принято бояться, с трезвой головой. Он говорил, что и школу тьмы-то пытался освоить из чисто научного любопытства, считая преступными бесконечные потуги некоторых лиц законодательно запретить некоторые из ее направлений. И старик ни разу не давал поводов усомниться в собственных словах... До недавних пор.

float:left-Очень опрометчиво с твоей стороны кидаться словами про чужие страдания, - с легкой усмешкой заметил старик, с трудом не срываясь в кашель, -совсем одна, лицом к лицу с силой, которой ты даже не понимаешь и едва ли когда-либо поймешь. Здесь, в лесу, который тебя отвергает, смеешь ли ты заикаться о чужих страданиях, - сделал относительно длительную паузу, словно бы на несколько секунд потеряв нить разговора, -смеешь ли, девочка?
Джуд не верил своим ушам. В голове один за другим продолжали сменять друг друга самые различные оправдания нынешнего поведения Наставника, но серьезность его намерений отныне почти не вызывала сомнений. Если это был блеф, то явно очень-очень затянувшийся.
-Кто бы там за тобой не стоял, - маг по неизвестной причине сделал один крошечный шаг навстречу Рейчел, -сейчас не имеет никакого значения. Тебя просили убраться прочь, но с течением времени в этом мире остается все меньше и меньше тех, кто слышит слова. Новые поколения понимают лишь дело, и они взяли за привычку оставаться глухим к речи тех, кто не может подкрепить свое слово силой, - если бы Джуд был чуть эмоциональнее, то наверняка прямо сейчас грохнулся бы от всего происходящего в обморок, -будет по-вашему.
-О чем ты?! - выкрикнул Джуд, вложив в одну реплику все непонимание, всю злость и весь страх, что властвовали сейчас в его сердце, -зачем ты так? Ведь нет никакой нужды решать все проблемы вот так. Ты, ты сам мне об этом говорил! Поэтому, Тейар это все побери, я и ходил к тебе сюда!
Наставник отвел взгляд от девушки, но и на парня его переводить не поспешил — на момент просто уставился куда-то в пустоту.
-Усвой свой урок, - только и ответил он, сразу после реплики резко выкинув незнакомый жест.
Когда Рейчел интуитивно уклонилась от материализовавшихся вблизи нее темных щупалец, парень понял, что должен срочно что-то предпринять, если хочет, чтобы все трое встретили закат живыми. Он осознавал, что наиболее благоприятные варианты развития событий стали невозможны еще пару минут назад, но по-прежнему продолжал наивно верить в то, что возможно все исправить.
Достигнув Наставника за два быстрых «рывка», он сдуру не нашел решения лучше, кроме как сбить того с ног.
-Остановись, - схватив мага за шиворот, кричал Джуд, -хватит!
По правде говоря, парень никогда бы не рискнул сбить с ног того старика, каким он знал его ранее, банально в силу боязни случайно его тем самым прикончить. Тот же Наставник, каким он предстал сейчас, не просто без особых проблем пережил резкое падение, но еще и довольно быстро поднялся назад, наградив Джуда неестественно сильным ударом по лицу, за счет чего того с себя и скинув.
Выходит, старик был прав, когда говорил, что Рейчел здесь совсем одна. Помочь ей и впрямь было больше некому.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » От белого к черному и обратно


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно