За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Река Стамэ

Сообщений 21 страница 37 из 37

1

http://sd.uploads.ru/t/Y1nbR.pnghttp://sd.uploads.ru/t/iD1zc.png
Не самая полноводная и протяженная река Запада, но в центральной его части по этим параметрам уступает только Волейне. Берет начало на границе Болот скорби и, огибая долину Вею, набирающим силу потоком бежит к предместью Вильдана, где впадает в озеро Диль. Имеет несколько протоков и русел.
Реку, питающуюся влагой в торфяных почвах болот и протягивающуюся вдоль выжженной пустоши, сложно похвалить за кристальную чистоту. В своей северной части Стамэ как будто такая же неживая, как те земли, которые она огибает, - тихая и мутная. К развилке же течение набирает силу, и в южной части воды Стамэ бурны и более чисты, причем в обоих руслах.
Река широка, глубока и длинна, что благоволит наличию верфей, сплаву деревьев и речному промыслу, а потому ее берега неплохо обжиты местным населением. Почти на всем протяжении реки можно встретить рыбацкие поселения, а в южной половине - и несколько организованных паромных переправ, поскольку активный поток, дважды преграждающий путь по северному тракту, преодолеть вброд не представляется возможным.
float:lefthttp://s9.uploads.ru/7tpVB.png
Описание: Яр[/float] Поселенцы, что обустроились на тракте, быстро взялись за переправы, перекинув от берега к берегу толстые канаты и двигая паромы вдоль них, помогая шестами. Бывалые паромщики прочно держат это дело, сговорившись о цене на переправу:
• с человека - 4 медяка + наценка за поклажу;
• с коня - 7 медяков;
• с телеги - от 10 медяков.
Пеший же путник может легко сэкономить, сговорившись с лодочниками - и возьмут меньше, и торговаться с ними легче.

+2

21

- Добречко, гульное испытание придумала! Авось Боги позабавятся и про пропавших забудут!
Объявившаяся прямо за спиной тётушка в цветастом платке, та что невесте тёткой родной представлялась, оказалась сущей неожиданностью, так что Тиль, до того мысленно радовавшаяся, что успешно с себя внимание на всяких других перевела, аж подпрыгнула.
- Ч-чего? Ой, да я не.. Ну да, как договаривались же, - волчица не успела даже мину смущённую скроить и по-оправдываться всласть, старательно и с улыбкой пятясь от сердобольной тётушки куда подальше, как её опять под локоток подхватили и на ухо громко, дабы в общем гвалте услышала, зашептали:
- Да, хороша, только долго они в торгах-то прокопаются.
- Да ну, что вы! Вон, какой жених-то.. Расторопный! Ай-ой, эй-эй, ну тише! - попытка ненароком руку заботливой родственницы невесты от себя отвадить да дать стрекача провалилась втуне, так как Тиль ещё и за плечи приобняли да лёгким ароматом закваски изо рта обдали.
Фуууххх.. Боги, ну за что?!
- Не, милочка! Ты просто не видишь! Расторопные, а не очень! С такими темпами они здесь до восхода прокопаются, а нам ещё прополкой, выгоном и прочими делами заниматься! Не удобно получится! Ты бы их подогнала как-нибудь, а? Новое желание для подгону какое выдумала, а мы тебе за то.. Ленты атласные подарим, а? - женщина заискивающе заглянула в глаза уже и без того порядком утомлённой окружающим безумием волчице, и, рассмотрев вымученное согласие согласие, поспешила добить сомневающуюся безотлагательным доводом, - Детонька-то Фрая совсем уже заскучала в горнице в ожидании. За нами-то цена не встанет же! Ну как?
Угораздило же! - брезгливо поморщившись из под фаты, Тиль замучено и безнадёжно в сторону далёкого леса зыркнула, потом на толпу встречающих, к которым свита жениха с ним же во главе уже пробиралась, взгляд перевела, тяжело вздохнула и..
- Ладно уж! Но только серьги мои чур по сребру купите! Иначе, ей-ей богиня недовольна будет!
- Да конечно, детонька, купим-выкупим! Только иди, зазывай скоренько! А я к Фрае воробьем!
Угу, скорее, сорокой или коровою, Тейар меня дёрнул вообще сюда сунуться! - но женщине Тиль улыбнулась одобрительно, после чего, взяв себя в руки и горло мысленно очередным глотком горячего меда смазав, опять постаралась в роль вестницы вжиться:
- А ну, жених не торопится! Гляжу, не люба ему Фраюшка, не торопится сердце ее завоевать, себя показать да людей порадовать! Ох, не хорошо!
Тиль все говорила, а точнее вопила, чтоб и толпу перекричать, и услышанной быть, а глазами нет-нет, да за плетень поглядывала, в надежде не рассмотреть Аль среди встречающих, а то ведь..
Тейар, а что если она не поняла моего намёка и её уже свита жениха оприходовала? Тогда ведь отвлечение никак не получится! Тейар, только бы Аль поняла и быстро уходила, вместе с Леви, а уж я-то под шумок смогла бы..
- Давай-давай, миленькай, торгуйся! В жизни достаток будет, и Белор приглядит!
Во, жених как раз разумный попался, народ хорошо отвлекает. А что у нас слева? Так, бабёнка побежала до невесты – это хорошо, но толпа.. Всё одно толпа. А справа? Хм, дорога! Меж коровами этими прошмыгнуть, фату на какую девицу перекинуть и будет праздник им да забава, хехе! Лишь бы Аль всё верно поняла и другим путём уже с алхимиком да Яром отчаливали. Интересно, где этого бородача носит вообще? Никак с девицами заигрался местными, ленты свои показывает! – от подобной мысли всё внутри девушки непроизвольно сжалось и заныло принеприятненько, так что Тиль тут же постаралась на другое отвлечься, - Ох, но как же жалко денег! Или, может, остаться и добить этот дурной праздник кровососовский, а за то будет наиприятнейшее вознаграждение, как обещали мне, а? Хммм…
Однако, как жаба девушку ни душила, всё одно желание удрать из этого маразма  все прочие заглушало. И, вроде бы, уже и план продумала спонтанный, и, даже, кое-что начало получаться - кричать да подбадривать приходилось всё реже, а дорога успешно от приезжих отчищалась, да только.. Проклятие уже легло и плотно прицепилось на плечах у девушки, так как иначе объяснить случившееся дальше ей ну никак не удавалось.

- Ой, смотрите, кажется это один из гостей, что с вестницей приехал!
- Точно-точно, он!
- Загородили, не видно! Чего там и кто кричал-то?

Тейар меня дери! Это чего ещё?
- Я прошу слова! Я прошу немедленно меня выслушать!
Тиль аж подпрыгнула и резко развернулась ровно за пару вдохов до того, как  хотела уже сквозь толпу девиц хихикающих прорываться. Ещё и заулыбаться пришлось удивлённо да по-дружески, так как внимание, буде не на долго отвлечённым, снова к ней частично возвратилось.
Ох, и тяжело было улыбку на губах удивлённую держать, когда в действительности хотелось заорать в сторону приближающегося алхимика что-то вроде: "Что ты делаешь, идиот?!"
Что-то, ёкнувшее в груди неприятным молоточком, подсказывало, что не к добру этот шум, ой не к добру, и, что главное, это "не добро" прямой наводкой двигалось к ней. И вид у «не добра» был до боли обозлённый или, как подсказывал нюх, скорее взволнованный и беспокойный.
Будто и правда есть, что сказать важного! Ну чего вдруг удумал-то, а?
- Дяденька, вы что, тоже раздетым хотите быть? - попыталась волчица сгладить казус неожиданным вопросом в образовавшейся внимательной тишине, да только чернявый явно был нацелен на публику, так что и вопроса не услышал.
Да Тейар тебе на шею!
- Не могу я больше стоять в стороне. Она назвалась сбежавшей невестой, посланницей Ильги, а вы и рады! А ведь как можно сбежать, если жених-то здесь?
Ч-чегооо?!!Какой жених? О чем он?! - ступор и удивление, разом обрушившиеся на плечи девушки не позволили ей возмутиться. Да какое там возмущение? Тиль тупо и тот час нелепо заоглядывалась в поисках того самого жениха, опасаясь увидеть русого и высокого погонщика пегасов где-то в толпе кровососов. Не находила, надо сказать, и потому испуг постепенно перерастал в негодование, обращённое не к кому-нибудь, а именно к Леви, который посмел..
Да что за бред ты тут несёшь?!
- Я мог бы быть тебе чужим утром, когда никто не лез со своими ритуалами, но зачем делать из этого балаган?
- Чего? – от этого проникновенного голоса и взгляда хотелось не то что в балаган или ритуалы, да к самому Тейару на коленки удрать, так от него на мурашки неприятные и озноб пробивало.
Будто и правда искренне признается! Будто и в самом деле влюблён или скрывал это.. Как будто там в лагере не убить меня задумывал, а просто.. Стоп, в лагере? Да вы что, СМЕЁТЕСЬ НАДО МНОЙ?!
- Не позволю я клеймить тебя титулом ильгиной помощницы..
Не позволишь?! А ты меня спросил?! Мне это только на руку, вообще-то!
- .. пусть ты и не хочешь меня видеть!..
Еще бы! Захочешь на такого чудика смотреть, когда он идиотизм совершает! Щаз!
- ..И сбегать тебе никто не позволял, ведь я еще не отступился, а дальше…
Абза-а-ац! Я-а-ар! Яа-а-р! Где Яр, нечистые его побери, когда он так нужен! С ума же человек сошел, ей-ей! Я-а-ар!
Но никто на мысленный вопль девушки, разумеется, не откликнулся, и поэтому.. Поэтому девушка, в течении всей отповеди менявшая выражение лица от ошарашенного на возмущённое и, далее, на отвращённое, просто не слушала и старательно и незаметно в сторону коров без наездников пятилась – подальше от этого психа, поближе к свободному пространству. Ну а что ещё прикажете делать с сумасбродом? Заставить его замолчать? Глупое решение! Опровергать? Да никто и не поверит сейчас – вона как слушают заворожено! А вот незаметненько, пока Леви разглагольствовал, слинять – показалось более чем занимательной идеей.
Правда, как потом его вытаскивать? Хотя.. Наверное, он уж знал на что шёл, и у него план точно есть! Ладно, дёру, а потом разбираться уже! Дёру!

- Она – никакая не сбежавшая, а самая настоящая невеста, и это говорю вам я, Левифрон, самый настоящий ее жених!
Ик, ч-чего?! – А вот это было уже слишком!
Тиль ну никак такого поворота событий не ожидала и, на пару мгновений уже действительно оторопела, даром что могла бы вот прямо сейчас драпака дать! Уж больно народ заслушался, отвлёкся и бдительность потерял, да только..
Тейар, лишь бы только ленту не отдавал, эту вот, как бишь её.. А то, ей-ей какие-нибудь верования найдутся! Или.. Его план побега, это что.. Это что, Я?! А может он.. Может он и правда..?! Не-е-ет!
Но Леви, то ли выражения лица оборотницы красноречивые не заметил, то ли увлёкся чересчур дурным спектаклем, но на колено-таки бухнулся и ленту эту проклятую ей, всё-таки, протянул:
- И в этот раз я попрошу перед всеми людьми добрыми..
Нет..
- ..перед Богами, что смотрят на это село сегодня..
Не хочу!
- .. выходи за меня, милая моя Тиль! Покончим с этим, наконец!
Не-е-е-е-ет!!!
Всё, это был конец. Нэа аж чуть на землю не шлёпнулась от такого вот.. Конца. А мысли, метавшиеся будто испуганные белки всё чаще цеплялись за мысли о Яре, которого, кстати, волчица как ни пыталась ранее высмотреть, так и не увидела.
А ведь он наверняка бы другой способ выдумал! Просто взял и унёс бы, да? И.. И что теперь? Я, я что, должна соглашаться?! Чтобы нас не загрызли?! Тейар, алхимик! Ты что, не мог придумать ничего более умного, чем идею, подобную твоим бесполезным бобрам?!
Всё-таки, это было слишком. Волчица аж в лице переменилась, будто не замуж ей пойти предлагали, а только что сообщили о скоропостижной смерти всей её семьи. И ведь ладно бы просто смерти, так из них, как будто, ещё и чучела удумали сделать.
Выйти замуж за человека, слабого алхимика, да ещё и после того, как едва отбрехалась от статного, сильного, видного и молодого оборотня с целой фермой пегасов на хвосте? Променять того на ЭТО?!
Нет! Тиль даже пожалеть об отказе от оборотня умудрилась, и потому никак не хотела соглашаться! Вот хоть от шкуры откажись!

В отчаянии она замотала головой отрицательно, продолжая пятится от Леви, как от прокажённого, а мысленно постоянно имя Яра, почему-то поминать. Наверное, потому что он был ближе. Наверное, потому что спасал не раз. И, наверное, что только его большой кулак мог бы за раз успокоить этого помешавшегося зельями человека от идиотистического поступка, но.. Вместо спасения пришла атака. Да, к тому же, со стороны, с которой оборотница ожидала ранее только поддержку.
Это правда, - спокойно заговорила лоддроу, от холодного тона которой Тиль аж подавилась и резко обернулась на знакомую аки кролик на удава.
Что? Правда?! Да как же так? То есть Аль тоже знала о Леви и его.. Его помешательстве? И.. И она молчала? Обиделась, ещё тогда, на стоянке, что я оставила её одну, или что не нашла ее Кела, или.. Или не знаю ещё на что, и теперь мстит? Это месть?! Да за что?! Я ведь специально внимание отвлекала, чтобы вы могли уйти, а теперь вот ТАК решили вместе на мой счет, что ли?! Мамочки! Аль?! – Тиль и вовсе потеряла в лице, да и как-то посерела кожей вся. Везде ей казался теперь заговор, а когда Альвэри, ранее видившаяся девушке как подруга, продолжила своё заявление.. Волчица и вовсе потерялась. А точнее ощутила как все её представления об этом мире рушатся. Просто и со вкусом, напрочь, в пепел. Заново.
Этот человек, ее жених. Из-за прихотливости сей юной особы их семьями… – Тиль не особенно слушала дальше, но взгляд лоддроу, направленный в ее сторону, был наполнен таким.. Порицанием и внушением, что волчица действительно почувствовала себя виноватой себя во всех грехах.
Я что, и правда виноватая в чем-то?
–  ..Любит его, да вот и свободу боится потерять…
Но неужели за это нужно действительно женить меня в какой-то деревне кровососов на.. Этом? – взгляд в сторону Леви со всё ещё протянутой лентой был наполнен откровенным отвращением, но раз Аль начала такое говорить, - возможно, я и правда виновата? А это.. Просто действие проклятий за предательство?
- ..но не вестница она никакая.
Тиль даже сама себя пожалеть не успела, как вокруг опять восторженные овации раздались. Волчица, уже искренне запуганная кА внутренней паранойей, так и внешними неожиданностями, только и успела руку от ленты отдёрнуть и на мать невесты удивлённо воззриться, которая к ней, как к своей дочери, начала обращение:
- Ежели это и правда так, не обманываете, - испытывающий взгляд на Левифрона, коленопреклонённого, да на Тиль после, заставил последнюю и вовсе голову в плечи вжать от жгучего ощущения неладного, – Дак ничего же плохого! Наоборот…
Наоборот! Тейар.. Тейар! Как пить дать, очередная традиция! Ну почему? Ну за что?! Не хотела же я сюда соваться!
Гул вокруг и довольные крики только нервировали, вызывая уже ставшее привычным желание удрать и забиться под пенёк, да вот только.. Как на зло опять вся ситуация на неё завязалась, в самом деле наталкивая на непогрешимые мысли о проклятии:
- Чего же ты молчишь, девица? - обратилась та же дама к Тиль, неожиданно ласково так.

Вокруг стало настолько тихо, что было слышно далекий шум реки, а у волчицы в ушах набат сердцебиения грохотал. Будь она в шкуре, обязательно бы уже напоминала шерстяной шар – так много мурашек по телу гуляли неприятных, но.. Молчать было нельзя. Даже опасно.
Народ, взбудораженный, да ещё и пьяный, ожидал от неё ответа, от которого, казалось бы, зависело всё, и Тиль это.. Совершенно не нравилось! Вот только, что было отвечать?
Когда не знаешь что сказать, говори правду, - неизвестно откуда пришли из воспоминаний поучающие слова Матушки, и волчица… Решилась. Кажется. Ну, вроде того.
- Я, - Тиль затравленно оглянулась по сторонам, поправила опять удумавшую спадать фату и ненадолго закашлялась, так как гордо предательски засаднило, - Я, это.. – слова никак не хотели идти на язык, пока волчица, внезапно, не зацепилась взглядом за лицо Альвэри, а после чуть пристальней, чем обычно, всмотрелась в лицо Леви, и, кажется..
Хм.. А может быть, не так уж он и страшен? Нет?
- Я.. Действительно бежавшая невеста, - наконец хрипловато и с некоторым присвистом от недавнего крика произнесла девушка, - И это, - рука её дрогнула, когда волчица указала на алхимика, - действительно.. Мой жених! Но, - предчувствуя новые беснования народа, Тиль просящее подняла руки ладонями вверх в надежде на ещё немного внимания, - Но он мне вовсе не нравится! Совсем! И я, - Тиль ещё раз глянула на алхимика, жалобно закусила губу, упрямо посмотрела прямо на лоддроу и уже твёрдо продолжила, обращаясь к народу, - И я не хочу принимать от него эту ленту, потому что.. Он трус, и себялюбивый охальник!
Ситуация, кажется изменилась. Ну, или может, не совсем? Но волчица приободрилась, так что даже позволила себе выступить поближе к толпе и, как будто, раскрыться перед ней:
- Он постоянно витает в облаках, много говорит и крайне мало делает! Не знает что такое охота, пахатно дело, как сложить дом.. Да он даже в лагере костёр развести не смог, на девочку, мою младшую сестру по духу, понадеялся! И разве я могу ему после этого доверять своё будущее? – короткий взгляд на мать невесты, - Да, мои родители ХОТЕЛИ меня выдать замуж, но.. Я не хочу выходить замуж абы за кого, если я в нём не уверена. И, надеюсь, что ваша дочь такого же мнения. Поэтому, если данный человек, Леви, - Тиль затравленно обернулась на алхимика, беззвучно, одними губами, произнесла в его сторону что-то вроде: «прости,» - но всё-таки продолжила, - действительно желает стать моим мужем, пусть вместе с приехавшим докажет, что достоин этого. Иначе… - волчица покаяно опустила голову и довольно жалко обхватила себя за костлявые плечи руками, внутренне сама поражаясь своей спонтанной храбрости, - Я не смогу принять его предложение.
Тейар. Это.. Это что, правда я сказала?! Ааа.. Леший меня за ногу, я поддалась этому общему бреду?! Тейааар! – но ощущение сделанного дела и выбранного пути не желало отпускать девушку ни на мгновение, и поэтому.. Она просто оставила всё как есть.
Что после этого начало-о-о-ось…

Отредактировано Нэа Исс (2015-03-01 20:35:37)

+3

22

В сарае разведчику понравилось куда больше, чем в орущей по каким-то пустякам толпы. Нет, конечно свадьба - это громкое событие и для некоторых случается раз в жизни, но сам лоддроу не верил в магию этого обряда. Потому считал всех собравшихся банальными горлопанами, ну, за исключением своего маленького отряда. От которого осталось чуть меньше половины. Хотя... «Пастух, я так понял, свинтил. Ладно. А пара рыжих где? Нажрались сивухи небось и спать в собачью конуру завалились», - узнать в преобразившейся Нэи того самого пацана-с-котлетами Колючий так и не смог. Расстояние не то, да и из-за криков внимание рассеивается порой. Даже сюда, в этот богами забытый сарайчик, залетали вопли празднующих. Лоддроу тяжело вздохнул, устраиваясь поудобнее на своем самодельном ложе и устало прикрыв глаза. Он слишком устал за последние сутки спасения утопающих, получание по голове и ломания конечностей. А пока была возможность отдохнуть - нужно было отдыхать. «Ну хоть чернявый и библиотечница в норме», - нашел в голове успокаивающую мысль разведчик. «Хоть не зря Желудем рисковал. Хотя если бы знал про местный балаган - остался бы в городе. Помылся, выспался, гардероб подновил... А нет, у меня же кошелек ноги сделал. И тут не свезло», - и верно ведь, за последние сутки с Келебдаененом не произошло ничего жизнерадостного. Руку сломал, кошель потерял, по башке получил... Никакой романтики, сплошные невезения.
- Кхем-кхем, - сказал скрипучий голос почти над головой разведчика.
«Не понял», - лоддроу приоткрыл глаза, встречаясь взглядами с ярко-желтыми глазищами висящего под потолком дедка. Он, дедок, свесился вниз головой, от чего длиннющая борода едва не щекотала нос картографу, и пристально за тем наблюдал. Заскорузлые пальцы теребили пуговку на тулупчике, при этом всем шелестя словно осенние листья. И это было очень странно. «Ты еще откуда взялся?»
- Ты еще откуда тут взялся? - озвучил мысли Кел, даже не шелохнувшись. - Кто такой?
- Я тут всегда был, - дед улыбался одними деснами, время от времени что-то мусоля. - Я никто такой, а ты кто такой?
«Или я сошел с ума, или явно что-то упускаю в этой жизни. Что-то очень веселящее», - разведчик внимательно наблюдал за сим чудом природы, мерно покачивающимся из стороны в сторону на обхвативших балку худеньких ножках. Искать объяснение его появлению не очень хотелось. С учетом того, что спрятаться тут можно было разве что в пыльный платяной шкаф. Но как дед с бородой кудлатой забрался под потолок? Причем абсолютно не подняв шума... Это все было очень подозрительно.
- И что тебе тут надо? - картограф недоверчиво щурился в отместку на насмешливый взгляд деда.
- Я хочу щипнуть тебя!
- Чё?!
- Я хочу щипнуть тебя за но-о-о-ос!!! - завопил дед и, разинув огромный желтый клюв, спикировал с потолка, взмахнув огромными пернатыми крыльями.
Разведчик смачно выругался, подпрыгнув с лежачего положение в стоячее и отмахнувшись левой рукой. Кулак пребольно стукнулся в стену с характерным сухим звуком. Никакого деда с клювом в сарае не было. Был только Келебдаенен с легким головокружением, ушибленный кулак и задетая ногой тяпка. Ну и толком не проснувшиеся серебристо-серые глаза, вот-вот готовые слипнуться обратно. «Пернатая тварь! Решила меня во сне достать? Ну-ну... Нужно поговорить с зельеваром, может и от моей хвори найдется лекарство. Отварить в древесной смоле яичко единорога и растираться перед сном, я не знаю...» - среброволосый присел на край тахты и прислушался. Тишина. Во всех смыслах. Тишина в сарае, тишина на улице. Нет, так кто-то перемещался, но прошлых криков восторга не было. Это и настораживало. «Они там попередохли что ли все?» - собрался Кел было проверить данную теорию, как что-то снаружи, похоже, начинало начинаться. Это и успокаивало, и наталкивало на беспокойные мысли касательно беловолосой согильдийки - вдруг ее затопчут? Или, что еще хуже, женят на каком-нибудь сыне коровника... Кел потер глаза руками и снова прислушался.

+3

23

Коленопреклоненный Левифрон уподоблялся монолитной статуе, пока вокруг него решали, что происходит и что теперь делать. Он спиной ощущал десятки, а то и сотни взглядов различной степени эмоциональности, которые ползали по одежде и коже, как те тараканы. Их страшно хотелось стряхнуть, а потом убежать куда-нибудь в закат, наплевав на традиции, миссию Альвэри, саму лоддроу и ее деньги, коллег-монстроловов в количестве трех штук, что кинули его и теперь шлялись непонятно где, глухого коня и даже собственные вещи, стоившие целое состояние, если их толкнуть правильным людям. В планах алхимика подобная ситуация не должна была произойти никогда, до самого последнего своего издыхания он не собирался ни перед кем вот так вот стоять и как последний дурак ждать милости и принятия скромного и символичного дара, несущего просто до крайности сакральный смысл для всех прочих разумных существ. Алхимик даже не знал, кого винить в сложившихся обстоятельствах: то ли свое креативное мышление, сработавшее  самым неправильным образом в самой неправильной ситуации, то ли Богов и Покровителей, что маялись от скуки, а потому устроили в этой деревушке местный филиал больницы Лоуниэла. А может Альвэри, что навела шороху и потребовала решительно разобраться с проблемой. Или Кела, который пропал со сцены, свалив всю грязную работу по разгребанию последствий на остальных. Или Яра, который  вообще молодец по всем фронтам. Да хоть весь белый свет вини, а отступать некуда было, дело было сделано. Поэтому так алхимик и сидел, сверля взглядом Нэа и не смея отвести от нее взора, ибо прекрасно понимал, что если оглянется на толпу, то растеряет все остатки уверенности и своих хромых актерских способностей.
«Ну давай же, скажи хоть что-нибудь. Что-нибудь!»
И пусть тишина, повисшая в первые секунды после признания, давно уже грянула шепотом и массовыми пересудами, напряжение ощущалось почти физически. И дело было даже не в личных переживаниях, хотя их отголоски чудесным образом обнаруживались на фоне, а в результатах всей этой диверсии. Хотелось бы, чтобы этот прыжок в бездну не был совершен зря, чтобы селяне отпустили их с миром и отстали от оборотницы, а их компания ушла далеко и надолго без надежды вернуться в эту проклятую деревню. Никогда.
Но для этого нужно было получить ответ от Нэа. Ее лицо чуть ли не плясало от того букета эмоций, которые алхимик вызвал своими неожиданными словами, и заставляло нервничать в разы больше то, что плясало оно совсем не в ту сторону, в которую требовалось. Удивление, ужас, ступор… и отвращение? Левифрон даже возмутился в душе такой перекошенной мине, а потом и сам передернулся.
«Она же не подумала, что я всерьез, да? Ну нет, она совсем еще молодая, конечно, но не настолько же глупая ведь
И тут Герхен понял, где прокололся. Он совершенно не учел возможную феерическую наивность Нэа.  А мог предположить ведь, что такие всегда на всякий случай перепугаются, восприняв все обращенные к ним слова буквально, а потом уж подумают и поймут, где собака зарыта. Осененный подобной мыслью, он снова обратился к оборотнице, надеясь увидеть хоть какой-то признак, что план понят и принят к исполнению, но увидел лишь пятящуюся прочь девочку, которая, кажется, потеряла дар речи.
«Забери меня Тейа-а-ар…»
- Это правда.
Альвэри появилась вовремя, как раз  тот момент, когда ни Нэа, ни сам Левифрон уже не знали, как поступать дальше. Правда, теперь Герхен не знал, были ли слова лоддроу благословением или проклятием, потому что предполагалось совершенно иное развитие событий. Но он уже стоял с протянутой лентой в руке, уже сделал предложение, уже поселил сомнение в сердцах селян. Чем бы ни обернулась помощь Альвэри, нужно было продолжать плыть по течению.
Уверенности у лоддоу было больше, чем у Филина, она говорила холодно, четко и по делу. Это впечатлило окружающих, ибо одно дело, когда из толпы выбегает эмоциональный чудик со странными заявлениями и предложениями, а другое – городская леди со взвешенными аргументами и продуманной историей. А поскольку рядом с девушкой стоял Клейм, это значительно придало веса ее рассказу. Растерянность потихоньку сменялась одобрительными возгласами взрослых и восхищенным лепетом впечатлившихся девиц.
А с последним словом лоддроу грянула всеобщая радость. Нэа дернулась в сторону Левифрона, а у того душа ушла ниже пяток, к самому Тейару, которого он несколько минут звал. Вроде бы в том и заключался смысл аферы, но было страшно даже думать о том, что могло из этого получиться. Ладно еще эти экзальтированные селяне, если станет совсем туго, от них можно действительно просто убежать, наплевав на все проклятия, брошенные в спину. Но если и девочка восприняла все так всерьез, то их проблемы, которые должны были исчезнуть, лишь увеличатся в геометрической прогрессии. Про личные проблемы Левифрона и говорить не стоило – он уже трижды пожалел, что поддался искренним просьбам Альвэри. И тем не менее… Тем не менее, Герхен не единожды уже ловил себя на мысли, что ему интересно. Пусть искренним в его поступке было лишь желание выручить рыжую из капкана местных традиций, а все прочее – наспех придуманный бред сивой кобылы, алхимик определенно хотел услышать ответ оборотницы.
Но ленты девушка так и не коснулась, хотя Филин незаметно для себя даже подался вперед. В последний момент одернула руку.
«Я же не кольцо тебе протягиваю, а всего-то ленточку. И священник за моей спиной не стоит. И клятвы никто читать не заставляет. Ничего не случится
- Ежели это и правда так, не обманываете… Дак ничего же плохого! Наоборот, - а женщины уж тут как тут, перехватили инициативу, смерили Филина взглядом суровым, напрочь забыли про собственных молодых. Алхимик честно попытался сделать лицо попроще и поприятней, но смутно подозревал, что в плане несдержанности и волнения сейчас практически не уступает Тиль. А селянкам того и нужно было, раз не стали ничего против говорить.
- Чего же ты молчишь, девица?
Вокруг снова стало тихо. Или Левифрону так просто показалось, потому что сам он настолько увлекся зашедшей слишком далеко драмой, чтобы обращать внимания на окружающий их фон. Альвэри может и не могла заметить, куда вся эта игра ушла, но Филин-то видел, что творилось с Тиль. Ничего хорошего ему не светило.
- Я… Я, это…
Обо всей напряженности происходящего можно было судить уже по одному тому, что алхимик заткнулся даже в собственных мыслях, обратившись во внимание. Такое случалось раз в столетие, и нынешнее поколение еще не свидетельствовало это событие. Хотя иного предполагать и не стоило, даже Клейм выжидающе глядел на оборотницу, будто бы понимая, чего от нее все ждут. На дворах, к слову, тоже было подозрительно тихо. Петухи прониклись.
- Я.. Действительно бежавшая невеста. И это действительно… Мой жених!
У Герхена отлегло от сердца. Всю степень его облегчения нельзя было измерить ни одними известными науке мерилами, и оно было настолько очевидно, что можно было заметить, как расслабились его плечи и протянутая рука, доселе больше напоминавшая задубевшую ветку. Казалось бы, осталось только добить это все положительным ответом, осчастливить всех, слинять под шумок – а потом уж самим разобраться без всех этих свидетелей, кто что подумал, кто чего ожидал, кто чего испугался.
- Но…
Но ведь это было бы слишком просто! Оборотница действительно не сориентировалась, а потому выдала все, как есть. Филину оставалось только слушать и узнавать о себе много нового.
- Но он мне вовсе не нравится! Совсем! И я не хочу принимать от него эту ленту, потому что.. Он трус, и себялюбивый охальник! Он постоянно витает в облаках, много говорит и крайне мало делает! Да он даже в лагере костёр развести не смог, на девочку, мою младшую сестру по духу, понадеялся! А как я могу ему после этого доверять своё будущее?
Ленточка резко дернулась в сжатой до впившихся в кожу ногтей ладони. Это было совсем не хорошо, ведь ничего еще не закончилось, а потому Левифрон быстро взял себя в руки, спрятав совсем уж перекосившееся лицо и разжав кулак, и тяжело посмотрел на Тиль. Девочка уже должна была провалиться под землю от стыда за то, что бессовестно проехалась по его мужскому самолюбию. Леший с ним, с костром, командовал тогда Яр, а Герхен никогда не претендовал на звание мастера походной жизни. Но назвать его трусом и себялюбивым охальником было нечестно. Всякой наглости был предел, и даже с учетом всей ее практически подростковой недалекости она могла хотя бы попытаться сначала подумать, а потом говорить.
«Значит так, да? Думается мне, если бы не сбежала из-под венца ты, твой жених бы сделал ноги в течение первой же недели совместной жизни».
- Да, мои родители ХОТЕЛИ меня выдать замуж, но.. Я не хочу выходить замуж абы за кого, если я в нём не уверена. И, надеюсь, что ваша дочь такого же мнения. Поэтому, если данный человек, Леви, действительно желает стать моим мужем, пусть вместе с приехавшим докажет, что достоин этого. Иначе… Я не смогу принять его предложение.
А народ обрадовался! Чем больше женихов, тем больше потехи. Только не догадался никто, что взгляды Левифона на завоевание невесты несколько отличны, а в торгах за одежду он не видит решительно никакого смысла. Более того, его действительно задели несправедливые слова девушки. Будь они правдивыми, Герхен бы только плечами пожал, ибо свои недостатки признавать умел. Но такая откровенная ложь, для которой даже причины не было, выводила из себя. Ишь, храбрая какая нашлась, пример здравого смысла и рассудительности!
Филин поднялся с колен, выпрямился в полный рост. Вокруг стоял откровенный галдеж. Ему кричали, что невеста права, как же так, свататься – и без доказательств. Откуда-то слева подлетел кузнец, звучным басом призывавший продемонстрировать всем силушку молодецкую да решимость богатырскую.
«Решимость? Хорошо».
Герхен бросил взгляд на Аль. Волнения больше не было, неуверенность тоже сдуло прочь, осталось только раздражение, толкавшее гнуть свою линию до последнего, чем алхимик и собирался заняться. Но поскольку Нэа умудрялась усложнять абсолютно все, чего касалась, помощь лоддроу была по-прежнему необходима. Какая – вопрос десятый, по ходу сообразят. Все равно планировать загодя оказалось бесполезно.
- А в прошлый раз она меня упрекала тем, что я так много работаю, из-за чего времени на нее не остается. Мол, слишком много делаю и слишком мало говорю с ней. Видите, какая она у меня непостоянная? Ну ничем не угодишь, все не по нраву, - наигранно тяжко вздохнул Левифрон, хитро кося взглядом на стоящих рядом мужиков. Те многозначительно переглянулись и тоже вздохнули. Знали, видимо, что такое спесивая баба в доме, а потому мгновенно встали на позиции защиты нерадивого жениха.
Не медля больше, Герхен подошел почти вплотную к оборотнице. Пятиться той уже было некуда, позади забурлившая толпа, едва ли не под руки держат матушки-тетушки, фланги прикрывают Аль с Клеймом. А перед самым носом высокий и злой «жених», даже и не думающий скрывать свои настроения от Тиль.
- Ну посмотрим, какой из меня трус, девочка, - совсем тихо прошипел он одной лишь оборотнице, быстро, так, чтобы державшие ее за руки женщины и не подумали его в чем-то нехорошем заподозрить.
- Хозяюшки, не могли бы вы… Да, вот так, спасибо, можете уже не держать, дальше я сам.
А дальше он сделал то, что следовало сделать с самого начала: подхватил Тиль на руки и просто пошел прочь из очерченного народом круга.
- Давай не будем устраивать здесь цирк, хорошо? Не наш ведь праздник, негоже людям такое событие портить. Сами разберемся. А вы продолжайте, продолжайте, мы скоро к вам присоединимся!
Это вызвало резонанс, ибо как же так, но Филин был непреклонен. Было нелегко прорываться сквозь людской поток, отдельные представители которого хватались за одежду и висли на руках, и крепко держать девушку одновременно, чтоб даже не думала куда-то сбежать, ведь алхимик действительно не был перекаченным воякой, что способен лошадей мизинцем поднимать. Но выбора вроде как не было, сам вызвался демонстрировать, что тряпок в их отряде нет, а единственной, чья состоятельность и полезность вызывала большие сомнения, была сама Тиль. Прикрывать их отступление и по ходу задабривать народ очередной красивой историей их непростой любви Филин предоставил Аль, у нее это удивительно неплохо получалось.
Так и прорвались в итоге к конюшне, в которой пропал Яр.

Отредактировано Левифрон (2015-03-02 16:53:16)

+3

24

Ну что же, как повисла тишина, так и все чаяния на юную оборотницу и обратились. Она хоть и была ее знакомой, но лоддроу совершенно не знала ни повадок девушки, ни ее представлений о подобном. Как ни крути, знакомы то без году неделю…Оставалось надеяться, что Тиль поймет, что это все игра и для чего она разыграна. Надежды – они такие... В принципе, Альвэри ждала даже худшего...того, что рыжая взбрыкнет и пошлет все да всех далеко и надолго. Такой театр разыграла сама, а тут они влезли! Злыдни!
Да вот от того, что вырвалось с уст девушки, даже Аль опешила. Нет, она не считала Левифрона эталоном мужской доблести, силы и прочего в этом роде, однако человеком он был умным, незаурядным, пусть и со своими тараканами в голове, но явно не трусом, как минимум. Уже в его пользу говорит согласие на ее аферу. Как бы она сама не относилась к нему, но уж точно слова Тиль были…излишне резки, неоправданы и…обидны, наверняка. Тут уж у кого хочешь настроение «жениться» пропадет напрочь. Собственно, по мужчине это уже можно было прочесть.
Возникла еще более глубокая тишина. Все замерли. Такой спектакль! Аль же изогнула бровь, но вмешиваться не стала, как бы, по ее мнению , не правильно себя вела оборотница, но вмешавшись она перечеркнет все начинания свои да алхимика в этой игре. Впрочем, как вскоре оказалось, мернотовец-то не так прост, как казался на первый взгляд. Ответил мужчина достойно, да и за действиями дело не стало. Вот уж удивил, так удивил. Лоддроу даже как-то по-новому взглянула на мернотовца. И взгляд, брошенный в ее сторону, был такой твердый, что Аль даже ухмыльнулась. Кажется, Тиль своей речью несмелой да обвинениями разожгла в этом меланхоличном человеке огонь. И сейчас рыжей придется узнать, с кем она имеет дело на самом деле и где грань позволительного…
Аль кашлянула в кулак, пряча улыбку, когда алхимик твердой поступью ринулся на море тел, что их обступило, пробивая путь куда-то вглубь, дабы и далее казаться холодной , ко всему равнодушной и уверенной в себе особой. Ох, что же началось! Сразу во все глотки заорали, завозмущались. «Тейар вас побери…да что ж вы не угомонитесь-то, м?» - с обреченным видом и желанием зажать уши, посмотрела девушка на роптавших. Да вот зря все глотки драли, Левифрон с упрямством барана пер вперед, неся свою жертву и отмахиваясь от селян, как от назойливых мух.  Клейма пришлось попридержать.
- Не до тебя ему сейчас, - проговорила Фенрил верному псу, который что-то поворчав все же присел снова подле.
Похоже, после пяти минут бестолкового ора до толпы дошло, что алхимик не вернется. Охая да ахая на гостей, что свезло им встретить в сей день, внимание переключилось на нее. Тут она и поняла, что стоило под шумок ретироваться, да вот уж поздно. Все та же знакомая женщина с боевым характером, руки в боки уперла да вперилась взглядом тяжелым в лоддроу:
- Ну и что теперь делать будем? Испытывать жениха по завету вестницы?
На лице Аль ни один мускул не дрогнул, словно и намека не было о сорвавшемся с уст Тиль испытании - торг за ее одежду, да. Девушка заговорила, голос был спокоен и холоден:
- Какой вестницы? Ее нет и не было, посему и все выдумки да задумки самозванной девицы не могут браться за чистую монету да от лица богини вещаться. Дабы не прогневить последнюю же, - Аль передернула плечами, давно сообразив, на чем можно играть у этого скопища деревенских упырей.
- Дак, а как же теперь?
Лоддроу снова передернула плечом. Она то тут при чем?
- Как-то же было до сегоднешнего дня? Вот так и делайте сейчас…
Жених же откровенно скучал. Спектакль закончился, веселья поубавилось, занавес, а женщина все не отставала.
- Ранее у нас таких гостей не было…столько событий с вами связанных за такой промежуток времени…видимо, десница богов с вами…не имеем права встрявать. Да и побег гостей…-она насупилась. – не к добру…С вас должок…- хитрая улыбка.
Аль склонила голову на бок, всем своим видом показывая «да неужели», но ответить не успела. Снова галдеж, снова шум и гам. Лоддроу поморщилась, понимая тщетность своих доводов в толпе этих далеких от здравомыслия нелюдей, что еще и принять на грудь успели. Подняв руку, она проговорила:
- Ладно. Что от меня хотите-то?
- Испытания жениха!
Фенрил хмыкнула под нос. Да они издеваются! С нее такой масовик-затейник, как с того же Левифрона медведь-душегуб, но кому она это могла доказать, чтоб дошло? Уж точно не этой праздной толпе. «Что же придумать-то, чтоб не вышло казуса какого с последствиями?» - оглядевшись, думала девушка. – «Впрочем…»
- Что же, испытание значит…-внезапно воцарившаяся тишина «больно» ударила по ушам после былого гама. - Вы же говорили, что уж больно люб жених вашей невесте, верно?
- Конечно! Жить друг без друга не могут!
Согласный ропот прокатился по рядам.
- Ну значит узнает он свою любимую среди тысячи легко и быстро. Посему, вот и испытание ему – подготовьте шесть девушек внешне схожих по всем…параметрам – рост, телосложение, тонкость кисти, уровень бледности…уж сами выбирайте, но чтоб сходство было поразительное. Голову, до груди, закройте абсолютно непроглядной тканью любого оттенка и выводите на смотр. Узнает жених невесту-то, прошел испытание и путь его на собственную свадьбу открыт, дары приняты. А нет…ну мы же не думаем, что он не угадает, верно? – Аль усмехнулась. - Да и три попытки у него есть, каждая со своей ценой, конечно. За девицами следите, чтоб не подсказали случаем. Согласны на такое, уважаемый жених? – лоддроу перевела взгляд на оного.
Парень задумчиво взирал на нее, повременив с ответом с минуту, после изрек:
- Легко! – и был таков, всем своим видом показывая готовность к тому, что светило ее смазливому лицу.
И снова толпа взорвалась овациями. Нет, это в первый и последний раз она в таком массовом празднике участие принимает…А вокруг все завертелось, засобиралось, прямо второе дыхание открылось у толпы. Массовое помутнение, не иначе….Галдеж по новой, веселье безмерное, шутки-прибатки, заигрывание со свитой жениха…как же она далека от этого. Аль устало потерла переносицу. Главное, что от нее отстали…хотя бы на время.
Прошло какое-то время и вот в центре круга, образовавшегося из собравшихся, стоят шесть девиц, что действительно не отличить внешне, разве что платки на головах разные. Стоят местные красавицы перед женихом и словно из камня вытесаны. Не шелохнуться лишний раз. Любопытно, чем им пригрозили в случае подсказки? Лоддроу усмехнулась, ибо в факте «угроз» не сомневалась, почему-то.
Тем временем, по общее улюлюкание, жених прохаживал подле избранниц, среди коих была и его суженная. То сделает шаг к розовому платку – отступит, то дернет руку к синему – отведет. А толпа в ответ то охнет, то загалдит, поощряя. «Боги, вот же сума народ сходит…»Но вот парень резко подался вперед и подхватил на руки одну из девушек, голова которых была покрыта желтым платком.
- Вот она! Даже можете не сомневаться, - воскликнул мОлодец да уже хотел сдернуть платок.
Тут и подскочил народец из тройки крепышей местных, невесту с рук выдрал, а перед носом озадаченного жениха выросла все та же дама.
- Э, нет! Где это видано, чтоб до благословенного момента да увидел лицо нашей красавицы?! Не пристало в такой день! Угадал, подтверждаю!
Торжеству толпы в тот момент не было предела. Жениха с его свитой едва не смели, принимая, наконец, в деревне, как то положено ему в его же день, по сути. "Наконец-то этот фарс окончен." И таки да. Довольный результатом испытания люд, плотной толпой двинулся в искомом направлении, видимо. Лишь единицы остались с «дарами» разбираться жениховыми да верховых по конюшням-дворам рассовывать.
- И вы готовьтесь, - с ниоткуда материализовалась подле хозяйка. – Вскоре все к празднику готово будет, милости просим. А ваша пара, - загадочная улыбка появилась на губах. – Почетные гости нынче. Пущай не серчают в этот день друг на дружку…
- Разберутся. Спасибо за приглашение, придем.
Дама кивнула:
- Я к вам пришлю мальчонку, чтоб не плутали…Хотя на шум наверняка найдетесь ведь!
«Действительно,» - мысленно ответила лоддроу, наблюдая, как уже довольная всем происходящим женщина, быстро направилась прочь.

Испытание жениха

[dice=3872-1:3:0:С какой попытки распознал жених невесту и чего лишился за каждый промах?]
1 – угадал с первой попытки
2 – угадал со второй попытки+цена за провал первой – мешочек серебряных монет «новоявленной» паре из гостей.
3 – угадал с третьей попытки, заплатил выкуп золотом, чтоб признали испытание пройденным.

+3

25

А знаете, Тиль-то полегчало! Вот правда, будто камень недосказанности и неправильности с души свалился. Высказала и, как будто, летать уже можно, а ведь если подумать всего минутку..
Нет, я всё правильно сказала! Да! И нечего на нашего брата роток разевать, хоть в шутку, хоть в заправду… Тоже мне, жених! Тьфу! Человечишка! Да меня бы родня застыдила и высмеяла, узнай они о том, что я согласилась бы эту ленту принять! Да даже в шутку, и без испытаний? Нетушки! К тому же, нет, ну в самом деле, что я, совсем уже, что ли, под него подыгрывать, а себя прогибать и собачонкой выставлять? Не дождётесь, батенька! Я, вообще-то, волчица гордая, и к тому же..
Но быстро разливающееся по телу тепло самолюбования вместе с поощрительными возгласами из толпы застопорились и встряли острым и колючим комком опасения в тот же миг, как волчица вдруг взглядом с Леви встретилась. И, надо сказать, взгляд-то не предвещал ничего хорошего..
А эт.. Это чего это он?
В груди, надо сказать, почему-то похолодело. И, хотя, мужчина в самом деле до того не вызывал в Тиль никаких совершенно опасений в плане излишней силы или необычной агрессивности, то теперь..
- А в прошлый раз она меня упрекала тем, что я так много работаю, из-за чего времени на нее не остается. Мол, слишком много делаю и слишком мало говорю с ней. Видите, какая она у меня непостоянная? Ну ничем не угодишь, все не по нраву,  - наигранно тяжко вздохнул Левифрон, хитро кося взглядом на стоящих рядом мужиков, от одобрительных вздохов которых у Тиль аж дух немедля перехватило.
Ах ты.. Да как он..! Ах ты так, значит?! Это я-то, значит, непостоянная?!Да я тебя..! Голыми руками..!
Страх исчез в мгновение ока, оставив после себя исключительно возмущённое негодование. Да как вообще этот человечишка посмел её дополнительно клеветать?! И ведь это после того, как сам свою игру навязал и ей следовать заставил?! Да ещё и прибыли лишил?! Да его после этого честно выдрать полагалось! Ну.. По мнению волчицы.
- Ага, - неожиданно даже для себя поддакнула и намеренно жалостливо шмыгнула носом в платок близстоящей тётушки волчица, - И на работе своей так колбы оглаживает всякие, так напитки заговаривает, что любая девица позавидует. А мне, ни слова доброго, ни помощи по хозяйству, ни ласки.. Тёплой! А всё самой делать приходится, пока он за травками по полям бегает! Видано ли, а, мужик называется.. А всё попрека-а-ает! Ой..
Тиль, едва понимающие кивки тётушек уловив, повернулась было победно опять к Левифрону, мол «Что, съел, остроязыкатый? Не на ту напал!» - да только обожглась в мгновение ока о его взгляд: теперь уже действительно злой и обиженный, как будто..
Как будто и правда за живое его задела? Ой, это что же.. Он в самом деле.. Меня?! И.. правда что ли?! – данное открытие мгновенно вызвало в душе девушки двоякие переживания. С одной стороны Тиль обрадовалась, что так проницательна оказалась и врунишку нерадивого быстро на место смогла поставить, а с другой… Неожиданная злость и, главное, причины её вызвавшие, просто никак не желали усваиваться:
Уж не это ли называют «бьёт, значит любит?» А? Тейар.. Да не дайте боги! Это ты на меня руку собрался поднять?!
Оборотница даже голову в плечи вжала и старательно дыхание задержала, готовая в любой момент начать обороняться и, по возможности, силу оборотинческую удержать – не хватало ещё оного на голову стукнутого, что сломя голову бы кидался непонятно куда, как Кел, - когда Леви почти вплотную приблизил своё лицо к её собственному и прошипел:
- Ну посмотрим, какой из меня трус, девочка, - Нэа даже на мгновение подумала, что сейчас её пламенем драконьим из ноздрей обдаст, и потому громко фыркнула. Пламенем не обдало, только ароматом мясной нарезки дохнуло.
Ах он ещё и ел, пока мы тут.. Пока меня тут мучали да обратить угрожали?! Ах ты..
Кажется, Тиль к собственной великой неожиданности беззаветно вжилась в роль той самой невесты, если не сказать хуже – спесивой женки. И норов ее, чтоб его боги полировали активнее, всё одно круче страха оказался:
- Большой и тощий! – дерзкий шепот, после которого волчица уже и сама язык себе прикусила, всё-таки вырвался на свободу, вот только.. Услышал ли его человек в общем гуле, или не заметил и вовсе – осталось для непостоянной «невесты» загадкой.
Тем более что, не до того уже стало вдруг, когда к ней неожиданно лапы парня потянулись и ...
- Хозяюшки, не могли бы вы…
Тиль среагировала мгновенно:
- Ты что удумал? А ну не смей! – но инстинктивный рывок в сторону не позволил ей избежать нежелательного захвата. Наоборот, заботливые женщины, чего-то успокоительное и восторженное приговаривая, вроде: «Ой, да что ты? Он же исправиться хочет! Смотри, какой заботливый, а ты говорила!» - под ручки её придержали, чтоб не рыпалась, а потом..
- Да, вот так, спасибо, можете уже не держать, дальше я сам.
- Ай, нет! Только не на людях же, стыдно!! Ой, мама!
Это оказалось НЕ приятно! И какие глупые девицы выдумали, что на руках кататься – это здорово?! Да ни тейара не здорово, а даже наоборот – стыдно, страшно, неуютно, и..
Мамочки! Опять это дурное состояние без твёрдой земли! Боги, опустите меня на землю! Ааа.. Не хочу опять этого ощущения полёта! Не хочу – не хочу – не хочу! Ииии!
- Давай не будем устраивать здесь цирк, хорошо? Не наш ведь праздник, негоже людям такое событие портить. Сами разберемся. А вы продолжайте, продолжайте, мы скоро к вам присоединимся!
- Да отпусти! Я и сама могу ходить! Отпусти!
Но какой там! И ведь ладно бы, просто нёс на руках (волчица, кстати, едва без опоры под ногами оказалась, сразу же за шею человека уцепилась обеими руками и сделалась и вовсе испуганной и несчастной) – тогда бы ещё как-никак можно было бы попривыкнуть и, может быть, перетерпеть.. Но прилюдно, да ещё и прорываясь сквозь толпу, когда кто ни попадя так и норовит ухватить тебя за руку, за ногу, за волосы.. Да боги только знают за что ещё?!
Тейар, вот когда Тиль в третий раз в жизни искренне возблагодарила сою нелюбовь к юбкам и прокляла боязнь ощущения полёта, а точнее отсутствия твёрдой и надёжной опоры под собой! Руки Леви никак нельзя было назвать надёжной опорой, особенно в царящем вокруг сумасшествии. Но ещё худшим испытанием стало то, что волчица страшно боялась щекотки, и именно на ногах, с которых в первые же попытки остановить удачно сорвали один сапог, а потом..
Боги, не дайте вам такого испытания ощущать сотенные прикосновения незнакомых рук к чрезвычайно чувствительным пяткам и щиколоткам, находясь при этом на руках не такого уж и сильного парня, которому не доверяешь. Почти. Ну совсем нет. Или?
Короче.. Даже сам факт того, что мужчина сумел вытащить визжащую и отбивающуюся, но не от него, а уже от других девицу на руках, было само по себе чудом, а уж когда толпа, наконец, рассеялась:
- Опусти меня на землю немедленно! Что ты вообще себе позволяешь? – заявление вышло спонтанным и крайне отрывистым, при том что у волчицы от недавних переживаний даже слёзы на глаза навернулись и нос заложило, так что она примерно после каждого слова всхлипывала. А вы попробовали бы смеяться, отбиваться и пытаться удержать себя в руках одновременно!
- Зачем ты выдал им про жениха? Ведь так всё отлично шло, я почти отвлекла внимание и вам фору дала, а вы..! Где Аль в конце концов, и.. И вообще! - Тиль, инстинктивно всё ещё хватаясь за шею алхимика и не в силах сама слезть с его рук, продолжала негодовать сквозь быстро утираемые одной рукой слёзы. Боязнь высоты – вечный порок всего волчьего и не только рода, подставлял её как нельзя сильно, но поделать оборотница с тем ничего не могла! Вот если бы она была из кошачьих..
Слава богам, в их фантазии оборотней-кошек так и не зародилось! Хватит и несчастных вивариинов на этот мир! Тейар побери, как же не уютно!
- Хочу на землю! – в конечном итоге просто и нагло заявила девушка, зябко поджимая пальцы оголённой левой ноги и старательно не глядя в лицо алхимика. Ощущения, надо сказать, были совершенно не из лучших. Не в тех руках она хотела оказаться, и не при таких обстоятельствах – это уж точно!

Отредактировано Нэа Исс (2015-03-04 00:30:50)

+3

26

Звуки, доносившиеся из-за стенок сарая, мало напоминали хмельные песнопения. Скорее это было похоже на перетягивание каната - сперва одобрительно гудят басистые мужские голоса, словно стадо шмелей на водопое. Затем гудят голоса женские, словно то же стадо шмелей, но с другого берега. Все это было как бы нормальным явлением, но отчего-то напрягало лоддроу. «Может канат перетягивают? Да не. Нет криков поддержки. Скорее на какой-то обряд похоже» - в голове нарисовалась живая картина - Альвэри в неглиже, привязанная к столбу, под ногами у нее связанный Левифрон с яблоком во рту и, возможно, еще где-то, и все это щедро обложено дровами и кишками пастуха Боба, малыша Тода и той, кого Кел не запомнил. Разведчика передернуло от такой картины, напрочь выбивая из головы желание спать на ближайшие несколько часов. «Бр-р, фантазия как у бумагомараки. Даже крепкого выпить захотелось», - самообманывался беловолосый, выдергивая из дверных ручек блокиратор местного разлива и выходя на божий свет под какие-то слишком восторженные крики и улюлюканье. Словно порог кривого сарая был порталом в другой мир, где нет свадебных жертвоприношений, связанных алхимиков и полуобнаженных лоддроу. Есть подпитая толпа, жаждущая веселья и не самых креативных забав. Кел громко хмыкнул, на ходу потягиваясь, озираясь и... Даже на мраморном лице разведчика помимо страшного шрама появилось еще и неподдельное удивление. Среди толпы шагал кто-то, очень похожий на Левифрона. А на руках он нес кого-то, похожую на женщину. По крайней мере этот кто-то был в платьях на босу ногу и очень даже крепко держал чернявого за шею.
- Ну них... - собирался вслух сочно удивиться Кел, но был грубо прерван сунутой под нос чаркой.
- Выпьем за здоровье молодых! - сказал перегаром рыжий-рыжий дядька с бородой, хлопнув о чарку лоддроу своей.
- Да я не...
- Дава-а-а-ай дава-а-а-ай, - рыжий обхватил помятого картографа за шею, горячо горланя в ухо. - Непьющий мужик либо хворый, либо падлюка!
«Да знаю, я это несколько часов назад предсказывал», - но выпить пришлось, слишком уж настойчивой была рыжая морда. Пойло на вкус оказалось лучше, чем выглядело и пахло, однако жажду удаляло так себе. Беловолосый поморщился, вливая в себя все содержимое чарки под одобрительно-хмельной гул внезапного собутыльника, после крякнул и вернул посуду первоначальному владельцу. «Неплохая дрянь. Могло быть и хуже. А где?..» - алхимика с его ношей и след остыл, а ведь так хотел засвидетельствовать лично маленькое любовное счастье этого с виду неказистого человека. Порадоваться за него, что ли... ну как порадоваться... Отколоть от каменной морды улыбочку, шутку пошутить, детально осмотреть фроляйн, которая клюнула на этого алхимического гения. «Мне бы чистую рубаху, я бы... Хотя... Нет, не хочу. Пока.»
- Ты тут стой, я сейчас еще принесу! - напомнил о себе рыжий прилипала, отлепляясь от приличного разведчика. - Никуда не уходи!
Взгляд серебристо-серых глаз проводил это чудо чудное, но выполнять эту просьбу разведчик не собирался. «Конечно буду стоять. Я же давно мечтал о друге с выпирающей изо рта печенью. Мне же как раз для счастья в жизни не хватает собутыльника. Дебил рыжий», - категорично выдумал в голове тираду лоддроу, ретируясь с места распития спиртных напитков в толпу. Алкоголь понемногу усваивался, проникая в каждую вену и, понемногу, в голову. Наверное даже настроение изменится в нужную, коммуникабельную сторону. Но пока это был тот же самый хмурый разведчик с несломленным чувством голода и чувством собственной важности. «Где же Альвэри?» - беловолосая голова категорически не попадала в поле зрения. Может в толпе разминулись, а может ее и вовсе во дворе не было. А может и... «Да не, не может», - хмурился Кел, откидывая в строну неприличные мысли.
Но внезапно его внимание привлекла та, перед красотой которой меркли все женщины мира. Ее запах, казалось, окутал собой весь двор, привлекая внимание каждого нормального гетеросексуального мужчины. Кел глубоко вздохнул, расстегивая пару пуговиц на ставшей внезапно тесной рубахе и заправил непослушные грязные пряди за уши. Взгляд невольно приковался к ней, не собираясь отрываться ни на полсекунды. «Великолепно!» - разведчик шел как завороженный, раздвигая стоявших на пути руками, локтями, плечами. Она продолжала игнорировать среброволосого, плавно покручивая формами то в одну сторону, то в другую. На это движение можно было смотреть бесконечно. А еще лучше взять нож поострее и отрезать великолепный хрустящий бок. Да, так Кел и собирался поступить, подбираясь к жарящейся на вертеле молодой свинке. Даже мысль о Альвэри была заглушена коротким урчанием в животе. Настоящий белобрысый предатель! Отряд за свинью продал. «Мадам, позвольте вас немного пожрать со всех сторон. Я ослеплен вашей хрустящей коркой. Я сражен наповал вашим запахом», - аккурат и нож нашелся тут же рядом, на колоде. Там же и пинта с медом стояла, которая совсем не смутила голодного лоддроу. А ведь должна была. Кел потянулся за ножом, но запястье перехватила чья-то медвежья лапа.
- А ну стой, грязнуля, - из ограниченной голодной реальности картографа вырвал громкий такой бас. - Паси овец, моя еда.
- Паси овец? - лоддроу нахмурился, разворачиваясь к источнику шума. - Это кто такой умный?
И встретились два одиночества - стандартный такой деревенский мужичина при закатанных рукавах и подтянутый лоддроу. Причем мужик-то в плечах пошире разведчика оказался, наверное и свинью решил один употребить. Чего лоддроу, мысленно признавшись еде в любви стихами и красивыми словами, очень не хотелось. На этой почве оба два вечно жрущих мордоворота друг на друга, как обычно смотрят на невкусную еду - с ненавистью и отвращением.
- Микита я, кожемяка. А это, - и пальцем на свинью тычет. - Я жарил!
- А я рожемяка, - осклабился картограф. - Тебя родители делиться не учили?
- Хрен тебе на всю рожу!
Пудовый кулак кожемяки начал свое стремительное сокращение расстояние между собой и глазом Келебдаенена, но тот был готов к подобному повороту, подныривая под руку противника... И тут же получив с колена поддых, сипло выдохнув остатки кислорода и немного согнувшись. Сверху приземлился локоть деревенского аборигена, окончательно выбивая воздух из легких. Разведчик быстро отшатнулся в сторону, получив на чай еще и смазанный по челюсти удар. Лоддроу тряхнул головой, отступив на пару шагов. Вопреки всем случаям звезд из глаз не высыпалось, челюсть не свело, но перегруппироваться и восстановить дыхание пришлось. Однако деревенский, судя по ощущениям, драться умел примерно так же, как Келеб лет двести назад. Что ему ну никак не шло плюсом в карму.
- Я. Тебя. Убью. - Процедил лоддроу и, чертыхнувшись, ринулся в бой.
Движения разведчика были отточены в свое время в Академии и до сих пор ни один шарнир не износился в его подтянутом теле. Рывком он сократил расстояние, левым кулаком тесно познакомившись с печенью Микиты, приложив к этому собственный вес и амплитуду движения. Соперник тихо ойкнул, вцепившись в рубаху на правом плече лоддроу, но тут же рука была выкручена в локте резким движением правой, но уже со стороны картографа. И понеслась душа в Небеса. Кел с остервенением прорубил кулаком в зубы кожемяке, затем еще, и еще. После досталось немного внимания и носу опешившего деревенского детины. Быть может в своем дворе он и был каким-то крутым и непобедимым, но отсутствие профессиональной подготовки и богатого жизненного опыта ставило его на ступень ниже по сравнению с беловолосым. Перехватив на подлете руку Микиты Кел с наскока врезал тому лбом в переносицу, отработал два коротких выпада по печени и, отпустив заломленную руку, эффектно врезал кожемяки коленом в челюсть, оставив на черной ткани мокрое пятно вытекающей из разбитого носа и губ кровищи вперемешку со слюной. После Кел обхватил шею аборигена рукой и, крутанувшись, бросил того через бедро, ставя точку в возникшем маленьком конфликте. Именно в этот момент с ноги кожемяки слетел лапоть ручной работы, по чистой случайности и воле судьбы преодолевший энное расстояние. И не просто преодолевший, а угодивший аккурат в Альвэри. Вот так-то. Детина же брякнулся на спину как мешок с гравием, заохав и заерзав на месте. Но тут же воззрился на Кела, присевшего на корточки возле головы.
- Делиться, - процедил сквозь сжатые зубы разведчик, откидывая волосы назад. - Делиться, я сказал.
- Да хоть всю забирай, окаянный, - судя по тону кожемяка был и сам не рад сложившейся ситуации. - Спина-а...
- Вот и чудно.
Разведчик поправил ворот рубахи, хватая с близстоящей колоды нож, которым оттяпал от ароматной чушки добрый кусок. И только когда зубы лоддроу впились в идеально прожаренный кусок мяса ему стало ясно, что оказался он в центре внимания некоторого количества зевак. Они, зеваки, как-то странно смотрели на лопающего разведчика и странно молчали. Молчал и Кел, абсолютно не зная, как реагировать в данной ситуации. «Н-да, незадача. Где же это видано - городской деревенского бьет и еду отбирает. Как бы замеса не случилось в лучших традициях свадьбы...» - думал разведчик, не отрываясь от поедания изумительно питательной хрюши.

Баловался дайсами

[dice=5808-1:5:0:Кто и как начнет драку]
1 - Начнет Кел и сразу нанесет ощутимые повреждения.
2 - Начнет Кел и легонько постукает
3 - Начнет Микита и нанесет ощутимые повреждения
4 - Начнет Микита и легонько постукает
5 - начнут одновременно без повреждений


[dice=1936-1:5:0:Кто одерживает победу?]
1 - Кел, сокрушительную и бесповоротную
2 - Микита, просто разуплотняя противника
3 - Оба просто задолбались и пошли на мировую
4 - Кел первый идет на мировую перед сильным противником
5 - На мировую идет Микита, стушевавшись перед разведчиком


[dice=1936-1:3:0:Какие последствия имеет драка?]
1 - В ходе была перевернута и затоптана свинья
2 - Отлетевший лапоть Микиты попадает в Альвери (муахаха!)
3 - Рубаха Келебдаенена приходит в негодность, заставляя его оголиться по пояс

+4

27

- Да отпусти! Я и сама могу ходить! Отпусти!
Стойкости Левифрона можно было только позавидовать. Толпа и Нэа в частности может и думали, что новоявленному «жениху» доставляет сплошную радость таскание своей обожаемой «невесты» на руках, но алхимик о своих ощущениях был иного мнения. Так вот: он скорее согласился бы поднять лошадь мизинцем и пронести ее на другой конец села, чем еще раз покатать на себе оборотницу. Та даром что шею мужчине не сломала, так старалась залезть повыше и подальше от назойливых селян, хватавшихся за все подряд в попытках остановить гостей и таки развести их на конкурсы. Параллельно с этим она умудрялась возмущаться, смеяться, ругаться, кричать, размахивать ногами и даже почему-то плакать. Может оттого и сносил все это Герхен так легко, что оглушило его маленько сие громкое и неугомонное рыжее создание, которому действительно было все не так и не по душе.
- Опусти меня на землю немедленно! Что ты вообще себе позволяешь?
Левифрон с радостью бы рассказал Нэа, что обращается с ней исключительно щадяще, ибо где это видано, чтобы капризных детей на руках таскали, а не розгами по мягкому месту лупцевали, но предпочел молчать. Филин просек, что оборотница находится в крайней степени стресса, а если соотнести ее поведение, до сих пор потрясающее своей нелогичностью, с поведением рядового волка, коим она по большей части и является, то можно было сделать смелый вывод: нужно сохранять драматичное молчание. Продолжи они ругаться прямо тут, посреди улицы, когда за спиной едва-едва сомкнулась толпа, точно бы не ушли далеко, а у девицы появился бы соблазн выдрать у своего мучителя все волосы в качестве моральной компенсации за все те неимоверные страдания, что он ей причиняет своими варварскими действиями.
- Зачем ты выдал им про жениха? Ведь так всё отлично шло, я почти отвлекла внимание и вам фору дала, а вы..! Где Аль в конце концов, и.. И вообще!
«И с какой радости Яр не забрал ее с собой, когда когти рвать надумал? Тоже мне брат по оружию, нянькой сделал! Побегаешь ты у меня, как нужда в лаборатории загонит, ей-богу побегаешь!»
Конюшня виделась спасительным маяком, казалось, что девица аж легче стала, когда мужчина остановился около пустующей коновязи.
- Хочу на землю!
- С удовольствием тебя отпущу. Ты, прямо скажем, не лучшая кандидатка для таких почестей.
И действительно опустил на землю. Хотелось бы просто разжать руки, а там пусть приземляется, как хочет, но никакое раздражение не смогло пересилить нежелание позже смешивать мазь от болезненных синяков или вывихнутых суставов, а потому Герхен ссадил девушку неожиданно аккуратно. Дальше, впрочем, носиться с ней и не подумал, неприкрыто выгнулся, хрустнув спиной, и встряхнул руками, сбрасывая с них напряжение.
- И не рыдай, а то они подумают, что я тебя избиваю. И так делов наворотили, хотелось бы из деревни живым выйти.
За ними никто не пошел, видимо, Альвэри действительно смогла отвлечь всеобщее внимание на что-то другое. Учитывая, что постепенно голоса вновь набрали силу, можно было предположить, что на импровизированной площади сейчас слушают эпос о непростых судьбах и строптивых женах, достойный воспевания лучшими бардами этой страны. Либо же лоддроу открыла в себе скрытый до сего дня талант тамады, перехватила инициативу и теперь заняла место Нэа, исполняя миссию главного судьи настоящего жениха. Как-то смутно представлялась холодная и сдержанная Аль с бубном в руках и набором речевок и частушек за душой, но кто их знает, этих снежных. В тихом омуте, как говорится. Что бы там ни творила Альвэри, но она дала Герхену время для разговора по душам.
- А если хочешь на кого-то ругаться, я могу дать тебе зеркало. Кто тебя за язык тянул, кто толкал в божественные символы набиваться? Ты б еще больше своих секретов рассказала, вдруг еще традиций на них нашлось бы, мы же с Аль так скучно живем! Серьезно, Тиль, какого лешего?!
Филин умел злиться ничуть не хуже самой оборотницы, разве что только не кричал, чтобы не разрушить созданную и навязанную легенду легенду. Не было надобности в повышении голоса, девчонка и так прятала глаза, а Герхен давил угнетающими взглядами и не самыми лестными словами. Видят боги, но более бестолковой девицы он в жизни не видел.
«Ильтар всемогущий, а если б она согласилась? А если у здешних и на этот случай верование какое завалялось? А если им в голову взбредет разрешить наши якобы существующие споры прямо здесь и сегодня, подмогнув с женитьбой? Как тогда отбрехаться
А они могли, ей-богу могли. И она могла. Он ведь действительно поверил тогда, что Нэа не сообразила, в чем дело. И до сих пор где-то ковырялся червячок сомнения, требовавший прояснить ситуацию решительно и окончательно. То было жизненно необходимо для личного спокойствия, которое все никак не могло занять место не утихающего гнева, да и всему отряду с нынешнего момента было крайне неразумно цеплять еще больше проблем. Если так пойдет и дальше, эта свадьба кончится плачевно.
- Альвэри сказала, что с тобой не так что-то, мол, такая вся из себя ты несчастливая, что нельзя тебя к таким мероприятиям подпускать. Потребовала спасать, пока беда не случилась. Я и спас, как сумел! Не собираюсь я на тебе жениться, так что успокойся и не думай о моих словах слишком много. Я еще в своем уме, такие жертвы мне Альвэри ничем оплатить не сможет. И так лет десять своей жизни в той толпе оставил…
Что там за планы у рыжей были – одной ей ведомо. Да и не сильно алхимика это волновало, хватило с лихвой того, что исполнение своей великой задумки у Нэа изрядно хромало. Конечно, она играла ильгину вестницу прекрасно, но могла б хоть как-то дать знать, что мероприятие-то с подоплекой. А то натравила толпу на Альвэри – и рада. Теперь вот даже возмущаться пытается, так ее все обидели, план по спасению команды разрушили, честную характеристику не оценили, да еще и на руках покатали, ироды!
«А пришлось ли бы все это делать…»
Да что тут уж думать, что было бы. Случилось так случилось. Хотелось еще что-то добавить, пристыдить нерадивую оборотницу, выпустить пар, но алхимик только махнул рукой, потребовал, чтоб с места ни шагу не делала, пока Альвэри не придет, да зашел в конюшню. Слов не хватило бы, чтобы выразить все те эмоции, которые вызывала у него Тиль. А уж ее наглость… Даже Кел так не раздражал, ибо перепалки с ним носили скорее развлекательный характер. Рыжая же будто нарочно хотела ударить побольнее просто из принципа. Удивительно ли, что теперь вся из себя несчастливая? Мировой порядок умеет давать сдачи, причем часто с процентами.
Вещи лежали рядом с флегматичным глухим конем, никто на чужое добро не покусился. Герхен думал найти фляжку с зельем, которое точно привело бы нервы в порядок, но, поглядев на сумку с пятым измерением и представив, сколько придется в ней копаться, сделал выбор в пользу недавно наполненной большой фляги с водой. Зелье, вода – какая разница? Горло бы смочить, а большего и не надо. Этот день еще кончился.
- Уйти бы из деревни, пока народ не кинулся нас искать. Все равно Яр с Рьяной уже сбежали, если боги и покровители искали повода для недовольства, то они его получили. Мы хуже не сделаем, - прямо с флягой в руках алхимик вернулся к коновязи. То ли водичка местная была волшебная, то ли прогулка до коня и обратно подействовала благоприятно, но Филин говорил куда спокойнее. Злиться не перестал, нет, да и обида не несправедливые слова долго еще не сойдет на нет, но в руки мужчина себя взял.

+3

28

Медленно, но уверенно толпа схлынула в известном только ей направлении, оставив лишь парочку «везунчиков» для приведения пополнившегося хозяйства в норму.  Хорошо это или плохо, наверняка сказать было трудно, но сам факт, что их оставили в покое – неимоверно порадовал. К слову, раз уж считались они гостями нерадивыми, то в голову закралась мысль о том, чтобы добить деревенских новым «горем» да сделать ноги, как сие сделал Яр с кагалой своей. Ну, а что? Хуже ведь быть не должно! Да и присмотр за ними сейчас не столь бдителен…наверное. Альвэри оглянулась на всякий случай. Стоило взвесить все «за» и «против». С этими полоумными упырями нельзя быть уверенной ни в чем. Хотя они сейчас и заняты делами более приятными, но никто не сказал, что забыли о компании гостей. Фенрил вздохнула. Не день, а сущее проклятие. Тут уж поверишь, во что хочешь…
Естественно, что за всей этой суетой заметить бродившего в толпе Кела, который поддался на ароматы местной кухни, она не могла, собственно, как и завязавшейся из-за поджаренной свиной ноги или чего-то там еще, потасовки. Ровно до тех пор, пока в нее не попал тот самый злосчастный лапоть. Сказать, что лоддроу опешила, ничего не сказать. Не выразить ни степень изумления в двух словах, ни оную же возмущения в трех да матерных. «Что за шуточки?!» - дернулась девушка, потирая ушибленное плечо и воззрившись на орудие, ставшее причиной дискомфорта. Как бы размер был приличный, хоть и легкий лапоть не мог нанести особо вреда, но сам факт. Лоддроу брезгливо поморщилась, взглянув в ту сторону, с которой, предположительно, прилетел «снаряд». Однако что-то высмотреть не особо удалось, ибо в некоем отдалении собралась небольшая толпа зевак что-то рассматривающая и активно обсуждающая, мешая обозрению.
Можно было бы махнуть на произошедшее рукой, списав очередной казус на глупость деревенских, но что-то подсказывало ей, что не все так просто, как хотелось бы. Впору уже начинать заходится истерическим хохотом на все, что происходит сегодня с ними, ибо ни минуты покоя…Но она еще не дошла до той грани, чтоб разменять хладнокровие и здравомыслие на полоумие. Оставив лапоть там, где он лежал, после того, как стукнулся о нее, как о преграду в своем вольном полете, девушка направилась к столпотворению.
Шушуканье да слова, направление на какого-то голодного да драчливого, изречения о какой-то каре небесной да испытаниях божественных в сей благословенный день, натолкнули на мысль, что она это уже слышала за сегодня, раз надцать. И совершенно не удивилась, протолкавшись через толпу, когда лицезрела согильдийца, больше смахивающего на оборванца. Голодного, грязного, помятого, злого на всех и вся, раз затеял драку, судя по словам окружающих, готового защищать кость в зубах любой ценой. «Ильтар, за что?!» Аль вздохнула, подавив приступ злости. Ну что за народ?! Так и ищут приключения на свои вторые девяносто, совершенно не задумываясь о последствиях да о том, что навлекают беду не только на себя. «Что же за бестолковщина одна?» Впрочем, мысли остались мыслями. Посверлив мужчину холодным взглядом несколько секунд, она обратилась к селянам.
- Заняться нечем в столь великий праздник? Или лодырей полно, кои готовы испоганить своей ленью всю свадьбу?
Казалось бы, кто она такая, чтобы указывать окружающим что делать? Верно, никто, но эффект неожиданности, рассчитанный на то, что подобная дерзость гостьи выбьет из колеи, да упоминание о празднике с боевыми тетками, что готовы убить любого, кто хоть немного удумал нарушить уклад праздника, сделали свое дело. Ворча что-то под нос, народ начал расходится. Аль же, снова обратив свой взор на Кела, изрекла:
- Похож на то, что сейчас жуешь, имея в виду животину, - холодно произнесла она. – Не мог бы ты свой голод утолять не на виду у толпы упырей, а в доме – за столом хотя бы? А то с одним может и совладал, а вот с толпой…- девушка прервалась, внезапно махнув рукой.
Да что она и правда! С каждым носится должна что ли? Как дети, ей богу,  хотя и спорно, ибо то создания любознательные да умные от роду, а эти…Спеси много, глупости еще больше, а здравомыслие, как дым, вроде в глазах есть, но это явно обман зрения.
- Мы будем возле дома, который ты уже знаешь, - закончила она так и не начавшийся выговор, полный праведного негодования.
Развернувшись, девушка направилась к искомому дому, где Тиль да Левифрон уж должны были разобраться, что кому кто должен. По крайней мере, она на сие очень сильно надеялась. Лоддроу порядком подустала от этих эмоциональных качелей и знатно растеряла душевное равновесие, что было чревато последствиями и не факт, что приятными.
Быстро преодолев расстояние до дома, минуя калитку, Фенрил огляделась, сходу приметив оборотницу, на которой малость лица не было. Что сказали друг другу «жених» с «невестой» ей знать не хотелось, ибо по мнению Альвэри, порою, хорошая встряска помогает ясно мыслить, а уж когда в попе играет детство, то и подавно. Есть время для игры, но оное же стоит знать, когда останавливать. Подойдя к девушке, лоддроу остановилась заглянув той в насупленное лицо.
- В порядке, надеюсь?
Собственно, видимых увечий замечено не было, да и не думала она, что алхимик на сие способен. Разве что гордость оборотническая могла пострадать, но это такое дело. Жизнь еще не раз по ней ударит и стоило либо извлекать уроки, либо же…злопамятствовать, уж каждому свое. Оставалось надеяться, что юная знакомая выберет первое, конечно же с толикой, очень маленькой, второго, ибо гордыня просто так не прощает. Но, если уж делать анализ ситуации, то сердится уж можно начинать едва ли не на себя. Впрочем, сей вопрос Аль не желала поднимать, надеясь на то, что девушка была умной и рассудительной, несмотря на всю ее вспыльчивость, ранимость и эмоциональность. Все-таки она ее очень плохо еще знала и при всем желании оградить от всякой напасти, пока та рядом, она не в силах сего сделать, если рыжая сама лезет в петлю.
Однако, кажется, буря прошла мимо их компании. Надолго ли? Аль услышала легкий шум, доносившийся с конюшни, верно решив, что там стоит искать Левифрона. Оставив Тиль с ее размышлениями на время (авось стоило), лоддроу направилась в помещение. Переступив порог, оглянувшись и заметив мужчину, что возился возле коновязи, она произнесла:
- Вроде как попустило местных на наш счет. Пошли готовится к тому, что нас тут и задержало. Не знаю, надолго ли мы лишены их любвеобильного да гостеприимного внимания, но…- она немного помолчала. – Я задумалась о том, что, может, взять пример с Яра и компании? Авось удастся улизнуть, пока заняты все…Правда, если затея провалится, то тяжело предположить последствия с этими одивчавшими в своем мирке вампирами…Но попробовать можем.
Она не боялась гнева деревенских, тем более, что ей одной удрать было проще паренной репы, но так, как они шли компанией, бросать их она не собиралась ни при каких обстоятельствах. Может она и не воин с своеобразным кодексом чести, но уж и не тот, кто сбегает трусливо, пока остальные в беде. Да, как собрат Левифрона по гильдии, но это пусть остается на его совести, ей же на него плевать совершенно. Как говориться, за людей-нелюдей говорят не слова, а поступки…Вот и сейчас, имея возможность сделать ноги, она предлагает решить всей компанией, стоит ли предпринять попытку и уйти из деревни. Мало ли, авось хотят почетными гостями посидеть на чужом празднике да дождаться, когда их задарят селяне в надежде на то, что таким образом богов умасливают.

+3

29

- С удовольствием тебя отпущу. Ты, прямо скажем, не лучшая кандидатка для таких почестей...
Слова, пусть и обидные, но какие ожидаемые! Тиль аж с рук спрыгнула, едва высота перестала её пугать до состояния оторопи и тут же отскочила на добрый пяток метров. Захотелось встряхнуться, скинуть с тела пренеприятнейшее ощущение чужих рук. Волчица и встряхнулась в итоге с остервенением блохастого пса, ещё и брезгливо конечностями взбрыкнув. Левую и босую пятку зябко холодил вечерний ветер, а в накатывающем сумраке Нэа едва ли могла четко различить что-либо далее двух десятков метров от себя. Не любила она сумерки именно поэтому, особенно когда солнце за тучами промозглыми прячется. А ещё..
Тейар, ну за что меня свело с этими.. Монстроловами! Яр - на голову стукнутый и эмоций лишённый, этот Леви, незнамо что из себя представляющий и.. До чего же фу!!! - волчица в очередной раз брезгливо встряхнулась и поджала босую ногу к внутренней стороне колена правой, согревая озябшую ступню. Ощущение было, будто только что в грязи извозили. Причем грязь та была намеренно подстроенная и мерзкая от того в двойне.
Отвратительно! - Тиль искренне надулась и даже и не думала смотреть на человека. - Ещё чего не хватало! Пошёл он к упокойникам, мимант недоделанный, ещё и спиной хрустит, будто его принуждали меня трогать!
- И не рыдай, а то они подумают, что я тебя избиваю. И так делов наворотили, хотелось бы из деревни живым выйти.
- Тебя не спросила! Выйдешь обращённым, - в голосе огрызнувшейся волчицы не было и тени вины, напротив, только злость и обида тысячи голодных волков.
Ещё и замечания делает? Это он-то, и после того, как весь план взял и завалил своей спонтанной показушностью "кто я"?! Захотелось показать, какой крутой, да? Что всю толпу переиграть можешь? Ага! Вот доберёшься до праздника, посмотрю как ты радоваться будешь, когда тебя та же толпа схватит и в вампира обернёт! Урод недалёкий! - Тиль едва ли не колотило. Причем, совершенно непонятно от чего именно - то ли от злости, то ли от начинающего пробирать холода. Плащ-то она оставила в доме тётки невестенной...
- А если хочешь на кого-то ругаться, я могу дать тебе зеркало. Кто тебя за язык тянул, кто толкал в божественные символы набиваться? Ты б еще больше своих секретов рассказала, вдруг еще традиций на них нашлось бы, мы же с Аль так скучно живем! Серьезно, Тиль, какого лешего?!
А вот это человек зря рявкнул, так как если до того волчица ещё как-то сдерживалась, то тут уже раздражение вместе с рыком и частичной трансформацией на волю вырвались, заставив её ответный выпад загреметь глухим рыком:
- Да ты сам-то кто такой вообще?! Алхимик, умный человек, как же Попёр напролом, женихом обозвался НА СВАДЬБЕ! Да ты вообще бревном стукнутый, если такое выдумал! У нас вообще брошенных девиц как прокаженных выгоняют, ясно?! Откуда я знала, что здесь все такие идиотоватые?! И, между прочим, я свою шкуру спасала никого не втягивая! Ясно? Сама влезла, сама и расхлёбывала! Вам фору выигрывала, но нет, надо же на забаву посмотреть, поразвлечься! ТЫ сам хотел тут остаться! Ладно, думаю.. Хотят остаться, пускай! Но какого Тейар Ты попёр со своей импровизацией?! Да ещё и Аль.. Неужели совсем чуйки нет, когда линять надо, а когда нет?! Это же чёткий план был, чёткий сигнал - про беловолосых! Белый - значит снег! Снег, значит следы заметает. Следы заметает, значит ЛИ-НЯЙ-ТЕ! Ужели непонятно?! А вы.. Дурни! Монстроловы гхарровы, знаков охотничьих не знающие! - волчица едва сдержалась чтоб кинуть чем тяжелым в алхимика: так опостылело ей это "умудрённое" лицо под беспорядочными черными волосами, которое, по дурному совпадению, оказалось олицетворением и конечным итогом всех её переживаний. В бессмысленной ярости волчица только в очередной раз кочку босой ногой пнула, тут же зажмурилась и пискнула от неудачно сбитого мизинца, заскулила и сжалась у земли в гневливо-шмыгающий комок.
Ей совершенно не нравилась эта компания, причём всё больше. Мало того что этот чернявый по вернейшему убеждению оборотницы, пытался её выжить не так давно, так теперь, когда сам всё испортил по глупости, ещё и обвиняет её во всех грехах! И за что, спрашивается? За то, что она спасала свою шкуру и их не втягивала?!
- Альвэри сказала, что с тобой не так что-то, мол, такая вся из себя ты несчастливая, что нельзя тебя к таким мероприятиям подпускать. Потребовала спасать, пока беда не случилась. Я и спас, как сумел! Не собираюсь я на тебе жениться, так что успокойся и не думай о моих словах слишком много. Я еще в своем уме, такие жертвы мне Альвэри ничем оплатить не сможет. И так лет десять своей жизни в той толпе оставил…
- Ага, конечно, Альвэри! Вали всё на неё, ирод тощий, как же! Альвэри бы никогда такой глупости не предложила! А если я в не приятностях, то сама выпутаюсь, ясно? - Тиль опять взбелебенилась, от того что человечишка изволил в её глазах имя подруги порочить. И, как-то, от злой на весь мир волчицы, убежал тот факт, что остроуха действительно Леви подыгрывала, а, значит, была в курсе и.. Похоже, действительно беспокоилась?
Но эти размышления придут к девушке далеко не сейчас, когда в груди клокотала злость, перемешанная со жгучей обидой и отвращением... Уже скорее от себя. Было крайне мерзко!
- Чтоб тебя Тейар разодрал, гад черноволосый, - в конечном итоге, так и не разогнувшись, сквозь накатывающие слёзы провыла волчица на границе слышимости, - Или лучше бы обратили.. Загрызла бы тебя, по деревьям кишки раскидала бы! Уууу...
Всё, здравствуй откат! Волчица, сжавшись в трясущийся сидячий комок на земле и плотно обхватив собственными руками колени, активно шмыгала носом в плотное полотно брюк. Слёзы катились сами, ничуть не помогая и только больше вызывая ощущение отвращения к себе, а потому оборотница не хотела никого и ничего видеть. И слышать - тоже. Слишком это всё было для нескольких дней! Просто перебор! И нервная система, даже годами закалённая в засадной выдержке и студенческих пьянках, всё-таки не выдержала.
Так что за наплывом собственных переживаний она и ухода алхимика не заметила, и момента возвращения Аль - только вздрогнула, когда её голос над плечом правым раздался:
- В порядке, надеюсь?
Прозвучало это едва ли не как насмешка, так что волчица на неё даже отвечать не подумала и опять заплаканные глаза меж рук на коленях спрятала. Ей откровенно не хотелось говорить с этими двумя, сговорившимися, выставившими её полной дурой, да ещё и...
Они оба дураки! Такие же как Кел! И Яр - тоже дурак и гхарром ударенный, и.. И Рьяна.. - мысль о девочке, которую волчица хоть и обижала порой, но всё-таки, наверное, впервые в жизни могла назвать подругой-ровесницей, вызвали новый приступ самоотвращения и бесполезных рыданий. Но на этот раз волчица постаралась слёзы ъоть как-то удержать, тем более что..
В конце-концов, а чего я реву? Ну выбрала она путь долбодятлов монстроватых, ну втюрилась в этого стукнутого чернявого - а как еще назовёшь то, что постоянно рядом с ним ошивается? Кстати, а почему её не было сейчас? - Ну будет в итоге как они, и что с этого? Мне от того должно ли быть холодно или жарко? Не думаю.. Вот и Аль, - мысли, быстро приобретая вполне логичный и практичный характер, бежали и нарастали в своей уверенности подобно камнепаду, начавшись всего с одного камушка-зацепки. Тиль окончательно шмыгнула носом и посмотрела сквозь резь в абсолютно красных глазах на пожухлую траву перед собой - ни говорить, ни ходить, ни тем более взаимодействовать с кем-либо не хотелось абсолютно.
Вот и Аль.. Дурак сказал, что это она ему дала указание меня спасать. И если оно так, значит... Я для неё обуза. Кажется, она даже когда-то что-то такое говорила.. Оберегать тех, за кого в ответе. И она меня оберегает, получается, а значит.. Не верит в мою самостоятельность? И при том еще за меня в ответе.  Замечательно! И после этого и правда я виноватая, так как в компанию ей сама напросилась, а на деле... Чем я смогу ей помочь вообще? Своими проклятиями? Или, может быть, смертью, которая, уже, наверняка, совсем не за горами..?
Почему-то мысли о смерти волчицу нисколько не пугали. Напротив, вместе с ними приходило успокоение и ожидание вечного странствия по изначальным лесам Эльвэ. Почему-то, очень хотелось туда, и поскорее. Но это ощущение чьей-то опеки и беспокойства... Мешало.
Волчица хмуро и абсолютно отрешённо посмотрела в сторону конюшни, задумчиво повела практически забитым носом, улавливая странный, но от того не менее знакомый аромат какого-то дикого представителя магической фауны, который ей встречался ранее только раз, тут же отчаянно чихнула - громко и с хрипловатым кашлем после на весь двор, а потом.. Опять появился человек, получивший в мыслях волчицы неприкосновенное прозвище "Дурак", да ещё и в сопровождении Альвэри.
Тиль не вслушивалась в их общение, но общий посыл уловила верно - что остроухая, что черноволосый предлагали слинять, пока есть время. Причем, почему-то, предлагали это больше в вопросительной форме, будто и сами были не уверены, а потому волчица.. А что она? Всего лишь едко усмехнулась улыбкой Тода в один левый клык, мысленно поставив для себя диагноз: "Одноипостасные! Собственные желания доходят позже, чем взойдёт луна! Тьфу!" - и опять промолчала.
Ну а что она могла сказать против этих двух "всезнающих" и "мудрейших"? Правильно, ничего! Лучше с псом пообщается, который, кстати, опять удумал подозрительно в её сторону зубы щерить.
Старик, а туда же! Интересно, сколько тебе ещё хромать в мире, калека? Надеюсь, первый же не живой задерёт, окончит твои мучения!
В оборотнице говорили глубокая обида и злоба, затопленные слезами и потому, временно, утратившие собственную остроту. Но это было не на долго, и Тиль чётко представляла что произойдет, если оставаться при этих разумных с подобным комком эмоций в глубине души.
Ничего хорошего. А учитывая, что впереди ещё дорога, то... Это становится опасным втройне. А ведь еще проклятия...
В сознании всплыло давнишнее воспоминание о том, как она старалась насильно простить одного мальчика в детстве и что из этого потом вышло. Кажется, родители откатили внушительную сумму, чтобы скрыть все подробности произошедшего и вылечить мальчонку силами целителей, будто ничего не произошло. А Нэа с тех пор.. Была отдана Эдварду на обучение в лесах - подальше от разумных, поближе к успокаивающим её лесам и тишине. Увы, сейчас ничего из последнего в близлежащем будущем не намечалось, и это.. Злило.
Тиль нехотя, морщась от боли в закоченевших и онемевших членах, поднялась, выпрямилась, отрешённо потянулась назад и вверх, от чего в аналогии с алхимиком захрустела суставами, недовольно повела плечами и, наконец, просто расслабилась. Видок у неё опять был не из лучших - опухший нос и глаза, совершенно однозначно сжатые в кулаки до бледности костяшек пальцы рук, поджатая левая босая нога и грязная одежда - привычный вид для оборотницы. Алую фату сдёрнули ещё во время прорыва через толпу.
Новость об успокоившихся деревенских Тиль приняла легко, как и решение относительно своего дальнейшего поведения.
- Уходите из деревни, - спокойно и безразлично прогнусавила она, тыльной стороной ладони утирая и без того опухший нос, - Берите коней и уходите. А я возьму на себя отвлечение. Мне в принципе плевать, да или нет, но я дальше не еду. Поняла, что бесполезна, - кивок и кривая ухмылка в сторону Леви, - И обуза, требующая излишней опеки, - хмыканье в сторону Аль, - Только скажите где Рьяну и Яра искать, тогда их тоже постараюсь предупредить. А вам лучше сваливать сейчас или.. Пережидать до утра, но на праздник не ходить. Тётки говорили, что после наступления ночи начнутся пляски с "нежитью". Уж не знаю что это, но тогда уйти не получится точно. А я, если все удастся, обратно в Вильдан подамся.
Последняя фраза была сказана скорее для отмашки Альвэри, чтоб не волновалась лишний раз, коли она действительно о ней заботится. Ну и план на грядущее, какой-никакой, а успокаивал.
И ведь пока волчица говорила, в ней ничего не шелохнулось. Совсем. Ну и гхарр с ним.
Помру, так помру. Обратят - так обратят. Плевать. Всё одно жизнь моя ничего не стоит. Это я уже поняла. А тратить из-за злости ещё и чужое время.. Ха, нет, уж лучше до конца останусь честным волком, хотя бы..

Отредактировано Нэа Исс (2015-03-06 15:17:34)

+3

30

Вдруг откуда ни возьмись появился... Эдакий снежный комок негодования и ядовитого сарказма, своим маленьким буранчиком в виде ротика разогнавший толпу зевак. Или будущих партнеров по спаррингу. Или еще кого. Так или иначе, но Альвэри прекратила все столпотворения одним махом, чем вызвала пытливый взгляд жующего лоддроу на себе. Неимоверно вкусная свинина молниеносно исчезала в недрах Кела, а тот только время от времени облизывался. «С толпой даже интереснее. Риска больше», - нет, согильдийке не удалось проломить маску безразличия на морде лица лоддроу. Кел, в отличии от адептов библиотеки, неделями мог шарахаться по таким навозным ямам - один запах даже мух убивал. Ну и кушать, соответственно, все что попадается на пути, вплоть до жареных личинок. Так что употреблять свинью вот так вот запросто не считал чем-то зазорным, или из ряда вон выходящим. А зеваки пусть пялятся и думки думают - нападать или не нападать.
- Аль... - начал было Кел, но осекся, увидев спину уходящей девушки. - Ну ты хоть видела как я ему влепил?
Но нет, вернуть эту гордую снежную лань не удалось. Не то аргумент был слабоват, не то девушка далеко ушла не то... А может все вместе взятое. Плюс грязнулесть Кела, который так и не добрался до бани с безумным дедом. «Обиделась что ли? Ну бывает... Ох уж эти женщины» - но делать было нечего, нужно было срочно загладить вину. Он же мужчина или где? Кел бросил взгляд на единственное заглаживательное средство - молодую свинку на вертеле. Однако физический контакт с вертелом ясно намекнул, что без прихватки среброволосый далеко не уйдет. Впору было бы выругаться самым грязным выругательством, но воинская смекалка и твердость мысли не дала пропасть местному деликатесу. А вот Миките снова пришлось делиться...
«Тяжелая какая...» - с крейсерской скоростью Кел двигался, тараня пятидесяти килограммовую хрюшку-на-вертеле, который, в смысле вертел, был обмотан рубахой многострадального Микиты. Миссия вдвойне усложнялась тем, что нужно было не выпускать из виду беловолосую голову капризного библиотекаря. Но разведчик не собирался сдаваться, когда так много сделано. Он упрямо топал туда, куда топала и Альвэри. Кстати сказать топала она не совсем в сторону дома. Точнее в сторону дома, но не совсем для людей. Хотя в теории... «Возле дома, который ты знаешь сказала она. А почему из дома, который я знаю, лошадятиной за версту несет? Плохо проветривали? Обманула, выходит. Вот сейчас обижусь и откушу с лица этот симпатичный носик» - по щеке скатилась капля праведного пота, оставив за собой заметный развод. Грудь разведчика вздымалась подобно кузнечному меху, вырываясь наружу тяжелым дыханием. Но лоддроу не бросал свою жареную ношу, полный решимости уместить ее всю в хрупкой библиотечной снежинке. И, судя по всему, не только в ней. Сквозь упавшую на лицо грязную прядь лоддроу разглядел нечто грязно-взъерошенное, заскочившее в конюшню следом за Альвэри. Практически родственная душа, если брать в расчет внешний вид картографа. «Не та ли фифа, которую волок на сеанс большой и чистой любви Левиафром? Неплохо так он ее...» - расставаться с мнением о самцовости алхимика подсознание категорически не хотело. За это он тоже удостоился свиной ноги для восстановления потраченных сил. Итак, пока вся братия делилась мнениями, впечатлениями, хныками, обидками, самобичеванием, героическим и глупым подвигом - Келебдаенен Ашкади с вертелом в руках, на котором была нанизана жареная хрюша, ввалился в конюшню, являясь народу во всем грязнульковом великолепии.
- Ну что, тушканчики, кушать подано! - гаркнул лоддроу, с облегчением положив один конец вертела на стойло и скинув с левой руки сразу килограмм дцать. - Соскучились по доброму мне? Обниматься по очереди, жрать можно всем сразу.
И фирменная улыбочка с демонстрацией вставных зубов в лучших традициях жанра. Попутно осматривая присутствующих Альвэри, собаку, самцоватого Леви и какое-то сопливо-лохматое чудо в платьях на босу ногу, почему-то смутно знакомое... Но на сим моменте Кел решил не заморачиваться, дабы не вызвать внезапный приступ ревности алхимика. А то ткнет вилкой в глазное яблоко и все, придется ему лицо обгладывать. А у Кела уже было что обглодать, очень вкуснопахнущее и жареное. К слову запах лошадей был нещадно бит запашиной хрюши, раздражая слюнявые железы всех окружающих нормальных мясоедов. К счастью Кел не застукал трогательного диалога Нэи, иначе очень бы возмутился, возможно даже подзатыльником...

+3

31

Мудрено ли, что явление Альвэри было равно пришествию Ильтара на эту грешную землю в тот момент? На фоне Тиль, в которой клокотала неконтролируемая истерика, подтверждающая бесполезность всех попыток иметь с ней дело, снежная казалась монолитом спокойствия и стабильности. Никаких тебе воплей, слез, оскорблений через слово и попыток проклясть и накликать какую-нибудь страшную участь на голову алхимика. Филин смотрел на заплаканную и переполненную эмоциями оборотницу и не испытывал ни толики тех чувств, которые она пыталась вызвать. Только жалость к девочке и даже в какой-то мере отвращение к ее попыткам доказать, что она тут самая умная, ни от кого не зависящая.
- Вроде как попустило местных на наш счет.
«Пока попустило. Сунемся туда – возьмутся за старое с еще большим энтузиазмом, там ведь уже и пить можно будет, и правила приличия потеряются в неизвестном направлении». 
Я задумалась о том, что, может, взять пример с Яра и компании? Авось удастся улизнуть, пока заняты все…Правда, если затея провалится, то тяжело предположить последствия с этими одивчавшими в своем мирке вампирами…Но попробовать можем.
Левифрон еще раз посмотрел на забитую Тиль, теперь уже обиженную на весь мир, на улицу, откуда доносились голоса. Что угодно бы сейчас отдал, чтобы повернуть время вспять и промолчать, когда они решали, оставаться в деревне или нет. Или еще раньше – чтобы попросить Альвэри несколько раз подумать, прежде чем брать на себя ответственность за столь бестолковое дитя. А можно было вообще в это все не ввязываться, потеряться с концами в Вильдане и напороться на каких-нибудь добрых местных, получив от них нежно ножиком под ребра. Ну чем не вариант? Ничуть не хуже, чем то, что сейчас перед ним разворачивается.
- К лешему последствия, я все равно к празднику и близко не подойду, тем более с ней. Раз вы согласны, то уходим. Коней на полном скаку даже вампиры не догонят, да и под копыта никто бросаться не станет. Сбежавшие гости все же в плане божественного наказания получше будут, чем трупы на свадьбе.
- Уходите из деревни. Берите коней и уходите. А я возьму на себя отвлечение. Мне в принципе плевать, да или нет, но я дальше не еду, - подала голос вставшая с земли оборотница.
Героиня из Тиль получилась так себе: оборванная, помятая, грязная, да еще и покрасневшая от рыданий. Но если что Левифрон и вынес для себя из сегодняшнего дня, так это что рыжая была из той касты существ, с которыми спорить было решительно бесполезно. Их нужно было просто отпустить с миром и понадеяться, что убьются они не на первом же повороте. Левифрон был готов пойти даже на такое, хотя его не волновало, что ждет эту девчонку за всеми последующими поворотами ее дороги, и желать ей удачи сейчас совершенно не хотелось. Все равно ведь ей это не поможет с таким подходом к жизни.
- Сами с ней разговаривайте, хватит с меня. Пойду седлаться.
Алхимик был почти уверен, что Альвэри попытается отговорить рыжую от столь великого самопожертвования, убедит ее ехать с ними дальше, успокоит, может даже надавить типично материнской опекой. Филин знал, что на сегодня лимит своих актерских способностей исчерпал, а потому не смог бы сделать вид, что ему очень хочется видеть Нэа в их отряде. Хочет уходить – пусть уходит, зачем всем страдать от общества друг друга? Но вряд ли лоддроу нужна будет поддержка такого рода.
В конюшне перед мужчиной предстал очередной тяжелый выбор: коней в наличии получалось больше, чем людей. Удивительно, но Яр с Рьяной оставили Буяна, который теперь сиротливо топтался в стойле. И впору бы подумать, что не так прост был тот побег, что что-то тут не складывалось, но Филин нашел объяснение в естественных ограничениях телепортации. И без того удивительно, что они умудрились Заразу с собой забрать, Буян же, видимо, просто превысил лимит живого веса. Коня было действительно жаль.
«А у меня бы рука не поднялась Клейма бросить», – подумалось Герхену. 
Этот фактор и сыграл решающую роль в тяжком выборе. Остаться в деревне с обиженными вампирами, могущими отыграться на лошади за бегство хозяев – судьба так себе. Решат еще, что самое лучшее применение халявному вороному найдется в упряжи местного старосты, красивой, с бубенчиками, и все, считай, что пропал. Лучше уж на болотах быстро потонуть, чем так.
«И больно хорошо будет, если этим селянам Буяна на откуп оставить. Перебьются».
Где-то брезжила надежда, что после всего этого мероприятия вороного можно будет доставить в Налию, ведь именно туда рано или поздно Яр должен был привести Рьяну. Но даже о сохранности разумных членов отряда загадывать не приходилось, что тут о лошадях говорить. Еще неведомо, сколь удачно из деревни сбегут.
Вопреки расхожему мнению, кое недавно продемонстрировала Тиль, Левифрон весьма успешно и даже быстро поседлал своего глухого и ныне уже альвэриного вороного, пособирал сумки и фляги, забрал поклажу, которую на беспородного бурого вешали. В том и была прелесть телекинеза, что вместо двух рук при должной концентрации ты получал под десять, а там уж дело за малым. Вещи и лошадь Нэа алхимик не трогал, дабы не нарваться на еще одну порцию криков и оскорблений, келово добро опознать и вовсе не смог.
«К слову, а где носит…», - спохватился Филин.
- Ну что, тушканчики, кушать подано! Соскучились по доброму мне? Обниматься по очереди, жрать можно всем сразу.
Никому так и не стало известно, где его носило, но объявился Кел поразительно вовремя. Будто чувствовал, что назревает массовое бегство, есть риск, что отставших ждать не будут, а потому нужно взять себя в руки и сбиться в кучу. При этом разведчик так лучился счастьем, будто действительно сам по всем тут соскучился. Этакий блудный отрок, что вернулся спустя тридцать лет к семье, принеся в качестве примирительного дара хрюшу на вертеле, причем уже кем-то аккуратненько испробованную.
- Мы уходить собрались, - сообщил алхимик объявившейся пропаже, по одному выводя коней к коновязи на улице. Свинья в руках беловолосого привлекала куда больше внимания, чем сам радостный разведчик, напоминая о том, что ни завтрака, ни обеда у них не было, да и ужин, похоже, тоже вылетает в трубу. Печальные глаза Клейма говорили, что нужно было срочно решать вопрос о расширении места в поклаже и распределении груза. Герхен не нашел в себе сил взывать к разуму и логике в такой момент. – А свинку разделить бы как-нибудь - да по мешкам. Жалко ведь бросать.
Не желая травить себе душу видом пропеченного свиного бока с красивой корочкой, алхимик повернулся к девушкам, коих оставлял решать личные проблемы Нэа, и обратился к лоддроу:
Все готово, в общем-то. Как Кел поседлается, можно ехать.

+3

32

Висящее в воздухе напряжение нельзя было не почуять, даже если оно смешивалось с ароматами конюшни; даже если ты не имеешь и толики волчьего чутья. Нет, причины были если не явными, то весьма понятными и не нуждались в разъяснениях, посему Альвэри и не стала занимать себя оными в сей час и в этом месте, а приняла, как само собой понимающееся.
- К лешему последствия, я все равно к празднику и близко не подойду, тем более с ней, - ответил алхимик и не нужно было владеть «шестым» чувством, чтобы понять, о ком он говорит. - Раз вы согласны, то уходим. Коней на полном скаку даже вампиры не догонят, да и под копыта никто бросаться не станет. Сбежавшие гости все же в плане божественного наказания получше будут, чем трупы на свадьбе.
С последним изречением нельзя было не согласится, губы лоддроу даже тронула тень усмешки. Собственно, слова мужчины перекликались с ее мыслями на сей счет, да и сейчас, похоже, не до них было селянам совершенно. Момент для побега - идеален. "Ну раз, вроде как, никто не против"…и вот тут она поняла, что ошиблась. О себе напомнила Тиль, что, похоже, отошла от  обид да решила выразить все свое «фэ» разом и на всех.
- Уходите из деревни. Берите коней и уходите. А я возьму на себя отвлечение. Мне в принципе плевать, да или нет, но я дальше не еду. Поняла, что бесполезна, - лоддроу повернулась в сторону девушки, изогнув бровь, с неприкрытым удивлением воззрившись на оборотницу.
Был непонятен ни посыл речи рыжей, ни ее обида вперемешку с какими-то попытками то ли оскорбить, то ли упрекнуть. Как бы с ее точки зрения то, что разыгралось в недавнем прошлом мало напоминало то, за что пыталась это выдать Тиль. И тут, как говорится, либо ты дурак, либо сани не едут. Тем не менее, Аль не стала перебивать знакомую, продолжая спокойно смотреть на заплаканно-сопливое да обиженное личико в веснушках.
- … Уж не знаю что это, но тогда уйти не получится точно. А я, если все удастся, обратно в Вильдан подамся.
Аль редко поддавалось саркастическому настроению, особенно касательно тех, кто ей хоть немного был не безразличен, но это был явно тот, исключительный, случай. Губы изогнулись в иронической усмешке. Видимо, Левифрон был не просто примерно такого же мнения о красноречивости Тиль, как и сама Фенрил, но еще и под впечатлением от разговора, что мог между ними статься. Ильтар ее знает, что она могла вот так вот в запале нагородить,  или он выговорился, чем и вызвал реакцию девчушки. В любом случае, лоддроу такое положение вещей совершенно не пришлось по вкусу.
- Сами с ней разговаривайте, хватит с меня. Пойду седлаться, -проговорил мернотовец и сделал ноги прочь от особей женского пола.
Аль молча кивнула, проводив того взглядом, только после снова обратив взор к знакомой. По истечению нескольких минут в затянувшемся молчании и шмыганьи носом, впечатленным масштабом обиды хозяйки, она произнесла:
- Мне непонятны причины твоего поведения, Тиль, собственно, как и реакция. Разбираться с оными у нас нет времени, а у меня лично и желания, ибо явственных раздражителей для вот такого вот…извини, я не вижу. Какая обуза, что за бесполезность? О чем ты вообще сейчас говоришь и в чем пытаешься обвинить? – заданы вопросы, на которые она не стала ждать ответа. - В любом случае, здесь не место и не время устраивать какие-то непонятные разборки и решать кто на чей больной мозоль специально или нечаянно наступил. Захочешь поделиться, что такого произошло, что с тебя так и прет вселенской обидой, расскажешь, а нет – так нет, - девушка говорила спокойно и взвешенно. – В данный момент скажу одно – никаких жертв на заклание или что-либо подобного не нужно, если логично и с трезвостью мысли подойти к возникшей проблеме. Не надо тут устраивать очередное представление, непонятно для чего и направленное непонятно на что. Это лишнее и не подлежит обсуждению, только если ты лично сама для себя это хочешь сделать. Сие я тебе запрещать не могу и не буду, - лоддроу сделала шаг к девушке. – Отвечая на твой вопрос о мернотовце. Нет его, сбежал, испарился, вместе с лошадью и девкой. Вот, если уж заняться совсем нечем и не желаешь идти более никуда, можешь попытаться друзей выследить, авось волчий нюх поможет, - Аль не злилась, но, хотя алхимик думал о том, что скорее всего она сопли да подотрет дитю, он ошибся. – Я тебе говорила, что трудная дорога и не стоит рваться в путь, коли нет ни должной выдержки, ни подготовки, ни терпения? Предупреждала, что может быть тяжело и сложно? Если ты не может какие-то свои душевные переживания оставить глубоко внутри, а не мешать их везде и всюду, то таки нужно признать, что не стоит кидаться в подобные авантюры. Опасный путь не терпит мнительности, ранимости и чрезмерных эмоций, - сие Альвэри произнесла не столь громко, чтобы услышала дословно только Тиль.
Она не любила подобное. Устраивать разборки, склоки, истерики с битьем посуды было не ее и претило снежной натуре ужасно, вплоть до скрежета в зубах. Это удел ущербных натур, кои по иному не могут добиться желаемого. Такого было ее мнение, неважно, если ошибочное. Посему и унижать кого-то перед глазами других лоддроу не собиралась. Кроме того, Аль хотела чтобы девушка поняла, что та ей пыталась сказать, хотя и Фенрил не особо на сие надеялась. Сама Альвэри тоже поняла, что допустила ошибку, доверившись, по сути, ребенку и взяв ее с собой.
- Если ты решила уйти – уходи сейчас без всякого цирка. Нам не нужно прикрытие и неоправданное самопожертвование, - спокойно закончила лоддроу.
Девочка должна повзрослеть, если пытается себя таковой показывать каждому встречному-поперечному, иначе не стоит шататься по миру, а сидеть дома, возле родителей, в тепле и уюте. Как раз вовремя, чтобы разрядить обстановку, словно снег на голову, во двор, а после и в конюшню, ввалился Кел с подарком в руках. В отличии от всех, кто тут собрался, сей муж светился благодарностью, вселенсколюбием и доброжелательностью ко всем и всему.
- Ну что, тушканчики, кушать подано! – выдал парень, примостив вертел со свиньей. - Соскучились по доброму мне? Обниматься по очереди, жрать можно всем сразу.
На сим он и присек все дальнейшие разборки в решении нагнетенного вопроса. Каждому осталось только решить, что ему надо на самом деле и куда он собирается дальше держать путь. Аромат жаренной свинины заполнил помещение и мысли уже начали разворачиваться в иное русло. Видимо, не только у нее. Лоддроу услышала Левифрона и его короткую сводку о состоянии дел текущих, кивнув.
- Да, лучше это все быстро растолкать по сумкам, ибо времени у нас в обрез.
Сказав сие, девушка повернулась к запряжённым лошадям и алхимику, что столь оперативно готов был драпать отсель прочь.
– Все готово, в общем-то. Как Кел поседлается, можно ехать.
Альвэри кивнула, повернувшись к Келу.
- Либо сейчас, либо застрянем надолго. Пока местные заняты приемом жениха да подготовкой к скорой попойке их внимание не столь бдительно. До выхода из деревни – рукой подать, - девушка кивнула в ту сторону, примерно из каковой явился жених со свитой. – Давайте пошевелимся. И так много времени потеряли…

+3

33

А Тиль даже глаза не подняла, когда алхимик опять вспылил, или когда Альвэри начала ей длинную отповедь читать. Честно говоря волчица даже и не слушала особо, так, кивала в такт кое-где и всё больше в невесёлые мысли углублялась. Почему-то предложенный когда-то матерью выход "всегда говорить правду" не сработал, да к тому же..
Он делает только хуже. Когда правда стала рычагом для несчастий и ударов? Может быть, я и правда делаю что-то не так, или.. Не знаю. Тейар, не понимаю я ничего! Когда это началось?! Как? - но найти ответ на вопрос "как" не удавалось, хоть ты тресни! Хоть залезь на дерево и спрыгни! Да хоть в улей к диким пчёлам сунься - всё одно не получалось! Да ещё и эта отповедь..
Почему мне кажется, что она говорит не то, что думает? - неожиданно для себя уловила внутренний, противоречащий чутью, вопрос девушка и удивлённо подняла заплаканные глаза на остроухую. Момент, кстати, очень совпал с оповещении о пропаже Яра и Рьяны, который волчица, обуреваемая неожиданным противоречием, просто запомнила, но не осознала.
А вдруг она всё врёт? И каждый окружающий человек или нелюдь - врёт! И даже птицы, что поют весне руллады - тоже.. Врут! А чуйка моя, лишь обман, бесполезный морок, наличествующий для того, чтобы позабавить богов, перевернувших ее с головы на лапы.. Как дети перекидывают указатель на развилке в другую сторону, правда? Но тогда получается..
Волчица, как будто, внезапно прозрела и заново научилась слышать, ошарашенно глядя на остроухую едва ли не глазами загнанной мыши. Так что часть, не часть, но кое-что ухватить ей удалось из речи только для неё сложенной, правда.. Такие огрызки, что хоть стой, хоть падай!
- .. не стоит кидаться в подобные авантюры. Опасный путь не терпит мнительности, ранимости и чрезмерных эмоций.
Она даже не верит, что я могу сама о себе позаботиться! - мигом перевело больное сознание услышанное, и кулаки, до того расслабленные, снова сжались в болезненной обиде и желании треснуть остроухую меж синих глаз, - Она не верит, и никогда не верила! А тогда в городе.. Тогда в городе.. Тейар!
- Если ты решила уйти – уходи сейчас без всякого цирка. Нам не нужно прикрытие и неоправданное самопожертвование, - спокойно закончила лоддроу, на что волчица..
- Отлично!
Так и разошлись кто куда. Лоддроу пошла к тем, в кого она верила и кому доверяла, а Нэа - вон с этого двора, куда подальше, да хоть к Тейару на куличики, лишь бы не с этими врунами и говорунами! Осознавала ли волчица, что сама виновата в большей части с ней происходящего? Едва ли! А хотела ли это понять? Абсолютно точно - НЕТ! И если бы ей позволили выбрать: продолжить ли с этого момента или вернуться на неделю-другую назад, чтобы прожить то, что уже произошло, заново, то Тиль неизменно прошла бы всё точно так же, не вытащив из этого ни одного действительно разумного урока, так как.. Не было времени и не видела смысла.
Зато увернуться от огромного, ходячего на чужих ногах, зажаренного борова смысл был, почему Тиль и увернулась, пребольно ударившись локтём.
Нэа, действительно решившей идти своей дорогой да и разобидевшейся на всех, ничуть не претило взять причитающееся ей "за моральный ущерб", а именно.. Рыжуху и все что при ней было.
Ну и пусть, все врут и я неумеха! Пускай никому к Тейару не нужна или ещё что. Зато, нажилась, и если кто ко мне ещё сунется.. Я ему!
Волчица принципиально не обращала на всех остальных внимания от запаха свинины едва ли не нос зажимая. Хотелось есть, но гордость.. Короче, волчица вывела кобылу, оседланную, конечно, кое-как, но хотя бы накормленную раньше всех и, не прощаясь, взлетела в седло. Голую пятку левой продолжало холодить, но..
Ай, где наша не пропадала! Пшли все к лешему!
Странно, но на душе, почему-то, резко полегчало, будто ещё один камень бессмысленных обязательств скинула. Проглотив желание обернуться, волчица просто пустила недовольно всхрапнувшую от прерванного отдыха лошадь быстрым шагом и далее рысью прочь от конюшни, от всеобщих воплей и дороги, мимо домов и околиц, к полю - подальше от воды. Удивительно ещё что частокола не наблюдалось, хотя место-то было не из спокойных.
Желание обернуться только усилилось, но оборотница навязчиво закусила губу и разворачиваться на бодро скачущей кобыле и не подумала. А вокруг.. Начиналась ночь.

И.. И плевать! И я все правильно сделала! И не нужен мне никто на самом деле, ясно? А тем более те, кто только притворяется понимающим и знающим, а на самом деле пустое место! И пускай в своём болоте топнут, на здоровье! - на последнем мысленном выплеске оборотница аж губу закусила, живенько представив как Альвэри падает с оступившегося буяна в грязевую купель и, не в силах сконцентрироваться, уже спустя мгновение булькает из под неё остатками воздуха, - Нет! Так не может быть! Она вон с воздухом как договаривается, значит и не умрет! К тому же, какооой там! У неё же такой умелый защитник, не трус и силач, чернявый докторишка, которому надо было хребет-то всё-таки перебить, ибо ничего не стоит на самом деле! И балабол, как был, так и остался! Дурак! Лучше бы он потоп..
Злые мысли? Конечно! Несправедливые? Да ещё бы! Но когда мир был справедливым, а обиды и злость - объективной? Вот именно, никогда! И так как принцип "зуб за зуб" соблюдался Тиль в её понимании неукоснительно, она искренне и от всей своей проклятой ипостаси желала чернявому алхимику потопнуть, или быть загрызенным, а лучше и то, и другое вместе взятое. И при этом.. Тиль, почему-то, не было стыдно ну вот ни на йоту!
И.. И всех, кого они ещё в отряд наберут, пусть такая же участь постигнет! Только Аль, может, пусть выживет, так как.. Ну так как.. Она мне когда-то книгу подарила! Намеренно! Гррр! Ну почему я такая дура и верю всем и каждому?! Почему? Ведь это была просто уловка! Дуррра! Ну, ладно.. Хватит! Так, успокоились, и огляделись.. Куда это меня завело? Эй, Рыжуха, ты куда это нас занесла-то, а? Ага.. Вон там, кажется, виднеются горы, а там, кажется, звезды складываются в символ Троеборца, а это значит.. - Тиль намеренно всматриваясь в разреженные куски звёздного неба сквозь обрывки туч, в надежде определиться с направлением и выбрать верное, но к сожалению, - Ладно.. Пойдем сюда! А дальше - посмотрим!

-- >> Долина холмов >>

Офф: доброй дороги господа и дамы.) ХД С вами было весело.) Удачно добить квест. ХД
П.С.: а можно мне локу создать?)

Отредактировано Нэа Исс (2015-03-09 01:30:09)

+3

34

Кажется энтузиазма хорошенько перекусить свиньей никто не оценил от слова совсем. Чернявый сразу кучу дел нашел, беловолосая туда же, деловая сосулька. Лохматое чудо так вообще вылетело как раскаленной кочергой ужаленное, едва не столкнувшись носом со свиным боком. Хотя может именно у нее была аллергия на свинью, потом вся попа прыщиками покрывалась, а это, наверное, в местной деревне повод для срама. А может еще один идиотский обычай - не жрать свинину до свадьбы. Лоддроу не знал и предполагал чисто из соображения «сам себе пошутил - сам себе и посмейся». А вот у оставшихся двух деловых колбасок никакой аллергии не было, и он это точно знал. Зато была какая-то черта маниакально приманивать к своим попам палку-воспиталку, которую порой Кел хотел использовать по прямому назначению. Причем с прямым нарушением субординации, не взирая на расу, пол и вероисповедание. Но пока Ашкади проявлял чудеса сдержанности, в ответ нечленораздельно крякнув.
В первую очередь этот звук был вызван временем суток. Быть может беловолосый не заканчивал магических университетов, не корпел над пыльными фолиантами, не защищал сложнейшие теории о жизни после смерти, но тут даже старому ежу было видно, что ночь приходит и в эти края. Самая обыкновенная ночь, когда видно ничего и на воле рыскает только плотоядная тварь, ориентирующаяся в темноте лучше. Потому что ночь - это ее стихия. Но это даже полбеды. Разведчик мог бы скоротать ночь на дереве, допустим, не велика беда. Но в его среброволосой голове никак не умещалось это маниакальное желание отряда двигаться в путь именно на ночь глядя. Быть может он чего-то не знал ни про Левифрона, ни про Альвэри, ни про пастуха с его пастушкой, ни про рыжего паяца Тода, но почему-то самому лоддроу перемещение днем и коротание ночи в населенном пункте казалось более логичным и правильным. И ладно бы если бы это было в первый раз, но нет же! Из Вильдана авантюристы тоже ломанулись в ночь и непогоду, чтобы через десяток километров с кислыми минами начать обустраивать себе ночлежку. Келебдаенен тогда сдержал язву о правильности такого поступка. Но, как водится, чем дальше в лес - тем толще белки. Потому и получился такой звук, не то возмущение, не то так, запах понравился. А вот в голове картографа было не все так радужно.
«Кто там про уходить? Левифрон? Палкой тебе по зубам и копытом под хвостик. У тебя что, фимоз головного мозга? Вы и трех шагов сделать не можете, чтобы половину людей в отряде не растерять. Как взял бы и... Гр», - сказать что картограф был раздражен - значит ничего не сказать. Он был злобен, как пчелы в улье. И только присущая большинству лоддроу холодность оболочки не давала взять и действительно стукнуть алхимика палкой. А заодно и Альвэри, которой был уготован следующий не самый добрый прищур. «А у тебя что, книжка в голове зашевелилась? Столько мозолей об стул натерла за своими фолиантами, мозг должен был сморщиться и стать умным, а все туда же. Понаберут, рвать мать, по объявлению, потом начнется - Кел помоги, Кел спаси, Кел подними. Не дай боги услышу хоть один вяк о несуразности своей помощи - ремнем по заднице оба два получите, гр», - понятное дело, что улыбку снежный спрятал после первых слов алхимика. Но все что было в голове - так и осталось в голове. Свинья на вертеле была аккуратно прислонена к стойлу, ткнувшись одним концом в землю. Ненадежная конструкция, но сколько-то она так простоит. Кел протер руки рубахой Микиты и с раздражением бросил в сторону.
- Я вам тут не добрая мать-кухарка, - рыкнул разведчик, сверкнув стальным зубом. - И не мальчик на побегушках. Сами взяли и кому сколько надо - отрезали. Торопуньки, блин, бумеранга вам под хвостик...
Это было все, о чем лоддроу разговаривал со спутниками. Он итак уже увидел и услышал достаточно - коней не хватает, людей не хватает, начальник велит в ночь бежать из деревни. «Прямо не авантюристы, а отряд отчаянных умалишенных», - продолжал мозговать складывающуюся ситуацию, которая должна была оказаться увлекательным путешествием. А что в итоге? В итоге ничего, одна попойка, один цирк с женихами, а впереди дорога дальняя. И почему-то лоддроу очень хотелось не встретить по утру населенный пункт, чтобы его доблестным попутчикам не взбрело в голову провести день там, а ночью снова тронуться в путь. Вырабатывалась у них такая привычка. «Да чтоб я еще раз взялся за подобное, не ознакомившись со всеми условиями контракта, например ночью по лесу не шарахаться и к деревенским свадьбам не подходить. А так же не стрелять себе в глаз из арбалета, не пить воду из корыта и не трогать каку руками», - разведчик поэтапно и неуклонно оседлал отдохнувшего Желудя, готовый хоть сейчас в путь. Только отмашки начальников не хватало для полноты картины.

+3

35

Не ведал Левифрон, что сказала Альвэри Нэа, но был точно уверен, что ничего лестного. Раз уж даже задиристая оборотница, имевшая на все ответ и несколько колких слов в придачу, рванула прочь, оставив свое мнение о происходящем при себе, то явно некое подобие порядка и дисциплины начали робко проклевываться сквозь прочный наст хаоса, разброда и шатания. Ведь каким бы самовлюбленным ребенком рыжая ни была, их отряд начальным классом рикории тоже не являлся, где все догмы поведения доносятся через розги и удары указкой по пальцам, причем продолжаться это может сколь угодно долго. Пусть не совсем успешно, но они пытались соответствовать понятию «серьезный поход», а пытаться соответствовать крайне тяжко, если находится один выскочка с играющим в одном месте детством. Когда-нибудь Тиль пришлось бы выслушать, чего от нее всегда будут ждать другие люди и нелюди, может и к лучшему, что это бремя выпало нести Альвэри, а не кому-нибудь еще. Если уж и ругаться, то так, чтоб в голове что-то осталось, а уроки запомнились.
Так же молча Нэа вывела свою лошадь из конюшни, залезла в седло, выслала ее вперед и исчезла в темноте. Не обернулась, не попрощалась, не закатила злобную прощальную речь о том, что пожалеют они еще, что вынудили ее уйти и бросить их одних на растерзание тварей и болот. Как и не было той болтливости и драчливости, которые просто не умещались в девичьем теле еще несколько минут назад. То ли Альвэри  до нее удалось достучаться, из-за оборотница вняла голосу разума и ушла спокойно, то ли зла была так сильно, что выражать это вербально уже не удавалось. Как бы там ни было, а узнают они это только в том случае, если доведется вновь на дороге одной встретиться, старые обиды друг другу припомнив. Что не так уж невозможно, учитывая, что один беглец в их славную команду уже вернулся.
«В добрый дальний, как говорится».
Когда Герхен вновь обратил свое внимание на Кела, тот уже не был столь радостен и безмятежен. Видимо, ожидал, что все побегут с ним обниматься и благодарить за свинью, скромно прося разрешения отведать кусочек и теша тем самым самолюбие беловолосого. Только вот никто не побежал, особого восторга при виде лоддроу и его хрюши не проявил, да и в целом дела насущные были куда важнее набивания желудка и дружбы народов. Вакансия кисейной барышни, только что освобожденная Нэа, была успешно занята новым соискателем.
- Я вам тут не добрая мать-кухарка. И не мальчик на побегушках. Сами взяли и кому сколько надо - отрезали. Торопуньки, блин, бумеранга вам под хвостик...
Кто бы сомневался, что Кел взбрыкнет и забудет про всякое добродушие. У них вообще было не принято помогать друг другу и делить работу поровну, так что о какой заготовке провианта на всех вообще могла идти речь. Пришел вовремя – и за то спасибо скажите. А за то, что я поседлаюсь сам, можете устроить челобитную мне в ноги. Может в обычной ситуации такое проявление характера и произвело бы впечатление, но после капризов Тиль заявления беловолосого сильно проигрывали в качестве. А уж уместность их наводила на мысли о великом бунте в яслях.
Левифрон даже улыбки не сдержал, когда бросил взгляд на Альвэри:
- Стало быть, дальше можно ожидать слез и пафосного побега в темноту. Может ему сразу налить успокаивающей настоечки, как думаете?
Вопрос был чисто риторический, а вот свинья все еще никуда не делась и сама по частям не разобралась. Порешив, что жареная свинья от живой ничем не отличается, а быстро живых свиней резать нанимательница едва ли умеет, алхимик полез к себе в сумку, уже пристегнутую к седлу. Покопался, пошуршал травами, свернувшимися в невообразимый мертвый узел, да нашарил тесак устрашающего вида. Впрочем, это было еще не самое страшное, что можно было найти в удивительной сумке ловчего. Ходили слухи, что там даже небольшая пила имелась, очень острая и зубастая. А вдруг кому оттяпать нужно, а инструмента нет? Собственными зубами отгрызать, что ль? Так себе удовольствие для всех участников процедуры. Помимо тесака алхимик нашел еще и несколько лоскутов.
- Там в седельных сумках еще тряпья какого не завалялось, нет? Гляньте, пожалуйста, а то ж заляпается все жиром, вонять за версту будет, хорошо еще, если только волки заинтересуются. Кто знает, кого приманим, - попросил Филин Альвэри. Ему очень хотелось надеяться, что бацилла «каждый сам за себя» ее не покусала, и она сейчас не заявит ему, что раз кому-то что-то обматывать для всеобщей безопасности нужно, то пусть делает это сам, а я постою в сторонке и полюбуюсь травкой.
Уложились, дождались отстающих, Левифрон даже Клейма покормить успел, отдав ему часть своей доли свиньи. Людям можно было объяснить, что не время сейчас для ужина, а вот псу нельзя, и потому ему было очень грустно. Грустных в их отряде было и так много, посильная лпта пса была откровенно излишней. На другой стороне села тем временем началось веселье, праздник в обычном его понимании начался. Стало быть, за гостями должны были вот-вот послать, ибо больно уж засветились они сегодня, в покое всяко не оставят.
- Раз закончили, то поехали. Еще придется объяснять, куда невесту дел, а я кроме как «утопил» и сказать ничего им не смогу.
Собственным примером он побудил их к действию, ибо вскочил в седло и бодреньким шагом двинулся к северному выезду из деревни, плавно переходя на рысь. Клейм, сытый и довольный, трусил следом. На самой границе Филин спохватился и выкинул ленточку, все еще лежащую у него в кармане. Не нужно было ему таких сувениров.
Отъехали они не шибко далеко, ибо ночь взяла свое, и все, что было ясно из окружающего ландшафта – что река находится по правую руку, причем близко, а значит туда можно славно навернуться. На ночевку остановились, где пришлось: в низине у самого берега под каким-то валуном. Приличных лесов в наличии не оказалось, а против открытой местности активно выступал сам Левифрон. Костер стал бы путеводным маяком, а аромат свинины, что не-нет да и пробивался наружу – приглашением к столу. Ночь была холодная, промозглая и откровенно мокрая. Но зато до воды было в буквальном смысле рукой подать.
С рассветом двинулись дальше, уж более нигде не останавливаясь и обходя даже самые невинные с вид хутора стороной. А вдруг где похороны, крестины, именины или день рыболова? Ну их, диких и неизведанных, предпочли понадеяться на то, что актуальность знаний картографа и монстролова не хромает. Свинюшка тоже сыграла свою роль, ибо благодаря ей им даже не пришлось останавливаться и пытаться сготовить сколько-нибудь приличный завтрак и обед.
После полудня на горизонте показались болота, что определялись лесополосой и еще более дурной погодой в той стороне. А уже спустя несколько часов тяжесть и затхлость воздуха оповестили путников, что до топей осталось всего ничего. Можно было начинать выходить из полудремы и глядеть по сторонам .
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Болота скорби ]

+2

36

Так же молча, как рыжая знакомая сделала свой выбор, за ее сборами и уходом проследила лоддроу. Она не стала ни окрикивать девушку, ни образумливать. Мол, куда поперлась на ночь глядя одна и тому подобное. Она хотела казаться взрослой, пыталась это всем доказать? Что же, давно пора и никогда не поздно начинать. Альвэри глубоко вздохнула, мотнув головой и отвернувшись от соглядания тени, исчезающей в сумерках. Оставалось надеяться, что сия рыжая непоседа не вляпается в очередную неприятность, а спокойно доедет до ближайшего теплого местечка, где вскоре и обиды схлынут прочь. О другом повороте событий лоддроу предпочла не размышлять, итак голова кругом. Давно у нее не было подобных встрясок в жизни за столь короткий период времени.  Сначала Бэй, теперь Нэа...что это? Начало какого-то массового помутнения и истерии? Фенрил снова тряхнула головой. Она просто устала от непривычно напряженных будней, перенасыщенных эмоциями, зачастую чужими.
Девушка уже было вздохнуть хотела, не то от раздражения, не то от разочарования...или облегченно, кто знает… как оказалось, что в их компании, как выбыло кисейных барышень, так и прибыло. Правда, в виде хоть и длинноволосом, но несколько не женском и даже не женственном. Кел выдал нечто такое, что можно было ожидать от кого угодно, но только не от матерового воина, коим себя и позиционировал. Кроме всего прочего, Аль не узрела причин сему выпаду, воззрившись на мужчину, с какого-то перепуга воспылавшего праведным негодованием. То ли это воздух отравлен чем-то в деревне, что подобное творится с каждым вторым в их компании, то ли свининка поперек горла стала и кровь от мозга схлынула, Тейар его разберет, но Аль сие на несколько минут вогнало в очередной ступор.
"Нет, ну его...еще тут сопли будут..." - пролетела мысль, заставившая оторваться от соглядания странного лоддроу и глубоко вздохнуть. Нужно было направить мысли в более спокойное русло. Сейчас им стоило очень оперативно собраться и сделать ноги в ночь так, чтобы никто из местных очухаться не успел. Девушка чуть нахмурилась, потерев переносицу и, наконец, сдвинулась с места. Проходя мимо Кела, не поворачиваясь, лишь бросила:
- Вас никто и не просил этим заниматься самолично и одноособно, - холодный оттенок в спокойном голосе и более интерес к собеседнику несостоявшемуся потерян.
Как оказалось, чума ранимости не тронула Левифрона, ибо он не воспринял ее слова, как понукание или приказ, или еще что-то несуразное, уловив должный, разумный смысл. Даже пошутил в сторону вспыхнувшего Кела, чем вызвал ответную усмешку на лице девушки и короткий кивок. Представлений на сегодня было предостаточно, одни больше, одним меньше...Впрочем, пока белобрысый размышлял над своим поведением, или не размышлял, а молча дулся (Аль не стала особо над сим задумываться), они вдвоем с мернотовцем занялись разбором свиньи, что продолжала дразнить ароматом их ноздри. Поди, уж времени столько прошло от последнего перекуса, что пора бы и поесть…
Толку, конечно, лично в ней, как в мяснике, не было, посему сия честь выпала полностью Левифрону. Альвэри же быстро нашлась и с лоскутами какой-то плотной ткани, что обнаружила в доме ("Не обеднеют") для обворачивания мяса и с прочей, посильной, помощью коя сгодилась мужчине в этом деле. В итоге столь неожиданно слаженной работы, компания вскоре уже была целиком и полностью готова к отъезду.
- Раз закончили, то поехали. Еще придется объяснять, куда невесту дел, а я кроме как «утопил» и сказать ничего им не смогу, - подытожил сборы алхимик и сам же сразу вскочил в седло.
С этим нельзя было не согласится, хотя может кому-то и было непонятно сие рвение в ночь, но обстоятельства того требовали. Последовав примеру Левифрона и оседлав Буяна, который оказался сиротой, брошенной Яром и компанией, лоддроу потрепала того по шее, в следующую минуту "пришпорив" и вскоре ускакав прочь из этой деревни праздных селян со странными да диковатыми, по ее мнению, обычаями.
Благо, как и сам побег, так и ночная дорога и последующий привал на ночь, прошли без происшествий, к огромному облегчению всей компании, а поутру уж и легче дышалось. Начался новый день, освежились мысли, оставив непонятности и все происшествия минувшего дня позади. Теперь она снова сконцентрирована на своей первоначальной задаче, готовая к новым трудностям, желательно не сопливым...
Мечты, они такие. А Боги любят шутить, да. Вроде и внемлили пожеланиям, невысказанным вслух, а вроде бы и напомнили, что они тут главные...Об сим Альвэри и подумала, когда в нос ударил затхлых запах, долетевший со стороны болот, а их нелицеприятная серость исказила красоту горизонта впереди. Однако, при всем этом никто не собирался отступать, похоже. Отчаянные умалишенные...Да, частично это так...

------------> Болота скорби

Отредактировано Альвэри (2015-03-15 16:47:39)

+1

37

Гильдия «Белый Дракон» уже давным давно насаждала добро и справедливость по всей грешной земле. Отбивала у мелких шаек желание грабить торговые караваны, а более крупных вообще вырубали под корень, чтоб неповадно было. А если сверху прикажут, то и корабль пиратский найдут, сожгут, утопят, а матросов случайно потеряют среди моря. Но это только малая часть доброго и светлого, что могла нанести гильдия. Соответственно и трудились в ней образцовые граждане, готовые прийти на помощь ближнему своему вне зависимости от скверного характера, расы, пола и всего прочего остального. Такой был и Кел, да. Колючий в оболочке, чуть помягче внутри. Именно этот факт спас мягкий висок алхимика от знакомства с бруском, в котором торчал гвоздик. Чтобы этот гвоздик торчал уже в голове алхимика, заполняя своим ржавым присутствием ту нишу, где должна была быть сообразительность. Которая, в свою очередь, должна была раскрутить ржавые шестеренки и родить ровно две мысли - они с лоддроу не закадычные друзья такие шутки юморить и зельевар в принципе не сильнее резкого разведчика. Ну а до кучи, в идеале идеальном, еще и тот факт, что Альвэри женщина и ей многое прощается, а вот сам Леви, как самец, вполне может схватить в торец. Но ничего этого не произошло, алхимик продолжил гулять по лезвию бритвы, как бы намекая, что здравый смысл в него никто, в свое время, не вколотил. «А зря. Пожил бы подольше. Может увидел побольше».
Нет, Кел не собирался устраивать цирка с конями, вопреки всем фантазиям. На сегодня, как по нему, цирка было достаточно. И на вчера. И вообще нарушать идиллию вроде «цирк уехал, а клоуны тоже уехали», которая случалась только раз в году, не хотел. Злободневностью насаживать людей на вертела тоже не обладал, иначе погнали его из гильдии тряпками не первой чистоты, и даже тапочки бы отобрали. А воспитывать великовозрастного балбеса... Ну может зуб выбьет потом, как они свою миссию выполнят. Может повременит с подачей руки помощи, если ногу чернявого будет кто-то жевать. Вариантов масса. А вот напомнить алхимику очевидные вещи Кел все же решил.
- Слышь, подорожник-самоубийца. Инстинкт самосохранения это базовый инстинкт, а ты его умудрился уже два раза выключить, - раздражение в голосе вибрировало, как сталь меча при ударе. - Еще раз услышу подобную фразу - неделю будешь как после свеклы писить.
Альвэри было выделено меньше внимания, чем ее груди в удобный для этого момент. Спорить с женщиной, что-то ей доказывать, упражняться в красноречии... Нет уж. Лежать на спине и в потолок плевать и то занятие продуктивней выходит. Вот когда начнет по делу что-то говорить, тогда и поговорим. Или нет. В любом случае языку согильдике была огромная скидка в отношении болтовни, потому что женщина, да еще и из клана библиотекарей. Потому Желудь получил пятками в бока, набирая нужную для побега скорость, чем невольно напомнил чумазому лоддроу о своей стоимости и о цене, которую придется заплатить в случае потери коня. Благо хоть Кел умел отращивать обратно то, что ему отрежут. «Интересно, Альвэри заметила что я восстановил руку? Хотя куда там. Надумала что симулянт, скорее всего. Титьки по пуду, я умничать буду, пф... Понаберут из библиотек по объявлению...»
Все остальное время лоддроу вел себя так, как вел себя обычно в одиноких походах. Максимально сосредоточенно, дабы никакая образина не прокралась в тылы. Пастух со своим копьем пропал, оруженосец тоже куда-то делся, в довесок еще кто-то там исчез. Нет, Келебдаенен слышал сказки про духов, портящих простоквашу, но чтобы они портили половину укомплектованного отряда... Подумать только - отошли от города пять шагов, заночевали ночь и пуф - нет половины населения. Чудеса? Магия? Пространственные аномалии? «Дебилизм какой-то. На первом волкодаке срежутся», - раздраженно размышлял лоддроу, выполняющий теперь роль и проводника, и кострового, и постового. Если наличие в их банде пастуха с огромным копьем, явно компенсирующим недостатки в другом месте, успокаивало картографа, чувствовавшего между своей спиной и клыками хищника дополнительную прослойку, то отсутствие всех кроме велеречивого библиотекаря и подорожника-самоубийцы только раздражало. Быть может именно потому Кел держался особняком. Даже за ужином, грызя свежесбитую бумерангом белку, он предпочитал сидеть на дереве поодаль от остальной парочки. Этим двум было о чем посплетничать в это неспокойное время суток. Однако сам лоддроу спал очень плохо, в один глаз поглядывая на окружение, а одним ухом прислушиваясь, дабы не пропустить внеочередную образину, желающую полакомиться свежатинкой...

---> Болота скорби

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно