За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Мандрана » Деревня Йевинг


Деревня Йевинг

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Предложение явно заинтересовало алхимика, это было видно по вспыхнувшему во взгляде интересу и задумчивому выражению лица, с которым он готовил чай. Змея молчала, ибо торопить его или убеждать не собиралась. В том не было нужды, как и смысла. Если он будет склонен согласиться, то уж интересную работу она ему точно обеспечит. Впрочем, от внимания не укрылось и то, что Левифрон явно ждал от нее чего-то иного, что само собой пробудило любопытство. Ведь что еще может понадобиться от врача? И стоило девушке немного успокоиться и отвлечься на иные думы, наблюдая за мерными движениями мужчины, как рыжеволосый альтруист снова решил внести свою лепту.
— Проверь ее ребра. Слева. Она за них вечно хватается.
Змея удивлённо глянула на Эбигейл, чувствуя, как внутри снова поднимается раздражение, и возмутилась несправедливостью обвинения.
- Ничего я не хватаюсь! - и тут она машинально проследила положение своих беспокойных рук.
Секундное размышление и она торопливо убрала ладонь от ребер, на подобии маленького ребёнка, которого спалили на горячем, спрятав ее за спину. На лице явно отразилось замешательство, которое асура постаралась быстрее согнать, заменив на злость. Она даже не обратила внимание на то, что действительно щупала ожог, тогда как слова Эбигейл явно говорили о том, что делает она это постоянно. Раз уж рыжая заметила сей жест как постоянный за столь короткий срок пребывания змеи в комнате. Пока Сай раздумывала над тем, что это означает и зачем она это, собственно, делает, ладонь поползла обратно, подгоняемая подсознательным желанием избежать треволнений, поднимающихся внутри.
- До того, как я что-либо отвечу вам на ваше предложение, я хотел бы знать, что у вас с ребрами. Если они тоже требуют лечения, это следует сделать незамедлительно, - разумеется, это замечание не укрылось от алхимика, хотя стражница и не ожидала такого рвения к ее лечению.
- Нормально все с ними. Если бы они требовали лечения, я бы их вылечила, а мне и так прекрасно, - она подула на исходящий паром чай, сосредоточив на нем взгляд. Ожог под грудью мягко обожгло прикосновение и девушка снова начала успокаиваться, решив, что разговор о ее увечьях на этом можно считать оконченным. Но, не тут то было.
- Я настаиваю на том, чтобы вы позволили мне их осмотреть.
В голосе мужчины зазвучали стальные нотки и змея злобно прищурилась. Кажется, ее только что поставили перед фактом? Само собой на подобную дерзость она ответила суровым отказом, упрямо насупившись. Хотя и постаралась сделать это максимально вежливо, ибо предложение работы он все еще не отклонил.
- Но вы захотели нанять меня. Альвэри вам этого, конечно же, не сказала, потому придется мне: я крайне не рекомендую что-либо от меня прятать, что может каким-либо образом повлиять на мою работу, - он вынул из кармана кольцо и надел на палец левой руки. – Я все равно узнаю, а наши деловые отношения и дальнейшее сотрудничество будут безнадежно испорчены. Не дергайтесь, пожалуйста.
Асура знатно удивилась этой речи, машинально зацепившись взглядом за перстень на руке Левифрона, ибо при чем тут Альвэри и змеиные раны. И пока она любовалась изящной работой неведомого ювелира, настырный алхимик подошел вплотную и дотронулся до лба. Черные брови удивленно поползли вверх, ибо девушка приготовилась до последнего держать свою рубашку в неприкосновенности, дабы не демонстрировать присутствующим оставшееся от дракона клеймо, но никак не была готова к тому, что объектом изучения может стать ее голова. «Он что, слышал как я говорила о ранении в мозг? Вроде не должен был. Хотя, кто этих лекарей знает. Мож там и правда куска не хватает, так сейчас хоть скажет что с этим делать. А вдруг он даст мне волшебную пилюльку и я перестану вляпываться во всевозможную херню, меня отпустит это гребаное чувство к ящеру, я забуду что такое волноваться за безответственных родичей и переживать о том, что же с ними происходит пока меня нет рядом? Черт, может я и высыпаться начну наконец? Ах, мечты, мечты» Побулькивающие в голове глупости не помешали девушке заметить, что алхимику явно стало нехорошо. На секунду возникла мысль придержать его, чтобы он не рухнул прямо тут, но она не успела даже дернуться в его сторону, как мужчина отпрянул прочь.
- Вам бы питаться начать нормально и курить бросить. И вместо того, чтобы трогать ожог, перевязать его и дать коже восстановиться. Эту корку, которая только прикрыла проблему, вы в итоге растревожите до язвы, которая уже не захочет так просто заживать. А смерть от сепсиса, уж поверьте, вам не понравится.
С каждым словом удивление все явственней сквозило в змеином взгляде. Не иначе какая-то магия помогла ему за одну минуту вычленить все ее болячки и проблемы, раз он столь уверенно говорил о них и, стоило признать, ни в чем не ошибся. Слова о потревоженном ожоге снова заставили Сайленсс осознать, где находится правая рука. На сей раз отнимать ее от ребер стражница не поспешила, вместо этого попытавшись прощупать свои ощущения. Глубоко внутри все еще холодным сгустком сидел страх, захваченный из подвала особняка, но больше он не вынуждал ее дрожать и дергаться, пытаясь затолкать его глубже в подсознание. Она нахмурилась, нащупывая показавшуюся ниточку понимания. Горячая боль мелкими волнами расходилась от ладони, привнося ощущение присутствия. Пока она чувствовала под грудью это прикосновение, ей казалось, что он рядом и выть в панике больше не хотелось. Вполне ожидаемым было и то, что это открытие змею разозлило и отчасти отрезвило, ибо куда больше ее взолновала появившаяся эмоциональная зависимость от мнимого присутствия дракона, чем предсказанный сепсис. А лекарь тем временем продолжал говорить.
- Я не тот человек, который может указывать другим, что им делать со своими душевными проблемами. Сумей я разрешить свои – быть может, но не раньше. К тому же я не располагаю условиями, в которых мог бы принимать пациентов, у меня нет дома, инструментов, лекарств и лаборатории. Скорее всего, мне придется отойти от практики. Найдите другого врача, Сайленсс, здесь вам не помогут.
Сай отставила кружку с чаем и подняла на него глаза, упрямо двинув челюстью и раздумывая над сказанным. Глубокий вдох и тяжелый выдох, а затем девушка немного распеленала свой кокон и медленно положила руки на все еще холодные колени. Сердце глухим стуком отдалось в висках и застучало быстрее, начав сбиваться с ритма.
- Полагаю, что мы не совсем друг друга поняли, поэтому проясню ситуацию. Во-первых, врач мне нужен не для себя, а для младшего брата, - правая ладонь с нажимом скользила по бедру. Руку едва не выкручивало в суставах от желания вернуться обратно, но асура упрямо отодвигала ее дальше от тела, отвлекаясь на растирание бесчувственной ноги. - Во-вторых Альвэри не в курсе, что я вас искала. И разговоров о вас мы не вели, если это имеет для вас какое либо значение, - она поморщилась и беспокойно повела плечами, стиснув зубы. Дыхание участилось, выдавая змеиное волнение с головой, но она постаралась взять себя в руки и сделала это буквально - схватила левой, спокойной рукой правую и начала тереть большим пальцем ладонь, словно пыталась успокоить разбушевавшуюся конечность. На секунду перед глазами мелькнула толпа кричащих марионеток и Сайленсс поспешила продолжить говорить, надеясь, что это поможет не думать о своих страхах. - Я поняла вас и не настаиваю ни на чем. Разве что сделаю еще одно предложение. Я могу предоставить вам жилье.
Алхимику нужен был дом, а буквально на днях она говорила с Аерэной о том, что их с Мэг домик уже два года как пустует без дела. Чем не вариант? Сай предупреждающе двинула ладонью, намекая, что говорить не закончила и прежде чем отказываться, логичнее ее дослушать. Хитрое запястье тут же попыталось вывернуться из захвата, но змея перехватила пальцы и вытянула руки, упираясь в колено, заторопившись говорить дальше и силясь не обращать внимание на подкрадывающуюся жуть с запахом металла и затхлости.
- Есть небольшой дом в уединенном месте, а вернее в лесу. Недалеко от города, так что проблем с покупками и прочим не будет. Некогда там жила моя подруга с наставницей, тоже занималась алхимией, в доме есть и отдельная комната под лабораторию и, насколько я знаю, даже тайники для различных ценных ингредиентов, которые лучше не оставлять на виду. Ныне та подруга владеет лавкой в самом городе, так что дом ей не нужен, хотя я и не знаю о том, есть ли там сейчас хоть какая-то мебель. Заранее скажу, дабы не возникало этого недоверчивого выражения в ваших глазах - это в любом случае ни к чему вас не обяжет. Разве что в случае появления там упомянутой наставницы, будет очень удачно, если новые жильцы укажут ей нынешний адрес проживания моей подруги, но это пожалуй единственное, о чем я попрошу.
Внезапное движение отвлекло от рассказа и недовольно дергающиеся нервы настороженно затихли. Медленно и осторожно к змее шел огромный пес, слегка прихрамывающий на переднюю лапу. Сайленсс тут же изменилась в лице, разом замолкнув и дав тем самым время подумать присутствующим над сказанным. В конкретную секунду времени ей было совершенно наплевать на то, согласятся они или нет, ибо к ней приближался волкодав, а значит мирские заботы могли быть отброшены хотя бы на краткий срок. Он глянул на хозяина, явно спрашивая разрешения, и так же спокойно обнюхал коленку. Удивительно разумными глазами, невозможными у обычной собаки, зверь разглядывал непрошеную гостью, и на аккуратно протянутую руку среагировал более чем благосклонно, не проявив ни капли агрессии. Асура скользнула ладошкой на мохнатую холку, зарываясь пальцами в густую шерсть и тихонько поскребла когтями шкуру. Из груди вырвался долгий вздох, а на губах начал проявляться призрак улыбки. Доселе клубящаяся вокруг змеи нервозность начала спадать и теперь руки тянулись не к запретному успокоительному, но к теплой песьей шерсти.
- В том случае, если вы все же согласитесь на мое первое предложение и заинтересуетесь лечением, с моей стороны можете рассчитывать и на помощь в обустройстве, и на обеспечение необходимыми инструментами и ингредиентами, какими бы труднодоступными они не были. Как вы понимаете я более чем заинтересована в том, чтобы мой беспутный братец мог получить надлежащее лечение. А в случае, если вас это все не интересует от слова совсем, то я, пожалуй, просто телепортируюсь домой, ибо отогреться на своем диване я смогу так же качественно, как здесь, однако, в этом случае перестану вас нервировать своим присутствием, - она закусила губу и быстро глянула на Левифрона, немного грустно улыбнувшись краем рта, вполне логично рассчитывая на отказ, - Можно его обнять?
Алхимик не возразил и даже дал добро, на что стражница улыбнулась уже гораздо шире и искренней. Волкодав же в свою очередь церемониться не стал и запрыгнул на кровать подле девушки, великодушно позволив себя облапить. И счастью змеиному не было предела - она поспешно выпуталась из остатков кокона, который уже прилично сполз и толком не грел, и обвила собачью шею руками, поглаживая и почесывая.
- Хотя нет, отогреюсь я все таки тут, уж простите, - с этими словами асура умиротворенно вздохнула и зарылась носом в густой мех на шее волкодава, принявшись невнятно бурчать ему какие-то восхищенные комплименты.

Отредактировано Сайленсс (2018-01-23 16:08:44)

+5

22

- Ничего я не хватаюсь!
Суккубия одарила Сайленсс красноречивым взглядом, когда рука снова дёрнулась, но после того, как Эбигейл обратила на это внимание, ассури и сама начала следить за своими движениями. Хотя ей отчаянно не хотелось показывать эту свою слабость, впрочем, как и любую другую. Несмотря на состояние, Сайленсс вообще старалась держаться так, словно ничего не произошло. Что ж, похвально, хотя и совершенно бесполезно. Эби было ясно, что алхимик не пустит все на самотёк, так что отказывайся-не отказывайся, результат будет один.
Левифрон пустил в ход свое чудо-колечко. Эбигейл никогда не спрашивала алхимика о нем, хотя уже догадалась, что артефакт давал возможность мужчине ощущать то, что происходило с чужим телом. «Интересно, а он даст мне попробовать, если попрошу?» Глядя на Левифрона, не было похоже, что подобная экскурсия - дело простое. Таррэ подалась вперед, когда ей показалось, что тот начал падать, но все обошлось, и она вновь облокотилась на стол.
- Вам бы питаться начать нормально и курить бросить. И вместо того, чтобы трогать ожог, перевязать его и дать коже восстановиться.
«Так значит ожог», - заключила суккубия, наблюдая за нарастающим удивлением ассури. Да, такое кольцо должно выдаваться каждому лекарю, насколько меньше стало бы проблем, если бы врачам не пришлось гадать, от чего лечить своих пациентов. А то парой диагноз превращался в гадание по чаинкам. И еще кое-какая мысль возникла у Эби. А на что именно распространялось действие артефакта? Возможно ли с его помощью почувствовать безумие, в чем будут различия между здоровым и больным таррэ? Эбигейл попыталась вспомнить, применял ли Левифрон свое кольцо к ней. Возможно, когда она была в своего рода бреду после мертвой деревни. Девушка не знала этого наверняка. Ладно, она могла расспросить его позднее.
— ... придется отойти от практики. Найдите другого врача, Сайленсс, здесь вам не помогут.
Погрузившись в свои мысли, Эбигейл поняла, что успела пропустить часть разговора, а потому она поспешила вернуть свое внимание и посмотрела на Левифрона. Нет, он не мог всерьёз об этом думать. Даже Эби за столь короткий срок успела заметить, как был увлечён мужчина своей работай, и то, что видела суккубия, было лишь малой частью. Девушка нахмурилась, звучало это печально, за один раз лишиться всего, что любил. Хотя как знать, может алхимику требовалось все начать сначала.
Затем заговорила Сайленсс и наблюдать за ней было также интересно, как и слушать. Девушка волновалась, чего Эбигейл от неё совсем не ожидала, хватала себя за руки, будто у каждой из них был отдельный разум. И она предлагала жильё. «А подруга-то не будет против, что ты так просто распоряжаешься ее имуществом?»
Дом. У Эбигейл он был в Сар-Тараке, а о том, чтобы остановиться где-то ещё она и не думала до сегодняшнего дня. Предполагалось, что когда ей надоест скитаться, таррэ просто вернётся в родной город. Но сейчас девушка не видела для себя этой жизни. И что бы там не думал Левифрон, Эби не собиралась его оставлять. Она украдкой поглядывала на него, пока они слушали Сайленсс, но не могла угадать его мыслей и реакцию.
Ее внимание привлек шорох, и суккубия обернулась на Клейма, который поднялся со своего места и направился к девушке на кровати. Та заметно стушевалась, когда громадный пес проявил к ней внимание, но тот не проявлял агрессии.
- В том случае, если вы все же согласитесь на мое первое предложение и заинтересуетесь лечением, с моей стороны можете рассчитывать и на помощь в обустройстве, и на обеспечение необходимыми инструментами и ингредиентами, какими бы труднодоступными они не были. Как вы понимаете я более чем заинтересована в том, чтобы мой беспутный братец мог получить надлежащее лечение. А в случае, если вас это все не интересует от слова совсем, то я, пожалуй, просто телепортируюсь домой, ибо отогреться на своем диване я смогу так же качественно, как здесь, однако, в этом случае перестану вас нервировать своим присутствием. Можно его обнять?
Внезапная смена темы немного выбила из колеи. Она с неприкрытым удивлением смотрела, как Клейм запрыгнул на кровать и улёгся рядом с Сайленсс. «Вот как. А ко мне ты проявил симпатию лишь тогда, когда я готовила. И это после всего, что мы вместе пережили», - суккубия тихо хмыкнула, покачав головой. Однако ей это напомнило об одном отложенном обещании. Она поискала взглядом своего котенка, которому все никак не могла придумать имя, и нашла его все в том же коконе из шарфа.
— Я собираюсь вниз, — сказала Эбигейл, беря на руки фамилиара. — Валет, пойдёшь? Поедим что-нибудь.
Она посмотрела сначала на Сайленсс, которой, казалось, не хватало совсем чуть-чуть, прежде чем она провалится в сон, а после перевела взгляд на Левифрона.
— Пойдём, пусть отдохнёт. Не будешь же ты смотреть, как она спит. Это жутко, не находишь? — усмехнулась Эби.
Они вместе вышли из комнаты.
— Все это немного странно,— произнесла Эби, пока шли по коридору и спускались по лестнице. — Вроде бы говорила, что с Альвэри они тебя не обсуждали... Хотя, может впечатлило, что ты вернул ей память, раз уж Сайленсс тебя отыскала, чуть не замерзнув. Видать брат совсем плох. Что ты думаешь обо всем этом? Она, конечно, с причудами, но почему-то ей хочется верить, — суккубия немного помолчала, задумчиво глядя перед собой. — А дом был бы сейчас весьма кстати.
И все же девушка не понимала, почему ассури решила предоставить жилье, даже в случае отказа от работы. Только лишь за тем, чтобы какая-то наставница смогла найти свою ученицу? На этот случай можно и записку оставить. Девушка не отказывалась от своих слов о доверии, лишь пыталась понять природу подобного решения, и на ум пришло лишь одно, что и она, Эбигейл, тоже осталась без всякой корыстной цели, лишь из чистого желания помочь.

Отредактировано Эбигейл (2018-01-25 16:22:16)

+3

23

Он произвел на нее впечатление, это отчетливо читалось на лице Сайленсс. И как оказалось, лишиться всех своих секретов было не так уж страшно и больно, как стражница полагала, даже отреагировала она удивительно спокойно, не вызверившись и не разразившись новой порцией шипящей ругани. Нет, ее нервозность проявлялась в другом: в резкости движений, в беспокойных руках, в бегающем взгляде, будто ее что-то отвлекало в статичной картинке комнаты, где никто даже не шевелился. И в мелькнувшем на лице упрямстве, отрицании. Наверное, только тот факт, что отрицать очевидное была на редкость глупо, не позволил ей проявить недовольство столь же громко, как она делала доселе. Левифрон ведь уже все увидел, причем увидел безошибочно и точно, в куда больших деталях, чем рассказал, и не получилось бы заявить ему в глаза, что артефакт сыграл с ним злую шутку и обманул. Отступать было абсолютно некуда, но Сайленсс все равно попыталась.
- Полагаю, что мы не совсем друг друга поняли, поэтому проясню ситуацию. Во-первых, врач мне нужен не для себя, а для младшего брата.
Да, именно ради младшего брата она извалялась в грязи, рыдала на морозе и промерзла до костей, отчаянно нарываясь на окончание дней своих в качестве окоченевшей жертвы снегов. Именно из-за младшего брата она вела себя странно, искала врача, которого видела раз в жизни и про которого услышала много нелестного, и именно по этой причине сейчас не могла успокоить свои руки, выворачивая их в суставах, лишь бы только не трогать ожог. Герхен снял кольцо с пальца, спрятал в карман и оперся о столешницу, скрестив руки на груди и созерцая поведение девушки с нескрываемым скепсисом. Разве Сайленсс не понимала, что все присутствующие видят, что с ней творится? Возможно, в ее разумении они все были слепыми, а она умело маскировала одни свои действия под другие, но на практике ведь все было совсем не так. Четыре пары глаз ловили каждый ее жест, но Сайленсс продолжала гнуть свое. С каждым мгновением Герхену становилось все понятнее, что он совершенно не хотел с этим связываться.
- Во-вторых, Альвэри не в курсе, что я вас искала. И разговоров о вас мы не вели, если это имеет для вас какое-либо значение.
И не нужно было обсуждать. Левифрон и Альвэри сказали друг другу достаточно на публике, и лоддроу осталось лишь поведать подруге о том, что она теряла память, но вновь ее обрела. Вопрос был в другом – что же заставило стражницу, не питавшую особой страсти к шадосам и их проблемам, принявшую сторону Аль, явиться к его порогу, предлагать работу и еще при этом отчаянно недоговаривать? Герхен не был сведущ в тонкостях человеческой психологии, ему не хватало опыта общения, чтобы судить о чужой мотивации и мыслях, но он знал человеческое тело, и оно сейчас говорило ему, что в словах девушки правда осталась где-то очень далеко в тени, перекрытая удобной версией событий. Она прошла снежную пустыню, попутно угодив в неприятности, чтобы найти единственного врача-шадоса на всем материке, который дезертировал из Мернота, что уже подразумевает продолжение проблем, и который не может больше практиковать. Разве мог кто-то в комнате поверить в эту байку?
Но Филин молча ждал, не сводя с нее серых глаз. Он никуда не торопился, в чем-то крайне нуждалась здесь лишь Сайленсс.
- Я поняла вас и не настаиваю ни на чем. Разве что сделаю еще одно предложение. Я могу предоставить вам жилье.
И нуждалась настолько сильно, что готова была решить существенную часть проблем Левифрона. Чем слаще речи, тем меньше им стоило верить, и потому гнетущее ощущение какого-то двойного дна становилось все сильнее и навязчивее. Стражница слишком сильно напоминала Альвэри, которой тоже было очень надо, та тоже обещала бросить к ногам весь мир, лишь бы только ответ на ее вопрос нашелся в кратчайшие сроки. В прошлый раз Филин с радостью повелся, будучи чрезмерно доверчивым к людям и верящим в добросовестность заказчиков. Сейчас желание схватиться за любую работу перебивалось осторожностью. Колебалась и Сайленсс, сочиняя свои сказки на ходу и не решаясь сказать что-либо по существу, и только это, скорее всего, позволяло алхимику так успешно держать оборону. Ему оставалось только делать вид, что он не замечает, как здесь нуждаются в его помощи.
- Есть небольшой дом в уединенном месте, а вернее в лесу. Недалеко от города, так что проблем с покупками и прочим не будет. Некогда там жила моя подруга с наставницей, тоже занималась алхимией…
Дом в лесу – это бесконечно прекрасно, не будь он так похож на откуп. Герхен еще не дал согласия, он ничего не сделал ни этой девушке, ни ее брату, но его уже пытались задобрить и расположить к себе, уповая, видимо, на ответную услугу, если даже он не согласится сразу. Филин так и не поменялся в лице и не отвел тяжелого взгляда, но невольно в голове появились мысли, что гордость в его положении – роскошь слишком непозволительная, и если была возможность хотя бы на время получить передышку и переждать в безопасном месте, пригодном для жизни, то за нее следовало хвататься. Продаваться вот только не хотелось, ибо здравый смысл отчаянно вопил этого не делать. Левифрон слушал его, но краем глаза неизбежно видел ярко-рыжее пятно, которому не суждено было так просто исчезнуть с поля его зрения. Эбигейл и ее фамилиару требовались нормальные условия для жизни и, что еще более прискорбно, деньги для их обеспечения. Нет, Герхен был совсем не том в положении, чтобы отмахиваться от работы. Более того, его самого тянуло к ней, как к спасительной отдушине. Одна мысль останавливала – в прошлый раз было так же, и ничем хорошим это не кончилось.
Разрядил накаляющуюся обстановку Клейм. Пес, будучи разумным, также прекрасно принимал причину неспособности их гостьи сидеть на месте ровно, благодаря своему звериному чутью чувствовал страх и настороженность, разлитые в воздухе. Опасности он только не чувствовал, ибо, в отличие от хозяина, не искал подвохов и судил по тому, что происходило непосредственно перед ним – замерзшая девушка нуждалась в помощи, не столь важно, в какой именно, и не могла о ней внятно сказать. А когда робкие девицы ломались, кто-то более сильный должен был брать положение в свои… лапы. Волкодав поднялся и степенно, с некоторой аккуратной осторожностью подошел к кровати. Филин внимательно смотрел за тем, как стражница расслабляется от одного лишь присутствия пса рядом, и не стал препятствовать тому в его методах психологической поддержки.
Сайленсс меж тем продолжала говорить. Вслед за предложением недвижимости последовало обещание обеспечить всем нужным и даже больше, вызвавшее ощущение дежа вю, и после него – обещание исчезнуть с горизонта немедленно, если он останется непреклонен и откажется. Сказано это было с такой роковой покорностью, что казалось, будто сама Альвэри сейчас находилась в комнате и нашептывала подруге, что же следует говорить. Поэтому Левифрон продолжал молчать, так и не выдав ничем того, что думает и в какую сторону склоняется, и только кивнул, когда ассури спросила, можно ли обнять волкодава. Тот куда охотней положенного залез на кровать и позволил делать с собой все что вздумается. Брови Герхена дрогнули, но мысль о всеобщем заговоре сгладилась оправданием, что пес действительно очень теплый, лучше грелки было сейчас не найти.
- Хотя нет, отогреюсь я все-таки тут, уж простите.
- Вас бы никто и не отпустил в таком состоянии. Отогреетесь – тогда посмотрим, - только и сказал Левифрон, взглядом направив чайник к чашке и подлив гостье горячего отвара. Эбигейл тем временем выудила своего несчастного фамилиара из гнезда.
Я собираюсь вниз. Валет, пойдёшь? Поедим что-нибудь, - кот охотно двинулся следом, на ходу потягиваясь, а вот Герхен так и не сообразил, что сей массовый исход живых существ из комнаты мог касаться и его. Эбигейл пришлось окликнуть его отдельно. - Пойдём, пусть отдохнёт. Не будешь же ты смотреть, как она спит. Это жутко, не находишь?
Сайленсс и правда грозилась погрузиться в дрему, а наблюдатели в таком деле явно не требовались. С виду она казалась более уравновешенной, чем прежде, а Клейм смотрел на хозяина таким спокойным взглядом, что поводов остаться просто не находилось. Все-таки набросив на девушку одеяло, алхимик вышел вслед за суккубией, закрыв дверь. Запирать не стал, понадеявшись, что полуживой ассури и страшного волкодава хватит, чтобы отвадить излишне любопытных от чужого скудного добра.
- Все это немного странно, - уже в коридоре озвучила всеобщие мысли Эбигейл. - Вроде бы говорила, что с Альвэри они тебя не обсуждали... Хотя, может впечатлило, что ты вернул ей память, раз уж Сайленсс тебя отыскала, чуть не замерзнув. Видать брат совсем плох.
«Скорее брат удачно подвернулся под руку».
- Что ты думаешь обо всем этом? Она, конечно, с причудами, но почему-то ей хочется верить.
«Совсем не хочется».
- А дом был бы сейчас весьма кстати.
И если это был не намек, то Левифрон был беспросветно безнадежен в понимании тонкостей человеческого общения. Конечно ей хотелось жить как человек, конечно ей не прельщало мотаться по свету и решать проблемы других, махнув рукой на себя. Простые желания и потребности, близкие любому живому существу, но они тяжким грузом ложились на душу Герхену. Особого выбора у него не оставалось.
- Не знаю, Эбигейл. Я понимаю, что не могу воротить носом, но есть у меня какие-то нехорошие предчувствия. Да и я ведь не врал, когда сказал, что возможности практиковать не осталось. Она, конечно, складно говорит, но надо трезво на вещи смотреть.
Они спустились вниз, вышли в холл, девушки в приемной оповестили о том, что скоро начнется обед. Решили подождать.
- Мне нужно подумать.
В комнату они вернулись только спустя час с небольшим, отведав запоздалый завтрако-обед, накормив котов и попросив поваров на кухне оставить кости и мясные обрезки для Клейма. Нести их в комнату Герхен не хотел, предпочел бы спустить пса вниз, куда-нибудь в район конюшен, где тот мог бы нормально поесть без укоризненных взглядов работников постоялого двора, но волкодаву предстояло служить грелкой до тех пор, пока Сайленсс не соизволила бы его отпустить. У самой двери Филин замешкался и посмотрел на суккубию.
- Мне ведь придется согласиться, что бы она от меня ни хотела. К чему бы это ни привело.
Почти как в прошлый раз, с той лишь разницей, что теперь Филин был не один. Как ему хотелось верить, по крайней мере. Сказал – и тихо открыл дверь, заглядывая внутрь. Почти сразу стало понятно, что стражница не спит, и хозяева комнаты зашли без опасений помешать. Выглядела девушка не шибко здоровой и счастливой, Филин предположил, что ее в полной мере захлестнули последствия промерзших до костей конечностей, но помочь ей больше не представлялось возможным. Оставалось терпеть, ждать и уповать на ускорившийся из-за трав кровоток.
- Касательно вашего предложения. Не буду юлить – я был бы рад возможности продолжить работу, я занимался этим всю жизнь, найти себя в чем-то другом мне представляется невозможным. Но я не могу пойти против обстоятельств, а также закрыть глаза на то, что ваши обещания и эта готовность отдать мне дом своей подруги выглядят как минимум странно, а то и вовсе подозрительно. Предлагаю остановиться на следующем: вы проводите нас к дому, я осмотрю его и оценю, насколько он подойдет для проведения какого-либо лечения и можно ли там организовать нужную мне обстановку. Попутно с этим вы мне подробно расскажете, в чем состоит ваша проблема. Или проблема вашего брата, как пожелаете. Исходя их этого, я дам вам ответ, - казалось, он мог различить скрип крепко стиснутых зубов. – И если вам очень плохо, я могу дать обезболивающее. Но лучше все-таки без него, так будет яснее, обошлось ли без последствий.

+2

24

Змея вяло и совершенно без интереса вслушивалась в звучащие в комнате слова, но остальное внимание было целиком отдано псу. Он совершенно спокойно положил на нее здоровенную лапу и это словно стало переключателем - асура окончательно успокоилась и начала проваливаться в дрему. Сознание ненавязчиво намекнуло, что ничего хорошего из попытки поспать не получится, но настаивать не стало. Тем более, когда сверху ее накрыли тяжелым одеялом. Девушка умиротворенно вздохнула, плотнее прижимаясь к собаке, и провалилась в сон. Как и ожидалось, ничего приятного и светлого она не увидела.

float:rightВернее, светлого вокруг было много - ее окружали высокие горы, укрытые плотной снежной периной. Вокруг была густая ночь, но снег, отражая сияние луны, освещал все вокруг. И змея узнавала эти места, не могла не узнать местность Ледяного пояса. Ведь она была здесь, больше тридцати лет назад, попавшись в лапы каким-то ублюдкам. Ей тогда так и не удалось выяснить, чего именно от нее хотели. Перед глазами вырос вход в пещеру и сердце невольно сжалось от предчувствия. Именно сейчас ее должен был спасти огромный вивариин-волк, именно сейчас должен быть положен конец сковывающему тело холоду. Но минуты текли сквозь пальцы, а волк все не появлялся. Сайленсс до боли закусила губу, пристально вглядываясь в темнеющий провал, и рефлекторно стиснула кулаки. Над ухом раздалось приглушенное рычание, не угрожающее, но скорее предупреждающее быть осторожнее в действиях. Девушка опустила глаза и увидела Вэрдока, шкуру которого, как оказалось, она сжимала в руках. Вивариин не подавал никаких признаков жизни, слепо уставившись в звездное небо. И пока асура бездумно тормошила его, пытаясь привести в чувство и размазывая по лицу слезы, холод пробирался все дальше под кожу, обдавая ноги нарастающей болью.

Из мучительного и болезненного забытья ее вырвал влажный шершавый язык, мазнувший по векам. Стражница вздрогнула и открыла глаза, уставившись на морду по-прежнему лежащего рядом волкодава, шумно обнюхивающего влажные от слез щеки. Она поспешно вытерла лицо рукавом рубашки и оглядела комнату. Недоверчивые хозяева все еще не вернулись, чему она ожидаемо порадовалась. Нет, она не думала, что алхимик с помощницей не заметили всей той нервозности, которая слишком явно сквозила в ее действиях последний час, но лишнее подтверждение в своих проблемах давать не хотела. А ноги действительно болели и чем дальше, тем сильнее, вполне успешно перетягивая на себя крупицы внимания, не занятые вернувшимися мыслями о предстоящей прогулке. Сай сжала бедра пальцами, на секунду зажмурившись, и глянула на пса.
- Никому не говори, но в этот раз я искренне раскаиваюсь в своей дурости, - девушка вздохнула и села на постели, потянувшись к кружке с чаем.
Слава Ильтару, что постояльцы занимаемой ныне комнаты вернулись довольно быстро. Змея уже не нервничала и не тянула руки к ребрам - начавшие становиться привычными кошмары словно вернули девушку обратно в колею, показав, что ничего особо не изменилось в ее состоянии и жизни. Ломовая боль в ногах по-своему отвлекала от всего, что мимолетно приходило в голову, а теплый пес под боком умиротворял лучше любых лекарств, поэтому вернувшийся подозрительный шадос ныне мог видеть асуру в относительном спокойствии и адеквате, разве что зубами она периодически все-таки скрипела.
- Касательно вашего предложения. Не буду юлить – я был бы рад возможности продолжить работу, я занимался этим всю жизнь, найти себя в чем-то другом мне представляется невозможным...
Сайленсс внимательно выслушала алхимика, прихлебывая остывший отвар, и чуть кивала головой в такт его словам. Они были справедливы и логичны, даже более того - змея бы удивилась, если бы в нынешней ситуации Левифрон согласился бы без условий и раздумий. Только вот его суровый тон и кажущаяся непреклонность подтачивались сказанными за дверью словами, которые тоже не ускользнули от чуткого змеиного слуха. Он пытался держать лицо, не хотел пошатнуть сложившееся о нем впечатление и всячески скрывал всю глубину того отчаянного положения, в котором ныне пребывал. Пусть он и признал тот факт, что ее предложение очень выгодно ему, но постарался все таки соблюсти мнимые рамки и создать у асуры мнение, что он может отказаться, если условия его не устроят. Она и не собиралась пользоваться его нынешней беспомощностью в этом вопросе и силой склонять помогать ей. И действительно всего лишь хотела помочь, а в случае отказа от работы готова была пожать плечами и уйти, забыв об их с Эбигейл существовании.
- И если вам очень плохо, я могу дать обезболивающее. Но лучше все-таки без него, так будет яснее, обошлось ли без последствий.
- Нет, не стоит, спасибо, все не настолько плохо. Бывало и хуже, - девушка усмехнулась краем рта и допила чай, вернув кружку лекарю. - Условия разумны, как и подозрения, впрочем. Единственное, что предложу двинуться прямо сейчас, не дожидаясь, пока ноги окончательно оттают. Отвлекаться сидя в седле будет многим проще, чем здесь. Если вы не против, конечно. И сама я до конюшни вряд ли доберусь, к слову.
Как она и надеялась, бурных протестов ее пожелание не вызвало, поэтому несколько минут ушло на то, чтобы запихнуть валявшийся на полу свитер в сумку и натянуть плащ. Девушка все же не удержалась и предприняла попытку встать самостоятельно, но практически сразу ей пришлось хвататься за столешницу и снова исполнять зубную симфонию. Ноги держали, но боль от этого усиливалась в разы. Впрочем, по сравнению с пережитым в подвале борделя это были детские шалости.
Общими усилиями упертой змеи и скептично настроенного алхимика, компания все-таки спустилась вниз, даже ни разу не рухнув по дороге. Тайно взлелеянные змей надежды, что среди местных сотрудников окажется и штатный маг-телепортатор оправдались, но расцветшую было на ее лице облегченную улыбку резко срезала озвученная цена услуги по перемещению трех людей и двух лошадей до Хартада. Стражница смерила парня тяжелым пристальным взглядом, выдохнула очередное ругательство, на этот раз на бгвалде, и полезла в сумку за деньгами. Надо отдать должное воздушнику - если он и ухмылялся самодовольно, то исключительно в душе - на лице лоддроу не отразилось ни единой лишней эмоции, исключительно учтивость и вежливость.

http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Лес перемен, окрестности Хартада ]

Отредактировано Сайленсс (2018-01-29 15:49:51)

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Близлежащие земли Мандрана » Деревня Йевинг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно