За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Монастырь паладинов » Монастырь


Монастырь

Сообщений 21 страница 40 из 62

1

float:left
Огромный монастырь, больше похожий на крепость, был воздвигнут на месте, где когда-то, будучи священником, Эльдакар отправил в мир иной лесного разбойника, желавшего смерти монаха. После того, как Эльдакара изгнали и лишили сана, он решил бороться. Попросив помощи у своего давнего друга торговца, начал строительство своего монастыря и через некоторое время подарил миру величественное здание.
Крепость расположена в горах, почти на самом краю обрыва. Замок обнесен мощной двенадцатиметровой в высоту стеной, по краям которой расположены башни. По центру замка большая открытая площадь, где собираются паладины, устраивают показательные бои и турниры, и проводят собрания. В замке есть оружейные комнаты, тренировочные залы и спальни, все они расположены в пяти больших башнях по периметру. Большое укрепленное здание по середине площади занимает: приемный зал, кухня, классы, огромная библиотека и спальни жреца настоятеля, старших паладинов и рыцаря командора. Также в глубь скалы уходят множество коридоров и тайных ходов, о предназначении которых известно лишь главам ордена. С восточной стороны от замка расположена кузница и конюшни ордена.

0

21

Эльф обеспокоенно смотрел на «старших», машинально продолжая сжимать в руках чашку. Кандидат покачивал головой так, будто бы наблюдал игру в мяч….и замер. Сказали «статуя», значит надо. Несложно.
- Эриас, я тут подумал. Судить о тех словах, что мы услышали - противники ну абсолютно явно не люди. А это предельно важная деталь. Можем даже удивляться, как кто-то из того отряда вообще выжил. Конечно, мы не узнали, как выжившие отбились или оторвались от тех исчадий. Придется узнавать либо методом научного тыка, либо методом ненаучного тыка - выбор не велик.
Пока потенциальный наставник вздыхал, Фэйз выпал из реального мира. Он находился в туманной местности, абстрактной, но достаточной для «видения» ситуации слушателем. Итак, юноша «видел» сражение, о котором шла речь на протяжении утра, «перемещался» по местности и «наблюдал». Большая часть – догадки, но с их помощью Туман делал интуитивные выводы. Неопытного воина настораживала и удивляла ключевая идея: группа паладинов БЫЛА ВЗЯТА ВРАСПЛОХ. Будоражило юный разум.
Возвращение в полный ощущений и возможностей мир прошло удачно. Сэр Вентус как раз закончил вздох.
  - Не хотел бы брать в подобный бой тебя, такого неподготовленного. Так что давай так. Сейчас наскоро завтракаем-обедаем. А после - краткий спарринг. Я хотел бы увидеть, чего ты стоишь. И советую выкладываться по полной. Я тебя жалеть не буду. Сможешь ударить хоть раз - обещаю, что возьму с собой. Не сможешь - твои проблемы. Скажу Уильяму, что тебе рано еще проходить Ритуал.
Что-то внутри дало трещину и со звоном провалилось вниз, больно раня левую почку. Мысли носились табунами (если гордый паладин догадался бы приложить ухо к уху подчинённого, он наверняка бы услышал воинственный клич предводителя основного табуна мыслей), но в этот раз по делу. Эриас проявил чудеса мультизадачности и сумел всё быстро рассудить.
Кивнул. Зачёс «утро на сеновале» был (внезапно!) потреплен де Ванитасом. Странный жест, но, кажется, весьма дружелюбный. А с розой эльф уже почти сроднился. Оставлять не хотелось так точно. 
  - Руки в ноги, шагом марш питаться. Я сейчас присоединюсь - руки помою.
Но чтобы чем-то питаться (если серьёзно, от идеи "поесть перед сражением" Фэйз отказался заранее), надо было сперва что-то добыть.

Отредактировано Эриас (2011-11-16 20:58:47)

0

22

http://uploads.ru/i/Q/G/W/QGW5L.png

Не просто большая, а огромнейшая столовая ордена была необычайно пуста, за многочисленными столиками сидело не более двух десятков человек.
- И куда это все подевались? - вслух поинтересовался Тагриан, не заметив подошедшего эльфа кандидата, - Эри! Присаживайся, подкрепиться все же стоит. Не за грибами пойдем. Хотя, я бы настоятельно тебе порекомендовал уговорить Вэна дождаться командора. Можешь мне не верить, но с ним одним, мне намного спокойнее, чем пусть даже с дюжиной наших ребят. Хоть он и хм...
Парень на секунду замялся, увидев в дверях столовой пускающего пар лекаря. Мужик окинул столовую гневным взором и ткнувшись взглядом в рыжего паренька, направился к ним.
- Кажется не видать мне сегодня не то, что похода, а даже завтрака.
Но опасения его были напрасны. Спустя секунду, двое паладинов, подошли к лекарю и подхватив под локти, увели куда-то в сторону.
- Пойду, возьму поесть, - рыжый направился на кухню и через пару минут вернулся с двумя паладинами, работающими здесь. Они сгрузили на стол тарелки с мясом, два бочонка вина и пару буханок хлеба.
- Вэн, ты где гулял? - Тагриан уселся за стол и принялся есть. Мясо было великолепно прожарено, вино было просто отменным.
- Тебе Эри еще говорил, что я ему посоветовал? - он придвинул тарелку с мясом брату-паладину, и от души, плесканул вина в бокал.

0

23

Де Ванитас деятельно перебирал содержимое сумки, вывалив все на широкий каменный выступ. Тишина, солнце клонится к закату, в теплом воздухе странные легкие запахи. И даже не хочется возвращаться в столовую. Но надо.
Вентус в очередной раз хотел сам себе ляпнуть, мол, сколько же мусора, дурак такой,ты таскаешь? Но вовремя остановился, поразмышлял, осознал (интересно, который раз?), что все содержимое сумки ему действительно либо необходимо либо же пригодится. Пришлось заново аккуратно складывать.
С тяжелым вздохом паладин присел на каменные ступени, раскинув вкруг себя плащ. Эх. Тяжела жизнь, когда есть у тебя задача помочь другим достигнуть цели.
Правая ладонь слегка дернулась - хотелось по привычке держать в пальцах розу. Хотя, например, в данный момент де Ванитас скорее бы перегрыз бедному цветку стебелек, не побоявшись шипов. Но все, спокойнее, Ветер Тщеславия, ты, может, боишься ошибиться (хотя ты не очень и боишься, но пытаешься сам себя запугать), думаешь, а не махнуть не глядя на нечисть одному, да и вообще?
Тяжелый вздох. нет, не пойдет он мыть руки. И есть он не будет - потом перекусит где-нибудь в таверне: на руки с безучастным видом были натянуты латные перчатки. Потом задумчиво вытащил с легким скрежетом Блик выужен был в мир подлунный. Соответствуя своему названию, конечно же, меч сразу начал бликовать. Черт, а когда он щит успел где-то оставить? Наверное, в парке. Ничего, заберет еще.
   - Что, блин, Блик. Нам пора к Эриасу?
Мужчина поднялся, отряхивая плащ одним изящным движением плеч, от которого ткань сама и отряхнулась. Пришлось возвращаться в столовую, хотя обратно в ножны он сунуть Блик забыл, позванивая тонкими цепочками.
Как оказалось, его уже ждали:
- Вэн, ты где гулял? Тебе Эри еще говорил, что я ему посоветовал?
На первый вопрос де Ванитас умело усмехнулся, на второй - покачал головой, с легким "вшших" возвращая Благородство в ножны. Хлопнулс рядом с рыжим, плеснув себе в бокал вина и зажевав сразу немалый кусок мяса, чтоб хоть как-то заткнуться. Мысленно - вслух он и так относительно хорошо молчал.

0

24

--> Столица

Лошадь шагала медленно, почти задыхаясь от огромного веса, несущего на себе. Но орка это ничуть не беспокоило, он неторопливо насвистывал простенькую мелодию, при этом сильно фальшивя, и поглядывая по сторонам. На раскинувшиеся красоты он не смотрел, его больше привлекали мерцающие огни в округе.
- Не иначе, как бандиты в окрестностях бродят.
Лошадь издала последний хрип и грузно свалилась на землю, подмяв под себя ноги. Орк удивленно глянул на разлегшуюся лошадь, перешагнул через неё и присев, глянул на морду. Пена разлеталась от каждого хриплого выдоха, глаза налились кровью, в общем, лошадь была истощена.
- И откуда у нас в ордене такие беруться? - Дроган покачал головой и поудобнее ухватил обеими руками за ноги.
- Чай не хлипкий эльф, поднатужившись, так и на плечи взвалить можно, - с удовольствием подумал орк и дернув вверх, опрокинул заржавшую животину на плечи.
- Тяжела! - Дроган довольно подвигал плечами и медленно направился к виднеющемуся Монастырю.
Через десять минут, орк наконец вошел в огромные ворота ордена. Проходящие мимо паладины, все до одного, оборачивались на командора, и удивленно таращились.
- Не каждый день увидишь такое? - Дроган свалил ношу под ноги Старшему мастеру инструктору и с удовольствием расправил захрустевшие плечи, - Есть новости?
Лид пожал плечами. Неоднозначный жест Себастьяна, Дроган расценил по своему.
- Ясно. Надеюсь ни у кого еще не хватило безрассудства отправляться в одиночку? Мои письма отправлены?
- Да. Сегодня утром Гранк отдал одно Вентусу.
- А! Любитель роз, - орк хохотнул, - Да, он должен был уже вернутся. Куда он делся?
Себастьян опять пожал плечами и указал на столовую.
- Отлично, надеюсь, он еще там. А ты, - здоровая, закованная в сталь рука шлепнулась на плечо проходящего мимо паладина, - Отведи эту клячу в стойло. Пусть конюх приведет её в порядок.
Парень, посмотрел на развалившуюся лошадь, кивнул командору, старшему мастеру и принялся поднимать животное.
Дроган тем временем уже направлялся к столовой.

+1

25

Эриаса снова не было. Нет, конечно, он был, но где-то очень и очень далеко. Его физическая оболочка сидела за столом, жевала кусочек хлеба и смотрела перед собой. К слову, не было для эльфа на свете еды вкуснее, чем хлеб. Домашний, далёкий как воспоминания детства, был вовсе чем-то за пределами реальности, но и кусок от серой буханки за счастье.
Роза в стакане воистину имела какое-то медитативное действие. Глядя на неё, Фейз мог бы взяться за решение любой задачи грандиозного масштаба. Сейчас всё было не так страшно – преодолеваемым «порогом» была проверка Вентуса. Эльфийские мысли кучковались вокруг проекции потенциального наставника и шумно обсуждали его как противника. Эриас прикидывал возможное развитие событий, учитывая всю доступную ему информацию, начиная с расы и примерного возраста, и заканчивая степенью потёртости верхнего правого угла щита с учётом размаха руки и укреплений на плече…короче говоря, гений дедукции и стратег в обнимку умерли где-то глубоко в душе. Прошло несколько сражений, из которых кандидату удалось выиграть несколько.
Передать то, что молодой эльф надумал о новостях, возможных ходах и теориях, не представляется возможным. Для этого потребовалась бы отдельная книга с пояснениями и историческими ссылками.
- Тебе Эри еще говорил, что я ему посоветовал?
Фейз «вынырнул» и обнаружил, что де Ванитас вернулся. За окном подозрительно сумрачно. «Ну, вот…как всегда.» Советовать возможному наставнику Эриас ничего не собирался. Издержки субординации, попытка здраво оценивать свой ораторский потенциал. И ещё ряд причин.
Звук в проходной. Знакомый. Эльф неосознанно мотнул головой и замер, прислушиваясь. Разумеется, со всей своей необщительностью и деятельность он не мог запомнить поступь каждого из братьев-паладинов. Но эти шаги, по мнению Фейза, в состоянии был различить и старый слепец.
- Совет уже идёт, - вроде бы кому-то из присутствующих проговорил эльф, - Скоро разрешится.   

0

26

http://uploads.ru/i/Q/G/W/QGW5L.png

Повисло неловкое молчание. Вентус усердно жевал мясо, изредка запивая вином. На вопрос он многозначительно промолчал, что здорово развеселило рыжего. Тагриан усмехнулся, отпил из бокала и глянул на витавшего где-то в облаках Эриаса. Эльф невидящим взглядом уставился куда-то перед собой, и чисто машинально жевал краюшку хлеба. Тагриан усмехнулся еще разок, "для полной картины" и глянул на вход, откуда донеслись грузные шаги. Парень закашлялся, узнав в мощной фигуре старого знакомого.
- Как бы я сейчас хотел закричать на всю столовую "Дроган! Дружище!". Эх, но к сожалению, в стенах ордена, нужно соблюдать чертову субординацию!
Он еще разок вздохнул и встав, направился к Дрогану.
- Командор, - Тагриан подошел к орку и чуть кивнул, - Прошу, присоединяйтесь.
И возвращаясь обратно к столику, парень прямо светился от счастья.

Отредактировано Мастер (2011-11-26 07:48:33)

0

27

Де Ванитас, немного отвлекаясь от мира реального, "проснулся" на самом... Пикантном событии:
- Совет уже идёт. Скоро разрешится.   
Да еще и Тагрик помчался на встречу... Ого. Ого-ого! Какие люди!
Откровенно говоря, паладин сразу стал каким-то более раскованным, на губах стала гулять отчасти странноватая улыбка человека, который увидел старого-старого знакомого. Вот уж, действительно, не видел никого так давно.
Воспользовавшись тем, что в сей поздний час мало кто находился в помещении, Вентус, сев на скамье боком, закинул ногу на ногу, протарабанил пальцами по столу и чуть ли не возопил, пылая праведным негодованием:
   - Дро-о-оган! Признавайся, кого нам придется рубить в этот раз? А то, понимаешь ли, у нашего бравого Братства у всех с памятью проблемы, - де Ванитас, как всегда, жаждал либо не делать ничего, либо делать все и сразу. Так что потеря целого дня показалась ему вечностью. Хотя во взгляде и читалась откровенная скука, но глаза, не забываем, были истинно бардовские. Таким верить ну совсем-совсем нельзя. Хотя, порой наследие отца здорово помогало. В переговорах например - так хочется по мордасам, по мордасам с разворота, а в глазах такой якобы интерес и почтение. Уахаха.
Во всей позе паладина, от досадливого выражения лица до общего положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени, читался его до невозможности непаладинистый порой характер. Видимо, благодаря встающей (по идее) луне, внутри Ветра пробудился дремлющий бард и срочно требовал делать глупости. С кровью и пафосом.
  - Мне так ничего и не рассказали. Все, что я понял - нападавшие явно не были обычными жителями нашего разношерстного мира под ликом Создателя или среднестатистической нечистью. А еще я категорически настаиваю на том, чтоб мы взяли Эриаса, если тот хоть разок зацепит меня в спарринге. Я хочу знать, достоин ли этот юноша, - кивок на Эра, - быть моим учеником? Сам знаешь, я несколько привередлив.
Ни тебе извиняющихся полувздохов, ни радостных обниманий и рукопожатий. Первое ввиду характера Вентуса, а второе всего лишь потому, что Лорд Дроган не успел подойти достаточно близко, чтоб подставлять косточки под братское проявление старой дружбы. А вставать Вен не хотел. Ну ни капли.
Забавно, да? Как со скамьи встать, так мы ленивые, а как переть на край света, чтоб рубить врага в капусту - так сразу! Эхе-хех.

0

28

Орденарийская столовая была практически безлюдна. Дюжина с небольшим паладинов сидели по двое-трое за разными столиками и тихо стучали ложками по посуде. По центру столовой расположились трое паладинов, одного из которых орк узнал практически мгновенно, а вот над сущностью второго, здоровяку пришлось немного поразмышлять, и когда он узнал в нем любителя роз, то оскалился в доброй улыбке, благо шлем её скрыл, ведь некоторым она могла показаться вполне злой. Подошедший парень обратился к орку, слегка кивнул и предложил присесть рядом. Дроган был еще в некоем отстраненном состоянии, то-ли из-за недавних событий, то-ли из-за выходки истощенной клячи, в общем, он просто проследовал за Тагрианом и утвердил свою огромную фигуру на придвинутый стул, который в свою очередь затрещал, под навалившимся весом, но выдержал.
- Дро-о-оган! - почти нараспев выговорил Вентус, - Признавайся, кого нам придется рубить в этот раз? А то, понимаешь ли, у нашего бравого Братства у всех с памятью проблемы...
Выслушав любителя роз, орк на минуту замолчал, осмысливая нелепость ситуации. Целый день был безвозвратно потерян, и Дроган начал сомневаться в целесообразности похода на запад. Так же темнокожий оценивающе глянул на юного эльфа, безучастным взглядом буравящего пространство перед собой. Поразмышляв еще некоторое время, орк посмотрел на Вентуса.
- Знач-так, сопляки! - привычно начал орк и дело не в том, что он действительно считал паладинов сопляками или еще кем, просто решил немного расслабиться, настроившись на любимый тон разговора, да и перед старыми друзьями не было смысла напрягаться и держать тон командора, что не сильно любил Дроган, - Вот что я решил! Прямо сейчас мы собираемся и валим в срочном порядке на запад, иначе там без нас все самое интересное произойдет. Если уже не произошло. Я знаю ровно столько же, сколько и вы все, может чуть больше, но не в этом дело. По поводу эльфа, - командор легонько хлопнул Эриаса по спине, но получилось так, что того чуть не вдавило в стол, - Его мы берем однозначно! Повезет, так повезет! И из кровавой сечи живым выползет. А если нет, то и в кружке чая захлебнуться недолго! Ну да ты сам знаешь Вэн. Должен помнить, как я тебя еще сопляком таким же брал с собой в походы. И ничего, жив-здоров! Правда молодецкую дурь я из тебя еще не всю по вышибал, но это временно, - Дроган хохотнул и посмотрел на рыжего, - А ты Тагри, чего такой веселый? Неужто предстоящий мордобой тебя так веселит? Или ты уже забыл в каком состоянии тебя сегодня утром притащили в орден?
В горле пересохло, и орк, сняв шлем, приложился к немаленькому графину с вином, стоящим перед ним. Одним глотком осушив графин сразу наполовину, Дроган поставил сосуд на стол и вернул шлем на свое законное место, предварительно сверкнув острыми клыками в довольной ухмылке.

Отредактировано Лорд Дроган (2011-11-30 17:47:41)

0

29

Концентрация. Самообладание, внимание, концентрация.
- Вот что я решил! Прямо сейчас мы собираемся и валим в срочном порядке на запад, иначе там без нас все самое интересное произойдет. Если уже не произошло. Я знаю ровно столько же, сколько и вы все, может чуть больше, но не в этом дело. По поводу эльфа…
А перелом позвоночника, к слову, может на  корню подорвать здоровье. Но Эриас отнёсся к этому по-философски: в конце концов, у каждого порой случаются порывы нежности. Не это главное.
- Его мы берем однозначно! Повезет, так повезет! И из кровавой сечи живым выползет. А если нет, то и в кружке чая захлебнуться недолго! Ну да ты сам знаешь Вэн. Должен помнить, как я тебя еще сопляком таким же брал с собой в походы. И ничего, жив-здоров! Правда молодецкую дурь я из тебя еще не всю по вышибал, но это временно…
Отлично. Меньше разговоров, больше дела – вот что было Фэйзу по душе…пусть это порой доводило наставника Уильяма до нервного тика. Подавляюще часто всё заканчивалось хорошо. Произошёл нежданный «тык» в спину. Эльф обернулся и обнаружил за своей спиной одного из младших послушников, каким-то чудесным образом оказавшегося вне комнаты в столь поздний час.
- Эриас! – заговорческий шёпот ребёнка был неподражаем, - Вы уходите?
Туман кивнул. Но это был не простой, абы какой, кивок. Его фирменный, абсолютно неясный для обывателей, многозначительный кивок. Но малец был тёртым калачом и сразу всё понял. Кивнул в ответ, развернулся и стрелой просвистел между столов. Скрылся, шпион-разведчик.
« «Прямо сейчас собираемся…», звучит лучше.» Эриас встал из-за стола и обратился к командору:
- Указания?

0

30

- Знач-так, сопляки! Вот что я решил! Прямо сейчас мы собираемся и валим в срочном порядке на запад, иначе там без нас все самое интересное произойдет. Если уже не произошло. Я знаю ровно столько же, сколько и вы все, может чуть больше, но не в этом дело. По поводу эльфа, его мы берем однозначно! Повезет, так повезет! И из кровавой сечи живым выползет. А если нет, то и в кружке чая захлебнуться недолго! Ну да ты сам знаешь Вэн. Должен помнить, как я тебя еще сопляком таким же брал с собой в походы. И ничего, жив-здоров! Правда молодецкую дурь я из тебя еще не всю по вышибал, но это временно.
Возникать и противиться воле старшего Вентус не захотел. Стоит только согласиться, верно?
    - Хорошо, хорошо, берем его с собой просто так. И да, я согласен, стоит как можно быстрее выдвигаться. Думаю, пока ты восстановишь силы мясом, я успею сбегать в кузницу, - конец фразы паладин уже бормотал себе под нос, вставая из-за стола и, легко обернувшись, зашагал прочь, шелестя полами плаща.
Что любопытно, прибыв в свою родную цитадель, Ветер не просидел на одном месте более нескольких минут ни разу. То ли всегда таким был, то ли кровь бурлила в предвкушении.
Кузница, увы, оказалась заперта. Что значит заперта? То и значит. Ночью Братство спало по большей части. По самой своей послушной и адекватной части, а не как когда-то сам де Ванитас.
   - Ну хорошо, щита нам халявного не видать.
Придется заброситься по пути опять в тот сад... Или погодите, а где же он мог оставить щит? Нет, забыть не мог в саду, это точно. Хотя, там же розы синие... Так. Спокойнее. Розами разжиться еще можно будет. Спокойнее, еще спокойнее...
Вентус решил не возвращаться в столовую. не маленькие, сам догадаются, что он их ждет у ворот, до которых де Ванитас решительно дошел, из которых вышел, кратко кивнув дозорным.
... Компаньонов пришлось ждать довольно долго. К тому времени Вентус магическим к черту образом вернул себе щит и в пальцах уже вертел алую-алую розу.
- Пой дитя, пой дитя, но лучше присоединяйся к нам, поющее дитя. Греши дитя, греши дитя, пусть настанет тьма.
Именно эти строки, сказанные кем-то в далеком-далеком детстве, когда он еще очень мало знал об этой жизни, запомнились через года. Странно, верно? Паладина, маленького еще, уже хотели осквернить. Смазливость, ктоб ее побрал!
И было что-то на рассвете, близком рассвете, когда солнца еще нет, но тьма уже постепенно, незаметно глазу, блекнет, в Вентусе отстраненного. В одиночку он казался тенью, миражом. Что ему мир, что он миру?
И не было чего-то общего между ним и светлым кредо паладина. А что? Все внешность. Все отеческое наследие, против которого с такой легкостью попер этот Тейарово дитя-обольститель на лицо и огненный самоубийца в душе.
  - Что-то вы задержались, - бросил через плечо Вентус, не оборачиваясь и вдыхая аромат розы.

0

31

http://uploads.ru/i/Q/G/W/QGW5L.png

События происходили с молниеносной скоростью и Тагриан едва успевал за всем следить. После короткого диалога с Вентусом, Дроган повернулся к парню.
- А ты Тагри, чего такой веселый? Неужто предстоящий мордобой тебя так веселит? Или ты уже забыл в каком состоянии тебя сегодня утром притащили в орден? - тон командора обескураживал. Было непонятно, то-ли он подшучивает над ним, то-ли и вправду не видит причин для веселья.
- Конечно приятного было мало, - он припомнил залитый кровь пол и вздрогнул, - Я так понимаю, мне придется показывать вам дорогу... - вслух размышлял он, - Ладно, перекусим и двинем в путь.
Он проследил за ушедшим, почти бегом, Вентусом и посмотрел на вставшего эльфа.
- Верно, - кивнул паладин, - Засиделись мы.
Тагриан тоже встал, захватив с собой кувшинчик вина и вилку с куском мяса и направился на выход, предварительно кивнув орденарийцам работающим здесь.


В темном ночном небе висела огромная луна, освещая почти пустую площадь. Тагриан вышел из столовой, на ходу жуя мясо и запивая вином прямо из кувшина. Мимо протопала ночная стража. Пятеро здоровых ребят с факелами и алебардами наперевес. В голове мелькнула мысль, что в оружейную бы заглянуть не помешало, но остановившись прямо по центру площади, Тагриан понял, что она сейчас закрыта, ключи у оружейника, а он сейчас спит в башне, куда ночью паладина просто не пустят.
- Так не охота возвращаться в казармы, - Тагриан медленно направился к воротам, - Хотя можно и в сторожке найти что-нибудь сносное.
Дойдя до ворот, он заглянул внутрь и схватив первое, что попалось под руку, вышел, едва не налетев на Вентуса, но вовремя извернулся, избежав столкновения и встал рядом.
- Держи, - он вручил полупустой графин Вену, дожевал кусочек мяса, и глянул на приближающегося командора и эльфа, - Надеюсь конюх еще не спит.

0

32

Пора было уже выдвигаться, ведь время текло слишком быстро. Но Дроган почему-то медлил. Хотелось есть, и он снова отставив шлем в сторону, принялся за мясо. Великолепно прожаренные куски буквально таяли в клыкастой пасти орка. Он с удовольствием проглотил большую часть оставшегося мяса на тарелках, залил это все добрым глотком вина и посмотрел на стоявшего эльфа.
- А ты никак уже в бой рвешься, да? - Дроган проводил взглядом ушедшего Тагриана, - Слушай здесь! Сейчас идешь на кухню, гришь им там, мол так и так, нужна провизия, да поболе! Не за грибами идем, всяко может статься. Пускай они тебе тушки две кабанчиков пожалуют. Пива не забудь, ну иль вина какого, пусть хоть такого-же, - орк махнул на пустой кувшин, размером с голову эльфа, если не больше, - всяко лучше, чем воду хлебать. А будут выступать, мол не положено тебе командовать, так ты меня крикни, я не гордый, подойду да по тыквам им настучу. Но думаю, этого лишне будет, они меня видели, вопросами не должны тебя заваливать.
Дроган напутственно хлопнул парня по плечу, едва не сбив с ног, крякнул от удивления, что эльф уж больно щуплый, но промолчал, наблюдая как тот удаляется на кухню.
Вернулся Эриас не сразу. Орк уже успел доесть, все что было оставлено, и даже умудрился разбить пустой кувшин, но вышло это совершенно случайно.
Прямо за эльфом тащились двое здоровенных паладинов. За спиной у первого виднелся не маленьких размеров мешок, из которых совсем недурственно пахло жареным и специями, второй нес немаленьких размеров бочонок. Свалив на стол перед орком свою ношу, они поспешно ретировались.
- Отлично! Лучше и придумать нельзя! - воскликнул орк, заглянув в мешок. Едва последний был развязан, в нос ударила смесь разных трав, жгучего перца, специй и самого жареного кабана, - Бочонок твой, надеюсь дотащишь до ворот.
Орк вернул шлем на лысую голову, одной рукой взвалил на плечо мешок и пустив вперед эльфа направился на выход.


Ночь уже безраздельно завладела небом. Далекие звезды, словно рассыпанные второпях на черном полотне, мерцали вразнобой, переливаясь и создавая ощущение полета. Дроган на секунду задержался у выхода из столовой. Запрокинул голову, вдыхая прохладный ночной воздух.
- А мы идем убивать, - тихо сказал он. Впереди, у ворот уже топтались Вентус и Тагриан, явно о чем то болтая. Любитель роз опять нюхал очередной цветок. И откуда он их достает? Это оставалось загадкой.
- Что-то вы задержались, - обратился Вентус к ним, едва они подошли.
- Была небольшая заминка с провизией. А вы бездельники не додумались коней подготовить? Вот учишь вас, учишь, а у вас словно дырка в голове, сквозная, что твой арбалетный болт оставил! Или в боях у вас все мозги по отшибало? Не важно! Тагриан, забери у мальца бочонок. Не приведи Ильтар, надорвется еще! - орк направился вниз от монастыря, к конюшням. Старик Азар все еще возился с клячей, что несла командора утром.
- Жива? И славно. Мне таких кляч больше не давай. Еле доехал! - возмутился он, на что старик конюх только пожал плечами.
- Кто-ж знал, командор, что так выйдет! Я вам других лошадок подготовил, - Азар указал на коней стоящий чуть поодаль, - Вот они уж точно не подведут.
Заметив подошедших следом паладинов, конюх поочередно забрал у них ношу, и водрузив на коней, закрепил.
- Смотри мне! - хмыкнул орк, - Если и эти лошадки слягут, брошу на месте! А-то взяли моду, на командорах кататься!
Орк подошел к мощному коню, указанному конюхом, сунул ногу в стремя, и дернув свою массивную тушу вверх, взлетел в седло. Скотина заржала, но выдержала огромный вес.
- Ну, оболтусы! Чего встали? Тагри, Вэн за вами провизия, и ни дай бог, на ходу жевать начнете! - он шутливо пригрозил стальным кулаком, - За мной! - и пришпорив коня, огромный силуэт командора скрылся в ночной тьме.

0

33

Совершенно другое дело. Эриас кивнул командору, развернулся и направился в сторону склада провизии. Было очень тихо, и тьма коридора придавала пути странное ощущение бесконечности. Нечто подобное эльф ощущал прежде, когда по ночам выходил из кельи по какому-нибудь важному делу. Распорядок послушника, разумеется, должен был быть соблюдён, но Уильям разрешал. Не запрещал. Закрыл глаза после десятого раза. Да.
Послышались шаги. Кто-то бежал по коридору на встречу. «Может быть, несут новости?» Дабы случайно не столкнуться с бегущим в темноте, Фейз прижался к стене и прислушался. Через несколько секунд мимо пробежало нечто. Сдавленно ругнулось, вернулось.
- Я его ищу, а он прячется!
Туман непонимающе хлопнул глазами. Чего его искать, когда шпион-разведчик всё выведал раньше? Возмутительное заявление. Но смешное.
- Не смей мне тут хихикать! Смешно ему! – Ландер был каким-то уж слишком серьёзным (совсем несвойственно для него) - Я, значит, всю ночь твои вещи перепроверял, собирал, по кельям носился, детей успокаивал! ВМЕСТО ТЕБЯ, КСТАТИ!
Товарищ ещё много всякого говорил, круги нарезал, оружием звенел. Додумались достигнуть факела. В тусклом переменчивом свете Эриас внимательно рассмотрел скарб друга: Ландер, как и говорил, собрал вещи и спустил их сюда. Фейз ещё раз заглянул в мешок, проверил колчан…всё проверил, быстро. Так же быстро эльф принялся одеваться и застёгиваться.
- Я всё точно просчитал! Вот, смотри. Здесь. Это от нас подарок, взамен тех старых. Так хотя бы не сразу руки убьёшь! И здесь, смотри, на случай перевязки. А в твоих травах ничего не понимаю, я их сложил как было. Но теперь я за них никакой ответственности не несу! И в случае поноса, чихотки, галлюцинаций и беременности меня даже не вспоминай! ТОЧНО! Женщины!
И тут его понесло. Эриас, не в силах сдержать товарища и стыд, закрыл лицо руками и попытался думать о весенних полях и золотых лесах. Ничего у него не вышло.
- …травницами вообще не связывайся! Они разобьют тебе сердце! Я то знаю, какая у тебя тонкая душевная организация! И вообще, кто кого на двадцать лет старше, кто кого этому учить должен?!...А, да я вообще не об этом!
Ландер бережно достал из-за пазухи свёрнутый лист бумаги и протянул Фейзу. В свете факела были различимы слова молитвы Ильтару.
- Мы недели две переписывали! – чуть притихнув, заявил друг, - Все знаем наизусть, но пусть лучше она будет у тебя. С ней в огне не сгоришь и в воде не утонешь…
Творческая натура, полез обниматься. Эльф привычно похлопал друга по спине. Это было так…хорошо. В том смысле, что не только Эриас заботился о своих друзьях и знакомцах, но и они в непростой момент о нём не забыли.
- …но она не спасёт тебя от женщин.
Туман не слушал - не слушал – не слушал. Очень удачно растворился и скрылся за дверью. Смотритель склада провизии спал, как и полагается ночью. Фейз самоотверженно сделал в него «тык» и привычно увернулся от удара наотмашь.
- А? Что?!... Эриас, неужели уже время печь хлеб?
Эльф неопределённо (фирменно) пожал плечами. Против свежего хлеба он ничего  не имел, напротив, очень даже «за». Но времени нет. А смотритель знал стиль эльфийского художественного молчания и проявил дедукцию.
- …Чего, да неужто тебя наконец то приставили?! К лорду?
- К сэру Вентусу.
-  Мать-перемать, это ж вас куда? Сколько собрать?
- Две туши кабана, пива или вина. Провизии не меньше, чем на четверых… - Эриас немного помялся, - …И хлеба с водой, пожалуйста.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
На улице было хорошо. Фейз даже наловчился нести бочку и мешок с несколькими буханками и бурдюком воды.
В конюшне было неспокойно. В том смысле, что животные волновались. Эриас не мог точно сказать причины, но был почти уверен, что дело в лорде Дрогане. Лошади – крайне осторожные создания, умеющие расценивать перспективу. По крайней мере, так думал эльф.
На лошадь, временно отданную в распоряжение, Туман садиться не спешил. «Успокойся. Это только я волнуюсь. Я давно не путешествовал. А тебе не в первый раз, правильно? Обещаю быть внимательным и не заводить в опасность. Мне не будут нужны поводья, если ты тоже отнесёшься ко мне с пониманием. Но держаться без седла я наверняка не умею. Ты не будешь против?» Эриас не знал точно, в какой мере животное понимает его – «дословно» или в общих чертах, но лошадь успокоилась и, кажется, шла на договор. Фейз осторожно снял удила, свернул поводья и сложил их в сумку у седла. «Хорошо. Спасибо. Мы поедем вместе. Так и держаться…» Да, «завод» на чёткую и вразумительную беседу был, но кончился. И то на лошади. Досадно.
- Ну, оболтусы! Чего встали? Тагри, Вэн за вами провизия, и ни дай бог, на ходу жевать начнете!
- Эриас! Эриас!

Он закрутил головой в поисках зовущего. Если из окна, надо было пройти чуть вперёд. Лошадь послушно последовала за своим эльфом. И верно: из окна высовывался тот самый шпион-разведчик, а с ним ещё несколько человек. И Ландер, куда без него.
- Наконец-то!
- Я уж думал, что тебя только вместе с моими внуками возьмут!
- Пиши! Обязательно пиши! 
- ЖЕНЩИНЫ!
- Эриас! Эриас! Когда вырасту, возьмите меня паломником!

Фейз кивнул и скромно заулыбался. Чего скрывать? – Приятно.
- За мной!
Выбежав за пределы крепости, эльф повернулся к воротам и в пояс поклонился. «Спасибо за всё то, что у меня есть, и за то, от чего я ограждён. Награди меня мудростью, чтобы я избирал верный путь, и силой, чтобы я сокрушил назвавшихся врагами, как ветер разгоняет пыль. Пусть мои дела будут благими, помыслы будут чистыми, а могила станет крепкой защитой духа.» Эриас легко запрыгнул в седло и с умиротворением стал наблюдать за лошадью, самостоятельно следующей за процессией. «…Так и не спал.»   

0

34

Вентус молча наблюдал за сборами. то, что вошло в провизию, мужчине категорично не понравилось. От кабанов разило специями, а, зная Дрогана, можно было ожидать, что кроме вина ничего ждать не придется от этих чудных бочек. Чудесная, но необходимая тавтология - паладину требовалось решать проблему. Либо задержаться, заставив его ждать, либо ожидать того, что в пути он не сможет утолить нормально жажду - ну не любил Вентус хмельного.
Да. Лучше задержаться. Де Ванитас кивнул сам себе, неспешно возвращаясь в столовую, где кратко попросил одну бочку вина заменить на обычную воду. Нет, чувствовал паладин, Эриас не мог не взять себе чего-то обыкновенного, компота там или той же воды. И все же это его, эриасовский запас.
Вентус тяжело вздохнул, заново закрепляя бочки на достаточно выносливой белой лошади.
Эх, снова белая. Сколько не находи себе лошадей - все белые. А кровь на белой лошади, кровь врагов, она, знаете, красиво так смотрится... Ветер тщеславно облизнулся, тихо радуясь, что в таком состоянии его не увидят. Возбужденном. Кровожадном. Он же паладин вроде, да?
Ладно, не время думать. Ехать пора, догонять, точнее...
__________________=_________________________
Это был уже не первый привал, но, кажется, не последний - что-то не ладилось, казалось, будто бы темные силы всеми возможностями мешают паладинам доехать куда надо. Боялись. О да, они боялись. В лице паладинов за ними ехала сама Смерть.
То у лошадей случались странные припадки, проходившие после парочки вливаний света, то на дорогу литрами выливались нечисти низшего ранга, то у Вентуса, ладно, про желание Вентуса к черту отвязать бочки, да поставить лошадь на дыбы, да понестись вскачь, размахивая Бликом, мы поговорим позднее. Если вспомним.
На данный момент снова что-то случилось. В этот раз уже с самим Вентусом. Черт его знает, каким манером его лошадь подвернула ногу. А лечить кому? Ему. Хорошо еще, бочки не разбились.
Бедную свою лошадь, коня, точнее, которого, как оказалось, звали Исокой, Вентус подлатывал, мурлыкая себе под нос старую бардовскую песенку:
   - Вглубь степи порыжевшей уносил меня конь,
За душой моей грешной по пятам шел огонь.
Это ль воля Господня, что на зависть заре
Должен был я сегодня умереть на костре?

Судя по шуму за спиной, Дроган, наконец-то, решил провести не просто привал, а обеденный привал. С едой, то есть.
  - Что, Исока, тяжело? Больно? Не волнуйся, порубим врага в капусту, выпьем все вино и воду, домой поедем налегке. Ты у меня еще нарезвишься. Еще чуть-чуть потерпи, осталось немного, - тихонько, почти нараспев, говорил паладин коню, с толикой радости замечая, что Исока, оказывается, благодарный собеседник - дерганье ушами, взмахи хвостом. Ни ржания не по теме, ни попыток встать и уйти.

0

35

http://uploads.ru/i/Q/G/W/QGW5L.png

Командирский рык, да именно рык, по другому общение орка описать было трудно, то и дело заставлял вздрагивать Тагриана. Ехали они недолго. Буквально каждый час случалась какая-то беда, но паладины стоически преодолевали невзгоды и упорно двигались вперед. Над головой взошло солнце, лес вокруг озарился приятным теплом.
Наконец следующий привал был вызван урчанием в животе, а не очередной проблемой. Тагриан быстро сгрузил еду на ровную полянку, неподалеку от дороги, и уже развел костер. Разделывать остро и приятно пахнущие тушки он предоставил старшему и по званию, и по возрасту, и по обжорству, в общем бездонной орочей бочке.
- Командор, - обратился к Дрогану парень, не решаясь пока отодвигать на задний план уставные отношения, - Я вот совсем забыл поинтересоваться, каким образом, мы попадем на запад? Не через море ведь?
Он принял от командора большой кусок мяса и с аппетитом вгрызся в него. Неподалеку стояли бочки с вином, на которые уже положил глаз Тагриан.

0

36

Путь был, надо заметить, не слишком простой. Во всяком случае - так казалось другим паладинам, однако сам Дроган преодолевал все препятствия спокойно, как будто бы занимался рутиной. Да, для него это и было рутиной, в каком-то смысле. Когда они устроились на привал и ему пришлось заниматься мясом, он оживился. Еда его, в каком-то смысле, успокаивала. Отдав Тагриану его долю мяса, Стальной клык ответил ему:
- Парень, тебе так нужно это знать? Что тебе это даст? Ничего! Вот и не забивай голову лишними проблемами, а лучше думай о том, на что можешь повлиять.
Заметив, куда устремлён взгляд парня, Дроган сурово взглянул ему в глаза, однако вскоре смягчился, если можно так сказать про орка.
- Немного можно, для боевого духа, - произнёс он, указывая на бочки, а заодно и подзывая остальных, - Слышали? Вы сегодня неплохо срабатывали, хорошо трудились, так что немного вина вам не повредит, однако если хоть кто завтра заикнётся про то, что ему плохо - тут же лично его на дереве повешу, - сурово сказал Дроган паладинам.

0

37

Начало игры...

1645 год, месяц плачущей сирены, 27 число, ночь.
Ночь. Стояла глубокая ночь, небо было затянуто облаками, и поэтому ни звезд ни луны не было видно. Но на улице было еще достаточно тепло.
Аарай вышел на стены монастыря, и уселся на край стены, обратившись в сторону двора. Весь день сегодня он ни с кем не говорил, был замкнут в себе, просидев до самой ночи у себя в комнате, даже ни поел не вышел. Но сейчас, решив развеяться и подышать воздухом, вышел на стены, где было спокойнее всего. Наблюдать за происходившим и пейзажем вокруг было занятно, ибо забываешь обо всех невзгодах.
- Не спится? - спросил стражник у Аарайя, подойдя к нему поближе, и встав рядом, облокотившись об алебарду. Сделав небольшую паузу, дожидаясь ответа, но так и не получив его, стражник продолжил, - Да, в безоблачную погоду намного красивее небо. И луна отсюда кажется больше, чем из города. Ты же не против если я рядом постою?
- Нет, - с безразличием ответил Аарай, и продолжил сидеть и наблюдать за двором монастыря.
Между ними зависла тишина, и вогруг все покоилось в глубокой ночи, оба они размышляли о своем, и только какая-то деятельность разрывала эту тишину, словно топор разрывал щепки.
- Не убивай ты себя так, ведь все мы умираем, и ничего с этим не поделать. Ты ведь из-за матери своей? Мы все молимся за нее, что бы ее смерть напрасной не была. И все равно жить надо и двигаться всегда вперед, - пытался успокоить страж Аарайю. Но что он мог с этим сделать? Кого он учит? Он понимал, что сам ничего в этом не смыслет, но просто так все оставить он не мог.
- Смерть близких отрывает самые дорогие кусочки нашей души, и с этим ничего не поделаешь. Такие раны долго не заживают, - ответил ему Аарай и полностью углубился в себя, показывая всем своим видом, что больше не хочет продолжать разговор на эту тему.
- Эх, пошел я. Пора мне. Что с тобой говорить, - страж поднял алебарду, закончив разговор, положил на плече и тихо двинулся дальше потрулировать местность.
Аарай остался сидеть, и наблюдал за ночной жизню в монастре и за ее пределами. Все равно он уже не сможет заснуть сегодня.

Отредактировано Аарай (2012-02-12 14:52:50)

0

38

Начало игры.

1645 год
Месяц Плачущей Сирены
27 число

Влажный воздух после дождя был тяжелым и словно тянул большую птицу вниз. Тяжело и мерно взмахивая крыльями, Максимилиан пытливо вглядывался в темноту: очертания гор, силуэт шумящего леса, массивные деревья, ветки... "Не то, снова не то..." - недовольно моргнув, ярант оглядывал окрестности, и поднялся выше, продолжая полет.

Слабые мерцающие отблески впереди, - Максимилиан надеялся, что это трудолюбивые монахи скрипят по бумаге перьями при свете оплывших свечей, или во внутреннем дворе монастыря с факелом в руке идет, тяжело ступая, палладин, решивший проверить источник подозрительного шума. Каменные стены, деревянные крыши, настилы из соломы, груженая телега у стены... Оставалось совсем немного времени до того момента, когда сумка, прикрепленная к массивной шее ремнями, станет значительно легче: посылка найдет своего хозяина. Если, конечно, этот двуногий уже не успел покинуть монастырь. Подобный вариант мог вызвать известные трудности при доставке груза: "Да, это было бы достойным завершением ночи."

Максимилиан, нарезая плавные круги над монастырем, снижался, выискивая место для посадки. С этим у яранта обычно бывали проблемы: двуногие стоили свои смешные крошечные домики себе под стать и разделяли их такими же крошечными улочками... Меньше, меньше пространства, меньше воздуха и свободы! Но крепость, о которой птица много слышал и в которую хотел попасть уже относительно давно, не разочаровала. Приметив двуногого на достаточно широкой стене, курьер круто развернулся. "Только бы не какой-нибудь больной лучник..." - с неудовольствием подумал Максимилиан, широко и часто взмахивая крыльями. Приземление было достаточно шумным. Приоткрыв клюв, как будто собирался чихнуть, ярант пару раз моргнул и огляделся, встретившись взглядом с мужчиной. Когти царапнули камень, когда птица спрыгнул с края стены на площадку. Крылатый испытывал странный внутренний трепет и достаточно противоречивые чувства, находясь в месте, о котором слышал столько всего в городах.

Стараясь ступать с достоинством, а на самом деле неуклюже переваливаясь на каждом шагу, как деревенская курица, Максимилиан сделал несколько шагов вперед. Клюв с щелчком закрылся, в горле заклекотало. После долгого полета и соответственно молчания, голосовые связки были не готовы с ходу выдать членораздельные звуки. Еще раз оглядев двуногого, ярант сделал для себя вывод о том, что перед ним не иначе как воин. В любом случае, даже простой страж стены вряд ли был неотесанной деревенщиной. Выглядеть чурбаном-простофилей не хотелось, поэтому после некоторого замешательства крылатый решил соответствовать, - то есть говорить "высоким слогом". Издав что-то похожее на покашливание, Максимилиан чуть развел крыльями, изображая поклон и наконец начал свою речь:

- О славный страж оплота света, воинских искусств и мудрости мужей учёных,  - к речи примешивалось характерное пощелкивание, согласные чуть искажались, но на взгляд птицы, говорил он более чем внятно, - Позволь к тебе мне обратиться с просьбой... Я ветер обогнал, спеша сюда по важному заданию: доставить нужно мне письмо с посылкой...  - на последней фразе ярант для пущей таинственности подался вперед и попытался добавить интригующих ноток в голос. Не получилось, - последние слова потонули в невнятных булькающих звуках, похожих на кашель. Ярант защелкал клювом, сипло выдавливая из себя, - ...воды... прошу, воды... совсем...я что-то...кхе-кхе... горло, мать его...

Отредактировано Максимилиан (2012-01-31 01:56:51)

+2

39

Послышался хлопот крыльев, который Аарай сразу определил, ибо был родом из крылатых. Но он был настолько слаб, что мог являться только птицей.
Аарай начал озираться по сторонам в поисках источника шума. Но в такой тьме мало что можно увидеть.
- "Птица? Странное явление для этого времени суток", - пытался понять, что за шум такой.
Но не прошло и десяти секунд, как в двадцати метрах Аарай увидел того самого нарушителя спокойствия, который направлялся прямиком к нему. Это был орел, благородной породы, достойный жизни в этом мире. Но он был больше размерами чем ожидал увидеть Алла, но полет был его беспокойным.
Он подлетел к Аарайю и приземлился на парапет, после чего спрыгнул, и подойдя поближе, докладываться начал. На вид он был удрючен, но держался достойно, и даже произвел небольшое впечатление.
После того как Аарай выслушал внимательно от начала и до конца речь курьера, он сделал не большую паузу, обдумывая все происходящее. Поняв, что тянуть времени некуда, Аарай соскочил с парапета, сделал небольшой жест рукой, чтобы тот его подождал немного, скрылся за дверью в башне буквально на пару секунд, и снова вышел, но уже со стаканом воды. Подойдя к орлу, Аарай поставил стакан рядом с ним на парапет.
- Утоли жажду, после столь изматываюшего полета, дабы продолжить разговор, - обратился к курьеру Аарай, уже позабыв о всех своих невзгодах, и полностью сконцентрировавшись на данной ситуации.
Зделав небольшую паузу Аарай продолжил, - Я жду ответа мой пернатый друг. Что за послание ты несешь, и кому велели тебе его доставить? И какова важность этого послания, что ты спешил, решившись на столь опасный полет в такую погоду?, - сделав снова небольшую паузу Аарай чуть поближе подошел, и хотел было рукой постучать по спине успокаивающе, но одумавшись вовремя, остановился, и решил продолжить речь,
- Но мы не будем спешить с действиями. Ты успокойся, отдышись, водицы выпей, и по деталям все расскажи. Кто, что, куда?, - снова набрав воздуха в грудь, Аарай развел руки, для окончания своей речи, - Стража сонная нынче, но ведь ты должен понимать, что это святая обитель, и просто так сюда никому нет проходу. Для тех кто не состоит в ордене, должна быть весомая причина, что бы нарушать спокойствие монастыря.

0

40

Пока страж стены отошел, ярант справился с кашлем и заозирался вокруг, не упуская возможности разглядеть цитадель светлого воинства. Сдерживаемая мощь строения внушала уважение. Максимилиан с удовольствием бы доковылял до внутреннего края стены и вытянул шею, чтобы разглядеть всё в подробностях, если бы не исполненный достоинства жест стража перед уходом. Подчинившись молчаливому приказу оставаться на месте, птица вздохнул и, не удержавшись, повернул голову, чтобы обзор был шире. Каменная крепость, массивные валуны, крепкие стены с узкими бойницами... "Так-так... а это что? - примкнувшая к одной из башен постройка напоминала обычный деревенский сарай. Ярант зашипел от досады, - двуногие по своему обыкновению умудрились испоганить восторг от истинного величия, - ...еще бы хлев по центру двора построили или свинарник..."

Вернувшегося стража ярант встретил, склонив голову в знак признательности за проявленную заботу, и тут же замер, сверля взглядом злосчастный стакан. Слишком хрупкая вещь, рассчитанная на двуногого - клюв яранта в обхвате был на несколько порядков больше узкого горлышка. И уж конечно не могло быть и речи что бы взять это в лапищу, могло и сломаться. "Или он думает что я буду терептно ловить влагу языком из этой посудины?! - негодование заполнило душу птица, - Пернатый друг?!. Пернатый?!! Это он мне?.." Но пить все-таки хотелось. С трудом уговорив себя что страж сделал подобное по незнанию, а не из злого умысла, Максимилиан молча слушал что говорит ему мужчина. Отвечать не торопился, потому что боялся оконфузиться, сбившись с "высокого слога".

Когда деваться уже было некуда, ярант горделиво выпрямился во весь свой немаленький рост (теперь он возвышался над двуногим) и, направив свой взгляд вдаль, важно и неспешно произнес, стараясь соответствовать:

- Посланье это безусловно важно. Скажу лишь что оно хранит тепло мохнатых лап.... о-о-о... то есть... девичьих рук прекрасной дамы, чей лик своим сияньем затмевает и солнце и луну, и звездный свет, - голос завибрировал, становясь все громче и мощнее, эхо раскатывало над монастырем каждое сказанное слово, - Терпение и кроткость имя девы это, доброта - призвание, скажу лишь что даже лютый зверь, сраженный красотой её, склоняет голову покорно и ложится у ног её. На этом хватит, добрый друг, ведь восхвалять её - не хватит вечности. Прекрасный рыцарь ждёт когда письмо доставлю я ему, иначе он, убитый горем, может не дожить, зачахнуть без любви своей принцессы, запечатленной на конверте поцелуем и на бумаге парой строк...

Под конец Максимилиан выдохся, снова едва слышно кашлянул, словно поперхнулся и не теряя осанки, направился в сторону лестницы, ведущей вниз со стены во внутренний двор, незаметно разминая язык по дороге: судя по всему, сегодня придется много и долго говорить этим самым "высоким слогом". Осознание того, что птица не знает куда идти и где искать адресата пришло уже когда он прошел мимо стража. Но поворачиваться и спрашивать безусловно выставило бы Максимилиана деревенским дураком. Поэтому оставалось надеяться, что либо страж догонит незванного гостя, либо по дороге встретится добрый двуногий, который сможет помочь.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Монастырь паладинов » Монастырь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно