За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Книжная лавка «Старинный свиток»


Книжная лавка «Старинный свиток»

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

http://s2.uploads.ru/1W27a.png

Небольшой двухэтажный дом, в котором расположен книжный магазин, а на втором этаже проживает его хозяйка. Этот дом ей оставили родители, когда уехали жить за город, и по сей день она довольно неплохо в нем живет. В отсутствие Хелен по разным на то причинам в лавке работает ее помощник Гилберт, не раз заменявший ее в магазине. На втором этаже находятся три комнаты (в одной живет Хелен, в другой - Гилберт, а третья является гостевой) и маленькая кухня, что вполне достаточно для жизни.

[лавка закрыта в связи со смертью владельца]

0

2

====== Начало игры======
27 число месяц Плачущей сирены
1645 год, вечер, ветрено (начинается дождь)

В лавку тихо открылась дверь и в помещение раздался звонкий звук колокольчика. В дверной проем "проскользнула" темная фигура в плаще. Дойдя до середины помещения неизвестный снял с себя плащ - это оказалась хозяйка этой лавки. Подойдя к одному из стоящих рядом стульев, она кинула на него мокрый плащ и поднялась наверх. Настроение было крайне скверное и сейчас видеть кого-то крайне не хотелось, дабы не попал под горячую руку. Зайдя в свою комнату, она на ходу расстегнула пояс с оружием и не глядя кинула его на стол. Раздался глухой стук и вива вздохнула, доставая из шкафа полотенце.
- И надо было мне попасть под дождь!- Яростно вытертая волосы думала она. Хелен просто терпеть не могла эту холодную прозрачную жидкость, хотя и вынужденна была с ней мириться в повседневной жизни. Выйдя из комнаты, она все еще вытерла голову, думая о своем. На глаза ей попался письменный стол, на котором обычно хранилась почта. Не долго думая она подошла к нему и взяла с утра распечатанное письмо.
- Какая же я идиотка, раз повелась на это!- Со злостью скомкав несчастный кусок бумаги, она швырнула его обратно на стол. Сзади послышались тихие шаги и вива вздохнула.
- Гилберт, может уже хватить прятаться, все равно тебя слышно.- Громко произнесла она и обернулась.
- Простите, госпожа, просто я не хотел вам помешать...- Начал было говорить он, но Хелен его резко перебила.
- Не госпожа, а Хелен и не "вы" а "ты". Ну сколько раз тебе нужно об этом напоминать!- С упреком произнесла она и подойдя к креслу, села.
- Ну и как ваша... твоя встреча, как все прошло.- Спросил он, протягивая виве кружку с какао.
- А никак. Все оказалось ловушкой, как ты и предполагал, вот только кому я на хвост наступила, я вот этого понять не могу.- Задумчиво размышляла она, но парень только ухмыльнулся.
- А кому вы не наступили на хвост? Сегодня приходили какие-то люди и разыскивали вас, я конечно их спровадил, да вот только не факт, что они не вернуться.- Хелен фыркнула.
- На этот счет не беспокойся, информацию, которую они от меня требовали уже получили, так что им больше делать здесь нечего. Больше я работать на них не собираюсь, уж слишком они многое от меня требуют.- Она отпила из кружки и поморщилась. - Ты сколько сахара положил?- Гилберт засмеялся.
- Значит вы еще в прекрасном расположении духа, раз заметили разницу в одной ложке.- Забрав кружку, он на пару минут скрылся на кухне.
- Что-то к нам давно Дэй не заходил, неужели поругались?- Девушка стиснула кружку в куках.
- Давай не будем о нем, и да, ему не слова о моей вылазке. Ведь я обещала, что завижу с этим.- Вздохнув. она посмотрела на парня.
- Ладно, иди спать, завтра тебе понадобиться силы, ну а магазин я сама закрою.- парень кивнул и стал подниматься по лестнице на второй этаж, а Хелен сидела в кресле и допивала какао.

Отредактировано Хелен (2012-01-13 19:42:14)

+1

3

Начало игры.

Парень быстрым шагом шёл по улице, а на лице его сияла улыбка. Сейчас он просто не мог быть несчастным, ведь он шёл в лавку к девушке, которую тайно любил. Дождь усиливался, постепенно превращаясь в ливень, но парня это не сильно пугало, ведь на нём был длинный чёрный плащ и высокие сапоги, которые просто обязаны за свою цену не дать промокнуть парню. И они не давали. Правда, парень подходя к своему место назначения всё-таки снял капюшон, дабы освежить своё лицо каплями дождя и глубоко вдохнуть свежесть, навеянную приближающимся ливнем. И всё-таки хорошая сегодня погода. Давно уже не было дождя. Да ещё чтобы такие большие капли. А эта свежесть. Неповсторимое ощущение, но мне нужно быстрее найти свою подругу. Она, наверное, сейчас очень жаждет общения со мной. Ну или не жаждет, хотя какая разница.
В правой руке парня красовался красивый букет из каких-то полевых цветов, которые он сам собирал ещё утром. Правда, теперь цветы уже немного успели зачахнуть от долгого лежания без воды, но, до сих, пор ещё можно было почувствовать их стойкий аромат. Цветы в букете были совершенно разными по цвету и размеру. Можно сказать, что парень нарвал все цветы, которые только видел пред собой и которые попадали под категорию "понравятся Хелен".
Парень подошёл к крыльцу в лавку и увидел, что магазин ещё не был закрыт. Это не могло не порадовать Ами. Он аккуратно и почти бесшумно, чтобы лишний раз не потревожить свою подругу, открыл дверь в лавку.После открытия двери, внутрь лавки потянуло свежестью и можно было услышать тихий шум падающих капель. И вновь прозвенел колокольчик, но на этот раз менее звонко, почти неслышно. Дэй проскользнул, как тень, внутрь лавки и легонько прикрыл дверь за собой. Он быстро окинул взором помещение и невольно наткнулся своим взглядом на задремавшую в кресле девушку, которая, похоже, очень устала за целый день и, даже, не смогла дойти до своей комнаты. Решила отдохнуть, бедняжка? Но я же не могу не воспользоваться таким моментом, чтобы не напугать? Конечно, не могу.
Амадеус на цыпочках, чтобы не потревожить дрём своей подруги тихо подошёл сзади и, положив букет на стол, резко ударил по спинке кресла. Раздался хлопок, который был настолько громким что можно было услышать, даже, на улице.
-Свистать всех наверх! Мы тонем! Ами стал раскачивать кресло влево-вправо. Волны становятся всё больше и больше.
Любитель тупых шуток не мог угомониться, даже повзрослев. Нет, чтобы дать своей подруге, которую ты любишь, выспаться и просто уйти домой. Так надо было её разбудить, а потом ещё и нести какую-то ахинею. Вот такой вот Дэй.

0

4

Допив какао, Хелен решила немного почитать, на "сон"грядущий, она даже и не заметила, как задремала в кресле. Осознала это вива только тогда, когда вновь оказалась в чьем-то сне.
- Ну ладно, через несколько часов меня все равно разбудит Гилберт и вычитав лекцию, о том что я должна спать в постели отправит меня на верх.- Думала она, когда осматривалась в совсем другой реальности. Она стояла посреди темной улицы, по которой тихо шагали люди, даже не обращая внимания на незваную гостью.
- Странно, на кошмар это вроде не похоже, но и на радужный сон тоже не смахивает.- Она тихо шла по улице пытаясь угадать, кто же является хозяином этого до боли унылого сна. Но не тут то было! Неизвестные крики заставили ее вынырнуть из этого мрачного мира и с беспокойством открыть глаза. Вся комната ходила ходуном, а где-то рядом орал какой-то идиот.
- Другой сон?- Подумала было вива. - Но постойте... Я же в своем магазине, это не может быть сном.- Собравшись с силами, она резко оттолкнулась ногами и "отпрыгнула" в сторону. Как только ее ноги коснулись пола, девушка резко обернулась и застыла столбом от потрясения. Перед ней во всей красе стоял Дэй.
- Ну конечно же! Кто кроме него способен был на столь глупую шутку!- Хелен рассержено посмотрела на него. - Вырасти то успел, но вот только не поумнел не на грамм.
- Во имя Создателя, что ты творишь?- Громко спросила она, - Добиваешься, что б у меня инфаркт случился!- Подойдя к нему, она влепила ему несильную затрещину, скорее из-за обиды чем из-за злости, уж не особо ей на его глазах так растеряться. Подойдя к креслу она подняла книгу, которая лежала рядом с ним и положила ее на полку.
- Что- то тебя давно здесь не было видно.- Спокойно произнесла она, хотя в душе ликовала из-за его прихода. Дэй уже несколько недель не заходил в ее лавку, где-то пропадая, ну а если и заглядывал, то только что б ее проконтролировать и еще раз напомнить ,что ей не следует связываться с "плохими" парнями. - Так чем я обязана, твоему неожиданному визиту, или снова пришел проверить дома ли я сегодня?

0

5

Проснувшаяся девушка поразила парня своей реакцией на его шутку. Она вскочила с кресла, как ужаленная, а потом ещё и отвесила затрещину Ами. Может ей что-то хорошее снилось, иначе она бы на меня не обиделась, хотя что ей может снится? Непонимающе вздохнув, парень стал растирать свой затылок, хоть и удар был не таким уж и сильным. Болел даже не больше затылок, а скорее болела душа, ведь только сейчас парень понял, что мог и, правда, устроить инфаркт Хелен. Ему было стыдно, очень стыдно. Но недолго, очень недолго. Его лицо на некоторое время наклонилось вперёд, смотря в пол, а потом вновь вернулось и остановило свой взгляд на девушке.
-Нет, конечно нет. Спокойно произнёс Ами и чуть ехидно добавил. Если бы я хотел довести тебя до инфаркта, то я бы давно это сделал.
Следующие слова Хелен заставили задуматься Амадеуса. Он и, правда, давно уже не бывал здесь. Конечно, он несколько раз заглядывал в лавку, но не ради общения, а скорее ради контроля за ней. И за это время успел приобрести несколько новых знакомств и передумать множество дум. Надо бы и, впрямь, бывать здесь чаще. Лучшие друзья как никак. Да и всё равно пока заняться нечем.
Парень подошёл к столу, где лежал букет, взял его в руку, в потом вновь вернулся к девушке. На лице заискрилась всё та же улыбка, что была когда он шёл сюда, и Дэй протянул букет полевых цветов девушке, вытянув свою руку. Надеюсь, ей понравится, а то зря я его собирал.
-Сегодня мой визит обусловлен быстро прогрессирующей скукой. И дабы от неё избавиться решил прийти сюда к тебе и уделить своё время на разговор с тобой. Мне же так одиноко одному дома, да и работа в последнее время нагоняет какие-то смешанные чувства. Страха и скуки. Да, именно так и стало с его отношением к работе. Ведь не все погибшие выглядят прекрасно. Некоторые призраки выглядят очень страшно и противно, что работать с ними не очень хочется. Да и вообще, слышать постоянно эти голоса. Они как-будто пытаются свести с ума беднягу Дэя, что даже дома не дают ему покоя. Задумавшись об этом, лицо помрачнело и улыбка пропала, но потом парень вспомнил, что сейчас то он не дома, и на лице появилась улыбка.
А также, чтобы подарить этот замечательный букет, что собрал я сегодня рано утром в поле. Перевёл взгляд на букет, разглядывает его. Я, конечно, незнаю какие тебе нравятся цветы. Но мне они нравятся. По лбу проскользнула капелька пота, хотя может и не пота, ведь волосы парня всё были мокрыми и сних могла стекать дождевая вода. Да, это была определённо вода и Ами это почувствовал. Да и ещё, я хотел бы попросить у тебя полотенце, прежде чем мы начнём обмениваться новостями, накопившимися за время нашей разлуки.

+1

6

-Нет, конечно нет. Спокойно произнёс Ами и чуть ехидно добавил. Если бы я хотел довести тебя до инфаркта, то я бы давно это сделал.
Ну конечно, ты же в этом спец!- Все еще не довольно фыркнула она. Волосы, после небольшого дождя высохли и немного спутались, из-за чего создавался довольно унылый вид вивы. Все еще не проснувшись, она подняла в верх руки и потянулась широко зевнув.
- Хотя ему можно сказать и спасибо, за то что меня вытащил, мало ли что могло произойти в том сне.- Но сразу же отмахнувшись от этой мысли, она стала обходить магазин и гасить горящие свечи, оставив лишь парочку для необходимого освящения. Стало довольно темно, но Хелен не различала абсолютно никакой разницы, ведь в темноте она видела так же хорошо, как и при свете дня, правда все в черно белых цветах, но это ее не сколько не смущало. Краем глаза наблюдая за перемещениями Дэя, она увидела как он протягивает ей цветы с обворожительной улыбкой на лице.
-Сегодня мой визит обусловлен быстро прогрессирующей скукой. И дабы от неё избавиться решил прийти сюда к тебе и уделить своё время на разговор с тобой. Мне же так одиноко одному дома, да и работа в последнее время нагоняет какие-то смешанные чувства. Страха и скуки. - Произнес он смотря на виву. Девушка безразлично пожала плечами.
- Здесь тебе всегда рады, вот только время ты выбрал как всегда самое что ни на есть подходящее.- С сарказмом заявила она указывая на часы. - Хотя чему я удивляюсь, ты редко когда отличался своей пунктуальностью.
А также, чтобы подарить этот замечательный букет, что собрал я сегодня рано утром в поле. Перевёл взгляд на букет, разглядывает его. Я, конечно, незнаю какие тебе нравятся цветы. Но мне они нравятся.- Только взглянув на его лицо у Хелен затрепетало сердце, ну а то что он принес ей цветы, стало легким шоком для нее. Не очень то часто он оказывал такие знаки внимания. Пытаясь оторвать свой взгляд от его лица, девушка пыталась сконцентрироваться на чем то другом, но все усилия были тщетны.
- Прошу, не будь со мной таким милым, не улыбайся мне так, словно я значу для тебя нечто больше чем просто друг.- Хелен почувствовала глухую боль в районе грудной клетке, и еле сдержала слезы. Как же удачно она потушила свечи, что в этой тьме нельзя было различить на ее лице эмоции. Но все же, совладав со своими эмоциями, она коварно улыбнулась и стала приближаться к парню. Ее движенья были медлительны и грациозны, словно Хелен вышла на охоту и плавно подкрадывалась к жертве. Вплотную приблизившись к парню она наклонила голову на бок и уголки ее губ расплылись в усмешке. Разглядывая его лицо, она нежно провела тоненьким коготком по его щеке, а ее глаза блеснули азартом. Немного приподнявшись на носочках она приблизилась к его губам и поцеловала, хотя это было похоже не легкое соприкосновение губ, или же невинный детский поцелуй. Играет или же серьезна в своих действиях, на это никто не мог ответить, кроме вивы, хотя именно такая форма поведения ей была свойственна.
- Это тебе милое вознаграждение за цветы.- Тихо прошептала она ему на ушко и ловко взяв их отстранилась. Букет представлял собой хаотичное скопление полевых цветов, что вызвало у Хелен счастливую улыбку.
- Значит сегодня он думал обо мне.- Счастливо думала она.
- Спасибо тебе, цветы великолепны, вот только их надо поставить в воду, что б не завяли.- Сказав это девушка направилась на второй этаж, где у нее находилась кухня.
Да и ещё, я хотел бы попросить у тебя полотенце, прежде чем мы начнём обмениваться новостями, накопившимися за время нашей разлуки.
- Хелен вздохнула.
- Ладно, захвачу.- Громко произнесла она, поднимаясь по лестнице.

Отредактировано Хелен (2012-01-16 15:30:04)

0

7

Хелен погасила почти все свечи, что были в комнате из-а чего обстановка сменилась на более романтичную. По крайней мере для парня, который в полумраке мало что мог разглядеть и видел девушку только какими-то странными очертаниями, даже скорее просто силуэт. Это немного смутило парня, ведь для него это стало казаться непростым разговором, а чем-то более значимым. Похоже и девушка думала также. Перед тем как взять букет и ответить на высказывания парня, девушка потянулась и это вызвало некоторое умиление у Ами.
Она сегодня мила, как никогда. Может мне почаще будить её, когда она засыпает на работе? А ещё, зачем она погасила свечи? Я, конечно, понимаю,что уже поздно и пора бы закрывать лавку, готовиться ко сну. Но гасить свет, пока я здесь? Может она хочет чтобы всё было романтичней раз я наконец-то навестил её и принёс ей цветы? Может она тоже тайно влюблена в меня и хочет сегодня поделиться своими чувствами? Немного замечтался парень, но сразу же решил отстраниться от этих мыслей, так как понимал, что между ним и Хелен ничего не может быть. Она была взрослее, симпатичнее, более приспособленной к жизни. Нет, это скорее всего намёк на то, что я пришёл слишком поздно и лучше бы я пришёл завтра с утра. Но, чёрт возьми, она так прекрасна.
- Здесь тебе всегда рады, вот только время ты выбрал как всегда самое что ни на есть подходящее.  Хотя чему я удивляюсь, ты редко когда отличался своей пунктуальностью. Девушка говорила с сарказмом в голосе, но парень воспринимало всё буквально. Как я и думал. Мне не стоило приходить, так поздно.Может мне уйти и вернуться утром? Только было подумал парень, как вдруг девушка тихонько подошла к нему, провела своим ноготком по его щеке, которая уже изрядно покрылась румянцем от смущения, и, встав на носочки поцеловала его в губы. Это был не совсем поцелуй, а скорее просто соприкосновение, но парню и этого хватило, чтобы забыть о только сейчас возникавших мыслях. На несколько секунд парень выпал из реальности и как будто бы впал в транс.
И всё-таки она почти поцеловала меня, а это значит, что я ей возможно нравлюсь и если это так, то может мне следует признаться ей в своих чувствах, предложить ей жить вместе, а может хотя бы предложить ей встречаться? Транс Дэя прервал миленький голосок вивы, которая тихо прошептала на ухо Амадею:- Это тебе милое вознаграждение за цветы. И взяв букет, отстранилась от парня.
И вновь размышления. О чём я думаю? Она просто поблагодарила меня за проявленную заботу и этот так сказать "поцелуй" означает всего лишь "Спасибо" и ничего более. Прекрати раскатывать губу, Ами и возьми себя в руки!
Парень наконец-то совсем пришёл в себя, увидел на лице Хелен улыбку и улыбнулся в ответ. После чего последовала секундная пауза, а потом девушка продолжила:- Спасибо тебе, цветы великолепны, вот только их надо поставить в воду, что б не завяли.
-Да не за что. Просто сегодня было много времени утром. Я проснулся очень рано и надо было чем-то заняться. И из всех рутинных дел я выбрал поход за цветами в поле. Пытаясь перевести разговор в более нормальное русло, произнёс Дэй. Да, нужно бы поставить их в воду, а то они и так много времени пролежали у меня дома без воды. Прикрыв глаза, глупо заулыбался от смущения. Наверное, не стоило этого добавлять, а то вдруг обидеться. А ладно, будь что будет.
Девушка пошла на верх, дабы, видимо, поставить цветы в вазу, а парень остался внизу и присел на кресло.
-Я подожду тебя здесь. Не хочу намочить тебе полы в лавке своими ботинками.
Парень посмотрел по сторонам, пытаясь взглядом обнаружить помощника Хелен, но его как-будто бы и не было никогда. А ведь он всегда выходил, дабы поздороваться с Ами, когда тот приходил за новыми книгами.
-Хел, а где же твой помощник? Ну этот, как его? Гимли... Гилби... Гибон. Перечисляет имена в слух, пытаясь вспомнить. А, точно. Щёлкнул пальцами и уже очень громко произнёс. Гилберт! Где же ты, друг?

Отредактировано Amadeus (2012-01-16 18:44:36)

0

8

Пройдя в кухню, вива первым делом нашла вазу из синего стекла и наполнила ее водой. Поставив чайник на огонь, она взяла стеклянную емкость и пошла в свою комнату, подойдя к окну.
- И что не меня нашло?- С грустью думала она. - Снова его дразню. Эх, когда нибудь точно не выдержу и наверняка накинусь на него, а еще считаю себе более взрослой, смех да и только!- Поставив цветы она пару минут рассматривая их.
- Но цветы, это так романтично. Словно он что-то пытался мне сказать, подарив этот букет.- Подумав над этим, вива рассмеялась. Вынув один их крупных цветков, который особо выделялся из букета, она поднесла его к лицу и вдохнула сладкий аромат.
- Может он и правда ко мне что-то чувствует, или все это мое воображение и желание видеть то что мне хочется?- Вива усмехнулась и вернула цветок на место. Как же хотелось о своих чувствах, но что он сделает, что предпримет в ответ? Отвернется, станет презирать, или предложит остаться друзьями и изредка будет навещать ее, что б купить новые книги. Как же не хотелось такого финала, но другого она не видела. Дэй был довольно популярен среди местного женского населения, и она то и дело слышала как молоденькие девчонки шепчутся по углам. У них была молодость, свежесть, а у некоторых даже не плохое положение в обществе, что же она могла дать ему кроме своей любви? Печально вздохнув она отстранилась от окна и подошла к шкафу вынимая полотенце.
- Надо возвращаться, а то я веду себя как отвратительная хозяйка.- Подумала она и вернулась на кухню. Быстро сделав чай, она взяла поднос и поставила на него две кружки с чаем и пирог, который явно сегодня приготовил Гилберт. Вива хихикнула. Этот парень был ее ровесником, и работал у нее уже где-то пять лет, но уже с первых дней он поразил ее своим подходом к работе. Исполнительный, внимательный и все успевает, порой ей даже было скучно из-за отсутствии работы. Мысли о верном друге всегда вызывали у нее теплую улыбку, и вива спустилась вниз, неся в руках поднос.
-Хел, а где же твой помощник? Ну этот, как его? Гимли... Гилби... Гибон.- Перебрав все возможные комбинации имен он слегка задумался. А, точно. Щёлкнул пальцами и уже очень громко произнёс. Гилберт! Где же ты, друг?
Вива поставила перед ним поднос и ухмыльнулась.
- Все варианты перебрал?- Спросила она, подовая ему полотенце. В помещение раздался звук входного колокольчика и вива вздохнула. Из-за сильного порыва ветра ее дверь слегка открылась, задев при этом весящий звонок. Вздохнув, Хелен подошла к ней и закрыла на замок. Уже присаживаясь на против, она продолжила говорить. - Он спит, сегодня выдался довольно трудоемкий день. С утра приходил какой-то старик и разыскивал рукопись о каких то камнях, так мы весь магазин обыскали в поисках. - Взяв кружку с подноса, она задумчиво улыбнулась. - Знаешь, Гилбер иногда бывает таким милым. Сегодня заходил ребенок в лавку и он целый час с ним сюсюкался, пока за малышом не пришла мать. Во это было зрелище!- Глаза у вивы горели неким азартом. - К нему однако тянуться дети.- Хелен подобрала под себя ноги, что б немного согреться. Затем она перевела взгляд на парня.
- А ты то когда жениться соберешься, а то все в холстиках да в холостяках, гляди и растеряешь все свое очарования. А то я заметила, что ты местных девушек изводишь своей неприступностью. - Спросила Хелен с коварной улыбкой. - Неужели не нашел еще ту счастливицу, с которой готов ринуться под венец?
- Вполне невинный вопрос, но почему сердцу так больно? Да что я делаю, дура! Сама же себя и изводишь, рано или поздно он сделает предложение одной из этих девиц, и они нарожают кучу детишек.- Подумала тем временем Хелен и печально вздохнула.

+1

9

Хелен долго отсутствовала и за это время парень успел немного пораскинуть мозгами насчёт своей работы, любви, жизни в одиночестве и остальных тем, которые постоянно затрагивал парень когда было свободное время. Он любил вот так вот посидеть, ничего не делая и просто, закрыв глаза, размышлять об обыденном, прошлом и будущем. Он, конечно, знал, что ,если так и продолжит слишком много думать о своих проблемах, может получить нервное расстройство. Правда, кто может незнать о нервных расстройствах, так как Амадей, ведь ему частенько приходилось отходить от пугающих постоянно его призраков, которые, к тому же, нередко пытались захватить его тело и всячески мешали спокойно жить, выводя своими истошными воплями, раскидыванием его вещей, скрипя половицами, дверьми и даже осыпая побелку с потолка. В общем, настрадался парень отменно за свою жизнь и поэтому рассуждал часто, иногда разговаривая сам с собой.
И всё же. Признаться ли ей в любви али нет? Рано ли до этого поступка, да и, к тому же, готов ли я сам к такому повороту своей жизни? Нет, пока не готов, наверное. А что же будет, если она мне откажет? Будет не очень хорошо. Как же я ей после такого признания смогу в глаза спокойно смотреть? Нет, думаю не стоит мне с этим спешить. Тем более, может я найду кого-нибудь другого со временем? Положил одну ногу на другую, стал покачивать ею. Надо отвлечься от этого. Итак, что же мне делать с моей работой? Она мне одновременно нравится и одновременно изрядно потрепала мои нервы и покой. Может мне стоит прекратить заниматься этим? Сменить свою профессию на более спокойную. Начать заниматься каким-нибудь бизнесом. Может даже открыть своё дело. Хотя чего же я могу делать, кроме общения с духами? Очаровывать девушек? Ухмыльнувшись, приставил палец к нижней губе и продолжил свои размышления, не открывая глаз и положив свои ноги на стол. Не, это скорее хобби, чем работа. Кстати о девушках, надоело уже жить одному в своём домике. Может мне стоит найти себе какого-нибудь бездомного друга и пригласить его жить у меня? Либо предложить Хелен переехать ко мне. Просто так. Не по любви, а по дружбе. Хотя она наверное откажется. Не сможет же она оставить лавку на ночь только Гилбера? Так что, такой план отпадает.
Но размышления парня прервала спустившаяся со 2-ого этажа Хелен. Услышав её шаги на лестнице, парень немного перепугался, да так что чуть не свалился с кресла и быстро убрал ноги со стола. Она принесла с собой поднос с чаем, пирогом и полотенцем. Немного смущённый парень неловко взяв полотенце из рук девушки и быстрыми движениями вытер волосы. После чего положил полотенце рядом с собой на кресло.
- Все варианты перебрал? Парень потянулся, вдохнув, и на выдохе ответил. Дааааа. Парню совершенно не было стыдно за то, что он смог забыть имя помощника Хел, хоть он и являлся одним из достаточно знакомых людей.
Он спит, сегодня выдался довольно трудоемкий день. С утра приходил какой-то старик и разыскивал рукопись о каких то камнях, так мы весь магазин обыскали в поисках. На это парень всёго лишь хмыкнул и взял с подноса чашечку чая. Хоть чай я не особо воспринимаю, но отказываться не очень вежливо, да и она же не просто так его сюда принесла. Сделав глоток, Ами поставил его обратно на поднос и посмотрел на пирог. Аппетитный пирог. Надеюсь, он без цитрусов!
- Знаешь, Гилбер иногда бывает таким милым. Сегодня заходил ребенок в лавку и он целый час с ним сюсюкался, пока за малышом не пришла мать. Во это было зрелище! Задумчиво продолжила девушка, а её глаза загорелись азартом. Видимо хотела вызвать какие-то эмоции у Дэя. К нему однако тянуться дети.
Но парень совершенно не смотрел на глаза девушки, его сейчас притянул к себе пирог. Интересно, какая у него начинка? Может яблочная? А может вишнёвая? Да, пирог с вишней, что может быть лучше! Странные мысли бегали по голове Ами и он просто молча кивал на высказывания собеседника, совершенно не вникая в их смысл, а собеседница всё продолжала говорить.
- А ты то когда жениться соберешься, а то все в холстиках да в холостяках, гляди и растеряешь все свое очарования. А то я заметила, что ты местных девушек изводишь своей неприступностью. Услышав слово "жениться", парень внезапно перевёл взгляд на девушку и решил вникнуть в суть её слов. О чём это она? Неужели ей действительно интересно нашёл я себе кого-нибудь или нет? Да и как мне растерять своё очарование? Я же великолепен. хех. Парень заулыбался, увидев коварную улыбку на лице Хелен. Неужели не нашел еще ту счастливицу, с которой готов ринуться под венец?
Парень взял кусок пирога и, откусив чуть-чуть, ответил на вопрос, тщательно пережёвывая пищу и попутно запивая её чаем.
-Вообще-то нашёл, но я ещё не уверен, что она захочет пойти со мной под венец. Да и рано ещё думать об этом. Мне всего 20. Я ещё не почувствовал всего вкуса жизни, чтобы остановиться в своём выборе. Так что, я отвечу, что я ещё в поиске своей половинки и надеюсь, что найду её в ближайшее время. Полностью съев весь кусок, парень вытер руки об полотенце, что лежало рядом с ним на кресле и немного ехидно продолжил. А ты? Ещё не выбрала своего суженного? Не собралась ещё под венец с каким-нибудь парнем? С притворным интересом взглянул в глаза девушки Ну а что же ты скажешь мне? Только не говори мне, что нашла. Я же не переживу этого. И если это Гилбер, я же прикончу его. Сегодня же. Парень нервно стал стучать пальцами по столу, сам не замечая этого.

0

10

-Вообще-то нашёл, но я ещё не уверен, что она захочет пойти со мной под венец. Да и рано ещё думать об этом. Мне всего 20. Я ещё не почувствовал всего вкуса жизни, чтобы остановиться в своём выборе. Так что, я отвечу, что я ещё в поиске своей половинки и надеюсь, что найду её в ближайшее время.- Ответил Дэй на ее вопрос, отчего сердце вновь сжалось от боли.
- А ты чего ждала? Что он к тебе в объятья броситься? Даже и не мечтай, у него и так масса поклонниц, ты то ему к чему?- Вива сжала в руках кружку сдерживая дрожь. Что ж, она получила ответ на свой вопрос, только ли надо было ей это?
- Нда, Хелен, ты превосходишь все ожидания. Ну что ж, ему стоит только пожелать счастья. Возможно и я когда-нибудь отыщу его.- Тихо вздохнув, она вновь посмотрела в глаза своему собеседнику.
А ты? Ещё не выбрала своего суженного? Не собралась ещё под венец с каким-нибудь парнем?- Внимательно наблюдая за ней произнес Дэй. Вива задумалась, надо было что-то придумать, не говорить же все как есть.
- Хм, даже не знаю как ответить.- Произнесла она, смотря в потолок. - Пожалуй есть одна кандидатура на примете, да вот я наверное ему не пара, ты же знаешь мой характер. - Девушка хихикнула.
- Да и под какой мне венец идти, сам посуди, я же вольная пташка и обременять себя какими-либо отношениями не особо хочу. Пожалуй мне вольная жизнь больше по душе, чем затворничество в доме. Хотя если ты мне покажешь пару достойных кандидатур, я возможно и подумаю.- В шутку произнесла она и тихо засмеялась. В груди все еще кололо, но что поделать, от реальности все равно не убежать.
- Ой, совсем забыла.- Внезапно произнесла она, резко встав с кресла. - У меня же для тебя кое что есть.- Торжественно произнесла она, и пробежалась пальцами по одной из полок наполненные книгами. Достав одну из них, она быстро пробежала по страницам глазами и удовлетворенно кивнула, затем подошла к парню и протянула довольно тяжелое издание в кожаном переплете, сказав.
- Вот, я думаю тебе будет интересно об этом прочитать. Здесь написано о тех людях, которые как и ты видели духов, и какими способами они "отгораживались" от них у себя дома, хотя я и не уверена в положительном результате, тебе это явно нужнее.- Улыбнувшись, она вновь селов свое кресло и посмотрела на парня.
- Значит у тебя уже есть та, в которую ты влюблен. Интересно, кто она? Конечно же имя ее ты мне не скажешь, тогда попробуем обхитрить.- Она наклонила голову на бок и улыбнулась.
Ну и кто она, твоя вторая половинка?- С заинтересованным лицом спросила она. - Имя я конечно же не прошу, но хотя бы опиши, как она выглядит, ну или хотя бы несколько черт ее характера.- Так как кресла стояли на отдаление друг от друга на расстояние вытянутой руки, Хелен наклонилась вперед и нежно провела рукой по щеке парня.
- Кто та искусительница, что смогла привлечь даже внимания столь любвеобильного юноши?- Тихо спросила она.

0

11

Девушка очень внимательно выслушала ответ Дэя, прямо таки заглядывала в душу парню. От чего парень немного не ловко стал себя чувствовать. Как будто бы он был на допросе у злого следователя и был обвинён в преступлении, которого не совершал. Но всё же смог взять себя в руки и продолжить беседу в нормальном тоне голоса, правда странные мысли не заставили себя ждать.
Почему же ей так интересно, что происходит с моей личной жизнью? Это же моя личная жизнь! Хотя она же мой друг, может быть друзья и доглжны интересоваться жизнью друг друга, а не только приходить пить чай и есть пироги? Всё же мне определённо нужно больше времени уделять Хел. Может я узнаю о ней ещё больше.
После некоторых раздумий парень стал выслушивать ответы девушки, тщательно следя за её переменчивым выражением лица, которое то выражало некоторую боль, то радость. Взгляд её то был направлен в глаза парня, то быстро переходил на потолок. Возможно, девушке не очень нравились такие "гляделки" и из-за этого она была вынуждена переводить свой взгляд.
Вольная пташка? Может она знает, что я в неё влюблён и таким образом даёт понять, что мы не сможем быть вместе? Надеюсь, что это не так. Парень сам того не замечая невольно несколько раз сглотнул слюну и прикусил нижнюю губу. Нервы снова сдавали. И вот, парень уже быстрее стал перебирать пальцами по столу, чуть постукивая при этом.
Неожиданно девушка вскочила со своего кресла и подошла к полке с книгами, уверяя что у неё что-то есть для Ами. Ами сидел и наблюдал за грациозными движениями своей подруги, когда она доставала книгу. Взяв её, девушка быстро пролистала её и вернулась обратно к столу, протянув книгу Дэю. Книга была шикарная. В изысканном кожаном переплёте и довольно большая по объёму.
Интересно, надо будет почитать на досуге. Если правда время найду, а то как обычно найду себе приключений на свою упругую. А ведь иногда, так хочется что-нибудь прочитать, сидя у тёплого камина. Резко изменились мысли парня и он уже был более спокоен. Перестал выстукивать пальцами что-то непонятное, да и вообще нервничать.
Но тут девушка задала такой вопрос, что нервы вновь появились и пальцы Амадеуса вновь стали неловко что-то выстукивать на крышке стола. А девушка вновь стала заинтересованно смотреть на Дэя.
Черты характера? Интересно, что же я могу сказать о тебе, Хелен? Я могу сказать лишь то, что люблю тебя больше, чем друга. Что ты прекрасна, умна, грациозна, как кошка, и очень загадочна, как сама ночь. Нет, я не могу ей так сказать. Вдруг она меня отвергнет? Вдруг больше не захочет видеться? Нужно как-то более обобщённо.
Только успел подумать Амадей, как девушка наклонилась и провела по его щеке своею мягкой нежной рукой. Такое прикосновение отбросило все мысли Ами и он решил ответить.
-Описать её черты? Глупо переспросил Ами, немного притворно заикаясь, и сглотнул слюну. Она красива, очень умна, её движения, подобно кошачьим, грациозны и прекрасны. А её взгляд заставляет меня нервничать, а сердце биться быстрее. В общем, смогла покорить моё сердце.
И зачем я всё это ей сказал? Почему я не могу признаться ей? Ну ладно, что же будет дальше? Парень выдохнул и отвёл взгляд в куда-то сторону. Он не хотел врать своей подруге.

0

12

Вива заметила как Дэй то и дело перескакивает пальцами по крышке стола.
- Нервничает?- С удивлением подумала она. - Наверное опять показалось, с чего ему нервничать.- Выслушав его ответ вива откинулась на спинке кресла и задумалась.
- Значит красивая, умная и грациозная.- Задумчиво произнесла она и представила к губам палец. - Да пожалуй под это описание подходит каждая вторая девушка, хотя что с тебя взять. Ладно, можешь и не раскрывать личность дамы твоего сердца. Ой,  о чем это я. Ведь тебя наверняка подловила какая-нибудь молоденькая девчушка с огромными зеленными глазами и невинным взглядом, ведь когда-то у тебя именно этот образ был просто идеал для девушки.- Вспомнив их детские разговоры об идеальном образе того или иного человека Хелен залилась звонким смехом. На верху послышались шаги и девушка вздрогнула. По лестнице шел Гилберд , сонно потирая левый глаз. Увидев Дэя, он улыбнулся.
- Здравствуй Дэй.- Вежливо произнес он и улыбнулся. - Давно тебя не было видно.- Произнёс он сонно шатаясь из стороны в сторону. Хелен встала вздохнув и подошла к своему другу, но в паре шагов запнулась за половик и чуть не упала, но ее во время успел подхватить Гил поймав ее на руки, Хелен засмеялась.
- Ох, что бы я без тебя делала!- Произнесла она вновь уже твердо стоя на земле. - ну а теперь скажи мне, почему ты не спишь? Я же тебе сказала что магазин закрою сама, а тебе сказала отдыхать.- Немного обидевшись произнесла она, а Гил лишь рассмеялся.
- Госпожа... Хелен, просто услышал голоса и решил проверить все ли в порядке.- Произнес он пожав плечами. Хелен вздохнула.
- Пришел, увидел, проверил, а теперь шуруй спать, а то завтра нормально работать не сможешь.- Недовольно произнесла она, разворачивая его к лестнице и толкая в спину. Когда ее подопечный ушел Хелен усмехнулась.
- Ну ей богу, как ребенок.- Произнесла она зевнув. - Так на чем мы остановились? Ах да, на твоей второй половинке.- Вновь улыбнувшись произнесла она.
- Если честно мне крайне любопытно кто она все же такая, а то я уже думала ты влюбился в старую деву и боишься ей в этом признаться.- В шутку произнесла она.

P.S: прости, что то фантазия вообще не работает...

0

13

Посмеялся вместе с девушкой, тоже вспомнив детские разговоры об идеалах.
Ты даже это помнишь? Умница, а я уж начал о таком подзабывать. В детстве всё было не так, как сейчас. В детстве было весело, а сейчас как-то не по себе. То ли от того, что потерял родных и ничего не знаю о своих других родственниках. То ли от того, что ты мне стала нравится не только как друг, но и как девушка. А может быть из-за того, что мне не приходилось целыми днями выслушивать рассказы призраков о своей нелёгкой жизни в нашем грешном мире. В общем, детство было хорошим и я очень рад, что Хел его до сих пор помнит. Мне бы такую память. Я даже не помню какой идеал был у тебя? Поинтересуюсь, потом как-нибудь.
Немного погодя послышались шаги и на лестнице во всей своей сонной красе появился Гилберд. Хоть Гилберд и был хорошим знакомым Дэя, но парень его всё равно недолюбливал. Может быть из-за ревности. А может быть из-за тяги к работе, а не к развлечениям и отдыху. Не любил Ами трудоголиков. Поэтому почти при каждой встрече, разговор у приятелей не залаживался. Не было общих интересов, да и виделись они не редко, чтобы делиться накопленными новостями.   
-И тебе привет, Гил. Не вставая с места и не оборачиваясь в сторону собеседника, произнёс Дэй и придвинулся к столу. Ты же знаешь, у меня много дел. Я постоянно всем нужен.
Девушка хотела подойти к Гилу, но оступилась. Ами должен был броситься ей на помощь, но в это время был занят увлекательным и весьма занимающим действием: Поеданием пирога. Поэтому то, он и не успел, зато успел Берд, который подхватил её руками. И ами услышал смех, который заставил его обернуться и посмотреть на происходящее.
Вот подлец. Всё, закончилась трапеза. Да и визит бы пора заканчивать. После того, как парень был отослан на верх, Ами встал из-за стола, вытирая губы салфеткой.
-Знаешь, кажется мне пора уходить. У меня появились неотложные дела, да и нужно заглянуть в одно очень интересное место. Положил грязную салфетку к себе в карман и, картинно зевнув, изображая усталость лютую, продолжил. Да и поздно уже для бесед дружеских. Засиделся я у тебя.

0

14

Услышав эти слова сердечко у Хелен словно остановилось. Как же не хотелось его отпускать, словно от этого зависела ее жизнь.
- Не хочу, как же я не хочу этого!- С болью думала она. - Прошу, не уходи, останься! Хотя бы еще немного, еще на часик! Пожалуйста!- Было просто невыносимо больно от той мысли, что он уйдет, да и держался он сейчас довольно холодно.
- Да, ты наверно прав.- Мертвым, упавшим голосом произнесла она. Конечно же она не могла его удерживать, но так хотелось его привязать к себе веревкой и никогда не отпускать.
- Пожалуйста, останься!- Кричало ее сердце, но произнести эти слова в слух у нее не хватало смелости.
- Смешно, не правда ли? Могу проникнуть в любой сон, выйти на схватку с любым существом и взять свой страх под контроль, а признаться в своих чувствах духу не хватает! Почему?- Глаза начали щипать удерживаемые слезы. Не очень то хотелось распускать нюни при Дэе и поэтому Хелен резко встала из кресла и отошла в самой дальней полке, делая вид что просматривает книги. В такой темноте нельзя было разглядеть выражения ее лица, по щекам потекли соленные дорожки.
- Желаю тебе удачи в твоем нелегком деле и пожалуйста береги себя.- Немного охрипший голос выдавал ее состояние, но надеясь что юноша этого не заметит Хелен продолжила.
- В последнее время случаи появления блуждающих духов участились и поэтому... я прошу... будь осторожен.- С каждым словом было все сложнее сдерживать свои чувства. Конечно же он сейчас уйдет и она проплачет пол ночи, как маленькая девчонка, проклиная себя за эту слабость и свои чувства.
- Почему я не могу быть с ним просто друзьями, как мне избавиться от этой невыносимой любви?- Уже в тысячный раз спрашивала она себя. Наконец таки взяв свое эмоциональное состояние под контроль, она легким движением руки вытерла слезы.
- Нельзя раскисать, я должна быть сильной.- Вздохнув, она выровняла свое дыхание и выбрала первую попавшуюся книгу. Выйдя из тени она вновь беззаботно улыбалась, глядя парню в глаза.
- И не забывай ты про нас, а то я по тебе скучаю.- Театрально вздохнув произнесла она. - А то ты заглядываешь пару раз за неделю, я так и лицо твое могу вообще забыть, пока ты со своими духами общаешься.- Сжав руки в кулаки, она смотрела на парня, как на парня счастливыми глазами, хотя на сердце было больно и тоскливо.

0

15

Парень уже подошёл к двери и хотел открыть её, чтобы выйти из лавки, но вспомнил, что оставил на столе книгу, которую ему передала Хел. Оставлять книгу было как-то неразумно, не просто же так ему её дали. Необходимо было вернуться к столу и забрать её. Почему-то в это время парень думал не о книге.
Стоит ли мне сейчас уходить и оставлять одну Хел? Хотя, она остаётся не одна, а с Гилбердом, а он хороший вроде бы парень и значит ей не будет скучно. Да и вообще, время уже позднее и пора бы всем ложиться спать, а не гонять чаи и болтать, сидя за столом. Решено, я правильно делаю. Мне давно пора быть дома, чтобы завтра встать со свежими силами. Так, почему же я ещё сомневаюсь и пытаюсь найти какие-то решения в своей голове?Почему же мне всё ещё не хочется уходить отсюда? Почему я не могу просто уйти без книги, как будто бы забыл о ней пока спешил? Зачем мне нужно возвращаться за ней и вновь кидать свой взор на Хэлен? Не уж то я решил быть столь романтичным?
Парень остановился и тяжело вздохнул. Ну, если я посмотрю на неё на последок, ведь ничего не случиться? Пэйн повернулся назад и посмотрел в глаза девушки, которые были чуть покрасневшими от недавнего плача, но в тоже время искрились от счастья.
Что же это? Оно скрывает от меня своё горе? Или это мне всё чудиться от плохого освещения? Могу ли я считать, что доставляю ей боль своим ранним уходом от неё? Аль может я должен, наоборот, реагировать на это? Мол, я сделал ей больно своим визитом? Может, она хотела побыть одна, а я нарушил её спокойствие? Что бы то ни было, мне всё равно нужно уходить.
Парень подошёл к девушке, провёл своей тёплой ладонью по её щеке, немного глупо улыбнувшись, и подошёл к столу за книгой. Всё, беру книгу и ухожу. Нечего здесь оставаться и так передумал уже много дум, что накопились в моей голове. Не хватало ещё признаться мне в любви к ней.
Ами взял книгу со стола и вновь целеустремлённо направился к двери, по дороге запихивая книгу себе в пиджак. Глубокие внутренние карманы, вот то, что было хорошим в пиджаках Дэя.
-Я вас не забываю, просто слишком долго вспоминаю. Ты не могла бы отворить дверь?
Парень остановился у двери и стал вопросительно смотреть на девушку, которая явно была расстроена, хоть и не хотела показывать этого. Это было ясно по немного охрипшему голосу её и сжатым кулакам.
-Насчёт духов, знала бы ты насколько они мне надоели. Хочется уже наконец найти себе более подходящую работу, иначе сойду с ума от общения только с духами. Немного ухмыльнулся.

0

16

-Я вас не забываю, просто слишком долго вспоминаю. Ты не могла бы отворить дверь?- Хелен собралась с духом и наконец-то вышла из тени.
- Нет не открою, оставлю тебя здесь в роли сторожевого пса и буду выгуливать по выходным.- Съязвила она и подошла с двери что бы ее открыть. - Все же не забывай о нас, а то без твоего присутствия мне становиться скучно, ведь мне даже позаигровать не с кем. Гилберт ходит как сама серьезность, это даже не интересно, да и тем более он уже знает все мои замашки отчего его реакция совсем расстраивает. Эх, какой же он был милый, когда только начал со мной работать.- Вздохнула она и вставила замок в замочную скважину. Послышался тихий щелчок, и Хелен отошла от двери подойдя к парню.
-Насчёт духов, знала бы ты насколько они мне надоели. Хочется уже наконец найти себе более подходящую работу, иначе сойду с ума от общения только с духами. - Произнес Дэй с ухмылкой, Хелен же недолго думая обвила его руками за шею и немного повисла на нем.
- Так в чем дело, бросай эту работу и начинай искать свое признание.- С улыбкой произнесла она. - Ведь ты еще совсем молодой, и многие в твоем возрасте только начинают искать себя, может и ты попытаешься?- Наклонив голову немного на бок, она смотрела прямо в глаза парню, немного завороженная в них игрой света, который исходил от нескольких свечек. Снова встав на носочки, она чмокнула его в щеку и немного отстранилась.
- Погода прохладная, смотри не заболей, а то кто кроме меня будет тебя выхаживать.- В шутку произнесла она и улыбнулась. - Через пару дней мне привезут несколько интересных книг, если заинтересовало то заходи. Я как всегда тебя не разочарую.
- Время и правда позднее, не стоит его задерживать, ведь у него работа не сахар, да и мне надо будет с утра уйти, так что нужно набраться сил. Хотя очень не хочется расковаться, но увы, время подгоняет.- Смотря на него она все время улыбалась, не желая того, что б он догадался о ее истинных чувствах.

0

17

http://se.uploads.ru/Ex4Zu.png Городские улицы Таллема
1647 год от подписания Мирного Договора, утро 1 числа Благоухающей Магнолии; «Квестовое убийство»

- Успокойся - ты не станешь ни тем, и не другим. Ни рыцарям, ни паладинам не нужна на голову такая обуза, как ты. Ты даже мне умудряешься мешаться, несмотря на то, что априори должен вести себя тихо и смирно после моей единственной об этом просьбе - что уж говорить об этих неповоротливых свиньях в доспехах? Я тебя терплю лишь потому, что ты мне денег должен будешь, и причем много должен будешь, а паладинам в своих рядах терпеть такого шалопая, как ты - проку нет, - Лисандр все еще возмущался и шел с натянутыми нервами оттого, что надоедливый бард ни на минуту не замолкает - впрочем, как и сам вивариин, которому только нужно было найти повод для очередной тирады, преисполненной его праведным гневом. Между тем, гораздо больше раздражало не то, что Ирвин постоянно что-то говорил, плетясь чуть позади Лисандра, а то, что его редкие паузы между разговорами заполнялись еще более громкими зевками, тут же явственно разносившимися по улице. В то время, как болтун-полуэльф чем-то и нравился вивариину, то каждый же из его зевков приходился тому по ушам, словно ударяющий по наковальне молот.
- Очень мило, мой хвост даже трубой стоять готов от того, как это мило. Но, так или иначе, с балаганом этим пора кончать, потому что мы уже на месте, - Лисандр безмятежно улыбнулся Ирвину через плечо, чуть выставив на показ кончик своего кошачьего языка. Но, когда же бард подошел к нему ближе, со стороны полуоткрытых дверей книжной лавки послышался звук удара чего-то твердого об дерево, эхом пронесшийся сквозь утреннюю тишину улицы, где стоял "Старинный свиток". Не став больше медлить или шуметь, и даже вовсе перестав обращать внимания на барда с его разбитой об дверь губой - лишь призывно вильнул тому хвостом и устремился вглубь здания, где надеялся увидеть и вивариину, и того мальчишку, что постоянно крутился вокруг нее. Прямо как Ирвин вокруг меня, - подумалось Лисандру вместе с выступившей от этих размышлений улыбкой. Звук колокольчика заставил его полузвериные уши под капюшоном дернуться, и вивариин неспешно шагнул вперед, в действительности же не стремясь сразу же застать хозяйку на своем рабочем месте. Как и вышло: вместо нее, за прилавком сидел другой человек, по всей видимости, выполнявший обязанности ее заведующего, когда Хелен не было, или ей было не до того.
- Мои вам приветствия, уважаемый Гилберт, - учтивым голосом произнес Лисандр в ответ представившемуся человеку, чуть наклонив голову вперед и скидывая с себя капюшон. Из под черной ткани волной хлынули белоснежные волосы, которые вивариин принялся старательно и аккуратно расправлять так, чтобы ни одна прядь не осталась под тканью завязанного на шее балахона. Все те несколько вопросов, которые в это время задавал Гилберт - а вернее, один, который он повторил дважды, видя, что полосатый гость не спешит обращать на него внимание - Лисандр пропустил мимо ушей. Он подошел к самому прилавку, за которым восседал заспанный Гилберт, и, вынув из под края своей перчатки припасенные там три серебряные монеты, аккуратно положил в руку молодому человеку, ладонь которой сам же и раскрыл, взяв того за нее.
- Я ищу хозяйку магазина, Хелен Шольц. Если это возможно, молодой господин, передайте ей, что с ней желает встречи Звездный иней, - вновь со всей своей притворной учтивостью и сладкоречием, дополняемыми обезоруживающей улыбкой проговорил А'Лакар, использовав свое вивариинское имя для того, чтобы быть сразу узнанным Хелен. Свое имя он произнес достаточно громко, чтобы на втором этаже пустующего на первый взгляд здания оно было различимо слышно. Но, как оказалось, помощь Гилберта вовсе не потребовалась - едва смущенный таким вежливым с ним обращением человек раскрыл рот для того, чтобы что-то ответить стоящему перед ним вивариину, как с верхнего этажа послышалось знакомое "Лисандр?" и звук шагов, заставивших Лисанра вновь довольно улыбнуться.
- О, как прекрасны юные влюбленные! Я с удовольствием оплачу любую их покупку! Вы ведь здесь не живете, и эта девушка ведь не является хозяйкой "Старинного свитка", верно? - с преувеличенным восторгом вскричал Лисандр, не скрывая всей значимой доли сарказма, таившейся в этих словах. Облокотившись на прилавок и держа в руке взятую с первой попавшейся полки книгу, А'Лакар краем глаза, однако все же внимательно наблюдал за парнем и невысокой хорошенькой девушкой с кошачьими черными ушами, показавшихся на лестнице, ведущей на второй этаж здания. Вивариину совершенно не стоило труда догадаться, что Хелен явно не спешит самолично показываться каждому заглядывающему в лавку потенциальному покупателю в свете последних событий, что привели к ней охотника за головами. Кроме того, не следовало быть таким знатоком людской психологии и просто проницательным человеком, как Лисандр, чтобы понять, что держащегося рядом с Шольц паренька с ней связывает не только обычная дружба - по одному лишь его взгляду было видно, как он забеспокоился оттого, что вивариина немедленно поспешила к представившемуся гостю, при том зная его имя. Очевидно, такое их знакомство не пришлось по нраву юноше, питавшему к Хелен столь теплые чувства. Или же, он просто не был в восторге от того, что его подружка так легко позабыла про всякую осторожность, которую они теперь вынуждены были соблюдать.
- Нет, мне не нужна информация - наоборот, я пришел за тем, чтобы поговорить о последних новостях. Уверен, ты мне сможешь помочь... Господин Гилберт, - все так же вежливо обратился Лисандр к помощнику Хелен, - Не будете ли вы столь любезны помочь моему остроухому другу в выборе книги по душе? Желательно, чтобы это был словарь, в котором есть слово "дисциплина".
Добродушно рассмеявшись, вивариин жестом приказал Ирвину последовать за Гилбертом, который, в свою очередь, получив утвердительный кивок от госпожи, немедля направился к книжным полкам, поманив за собой и рыжего барда. В мыслях Лисандр молил судьбу и Сета, чтобы те уберегли барда от очередного творческого припадка, пока он сам разбирается со своими "обязанностями". К тому времени, как вивариину удалось отогнать Ирвина прочь от себя, две главные персоны уже спустились вниз, чему он был несказанно рад - хотелось поскорее заполучить бессознательные тела обоих и передать их в руки городской стражи. Как раз в этот момент, Лисандру и довелось осознать всю полезность взятого с собой барда - нести два тела гораздо легче, быстрее и удобнее, когда есть помощник в этом деле.
- Во имя Создателя, о чем же ты хочешь поговорить? - с явно напускной неохотой спросила Хелен, встав за прилавок напротив Лисандра. Вивариин лишь мягко улыбнулся, что-то заинтересованно вычитывая во взятой с полки книги и, переведя взгляд наконец на девушку, закрыл книгу, предварительно заложив палец между тех страниц, на которых та была только что открыта.
- О мертвом детективе стражи. И пропавшей документации, - поспешил добавить А'Лакар, и искоса посмотрел на собеседницу, когда та якобы непонимающе на него воззрилась. Теперь уже двое молодых людей посмотрели на него, изобразив, как и положено, искреннее замешательство из-за сказанного. Но все же, как бы Хеле Шольц не старалась, скрыть свое беспокойство она не сумела - мигом помрачневшее лицо и пальцы, ставшие царапать корешок лежавшей за прилавком книги, предательски выдавали ее, а паренек, стоявший позади вивариины и нервно закусивший губу, оказался не менее наглядным ориентиром для Лисандра в том, что он не ошибся в виновниках случая. Услышав же вполне стандартный ответ о том, что она совершенно ничего не знает об убийстве детектива в собственном доме и краже его документов, охотник за головами лишь пожал плечами, и, ничуть не изменившись в приветливо улыбающемся лице, все с той же располагающей улыбкой произнес:
- Хелен Шольц, я вынужден доставить тебя и твоего дружка в местное отделение городской стражи, - и, не теряя больше ни секунды драгоценного времени, хитрый Лисандр тут же с силой швырнул в стоящего позади Хелен парня книгой, которую все это время держал в руке. Тот болезненно, и одновременно удивленно вскрикнул, чем привлек долю внимания вивариины, которая была столь необходима сейчас А'Лакару - всего лишь несколько стремительных и проворных движений потребовались умелому охотнику за головами, чтобы откинуть в сторону полу своего балахона и сорвать прикрепленный к поясу миниатюрный арбалет. Тут же раздался тихий щелчок, и смазанный усыпляющим ядом болт полетел прямиком в Хелен, угодив той чуть ниже ключицы. Незамедлительно вскочив на стол, ловкий вивариин уже успел даже замахнуться кнутом, нацеленным в только что очухавшегося от происходящего паренька. Удар со свистом прорезал воздух, ударяя того в грудь.
- Ирвин, подыграй мне что-нибудь веселенькое, - с радостным смехом крикнул Лисандр рыжему полуэльфу, бросая кнут на пол и вынимая из-за спины свои излюбленные скимитары. К тому времени, как сваленный навзничь мальчишка успел подскочить и вынуть собственные мечи, вивариин уже выжидающе стоял рядом с обмякшим от быстродействующей снотворной отравы телом Хелен, демонстративно - и для пущей злости со стороны паренька - водрузив свою ногу на ее грудь. Охотник за головами был в полной мере доволен складывающейся ситуацией: наемница, представлявшая главную опасность, оказалась свалена в первые же мгновения, а ее дружок, выглядевший чересчур молодо, и оттого совершенно не пугавший столь искусного, проверенного десятком лет воина, как Лисандр, должен бы лишь его позабавить. Убивать же парня вивариин отнюдь не собирался - лишь ранить, или, в лучшем случае, попросту обезоружить.

Отредактировано Лисандр А'Лакар (2014-07-05 22:56:48)

+1

18

http://se.uploads.ru/Ex4Zu.png Городские улицы Таллема
1647 год от подписания Мирного Договора, утро 1 числа Благоухающей Магнолии; «Квестовое убийство»
- Да ну, ты просто завидуешь тому, что я такой молодой и у меня вся жизнь впереди, а ты уже стар,  скоро будешь слаб и ходить под себя.
Добродушно отмахнулась со всем своим сочувствием к Лисандру и тому, что жить ему осталось не так то долго, по сравнению с ее продолжительностью жизни. Разумеется, она не могла взять в толк то, что Лисандр по вредности своей может пырнуть скимитаром и ее. Тогда уже по другому встанет вопрос о продолжительности жизни.
- Ну так, какая тебе разница, куда меня сдать? Тебе деньги нужны или просто ходить и ныть о том, какой я бесполезный? Чем быстрее найдешь рыцаря, тем быстрее избавишься от меня
Пожала плечами, в очередной раз зевнув, как труба в которую завыли. Протяжно, сладко и еще потянувшись при этом. Все же ее опять начало беспокоить то, как отвертеться т денег и от Лисандра, когда рыцарь таки будет найден. Ведь у нее нет этих самых денег и... И что тогда будет? Можно, конечно, пытаться избегать встреч с полосатым. Точно, она просто от него свалит и будет оттягивать время до последнего! А потом стукнет его по голове и убежит.
- я рад, что мое творчество затронуло такие тонкие струны твоей души, как хвост
Эрли улыбнулась и даже ускорила шаг, чтобы вновь поравняться с полосатым, которого не обидела ее милейшего вида констатация факта. Ведь он действительно кошак самый настоящий! Полосат, с хвостом, а еще его можно оттянуть за ухо и наматывать на палец..
- Аааайййяяааа!!!
Именно с таким звуком зубы получеловека встретились с дверью. Точнее не то чтобы зубы - между ними и дверью была смягчающая прокладка в виде губы, которая оказалась рассечена. Держась за которую Эрли и осталась снаружи, в возмущенно-обиженном виде пытаясь пропилить взглядом в спине Лисандра дыру обижаки. Даже какое то время рыжая помялась перед входом, стирая с подбородка кровь и размышляя, а не развернуться и не уйти ли в бордель , где совратить парой песен пухленькую куртизанку и с уютом задрыхнуть на ее мягких грудях... Ащщщ! Это было куда более приятной  перспективой, чем находится в компании недовольного вивариина, который еще и дрался без какого-либо повода. Взял и дверью шибанул! Эрли все же совершила акт превозмогания и зашла в книжную лавку, утирая костяшки о штанину, чтобы хоть выглядеть более-менее прилично. Конечно, все еще сочащаяся из губы кровь и остатки ее на подбородке не делали вида лучше. Это поспособствовало тому, что лицо Эрли еще и рукавом утерла. Да, так намного лучше.
- ... в котором есть слово "дисциплина"
- аэ?
Эрли не сразу поняла, что это говорят про нее и рыжие брови все же поднялись вверх, когда ее повели к стеллажам. Вообще, перед этим она успела еще метнуть в затылок Лисандра взгляд гнева и обиды. О которых она, собственно говоря, забыла, когда увидела стеллажи.
- Сказания! Аррр! Баллады!
Тут у Эрли иссякло всякое желание недовольствоваться полосатым, поскольку полукровка могла пополнить свой запас песен и историй, которые можно переделать в песни. Это же еще плюс  к ее финансам! Пусть и не везде хорошо платят, да и как-то не торопятся ее при двору петь приглашать... И тут барда осенило:
- Эй, это ж какого безголового собакоброда меня к королевскому двору не зовут петь??? Я же такой талант! Вот ты, ты бы позвал меня к своему двору петь? а? а?
Эрли театрально наехала на Гилберта, при этом ее янтарные глаза отражали самую искреннюю надежду на то, что будь он королем, то просто обязан пригласить ее петь. Хотя, юноша не очень уж и был заинтересован ответом на вопросы. Эрли и самой стало не очень интересно, почему ее не приглашают высокопоставленные мира сего ибо Лисандр применил самый подлый из всех трюков, которые только существовали, который заставил полукровку отшатнуться назад, от испытанного ею ужаса, прижимая книгу к своей узкой груди
- Больной!
Эрли не нашла больше слов, чтобы высказать все свое недовольство тем, что вивариин швырнул в кого-то книгой. КНИГОЙ! А вдруг в ней были баллады? Он мог ее порвать! Или порвать на самой необходимой странице, где была бы песня всех времен! Паскуда! ТВАРЬ!  И после всех этих мыслей о сохранности книги Эрли, не представлявшая никакой опасности для собравшихся, решила помочь Лисандру, к которому дернулся Гилберт. Оный получил по затылку книгой, которую Эрли держала в руках. Этот "могучий" удар не мог бы отправить в отключку даже Эрли, но сбить с мысли вполне. Потом рыжая еще раз сбила Гилберта с мысли. И еще раз. И еще раз, а потом еще пару раз. И театрально испугавшись самой себя кинула помощнику на голову книгу, когда тот, наконец, прилег на пол и либо прикинулся мертвым, либо просто был немного контужен силой знаний.
Звук кнута вывел Эрли из состояния "размазаться в углу между стеллажами и оторвать-таки взгляд от тела на полу и поднять его на вивариина. Виуэль она с собой не взяла на "дело", ведь драгоценный инструмент может пострадать. При ней был только лук да и стрелы. И Бесполезный, как всегда.
- Я... ик...
У Эрли ничего веселого на ум не шло, кроме желания убежать отсюда. Предупреждать же надо, зачем они идут! И какие планы на повестке дня, а тут! У Эрли все должно быть по плану, а не по.. по не пойми чему. Поэтому "что-нибудь веселое" Эрли начала напевать, придумывая на ходу и теряя рифму периодически. Но, зато, это должно было поднять боевой дух противнику Лисандра
- Не пугайся вивариина
Ведь не так уж он хорош:
Снял он обувь — стал пониже,
Снял свой плащ — и стал худей.
Без перчаток — лоск пожиже,
Без полосок   — вид глупей.
Капюшон скинул — плешь наружу,
Без жилета — грудь поуже,
Зубы вынул — хуже звук.
Без арбалета — вид попроще,
Без скимитара — он как нищий.
Снял доспех — и вовсе тощий,
Сбрил усы — Такой носище!
Посмотреть — и засмеяться!
Как важна вещей опека!
Снять белье ему осталось —
И не будет вивариина!

+1

19

- Убери с нее ногу, проклятый ублюдок, или я тебя заставлю это сделать! - возмущенно вскричал Амадеус, видя, насколько нагло вивариин обходится со спящим телом его тайной возлюбленной. Лисандр лишь ответил тому смущенным взглядом, так и не удосужившись исполнить его просьбу - лишь спустя несколько секунд попросту перешагнул через вивариину, оставив ту спать позади. Охотник за головами ничуть не боялся угроз, особенно исходивших от какого-то вьюноши, чье благополучие стремительно рушилось вниз. Но в ушах А'Лакара сладким стоном отзывалось слово «награда», которое было написано Орфеном в его письме, и оттого, он был вынужден действовать без убийств и лишних жертв.
Тем временем, в "Старинном свитке" все уже успело прийти в движение, и вновь успокоиться. Краем глаза Лисандр во время своих отвлекающих внимание Амадеуса маневров успел заметить, как Ирвин "расправился" с бросившимся на помощь Гилбертом. Он даже мысленно похвалил рыжего полуэльфа за сообразительность и за то, что сумел совладать со своим отвращением к происходящему и помочь полосатому в его не хитром деле. Возможно, Лисандр даже все чаще и чаще будет польщаться на перспективу брать с собой барда - в конце концов, он хоть и шумел, но помощь в нынешней ситуации оказал огромную. Убивать Гилберта совершенно не входило в планы А'Лакара, а живой, он мог значительно помешать ходу его схватки с дружком Хелен в сторону последнего. В таком случае, выбор был бы не велик: либо избавиться от Гилберта единственным удобным способом - его усекновением - либо же, пытаться сражаться сразу с двумя противниками так, чтобы не один из них не оказался смертельно ранен. Однако, намеренно ранить совершенно ненужны ему людей Лисандру не хотелось - даже являясь убийцей, он никогда не бывал попросту жесток с людьми, если те того не заслуживали - или за них не была назначена награда.
- Ты что, не соображаешь, на чьей должен быть стороне? - гаркнул он поющему рядом Ирвину, чьи куплеты хоть и не злили, но раздражали орудующего клинками вивариина. Проворно колотя ими по мечам противника, он, наконец, улучил момент и приложил его лезвием плашмя по голове. Лисандр хотел не убить его, а хорошенько разозлить и вымотать, поэтому стал колоть и царапать по рукам, пальцам и бокам, когда Амадеус упускал моменты для блока чересчур быстрых ударов полосатого. Резким выпадом охотник за головами заставил паренька отскочить, и, полностью переключив внимание на разголосившегося позади барда, заставил его прекратить исполнять противное творчество путем подцепленной и метко брошенной в него мечом книги. Судя по однотонным рисункам, которые успел разглядеть вивариин в момент броска, это была книга географического содержания.
- Продолжишь петь подобную ахинею - и без белья окажешься уже ты, привязанный к статуе посреди городской площади, - без единого существенного намека на угрозу в тоне бросил А'Лакар полуэльфу, тут же повернувшись головой к своему вооруженному противнику. Один из скимитаров вновь взлетел, отражая направленный на владельца удар Амадея, и одновременно отсек часть челки говорящего с призраками, просвистев в опасной близости от его глаз. Лисандр стал теснить противника к стене лавки, своим оружием ударяя по клинкам Амадеуса и заставляя того отводить оружие все дальше в сторону. Времени на размышления о барде не было, да и, кроме того, он в том не нуждался - свое наказание за сочиненную только что песенку он уже заранее сгладил тем, что не позволил Гилберту вмешаться в схватку. Или же, наоборот, лишился своей похвалы за книгу и Гилберта тем, что начал сочинять не угодившие полосатому стихи.
Сверкающие в свете огней лавки скимитары Лисандра мелькали, как серебристые молнии, описывая круги вокруг юноши, пытавшегося изо всех сил парировать быстрые удары вивариина. Оба клинка вынуждали явно больше приученного к рукопашной схватке противника вовремя отклоняться то туда, то сюда, однако, это же и заставило Амадея несколько раз запнуться от разбросанных по полу со с прилавочного стола книг, едва не упав. Убить его было проще простого, но Лисандру пришла в голову другая идея. Взмахнув крепко стиснутым в правой руке Аглейном параллельно полу, он отбил меч противника, отчего у того рука с клинком взлетела вверх. Охотник за головами взметнул свой второй скимитар - Т'Алир - чтобы защититься от удара и отвести другой клинок Амадеуса в сторону, но потом обманул его и развернул Т'Алир гардой вверх и вниз лезвием, вынудив тем самым паренька опустить оба оружия и загородиться ими, а потом быстро ударил его в лицо золотой головой ягуара, покоящейся на головке эфесов обоих скимитаров.
Пока Амадей сориентировался, охотник за головами уже высоко подпрыгнул и наградил того новым ударом по лицу, на этот раз, ногой, разбивая в кровь нос несчастного, и, сразу же после этого вскочив на вновь затрещавший под его весом прилавок, бросился в сторону Ирвина и поднимавшегося с пола Гилберта. Опасаясь, что человек может окончательно подняться и начать угрожать его приятелю, дабы спасти хозяйку лавки и ее побитого дружка, Лисандр подскочил к одному из заставленных книгами шкафов и, навалившись, в считанные секунды обрушил тот на помощника Хелен. Под угрозой падающей мебели оказался, впрочем, и сам полуэльф, который, в отличии от молодого человека, стоял на ногах, а не лежал на полу. Поэтому, А'Лакар решил, что Ирвину хватит ума вовремя отскочить в сторону, а сам развернулся к присевшему возле Хелен Амадею, только лишь заслышав шаги паренька.
- Брось, тебе не выйти победителем из этой схватки. Сложи оружие и проследуй со мной до отделения стражи вместе со своей ненаглядной подругой, - спокойным, хоть и несколько саркастическим тоном, но все с той же искринне добродушной улыбкой проговорил Лисандр злобно смотрящему на него Амадеусу, и лишь хмыкнул, когда паренек отрицательно помотал головой.
- Что ты с ней сделал? - последовал вопрос, заданный не менее злобным раздраженным голосом. Посмотрев на вздымающуюся от частого дыхания грудь Хелен, Лисандр лишь неловко кашлянул, наблюдая, как Амадей пытается помочь спящей девушке, вынув небольших размеров болт из ее плеча и теперь зажимая ее почти не кровоточащую рану. Он даже покачал головой, видя, как не меняется раздраженное выражение лица обеспокоенного юноши.
- Усыпил, только и всего. Причем сделал я это ради ее, и твоего же блага - ведь наверняка будучи таким галантным, ты бы решил разыграть из себя героя и поспешил ей тут же на выручку, лишь приставь я лезвие к ее горлу. Тогда бы мне пришлось драться на смерть с не самым приятным исходом как для нее, так и для тебя. Отойди от нее, сложи оружие и дожидайся общей с ней участи, - еще раз повторил наигранно смущенный Лисандр, однако, Амадей явно не хотел так легко сдаваться. Поднявшись, он выставил вперед один из клинков, намекая тем самым, что будет сражаться до победного конца. Однако же, лицо паренька совершенно не выдавало уверенности в его победе после того, как он отделался лишь обычными царапинами в то время, как не меньше десятка пропущенных им ударов могли прикончить его на месте. Но, повинуясь своему не желанию сдаваться и желанию защитить любимую Хелен, Амадей двинулся вперед, осторожно обходя прилавок.
Широко расставив ноги, театрально перебросив упавшие на плечи волосы за спину, Лисандр преувеличенно вздохнул и начал бешено работать клинками, которые описывали круги и рассекали воздух со звуком, подобным стоном. Сначала он размахивал ими перед собой, потом поднял Аглейн над головой и стал вращать параллельно полу. Если бы его только видели сейчас наставники и мастера небезызвестной, пожалуй, для всего мира Академии боевых искусств, они бы лишь посмеялись, да попрятали лица под ладонями от вида такого показушного стиля боя. Козырем такого "поведения" становились, как правил, нерешительность и страх, которые он вселял в противников, благодаря чему фехтовальщик мог сам выбирать, когда, как и кого бить, в то время, как противник бы не решался даже ударить его, опасаясь попасть под град ответных ударов. Против слабых бойцов эта техника действительно имела успех, но знающим все тонкости обращения с оружием показалось бы, что у настоящего воина она просто нелепа, и гораздо больше свойственна уличным грабителям, или же и вовсе пиратам, от которых, в какой-то мере, и зародилась. Даже сам Лисандр относился к подобному с пренебрежением, в прошлом уже убив не одного такого "лихого" бойца как на улицах трущобных районов городов, так и на кораблях, держа свой путь через море - однажды, даже двух за раз, поскольку те в ходе боя случайно сцепились друг с другом клинками.
Но сейчас, охотник за головами надеялся лишь запугать врага, что у него, в какой то мере, вполне получилось: Амадей принялся неумело наносить выпады, каждый раз готовясь отскочить, если вивариин вздумает ответить ему в полной мере своего мастерства, отчего удара сами отлетали назад при каждом столкновении с вращающимися скимитарами А'Лакара. Но то, что сделал вивариин после, заставило бы в восхищении разинуть рты даже самых матерых преподавателей воинского искусства в своей Академии - прибегнув ко всей свой завидной акробатике и ловкости, Лисандр внезапно подпрыгнул, предварительно отбив один из клинков Амадея своим и, ударив того в грудь, совершил аккуратное сальто назад, оттолкнувшись от груди повергнутого в замешательство паренька. Тут же присев, он прокрутился волчком, с силой ударяя по мечам и выбивая их из ослабевших рук Амадеуса, после чего стремительно развернулся лицом к парню и сделал резкий двойной выпад в него. Лезвия скимитаров пришлись по обоим рукам юноши, на одной отрубив палец, а на другой - больно порезав запястье, отчего из груди раненого Амадея вырвался крик.
Из положения с выдвинутой далеко вперед правой ногой и вытянутыми перед собой руками с клинками Лисандру удалось, уверенно удерживая равновесие, легко вскочить, распрямиться во весь рост и ударить Амадея коленом в живот, одновременно с тем бросая собственные скимитары на пол и за плечи отталкивая переставшего сопротивляться противника по направлению стоящего позади него прилавка. Раздался очередной вдох, и, ударившийся спиной об деревянный край мебельной конструкции, Амадей сполз на пол, лишившись необходимого количества последних сил на оказание дальнейшего сопротивления столь необычной руке пожаловавшего в лавку закона. Подхватив Т'Алир с Аглейном, вивариин тут же сунул их в ножны за спиной, а ногами отпихнул подальше в стороны выбитые из рук их хозяина мечи. Оглядевшись, он довольно улыбнулся проделанной им работе: за прилавком лежала мирно спящая под действием отравы Хелен Шольц, перед ним - обессиленный и раненый Амадеус Пейн, справа - упавший на Гилберта книжный шкаф, к счастью для этого человека, не убивший и почти не поранивший его. За исключением лишь нескольких синяков, что могли остаться после целого водопада из книг и от самих в миг опустевших книжных полок.
- Если ты уже выбрал себе книгу, Ирвин, то подай мешок с веревкой и кандалами, который я тебе вручил еще в "Алом Закате", - с самодовольным видом произнес Лисандр барду, и с характерным щелчком свел вместе каблуки своих высоких черных сапогов, - А заодно скажи, сильно ли во время боя заметно трещину на кольце?
Последнюю фразу А'Лакар произнес уже с легкой усмешкой, вспомнив, что после свидания со стражниками следовало бы наведаться к хорошему ювелиру. Быть может, он даже что-то купит там и для Ирвина - слишком уж любил виварии украшения, чтобы не порадовать одним из таких своего рыжего спутника. Тем более, что хоть какую-то награду он должен был получить за усмиренного книгой Гилберта.

Отредактировано Лисандр А'Лакар (2014-07-09 00:00:43)

+1

20

Адреналин тяжелым молотом гнева отдавался в висках полукровки. Об этом чувстве Эрли мало что могла сказать, нравится оно или нет. На данный момент оно было схожим с дурманом - хотелось еще и еще, это веселило, заставляло непроизвольно улыбаться (чего уж тут таить, можно и поржать от души, когда преимущество на твоей стороне). Хотя, наблюдая со стороны, за поединком двух мечников Эрли все меньше и меньше считала хорошей идею сбежать от вивариина. Она и без того рукопашку проигрывала в десяти случаях из пяти, а тут, честно оценивая свои шансы, полукровка себе призналась в том, что она бы еще пять ударов назад уже была обезоружена.
- Эй, я-то тут при чем!
Эрли возмущенно вскричала, когда в нее полетела книга. Оная стремительно приближалась к рыжей голове. Эрли хотела увернуться. Потом не уворачиваться, потом снова увернуться в итоге просто поймала кладезь знаний. Вообще, ее порядком раздражало такое не уважительное отношение к книгам, особенно старым. Ведь некоторые книги писались вручную! Поэтому бард возмущенно остался стоять на месте, возле поверженного Гилберта, который начал подавать признаки жизни, чем заставил Эрли вскрикнуть в стиле "аааа, оно шевелится!!!". Теперь книга предназначавшаяся голове Ирвина полетела в голову Гилберта, а рыжая голова еще по уму своему и несравненному таланту к рукопашке ударила ногой по спине
- А ну, валяйся! Валяйся, я сказал!
Пара ударов по спине ногой настолько увлекли барда, что пронесшийся мимо Лисандр был замечен слишком поздно, в результате чего бард вскрикнул, боковым зрением увидев падающий стеллаж с книгами, выставил перед собой руки, чуть оттолкнув от себя падающий стеллаж, подбросив его на десяток дюймов, достаточных для того, чтобы спасти свою ценную шкуру. Последнюю успешно спасла, но запнувшись о книги таки грохнулась на задницу в позу роженицы, а именно опираясь локтями на пол и взирая на мир в рамочке из собственных колен, которые были согнуты.
- ладно, хорошо и так сойдет...
Эрли потерла ушибленную часть своего тела, поднимаясь с пола и горя желанием сделать что-нибудь полезное. Она даже лук сняла с плеча и натянула тетиву, целясь в противника Лисандра. И глубоко сомневаясь в том, стоит ли стрелять. А то вдруг полосатый разобидется на ее заботливую помощь в том, чтобы побыстрее закончить работу. Такая работа ее впрочем немного напрягала и она совершенно не хотела этим заниматься. Во-первых, это слишком нервно для ее тонкой и чуткой души, а во-вторых она же опять-таки может порезаться! Это Лисандр мастер-виртуоз, который и против троих может драться одновременно, а она? Она ничего не может. Разве что луком по башке дать при чересчур близком контакте. Далее Эрли окончательно откинула варежку, когда Лисандр сделал что-то по ее разумению немыслимое, еще и на ноги приземлился. Эрли оставалось только завистливо выходнуть и прострелить Лисандру колено. Мысленно.
Пока что же полукровка отпустила тетиву и стрела пролетела мимо Лисандра,  пригвоздив за воротник тело и без того поверженного  врага, к прилавку.
- я тебя спас!
Настолько деловым и важным тоном сказала Эрли, как будто и правда, этим самым действием свершила прорыв! нет... совершила финт, который преломил ход сражения и спас Лисандра от ужасных угроз, которые предоставляло ему бессознательное тело.
- И между прочим я пытался поднять его боевой дух, чтобы тебе было веселей! и..эээ...какой еще мешок? а, точно...Держи
Эрли естественно забыла об этом даре. Привыкнув к весу виуэли за спиной на напрочь забыла про какую-то гремящую тряпку, которую дал Лисандр и потребовал не потерять.
- было только заметно твое неуважение к книгам! как можно так грубо см ними обращаться!
Эрли, наконец пришла в себя, после прилива адреналина к голове. Драка же! У, как Лисандр их! А уж как она их! Прямо-таки одной левой!
- Ты закопал этого человека вместе с моей книгой и как мне теперь ее искать!
Эрли пнула книжную полку и разочарованно отошла в поисках чего-нибудь еще из раздела сказок, баллад или историй. Все, что угодно, что может ей принести денег. Ведь божественный голос в одиночку не пробьет ей путь в лучи славы. А она была поистине счастливой в том, что одновременно являлась и автором и исполнителем. И иногда плагиатором, но это совсем другая история. Почувствовав что-то под ногой полукровка опустила взгляд, надеясь найти там что-нибудь интересное или оброненное, но вместо серебряного карандаша или чего-либо другого важного и интересного Эрли увидела палец!!! Отрезаный, мать его баньши за пухозаврика ПАЛЕЦ! ПАЛЕЦ!!! Эрли отшатнулась с непередаваемым вскриком, в котором смешалось отвращение и желание развидеть это зрелище.
- па...па.. аааээээыы!!!!!
Эрли зажмурилась, чтобы хоть так развидеть это гадство, но не получилось. Она нашла в себе силы сдержать первый позыв похвастаться перед всеми своей вечерней трапезой, точнее тем, что от нее осталось в желудке. а второй все же заставил опуститься на колени у стеночки, старательно пытаясь сдержаться. Она конечно, знала о том, что бывает и куда похуже, типа "выпустить кишки" или вообще руку отрубить... но слышать об этом и видеть это две совершенно разные вещи!
"надо отвлечься! Надо срочно на что-то отвлечься! Как же мне плохо... на что... на что.. рыцари! Много-много рыцарей... нет, не помогает... много рыцарей, отрубающих пальцы... нет, не то... Котята! Точно, котятки! милые, пушистые котятки! Котятки-рыцари, отрубающие пальцы...."
- Гадость какая...
Сдавленно выдавила, все же удержавшись от хвастовства тем, что завалялось в желудке. Но зеленоватый вид ее рожа приобрела. Собственно, сама она напугалась не меньше, когда только подумала о том, что она так тоже может когда-нибудь потерять свой драгоценный палец! Это же самое дорогое, что у нее есть. И единственный способ заработка.
- мне и без книги.. хорошо...
Пытаясь не смотреть в сторону отрезанной части тела, которая нагнала столько впечатлений, Эрли встала, прихватив скрученную в трубочку карту
- а новая карта нам не помешает... у нас вообще была карта?
Рассеяно произнесла, желая покинуть это место в сторону свежего уличного воздуха, потерянно вертя в руках карту. При этом всем она еще и никак не могла понять, где у нее верх, а где низ.

Отредактировано Эрлиэн Норрингтон (2014-07-07 17:58:48)

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Город Таллем » Книжная лавка «Старинный свиток»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно