За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Город Рахен » Драконье гнездышко [Модлиж]


Драконье гнездышко [Модлиж]

Сообщений 21 страница 34 из 34

1

http://s6.uploads.ru/FxEMS.jpg

Дом супругов Хельтемхок, Артики и Хьёрвина.
Обычный городской дом - два этажа, мансарда. Светлые тона говорят о том, что дом строился с любовью и нежностью для счастливой жизни. Небольшая галерея на втором этаже, где можно поставить столик и кресла и летом пить чай. Высокие окна дают солнцу беспрепятственно проникать в дом. Сзади небольшая пристройка, в которой устроена комната для гостей и купальня.
Внутри дом выдержан в строгом стиле. Нижний этаж - библиотека, каминная, гостиная и музыкальная комната. Второй этаж - кабинет хозяина (а по-честному общий), шесть спальных комнат (две для гостей, остальные будут детскими), на галерее-балконе летом стоят легкие ажурные деревянные столики и кресла. На третьем этаже (который чердак) тоже камин, все отделано деревом, на полу куча ковров и подушек, это место расслабления и покоя.

Отредактировано Артика (2013-01-24 14:33:58)

0

21

«Папа, папа... Спрячь меня, защити, помоги, мне больно, папа...» Анн прижималась к отцу, цепляясь за него руками, когда он бросился к ней. Когда он успел стать ей таким родным? Она уже не звала мать, как в детстве, а Хьёрвина мысленно называла папой, как те, кто рос с отцом с самого рождения. «Папа, больно, защити!» Эта мысль крутилась в голове и когда она очнулась, и когда командор усадил ее в кресло.
Анн смотрела на своего командора и наставника. Хьёрвин выглядел ненамного старше дочери, да и разница между ними всего чуть больше ста лет - небольшой срок для дракона. Но она тянулась к нему за защитой, он казался ей надежным, как скала. Она доверяла ему и верила, что он справится с тем, что с ней происходит. Девушка давно привыкла жить самостоятельно и в одиночку преодолевать трудности, в Ордене не воспитывали неженок, но сейчас Анн ощущала себя беззащитной, беспомощной, и, сидя в кресле, смотрела на отца, как  на последнюю надежду. «Папа, защити!»
Но то, что она услышала... Ильтар, дай нам умереть быстро и незаметно! Вира жестока и беспощадна в своих желаниях.
- Мы должны... Да? Иначе нельзя? - идиотские, бессвязные вопросы. Само собой "мы", она пойдет с отцом, она умрет здесь от неизвестности скорее, чем рядом с ним от меча или проклятья, тем более, что Лео где-то далеко. И конечно иначе нельзя - если бы даже она и была готова к смерти, отец и муж не готовы ее потерять. А она - их.
Лео! Сейчас рассказать бы все ему, услышать, увидеть... Но у него поручение от Инквизиции, пусть работает спокойно, насколько это возможно для вечно во что-то влезающего искателя. Она с отцом, она пока в безопасности. «Если это хоть как-то коснется Лео, если Вира заденет и его, я этого не переживу.»
Аннуора взяла руку отца в свои.
- Папа, мне страшно. Ты уверен, что должен выполнить то, что она требует?

0

22

[Когда-нибудь здесь будет ссылка на увлекательнейшую историю. Но не сегодня ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
13 Благоухающей магнолии. Вечер.

Он опустился в кресло устало глядя на разгорающийся в камине огонь. В одной руке паладина неспешно согревался бокал бренди, другая же сжимала удивительного вида сияющую тиару. Впрочем, со стороны она вполне походила на простой железный обруч-очелье, и лишь командор различал её божественный свет. Странный, удивительный, но, без сомнения, светлый дар был единственным радостным событием последних двух недель. Ещё раз задумчиво взглянув на тиару, Хьёрвин водрузил украшение себе на голову. В этой голове, к слову, изрядно прибавилось седых волос: безумие снов, переплетавшихся с реальностью, едва не отправило воина в могилу. За минувшие дни, к вящей радости Виры, пролились реки крови, и дракон не мог с уверенностью сказать какая лилась во снах, а какая на самом деле.
Вспоминать всё это решительно не хотелось. Хотелось лишь надеяться, что кровавый кошмар закончился. Рахен встретил командора свежим утренним воздухом, а дом - холодом на несколько недель заброшенного жилища. Хорошо хоть нанятый ещё Артикой дворецкий не забывал своё дело, время от времени организовывая в доме уборку. Но сегодня пыль на столах и полка, даже лежи она там пуховым одеялом, не обеспокоила бы хозяина. Нет, камина и бренди было вполне достаточно. Посвятив большую часть дня чистке и ремонту изрядно потрёпанного за время путешествия снаряжения, Хьёрвин искал теперь лишь тихого отдыха.
Сделав глоток бренди, Крест подумал, что было бы неплохо оказаться сейчас рядом с женой. Увидеть детей, расслабиться в кадке с горячей водой, ароматными маслами и руками любимой на плечах. От представшей мысленному взору картины даже стало как-то теплее на душе. Но увы, дракон прекрасно понимал, что такое счастье выпадет на его долю ещё ох как не скоро. Он искренне надеялся, что жена и близнецы в безопасности в резиденции Белого Дракона, и привлекать к ним чьё-либо внимание совершенно не хотелось. Зато было самое время вспомнить об уже пострадавшем ребёнке. Допив бренди, Хьёрвин направился к массивному письменному столу, в котором без труда отыскалось перо, чернила и подходящий обрывок пергамента. Когда с письмом было покончено, оставалось лишь надеяться, что Угольку не составит большого труда найти Аннуору.
Когда саламандра вернулась, её ожидало ещё одно письмо. На этот раз в Таллем.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2015-10-17 12:29:53)

+1

23

[ Таллем ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
13 Благоухающей магнолии. Вечер.
Несмотря на приближающееся лето, в городе Рахене было довольно холодно по вечерам, холодный воздух шумно заливался в легкие только что бежавшей девушки.  Эльмора сжимала  рукой толстую лямку походной сумки,  стоя в гостиной своего учителя, рыцаря-командора  Хьёрвина.  Письмо, которое она получила, ее очень встревожило, ведь ее наставник так редко просит о помощи, особенно через бумагу.  В его доме было пусто, что как-то не увязывалось с понятием семейного гнездышка, которым являлось это чудо архитектуры, не было видно детей и прекрасной жены Артики. Везде пыль и холод.
- Здравствуй учитель, - Мора пыталась отдышаться, ибо пробежала почти весь путь по городу, лир Алетес  улетел на задний двор, спать. Обычно она бросается всокому дракону на шее с радостным писком, но увидев его лицо, она передумала. Его устало изможденное лицо можно было рисовать как наглядный пример тяжелого истощения и хронической усталости.
Видок у нее самой был тот еще, волосы растрепались в полете, лицо было обеспокоенным и бледным, серые глаза быстро осматривали человеческое тело дракона.
- Чую кровь и гной. Небось сам перематывал и забыл про них.. Как всегда
Она подошла ближе и порывшись в сумке, достала свежие бинты и склянки с зельями и мазями.
- Садись и снимай рубашку, сэр Хьервин, - сказала Эль и отстегнула флягу от пояса. Вода внутри уже забурлила, повинуясь зову волшебницы.
- Не нравится мне его лицо, надеюсь с ним все хорошо и  раны не настолько серьезные, чтобы зашивать
Склянки тихо зазвенели друг о друга, когда она перебирала их в руках. Мысли шумели, опасения и догадки бились в виски тяжелым гулом. Уши побелели от волнения и напряжения.

+1

24

Эльмора Тэнрин на памяти Хьёрвина всегда была прилежной и исполнительной ученицей. Но даже от неё паладин не ожидал такого скорого появления. Сильно она, должно быть, переживала за наставника. Проводив девушку в гостиную, он задумался, что же ей, всё-таки, сказать, а о чём пока промолчать.
- Здравствуй учитель.
- Здравствуй, Мора. Спасибо, что откликнулась. Я не ожидал увидеть тебя так быстро, - начал командор. - У меня была напряжённая неделя, - добавил он, словно извиняясь за свой внешний вид. Расположившись в кресле, он лёгким жестом указал ей на соседнее. Напряжение крупными буквами читалось на лице девушки.
- Не бойся. Как видишь, я на ногах, а не на смертном одре, - попытался пошутить дракон, но, всё же, стянул через голову льняную рубаху. Не смотря на свободный крой, кое-где на ней проступили небольшие пятна крови. Торс рыцаря оказался изрядно (и, видно, не один день назад) перемотан бинтами, держащими импровизированные повязки. Задней мыслью Хьёрвин даже удивился, что, проведя дома большую часть дня, так и не нашёл времени для повторной обработки ран, но, подумав ещё, перестал удивляться.
Бинты же скрывали длинный, почти во всю спину, но неглубокий и тонкий разрез, по краям плотно схватившийся ещё сочащийся сукровицей коркой. В центре же кровь до сих пор понемногу проступала сквозь кое-как наложенную повязку. На правом боку виднелся свежий след от довольно крупных когтей. Лишь кольчуга не дала вражеской лапе вырвать у командора кусок печени. Довершал композицию аккуратный, вздувшийся волдырём, ожог на груди.
Осмотрев себя, Хьёрвин поднял глаза на гостью, пожимая плечами.
- Вот как-то так.

+1

25

Девушка была в легкой панике, ибо наставник был слаб,  лицо было необычно бледным, под глазами залегли темные тени. Ощущение, что он прошел путь от Хартада то Таллема пешком.
- У меня была напряжённая неделя
У Моры вырвался невольный смешок, она даже улыбнулась, осматривая мужчину  снова.
Леди паладин расставила склянки на столике возле кресла и размотала толстую кипу свежих бинтов.
Увидев тело командора, она не стала испуганно орать и набрасываться с бинтами, вместо этого со стороны Эль раздался тихий, глубокий  вздох.
- Учитель… ты что, забыл, что раны нужно обрабатывать чаще, чем раз в три дня? А если б в рану занесло ржавчину или еще чего похуже?-  сверкнув глазами, она подошла и стала осторожно снимать старые перевязи, грубо сделанные и странно завязанные. Собрав волосы,Мора свинтила крышку с фляги и поманила воду пальцем, та послушно выплыла из сосуда и подлетев к телу командора, стала смывать с ран кровь и гной. Когда раны порезы были промыты, она начала обезораживать их с помощью мази, пахнущей лесными цветами и болотом.
Рана на боку была глубже той, что расположилась на спине, так что лечить она начала с нее.  Привычный желтоватый, как масло свет, смешался с чистой водой, заполняя рану и заставляя края стягиваться, прошло примерно семь-десять минут, и от раны на боку остались лишь несколько покраснений.  Эльфийка стерла со лба пот и переместилась на спину, осторожно водя светящимися руками над длинной царапиной, от которой ничего не осталось через пару минут.  Ожог был обработан специальной мазью, которая в лекарском лексиконе имеет название «Саламандра».  Ожог было свести труднее всего,  на него ушла вся оставшаяся во фляге вода, но через пятнадцать минут и он был сведен с кожи дракона.
Остроухая забинтовала еще красную после ожога кожу свежими бинтами, и устало выдохнув, опустилась в кресло у камина. Интенсивное лечение не было бы столь трудным, не будь она и без того утомленной быстрым перемещением из города в город.
- Фуух, с тебя еда, особенно для моего лира, он меня сюда довез очень быстро, - чуть охрипшим голосом попросила она,  распустив чуть взмокшие от пота волосы.

Отредактировано Мора Тэнрин (2015-10-21 22:12:25)

0

26

Лечение шло медленно, но верно. Конечно, будь Хьёрвин более восприимчив к магии, процедура не отняла бы у девушки столько сил. И тем более был благодарен дракон самоотверженной ученице. Девчушка (как-то иначе воспринимать практически сверстницу дочери Кресту было трудно) в своём отношении к его ранам напомнила паладину Артику. В первые месяцы их совместной жизни. Сейчас-то графиня, повидавшая после замужества немало палдинских ран, к слову, не только на супруге, пообросла врачебным цинизмом и куда спокойней относилась к вытекающей из возлюбленного крови. Но за плохо обработанные раны тоже отчитала бы.
- Учитель… ты что, забыл, что раны нужно обрабатывать чаще, чем раз в три дня? А если б в рану занесло ржавчину или еще чего похуже?
- Штопать собственную спину не так-то просто, знаешь ли... - ухмыльнулся он. Сходство с Артикой действительно было забавным. За сим командор полностью отдался во власть отлично знавших своё дело рук.
Когда раны были обработаны, пролечены светлой магией, а на остатках ожога красовалась аккуратная, пропитанная успокаивающей мазью, повязка, паладин снова надел рубаху.- Спасибо тебе, Мора. Так гораздо лучше.
- Фуух, с тебя еда, особенно для моего лира, он меня сюда довез очень быстро.
Мысль была не просто хорошая, а поистине великолепная. Дракон вспомнил, что и сам ничего не ел по меньшей мере с полудня.
- После отъезда Артики этот дом не блещет кулинарными изысками, - с виноватой интонацией проговорил хозяин. Это была чистая правда - большую часть времени рахенский дом супругов теперь пустовал. - Но некоторые припасы у меня тут имеются. С этими словами паладин направился в погреб. Спустя несколько минут он вернулся, держа в руках копчёный окорок, бутылку вина и небольшую, залитую воском, сырную голову. Просто и без изысков порезав снедь охотничьим ножом, присовокупив к ней остатки купленного по приезду хлеба и наполнив вином бокалы, командор предложил угощение гостье.
- Жена раньше держала здесь своего лира, но я понятия не имею, чем кормить этих кисок, - честно признался паладин. Дремавший у камина семаргл профыркал что-то, вероятно, одобрительное. - Но в погребе есть сушёное мясо и ещё кое-что из холостяцких запасов. Можешь скормить ему что угодно, - добавил Крест.
Проснувшийся крылатый волк подошёл к хозяину, ткнувшись носом в бедро. Хьёрвин задумчиво потрепал его по загривку.
- Боюсь, моя нужда в твоей, Эль, помощи не ограничится обработкой ран, - подытожил он после додолгого молчания. - Завтра мне придётся кое-куда отправиться, и я был бы рад, если бы ты присоединилась ко мне. С твоими командирами я разберусь... После.
Хьёрвин выжидательно смотрел на собеседницу.
- А вообще, как говорится, утро вечера мудренее, а вечер уже поздний. Надо бы отдохнуть как следует. Наверху есть пара гостевых комнат, располагайся в любой.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2015-10-23 13:25:48)

0

27

Крови она не боялась, разве что только нагло вытекающей из ран, когда не следует. Наставник был таким живучим, что его не брали ни стрелы, ни когти,  раны от оружия по большей части сквозные, а то и неглубокие, благодаря доспехам командора.
- Спасибо тебе, Мора. Так гораздо лучше.
Девушка устало кивнула, про себя неблагозвучно покостерив высокую сопротивляемость магии своего учителя. Столько сил уходило на  чешуйчатого паладина,  что Мора без зазрений совести вцепилась в мясо со зловещим рыком.  Таким, что крылатый волк Хьёрвина- Сольвейн обеспокоенно стеганул ушами, не поднимая  черной косматой головы.
Сола она не боялась, сей мудрый путник командора спокойно, но настороженно относился ко всем окружающим, но ей позволял себя кормить и даже иногда гладить.
- Жена раньше держала здесь своего лира, но я понятия не имею, чем кормить этих кисок
Киска была очень неприхотливой в еде, слава светлым богам, что он не ел все, иначе прожорливый лир уже схарчил бы половину Таллема.
- Да мяфо ему мофно любое, лиф бы не офвавевное, - сквозь копченое мясо бросила эльфийка, закусывая снедь сыром.
Когда сытое  хрустение и причмокивание стихло, завершившись сытым вздохом после бокала вина,  сероглазая стерла салфеткой следы разграбления холостяцкого погреба и снова посерьезнела.
- Что же могло случиться? Ну не мог же он меня только для лечения вызвать
- Боюсь, моя нужда в твоей, Эль, помощи не ограничится обработкой ран. Завтра мне придётся кое-куда отправиться, и я был бы рад, если бы ты присоединилась ко мне. С твоими командирами я разберусь... После.
Эль хлопнула себя кулаком по раскрытой ладони,« так и знала» говорил ее жест. Но разобраться с командором седьмой роты и главой лекарей было не так уж и легко, но не для великого Хьёрвина Черного Креста.
- Да ради богов, если тебе нужна моя помощь, я никогда не откажу тебе, учитель, хоть в Изнанку за вами, сэр Черный Крест - с веселой улыбкой сказала леди,  кивнув в  такт своим словам.
Девушка погладила дракона по плечу и подняла с кресла свое сытое тело.
Кивнув, она ушла сначала в кладовку, а затем на задний двор, кормить своего прожорливого «котенка».  Лир возвышался на зеленой траве как большая, черная, пушистая скала с большими  крыльями. Учуяв еду, скала дернулась, открыла зеленые глаза и облизнулась.
- Ну что, Ал, будем лишать грозного командора последних запасов?
Алетес на всякий случай вильнул хвостом и когда к его лапам таки легла заветная связка сухого мяса, жадно вцепился в угощение.
Мор села на крыльце и укутавшись в плащ, стала смотреть на небо, не прибегая к освещению двора пульсаром.
На самом деле ей было немного страшно, серьезный дракон не стал бы преуменьшать или преувеличивать масштаб предстоящей задницы, так что их ждет и кровь и боль и сухой паек. Но чего только не сделаешь ради друга, особенно первого друга.

Отредактировано Мора Тэнрин (2015-10-28 20:51:10)

0

28

14 Благоухающей магнолии, утро.
Утро принесло облегчение - раны больше не беспокоили паладина. Беспокоило лишь письмо Аннуоры. Продрав глаза и одевшись, Хьёрвин в очередной раз пробежал взглядом по клочку бумаги, покрытому знакомым почерком. Грааль. Легенда среди легендарнейших сокровищ мира, на поиски которой отправлялось множество рыцарей и пилигримов. Но до сих пор лишь слухи и мифы рассказывали о нём. А ещё говорили, что лишь чистым сердцам и невинным душам открывается этот дар Ильтара. Отложив письмо, командор отправился в оружейную - новый поход обещал быть ничуть не легче предыдущего.
Когда вся необходимая амуниция была подготовлена, Хьёрвин вышел в гостиную, ожидая пробуждения Моры. В свете планов дочери и зятя, идея взять в этот поход остроухую целительницу казалась ещё более удачной. Мысли о грядущем и о роли в нём Эль вернули Хьёрвина во времена, когда он только начинал своё служение в Ордене. В одной из бесед с капелланом дракон поинтересовался, почему ни в одной известной легенде об Ильтаровых чудесах нет паладинов. Ответ седого наставника боевых братьев тогда весьма смутил молодого диакона.
В этом печально-отрешенном настроении и застал хозяина ещё Артикой нанятый смотреть за домом Джеймс, коего сам Хьёрвин гордо именовал дворецким.
- О, прошу прощения, милорд, я не знал, что Вы вернулись... - растерялся он. - Её сиятельство тоже здесь? Какие будут распоряжения?
- Нет, Джеймс, - Крест отрицательно покачал головой. - Графиня по прежнему в Хартаде, да и я здесь ненадолго. Но буду признателен, если ты прямо сейчас пройдёшься по лавкам и прикупишь снеди в дорогу. На двоих. В кладовой шаром покати, - с этими словами граф поднялся, отсчитывая слуге серебро из тугого кошеля.
- Да, милорд, - закивал дворецкий. - Мясники графа Хамона как раз на днях закоптили свежие окорока... Вы сказали "на двоих", - встрепенулся было он. - Следует ли мне тоже собираться в дорогу?
- Нет, Джеймс, ко мне присоединится целитель Ордена, - ответил дракон.
Отправив слугу за покупками, Хьёрвин подбросил пару поленьев в прогоревший камин и принялся вновь разводить огонь.

0

29

14 Благоухающей магнолии, утро.
Мора как обычно проснулась рано, с рассветом и стала собираться, раскладывая по поясным сумками карманам рюкзака необходимые мелочи: зелья и ингредиенты, повязки, маленькие ножи, веревку и.т.д. Как только последний скрытый нож занял свое место в голенище сапога, она подхватила походный рюкзак и шустро спустилась вниз, бесшумно ступая по ступенькам.
- Я не подумала о еде, ну кроме мяса для Ала, на остаток денег нужно докупить еды и парочку зелий для походного комплекта.
Увидев собранного дракона, разводящего огонь в камине, девушка улыбнулась и уселась в кресло, рюкзак занял почетное место у нее в ногах.
- Хорошего утра, учитель.  Я готова, только еды надо бы прикупить,  - сказала Эль, наполняя флягу водой из кувшина, во вместительную походную посудину помешалось так много, как будто на нее были наложены те же чары, что и на ее рюкзак.
Надо признать, к походу Мор подготовилась основательно. Черные волосы были заплетены в тугую косу, украшения, кроме бусины сняты, талисманы и амулеты заняли законные места, кожаный доспех, плотно сидел на эльфийском теле, тускло поблескивая заклепками.
Алетес на заднем дворе протяжно зевнул, подставляя черные крылья под свет утреннего солнца и потягиваясь, как большой деревенский кот.
- Интересно, как учитель объяснит мое отсутствие на месте главенству, ну не похитил же он меня в самом деле..., - быстрый взгляд на спину командора, - Хотя с него станется и за Граалем со мной отправиться.  По истории этого артефакта я знаю столько,  что уже бы  нашла его давно…
Паладинша вздохнула и задумчиво пошевелила длинными ушами. Это действо ее успокаивало.

0

30

Сухие дрова в камине  весело потрескивали, охваченные пламенем. Дракон опустился в кресло, взглянув на вошедшую девушку.
- Доброго утра, Эль! Отдохнула?
Силы им определённо понадобятся. И не только физические.  Командор кивнул на кресло напротив, приглашая сесть и Мору.
- Не беспокойся, я уже отправил Джеймса в лавку. С припасами проблем не будет.
Он окинул эльфийку любопытным взглядом, в котором сквозила какая-то авантюрная хитринка. Эта девчушка, по сути, выросла на его глазах, но Хьёрвин до сих пор помнил маленькую  испуганную волками малышку. Он впервые привёл Мору в Обитель, провёл непростыми путями паломничества и даже не заметил, как дочь его боевого брата выросла.
- Ты готова отправиться в путь, - начал Крест после непродолжительного молчания. - Даже не спросив, куда я тебя зову. Твой энтузиазм, Мора, всегда меня поражал, как и твоя преданность. Тем более, не хотелось бы ею злоупотреблять.
Взгляд дракона стал вновь серьёзным и тяжёлым. Пожалуй, настолько мрачным командора нечасто можно было застать, и на то были причины.
- Я не спрашиваю тебя, не хочешь ли ты отказаться от этого путешествия - на то ещё будет время. Но я спрашиваю тебя, Мора, приходилось ли тебе за свою недолгую жизнь лишать разумное существо жизни?

0

31

Девушка помнила, как в первый раз предстала перед очами Командора. Хрупкая девочка, перепачканная золой и грязью, в рваном тулупчике с котомкой полуспревшей картошки.
Тогда она боялась волков, и умереть от холода, но сейчас ей было не страшно и в Изнанку шагнуть.
- Ты готова отправиться в путь.  Даже не спросив, куда я тебя зову. Твой энтузиазм, Мора, всегда меня поражал, как и твоя преданность. Тем более, не хотелось бы ею злоупотреблять.
Эль пожала плечами, одаривая наставника обеспокоенно-подозревательным взглядом.
- Это что еще за «не хотелось бы злоупотреблять» ?  Надеюсь не отправит домой…
Только она подумала о том, что что-то не так, как она наткнулась  на тяжелый, как латы после дождя взгляд дракона. Темноволосая даже сглотнула, но взгляд отвела только после того, как Лир на заднем дворе протяжно зевнул и задел хвостом железную трубу.
- Я не спрашиваю тебя, не хочешь ли ты отказаться от этого путешествия - на то ещё будет время. Но я спрашиваю тебя, Мора, приходилось ли тебе за свою недолгую жизнь лишать разумное существо жизни?
Мора подняла на Хьёрвина  серебряные глаза, такие же как у Шаэля, понимающие, пронзающие на сквозь. В ее взгляде читались не испуг или гнев, а скорее печальная неопределенность.
- Да, -  внезапно тихо, сказала она, не отрывая взгляд, глаза защипало от поступивших слез.
Из всех убитых ей существ, монстров, нежити, был один, человек.  Он просил смерти, ему было и не выжить,  несмотря на потраченные силы света.  Неизлечимая болезнь не сломила его, он сам подал ей нож. Сил чтобы убить себя, ему увы не хватало.
- А зачем тебе это знать?

Отредактировано Мора Тэнрин (2015-11-15 12:53:05)

0

32

Ответ эльфийки Хьёрвин встретил печальным вздохом. Похоже, последняя надежда отыскать Грааль только что пошла прахом, хотя их и без того почти что не было. Впрочем, отсутствие надежд никогда не считалось в Ордене уважительной причиной, чтобы сдаться.
- А зачем тебе это знать? - вопрос Моры не дал Кресту погрузиться в свои мысли. Пожалуй, давно уже следовало всё ей объяснить. Паладин задумался на миг, не зная, с чего начать.
- Ты когда-нибудь задумывалась, Эль, почему, не смотря на наше служение, многие священники с пренебрежением относятся к паладинам? Вопрос был интересный, хотя сама история возникновения Ордена успешно на него отвечала.
- В основе Культа Истока, помимо прочего, лежал принцип ненасилия, - продолжил свои рассуждения командор. - Истиный последователь светлых богов не должен был оказывать сопротивления даже при угрозе смерти. Таково было их учение, - кривая усмешка мелькнула на лице дракона. - Наш Орден основали несогласные. Еретики, не желавшие умирать, не понимавшие, как их смерть может послужить Ильтару.
В глазах паладина застыли язвительность и раздражение вместе с отголосками какой-то неизъяснимой печали - взгляд осознающего несовместимость праведности со здравым смыслом.
- Для ортодоксов церкви мы всё ещё отступники, отвергнувшие истинный свет. Культ Истока утверждал, что отнимавшие чужие жизни не обретут милости Ильтара.
Ладонь паладина до побелевших костяшек стиснула резной подлокотник кресла. «Хреновы святоши в рясах, укрывшиеся за монастырскими стенами и мечами моих ребят! Легко им сейчас рассуждать о безнравственности убийства, когда никто больше не режет монахов просто ради забавы!»
- Конечно, наш настоятель, как и многие другие, не отбившие мозги в земных поклонах, считают всё это чушью. Мы боремся за правое дело: за безопаность путников, за спокойный сон деревень, за леса и долины, лишённые тёмного ужаса, - к Хьёрвину вернулось обычное внешнее спокойствие. - Но что, если все эти поборники невинности правы? Что если Ильтар действительно не внемлет проливавшим чужую кровь? Хоть один славный рыцарь, закалённый в боях, нашёл его главное сокровище - Грааль?
А ведь это была бы величайшая находка в истории Ордена паладинов.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2015-11-19 19:34:43)

0

33

Повисла нехорошая тишина, липкая как грозовая туча. Огонь прерывисто потрескивал, грызя податливое дерево горячими клыками.
- Ты когда-нибудь задумывалась, Эль, почему, не смотря на наше служение, многие священники с пренебрежением относятся к паладинам?
Мора задумчиво покачала головой, священники относились к ней с некоторой жалостью, свойственной лекарям, смотрящим на безумного больного, верящего в свое исцеление от смертельной болезни. Тогда Мора не вонзила нож в грудь того человека, попыталась вылечить,а он на следующий день умер, сжимая тот самый нож в холодной руке. Но Мора была уверена в том, что убила его, не сумев спасти.
- Для ортодоксов церкви мы всё ещё отступники, отвергнувшие истинный свет. Культ Истока утверждал, что отнимавшие чужие жизни не обретут милости Ильтара.
Эль даже усмехнулась, пытаясь сдержать саркастический смешок.  Легко было говорить о чистоте и вреде кровопролития, сидя за церковными стенами и благословляя других на бой. Паладины проливали чужую кровь, не только монстров и Тейаровых детей, разумных тоже. Бандиты, преступники, шадосы и гомункулы, убийцы и те, кто разрушают судьбы.
Учитель заметно напрягся, не любил он священников Ильтара, иной раз напыщенных, как индюки.
Прерывать монолог она не стала, просто внимала, запоминала.
Как-то сам собой перед глазами всплыла книга, которую она носит с собой.  Жрец-наставник Терен как-то нашел ее, посмотрел и бросил обратно, сказав, что за такими глупостями только паладинам и гонятся.
- Но что, если все эти поборники невинности правы? Что если Ильтар действительно не внемлет проливавшим чужую кровь? Хоть один славный рыцарь, закалённый в боях, нашёл его главное сокровище - Грааль?
Она вздрогнула от услышанного и подняла на дракона удивленные глаза.
- Грааль? Он сказал Грааль?
Темноволосая даже вскочила с кресла, уставившись на наставника как шадос на инквизитора.
- Учитель, вы хотите найти Грааль? Величайшую святыню Ильтара?
Голос предательски дрожал, она не думала, что все сведется к этому. Только тот, чьи руки чисты, могут найти святой Грааль, так? Смешно.
Мор села на пол, перед  Хьёрвином и опустила глаза, было видно, что она собирается с мыслями.
- Тот мужчина был болен, неизлечимо болен, на последней стадии, просил убить его.  У него хватило сил, вложить мне в руку нож..  Но я не стала, я попыталась спасти его, хотя знала, что у меня не выйдет и, продлевая его жизнь, продлеваю и страдания… - девушка закусила губу, последние слова стали глухими, - Я потратила все силы, но наутро он умер. Тогда я не знала, что его нельзя вылечить, а он знал… Он просил, а я не стала,  думала, что он просто отчаялся.  Говорите о Граале? Да, я не лишала никого из разумных существ жизни намеренно, но что это дает? Я ведь паладин, мне важнее жизни других, чем тот факт, что мои руки окрасятся кровью мне подобных.
Она замолчала, выговорилась, и сразу стало легче. Только слез не было, она чувствовала, что в такой момент слезы не нужны.

Отредактировано Мора Тэнрин (2015-11-20 01:11:46)

0

34

Услышав о Граале, Мора встрепенулась так, словно одно лишь название мифического сокровища повергало её в ужас. И всё же, едва ли она сама понимала, сколь уместен и важен был её вопрос.
«Хочу ли я найти Грааль? Мечтаю ли я броситься на поиски невиданного чуда, о котором слышал лишь старые сказки? Отринуть все прочие дела и надежды, оставив в деле спасения дочери место лишь для божественного чуда, которое, возможно, никогда мне не откроется? Сомнительное желание, что ни говори. Да только есть ли иной выход?»
Командор пристально смотрел на ученицу. Не многие на его памяти так реагировали на легенды о сокровищах богов.
- Боишься, что старый дракон выжил из ума и готов броситься в отчаянные поиски, потащив за собою весь Орден, Эль? - усмехнулся он в ответ. - Нет, твоему наставнику ещё не отшибли голову в битвах! Хотя, должен признать, Грааль стал бы величайшим артефактом за всю историю Ордена, если бы только удалось его отыскать. Как ты думаешь, Мора, это Ильтарово чудо вообще существует?
Ответом паладину стала своеобразная исповедь эльфийки, возвращавшая слабую надежду на обретение сокровища.
- Никогда не вини себя в том, что не смогла кого-то спасти, иначе можешь закончить свои дни в приюте для душевнобольных, - поделился опытом Крест. Он встал и подошёл к камину, протянув ладони к пламени.
- Пути богов неизвестны даже мудрейшим, - продолжил дракон. - Как знать, возможно души, достойнейших из наших героев томятся во тьме Изнанки, повинные в пролитии нечестивой крови. Пожалуй, надо бы предупреждать о такой возможности неофитов. И уж точно я об этом скажу, когда в следующий раз инспекторы министерства захотят проверить нашу казну!
http://i.imgur.com/WBlD69B.png [ Мансарда на окраине столицы ]

Эпизод сведён к флешбэку. Будет сведён. Когда-нибудь. Может быть.

Отредактировано Хьёрвин Хельтемхок (2016-01-19 19:54:53)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Город Рахен » Драконье гнездышко [Модлиж]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно