За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Медаль о двух сторонах


Медаль о двух сторонах

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Участники:
Дженнифер Блэйк
Артика Ассаливн
2. Время действия:
1645 год. 25 число месяца Плачущей Сирены.
3. Место действия:
Ацилотс. Постоялый двор "Три эльфа".
4. Описание ситуации:
Знакомство между персонажами в постоялом дворе "Три эльфа". Далее- увидим.
5. Дополнительно:
Из-под стражи сбежал опасный преступник, некогда посягнувший на безопасность Его Величества. Из всего того, что знают о беглеце, полезна лишь информация о его последнемместе пребывания-Ацилотсе. В это же время в городе готовятся к большому фестивалю, посвященному королевской семье, из-за которого огромное количество менестрелей и бардов стали заполнять все гостиницы.

0

2

 Как Дженнифер стало известно, появился новый беженец, некогда уже покушавшийся на жизнь короля, и, вероятно, он все-таки появится в Ацилотсе, дабы закончить начатое дело. Вокруг Его Величества уже выставили незримую охрану, но, пока есть несколько дней до празднества, следовало найти хоть какой-то след преступника. 
Для начала, было решено просто заселиться в одной из таверн города, и начать поиск информации о новоприбывших и подозрительных личностях, чем, собственно, Дженнифер и занялась. Во время фестиваля найти хоть одну свободную койку оказалось делом нелегким, но василиску это все-таки удалось.
Девушка, преспокойно попивая стакан сока, сидела у барной стойки и наблюдала за перепалкой между двумя уже пьяными бардами.
-... Мои песни высоко оценивал сам король!-гордо сообщил "рыжик".
- Да не может такого быть, ведь именно меня он на одном из приемов называл "прекраснейшим из соловьев"!- широко раскрыв глаза от возмущения, заявил "блондинчик", ярко жестикулируя.
- Врешь! Твои трели такое же дерьмо как и ты!- смачно харкнув в лицо оппоненту, заявил "рыжик", довольно улыбнувшись. 
В следующий миг раздался звон лопающихся струн и треск дерева-это "блондинчик" шарахнул по голове обидчика лютней, но не успел он начать праздновать свой триумф, как еле стоящий на ногах, с лютней на шее, "рыжик" ударил в ответ табуреткой и... И в следующую минуту хозяин таверны получил достаточное количество дерева для растопки камина, минус один стул и плюс два нервно подергивающихся пьяницы на полу.
"Бедный инструмент... Какое неуважение с музыке,"-только и пронеслось в голове василиска, продолжающего спокойно попивать сок.

0

3

Фестиваль! Артика была счастлива. Даже взрослые любят веселиться, чего уж ждать от молодой девчонки, которая столько лет училась и лишь четыре с хвостиком года занимается любимым делом! На этот праздник, кажется, собрались все. А уж барды и менестрели точно. Куда ни пойди - везде музыка, танцы, веселье. Хотя до фестиваля еще неделя. Но лучше было приехать заранее, а то потом места в гостинице не достать. Ничего, несколько дней поживет тут, погуляет, город посмотрит. Сходит в ту таверну, где договорилась выступить после фестиваля. Может, им не помешают ее выступления по вечерам. О, там и комнату можно снять.
Сказано-сделано. Через полчаса Арти... ах нет, Льдинка входила в двери "Трех эльфов". Улыбнулась стоящему за стойкой хозяину и напомнила, что заказывала комнату. Служанка тут же подхватила ее вещи и унесла наверх, а вскоре в ладошку менестреля легли ключи, а хозяин получил плату за жилье. Служанке тоже досталась монетка за услуги и горячую ванну вечером. Пока же Льдинка намеревалась поужинать. Огляделась вокруг: столики были заняты. Где-то сидели компании, где-то парочки. Только у барной стойки сидела девушка-василиск, что-то сосредоточенно пишущая. И рядом с ней - свободный стул. Едва Ари подошла к ней, чтобы попросить разрешения присесть, как разразился скандал между двумя коллегами, неслабо так наклюкавшимися. В итоге - куча дров, два оглушенных спорщика и посмеивающиеся посетители. Льдинка осторожно поправила лютню - не хватало еще ее лишиться, что она делать будет?
- Извините,  - обратилась она к девушке. - Я могу присесть? Все столики заняты, а мне очень хочется кушать. А здесь, я вижу, свободно...

0

4

Оглядев новоприбывшую придирчивым взглядом, Дженнифер продолжила потягивать сок:
- Пожалуйста, садитесь. Если бы кому-нибудь из моих друзей пригодилось место здесь, то он просто унес бы стул,- спокойно проговорила василиск, наблюдая за "уборкой" тел с пола.
Снова повернувшись к незнакомке, девушка занялась изучением ее внешности и...
"Рыжая?! Снова рыжая!? Да шут их подери, они что, делением размножаются?! Я брюнеток знаю меньше чем рыжих!! Рыжие тараканы видимо их предки, они тоже быстро размножаются и распространяются по миру"
Дженнифер посмотрела в глаза к рыжеволосой красавице и совершенно серьезным голосом сказала:
-Давайте мы покрасим Вас в блондинку?

+1

5

Присев за стойку, Артика заказала легкий ужин и сок. Задумавшись о чем-то своем, она почувствовала, как василиск разглядывает ее, недовольно щурясь. Что-то не так? Хм, странно, зеркальце ничего такого не показало. Недоуменно оглянувшись на черноволосую, Артика встретилась глазами с ней самой.
-Давайте мы покрасим Вас в блондинку? - судя по тону и выражению лица, девушка не насмехалась, а говорила вполне серьезно.
- Спасибо, не стоит, - вежливо улыбнулась Артика. - Меня вполне устраивает мой цвет. К тому же такую длину замучаешься красить. Да и не пойдет мне светлый оттенок. Еще бы каштановый...
Вот что не нравится? Красивый оттенок цвета янтаря. Или теплого меда, от света зависит. И вообще, что за манера переделывать кого-то под свой вкус? Ну не нравится тебе - не ешь, как говорил один дракон, дожевывая рыцаря. А она будет такой, какой ей хочется быть. И точка.
- А Вы на фестиваль? Тоже музыкант или просто зрителем? - спросила она, переводя тему. В это время принесли ужин, и аромат вкусной еды на время отвлек рыжую от мыслей о соседке.

0

6

Рыжевласка определенно не хотела краситься и придумывала различные отмазки. "Детский сад. Ну, значит, решать прийдется дело по детсадовски",-Дженнифер кинула взгляд на столовые ножи,-" или я уменьшу сама количество рыжиков, или самостоятельно постригу. Чтобы покрасить. Думаю все получится".  Инквизитор внутренне улыбнулась своим мыслям, рисуя себе картины с истреблением рыжих леди... Красота. 
Если рыжих в мире станет меньше, то брюнеткам будет где пожить. Да и вообще, рыжие уж слишком глаза мозолили. Вот совсем.
- А Вы на фестиваль? Тоже музыкант или просто зрителем? - спросила "рыжик", заказывая одно из тех непонятных блюд, что подают в тавернах уставшим путникам. Джен не рисковала есть здесь. Собственно, именно поэтому она и сидела преспокойненько за барной стойкой, ожидая прихода того ублюдка, что отвлек ее от создания очередной чудесной скульптуры.
- Да, я думаю, что мне предстоит поучаствовать на фестивале, -василиск на мгновение задумалась о тех приготовлениях, которые велись дворцовыми музыкантами к празднику,- в роли музыканта, конечно. Вероятно, и Вы так же собираетесь посетить празднество?
Запах еды, заказанной рыжиком, наконец-то добрался до Дженнифер, и ту передернуло, а  вид стряпни, изготовленной в таверне, вызывал лишь чувство жалости к, потраченному зря, провианту, чувство презрения к криворукому повару, и, на последок, чувство тоски по дворцовым блюдам. Там умели готовить... И избаловать, даже такую отнюдь не изнеженную особу, как василиск.
Вспомнив о обеде, который не так давно познакомился с острыми зубками вампирши, невольно потекли слюнки, а желудок предательски забурчал. 
Решив, что любого говорливого предателя стоит вовремя заставлять замолчать, Дженнифер утопила своего маленького друга в большом стакане сока, заставив его замолчать, и дать пару минут на размышления о его поведении.

Отредактировано Дженнифер Блэйк (2012-09-07 16:48:00)

+1

7

Взгляд, брошенный черноволосой на ножи, насторожил Артику. Что за девушка такая странная, что она имеет против рыжих? А ножи – стричь собралась? Артика достала из сумки деревянные палочки и заколола волосы тугим узлом, отодвинувшись от странной девушки.
То, как соседка покосилась на ужин Артики, насторожило не меньше. Что опять не так? Согласна, это не аристократическая еда. Дома кормили на порядок лучше. И что? Деликатесов нет – но вкусная и свежая еда. А это, на минутку, не королевский дворец. А таверна для среднего класса.
- Да, я думаю, что мне предстоит поучаствовать на фестивале, в роли музыканта, конечно. Вероятно, и Вы так же собираетесь посетить празднество?
- Собираюсь, - любезно ответила Льдинка, преспокойно уплетая еду и нарочито аппетитно облизываясь. Очень вкусная грибная похлебка и мясо с овощами. Свежее – уж драконий-то нюх не подводит. Дарек вон уплетает свою рыбу и молоко – а уж ее капризулю фамильяра Тейара с два заставишь есть невкусное и несвежее. И Нетта вон трескает сушеные фрукты (предварительно уплетя птичку и миску овощей) и телепатически намекает, что отведала бы еще рыбки. Обжора, ласково погладила пухозаврика Артика.
- Дарек, наелся? Или еще заказать? – спросила она кота.
- Я бы ягненка съел, - вежливо ответил тот, вылизываясь. – И молока еще.
- Легко, - улыбнувшись, рыжая заказала любимцу добавки и принялась за мясо, покончив с супом. И нечего тут всяким кривиться. «Правда, мои хорошие?» - спросила она мысленно Дарека и Нетту. Те потерлись носами о ее руки, соглашаясь. Вкусно, сытно, свежее. А деликатесов она дома наелась. Лучше уж простую похлебку есть, но при этом никто тебе не указывает, как жить.
Интересно, а кто эта черноволосая? Что-то не похожа она на музыканта…
- Вы поете? Или играете на чем-то? – не удержалась от вопроса Артика, настороженно поглядывая на руки соседки. Ну не понравился ей взгляд на ножи и кривая ухмылка при отказе покраситься. У этой красотки явно счет к рыжим....

0

8

Чувство того, что тебя боятся- великолепно. Особенно, если оно соседствует с недоумением. В если недоумевают и боятся барышни, то все вообще великолепно, и к тому же еще и настроение поднимает до невиданных высот. Поэтому, с приподнятым настроем и самодовольной улыбкой в душе, Дженнифер продолжала поглядывать то на рыжика, то на толпу. 
Рыжая с аппетитом уплетала что-то из миски, от чего апельсиновый сок в желудке начал булькать, но это дело быстро было устранено еще одним стаканом сока. Пока Джен заполняла свободное пространство в желудке жидкостью, певичка (а василиск была уверена, что эта леди-певичка), стала кормить и разговаривать со своими питомцами, которые поедали все с таким аппетитом, словно тысячу лет не ели. Особенно выделился кот: это черношерстое чудо умудрялось сочетать несочетаемое, а именно- рыбу с молоком, отчего бурчащий желудок вмиг затих, представив себе такое блюдо. Особенно, если учесть, что Джен просто-напросто не переваривала молоко.
- Вы поете? Или играете на чем-то?
Рыжик была точно из болтливых. Ну или ей было скучно общество питомцев.
- И то и другое,- улыбнувшись, ответила василиск, показав свои руки певичке,- клавесин-мой инструмент. Он и звучит и пользу рукам приносит: пальчики становятся тонкими и аккуратными. вы не замечали подобного?
Взглянув на свои руки, Джен на минутку задумалась о том, что под ее ногтями снова оказалась пыль от камня для скульптуры, а в их уголках забилась краска. "Грязь. Вот так и выбегай после работы на задания!" -фыркнула василиск, достав из кармана платочек и вытирая им уголки коготков.

0

9

Артика доела похлебку и взялась за мясо с овощами. Ехидная соседка внезапно ей надоела. Прелесть свободной жизни в том, что можешь жить как хочешь и общаться с кем хочешь. А с этой язвой, собирающейся перекрасить незнакомую девушку, да еще и врушкой (какой, к Тейару, клавесин? У нее руки художника или скульптора, вон даже грязь и пыль видна!) разговаривать не хотелось. Наевшаяся Нетта свернулась клубочком на коленях хозяйки, не менее объевшийся Дарек свесил лапы с ее плеч, воротником разлегшись на шее. Пожалуй, надо бы пойти отдохнуть. Скоро праздник, а она устала после дороги.
- И то и другое, клавесин-мой инструмент. Он и звучит и пользу рукам приносит: пальчики становятся тонкими и аккуратными. вы не замечали подобного? - черноволосая вытянула свои руки, словно хвастаясь.
Артика коротко посмотрела на них и отвернулась. Вспомнился дом - роскошь, которую беглая дракошка позволяла себе нечасто. Отец, наверное, вернулся из очередного похода. И они с мамой обедают. Отчаянно скучая по родителям, Артика все же не спешила возвращаться домой. Вот если бы мать дала слово отпустить дочь обратно в ее жизнь после гостевания... И не приставать с помолвкой... С радостью, честно! Но уверенности, что визит не закончится замком на двери, нет. Значит, пока рано возвращаться домой. Может, когда-то потом...
За грустными размышлениями закончилась еда, и Артика, взяв пухозаврика на руки, встала. Дарек не повел ухом, продолжая дремать на плечах хозяйки. Пожалуй, стоит прилечь. Общество вполне обойдется и без рыжеволосой драконицы. Им с обществом еще терпеть друг друга на выступлении...

0

10

Рыжик явно была не в восторге от василиска, а это было печально. Не стоит заводить себе недругов, лучше вообще никого не заводить. И тем не менее, факт оставался фактом, рыжик хотела смотаться от Джен и не в самом лучшем расположении духа, а это ну не радовало василиска, который только начал свое спокойное существование и был доволен тем, что живет тенью, находясь при этом со всеми хороших отношениях.
Наскоро откопав в бездонной сумке альбом для рисунков и оттуда же выудив сангину, брюнетка начала резво зарисовывать певичку, окруженную питомцами. Вот, сама фигурка, появилась на листе и порадовала глаз художницы своими плавным очертаниями, а здесь рыжие локоны, слегка растрепавшись, спускаются на плечи, став не только украшением девушки, но и убежищем для пухозаврика. У ног уютно расположился фамильяр, с присущей ему аристократической манерой, вылизывающий свою лапу, а из-за спины рыжика показывается голова дракона. Еще пара штрихов, и картинка будет готова! Немного угольного карандаша для основных линий и... Готово! 
В этот момент певичка и питомцы были уже далековато, но это ничуть не успокоило Джен. Она заказала бутыль хорошего вина, и, на пару с картинкой и запиской (написано в ней:" от парикмахера-недоучки))"), отправила через мальца, снующего по залу без дела.
Получив пару медяков за доставку, мальчишка пулей выскочил вслед за удалившейся фигурой рыжика и скрылся за углом.
"Эм... будем надеяться, ее это порадует"- подумала Джен, продолжив вглядываться в лица присутствующих, но, к ее несчастью, нужный человек все еще не появлялся.

+1

11

Выкупавшись, Артика приготовила белое платье, в котором собиралась выступать, и заплела волосы в плотную косу, перевязав ее лентой. Дарек развалился на кровати, вытягиваясь и мурлыча, а Нетта скакала по комнате и дурачилась - слава Ильтару, не разбив и не свалив ничего. Набросив длинный вишневого цвета шелковый халатик, девушка вытянулась на кровати (рядом тут же возникла Нетта, плюхнувшись под мышку) и закрыла глаза. Столица в этом месяце в фаворе - второй раз уже приезжает сюда. Надо бы в Таллем заехать. Интересно, как там мама, отец? В письмах - все хорошо, замечательно. Ни слова упрека, никаких замечаний...Словно не убегала она из дома, а уехала, провожаемая родительским благословением. Мама, как же я скучаю, - заплакала Артика, уткнувшись в пушистое брюшко Нетты. Та встрепенулась и принялась слизывать слезы, пытаясь безмолвно утешить расстроившуюся хозяйку. Дарек тоже подошел и, как обычный кот, ткнулся мордочкой в щеку плачущей.
- Мои вы хорошие, - еще пуще расплакалась девушка, обнимая питомцев. - Я вас тоже люблю.... Как было бы хорошо, если бы удалось с мамой и отцом встретиться... Если бы я была уверена, что она не запрет меня дома, что отпустит потом сюда...
В дверь постучали.
- Да, открыто! - откликнулась удивленная Артика. Еще больше она удивилась, когда мальчишка влетел в комнату и протянул ей листок, на котором... ого! - была нарисована она в окружении своего зверинца. "От парикмахера-недоучки"... От кого? А... ну да. Арти уже забыла про черноволосую девушку-василиска, осмеявшую ее рыжие волосы. Извиняется, что ли? С чего вдруг... Они даже не ссорились. Но все равно приятно. Еще никто не рисовал ее. Жаль, отплатить нечем - музыку на бумагу не перенести... Выдав тому же мальчишке серебрушку, Арти попросила передать автору послания корзинку фруктов. Вино? Что с ним делать - в одиночку пить дурной тон. А хорошее вино, дома такое же стояло, а супруги Ассалиан плохого вина не держали. Ладно, в сумку его. Авось повод выпить появится...
Подремав, Артика переоделась в белоснежное платье, искрящееся серебряными искрами вышивки, набросила легкую кружевную накидку и взяла лютню.
- На выход, милые! - позвала она питомцев. Заперев комнату, двинулась вниз, сопровождаемая пушистой охраной...

0

12

В трактире начиналось празднество по случаю фестиваля и народ явно оживился: кто-то стал носиться с одеждой, кто-то убирал побитую мебель, а кто-то рыдал над порванными струнами. Шум, гам, ругань, отборные бранные слова вперемешку с благородными речами. Обычная подготовка к выходу на сцену.
Старые знакомые "рыжик" и "блондинчик" настраивали инструменты, иногда искоса поглядывая друг на друга. На импровизированную сцену были вытащены клавесин и другие музыкальные инструменты, а вокруг нее установили скамейки.
"Началось,"-подумала Джен, натягивая на пальцы бархатные перчатки,- "да будет музыка?""
И тут все завертелось и закружилось: отовсюду полились песни, музыка, тут и там заплясали веселые ребятки, изредка снося на своем пути стулья и столики, прекрасные особы бегали с большими подносами в руках,  расталкивая нерасторопных клиентов своими бедрами, вызывая таким образом дичайший поток слюней изо ртов гостей. 
Вечер обещал быть культурным и мирным.
По лестнице вниз спустилась пушистая армия "рыжика", а совсем скоро показалась и сама "рыжик". Дженнифер все это время сидела на своем месте, тяжело вздыхая и, то и дело, сдувая с лица непослушный локон, так и норовивший сползти на лоб девушки и слегка помешать обзору. 
"Я тебя состригу, дурень, если будешь мешаться",-решила Джен, злобно зыркнув на волосы, снова упавшие на лоб, и по новой сдув их с лица. Теперь, в последний раз. То ли локон понял, что его ожидает, то ли он устал. "Слабак",-самодовольно улыбнулась самой себе василиск.
В это время на сцену выходил самый разный люд, заставляя инквизиторшу то и дело фыркать, или зевать со скуки.
" Давайте, удивите меня!"

0

13

Надо покормить Шассу, а потом на сцену. Ее ждут, хозяин таверны попросил выступить у него для начала...
Попросив на кухне мяса, она вышла на конюшню, где в отдельном отсеке нежилась на мягком сене ее крылатая кошка. Усевшись рядом, Артика почесала Шассу за ушком, под шейкой, скормила ей с рук все вкусное мясо, погладила густую черную шерсть, блестящую в свете фонарей. Шасса довольно мурчала, подставив ласке пузо с маленьким белым пятном. А затем в компании Дарека и Нетты вернулась в таверну. Там уже закончился основной бум выступающих, и сцена была пуста. Взойдя на нее, Артика уселась на стул и сыграла для затравки мелодию на флейте. А затем... Почему ей пришла в голову эта песня? Но она пришла.
Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.

Нет, мне ничего не надо от тебя.
Нет, все, чего хочу я, -
Тенью на твоем мелькнув пути,
Несколько шагов пройти.

Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

Пусть любовь совсем короткой будет, пусть
И горькою разлука.
Близко от тебя пройти позволь
И запомнить голос твой.

Ты, теперь я знаю - Ты на свете есть
И всё, о чем прошу я -
Солнечным лучом мелькни в окне
Вот и всё, что нужно мне!

Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.

Почему ей казалось, что скоро ее жизнь изменится? Почему не покидало чувство, что скоро случится чудо? Нежность, неведомая нежность заполонила Артику. Дарек и Нетта свернулись клубочками, обернув ее ноги на манер сапожек. Посетители почему-то молчали, крики и звон посуды стихли. А Артика нежным голосом негромко пела, глядя куда-то в окно... Впервые за несколько дней она ни о чем не думала, улыбаясь своим мыслям и последним лучам летнего солнышка....

+1

14

Концерт наскучил инквизиторше, а зевота подкатывала все чаще и чаще, когда на сцене появилась... "Рыжик?"
Да-да-да, именно Рыжик. Недавняя знакомая Дженнифер ровной поступью поднялась на сцену и запела... 
Это был чистый и красивый голос. Похожий на ручей: звонкий, мягкий, нежный, тихий. Она сама была нежной и красивой. 
И да, инквизиторша могла начать ее боготворить по одной простой причине: зал смолк. Да, умение заставить толпу молчать многого стоило, а толпу пьяных и гулящих -и подавно. В знак своей признательности, вампирша соорудила из альбомных листков бумажную розу и положила ее на  край сцены, слегка кивнув.
Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

Пусть любовь совсем короткой будет, пусть
И горькою разлука.
Близко от тебя пройти позволь
И запомнить голос твой.

Прозвучавшие строки намертво вклинились в душу, словно предвещая скорые печальные события, муки, смятения. На пару мгновений вампиресса задумалась над смыслом этих строк, но, подарив многозначительный взгляд и улыбку исполнительнице, отправилась к сцене. Скоро должен был быть и ее выход. 
Сдув непослушный локон с лица, инквизитор стала дожидаться конца песни, а затем, вместе с залом, одарила певичку громогласными аплодисментами.

+1

15

На первый раз Артика решила обойтись одной песней. К удивлению рыжей певицы, публика встретила более чем благосклонно ее новое творение. Нет, на внимание девушка не жаловалась, но... такая звенящая тишина воцарилась впервые. Допев последние строки, Льдинка увидела, как на край сцены ложится бумажная роза, а черноволосая барышня, не любящая рыжие волосы, с улыбкой остановилась в двух шагах от сцены, зааплодировав.
Поклонившись, Льдинка поблагодарила за внимание:
- Мне очень приятно, как любому менестрелю, что вы слушаете, что вам нравится. Если сегодня после всех выступлений останутся посетители, я спою еще. В любом случае я пробуду здесь четыре дня, так что все, кто захочет послушать, смогут это сделать. А пока я с радостью уступаю сцену своим коллегам и вместе с вами послушаю прекрасные мелодии и песни тех, кто приехал на фестиваль.
Улыбнувшись, подняла розу и села у стойки. Нетта тут же оккупировала колени, а Дарек царственно уселся на стойку рядом с хозяйкой. Артика попросила сока и фруктов, чтобы скрасить ожидание следующего выступления. Настроение у нее воцарилось великолепное... Кстати, надо будет разыскать устроителей фестиваля и узнать, где ей предстоит выступать...
А потом домой. К драчливым сорванцам с их сбитыми коленками и больными животиками. К ставшему родным дому, к таверне "Корн"... к жизни, давно привычной... где не хватает только родителей... и долгожданной любви...
Впрочем, у других нет и того, что досталось ей. Грех жаловаться - есть дом, помогают деньгами, не требуют возвращения (уговоры не в счет), не мешают выступать. Что еще надо для счастья?

0

16

Стило Рыжику спуститься со сцены, как зал снова загудел. Отчасти этому поспособствовало само выступление певички: все громко и ярко описывали свои эмоции на счет выступления. В целом, зал был более чем доволен, но, как известно, недоброжелатели всегда найдутся: большая часть присутствующих менестрелей и бардов была явно недовольна триумфом девушки. Что поделать, конкуренция. Да и ничто человеческое музыкантам не чуждо. Известный факт. Хоть временами и печальный.
Теперь была очередь Джен выходить на сцену. Охоты играть на клавесине небыло совершенно, да и здешний инструмент уж слишком расстраивался по пустякам, вроде наличия на нем пыли в несколько сантиметров. 
Выходя на сцену, инквизитор не сразу поняла, что толком не понимает, что петь акапеллой толком нечего. И это было очень и очень плохо. Наскоро пролистав в своей голове всевозможные песни и напевы, девушка остановилась на мюзикле, который не так давно игрался на дворцовой сцене.
Схватив за шиворот одного из присутствующих и более-менее симпатичных юношей, девушка вытащила его на сцену и облокотилась о него, нежно обняв за плечи и запела, приблизившись к его лицу, слегка приглушенным, но глубоким голосом:

-О, как хорош ты на коне, 
Герой из лучших первый! -

Девушка взяла юношу за подбородок и холодно посмотрела ему в глаза, изобразив на лице подобие усмешки, при виде неудоумевающего выражения на лице мальчишки,-
Мой благородный шевалье, 
Жених и рыцарь верный! 
Но отчего, мой шевалье, 
Такая слабость духа, 
Что так легко тебя к себе 
В постель втащила шлюха? -

Резкий толчок в грудь, и незнакомец оказывается сидящим на стуле, в центре зала, а вампирша обнимает его из-за спины, проводя острыми ноготками по шее и плечам героя,-
Я всё отдам тебе герой, 
Я брошусь в этот омут! 
Я под венец пойду с тобой, 
Но поклянись мне головой, 
Но поклянись мне головой, 
Что эту ведьму вздёрнут! -

указывает на угад на какую-то особу в зале и задорно подмигивает напуганной девушке, после чего возвращается к мальчишке и разворачивает его, приблизившись почти вплотную лицом к его лицу, -
Мой милый, ты не Ванеса, 
Я тоже не овечка. 
Мечты, надежды, клятвы - 
Увы, ничто не вечно. 
Зато теперь отлично 
Я вижу всё, как есть! -

Отпускает мальчишку, отходит на край сцены и томным взглядом смотрит на юношу, нежным голосом продолжая напевать,-
Всё будет чудно, милый мой, 
И мы узнаем счастье, 
Когда постигну я с тобой 
Науку сладострастья! 
И будет всё у нас, о чём 
Другие только грезят! 
Всегда послушная во всём, 
Я буду верною женой, 
Но поклянись мне головой, 
Что эту тварь повесят!

Решив, что этого хватит, девушка со спокойной душой оставила юношу недоумевать на сцене, а сама уселась на ступени,  ведущие к ней. Определенно, петь без подготовки-безрассудно, но зато народ потешится!

0

17

А неплохо поет черненькая. Хоть и непрофессионал - явно распевает только в компаниях и при купании. Бедный мальчик, оторопел-то как... Словно его укусят сейчас. Интересно, что за песня? Артика такой не слышала... Наверное, столичный репертуар. Надо уходить. Прогуляться немного со зверинцем и спать. Завтра найти распорядителей фестиваля, потом - место выступления, порепетировать...
Осторожно огибая столики, Артика вышла на улицу и отправилась за Шассой. Черная кошка размером с жеребенка величаво вышагивала рядом с хозяйкой, разглядывая окрестности. Хулиган Дарек разлегся у нее на спине, растекшись по черной шерсти угольной пылью. Заметны были только наглые янтарные глаза. Нетта послушно семенила за Артикой, сообщив телепатически, что за поворотом желает на ручки. Улыбаясь, Артика медленно шла по улице, раздумывая о чем-то лениво и неспешно. Мысли в голове крутились самые разные... О доме, об уходящем лете, о музыке... Хотелось чего-то спокойного... Домой? Нет, нельзя. Четыре дня она должна быть здесь - обещала. Ничего. Комната уютная, зверушки рядом... что еще надо для счастья?
Углубившись в раздумья, Артика не слышала ни уличного шума, ни голосов, ни шагов прохожих...

0


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Медаль о двух сторонах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно