За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Зов крови


Зов крови

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1. Участники: Артика Ассалиан, Каиро Кейн
2. Время действия: 1605 год, Месяц Благоухающей Магнолии.
3. Место действия:  какая-то придорожная таверна.
4. Описание ситуации: Инквизитор Кейн получает письмо, в котором дочь его родной сестры просит о встрече. У него задание и работа, но пару часов он найдет.
5. Дополнительно: Поздний вечер, трактирная комната, ветреная прохладная погода, небо затянуто тучами.

0

2

Артика закрыла за собой дверь снятой комнаты и устало вздохнула. Мама, мама! Ну почему ты не захотела понять единственную дочь? Почему настаивала на своем? Понятно, ты желаешь счастья ребенку, но... ведь твои представления о счастье дочери и ее вполне могут не совпадать...
В ожидании заказанного ужина и ванны беглянка села на кровать и заплакала. Не так она представляла себе начало новой жизни, совсем не так. Промозглая сырость за окном, мокрые от измороси волосы, сосущий голод в желудке и полные слез глаза - не такой должна была быть дорога менестреля.
Вспомнила, как тайком собиралась в побег, быстро упаковывая вещи с помощью служанки. Хорошая девушка, помогла и не выдала. Иначе Артику хватились бы куда раньше утра. А так она смогла уехать достаточно далеко, чтобы не быть обнаруженной. И вот теперь беглая дракошка сидит в придорожной таверне, сходя с ума от тоски и страха. Как она будет жить дальше? Где, на что? Ну, деньги есть, предусмотрительно не тратившиеся карманные, плюс наследство одной из тетушек, плюс подарок бабушки на совершеннолетие. Но... нужен дом, не скитаться же по тавернам всю жизнь. И в каком городе жить? Убежать далеко-далеко или остаться в Рахене, но на другом уровне? Вопросы, вопросы. Кружатся шальными мотыльками в рыжеволосой голове. Что делать? Письмо дядя, наверное, уже получил. Они виделись один раз - на совершеннолетии Артики 70 лет назад. Помнит ли инквизитор рыжую племяшку? Захочет ли оторваться от работы и помочь? А если он выдаст ее матери? Вполне ведь может решить, что побег - глупая идея и следует вернуться домой. Нет, не должен. Не может. Ведь в письмах, которые иногда прилетали в дом Ассалиан от него, не было ничего показывающего Каиро гадким. Он, конечно, странный, очень. Даже мать так говорит, хотя и любит брата. А кто бы не стал странным после такого, что с ним произошло? Вот именно.
Принесли ужин и ванну. Быстро искупавшись, Артика переоделась в чистое платье, дорожный костюм попросила выстирать, присовокупив к просьбе серебрушку. Горячая еда несколько примирила беглянку с жизнью. Ну, что сделано, то сделано. Из дома Артика Ассалиан ушла. В таверне сидит Льдинка. И завтра (если сегодня разговор с дядей не окончится насильным возвращением домой) она попробует выступить в таверне. Надо же когда-то начинать. Песни у нее есть, лютня с собой - почему бы не попробовать?
Наевшись, Артика закуталась в одеяло и решила подремать в ожидании дяди. Если, конечно, он вобще соберется приехать....

Отредактировано Артика Ассалиан (2012-08-26 21:56:10)

+2

3

Орден стоял на ушах. Точнее нет, не так. На ушах стояла половина высших кругов – ибо Инквизиция чуть не прозевала масштабный заговор. Узнать о нем удалось чудом, и сейчас все активно бегали, готовя облаву. Каиро, трое суток просидевший над картами и поругавшийся со всеми, с кем только можно, находился в отвратительном настроении. Потому что его окружали идиоты.  На самом деле, координировать операцию должен был не он, но, услышав то, что координатор гордо назвал «план», Кейн чуть ли не начал плеваться огнем, находясь в человеческом теле. Как результат – бессонные ночи, почти сорванный голос и приличная тактическая схема.
- Инквизитор Кейн, вам письмо.
Каиро, последние пять минут раздраженно прожигавший стену чьего-то кабинета пылающим взором, обернулся на голос. Мальчишка-посыльный. Дракон молча протянул руку и в нее лег простой конверт. Черные когти легко разорвали бумагу, багровые глаза скользнули по строчкам.
Что?!
Дочь Эйлин?
Сердце зашлось старой болью. Его сестра, его любимая старшая сестра, которую он потерял задолго до того, как он стал тем, кого она боялась.
Дракон задумался на секунду. Время до начала операции есть. Он вполне может потратить несколько часов.
- Встречу вас на месте, - бросил он командному составу и сбежал вниз по ступенькам. Его конь, черный, как всегда, ждал у коновязи, нетерпеливо пытаясь рыть копытом каменные плиты и бросая лобные взгляды на соседей.
Кейн привычно не обратил внимания на злобную тварь, вскочив в седло и направив его к телепортам.
Ему почему-то было легче находить общий язык с такими животными. Применять силу, отбивать попытки его покусать, рычать в ответ. Нельзя сказать, что он не привязывался к своим лошадям, наоборот, но, кажется, и ему и его питомцам было жизненно необходимо вымещать на ком-то агрессию. Вот они и вымещали. Конь недовольно заржал, встал на дыбы, и рванул с места, распугивая снующих по двору слуг.
Выйдя из стационарного телепорта в ближайшем указанному месту встречи городе, он проехал по улицам и за воротами сосредоточился, создавая свой. Потом – дорога, сгорающий день, сгущающиеся сумерки, мерная работа лошадиных мышц под седлом. Когда он подъехал к таверне, уже стемнело.
Дракон бросил пару монет мальчишке-конюху, приказал привести своего скакуна в порядок, и не особо церемонясь, залез к нему в голову, выискивая среди постояльцев ту, кто ему нужна.
Он помнил, как выглядела Артика – драконы обладают абсолютной памятью – так что опознать ее проблемой не стало.
Инквизитор шагнул в таверну, бросил трактирщику «Меня ждут» и поднялся к комнатам. Закрыто. Каиро мысленно фыркнул и опустился на колено, доставая набор отмычек. Удар сердца, два, три, щелкает замок и на пороге комнаты девушки появляется огромная черная фигура.
- Вечер добрый, - поздоровался Кейн, входя.

+3

4

До приезда ожидаемого дяди Артика успела подремать и теперь выглядела не столь кошмарно, как по приезде. Зевая, она потянулась на кровати...и в этот момент дверь (закрытая, на минуточку!) отворилась. На пороге стоял мужчина, выглядевший так, словно не спал неделю. Впрочем, может, так оно и было. Покрасневшие от усталости глаза, явственно излучаемая ярость (хочется верить, что не на нее) и усталый вид. Дядя Джей? Приехал?
- Вечер добрый. - поздоровался вошедший. Ари вдруг оробела. На ее дне рождения был совсем другой человек. Улыбающийся, заговорщически подмигивающий, подаривший клинки, которые мама бы не одобрила. А это...
- Привет, - робко ответила девушка, вставая с кровати. - Я... не ждала тебя так скоро. Ты же всегда работаешь, и... я думала, несколько дней ждать придется. Надеюсь, ни от чего важного я тебя не отвлекла?
Сделала шаг к дяде, соображая - можно его обнять или не стоит? У него, наверное, куча вопросов. И как еще отнесется к тому, что малявка сбежала из дома? Будет ругаться или поддержит? А, была не была!
- Я убежала из дома, дядя, - вскинула голову Ари. - Ты можешь ругаться, но я не вернусь. Я не хочу работать в "Золотом фениксе" и еще больше не хочу за эту жабу Анта замуж! Мама... она меня любит, конечно. Но она совершенно не слышит меня, не хочет понять, что мне не нравится этот тип, как не нравился Эван! Я сама хочу выбрать себе мужа, которого буду любить истинной любовью. И еще я хочу учиться! Не этикету и прочим девчачьим наукам, а магии! А она не отпускает меня в Академию! О менестрельской карьере и вовсе слышать не хочет... - чуть слышно закончила пламенную речь девушка, опустив голову под строгим взглядом дяди. - Пожалуйста, пойми меня! Мне так нужно, чтобы меня хоть кто-то понял! А отца снова нет дома, и я даже пожаловаться не могу.
В эту минуту должен был начаться бал по поводу помолвки....И от стоящего напротив мужчины зависело, состоится она - пусть с задержкой - или все же удастся избежать ненавистного брака и поехать в Академию. Что он решит?

+2

5

Вскочившая с кровати девочка была… живая. Светлый лучик из прошлой жизни. От сияния которого инквизитору Кейну резало глаза. И ее сознание тоже было ясным и ярким. Не знавшим боли и страха. Совсем не то, что он привык видеть. А в сознание залезть было надо, потому что со слов было понятно далеко не все.
- Пожалуйста, пойми меня! Мне так нужно, чтобы меня хоть кто-то понял! А отца снова нет дома, и я даже пожаловаться не могу.
- Стоп, - Каиро поднял ладонь, останавливая поток слов, - во-первых, сядь. Во-вторых, успокойся. Ты уже перешагнула порог совершеннолетия, поэтому имеешь право на свою жизнь.
Что случилось с Эйлин? Сестра – пророк. Она не могла ошибаться. Она знает будущее. Знала, что дочь сбежит. Она увидела судьбу брата в момент его рождения. Кейн потер подбородок рукой, затянутой в черную перчатку.
- У меня мало времени, - он взял стул, развернул его обратной стороной к сидящей на кровати девушке и устроился, положив скрещенные руки на спинку, - поэтому давай договоримся так. Я признаю тебя взрослым разумным существом. Что накладывает на тебя определенные обязательства. В частности, не расстраивать мою любимую сестру сверх меры – а твоя смерть или еще что похожее расстроят Эйлин неимоверно. Хочешь в академию? Что ж, езжай в Академию. Я даже тебе рекомендательное письмо напишу. Но. У тебя есть один-единственный шанс. И, если ты его упустишь, на мою помощь можешь больше не рассчитывать.
Каиро замолчал ненадолго. Он подозревал, что растерял навыки общения с юными девушками, но его это уже как-то не волновало. В венах этой девочки течет кровь его сестры – этого достаточно для того, чтобы найти на нее пару часов, но недостаточно для того, чтобы пытаться найти в себе то, чего давно уже нет.
- Я дам тебе возможность взять жизнь в свои руки. Но если с тобой что-то случится, и мне придется вмешаться для того, чтобы вытащить тебя из неприятностей, с которыми ты не сможешь справиться сама – я отвезу тебя Эйлин и буду очень разочарован.
У него нет ни времени, ни желания, ни возможности возиться с ней. Или присматривать. Но на такую мелочь его хватит без проблем. Если она не оправдает его доверия, то можно будет вернуть ее в отчий дом и благополучно обо всем забыть. Если оправдает – что ж, прекрасно.
- А теперь внятно мне изложи, что ты конкретно хочешь и что умеешь.

+4

6

Кажется, он не сердится... Артика перевела дух и успокоилась. Ее выслушают и поймут, это главное. Дядя признал ее право на собственные решения и ее саму как взрослую. Слава Ильтару!
Сев на кровать, Ари смотрела, как дядя уселся на стул, развернув его спинкой к кровати, и доверчиво расширенными глазами уставилась на родного и такого чужого человека.
- У меня мало времени, поэтому давай договоримся так. Я признаю тебя взрослым разумным существом. Что накладывает на тебя определенные обязательства. В частности, не расстраивать мою любимую сестру сверх меры – а твоя смерть или еще что похожее расстроят Эйлин неимоверно. Хочешь в академию? Что ж, езжай в Академию. Я даже тебе рекомендательное письмо напишу. Но. У тебя есть один-единственный шанс. И, если ты его упустишь, на мою помощь можешь больше не рассчитывать.
- Я понимаю, - тихо ответила Артика. - Спасибо, что слушаешь меня и не ругаешь. Понимаешь, я... я люблю маму, очень. Но я не понимаю ее настойчивого желания сплавить меня замуж. Мне не нравятся ни первый, ни второй кандидаты. И да, я хочу учиться. Спасибо тебе за рекомендацию. Я постараюсь оправдать твое доверие. И обещаю беречь себя - в мои планы не входят ни смерть, ни неприятности, - нашла в себе силы улыбнуться беглянка. - Я планирую стать известным менестрелем, а для этого нужно жить и учиться. И вообще я когда-нибудь встречу свою судьбу и буду счастлива. Я уже счастлива, потому что смогла переступить через страх и правила и сделать свой выбор.
Некоторое время дядя молчал, и Артику снова захлестнул страх. Что? Что еще он скажет, что ей придется сделать? Она же обещала не вляпываться в неприятности и думать головой.
- Я дам тебе возможность взять жизнь в свои руки. Но если с тобой что-то случится, и мне придется вмешаться для того, чтобы вытащить тебя из неприятностей, с которыми ты не сможешь справиться сама – я отвезу тебя Эйлин и буду очень разочарован.
Случится? Неприятностей? Ну...это вряд ли. Она же не собирается связываться с разбойниками или преступниками. Она просто хочет петь в тавернах и на улицах, зарабатывать этим деньги. И еще стать целительницей, лечить детей.
- А теперь внятно мне изложи, что ты конкретно хочешь и что умеешь.
- Я хочу поступить в Академию, для начала. А уже после учебы выступать в тавернах. Мне даются магия огня и света, насколько я сумела понять. Конечно, я пока ничего не умею, - честно призналась будущая студентка. - Но несколько лет назад я познакомилась с одним магом, и он сказал, что у меня предрасположенность к этим стихиям. И еще к целительству. Помимо выступлений, я хочу работать в больнице, лечить детей. Ну, вот пока так. И я обещаю тебе не связываться с кем попало и не делать глупостей.
Как жалко, что дядя редкий гость в их доме. Этот мужчина, усталый и раздраженный сейчас, вызывал доверие. Хотелось сидеть рядом и просто молчать, не отвлекая его от мыслей. Он, конечно, был опасен, на лице написано четко, что будет с тем, кто его разозлит. Но рыжую беглянку оберегает кровь матери, любимой сестры Каиро Кейна. Джея дель лиос Варга. Мама нечасто говорила о нем, а когда все же заводила речь о брате, ее глаза наполнялись печалью и виной. Арти знала о пророчестве, которое пришло к матери в ночь рождения брата, и жалела ее. Знать такое много лет и ждать исполнения пророчества,  болью и ужасом представляя, во что превратится светлый, добрый младший братик... Никому не пожелаешь такого "счастья". Мама, мама! Ну почему, скажи, почему ты не захотела понять дочь, ты, пророчица величайшей силы? Или... или ты знала, что так будет? Что дочь сбежит, не в силах переубедить тебя? Этого ты хотела для своей девочки?
Артика опустила голову, запутавшись в предположениях и мыслях. Узнать ответы на вопросы можно было лишь у матери. Она напишет ей позже. Дома уже оставлено письмо, прощальное, залитое слезами и перечерканное, как тетрадь нерадивого ученика. Если дядя поможет поступить в Академию, то можно будет сказать об этом маме.
- А мама не сможет забрать меня из Академии? - вдруг спросила она, насторожившись. - Я же не смогу не сказать ей, что поступила. Пусть я сбежала, но писать ей, что со мной все в порядке, я собираюсь часто.

+4

7

Каиро, знавший и, будем честны с собой, являвшийся частью темной стороны этой жизни, усмехнулся при мысли девочки о том, что она не собирается встревать в неприятности. Неприятности могут найти любого. И будет ли это инквизитор, темный или кто-то из криминального мира – решать Судьбе. Промелькнула и погасла идея попросить у Акала милости для этого ребенка. Нет. Нет, Владыке Безумия не стоит обращать на нее свой взор. Не самыми легкими дорогами идут те, на кого пала его милость. Пусть девочка идет своим путем, где есть свет, доверие и все такое. Где светит солнце.
Она была чистая и наивная, в ее глазах и сердце горела такая искренняя симпатия к жизни и окружающим… Кейн любил таких существ. Но предпочитал любоваться ими, как произведениями искусства, редко и издалека. Артика не принадлежала его миру и, если боги будут милостивы, никогда не будет принадлежать. С их семьи достаточно.
По следам Каиро летели стаи падальщиков, и смерть собирала души. И, что самое страшное, он любил свою жизнь. Ему было хорошо в наполненной сталью и кровью темноте. Ему было достаточно благой цели. Как ни красив свет чужих душ, он режет ему глаза.
Каиро внимательно выслушал ответ. Намерения хорошие, но вот во что это выльется… Но нельзя запереть дракона. Если, конечно, это дракон, а не летающая ящерица. Пусть у девочки нет его силы воли и безжалостности и она не разнесет к Тейаровам детям стены – слишком добра и ласкова, но это не повод. Да, возможно, она не станет выгрызать у жизни шанс, но на то ей и были даны те, кто этот шанс ей предоставит. Его кровь. Да. Как темный маг он знает цену алой жидкости.
- А мама не сможет забрать меня из Академии. Я же не смогу не сказать ей, что поступила. Пусть я сбежала, но писать ей, что со мной все в порядке, я собираюсь часто.
Хорошая. Такая хорошая. Лучик света.
- Твоя мама может все. Но не станет. Если что – я ей запрещу. Но да, ты должна регулярно ставить ее в известность о том, что ты жива и с тобой все в порядке.
Это было откровением, что Эйлин слушается его беспрекословно. Не то чтобы он этим пользовался, конечно, нет. Но как-то на его вопрос она ответила «Ты получил право судить». Сам Каиро себя считал в лучшем случае палачом, но сестра, видимо, опять знала что-то ему недоступное. От выражения в ее глазах у нее пропала охота расспрашивать.
- Итак, - дракон взял со стола пару листов и письменные принадлежности, - сейчас я составлю тебе рекомендательные письма. Одно на имя ректора, другое – магистра Тьмы. Тебе у него не учиться, но мои пожелания он до профессорского состава донесет.
Перо несколько минут скрипело по пергаменту, оставляя ровные скупые строчки. закончив, Кейн запечатал оба личной печатью и протянул девочке.
- Я желаю тебе удачи, ребенок. Я верю в тебя. Сейчас мне надо идти, но ты знаешь, как меня можно найти. К сожалению, я обычно всегда занят, так что обращайся только в самом крайнем случае. Чуть позже подкину еще парочку подарков.
Связь крови. Зов крови. Одна и та же жидкость в венах. Каиро встал, пересек расстояние между ними в два шага, взял лицо девочки в ладони и поцеловал в лоб.
- Удачи. Мне пора.
Он улыбнулся и бесшумно, так, что не звякнула ни одна железка из его боевого облачения, покинул комнату. В теле уже сворачивался кольцами азарт, предвещая охоту, настраивая на то, чтобы присоединиться к облаве. Он задержался, как бы ни пришлось тратить лишние силы на телепорты. Но оно того стоило. Он видел ребенка – продолжение Эйлин.
Конь сорвался с места, погоняемый всадником, и впервые за долгое время в голове инквизитора, спешащего убивать, вертелись посторонние мысли. никогда и ни при каких обстоятельствах ему не вернуть прошлое – он слишком далеко ушел, да и не хочет. Но кровь, кровь иногда зовет. И он не видит причин противиться этому зову.

+6

8

Он понял! Услышал и понял! У нее лучший в мире дядя! Артика сморгнула счастливые слезы и осторожно коснулась ладони дяди. Как хорошо, что он есть!
Да конечно, она будет писать! Хоть каждую неделю, если надо! Только бы не забирали домой, только бы не лишали шанса. Ну пожалуйста, светлые боги, помогите!
Тем временем дядя взял бумагу и карандаш, чтобы написать рекомендательные письма. Артика завороженно следила за ним, словно впервые видела пишущего. Нет, не впервые, но... Серебряный карандаш в мужской руке казался ей сейчас артефактом Марисы, способным изменить ее судьбу. Так оно, впрочем, и было - ведь эти письма откроют ей дверь в Академию. И она будет учиться! Магии, да! Мама обычно уходила от разговоров об этом. Но в глазах мелькало что-то... непонятное. Хотя это непонятное мелькало постоянно. Иметь мать-пророка, знаете ли, несладко. Еще неизвестно, кто хуже - пророк или ясновидица. По крайней мере, Артика даже не пыталась лгать матери. Правда, этого и не требовалось обычно. Если она шалила, то честно признавалась, чьих рук или лап дело. Вообще ложь и увертки не в ходу были в доме Ассалиан. Поэтому да, писать она будет. И часто. Навещать - нет, потому что есть риск, что не отпустят потом. Пока мать не смирится... или пока она, Артика, не выйдет замуж, лишив тем самым шансов на насильственный брак, никаких встреч. Лучше скучать вдалеке, чем сходить с ума в запертой комнате, ожидая неизвестной участи. Нет уж.
Дописав, дядя Джей подошел и поцеловал племянницу в лоб. Его руки, горячие, шершавые и сильные, на миг сжали ее лицо, сообщая ему мистическую уверенность в том, что все будет хорошо.
- Я желаю тебе удачи, ребенок. Я верю в тебя. Сейчас мне надо идти, но ты знаешь, как меня можно найти. К сожалению, я обычно всегда занят, так что обращайся только в самом крайнем случае. Чуть позже подкину еще парочку подарков. Удачи. Мне пора.
Растроганная Артика сквозь слезы на глазах проводила его взглядом. Каким бы ни стал этот мужчина, но он - ее дядя, родное существо, пришедшее на помощь в трудный момент. Она справится, должна справиться! Потому что подвести его, не оправдать доверие - невозможно. Нельзя, как нельзя лгать, убивать и предавать. В моральном кодексе Артики Ассалиан отныне появилась еще одна строчка: стать достойной доверия дяди. И не звать его на помощь по пустякам.
А еще - стать лучшей в стране менестрелью. И обязательно написать песню о том, кто вышел сейчас через эти двери. О том, кто понял, услышал и протянул руку помощи.
О дяде.
Пора спать. Завтра предстоит длинный путь в Академию. А потом - годы и годы учебы. Не меньше тридцати лет предстоит учиться, чтобы стать более-менее толковым магом.
Спасибо тебе, дядя Джей! И да хранят тебя боги, в которых ты веришь! Я люблю тебя!

+2


Вы здесь » За гранью реальности » Оконченная история » Зов крови


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно