За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » И свет померк - он серым стал как пепел.


И свет померк - он серым стал как пепел.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Участники
Насус, Стэль Альваро
2. Время действия
несколько лет назад
3. Место действия
Мандран
4. Описание ситуации
К Стэль обращается за помощью человек, пожелавший остаться неизвестным. Он просит её найти и убить таррэ Насуса, и приложив к просьбе портрет и крупную сумму в качестве аванса, сообщает, что в последний раз беглеца видели в землях вечной зимы. Прибывшая в Манран за рогатым трофеем некромантка, узнает, что Насус действительно остановился в местной таверне и похоже надолго - его лошадь повредила ногу и он практически без денег.
5. Дополнительно
уууу, холодно, черт!

Отредактировано Насус (2011-02-20 19:32:13)

0

2

От шума таверны и алкоголя у Насуса в голове завелся настырный рой пчел. Моргнул. Еще раз моргнул. Картинка происходящего не расплылась, всё в порядке. Он все ещё дружелюбно, но уже с большим трудом улыбался своему собеседнику, опрометчиво рискнувшему бросить вызов этому таррэ в игре на выпивание.  Насус же был доволен тем, что выпил за чужой счет, да еще и поимел с этого немного денег. Похлопав лыка не вяжущего пьяницу по плечу, он поднялся со своего места и протиснувшись мимо веселящихся посетителей таверны, выбрался на улицу даже не накинув плаща. Дверь со скрипом захлопнулась.
Холод пробирающий до костей, свежий ледяной воздух захватывающий легкие - Насус не отказался бы от этого сиюсекундного удовольствия, даже рискуя превратиться в глыбу льда. Вид вокруг слился в единый серый цвет - пасмурное небо, снег под ногами, снег обнимающий дома. Независимо от того насколько ты доволен или недоволен жизнью, в Мандране любое существо рано или поздно почувствует себя уставшим от жизни, потому что все время тянет в сон - то от холода восточных земель, то от разморяющего тепла в домах. И что бы не находиться все время в лениво-сонном состоянии, нет ничего лучше, чем почаще менять обстановку.
"Уж здесь-то королевским ищейкам будет тяжело до меня добраться. Лениво и холодно, - мысленно порадовался Насус.

0

3

На чужих берегах - переплетение стали и неба,
В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева;
Эй-ох! - взрезаны вихри узорами крылий;
В вое ветров мы слышали песни последних валькирий.©

Холод. Дьявольский холод. Он пробирает до самой души, покрывает все внутренности тонкими иголочками инея. Казалось, даже мысли превратились в прозрачные кубики льда и теперь отвратительно гремят в голове, соревнуясь в громкости со скрипом снега под ногами. Стэль глубже зарылась носом в меховой воротник курточки и мысленно выругалась в адрес треклятого таррэ, который не выбрал места теплее для своих пряток. Злость на него прочно занимало место в её душе. Что ж, это чувство сейчас было весьма полезно… Девушка запнулась. Зажмурилась. Неосторожный вдох колючего морозного воздуха сбил её с мысли и шага. Больно. Холодно и больно. Ч-черт!
Узкий переулок остался позади. Еще один поворот и глазам предстало столь желанное заведение с занесенной снегом вывеской. Таверна. Место, сулящее тепло и рогатую голову «клиента». Некромантка усмехнулась в воротник. Поскорей бы покончить с делом, да убраться из этого снежного Изнанки. Под скрип снега она миновала половину пути, когда взгляд царапнула фигура на крыльце таверны. Не сбавляя шага, Альваро опустила голову чуть ниже, дабы капюшон скрыл глаза, и цепко оглядела незнакомца. Сердце в груди глухо стукнуло, отозвавшись сладкой болью где-то под ребрами. Она узнала. Это был он.
"Ууу.. Лосяра", - недовольно отметила Серая, приближаясь и окидывая последним взглядом высокую фигуру таррэ. – "Знала бы, прихватила группу поддержки с ближайшего кладбища".
Воображение мигом нарисовало невеселую картинку: синяя от холода некромантка, тщетно ковыряющая лопатой смерзшуюся землю погоста. Стало не до шуток, когда она поняла, что помощи от мертвых ждать не придется.
- Приветствую, - обворожительно улыбнулась Стэль, запрыгивая на крыльцо и сбивая снег с сапог. Быстрый взгляд бирюзовых глаз, заинтересованный прищур и никакой попытки потянуться к ножнам с мечом. Нет, сейчас время выжидать. Затаиться.
Как всегда четкого плана дальнейших действий у неё не было, исход дела зависел от импровизации и умения Альваро входить в роль... А еще от запущенности паранойи у «клиента», который мог видеть в каждом встречном подосланного убийцу.

0

4

Пока Насус пинал сапогами снег с края крыльца, на дороге появилась фигура, торопливо шагающая в сторону таверны. Существо, столь отчаянно прятавшее лицо в ворот куртки, явно не привыкло к такому холоду, и Насус с сочувствием проследил неровную траекторию гостя до самого порога. Но, самое интересное ждало Насуса несколькими секундами позже...
Насус встретился с гостьей взглядом, пожалуй, всего на пару мгновений, но этого хватило, чтобы таррэ стало не по себе от пронзительной неестественной бирюзы её глаз. Девушка была бледна, словно без капли крови в лице, из под капюшона выбивались золотистые волосы, резонирующие цветом с белой пустыней вокруг. Насус даже засомневался, живое ли существо перед ним - ни дать, ни взять снежная королева. Однако шрам на скуле и теплый пар дыхания всё же свидетельствовал - девушка живая и настоящая.
- Приветствую, - у незнакомки была весьма располагающая к себе улыбка, однако тот факт, что она остановилась с ним поздороваться вместо того, чтобы забежать в теплое помещение таверны, заставил Насуса удивленно изогнуть бровь.
- И я вас. Что-то не похожи вы на жительницу восточных земель, - с иронией заметил он, склоняя голову набок и дружелюбно улыбаясь в ответ, - вас в такую даль занесло желание замерзнуть насмерть разговаривая со мной на пороге?
Насус уже и сам порядком начал замерзать без плаща - он задержался на улице дольше обычного, пора было возвращаться в тепло камина, горячего вина и приятной компании. К слову о приятной компании, Насус еще раз взглянул с большим интересом на незнакомку.
- Пойдемте внутрь поскорее, пока целы ваш аккуратный нос и мои витые рога. Я слышал, отмерзшим частям свойственно отваливаться, - аккуратно обогнув девушку, Насус открыл дверь в таверну, и шутливым жестом заправского лакея пригласил её внутрь. Из помещения наружу вырвался теплый воздух, запахи горячей еды и напитков, перед которыми невозможно устоять любому гостю холодных земель.

Отредактировано Насус (2011-02-21 11:23:14)

0

5

"Ага, ты удивлен", - удовлетворенно подумала Стэль, уловив движение брови таррэ. – "Значит, заметил неправильность моего поведения. А ведь это была подсказка номер один, рогатый…"
- И я вас. Что-то не похожи вы на жительницу восточных земель, - в его голосе прозвучала неприкрытая ирония, но Серая благоразумно проигнорировала, как её, так и саму фразу. - вас в такую даль занесло желание замерзнуть насмерть разговаривая со мной на пороге?
- Отнюдь. А вот вас, как я посмотрю, загнала на крыльцо погоня за бесславной кончиной от холода, - шельмовски улыбнулась Стэль, многозначительно качнув подбородком на одежду пепельноволосого. От одного взгляда на него Альваро чувствовала, как дрожь пробегает по всему телу. Б-боги, он, что, совсем не мерзнет?
- Пойдемте внутрь поскорее, пока целы ваш аккуратный нос и мои витые рога. Я слышал, отмерзшим частям свойственно отваливаться.
Некромантка невольно спрятала нос в мех воротника. Шутки шутками, но, по ощущениям, его немеющий кончик был близок к тому, чтобы отвалиться. Из распахнутой рукой таррэ двери в лицо Стэль дыхнуло теплом и запахом съестного. Слуха коснулся стук кружек и гул десятков голосов… Просто маленький кусочек рая среди этой заснеженной пустыни.
Не раздумывая, Альваро перешагнула порог заведения и с удовольствием вдохнула теплый воздух таверны. Тьма, как же давно она об этом мечтала! Проклятый холод. Покосившись через плечо на рогатого, некромантка скинула капюшон и встряхнула головой, разметав волосы по плечам. Пара прядей случайно упало на лицо, своей тенью выгодно скрыв глаза.
- Может, по кружечке чего-нибудь согревающего? – игриво поинтересовалась Стэль, мимолетно улыбнувшись. – Я плачу.
Это входило в правила её игры. Познакомиться с жертвой, выпить за её здоровье, втереться в доверие, прикинувшись милой простушкой, а потом вдруг выпустить коготки. Но при этом обязательно собрать информацию, чтобы после убедить совесть в том, что этот тип заслуживал смерти. Единственное, о чем на данный момент жалела некромантка, это неизбежный ущерб в виде поломанных стульев, разбитых кружек и забрызганного кровью пола, которые обернуться хозяину таверны в кругленькую сумму, в случае вспыхнувшей заварушки.

0

6

Насусу определенно понравилось, с какой ненавязчивостью и беспечностью девушка предложила попьянствовать первому встречному, даже не узнав его имя. Однако, времени на знакомство было предостаточно, если она никуда не торопилась, да и поводов не доверять ей у таррэ не было. Насус прислушался к своим ощущениям, говорившим о том, что еще некоторое количество алкоголя, после недавнего соревнования не пойдут ему на пользу, однако, девушка хотела его угостить, а Насус не привык отказываться от таких щедрых предложений, к тому же это было бы невежливо с его стороны. Таррэ запросто купился на очередную её мимолетную улыбку.
- Как пожелаете, - легко согласился он. Милые юные девушки редко проявляли к нему какое либо внимание, считая его слишком старым и поэтому в этом неожиданном проявлении заинтересованности в его персоне, Насус почувствовал неладное. Но он просто проигнорировал свою интуицию, не являясь по характеру параноиком. А может, ему было просто плевать.
"Предложила бы ты свою компанию, зная какие слухи ходят про меня в столице?" - усмехнулся про себя Насус, расслабленно улыбаясь незнакомке. Здесь в Мандране никто не знал его истории, кроме той семьи, куда он пристроил спасенную девочку. Ту самую, из-за чьей судьбы Насус лишился всего и был признан предателем короны. На секунду дружелюбное открытое лицо таррэ накрыла тень разочарования и грусти. Не то чтобы он очень скучал по своей прошлой жизни, однако, если бы всего этого не случилось, ему бы не пришлось прятаться, бегать и выдумывать себе новые имена и биографию.
- С вас алкоголь, с меня- приятное место в этом балагане,  - бодро предложил он, вновь приобретая в лице привычный азарт. Цепко оглядев таверну, Насус быстро приметил пьяную компанию у камина. Едва его фигура выросла над столом, группа существ притихла во все глаза глядя на высоченного таррэ.
- Прошу прощения, господа, со мной леди... И она замерзла, - Насус обнажил ряд белоснежных зубов, выглядя более угрожающе, чем дружелюбно, вопреки всей вежливости которую он вложил в свой тон, - не могли бы освободить для нас этот стол? Мы были бы вам очень благодарны.
Эти пьяницы при желании могли бы всей толпой надавать Насусу тумаков, однако связываться с потомком Тейаровых детей, про которых и без того ходило множество страшных мифов и слухов никому из них не хотелось. Молча поднявшись из-за стола, мужчины перешли в другой угол, поближе к стойке тавернщика. Насус жестом пригласил девушку за освободившийся стол.

Отредактировано Насус (2011-02-22 10:19:54)

0

7

Получив согласие, некромантка довольно хмыкнула. Признаться, она с самого начала была уверенна, что таррэ не откажется. Кто в здравом уме будет крутить нос от выпивки за чужой счет? Правильно, никто. Смущало только, что придется тратить аванс, любезно предоставленный заказчиком… Ну, что ж, будет лишний повод содрать с него сумму чуточку покрупнее, сообщив о внеплановых тратах.
- С вас алкоголь, с меня- приятное место в этом балагане.
- По рукам, - усмехнулась Альваро. Осмотрев таверну беглым взглядом в поисках официантов, она бесцеремонно ухватила за локоть пробегающую мимо девчонку-разносчицу и что-то быстро ей сказала. Та робко глянула на золотоволосую, неуверенно покачала головой, но в пальцах Стэль заманчиво сверкнула серебром монета.
"Беспроигрышное средство", - мысленно фыркнула некромантка, провожая спину спешащей за заказом разносчицы насмешливым взглядом.
Упущенный из виду таррэ нашелся у стола с группой пьяных субъектов. Альваро тихонько подошла, остановилась за спиной пепельноволосого, дабы не мешать задушевному разговору, и с интересом взглянула на мужчин.
-… господа, со мной леди... И она замерзла, - взгляды нетрезвой компании метнулись к Стэль, которая тенью замерла позади рогатого. Та не удержалась и, улыбнувшись, кокетливо помахала им ручкой. - не могли бы освободить для нас этот стол? Мы были бы вам очень благодарны.
"Си-и-ильно", - с одобрением отметила девушка, чуть посторонившись, чтобы пропустить унылую процессию из пьяных субъектов, «великодушно» освободивших для них столик. Поймав взгляд одного из мужчин, она не отказала себе в удовольствии насмешливо сощуриться. Уголки губ чуть дрогнули в язвительной усмешке, в ответ на что, в глазах типа вспыхнула злая искра.
- Ловко получилось. Моё восхищение, - улыбнулась Стэль, присаживаясь за стол и стягивая куртку. Приятное тепло камина упруго толкнуло её в бок, заставив забыть о том ужасном холоде, царящем за стенами таверны. Девушка блаженно сощурилась, глянув на огонь. – Редко, когда удается так удачно занять столик, - взгляд вернулся к пепельноволосому, блеснув бирюзой. – Невероятно удачный день…
"…и удачный он только для меня", - мысленно закончила некромантка и, как ни в чем не бывало, махнула рукой уже знакомой девчонке с подносами, растерянно замершей посреди зала. Через несколько мгновений на стол опустилось две бутылки дорого вина и два блюда с кусочками сыра и тонко нарезанными ломтиками жареного мяса.
- Прошу. Моя часть уговора тоже выполнена, - сверкнула улыбкой Серая, подхватывая с подноса два бокала. В глазах сверкнула хитринка. – Надеюсь, вы ничего не имеете против красного вина долгой выдержки… Ой. Прошу простить мою невнимательность. Моё имя Стэль.
Ну, вот. Пути назад не будет. Имена названы, значит, клиент обречен.
Девушка изящно протянула через стол руку для рукопожатия и улыбнулась уголком рта. Ножны с мечом тихонько звякнули о стул, словно напоминая о деле, но Альваро сделала вид, что ничего не заметила. Дурацкая железка.

0

8

Насус наблюдал за девушкой с нескрываемым удовольствием - за этим озорным поведением определенно было что-то гораздо глубже, чем казалось на первый взгляд. Она уже успела раздразнить местную пьяную фауну, не приложив к этому практически никаких усилий. Насус то и дело ловил взгляды любопытных посетителей в их сторону, отчасти из-за поднятого шума, отчасти оттого, что оба выглядели весьма экзотично в этой захолустной таверне.
- Ловко получилось. Моё восхищение, - девушка одарила Насуса незаслуженным комплиментом, - Редко, когда удается так удачно занять столик.
- Спасибо, - отозвался Насус, принимая расслабленную позу на стуле, - Когда тобой даже детей пугают, никто не хочет с тобой связываться. Наслушались сказок, а я этим пользуюсь. Пока могу. Это весело, - поделился секретом таррэ, обвивая хвостом ножку стула.
Когда на столе появилось вино, Насус с уважением посмотрел на новую знакомую. Определенно у неё был хороший вкус... и много денег. Насус почувствовал себя неудобно - одно дело дешевый алкоголь, и совсем другое - дорогое вино, которого таррэ, скажем прямо, не заслужил. Это была бы хорошая награда за помощь, или удачный выбор для посиделок с хорошим другом. Ни к первому, ни ко второму Насус сейчас никак не относился.
Однако, девушка отвлекла Насуса от этих мыслей.
Она представилась.
Говорят, что имя дает определенную власть над живыми существами. Многие считают, что оно определяет характер человека и его судьбу. "Стэль," - мысленно повторил Насус, словно анализируя. Это имя звучало как звон метала, и было столь же острым и холодным как клинок. Не слишком подходящее имя для беспечной особы. Если бы она была такой на самом деле. И эту ледяную бирюзу глаз, Стэль было не спрятать за множеством улыбок - Насус отлично складывал мозаики и играл в шахматы, а опыта за двести лет у него было предостаточно, что бы отличить игру от реальности.
Взгляд желтых глаз таррэ изменился, однако, ни единый мускул не дрогнул на его лице - он все еще создавал своим видом впечатление абсолютной расслабленности. На мгновение Насус скользнул взглядом по руке девушки, отмечая наличие тонких шрамов на запястьях. Судя по всему, Стэль как и Насус заработала достаточно шрамов в своей жизни, однако эти не относились к боевым.
"Стоит ли ей говорить своё настоящее имя?"
Что-то подсказывало таррэ, что она его уже знает.
- Насус, - представился он в ответ, скрепив этот негласный контракт рукопожатием, - приятно познакомиться.
Свет огня камина играл золотом волос девушки, создавая обманчивую теплоту. Происходящее медленно меняло свое русло.
- Отличный выбор, я вижу в алкоголе вы разбираетесь, - наконец отметил Насус, - по какому случаю?
Как истинный джентльмен, таррэ даже не дал Стэль прикоснуться к бутылке - сам разлил вино по всем правилам этикета; навык полученный еще на службе при короле, сейчас был как нельзя кстати. Взяв в руки свой бокал, Насус открыто улыбнулся Стэль.
- И что же, все таки, привело вас в самое холодное место мира?

Отредактировано Насус (2011-02-22 22:08:00)

0

9

Серой показалось, что таррэ чуть помедлил, прежде чем назвать своё имя. Всего доля секунды, ничтожные мгновения, которых достаточно, чтобы сделать для себя кое-какие выводы. Неужели где-то о ней слышал? Или, все же, заметил нечто неладное в поведении? Она бы и дальше верила в то, что ей показалось, но тут взгляд мужчины переплавился во что-то иное. Снова показалось? Возможно, это всего лишь отблески камина, да причудливая тень, брошенная на глаза ярким пламенем… Но Стэль не привыкла заниматься самообманом. Не стоит отрицать того, что видят глаза. Не стоит и недооценивать противника.
"Молодец, рогатый", - Девушка мимолетно улыбнулась, в ответ на рукопожатие. – "Да еще и не стал прятаться за выдуманным именем. Это добавляет тебе плюсов".
Но и для Альваро минусы тоже имелись. Умные противники доставляют немало хлопот, а иногда и вовсе начинают диктовать свои правила игры. Насус, без всяких сомнений, дураком не был, следовательно, представлял нешуточную опасность для дела, да и для шкурки самой некромантки. Какому охотнику понравиться поменяться местами с жертвой? Чтобы этого не случилось, Стэль усилила внимание за "объектом", при этом продолжая сохранять внешнюю расслабленность и доброжелательность.
…Однако что-то неуловимо поменялось. Маятник качнулся в другую сторону.
- Отличный выбор, я вижу в алкоголе вы разбираетесь, - заговорил Насус, - по какому случаю?
- По случаю знакомства, конечно же, - с улыбкой пожала плечами Серая, лениво наблюдая за руками таррэ, ловко управляющимися с бутылкой. За руками воина, привыкшего крутить железку. А ведь заказчик предупреждал, что рогатый окажется непростым клиентом, но только теперь некромантка поняла, что совершила глупость, не настояв на своем и не спросив об уровне боевого мастерства жертвы. По линии позвоночника скользнул неприятный холодок, но девушка смогла себя пересилить и продолжить разговор с привычным лукавым блеском в глазах. – Смущает цена выпивки? Ну, что ж, вы сами сказали, что с меня алкоголь, а не та дешевая разбавленная дрянь, которую тут выдают за вино и предлагают каждому приезжему.
Она насмешливо усмехнулась, склонив голову к плечу и поглядывая на Насуса. Свет от камина падал ему на лицо, расплавленным золотом мерцая в глазах, тенью подчеркивая строгие скулы, упрямый подбородок. Пересекающий переносицу шрам теперь казался еще более отчетливым, придавая лицу этакий бандитский шарм. В нём сквозило что-то чуждое, нечеловеческое, но, вместе с тем, привлекательное. Сколько ему лет? На портрете, предоставленном заказчиком, он казался старше, чем в действительности. Или снова причудливая игра света и тени? Стэль презрительно фыркнула про себя, движением головы откинув с лица прядь, а заодно и отгоняя ненужные мысли.
- Что привело?.. – эхом отозвалась некромантка в ответ на вопрос. Подняв бокал на уровень глаз, она прищурилась, глядя на причудливую пляску бликов на его стеклянном боку. – Дело. Я сопровождаю торговые обозы.
Девушка перевела взгляд на таррэ, словно проверяя, поверил ли он ей. По сути дела, она не соврала ни в чем. Он хотел знать, что привело её сюда? Он получил ответ. Её привело сюда дело. А уж слова про сопровождение обозов… Но ведь она и вправду иногда берется за охрану торговых караванов.

0

10

Насус уже решил кое-что для себя. И хотя они оба выглядели непринужденно, на деле от этого не осталось ни следа.
- По случаю знакомства, конечно же, - ответила Стэль и Насус рассмеялся.
- По случаю знакомства пьют эль, рассказывая пьяные истории. Совсем как та компания, которая освободила нам места. А это здесь подают не каждому, - Насус покатал бокал в руке, затем поднес к лицу вдыхая его запах, - это вино для старых друзей. Или красивых церемоний. Или легкого убийства. Вино способное перебить даже вкус яда, добавленного в бокал. У хозяина таверны хорошие связи с владельцами лучшего погреба в городе, так что в его качестве я совсем не сомневался, - закончил таррэ, улыбнувшись.
Выдержанное вино всё таки ударило в голову, Насус был окончательно и бесповоротно пьян, добив себя же с одного бокала. Однако, если для большинства это был туман в голове, запутывающий язык и вскрывающий планы, то этот пьяный таррэ наоборот начинал лучше соображать. И загадка сошлась. Она сошлась по кусочкам, как льдинки мальчика собирающего для своей королевы слово "вечность". От того приветствия, повисшего в холодном воздухе на пороге таверны, до внимательного контроля глаз Стэль.
Стэль явно не относилась к инквизиции - они не идут в лоб; и не входила в состав королевского правосудия - те всегда действуют напрямик без церемоний, как тупые бараны вынося ворота. Возможно именно инквизитор направил к нему Стэль. Однако, таррэ было всё равно. Он по-прежнему доверял девушке сидящей напротив, даже если спустя некоторое время она вытащит из своих ножен клинок, что бы получить то, за чем пришла. По крайней мере она преследовала довольно честные цели, простые и понятные - деньги. Жаль только, он не успеет объяснить в чем же истинная причина этой охоты за его рогатой головой. Обычно наёмникам это не интересно.
- Что привело?... Дело. Я сопровождаю торговые обозы.
"Сопровождаешь торговые обозы значит. Ты просто шутишь надо мной, да? В Мандран торговцы ходят редко, да и берут людей, устойчивых к холоду, зачастую местных жителей. Ни к тем, ни к другим ты не относишься, это точно," - наверно это стоило сказать вслух, однако Насус только молча выпил вина.
- Понятно. - равнодушно отозвался он.
Происходящее расклеилось, осталось только желание сохранить карточный домик построенный на первых впечатлениях и обманчиво открытом диалоге. Вряд ли они разойдутся выпив вина и обсудив работу, выдуманные биографии и цели. Насус просто потерял интерес к этой праздной фальши, не желая вести не значимую беседу.
Молчание слишком затянулось, но неожиданно таррэ склонился к плечу Стель, опасно и настолько близко, что можно было чувствовать чужое тепло и, кажется, услышать стук сердца, глухой и ровный как часы. Огонь очертил своим светом профили двух фигур в полутьме таверны - изящной девушки иштэ и нескладного сына Тейаровых детей; гул текущей здесь жизни отдалился и замер словно оставляя этих двоих по другую сторону реальности. Стэль не могла видеть, как взгляд Насуса загорелся пламенем, не могла видеть этой улыбки - наглой и азартной, однако это можно было почувствовать кожей.
- Я уверен, что знаю зачем ты здесь, - достаточно тихо и спокойно произнес Насус.
Он открылся, становясь безоружным физически и морально в самом начале игры. Подался назад, снова вольготно располагаясь на стуле с обновленным бокалом вина.
"Ну... что ты будешь делать теперь?"

Отредактировано Насус (2011-02-23 15:00:04)

+1

11

Всё рухнуло. Хрупкий замок из хрустального льда, призванный скрывать истинные намерения и настоящую сущность золотоволосой девушки, в одно мгновение разлетелся на сотню осколков. Он оказался слишком прозрачным, чтобы что-то скрывать. Он стал бесполезным. Стэль могла поклясться, что слышит этот призрачный перезвон крошечных ледяных кусочков, эхом отдающийся у неё в ушах. Исчезла таверна, исчезли все остальные звуки, остался только мелодичный перезвон, сливающийся в сплошной гул крови в ушах, да фигура рогатого прямо перед ней. На несколько мгновений всё потонуло в этом гуле, но потом, откуда-то издалека, пробился приглушенный голос таррэ.
- Понятно.
…и снова всё взорвалось гомоном голосов, звоном кружек и треском поленьев в камине.
"Ни хрена тебе непонятно!" – чуть не выкрикнула Серая, но вовремя прикусила язычок. Она смотрела на Насуса всё там же спокойным взглядом, чуть приподняв уголки губ в умиротворенной улыбке. Только в глазах что-то неуловимо изменилось. - "Ты же не поверил в мои байки! Скажи, что ты не поверил!"
Она не понимала, почему он так равнодушен. Не пытается, что-либо предпринять, чтобы избежать своей смерти. Она ничего не понимала. Этот таррэ был совершенно другим, он отличался ото всех её клиентов, выделялся среди них, как изумруд в ворохе ореховой шелухи. Почему он так спокоен? Смирился? Чушь. Он слишком умен, чтобы опускать руки. Что же тогда он задумал?
Совершенно неожиданно Насус подался вперед, склоняясь к плечу некромантки. Та не шелохнулась. Даже бровью не повела, оставшись сидеть, как сидела – локти уперты в столешницу, в поднятой руке бокал с недопитым вином. Но она была удивленна. Таррэ её не боялся. Любой другой еще десять раз подумал бы, прежде чем приближаться к той, что грозит тебе смертью. Стэль поймала себя на мысли, что сравнивает его с другими, и тут же одернула себя. Нет, на этот раз всё совершенно не так, как раньше.
"Может, он так и не понял моих истинных намерений…"
- Я уверен, что знаю зачем ты здесь, - услышала она его голос. Чужое дыханье обожгло.
Маски были сорваны. Стэль поняла, что нет смысла больше скрываться, строить из себя ту простушку, готовую угостить первого встречного за свой счет, да еще и дорогим вином. Её раскусили. Раскусили невероятно быстро и ловко, отчего было немного обидно.
Насус откинулся на стул, демонстративно расслабленный, с бокалом вина. Альваро ничего не ответила. Она просто низко опустила голову, и устало потерла пальцами переносицу. Пряди волос упали на лицо, скрывая все эмоции, которые вдруг отразились у неё на лице, а время потянулась, как клейкие нити карамели. Тьма, почему всё так запутанно?
Он был открыт. Должно хватить трех мгновений, чтобы достать его горло. Три мгновения и с этим делом будет покончено. Всего три мгновения… Если он вдруг не решит ей помешать. Но на этот счет она не рисковала делать прогнозы и считать время.
…Когда Стэль подняла голову, на её губах играла паскудная ухмылка. В зрачках шевельнулось что-то дьявольское, грозное… Но, может, это всего лишь блик пламени? Девушка неспеша поднесла к глазам бокал, погоняла по дну остатки вина и выпила одним залпом. Да, вино было превосходным... И компания была ему под стать. Насмешливый взгляд бирюзовых глаз остановился на Насусе.
- Ты идиот, - четко и громко произнесла она, чуть потушив ухмылку. – Ты настоящий идиот, рогатый. Какого Тейарова дитя тебе приспичило разгадывать загадки? Так не терпится попасть на тот свет?.. Безусловно, ты молодец. Докопался до истины. Браво! Мои поздравления! Извини, аплодисментов не будет – руки заняты, - насмешливо протянула она, демонстративно беря с блюда кусочек сыра. – Но какого беса, упырь тебя раздери, ты сразу раскрываешь карты? Что стоило смолчать? Потянул бы время.
Некромантка раздраженно мотнула головой, откидывая с лица прядь волос, плеснула себе в бокал вина. Она злилась. Но, что странно, злилась на себя. Ремень ножен оттягивал пояс, однако Серая старалась не замечать этого. Она всё еще чего-то ждала.

+1

12

Серп луны прорезал путь на ладони -
Не забудь о погоне - он идет по пятам.
Кровь - железу, крылья - рукам,
Сердцу - хмель и горечь - губам,
Ты посмел обернуться сам.
Ой, колесо, вертись на стальных шипах,
Страх сгорел на семи кострах,
Но смерть твоя - не здесь и не там; ©

Похоже, то, во что развернулась ситуация, Стэль не слишком нравилось - Насус понял это, по изменившемуся выражению на её приятном лице и тону голоса. То, как она назвала его идиотом, заставило его коротко рассмеяться - да, его поступок был глупостью в любой другой ситуации, однако он выложил карты на стол сразу с определенной целью; это был азарт человека, ставящего на кон всё, и Насус сделал это с присущим ему хладнокровием, что бы наконец, высказать девушке свои истинные мысли, что он хранил долгое время.
- Тянуть время? Зачем? - глухо отозвался Насус, - я слишком долго бегал от смерти и тех кто нес мне её. Как видишь, - таррэ горько усмехнулся, - я все еще жив, хотя и нахожусь в не самом приятном месте на планете. Считай, это был комплимент, Стэль. Ты кажешься умнее всех, с кем мне приходилось сталкиваться, и скрестить с тобой оружие было бы гораздо интереснее, чем играть в плохо поставленном спектакле, чтобы затем улизнуть из под самого носа, - Насус сделал короткую паузу, - кажется, я излишне самонадеян, секунду назад утвердив, что я смогу уйти от тебя, однако, до сих пор мне это удавалось, - он вздохнул, продолжая уже совсем тихо, но достаточно, что бы девушка его слышала, - если хочешь, я готов рассказать тебе всю свою историю от начала и до конца, мы допьем вино и ты сама, сама, без приказа, сулящего огромные деньги, решишь, достоин ли я смерти. Если нет, мы можем выйти отсюда прямо сейчас, на улицу или в пустую комнату, что бы ты могла без свидетелей и лишнего шума прирезать меня, - таррэ закончил, все так же спокойно делая глоток вина. За последнюю минуту он рассказал ей больше, чем кому либо с кем был знаком в этом городе.
"Я слишком устал и пьян, чтобы обманывать тебя... Если мне суждено остаться в этом вечном холоде под слоем мерзлой земли, пусть так оно и будет," - твердо решил он. Игры в кошки-мышки со смертью отнюдь не являются приятным развлечением, хотя это и удел большинства авантюристов; Насус к ним не относился.
Какая ирония судьбы - встретившись при других обстоятельствах, они наверняка понравились бы друг другу узнав получше, стали бы друзьями или чем-то большим, нашли много общих интересов или приключений, провели бы часы в интересных дискуссиях. Стэль, несомненно была интересной девушкой; умной и красивой; связь с которой Насус бы ни на что не променял, так как умел ценить чужую личность.
Он хотел сказать еще, прежде чем она что-то решит для себя, но, их диалог идущий вне времени внезапно был прерван вмешательством из реальности жизни. К столу подошла та самая девчонка, недавно принесшая вино. Она аккуратно и опасливо тронула Насуса за плечо, испуганно отпрянув, когда тот поднял на неё свои желтые глаза. Однако, он посмотрел на девочку с доброй улыбкой, дав понять, что все в порядке и девчушка, успокоившись, протянула ему маленький пергамент.
- Некая Соль просила передать вам это, - добавила она, очень тихо. Насус кивком головы поблагодарил её и дождавшись пока она отойдет от стола, развернул листок. Пробежавшись по строчке в нем, старый рыцарь заметно напрягся. На его лице заиграли желваки, свидетельствующие о том, что он разозлен. Его словно вырвали из вод непоколебимого спокойствия, резко меняя эту ауру на безумные языки пламени.
"Они уже здесь," - гласил злополучный листок бумаги. Решать и действовать надо было быстро и таррэ ничего не оставалось, кроме как обратиться к своей убийце с последней просьбой, перед тем, как они перейдут к окончательным разборкам.
- Послушай Стель, - начал он, вновь наклоняясь к ней, что бы ей было хорошо его слышно в шуме, - у меня есть в этом городе последнее дело оставшееся незавершенным. Прежде чем что либо произойдет, я должен закончить его. Отпусти меня или помоги мне справиться с ним - я клянусь, что никуда не исчезну и мы решим вопрос за которым ты так далеко зашла, - его голос звучал отчаянно, словно он совсем забыл, что именно ему здесь и сейчас грозит не иллюзорная смерть, - меня вполне могут убить, так что твоя работа будет завершенной в любом случае. Я объясню тебе все по пути, или позже, если хочешь, но идти мне нужно немедленно.

0

13

Альваро слушала внимательно, не отводя хмурого взгляда и чуть сгорбившись. Пустой бокал тускло поблескивал в её руке, когда она начинала раздраженно крутить его пальцами. Иногда она сужала глаза, как рассерженная кошка. Иногда её губ касалась тень усмешки, которая тут же исчезала под натиском мрачной задумчивости. Но в остальное время лицо девушки оставалось непроницаемым.
-…Если нет, мы можем выйти отсюда прямо сейчас, на улицу или в пустую комнату, что бы ты могла без свидетелей и лишнего шума прирезать меня, - наконец закончил таррэ.
Рука, крутящая бокал, судорожно сжалась, костяшки пальцев побелели.
- Тогда лучше сам убейся, - скрипнула зубами Стэль. - Я охотница, а не мясник.
Прозвучало это слишком тихо, поэтому Серая не могла поручиться, что Насус её услышал. Впрочем, ей это было неважно. Она отвела взгляд, уставившись на пляшущие языки пламени, и зло стиснула зубы.
Что делать? Верный ответ был один, но саму некромантку он почему-то не устраивал. Если еще минуту назад она была готова прирезать рогатого, плевав на совесть и здравый смысл, то теперь что-то её останавливало. В душе пышно расцвел цветок сомнений, пустив свои ядовитые побеги в мысли. Убить? Более вероятно. Но не случится ли так, что она убьет того, кто вовсе невиновен? Слишком уж не вяжется образ Насуса с каким-то негодяем, не угодившим королю. Хотя, с другой стороны, это не её заботы… А если оставить в живых? То пострадает репутация и, черт знает, где тогда придется искать деньги.
"Лучше бы я подалась в садовники. Сажала бы сейчас где-нибудь на королевской лужайке розовые цветочки и бед не знала…"
Она уже совершенно запуталась, сбилась с пути, погрязла в болоте сомнения. Хотелось получить хоть какую-то подсказку и сдвинуться с этой мертвой точки.
Помощь пришла, откуда не ждали. От невеселых дум отвлек смутно знакомый девичий голосок, который, как оказалось чуть позже, принадлежал той самой разносчице. Стэль подозрительно прищурилась, вглядываясь в листок пергамента, перекочевавший в руки мужчине, и напряглась. Подобные записки ей всегда не нравились. Особенно, когда их приносили тому, кого она должна была убрать. Однако спустя мгновение взгляд Насуса пробежал по содержимому листка, и некромантка с легким удивлением отметила, что таррэ разозлен.
Но куда больше удивилась Серая, когда Насус вдруг наклонился к ней и негромко заговорил. В его голосе звенело неподдельное отчаянье, заставляющее ему поверить, но именно оно снова разбудило злость в душе у Стэль. Она почувствовала, как это отвратительное чувство поскреблось когтистой лапкой в сердце, скользнуло по позвоночнику куда-то вниз, а потом неторопливо заполонило собой всё. Рука в очередной раз непроизвольно сжала бокал.
"Незавершенное дело?!"
- …меня вполне могут убить, так что твоя работа будет завершенной в любом случае. Я объясню тебе все по пути, или позже, если хочешь, но идти мне нужно немедленно.
Девушка подняла голову, заглядывая в его желтые глаза. Спокойно и холодно, внимательно и цепко. Смотрела долго, словно искала какую-то подсказку, совет, хоть что-то, что могло указать ей дальнейший путь. Говорят, что глаза – зеркало души. Они способны рассказать об их обладателе много интересного, открыть какие-то потаенные стороны его личности. Но Серая не умела читать по глазам, не знала, как разглядеть истинную сущность. Сейчас ей хватало этого расплавленного золота во взгляде таррэ…
Наконец, Стэль опустила голову и горько усмехнулась.
- Тебя могут убить, говоришь? – она повертела в руках многострадальный бокал, борясь с желанием запустить им в ближайшую стену. Или, хотя бы, в Насуса. – Моя работа будет завершенной, если тебя убью я. Следовательно, никто другой тебя не тронет. Я об этом позабочусь, - Альваро сверкнула глазами, покосившись на рогатого. – Ладно. Идем.
Она встала из-за стола, одной рукой подхватывая со стула куртку, а другой бросая на столешницу деньги. Картинка перед глазами на секунду поплыла, но некромантка упрямо мотнула головой. Вино, все-таки, слегка ударило в голову, однако Стэль была уверенна, что мороз быстро приведет её в чувство.

0

14

http://i063.radikal.ru/1102/44/8622cd60c285.png
Ох, напрасно, напрасно Стэль согласилась участвовать в этом. Однако, пути назад не было. Все было бы просто, если бы Стэль напала на таррэ не церемонясь где-то в начале, когда водоворот не закрутил свою спираль. Возможно победила бы его в этом бою, возможно, он бы сбежал, махнув на прощание своим дьявольским хвостом.
Теперь они были связаны не просто как убийца и её жертва. Насус завел Стэль в пучину сомнений, заставив думать. Завел и бросил, не давая ни единой подсказки, поставив её в тупик, вынуждая принимать решение, не относящееся к выполнению простых приказов. Ключ лежал где-то на поверхности, однако, одно прикосновение к нему означало, что Стэль затянет в его историю как в зыбкое болото. И нельзя сказать, что Насус сделал это не специально...
Насус поднялся из-за стола, чувствуя, как плывет сознание. Сомнительное состояние для его боевых способностей, хотя на ногах он держался стойко.
Перед уходом нужно было сделать кое-что еще. Насус быстро отыскал в толпе хозяина таверны и обратился к нему с просьбой сохранить вино до их возвращения. Или до возвращения одного из них. На последней фразе, старик обеспокоенно нахмурился, глядя на Насуса, но тот лишь улыбался в ответ на этот взгляд. Улыбался спокойно и как-то грустно. Наконец-то тавернщик утвердительно кивнул, чувствуя, что не добьется от таррэ никаких объяснений, и попрощался.
Насус развернулся и в пару шагов пересек зал, возвращаясь к Стэль и камину. Остановившись рядом со стеной, старый рыцарь принялся снимать с крюков свою экипировку. Застегнул на поясе ножны с полуторным мечом, торопливо накинул на плечи белый плащ и наконец взял в руки щит. Тот ярко блеснул в свете огня, начищенный до блеска; щит, рыцарский щит с гордым королевским гербом. Хорош, предатель королевской короны! Закрепив его за плечами, Насус обернулся к Стэль, и молча указал в сторону стойки, как бы говоря девушке следовать за ним. Идти через парадное крыльцо таррэ явно не собирался.
Спустя некоторое время, они наконец оказались на улице, где было достаточно темно и как традиционно для Мандрана зачиналась буря. Снег крупными хлопьями падал на голову, тая на ещё теплой одежде, однако, зная жестокую погоду холодных земель, времени до начала снежного кошмара оставалось немного. Насус полной грудью вдохнул морозный воздух, прогоняя хмельные ощущения и слизнул с пересохших губ непрошеную снежинку.
- Отличная погода! - бодро сказал таррэ обращаясь к Стэль и весело улыбаясь во всю свою клыкастую пасть, - идти нам не далеко... однако осторожно, - Насус махнул рукой, указывая на мост через бездонный обрыв, - надеюсь, он не слишком заледенел от перепадов температуры, иначе будет туго.
Закончив краткий экскурс Насус выдвинулся в указанную сторону, стараясь держать шаг, при котором его спутнице не пришлось бы за ним бежать.
- А теперь, миледи, пока мы идем, слушайте меня и не перебивайте, - Насус вновь перешел на этот приятный тон - тон первого знакомства, на Вы, с нотой прежнего дружелюбия, - пришло время посвятить вас в эту историю. Наверняка, ваш заказчик сообщил вам, что вы охотитесь за человеком отказавшимся выполнять королевский приказ. Но я уверен, что он не сказал вам, что за приказ я нарушил. Он не сказал вам, что мне приказано было убить мать и ребенка, - каждое слово давалось Насусу с большим трудом, и дело было вовсе не в поднимающемся ветре. Он ступил на мост, шагая со всей возможной осторожностью и продолжил свой рассказ:
- Да, это была семья человека, плетущего интриги за спиной короля, и я без колебаний лишил бы его головы, во имя справедливости и за жизнь нашего монарха. Но не его семью, Стэль. Я не смог убить невинных. И все бы было ничего, если бы я просто отказался от этой работы, на неё послали бы других, а я бы продолжал служить королю, - Насус опасно проскользнул по ледяной дороге, однако, удержал равновесие, - я нарушил приказ, дав уйти матери и забрав её ребенка. Надо сказать, девочку с огромным магическим потенциалом, что делает её вдвойне опаснее - а меня вдвойне преступником.
Насус замолчал ненадолго, давая Стель осмыслить эту историю.
- Мы близко, - сообщил таррэ, указывая на храм Мэлидирна, - и вот чем я закончу свою историю, Стэль. Эта девочка здесь. В этом храме. И за ней пришли королевские ищейки, которым меня кто-то сдал. Возможно, их всего двое и я смогу с ними справиться в одиночку, возможно больше - и тут я уже ни в чем не уверен.
Вот оно. Насус остановился напряженно смотря на Стэль. Эта была странная ситуация, шахматная партия с последним ходом, которую таррэ рассчитал до мелочей. И сейчас шах и мат в этой истории зависел только от неё - девушки иштэ, ввязавшейся в эту партию согласившись однажды лишить головы злополучного рогатого таррэ.

Отредактировано Насус (2011-02-25 16:07:13)

0

15

Следуя за таррэ, Стэль выскользнула из таверны в объятья дьявольского холода. Она едва успела выйти за порог, когда колючий ветер с готовностью хлестнул по лицу морозной плетью. Альваро недовольно заворчала, пряча нос в воротник. Проклятая погода! Не прошло и минуты, а уже отчаянно хотелось вернуться к теплому местечку у камина.
Впрочем, положительные стороны тоже нашлись. Во-первых, ветер здорово выдувал из головы хмель, оставляя ясным сознание. Во-вторых, настроение значительно улучшилось, когда разум начала покидать эта грязь из отравленных сомнением мыслей. Некромантка попыталась трезво оценить создавшуюся ситуацию, но в голову по-прежнему не приходило ничего нового и дельного.
Она насмешливо фыркнула в ответ на слова Насуса относительно отличной погоды, и проследила взглядом в указанном им направлении. Снег сыпал крупными хлопьями, образуя снежную пелену, застилающую взор, однако под порывами ветра, разорвавшими этот безумный хоровод снежинок, Стэль все же удалось разглядеть мост. Обледеневший, занесенный снегом, выглядел он устрашающе. Что ж, оставалось надеяться, что на роду у неё не написана смерть в одной из темных пропастей города Мандрана.
Глубже натянув капюшон и зарывшись носом в воротник, Стэль двинулась за таррэ. Вихри снега то кружились вокруг в дьявольской пляске, то опадали, а на голову и плечи, медленно кружась, опускались крупные белые хлопья. Снег пытался забиться под куртку, за шиворот, хлестнуть по глазам. Девушка только ниже опускала голову и смахивала с ресниц растаявшие снежинки. Она вдруг с содроганием представила, что будет, когда начнется буря.
- А теперь, миледи, пока мы идем, слушайте меня и не перебивайте… - некромантка напрягла слух, чуть приподняв капюшон, чтобы лучше слышать мужчину. Она была преисполнена скептицизма относительно правдивости истории, которая должна была сейчас прозвучать… Но, когда Насус заговорил, Стэль сообразила, что дела у неё плохи. Каждое произнесенное слово было отдельным пазлом, помогающим составить одну цельную картину. Всё постепенно вставало на свои места, переворачиваясь с ног на голову, но, вместе с тем, приходило понимание. Серая вдруг четко осознала, что её просто использовали в своих грязных королевских интригах. Понадобилось убрать неугодного королю субъекта, осмелившегося нарушить приказ? Пожалуйста. Какая-то девчонка с репутацией наемного убийцы подходит как нельзя лучше. И если бы у неё все вышло, голова таррэ была бы доставлена заказчику, то кто мог поручиться, что ей не пустили бы стилет под ребра там же, на месте встречи.
"Твари", - вспыхнула в голове единственная яркая мысль. Руки в карманах сжались в кулаки.
- Мы близко, - Альваро подняла голову, щурясь от ветра, чтобы разглядеть призрачный силуэт здания, похожего на храм. - и вот чем я закончу свою историю, Стэль…
…Когда все слова были сказаны, Насус остановился. Некромантка неохотно сделала то же самое, чувствуя на себе его взгляд, но продолжая рассеянно всматриваться в виднеющийся впереди храм. Внутренний голос ехидно твердил, что она крупно влипла, что пути назад нет, а её саму в скором времени отправят на корм зверью королевские ищейки. Однако ответом ему было полное равнодушие. Она уже кое-что решила для себя.
- Королевские шавки девчонку не получат, - устало проговорила Стэль, поднимая глаза на Насуса. На её губах заиграла легкая, озорная улыбка. -  Я с тобой, рогатый. Если, конечно, не против, чтобы твою спину прикрывала та, которая охотится за твоей головой.

0

16

***
Некоторое время назад, храм Мэлидирна.
Освальд поспешно спустился с колокольни храма, придерживая край свой робы. Еще не оказавшись в главном зале, он крикнул в открытые двери, обращаясь к послушникам:
- Немедленно отправьте кого нибудь за Насусом, королевский обоз в черте города! - его громкий голос эхом отразился от стен храма, заставляя служителей нервно обернуться в его сторону. Все были прекрасно осведомлены о происходящем; всего пару недель назад в храм прибыл измученный дорогами и погоней таррэ с маленькой девочкой на руках. Освальд, главный жрец храма, встретил его и выслушал - несколько часов они провели в закрытой келье Освальда, и выслушав историю гонимого рыцаря, жрец согласился приютить ребенка, даже отказавшись от щедрой платы за помощь. Последние сутки все в храме находились в напряжении, ожидая, когда с минуты на минуту местонахождение беглецов, за чьи жизни храм взял на себя ответственность, будет раскрыто.
Освальд поравнялся с послушниками, и протянув одной девушке аккуратно сложенный пергамент с теплым плащем.
- Поторопись, Соль... - та лишь кивнула в ответ, поспешно покидая зал, - надеюсь, его ничто не задержит.
И вот оно случилось. В это пристанище покровителя всех магов, на телеге украшенной символами королевской власти, прибыла стража.
- К оружию, встретим их как подобает! - возвестил Освальд.

- Ух, занесло куда, тварь рогатую, - пробурчал капитан, - выгружайтесь, мы на месте.
Капитан оглядел громаду величественного храма, но насладиться видом ему не довелось - у входа его уже ожидали служители, а капитан был не из тех кто заставляет ждать. Неспешной походкой, с видом расслабленной кошки готовой к прыжку, он подошел к встречающей его процессии.
- Доброго дня, - вежливо поприветствовал он главного жреца, и сразу перешел к делу, - не будем терять время, вы знаете зачем я здесь, я знаю, что вы скрываете.
Освальд изобразил удивление.
- Я не могу быть точно уверен... - в его голосе слышалось некое сомнение и задумчивость, свойственная людям, которые, полностью увлекшиеся собственной мыслью, не замечают, что начинают говорить сами с собой. Вместе с этим в негромком голосе жреца, говорящего тихо и неторопливо, слышалось неподдельное недоумение, но даже и сейчас звучащее не иначе, как в уважительном ключе:
- К нам не часто заглядывают гости из столь дальних уголков земли, что бы почтить Мэлидирна. К тому же, вы не слишком похожи на магов, чьим покровителем он является. Не расскажете, зачем вы прибыли в такую даль?
- Не зли меня, бестолковый старик, - тон Освальда взбесил капитана, тот схватился за эфес меча и вытащив, направил на жреца, - Где рогатый и девчонка?!

***
- Королевские шавки девчонку не получат. Я с тобой, рогатый. Если, конечно, не против, чтобы твою спину прикрывала та, которая охотится за твоей головой.
- Спасибо, - благодарность Насуса звучала искренне.
Охота за его головой, хитрые игры со смертью - все стало не важным, не существенным. Впереди во времени мелькал свет маяка простой и понятной цели - спасти невинную жизнь. И после будь что будет. Насус кивнул Стэль и ускорил шаг, поспешив к месту, где ему предстояло решить последнее дело.
Только один вопрос остался для него не решенным - он считал, что спрятал девочку достаточно хорошо - среди льдов и снегов, далеко от земли где столь сильно влияние королевской руки. Однако, эти руки оказались длиннее чем ожидал; этому свидетельствовало присутствие рядом с ним Стэль, а так же, сообщение от семьи, где, как он думал, девчонка будет в надежных руках.
Из снежного тумана наконец ясно проступила громада храма и вместе с тем - обоз с символами королевской власти. Люди с улиц куда-то исчезли, у храма царил настоящий погром - валялись поломанные ящики, из корзин были вытряхнуты запасы еды, из порванных мешков высыпалось зерно - словно во всем этом что-то искали. И Насус знал, что. На снегу - следы тяжелых латных сапог и яркие, до рези в глазах, пятна чьей-то крови. Насус молился чьим угодно богам, лишь бы они не опоздали; двери храма были распахнуты, однако трупов в обозримом пространстве не было.
Рыцарь остановился, снимая со спины щит и беря в руки меч.
- Самое подходящее время выяснить, что же ты умеешь, Стэль, - Насус улыбнулся, - но я в любом случае иду первым.

0


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » И свет померк - он серым стал как пепел.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно