За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Незваные гости с пиру долой


Незваные гости с пиру долой

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

float:right

1. Участники: Лео Альден и Луренс
2. Время действия: 2 число месяца долгих туманов
3. Место действия: особняк министра культуры. Ацилотс
4. Описание ситуации: Министр организовал небольшой бал-маскарад на который приглашены только знатные особы. Попасть туда простому смертному не так просто, однако желающих было не мало. Путём хитрости туда всё же пробираются по меньшей мере двое.
   Большой, полукруглый мраморный зал был украшен белыми лилиями, которые прекрасно смотрелись на фоне холодного, светло-серого, с небольшим оттенком синевы мрамора. Тысячи свечей в позолоченных канделябрах наполняли залу чуть тёплым светом. Кое где красовались высокие вазы, отдалённо напоминающие изящную женскую фигуру. Оркестр из восьми музыкантов, одетых в чёрные бархатные костюмы, играл на отгороженном возвышении.

Отредактировано Луренс (2013-01-02 22:15:33)

0

2

О Лео в этот вечер
Одежда

http://s2.uploads.ru/t/f7iME.png

Маска

http://s2.uploads.ru/t/SQ8gx.png

Оружие, что спрятано

http://s2.uploads.ru/t/8cO9a.jpg

Ингрид

http://s2.uploads.ru/t/76BMT.png

[float=left][mymp3]https://forumstatic.ru/files/2012/12/25/3379885/myzuka.ru_01_waltz.mp3|Для атмосферы[/mymp3][/float]
Вечер предстоял нервный. И действительно, не каждый день ведь ты идешь на бал-маскарад. Огни пышно украшенной залы, дорогие вина, сливки общества – редко когда Лео удавалось окунаться в этот омут роскоши и благородства. Хотя он и не особо хотел: его отталкивало лицемерие богачей и лесть их подхалимов. А вот старший Альден всегда был падок на подобные мероприятия. Будучи хитрым, как лис, он всегда знал, где и с какими людьми завести знакомства и как потом на этом сыграть. Он никогда не упускал возможности облегчить свою жизнь в будущем. Но, к счастью или нет, но сын в него не пошел, предпочитая бытность более скромную.
Но сегодня он являлся бароном Хоксом, учеником инквизитора, что и было указано в приглашении. По правде, некий барон Хокс в родословной Лео действительно имелся. Не то это был двоюродный дедушка, не то троюродный дядя – кто их всех упомнит. Некогда он действительно был инквизитором, а потом нелепо погиб при задании. У него остался сын, унаследовавший титул, но не закончивший обучение и сбежавший неведомо куда с какой-то девкой. Дальнейшая судьба его неизвестна, но это и не имело значения: сегодня этот дальний родственник вновь появился в столице, во плоти и крови, пусть и в лице самозванца. Но какая разница, если хорошие знакомые все удачно устроили, и у охраны никаких сомнений на этот счет возникнуть не должно? Воистину, каждому один раз в жизни можно побыть бароном.
Стоит сказать пару слов, зачем инквизитор так расстарался в этот вечер. Одна птичка начирикала, что именно сегодня некоторые члены большой семьи Альден собирались выйти в общество. И это было удачно: маскарад устраивал Министр культуры, туда было приглашено очень много самых разных людей. Как бы это странно ни звучало, но именно на такие мероприятия попасть куда легче, чем, например, на более скромные вечеринки местных богачей, где каждый знал друг друга в лицо. И все ради того, чтобы поговорить с родственниками о наследстве. Иной человек сказал бы, что это глупо, Но инквизитор считал, что глупо продолжать делать вид, что семьи у него нет.
Этим вечером Лео мирился с очень многим: с зализанными наверх волосами, с расфуфыренным камзолом, с маской, с необходимостью играть «в аристократа». Но Ингрид он пожертвовать не смог, а потому явился к поместью Министра верхом. Некоторые гости делали так же, но все же многие предпочитали кареты и экипажи.
Никто из лакеев и конюхов не заметил белого горностая, прячущегося в одной из седельных сумок, хотя его шерсть иногда мелькала посреди окружающей темноты. Шум должен был сидеть с Ингрид и ждать либо успешного возвращения хозяина, либо его хитроумного бегства. Весь замысел фамилиару конечно не нравился.
Вопросов ни у кого действительно не возникло. Его успешно приняли за барона Хокса и, раскланявшись, пропустили в залу. Тут же расторопные слуги приняли черный плащ юноши, и как-то так же незаметно у него в руках оказался бокал вина. Непривычный инквизитор в первые секунды растерялся при виде толпы и при звуках музыки, но быстро взял себя в руки. Нельзя было давать повода окружающим усомниться в его происхождении.
Юноша медленно проходил вдоль гостей, улыбаясь дамам и вежливо кивая кавалерам. Но все это было лицемерие: инквизитор зорко всматривался в людей, пытаясь найти смутно знакомый профиль, похожее телосложение. Конечно, много воды утекло, родственники могли здорово измениться, но Лео считал, что уж свою семью он точно узнает. Не зря же родословную заучивал.
Порой его вовлекали в разговор. Бессмысленный, по сути, но приходилось представляться, улыбаться и поддерживать беседу.
- Барон Хокс, миледи, я рад нашему знакомству.
- Да, мессир, это вино действительно великолепно. У Министра на редкость хороший вкус!
- И нет, миледи, я не танцую.
«Сколько времени прошло, а я их так и не увидел. Может, они решили пропустить этот бал? Или меня обманули? Если так, то завтра кому-то лучше мне на глаза не попадаться» - думал Альден, неся какую-то ахинею стоящей перед ним молодой девушке.
Покружив, он сейчас снова стоял у входа. Инквизитор сменил тактику. Скорее всего, родня еще не пришла, а значит логично ждать их у дверей.

Отредактировано Лео Альден (2013-03-24 19:39:00)

+2

3

Внешний вид

На указательном пальце правой руки медное колечко с жёлтым камнем, хорошо известно тем, кто пользовался подобной вещицей.
На данный момент блондинка.

Платье

Так же длинные белые перчатки.
http://s2.uploads.ru/0sIRW.jpg

Маска

http://goingkookies.files.wordpress.com/2008/12/mask6.jpg

Случайно найти приглашение на бал оказалось проще простого, всё же фортуна умеет поворачиваться не только задом. А вот перебороть себя и вместо того, что бы отнести приглашение тому, кому предназначалось, оказалось куда сложнее. Более того, это было не возможно. Слишком уж велик соблазн показаться на этом балу, посмотреть на шикарную публику, хоть раз в жизни побывать там, куда вряд ли её допустят в роли гостьи. Статус не тот. Лур уже и забыла, когда последний раз присутствовала на балу. Да и то прошедшие балы явно не шли ни в какое сравнение с предстоящим. Ацилотс по своему величию вряд ли сравним с более мелкими городами, например Таллемом.
  Город Ацилотс, да, когда-то она там училась. После чего не слишком часто и посещала город. Не испытывала особой любви к нему. Маловероятно, что её могла узнать, это было некому сделать. Хотя, помнится, на её курсе учились несколько деток каких-то важных шишек, но опять же когда это было?  Хотя и был шанс того, что среди всех этих дам и господ найдётся тот, кто знает Луренс лично, но благо маски скрывали личность своего носителя.
    Приглашение на имя некой Эльвиры де Морей. Лур совершенно не представляла, как выглядеть эта особа, она уповала на то, что даже если и не подойдёт по габаритам, то  можно будет обмолвиться о магии, благодаря которой изменилась, и это всё ради маскарада! Благо у девушки в Ацилотсе была подруга, у которой собственно она и позаимствовала пышное синее платье в пол. Лой как обычно куда-то торопилась, так что сунув платье своей обнаглевшей подруге унеслась в неизвестном направлении. Вот за что Лур так любила эту дамочку, не смотря на любопытство Лой то ли чувствовала, то ли просто догадывалась, что лучше не спрашивать как, куда, зачем и почему идёт Лур.
    Девушка не спеша оделась, успев пару раз психануть на корсет и завязки. Это очень, как выяснилось, не удобно завязывать самой себе. Вот где нужна была Лой, но, увы, мучайся Лур сама. Однако спасибо Ильтару, за то, что фигуры девушек схожи. Кое-как справившись с верёвочками и совершенно не сомневаясь, что те рано или поздно развяжутся она медленно одела оборотное кольцо на палец. Во рту тут же стало чего-то не хватать, кожа на руках приобрела более бледный оттенок, что ни как не могло ускользнуть от внимание дампирши. Подскочив к зеркалу она чуть не взвизгнула. Из зеркала на неё смотрела  бледная блондинка, более того, ушастая! Сначала подступило негодование, как никогда девушка поняла, что блондинкой быть не хочет. После чего начало подташнивать "Нет, мне кажется... Ужас-то какой..." Привыкшая к себе родной и любимой Лур чуть ли не со слезами на глазах смотрела на своё отражение. Оно её совершенно не устраивало. Дело не в том, что она стала уродиной, нет, там, в зеркале была весьма миловидная девушка, но Луренс она определённо не нравилась.
  Ну а что уж говорить о зубах, которых катастрофически не хватало. Словно сходила к лекарю и ей их там подпилили.  Пошарив  языком во рту, в поисках своих клыков Лур разочарованно выдохнула
- Тейар... - "И как только без них обходятся" клацнув зубами, удостоверилась, что так, ей совсем не нравится, отвернулась от зеркала, что бы лишний раз не расстраиваться. Она было дёрнулась в порыве снять это дурацкое кольцо, но вовремя опомнилась, успокаивая себя лишь тем, что всё это временно. Маскарад как ни как, а значит можно пожить другой жизнью и пусть ей не совсем нравится, зато узнает какого это, быть знатью.
- Ну хоть платье село. - девушка одела маску, накинула плащ и вышла на улицу. Было крайне не разумно с её стороны забыть про экипаж. Пока она доберётся до особняка, ни от её причёски, ни от настроения, ни чего не останется. Более того, дама "её" положения явно на бал не на кобыле прискачет. Чертыхнувшись, вошла обратно в дом. Ни чего не оставалось, как скакать на лошади "Интересно, а эта Эльвира, как её там.., вообще умеет ездить верхом?". В голове всплыл не плохой план, ей было куда ближе добраться до места, где можно взять карету на прокат. Что она и сделала...

   На шикарно обделанную карету пришлось потратиться, но Луренс искренне надеялась, что это того стоит. Кучер остановил около огромного, роскошного особняка. Ну ещё бы, иначе министр культуры жить и не мог. Девушка, подав руку какому-то лакею, выпорхнула из кареты, мило улыбнулась и поспешила внутрь. А денег всё же было жалко... Войдя в дом её челюсть медленно, но верно поползла вниз, что явно не ускользнуло от внимания парочки суровых мужчин, стоявших у входа:
- Мадам, Ваше приглашение - как-то сухо и грозно сказал один из них.
Быстренько собравшись и сделав вид, что, корсет слишком затянут охнула. Протянула приглашение. Мужчина, взявший из её рук лист, по ходу толком и не прочёл его.
- Добро пожаловать, мисс Морей- это прозвучало куда вежливее чем просьба показать приглашение. Оба склонили головы в почтительном поклоне
"Мисс? Я не замужем? Отлично!" повеселев, Лур скинула плащ, который тут же был подхвачен слугой. Очень хотелось всех поблагодарить, но что-то подсказывало, что лучше помалкивать. Размышляя на тему, каким образом всё же проверяются те, кто входит в двери, особняка Луренс вошла в зал. Вошла она конечно эффектно, засмотревшись на украшения запнулась и налетела на стоящего у дверей молодого, статного, вроде человека. Пролепетав извинения, прошла чуть дальше, не переставая смотреть по сторонам. Пары грациозно, легко и непринуждённо танцевали, где-то кучками стояли мужчины, где-то дамы. Кто-то уже изрядно подвыпил. Девушка в надежде увидеть хоть одно знакомое лицо то и дело осматривалась, в это время около неё и появился какой-то мужчина  с бокалом чего-то совершенно непонятного.
- Мадам, разрешите вас пригласить - он держался уверенно, спокойно, и развязно.
"О, я буду явно лишней. Куда мне состязаться с этой выпивкой" она удивлённо посмотрела на бокал, который был предназначен явно не для неё. Тем не менее, она мило улыбнулась:
- Прошу меня простить, я ищу хозяина торжества - "Ага, который явно тут знает всех. Ну хоть знать от кого скрываться."
Мужчина кивнул в сторону выхода из зала
- Там его сын
И пока Лур оглядывалась в надежде понять на кого ей показали, этого неудачного кавалера и след простыл.  "По ходу тут под масками прячут не только лица, но и приличия" У выхода было не так много народу, и в основном пожилые люди, уж что-что, а старость не всем удавалось скрыть. Из молодых же там был лишь один, на кого она и налетела. Логика у Лур была простая, если на время вотрётся в доверия к сыну министра, то ближайшие часа два минимум пройдут гладко. Поправив маску девушка подошла к молодому человеку. Ну раз министр человек, то и сын им должен быть, ведь так?
- Вечер добрый, прошу меня ещё раз простить - "Тейар! Как зовут сына министра?? Я должна знать..." добро пожаловать паника, но Лур вовремя вспомнила про маски - Могу я вас попросить представить меня Вашему отцу, хочу его поприветствовать, но  - она выразительно посмотрела на зал, наполненный гостями, которые все без исключения были в масках - это довольно трудно сделать

Отредактировано Луренс (2013-01-14 02:09:51)

+2

4

Пока теория не работала. В зал заходил кто угодно, но только не чета Альденов. Зато Лео все больше ощущал себя не в своей тарелке. На него даже косились слуги: вроде как на таких балах не принято стоять в одиночестве около дверей. Да и бокал так и остался полным: юноша старался не пить. Хорошо бы остаться в трезвой памяти и в максимально собранном состоянии.
Увы, он не мог даже примерно представить, как среагирует родня, когда его увидит. Например, помнится, дедушка и дядя в гневе были действительно страшны, но так же вероятно они могли удержать себя в руках. Тут уже играют очень многие факторы: сколько они выпили, с кем и о чем говорили, не доходили ли до них всякие сомнительные слухи о бывшем сыне. Но ведь совсем не обязательно открывать свое лицо. Достаточно просто убедить встретиться лично с юношей позже, являясь будто бы посредником. Хотя даже это является делом непростым. Этих ослов попробуй в чем-то убеди…
Неожиданно на Лео налетели сзади. Первое, о чем подумал инквизитор, что тот же дедушка все-таки пришел и более того – узнал наследничка со спины. Такое возможно, ведь в течение этих десяти лет они регулярно пересекались в стенах Ордена (благо уже много поколений инквизиторы в семье - нормальное, даже обыденное явление). Делая вид, что не знают друг друга, разумеется. Но, к счастью, никаким Альденом тут и не пахло: это споткнулась у порога какая-то миловидная девица, поспешившая извиниться и пройти вглубь зала.
«Надо уходить от двери, а то гостям мешаю. Да и бароны, наверное, точно уж быстро находят себе компанию, надо соответствовать».
Это, впрочем, было несложно: аристократия была предсказуема до безобразия. Обсуждали политику и, собственно, культуру. Изредка кто-то обсуждал свои, внутрисемейные проблемы, но большинство все же придерживалось этих двух основных тем. Так что можно было вклиниться в любой разговор, просто начав фразу словами «А слышали ли Вы?..». Скучно и печально. Лучше уж орда грубых инквизиторов, чем вот это «высшее общество».
Порой Лео вскользь упоминал в разговоре отца, но никто из гостей пока его не видел. Да и не был никто уверен, что Министр его пригласил. Как-никак, а Инквизиция и культура – вещи совершенно несовместимые. Дальше следовали сплетни, но юноша их не слушал.
«А ведь из центра зала наверняка видно намного лучше» - вдруг заметил он, задумчиво глядя на танцующие пары.
Когда Альден говорил, что не танцует, он все же немного покривил душой. Да, всякие па он выписывать не умел, но самый элементарный вальс мог осилить почти не задумываясь. При условии, что партнерша попадется опытная, а не желторотик какой, что на ноги постоянно наступает. Но пока искать какую-нибудь скучающую даму он не рисковал: неплохо бы все же и о себе, бароне Хоксе, что-то узнать. А то вдруг Лео окажется женатым, а может и еще что покриминальней. Проблем потом не оберешься.
- Вечер добрый, прошу меня ещё раз простить, - к инквизитору подошла давешняя дама, которая так неосторожно вошла в зал.
- Не стоит волноваться, миледи. Все мы порой бываем невнимательны, - благосклонно ответил юноша.
- Могу я вас попросить представить меня Вашему отцу? Хочу его поприветствовать, но это довольно трудно сделать.
«Ну все. Начались проблемы. Какому отцу? Отцу Хокса? Или моему отцу? Но раз она одного из них ищет, значит, он тут есть. А вот который из них…»
- Как я вас понимаю. Я разминулся с ним некоторое время назад и так же потерял его из виду. Но уверен, что рано или поздно он встретится Вам.
Оставалось одно: нужно было играть какого-то абстрактного сына, иначе вся маскировка полетит к Тейару.

Отредактировано Лео Альден (2013-03-24 19:42:35)

+1

5

"Веер забыла!" "вовремя" спохватилась. Незаменимый атрибут для всех дам, без исключение, где бы они ни были. Хотя, пожалуй, на охоте точно не понадобится, не веером же лупить бедную скотинку в надежде покончить с её жизнью или хотя бы ранить. Как бы сейчас было кстати кокетливо обмахнуться кружевным веером, стрельнуть пару раз глазками и быть может даже охмурить собеседника. Однако, на данный момент поиск министра был в приоритете.
   Девушка запросто могла слиться с гостями и вряд ли кто-нибудь бы её раскрыл. Да какое там, здесь всем совершенно не до этого, ну кроме тех двух бугаёв у входа и то для неё осталось загадкой, как они проверяют и проверяют ли вообще. Но осторожность никогда не помешает.  "Трусиха! Успокойся и получай удовольствие! Ни кто на тебя тут и внимание не обратит, так что всё будет хо-ро-шо" Но всё равно было страшно, особенно за последствия...
- Быть может, у него есть какие-нибудь отличительные элементы одежды? - девушка вопросительно посмотрела на молодого человека, чувствуя себя при этом параноиком. Должен был быть хоть какой-то шанс найти  министра, после чего просто стараться не попадать ему на глаза. Уверенность в том, что этот человек знает всех присутствующих в лицо, напрочь отказывалась покидать Лур. - Или, быть может, у него оригинальная маска? - она с надеждой искала ответ в глазах того, чьё имя до сих пор не узнала.
   В голову начали закрадываться вопросы, ответы на которые не предвещали ни чего хорошего "Что будет, если на балу всё же появится эта Эльвира?  Но ведь её не пропустят просто так.., если только она не закатит истерику, вследствие которой всё и всплывёт. И почему сын министра стоит в одиночестве? Разве подобные ему не должны быть нарасхват у молодых особ? И не только молодых... Один его статус чего стоит, хотя тут все имеют неплохой статус" нужно было срочно что-то предпринять для успокоения своих нервов и хоть короткого, но отвлечения от бредовых мыслей.
- Вы танцуете? - кокетливо улыбнулась, чуть наклонив голову на бок, от чего белокурая чёлка упала на глаза, напомнив девушке о кардинальной смене имиджа. Лур вздрогнула. Она совсем забыла, что сейчас является не только Эльвирой де Морей, но и представителем другой расы. "Ну, хоть ушей не видно"

Отредактировано Луренс (2013-01-06 01:27:08)

+1

6

- Быть может, у него есть какие-нибудь отличительные элементы одежды? Или, быть может, у него оригинальная маска?
И пусть внешне Лео был спокоен, как статуя, но внутри у него уже разрабатывался план, как наиболее незаметно и максимально корректно затеряться в толпе и сбежать от этой дамочки. Не понравилось инквизитору, как она активно разыскивает его отца. Вряд ли она ищет Хокса: все, кто мог его искать, в курсе, что он погиб. Значит, ищет она старшего Альдена. Но и тут все глухо: немногие знают, что и отец юноши так же погиб от рук своего сына. Семья умолчала об этой позорной смерти, а потому столичная богема все еще могла об этом не знать. Вот тут-то юношу и прошиб холодный пот. Следуя логике, эта леди узнала и его самого. Из этого вытекает вопрос: как?! И из этого вопроса следует не менее удручающий ответ: он спалился.
«Я же был осторожен. Кто же эта дама в маске?»
- Он сам по себе отличителен. Весьма солидный мужчина, который оглушительно смеется. Так его надо не высматривать, а выслушивать, - заметил Альден, пристально всматриваясь в лицо незнакомки.
А пары все кружились. Хотелось вот так же, в темпе вальса, вылететь на улицу и поехать домой. Похоже, Удача повернулась к нему сегодня не самой лицеприятной стороной. Неужели напоролся на знакомую?..
Нет, даже если и так, и инквизитору придется бежать, эта была не последняя ниточка, которая могла привести его к семье. Но, похоже, на официальные события юноша больше не ходок. Ну их, эти расфуфыренные платья, дорогущее вино и закуски, церемонии и скучные разговоры.  Лучше ночью к родичам пробраться и, приставив кинжал к горлу, потребовать выслушать.
Тейар, а ведь это мысль!
- Вы танцуете?
Этого вопроса следовало ожидать. Хорошо, что маска закрывало половину лица, и кислая мина осталась незамеченной.
«Вот надоедливая дамочка».
Но приходилось играть свою роль дальше. Итак, он – барон Хокс, даже если незнакомка считает иначе, сын инквизитора, постоянный гость на балах и приемах, и он, Тейар вас всех подери, должен уметь танцевать!
- Позволите ли вы? – Лео согнулся в поклоне, приглашающе протянув руку даме.

Отредактировано Лео Альден (2013-03-24 19:35:16)

+1

7

- Он сам по себе отличителен. Весьма солидный мужчина, который оглушительно смеется. Так его надо не высматривать, а выслушивать
Из чего Лур поспешно сделала вывод - нужно прохаживаться по залу и вслушиваться, не смеётся ли кто, ещё и суметь определить, кто это делает громче. "Прекрасно..." Подобный расклад её совершенно не устраивал.  "Может, ну всё к Тейару, и будь что будет? В конце концов, у меня есть не мало так мало времени" задумавшись поджала губы рассматривая присутствующих. Сомнения не оставляли девушку в покое с самого начала, с самого зародыша самой идеи прийти на маскарад. На глаза попался один из тех мужчин, что стояли на входе. Или это был другой? Все, как на подбор, высокие, не слабого телосложения, и с суровыми лицами, словно все присутствующие гости воришки, мошенники и коррупционеры, находящиеся под строгим надзором охраны. Хотя если подумать, большая часть из гостей такими и являлась... наверняка.
  "Не дай бог такого мужлана в тёмном переулке встретить..." сразу было понятно, что они выполняют тут функцию охраны. Один внешний вид чего стоит. То ли Лур так внимательно смотрела на вышибалу, то ли ещё что, но мужчина  с не меньшим интересом уставился на девушку. "Разве прислуге позволительно так смотреть? Он вообще на меня смотрит?" Она оглянулась в надежде найти объект наблюдений мужчины, как назло за её спиной было пусто. Нет, народу много, но, вот именно сейчас, словно по мановению волшебной палочки, все гости рассосались, кто танцевать, кто пить, а ко и на балкон. Стало как-то жутко, а разум, объединившись с фантазией, в цветных и довольно весёлых картинках описывал то, что будет происходить, если всё всплывёт. Лур нервно дёрнула плечиком, но заставила себя улыбнуться и помахать женщине, выходящей из-за спины грозного мужчины. "Тьфу, везёт как утопленнику..." не ожидала она, что той женщиной окажется прислуга "Тейаров маскарад, так и невротиком не долго стать" Уголки её губ дрогнул. Не мало сил было приложено, для сохранения внешнего спокойствия, но опытный глаз запросто бы заметил, как нервничает девушка.
   Лур поспешно перевела взгляд на молодого человека. Непонимающе уставилась на его руку. Она ещё была в своих мыслях, когда ей ответили. "Точно, я же сама поинтересовалась, танцует он или нет" ну кто виноват, что её внимание приковал к себе тот мужчина. Девушка кинула взгляд на место, где совсем недавно он стоял. Пусто. Выругавшись про себя, но стараясь мило улыбаться, Лур приняла приглашение и последовала за молодым человеком  туда, где давно кружились парочки.

Отредактировано Луренс (2013-01-08 01:00:50)

0

8

Пауза затянулась. Лео терпеливо стоял, согнувшись в полупоклоне, и ждал, пока незнакомка решит, наконец, что ей делать. Как ни странно, это нетерпеливого юношу не раздражало. Скорее напротив, дало время сообразить, что делать и как не отдавить девушке все ноги. Допустим, природной ловкости хватит, чтобы пережить один тур вальса, но ведь там так мало места. Все пары двигаются в лад, при этом ухитряясь не сталкиваться. Удивительно. Но что с них взять, если у этих благородных что ни день, то бал, ведь им просто лень заняться чем-то более серьезным.
Но все же кто эта незнакомка? Очень хотелось спросить об этом в лоб, ну или просто сорвать маску, но народ вокруг не давал выходить за рамки приличий. Будь они на улице или хотя бы на балконе, Лео бы попробовать окольными путями узнать, кто перед ним. Кто действительно перед ним. Инквизитор не сомневался, что он не один единственный тут, кто пришел с фальшивым приглашением под чужим именем и с чужой историей. Такие балы всегда притягивали авантюристов, как варенье мух.
Кстати, а ведь эта женщина, похоже, немало нервничает. Как будто бы чего-то боится. Или кого-то.
«Может, и она тут такая же желанная гостья, как и я?» - подумал Альден, пристально всматриваясь в лицо незнакомки.
Но та будто опомнилась и все же протянула инквизитору свою руку.
Толпа очень кстати рассосалась перед ними, и провести женщину в центр зала удалось легко. Лео остановился на самом краешке круга, отведенного для пар, и повернулся к ней лицом. Поклон, одной головой. Правую руку на талию, в левую взять левую руку партнерши. Вроде не перепутал.
Когда-то Лео уже приходилось танцевать вальс, но тогда, увы, он был на задании и его основной целью был один гость. Насколько юноша помнил, партнерша долго возмущалась тому, что вместо того, чтобы улыбаться ей, инквизитор постоянно смотрел по сторонам и пытался догнать кружащуюся перед ними пару. Альден в этом проблемы не видел, чем еще больше возмутил девушку. Но суть в другом: раз тогда удалось, значит и сейчас получится.
И почему в Ордене не преподают танцы? Или преподают, но Лео не вникал в эту тонкую науку? Вероятно, так оно и было.
Прошло пятнадцать секунд, а они по-прежнему держались на ногах и даже не отставали от остальных пар. Конечно, движения были и близко не такие плавные, доведенные до совершенства постоянными тренировками на званых вечерах, но опозориться и выдать себя Альдену уже не грозило.
Можно было расслабиться и всматриваться в окружающих. Не забывая улыбаться партнерше, разумеется. Негоже наступать на одни грабли дважды.

+2

9

"Так, вспоминаем как двигаться... Поклон, руку на плечо, вторую отдаю ему. Тааак, а дальше? с какой ноги??? Боже, с ноги-то какой" она испуганно посмотрела на танцующие пары, в надежде понять , вспомнить как нужно танцевать. Вроде начали, и вроде всё не так страшно как казалось. Значит её тело ещё помнит, как нужно двигаться.
   Два шага вперёд и Лур поняла, что на что-то наступила. На секунду зажмурилась, молясь, что бы это не была нога партнёра. Увы, это оказалась его нога, Лур испуганно посмотрела на молодого человека
- Простите - прошептала чуть слышно и тут же отвела взгляд "Блин, блин, блин..." Было стыдно, казалось она, по сравнению со всеми этими прекрасными дамами, которые с невероятной лёгкостью кружились по залу, выглядит глупо и смешно. Лур залилась краской, ощущение, что сейчас на неё смотрят многие не покидало. Но она настойчиво твердила себе, что гостям не до неё. Она пообещала себе больше не допускать такой оплошности.
    Пока Лур концентрировалась на вальсе, вспоминая все эти, казалось бы, простые движения, всё шло прекрасно. Но ей на глаза опять попался всё тот же бугай. Уловив взгляд в свою сторону Луренс запнулась, навалилась на кавалера, наступила ему на ногу, похоже и не один раз. Отпрянула, врезавшись спиной в какую-то пару, пробормотала извинения, мысленно проклиная всех присутствующих.
- Извините, простите... - только и успевала говорить направо и налево "Ильтар, да что такое..." всё лицо, пылало от стыда, радовала сейчас только одетая маска. Желание провалиться под землю было настолько сильным, что Лур уже готова была плести относительно подходящее заклятие. Она совершенно не представляла что делать, то ли продолжать танец, то ли  извиниться перед партнёром и затеряться где в толпе. По сравнению с ней, молодой человек был каким-то спокойным и умиротворённым. "Если он сын министра, значит нужно уйти. Или та горилла только по этому ко мне не подходит? Тейар! Я параноик..."

+1

10

Лео вел партнершу все более уверенно. Оказалось, что вальс – не такая страшная штука, как ему казалось. Главное – не налетать на другие пары. Можно сказать, что инквизитору это даже начало нравится. Тревога потихоньку отступала, сменяясь каким-то умиротворением. Тут, в толпе, его никто не найдет, а единственный человек, представляющий опасность разоблачения, танцует с ним. Главное – держать незнакомку при себе, попутно выясняя, кто она. Пока все очень просто.
Но потом Альдену наступили на ногу.
- Простите, - поспешила густо покраснеть женщина.
«Со всяким бывает» - снисходительно подумал инквизитор, сделав вид, что ничего не произошло.
Вряд ли кто-то из гостей заметил эту маленькую ошибку, но незнакомка очень смутилась, что немало повеселило Лео. Вот оно, высшее общество, считающее неверный шаг во время вальса худшей из своих проблем.
Танец продолжался, но недолго длилось благополучие. Партнерша, будто бы испугавшись чего-то, вдруг окончательно сбилась с шага и навалилась на Альдена, попутно передавив ему все ноги. И если в прошлый раз он этого почти не почувствовал, то сейчас женщина подошла к этому занятию более ответственно. Наверное, юноше не удалось полностью скрыть гримасу боли, хотя он очень старался. Вежливость и этикет ведь превыше всего, да и не стоит смущать партнершу еще больше. Если это было еще возможно. А вот незнакомка, казалось, совсем позабыла, что такое грациозность и осторожность, и в следующее мгновение, видимо, пытаясь исправить свою ошибку, отпрянула от Лео. И налетела спиной на другую пару. Тут Альден окончательно понял, что пора вмешаться.
- Прошу простить мою партнершу, ей стало дурно. Я немедленно выведу ее на свежий воздух, - с поклоном извинился инквизитор, приняв весь шквал недовольных гримас и едких замечаний на себя.
Не желая слушать отказы самой женщины, он перехватил ее руку и вывел за пределы танцевальной зоны. Хватит, теперь они уже точно засветились. Продолжать маячить в центре зала теперь опасно. И куда это она постоянно смотрит? Может, блаженная какая? И ведет себя странно.
«Нервничает. И плохо это скрывает» - сам себе ответил юноша.
Сам Лео шел с лицом-лопатой, не оглядываясь. Как будто тут мало новичков, танцующих еще отвратней? Пройдет полчаса – и все забудут об этом происшествии.
Дойдя до балкона, на котором уже было несколько пар, инквизитор отпустил руку женщины. Пора заканчивать этот фарс.
- Что-то не так, миледи? Мне показалось, что вы испугались, - издалека начал допрос юноша.

+1

11

- Прошу простить мою партнершу, ей стало дурно. Я немедленно выведу ее на свежий воздух
Луренс непонимающе уставилась на этого человека, совершенно отказываясь понимать, почему он это говорит. Однако, если посмотреть с другой стороны, она была безмерно благодарна ему. Как ни как её партнёр взял на себя удар.
   Желание смыться было, куда же без него. Но уходить с тем, перед кем опозорилась, подставила, да ещё и ноги по обступала очень не хотелось.  Со стороны она наверняка уже привлекла массу совершенно ненужного сейчас внимания, но нежелание идти с этим человеком, куда-либо превысило желание оставаться незамеченной. Да и какое там, Луренс умудрилась устроить миниатюру под названием "Боже мой где я? и Боже мой кто вы?" Она пыталась высвободить свою руку из цепкой хватки молодого человека "Да от куда же у вас сил столько???" Упиралась не долго. Идти так или иначе пришлось. Лур то и дело натыкаясь на кого-то
"Мне кажется , или народу прибавилось?"
- Что-то не так, миледи? Мне показалось, что вы испугались - они остановились на балконе. Холодный воздух быстро остужал. Лур поёжилась, но это скорее было рефлекторно, на самом же деле она совершенно не чувствовала холода. Вот он большой плюс  быть лоддроу.
"Ой нет, он наверняка тоже уже что-то подозревает... Так, разворачиваюсь и убегаю в толпу - Луренс быстро осмотрелась - Туда.. Нет, лучше туда" - она искала место, где скопление народа было больше, что бы уж наверняка. Заставив взять себя в руки и не быть размазнёй девушка всё же осмелилась взглянуть на своего спасителя, а может и на палача.., кто знает. Получилось довольно неплохо, спокойное выражение лица, лёгкая улыбка.., даже губы не дрогнули во время улыбки. Вот только глаза её выдавали. В них очень чётко видна была паника, ну, и конечно коленки, которые тряслись только так. Слава богам их не было видно.
- Мне стало дурно - говорила уверенно, голос был спокоен, тих, даже немного робок, но она всё же не выдержала долгого взгляда на собеседника. Отвела взгляд в сторону сада, вид на который открывался с балкона. Через этот сад проезжали кареты всех гостей. Нужно было что-то делать. Срочно.
- Послушайте, я понимаю, вы сын министра, важная персона, и не привыкли, что бы с вами танцевали.. - она запнулась пытаясь подобрать правильное и корректное слово, но увы, так и не нашла, как можно было это обозвать - В общем, я прошу меня простить. Я перенервничала...
   Снизу послышались возмущённые голоса. Луренс дёрнулась к перилам, дабы посмотреть что там и ненароком скрыться от взгляда молодого человека.  Она совершенно не задумывалась, как сейчас выглядет со стороны, более того, смирилась, что её сочтут за сумасшедшую, как минимум. Внизу, прямо у входа стояла дама плотного телосложения, она не то что бы возмущалась, скорее орала на персонал. Вслушаться в слова труда особого не составило.
- Да как вы смеете? Позовите сюда Министра! Срочно!
Луренс судорожно сглотнула и отпрянула от  перил "Нет, я просто параноик, это меня не касается, совершенно."

Отредактировано Луренс (2013-01-13 23:32:34)

0

12

Лео окончательно убедился, что эта женщина ну очень подозрительна. Так воровато оглядывается, словно ищет пути отступления.
«Нет, голубушка, теперь уже убегать некуда».
Альден не стал комментировать ее странное поведение. Он понимал, что незнакомка и так на взводе. Она прекрасно накрутит себя, без всякой посторонней помощи. А потом надо будет только дожать, и запоет, как певчая птичка, кто она, откуда и почему ищет старшего Альдена.
- Мне стало дурно, - только и сказала женщина.
Уверенно сказала, будто бы сама верила в свои слова. Но она может и верила, а вот инквизитор не очень. Она сама же вынудила его выходить танцевать, а потом внезапно ей стало плохо? Неубедительно. Чего и стоило ожидать, спустя минуту незнакомка не выдержала его пристального взгляда и замялась. Лео все так же не торопил.
- Послушайте, я понимаю, вы сын министра, важная персона, и не привыкли, что бы с вами танцевали…
А вот это был сюрприз. Альден, конечно, мог представить, что его с кем-нибудь спутают, но не со второй же персоной вечера! Сын министра – это, скорее всего, щеголь какой-нибудь, требующий постоянного внимания и ноющий по поводу того, что для него  открыли не самую лучшую бочку вина. Неужели он сам кажется таким со стороны? Или у этой дамочки такое идеализированное представление о сыновьях больших шишек?
- А с чего вы взяли, что я сын министра? – с коварной ухмылкой вкрадчиво поинтересовался юноша.
Вот он, тот самый момент. Внизу голосила какая-то дама, что немало заинтересовало незнакомку. Она даже к перилам подалась, настолько ей хотелось поглядеть на прибывшую скандалистку. А может, просто пыталась начать побег прочь от инквизитора. Но тот уже вцепился в свою жертву и так просто отпускать не собирался.
Он подошел к смотрящей вниз женщине и бесцеремонно положил ей руку на плечо.
- Итак, и кто же мы такие? – почти шепотом спросил он. – Вы пугаетесь едва ли не каждой тени, нервничаете, сбиваетесь с шага. Не похоже на поведение той, кто часто оказывается на таких мероприятиях. И уж тем более знаток богемы Ацилотса наверняка бы узнал Министра Культуры и всю его родню не только в масках, но еще и ночью со спины.
Этой женщине повезло, что она нарвалась именно на него, такого же зайца на этом приеме. Другой бы уже давно передал бы ее в руки страже, а те уже выкинули прочь. Незнакомка, вновь чего-то испугавшись, отпрянула от перил. Прямо в  руки Лео.
- Хотите остаться незамеченной – никогда не показывайте, что вам страшно. Но это правило вы уже нарушили – насторожили меня.
Опасность того, что она его выдаст, исчезла. Остался лишь интерес. Да и жаль было эту женщину. Она, похоже, не подозревала, что скрываться под чужим именем в незнакомом месте не так уж и просто. Самое лучшее, что инквизитор мог сейчас для нее сделать – заставить уйти с приема. Например, напугать до чертиков. Наверняка сбежит. А там и сам инквизитор откланяется: ему тут тоже теперь делать нечего.

0

13

- А с чего вы взяли, что я сын министра? - то ли молодому человеку понравилось, что его узнали, то ли понравилось, что приняли за сына министра. Дурацкая маска, скрывающая пол лица, из-за неё Лур не могла разобрать какая ухмылка играла сейчас на лице молодого человека, ехидная, самодовольная, или ещё какая?
"Действительно, а кто? Некто не особо трезвый..." она смотрела на собеседника, раздумывая, что ответить, "Может я сама ошиблась? Перепутала. Ну прекрасно..." громкие голоса снизу отвлекли.
"Так, успокаивайся... сумасшедшая женщина! Ни кто ни чего не знает, заметить тем более не могли, всё нормально. Всё будет нормально, в конце концов, народу много, на всех маски, а ты просто параноик. Эта женщина неизвестно кто, да даже если и та, за кого я себя выдаю, меня не найдут..." сердце, судя по всему, совсем с ума сошло, казалось оно вот вот выпрыгнет из грудной клетки. За всеми мыслями Луренс совершенно не обратила внимание на бестактное прикосновение. Ей что-то говорили, но голова была занята совершенно иным, лишь обрывки фраз иной раз долетали до сознания. Вот она дёрнулась назад и оказалась поймана. Первое, что пришло в голову, это капкан.
- Хотите остаться незамеченной – никогда не показывайте, что вам страшно. Но это правило вы уже нарушили – насторожили меня.
- Что? - она непонимающе хлопала ресницами, усиленно делая вид, что не понимает. В конце концов включать дуру иногда полезно. Но, конечно следовало правильно себя вести изначально.  "Что же, ладно" Глубокий вздох, попытка успокоить шальные нервы, или на худой конец спрятать их куда подальше. Как можно дальше. Как и страх. Рецепт был прост, для этого стоило лишь разозлиться. А злиться было на кого, например, на саму себя.
- Я не понимаю, о чём Вы говорите - Лур повернулась к любопытному лицом. Прищурилась, стараясь как можно тщательнее вглядеться в лицо. - Значит, я ошиблась, предположив, что вы сын Министра. Прошу меня простить, не буду Вас более задерживать.
   Сделав шаг в сторону Луренс уловила, как тон, уже знакомого визгливого голоса, раздававшегося снизу, повысился.
- Что значит мисс Морей уже на балу? Бездарь! А кто по-твоему я?
"Морей.. Морей, что-то очень знакомое" Лур непроизвольно посмотрела в сторону, от куда слышались голоса. Секунда и девушка остолбенела "Морей...Эльвиры де Морей!". Зажмурилась "Мне показалось, показалось..."
Прислуга, судя по всему что-то отвечала, но их голоса по сравнению с Морей звучали ничтожно.
- А ну покажите мне эту нахалку!

+2

14

Линия поведения незнакомки полностью изменилась. Видимо, взяла-таки себя в руки, когда действительно запахло жареным. Умная женщина, осталось только понять, долго ли она так продержится.
- Я не понимаю, о чём Вы говорите. Значит, я ошиблась, предположив, что вы сын Министра. Прошу меня простить, не буду Вас более задерживать.
И ежу понятно, что незнакомка поспешит убежать. И все же, кто она такая? И для каких таких жизненно важных целей ей понадобилось зайцем попадать на бал? Да, да, Альден не отказался от своих теорий относительно самозванок. Это становилось слишком интригующе, чтобы позволить ей просто уйти. Говорят же, что не бывает встреч случайных, каждая из них несет с собой некий сакральный смысл. В подобную чушь Лео не верил, но надежда на то, что хотя бы конец этого неудачного похода на бал будет более интересным, все же зиждилась.
- Я вас не съем, бояться меня не надо, - куда мягче возразил инквизитор.
Да что это за клуша внизу развела базар? Орет, будто бы ее режут. Ну не признали ее слуги, что тут такого страшного. Ох уж эта аристократия, не хватает на них жесткой руки.
- Что значит мисс Морей уже на балу? Бездарь! А кто, по-твоему, я?
А нет, не зря орет. Значит, под ее именем уже прошли внутрь поместья? Интересно, что же за безрассудная авантюристка могла пойти на такое? Уж не та ли, что сейчас стоит перед ним? Вот почему она развела такую панику. Ей тоже было страшно оказаться вычисленной. Помочь ей, что ли…
- Шумно тут. Может, вы все же согласитесь еще некоторое время скрашивать мой вечер? А я взамен…
Но договорить Лео не успел. Чья-то лапа нагло дернула его назад, поворачивая к себе.
- Кассий, мальчик мой! Когда же ты успел вернуться? Я-то даже было не поверил, но гости как один твердят: Хокс, мол, младший объявился. И действительно, вот он ты! Живой, здоровый… Только худой. Что же, морила тебя там та девка голодом, что ли?
Альден даже растерялся, сраженный этим потоком речи. Перед ним стоял мужчина, ниже инквизитора на голову, тучный и усатый. От него отчетливо пахло алкоголем. Почему-то он казался знакомым, особенно вот эти пышные усы. Родственник, но его имя…
- А отец твой! Как он переживал, ночей не спал, пока ты, неблагодарный, шлялся где-то с этой ведьмой! Но ничего,  у всех бывали ошибки по молодости, исправишь.
«Кто же ты, Тейар тебя подери?».
Лицо юноши не выражало ровным счетом ничего, кроме вежливой улыбки. Прикидываться чужим именем мало, нужно не существовать в принципе. Проще не попадаться никому на глаза, имея про запас алиби, чем сковать себя по рукам и ногам своим же враньем.
- Больше никуда ты не денешься. Наследуешь отцовское поместье, дела его все примешь, а я спокоен буду. Ух, радость-то какая! А что это за дама с тобой? Неужели та самая?...
Инквизитору надоело слушать эту болтовню и он решил попробовать взять ситуацию в свои руки.
«Ни меня, ни Хокса тут нет. Кого бы он ни узнал, его ждет разочарование».
- Умерьте свою радость, уважаемый.
- А что это у тебя голос совсем другой? И что за «уважаемый», мальчик мой?
Лео замолчал, предлагая «колобку» самому придумать объяснение этому феномену. В таком виде самого юношу узнать было невозможно, а потому он был спокоен. Если держаться холодно и не паниковать, никаких подозрений не возникнет. Кому как не искателю Инквизиции знать эти правила?
- То-то я подумал, что быть того не может. Обознался, наверное. Да и гости напутали что-то. Прошу прощения.
Инквизитор понимающе кивнул разом поникшему мужчине. Тот коротко поклонился и пошел к перилам балкона. И все же, назойливое воспоминание крутилось где-то в голове. Когда-то в далеком детстве Лео видел этого «колобка», запомнил его пышные усы. Запомнил, чтобы вспомнить в двадцать пять и накалить атмосферу бала до предела. Зачем? А чтобы веселее стало.
- А вы, дядюшка, почти не обознались. Передайте Альденам, что их искал давно потерянный родственник, давно отреченный от наследства. И да, Хокса тут действительно нет, только я.
И инквизитор, не дожидаясь реакции дяди, подхватил «мисс Морей» под руку и нырнул обратно в  толпу в зале. Уже за спиной раздалось протяжное «стража!», что вызвало у Лео улыбку. Теперь это можно назвать интересным. Безрассудным, глупым, бессмысленным, опасным, но определенно интересным.
- Продолжим же наш чудный вечер, миледи. С каждой минутой он грозит стать все менее скучным, вы не находите? – с заговорщицкой улыбкой поинтересовался юноша у своей спутницы, которую почти что насильно волок подальше от балкона, старательно избегая слуг.

Отредактировано Лео Альден (2013-03-24 19:33:18)

+1

15

- Я вас не съем, бояться меня не надо
Этих слов она совершенно не слышала, полностью уйдя в себя и убеждая, что слова снизу ей лишь послышались, или почудились, не важно, главное нужно было поверить в то, что этого не было. По мере убеждения в белокурой головке проскочила мысль, что  Луренс в данный момент ведёт себя как ребёнок.
- Шумно тут. Может, вы все же согласитесь еще некоторое время скрашивать мой вечер? А я взамен…
"Да! Согласна!" чуть не выкрикнула Лур, открыв глаза и посмотрев на собеседника. В её глазах промелькнула по детски наивная надежда. Самое то сейчас было смешаться с толпой и не привлекать больше внимания, и не забывать про бдительность, мало ли что. Но от наивности и следа не осталось, когда до неё дошла концовка фразы "А что он взамен?" Луренс приподняла бровь вопросительно изучая маску собеседника ожидая, что он последует дальше. Но их прервали.
"Кассий? Какой Кассий? Действительно ошиблась. Пора отчаливать..." Вслушиваться в слова мужчины Ноасс посчитала совершенно не нужным для себя занятием, предпочитая придумывать план отступления. Просто уйти молча она не могла, приличия Тейар их... Пока она старалась как можно быстрее придумать предлог, на неё уже обратили внимание. Само собой этого мужчину она видела впервые.
"Ещё и та самая! Нет, слава богам не та, не самая, и вообще я вас не знаю, мне пора" Лур натянула приветливую улыбку, но промолчала. Делать реверанс она не спешила, да и вообще стоило ли?
Совершенно бестактно, беспардонно и вообще как он посмел? Лур подхватили под руку и потащили в толпу. Она негодовала. "Да Боже мой, что происходит? Кто он? Тоже гость с длинными заячьими ушами?" однако высвободиться даже не старалась прекрасно помня, что у этого человека хватка железная. Какая стража? Не надо стражи! она запнулась, в кого-то врезалась, что-то свернула, или кого-то. Но всё это было не важно, как-то меркло на фоне того, что стража уже жаждет знакомства со странной парочкой.
- Продолжим же наш чудный вечер, миледи. С каждой минутой он грозит стать все менее скучным, вы не находите?
- Да Вы сумасшедший! Отпустите меня! - она начала вырываться, и колотить "партнёра" по руке, в надежде что его хватка ослабнет - Да пустите! Не хочу я с вами ни чего продолжать, с меня хватит!
Сумасшедший дом, не удивительно, что после подобных походов на бал начнёшь зарекаться ходить на них зайцем. Хотя лучше не зарекаться.., а лучше вообще не ходить.

0

16

По-хорошему пора уже было рвать когти. Причем активно, ибо родственничек решил вопить до последнего. Увы, на его несчастье, зеленых камзолов в зале было пруд пруди, да и маска у Лео было незапоминающаяся. Абсолютно ничего приметного. Конечно, если не считать эту странную дамочку, в которой внезапно запоздало проснулся инстинкт самосохранения. Однако, уже поздно, отступать некуда. Напоролась на больного на всю голову инквизитора – терпи.
- Да Вы сумасшедший! Отпустите меня!
На них оборачивались. Похоже, некоторые даже узнавали странную парочку, которая недавно растолкала всех танцующих в центре зала. И пусть теперь роли поменялись, и это уже женщина, до этого отчаянно льнувшая к «Хоксу», пытается от него сбежать. Конечно, всякое бывало на балах. Аристократу только дай углядеть симпатичную девичью мордашку – тут же заявит свои права. Правда, обычно они делали это куда галантнее, а не тащили отчаянно вырывающуюся партнершу сквозь толпу.
Незнакомка решила идти методом дубины и камня. Такими кулачками результата бы она добилась не скоро, но главное не эффект, а сопутствующие эмоции. А они просто били через край.
- Да пустите! Не хочу я с вами ничего продолжать, с меня хватит!
Альден остановился и повернулся лицом к женщине. Так дело точно не пойдет. Даже Шум не был таким шумным, как бы это парадоксально ни звучало. А, собственно, зачем он ее тащит за собой? Спасать таких вот неблагодарных? Что ж, увольте. Проще отдать прямо в лапы слугам, беззащитную и одинокую, а потом наблюдать, как ее волшебным пендалем отправят прочь из поместья. Глядишь, научится ценить чужие старания, пройдя сквозь позор и унижение.
А слуги времени зря не теряли. Они как бы между прочим подходили к гостям и что-то спрашивали. Может, просто интересовались, не желают ли приглашенные еще вина, а может, что и незваного Хокса искали. Как бы то ни было, не стоило задерживаться на этом милом вечере. Послание будет передано если и не достопочтенным дядюшкой, то какими-нибудь гостьями-сплетницами. Им же дай только кости кому-то перемыть.
- Прошу прощение, не видели ли вы мисс Морей? – раздалось где-то совсем близко.
Лео отпустил незнакомку и расплылся в издевательской ухмылке. Вот даже как…
- Хорошо. Прошу простить за наглость. Не буду вам больше мешать. Уверен, что вы будете в порядке, с вашей-то грацией и незаметностью, - не удержался от колкости инквизитор и размеренно пошел куда-то вправо.
Теоретически, именно там был главный вход. Но только лишь теоретически. Практически же по дороге можно было бы сделать несколько финальных штрихов, заставив слуг и охрану хорошенько побегать.

0

17

Дурацкая идея, дурацкое платье, дурацкий зал, дурацкий парень, охрана, гости, прислуга... "Всех ненавижу!" чуть не выкрикнула она вслух.
- Прошу прощение, не видели ли вы мисс Морей?
"Что?" девушка тут же прекратила попытки бешеного воробья вырваться из схватившей его руки. Да, это имя Лур определённо возненавидит. Молодой человек, явно всё давным давно понявший, издевательски улыбнулся и отпустил Лур.
- Хорошо. Прошу простить за наглость. Не буду вам больше мешать. Уверен, что вы будете в порядке, с вашей-то грацией и незаметностью
- Нахал! - её распирала злость, на себя, на него, на слуг и воон на того мужика, кажется это он подходил к ней в самом начале. - Ну уж нет... - прошипела Лур в спину удаляющегося человека "Тоже мне джентльмен. Понял ведь всё." На этот раз она вцепилась мёртвой хваткой в рукав молодого человека, умудрившись таки его догнать.
- Расхлёбывать кашу, дак вместе. Стражу между прочим на вас же и спустили. - ловко подцепив молодого человека под руку девушка зашагала с ним, не вникая в подробности, куда тот направлялся. Бешено бьющиеся сердце слегка поуспокоилось. Всё же быть не одной в такой ситуации куда спокойней. Лур смотрела по сторонам. Заботиться о том, что бы не привлекать внимание было уже как никогда поздно. Удивляло только то, что толпа не расступалась и все дружно не тыкали в странную парочку пальцами.
   Впереди замаячила два мужчины весьма габаритных размеров. Один лихорадочно осматривая гостей вцепился в рукоять меча, от чего складывалось впечатление, что он вот вот вытащит его из ножен. Второй же наоборот спокойно рассматривал толпу, словно изучал каждого гостя с ног до головы. Взгляды встретились, сердце Лур ёкнуло, не нужно обладать даром ведуньи для предсказания что будет дальше. Девушка резко остановилась останавливая и спутника. Тот человек теперь явно не позволит себе потеряет эту пару в толпе.
- Как от сюда можно выйти кроме парадного входа?

0

18

- Нахал!
Его лицо исказила ухмылка. О да, еще какой! Лео прекрасно знал, как играть на чувствах людей, особенно на страхе. Эта дамочка боялась. Она паниковала, делала ошибки и очень хотела выйти отсюда живой и здоровой. А значит, она обязательно окликнет его. Обязательно попытается найти в нем ту поддержку, что ей была так необходима. И обязательно попросит о помощи.
В руку Альдена вцепились, причем так сильно, что не оставалось надежды вырваться. Женские руки на редкость цепки, когда требуется.
- Расхлёбывать кашу - дак вместе. Стражу, между прочим, на вас же и спустили.
- Да, и на меня тоже. Но знаете, в чем разница между вашей ситуацией и моей? Я сам захотел, чтобы меня искали. Вы же сейчас хватаетесь за меня по собственной глупости, - безжалостно констатировал инквизитор.
Впрочем, отказываться от попутчицы-неудачницы он не собирался. Вечер превращался во что-то на редкость интересное. Даже было как-то печально, что на Лео сейчас маска. Как говорится, страна должна знать своих героев в лицо.
Впереди нарисовались два амбала. Альден тут же понял, что так просто мимо них не пройти. Один из них, конечно, откровенно считал ворон, но второй… Второй воззрился на приближающуюся парочку с самым очевидным подозрением. Его рука потянулась к рукояти меча.
«Нельзя. У меня с собой только стилет, даже при самом плохом раскладе нельзя допускать схватки» - нахмурился Лео.
- Как от сюда можно выйти кроме парадного входа?
Не говоря ни слова, инквизитор мягко свернул в сторону, направляясь обратно к балконам. Это было единственное место, где слуг меньше всего.
- Боюсь, что нормальных вариантов у меня нет. Есть только дикие.
Прохладный воздух ударил в лицо неожиданным контрастом. Альден и не заметил, в каком напряжении находился, пока петлял по залу. Он был как рыба в воде, однако рыба, на которую вышли лучшие рыбаки. В том же, что охрана Министра – это не дилетанты, сомнений не возникало.
Вот они, те же перила. Где-то внизу стоит Ингрид. Сколько тут до земли? Два этажа? Если у Лео еще был шанс спрыгнуть и более-менее не покалечиться, то у девушки такой возможности не было.
- Вот он, мой сумасшедший вариант, - и Альден широким жестом окинул перила.
Взгляд опытного домушника уже шарил по окружающим предметам. Особенно Лео заинтересовали тяжелые бархатные гардины, лишний раз демонстрирующие богатство хозяина поместья. Они-то уж точно выдержат вес неудачливой незнакомки.

0

19

- Да, и на меня тоже. Но знаете, в чем разница между вашей ситуацией и моей? Я сам захотел, чтобы меня искали. Вы же сейчас хватаетесь за меня по собственной глупости
Лур откровенно фыркнула:
- Может тогда рукой помашете вон тем двоим - кивнула в сторону амбалов - Как раз вроде они-то Вас и ищут

  Молодой человек резко сменил направление. Лур покорилась. Ну а что делать? Лучше уж так. Они пошли обратно, собственно туда, от куда столь поспешно пытались улизнуть. Парень довольно ловко лавировал между гостей. Ноасс решилась наконец взять себя в руки и показать, что не такая уж и неуклюжая каракатица. За всё время, что они шли к балкону ни разу ни в кого не врезалась, даже не прошлась по ногам, хотя юбка платья вечно за что-то цеплялась. Чувствовала Лу себя крайне не комфортно, словно в чужой шкуре.... "Тейар, я же  не я..." опомнилась она, и чудом не сшибла неизвестно от куда появившегося слугу с подносом. За всей этой паникой она и думать забыла кем сейчас была. Желание вернуть себе прежний облик не заставило себя ждать. Её передёрнуло, стоило вспомнить отражение в зеркале: какая-то слишком бледная ушастая блондинка... Рука сама потянулась к кольцу. Нащупав  простенькое с виду украшение, Луренс остановилась "Нет, пока рано."
  Рассматривать окна и балкон, как пути отступления было вполне нормально, по этому Лур не удивилась, когда её новоиспечённый партнёр по побегу указал именно на них. Однако успела пожалеть, что в её организме сейчас совершенно отсутствует алкоголь. Возможно она и вела бы себя более рисково.
  Подойдя к балконным перилам она во второй раз за этот вечер перевесилась через них. Правда на этот раз цель была другая. Под балконом кое где были весьма привлекательные кусты, выстриженные в форме животных. Смотрелись они конечно довольно мягкими, но всё же уступали по мягкости тому же стогу сена. Падение они конечно смягчат, но выбираться из них, это трата времени.
  Оценив расстояние,   Лур пожалела, что выбрала кольцо Лоддроу, вместо даконьего. "Сейчас бы обратилась, плюнула огнём и улетела..." Тейарова интуиция в этом плане подвела. Продолжать размышлять на на тему менее болезненно приземления, нежели их ожидало, было уже некогда. Вариантов было не много, точнее их не было совсем, как собственно и верёвки за пазухой. Тяжело вздохнув, Лу вернулась к спутнику, обратив внимание, что тот с неподдельным интересом уставился на гардины.
- Отдираем их на счёт три? - съязвить не получилось, да и сейчас это было не столь важно. Длинна гардин не позволяла без помех спуститься вниз, но с другой стороны, благодаря ним падение было бы не таким болезненным.

Отредактировано Луренс (2013-03-24 00:28:14)

0

20

Незнакомка просекла идею мгновенно, тут же поспешив визуально замерить расстояние от балкона до земли. Два этажа, Лео это уже непроизвольно приметил в прошлое их тут нахождение.
- Отдираем их на счёт три? – спросила подошедшая сзади женщина.
Альден задумчиво покачал головой. Шторы качественные, плотные, бархатные. Такие не порвутся под их весом. Вот будь Лео килограмм этак под сто восемьдесят – может быть. Но сейчас шансов никаких. Незнакомка и вовсе, похоже, весит почти ничего, так что и надеяться не стоит. Нет, тут нужно было соображать. И соображать быстро.
- Нам их не сорвать. Я бы мог вскарабкаться наверх и обрезать их, но это долго и меня собьют уже через несколько секунд.
Решение проблемы все никак не приходило. Куда быстрее оборвать эту гардину магией, поджечь в том месте, где она крепится к карнизу, но как залезть туда быстро и незаметно? Явно не в этом накрахмаленном камзоле, который сковывает все движение и не дает даже руками махать на полную.
- Кто-кто, говорите? С этой дамой был барон Хокс? Вы полагаете, он помог этой самозванке проникнуть на вечер? – донесся обрывок разговора откуда-то из зала.
- Да нет тут никакого Хокса! – тут же ответил ему страшно знакомый громкий голос. – Это такой же самозванец! Возможно, вы слышали о сыне четы Аль… - дальше этот исключительно информативный диалог был прерван театральными охами какой-то дамы, услышавшей о цене колье подруги, и громогласным гоготом какого-то мужчины в темном камзоле самой бандитской наружности.
- Значит так. Время пошло на минуты. Я, как джентльмен, рискну своим душевным здоровьем, залезу туда и сорву это штору. Ваша задача – подхватить ее и привязать к перилам. Я попробую отвлечь от вас внимание когда… эм… вернусь вниз. И ради Ильтара, не надо ничему удивляться, что бы ни произошло. Просто делайте то, что я вам сказал. Вот, держите мой камзол, - быстро проговорил Альден, выбираясь из камзола и протягивая его своей спутнице. – И маску забирайте. Она мне больше ни к чему. Можете выкинуть это все вниз, шугните слуг, а то пока как-то скучно.
И одарив увешанную его вещами женщину заговорщицкой улыбкой, Лео повернул кольцо с синим камнем на свое пальце.
«Теперь главное, чтобы она не упала, пока бежала к гардине и не перекувыркнулась через перила, пока привязывала ее к ним. А то она, похоже, и на это способна».
Маленькая бурая мышка выбежала с балкона в зал и, незаметно для всех, ловко полезла вверх по шторе. Она точно знала, что ее незаметность – это лишь вопрос времени. Стоит лишь вместо нее появиться человеку…
- А-а-а-а!!! Сумасшедший!!!
Реакция на внезапно появившегося где-то под потолком юношу оказалась заразна. Лео решил не строить из себя актера погорелого театра и начал отсекать гардину. Огонь, окутавший его руку, был такой температуры, что ткань испепелялась мгновенно. Даже гарью не потянуло.
Единственное, чего не рассчитал инквизитор – то, что он начнет падать вместе с гардиной.
Не дорезав совсем чуть-чуть, он начал съезжать по шторе вниз. Вверху слышался зловещий треск.
«Если я сверзнусь отсюда – прыжок  с балкона мне уже не пережить».
Не позволив Лео достигнуть пола, штора таки оборвалась. И хотя юноша ожидал чего-то такого, но все равно упал неудачно. Ногу пронзила боль.
«А чтоб вас всех… Эта женщина мне будет должна. Очень должна».
Юноша начал хвататься за стену, отделанную гладким бежевым камнем, пытаясь встать на ноги. Левая нога активно сопротивлялась, каждый раз отдаваясь острой болью. И хотя не хотелось загадывать наперед, Альден подозревал, что простым вывихом в этот раз дело не обошлось.
- А ну стоять! Вы арестованы! – гаркнули за спиной Альдена. Юноша лениво обернулся. На ноги ему подняться-таки удалось, хотя левая подкашивалась и норовила вновь заставить тело упасть. Ладно, теперь осталось отвлечь на себя максимум внимания, пока спутница подготовит все к побегу.
- Какого Тейара вы вообще полезли на этот чертов карниз, барон Хо… Вы не барон Хокс!
- Какая проницательность, - не удержался от сарказма Лео. – Дальше что? Я действительно не барон Хокс. И никогда им не был, что я уже и говорил некоторым свидетелям. Кста-а-ати, хотите я вам их прямо сейчас назову? Уверен, вы захотите расспросить их, почему они не доложили о самозванце на балу. Эй, дядюшка, слышите меня? Что же вы не идете сюда? Никак, скромность одолела?
Альден старательно поддерживал этот цирк, искренне надеясь, что женщина, которая оказалась с ним в одной лодке и ради которой он сейчас был зажат в угол со сломанной ногой, сейчас не тормозит, а выполняет указания.

+1


Вы здесь » За гранью реальности » Неоконченная история » Незваные гости с пиру долой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно