За гранью реальности

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Ювелирная лавка.


Ювелирная лавка.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

*   *   *

http://s3.uploads.ru/Jdhu6.png
Лавка, которая славится своими драгоценностями на весь город. Сюда приходят самые значимые жители города, и путешественники с других городов. Здесь покупателей ждет огромнейший выбор на любой, даже самый прихотливый вкус, внимание и уважение.

Отредактировано Алана (2013-03-20 14:14:24)

+1

2

[ Дом семьи Драйго ] http://i.imgur.com/Sahjk3d.png
Полдень 5 числа месяца Звездного Инея года 1645
По городу мужчина передвигался весьма осторожно, при этом сохраняя достойную скорость для неведомого всадника. Он заведомо накинул капюшон себе на голову, чтобы пролетающий снег не мешал ему, а холодный зимний ветер не приносил никаких неудобств. Вообще Ричард был любителем быстрой и агрессивной езды, несмотря ни на что, но сейчас город бурлил жизнью и был шанс на кого либо наехать. По этому осторожность превыше всего и двигался рыцарь весьма аккуратно и умело. Его верная лошадь не была норовистой, а отличалась послушностью и хорошими физическими показателями, что было важным для наездника. От дома Драйго до этой лавки минут десять быстрой езды или же минут пятнадцать осторожной. И за это время мужчина уже успел повидать многого : пару драк, несколько известных обитателей и прочие мелочи большого города. Порой он поражался, как же много энергии у жителей.
Ричард остановился напротив одного из зданий. Оно отличалось свей чистотой и уютностью. Это была ювелирная лавка, где весьма успешно продавались и его работы. Чисто из за того, что Ричард не занимался ювелирным делом постоянно, он решил не приглашать каждого клиента к себе, а все работы приносить сюда. Естественно приходилось делится выручкой с владельцем этой лавки, но его расценки были приятными, а популярность товара давала мужчине основания, чтобы продавать драгоценности тут. Да и так было безопасней. Кальдеор был не в праве просто так подставлять опасности Венецию. Этой женщине он верил и дорожил ею.
Лошадь остановилась перед лавкой и чуть ли не стала на дыбы. Но мужчина придержал ее и не дал сделать эту пакость. Затем он перекинул ногу и слез с Юты( Так ее зовут). Обычно в таких местах есть привязь для лошадей , по этому Ричард повел ее именно туда. Расположив коня, он скинул капюшон и отряхнулся от снега. Того уже набралось достаточно, чтобы заходить в помещение в таком виде было бы неприлично. Следом мужчина обстучал сапоги и прошел таки ко входу. Внутри было светло и даже ярко. В такое время лавка всегда работала. Паладин открыл дверь и прошел внутрь.
- Будем надеяться, что сейчас тут кто то присутствует. - Мужчина осмотрелся вокруг себя и немного даже улыбнулся. Это место ему напоминало своего отца. Он когда то всегда в свой мастерской был «в золоте», при этом не имея такого достатка. А здешние работы были очень даже ничего. Однако внутри никого не было и Ричард решил, что пока не станет никого искать. Вместо этого он прошелся к прилавку и стал рассматривать ювелирные украшения. Осман, который сидел все это время на плече Кальдеора, сейчас был просто в состоянии экстаза. Он ворон и всякие яркие побрякушки его очень манили. А тут их было предостаточно, чтобы птица громко каркнула на все помещение, выражая свое удовлетворение данной ситуацией. Однако ворон не покидал плеча, а лишь рассматривал украшения. Птица была весьма послушной. А Ричард засмеялся тому факту, что Осману нравится. У себя дома он так себя не вел, хотя украшения видел постоянно. Странная птица.

+1

3

Алана потянулась, по крепче укутываясь в шаль, которая накрывала её плечи, и спускалась до бедер. Она любила эту шаль. Мать подарила ей её ещё на совершеннолетие, и до сих пор она хранила её как зеницу ока. Этот платок был пропитан теплым и нежным запахом мамы, и он согревал её в такие холодные вечера как теперешний. Девушка посмотрела в окно, улыбнувшись снегу. Она любила снег, но не любила холод. И почему снег бывает только тогда, когда холодно? Так как в такое время суток редко кто приходил в лавку, Алана разместилась в большом кресле в глубине зала. От туда её было совершенно не видно, да и её взору раскрывалась только половина лавки. Она не боялась оставаться здесь одна, она не боялась, что их лавку могут ограбить. Её отца хорошо знали в городе и уважали, даже самые наглые и нищие люди, способные пойти на такую подлость. А может и боялись, так как были в курсе одного такого инцидента. Виновник кражи был пойман, и наверняка помнит свое наказание даже спустя пять лет. Отца и брата не было в лавке, они отправились заключать договора с новыми людьми, и посему Алана скучала. Нет клиентов, нет работы. А она не любила сидеть просто так без дела. Снег посыпал ещё сильнее. Пальцы девушки скользнули по шее, и она нащупала теплый камень кулона, который подарил ей брат. Он хранил тепло его глаз. Интересно как он...Мы так давно уже не виделись. Алана вздрогнула от резкого карканья. Она вскочила на ноги, поправляя шаль на плечах, увидев человека, который расположился у одной из витрин, а на его плече сидел черный ворон. Вот же, черт возьми. Надо же так напугать. Алана пришла в себя и улыбнулась тому, что в лавке появился покупатель. Поправив заколку на волосах, Алана выступила на открытое пространство лавки, тем самым обнаруживая себя.

- Великолепные произведения искусства, неправда ли? - Алана заметила, что мужчина стоит около прилавка с ювелирными украшениями одного мастера, с которым её отец наладил очень хорошие отношения, как рабочие так и обычные. Работы его были поистине великолепными. Самые драгоценные камни, благородный металл, все это придавало работам волшебную красоту, ну и конечно же соответствующую цену. - Эти работы выполняет отличный ювелир. Его работы мы выставляем отдельно, так как они предназначены для людей с высоким достатком, и они сразу бросается в глаза, как я вижу и не только людям.

Мужчина повернулся,и Алана присела в поклоне. Знала бы девушка того самого ювелира в лицо, она бы поняла, что перед ней стоит именно он. Но она не знала, поэтому она отметила про себя только то, что мужчина в возрасте, статен и красив. Увидев боковым зрением у окна лошадь, она подумала, что он из благородного происхождения.

- Может быть вы хотите посмотреть что-нибудь поближе?

+1

4

Как и в высоком искусстве, в ювелирном деле нет двух одинаковых высококачественных работ. Каждое украшение обычно идет индивидуально и сделать второе такое практически невозможно. У каждого мастера можно заметить свой стиль, свои особые штрихи. Однако заметить разницу может человек с натренированным глазом, да и только. Сейчас Ричард смотрел на свои собственные работы и понимал, что большую часть из них уже купили, а это значило, что сегодня ему должны были дать достойную выручку, которую Кальдеор почти всю без сомнения отдаст домработнице, чтобы та ухаживала за домом, покупала все необходимое и получила свою зарплату. А остаток денег будет считаться его личными деньгами, которые он сможет тратить на что нужно. В этом плане у паладина все очень продумано и слажено. Это ему досталось от отца, который любил, чтобы все было под контролем.
Следующий крик Османа вывел мужчину из состояния некой задумчивости. Так как никто не появлялся, он нашел себе «достойное занятие» и начался удивительный поиск каких либо изъянов и недостатков в своих же украшениях. Они хоть и имелись, но были несущественны. Так тренировалась внимательность.
Вслед за тем, как птица снова о себе заявила, Ричард услышал человеческий голос. И первое, что стало понятно - откуда он идет. Мужчина повернулся буквально сразу, ища глазами того, кто бы мог это сказать. Голос был женский и Драйго увидел, что совсем тихо и незаметно к нему успела «подобраться» довольно таки симпатичная девушка. В этот момент мужчина понял, что старый ювелир сейчас отсутствует. И скорее всего ждать придется долго.
- Не мало времени и сил тратится на то, чтобы камушки и метал становились действительно достойным для того, чтобы их назвали ювелирными украшениями - На лице рыжеволосого появилась небольшая улыбка. Скорее всего это была дочь старика, которую он последний раз видел совсем юной. Было приятно видеть, как похорошела эта девушка, стала настоящей женщиной. Улыбка открыла это восхищение со стороны рыцаря. Ещё он догадался, что красавица совсем его не узнала. В этом не было ничего хорошего, но улыбка Ричарда стала только шире от этого.
Мужчина склонил голову в ответ. Кальдеор был очень доволен тем, что его работы популярны и даже рекламируются. Не смотря на свою высокую цену.
- Приятно слышать, что мои работы пользуются популярностью. Рад видеть тебя, Алана . Сколько времени то прошло - Ричард все продолжал улыбаться и ничего не мог сделать с этой улыбкой. Он был искренно рад этой встрече и даже немного позабыл, зачем пришел.

+1

5

- Не мало времени и сил тратится на то, чтобы камушки и метал становились действительно достойным для того, чтобы их назвали ювелирными украшениями.

Алана с улыбкой кивнула. Этот мужчина был прав. Она много раз видела как разные мастера готовят свои работы. Она частенько путешествовала с отцом по таким местам. Она знала почти всех ювелиров этого города. Да и сам Аслан много раз показывал дочке мастерство ювелира.

- Да, мой отец показывал мне и не раз насколько это сложный и кропотливый труд. Каждый милиметрик важен в такой работе. Конечно если придерживаться правила "главное больше, но не так качественно", то это не составит никакого труда. А вот смастерить настоящее произведение искусства это настоящее трудное дело. - Глаза девушки скользнули по прилавку. Что она могла сделать, она любила эти украшения, и в тайне мечтала о том самом колечке с гранатом, которое лежало в самом центре. Краем глаза Алана заметила, что мужчина разглядывает её, не нагло, но достаточно с большим интересом. Щеки девушки покрылись румянцем, хоть она уже давно была не юной малышкой. Девушка сама более внимательно присмотрелась к нему. Высокий, статный мужчина сорока лет. Явно на службе и из тех, кто хранит порядок в этом городе. Об этом говорило его одеяние и лошадь за окном. Она была не обычной, не такой как обычно покупают просто как средство передвижения. Уж в лошадях Алана разбиралась так же как и в камнях. Какое-то странное подозрение шевельнулось в душе девушки, но она не успела его озвучить.

- Приятно слышать, что мои работы пользуются популярностью. Рад видеть тебя, Алана . Сколько времени то прошло.

Алана чуть не вскрикнула от неожиданности и радости. Она догадалась, на долю секунды раньше чем он это произнес она догадалась кто стоит перед ней. Она так давно видела этого мужчину, что казалось что он очень сильно изменился. Хотя для неё он всегда был взрослым и грозным дядей. Когда она была совсем малышкой он часто бывал в их доме, принося работы отцу а ей всякие вкусности. Она прекрасно помнила как брат ревновал её, а она всегда отшучивалась и говорила "ну он же совсем уже взрослый, а я..." Сейчас разница в возрасте не была так ощутима. Разница была только в том, что сама Алана стала взрослее, стала больше похожа на женщину, которая может привлечь внимание. Ну и конечно же она уже больше так не смущалась Ричарда. Она просто восхищалась его работами и с уважением относилась к нему самому. Опустившись в низком реверансе, она улыбнулась широко и искренне.

- Ричард, кто бы мог подумать. И правда столько лет прошло. Помнится мне я была совсем малышкой, когда получила от вас очередной подарок. Очень рада видеть вас тут, и прошу прощения, что сразу не узнала. Время меняет нас, да и стирает что-то из памяти. Вам нужен отец? - Алана показала гостю на небольшой столик, на котором стояли чашки и чайничек.  - Он отошел на некоторое время за товаром. Если у вас есть время, то присядьте, изведайте чаю и расскажите мне как вы поживали все эти годы.

+1

6

Ричард был вынужден признать тот факт, что ему ещё далеко до того мастерства, что демонстрировал его отец. Даже в глубокой старости он делал свои ювелирные украшения такими искусными, что порой самому сыну ювелира было стыдно за свои "жалкие" поделки. Время прошло, но и сейчас мужчина был уверен в том, что его отец, покойный Амадео Драйго, мог бы сделать работу в несколько раз качественней. И только тот факт, что спрос на украшения Ричарда был ощутимым, мог утешить самолюбие и самооценку мастера. Да и сейчас у мужчины были и другие заботы, хотя бы дела ордена. Пока он молод и силен, лучше осуществлять  свои возможности сполна. А уже на старость очередной "Драйго" мог бы спокойно заняться менее трудоемким делом. Так в идеале видел свою судьбу Паладин.
С искренней улыбкой продолжал Ричард слушать девушку, тем самым выдавая себя. Он заметил, как она изменилась и похорошела практически сразу, но все же этакая картина была немного непривычной. Но рыцарь знал, что так и должно происходить, по этому соблюдал относительное спокойствие. А вообще Кальдеор был весьма удовлетворен реакцией Аланы на свое разоблачение. Давно он уже не испытывал столь ярких и в то же время приятных событий. Особенно радовал румянец, который был очень заметен на светлой коже собеседницы.
На приглашение мужчина естественно отреагировал. Однако он был все ещё в плаще, по этому ему пришлось избавится от этой одежды. И заприметив вешалку в уголку, он ловко развязал темную накидку и нацепил ее на крючок. Это уже было символом того, что он таки собирается остаться.
- Ну в то время я и сам юн был, какой же из меня "дяденька" - Мужчина наигранно возмутился, направляясь к столику. Сейчас ему было достаточно уютно, чтобы перейти на достаточно веселый и добрый тон. Уже давненько он себя так не вел. Драйго по привычке отставил стул, чтобы сначала усадить девушку, а уже потом и сам присел напротив. Угощаться правда у него желания не было, так как он недавно пил чай, что должен был его от ночных кошамров избавить.
- Ну в общем я пришел за выручкой. Если тебе позволено и ты знаешь, где мои финансы, то я был бы признателен, чтобы ты выделила мне их  , - Кальдеор улыбнулся и достал из за пояса небольшой мешочек. С виду он был обычным, да заполнен был различными драгоценностями под завязку.(Подразумевается, что мешочек был вместительностью не больше трех десятков изделий). Ювелир бережно развязал его и извлек то самое изделие, что сегодня утром доделывал. - А это тебе мой подарок. Не думаю, что тебе стоит от него отказываться .
Мужчина протянул руку и перед самой девушкой разжал свой кулак. Достаточно таки милое и элегантное золотое колечко покоилось на руке Паладина. На нем располагались сразу три камешка. Центральный и самый большой был по видимому рубином( а может и брильянтом немного своеобразной обработки, это уже секрет ювелира) а два поменьше это наверняка были аметисты. В общем такой вот не скромный подарок, за который можно было бы купить солидный дом.
- Такой милой девушке как ты , Алана, оно будет к лицу. - Ричард вновь улыбнулся - Ты должна помнить, что в восемнадцать лет я ушел. С того момента утекло очень много воды. Я учился боевым искусствам, постигал магию, в общем учился. Потом я попал в орден Паладинов. Я несколько раз приезжал, но времени не было сюда заскочить. А когда отец был болен - сама понимаешь, я не мог его покидать. Участвовал в двух больших походах, заработал уже небольшую славу. Пока есть время - вот занимаюсь производством таких вот вещей . В конце Кальдеор указал на мешочек и сложил руки замком у подбородка.

+1

7

Алана внимательно наблюдала за движениями гостя. Стараясь увидеть, не злится ли он на то, что она не признала в нем того самого мастера. Но поняв, что все нормально девушка расслабилась полностью. Сейчас возраст не так бросался в глаза. Сейчас она была взрослой девушкой, а он в полном расцвете сил. Девушка радовалась тому, что встретилась с Ричардом. Как-то недавно она с теплотой вспоминала его.

- Ну в то время я и сам юн был, какой же из меня "дяденька".

Алана ухмыльнулась, и последовала за ним. Обрадовавшись, но ничуть не удивившись его галантности, она присела на предложенный стул. Конечно манера вести себя выдавала Ричарда. Он был воспитан, умел вести себя с девушками и это очень радовало. Собственно к ним в лавку именно такие люди приходят. Обычно Алана встречается с наглыми хамами только на улице, где полно оборванцев и невежд. Алана заметила, что на счет чая у Ричарда были какие-то сомнения. Не будет же она заставлять его. Было легко и открыто. Приятно было общаться, и Алана не чувствовала какого-то дискомфорта.

- Ну если учесть, что мне было не больше 6 лет, то для меня вы казались дяденькой.  - Алана хихикнула, вспомнив, как первое время пряталась за спину матери, а уже потом научилась радоваться приходам Ричарда. Так же она прекрасно помнила отца юного гостя. Это был глубоко уважаемый человек, великолепный мастер и просто хороший мужчина. Их отцы тоже хорошо общались. Воспоминания заставили углубиться далеко в прошлое, от чего на лице девушки появилась задумчивая улыбка. - И правда столько лет прошло. Даже удивительно.
Услышав, что мужчина пришел за выручкой, Алана чуть ли не треснула себя по лбу от такой безалаберности. Ведь отец говорил ей, что должен придти ювелир, но она попросту упустила это из своей головы. То ли память у меня девичья, то ли уже старческий склероз начинается. - Да, конечно. Мой отец говорил мне, только без упоминания, что это будете вы. Интересно не специально, или все-таки решил сделать для меня сюрприз. - Алана улыбнулась и встала со стула. Быстро прошла к небольшому шкафчику, который запирался на ключик. Открыв его, она отсчитала нужную сумму и вернувшись, протянула мужчине.  - Вот ваши честно заработанные деньги. Надеюсь, что после продажи всего остального, наша коллекция ваших работ пополнится, потому что именно ваши работы очень быстро расходятся. - Это не было лестью, Алана не умела льстить, на самом деле работы Ричарда пользовались чертовской популярностью. Может потому, что они славились своей дороговизной, а ведь богатые люди покупают порой украшения не потому, что они нравятся, а для того что бы показать какие они богатые. Алана думала об этом, когда садилась обратно на стул. Но тут её внимание привлекло колечко, которое лежало на вытянутой ладони мужчины. Она просто не могла оторвать от него глаз. Драгоценные камни  мерцали под светом ламп. Алане столько трудов стоило, что бы не открыть рот от восхищения, а уж когда она услышала, что это для неё, она тяжело выдохнула и удивленными глазами посмотрела на Ричарда.
- Ричард, а вы в курсе вообще сколько стоит эта работа? На эти деньги можно купить приличный дом в самом центре Ацилотса. Я не смогу носить эту красоту на пальце, зная о такой цене. Да и не для девушек принимать такие дорогие подарки от мужчин. - Алана опустила глаза. Видит Бог она безумно хотела это колечко, но она не могла принять его. Такие подарки просто так не дарятся, она была просто убежденна в этом. Пусть даже Ричард ничего такого не подразумевал, но она будет чувствовать себя обязанной ему. А этого она не любила. - Я вынуждена отказаться от такого подарка. Будет более правильным, если вы подарите его той, кто занимает ваше сердце.
Алана отвела глаза от колечка и стала слушать о чем говорит парень. Она знала, что не обидит его своим отказам, если он воспитан, то он должен понимать почему она так поступила. Ведь будет слишком много вопросов от отца и всех остальных.
- Да. Я слышала о вашей славе. Много ходят слухов по городу, никуда от этого не денешься. Я тоже многому чему научилась, в основном это письмо, чтение и все что касается дел женщины по дому. Но могу похвастаться, что научилась владеть луком в совершенстве. - Алана гордо подняла голову. А было чем гордиться. - Я так же как и вы много путешествовала. Побывала в разных городах со своим другом. Чуть не поплатилась за это жизнью, но как видите осталась жива и снова в своем любимом городе.

+1

8

Деньги были спрятаны без лишних разговоров и прочих нелепых действий на подобии тщательного пересчитывания или пересматривания. Ричард полностью верил Алане и был полностью уверен, что с ее стороны обмана не будет. Да и о численном значении прибыли он собственно не знал, так как не знал себестоимости собственных изделий. Но по весу наличных он просто таки почувствовал, что на этот раз денег больше. Это радовало и грело больше самых денег. На все про все у него ушло порядком четырех - пяти секунд, по истечении которых Кальдеор поднял глаза на свою собеседницу и уже на этот раз слушал ее отговорки.
Новость о том, что девушка отказалась от сего подарка весьма опечалила мужчину, так как он рассчитывал, что подарок будет принят. Да, кольцо он выбирал наугад и и попал на одно из самых дорогих. Но это мало волновало паладина. По этому мужчина вздохнул и на немного опустил взор, рассматривая драгоценность, а затем просто вкинул ее в мешочек к остальным. Последний же лежал уже на столе и собирался там оставаться, пока девушка сама не уберет его. Мужчина просто забыл ей сказать, что это и есть следующая партия изделий. Но на крайний случай девушка могла и сама догадаться об этом.
- Зря ты не взяла колечко. Я могу ещё сделать, это не проблема. А вот память у тебя оставалась бы - Ричард смирился и немного улыбнулся. Он перервал девушку на нее рассказе, но затем опомнился и замолчал, продолжая слушать. Как и предполагалось, девушка выросла умной и весьма талантливой. А тот факт, что она овладела луком очень радовал мужчину. Теперь она могла спокойно постоять за себя. Увы сам по себе Паладин недолюбливал лучников, так как те ранили и даже убивали много неопытных его товарищей. Вообще рыцарь считал лук оружием слабых. Но о таких деталях он конечно промолчал, чтобы случайно не обидеть Алану.
- Не такая уж и слава. Но тот факт, что я выжил в первом походе о многом говорит. А вообще за лучами доблести лежит много вещей, о которых я бы промолчал и вообще забыл. У каждой медали две стороны - мужчина руками поправил волосы, которые были кстати распущены и продолжил - А ты умница. Главное тебе теперь найти правильного кавалера. Есть уже такой ? - Мужчина с этими словами рассмеялся. Девушка должна была знать, что он спросит ее об этим. Сам то Кльдеор был явно староват для таких девушек как Алана, но поиграть в "дяденьку" имел полное право. По этому и поинтересовался.
Дал о себе знать и Осман. Птица покинула плече мужчины, как тот снимал плащ и села на витрину, рассматривая "блестящие камешки". Для ворона это был такой же бальзам на душу, как и для любой дамы, которую сюда приводит ее спутник жизни.  Достаточно недолго он был отвлечен на этот блеск, но затем узнал, что это такое и пронзительно каркнул, а потом покинул витрину и приземлился обратно на плече мужчины. Ричард привык к этому и лишь немного отклонился назад. Он заметил, как темная птица с интересом рассматривает неизвестное для него существо. Было заметно,что в поведении Османа нет опаски, а уж он знает, с какими людьми быть "любезным", а с какими нет.

Кальдеор глянул в окно. Буквально на миг. Затем он резко вскочил. Что то было не так. Что то увидел он в окне. И это "что то" его так заинтересовало, что мужчина потерял былой контроль над ситуаций и кинулся к выходу. Он захватил свою накидку. Тем самым Ричард напугал Османа и птица громко каркнула, естественно выражая свое недовольство. Но ворон не стал медлить и быстро направился за своим хозяином.
- Я потом тебе все расскажу - на ходу, весьма взволнованно , успел воскликнуть рыцарь и покинул пределы лавки. Уже на улице было видно, как он быстро одевает накидку, отвязывает коня и уезжает прочь, накидывая капюшон. Осман, как не странно, снова восседает на его плече.

Отредактировано Ричард Кальдеор Драйго (2013-04-22 17:59:05)

0


Вы здесь » За гранью реальности » Архив локаций Ацилотса » Ювелирная лавка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно